Замужем плохо, или Отдам мужа в хорошие руки Шилова Юлия
…А однажды я вошла в зал для того, чтобы принять заказ, и увидела сидящего за столиком знакомого молодого мужчину.
– Саша? – от неожиданности я чуть было не поскользнулась. – Ты?
– Я, – улыбнулся в тридцать два зуба Александр. – Ты меня еще помнишь?
– Конечно, помню. Разве такое можно забыть? А как ты сюда прошел?
– А ты хочешь сказать, что есть такие места, куда меня могут не пустить?
– Точно! С твоими-то деньгами, – подметила я и внутренне напряглась: – Послушай, а ты пришел сюда за трансвеститом?
Сашка моментально рассвирепел, и я с облегчением сразу поняла, что это не так.
– Ты за кого меня принимаешь?!
– Извини. Просто тут публика такая, что других мыслей в голову не приходит.
– Я пришел сюда за тобой.
– За мной?
– Конечно. Я хотел предложить тебе бросить этот ужасный клуб и перебраться наконец ко мне.
Сашка взял мою руку и приложил ее к своей груди.
– Слышишь, как бьется?
– Слышу.
– Бросай работу и перебирайся ко мне.
– У меня сын.
– Пусть он тоже перебирается. Я очень постараюсь с ним подружиться. Только не говори, что у тебя муж.
– Мужа больше нет.
– Я знаю, – понимающе произнес Саша. – Я слышал о том, что произошло. Прими мои соболезнования.
– Спасибо.
– Так ты переберешься ко мне?
– Я не услышала самого главного, – я посмотрела на Сашку глазами, полными слез.
– Я хочу просыпаться вместе с тобой, – взволнованно заговорил Александр. – Хочу каждую ночь целовать твою родинку на правом плече. Хочу владеть тобой до последней капельки. Хочу прожить с тобой много дней и ночей. Хочу, чтобы у нас впереди была целая жизнь. Я хочу подарить тебе мир, в котором исполняются желания.
– Но я не услышала самого главного.
– Она не услышала самого главного! – закричали трансвеститы, сидящие за соседними столиками.
– Она не услышала самого главного! – поддержал их весь дружный клуб. – Эй, чувак, ты зачем сюда пришел?! Соберись с духом, чувак! Она не услышала самого главного!
Саша улыбнулся, встал на одно колено и поцеловал мою руку.
– Послушай, я пришел сюда затем, чтобы сказать тебе, что я жить без тебя не могу. Я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты вышла за меня замуж.
– Но ведь ты не можешь остановиться на одной женщине…
– После того как я встретил тебя, понял, что могу.
После этих слов клуб взорвался аплодисментами. Трансвеститы громко засвистели, восторженно закричали и зааплодировали.
– Молодец, чувак!!! Так держать! Мы гордимся тобой, чувак!!!
Сашка встал с колен, прижал меня к себе и стал целовать мои волосы.
– Но почему ты плачешь?
– Потому, что ты сказал мне самое главное, и потому, что я очень сильно тебя люблю…
ЭПИЛОГ
Вот уже пять лет, как я жена нового русского. Я вышла замуж за богатого и любимого. Что поделаешь, ведь мужчина мой мечты оказался миллионером. Когда-то мне казалось, что быть женой миллионера легко, но на самом деле это очень тяжелый труд. У меня есть собственный особняк, машина с водителем, дорогая одежда. Я вращаюсь в светском обществе и езжу отдыхать за границу.
У нас с Александром двое детей. Никитка учится в престижной частной школе, а дочка Сашенька еще совсем маленькая и сидит дома.
У меня прекрасный муж, просто он слишком много работает и редко бывает дома.
Я в хороших отношениях с Богданом и знаю, что всегда могу рассчитывать на него. Влада в свое время прислушалась к моему совету, решила отдохнуть от мужчин и пошла вверх по карьерной лестнице, организовав собственный бизнес. Теперь она бизнесвумен. Ездит на машине с водителем, имеет квартиру в центре Москвы, очень мало спит и очень много работает. Я ею очень горжусь, потому что она всего добилась сама и полна идей и грандиозных планов. Правда, на личную жизнь у нее практически не остается времени. Год назад она сошлась с самым настоящим альфонсом, который запудрил ей мозги, живет за ее счет и присваивает себе ее достижения. Когда я говорю Владке о том, что рядом с ней не самый лучший мужчина, она машет рукой и смеется, что всех хороших уже разобрали, что личная жизнь для женщины не самое главное и что для нее важнее ее карьера. Она стала настолько сильной, что смогла почувствовать, какие же слабые мужчины ее окружают…
Так как мой муж миллионер, то мне приходится соответствовать его миллионам.
Несмотря на то что Сашка меня любит и понимает, его миллионы к нам беспощадны. Мне приходится закрывать глаза на то, что иногда мой муж летает в Марсель и ночует там у Ирины… Я понимаю, как ему тяжело, как он много работает, поэтому закрываю глаза на его вздорный характер и на то, что иногда его видят в обществе длинноногой красивой модели…
Несмотря на то что мы оба стали заложниками Сашиного социального статуса, у нас с ним общая судьба, и я всегда уверена в завтрашнем дне.
ОТ АВТОРА
Здравствуй, мой любимый читатель! Вот и закончилась последняя страничка романа, но это ненадолго. Пройдет совсем немного времени, и мы увидимся с тобой вновь. Я приложу все усилия для того, чтобы это произошло как можно быстрее.
Как и прежде, на мой почтовый ящик приходят ваши многочисленные письма. В них ваша любовь, боль, ваши страдания, слезы, радости, горести, успехи и поражения. Спасибо вам, мои дорогие, за вашу откровенность и ваше доверие.
Многие письма начинаются с одной и той же фразы: «Я очень одинока». И это несмотря на то, что каждый день все мы общаемся с большим количеством людей, смотрим телевизор, ездим в транспорте и читаем газеты. Одним словом, мы находимся среди людей, но несмотря на это, мы все равно одиноки. Многие из нас постоянно пребывают в подавленном состоянии и забывают о том, что наше настроение зависит только от нас. Наше настроение ни в коем случае не должно зависеть от того, есть в нашей жизни мужчина или его нет. Ведь каждая женщина вполне самодостаточна.
Мужчина хорошо чувствует женщину, которая боится остаться одна и чересчур зависима от него. Он обязательно начинает этим пользоваться: начинает больше требовать и получать, ничего не отдавая взамен. Он также позволяет себе некрасивые и неблаговидные поступки, понимая, что женщина и так все стерпит. Никогда нельзя хвататься за мужчину, как утопающий за соломинку. Эта зависимость от мужчины основывается на страхе остаться одной. Именно поэтому я призываю своих читателей не бояться одиночества. Не такое уж оно и страшное, как нам его преподносят. У страха глаза велики. Страх одиночества заставляет нас забывать о том, что мы ЛИЧНОСТЬ, терять самоуважение, все прощать, угождать, закрывать глаза на многочисленные измены. От таких женщин либо уходят, либо с ними живут, совсем не уважая их. Но мы ведь с вами достойны самого лучшего!
Любовь – это хорошо, но вот безрассудная любовь – это плохо. Мне хочется, чтобы все мы находили в себе силы вовремя прекращать неперспективные отношения. Я не знаю такого выражения, как «одинокая женщина». Не знаю и не хочу знать. Есть выражение «свободная женщина», и оно намного мне ближе. Свободная женщина свободна от людских сплетен, критики, предрассудков, стереотипов и ограничений.
Я очень хочу, чтобы мы не жили своим прошлым и находили в себе силы его отпустить. Если мы живем прошлым, то нам не хватает сил жить настоящим. Если мы живем будущим, то начинаем путаться в своих мечтах и фантазиях. Поэтому нужно жить настоящим. Настоящая жизнь только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Я искренне надеюсь на то, что мы с вами сможем полюбить все то, что имеем, обретем внутреннюю легкость и вспомним о том, что у нас есть крылья, просто мы постоянно о них забываем.
Мне особенно приятно получать письма от женщин, которые счастливы в браке, ведь в наше время это почти редкость. Они пишут о том, что ощущают стабильность и надежность. Счастливы чаще всего те семьи, где финансовую основу составляют доходы мужчины, где мужья трудятся и делают все возможное, чтобы их семья ни в чем не нуждалась. Такие мужчины заслуживают уважения. Увы, но на сегодняшний день мы уже не смотрим на своих мужчин как на добытчиков, и многим женщинам приходится тащить весь семейный воз на себе.
Как часто мы хотим встретить мужчину, который соответствовал бы всем нашим запросам, но вместо этого нам приходится жить со своими мужчинами только потому, что на нашем горизонте нет никого стоящего. Подобные мужчины вместо того, чтобы тянуться до нашей планки, с маниакальным упорством опускают нас до своей.
Вы пишете мне о том, что, читая мои книги, вы становитесь смелее, мудрее и целеустремленнее. Я горжусь этим. Если мужчина разлюбил и хочет уйти, то ни одна женщина его не удержит. Бесполезно хвататься за соломинку и делать вид, что ничего не происходит. Необходимо всегда оставаться личностью и не обрекать себя на жизнь с человеком, для которого мы стали пустым местом. Мужчина, который не любит, все равно рано или поздно уйдет. И не стоит перед ним унижаться.
Дорогие мои, как бы ни было больно и тяжело, но время всегда лечит. Оно не только лечит, но и расставляет все на свои места. Нужно жить активной и полноценной жизнью. Свобода – это альтернатива несчастливому браку. Иногда мы даже не испытываем чувства одиночества после развода, потому что сполна насладились им в браке. Мы выходим замуж для того, чтобы избавиться от одиночества, и разводимся тоже для того, чтобы не чувствовать одиночества. Очень часто, живя с мужем, мы бываем чересчур одинокими, забываем о себе и цепляемся за свое прошлое.
Мне хочется передать пламенный привет Щербаковой Юлии из г. Спасское Приморского края. Юленька, вы до последнего не верили в то, что в мои руки попадет ваше письмо, и извиняетесь за то, что отвлекаете меня от насущных дел и навязываете мне свое общение. Юленька, это совсем не так. Я очень рада нашему с вами общению и с удовольствием протягиваю вам свою руку дружбы. Это замечательно, что вы уверены в своей исключительности и особенности. Побольше бы другим девушкам такой уверенности, как у вас. Юля, я обязательно вышлю вам свою фотографию с автографом. Мне хочется выразить вам свою признательность за то, что вы увлекаетесь моим творчеством, и сказать вам о том, что я вас очень сильно люблю.
Я не могу не поблагодарить Судницыну Валентину, которая живет в Москве, работает стилистом и делает людей еще более красивыми. Валюша читает мои книги с 2002 года и все годы не изменяет своим пристрастиям. Валентина доставляет людям настоящую радость. Многие приходят к ней уставшими, а уходят довольными, с новым цветом волос, с модной прической и благодарной улыбкой на приветливом лице. Валюша, спасибо за вашу исповедь о первой любви. Это не страшно, что сейчас рядом с вами нет того единственного и любимого. Просто вы еще совсем не освободились от своего прошлого и мысленно не отпустили человека, которого когда-то любили… Вы пишете о том, что на вас обращают внимание мужчины только с израненной душой. Валя, милая, раненая птица всегда притягивает к себе раненых птиц. Подумайте над этим. Женщина бывает одна до тех пор, пока сама не даст себе разрешение на счастье. Валенька, дорогая, это хорошо, что вы считаете, что нужно жить для кого-то, но, пожалуйста, не забывайте о том, что нужно жить и для себя. Постарайтесь освободить свое сердце от прошлых переживаний и открыть его для новой любви. Бог судья тому мужчине, который не смог оценить вас по достоинству. Бог ему судья, а вам в помощь. Очень часто проблемы, которые сегодня терзают душу, назавтра вспоминаются с улыбкой. Мы все проходим курс лечения временем. Я знаю, что у вас обязательно все сложится хорошо и вы будете счастливы. Я вас очень люблю и желаю вам только самого лучшего. Вы этого достойны.
Отдельное спасибо Уколовой Софье из славного города Курска. Софья, милая, вы пишете, что любите мое творчество, а я люблю вас и благодарю судьбу за то, что вы у меня есть. Спасибо за фотографию. Вы очень красивая и эффектная девушка. Софья, вы хотите написать статью и отослать ее в газету. Так в чем же дело? Все зависит только от вас. Вы пишете о том, что тяжело переживаете критику в свой адрес. А вот от этого нужно немедленно избавляться. Чтобы в этой жизни чего-то достичь, нужно быть слепой и глухой в отношении критики. Если вам откажут в одной газете, то посылайте свою статью в другую. Главное – не отчаиваться и не опускать руки. Помните, вы одна, а изданий много. О чем лучше писать? О том, в чем вы больше всего осведомлены, и о том, к чему лежит ваша душа. Для начала попробуйте опубликовать свою статью в какой-нибудь курской газете. Просто придите в редакцию и предложите им свой материал. А еще лучше – попытайтесь стать внештатным корреспондентом и с энтузиазмом приступайте к работе. Я в вас верю, у вас обязательно все получится. Теперь дело за малым: вы должны поверить в саму себя.
Дорогая Мария из Екатеринбурга, действительно было бы здорово, если бы вы поступили на режиссерский факультет и сняли фильм по одной из моих книг. Ваша идея пришлась мне по душе. Ваши слова о моем творчестве так сильно меня растрогали, что мне хочется сказать вам большое человеческое СПАСИБО и пожать вашу руку. С фотографии на меня смотрит очень красивая девушка с целеустремленным взглядом, в котором чувствуется уверенность в завтрашнем дне. Спасибо, что вы у меня есть. Я вас очень сильно люблю.
Я не могу описать, с каким восторгом я прочитала письмо от уже ставшей родной читательницы Поповой Веры, письмо которой я опубликовала в одной из своих книг. Вера долгое время жила в несчастливом браке и, встретив свою первую любовь, спрашивала меня, можно ли войти в одну реку дважды, не решаясь изменить свою жизнь. И вот новое письмо от нее! Вера, когда я его читала, я улыбалась, ощущала на своих глазах слезы и безмерно радовалась, что наконец-то у тебя все хорошо! Одной счастливой женщиной на этой планете стало больше. Я смотрю на твои фотографии и радуюсь: какая же ты красавица и какой у тебя взрослый и интересный сын. Если бы я встретила тебя с ним на улице, то никогда бы не поверила в то, что это твой сын. Ты такая молодая и красивая мама, больше похожа на его сестру или подругу. Вера, дорогая, я так рада, что твоя ситуация разрешилась и ты сейчас вместе со своим любимым. Твоя судьба – это пример для многих женщин, которые живут в несчастливых браках, сетуют на судьбу и боятся хоть что-то в ней менять. Ты смогла стать хозяйкой своей судьбы и не побоялась изменить свою жизнь к лучшему. Я горжусь тобой, потому что всегда говорила о том, что только сильные личности способны на решительные поступки. Я со слезами на глазах читала твои строчки о том, что, когда ты прочитала мой ответ на твое письмо в книге и увидела фразу, что «за любовь нужно бороться», ты соскочила с постели, помчалась за билетом на поезд и через полстраны поехала к тому, которого когда-то любила. И вот теперь вы вместе, и ты наконец можешь сказать, что ты СЧАСТЛИВА. Ты так красиво написала, что чувствуешь свое счастье и даже можешь потрогать его руками. Мне искренне хочется, чтобы ты жила со своим Алексеем долго и счастливо, чтобы вы оба берегли свою любовь, которую выстрадали и заслужили. Вера, любить – не обязательно растворяться в своем любимом. Пусть твой любимый уважает твою силу, самодостаточность и принимает тебя такой, какая ты есть. Только не забывай, что теперь вас двое. Не тащи весь воз на себе и переложи часть забот и проблем на мужские плечи, которых тебе так не хватало. Бывший муж оставил тебя в покое, потому что бессмысленно стоять на пути у высоких чувств. Я хорошо понимаю, что тебе пришлось пережить, ожидая, пока вас разведут и ты сможешь жить со своим Лешей. Но ты выстояла, не сломалась, не испугалась, и у тебя появился еще один повод для самоуважения. Скинуть со своей шеи мужа-альфонса действительно достаточно тяжело. Ведь он настолько привык сидеть на шее у жены, что совершенно не представляет другого образа жизни. Он будет снова карабкаться, хвататься и пробовать забраться на насиженное место. Ты смогла преодолеть многолетний страх и стать наконец счастливой. У тебя была цель, и тебе помогала любовь. Мужья-паразиты только эксплуатируют наше чувство и на корню подрывают нашу женскую самооценку. Вера, милая, дорогая моя женщина, передавай привет своему замечательному сыну. Он, как никто другой, знает, что у него самая замечательная мамочка на свете. Самая молодая и самая красивая. Передавай привет также своему горячо любимому Алексею. Пусть он тебя бережет, холит, лелеет, ведь ради него ты превратила невозможное в возможное. Счастья тебе и твоей семье. Ты действительно моя родная приморская душа, мы же с тобой земляки все-таки. Вера, милая, обязательно пиши, я очень тебя люблю и всегда с нетерпением жду твоих писем, которые я уже узнаю по твоему почерку. За тебя радуюсь не только я, но и многочисленная армия моих читателей. Я беру на себя смелость поздравить тебя и от них тоже, пожелать тебе всего самого лучшего, самого искреннего и самого настоящего! Я очень сильно тебя люблю!
Хочется передать привет Иннокентию Васильевичу Киркину из г. Котлас Архангельской области. Дорогой Иннокентий Васильевич, мне было очень приятно читать о том, что в ваших краях любят читать мои книги. Первым моим романом, который вы прочитали, был «Курортный роман». Я очень рада, что он вам понравился. Спасибо за ваши теплые слова благодарности в мой адрес. Я с огромным интересом прочитала страничку газеты о вашем городе и вашем заводе и не сомневаюсь в том, что в ваших краях живут замечательные, мужественные, прекрасные люди. Низкий вам поклон за ваше письмо.
Мне вдвойне приятно получать повторные письма от своих читателей. Это значит, что у меня с ними наладилась прямая связь и установилось постоянное общение. Дорогая Асылова Алиса из г. Екатеринбурга! Спасибо за ваше письмо. Я была безмерно рада увидеть вашу фотографию. Когда-то Алиса написала мне письмо, я ответила ей в своей книге, а теперь вновь получила от нее письмо о том, что у нее все хорошо. Я смотрю на вашу фотографию с Вовкой и поражаюсь тому, какая же вы красивая пара и какие у вас счастливые и открытые лица. Это фотография двух любимых, любящих и счастливых людей. 1 сентября 2007 года у вас с Вовкой будет свадьба. Мне от души хочется пожелать вам всего самого лучшего, что есть в этой жизни. Самых верных друзей, самых желанных подарков и самых искренних улыбок. Я верю в то, что вы оба пронесете свою любовь через долгие годы. И никогда не дадите ей угаснуть. Обязательно передавайте привет своей мамочке. Она у вас просто чудо, ведь у нее такая замечательная дочь. Алиса, милая, я так счастлива, что мое письмо помогло вам поверить в себя, в собственную исключительность и природную красоту. Если мы будет верить в себя и собственное провидение, то от нас отступит любая болезнь. Она так боится уверенных в себе людей… Это здорово, что этим летом вы с Вовкой собираетесь поехать на юг, в замечательный город Геленджик. Когда выйдет книга, вы, скорее всего, уже будете там отдыхать, и этот отдых доставит вам несравненное удовольствие. Алиса, дорогая, передавайте также привет всем своим подругам, которые всегда поддерживали вас в трудную минуту. Да хранит вас Бог. Счастья, здоровья, любви вам и вашим близким. Я вас очень люблю и горжусь тем, что у меня есть такой замечательный друг.
Дорогие мои, родные, неповторимые, любимые! Я не устану повторять вам о том, что я вас очень сильно люблю. Ради вас я живу, творю, дышу… Я по-прежнему жду ваших писем по адресу: 125190, Москва, абонентский ящик 209.
Пишите мне: плохо ли вам, хорошо, как прошел день и просто о том, что сейчас у вас на душе. Я буду стараться отвечать вам по мере своих возможностей. Не обижайтесь, если до вас еще не дошел мой ответ. Я ни в коем случае не выкинула ваше письмо в мусорный ящик. Для меня дороги все ваши искренние письма. Просто наберитесь терпения и подождите. К сожалению, я очень сильно занята, но стараюсь отвечать на ваши письма в любую свободную минутку. И пожалуйста, пишите разборчивее обратный адрес на конверте. Много писем возвращается ко мне обратно, потому что на них указан неверный адрес. Я понимаю, что вы все пишете свои письма на эмоциях, и благодарна вам за это, но иногда становится жаль, когда хочется ответить на письмо, но вдруг видишь, что тот, кто его написал, забыл указать номер дома или номер квартиры. Пожалуйста, будьте внимательны. Берегите мое и свое время.
Пишите! Мне очень важно знать, как вам сейчас живется.
Любящий вас автор Юлия Шилова.
ОТВЕТЫ НА ПИСЬМА
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЮЛИЯ!
ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧЛА КНИГУ «ОСТОРОЖНО, АЛЬФОНСЫ, ИЛИ ОШИБКИ КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН». В КОНЦЕ КНИГИ НЕ МОГЛА УДЕРЖАТЬ СЛЕЗЫ. НАШИМ ЖЕНЩИНАМ НУЖНО РАСКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА МУЖЧИН, ДА И НА ЖИЗНЬ ВООБЩЕ. ВЫ ЗАТРАГИВАЕТЕ ОЧЕНЬ НАБОЛЕВШИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. В ЧАСТНОСТИ, ДЛЯ НАС, ЖЕНЩИН. ПРОЧИТАВ КАЖДУЮ ВАШУ КНИГУ, Я ДЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫВОДЫ.
ЮЛИЯ, У МЕНЯ ОДНА ПРОСЬБА: ПИШИТЕ, ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ. МЫ ВСЕ С НЕТЕРПЕНИЕМ БУДЕМ ЖДАТЬ ВАШИХ ТВОРЕНИЙ.
ЮЛИЯ, Я ОДНА С ЛЮБИМЫМ СЫНОМ УЖЕ 14 ЛЕТ. ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ У МЕНЯ, КОНЕЧНО, БЫЛИ МУЖЧИНЫ, НО Я ТАК И НЕ ОСТАНОВИЛА СВОЙ ВЫБОР НИ НА ОДНОМ ИЗ НИХ. ЮЛЕНЬКА, ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ.
1. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЖЕНСКОЙ ЗАВИСТИ? СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫМИ ТЕХ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ЗАВИДУЮТ «ЧЕРНОЙ» ЗАВИСТЬЮ?
2. КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ КАК МАТЕРИ, ИМЕЮЩЕЙ ДВОИХ ДЕТЕЙ: СТОИТ ЛИ НАСТРАИВАТЬ РЕБЕНКА ПРОТИВ БЫВШЕГО МУЖА ИЛИ СЛЕДУЕТ ПРОСТИТЬ ВСЕ ПЛОХОЕ?
3. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗНАКОМСТВАМ ПО ГАЗЕТЕ (ОБЪЯВЛЕНИЯ О ЗНАКОМСТВЕ)?
ЮЛИЯ, Я СТАРАЮСЬ ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО, НО ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО СТРАДАЮ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ. ЮЛИЯ, НУ ПОЧЕМУ ВСЕ МУЖЧИНЫ ТАКИЕ СЛАБЫЕ И ГНИЛЫЕ В ДУШЕ? А Я ВЕДЬ ВСЕ ЕЩЕ ВЕРЮ В СУДЬБОНОСНУЮ ВСТРЕЧУ С ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ…
С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ, ОЛЬГА. СЕВЕРОДОНЕЦК, ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Дорогая Оленька, спасибо за ваше письмо и ваши теплые и дорогие моему сердцу слова. Обещаю вам, что буду писать, писать и писать. Только бы хватало сил, здоровья и времени.
С удовольствием отвечаю на ваши вопросы.
1. Оленька, понятие женской зависти мне знакомо. Крайне неприятное явление. Зависть – это разрушающее и опустошающее чувство, в первую очередь для того, кто эту зависть испытывает. Таких людей нужно пожалеть и держаться от них подальше. Сталкиваться с подобными людьми крайне неприятно. Очень давно я установила для себя правило: никогда и никому не завидовать. Скорее наоборот, стоит восхищаться достижениями других и желать всем хороших мужчин и подарков.
Зависть есть у всех, только сильные люди понимают, что при желании они сами могут всего добиться, а слабым все подавай на блюдечке и желательно – сразу. Слабые люди злятся, что у них чего-то нет, и порой даже не задумываются, как другим достаются иные блага. Все, что вызывает восхищение, всегда заработано тяжелым трудом.
Я не верю в «белую» или «черную» зависть. Зависть не различается по цвету. Она либо есть, либо ее нет. Обычно завидуют те, кто сам ничего не может добиться. Считаю ли я тех, кто завидует другим, несчастными? Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Может быть, они по-своему счастливы, ведь для каждого индивидуально понятие счастья. Я знаю только, что, как правило, завидуют люди с низкой самооценкой. Их душу раздирают собственные амбиции. Это категория злых людей, и их по-человечески жаль. Ведь они завидуют от собственной несостоятельности и ущербности. От них исходит не позитив, а негатив. На таких людей нужно просто не обращать внимания, ведь чем нам будет лучше, тем больше будет у нас завистников. Зависть – это проблема тех, кто завидует, но никак не наша. Мы не виноваты в том, что мы умнее, красивее, удачливее и целеустремленнее.
2. Оленька, я сама мать двоих детей, но мой бывший муж с ними не общается, и это совсем не потому, что я настраивала детей против. Это его решение. Просто мы с ним вычеркнули друг друга из своей жизни, и все. Мне так намного лучше, потому что ему дети нужны были только как инструмент воздействия на меня. Через них он пытался вернуть меня обратно и по-прежнему создавать иллюзию благополучной семьи. Да и доверять детей этому человеку я уже не могла. В какой-то момент он подорвал мое доверие…
Если ваш муж всегда был неплохим отцом и имеет желание им оставаться, то почему бы и нет? Через прощение мы приходим к исцелению. Простите его за все его подлости и слабости и сохраните детям отца. Пусть общаются. В любом случае, я буду уважать любое ваше решение.
3. Оленька, скажу честно, я не очень положительно отношусь к газетным знакомствам. Мне ближе знакомства по Интернету. Это виртуальное, но все же живое общение. С помощью газеты достаточно тяжело встретить положительного мужчину. Какую газету ни возьмешь, так там только одни объявления о знакомствах от заключенных. Многие женщины стоят перед дилеммой: стоит ли знакомиться с мужчиной из мест лишения свободы. Газеты с рубрикой «Знакомства» пользуются бешеной популярностью за решеткой. Кстати, объявления от заключенных всегда самые красивые и романтичные. Я получаю массу писем от женщин, которые отвечают на подобные объявления, прекращают все попытки устроить личную жизнь каким-то другим способом, получают письма в стихах с признаниями в любви, а при встрече испытывают только разочарование. Разочарование – это еще полбеды, потому что все может закончиться гораздо хуже. Переписываясь, женщина сама создает себе образ своего возлюбленного, а тот, кто пишет столь красивые письма, только пользуется ее доверчивостью. Конечно, никто не говорит о том, что на зоне только плохие люди. В местах лишения свободы есть масса хороших мужчин, только вот объявления о знакомствах они почему-то не пишут… В любом случае, есть исключения из правил, но при таком знакомстве нельзя сразу выяснить, что представляет из себя данный мужчина. Приходится ждать освобождения, и невозможно угадать, чем все это обернется.
Смешно читать объявления наших мужчин, которые хотят женщину с квартирой, без материальных проблем и без детей. Они слишком многого хотят, ничего не предлагая взамен.
Оленька, это замечательно, что вы верите в судьбоносную встречу и в своего мужчину. Я даже не сомневаюсь в том, что он вам обязательно встретится. Просто сейчас жуткий дефицит хороших мужчин, но тем не менее они есть. Самое главное – гнать от себя подальше пессимистичные мысли и не стыдиться того, что сейчас вы одна. Просто с возрастом у нас происходит переоценка взглядов на жизнь и на мужчин. Женщине, которая хорошо разбирается в мужчинах, тяжело найти себе достойного партнера. Мы все не хотим больше повторять прошлых ошибок и хотим встретить мужчину, рядом с которым мы не будем чувствовать себя одинокой. Одиночество – это проблема, а не судьба.
Оленька, дорогая, мужчина, предназначенный судьбой, стоит того, чтобы его искать. Несмотря на то что мужчины приносят в нашу жизнь массу проблем и разочарований, мы все хотим встретить своего единственного. Неудачи с мужчинами – это тоже результат. Они делают нас сильнее и осмотрительнее.
Оля, милая, ВАШ МУЖЧИНА у вас еще впереди. Он просто потерялся, запутался, заблудился, но по-прежнему ищет дорогу к вам. Просто ему нужно помочь и ни в коем случае его нельзя пропустить в оживленном людском потоке. Вы узнаете его сразу по его манере говорить, по взгляду, по жестам.
Я желаю вам любви, мира и душевной гармонии. Вы достойны только самого лучшего и самого настоящего.
Любящий вас автор Юлия Шилова.
МИЛАЯ ЮЛИЯ, ПИШЕТ ВАМ ВАША ПРЕДАННАЯ ПОКЛОННИЦА.
ЮЛИЯ, ВАШИ КНИГИ СТАЛИ ДЛЯ МЕНЯ ТОЙ ОТДУШИНОЙ, КОТОРАЯ ДАЕТ МНЕ СИЛЫ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.ПОГРУЗИЛАСЬ В ЖИЗНЬ ВАШИХ ГЕРОИНЬ. С НИМИ Я МОГУ ХОТЬ НА НЕМНОГО ЗАБЫТЬ О СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. КОГДА-ТО Я БЫЛА СИЛЬНОЙ И ВЕСЕЛОЙ. МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО Я СМОГУ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ЛЮБОЙ ЖИЗНЕННОЙ НЕУРЯДИЦЫ. Я РАДОВАЛАСЬ КАЖДОМУ ДНЮ.
ЖИЗНЬ МЕНЯ НЕ БАЛОВАЛА, Я ВЫРОСЛА В ДЕТСКОМ ДОМЕ (МОИ РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ). Я ВЫУЧИЛАСЬ НА ПЕДАГОГА И ВСЕГДА ВЕРИЛА В ТО, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕЧУ ЕГО. А ТЕПЕРЬ Я НЕ ЗНАЮ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. ОТ МОЕЙ УЛЫБКИ, ОТ ВЕРЫ В БУДУЩЕЕ НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА. МНЕ БЕЗУМНО НУЖЕН ВАШ СОВЕТ, МИЛАЯ ЮЛЯ.
В 20 ЛЕТ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ. КОСТЯ, МОЙ МУЖ, СТАЛ МОИМ ПЕРВЫМ ПАРНЕМ, ПЕРВЫМ МУЖЧИНОЙ. НЕ ЗНАЮ, ЛЮБИЛА ЛИ Я ЕГО, ПРОСТО С ДЕТСТВА ХОТЕЛА ИМЕТЬ СЕМЬЮ, СОБСТВЕННЫЙ УЮТНЫЙ МИРОК, ГДЕ МОЖНО УКРЫТЬСЯ ОТ ВСЕХ БУРЬ И НЕВЗГОД. СНАЧАЛА ВСЕ БЫЛО ХОРОШО. Я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ, ОКРУЖАЛА МУЖА ЛАСКОЙ, СТАРАЛАСЬ БЫТЬ ЕМУ ИНТЕРЕСНОЙ. А ПОТОМ МОЯ ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СПЛОШНЫЕ СЛЕЗЫ. МОЙ МУЖ СЛИШКОМ ЛЮБИТ СВОЮ МАМУ. СОВСЕМ НЕ ТАК, КАК ДЕТИ ЛЮБЯТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. ОН ГОВОРИТ И ДУМАЕТ ТОЛЬКО О НЕЙ, НЕ СПИТ НОЧАМИ. МЫ ПРИЕЗЖАЕМ К НЕЙ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, И ОН НЕ ВЫПУСКАЕТ ЕЕ ИЗ СВОИХ ОБЪЯТИЙ. ЕГО МАТЬ – МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА, ЧУВСТВУЯ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ СЫНА К СЕБЕ, ОНА ПРЕВРАТИЛА НАШУ ЖИЗНЬ В АД. ЕГО МАТЬ НАЗЫВАЕТ МЕНЯ ДЕТДОМОВСКОЙ ТВАРЬЮ, ГОВОРИТ, ЧТО Я НИКТО ЕЕ СЫНУ И ОН ЕЩЕ 10 ТАКИХ ЖЕ НАЙДЕТ. МУЖ ВСЕ ЭТО ЕЙ ПОЗВОЛЯЕТ. НО Я ПИШУ ВОВСЕ НЕ ИЗ-ЗА ЭТОГО.
ЮЛЕНЬКА, МИЛАЯ, Я ВСЕ-ТАКИ ВСТРЕТИЛА ЕГО, СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ, СВОЕ СОЛНЫШКО. И ЭТО СОВСЕМ НЕ МОЙ МУЖ. СЕЙЧАС РАССКАЖУ ВСЕ ПО ПОРЯДКУ.
У КОСТИ ЕСТЬ ЛУЧШИЙ ДРУГ, ПАВЕЛ. ОНИ ОБА КУРСАНТЫ. ПАВЕЛ – СИРОТА. ЗНАЕТЕ, ЮЛЯ, Я ДУМАЛА, ЛЮДЕЙ С ТАКОЙ ЧИСТОЙ, БЛАГОРОДНОЙ ДУШОЙ УЖЕ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ПОСМОТРИТ НА ЖЕНУ ДРУГА. К ТОМУ ЖЕ Я ПОГРЯЗЛА ВО ЛЖИ.
БЫЛ ОСЕННИЙ ВЕЧЕР. Я ПЛАКАЛА ПОСЛЕ СТРАШНОЙ ССОРЫ С МУЖЕМ, И ТУТ КОСТЯ ОБМОЛВИЛСЯ, ЧТО ЕГО ДРУГ ПАВЕЛ ХОЧЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕВУШКОЙ. Я СКАЗАЛА: «ОСТАВЬ МНЕ ЕГО НОМЕР, Я ДАМ ЕГО СВОЕЙ ПОДРУГЕ». ДО ЭТОГО Я ДУМАЛА ПРО ПАШУ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОН ЧУДЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ХОРОШИЙ, НАСТОЯЩИЙ ДРУГ.
НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ, Я САМА ОТПРАВИЛА ЕМУ СООБЩЕНИЕ. НА ТОТ МОМЕНТ МНЕ БЫЛО БОЛЬНО И ОДИНОКО. Я ПРОСТО ХОТЕЛА ОТВЛЕЧЬСЯ, ЗАБЫТЬ ПРО МУЖА И СВЕКРОВЬ, ПЕРЕСТАТЬ НАКОНЕЦ ПЛАКАТЬ И БОРОТЬСЯ ЗА ЛЮБОВЬ. МЫ СТАЛИ ОБЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ. ЮЛЕЧКА, МЫ НЕ МОГЛИ НАГОВОРИТЬСЯ. БЫЛО ТАКОЕ ЧУВСТВО, СЛОВНО ПЬЕШЬ ЖАДНО РОДНИКОВУЮ ВОДУ И НИКАК НЕ МОЖЕШЬ НАПИТЬСЯ. ТАК ПРОШЛО ПОЛГОДА. Я ОТКЛАДЫВАЮ ВСТРЕЧУ, ЯКОБЫ ИЗ-ЗА РАБОТЫ, НО МЫ НИКОГДА НЕ ВСТРЕТИМСЯ. ОН ЗНАЕТ МЕНЯ В ЛИЦО КАК ЖЕНУ КОСТИ. И Я, И ПАВЕЛ ЖИВЕМ ТОЛЬКО ЭТИМИ ЗВОНКАМИ.
МОЙ МУЖ, ЕГО МАТЬ СО СВОЕЙ НЕНАВИСТЬЮ ОСТАЛИСЬ ГДЕ-ТО ПОЗАДИ, ДАЛЕКО-ДАЛЕКО. С МУЖЕМ У НАС ТЕПЕРЬ РОВНЫЕ, СПОКОЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, КАК БУДТО МЫ УЖЕ 20 ЛЕТ ЖЕНАТЫ. МЫ ПОЧТИ НЕ ССОРИМСЯ. ТОЛЬКО ПО НОЧАМ Я ПЛАЧУ. ЮЛЕНЬКА, Я ЛЮБЛЮ. ЭТО НЕ СТРАСТЬ, НЕ ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Я ЖДАЛА ЕГО С ДЕТСТВА. ОН ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ, СПОКОЙНЫЙ, ДОБРЫЙ. ОН ЛЮБИТ МЕНЯ, ОН НЕ МОЖЕТ БЕЗ МЕНЯ, БОИТСЯ ПОТЕРЯТЬ. Я ЕГО ЖИЗНЬ. ЕМУ НЕ ВАЖНО, КАК Я ВЫГЛЯЖУ. Я НАЧИНАЮ ФРАЗУ, А ОН ЗАКАНЧИВАЕТ. НАМ НЕ НУЖНЫ СЛОВА. А ПО ВЫХОДНЫМ МЫ ИДЕМ В КАФЕ: Я, КОСТЯ И ПАВЕЛ. МЫ СИДИМ ЗА СТОЛИКОМ И СЕТУЕМ НА ТО, ЧТО С НАМИ НЕТ МОЕЙ ПОДРУГИ – ЕГО ЛЮБИМОЙ ДЕВУШКИ. А ВЕДЬ ЭТО Я!!!
ОН ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ НИ О ЧЕМ. ОН РАССПРАШИВАЕТ МЕНЯ О НЕЙ, А Я ЛГУ, ЛГУ… В КАФЕ МЫ ТОЖЕ НЕ МОЖЕМ НАГОВОРИТЬСЯ. МУЖ НЕРВНИЧАЕТ И ГОВОРИТ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЛИШНИМ. БОЖЕ, КАК ЖЕ ХОРОШО НАМ ОБОИМ В ТОМ КАФЕ. ЮЛЕЧКА, Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. Я РЕВНУЮ ЕГО К СЕБЕ САМОЙ. ОН БЕЗУМНО ЛЮБИТ МЕНЯ, А ЖЕНА КОСТИ ДЛЯ НЕГО ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЗНАКОМАЯ. ОН НЕ ПРОСТИТ ТАКОЙ ЛЖИ И НИКОГДА НЕ ПРЕДАСТ СВОЕГО ДРУГА. А ЛЕТОМ ОН УЕДЕТ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ В ОДНУ ИЗ ЧАСТЕЙ СТРАНЫ, А МЫ С МУЖЕМ – В ДРУГУЮ. Я ТЕПЕРЬ ЖИВУ С КОСТЕЙ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ХОТЬ ИЗРЕДКА ВИДЕТЬ СВОЕГО ЛЮБИМОГО.
ЮЛЕНЬКА, Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. ПАВЕЛ – СИЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, НО МОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ УНИЧТОЖИТ ЕГО, УБЬЕТ. И САМА Я ТОЖЕ НЕ СМОГУ ЖИТЬ. Я ДОЛЖНА ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ САМОМУ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ! МУЖ УЖЕ ЧТО-ТО ПОДОЗРЕВАЕТ. ДЛЯ ПАВЛА Я ЖЕНА КОСТИ. ОН НИКОГДА МЕНЯ НЕ ПРОСТИТ, ЕСЛИ ЧТО-ТО УЗНАЕТ.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ И ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.
СВЕТА.
Дорогая Светлана, спасибо за вашу исповедь. Я умышленно не указала ваш город и изменила как ваше имя, так и имена всех участников этой истории. Мне просто не хочется, чтобы у вас были лишние проблемы, ведь вы замужем. Спасибо за фотографию. Вы очень утонченная и красивая девушка. В глазах такая нежность… Это ваша свадебная фотография. Вы очень гармоничная и красивая пара. Жаль, что не сложилось.
Светлана, милая, у вас такая необычная история, что хочется написать о ней в одном из моих романов. Странно только одно: как ваш муж до сих пор ни о чем не догадался, ведь они с Павлом лучшие друзья. Павел уже десять раз, совершенно несознательно, мог показать ему номер, с которого приходят звонки и сообщения. Ведь на дисплее его телефона высвечивается ваш номер, или вы купили новую сим-карту и звоните с другого номера? Да и Павел может позвонить вам в любое время. Муж мог увидеть, что вам звонят с номера его друга. Тем не менее вам пока везет.
Светлана, вы завели свой роман от безысходности, потому что нет душевного тепла в вашей семье и вы устали от вечного недовольства своей свекрови. Это замечательно, что ваш супруг так любит свою мать, но когда любовь переходит все мыслимые и немыслимые границы – это уже ненормально. Вы слишком много терпите в этом браке. Вы пишете, что вместе с мужем навещаете свекровь каждый день и она, как может, поливает вас грязью. При этом муж закрывает на это глаза и позволяет своей матери так о вас отзываться. Светлана, но ведь вы же сами ему это позволили. Пусть ваш муж навещает свою мать столько, сколько считает нужным, а вы после первого оскорбления должны были больше не переступать порог ее дома. Нужно вовремя избавлять себя от негатива и неприятных людей. Вы слишком много терпите, прощаете и плачете. Ради чего? Задайте себе этот вопрос. Ради человека, которого вы не любите? Замужество – это не приговор на всю жизнь. Люди сходятся для того, чтобы не чувствовать себя одинокими и ощущать рядом с собой плечо человека, с которым можно разделить все тяготы жизнь. Вы совершенно сознательно превратили себя в жертву. Что вас связывает? У вас нет совместных детей, а мать вашего мужа так и не смогла стать и вашей матерью тоже. Если она говорит о том, что он себе еще десять таких найдет, и муж позволяет ей это говорить, то грош цена вашему браку. Пусть он находит себе еще сотню девиц, но только уже без вас. К чему все эти жертвы и слезы? Любящий мужчина никогда никому не позволит отозваться плохо о своей любимой женщине, даже своей матери. Он заставит ее уважать его выбор.
Не стоит все драматизировать. Сегодня вы можете быть женой, а завтра – свободной женщиной. Брак – это не цепи. Живя с нелюбимым, вы теряете возможность быть с любимым. Светлана, милая, все тайное когда-нибудь становится явным. Если вы любите и уверены в своих чувствах, то обязательно откройтесь своему любимому. Вы же сами пишете о том, что для него не имеет значения, как вы выглядите. Вы пишете, что Павел никогда не предаст своего друга и не начнет встречаться с его женой. Так помогите ему избежать выбора и предстаньте перед ним в качестве свободной женщины. В любом случае, решать только вам, и я уважаю любое ваше решение, просто не стоит терять собственное счастье и человека, который так сильно вам дорог.
Лучше открыться тогда, когда двое друзей разъедутся по распределению в разные части страны. Пусть Павел уедет туда, куда его распределят. От имени его дамы сердца вы можете пообещать ему приехать после распределения и на самом деле приехать и все ему рассказать. Если он действительно ЛЮБИТ, то он поймет и ПРОСТИТ. ЛЮБОВЬ ВЕЛИКОДУШНА.
Светланка, это ваша судьба, и будете ли вы счастливы – зависит только от вас. За хорошего мужчину можно и побороться. Ничего страшного, что вы совершили ошибку и вышли замуж. Никто от этого не застрахован. У вас есть возможность ее исправить. Все, что в этой жизни ни делается, всегда делается к лучшему. Не было бы в вашей жизни Константина, вы бы не знали о существовании Павла. Остается только поблагодарить его за это знакомство и отпустить.
Светлана, дорогая моя, милая, если вы будете жить с нелюбимым, то будете совершать насилие над собой, и эти отношения все равно когда-нибудь закончатся. Будете ли вы вместе с Павлом – зависит только от вас самой, от вашей решимости, мудрости и внутренней силы. Дайте возможность ему уехать по распределению и поезжайте к нему. Такие вещи не решаются по телефону.
Света, я высказала свое субъективное мнение, а принимать решение только вам самой. Прислушайтесь к своему очаровательному сердечку, и оно обязательно подскажет вам правильное решение.
Да хранит вас Бог! Я буду ждать продолжения вашей красивой любовной истории и держать за вас кулачки. Пишите. Я всегда мысленно с вами.
Счастья вам, любви и исполнения всех ваших желаний.
Любящий вас автор Юлия Шилова.
ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ ЮЛЯ!
ЧИТАЮ ПОСТОЯННО ВАШИ КНИГИ И ВОСХИЩАЮСЬ ВАШИМИ ГЕРОИНЯМИ. Я ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ И СПРОСИТЬ СОВЕТА: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
МНЕ 25 ЛЕТ, НО Я НИКАК НЕ МОГУ ВСТРЕТИТЬ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ. НА МЕНЯ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ. КОГДА МНЕ БЫЛО 20 ЛЕТ, Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ НА РАБОТЕ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я РАБОТАЮ ПРОДАВЦОМ В МАГАЗИНЕ. ОН СТАЛ ПОДВОЗИТЬ МЕНЯ К ДОМУ, МЫ СТАЛИ С НИМ ВСТРЕЧАТЬСЯ. ВСЕ БЫЛО КАК В СКАЗКЕ. ОН ПЕРВЫЙ, КТО МЕНЯ ПОЦЕЛОВАЛ. ВСТРЕЧАЛИСЬ МЫ С НИМ ПОЧТИ 2 МЕСЯЦА. ОН ЛИШИЛ МЕНЯ ДЕВСТВЕННОСТИ, И Я ВЛЮБИЛАСЬ ПО УШИ. И ТУТ – КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА. Я УЗНАЮ, ЧТО ОН ЖЕНАТЫЙ. У МЕНЯ ЗЕМЛЯ СТАЛА УХОДИТЬ ИЗ-ПОД НОГ. В ИТОГЕ Я ПОПЛЫЛА ПО ТЕЧЕНИЮ. КАК БУДЕТ, ТАК БУДЕТ. ОН ПРИХОДИЛ КО МНЕ, КОГДА МОГ: 2—3 РАЗА В МЕСЯЦ, БУКВАЛЬНО НА ЧАС, И ПОСТОЯННО ТОРОПИЛСЯ, ВЕДЬ ЕМУ НАДО БЫЛО ДОМОЙ. И Я, КАК ПОЛНАЯ ДУРА, ЖДАЛА ЭТОТ НЕСЧАСТНЫЙ ЧАС.
С ЕГО СТОРОНЫ НЕ БЫЛО ПОДАРКОВ НИ НА 8 МАРТА, НИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, НИ НА НОВЫЙ ГОД. Я ЗАМЕЧАЛА, ЧТО ОН СТАЛ КАКОЙ-ТО ХОЛОДНЫЙ, НЕ ЦЕЛУЕТ, НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЕТ. МНЕ СТАЛИ НАДОЕДАТЬ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ВО МНЕ ВСЕ ЭТО КОПИЛОСЬ, И Я РЕШИЛА С НИМ СЕРЬЕЗНО ПОГОВОРИТЬ. Я УСТАЛА ПЕРЕД НИМ УНИЖАТЬСЯ. НО ОН ПРИХОДИЛ, И ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО. В ДУШЕ МНЕ БЫЛО СТЫДНО, ЧТО Я ВСТРЕЧАЮСЬ С ЖЕНАТЫМ И ОТРЫВАЮ ЕГО ОТ СЕМЬИ. ЕГО ЖЕНА ВСЕ ПРО НАС УЗНАЛА. НЕ БЫЛО СКАНДАЛА. ОНА ПРОСТО ПРИШЛА КО МНЕ В МАГАЗИН, И МЫ ПОГОВОРИЛИ. Я УЗНАЛА, ЧТО ОНА БЕРЕМЕННА. Я РЕШИЛА ОТОЙТИ В СТОРОНУ. СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЛА, ПРОЛИЛА МНОГО СЛЕЗ, БОРОЛАСЬ САМА С СОБОЙ, НО МЫ РАССТАЛИСЬ.
ПРОШЛО ДВА МЕСЯЦА, И ОН ПРИШЕЛ КО МНЕ ВНОВЬ. ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЕГО ЖЕНИЛИ И ОН НЕ ЛЮБИТ СВОЮ ЖЕНУ. ЧТО ОН ЛЮБИТ МЕНЯ – ЭТО ВСЛУХ НЕ СКАЗАЛ. ПОЗЖЕ Я ПОНЯЛА, ЧТО ОН ТРУС И ЧТО ОН ЛЮБИТ ТОЛЬКО СЕБЯ.
МЫ ПРОДОЛЖАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ. Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ПОСЛЕДНЕЙ СУКОЙ, НО НИЧЕГО НЕ МОГЛА С ЭТИМ ПОДЕЛАТЬ. НО В ИТОГЕ ЕГО ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ СТАНОВИЛОСЬ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ. ОН БЫЛ РАВНОДУШЕН, НЕ ГОВОРИЛ ЛАСКОВЫХ СЛОВ, А СВИДАНИЙ СТАНОВИЛОСЬ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ. НА МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОН ПРИШЕЛ ВСЕГО НА 40 МИНУТ БЕЗ ПОДАРКА И ЛАСКОВОГО СЛОВА. ДАЖЕ ПОЗДРАВИЛ СКВОЗЬ ЗУБЫ. ЭТО БЫЛО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕЙ, И Я НЕ ЗАХОТЕЛА ЕГО БОЛЬШЕ ВИДЕТЬ. ЕМУ НЕ НУЖНА НИ Я, НИ ЖЕНА, НИ РЕБЕНОК. ОН САМ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ХОЧЕТ. МЫ НЕ ВСТРЕЧАЕМСЯ УЖЕ ТРИ ГОДА. ЭТО ПРОШЛЫЙ ЭТАП В МОЕЙ ЖИЗНИ. НЕ ЗРЯ ЛЮДИ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ СЧАСТЬЯ НЕ ПОСТРОИШЬ.
И С ТЕХ ПОР, ЮЛЯ, НА МОЕМ ПУТИ ВСТРЕЧАЮТСЯ ТОЛЬКО ЖЕНАТЫЕ. Я НЕ ХОЧУ НАЧИНАТЬ С НИМИ ОТНОШЕНИЙ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ, ЧЕМ ОНИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. ИМ БЫ ТОЛЬКО ПОГУЛЯТЬ, И ИМ НАПЛЕВАТЬ НА ЧУВСТВА.
Я ТЕПЕРЬ ВСЕ ВРЕМЯ ОДНА. ВСЕ МОИ ПОДРУЖКИ ВЫШЛИ ЗАМУЖ, РОЖАЮТ ДЕТЕЙ, А У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я ТАК ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ, ЦЕНИЛИ И УВАЖАЛИ. МОЖЕТ БЫТЬ, МЕНЯ БОГ НАКАЗЫВАЕТ ЗА ЖЕНАТОГО МУЖЧИНУ. Я УСТАЛА ТАК ЖИТЬ. Я НИКОМУ НЕ НУЖНА. У МЕНЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ТОЛЬКО ДОМ И РАБОТА. Я ТОЖЕ ХОЧУ РОМАНТИЧЕСКИХ СВИДАНИЙ, ЛЮБВИ, ЛАСКИ. Я ЖЕ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Я УСТАЛА ОТ ОДИНОЧЕСТВА. УСТАЛА ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ В ХОЛОДНУЮ КРОВАТЬ И ОБНИМАТЬ ХОЛОДНУЮ ПОДУШКУ. Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО МЕНЯ, А Я ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ ХОЧУ ЖИТЬ.
ЮЛЯ, ВЫ ВСЕ ВРЕМЯ СОВЕТУЕТЕ УЕХАТЬ КУДА-НИБУДЬ ПОДАЛЬШЕ, ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. Я НЕ МОГУ УЕХАТЬ. Я ЖИВУ С ДЕДУШКОЙ. Я НЕ МОГУ БРОСИТЬ ЕГО НА СТАРОСТИ ЛЕТ. ОН МЕНЯ ВЫРАСТИЛ. ТЕПЕРЬ Я САМА СЕБЯ СПРАШИВАЮ: ДЛЯ ЧЕГО МЕНЯ РОДИЛИ НА ЭТОТ СВЕТ И ЗАЧЕМ РАСТИЛИ.
ДОРОГАЯ ЮЛЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ. ЮЛЯ, И ЕЩЕ: НАПИШИТЕ КНИГУ ПРО ВСЕХ ЭТИХ ЖЕНАТЫХ, ЧТОБЫ ДЕВЧОНКИ, У КОГО ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ, НЕ ПОПАДАЛИСЬ В ЭТИ СЕТИ, КАК ПОПАЛА И Я.
СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. ТАНЯ.
Танечка, большое спасибо за вашу искренность. По вашей просьбе я изменила ваше имя и не указала ваш город, но даже не сомневаюсь в том, что вы обязательно себя узнаете.
Таня, дорогая моя, прошлые отношения слишком сильно подорвали вашу самооценку. Для начала ее необходимо привести в надлежащий вид, потому что без нее – никуда. Вы пишете, что хотите стать счастливой, но кто вам мешает? Любая из нас может быть счастливой как с мужчиной, так и без него. Счастье не зависит от конкретного человека. Оно не где-то. Оно внутри вас. Для того чтобы нас полюбил мужчина, мы должны полюбить сами себя. Ответственность за вашу жизнь лежит только на вас. Даже если вы встретите достойного мужчину, то вы не сможете переложить эту ответственность на его плечи.
Танечка, милая, поймите, нельзя воспринимать себя только через отношения с мужчиной. Если мы будем так рассуждать, то неизвестно, до чего это может нас довести. Получается, что если рядом есть мужчина, то мы счастливы. Если его нет, то нет смысла жить. Получается, что без мужчин мы полные ничтожества. Наше женское счастье зависит от отношения к себе. Вы пишете, что у вас только дом и работа. Танечка, но ведь этого слишком мало. Должно быть что-то еще. Должны быть хоть какие-то цели и интересы. Ваша работа располагает к общению. Примерьте на себя маску уверенной женщины. Придет время, и вы почувствуете себя в ней комфортно. Надевайте на свое лицо по утрам улыбку, точно так же, как вы надеваете юбку или брюки. Пусть улыбка сначала будет вымученной и неестественной, но придет время, и она станет лучезарной и даже волшебной. Женская улыбка придает нашим мужчинам смелости. Блеск в глазах, уверенность в завтрашнем дне, любовь к себе и очаровательная улыбка смогут обезоружить любого покупателя в вашем магазине, и этим покупателем может быть достойный мужчина.
Танюша, никто не сможет вас любить больше, чем вы любите саму себя. Только вы сами можете оценить себя по достоинству. Начните работу над своим внутренним «Я» и забудьте про все свои страхи и комплексы. Опыт прошлой неудачной любви добавил вам силы и мудрости. Бог не наказывает вас за женатого мужчину. Вы наказываете себя сами, потому что очень сильно разуверились в себе. Почему вам неинтересно жить? Ведь в жизни так много нового и замечательного. Если вам не интересно с самой собой, то с чего вы взяли, что с вами будет интересно вашему мужчине? Попытайтесь поэкспериментировать и поменять свой образ спящей красавицы на образ роковой женщины.
Неудачи в личной жизни – это всегда результат. Они приближают нас к реальной цели. Танечка, дорогая, в году 365 дней, а это значит, что у вас есть ровно 365 шансов встретить хорошего мужчину. Нужно всего лишь набраться терпения и поменять свое отношение к жизни. Я не призываю вас специально заниматься поисками мужа. Совсем нет. Нужно просто активно жить. Несмотря на усталость и пессимизм, нужно поменять схему «дом – работа – дом». Внесите в эту схему свои коррективы. Например, спортивную секцию, танцы, бассейн и много других приятных и полезных вещей. Не бойтесь заводить новые знакомства и получать удовольствие от общения. Посещайте выставки, ходите в кино. Будьте открыты для общения.
Танечка, дорогая, счастье только в ваших руках. Вам обязательно встретится мужчина, который разбудит в вашей душе любовь. Только для этого нужно научиться получать от жизни удовольствие. Кто любит стоять на месте, тот никогда никуда не придет. Настройтесь на любовь и счастье, не жалейте о своем прошлом, смотрите в будущее с оптимизмом и наслаждайтесь настоящим.
Танечка, в своих книгах я очень часто поднимаю проблему отношений с женатыми мужчинами и буду поднимать ее и в дальнейшем. Многие мои читательницы сейчас озадачены одним и тем же вопросом: имеют ли они моральное право бороться за чужого мужчину. Очень тяжело иметь отношения с мужчиной, который женат. Любое посягательство на благополучие чужой жизни может аукнуться даже спустя долгие годы. Счастье с женатым мужчиной, как правило, всегда несладкое. Женщина сознательно отказывается от других мужчин и ждет того, который ей не принадлежит. Есть категория женщин, для которых связь с женатым мужчиной, наоборот, удобна и необременительна. Чаще всего это замужние женщины. Но довольно часто мы вступаем в определенные отношения, а уж потом начинаем задумываться о том, есть ли у них будущее. И даже если борьба под лозунгом «Я лучше, чем твоя жена!» окажется выигрышной, то в жизни женщины всегда будет присутствовать бывшая жена, дети и их проблемы. Я пытаюсь достучаться до своих читательниц, говоря о том, что ничто не понижает так сильно нашу женскую самооценку, как многолетний роман с женатым мужчиной. Все же лучше поискать свободного, холостого и надежного спутника.
Я желаю вам любви, счастья и душевной гармонии.
Любящий вас авторЮлия Шилова.
ЮЛЕЧКА, МОЙ МУЖЧИНА МЕЧТЫ ЗАНЯТ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МНЕ ЕГО ЗАБЫТЬ ИЛИ ОТБИТЬ? ЗАБЫТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ВСЕ БОЛЬШЕ ПРИХОЖУ К МЫСЛИ, ЧТО Я БЕЗ НЕГО НЕ МОГУ.
КАТЯ. 24 Г. Г. СЕВАСТОПОЛЬ.
Катенька, спасибо за ваше письмо. Постараюсь пофилософствовать на эту тему.
Мужчина мечты… Этот тот, кто может заставить наше сердце биться чаще и сильнее. С ним каждая встреча – как первое свидание. Такого мужчину стоит искать, ради него можно совершать ошибки, прощать, верить, ждать и надеяться. Единственный, предназначенный судьбой мужчина стоит всех долгих поисков и жизненных неудач. Кто-то считает, что идеальных мужчин не бывает, а кто-то говорит, что прекрасные принцы есть, но их на всех не хватит. И все-таки некоторые из нас умудряются повстречать своего принца из плоти и крови. Выходит, что это возможно.
И вот в вашей жизни появляется мужчина мечты, однако есть одно «но». Он занят. Перед вами тут же стоит вопрос: отбить или забыть?
Если вы приняли решение не вступать в борьбу за чужого мужа, даже если он и является мужчиной вашей мечты, то обязательно улыбнитесь, подставьте свое лицо встречному ветру, осознайте, что у вас хватит сил, желания и энергии с этим смириться и жить дальше. Скиньте туфли и пройдитесь под летним дождем без зонта, возьмите телефон и позвоните друзьям, с которыми давно не виделись.
И все же забыть мужчину своей мечты достаточно сложно. Моя подруга, устав быть вечной любовницей, поняла, что рассчитывать ей не на что и что если мужчина за полтора года так и не смог выбрать одну из женщин, то он уже никогда не сделает этот выбор. Это его образ жизни. Она приняла решение расстаться. Расстаться-то у нее получилось, а вот забыть – нет. Она по-прежнему жила им, и он всегда присутствовал в ее мыслях. При этом она перебрала массу мужчин, перешагивая от одних отношений к другим, но и это не привело к положительному результату. Со всеми другими мужчинами она могла находиться лишь физически, но при этом ее душа была с ним. С другими мужчинами она лишь сравнивала и вспоминала. Она молилась всем святым и просила только одного – чтобы он отпустил, но вновь и вновь продолжала о нем думать. Разумом она все понимала, а вот глупое сердце ничего не хотело понимать. Так прошло несколько лет. Она жила иллюзиями. Можно сказать, дошла до ручки и держалась за то, чего давно нет. Разорвав отношения, она так и не смогла разорвать бессознательную связь. А ведь до этого случая моя подруга всегда легко уходила от мужчин, и эти разрывы приносили ей облегчение. А вот так «вляпалась» она впервые, но ведь это был мужчина ее мечты и, как назло, он был занят.
Мы вели долгие задушевные разговоры и пришли к выводу, что не стоит всеми силами пытаться избавиться от того, кого любишь. А еще я попыталась помочь ей полюбить себя, а не только того мужчину. Любовь любовью, но самоуважение дороже. Девушка испытала удар по самолюбию, ведь она не смогла стать единственной для своего мужчины. А однажды она поехала на юг и завела потрясающий курортный роман. И пусть он был только курортный… Пусть. Но по окончании этого романа она была уверена в том, что за углом ее ждет принц, который в миллион раз лучше мужчины ее мечты. Недаром же говорят о том, что каждый мужчина в нашей жизни должен быть намного лучше предыдущего. И она поняла, как хорошо быть свободной. Делай, что хочешь, и никаких отчетов и оправданий. Время не лечит, лечишь себя ты сам. Чтобы что-то началось, необходимо, чтобы что-то закончилось. Когда она смогла открыть свое сердце для любви, ей сразу встретился ОН, совершенно новый мужчина ее мечты. А своего бывшего сердцееда она встретила через несколько лет. Он все же развелся с женой. Теперь он подловил ее на измене. Как-то высох, подурнел, вылетел с работы. Был какой-то несчастный и жалкий. Только вот чувств к нему уже не было, да и далек он был от прежнего идеала. Неудачник, как в личной жизни, так и в плане карьерного роста.
Самое главное – понять, что впереди много нового, интересного, что у вас есть крылья, просто вы о них забываете и не летаете, а также что мир полон мужчин и этот мир лежит только у ваших ног! ЛЮБИТЕ ТОГО, С КЕМ ЖИВЕТЕ, ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ЖИТЬ С ТЕМ, КОГО ЛЮБИТЕ.
Как это ни печально, но, как правило, все нормальные мужчины уже женаты. Хоть и говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь, а вот некоторые строят и, между прочим, удачно. В одной утренней телевизионной передаче я услышала о том, что на одного сорокалетнего холостого мужчину приходится шесть незамужних женщин. Ну и где же здесь равноправие? Наши мужчины слишком рано спиваются, гибнут в Чечне, сидят в тюрьмах, а нам так хочется тепла, ласки и взаимопонимания. Мы уже давно не смотрим на наших мужчин как на добытчиков, но иногда так хочется хоть ненадолго спрятаться за широкую мужскую спину и скрыться от людской молвы и сильного ветра. Если вы решили отбить мужчину своей мечты, то необходимо подчеркнуть положительный контраст между собой и его женой. И в этом у вас полно преимуществ. Вы же не делите с ним бытовые проблемы, не ходите в бигудях и старом халате, не вступаете в споры и не пилите по любому поводу. Сотворите ему мир, в котором он – герой. Самый главный, самый нужный и самый любимый. Пусть в этом мире ему будет хорошо и спокойно. Романтика, ужин при свечах, нежность и секс до изнеможения…
Уход мужа из семьи бывает двух видов: добровольный и вынужденный.
Добровольный – это когда муж уходит из семьи сам. Возможно, он внутренне уже был готов к разрыву, а в семье и без вашей помощи не все было гладко. Просто вы дали ему необходимый толчок.
Вынужденный – это когда вашего любимого выставляет за порог его дорогая жена. Быть может, он часто приходит пьяным, стал приносить меньше денег, от него пахнет вашими духами, а на воротничке его рубашки виднеется след от вашей яркой помады. Одна моя читательница позвонила анонимно жене мужчины своей мечты и честно рассказала ей о том, что у него есть любовница. Жена не смогла совладеть с уязвленным самолюбием и дала своему супругу коленом под зад. Муж испытал настоящий шок, потому что сам никуда уходить не хотел. Ему даже нравилось сидеть на двух стульях и пудрить мозги одновременно двум женщинам.
И все же практика показывает обратное. Довольно редко жены руководствуются уязвленным самолюбием и отдают своего мужа в безраздельное владение его любовнице. Как правило, они борются до последнего. Моя знакомая увела своего ненаглядного из семьи, но при этом набила кучу шишек и капитально подорвала свою нервную систему. Его жена постоянно твердила, что она без него пропадет, что она отдала ему свои лучшие годы, и требовала ответственности за прирученную женщину. Поняв, что муж настроен на уход весьма решительно, она тут же сделалась неизлечимо больной и симулировала вечное недомогание. Мужчина повелся на это, постоянно ездил в аптеку, возил супругу по врачам и говорил о том, что не может бросить больную женщину. Не помогали ни следы от губной помады на его рубашке, ни духи, которые она тайно брызгала на его одежду, и это несмотря на то, что обстановка в семье накалилась до предела и стала просто невыносимой. Моя знакомая очень долго терпела подобное положение вещей, устала его утешать и стараться делать все намного лучше, чем делает его жена. Она показала, что не собирается сидеть дома и хочет воспользоваться своим правом устроить личную жизнь. Ее любимый отреагировал на это слишком болезненно и все же ушел из семьи, только вот их совместная жизнь с любовницей так и не сложилась. Если раньше мужчина носил все от своей семьи любовнице, то затем ситуация полностью изменилась, и чувство вины взяло вверх. Он стал носить все бывшей семье и перетягивать прошлую жизнь в настоящую. Одним словом, знакомая очень сильно пожалела о том, что она увела его из семьи, и пришла к выводу, что намного лучше было бы его иметь в любовниках. Праздник души и тела закончился. Вылезли наружу все слабости и гадости того человека, который когда-то был мужчиной мечты, а теперь оказался так несовершенен и так далек от того идеала. Нужно бояться своих желаний, потому что иногда они сбываются, а мужчины очень часто меняются. Особенно если мужчина переживает кризис среднего возраста. У таких бес в ребро стучит особенно сильно.
Итак, если вы встретили мужчину своей мечты и решили его увести, то перед вами стоят ровно три задачи. Во-первых, его нужно отбить. Во-вторых, его нужно женить. И, в-третьих, его нужно удержать. Только для начала нужно хорошенько убедиться, нужен он вам или нет.
Ваш мужчина должен понимать, как он вам дорог, как вы его любите, но при этом у вас должно быть свое свободное время, и как вы его проводите – он не имеет права знать, так как он женат. Не стоит никогда расспрашивать о его жене и о его семейных проблемах. В противном случае из любимой женщины вы превратитесь в жилетку для слез. Пусть он уважает вас и ваши чувства. Постарайтесь увидеть в нем то, что не видят другие. Помогите ему поверить в себя. Ходите куда-нибудь вместе почаще и стройте свои отношения так, как будто для вас не существует его жены. Его жена – это его проблема, но никак не ваша. Если вы хотите куда-то пойти вечером, а он не может, то идите сами и не позволяйте ему вас контролировать в этом вопросе, ведь он сам согласился на эти отношения. Должны быть совместные ночи, без них никуда. Нужно воспринимать это как само собой разумеющееся, а не как одолжение с его стороны. Да и совместные путешествия тоже не помешают. Океан, пальмы, горячие поцелуи и качественный секс. Но не стоит делать основной акцент только на интимных отношениях. Если вы хотите стать не только любовницей, то нужно иметь еще и какие-то другие точки соприкосновения, кроме секса.
Основная проблема любовниц состоит в том, что они с ходу играют по предложенным им мужчиной правилам. Это что мяч в одни ворота. Ты только послушный игрок без права голоса. Не позволяйте навязывать вам нечестные правила. Если ваша позиция не устраивает вашего мужчину, то лучше с ним расстаться. В противном случае вы рискуете остаться вечной любовницей и потерять лучшие годы жизни. Я знаю немало девушек, которым надоел статус вечной любовницы, но они не в силах ничего изменить. Их годами не зовут замуж, но называют вторыми женами. Им запрещают куда-то ходить, ездить и даже дышать. Мужчина контролирует их жизнь, мысли и чувства. Одна моя читательница, пробыв в таком подвешенном состоянии пять (!) лет, поняла, что ее силы стали иссякать и что с ее помощью ее мужчина решает свои многочисленные проблемы. Она постоянно жила в состоянии стресса. Туманная перспектива отношений и сплошные иллюзии. Мужчина ее мечты все никак не мог развестись, но и ее отпускать не хотел. Слезы, ссоры и постоянное подавление личности. Она почувствовала себя собакой, которая подбирает объедки с чужого стола. Девушка была настолько подавлена происходящим, что наконец-то приняла решение расстаться со своим любимым и строить свою собственную жизнь. Она поняла, что она просто удобна и что с ее помощью мужчина решает свои многочисленные проблемы. Девушка встретила другого, свободного мужчину и облегченно вздохнула.
Безусловно, никто из нас не застрахован от того, что мужчина нашей мечты может состоять в браке. Только прежде чем отбить мужчину, не думайте о его жене, как о злобной мегере, которая всеми немыслимыми способами удерживает своего мужа. Совсем нет. Она тоже его любит.
Прежде чем принять решение, взвесьте хорошенько все ЗА и ПРОТИВ.
Любящий вас автор Юлия Шилова.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ РОМАНЫ! ОНИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЦЕПЛЯЮТ ЗА ДУШУ. ВЫ ЗДОРОВО УМЕЕТЕ ПИСАТЬ О ЛЮБВИ.
МНЕ 26 ЛЕТ, А Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ДРЯХЛОЙ СТАРУХОЙ. В МОЕЙ ЖИЗНИ БЫЛО МНОГО НЕСЧАСТЬЯ И ОЧЕНЬ МАЛО СЧАСТЛИВЫХ МОМЕНТОВ.
В 14 ЛЕТ МЕНЯ ИЗНАСИЛОВАЛИ. ПРОСТО ВЗЯЛИ, ЗАТОЛКНУЛИ В ГРЯЗНЫЙ ПОДВАЛ И ОТЫМЕЛИ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ. ЭТО БЫЛИ РЕБЯТА ИЗ НАШЕЙ ШКОЛЫ. ОНИ ЗНАЛИ, ЧТО ЗАЩИТИТЬ МЕНЯ НЕКОМУ, ПОЭТОМУ НИЧЕГО НЕ БОЯЛИСЬ.
МАМЕ ВСЕГДА БЫЛО НА МЕНЯ НАПЛЕВАТЬ. Я НЕ СТАЛА ЕЙ НИЧЕГО РАССКАЗЫВАТЬ И ПЕРЕЖИВАЛА ЭТО В ОДИНОЧКУ. СЛАВА БОГУ, НЕ ПОДЦЕПИЛА НИКАКИХ ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НО ДО СИХ ПОР ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ТАКОЙ ГРЯЗНОЙ И ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ЭТУ ГРЯЗЬ НЕ ОТМЫТЬ. ПОСЛЕ ЭТОГО УЖАСНОГО СЛУЧАЯ МЕНЯ КАК БУДТО ПОДМЕНИЛИ. Я СТАЛА ЗАМКНУТОЙ И ПРИНЯЛАСЬ ИЗБЕГАТЬ ОБЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ. ПОЯВИЛИСЬ КОМПЛЕКСЫ И ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ШЛЮХА.
А СЕЙЧАС У МЕНЯ СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ. Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОЛЮБИЛА, НО НЕ МУЖЧИНУ, А ЖЕНЩИНУ. КО ВСЕМ ПРОЧИМ МОИМ НЕСЧАСТЬЯМ ПРИРОДА ЖЕСТОКО ПОСМЕЯЛАСЬ НАДО МНОЙ. МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАРШЕ МЕНЯ НА 13 ЛЕТ. У НЕЕ МУЖ И ДОЧКА. СКОРО ПОЯВИТСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК. Я РАБОТАЛА В МАГАЗИНЕ, ГДЕ ОНА БЫЛА ДИРЕКТОРОМ. У МЕНЯ БЫЛО СВОЕ ЧП, А ОНА СДАВАЛА МЕСТО В АРЕНДУ.
Я ВЛЮБИЛАСЬ В НЕЕ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА. СЕЙЧАС ПОНИМАЮ, ЧТО НУЖНО БЫЛО БЕЖАТЬ ОТ НЕЕ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ, НО ТОГДА СОВСЕМ НЕ ДУМАЛА ОБ ЭТОМ. МЫ С НЕЙ ПОЧТИ НЕ ОБЩАЛИСЬ БЛАГОДАРЯ МОЕМУ НЕУМЕНИЮ СХОДИТЬСЯ С ЛЮДЬМИ. В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ Я ПОНЯЛА, ЧТО НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ НЕЕ. ЕЕ ЗОВУТ ЛЕНА. ДО ЭТОГО Я ЖИЛА С ДРУГОЙ ДЕВУШКОЙ 3 ГОДА, НО В КОНЦЕ КОНЦОВ ОНА НАШЛА ПАРНЯ С ДЕНЬГАМИ И СКАЗАЛА, ЧТО НАМ НУЖНО РАССТАТЬСЯ. МНЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО ОТ НЕЕ ОТВЫКНУТЬ, НО СО ВРЕМЕНЕМ БОЛЬ УШЛА. И ВОТ, КОГДА Я ДУМАЛА, ЧТО УЖЕ НЕ СПОСОБНА НА СИЛЬНЫЕ ЧУВСТВА, Я ВСТРЕТИЛА ЛЕНУ.
Я ДЕЛАЛА ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ КАК МОЖНО ЧАЩЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ В МАГАЗИНЕ. ЕСЛИ МНЕ НЕ УДАВАЛОСЬ ЕЕ УВИДЕТЬ, МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТОТ ДЕНЬ ПРОЖИТ ЗРЯ. Я ДАЖЕ СТАЛА СИДЕТЬ ВМЕСТО ПРОДАВЦА В СВОЕМ КИОСКЕ, ЧТОБЫ ТОЛЬКО ВИДЕТЬ ЕЕ. И ВОТ МЫ НАЧАЛИ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ. ПО ВЕЧЕРАМ ГУЛЯЛИ С ЕЕ СОБАЧКОЙ. ОНА ДОГАДЫВАЛАСЬ О МОИХ ЧУВСТВАХ, НО МЫ НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛИ НА ЭТУ ТЕМУ. Я ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ПРИВЯЗЫВАЛАСЬ К НЕЙ, ПОДДЕРЖИВАЛА ЕЕ АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ И, КОГДА ОНА МНЕ СКАЗАЛА, ЧТО ЛУЧШЕ МЕНЯ ЕЕ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ, БЫЛА НА СЕДЬМОМ НЕБЕ ОТ СЧАСТЬЯ. ОНА ГОВОРИЛА, ЧТО Я СТАЛА ЕЙ ПОЧТИ РОДНОЙ. ПРОДАВЦЫ, КОТОРЫЕ У НЕЕ РАБОТАЛИ, ЕЕ НЕ ЛЮБИЛИ. НАЗЫВАЛИ ЕЕ СТЕРВОЙ И ЭГОИСТКОЙ. Я ВСЕГДА ЗА НЕЕ ЗАСТУПАЛАСЬ. ВСЕ ЕЕ НЕДОСТАТКИ ДЛЯ МЕНЯ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ДОСТОИНСТВА. Я ПОЗВОЛЯЛА ЕЙ СРЫВАТЬ СВОЕ ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ НА СЕБЕ, ПОЗВОЛЯЛА ЕЙ КРИЧАТЬ НА МЕНЯ. ЕСЛИ ЛЕНА БЫЛА НЕ В ДУХЕ, ЕЙ НУЖНО БЫЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО СРЫВАТЬ НА КОМ-ТО ЗЛОСТЬ. ИНАЧЕ ОНА НЕ МОГЛА.
ОНА ПРИГЛАШАЛА МЕНЯ К СЕБЕ В ГОСТИ. Я БЫЛА ЕЙ БЛАГОДАРНА ЗА ТО, ЧТО ОНА УДЕЛЯЕТ МНЕ СВОЕ ВРЕМЯ, И ИСПОЛНЯЛА ВСЕ ЕЕ ПРИХОТИ. ОНА НАЧАЛА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ. Я МОГЛА ХОДИТЬ В БОТИНКАХ, КОТОРЫЕ ДАВНО ПОРА БЫЛО СМЕНИТЬ НА НОВЫЕ, НО ПОКУПАЛА БУТЫЛКУ ДОРОГОГО ВИНА, ЦВЕТЫ И ШЛА К СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ. ЕЕ МУЖУ СТАЛА НЕ НРАВИТЬСЯ МОЯ СИЛЬНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ, И ОН СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ДОПУСТИТ, ЧТОБЫ ЕГО ЖЕНА ОБЩАЛАСЬ С ЛЕСБИЯНКОЙ. ЕЕ МУЖ ПОСТОЯННО ПРИДУМЫВАЛ ПРО МЕНЯ РАЗЛИЧНЫЕ ГАДОСТИ, КАПАЛ ЕЙ НА МОЗГИ И СКЛОНЯЛ К ТОМУ, ЧТОБЫ ОНА ДУМАЛА ОБО МНЕ ПЛОХО. И Я НАШЛА ВЫХОД В БУТЫЛКЕ. ВСЕ ЧАЩЕ И ЧАЩЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НАПИВАЛАСЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ, А ПОТОМ БЕЗ ЭТОГО НЕ ОБХОДИЛОСЬ И ДНЯ. УТРОМ ШЛА НА РАБОТУ С ЖУТКИМ ПОХМЕЛЬЕМ И НАЧИНАЛА ВЫТВОРЯТЬ ИДИОТСКИЕ ВЕЩИ. ОДИН РАЗ НАПИЛАСЬ ТАК, ЧТО НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЛА И ПРИПЕРЛАСЬ НОЧЬЮ К НЕЙ ДОМОЙ. ДВЕРЬ ОТКРЫЛ МУЖ И СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я УБИРАЛАСЬ. Я ТРЕБОВАЛА ЛЕНУ, НО ОН ТОЛКНУЛ МЕНЯ И СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я ЗАБЫЛА СЮДА ДОРОГУ. Я ОБОЗВАЛА ЕГО КОЗЛОМ И КИНУЛА В НЕГО ПИВНОЙ БУТЫЛКОЙ. ТАКИХ СЛУЧАЕВ БЫЛО МНОГО, И МНЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО ЗА СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. НО У МЕНЯ ПРОСТО ЕХАЛА КРЫША ОТ ЛЮБВИ К ЛЕНЕ. НИКОГДА БЫ НЕ ПОВЕРИЛА, ЧТО СМОГУ ДОЙТИ ДО ТАКОГО!
КАК НИ СТРАННО, НО ОНА НАЧАЛА ОТНОСИТЬСЯ КО МНЕ ЛУЧШЕ. В ГОСТИ ОНА МЕНЯ УЖЕ НЕ ПРИГЛАШАЛА, НО ОЧЕНЬ РЕДКО СО МНОЙ ГУЛЯЛА. В ЭТИ ПРОГУЛКИ ОНА ГОВОРИЛА МНЕ О ТОМ, ЧТО МОЕ УВЛЕЧЕНИЕ – ЭТО ОШИБКА, ЧТО Я ДОЛЖНА НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ОЦЕНИТ МОЮ ЛЮБОВЬ. ОНА ГОВОРИЛА, ЧТО МУЖ ДЛЯ НЕЕ НАМНОГО ВАЖНЕЕ. Я ВСЕ ПОНИМАЛА, НО НЕ МОГЛА С СОБОЙ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ. Я ПРОСИЛА ЕЕ ХОТЯ БЫ РАЗ В НЕДЕЛЮ ГУЛЯТЬ СО МНОЙ. И ОНА ПООБЕЩАЛА, ТОЛЬКО Я ДОЛЖНА БЫЛА РАССТАТЬСЯ С БУТЫЛКОЙ.
ПОТОМ МАГАЗИН ЗАКРЫЛИ. ИСТЕК СРОК АРЕНДЫ, И Я ОСТАЛАСЬ БЕЗ РАБОТЫ. Я ЗВОНИЛА ЛЕНЕ, НО ОНА ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО ЗАНЯТА. УСТРОИЛАСЬ В НОЧНОЙ КИОСК. НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ ЛЮДЕЙ. НА ДЕНЬГИ МНЕ НАПЛЕВАТЬ. ЗАЧЕМ? ЛЕНА ЖЕ НЕ СО МНОЙ.
ЮЛЯ, Я УЖЕ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. ЗАЧЕМ ОНА ТАК ПОСТУПАЕТ СО МНОЙ? ЗАЧЕМ ДАРИТ НАДЕЖДУ И ТАК ЖЕСТОКО ЕЕ ОТБИРАЕТ? СКОРО У НЕЕ РОДИТСЯ РЕБЕНОК. Я ЧАСТО ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК БУДУ ПОКУПАТЬ ЕМУ ИГРУШКИ. Я ЕГО УЖЕ ЛЮБЛЮ, ВЕДЬ ОН РОДИТСЯ У МОЕЙ ЛЕНОЧКИ. ПОСЛЕ РОДОВ ОНИ С МУЖЕМ УЕДУТ В ДЕРЕВНЮ. АДРЕСА Я НЕ ЗНАЮ. Я БУДУ ЕЕ ИСКАТЬ. ПУСТЬ НА ЭТО УЙДЕТ ВСЯ ЖИЗНЬ. ЗНАЮ, ЧТО ДОЛЖНА ОСТАНОВИТЬСЯ, НО НЕ МОГУ. СЛИШКОМ ПРОЧНО ОНА ПОСЕЛИЛАСЬ В МОЕМ СЕРДЦЕ. СЕЙЧАС У МЕНЯ ДУШЕВНАЯ ЛОМКА. ИНОГДА ТАК НЕВЫНОСИМО, ЧТО ХОЧЕТСЯ НАЛОЖИТЬ НА СЕБЯ РУКИ.
ВЧЕРА У НЕЕ БЫЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Я ПОЗВОНИЛА И ПОПРОСИЛА, ЧТОБЫ ОНА РАЗРЕШИЛА ЗАВЕЗТИ ЕЙ ПОДАРКИ. ОНА БЫЛА СЛИШКОМ АГРЕССИВНОЙ И ЗАЯВИЛА, ЧТО НИКАКИХ ПОДАРКОВ ЕЙ НЕ НАДО И ЧТО МНЕ ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ. Я СТАЛА ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ, И ЛЕНА СКАЗАЛА, ЧТО ЕЙ НАДОЕЛО НОСИТЬСЯ СО МНОЙ, КАК С РЕБЕНКОМ, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ Я ПОНЯЛА, ЧТО НЕ НУЖНА ЕЙ, И ЖДЕТ, КОГДА ЖЕ ЭТО ДО МЕНЯ ДОЙДЕТ.
ТЕПЕРЬ Я ВИЖУ ЖИЗНЬ В ЧЕРНОМ ЦВЕТЕ. УСПОКОЕНИЕ Я НАХОЖУ ТОЛЬКО В ВИНЕ. МОЖЕТ, МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ И ДУРДОМ ЖДЕТ МЕНЯ В КАЧЕСТВЕ ПАЦИЕНТКИ?
ЮЛИЯ, МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ О ВСЕЙ ЭТОЙ ДУРАЦКОЙ СИТУАЦИИ.
ТАКИХ, КАК Я, МНОГО, И МЫ БУДЕМ ВАМ БЛАГОДАРНЫ, ЕСЛИ ВЫЙДЕТ КНИГА О ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМАХ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО НАМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ ЛЮДЯМ С ТРАДИЦИОННОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ.
ТАТЬЯНА.
Танечка, книга о таких, как вы, обязательно выйдет. Я уже давно ношу в себе эту мысль. Своим письмом вы дали мне хороший толчок. Я обещаю, что обязательно это сделаю.
Татьяна, дорогая моя, вы просите меня прокомментировать ситуацию, но ведь вы сами все знаете и хорошо понимаете. Женщина с нетрадиционной сексуальной ориентацией должна иметь отношения только с женщиной своей ориентации, в противном случае это будет доставлять проблемы другим.
Та душевная и физическая травма, которую вы получили в 14 лет, наложила отпечаток на всю вашу дальнейшую жизнь и заставила разочароваться как в мужчинах, так и в отношениях с ними.
Таня, разве в этой жизни вы достойны только жалости? Разве вы не достойны чего-то большего? Поймите, вас просто не любят. Возможно, поначалу Лене льстило ваше внимание. Это тешило ее самолюбие, но прошло время, и оно стало ее раздражать. У Лены семья. Муж и уже двое детей. Поймите, это чужая семья, и вы там всегда будете лишней.
Любовь созидательна, и она несет в себе позитив. Ваши чувства несут в себе негатив. Это не любовь, а самая настоящая любовная зависимость. Это аналогия наркомании. Любовная зависимость – это болезнь, которую необходимо лечить. Вы принимаете за настоящую любовь то, что не имеет к ней ни малейшего отношения. Очень часто в любовную зависимость попадают люди с низкой самооценкой, а вы, несомненно, относитесь к их числу. Вы совершенно не думаете о себе, о своей душе, о своих планах, целях и интересах. Несмотря на травму, нанесенную вам в 14 лет, вы не должны ставить на себе крест. Что нас не убивает, то делает нас сильнее. В первую очередь вы ЛИЧНОСТЬ.
Я не вижу ничего страшного в том, что у вас другая ориентация. Вы не одна. Есть масса девушек, которые ответят вам взаимностью, потому что принадлежат к той же ориентации, что и вы. Для того чтобы найти себе пару, вам в первую очередь нужно прекратить бессмысленно тратить деньги на подарки для Лены. (Поверьте, они совершенно ей не нужны.) Прекратите ходить в старых ботинках и займитесь собой любимой. Поймите, что на этом свете есть только один человек, которого вы сможете сделать счастливым, – это вы сами. То, что любовь бывает один раз в жизни, – это миф, навязанный нам романтиками. У вас есть право еще на одну любовь. Вы очень зависимый человек, который совершенно себя не любит. Вы сразу попадаете в зависимость от другого человека. Поэтому любые отношения для вас – это страдание. Настоящая любовь не может быть зависимой. Это позитивное и светлое чувство, которое должно доставлять радость. Любовная зависимость сделала вас рабой любимого человека. Она приносит в вашу жизнь слишком много негатива, вселяет страх, неуверенность, сомнения и ревность. Вы хватаетесь за Лену как утопающий за соломинку и сами внушаете себе, что без нее не можете жить. Вы также совершенно сознательно калечите свою судьбу. Вы живете иллюзиями, тратя на это свои лучшие годы. Если вы не возьметесь за свою жизнь, то всегда будете наступать на одни и те же грабли. Чем дальше вы заходите в своем нездоровом пристрастии, тем все больше и больше становитесь мазохисткой, которая не признает спокойную, счастливую и гармоничную жизнь. Вам уже просто не хватает острых ощущений, напряжения, страданий, слез и страхов.
Таня, милая, чтобы освободиться от своей любовной зависимости, вы должны понять, что это не любовь, а болезнь. Вы хотите обладать любимым человеком, но никак его не любить. Подобные страдания во имя несуществующей любви забирают нашу жизненную энергию и полностью опустошают. После нее довольно сложно впустить в свою жизнь любовь, потому что раненая птица всегда притягивает к себе только раненых птиц. НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ КОГО-ТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБЯТ ТЕБЯ. Всегда проигрывает тот, кто больше любит, кто отдает себя без остатка и живет во имя другого.
Танюша, вам необходимо начать лечить свою душу, начинать любить себя, наполняя свой внутренний мир только позитивной энергией. Старайтесь не попадать в зависимость к другим людям. Эта жизнь состоит не только из Лены. В ней масса других интересов. За страхом потерять Лену кроется ваша неуверенность в себе. Никто не любит навязчивых. Учитесь управлять своими эмоциями и чувствами. Их можно и нужно контролировать. Даже в самой сильной любви никогда не помешает холодный рассудок. Также вы нашли решение проблемы в алкоголе, но это не изменит сложившуюся ситуацию. Нельзя относиться к своей возлюбленной слишком самоотверженно, потому что в полном смысле этого слова отвергаете саму себя.
Ваша зависимость от Лены напоминает зависимость от алкоголя. Это одержимость. Своим вниманием вы всегда будете поглощать своего партнера. Целиком и полностью погружаясь в чужую жизнь, вы совершенно не оставляете психологического пространства для своей жизни. Вы, словно оккупант, вторгаетесь в чужие границы. Любовная зависимость занимает слишком большое место в жизни. Она вытесняет и обесценивает все остальное. Когда один человек говорит другому: «Я не могу жить без тебя», – это уже не любовь. Любовь – это свободный выбор двух людей.
Танечка, попытка залечить свои раны вином – это не самый лучший выход из положения. От ежедневного употребления вина вы деградируете. Вы можете либо впасть в депрессию, либо стать чересчур агрессивной. Пьющие женщины глубоко несчастны, и они слишком быстро старятся. Алкоголизм – это болезнь души, и только вы сами в состоянии вылечить свою душу. Вино дает нам иллюзию спокойствия, но оно не может сделать нас счастливыми.
Таня, я искренне надеюсь на то, что вы найдете в себе силы отпустить Лену из своих мыслей и пожелать ей женского счастья. Займитесь собой, своей жизнью, своими мыслями и своей судьбой.
Счастья вам, любви и гармонии.
Любящий вас авторЮлия Шилова.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!
Я ВЫШЛА ЗАМУЖ В 18 ЛЕТ. РОДИТЕЛИ БЫЛИ ПРОТИВ. ОН МНЕ ПРОСТО НРАВИЛСЯ, НО В ГЛУБИНЕ ДУШИ Я ВЕРИЛА В ДРУГУЮ ЛЮБОВЬ: СИЛЬНУЮ И НАСТОЯЩУЮ. ОН ЛЮБИЛ ВЫПИВАТЬ. Я РОДИЛА ДВУХ ДЕВОЧЕК. БОЛЬНО ВСПОМИНАТЬ, КАКИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ И УНИЖЕНИЯ Я ТЕРПЕЛА ОТ МУЖА. ПРОЖИВ 11 ЛЕТ ВМЕСТЕ, МЫ РАЗВЕЛИСЬ. РАБОТАЛА НА ДВУХ РАБОТАХ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОКЛИНАЛА СВОЮ СУДЬБУ. БИЛАСЬ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ И ЖАЛОСТИ К СВОИМ ДЕТЯМ. ЗАРПЛАТУ ПО ТРИ МЕСЯЦА НЕ ПЛАТИЛИ. ВОКРУГ ВСЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО ОТ ПЬЯНИЦЫ НЕ НУЖНО БЫЛО ДВОИХ РОЖАТЬ. И ВОТ В ЭТО ТЯЖЕЛОЕ ВРЕМЯ Я ОТПРАВИЛА ДЕТЕЙ К БАБУШКЕ, ПОШЛА СО СВОЕЙ ЗНАКОМОЙ НА ПЛЯЖ И ВСТРЕТИЛА ЕГО. ОН БЫЛ МОЛОЖЕ МЕНЯ НА 8 ЛЕТ. МЫ НАЧАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ. КОГДА ПРИЕХАЛИ ДЕТИ, ОН ИМ ТОЖЕ ПОНРАВИЛСЯ. МНЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ ЖИТЬ. Я ЗАНИМАЛА У НЕГО ДО ПОЛУЧКИ И ОТДАВАЛА. ПОЯВИЛСЯ КТО-ТО, У КОГО МОЖНО БЫЛО ЗАНЯТЬ ДЕНЕГ. Я ПЕКЛА ЕМУ ПИРОЖКИ, ГОРДИЛАСЬ ИМ, ХОДИЛА С НИМ ПО СВОИМ ПОДРУЖКАМ. НО ОН СО МНОЙ ОСОБЕННО НИКУДА НЕ ХОДИЛ. СТЕСНЯЛСЯ, Я ВЕДЬ ДАЛЕКО НЕ КРАСАВИЦА.
ОН КОПИЛ ДЕНЬГИ И УЕЗЖАЛ КАЖДЫЙ ГОД К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ В ОТПУСК. КУПИЛ ТАМ МАШИНУ И КАТАЛ НА ЭТОЙ МАШИНЕ МОЛОДЫХ ДЕВЧОНОК. ПОСЛЕ ОТПУСКА ОН РАССКАЗЫВАЛ ПРО СВОИ ПОХОЖДЕНИЯ С ДЕВУШКАМИ.
МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ ТРИ ГОДА, И Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. СКАЗАЛА ЕМУ, ЧТО БУДУ РОЖАТЬ, НО ОН СТАЛ УГОВАРИВАТЬ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ Я РОЖУ, ТО ОН УЕДЕТ ИЗ ЭТОГО ГОРОДА, И НА УКРАИНЕ Я ЕГО НЕ НАЙДУ. МОЛ, ЗАЧЕМ МНЕ ТРОЕ ДЕТЕЙ? ГОВОРИЛ, ЧТО НИКОГДА НА МНЕ НЕ ЖЕНИТСЯ. Я СДЕЛАЛА АБОРТ.
ОДНАЖДЫ, КОГДА ОН УЕХАЛ НА УКРАИНУ, Я ВСТРЕТИЛА ДРУГОГО МУЖЧИНУ. ОН ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, СТАРШЕ МЕНЯ. ОН ПРИГЛАСИЛ МЕНЯ В РЕСТОРАН. У НЕГО КВАРТИРА И МАШИНА. ИЗ ОТПУСКА ПРИЕЗЖАЕТ МОЙ ЛЮБИМЫЙ. Я ЕМУ РАССКАЗЫВАЮ ПРО НОВОЕ ЗНАКОМСТВО, И ОН МЕНЯ ИЗБИВАЕТ. ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ И ГОВОРИТ, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЕЗ МЕНЯ ЖИТЬ. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НОВЫМ ЗНАКОМЫМ, И ОН УЕЗЖАЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
ИЗ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРИВОЗИТ МОЛОДУЮ НЕВЕСТУ. У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ, СТРЕСС, ОТКАЗЫВАЮТ НОГИ. Я НА БОЛЬНИЧНОМ. ВЫСЫХАЮ, ХУДЕЮ, СТАРЕЮ. И ВОТ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ОН ЗВОНИТ И ГОВОРИТ, ЧТО ЛЮБИТ МЕНЯ. НЕВЕСТУ ОТПРАВЛЯЕТ ОБРАТНО. МЫ НАЧИНАЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ, КАК ПРЕЖДЕ. ОН РАБОТАЕТ, КОЛЫМИТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ ДОМ У СЕБЯ НА РОДИНЕ. ГОВОРИТ, ЧТО ЭТОТ ДОМ БУДЕТ ДЛЯ НАС. Я ПРЕДЛАГАЮ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ И ДОСТРОИТЬ ЕГО ДОМ. Я ЕГО ЛЮБЛЮ ДАЖЕ БОЛЬШЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. ИДУТ ГОДЫ, Я ТАКАЯ ЖЕ НИЩАЯ. ДЕНЕГ НЕТ. ДЕТЕЙ ОБУЧАТЬ НАДО. ВОТ И ВТОРАЯ ДОЧКА ЗАКАНЧИВАЕТ ШКОЛУ. Я ЗВОНЮ В ПЕТЕРБУРГ ТОМУ МУЖЧИНЕ, КЛЯНУСЬ В ЛЮБВИ. ПРОШЛО ТРИ ГОДА ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН УЕХАЛ. ОН ПРИЕЗЖАЕТ, ЗАБИРАЕТ МЕНЯ. СТАРШАЯ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ, И У МЕНЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВНУК. МЛАДШАЯ УЧИТСЯ В ИНСТИТУТЕ.
ТЕПЕРЬ Я ОФИЦИАЛЬНО ЗАМУЖЕМ. ЖИВУ В САМОМ КРАСИВОМ ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. У НАС МАШИНА, КВАРТИРА, РАБОТА. НО Я НЕ ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД. МНЕ ГАДАЛКА СКАЗАЛА, ЧТО МОЙ МУЖ ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЕТ, И Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖДУ ЕГО СМЕРТИ. ПОСЛЕ ПРОДАМ ЕГО ИМУЩЕСТВО, СДЕЛАЮ СЕБЕ ПЛАСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ, ПОСТАВЛЮ ЗУБЫ, ВЫПРЯМЛЮ НОС И ПОЕДУ К СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ.
ОН БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ МЕНЯ СТЕСНЯТЬСЯ, Я БУДУ КРАСИВАЯ. Я ПОСТАРАЮСЬ. Я ОЧЕНЬ ПОСТАРАЮСЬ, ЧТОБЫ ЕМУ НЕ БЫЛО ЗА МЕНЯ СТЫДНО.
ЮЛЯ, НУ СКАЖИТЕ, СКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО. Я ПРОСТО ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНЩИНА. ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО Я СОШЛА С УМА.
С ЛЮБОВЬЮ,АЛСУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
Дорогая Алсу, вы хотите, чтобы я сказала вам, что это нормально. Не могу. Не имею права вас осуждать, но все, что вы написали, – это НЕНОРМАЛЬНО. Ненормально ждать смерти человека, который многое вам дал, и ненормально любить мужчину больше своих детей. Это совсем разная любовь, и ее нельзя сравнивать. Мужчины приходят и уходят, а дети – это святое. Вы не похожи на любящую женщину. Вы похожи на женщину, которая попала в жуткую любовную зависимость. Не думаю, что после пластической операции, с новыми зубами и новым носом вы будете намного счастливее, чем сейчас. Остановитесь, хотя бы в своих мыслях…
Извините, но больше мне добавить нечего.
Счастья вам, любви и семейной гармонии.
Автор и другЮлия Шилова.
