Ищу приличного мужа, или Внимание, кастинг! Шилова Юлия

Вера, милая, спасибо за такое искреннее письмо. Когда вы купите эту книгу и увидите в ней свое письмо, то скорее всего, ваша ситуация уже разрешится и вы встретитесь с Алексеем. Если это уже произошло, то мне от души хочется пожелать вам настоящего женского счастья. Вы, как никто другой, его заслужили.

Милая моя читательница, моя подруга, моя родная душа, это же замечательно, что у вас получилось вернуться в прошлое. Каждый случай индивидуален. Ваш брак с мужем был ошибкой, и судьба дала вам шанс ее исправить. Героиня моего романа «Цена успеха», приехав в свой родной город, встретила свою первую любовь и разочаровалась. У вас наоборот. Вы встретили первую любовь, и ваши чувства вспыхнули с новой силой. Просто я описывала свой жизненный опыт и опыт моих знакомых. Когда-то я приехала в свой маленький шахтерский городок, увидела свою первую любовь и пришла в состояние ужаса. Боже, по ком же я когда-то страдала… Кого же я когда-то любила… Моя первая любовь полностью деградировала. У пивного ларька стоял неопрятный, заросший мужик с большим животом, пил пиво, ел воблу и смотрел на меня ненавистным взглядом. Рядом с ним стояли его «коллеги» и считали деньги на бутылку, выражаясь при этом крайне нецензурной бранью. Я смотрела на этого неухоженного мужлана и не верила в то, что когда-то этот человек писал мне красивые письма, когда уезжал в другой город, строил со мной планы на будущее и рассказывал мне о своей любви. Просто я помнила этого человека совсем другим… Я пожелала быстрее удалиться, стараясь сохранить о прошлом хорошие воспоминания, хотя от увиденного они заметно попортились. А еще я поблагодарила свою судьбу за то, что она меня уберегла и я не вышла тогда за этого «принца» замуж…

Верочка, у вас совсем другой случай. Вы увидели того, по ком подсознательно тосковало ваше сердце, и того, кто своим появлением смог перевернуть всю вашу жизнь. Даже страшно подумать, что было бы, если бы вы не поехали на свою малую родину и не встретили Алексея… Он – ваша награда и ваш спасательный круг в этом бурном водовороте жизни. Вера, вы хотите стать счастливой женщиной, так будьте ею. Все в ваших руках. Стоит лишь побороться за свое счастье. Не позволяйте своему мужу портить вам жизнь. Не обращайте внимание на его словесные гадости. Если вы приняли непоколебимое решение, то развод – единственный выход разрешить ситуацию. Так как ваш муж не прописан и не имеет к вашей квартире никакого отношения, то сделайте все возможное, чтобы ему не было доступа в квартиру. Если вы покупали квартиру, состоя в браке, то несмотря на то что муж в ней не прописан, она является совместно нажитым имуществом и он имеет полное право подать на ее раздел. Постарайтесь найти хорошего адвоката, который смог бы обезопасить вас от раздела квартиры и обойтись малой кровью. После официального развода ваш муж может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет. Такова исковая давность. Хорошо, если бы он это не сделал и не создавал вам лишних проблем.

Вам не нужно чужое, но и свое отдавать лучше не надо. В благородство со своим мужем играть не стоит, потому, что это будет игра только в одни ворота. Вы должны сделать все возможное, чтобы после развода ни в коем случае не пострадал ваш уровень жизни.

Расставание цивилизованно с деспотом невозможно. Это не тот тип мужчины. Иначе вы доведете себя до клиники неврозов. Не оставляйте мужу никаких шансов. Пусть он поймет, что это не просто бунт на корабле, а это окончательный и бесповоротный разрыв. Вы выбрали не самого лучшего спутника жизни. Деспот никогда не женится на женщине с сильным характером, потому что он самоутверждается за счет женщин и он не может ее не подавлять. Поэтому он рассчитывает на вашу слабохарактерность. Сейчас пришла пора проявить силу своего характера, показать свою волю и решимость. Ваш муж не способен принять какие-либо доводы, потому, что он привык к тому, что за эти годы вы увязли в сетях его деспотизма. Болевая точка деспота – его уязвленное самолюбие. Своей новой любовью вы ударили по его болевой точке. Мужья из категории деспотов и домашних тиранов никогда по-хорошему ничего не понимают. За годы супружества они умеют так виртуозно сесть на шею, что их безумно тяжело скинуть. Поэтому, решив развестись с ним, вы решили прекратить жить в ущерб себе.

Поборите свой страх и ничего не бойтесь. Как правило, деспоты и домашние тираны слабые личности. Даже если ваш муж изображает перед вами смелого и решительного человека, то знайте, что он просто надел свою маску, под которой прячет все свои комплексы. За счет этой маски он самоутверждается. Дайте ему достойный отпор. Пусть он увидит перед собой смелую и решительную женщину. Вы никогда не были с ним счастливы. Вы просто по инициативе долгие годы тянете свою супружескую лямку. Вы никогда не отдыхали со своим мужем душой. Ваш сын уже взрослый, и он обязательно вас поймет. У него будет своя семья, и вы должны подумать сейчас о себе, любимой. Я знаю, что такое тащить весь семейный воз на себе. От вашего мужа нет толку как от добытчика, так и от близкого по духу человека.

Вера, дорогая, я верю в то, что вы сильная натура, потому, что вам ничего в жизни не давалось легко. Иногда нам встречаются такие мужчины, с которыми мы просто обязаны быть стервами. Слабой можно быть с хорошими мужчинами, а плохим нужно уметь показывать свои зубы. К вам долгое время были безжалостны, поэтому не стоит проявлять свою жалость. Не забывайте, у вас есть право неприкосновенности частной жизни, а также у вас есть право на неприкосновенность своего жилища.

Верочка, даже ни в чем не сомневайтесь. Устраивайте свою личную жизнь и будьте счастливы. И пожалуйста, отдайте часть своих переживаний и хлопот Алексею. Ведь теперь у вас есть МУЖЧИНА. Пусть он позаботится о вашем душевном спокойствии и вашей безопасности. Справиться со всеми препятствиями вдвоем вам будет намного легче. Вера, не отказывайтесь от своего счастья. Жизнь не так часто предоставляет нам шанс быть счастливыми и любимыми. Вам этот шанс представился. Так ради чего вам нужно отказываться? Ради человека, с которым вы не видели ничего хорошего? Ради сплетен людей? Да они три дня поговорят и забудут. Ради страха? Но любовь должна вас сделать сильнее. Верочка, пора проявить решимость и сохранить любимого человека, сына, квартиру и бизнес. Пусть каждый в этой жизни остается с тем, что он заслужил и заработал. Вы умная и мудрая женщина. Пусть ваш муж начинает с нуля. Вы слишком много работали и позаботились о том, чтобы вам никогда не пришлось этого делать. Что бы мы ни говорили, но нам никак нельзя без любви. Недолюбленная женщина – это один большой стресс. Вы заслужили полное право быть желанной, вызывать восхищение и уважение. ВЫ ЖЕНЩИНА, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВАС МОЖНО ИСКРЕННЕ ПОЛЮБИТЬ. Вы вернулись в прошлое и увидели разницу между показными чувствами и настоящими. Эта разница оказалась просто огромной, ведь все познается в сравнении.

Любовь должна изменить вашу жизнь и придать ей новый смысл. Не бойтесь любви, впустите ее в свою жизнь и будьте бесконечно счастливы. Вы пришли к определенному рубежу своей жизни, и нужно этот рубеж пережить. Дай бог, чтобы у вас хватило сил и терпения. Я знаю, что у вас все получится и вы обязательно будете счастливы.

Пишите. Я всегда с вами. Я буду рада получить от вас письмо.

Ваш друг. Юлия Шилова.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ СВОЕ ПИСЬМО, ДЛЯ НАЧАЛА ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНАЯ, ДОБРАЯ, ОТЗЫВЧИВАЯ И ЛЮБИМАЯ ВСЕМИ ПИСАТЕЛЬНИЦА. СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ДАРИТЕ МНОГИМ ЛЮДЯМ ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, НАДЕЖДУ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ – ЛЮБОВЬ. СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ТАК СИЛЬНО ЛЮБИТЕ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.

Я ПИШУ ВАМ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА. ИСКРЕННЕ, КАК НИКОГДА! НЕДАВНО Я ВИДЕЛА ВАС В ПЕРЕДАЧЕ «БЕЗ КОМПЛЕКСОВ». Я НЕ МОГЛА ПОВЕРИТЬ, ЧТО ВИЖУ ВАС НЕ В «КНИГАХ», А НА ЭКРАНЕ. КАК ЖЕ МНЕ ХОТЕЛОСЬ ВОЙТИ В ЭКРАН И ДАТЬ ВАМ СВОЮ РУКУ, НО ВЕДЬ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО НЕРЕАЛЬНО. ЕСЛИ БЫ…

ЗА СВОИ 17 ЛЕТ Я ТОЖЕ ПЕРЕЖИЛА НЕЧТО ТАКОЕ, ЧЕГО ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ. Я ДУМАЛА, ЧТО МИР НА МНЕ КЛИНОМ СХОДИТСЯ. Я МНОГО ДУМАЛА, ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ, ПОКА НЕ ПОШЛА В БИБЛИОТЕКУ И МНЕ НА ГЛАЗА НЕ ПОПАЛАСЬ ВАША КНИГА, КОТОРАЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА. ПРОЧИТАВ ВАШУ КНИГУ, Я ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО ТО, ЧТО Я ИСКАЛА. Я БУКВАЛЬНО ПОГРУЗИЛАСЬ В ЭТИ КНИГИ С ГОЛОВОЙ И УЖЕ НИЧЕГО НЕ МОГЛА ПОДЕЛАТЬ. ПО ВАШИМ КНИГАМ Я ПОНЯЛА, ЧТО ЛЮБАЯ ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ВЫДЕЛИТЬСЯ ИЗ ТОЛПЫ. НУЖНО СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТЕБЕ СМОТРЕЛИ ВСЛЕД, ЧТОБЫ ТЫ БЫЛА ОСОБЕННОЙ, НЕ ПОХОЖЕЙ НА ВСЕХ ДРУГИХ. ТЕПЕРЬ Я БЕЗ ВАШЕЙ КНИГИ УЖЕ НЕ МОГУ СЕБЯ ПРЕДСТАВИТЬ. ЭТО КАК КИСЛОРОД, ЕСЛИ ТЫ НЕ ДЫХНЕШЬ, ТО ЗАДОХНЕШЬСЯ.

В МОЕЙ ЖИЗНИ БЫЛ ЖУТКИЙ СЛУЧАЙ, КОГДА Я ПРИШЛА В ГОСТИ К СВОИМ ЗНАКОМЫМ, ВЫПИЛА ВОДЫ И… ПОТЕРЯЛА ПАМЯТЬ. ПРОСНУЛАСЬ ТОЛЬКО В КАКОЙ-ТО ТЕМНОТЕ. СНАЧАЛА НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА И ТОЛЬКО ПОТОМ ОСОЗНАЛА, ЧТО НАХОЖУСЬ В КАКОМ– ТО ЛЮКЕ, НО НЕ В КАНАЛИЗАЦИОННОМ. ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД – ЭТО КРЫШКА НАД ГОЛОВОЙ, РАССТОЯНИЕ ДО КОТОРОЙ ОКОЛО ПЯТИ МЕТРОВ. Я БОЯЛАСЬ, ЧТО МЕНЯ ИЗНАСИЛОВАЛИ И ВЫКИНУЛИ В ЛЮК. Я ЖЕ МОГЛА РАЗБИТЬСЯ, НО БОГ МЕНЯ ПОЖАЛЕЛ. ВСЕ ОБОШЛОСЬ. Я ДОЛГО ЗВАЛА НА ПОМОЩЬ, НО НИКТО НЕ ПРИШЕЛ. РЯДОМ СО МНОЙ ЛЕЖАЛИ ДОСКИ, И Я СТАЛА МАСТЕРИТЬ ЛЕСТНИЦУ. ТАМ БЫЛИ ГВОЗДИ, И Я ИХ ПЕРЕБИВАЛА. ДВА РАЗА Я С НЕЕ ПАДАЛА, А НА ТРЕТИЙ – ВЫЛЕЗЛА. Я БЫЛА ГРЯЗНАЯ, БОСАЯ, НО СЧАСТЛИВАЯ ОТ ТОГО, ЧТО ОСТАЛАСЬ ЖИВА.

МНЕ ПОВЕЗЛО, ЧТО МЕНЯ НИКТО НЕ ИЗНАСИЛОВАЛ, НО МИЛИЦИЯ РАЗОБРАЛАСЬ С ТЕМИ, КТО СОТВОРИЛ СО МНОЙ ПОДОБНОЕ. ЭТИ ПОДОНКИ БЫЛИ НАКАЗАНЫ, И ЭТА ИСТОРИЯ НЕ ВЫДУМКА. ЮЛЕНЬКА, Я СТАЛА СИЛЬНОЙ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВАМ. ПИШИТЕ КНИГИ, ВЕДЬ ВЫ ТАК НАМ НУЖНЫ.

ВСЕГДА ВАША ЧИТАТЕЛЬНИЦА

ВАЛЕНТИНА.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Валечка, милая, хорошо все то, что хорошо заканчивается. Слава господу, что вы остались живы, здоровы и невредимы. Трудности и препятствия, возникающие на нашем пути, – это самый лучший способ показать нам наши заблуждения и ошибки. Именно они заставляют нас усвоить необходимые жизненные уроки. Этот случай наглядно продемонстрировал вам то, что вы должны пересмотреть ваш круг общения и не доверять безгранично людям. Оградите себя от подруг и друзей, которые могут напоить вас мутной водичкой и сотворить с вами подобное. Никогда не забывайте, что самый сокрушительный удар нам обычно наносят из-за спины, и именно те люди, от которых мы меньше всего этого ждем. Если в вашем окружении есть сомнительные личности и люди, которые вызывают в вас негативные эмоции, а также те, с кем вам приходится общаться через силу, то немедленно освободитесь от этих людей, не подвергайте свою жизнь опасности и не насилуйте себя общением с теми, кто вам неприятен и по большому счету не нужен.

Валечка, любимая, спасибо вам за столь трепетные и теплые слова в мой адрес. Вы не представляете, как мне приятно их слышать и как сильно они греют мое сердце. Никогда не бойтесь реальности. Если в этой жизни кто-то сильно вас обидел и принес вам много горьких разочарований, то принимайте все это с достоинством и считайте этих людей своими учителями. Благодаря этим людям вы обретаете силу, становитесь более уверенной в себе, набираетесь жизненного опыта и мудрости. Живите уверенной жизнью, тогда вы сможете получить от нее истинное удовольствие и смотреть в будущее без страха. Верьте в себя и помните, что если перед вами с грохотом закрылась одна дверь, то нужно немного подождать, собраться с силами, и перед вами обязательно распахнется другая, которая откроет вам новые возможности и горизонты.

Будьте счастливы и любимы. Знайте, что весь мир лежит только у ваших ног. Пишите.

Ваш друг. Юлия Шилова.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!

ВОТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ Я ЯВЛЯЮСЬ ПОКЛОННИЦЕЙ ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА. Я ВЛЮБИЛАСЬ В ВАС КАК В ПИСАТЕЛЯ, И КАЖДАЯ ВЫШЕДШАЯ В СВЕТ ВАША КНИГА СРАЗУ ОКАЗЫВАЕТСЯ У МЕНЯ. ЮЛИЯ, ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО ЗАТЯГИВАЕТ. Я СТАЛА ПО-ДРУГОМУ СМОТРЕТЬ НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ВЫ НАУЧИЛИ МЕНЯ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРОЙ СМОТРЯТ ВСЛЕД. СПАСИБО ВАМ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.

ЮЛЕНЬКА, БЫТЬ МОЖЕТ, МОЙ ВОПРОС ПОКАЖЕТСЯ СЛЕГКА БАНАЛЬНЫМ, НО МНЕ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МОЖНО ЛИ ЛЮБИТЬ ДВОИХ?

С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ.

НАТАЛЬЯ, г. МИНСК.

Милая Наташенька, огромное вам спасибо за такие приятные и теплые сердцу слова. Автору важно знать, что у его творчества есть искренние поклонники и что все, что я делаю, находит отзывы в открытых сердцах моих читателей. Наташа, это замечательно, что вам удалось стать ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРОЙ СМОТРЯТ ВСЛЕД, ведь ею может стать каждая из нас. Стоит только хорошо над собой потрудиться и пересмотреть некоторые взгляды на жизнь. Я рада, что у вас это получилось. В этой жизни нельзя преуспеть, если все время оставаться в тени, быть скромной, застенчивой, зависимой и закомплексованной. Мы должны уметь справляться со своими проблемами, преодолевать препятствия и достигать поставленной цели, даже если этой целью будет понравившийся нам мужчина. Мы не хотим быть игрушкой в руках судьбы, мы должны обрести уверенность, избавиться от комплексов, которые тянут в омут безрадостной жизни, да и просто мешают жить, а самое главное, мы должны иметь свое мнение, знать себе цену и уважать себя. Мы не боимся быть сильными и умеем с достоинством приобретать самое ценное – это жизненный опыт.

Наташенька, ваш вопрос совсем не банальный. Быть может, мой ответ покажется вам банальным, но не обессудьте, я выскажу свое субъективное мнение. Я считаю, что ЛЮБИТЬ ДВОИХ НЕЛЬЗЯ, ХОТЯ БЫ ПОТОМУ, ЧТО У НАС ОДНО СЕРДЦЕ, а ведь если мы действительно любим, то любим всем сердцем. Это может быть страсть, увлечение, влюбленность и желание быть с двумя, но это САМООБМАН ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ. Нужно хорошо разобраться в себе, внимательно послушать свое сердце и выбрать, кого же вы действительно любите, а не того, с кем вам хорошо. Тяжело, когда кажется, что невозможно сделать выбор, но когда-нибудь все же придется. Когда женщине кажется, что она любит двоих, по всей вероятности, тут присутствует состояние влюбленности, иначе бы на второго мужчину она не обратила внимания. Если необходим выбор, то лучше всего выбирать стабильность отношений, доверие, выработанное временем, родство душ, но делать ставку только на одну неземную страсть нельзя, потому что даже самая восхитительная и неземная страсть, увы, имеет особенность проходить.

Если мы действительно любим всем сердцем и душой, то нам больше никто не нужен, потому что по-настоящему можно любить только одного человека. Это просто неопределенность. ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ, А ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ ДВОИХ. Если рано или поздно придется сделать выбор, то нужно определиться, кого же вы действительно любите, а кого просто жалеете.

Когда мужчина говорит, что он любит как жену, так и любовницу, но при этом не уходит из семьи, то это совсем отдельная тема… Если он не уходит от жены, то, скорее всего, к любовнице он испытывает страсть и состояние влюбленности. ХОТЯ МОЖНО ЛЮБИТЬ ДВОИХ, ТАК И НЕ ПОЗНАВ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ…

Одно и то же чувство не может возникнуть к двум людям одновременно, отсюда неравнозначность. Скорее всего, любовь к первому человеку уже не является любовью. Это привязанность и привычка, а привычка может иметь огромную силу, о которой мы даже и не подозреваем. Любить можно только одного человека, а быть влюбленным и в двух, и даже в трех.

Можно иметь мужа и интересоваться другим мужчиной… а можно даже позволить себе в него влюбиться, только опять же это будет не любовь, а влюбленность. Влюбленность не может не красить женщину. Она становится более загадочной, уверенной в себе, а в ее глазах появляется блеск. Тайные встречи, звонки, электронные письма, сообщения, кафе, шампанское, страстные взгляды и клубника со сливками, которой можно кормить друг друга с ложечки… Игра в страсть и поцелуй на прощанье. Можно задержать этот момент и оставить в памяти прекрасные воспоминания. Не стоит все сводить к банальному сексу. Нужно уметь наслаждаться началом отношений. Задержите этот момент. Пусть в памяти останется это кафе, это шампанское, эта клубника со сливками и эти томные взгляды… Все так неясно и размыто… Не стоит продолжать дальше. Флирт – это потрясающий духовный секс. Продолжение не нужно, если женщина действительно любит своего мужа, потому что потом все будет совсем по-другому. Рано или поздно любая страсть и влечение ослабевают, потом будет скучно и однообразно, а чувство вины перед мужем убьет все прекрасные воспоминания.

Я получаю много писем, когда женщины жалуются на то, что им не хватает романтики в браке и они находят эту романтику на стороне. Им тяжело раздваиваться, но они понимают, что семья – это единое целое. Если женщина любит, то она должна сама внести хоть немного романтики в семейные отношения, потому что раздвоенность – это всегда тяжелый стресс. Некоторые берегут свою семейную жизнь, но при этом могут иметь потрясающий платонический роман на стороне. Этот роман является платоническим, потому что иначе придется жить в постоянной лжи и дело может дойти до развода.

Я немного отвлеклась от темы, но я думаю, что на ваш вопрос я все же ответила. Наташенька, я желаю вам настоящей любви и женского счастья. Пишите.

Ваш друг. Юлия Шилова.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!

ПИШЕТ ВАМ 17-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА, У КОТОРОЙ УЖЕ ЕСТЬ ПОЛУТОРАГОДОВАЛЫЙ РЕБЕНОК. МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО. О ТОМ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ, Я УЗНАЛА, ЛЕЖА В БОЛЬНИЦЕ НА СОХРАНЕНИИ В ФЕВРАЛЕ 2004 ГОДА. И ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ПРОЧИТАЛА ОДНУ ИЗ ВАШИХ КНИГ, Я СРАЗУ ПОЛЮБИЛА ВАС. МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ ВАШИ КНИГИ, Т. К. ИЗ НИХ Я УЗНАЮ СОВЕТЫ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ. В СВОИ ГОДЫ Я УЗНАЛА МНОГО: ЛЮБОВЬ, ИЗМЕНУ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО И ОБМАН. НО БЛАГОДАРЯ ВАМ Я НЕ ОТЧАИВАЮСЬ И СТАРАЮСЬ НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ, ВЕДЬ У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ДОЧКА. СЕЙЧАС Я ПОНИМАЮ, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ВЫ МНЕ ПОМОГАЕТЕ. ЧИТАЯ ВАШИ КНИГИ, Я ЧУВСТВУЮ ТУ ЛЮБОВЬ, В КОТОРУЮ ВЫ В НИХ ВКЛАДЫВАЕТЕ. БЛАГОДАРЯ ВАМ Я НАУЧИЛАСЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ.

ЮЛИЯ, Я ХОТЕЛА СПРОСИТЬ У ВАС СОВЕТ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ БРОСИЛ МЕНЯ И МОЮ ДОЧКУ. ПРИ ЭТОМ Я ОСТАЛАСЬ С РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ ОДНА И НИКТО МНЕ НЕ ПОМОГАЕТ. Я, КОНЕЧНО, САМА ПОНИМАЮ, ЧТО ЕСТЬ И МОЯ ВИНА В ЭТОМ, НО КОГДА Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА, ТО МЕНЯ ВСЕ УГОВАРИВАЛИ, А КОГДА Я РОДИЛА, ТО ПОЧЕМУ-ТО У ВСЕХ НАЧАЛИСЬ СВОИ ЗАБОТЫ. И ТОЛЬКО ВЫ ПОМОГЛИ МНЕ СВОИМИ КНИГАМИ И СОВЕТАМИ НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ И ВСЕГДА БЫТЬ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ. МНЕ БЫЛО НЕЛЕГКО РЕШИТЬСЯ НАПИСАТЬ ЭТО ПИСЬМО, ЗНАЯ, ЧТО ОНО МОЖЕТ ГДЕ-ТО ЗАТЕРЯТЬСЯ И НЕ ДОЙТИ ДО ВАС.

С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ. ЛЮДМИЛА, г. МОСКВА.

Дорогая Людмила, спасибо за такое теплое письмо. Вы счастливая девушка, потому что у вас маленькое чудо, а это значит, что вы не одиноки. Вы мамочка, а мать никогда не может быть одинокой. Вам, конечно же, нельзя падать духом. Теперь на вас большая ответственность, потому что вы ответственны за своего ребеночка. Людочка, милая, ни о чем не жалейте. Как бы вам ни было тяжело и больно, не истязайте морально и не вините себя. Тот, кто вас предал, всего лишь посторонний человек в вашей жизни, биологический отец вашего ребенка. Это не ваш мужчина, несмотря на то что он бульдозером проехал по вашей жизни. Неудачу в ваших отношениях потерпели не вы, а он. Он потерял вас и то маленькое чудо, которое вы сейчас растите. Ведь когда вам будет столько лет, как мне, у вас будет уже взрослая дочь. Это же так замечательно. Когда я со своей старшей дочерью приезжаю на курорт, все думают, что мы с ней сестры, и никто не может поверить, что я ее мама. Это же такой комплимент, и от этого так приятно на душе. Она помогает выбирать мне одежду, рассказывает о последних тенденциях в моде…

Сложно, конечно, что у вас ребеночек инвалид, но ведь это ваша кровиночка, которая так нуждается в вашей любви и заботе. В вашей жизни еще появится человек, который обязательно полюбит и вас, и вашу чудесную дочку, потому что, когда мужчина по-настоящему любит, он любит и все то, что окружает его любимую женщину. Я хорошо знаю, что значит растить ребенка одной. На тот момент, когда я рассталась со своим мужем, я осталась одна с двумя детками, благо, что всю заботу о моих детях взяла на себя моя бесценная мамочка, которая живет ради меня и своих обожаемых внучек. В то страшное время я жутко страдала, но благодаря этим страданиям я смогла прийти к исцелению. Благодаря нашему мучительному и болезненному расставанию я смогла получить хороший жизненный урок, и это позволило мне взглянуть на себя со стороны достаточно глубоко и серьезно, до нашего разрыва я бы не смогла этого сделать. Если бы наше расставание было спокойным, то оно никогда не дало бы такого эффекта. Я много раз анализировала наши болезненные отношения и поняла, что если бы они не были столь тяжелыми и даже экстремальными, я бы никогда не смогла осознать своих ошибок. Благодаря своему разрыву я научилась любви. Я поняла, что в браке ни у меня, ни у моего бывшего мужа ее не было. Я слишком долго и слишком далеко зашла, принося себя в жертву человеку, который даже меня не ценил. Я слишком многое отдавала, ничего не получая взамен.

Людмила, я справилась с прошлой болью, справитесь и вы. Вы уже справляетесь. Боль пробуждает нас от сна, заставляет нас бороться с чувством безнадежности и дает нам веру.

Люда, а теперь то, что касается материального вопроса. Вы воспитываете ребенка одна. Вам никто не помогает. Не стесняйтесь напомнить вашему молодому человеку о том, что он отец, хотя бы биологический, а это значит, что он обязан платить алименты на содержание ребенка. В этом нет ничего постыдного. Вы боретесь за свое. Если у вас нет родственников, которые согласятся сидеть с ребенком, то вы вряд ли сможете выйти на работу. Вы можете подать на алименты в размере одной четвертой заработка отца ребенка, по понятным причинам этого недостаточно. С него можно также взыскать алименты на собственное содержание до исполнения ребенку возраста трех лет. Смело обращайтесь в суд, ничего не бойтесь, занимайте активную позицию и отстаивайте свои интересы.

Если вы со своим молодым человеком не оформляли отношения, то и это не проблема для того, чтобы заставить его материально заботиться о ребенке. Если отец ребенка согласен признать факт рождения ребенка, то никаких проблем нет. Если он отказывается признать отцовство, то вам нужно самим его доказать. Самый надежный способ – проведение экспертизы ДНК. Суды разрешают подобные дела, потому что их достаточно много. Суд сам назначит данную экспертизу. Если молодой человек не явится на экспертизу и проигнорирует предписание суда, то он будет платить приличный штраф, и так будет многократно повторяться, пока он все же на нее не придет. Если он все же не придет на экспертизу, то отказ от экспертизы будет однозначно трактоваться судом в вашу пользу. Кроме этого, суд примет и другие доказательства, которые будут говорить о причастности данного молодого человека к рождению ребенка. Это могут быть свидетельские показания друзей, родителей, соседей, знакомых. Может, остались какие-нибудь совместные фотографии, где он изображен с ребенком, письма, видеозаписи. Получить алименты – не проблема, главное, решиться на этот шаг.

Людочка, милая, ни о какой гордости тут не может быть и речи. Вы должны подумать как о себе, так и о ребенке. Этот человек ушел из вашей жизни, и его не вернешь. Бог ему судья, но ведь у вас остались материальные проблемы, и теперь вы должны обеспечивать и себя, и своего ребенка. Если вы не состояли с ним в браке, то пойдите в суд, и напишите исковое заявление об установлении отцовства. Чтобы по десять раз не ходить в суд, в этом же заявлении поставьте вопрос о взыскании с ответчика алиментов. Иск об установлении отцовства может быть предъявлен вами в любое время, а значит, еще не поздно. Для этого законодательством не предусмотрен срок исковой давности. В вашей ситуации вам бессмысленно тянуть. Учитывая то, что ваш ребенок инвалид, вы вправе взыскать также и другие дополнительные расходы. Если врач рекомендует отправить вашего ребенка на санаторно-курортное лечение, а у вас нет на это денег, то вы вправе взыскать эти деньги с отца ребенка.

Дорогая Людмила, лучшая месть тому, кто нас бросает, – это месть счастья. Отомстите отцу своего ребенка своим счастьем и… обязательно его простите. Отпустите его из своего сердца. Простите его за его слабость. Он оказался более слабой личностью, чем вы. А также простите его за то, что он не ваш мужчина, потому что ВАШ МУЖЧИНА никогда вас не бросит и не принесет вам столько боли. Вы обязательно будете счастливы и любимы. Вот увидите, все самое лучшее у вас впереди. Посмотрите на этот мир улыбнувшись, и этот мир обязательно улыбнется вам ответной улыбкой. Улыбайтесь! Плохо, хорошо, горько, обидно, все равно улыбайтесь! Ощутите на себе, что улыбка творит настоящие чудеса. Пишите, я всегда с вами. Вы СИЛЬНАЯ, а сильная девушка должна совершать сильные поступки.

С самыми наилучшими пожеланиями. Ваш друг. Юлия Шилова.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛЯ!

ПОЧЕМУ-ТО МНЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЧАТЬ ЭТО ПИСЬМО. НАВЕРНО, МИНУТ ДВАДЦАТЬ Я СИДЕЛА И СМОТРЕЛА НА ЧИСТЫЙ ЛИСТ БУМАГИ. И ВОТ РЕШИЛА НАПИСАТЬ ТО, О ЧЕМ Я ДУМАЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ, Т. Е. О СВОЕЙ ЖИЗНИ.

МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЬГА. МНЕ 22 ГОДА. ЕЩЕ ИЛИ УЖЕ. ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ Я ПРОЖИЛА ЛЕТ В 16 – 17. ТОГДА Я БЫЛА ПОХОЖА НА ВАШИХ ГЕРОИНЬ. ТАКАЯ ЖЕ ОТЧАЯННАЯ, СМЕЛАЯ, УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ. В ГЛАЗАХ ОГОНЬ И НИКОГО И НИЧЕГО НЕ БОЯЛАСЬ.

А КУДА ВСЕ ЭТО ДЕЛОСЬ СЕЙЧАС? Я И САМА НЕ ЗАМЕТИЛА, КАК ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТРУСИХУ, БОЯЩУЮСЯ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК. ВДРУГ ЭТО КОМУ-ТО НЕ ПОНРАВИТСЯ. РАНЬШЕ Я ВСЕГДА ВЫДЕЛЯЛАСЬ ИЗ ТОЛПЫ, СЕЙЧАС Я НЕ ТАКАЯ ЗАМЕТНАЯ И ЯРКАЯ. Я БОЮСЬ БЫТЬ ТАКОЙ. НО ПОЧЕМУ? ЧТО МНЕ МЕШАЕТ БЫТЬ ТАКОЙ, КАК РАНЬШЕ?

У МЕНЯ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЧИНАМИ. С НИМИ Я ПЫТАЮСЬ СКРЫТЬ СВОЙ СТРАХ И ПРЕВРАТИТЬСЯ В ТУ ДЕВЧОНКУ, КОТОРАЯ УМЕЕТ КРУТИТЬ МУЖИКАМИ, НО ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕ СЛИШКОМ ФАЛЬШИВО. Я УЖЕ ДАВНО НЕ ХОЖУ НА СВИДАНИЯ, Т. К. БОЮСЬ ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ СЕРОЙ МЫШИ. ХОТЯ ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ, ТО МЕНЯ УЖЕ ДАВНО НИКТО НА ТЕ ЖЕ САМЫЕ СВИДАНИЯ И НЕ ПРИГЛАШАЛ. ВНЕШНОСТЬЮ МЕНЯ ПРИРОДА НЕ ОБИДЕЛА. У МЕНЯ ХОРОШАЯ ФИГУРА И ИНТЕРЕСНОЕ ЛИЦО. КРАСИВЫЕ ГЛАЗА. В ОБЩЕМ, ДЕВУШКА Я КРАСИВАЯ, НО ВЕДЬ ВНЕШНОСТЬ – ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО МОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ, МОЯ САМОДОСТАТОЧНОСТЬ И МОЯ УВЕРЕННОСТЬ СПРЯТАНЫ ГДЕ-ТО ГЛУБОКО ВНУТРИ МЕНЯ, А ОСТАЛСЯ ОДИН ТОЛЬКО СТРАХ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК. Я БОЮСЬ БЫТЬ САМА СОБОЙ И ПОД КОГО-ТО ПОДСТРАИВАТЬСЯ. Я БОЮСЬ, ЧТО МЕНЯ НЕ ОЦЕНЯТ, КОСО ПОСМОТРЯТ. Я БОЮСЬ БЫТЬ НЕОРДИНАРНОЙ, ЯРКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ, ВЕДЬ Я ТАКОЙ РАНЬШЕ БЫЛА. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ВСТРЕТИТЬ ЕГО. ЗНАЮ, ЧТО Я, ТРУСИХА, ЕМУ НУЖНА НЕ БУДУ. МОЕМУ МУЖЧИНЕ НУЖНА СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, СМЕЛАЯ И СУМАСБРОДНАЯ.

ЮЛЕНЬКА, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ СТАТЬ ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРОЙ СМОТРЯТ ВСЛЕД. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ВЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, МНЕ НЕ ОТВЕТИТЕ, ВЕДЬ В МОЕМ ПИСЬМЕ НЕТ НИКАКОЙ ИСТОРИИ. НО МНЕ НАДОЕЛО ВЕСТИ ТАКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, ВЕДЬ У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. ПОЭТОМУ Я И ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ПОМОГЛИ МНЕ НАЙТИ СЕБЯ. А ТО У МЕНЯ САМОЙ КАК-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я ХОЧУ ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЕ СТРАХИ И КОМПЛЕКСЫ, НО ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ, С ЧЕГО НАЧАТЬ. Я НЕ ХОЧУ БОЯТЬСЯ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ. Я ХОЧУ ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ. ВЫ ОЧЕНЬ МУДРАЯ И СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, И Я НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ.

СПАСИБО. ВАША ПОКЛОННИЦА. ОЛЬГА, г. НИЖНИЙ НОВГОРОД.

Дорогая Оленька, огромное вам спасибо за ваше письмо. Вы сами себя загнали в угол и наполнили свою жизнь комплексами и страхами. Если у вас возникло желание освободиться от всего этого, то начинайте это делать прямо сегодня, иначе можно заработать депрессию. Мой совет прост. Вам нужно просто себя полюбить, полюбить каждую клеточку своего тела и прекратить бояться саму себя. Сотни женщин смогли стать такими, какими они хотят себя видеть, значит, у вас тоже получится. Чем вы хуже? Ничем. В этой жизни можно научиться всему, и если сильно захотеть, то можно стать счастливой, потому что счастье находится внутри нас. Нужно лишь обрести гармонию в душе как с собой, так и с окружающим нас миром. Если вы хотите справиться со своими страхами, то представьте, что мир – это большой театр и в этом театре вам дали роль роковой красавицы. Интересная роль, правда? Так попробуйте ее сыграть, и вы увидите, как этот мир начнет подыгрывать вам. Играя, вы сможете найти свой образ и сделать его естественным. После того как вы уже не будете играть, у вас останутся привычки, повадки, суждения, которые будут вам помогать и придадут вам уверенности.

Для начала прекратите зависеть от общественного мнения. ВЫ У СЕБЯ ОДНА, И ВАМ НЕ ВАЖНО, КАК ДУМАЮТ О ВАС ЛЮДИ И ЧТО ОНИ О ВАС ГОВОРЯТ. Попробуйте жить и не обращать внимание на то, что способно испортить вам жизнь. Это сложно, но этому нужно научиться. Я попробовала, и у меня получилось, значит, получится и у вас. Люди, которые пытаются вас критиковать, не стоят ваших сил и вашего времени. Простите им их слабость и живите дальше. Будьте оптимисткой, ведь лучше смеяться над собой, чем плакать. Поверьте в себя, и эта вера научит вас уверенности в себе. Поймите, уверенным женщинам в этой жизни живется легче, потому что они свободны и независимы как внутренне, так и внешне.

Научитесь правильно себя подавать, найдите собственный стиль и научитесь умело пользоваться достоинствами своей внешности и прятать свои недостатки. Позвольте себе быть сексуальной, яркой, совсем не такой, как все. Вы должны полюбить себя и никогда не бояться себе в этом признаться. Перестаньте сомневаться в себе, ведь вы у себя одна-единственная и у вас всего одна жизнь. Замечайте все только хорошее и старайтесь не видеть плохое. Общайтесь только с приятными людьми и старайтесь избегать общения с теми, кто вам неприятен. Почаще общайтесь с оптимистами – это общение будет накапливать в вас положительные и созидательные эмоции.

ЖЕНЩИНА, КОТОРОЙ СМОТРЯТ ВСЛЕД, – это женщина без возраста, которая умеет выделиться из толпы и умеет держать мужчин в напряжении до самой старости, потому что она хорошо понимает одно золотое правило: нельзя любить кого-то больше, чем он любит тебя. Свои чувства можно и нужно контролировать. Ни в коем случае нельзя терять голову, потому что потом будет достаточно трудно ее найти. Вы должны быть личностью, которая может заставить окружающих считаться с собой.

Оленька, вы должны осознать, что вам повезло родиться ЖЕНЩИНОЙ, а для этого вам нужно всегда хорошо выглядеть. Помните, что ваша внешность – это ваша визитная карточка. И все же внешность не главное. Можно быть очень красивой, но пустой внутри. Нужно быть красивой еще изнутри, потому что внутренняя красота играет слишком большую роль. От женщины должно идти внутреннее тепло. В этой жизни встречается много совершенно незаметных женщин, которые имеют массу поклонников. Они красивы изнутри.

ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ СДЕЛАТЬ и не заглядывать в глаза общественности. Пусть вам перемывает косточки кто угодно, это не стоит вашего внимания. Вы выше людских пересудов, и не забывайте, пожалуйста, что ваша уверенность в себе должна подкрепляться конкретными достижениями.

Почаще себя лелейте, балуйте себя и свое тело. Следите за своим голосом, мимикой, одеждой. Почувствуйте вкус и аромат жизни. Создайте имидж сильной, смелой и красивой девушки. Разрешите себе быть красивой, счастливой и успешной. Постоянно меняйтесь, чтобы быть всегда интересной. Если вы будете интересной самой себе, то вы обязательно будете интересной и другим людям. Все зависит от вашего внутреннего настроя и желания. У вас должна быть внутренняя установка на то, что вы хотите себя изменить, сильнейшая вера в себя и тяжелейшая ежедневная работа по оттачиванию своего нового образа. Старайтесь жить как можно более насыщенной жизнью, найдите работу, которая бы приносила как моральное, так и материальное удовлетворение, и помните, что вам не стоит стыдиться своего желания быть лучшей. Оно естественно. Вы должны быть женщиной со стержнем внутри, которая может преодолеть любые препятствия и ее не сгибают неудачи.

Обязательно возьмите свою фотографию, где вы выглядите лучше всего, и поставьте ее на самое видное место. Смотрите на себя почаще и улыбайтесь, а также думайте о том, что такой красивой вы теперь должны быть всегда. Научитесь наслаждаться собственным образом и принимать себя такой, какая вы есть. Когда смотритесь в зеркало, то смотрите на свое отражение с восхищением, ведь зеркало теперь ваш союзник и вы должны быть с ним очень дружны. Не вздумайте упрекать себя за недостатки и попробуйте их полюбить.

А что касается ЕГО, то вы обязательно ЕГО встретите. Даже не сомневайтесь. Я верю, что если вы ЕГО встретите, то не упустите своего счастья. ОН примет вас любой, со всеми вашими достоинствами и недостатками. Он не будет любить вас за что-то. ОН будет любить вас вопреки. Нужно запрограммировать себя на счастье, и тогда обязательно все получится.

Милая Оленька, вам нужно преодолеть свой страх и начать новую жизнь, а затем придет опыт и вы обретете уверенность. Вы должны научиться получать от жизни удовольствие, научитесь радоваться всему, что вас окружает. Проходя мимо цветочного ларька, остановитесь и купите себе букет цветов. Нет ничего страшного в том, что вы купили их себе сама. Даже самый простенький букет сможет улучшить ваше настроение и прибавит вам уверенности в себе.

Я буду ждать вашего письма и надеяться, что у вас все получится, потому что весь огромный мир лежит у ваших ног. Будьте очаровательной, великолепной, удивительной и постоянно удивляющей.

С самыми наилучшими пожеланиями. Ваш друг. Юлия Шилова.

ДОРОГАЯ ЮЛЕНЬКА, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВАШИ КНИГИ, А НЕКОТОРЫЕ ВАШИ МЫСЛИ ПОДЧЕРКИВАЮ КАРАНДАШОМ. ОНИ ДЛЯ МЕНЯ ПРОСТО БЕСЦЕННЫ, НЕСМОТРЯ НА МОЙ ВОЗРАСТ И ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. ВЫ ДЛЯ МЕНЯ ПРОСТО ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА, И Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ТАКИМИ ЖЕНЩИНАМИ, КАК ВЫ.

У МЕНЯ К ВАМ НЕСКОЛЬКО БАНАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, НО ДЛЯ МЕНЯ БЕСЦЕННЫ ВАШИ ОТВЕТЫ. К СОЖАЛЕНИЮ, Я НЕ МОГУ НАЙТИ ХОТЯ БЫ ОДНО ВАШЕ ИНТЕРВЬЮ В ПРЕССЕ. ДАЖЕ ДОЧКЕ СВОЕЙ НАКАЗАЛА ТЩАТЕЛЬНО ЗА ЭТИМ СЛЕДИТЬ, НО В ПРЕССЕ О ВАС НИЧЕГО НЕТ.

СКАЖИТЕ, КАК ВЫ СТАЛИ ПИСАТЬ?

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЖИЗНЕННЫМ НЕУДАЧАМ?

КАКИЕ ЖЕНЩИНЫ ВАМ БЛИЗКИ ПО ДУХУ?

Я ЗНАЮ, ЧТО РАНЬШЕ ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ БИЗНЕСОМ. ИЗМЕНИЛИСЬ ЛИ ВЫ СЕЙЧАС ПО ХАРАКТЕРУ С ТЕХ ПОР, КОГДА ПОЛНОСТЬЮ ОТДАЛИ СЕБЯ СВОЕМУ ТВОРЧЕСТВУ?

СОМНЕВАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ В СЕБЕ КОГДА– НИБУДЬ? И ЕЩЕ, ПОЖЕЛАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО-НИБУДЬ МОИМ ВНУКАМ И ПРАВНУКАМ. ИМ БУДЕТ ЭТО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ.

ВАША ПОЧИТАТЕЛЬНИЦА.

БАБА ТАНЯ. 71 ГОД.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Дорогая, любимая баба Таня, большое спасибо вам за ваше письмо и за ваши слова, которые греют мою душу. Низкий поклон всей вашей семье, и я с удовольствием отвечаю на ваши вопросы.

Как только произошел дефолт 1998 года, я потеряла свое собственное дело и осталась один на один с кучей бытовых, материальных, а самое главное, эмоциональных и моральных проблем. Все мои деньги в банках сгорели. Компания в одночасье прекратила свое существование, и все сотрудники остались без работы, а самое главное, что я ничем не могла помочь ни им, ни себе. Мы ездили от одного банка к другому, а нам говорили о том, что наши счета больше не существуют. Тот августовский кризис полностью подорвал мою веру в счастливое будущее, и мне было жутко от того, что на этот раз меня подставили не мои конкуренты, не друзья, бизнесмены, а государство, спрашивать с которого бесполезно. Себе дороже будет. В моей жизни настал момент, когда все рухнуло в одночасье. Это был достаточно сложный и нелегкий период моей жизни. А еще из моей жизни ушла любовь. Я ощутила в своей душе пустоту и увидела, что человек, с которым я шла бок о бок по жизни несколько лет, стал мне совершенно чужим и не вызывал во мне больше прежних чувств и эмоций. Мое сердце вдруг перестало петь, и я поняла, что больше не могу жить с человеком, с которым не разделяла его жизненную позицию.

В этот сложный период своей жизни я больше не пыталась реализовать себя в другой профессии, и я села за написание романа. Это был знак свыше, точно так же, как к нам приходит любовь. Я ощутила в себе столько боли, столько эмоций, столько фантазии, что просто не могла не перенести все это на белые страницы бумаги. Тогда я писала свой роман на маленькой старой машинке и так увлеклась процессом, что уже не понимала, какое время суток у меня за окном и как протекает обычная, а не книжная жизнь. Я жила придуманной жизнью и отдала ей всю себя без остатка, а в моей реальной жизни ничего не менялось. Когда я писала роман, я чувствовала, что исцеляю свою душу. Я исцелила сама себя своими книгами. Этот роман придал мне силы, решимости и помог круто изменить свою жизнь. С ним я ощутила страсть к писательству, и в моей жизни открылось второе дыхание. Я в очередной раз поняла, что в этой жизни мне не на кого рассчитывать, кроме как на саму себя. Я смогла извлечь уроки из прошлого, и после того как я смогла наладить свою жизнь, которая в один момент затрещала по швам, я стала намного сильнее, опытнее и мудрее. Теперь я знаю, что смогу все пережить и никогда не побоюсь начать все сначала.

Дефолт 1998 года разрушил мой бизнес и открыл во мне писательницу. Когда-то я очень сильно пострадала от дефолта, но теперь я безумно ему благодарна, потому что если бы не было дефолта, то не было бы и писательницы Юлии Шиловой.

Однажды я поехала в издательство и предложила свои романы. В первом издательстве мне отказали, но в один судьбоносный день небеса сжалились надо мной и охраняющие меня ангелочки сыграли торжественную музыку. Во втором издательстве мне предложили контракт. Я шла по улице, опьяненная и счастливая, и верила в то, что все только начинается.

Я всегда буду благодарна тем, кто в меня не верил, потому что именно это подстегнуло меня добиться поставленной цели и доказать самой себе, что у меня все получится. Я благодарна моему первому редактору, замечательному мужчине Вадиму Борисовичу, который взял в руки рукопись никому не известной девушки и нашел в ней моменты, заслуживающие его внимания. Он простил мне мою чрезмерную самоуверенность и открыл во мне дар, именуемый талантом. А также я буду всегда благодарна своему первому издательству, которое дало мне путевку в жизнь и опубликовало мои первые произведения. Когда я писала первую книгу, я и понятия не имела, что такое творческие амбиции. Я узнала о них позже. Первая книга была исцелением моей души и сердца. Я исцелила себя сама при помощи своих книг.

Я совершенно спокойно отношусь к неудачам и различным препятствиям, потому что осознаю их необходимость и пользу. Был момент, когда я ненавидела этот мир, ненавидела все, что со мной происходило, но я всегда знала, что за облаками обязательно будет светить солнце, за зимой наступит весна, что за бедой нас всегда поджидает нечто удивительное и важное, что заставит нас полностью пересмотреть и изменить свою жизнь. Все неудачи всегда обернутся успехом, если не впадать в состояние безнадежности, относиться к ним философски и уметь их правильно принимать. Неудачи – это самый лучший способ показать нам наши заблуждения, которые заставляют нас усвоить необходимые жизненные уроки. Жизнь постоянно испытывает нас на прочность и подвергает сложной проверке. Только пройдя все испытания, мы можем превратиться в любящих и мудрых людей.

Я за женскую самодостаточность. Мне близки женщины, которые реализуют себя в карьере. Конечно, карьера не может согреть в холодную ночь, но она реже предает, чем мужчина, и она более постоянна. Был момент, когда я решила реализовать себя в семье, но потерпела поражение, оставшись на руках одна с двумя маленькими детьми. Многие женщины реализуют себя в семье, и это замечательно. На сегодняшний день я пытаюсь реализовать себя как в карьере, так и в семье. Надеюсь, что у меня это получается. Я стараюсь.

Когда я занималась бизнесом, я была совершенно другим человеком и делала деньги ради денег. Я была очень жесткой, не умела сострадать и не знала, что значит быть лояльной. Сейчас я совсем другая, и во мне открылось столько новых качеств, которых я не знала ранее. Я стала более терпимой, научилась прощать. Раньше я постоянно все рушила, а теперь я учусь строить.

Я никогда в себе не сомневалась. Я знала, что есть масса близких мне по духу людей. Я верила в то, что я нужна им, а они нужны мне. Если не хочешь получать от жизни утешительный приз, то нужно строго-настрого запретить себе сомневаться. Можно сомневаться в ком угодно, но только не в себе. Нужно всего лишь себя полюбить и знать, что все, что ты делаешь, ты делаешь правильно.

Баба Таня, я очень надеюсь, что я ответила на все ваши вопросы довольно прямолинейно и искренне. Мне хочется пожелать вашим внукам и правнукам не забывать говорить вам о том, как сильно они вас любят, почаще улыбаться, жить с открытым миру сердцем и программировать себя на успех.

С бесконечной любовью.

Всегда ваша Юлия Шилова.

МИЛАЯ ЮЛИЯ, ПИШЕТ ВАМ МОЛОДАЯ ДЕВУШКА. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ВАС НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

С ЧЕГО У ВАС НАЧИНАЕТСЯ РАБОТА НАД КНИГОЙ И ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ СЮЖЕТЫ ДЛЯ СВОИХ КНИГ?

АВТОБИОГРАФИЧНЫ ЛИ ВАШИ КНИГИ И НЕ ХОТИТЕ ЛИ ВЫ НАПИСАТЬ СВОЮ АВТОБИОГРАФИЮ? ДУМАЮ, МНОГИМ ЭТО БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ?

С УВАЖЕНИЕМ. ЕВГЕНИЯ.

МЫТИЩИ.

Дорогая Евгения, с удовольствием отвечаю на ваши вопросы.

Моя работа над книгой начинается с ее названия. Сюжеты для своих книг не ищу. Они все в моей голове, плюс много сюжетов подсказывает сама жизнь. Я пишу про сильных женщин с исключительной судьбой. С ними не нужно встречаться специально. Каждая вторая уже сильная, если не каждая первая. Жизнь не позволяет нам быть слабыми. Мои читатели – это мои единомышленники. Мои читатели чувствуют мою искренность и отвечают мне тем же. В моих книгах очень много советов, и все они заставляют задуматься над собой, над своей жизнью и над своими поступками. Я пытаюсь поднять самооценку наших женщин и напоминаю им о том, что Я У СЕБЯ ОДНА. Я уже написала, что я не ищу сюжеты. У меня нет на это времени. Они все в моей голове, и только бы у меня хватило сил и здоровья успеть их все изложить. Я описываю жизнь своих знакомых, своих друзей и своих читателей.

«Интриганка, или Бойтесь женщину с вечной улыбкой» – книга посвящена домашнему насилию. Мою близкую подругу избивает супруг, и она терпит эту страшную жизнь ради денег. Я решила до нее достучаться и написала про нее книгу…

«Сладости ада, или Роман обманутой женщины»– книга посвящена моей читательнице. Она замужем и растит двоих детей. Муж стал совсем чужим человеком, имеет любовницу. Она забыла, когда последний раз красила губы, рано постарела и не видит стимула жить. Я посвятила ей книгу для того, чтобы она посмотрела на себя со стороны и пришла к мысли, что, ПОКА МЫ ЖИВЫ, НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ЧТО-ЛИБО ИЗМЕНИТЬ.

«Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока». Эта книга посвящена моей постоянной читательнице, для которой турецкая любовь стала наркотиком и смыслом жизни. Все деньги и душевные силы каждый сезон она тратила на своего любимого турецкого альфонса.

Все мои книги о реальных людях и реальных событиях. Сюжеты не нужно искать. Их подкидывает сама жизнь.

Я пишу о том, что движение вперед всегда оставляет что-то позади. О том, что все полученное нами имеет свою цену и нам всегда приходится с чем-то расставаться. Я также пишу о том, что все, что нужно нам для того, чтобы быть счастливыми, находится внутри нас. Если мы сорвались с жизненной карусели, то нужно не впадать в отчаяние, а хорошенько отряхнуться и забраться на нее вновь.

Я не пишу, я живу жизнью своих героинь. У меня ровно две жизни. Одна реальная, а другая книжная. Иногда в книжной мне становится интереснее, чем в реальной.

Все мои книги чуть автобиографичны. В них мои мысли, мои эмоции, мои душевные переживания, воспоминания, слезы, радости, проблемы и трудности. В каждой из них частичка моей души. Написать автобиографию я пока не готова. Может быть, когда-нибудь, но не сейчас. Еще слишком рано… Моя автобиография прослеживается почти в каждой из моих книг. Для меня это слишком личностный вопрос, и мне не хочется раскрывать все карты, где и что я придумала, а где и что было на самом деле. Во многих моих романах прослеживается сюжетная линия моего покорения столицы. «Провинциалка, или Я женщина-скандал», «Золушка из глубинки, или Хозяйка большого города»

Что касается светской жизни. Я далека от всего этого. Все свое свободное время я стараюсь проводить вместе со своими детьми. Для меня это намного интереснее. Я не знаю, что такое популярность, но всегда радуюсь, когда вижу, что меня читают.

С уважением. Ваш друг Юлия Шилова.

ЮЛИЯ, ХОЧЕТСЯ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА КНИГУ «ЗНАКОМСТВО ПО ИНТЕРНЕТУ, ИЛИ ЖДУ, ИЩУ, ОХОЧУСЬ». ПРОЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. ПРОГЛОТИЛА ЗА ОДНУ НОЧЬ. КНИГА ПОТРЯСАЮЩАЯ, ВПРОЧЕМ, КАК И ВСЕ ВАШИ КНИГИ. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. СКАЖИТЕ, А ЧТО ВЫ САМИ ДУМАЕТЕ О ЗНАКОМСТВАХ ПО ИНТЕРНЕТУ И КАКИЕ СОВЕТЫ ПРИ ЭТИХ ЗНАКОМСТВАХ МОЖЕТЕ ДАТЬ?

ЗАРАНЕЕ БЕЗУМНО БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ. ВАША ПРЕДАННАЯ ПОКЛОННИЦА

НАТАША. 24 ГОДА, г. КИЕВ.

Дорогая Наташенька, я очень рада, что вам понравилась моя книга. Спешу написать вам свои мысли по поводу того, что я думаю об этом способе знакомства.

На сегодняшний день знакомство по Интернету является одним из наиболее самых доступных способов знакомства. Знакомиться таким образом совсем не сложно. Создаешь почтовый ящик, заполняешь анкету со своими требованиями и пожеланиями, добавляешь к анкете самое удачное фото и ждешь принца. Пусть это один из нестандартных способов решения личной жизни, но тем не менее он существует, имеет право на жизнь, и следствием этого является целое множество счастливых и далеко не счастливых историй.

Весь Интернет просто кишит объявлениями от тех мужчин и женщин, которые больше не доверяют прихотям судьбы и решили найти спутника жизни более простым и доступным способом. Наше общество постепенно отвыкает от стереотипа, что давать объявление о знакомстве не очень прилично и даже стыдно. Знакомство в Интернете стало довольно будничным и более распространенным, чем знакомство на улице.

Одни изначально сомневаются в успехе и считают знакомство по Интернету настоящей авантюрой и развлечением на досуге, другие завязывают виртуальный роман и уже могут поделиться личным опытом. Я слышала много рассуждений о том, что знакомиться по Интернету как-то стыдно и неприлично, и даже бесполезно. Мол, нормальные люди обходят стороной подобные способы знакомства, и так знакомятся только одни ненормальные. Я не могу согласиться с этим предположением, потому что считаю, что любая форма знакомства естественна. Конечно, в Интернете полно психопатов, аферистов, альфонсов, неудачников, мошенников и сумасшедших, но ведь таких персонажей полно и в реальной жизни. Я считаю, что знакомство через Интернет не опаснее знакомства в реальной жизни. В нем проще всего обзавестись предметом флирта.

Сила Интернета в его доступности и интерактивности реального времени. Виртуальные собеседники начинают жить в виртуальной реальности, а зависимость от виртуального общения слишком серьезная, потому что многим из нас именно в виртуальных романах проще раскрыться как личности, обнажить свою душу и главные человеческие качества. Когда тайное и явное смешиваются, чаще всего такие реальные встречи после бурных виртуальных романов оборачиваются разочарованием. Люди оказываются совсем не теми, за кого себя выдавали. Наши иллюзии по поводу внешности и поведения нашего виртуального любовника рушатся прямо на глазах, и в душе в который раз образуется пустота. Получается, что ты влюбляешься в один образ, а на деле получаешь совсем другой.

Самое главное, не слишком завышать требования к тому, кого мы с вами ищем. Иначе можно поскользнуться на арбузной корке и не дождаться своего женского счастья. Уже стало правилом то, что мужчины ищут красивых женщин без детей и проблем, а женщины ищут мужчин с деньгами, способных подарить им красивую и достойную жизнь. Сейчас редко кто пишет о том, что хочет просто любви и пресловутого счастья.

Если девушка молода, не обременена детьми, живет в большом городе, хорошо зарабатывает да еще имеет свою жилплощадь, то шансы на успех у нее велики и результат ни в коем случае не заставит себя ждать. Почтовый ящик будет тут же ломиться от писем. Если она хочет познакомиться с соотечественником, то письма потекут к ней рекой.

Если девушка категорически не хочет изведать все прелести отечественного брака и мечтает выйти замуж за иностранца, то именно при помощи Интернета она поймет, что ничего нет реальнее ее мечты, и получит десятки писем от англоязычной публики. Ей начнут приходить письма от чересчур эмоциональных и общительных итальянцев, улыбающихся с фотографий демократичных американцев, деловитых и рациональных шведов, пунктуальных, спокойных и слегка медлительных норвежцев, вежливых, консервативных и немного замкнутых англичан, жизнерадостных и галантных французов и бережливых, сдержанных и расчетливых немцев. Брак с иностранцем – это путь в эмиграцию. Это довольно тернистый путь, и если кто-то из нас на него вступил, то ни в коем случае нельзя забывать о благоразумии. В международном знакомстве тоже можно вытянуть счастливый билет.

Если дама немолода, живет не на своей жилплощади, имеет детей и кучу материальных и иных проблем, то ее поиски могут быть точно такими же, как в реальной жизни, потому что наши мужчины хотят уйти от своих проблем, не говоря о том, чтобы взваливать на свои плечи чьи-то чужие.

Самое главное, не ожидать от сети слишком многого. Нужно быть готовой к тому, что тот, кто написал вам письмо, может закончить вашу с ним переписку в любой момент. Интернет, знакомствами можно заполнить временную пустоту в личной жизни, приобрести новый личный опыт, встретить новых собеседников, единомышленников, друзей, но это не заменит реальных чувств и отношений. Самое главное, при любом способе знакомства с новым человеком нужно быть предельно осторожной и не выдавать сразу о себе всю информацию, потому что мы не знаем, кто пожелал завести с нами знакомство и какие именно цели он преследует. Тяжело разобраться, с каким человеком свела нас судьба, даже после нескольких лет совместной жизни, не говоря уже о том, чтобы узнать человека после нескольких писем и встреч. В период поиска необходимо не терять самообладание и спокойствие. Нужно анализировать и смотреть на своих потенциальных партнеров только трезвым и оценивающим взглядом. Все мы понимаем, что чем скромнее цель и ниже требования, тем больше шансов на успех, но все же не стоит занижать свою планку, потому что все мы достойны лучшего и нам не нужен чересчур утешительный приз. Нужно быть слишком уверенной в себе, в своей женской привлекательности и знать конкретно, какой именно мужчина нам нужен. Если опыт знакомства через Интернет оставит в душе негативный осадок, то не стоит отчаиваться и опускать руки. Нужно принять это как неизбежность, положить его в копилку знаний и жить дальше с высоко поднятой головой.

Многие мои читательницы, пытающиеся найти счастье в сети, в один голос жалуются на то, что почти всем приходят письма от одних и тех же мужчин, с одними и теми же фотографиями и с одним и тем же заранее заготовленным шаблонным текстом. Говорят, в сети это очень развито. Увы, за фотографией симпатичного и интересного мужчины может скрываться какой-нибудь хитрый, лживый и крайне отталкивающий тип. Но несмотря на все издержки данного способа знакомства, многие находят в нем свое счастье.

Дорогая Наташенька, если вы решились на знакомство в сети, то не убивайтесь и не разрушайте свою душу из-за каких-нибудь бесплодных романов, потому что даже те романы, которые не заканчиваются счастливым браком, все равно нас обогащают. Для того чтобы потом не было обидно и больно, не стоит дарить свои лучшие чувства вашим виртуальным избранникам. Виртуальная любовь слишком иллюзорна и даже опасна своей виртуальной зависимостью. Помните, что нет ничего лучше реальных встреч, реальных слов и задумчивых глаз вашего собеседника. Чтобы распознать того, кто ищет с вами более близких отношений, нужно ориентироваться не на громкие виртуальные слова, а на реальные поступки. Что касается моих советов при знакомстве по Интернету, то у меня их несколько:

1. Помните, что любой способ знакомства совершенно естествен, но все же не доверяйте всему тому, что написано в анкетах. Информация в графе «Семейное положение» может быть ложной и не соответствовать действительности.

2. Будьте осторожны, не раскрывайте свою душу сразу после первого письма.

3. Обязательно прислушивайтесь к своей интуиции. Остерегайтесь мужчин, тщательно скрывающих свое прошлое и обвиняющих во всех своих бедах и неудачах бывших жен и других людей.

4. Играйте по своим правилам и живите по своему расписанию. Соберите как можно больше информации о своем виртуальном избраннике, прежде чем вы решитесь с ним встретиться в реальной жизни. Помните, в Интернете достаточно много компьютерных казанов, любителей пошутить и развлечься. Если вашему виртуальному избраннику нечего от вас скрывать, то он будет стараться ускорить возможность личной реальной встречи.

5. Будьте готовы к тому, что дальше первой встречи дело может не пойти.

6. Отправляясь на первое свидание, не забывайте об элементарных правилах безопасности. Не приводите незнакомца к себе домой и не соглашайтесь ехать к нему в гости, а также выбирайте более людные места.

7. Если все складывается совсем не так, как вы хотите, то не отчаивайтесь. Все события нашей жизни – это хороший урок. Отнеситесь к ним с пониманием и примите их как необходимый жизненный опыт. Желаю удачи. Ваш друг Юлия Шилова.

ЮЛЕЧКА, СОВСЕМ НЕДАВНО Я УЗНАЛА, ЧТО МОЯ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ ПРОСТИТУКА. Я ВСЕ, ЧТО ИМЕЛА В ЭТОЙ ЖИЗНИ, ОТДАЛА ЕЙ. ВСЕ ЛУЧШЕЕ В НЕЕ ВКЛАДЫВАЛА. УМА НЕ ПРИЛОЖУ, КАКУЮ ОШИБКУ Я ДОПУСТИЛА, ЧТО ОНА СТАЛА ТАКОЙ. У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО БОЛЬШОГО ДОСТАТКА, НО ВСЕ, ЧТО МОГЛА, Я ДЛЯ НЕЕ ДЕЛАЛА. САМЫЙ ЛУЧШИЙ КУСОЧЕК ВСЕГДА ЕЙ. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

МАРИЯ. ОДЕССА.

Дорогая, Мария. Я сама мать и прекрасно понимаю вашу душевную боль. И все же не стоит себя обвинять в собственных ошибках, ведь вы сами пишете, что всегда делали для своей дочери все, что могли. Я думаю, что дело тут не в вашей ошибке, а в отсутствии взаимопонимания и в духовном отчуждении, которое произо-шло на определенном этапе между вами и вашей дочерью. Была прервана тоненькая ниточка духовной близости и откровенности, в которой так нуждаются наши рано повзрослевшие дети. Мы, взрослые, просто обязаны не дать развиться в наших детях безответственному отношению к своей судьбе. Проституция – это более легкий путь заработать деньги и убить в себе комплекс неполноценности относительно того, что ты одет хуже, чем другие сверстники. Шестнадцатилетняя девушка – всего лишь случайная проститутка. Она жертва обстоятельств и не более. Скромный достаток семьи – больное место молоденькой девушки, которой хочется хорошо выглядеть и чувствовать себя не хуже своих сверстников из более благополучных семей. И все же зачастую на путь проституции юных девушек толкает их негативное окружение и обстоятельства, загоняющие их в тупик. Например, тяжелая болезнь близких. В этом случае этого нет. Самоцель девушки – более достойная жизнь, и очень жаль, что в данном случае не сработал природный рефлекс торможения, напоминающий о духовных ценностях и о чувстве собственного достоинства.

К сожалению, проституция среди несовершеннолетних девушек процветает. Находится все больше доброжелателей, которые всегда придут на помощь и подскажут, как более выгодно воспользоваться своей внешностью, молодостью и заработать достаточно легкие деньги. Мне хочется искренне надеяться на то, что между вами и вашей дочерью будут более доверительные отношения, в которых будет как можно меньше секретов и неудовлетворенных жизненных терзаний. Сейчас уже слишком поздно обвинять дочь, торгующую своим телом. Не стоит пугать ее страшными последствиями столь легкого заработка. Просто нужно дать ей понять, что еще не все потеряно, что никакие вещи, заработанные подобным образом, не излечат искалеченную душу, что еще есть возможность вернуться к нормальной жизни и вычеркнуть эту негативную и неприглядную историю одним резким движением.

Ничто не кончено для того, кто жив.

Дочь должна понять, что заработанные ею деньги не принесут ни ей, ни вам хоть какой-либо радости, а только доставят вам обеим невероятную душевную боль, а вам в частности чувство вины за упущение в воспитании дочери.

Отношения между вами и дочерью пропитаны ее ложью. Еще не поздно все исправить и вновь встать на тропу взаимопонимания и потерянного доверия. Заставьте ее посмотреть на этот мир другими глазами и постарайтесь объяснить ей, что слишком много молодых девушек подрабатывают, помогают своим родителям и не наступают на горло собственной совести.

Теперь уже не имеет смысла упрекать дочь во всех смертных грехах. Что случилось, то случилось, и ничего уже не вернешь. Вместо упреков и истерик обнимите ее за плечи, скажите ей, как сильно вы ее любите и что в вашей жизни дороже ее никого нет. А затем вместе с чистого листа начните новую жизнь и постарайтесь выстроить точно такие же новые, еще более дружеские и тесные отношения между вами и вашей дочерью.

Желаю вам сил, терпения и житейской мудрости.

Ваш друг Юлия Шилова.

Страницы: «« ... 7891011121314

Читать бесплатно другие книги:

Умный и циничный полицейский Тед Ли, все силы отдававший своей работе – и оказавшийся в полном одино...
«Полет с лунной станции на Марс – сплошное удовольствие. Пассажиры поднимались на борт ракетного омн...
«Доктор Сэм Бертолли сидел, низко склонившись над шахматной доской. Он задумчиво нахмурил брови, и н...
«Чимал бежал, объятый ужасом. Луну все еще скрывали утесы, что высились на восточном краю долины, но...
Гюстав Флобер вошел в мировую литературу как создатель объективного романа, когда автор остается бес...
Военный историк Н.С.Черушев занимается темой репрессий в Красной Армии свыше 40 лет. Еще молодым офи...