Хочу все сразу, или Без тормозов! Шилова Юлия
— Тогда шлепай отсюда. Я только что кучу мусора выкинула и полы вымыла, а ты своими грязными ногами прошла и наследила.
— Что?
— Что слышала, — огрызнулась я и снова принялась за уборку.
— Руслан, выгони немедленно эту дуру из своей квартиры! — завизжала Ника. — Она мне хамит.
Когда из спальни показался Руслан, одетый в спортивные шорты, я взяла ведро с водой и пошла в зал.
— Что вы разорались? — устало спросил Руслан.
— Я хочу, чтобы ты сейчас же выгнал прочь свою соседку. Мало того, что она дура, так она еще и хамка.
Я выглянула из зала и посмотрела на замешкавшегося Руслана, который, по всей вероятности, не знал, как поступить.
— Руслан, она тебе еще нужна? — задала я вопрос, стараясь казаться как можно более равнодушной. — Если нужна, то тащи ее обратно в спальню. Если нет, то дай ей на такси и отправь домой. От нее шума столько! Не люблю шумных баб. Пусть не мешает мне убираться.
— Ах так, Руслан, если ты сейчас не вышвырнешь эту соседку — уборщицу, то уйду я!
В доказательство своих слов девушка зашла в спальню и принялась одеваться. Вероятно, она ждала, что Руслан ее остановит, но он даже не шелохнулся. Когда Ника вышла из спальни, Руслан широко зевнул и спросил:
— Денег на такси дать?
— Обойдусь!
— Как знаешь…
Руслан все так же невозмутимо открыл входную дверь, выпустил девушку и ушел мыться. Когда он вышел из ванны, я уже стояла на кухне и наливала ему чай.
— Ты чай будешь?
— Какой еще чай?
— Зеленый, с жасмином. Очень полезен.
— Ух ты, как чисто!
Руслан не ответил на мой вопрос и оглядел кухню.
— И когда ты все успела? Здесь же бардак был.
— Так и ты ж в спальне не пять минут был. Так ты чай будешь?
Наступила короткая пауза, после которой Руслан посмотрел на меня как-то по-особенному и спросил:
— Марина, а ты и в самом деле сумасшедшая?
— Ты не ответил на мой вопрос. Ты чай будешь?
— Я буду спать.
После того как Руслан ушел в спальню, я убрала зал и легла на диван. Все происходящее было настолько безобразно, что мне хотелось выть от отчаяния и визжать точно так же, как совсем недавно визжала убегающая Ника. В квартире стояла какая-то напряженная и нехорошая тишина.
Я уснула только под утро и проснулась от того, что меня тряс за плечо Руслан.
— Маринка, просыпайся. Мне по работе отъехать нужно.
Я открыла глаза и повела носом.
— Чем пахнет?
— Я яичницу пожарил. Пойдем завтракать.
— Ты сам пожарил яичницу?
— А ты что, думала, что я совсем ничего не умею? Между прочим, я по первому образованию — кок.
— Ну пошли, кок, посмотрим, что ты приготовил.
— Ты же убрала сегодня ночью всю квартиру. Вот и я решил реабилитироваться в твоих глазах.
Мы сели друг против друга и принялись завтракать.
— Так я что-то не понял. У тебя подругу грохнули? Я вчера что-то перебрал. День рождения все-таки…
— Убили вчера у подъезда.
Я рассказала Руслану обо всем, что произошло со мной вчера, и, отодвинув тарелку, принялась жадно пить кофе.
— Понимаешь, я думала, меня «заказал» придурок Витька, который угрожал мне долгое время, но после того, как я узнала, что Витьки самого в живых нет, я вообще перестала что-либо понимать. Связаны ли между собой нападение маньяка и убийство моей подруги, ума не приложу. Кому понадобилось убивать Лидку? Я ее неплохо знаю. Она ни в чем замешана не была, никому дорогу не переходила.
— А мужик у нее был?
— Был, — не раздумывая, ответила я.
— Может, они поругались на почве ревности или она решила с ним расстаться, и он решил отомстить ей подобным образом. Тут целая масса вариантов.
— И все они исключены.
— Почему ты так считаешь?
— Потому что Лидка встречалась с женатым мужиком. Ни о какой ревности и бурных расставаниях не могло быть и речи. Эти двое хорошо понимали и принимали тот факт, что у их отношений нет будущего. Это устраивало обоих.
— Значит, твою подругу жена этого мужика заказала, — не раздумывая, сказал Руслан.
— Да жена про Лидку и знать не знала. Лидка не собиралась расстраивать их брак. Мужик из семьи уходить не собирался.
— Ты все-таки подумай о том, что я тебе сказал. Чужие отношения — потемки. Это ты так думаешь, что жена ничего про твою Лидку не знала, а там кто его знает, как было на самом деле.
— Ты думаешь, что эти два случая не связаны между собой?
— Думаю, нет.
— Почему же мне показалось, что хотели убить меня?
— У тебя есть враги?
— Был один, но его уже нет в живых. А больше мне и подумать не на кого.
— А ты и не думай. Лучше поищи среди знакомых своей подруги.
Руслан посмотрел на мои перебинтованные руки и не без удивления в голосе спросил:
— Послушай, а как же ты вчера такими перебинтованными руками квартиру-то убирала?
— Я резиновые перчатки нашла.
— Ну ты даешь! А работать-то ты в своем ресторане как собираешься? Ни один клиент не допустит, чтобы его официантка с такими руками обслуживала.
— Мне три дня отгулов дали, пока Лидку не похоронят. А потом, до тех пор, пока руки не заживут, я поработаю домработницей в особняке своей хозяйки.
— Это той, которая ресторан держит?
— У нее их целых четыре.
— А где она живет?
— Я же тебе говорю, что у нее особняк за городом. В десяти минутах ходьбы от него есть остановка, на которой останавливается маршрутное такси, которое следует до метро. Так что добираться мне будет несложно. А если честно, то мне очень хочется у нее поработать.
— Почему?
— Потому что с такими руками в ресторане я все равно буду торчать без работы. Мне очень хочется посмотреть, как живут богатые люди. Я ведь никогда не видела.
— А она что, очень богатая?
— Думаю, что человек, имеющий четыре ресторана, не может быть бедным.
— Ладно, расскажешь потом, как живут богатые люди.
Я посмотрела на Руслана и улыбнулась. Мне было приятно оттого, что он дал мне надежду на новую встречу.
Как только Руслан отправился на работу, я тут же поехала в ресторан и собрала деньги с девчонок на Лидкины похороны. Каждый помогал чем мог. Маргарита тоже внесла небольшую сумму денег и недовольно поморщилась:
— Мы все о деньгах подумали, кроме твоей Лиды. Неужели она совсем ничего не скопила?
— На похороны — нет, — с вызовом ответила я.
— Почему?
— Потому что молодая еще была.
Я не злилась на Маргариту. Она очень многое для меня сделала, и я отдавала себе отчет в том, что сильно ей обязана. Да и отношение у нее ко мне было особенное. Она относилась ко мне намного теплее, чем к другим девочкам из ресторана. Просто у нее были свои принципы и странности. Ничего не поделаешь, у богатых тоже свои причуды.
Ближе к вечеру я поехала к тому самому торговому центру, у которого ждал Лидку Егор. Я узнала Егора сразу, потому что неоднократно видела как он приезжал за Лидкой то к ресторану, то к нашему дому. Отыскав его машину, я тихонько постучала ему в окно и попросила открыть дверь. Егор посмотрел на меня недоумевающим взглядом, но вышел из машины. Закурив сигарету, он подошел ко мне ближе и спросил:
— Что нужно?
— Вы Егор?
— Ну и что?
— А я Марина, подруга Лиды. Она вам, наверно, рассказывала про меня. Мы с ней вместе в одной комнате живем и вместе в ресторане работаем.
— Ах, Марина. Лида мне говорила. А где она сама? Ее что, не отпустили? Мы же с ней вроде договаривались.
— Она умерла, — не слыша собственного голоса, произнесла я и почувствовала, как к горлу подступил ком.
— Что? — из рук Егора выпала сигарета.
— Ее убили сегодня ночью.
— Кто?
— Не знаю, — пожала я плечами. — Я пришла вам сказать, чтобы вы ее больше не ждали. Она не придет, потому что ее больше нет.
— Вы шутите? — Егор заметно занервничал, достал носовой платок и вытер выступивший на лбу пот.
— Да разве такими вещами можно шутить!
— А как это было?
Я рассказала Егору, как погибла Лида, и, не удержавшись, спросила:
— А ваша жена могла знать о вашей связи на стороне?
— Что? — Егор всполошился и побледнел. Видимо, он очень болезненно реагировал, когда говорили о его семье, особенно подруга его любовницы.
— Что ж, повторю свой вопрос. Ваша жена не могла заказать Лиду?
— Моя Вика???
— Я не знаю, как ее зовут.
— Да как вы могли подумать?!
— Я просто спросила. Я уже сама не знаю, что и думать. У меня голова кругом идет.
— Если Лиду убили ночью, значит, вы уже беседовали с милицией? — взгляд Егора тут же стал каким-то запуганным.
— Конечно.
— А вы не говорили о нашей с Лидой связи?! — Мне показалось, что у Егора сейчас начнется истерика.
— Нет, не говорила. Не переживайте. Я же хорошо понимаю, что вы семейный человек.
— Это хорошо, что вы все понимаете, но я должен вас предупредить о том, что если вы расскажете про меня милиции, то я буду все отрицать. Я скажу, что вы все лжете! Что вы хотите оговорить мое честное имя! Я подам на вас в суд за клевету! Я найму самых лучших адвокатов и докажу, что вы лгунья! Вы просто пытаетесь запятнать честь моей семьи! Я люблю свою супругу и всегда был, есть и буду отличным семьянином. Я никогда не изменял своей любимой жене. Слышите?! Никогда!!!
Егор широко раздул ноздри. Я сделала шаг назад, потому что почувствовала, что Егор не в себе и что он может на меня наброситься в любую минуту.
— Да успокойтесь вы, наконец. Я ничего про вас не говорила. Я приехала не за этим.
— А зачем вы приехали?
— Я хотела сказать, что Лиды больше нет и спросить, не хотите ли вы дать хоть немного денег на ее похороны.
— Вы пришли меня шантажировать?
— Нет, что вы! Я пришла из хороших побуждений. Вы же знаете, что Лида из детского дома. Ее и хоронить-то некому. Семьи у нее нет. Девчонки в ресторане скинулись кто сколько мог. Я буду благодарна вам за любую помощь.
Неожиданно Егор изменился в лице, затряс подбородком и прошипел:
— Девушка, отцепитесь от меня. Я не знаю никакую Лиду. Вы ошиблись. Я тут остановился просто сигарет купить.
— Егор, ну зачем вы так?
— Если вы сейчас же не отойдете от моей машины, я буду вынужден вызвать сотрудников милиции.
— Вот и вызывай, козел, милицию! — прокричала я вне себя от ярости. — И что ж Лидке по жизни одни козлы попадались?! Почему вас, уродов, на этом свете так много? Как членом и яйцами трясти, так он первый скачет, как горный козел, а как погибшей девушке помочь, так он ее и знать не знает! Ты же столько времени был с ней близок, домой водил, мозги полоскал! Ну, что ты хлопаешь глазами?! Вызывай милицию, я расскажу, с кем в последнее время встречалась Лида! Ты хоть букет цветов на ее могилу-то положишь?! Ты ничего не сделал для нее при жизни, но хоть после смерти ты можешь для нее что-нибудь сделать?!
— Я не знаю никакой Лиды! Ты лгунья! Я не позволю растоптать репутацию и честь моей семьи! Не позволю!!! Я не потерплю клеветы!
Егор сел в машину, надавил на газ и скрылся из моего поля зрения. Я сжимала в руках свою сумочку, кусала нижнюю губу и смотрела на дымящийся окурок, брошенный Егором на асфальт.
ГЛАВА 10
После Лидкиных похорон я поехала в дом Маргариты для того, чтобы приступить к обязанностям работницы по хозяйству.
Эти дни вымотали меня окончательно. Мало того, что я находилась просто в критическом душевном состоянии, так мне пришлось еще раз пообщаться с оперативниками и вновь в деталях описывать тот страшный вечер, когда убили Лидку. Чем больше я рассказывала о том, что же произошло тогда, тем все больше и больше приходила к мнению, что докопаться до настоящего мотива преступления и уж тем более найти убийцу и заказчика ой как сложно.
— У нас есть сведения, что Лидия на протяжении нескольких месяцев встречалась с мужчиной, который ждал ее после работы и, по всей вероятности, находился с ней в достаточно близких отношениях, — огорошили меня оперативники.
— Этот мужчина женат. У него жена и ребенок, — недовольно проговорила я.
— Мы постараемся не нарушить покой семьи этого мужчины, но вы нас тоже поймите. Мы просто обязаны с ним поговорить.
Мне пришлось рассказать про Егора и про их отношения с Лидкой.
— Я с ним встречалась, но он даже копейки на похороны не дал и пригрозил подать на меня в суд за клевету. Он будет убеждать вас в том, что не знает никакой Лидки.
— Не переживайте. Это уже наша работа.
Я не знала адрес Егора, но смогла его описать и сказала, какая у него машина.
— Правда, номеров машины я тоже не знаю.
— А их и не надо знать, — ответил мне следователь. — В мобильном телефоне вашей подруги есть номер этого Егора.
Я закрыла глаза и вновь вспомнила ту страшную картину. Мертвая Лидка, и я сижу рядом с ней на асфальте и держу ее за руку. Мои плечи тряслись, я сжимала холодную руку покрепче и ждала «скорую». Эти ужасные воспоминания я пронесу через всю свою жизнь, и они навсегда останутся в моем сердце.
Дом Маргариты я нашла сразу. Спрятав бумажку с адресом в карман, я встала напротив Маргаритиной резиденции и открыла от удивления рот. Я была настолько потрясена роскошью дома, что даже нажимая на кнопку домофона не сразу могла объяснить охраннику кто я и зачем пришла. Я видела подобные дома по телевизору, на картинках в журналах, но и подумать никогда не могла, что мне придется побывать внутри такого роскошного особняка.
Охранник пустил меня в дом и позвал недавно проснувшуюся Маргариту, которая провела небольшую экскурсию по дому и показала, где и что я должна убирать.
В трехэтажном доме было целых пять спален и три ванные комнаты. На нижнем этаже располагалась просторная гостиная со сводчатым потолком, столовая и кухня. В кухне была еще и барная зона, прекрасное место для приема гостей. Я тут же представила, как гости, пришедшие к Маргарите, уединяются в баре с сигарами и пьют превосходное вино, принесенное из домашнего винного погреба.
В просторной светлой гостиной потрескивал камин. Это создавало особую атмосферу тепла и уюта.
Дом просто предназначен был для приема большого количества гостей. Когда Маргарита показала мне большую террасу, я тут же представила, как на ней можно наслаждаться чашечкой ароматного чая и любоваться звездами. Потрясла меня своими размерами и спальня хозяйки, рядом с ней была роскошная ванная комната и гардеробная.
Затем мы спустились в винный погреб, Маргаритат показала мне, что я должна привести здесь в порядок. На цокольном этаже располагалась также комната для занятий спортом, сауна, бассейн и душевая.
Маргарита объяснила мне, что от меня требуется, и стала собираться на работу.
— Я хочу, чтобы во всех комнатах был порядок и нигде не было пыли, — говорила она властным голосом. — Не забудь пропылесосить ковры и натереть кафель в уборных. Я понимаю, что дом большой и нереально выполнить весь объем работы за один день. Если что-то будет непонятно или ты в чем-то засомневаешься, сразу звони мне на мобильный. К обеду может приехать мой сын. Накрой ему в столовой. Повар все приготовил.
Переодевшись в предложенную Маргаритой униформу домработницы, которая состояла из строгого серого платья и белого фартука, я не позабыла надеть резиновые перчатки и принялась убираться.
Ближе к обеду, в тот момент, когда я заканчивала пылесосить ковер, я почувствовала, что в комнату кто-то вошел и, вздрогнув, тут же выключила пылесос. На пороге гостиной стоял молодой мужчина и с любопытством меня разглядывал. Конечно, он был не такой яркий и хорошо сложенный, как голубоглазый блондин Руслан. Однако в этом рыжеволосом мужчине был какой-то шарм. Если Руслан действительно был красавцем, то этот старался им казаться, а его надменная улыбка говорила о том, что он очень уверен в себе.
Руслан предпочитал более смешанный и свободный стиль. Джинсы, свитер, рубашка с расстегнутым воротом. Все какое-то слегка помятое, жеваное и даже, можно сказать, несвежее. Зато голубые глаза, светлые волосы, мужественные и широкие плечи. Стоящий передо мной мужчина был одет словно с иголочки. Светлый костюм, белоснежная рубашка и красный галстук говорили о его безупречном изысканном вкусе.
— Здрасте, — буркнула я и залилась краской. Интуиция подсказывала мне, что передо мной стоит сын Маргариты.
— Привет! Я Денис, Ритин сын, — поспешил представиться мужчина.
— Я так почему-то сразу и подумала.
— А ты наша новая домработница? А где Кира Ивановна? Что-то мама мне ничего про тебя не говорила.
— Кира Ивановна уже несколько дней болеет, так что, пока она не поправится, в этом доме придется похозяйничать мне. Меня зовут Мариной. Ваша мама велела покормить вас обедом. Я сейчас в столовой вам накрою.
— Я что, такой старый?
— Нет.
— Тогда давай общаться на «ты», а то когда такая молоденькая девушка обращается ко мне на «вы», я начинаю чувствовать себя старым дедом.
— Да какой же вы… — Я тут же осеклась и исправила саму себя. — Да какой же ты дед? Тебе ведь еще тридцати нет.
— Двадцать восемь.
— В самом соку.
Я пошла на кухню и, взяв посуду, принялась накрывать на стол. Денис сидел в столовой, читал газету и искоса поглядывал за моими приготовлениями. Накрыв на стол, я покормила его обедом и, извинившись, пошла убирать дом дальше. Как ни странно, Денис то и дело появлялся там, где я убиралась, и наблюдал за тем, что я делала. Сначала я думала о том, что он выполняет просьбу Маргариты, которая еще полностью мне не доверяла и боялась, что я просто не справлюсь с таким объемом работы. Но чуть позже мне стало казаться, что Денис просто веселится подобным образом и разгоняет навалившуюся на него скуку. Он называл меня пчелкой, а в тот момент, когда я решила немного передохнуть и налила себе чаю, предложил посидеть с ним на террасе.
— Боюсь, твоей маме может это не понравиться. Эта же терраса для хозяев и их гостей, — честно призналась я хозяйскому сыну, но он схватил меня за руку и посадил в плетеное кресло.
— Мама приедет поздно вечером. Послушай, а где она тебя нашла?
— Я у нее в ресторане работаю.
— Кем?
— Официанткой.
— Ну и как, нравится?
— Я уже привыкла, — уклончиво ответила я.
— Так нравится или привыкла?
— Привыкла.
— А кем ты в детстве-то мечтала быть? Тоже официанткой?
— Женой.
— Женой? — мой ответ не мог не удивить молодого мужчину.
— Мужниной женой. Мечтала родить девочку и не одну. Заниматься домашним хозяйством. Нет, ты не подумай, меня не только одно хозяйство интересует. Если бы мой круг интересов ограничивался бы только одними борщами и кастрюлями, то мне было бы ужасно жаль своей жизни. Я бы обязательно изучала какие-нибудь науки, занялась бы спортом, начала учить языки, в конце концов, это же так интересно.
— Надо же, какие странные у тебя мечты. А почему ты сейчас не учишь языки?
— Потому что я работаю с самого утра и до последнего клиента, — не раздумывая ответила я. — Я ведь еще комнату снимаю, а за нее платить нужно. В Москве сейчас просто кошмарные цены на съемное жилье. Раньше мы комнату с подругой снимали, но ее недавно убили. Вчера только ее похоронили. Она тоже у твоей мамы работала. Теперь мне придется одной жить и одной платить за жилье. Хотя, может, придется новое жилье искать. Тяжело жить теперь в этой комнате, там кругом ее вещи и отдать их даже некому. Все напоминает о ней.
— А почему ты вещи родным не отдашь?
— Детдомовская она. Нет у нее никого. Вещи некому отдавать, а выкинуть рука не поднимается.
— А как ее убили? Вернее, за что?
— Ведется следствие. Пока еще ничего неизвестно.
— А я завтра в Лондон улетаю, — зачем-то сказал Денис.
— Лондон — это здорово.
— Я тоже люблю этот город.
— Ты там живешь, учишься или работаешь? — не скрывала я своего любопытства.
— Я еду к отцу. Он там живет. Я работаю в его компании и очень часто приезжаю к матери. Можно сказать, что живу на две страны и два города.
— Интересная у тебя жизнь!
— Не жалуюсь.
Я ничего не знала о личной жизни Маргариты. Вернее, знала только то, что она разведена и имеет довольно теплые отношения с одним депутатом госдумы. По крайне мере, про это судачат девчонки из нашего ресторана. Говорят, что он ей покровительствует, а она на протяжении нескольких лет является его любовницей, и он даже несколько раз приезжал в наш ресторан только для того, чтобы ее увидеть. Не знаю… Лично я сама его не видела, но уж очень о нем наслышана. Весь ресторан только об этом и шепчется, особенно когда его показывают по телевизору. Девчонки бросают работу и бегут на перегонки к экрану с криками: «Это Маргаритин любовник!»
— Мать с отцом уже давно разведены, — продолжил Денис, не без интереса меня разглядывая, — но я люблю отца и поддерживаю отношения с обоими родителями.
— Конечно, а по-другому просто не может быть.
— А твои родители где живут?
— Они умерли, — тут же ответила я, стыдясь того, что моя мать еще жива, но уже давно потеряла человеческий облик. По-любому, сколько бы она еще ни прожила, для меня она уже давно умерла. Как и я для нее.
— Извини. А давно?
— Когда я еще не ходила в школу.
— А с кем же ты тогда жила?
— С бабушкой. Она просто прелесть! Живет в Подмосковье в частном доме. Сейчас правда приболела. Давление скачет. Когда будет выходной, я обязательно к ней поеду.
— А ты когда-нибудь в Лондоне была?
— Ты шутишь? Я вообще никогда не была за границей. У меня даже загранпаспорта нет.
— Почему?
— Потому что пока он мне без надобности.
Я посмотрела на часы и встала с кресла:
— Извини. Мне убираться пора.
— А чай?
— Спасибо. Я уже попила.
— Подожди…
Я остановилась и с недоумением посмотрела на Дениса. Он вальяжно закинул ноги на стол и скрестил на груди руки.
— Дай мне номер своего мобильного телефона.
— Зачем?
— Мало ли. Вдруг я когда-нибудь захочу показать тебе Лондон.
