Хочу все сразу, или Без тормозов! Шилова Юлия

— Тогда шлепай отсюда. Я только что кучу мусора выкинула и полы вымыла, а ты своими грязными ногами прошла и наследила.

— Что?

— Что слышала, — огрызнулась я и снова принялась за уборку.

— Руслан, выгони немедленно эту дуру из своей квартиры! — завизжала Ника. — Она мне хамит.

Когда из спальни показался Руслан, одетый в спортивные шорты, я взяла ведро с водой и пошла в зал.

— Что вы разорались? — устало спросил Руслан.

— Я хочу, чтобы ты сейчас же выгнал прочь свою соседку. Мало того, что она дура, так она еще и хамка.

Я выглянула из зала и посмотрела на замешкавшегося Руслана, который, по всей вероятности, не знал, как поступить.

— Руслан, она тебе еще нужна? — задала я вопрос, стараясь казаться как можно более равнодушной. — Если нужна, то тащи ее обратно в спальню. Если нет, то дай ей на такси и отправь домой. От нее шума столько! Не люблю шумных баб. Пусть не мешает мне убираться.

— Ах так, Руслан, если ты сейчас не вышвырнешь эту соседку — уборщицу, то уйду я!

В доказательство своих слов девушка зашла в спальню и принялась одеваться. Вероятно, она ждала, что Руслан ее остановит, но он даже не шелохнулся. Когда Ника вышла из спальни, Руслан широко зевнул и спросил:

— Денег на такси дать?

— Обойдусь!

— Как знаешь…

Руслан все так же невозмутимо открыл входную дверь, выпустил девушку и ушел мыться. Когда он вышел из ванны, я уже стояла на кухне и наливала ему чай.

— Ты чай будешь?

— Какой еще чай?

— Зеленый, с жасмином. Очень полезен.

— Ух ты, как чисто!

Руслан не ответил на мой вопрос и оглядел кухню.

— И когда ты все успела? Здесь же бардак был.

— Так и ты ж в спальне не пять минут был. Так ты чай будешь?

Наступила короткая пауза, после которой Руслан посмотрел на меня как-то по-особенному и спросил:

— Марина, а ты и в самом деле сумасшедшая?

— Ты не ответил на мой вопрос. Ты чай будешь?

— Я буду спать.

После того как Руслан ушел в спальню, я убрала зал и легла на диван. Все происходящее было настолько безобразно, что мне хотелось выть от отчаяния и визжать точно так же, как совсем недавно визжала убегающая Ника. В квартире стояла какая-то напряженная и нехорошая тишина.

Я уснула только под утро и проснулась от того, что меня тряс за плечо Руслан.

— Маринка, просыпайся. Мне по работе отъехать нужно.

Я открыла глаза и повела носом.

— Чем пахнет?

— Я яичницу пожарил. Пойдем завтракать.

— Ты сам пожарил яичницу?

— А ты что, думала, что я совсем ничего не умею? Между прочим, я по первому образованию — кок.

— Ну пошли, кок, посмотрим, что ты приготовил.

— Ты же убрала сегодня ночью всю квартиру. Вот и я решил реабилитироваться в твоих глазах.

Мы сели друг против друга и принялись завтракать.

— Так я что-то не понял. У тебя подругу грохнули? Я вчера что-то перебрал. День рождения все-таки…

— Убили вчера у подъезда.

Я рассказала Руслану обо всем, что произошло со мной вчера, и, отодвинув тарелку, принялась жадно пить кофе.

— Понимаешь, я думала, меня «заказал» придурок Витька, который угрожал мне долгое время, но после того, как я узнала, что Витьки самого в живых нет, я вообще перестала что-либо понимать. Связаны ли между собой нападение маньяка и убийство моей подруги, ума не приложу. Кому понадобилось убивать Лидку? Я ее неплохо знаю. Она ни в чем замешана не была, никому дорогу не переходила.

— А мужик у нее был?

— Был, — не раздумывая, ответила я.

— Может, они поругались на почве ревности или она решила с ним расстаться, и он решил отомстить ей подобным образом. Тут целая масса вариантов.

— И все они исключены.

— Почему ты так считаешь?

— Потому что Лидка встречалась с женатым мужиком. Ни о какой ревности и бурных расставаниях не могло быть и речи. Эти двое хорошо понимали и принимали тот факт, что у их отношений нет будущего. Это устраивало обоих.

— Значит, твою подругу жена этого мужика заказала, — не раздумывая, сказал Руслан.

— Да жена про Лидку и знать не знала. Лидка не собиралась расстраивать их брак. Мужик из семьи уходить не собирался.

— Ты все-таки подумай о том, что я тебе сказал. Чужие отношения — потемки. Это ты так думаешь, что жена ничего про твою Лидку не знала, а там кто его знает, как было на самом деле.

— Ты думаешь, что эти два случая не связаны между собой?

— Думаю, нет.

— Почему же мне показалось, что хотели убить меня?

— У тебя есть враги?

— Был один, но его уже нет в живых. А больше мне и подумать не на кого.

— А ты и не думай. Лучше поищи среди знакомых своей подруги.

Руслан посмотрел на мои перебинтованные руки и не без удивления в голосе спросил:

— Послушай, а как же ты вчера такими перебинтованными руками квартиру-то убирала?

— Я резиновые перчатки нашла.

— Ну ты даешь! А работать-то ты в своем ресторане как собираешься? Ни один клиент не допустит, чтобы его официантка с такими руками обслуживала.

— Мне три дня отгулов дали, пока Лидку не похоронят. А потом, до тех пор, пока руки не заживут, я поработаю домработницей в особняке своей хозяйки.

— Это той, которая ресторан держит?

— У нее их целых четыре.

— А где она живет?

— Я же тебе говорю, что у нее особняк за городом. В десяти минутах ходьбы от него есть остановка, на которой останавливается маршрутное такси, которое следует до метро. Так что добираться мне будет несложно. А если честно, то мне очень хочется у нее поработать.

— Почему?

— Потому что с такими руками в ресторане я все равно буду торчать без работы. Мне очень хочется посмотреть, как живут богатые люди. Я ведь никогда не видела.

— А она что, очень богатая?

— Думаю, что человек, имеющий четыре ресторана, не может быть бедным.

— Ладно, расскажешь потом, как живут богатые люди.

Я посмотрела на Руслана и улыбнулась. Мне было приятно оттого, что он дал мне надежду на новую встречу.

Как только Руслан отправился на работу, я тут же поехала в ресторан и собрала деньги с девчонок на Лидкины похороны. Каждый помогал чем мог. Маргарита тоже внесла небольшую сумму денег и недовольно поморщилась:

— Мы все о деньгах подумали, кроме твоей Лиды. Неужели она совсем ничего не скопила?

— На похороны — нет, — с вызовом ответила я.

— Почему?

— Потому что молодая еще была.

Я не злилась на Маргариту. Она очень многое для меня сделала, и я отдавала себе отчет в том, что сильно ей обязана. Да и отношение у нее ко мне было особенное. Она относилась ко мне намного теплее, чем к другим девочкам из ресторана. Просто у нее были свои принципы и странности. Ничего не поделаешь, у богатых тоже свои причуды.

Ближе к вечеру я поехала к тому самому торговому центру, у которого ждал Лидку Егор. Я узнала Егора сразу, потому что неоднократно видела как он приезжал за Лидкой то к ресторану, то к нашему дому. Отыскав его машину, я тихонько постучала ему в окно и попросила открыть дверь. Егор посмотрел на меня недоумевающим взглядом, но вышел из машины. Закурив сигарету, он подошел ко мне ближе и спросил:

— Что нужно?

— Вы Егор?

— Ну и что?

— А я Марина, подруга Лиды. Она вам, наверно, рассказывала про меня. Мы с ней вместе в одной комнате живем и вместе в ресторане работаем.

— Ах, Марина. Лида мне говорила. А где она сама? Ее что, не отпустили? Мы же с ней вроде договаривались.

— Она умерла, — не слыша собственного голоса, произнесла я и почувствовала, как к горлу подступил ком.

— Что? — из рук Егора выпала сигарета.

— Ее убили сегодня ночью.

— Кто?

— Не знаю, — пожала я плечами. — Я пришла вам сказать, чтобы вы ее больше не ждали. Она не придет, потому что ее больше нет.

— Вы шутите? — Егор заметно занервничал, достал носовой платок и вытер выступивший на лбу пот.

— Да разве такими вещами можно шутить!

— А как это было?

Я рассказала Егору, как погибла Лида, и, не удержавшись, спросила:

— А ваша жена могла знать о вашей связи на стороне?

— Что? — Егор всполошился и побледнел. Видимо, он очень болезненно реагировал, когда говорили о его семье, особенно подруга его любовницы.

— Что ж, повторю свой вопрос. Ваша жена не могла заказать Лиду?

— Моя Вика???

— Я не знаю, как ее зовут.

— Да как вы могли подумать?!

— Я просто спросила. Я уже сама не знаю, что и думать. У меня голова кругом идет.

— Если Лиду убили ночью, значит, вы уже беседовали с милицией? — взгляд Егора тут же стал каким-то запуганным.

— Конечно.

— А вы не говорили о нашей с Лидой связи?! — Мне показалось, что у Егора сейчас начнется истерика.

— Нет, не говорила. Не переживайте. Я же хорошо понимаю, что вы семейный человек.

— Это хорошо, что вы все понимаете, но я должен вас предупредить о том, что если вы расскажете про меня милиции, то я буду все отрицать. Я скажу, что вы все лжете! Что вы хотите оговорить мое честное имя! Я подам на вас в суд за клевету! Я найму самых лучших адвокатов и докажу, что вы лгунья! Вы просто пытаетесь запятнать честь моей семьи! Я люблю свою супругу и всегда был, есть и буду отличным семьянином. Я никогда не изменял своей любимой жене. Слышите?! Никогда!!!

Егор широко раздул ноздри. Я сделала шаг назад, потому что почувствовала, что Егор не в себе и что он может на меня наброситься в любую минуту.

— Да успокойтесь вы, наконец. Я ничего про вас не говорила. Я приехала не за этим.

— А зачем вы приехали?

— Я хотела сказать, что Лиды больше нет и спросить, не хотите ли вы дать хоть немного денег на ее похороны.

— Вы пришли меня шантажировать?

— Нет, что вы! Я пришла из хороших побуждений. Вы же знаете, что Лида из детского дома. Ее и хоронить-то некому. Семьи у нее нет. Девчонки в ресторане скинулись кто сколько мог. Я буду благодарна вам за любую помощь.

Неожиданно Егор изменился в лице, затряс подбородком и прошипел:

— Девушка, отцепитесь от меня. Я не знаю никакую Лиду. Вы ошиблись. Я тут остановился просто сигарет купить.

— Егор, ну зачем вы так?

— Если вы сейчас же не отойдете от моей машины, я буду вынужден вызвать сотрудников милиции.

— Вот и вызывай, козел, милицию! — прокричала я вне себя от ярости. — И что ж Лидке по жизни одни козлы попадались?! Почему вас, уродов, на этом свете так много? Как членом и яйцами трясти, так он первый скачет, как горный козел, а как погибшей девушке помочь, так он ее и знать не знает! Ты же столько времени был с ней близок, домой водил, мозги полоскал! Ну, что ты хлопаешь глазами?! Вызывай милицию, я расскажу, с кем в последнее время встречалась Лида! Ты хоть букет цветов на ее могилу-то положишь?! Ты ничего не сделал для нее при жизни, но хоть после смерти ты можешь для нее что-нибудь сделать?!

— Я не знаю никакой Лиды! Ты лгунья! Я не позволю растоптать репутацию и честь моей семьи! Не позволю!!! Я не потерплю клеветы!

Егор сел в машину, надавил на газ и скрылся из моего поля зрения. Я сжимала в руках свою сумочку, кусала нижнюю губу и смотрела на дымящийся окурок, брошенный Егором на асфальт.

ГЛАВА 10

После Лидкиных похорон я поехала в дом Маргариты для того, чтобы приступить к обязанностям работницы по хозяйству.

Эти дни вымотали меня окончательно. Мало того, что я находилась просто в критическом душевном состоянии, так мне пришлось еще раз пообщаться с оперативниками и вновь в деталях описывать тот страшный вечер, когда убили Лидку. Чем больше я рассказывала о том, что же произошло тогда, тем все больше и больше приходила к мнению, что докопаться до настоящего мотива преступления и уж тем более найти убийцу и заказчика ой как сложно.

— У нас есть сведения, что Лидия на протяжении нескольких месяцев встречалась с мужчиной, который ждал ее после работы и, по всей вероятности, находился с ней в достаточно близких отношениях, — огорошили меня оперативники.

— Этот мужчина женат. У него жена и ребенок, — недовольно проговорила я.

— Мы постараемся не нарушить покой семьи этого мужчины, но вы нас тоже поймите. Мы просто обязаны с ним поговорить.

Мне пришлось рассказать про Егора и про их отношения с Лидкой.

— Я с ним встречалась, но он даже копейки на похороны не дал и пригрозил подать на меня в суд за клевету. Он будет убеждать вас в том, что не знает никакой Лидки.

— Не переживайте. Это уже наша работа.

Я не знала адрес Егора, но смогла его описать и сказала, какая у него машина.

— Правда, номеров машины я тоже не знаю.

— А их и не надо знать, — ответил мне следователь. — В мобильном телефоне вашей подруги есть номер этого Егора.

Я закрыла глаза и вновь вспомнила ту страшную картину. Мертвая Лидка, и я сижу рядом с ней на асфальте и держу ее за руку. Мои плечи тряслись, я сжимала холодную руку покрепче и ждала «скорую». Эти ужасные воспоминания я пронесу через всю свою жизнь, и они навсегда останутся в моем сердце.

Дом Маргариты я нашла сразу. Спрятав бумажку с адресом в карман, я встала напротив Маргаритиной резиденции и открыла от удивления рот. Я была настолько потрясена роскошью дома, что даже нажимая на кнопку домофона не сразу могла объяснить охраннику кто я и зачем пришла. Я видела подобные дома по телевизору, на картинках в журналах, но и подумать никогда не могла, что мне придется побывать внутри такого роскошного особняка.

Охранник пустил меня в дом и позвал недавно проснувшуюся Маргариту, которая провела небольшую экскурсию по дому и показала, где и что я должна убирать.

В трехэтажном доме было целых пять спален и три ванные комнаты. На нижнем этаже располагалась просторная гостиная со сводчатым потолком, столовая и кухня. В кухне была еще и барная зона, прекрасное место для приема гостей. Я тут же представила, как гости, пришедшие к Маргарите, уединяются в баре с сигарами и пьют превосходное вино, принесенное из домашнего винного погреба.

В просторной светлой гостиной потрескивал камин. Это создавало особую атмосферу тепла и уюта.

Дом просто предназначен был для приема большого количества гостей. Когда Маргарита показала мне большую террасу, я тут же представила, как на ней можно наслаждаться чашечкой ароматного чая и любоваться звездами. Потрясла меня своими размерами и спальня хозяйки, рядом с ней была роскошная ванная комната и гардеробная.

Затем мы спустились в винный погреб, Маргаритат показала мне, что я должна привести здесь в порядок. На цокольном этаже располагалась также комната для занятий спортом, сауна, бассейн и душевая.

Маргарита объяснила мне, что от меня требуется, и стала собираться на работу.

— Я хочу, чтобы во всех комнатах был порядок и нигде не было пыли, — говорила она властным голосом. — Не забудь пропылесосить ковры и натереть кафель в уборных. Я понимаю, что дом большой и нереально выполнить весь объем работы за один день. Если что-то будет непонятно или ты в чем-то засомневаешься, сразу звони мне на мобильный. К обеду может приехать мой сын. Накрой ему в столовой. Повар все приготовил.

Переодевшись в предложенную Маргаритой униформу домработницы, которая состояла из строгого серого платья и белого фартука, я не позабыла надеть резиновые перчатки и принялась убираться.

Ближе к обеду, в тот момент, когда я заканчивала пылесосить ковер, я почувствовала, что в комнату кто-то вошел и, вздрогнув, тут же выключила пылесос. На пороге гостиной стоял молодой мужчина и с любопытством меня разглядывал. Конечно, он был не такой яркий и хорошо сложенный, как голубоглазый блондин Руслан. Однако в этом рыжеволосом мужчине был какой-то шарм. Если Руслан действительно был красавцем, то этот старался им казаться, а его надменная улыбка говорила о том, что он очень уверен в себе.

Руслан предпочитал более смешанный и свободный стиль. Джинсы, свитер, рубашка с расстегнутым воротом. Все какое-то слегка помятое, жеваное и даже, можно сказать, несвежее. Зато голубые глаза, светлые волосы, мужественные и широкие плечи. Стоящий передо мной мужчина был одет словно с иголочки. Светлый костюм, белоснежная рубашка и красный галстук говорили о его безупречном изысканном вкусе.

— Здрасте, — буркнула я и залилась краской. Интуиция подсказывала мне, что передо мной стоит сын Маргариты.

— Привет! Я Денис, Ритин сын, — поспешил представиться мужчина.

— Я так почему-то сразу и подумала.

— А ты наша новая домработница? А где Кира Ивановна? Что-то мама мне ничего про тебя не говорила.

— Кира Ивановна уже несколько дней болеет, так что, пока она не поправится, в этом доме придется похозяйничать мне. Меня зовут Мариной. Ваша мама велела покормить вас обедом. Я сейчас в столовой вам накрою.

— Я что, такой старый?

— Нет.

— Тогда давай общаться на «ты», а то когда такая молоденькая девушка обращается ко мне на «вы», я начинаю чувствовать себя старым дедом.

— Да какой же вы… — Я тут же осеклась и исправила саму себя. — Да какой же ты дед? Тебе ведь еще тридцати нет.

— Двадцать восемь.

— В самом соку.

Я пошла на кухню и, взяв посуду, принялась накрывать на стол. Денис сидел в столовой, читал газету и искоса поглядывал за моими приготовлениями. Накрыв на стол, я покормила его обедом и, извинившись, пошла убирать дом дальше. Как ни странно, Денис то и дело появлялся там, где я убиралась, и наблюдал за тем, что я делала. Сначала я думала о том, что он выполняет просьбу Маргариты, которая еще полностью мне не доверяла и боялась, что я просто не справлюсь с таким объемом работы. Но чуть позже мне стало казаться, что Денис просто веселится подобным образом и разгоняет навалившуюся на него скуку. Он называл меня пчелкой, а в тот момент, когда я решила немного передохнуть и налила себе чаю, предложил посидеть с ним на террасе.

— Боюсь, твоей маме может это не понравиться. Эта же терраса для хозяев и их гостей, — честно призналась я хозяйскому сыну, но он схватил меня за руку и посадил в плетеное кресло.

— Мама приедет поздно вечером. Послушай, а где она тебя нашла?

— Я у нее в ресторане работаю.

— Кем?

— Официанткой.

— Ну и как, нравится?

— Я уже привыкла, — уклончиво ответила я.

— Так нравится или привыкла?

— Привыкла.

— А кем ты в детстве-то мечтала быть? Тоже официанткой?

— Женой.

— Женой? — мой ответ не мог не удивить молодого мужчину.

— Мужниной женой. Мечтала родить девочку и не одну. Заниматься домашним хозяйством. Нет, ты не подумай, меня не только одно хозяйство интересует. Если бы мой круг интересов ограничивался бы только одними борщами и кастрюлями, то мне было бы ужасно жаль своей жизни. Я бы обязательно изучала какие-нибудь науки, занялась бы спортом, начала учить языки, в конце концов, это же так интересно.

— Надо же, какие странные у тебя мечты. А почему ты сейчас не учишь языки?

— Потому что я работаю с самого утра и до последнего клиента, — не раздумывая ответила я. — Я ведь еще комнату снимаю, а за нее платить нужно. В Москве сейчас просто кошмарные цены на съемное жилье. Раньше мы комнату с подругой снимали, но ее недавно убили. Вчера только ее похоронили. Она тоже у твоей мамы работала. Теперь мне придется одной жить и одной платить за жилье. Хотя, может, придется новое жилье искать. Тяжело жить теперь в этой комнате, там кругом ее вещи и отдать их даже некому. Все напоминает о ней.

— А почему ты вещи родным не отдашь?

— Детдомовская она. Нет у нее никого. Вещи некому отдавать, а выкинуть рука не поднимается.

— А как ее убили? Вернее, за что?

— Ведется следствие. Пока еще ничего неизвестно.

— А я завтра в Лондон улетаю, — зачем-то сказал Денис.

— Лондон — это здорово.

— Я тоже люблю этот город.

— Ты там живешь, учишься или работаешь? — не скрывала я своего любопытства.

— Я еду к отцу. Он там живет. Я работаю в его компании и очень часто приезжаю к матери. Можно сказать, что живу на две страны и два города.

— Интересная у тебя жизнь!

— Не жалуюсь.

Я ничего не знала о личной жизни Маргариты. Вернее, знала только то, что она разведена и имеет довольно теплые отношения с одним депутатом госдумы. По крайне мере, про это судачат девчонки из нашего ресторана. Говорят, что он ей покровительствует, а она на протяжении нескольких лет является его любовницей, и он даже несколько раз приезжал в наш ресторан только для того, чтобы ее увидеть. Не знаю… Лично я сама его не видела, но уж очень о нем наслышана. Весь ресторан только об этом и шепчется, особенно когда его показывают по телевизору. Девчонки бросают работу и бегут на перегонки к экрану с криками: «Это Маргаритин любовник!»

— Мать с отцом уже давно разведены, — продолжил Денис, не без интереса меня разглядывая, — но я люблю отца и поддерживаю отношения с обоими родителями.

— Конечно, а по-другому просто не может быть.

— А твои родители где живут?

— Они умерли, — тут же ответила я, стыдясь того, что моя мать еще жива, но уже давно потеряла человеческий облик. По-любому, сколько бы она еще ни прожила, для меня она уже давно умерла. Как и я для нее.

— Извини. А давно?

— Когда я еще не ходила в школу.

— А с кем же ты тогда жила?

— С бабушкой. Она просто прелесть! Живет в Подмосковье в частном доме. Сейчас правда приболела. Давление скачет. Когда будет выходной, я обязательно к ней поеду.

— А ты когда-нибудь в Лондоне была?

— Ты шутишь? Я вообще никогда не была за границей. У меня даже загранпаспорта нет.

— Почему?

— Потому что пока он мне без надобности.

Я посмотрела на часы и встала с кресла:

— Извини. Мне убираться пора.

— А чай?

— Спасибо. Я уже попила.

— Подожди…

Я остановилась и с недоумением посмотрела на Дениса. Он вальяжно закинул ноги на стол и скрестил на груди руки.

— Дай мне номер своего мобильного телефона.

— Зачем?

— Мало ли. Вдруг я когда-нибудь захочу показать тебе Лондон.

Страницы: «« 12345678 »»

Читать бесплатно другие книги:

Поэт Природы и Человека, лучший мастер пейзажа – Уильям Вордсворт на родине считается поэтом значите...
…один – царь и бог металлургического города, способного 23 раза опоясать стальным прокатом Землю по ...
На склонах горнолыжного курорта встретились два одиноких человека, пережившие крах личной жизни. Фра...
Мы до сих пор не знаем, что именно тогда произошло.Точно известно лишь одно: Хармонт – не единственн...
Книга о том, как изменить жизнь, используя принцип зеркальности мира. К нам приходит то, что мы посы...
Сборник из трех современных повестей о любви: «Наследство», «Знакомство в Юрмале», «День святого Вал...