Мы просто снимся бешеной собаке… Вечер Дмитрий
- И тебе спасибо за приятную беседу! Увидемся, Димас… Не забудь про три часа. Потом - кранты родителям!
Монитор потух. Судьба моих друзей висела на волоске. И я был этим волоском. Одни меня хотели побыстрее обрезать. А другие… Повисеть еще немножко. И я не знал, как помочь ни тем… Ни другим. Поэтому - решил расслабиться и получать удовольствие. Всю жизнь ощушал себя центром мира. Но наверное по-настоящему никогда им не был. А теперь вот… Стал! И что изменилось?... Да почти ничего! Я так же хочу есть, спать, слушать музыку и быть с любимой женщиной. И совершенно не чувствую себя… Богом. А может настоящий бог… Если он вообще есть… Тоже не чувствует себя… собой?! Может он тоже считает себя обычным парнем? Со всеми проблемами, взлетами и падениями среднестатистического бога. Он просыпается с гудящей после вчерашнего головой. И вспоминает, что забыл накануне вечером покормить… Нас. Подрывается с постели! В полусне нашаривает на полу шлепанцы. Открывает банку специальной «Нашей еды». И шатаясь… Ковыляет к большому аквариуму. В котором… Мы! Хотим жрать… Бухать… И трахаться! Он кормит нас. Включает нашу лампочку. Убирает маленькой метелкой старых и малоподвижных. Оставляя только самых классных. Таких как я например! Как Сакура. Как Кукла Банш. Или как… Товарищ Горн. Потом он наблюдает какое-то время, как мы грыземся за своих самочек. И за место под его фонарем. Со странным названием… «Солнце». А прикольные эти чувачки! «Люди». Даже те, которые хотят всех убить и сами сдохнуть. Клево, что я тогда купил их на распродаже подержанных карманных цивилизаций! Есть с кем скоротать долгие зимние вечера. Или утра. А может… Утры?! Интересно… Замочат Вечера или нет? А эта герлушка в его голове… Такая угарная! Думает, что она… Настоящая! А может и правда?!… Только она настоящая! А не все остальные… И не я.
14.
На капитанском мостике космической шхуны «Звездный беспредел» царило оживление. После перерыва на ланч вся наша братия вновь собралась на военный совет. Последний, перед решающим броском к черту на рога... Кукла Банш подняла руку, требуя внимания. Все угомонились… Но ее блистательной атакующей речи так и не суждено было родиться на свет! Потому что вдруг засветился главный монитор. Огромный, на всю стену. И колоссальные фигуры братьев Черного Неба заслонили собой весь мир. Впереди всех загадочно ухмылялся мистер Горн. Он и начал:
- Салют всем участникам нашей галактической саги! Вижу, вы тут снова что-то нехорошее замышляете. Собрались в кучку. Шепчетесь... Конечно, глупо требовать от вас полный отчет. Все равно ведь соврете… Да он мне и не нужен! Обстоятельства изменились! Мы взяли штурмом базу Альянса. Ту самую, к которой вы так долго летели, чтобы разминировать своего Димочку Вечера. Машина по обезвреживанию гамма-зарядов найдена и уничтожена. Вся ваша база находится под контролем братства. Предки твои, Вечер, нас больше не интересуют. Поэтому отправлены домой... Вперед ногами! Понимаешь, да?!... Мы грохнули их, Димас! Нет у тебя больше родаков. Ты свободен, как ветер. А навстречу вашей колымаге уже вылетел наш военный флот. Можете попробовать сдаться. Или смыться… В любом случае бояться тебе уже нечего, Димон. Пилотам наших кораблей отдан приказ: «Стрелять на поражение!» Тебя скоро будут убивать! Ты рад наверное?! Вижу, что не очень… Обидно. Мы же так старались, по всей галактике тебя выщемляли. А ты опять недоволен... Ну скажи хоть, что мы суки! Только не молчи, родной.
- Жопошники вы, а не суки!... Папа!... Мама!... Да вы уроды просто! За что стариков-то под стволы поставили?! Ненавижу вас, скоты!
- И не под стволы вовсе! Зачем грубишь хорошим людям?!... Мы им так же, как сестричке твоей, дыхалку перекрыли. Оба умерли во сне. Почти не мучались. Ну может им под конец приснилось, что воздуха маловато. Но все уже позади… Им сейчас хорошо. Сто пудов, они уже в вашем Раю молодильные яблоки трескают!... Ну разве это не клево?!
- Найду!... Найду вас, суки!... На ремни порежу! Вырву ваши вонючие сердца и заставлю съесть!... Порву всех!.. Гады… Сволочи… Уроды!
- Да не надо нас искать, Димас! Мы сами тебя найдем... Уже ищем. Ты нам нужен для главного обряда. Забыл что ли?! С твоей смертью, все мучения для этого мира закончатся сами собой. Люди исчезнут как исторический факт. Некому будет страдать и возмущаться над нашими зверствами. Да и нас не будет. Мы ведь тоже сдохнем! И твои предки будут отомщены. И мы за все заплатим! Мы сами этого хотим, понимаешь?! Мы ведь тоже люди. И такие же свиньи, как и все! Только мы это признаем. А вы… Нет. Мы хотим искупить свою вину перед Вселенной. Мы в каждой молитве просим у нее прощения за то, что появились на свет! Мы хотим очистить от себя этот мир. А вы… Глупые!... Мешаете нам. Люди - это болезнь, которую нельзя вылечить. А можно только ампутировать… Хирургическим путем.
- Поотрываю всем мозги!... Все кости повыламываю!... Каждый палец выкручу собственноручно! Все суставы выверну задом наперед. И оставлю жить в таком виде. И скитаться по галактике… Выжгу глаза лазером! Вам всем. Вместе с мозгами… Бошки ваши лопнут, как гнилые кочаны капусты!
- А что это такое: ка-пус-ты?
- А это овощ такой земной. И у него мозгов столько же, сколько и у вас! А именно: ни-хре-на!
- О-о-о! Круто, блин…
- Да «круто» - это еще не то слово! Это будет просто охренеть, как круто! То, что я с вами сделаю… Дайте только добраться до вас, чистоплюи.
- Ну потерпи ты немного, Димас! Мы уже в пути! Так рады, блин, все… Что скоро конец нашим общим страданиям. Человечество исчезнет. Наша миссия закончится. Я выполню клятву, которую дал на могиле отца. Я же поклялся разобраться со всей этой херней! Найти тебя и шлепнуть. И вот теперь, когда моя мечта так близка!... Когда она просто нависает надо мной и в любую минуту грозит взорваться бесконечной радугой волшебных фейерверков… И золотым дождем сверкающих искр… В этот божественный момент!… Ты начинаешь оскорблять нас. И все то, что нам так дорого. Все то, что для нас свято. Злой ты, Димас… Козел, короче, тот еще!
После этой вдохновенной тирады Горна главный монитор погас. Наступила мертвая тишина. Никто не знал, что говорить. И что делать. Я смотрю на тебя в потухший монитор, как в зеркало. Димка… Ты молчишь. Слезы текут по твоим щекам. Предков у тебя больше… Нет.
- Ну?!... Что будем делать, господа хорошие? Кирдык нам приходит по всем фронтам! Бомбу не отключили. Вечер осиротел. Извини конечно, Димка. Я только подбиваю баланс под ситуацией.
- Да ладно, Банш! Все нормуль. Я привык уже, что все вокруг меня дохнут. Рано или поздно. Даже те, кто мне очень дорог. А ля хер, как а ля хер.
- Вот и славно! Завидую твоему хладнокровию. Дмитрий Вечер как всегда полон сюрпризов. Ну а ты, Сакура?… Что скажешь дельного? Ты же спец по таким замесам. Когда все хреново. И хочется назад… К маме в пузико!
- А скажу я, что гон все это! Может базу они и захватили… Да только аппарат по деактивации точно не раздолбали!
- Как так?!
- А вот так! Потому что база Альянса - и есть этот аппарат! Она создана как монолитная сфера из космотитана. При запуске процесса утилизации гамма-бомбы, особые лучи фокусируются в центре сферы. В специальной комнате. В результате воздействия излучения и происходит отключение заряда. Эту комнату может открыть после личной идентификации сетчатки глаз только президент Галактического Альянса, директор Службы Галактического Надзора и единственный посвященный агент при исполнении… То есть я! А для всех остальных - комнаты просто нет! Она как-бы… В другом измерении. Это секретные технологии Альянса. По-хорошему, я теперь должна вас всех убить.
- Да ладно тебе, Сакура! Мы итак уже без пяти минут покойнички. Так что не трать зря патроны. Лучше побереги их для себя. Тебя ведь так просто не завалишь! Знаю я вас, агентов Надзора… И всегда облетаю за десять световых лет. Единственный раз прокололась с тобой. Но просто очень уж заманчивый был ломтик. Перед Дмитрием Вечером не устояла! Так вот, о чем это я? Говоришь, Твое Величество, что гонят они?!
- Понимаешь, Банш… Уничтожить аппарат деактивации можно только одним способом - взорвав на хрен базу! Потому что она - и есть он! Но ты же видишь на радаре: база есть! И значит не все еще потеряно. Надо лишь попасть внутрь. Да так, чтобы Димку не шлепнули раньше времени… Я хотела сказать: чтобы его вообще не шлепнули! Пока бомба в нем еще тикает. Но как это сделать?! Вот где проблема.
Кукла Банш ухмыльнулась:
- Я этот сектор галактики хорошо знаю. Мы с Плюшей на «Звездном Беспределе» можем отвлечь корабли братства, а вы в это время проберетесь на базу Альянса и вырубите бомбу.
- Неплохой план! Осталось лишь отрастить крылья и долететь до базы.
- Значит так, Сакура… В ремонтном ангаре у меня стоит небольшой гиперлет на четыре персоны. Вот на нем и полетите! Костыль с Паштетом вас прикроют. Конечно этот кораблик я для себя берегла. На случай экстренного вставания на лыжи. И если вы его возьмете, бедной Кукле останется уповать лишь на удачу. И на крепость обшивки «Звездного Беспредела».
- Ты наверное шутишь, Банш. Твоими кораблями только ты сама и можешь управлять! Ты и этот твой… Плюшевый громила. А обычным людям такой заворот мозгов не под силу. Я уже пыталась, если честно, когда ты в сортир ходила. Толку - ноль!
- Ай-я-яй... Твое Величество! Как не стыдно. Вроде приличная девушка, благородного происхождения.
- Да нифига мне не стыдно, Банш! Ты бы поступила точно так же… Сто пудов! Вот я и подумала: разберусь по-быстрому в кнопках, андроида грохну, а тебя в сортире запечатаю… Да только хрен мне это удалось! И на радаре нас высекут в момент. Все равно не сможем подобраться незаметно.
- Ну что сказать?… Этот кораблик не такой, как все. Он… Живой.
- Неужели склит?! А я думала, что сказки все это. Неужели и правда существует Планета Живых Кораблей?!
- Поверь мне, Сакура… На космических просторах можно выцепить такие темы, рядом с которыми разумный гиперлет окажется не удивительнее детской погремушки.
- Черт! А правда, что в них нет ни грамма металла?! Одни живые ткани.
- Правда, милая! И на радаре их не видно. И инфрасканером их не засечь. Потому что они не испускают тепловых лучей. И гасят любое излучение, которое исходит изнутри. Я этого малыша сама нашла… Сиротка он. Такой же, как и я. Сама его вырастила. Он на меня пашет чисто по приколу. Еды ему не надо. Питается космической пылью... Прямо на ходу засасывает! Жаль только, что больше четырехместного не вырос. Такой уж он у меня оказался. Заморыш... Вообще, я его редко использую. Так… Покататься иногда. Но если что случится - уверена в нем на двести процов! Предан мне, как собака. Что скажу - то и сделает. Сам курс проложит, сам траекторию рассчитает. Звездный капитан и автопилот в одном флаконе! Золото, а не кораблик! Я бы за него замуж вышла. Да только боюсь, что Плюшевый Мишка бунт подымет. С мужиками одни проблемы. Склит откликается на имя «Тупак Шакур». Это я его по пьяни как-то земным гангста-рэпом загрузила. А он запал не по-детски! Поэтому, когда будете знакомиться, не забудьте сказать ему: «Йоу, чувак, какие проблемы?! Респект тебе и уважуха от нашего квартала!».
- Вот это жесть! Чего только в жизни не бывает.
- Бывает еще и похлеще, Сакура! Поверь мне на слово. Ну так вы идите, укладывайте шмотки. Стволы протрите... Или что там у вас? А то чует мое женское сердце, мистер Горн сотоварищи уже на подлете!
- Удачи, Банш! Неплохая ты все-таки тетка… Я бы с тобой на недельку в загул ушла.
- Ничего… Бог даст - погудим еще! Посмотрим, у кого желудок крепче. Вряд ли ты меня сумеешь перепить. У меня питерская школа! А там дерьма не делают.
- А вот мы и проверим, кто круче!
- Тебе тоже удачи, моя сахарная королева! И вам всем, а Вечеру особенно… Держись, братишка! Мы тебе поможем.
- Спасибо, Банш… Клево, что мы с тобой пересеклись по жизни! Надеюсь, не в последний раз видимся. Жаль, что мне совсем пить нельзя, а то я бы вам показал, как умеет квасить Дмитрий Вечер!
15.
Санкт-Петербург. Утро. Три тысячи тридцать третий год Обновленной Техно-эры... Я просыпаюсь в своем необъятном трехэтажном особняке с видом на Дворцовую площадь. Когда-то давно он назывался Эрмитажем. Я знаю. Я книжки читаю... Древние. Полдворца у меня в книжках! Стеллажи во всю стену. Как Тарзан по выдвижным лестницам прыгаю. За потрепанными от времени фолиантами... И они того стоят! По-любому. Столько интересного узнаешь про все. И про всех. Про все что было... Или есть... Или будет… Я свешиваю ноги с огромной кровати под сверкающим всеми цветами радуги балдахином с золотыми кистями. Нашариваю пальцами ног мягчайшие парчовые шлепанцы. Заворачиваюсь в роскошный малиновый халат с царскими вензелями. Голова гудит после вчерашнего. Опять бухал, как бог! Всю ночь протусил в сети. Надо пошарить в царских подвалах. Может там еще осталась пара бутылочек шардонэ. Залечить хворобу… Бли-и-ин! «Люди» мои опять некормлены! Вот я тупой. Такие бабки за них выложил на распродаже карманных цивилизаций! Аж в Бразилию за ними летал. Царские закрома ведь не бездонные. Новую цивилизацию в ближайшие полгода я вряд-ли смогу себе позволить. Вот и холодильничек мой… Такой огромный! Такой родной… «Наша еда» уже кончается. Надо будет в следующий раз закупиться на месяц вперед. Эти «люди» столько жрут! Жаброподы мне в три раза дешевле обходились. Хотя конечно они не такие угарные были. Просто валялись на песке сутками. Да самок своих тискали. А «люди» - другое дело! Один только Дмитрий Вечер со своей компашкой чего стоит. Каждый день как боевик смотрю! Или как фильм ужасов. И как он только догадался, что в аквариуме живет?! Умен, стервец.
БОГи… Бесконечно Одинокие Герои... Так мы называем себя. С тех самых пор, как закончилась Великая Война. Колоссальная война двух технологических культур. Двух систем бытия. Двух цивилизаций... Жизнь зародились почти одновременно на разных концах Вселенной. Их… И наша. Мы развивались примерно одинаковыми темпами. Почти в одно и то же время вышли в космос. Освоили межзвездные перелеты. Начали колонизацию галактик. Прошли годы… И две огромные империи раскинулись посреди бесчисленных мириадов сверкающих звезд! Их… И наша. В конце концов мы узнали о существовании друг друга. Встретились... И очень удивились! Мы оказались… Так похожи. Кислородный тип дыхания. Прямохождение. Двуполая система размножения. И только цвет кожи был одним из немногих отличий. Наш бледно-розовый. И их… Небесно-голубой.
Мы обменялись научными достижениями и продвинули друг друга на сотни лет вперед! Все то, над чем ломали головы наши ученые, они давно уже успели открыть. И многое из того, что использовали мы, оказалось для них настоящим откровением. Мы поняли, что нужны друг другу. Началось налаживание дипломатических отношений. Социальная и этническая ассимиляция. Совместные трансгалактические корпорации. Благотворительные проекты... Мирное сосуществование в самом лучшем смысле этого слова. Долгие годы в отношениях между нашими цивилизациями царили только мир, дружба и взаимопонимание. Мы поддерживали друг друга во всех начинаниях. Участвовали в совместных научных проектах. И в трудную минуту всегда протягивали руку помощи своим небесно-голубым братьям по разуму. А они… Нам.
Все закончилось в одночасье! Какой-то случайный и бессмысленный пограничный конфликт перерос в затяжное военное противостояние. На межгосударственном уровне кто-то кого-то не понял. Кто-то заупрямился. А кто-то плюнул на все… И отдал приказ испарить в космический вакуум первую попавшуюся под руку звездную систему! Чтобы остальным не повадно было! Последовали ответные действия. Око за око… И все улетело в бездонную черную дыру. Первыми жертвами с обеих сторон стали конечно мирные жители. Люди с «неправильным» цветом кожи, давно пустившие корни на теперь уже «вражеской» территории. Целые планеты легальных иммигрантов разлетались в клочья под лучами крейсерских лазеров военных звездолетов. Целые нации исчезали с мерцающей карты Вселенной. Обе стороны несли тяжелые потери, но не собирались давать задний ход. В этом мы тоже были похожи. «Никогда не сдаваться! Стоять на своем до последней батареи в лучемете. До последней горсти пепла догорающей в космосе родной планеты!» Несколько поколений гуманоидов родились и умерли, так и не дождавшись конца этой бессмысленной кровавой бойни.
Война вконец измотала обе цивилизации. Их… И нашу. Военная промышленность не переставала наращивать темп. Вся экономика уцелевших галактических систем была мобилизована для достижения одной цели: добиться военного и технологического превосходства над противником. Лучшие научные умы с обеих сторон оказались задействованы в секретных разработках. Задача перед ними стояла одна: любой ценой и в кратчайшие сроки создать глобальное супер-оружие, которое позволит одним ударом одержать окончательную и безоговорочную победу над врагом! Наши цивилизации были как близнецы-братья. Не поделившие любимую погремушку. Которые сидят в одном манеже и молотят друг друга кулаками до последнего. И никто не хочет уступать... Ну дети же! Какой с них может быть спрос?! Спасительное решение проблемы пришло почти одновременно к обеим сторонам. Они и мы, независимо друг от друга, открыли «эффект дельта-волн». Этот проект оказался настолько глобальным, что поглотил все материальные и финансовые ресурсы бледно-розовых и небесно-голубых. Ошибиться было никак нельзя! Второго шанса просто не существовало. Или мы... Или они.
Контрразведка обеих армий работала, как часы. Информация о любых технологических новшествах врагов тут же изымалась, переправлялась через «линию фронта», анализировалась и применялась на практике. Поэтому преимущества не имел никто. Все сводилось к банальному: «кто первый нажмет на кнопку, тот и победил». На разных концах Вселенной были найдены черные дыры, готовые вот-вот переродиться в сверхновые. Процесс их катарсиса ускорили во много раз. И в состав этих невидимых звезд, которые уже настолько сжались, что даже не испускали света, добавили особый изотоп. Теперь при взрыве сверхновой должен был возникнуть феерический каскад дельта-волн. Это излучение являлось настолько мощным и всепроникающим, что в считанные часы распространялось по всей Вселенной, убивая на своем пути все живое. Вернее не все… А только те организмы, которые имели определенный генетический код. Это был заранее запрограммированный вселенский геноцид. Настоящий Армагеддон для враждебной цивилизации! Естественно, что наша сверхновая должна была уничтожить всех гуманоидов с небесно-голубым цветом кожи. А их черная дыра при взрыве превращала в пыль всех нас, бледно-розовых. Дело оставалось за малым: ждать и надеяться, что наша звезда взорвется раньше.
Резонный вопрос: а какая разница, чья сверхновая родится быстрее? Ведь вторая все равно вспыхнет вслед за первой и уничтожит победителей так же, как предыдущия испарила побежденных... На самом деле процесс генерации дельта-волн был обратимым на стадии черной дыры. Победившая сторона просто запустила бы во вражескую звезду смерти корабль с нейтрализатором дельта-изотопа, а координаты ее не были тайной. Другое дело, что охранялась такая звезда, как зеница ока. И в условиях открытых военных действий подобраться к ней было нельзя.
И нам повезло... Мы опередили их! Наша сверхновая вспыхнула раньше. Карающие дельта-волны ураганом пронеслись по враждебным мирам. Не осталось ни одного разумного существа с небесно-голубым цветом кожи. Мы победили! Но победа оказалась… Пиррова. За тысячелетия мирных отношений обе цивилизации настолько слились генетически, что просто не осталось «чистых» гуманоидов. Ни у них… Ни у нас. Миллиарды межрассовых браков. Они привели к тому, что у каждого жителя наших миров имелось оба гена. Бледно-розовый. И небесно-голубой. Это учли при создании дельта-изотопа. Была установлена предельная концентрация враждебного гена, при которой излучение теряло силу. Но оказалось, что дельта-каскад не поддается контролю! И даже самая незначительная примесь чужого гена давала смертельный исход. Мы поняли это слишком поздно. Дельта-волны убили… Всех!
Ну… Почти всех. По какой-то нелепой прихоти судьбы, накануне карающего взрыва, наши яйцеголовые создали защитное поле, отражающее дельта-излучение и сводящее его вредное воздействие почти к нулю. Образец генератора анти-поля был опытный. Собранный, можно сказать, голыми руками на лабораторном столе. Мощности его едва хватало для защиты небольшой планеты. Никаких испытаний провести не успели. Но открытие сочли настолько важным, что для подтверждения эффективности прибора секретной директивой президента Союза Всех Планет была выделена маленькая планетка на периферии. С населением в несколько миллиардов гуманоидов. Со странным названием… Земля. Генератор доставили к месту испытаний. Подключили. Защитное поле накрыло Землю… А на следующий день рванула сверхновая! И за внешней границей поля больше не осталось… Никого.
Мы спаслись. Десять миллиардов избранных из всего необозримого бледно-розово-небесно-голубого океана разумных существ во Вселенной. Спаслись. Но оказались прокляты… Навсегда. Защитное поле сохранило наши жизни. Но не смогло полностью нейтрализовать побочные эффекты от воздействия «просочившихся» через него лучей. Дельта-волны изменили наш генетический код. Мы перестали стареть. И умирать… Вроде бы круто! Такой подарок. Но оказалось, что это лишь злая насмешка судьбы. Которая решила покарать оставшихся в живых на полную катушку. Иммунитет всех спасшихся от вселенской катастрофы под воздействием дельта-волн приобрел странные свойства. Наши организмы не могли больше эффективно бороться с чужеродными вирусами и бактериями. Со всеми, которые не принадлежали лично… Нам. Иными словами: когда в одном помещении находилось больше одного человека - они начинали задыхаться! Потому что травили друг друга… Собой. Волна необъяснимых массовых смертей прокатилась по всей планете. Прежде, чем была найдена причина, и приняты меры взаимоизоляции, население Земли сократилось в сто раз! Выжило лишь несколько миллионов счастливчиков, которые вели уединенный образ жизни, или их профессиональная деятельность не предполагала частого общения с людьми. В основном это оказались ученые и представители творческих профессий: художники, музыканты, писатели и поэты.
Из-за глобального уменьшения численности населения мировая экономика лопнула, промышленность встала. Государственные органы власти по всему миру прекратили свое существование. Наступило время тотальной анархии и беспредела. Правда в особенно крупных городах, где за долгие годы были накоплены огромные материальные ценности и запасы продовольствия, еще сохранялось какое-то подобие цивилизованного самоуправления. Не слишком многочисленные муниципальные полицейские отряды с переменным успехом защищали продовольственные склады от мародеров. Выходили в эфир некоторые радиостанции и телеканалы. Даже функционировали небольшие промышленные предприятия. Например под Питером работала фабрика «Нашей еды» для карманных цивилизаций. И конечно же, совсем не пострадала всемирная сеть интернет! Во многом потому, что еще до взрыва сверхновой все провайдеры полностью автоматизировали обслуживание сетей. Таким образом те, кто остался после «второй волны смертей», не умерли с голоду. Им было где жить. И чем себя развлечь. К тому же, как потом оказалось, жили они теперь… Вечно. Но из-за глобального сбоя иммунитета стал абсолютно невозможным процесс воспроизведение потомства! Никакой сперматозоид уже не мог даже в пробирке приблизиться к яйцеклетке, так как оба они тут же погибали! О том, чтобы иметь какие-то реальные отношения или контакты с себе подобными, вообще не могло быть и речи! Численность земного населения сократилась во много раз. Оставшимся в живых накопленных запасов продовольствия могло хватить на долгие сотни лет. Так же освободились колоссальные жилплощади! Выжившие после апокалипсиса расселились в роскошных аппартаментах по всей планете. И живут в них до сих пор. И я… Один из них. Конечно, мы общаемся между собой. Но только через интерактивные компьютерные сети. На улицу можно выйти лишь в специальном герметическом скафандре с надежной фильтрацией воздуха. Чтобы не подхватить чужих бактерий. И не подарить кому-нибудь своих... Некоторые даже семьи заводят в скафандрах! Хотя это дело довольно муторное. Приходится держать две установки для общей стерилизации в одном доме. И две автономные независимые системы жизнеобеспечения. А они ведь очень недешевы. Подобную роскошь себе могут позволить только очень состоятельные… БОГи. А для таких маргиналов, как я - интернет!
- Добро пожаловать в сеть, Бесконечно Одинокий Герой!
- Сейчас, только «людей» своих покормлю.
16.
После того, как все напрощались и наобнимались, мы с Вечером и его друзьями из почившей в бозе славной группы «Задний Космос» отправились готовиться к отлету. Договорились встретиться у ремонтного шлюза. Спустя немного времени при полном параде и во всеоружии я приперлась на стрелу. Остальные меня уже ждали. Тупак Шакур оказался клевым! Всю дорогу сыпал речитативами. Временами эти его скороговорки даже как-то прикалывали! Звездолет-меломан. Дитя пыльных улиц и рабочих кварталов. Певец грязного нью-йоркского гетто… Короче, корабль-псих!
- Йоу, чуваки!... Респект, подруга! Я тащусь от твоего стайла! Жду не дождусь, когда ты помассируешь мне спинку в шезлонге у бассейна.
- Респект тебе, черный брат! Большая честь - пройтись по стриту с таким реальным пацаном, как ты!
- О-о-о! Цыпа, я в отпаде от тебя!
- Чувак, да ты просто порох! У меня уже башню сносит, как только подумаю о том, что ты прячешь у себя в штанах.
- Это ствол, детка! Настоящий магнум сорок пятого калибра! У меня руки по локоть в крови. Я валил лошар по всему Бронксу и Бруклину! У меня баксов, как грязи. Будь со мной поласковее, цыпа!… И я утоплю тебя в бриллиантах и дорогом шмотье.
Примерно в таком духе и проходила у нас процедура предполетной идентификации. Еще один мужик пал жертвой моих чар. Подумаешь, корабль! Чисто по-женски - все равно приятно.
Кукла Банш связалась с нами по инфрасвязи. Пожелала успеха и дала Тупаку последние инструкции перед стартом. Еще она сказала, что флот братства уже наступает нам на пятки. И попросила, чтобы мы вели себя как можно тише. «Двигайтесь короткими рывками и сильно не светитесь. А я полечу навстречу братьям, отвлеку их на себя и уведу подальше от базы. Надеюсь, что еще увижу вас, ребята… От Плюшевого Мишки всем респект!» Это были ее прощальные слова. Потом включилось шлюзование и Тупак Шакур с диким воплем: «Я трахал твою суку, пока ты спал!» бесстрашно нырнул в бездонные глубины космоса.
Не смотря на полностью отбитые мозги, Тупак знал свое дело. Не переставая засорять эфир графоманским фристайлом, он вывернул рули и словно тень облетел стороной начавший уже было маячить на горизонте флот братства Черного Неба. Кукла Банш прекрасно справилась со своей задачей, враждебные корабли неожиданно перешли на гипертягу и исчезли за границей досягаемости нашего радара. Путь к базе был открыт… Тупак Шакур «втопил педали в пол» и понес нас навстречу судьбе.
Через час полета неуловимый космический фристайлер вынырнул перед базой Альянса. Недалеко от мусорного шлюза. Этот шлюз был тем хорош, что его не особо ретиво охраняли. Никто нас так и не засек. Полетав некоторое время среди парящих в вакууме груд космического мусора, мы дождались очередного выброса и увернувшись от прессованного куба всякой дряни, во много раз превосходившего размерами наш гиперлет, мы благополучно проникли внутрь базы через открывшийся внутренний шлюз. Тупак Шакур пришвартовался возле вентиляционного люка, высадил нас и сказал, что со следующей порцией дерьма вылетит наружу, чтобы ошиваться поблизости и ждать от нас вестей. Это выглядело очень разумно. Мы ведь не знали, каким путем будем возвращаться назад. Да и вернемся-ли вообще?... Костыль с Паштетом без труда открыли люк. И мы протиснулись в квадратную трубу воздуховода. Киб тут же подключился к главному компьютеру и легко вычислил кратчайший путь по трубам к самому сердцу базы. Туда, где находилась заветная комната. В которой Дмитрию Вечеру предстояло наконец-то спасти галактику. Завершив свою миссию. И свою… Жизнь.
Развязка наступила неожиданно. Мы ползли по вентиляционным трубам над головами патрулей Черного Неба. И почти добрались до места. Но видно не судьба была все сделать без потерь! Плохо укрепленная секция трубы жалобно скрипнула под тяжестью грузного тела ударника группы «Задний Космос»… И с грохотом обвалилась вместе с ним под ноги патруля. Паштета тут же расстреляли в упор из нескольских стволов. С диким воплем Костыль рванулся за другом и получил удар прикладом бластера в лицо. Некроманты увидели, что он один и рассмеялись. Они же не знали, что следом за Костылем из воздуховода мягко, как кошка, спрыгнет на пол королева Anamorphosee. Но я спрыгнула! Братья подавились смехом… Я улыбнулась, подняла пушки и сожгла парней дотла. Горстка пепла да пара лужиц раскаленного металла… Вот и все, что осталось после них в этом мире. А над телом друга скупыми мужскими слезами безутешно плакал Костыль.
На базе поднялась тревога! По ступеням лестниц застучали десятки ног. С минуты на минуту со всех сторон должны были появиться братья Черного Неба. Костыль прислушался к нарастающему гулу, взял из холодных рук Паштета лазерный винтарь и передернул затвор. Держа в каждой руке по бластеру он повернулся к нам… Решимость засветилась на его лице. Глаза Костыля блестели от слез. Дрожащим голосом он сказал:
- Идите, ребята… Удачи вам! Сделайте все как надо. А я отвлеку их на себя. И задержу… Вот черт! Не думал, что когда-нибудь произнесу подобные слова. Я ведь совсем не герой. И мне насрать на всю эту галактику! Мне по херу на всех… Но только не на вас! И не на Паху… Кто-то должен отомстить! И завалить хотя бы пару-тройку этих тварей. Так пускай же этим кем-то буду я… Прощай, Димас! Прощай, Сакура! Может вспомните меня когда-нибудь... Мне будет очень приятно. Там… Куда я скоро отправлюсь. И может быть я догоню Паштета. Вдруг он еще не успел далеко уйти!
Повинуясь внезапному порыву я бросилась на шею мятежному басисту, зарылась лицом в его белокурые волосы и прошептала:
- Вы там с Паштетом не сильно разгоняйтесь. Посидите, покурите где-нибудь. Может я еще смогу составить вам компанию?… Мы же банда! А когда все вместе, любая дорога покажется легкой прогулкой. Даже та, которая ведет… Неизвестно Куда. Прощай, братишка!
Мы стали пробираться дальше вдоль коридора. А Костыль еще раз проверил магазины бластеров… И выпрямился в полный рост рядом с бездыханным телом друга, перегородив своим торсом весь коридор. Когда мы заворачивали за угол, сзади загремели выстрелы, быстро переросшие в канонаду, щедро сдобренную воплями сектантов и трехэтажным матом басиста далеко не самой плохой питерской группы «Задний Космос». Мы добрались до подъемника на средний уровень, где и находилась комната-призрак. Пока закрывались двери и начинал движение лифт, до нас еще долетали звуки стрельбы. Потом все стихло… Мир тебе, друг!
Створки лифта с шипением раскрылись… Мы словно угодили на рок-концерт! Огромный зал, до краев забитый братьями Черного Неба. Они обернулись. Немая сцена… Мы смотрели на них. Они на нас. Все это продолжалось несколько секунд… Потом небеса разверзлись! Лица братьев исказила злоба. Толпа ощетинилась бластерами... Но тягаться со мной по части «ты-ды-дыщ» в этом зале не мог никто. В мновение ока над нами вырос прозрачно-радужный купол защитного поля... И началось!... Я убивала этих гадов, стреляя с обеих рук. Мозги сектантов закипали от импульсных разрядов. Их головы лопались, как печеные зерна попкорна... Кровь лилась рекой! Все стены от пола до потолка были заляпаны мозгами и кусками требухи. Шипящие плазменные шары гонялись по залу за братьями, настигали их и превращали в пепел. Обугленные фрагменты человеческих тел. Сами тела, лежащие в нелепых позах тут и там. И я, как богиня мести… Посреди этого ада. Во всем белом. И хоть бы капля крови упала на мой комбинезон… Не дождетесь, суки! Никто не ушел из этого зала… Живым.
В конце концов кровавая бойня кончилась. Сложился, как откидной верх спортивного автомобиля, радужный защитный купол. Брезгливо распинывая мертвые тела я вышла на середину зала и вызвала телепорт... В полуметре от пола выросло блестящее овальное пятно. Словно зеркало в полный рост. Изумрудный луч ударил из недр пятна и просканировал сетчатку глаз. Я протянула руку и пальцами утонула в зеркальной поверхности, как в жидком металле. Обернулась и жестом поманила Димку за собой. И мы шагнули в глубину… Пространство переломилось. Мы очутились в огромном зале. Таком необъятном, что казалось у него нет стен. Пол был прозрачным. На его поверхности светился небольшой зеленый круг. И со всех сторон на нас смотрели… Звезды! Миллионы звезд. Мы стояли посреди бескрайнего звездного моря. Весь мир исчез. Остались только мы... И космос.
Я опустилась на пол и скрестила ноги в позе лотоса. Вечер присел напротив. Мы сидели... Смотрели друг на друга… И молчали.
- Ну вот и все! Добрались мы с тобой. Достали, можно сказать… До дна!
- Тебе осталось только встать в зеленый круг. Система просканирует тебя. И запустит процесс деактивации гамма-бомбы.
- Ты знаешь… Смотрю я на это все... На звезды. На тебя. Такая кругом… Красота! Жаль, что пора уже мне… Уходить.
- Ты догадался, что умрешь?! И все равно пришел сюда?!
- Пришел... У меня ведь старая школа! Пионерская. А дедушка Ленин никогда бы не встал на лыжи в такой момент… Меня так учили.
- Прости! Мне очень жаль.
- Да ладно, все окей! Ведь это моя судьба.
- Мне будет вас не хватать. Тебя… И Маши.
- А мне… Вас. Пойду я... А то Паштета с Костылем не догоню.
- И я может тоже. Подорву тут все... Да с вами!
- А есть, чем… Подрывать?
- Найдется! У меня в подкладке ядерная ампула зашита… Да шучу я, блин, шучу! А если серьезно... Так неохота оставаться здесь... Без вас.
- А ты Куклу Банш найди! Вместе веселее будет.
- Да нет уже Куклы Банш! Корабли Братства догнали ее. Она мне инфранула, что «Звездный Беспредел» полыхнул от прямого попадания. Тупак на гипертяге ломанулся ее спасать... И нашел одни головешки. Рассеянные в космосе. Я не говорила. Не хотела вас расстраивать.
- Жаль… Хорошая была герлушка. Такая же отчаянная… Как и ты.
- Как мы все.
- Мир праху!
- Мир.
- Ну ладно… Я пойду! Все было очень вкусно.
- Может скажешь что-нибудь? Последние слова Дмитрия Вечера в назидание потомкам.
- Я делаю то, на что бы никогда не решился, будь у меня хоть какой-то выбор. Но выбора нет…
- Хорошо сказал. Как всегда.
- Поставьте мне памятник в Питере напротив Казанского собора! С гитарой и распущенным хайром. И на табличке напишите: «Памятник Неизвестному Музыканту…». Мне будет приятно. Только многоточие не забудьте!.. В конце.
- Поставим! И не забудем. Не думаю, что ты заслуживаешь… Меньшего.
«Удачи тебе, Сакура! Ты была хорошей подругой. Прощай…»
«Прощай, Маша! Я рада, что познакомилась с тобой…»
Дмитрий Вечер… простой паренек с Земли… поднялся, расправил плечи и встал в зеленый круг. Он улыбнулся мне в последний раз... Круг ярко вспыхнул и запульсировал. Процесс деактивации начался.
17.
Какой-то поганый вчера выдался день. Виртуальная подружка сказала мне последнее «прощай». Не смогла смириться с тем, что не зову ее к себе жить. Ну не хочу я жить ни с кем! В сети - пожалуйста. А родной дом - это святое! Тем более: всю жизнь ходить в скафандрах, спать в отдельных герметичных аппартаментах. Каждый день проводить полную стерилизацию жилых помещений. А Эрмитаж - это ведь не комната в коммуналке. Здесь далеко не пятнадцать квадратов. Да мне целую вечность придется пахать не разгибаясь на развалинах элитных бутиков! Добывая ценные вещи, чтобы расплатиться за все эти барокамеры и очистители воздуха. Ну дайте же мне хоть дома расслабиться и походить в одних трусах, а не рассекать по комнатам в гермошлеме с опущенным забралом! И с набором антивирусной защиты в аптечке на поясном ремне. «Да забей ты на все! Не думай о трудностях. Мы справимся, Эрмитажник! Главное, что мы любим друг друга. Наша любовь все преодолеет. Ты завяжешь писать свои глупые книжки и ждать у моря погоды. Найдешь перспективную банду мародеров. Станешь у них главарем. Мы разбогатеем. Ты будешь грабить супермаркеты. А я… Буду ждать тебя дома! Готовить вкусные обеды. И придумывать, на что потратить твои нетрудовые доходы.» Да уж… Идиллия! Эрмитажник - это мое прозвище. В Эрмитаже я обретаюсь. Вот поэтому и Эрмитажник. А как меня звали раньше, до армагеддона, я уже и не помню. Хотя… Конечно помню. Только все это в прошлом! Сто лет пролетело с тех пор, как умер этот мир. И теперь я Эрмитажник. И останусь им до конца… Пока не настигнет меня заряд плазмы, пущенный из-за угла очередным претендентом на мои хоромы. Вот тогда я сдохну в муках. А Эрмитажником станет он. Но пока этого не случилось… Разрешите представиться: «Эрмитажник! К вашим услугам.»
Ну вот значит… С подружкой все ясно. Не сложилось, не срослось. «Глупые книжки!» Да глупыми, если что, бывают только люди. И уж точно… Не книги. «У меня в Москве парниша знакомый. Давно к себе зовет. У него пентхауз на Котельнической набережной. И он в муниципальной полиции не последний человек!… Будет... Скоро.» Ой, блин… Так рад за вас, родные! Вы нашли друг друга. Вот и варите себе по-очереди вкусные обеды! И топите камин в пентхаузе глупыми книжками. И устраивайте камасутру в скафандрах. А мне и одному неплохо. В Северной Пальмире… Выйду на Дворцовую, сниму гермошлем. Забью трубочку самосада. Из Амстердама семена выписывал! Затянусь поглубже. Выдохну… Э-эх! Пошла волна! И такая сразу лепота кругом! И никто не нужен. Никакие постельные пляски в скафандрах. Все равно круче Лауры Лион женщины не было, нет и не будет! Она жила тридцать тысяч лет назад. Еще когда мы даже не встретились с небесно-голубыми. А ролики ее до сих пор в сети качают. Вот это - богиня! А тут… Да о чем вообще разговор?! Короче, я пас.
И даже больше, чем разрыв с подружкой, меня прикончил тот факт, что сдохли мои… «Люди». На питерской фабрике «Нашей еды» случился пожар. Два цеха сгорело дотла! Естественно, фабрика закрылась на ремонт. А «Наша еда» исчезла со всех прилавков. Еда, которая поддерживает нормальную жизнедеятельность любой карманной цивилизации. Не имеющая себе аналогов в мире… Я весь Питер прошерстил. Весь Скандинавский полуостров! Куда уж там... Оказалось, что фабрика под Санкт-Петербургом снабжала продукцией всю Европу! А тут вдруг раз - и закрылась. Цена за банку еды взлетела до небес и стала конкурировать с ценой подержаного гиперлета! И даже за такие бабки все смели. Ведь это же единственное стоящее хобби Бесконечно Одиноких Героев! Разводить «людей» или жаброподов. Все равно, что почувствовать себя настоящим богом! А не просто… БОГом. Один знакомый пошутил: «А ты продай свой Эрмитаж. За пару ящиков «Нашей»!» Да кто же купит?! Пустых дворцов итак по всему Питеру раскидано. Бери - не хочу. А своя цивилизация - это как у древних племенной конезавод! Краса и гордость… Печальный финал не заставил себя ждать. Мои «люди» сдохли без еды. Через неделю их аквариум вонял так, что пришлось выкинуть его в Неву от греха подальше.
Хорошо еще, что Дмитрий Вечер со своей бандой не дожил до такого позорного конца человечества! Он умер во время деактивации гамма-бомбы вместе со своей виртуальной подружкой в голове. В окружении миллионов сверкающих звезд! Достойный конец для настоящего… ГЕРОЯ. Специальный агент Сакура сидела на полу у его ног и плакала навзрыд. А когда все кончилось, она раскусила ядерную капсулу, которая все-таки была зашита у нее в подкладке... И подорвала бывшую базу Галактического Альянса к бабушке с пирожками! Вместе с остатками братства Черного Неба. Тупак Шакур загрузился по самые гланды ядерными боеголовками, выследил флагманский крейсер космического флота Братства, на борту которого находился в тот момент Великий Магистр Горн… Подобрался вплотную… Ведь он же был, как фантом, невидим для любых радаров и тепловых сканеров… Со своим боевым кличем: «Я трахал твою суку, пока ты спал!», безутешный склит на полной скорости взял звездолет Горна на таран! Правда с боезапасом «мститель за маму Банш» немного перемудрил. Взрывная волна оказалась настолько мощной, что буквально стерла в порошок все остальные корабли горновского флота, как раз находившиеся поблизости. В результате братство Черного Неба перестало существовать. Вот так все друзья опять встретились! На дороге в Неизвестно Куда… Они засмеялись. Обнялись все вместе… Сакура. Маша. Вечер. Костыль. Паштет. Кукла Банш… И шумной компанией двинулись навстречу своей судьбе! А в небе над ними гордо реял Тупак Шакур и засорял эфир эминемовскими рулладами: «Прости меня, мама! Я не стану доводить тебя до слез. И буду спускать за собой воду… В толчке!» И никто даже не ругался на него. И не посылал его на хрен со своим хип-хопом. Потому что все они уже стали настоящей… Семьей! Конец истории получился просто идеальным. Таким грустным. Щемящим душу. И таким пугающе… Прекрасным! Я сбросил аквариум с каменного парапета, и черные невские волны сомкнулись над ним навсегда.
И вот сижу я около своей родной зеленой трехэтажечки. Смотрю на воду, которая поглотила навсегда мою любимую карманную цивилизацию. Покуриваю трубочку... Эх вы, «люди»! Даже умереть по-человечески не смогли. Всю гостинную мне провоняли! Теперь неделю запах будет стоять, хоть топор вешай. Хорошо еще, что БОГи в гости не ходят. А то бы я сейчас так встревал! Ни с друзьями пивка попить перед теликом. Ни с подружкой в шахматы поиграть... Так нет у тебя подружки, родной! Ах да… Нет! Просто привык уже… Что есть. И по старой памяти… Да хрен с ним со всем! Что было - то прошло и сдохло. И как это раньше пацаны в реале встречались со своими герлушками? Це-ло-ви… Нет! Це-ло-вались! Даже слово из памяти выветрилось! Ну дела… Гладили друг друга в разных местах. Не боясь умереть через пару минут от враждебной вирусной атаки... А секс?! Это же вообще звездец! Парень с девушкой раздевались и реально срастались телами! Абсолютно добровольно проникали друг в друга… Это ж верная гибель в адских муках!... Так ведь и я же такими штуками занимался! Сто лет назад. Как будто это все вообще не со мной было. Господи, боже ты мой! А эти приспособления?! Для секса в скафандрах… Которые сейчас на всех сайтах впаривают за ломовые бабки! Развлекуха для богатеньких. Теоретически - это как раньше люди использовали презервативы. А теперь им предлагают в эти презервативы заворачиваться целиком. С руками, ногами и головой! Жуть какая… Да небось Лаура Лион и обычным-то презервативом пользовалась только с собственным мужем, когда спала с ним по воскресеньям и большим праздникам. В свободное от основной работы время. А такого ужаса, как секс в скафандрах, наверное и представить себе не могла даже в самом страшном сне... Хорошо, что она не дожила до этого. Хорошо, что она уже умерла. То есть конечно это плохо! Просто фраза такая получилась.
Мысли уносили меня в заоблачную высь. Подальше отсюда. И поближе к Лауре Лион. Я размечтался не на шутку и совсем потерял бдительность, что в наш суровый постапокалиптический век было чревато. Банды мародеров не дремлют. Мой бронированный гермошлем валялся тут же на парапете. Наблюдая за течением Невы и купаясь в шикарных думках о прошлом, я совсем не обратил внимания на легкий шорох за спиной... Наверное кусок штукатурки отвалился от стены! Было бы опасно - давно бы уже лежал с дырой в черепе. Если до сих пор не испарили, значит нет причины... Сижу. Смотрю на воду. Думаю. И тут… Кто-то тихонько трогает меня за плечо!... И сразу внутри все упадает. Это в наше-то время! Когда никто ни к кому вообще не подходит ближе, чем на несколько метров… Меня трогают за плечо! И тихонько дышат… В спину. Дышат?! Ну вот и смерть моя пришла! До сих пор не пойму, почему я тогда испугался? Ведь не убили меня сразу. Значит и не хотели. Да просто… Меня тронули за плечо. Первый раз… За сто лет! Я медленно стал поворачиваться всем телом... И уже чувствовал такой знакомый. И такой забытый. Запах… Женщины. Я даже удивиться не успел: как же так? Потому что когда повернулся на сто восемьдесят градусов, мой мозг буквально взорвался! Боже!... Я сошел с ума. Я умер… И попал в рай! Или может быть в какое-то другое… Место.
Передо мной стояла молодая девушка. Невысокая. Стройная и хрупкая. Без скафандра… Ветер трепал длинные пряди ее золотистых, как пшеничные колосья, волос. И мало того! У нее была небесно-голубая… Кожа. Вот и все! Это конец… Малышка обглоталась колес и решила покончить с собой. Она съела их так много, что кожа ее приобрела какой-то нереальный голубоватый отлив. Как у тех… Наших братьев. Которых мы убили сто лет назад! Она съела эти таблетки. Посинела, как смерть. Но почему-то не умерла. И тогда эта девочка вышла на улицу без скафандра. Чтобы теперь уже все было наверняка... И стала искать такого же безумца. А тут я сижу… Придурок! Без гермошлема. Ну что сказать? Ее затея удалась на славу. Десять баллов по счетчику Гейгера! Нам обоим осталось жить пару минут… Так зачем же их тратить на всякую ерунду?! Скоро нам станет так плохо, что все адские муки, подробно описанные в моих любимых древних книжках, покажутся просто легким дуновением ветерка. И я решил… Раз уж мне все равно суждено сдохнуть… Лучше я умру любуясь этой девушкой! И восхищаясь ее красотой. Чем проклиная судьбу за подставу. Да какая на хрен подстава?! Я сто лет просидел в интернете. Я забыл, как выглядит женщина, когда она не в сети и без скафандра. Я забыл, как пахнет женщина. А этот волнующий аромат… Который сейчас проникал в каждую клеточку моего тела... Он так дразнил меня! Так волновал. Так звал меня куда-то… В небо.
Она смотрела на меня. И улыбалась одними уголками губ. Ее глаза… Они прожгли меня насквозь. Достали до самого дна моей истосковавшейся по обычному человеческому теплу… Души. Я заглянул ей в глаза. И все во мне содрогнулось! Какая-то нереально мощная волна эйфории накрыла меня с головой. Я словно выпил ее всю... Залпом. Она проникла в мою кровь, чтобы остаться там… Навсегда. Наверное я выглядел, как полный идиот. Потому что она вдруг тихонько засмеялась. И застенчиво отвела взор… И я умер! Душа моя камнем обрушилась вниз. И оказалось, что за то время, пока я тонул в этих странных полудетских глазах, я залетел так высоко! Что теперь падал. Падал. И никак не мог упасть… До дна... Чтобы убиться насмерть! И прекратить эту невыносимую муку жить, когда этот ангел… Не смотрит на меня. Но она пожалела мой разум. И решила подарить мне еще один свой… Взгляд. И она посмотрела… В меня! Это был конец. Я понял, что если по какой-то нелепой совершенно фантастической случайности выживу после этой встречи… Я просто не смогу больше жить! Без этих глаз. Без этих пшеничных прядей. Без этой хрупкой девочки с нежной застенчивой улыбкой одними уголками губ. Как хорошо, что я скоро сдохну! Потому что жизнь без нее… Больше не имеет. Никакого. Смысла… Ну что еще могло случиться, чтобы моя душа захлебнулась в еще большем экстазе?! Но оказывается, это было лишь начало. Она опять улыбнулась мне! И сказала всего несколько слов. Но эти слова… Остались в моем сердце… Навсегда!
- Здравствуй! Меня зовут… Тень.
18.
«Привет, Тень! Как настроение? У меня - все хорошо. Если не считать того, что наш звездолет взорвался на подлете к Земле, столкнувшись с астероидом. Я успела вовремя смыться с корабля. Посадка спасательного модуля прошла удачно. Правда в отсеке с продовольствием начался пожар и его пришлось отстрелить. Наш дерзкий план автономного обеспечения операции накрылся. И теперь нам с тобой придется выживать в полевых условиях. А это значит, что тебе пора выходить на контакт с местными. Ну… Потому что сейчас наступила твоя очередь… Быть. Оружие я проверила. Плазмы осталось полторы обоймы. Две с половиной я истратила на каких-то бандюков, пытавшихся взять штурмом наш модуль. Уложила всех… Они были одеты в герметичные костюмы и закрытые шлемы. И это довольно странно. Такие предосторожности мне не совсем понятны. Воздух здесь вполне пригодный для дыхания. Вирусный и радиационный фон в норме. Если бы что-то было не так, ты бы наверное не слушала сейчас эту запись. А если слушаешь, значит все пока «ништяк», как выражались эти челы, когда думали, что застали меня в расплох... Ну сейчас они уже так не думают. И не выражаются. А просто лежат рядком. С обгоревшими до костей черепами… Вот пока и все. Давай, подруга, включайся! И не забудь перед уходом оставить для меня на бетакоме пару минут своего божественного голоса. И подумай, как нам провернуть то, ради чего мы вообще сюда «приперлись». Последнее словечко опять от этих жмуров подхватила. Какой-то липкий здесь диалект. Люблю тебя… Очень скучаю... Твоя Смерть.»
Понятно… Значит Смерть уже успела наследить в этом безумном-безумном мире. Последнем оплоте бледно-розовых... Как же я ненавижу этих ублюдков! Они уничтожили мою семью. Мой город. Мою планету. Мою галактику. Мой народ... Их сверхновая не взорвалась раньше! У таких ленивых придурков ничего никогда не получалось лучше, чем у нас. Они всегда жили засчет наших открытий и научных разработок. И в тот раз им просто повезло! Как везло этим розовым тварям… Всегда. Даже тогда, когда их цивилизация находилась на грани энергетического и социального кризиса! В тот момент безумия и беспросветного отчаяния они встретили нас и спаслись. Благодаря нашим технологиям они сделали мощный рывок вперед и решили все свои проблемы... Наша сверхновая родилась первой! Но ее взрыв не причинил им никакого вреда. Почему? Да просто они ублюдки! Они никогда не играли честно. Припрятать лишний козырь в рукаве на всякий случай - это вполне в духе бледно-розовых! Они внедрили в ряды наших ученых своего агента. И этот подонок, рискуя собственной никчемной жизнью, перед самой отправкой беспилотной капсулы в район нашей зреющей черной дыры подменил изотоп. На очень похожий, но абсолютно безвредный. Наша сверхновая рванула раньше! Всего на каких-то несколько дней! И этого бы хватило для тотального исстребления всех бледно-розовых уродов. Но увы и ах!... Дельта-излучение так и не появилось. Эти сволочи… Они скоро ответят за все! За все наши слезы и страдания.
Как мы выжили? Да так же, как и они! Наши доблестные разведчики стырили у бледно-розовых чертежи генератора анти-дельта-поля... А что?! Им можно, а нам нет?!... Наша опытная модель аппарата была построена почти одновременно с их образцом. Это нас и спасло. Мы так же, как и они успели накрыть энергетическим экраном только одну планету. Но в отличие от розовых дебилоидов наши политики и ученые оказались гораздо умнее. Они понимали, что может случится всякое. И установили генератор на планете, где находилась резиденция Объединенного Парламента. Там были сосредоточены все передовые научные и военные технологии. Там располагалась штаб-квартира Звездной Разведки, специальным агентом которой я и подвизаюсь… Ну и Смерть конечно тоже. Когда взорвалась сверхновая бледно-розовых, смертоносное излучение убило всех! Спаслись только те, кто укрылся на планете с генератором анти-поля. Мы стали бессмертными, но потеряли способность к размножению. Из-за того, что мужской генетический код как бы «выгорел». Я не ученый и не особо врубаюсь в таинства генетики. Поэтому для себя представляю все так: в обоймах наших мужиков остались только «холостые патроны»... И за это бледно-розовые тоже ответят сполна! Сохранившихся технологических мощностей вполне хватило на то, чтобы получить новый, теперь уже настоящий изотоп дельта-волн. Наши ученые в закоулках бесчисленных звездных систем нашли черную дыру, готовую вот-вот громыхнуть. И отправили туда капсулу с изотопом. По всем расчетам «сверхновая возмездия» должна родиться в ближайшие месяцы. Или даже недели. Как повезет… А меня и Смерть отправили на Землю, это последнее пристанище бледно-розовых, с единственной целью: найти и отключить их генератор анти-дельта-поля. Наши приборы показали, что он до сих пор исправно пашет где-то в окрестностях Санкт-Петербурга. Мы взорвем генератор... И тогда ничто уже не спасет от справедливой мести этих наглых. Напыщенных. Самоуверенных. И подлых. Бледно-розовых… Тварей.
И не смотря на всю мою ненависть к этим вонючим землянам, существует одна вещь, за которую, как ни странно звучит, я должна сказать им охренительно огромное и беспросветное «спасибо»!... Спасибо вам, бледно-розовые, за то что вы подарили мне… Смерть! Одним из побочных эффектов дельта-волн явилось глобальное и неизлечимое раздвоение личности у всех оставшихся в живых моих соплеменников. В мозгу у каждого поселилось два индивидуума. С разными привычками и разными взглядами на жизнь. Иногда - даже с разными полами! Они сменяли друг друга через строго определенное время. Как на работу заступали. По «индивидуальному графику». У меня например один раз в сутки. Или вернее сказать… У нас. Долговременная память сохранялась. Но со «сменой караула» напрочь забывались недавно происшедшие события. Все, кроме навыков и интеллектуальных знаний, приобретенных данной личностью. Поэтому был разработан бетаком. Небольшой портативный компьютер, который каждый из нас теперь все время носил на руке. Туда мы записывали свои впечатления и основные происшествия за «смену», сливали информацию о каких-то незавершенных делах. Оставляли инструкции для «напарников по телу». Вели такой своеобразный «вахтенный журнал»… А что делать?! Жизнь ведь продолжалась! Поэтому приходилось как-то выкручиваться. И приспосабливаться к новым раскладам… Бытия. Естественно, что имена у «раздвоенцев» тоже разные. Меня например зовут Тень. А мою соседку по телу - Смерть. Она сама себе придумала такое имя. Моя Смерть говорит, что когда ее называют Смертью - это как-то так даже… Бодрит.
Мы не встречаемся… Когда я прихожу - Смерти уже нет. Было бы удивительно, если бы я ее хоть раз застала. Ведь обе мы - всего лишь продукт деятельности нейронов одного мозга. Две стороны одной медали. Кто вообще может объяснить, что это такое: личность разумного существа? Мы лишь оставляем голосовые сообщения на бетакоме. А иногда - обычные записки на бумаге или на том, что под руку попадется. Мы дарим друг другу какие-нибудь милые безделушки… Это очень удобно! Покупаешь себе что-нибудь. Даришь Смерти... А пользуетесь вместе. И еще… У нас с ней… Виртуальный роман. В письмах. В какой-то момент просто наговаривать в бетаком сухие фразы стало скучно! Мы начали флиртовать... И дофлиртовались! Слово за слово… И вот уже мозги пылают от жарких слов и обещаний! Кончилось тем, что мы влюбились друг в друга. Тень полюбила свою Смерть. А Смерть влюбилась в собственную Тень. Немного грустно, ведь мы так никогда и не встретимся. Но наша любовь не ослабевает. И мне кажется, что эта щемящая сердце невозможность встречи не дает нам разочароваться друг в друге. И еще я думаю, что если когда-нибудь полюблю другого. Или другую… Смерть не раздумывая убьет меня. А заодно… И себя. Ведь иначе просто не получится. У нас же одно тело. Я знаю. Она это сделает. Потому что я бы… Точно ее убила! За такое… И убью! Пускай попробует проверит! Мало не покажется… Стерва! Откуда я вообще знаю, что она мне не изменяет?! Потому что в памяти ничего не остается?! А может такие вещи и не фиксируются мозгом?... А может мне попробовать самой проверить? Подснять кого-нибудь… Да хотя бы здесь на Земле! Найти смазливого розовощекого парнишу. Соблазнить… И если в следующий раз я вернусь в живое тело, значит память не сохраняет подобную хренотень… И значит эта мадам стопудово может мне изменять! Зато если я проснусь в луже собственной крови или в обгоревшем до костей трупе - значит все пучком! Смерть любит меня. И никто ей кроме меня не нужен… Вот только… Боязно что-то устраивать подобные проверки. Да и не тянет на сторону. Все мысли о ней. О Смерти... Господи, как же нам встретиться?! Наверное… Никак.
Я даже знаю, как она выглядит. Да так же, как и я! Достаточно глянуть в зеркало… И вот она, подруга дней моих суровых! Улыбается с той стороны стекла. Своей невыносимо трепетной фантастической заставляющей забыть все на свете, даже собственное имя, даже собственную жизнь, ослепительно пьянящей безнадежно романтической убийственно роковой не оставляющей ни единого шанса спастись тому, для кого она предназначена, улыбкой одними уголками губ… Как же я хочу выпить эти губы! Выпить до дна. И утонуть в них… Навсегда! Я хочу стать ее кожей. Хочу сверкать безумными искорками в ее глазах. Хочу заблудиться легким незадачливым ветерком в ее локонах. В этих переливающихся, как лунный свет, почти прозрачных, почти невесомых прядях, которые так нежны, что буквально тают в ладонях и текут между пальцев, как волны Золотого Моря. Волосы струятся прохладным благоухающим потоком и легким ореолом окружают ее совершенное, врезающееся в память на веки вечные лицо.Такое доброе. Такое изнуряюще прекрасное. Дарящее невыносимое счастье, когда оно светит… Только тебе. И невыносимую боль, когда отворачивается от тебя… Навсегда! Достаточно один раз посмотреть в эти глаза. И больше не будет места в душе ни для кого. Ни для чего. И даже… Для себя. Везде воцарится… Только она! Поселится в тебе. И затмит собой… Все! И всех. Я хочу стать родинкой на ее коже. И жить вечно. Просыпаться каждое утро вместе с ней и в очередной раз захлебываться от восторга, вспоминая что я… Часть Ее.
Каждый раз, уходя, она оставляет мне свое тело. А я оставляю ей… Свое! И я могу любить ее. Ласкать наше тело. И сходить с ума от мысли, что она никогда не сможет почувствовать мою любовь! Только в письмах. Только в голосовых записях на бетакоме... Бли-и-ин! Я же знаю, как звучит ее голос! Я слышу его каждый день. Он такой чудесный! Такой красивый. И такой… Родной! Как хрустальный колокольчик на дороге в Неизвестно Куда. Мне даже не обязательно понимать, о чем она говорит. Все ее просьбы и проблемы отступают на задний план… А я просто сижу, прижавшись щекой к бетакому. И слушаю этот волшебный неземной голос. Голос моей любимой женщины. Моей Смерти. Такой близкой… Ближе, чем руку протянуть. И такой далекой… Дайте мне стрихнин! Этот голос врывается в меня, как ледяная струя живительной влаги, бьющая в небо хрустальным фонтаном посреди безжизненной мертворожденной пустыни. Пустыни, где вместо песка… Только. Пепел. Я купаюсь в сверкающих на солнце брызгах ее голоса. Которые падают на мое лицо, на руки, на волосы. И прожигают себе дорогу в мою душу, лежащую на ее коленях, как раскрытая книга… Готовая ко всему. И на все. Только бы слышать этот голос каждый день. И каждый раз, вернувшись в тело, подрываться к бетакому. Дрожащими пальцами давить на все кнопки сразу. Ну где же ты?!... Где?! Ведь ты не забыла меня… «Здравствуй, Тень!»… О, боже!... Ты опять со мной. Ты помнишь меня! Моя родная. Любимая. И единственная… Смерть.
Спасибо вам, бледно-розовые ублюдки! Вы подарили мне величайшую любовь всей жизни. И величайшую. Невыносимую… Боль. Боже! Как я ненавижу вас... За все. Каждый день я страдаю по вашей вине. У меня до сих пор нет семьи. Пускай и без детей! Детей же нет ни у кого. Есть только «вечные дети». Которым уже далеко за стольник. Но они по-прежнему выглядят… Как дети! Хотя некоторые из них даже в Объединенном Парламенте заседают. Это наши собратья, которые еще в раннем детстве облучились дельта-волнами, проникшими через защитное поле… Да ладно! У нас есть и более безумные варианты бытия. Например - «вечные младенцы»! Дельта-излучение настигло их на самом первом году жизни. И за сто лет они уже умственно развились в полноценных взрослых людей. А физически даже не умеют ходить. И питаются всю дорогу одними молочными смесями. Такая судьба еще похлеще, чем карьера лиллипута в цирке! И все равно мои выжившие собратья создают семьи. Моногамные и полигамные, разнополые и однополые. Поддерживают друг друга во всем. Живут вместе годами и десятилетиями. А я… Схожу с ума наедине со своей… Смертью. И знаю, что если когда-нибудь проснусь и не найду в бетакоме сообщения от нее… Я просто лягу. По херу где! И просто... Тупо. Сдохну!
19.
«Здравствуй, Смерть! Как ты там?! Я скучаю. Скучаю… И скучаю опять. По тебе… Ну что же это за жизнь такая?! Ну как же мне дотянуться до тебя, Смерть моя?! Э-эх… Твои сообщения - такие короткие! Как для галочки отмечаешься. Я тут тебе телеги раскатываю на полчаса, не меньше! А ты… Знаю, что не любишь все эти сопли на кулак наматывать. Такая ты у меня по жизни тетка суровая. Но для меня ведь можно и постараться! Знаю, что ленивая. Да-а… О чем вообще говорить?! Когда-нибудь кончится мое терпение, и сожгу я наше тело к бабушке с пирожками! Чтобы прекратились все мои страдания. Влюбиться в собственную Смерть! Хватило же ума в свое время. Или может… Не хватило?! Однажды ты проснешься в виде аккуратной кучки пепла. Или может быть… Не очень аккуратной. Вот тогда и ответишь за все свои косяки! Я на тебя надышаться не могу, а ты… Ну ладно, проехали. Все равно я тебя люблю! Вокруг одни уроды и суки… Только ты - богиня!
Слушай, Смерть, расклады такие… Я познакомилась с местным, он живет в центре Питера, в огроменном зеленом доме со странным названием «Эрмитаж». Откликается на имя Эрмитажник… Я ему понравилась! Пока не знаю чем. Может он хочет из меня консервов наделать к зиме? Из нас… Шучу-шучу! У них тут странные хреновины творятся. Это гребаное дельта-излучение навертело здесь таких делов! Еще похлеще, чем у нас. Иммунитет у бледно-розовых настолько изменился, что они совсем не могут находиться рядом друг с другом. Ибо начинают травить ближнего своими собственными вирусами. И травиться сами. Вот это жесть, да?! Все живут отдельно, общаются только по интернету. По улицам рассекают исключительно в задраенных наглухо скафандрах. И трахаются, естественно, тоже только в скайпе и «В контакте». И только самые богатенькие покупают себе супер-дорогущую сбрую, и кувыркаются по домам в скафандрах. Даже и представить себе не могу такую мерзость! Наверное это - как в презерватив упаковаться. С руками, ногами и головой... Бедняги! Да им тут еще хреновее, чем нам живется. У нас хоть половая жизнь цветет и пахнет. Даже предохраняться не надо! Ведь детей все равно не будет… И убивать-то бледно-розовых после такого как-то стремно. Хотя конечно надо! Ведь они же наши враги! Правда какие-то очень уж несчастные… Враги.
На небесно-голубых это жестяное иммунное проклятие абсолютно не распространяется! Потому что мои микробы на Эрмитажника никак не подействовали. Ну… Если не считать того, что он все время ходит, как пришибленный поленом. И украдкой бросает на меня странные до безумия взгляды. Или безумные до странности?… Или до страни?... Или до странья?! Чувствую, пора уже мне… На перезагрузку. А Эрмитажник кстати ничего такой… Поняла, да, к чему веду?! Люби меня сильнее, пиши больше. А то не ровен час! Стану опять нормалкой… Да прикалываюсь я, глупая! Небось уже все ногти себе пообкусала от злости... Ха-ха! Ты бы хоть видяху про себя сняла! И в бетаком закачала. Особенно хотелось бы посмотреть, как ты сейчас бесишься от ревности. Эрмитажник сказал, что я могу жить у него сколько захочу. И даже не спросил о цели моего прибытия на Землю. Побольше бы таких парней! Которым на все плевать. И которые не горят желанием раскапывать чужие секреты... Давно бы уже всех бледно-розовых извели под корень! Вместе с их поганой планетой. Зем-ля… Прикинь, Смерть, у них грязь под ногами так же называется! Кретины, короче… Чувак этот, по ходу, вообще отмороженный. Все время трубочкой своей попыхивает. Говорит, что это... Встав-ляет. Надо как-нибудь тоже попробовать. Интересно же, чем БОГи травятся! Это они так себя называют теперь… БОГи. Бесконечно Одинокие Герои. Я тащусь! Выжили одни поэты да писатели. Потому что в момент всеобщего апокалипсиса сидели по углам в одиночку, трескали водяру и кропали свои глупые стишки. Им мало было того, что спаслось меньше одного процента населения Земли. И того, что даже потрахаться по-человечески им вряд ли удастся в ближайшие пару миллиардов лет. Так они еще обхреначили это свое вечнозеленое встревалово романтическим ореолом. Бесконечно Одинокие Герои... Прямо слеза замерзает на лету! Поэты хреновы… Лузеры на хрен.
И вот представь себе, Смерть, эту картину… БОГи на грани вымирания. Запасы продовольствия тают. Экономику и промышленность никто восстанавливать не хочет. Опять же потому, что в живых остались одни недотепы. Художники, поэты, музыканты и ученые-теоретики, которые сами никогда ничего не производили, а только сосали народную кровь и на халяву обжирались на презентациях… И сейчас они просто сидят по своим дворцам. Тыкают пальцами по кнопкам клавиатуры, пялятся в мониторы и ни в какую не хотят врубаться, что их цивилизации давно уже наступил всеобщий и полный звездец. А когда проголодаются, они надевают свои скафандры, берут авоськи побольше и топают на развалины ближайшего супермаркета. Затариваются... Опять же - на халяву!... И возвращаются обратно, стучать по клавишам и тыкать курсором в Лауру Лион. И вот один из этих… Героев… Однажды встречает у своего дома девушку с небесно-голубым цветом кожи. Которая внаглую открытым текстом ему заявляет: «Дяденька, дайте водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде!» Любой разумный парень давно бы уже напрягся и на всякий случай звякнул «куда надо». А Эрмитажник - просто забил на все и позвал меня к себе жить... «Хоть на сколько!» Ну ясно же, что я не просто так здесь! Сто пудов же подвох какой-то. Величиной с их Казанский Собор, не меньше! А он - зарядил трубочку, лег на диванчик… И положил на все с прибором! Вот лопух. Таких даже убивать не интересно. Все равно, как если бы на рыбалке рыба сама прыгала в лодку. А грибы в лесу сами бы лезли в корзину. А мужья бы сами переписывали на жен свое имущество и тут же подавали на развод!... Никакого кайфа от такой охоты! Короче, Смерть, эти бледно-розовые уроды настолько оборзели, что даже всерьез нас не воспринимают. И сдаются, в натуре, без боя! Сволочи отмороженные… Просто зла не хватает.»
Вот такое сообщение я обнаружила в бетакоме, проснувшись по утру в шикарной, огромной как футбольное поле кровати под роскошным балдахином с золотыми кистями. Да-а-а… В душевной широте и размахе потребления Эрмитажнику не откажешь. Так же, как и Тени в ее циничном чувстве юмора. Парень вписал нас, а она бурчит про него всякие гадости в бетаком и даже бровью не ведет. Эх, Тень-Тень… Вечный романтик. Сама же эти «глупые стишки» катает по ночам! Про любовь… И все такое. И глумится над таким же бедолагой… Ребенок! Что с нее взять-то? Без меня бы давно уже пропала на фиг. Напорет косяков с какими-нибудь очередными воздыхателями, влюбит их в себя по уши… И в кусты. А парни караулят ее у дома. Засыпают охапками цветов. Предлагают ей руку, сердце и все на свете. Режут себе вены в туалетах. Суют головы в газовые духовки. Выносят мозги из плазмометов... Себе. И конкурентам. А ей… Лишь бы поиграться чужими чувствами! Встрянет по самое «не приведи господь». А потом стонет в бетаком: «Смерть, выручай! Меня опять замуж тащат... Что делать-то?! Я же только тебя люблю. А они сами… А я вообще не в теме!» Вот так и живем с ней. Она «на той стороне никого не трогает». А я… «На этой».
Я спрыгиваю на пол. Подхожу к зеркалу… Ну здравствуй, Тень! Все цветешь. Кто тебя обидел на этот раз?... Гадкий Эрмитажник? Не хочет сдаваться «с боем»? Поверь, милая... Это еще не самое хреновое из того, что может подбросить реальная жизнь. Нам еще попадется столько придурков, которые будут поливать нас плазмой без предупреждения. Воровать у нас последние стимуляторы, когда мы будем лежать, истекая кровью. Показывать неверную дорогу и смеяться потихоньку нам в спину. Уверять в своей искренности и чистоте помыслов… И так же искренне сдавать нас врагам за пару пачек межгалактической капусты. А враг, который считает тебя своим другом. Это уже почти… Друг. Он поможет тебе. Накормит. Обогреет. Устроит на ночлег. А, когда ты соберешься в путь… Он встанет на пороге своей трехэтажной пещеры. И будет долго смотреть тебе вслед, покуривая трубочку. И мечтать о том, что ты остановишься. Наплюешь на все… И вернешься в его зеленый дом с высокими ажурными потолками. Чтобы остаться там… Навсегда. Он будет мечтать об этом… Или хотя бы о том, что ты обернешься! И позовешь его с собой. И разделишь с ним свой долгий и трудный путь. В конце которого вас будет ждать генератор анти-поля. И он поможет тебе отключить его, думая что совершает хорошее и доброе дело. Ведь помощь такой прекрасной и фантастической девушке, как ты, просто не может причинить вреда… Никому! А ты говоришь… Сволочи! Да они такие же сволочи, как и мы! И отличаются от нас только тем, что цвет их кожи не сливается с цветом… Неба.
Я смотрю по сторонам… А красиво здесь! Огромный светлый зал. Стены увешаны восхитительными полотнами великих мастеров этого мира. Высоченные полки с книгами надежно хранят покрытую пылью веков историю древней цивилизации. Такой же могучей и прекрасной… Как наша. Гладко начищенный паркетный пол блестит словно поверхность озера. Причудливые узоры деревянных плиток струятся под моими ногами. Эх… Умели раньше строить… И жить. Сразу видно: парень врубается в то, что обитает в музее. Настоящий Эрмитажник! Все поддерживает в порядке и чистоте. Жаль, что скоро некому будет показывать эту красоту. Что поделаешь… А ля хер, как а ля хер! Так говорили древние. Даже и не помню… Наши… Или их? Обе культуры так перемешались! Мы жили как братья. А умерли... Не понятно за что. Хотели как лучше, а получилось как всегда... Тупо. Грубо. И мимо кассы... Мы не должны были убивать друг друга! Но мы это сделали… И сделаем снова. И если мы не прикончим своих врагов сейчас, слабых беспомощных и слепых как котята, то когда-нибудь они окрепнут, наточат когти, найдут нас... И воткнут эти когти нам в спину! Мне конечно плевать на смерть. Ведь я сама… Она! Но я не хочу сдохнуть с мыслью о том, что вместе со мной умрет… Моя Тень. Ну уж нет!... Только не это! Да я лучше собственными руками передушу всех бледно-розовых. Плохих и хороших, добрых и злых… Да любых! Сколько их там еще осталось? Два миллиона, три, пять?... Да всех прикончу! Пусть только попробуют… Даже в мыслях своих!... Тронуть хотя бы пальцем мою... Тень.
20.
Глючные дела творятся в нашем королевстве. Девушка с небесно-голубой кожей, прекрасная как ангел… Которая ходит без скафандра и не убивает тебя своими вирусами. И ты сам можешь спокойно находиться рядом с ней. В тапках и домашнем халате, не опасаясь того, что она вдруг упадет и забьется в предсмертной агонии у твоих ног. Вот значит, как все вышло! Наши братья по разуму оказались не глупее нас. Они тоже соорудили свой собственный подавитель дельта-волн и сумели выжить на одной отдельно взятой планете. И через сто лет прислали к нам свою… Тень. Охренеть! Голова кругом идет… Когда-то давно небесно-голубые жили среди нас. А Питер вообще был космопортовым городом. И пришельцы попадались тут на каждом шагу. Гуляли по улицам. Любовались архитектурой. Учились в наших университетах. Работали. Пускали корни. Заводили семьи. Старились и умирали. Так же, как и мы... А потом все кончилось. Началась война. Многих небесно-голубых интернировали. А тех, кто не успел уехать… Просто… И тупо… Забили на улицах. Камнями и палками. Задушили телефонными проводами, спящими в своих постелях. Выбросили из окон на древние камни мостовой. Утопили в Неве. Сожгли в припаркованных гиперлетах. Повесили на антикварных фонарях в Летнем саду... А где-то далеко-далеко. На другом конце Вселенной. В своих белоснежно-каменных городах. Тоже самое проделали с нашими братьями, сестрами, родителями и детьми… Они.
У меня никогда не было ненависти к небесно-голубым. Почему-то еще в детстве я понял, что глупо ненавидеть кого-то только за то, что цвет его кожи сливается с цветом… Неба. Когда я появился на свет, война шла уже не одну сотню лет. Обе стороны были измотаны. Обе нации дошли до последней точки отчаяния. Со всех информационных и пропагандистских каналов нескончаемые потоки грязи лились на головы бывших братьев по разуму по обе стороны линии фронта. Две когда-то дружественные цивилизации буквально захлебывались в океане собственной взаимной ненависти. А на противоположных концах Вселенной наливались смертью и готовились разродиться каскадами карающих дельта-волн щедро заряженные секретным изотопом черные дыры. Кашу маслом не испортишь! Как-то… Так.
Я помню, как это случилось… Как начался армагеддон. На радио- и телеканалах неожиданно прервались все передачи. И везде, на фоне бездонного черного космоса, усеянного миллионами сверкающих звезд, появился президент Союза Всех Планет. Его лицо излучало умиротворение хищника, который очень долго гонялся за своей добычей, но в конце концов настиг ее и так набил себе брюхо жратвой, что уже не знал: радоваться ему или огорчаться? «Дорогие братья и сестры! Я счастлив сообщить новость, которую мы все так долго ждали. Два часа назад родилась сверхновая, начиненная дельта-изотопом. Карающий меч смертельного излучения пронесся по галактикам и звездным туманностям небесно-голубых. В данный момент уже точно установлено, что все наши враги мертвы. Дельта-волны абсолютно безвредны для нашей рассы. Поэтому никаких причин для беспокойства нет. От лица правительства Союза Всех Планет, разрешите поздравить вас с победой в этой величайшей за всю историю мироздания войне. Долгожданный мир наконец-то пришел в наши дома! Наступает эпоха процветания и всеобщего благоде…» Внезапно самодовольная ухмылка сползла с президентского лица. Он весь побелел и как-то сморщился… И вдруг начал «стареть» на глазах! За пару минут он высох до скелета и рассыпался в прах. Одна одежда осталась лежать на полу телестудии далекой столичной резиденции... Началась паника! В кадре забегали какие-то люди. И только автоматическая самонаводящаяся камера бесстрастно фиксировала все. Смерть президента в прямом эфире. Круто, вашу мать…
Наши враги погибли сразу… А все остальные - некоторое время спустя. Чем меньше была у гуманоида концентрация небесно-голубого гена, тем позже он умирал. Но в конце концов… Умерли… Все. И только далеко-далеко, на самых задворках Союза Всех Планет, в забытой богом галактике Млечный Путь сохранилась жизнь на небольшой планетке со странным названием Земля. Просто потому, что какой-то яйцеголовый крендель решил именно туда отправить для полевых испытаний первый генератор анти-дельта-поля. Чтобы спасти свою старенькую маму. Или первую школьную любовь... Спасибо тебе, блин, большое, чувак! Даже не знаю, радоваться этому или поплакать в подушку. Расцеловать песок на твоей могиле… Или сделать с ней… Что-нибудь другое! Не такое клевое.
- Здравствуй, Тень! Как спалось на новом месте?
- эмм… Дело в том… Что я не совсем Тень! Даже можно сказать… Что я совсем… Не Тень.
У меня челюсть отвисла до колена! А моя небесно-голубая гостья улыбнулась своей фантастической улыбкой одними уголками губ и все рассказала... Охренеть! Бывает же такое. Две богини в одном флаконе. И каком… И какие!
- Ну вот, Эрмитажник, теперь ты знаешь все наши секреты. И можешь спокойно звонить в свою полицию, и сдавать нас как вражеских шпионок… Целых двух поймаешь сразу! Может даже медаль дадут. «За спасение Загнивающей Цивилизации». Или премию. Комп обгрейдишь… «Крайзис 666» полетит, как пуля!
- Да ладно тебе, Смерть… Ну какие же вы шпионки?! Подумаешь: небесно-голубые девчонки. Подумаешь: приехали на экскурсию. Подумаешь: в логово врага. Ну подумаешь: маме не сказали... Это же такая тема! По-быстрому смотаться и одним глазком глянуть на экзотику. Фига се!... Бледно-розовые в естественной среде обитания! Почти что в «собственном соку».
- Подумаешь: замочим тебя во сне! Подумаешь: срежем кожу с твоего лица и кистей рук. Подумаешь: сделаем из нее маску и перчатки для идентификации… Ну что в этом такого?!... Переоденемся Эрмитажником. Найдем ваш генератор анти-дельта-поля и взорвем его на хрен!
- Блиин… Правда что ли?! Все так и будет?! Жуть какая…
- Да шучу я!… Нравится мне черный юмор. Как-то он так… Бодрит.
- Да уж… Бодрит так, что волосы дыбом. И мурашки по коже стадами. Умеете вы жестоко прикольнуться… Небесно-голубые.
- Слушай, Эрмитажник, а мы ведь и правда ищем ваш генератор.
- Зачем?
- Да видишь, какая штука. Наша сверхновая… Ну которую мы зарядили еще тогда... Она только сейчас дозрела. И должна вот-вот рвануть. Плюс-минус пара месяцев. Рецепт нейтрализующего изотопа никто уже не помнит. А наш генератор анти-поля накрылся... Главный кристалл сгорел. У нас есть запасной. Но на нем должна быть специальная насечка, иначе фокусировки анти-луча не произойдет. А комп, где хранилась вся информация по генератору, тоже сдох… Сто лет все-таки! Запчастей хрен, где нароешь. Таким образом секрет насечки главного кристалла мы потеряли навсегда.
- И вас послали с тайной миссией на Землю, чтобы по-тихому стырить наш кристалл?! Неплохая задумка… Десять баллов!
- Да нет же, Эрм! Нам не нужен ваш кристалл. Мы его только отсканируем. Замерим все параметры насечки. И потом у себя дома сделаем так же. А если мы эту фишку не провернем и не починим свой генератор, то все погибнем от собственной сверхновой… Обидно, да?!
- Вау, клево. Я Эрм!... Чувствую себя почти как рок-звезда. Или по крайней мере, как гитарный техник рок-звезды. Да, блин… Умирать от собственной бяки вообще обидно!
- Ты поможешь нам, Эрми?
- О-о-о!...
- Понимаешь… Мы ведь здесь совсем чужие! Все считают нас врагами… Да мы и на сто метров не успеем отойти от твоего дома, как нас тут же испарят! Ты единственный, кто хорошо отнесся ко мне… И к Тени. И даже если мы найдем этот чертов генератор, мы никогда не сможем в открытую подойти к вашим и сказать: «Салют, парни! Мы тут по-быстрому отсканируем ваш главный кристалл, окей?!» Нас тут же нашпигуют плазмой по самые гланды!
- Это точно! Я читал про генератор в сети… Его местонахождение засекречено. А охрана там такая, что даже таракан не проскочит! Не то, что ангел с золотыми волосами и кожей цвета неба.
- Спасибо, Эрм… Так приятно.
- Ну ладно, Смерть…. Я помогу вам! Вы обе такие клевые. Я вчера встретил Тень. И до сих пор хожу, как пьяный! А теперь вот, ты еще… Табор уходит в небо!... До последней звезды! Может быть и получится у нас добраться до генератора. Но как же мы, черт возьми, узнаем… Где его вообще искать?!
- Очень просто! Наш секретный агент сто лет назад, перед тем, как его изрубили в капусту лазерными лучами, незаметно успел поставить на ваш генератор маячок. Мы ловили его сигналы сто лет. И этот маячок работает до сих пор. Генератор под Питером, Эрм! И мы точно знаем… Где.
21.
«Здравствуй, Тень! Ты как вообще? У меня тут такие дела творятся с этим Эрмитажником... Просто охренеть - не встать! Я загрузила его такой ботвой, что сама чуть не опухла. Иногда, как начнешь загонять, так просто диву даешься: откуда только что берется? Я придумала жалостливую историю. О том, что у нас накрылся генератор анти-дельта-поля. Сгорел какой-то там кристалл. И нам нужно найти их кристалл, чтобы отсканировать его и восстановить наш. Пургу какую-то на ходу состряпала… И он поверил! Мне даже совестно стало… Неужели мы его и правда так жестоко вставили?! Наверное да… Жалко потом будет убивать бедолагу, когда настанет время заметать следы. У меня точно рука не поднимется! Такой милаха… Подписался нам помогать. Эти бледно-розовые… Такие глючные челы! Сегодня вы с ним должны выдвигаться в сторону Петергофа. Ну ты же в курсе, что генератор там?… Или опять весь инструктаж промечтала о небесно-голубых парнишках?!... Да, конечно! Зачем париться, если Смерть потом все задания в бетакоме найдет, прочитает и выучит наизусть? Лучше стишки посочинять о прекрасной и безответной любви… За это будешь ты сама Эрмитажника мочить! Договаривались же: все обязанности пополам. А ты только в облаках летаешь... Да еще это свое звездное кун-шу нарезаешь с утра до вечера. Комплекс единоборств монахов с Бетельгейзе… Все монахи давно уже на том свете стонут под ударами буддистской дубинки, а Тень их приемчики оттачивает ночи напролет! А у меня потом на утро все тело ломит. И спать все время хочется… Сколько можно-то?! Ну тренируйся ты хоть через два дня на третий! Сил моих больше нет. Как наркоманка сижу на стимуляторах. Заколебалась после твоих ночных бдений суставы вправлять! И главное: я это кун-шу ни хрена не знаю! И случись что - только бластером и смогу отбиться… А она! Принцесса Длинных Ножей. Хорошо устроилась, подруга! Давай, блин, завязывай. Люблю... Целую... Конец связи.»
Да уж… Смерть насторожилась не по-детски. Ревность - великая женская сила! И даже против женщин - самое мощное оружие. Целых две минуты набурчала моя Смерть в бетаком! Неслыханное дело. Видать оценила Эрмитажника по достоинству. Поняла, что теперь у нее появился серьезный конкурент… Ну и пускай помучается! А то расслабилась. Любовь-морковь, все в шоколаде… А меня надо любить так, чтобы каждый раз - как последний! И каждый раз… Как первый. Думает: если влюбила меня в себя - так можно спокойно полеживать на боку?!… Поплевывая в потолочек?!... Нет уж. Хрена с два! Пускай теперь поборется за меня. И поймет, что в жизни всякое случается. Сегодня было - завтра сплыло. А то: «В облаках летаешь! Ветер в голове.» Я тебе, родная, такой ветер устрою! Такой гремучий торнадо... Что губы в трубочку свернутся и затянутся в эпицентр. На самое дно твоих ночных кошмаров. В которых я говорю тебе последнее «прощай, детка!»… Вот тогда ты поймешь, что я - это самое лучшее, что было, есть и будет в твоей унылой беспонтовой жизни. И станешь относиться ко мне так, как я этого заслуживаю. А не воспринимать меня, как приз за первое место… Я, блин, не приз тебе! А твоя жена, сестра и мать... Цени меня! И я тогда еще подумаю… Казнить тебя… или ВООБЩЕ КАЗНИТЬ!
Конечно, при всех своих недостатках, Смерть остается прекрасным организатором. И вдохновителем всяких безумных затей... Это же надо было так залечить мозги бедному питерскому парню, чтобы тот поверил в чистоту и непорочность наших помыслов! И это после нескольких сотен лет безумной и бессмысленной кровавой бойни между нашими цивилизациями. Какой-то он… Святой что ли? Наш Эрмитажник. Бесконечно Одинокий Герой. А Смерть… Такая простая, как три галакта! «Ты его убьешь.» Да пошла ты на хрен, родная! Будем как обычно… Зубочистки тянуть. Кто проиграет - тот его и шлепнет! Все равно я ее напарю. Как и в те разы… Конечно, это не обычные зубочистки. Мы же с ней встретиться не можем. Просто в бетакоме есть такая игра: «Погладь жабропода». И жабропод там на редкость отвратный! Хоть и виртуальный. Ну вот… И в этой игре надо жребий тянуть. Виртуальные зубочистки. И мы обычно через жребий выясняем со Смертью: кто будет делать то, что никому из нас делать не хочется. Бетаком сам генерирует короткую зубочистку. И считается, что его невозможно обдурить. Но я качнула одну прогу. Установила поверх игры… И теперь, когда моя очередь тянуть, я набираю три шестерки, и у меня всегда выходит длинная! А Смерть всю жизнь по чеснаку тянет! И каждый раз пролетает. И «гладит» этого жабропода… Постоянно!... Ну иногда я конечно «проигрываю». Чтобы у нее не возникло подозрений. Но Эрмитажника я точно «шлепать» не буду. Хрен тебе, Смерть! Выкуси и забудь.
Пора уже собираться в дорогу... Ох, ты! Ну надо же!... Смерть уже обо всем позаботилась! Шмотник упаковала. Плазмомет почистила и зарядила. Даже черный огнеупорный плащ из кожи корнезуба опрыскала специальным «Аэрозолем от ножевых ранений»! Есть такая классная штука. Одна из последних фич наших яйцеголовых. Спрей покрывает одежду тончайшей пористой пленкой из углеродного сплава. Тело продолжает нормально дышать, а все колющие и режущие предметы отскакивают от тебя, как от стенки горох. Довольно полезная вещь. Не раз уже спасала нас в бою. Надо будет Эрмитажника тоже побрызгать. Заслужил... Ну что? Тогда умываться, одеваться… И смываться! эмм… Еще можно что-нибудь пожрать. Короче, шагом марш! В душевую.
Через пару минут я уже стою обнаженной в просторной комнате, стены которой выложены причудливыми плитками цветной глазури. Под ногами белоснежный мрамор. Из золотых панелей, встроенных прямо в пол и в потолок, через множество дырочек бьют вверх и вниз теплые перламутровые струи. Я стою посреди волшебного фонтана. Точно… Это рай! Кругом зеркала в тяжелых золоченых рамах от пола до самого потолка. А в них… Ты. Боже, как ты прекрасна! Ну зачем такие муки?! Мягкое голубое свечение исходит от твоей кожи. Мокрые золотые пряди распущенных волос ласково обнимают нежную трепетную грудь. Твое стройное тело отражается во всех зеркалах одновременно. И ослепляет меня. Неужели возможна на свете такая… Красота! Я начинаю непроизвольно щуриться. Пытаюсь закрыть ладонью лицо... Куда там! Со всех сторон ты смотришь на меня. И улыбаешься своей ласковой и немного грустной улыбкой. Одними уголками… губ. Я хочу разорваться на части и прыгнуть в эти зеркала… Во все сразу! К тебе. А ты смотришь на меня… И ждешь. Как же мне дотянуться до тебя?! Как же мне догнать тебя?! Как же мне остаться с тобой... Навсегда.
А потом… Мы сидим с Эрмитажником в огромной столовой. На разных концах длинного стола. И завтракаем. Как королевские персоны. Молча… И торжественно. Эрм ухаживает за мной. Подливает кофе. Намазывает маслом свежеподжаренные тосты… Потом возвращается на свой конец стола. И мы продолжаем свою величественную трапезу. Откуда-то доносится приглушенная музыка. Мелодичная и красивая.
Ты сидишь, опустив глаза, стараясь не докучать мне своими восторженными взглядами. Но в конце концов не выдерживаешь… И украдкой смотришь на меня. Ты думаешь, я не замечаю их? Твоих горящих глаз. Твоих подернутых румянцем щек. Ты как девушка, право! Да не съем я тебя! Ну-у… Может потом пристрелю из плазмомета… Когда-нибудь. Но это будет… Еще так не скоро! А ты… Такой клевый! И мне так жаль, что я уже не свободна. Но если я снова буду одна… Я обязательно найду тебя! И помогу тебе стать… Моим. Вот только жаль… Что этого не будет… Никогда.
- Эрмитажник… Ты такой клевый!
- Ну все!... Башня в небо.
- Такой добрый.
- Первая ступень отошла!
- Без тебя нам кранты.
- Вторая отошла!
- Спасибо тебе… Что ты есть.
- Третья позади!
- Спасибо тебе… За все.
- Выход в открытый космос…
- Ты самый лучший парень на Земле.
- Сверхновая… Пыщщ!
22.
«Салют, родная! Как дела у моей Смертушки? У меня тут полный улет по всем фронтам! Только мы сегодня утром с Эрмитажником собрались выдвигаться, как случилась непредвиденная запара! Резиденцию нашего БОГа взяли в оборот. Какая-то безумная банда мародеров высадилась на Дворцовке… Мы с Эрмом наблюдали за ними из окна... Сначала они орали друг на друга, что-то выясняя. Естественно, в радиоэфире. А со стороны: так просто махали руками, как придурки. Довольно мерзкое зрелище. Толпа вооруженных до зубов космонавтов пытается нагнать страху на окружающую реальность бытия. Потом они вдруг все успокоились... И послали к нам парламентера! Который предложил Эрмитажнику собрать вещички и покинуть свои аппартаменты в течение часа. Мол так решили Вантуз и Заначка, командиры Объединенных Бригад Освобождения Сознания. У этих бледно-розовых странная тяга награждать громкими именами любую мало-мальски значительную хрень. Например три десятка грязных оборванцев с подержаными плазмометами могут вполне комфортно рассекать по улицам Питера под гордой аббревиатурой «ОБОС».
Не прошло и трех минут, как вразрез со всеми принципами дипломатии, которые безоговорочно трактуют неприкосновенность парламентера, этот крендель с белой салфеткой получил пинка под зад. От меня… По всем правилам звездного кун-шу. Так что летел он по воздуху метров десять. И шлепнулся совершенно обалдевший в удивленные объятия своих друганов. Ну все конечно похватались за стволы и ринулись штурмовать парадник. Да только Эрму видно не в первой было разруливать такие косяки. Пока я разбиралась с обосовцем, Эрмитажник выкатил на главную лестницу две автоматические самонаводящиеся пулеметные турели времен Великой Войны... И когда мародеры появились в дверном проеме, их встретил какой-то совсем уж нереальный град свинца! Даже жалко стало пацанов. Человек десять тут же полегли, измочаленые в брюссельскую капусту. А Эрмитажник спокойно сидел на ступеньках и наблюдал за всем этим с таким видом, как будто в сотый раз смотрел когда-то любимый, но давно уже доставший до печенок боевик... Он сказал мне, что за окна можно не беспокоиться. Там давно уже стоят стеклопакеты из прозрачного титана. Но есть еще черный ход, который он скорее всего не закрыл. Так как утром ходил выбрасывать в Неву мусорные мешки за неделю. И что мне лучше наведаться туда и «прозондировать почву», а то как бы кто не попытался просочиться с той стороны! Проклиная в душе его беспечность я отправилась к черному ходу.
Который он действительно не закрыл! В огромном зале с высокими сводчатыми потолками уже вовсю шуровали обосовцы. Человек пять или шесть. Они пялились на бесценные полотна древних мастеров и взламывали музейные витрины набивая антиквариатом свои заплечные мешки. И вот значит… Тусят они, позабыв про все на свете, с охреневшими от жадности глазами. И тут такая появляюсь я… Без скафандра! Маленькая девочка с голубоватой кожей и золотыми волосами в готичном черном кожаном плаще, полы которого волочатся по тысячелетнему паркету, подметая на ходу осколки разбитых витрин. Как настоящая Тень… Я улыбаюсь своей полузастенчивой грустной улыбкой одними уголками губ. Увидев такое чудо, дяденьки-бандиты на секунду замирают… А я подхожу к ближайшему из них. И парень буквально тает под взглядом моих невозможнопрекрасносерых глаз! Он уже представляет себя в раю. Среди обнаженных ангелов. Которые все похожи… На меня. И я отправляю его туда! Одним движением руки. Туда… Или может быть в какое-то другое… Место. Молниеносный выпад… Считанные доли секунды! И вот уже в его груди зияет открытая рана величиной с мой кулак. Кровь хлещет во все стороны водопадом. А на моей ладони какое-то время еще пульсирует его большое… Теплое… Мужское… Сердце. Этот крендель ошалело смотрит на него сквозь забрало гермошлема… И тут же умирает. Падает, как подкошеный, в груду стеклянных осколков. А я переворачиваю ладонь… Окровавленное сердце соскальзывает с нее и шлепается на пол. Толстой подошвой сапога я размазываю этот трепещущий полуживой еще внутренний орган по паркету… В мясо. В кровавый фарш... Так будет со всяким! Ни один урод не смеет представлять меня в своих мечтах. И в снах. Пока я сама... Этого… Не захочу.
Еще два быстрых, как молния, броска! Еще два сердца жалобно пискнуло и захлебнулось собственным фаршем под моим шнурованным сапогом. Оставшихся я добила из плазмомета. Сэкономила тебе целую обойму! Так что цени меня, Смерть... Парни настолько обалдели от увиденного, что почти не сопротивлялись. Их руки потянулись к бластерам, но чисто машинально... Потому что их разум уже был на полпути из тела! Наверное они подумали, что я дьявол. Или сатана. А может… Смерть?!… Ха-ха! Ну точно, они приняли меня за тебя, подруга! Я тут пашу не разгибаясь, а все лавры достаются тебе. Когда пришел Эрмитажник и все увидел… Он просто достал свою золотую литровую флягу вискаря и молча выпил половину... Залпом. Видать не привык к таким вещам. И сказал, что так даже он не может. Да и никто не сможет… На Земле. А я попросила у него глоточек... И он отдал мне всю фляжку! Как подарок… На счастье. Так-то вот. Я сделала пару глотков… Ничего так. Бодрит. Бледно-розовые тоже знают толк… В бухле.
Эрмитажник сообщил, что все члены доблестной группировки ОБОС, штурмовавшие здание, доблестно полегли под огнем турелей. Поэтому опасности вторжения больше нет. Остатки дня мы потратили на то, чтобы оттереть от крови охреневший от побоища паркет и восстановить музейные витрины. Эрм сказал, что раз он здесь главный - все должно быть в лучшем виде. И он, как историк с дипломом, просто обязан поддерживать везде порядок и чистоту... Такой глючный чел! Земная цивилизация еще сто лет назад накрылась медным дельта-тазом, а Эрм до сих пор ходит и тряпочкой протирает каждый сантиметр ее обломков. И осколков… Я конечно помогла ему. Ведь он такой клевый! Да не в том смысле, в каком ты подумала! Хотя может… И в этом тоже. Да шучу я, шучу! А может… И нет. Да ладно, не грузись, Смерть! Ты же все равно круче… Может быть... А-ха! Я только тебя люблю. Ты же знаешь, что я твоя на веки вечные. Только смотри, сама в него не влюбись! Что-то уж слишком быстро вы спелись. Даже как-то… Странно. Ни дай бог, короче, Смерть… Урою! Раз и навсегда. Конец связи.»
Да-а… Уж. Тень погуляла на славу! Заодно и кун-шу свое подточила... Бедная девочка! Она же спать спокойно не сможет, если в каком-нибудь кругосветном мочилове не вырвет у врагов парочку сердец. Сэкономила мне обойму! Да после этого боя плазмы наверное валялось кругом, как грязи! Хоть в лукошко собирай... Ну конечно! Просто и тупо завалить мужика из бластера - это же так банально! И так несовременно. А выдрать ему сердце из бочины ловким приемом кун-шу - вот это да! Самое оно... Что мне с ней делать?! И откуда в ней столько жести? Нежный трепетный ребенок. И в тоже время… Никакой жалости к врагу! Ну ладно… Ну вырвала ты сердце. Выпендрилась, слава дьяволу! Так положи ты его аккуратненько рядом с телом… Вымой руки и садись за стол. Так нет же! Надо это сердце еще и размазать каблуком по дорогущему антикварному паркету… Брр!... Я даже представить не могу такое. Сразу хочется всех убить. Хорошо, что мы с ней не встречаемся! Хотя конечно это плохо. Но блин… Не хотела бы я присутствовать при подобной демонстрации. Этого гребаного кун-шу.
После завтрака мы с Эрмом уложили вещи, проверили ультразвуковые замки на всех дверях и окнах, вышли на улицу, оглянулись, чтобы окинуть прощальным взглядом зеленое здание Эрмитажа… И отправились в путь. Нам предстояло добраться до салона подержаных гиперлетов. Его владельцем был кореш Эрма. И он вроде-как мог по старой дружбе сдать нам гиперлет в бесплатную аренду. На этом летающем шедевре бледно-розовой мысли мы вполне сумели бы добраться до Петергофа. Салон находился на Васильевском острове. Чтобы туда попасть, мы решили спуститься в подземку. Эрм сказал, что на поверхности полно мародеров. А главное: есть шанс наткнуться на полицейский патруль! И первая же такая встреча может стать для нас обоих билетом в один конец. В Край Лесов Богатых Дичью и Озер Полных Рыбы… Ну не любят здесь небесно-голубых!
Ближайшей станцией метро оказался «Невский проспект»... Предстоял опасный переход по Невскому до Казанского собора. И не менее опасный спуск в подземный лабиринт Санкт-Петербургского метрополитена. Эрмитажник сказал, что сейчас вся полиция и мародеры скорее всего дрыхнут после ночной попойки и дележа награбленной добычи. И у нас есть отличный шанс проскользнуть. Он попросил меня, что бы не случилось, полицейских не валить! Иначе на нас спустят всех собак. И тогда одиссея «В поисках потерянного Генератора» закончится не доходя до эскалатора питерской подземки. Держа пальцы на кнопках плазмометов мы двинулись через абсолютно пустынную Дворцовую площадь… Александрийский столб несокрушимой твердью возвышался над постапокалиптическим миром. Величественный и гордый символ бесконечной жизни. Бледно-розовые превратились в БОГов. Но все равно не перестали… Быть.
Мы пересекли площадь и достигли огромной полукруглой арки. Пройдя под ней мы с Эрмом очутились в небольшом переулке. В конце которого нас уже подстерегал полный неожиданностей и неизвестных опасностей вечно молодой и вечно пьяный… Невский проспект.
23.
Вспышка света… Я лечу куда-то вниз... Невский растворяется в зеленой дымке. Радужные кольца и разноцветные всполохи слепят глаза... А нефигово вставило!… Разрешите представиться: «Эрмитажник в коме!» Обычно в такие моменты вся жизнь проходит перед глазами. А передо мной так никто и не прошел. И только она… Смотрела на меня. Девочка с золотыми волосами. И кожей цвета неба. Восхитительно прекрасная! И такая… Это конец. Я падаю вниз. Она летит рядом со мной. Кончики пальцев ее руки ласково гладят мою ладонь. Она смотрит мне в глаза. И улыбается нежной полудетской фантастической улыбкой. Одними уголками… губ. Неожиданно все вокруг окутывает беспросветный чернильный мрак. Радужные всполохи исчезают в нем. И она… Тоже. Куда ты?! Останься со мной… Прошу. Сознание покидает меня. Прощай… Тень. Увидимся… Смерть.
Ничего не осталось вокруг. Только мрак. Я открываю глаза… И вновь закрываю их. Я один. Проходит какое-то время. Может пять минут. А может… Год? И вдруг… Раздается щелчок! Скорее даже в моей голове, чем извне. Просто какой-то условный рефлекс выключателя. Или… Включателя?... Неожиданно все вокруг меняется! И со всех сторон... Загораются… Звезды! Везде. И даже… Под ногами. Вот это достойный конец… Для БОГа! Комната Смерти а-ля «планетарий отдыхает». А в том, что это комната - нет уже никаких сомнений. Хотя скорее бесконечно огромный зал. Я стою на прозрачной горизонтальной поверхности... И попираю ногами звезды! Жесть. Оглядываюсь по сторонам... Стеклянные стены убегают куда-то вдаль. Я даже боюсь себе представить: сколько веков потребуется, чтобы добрести до одной из них? Да и есть ли вообще они?!... Эти стены. Где-то далеко впереди я замечаю зеленое светящееся пятно. И рядом с ним два силуэта… Люди! Двуногие прямоходящие!... Первый раз за много лет я радуюсь предстоящей встрече с себе подобными. Беспощадный, искрящийся как бенгальский огонь, клубок эйфории подкатывается к горлу. Я судорожно сглатываю его. И устремляюсь навстречу судьбе.
Я подхожу поближе. Вспыхивает и снова гаснет изумрудный круг. И загорается опять. Он испускает мягкие волны света в полумрак, освещая два лица, как будто выточенные из зеленоватого мрамора. Люди… Они заметили меня! Один из них, высокий парень с распущенными длинными волосами, приветливо машет рукой. Рядом с ним на полу в позе лотоса сидит миниатюрная девушка. Очень красивая. Легкие пряди темных волос. Загадочная улыбка. Тонкий аромат бездонной ночи на губах. Она смотрит на пульсирующий зеленый круг и о чем-то размышляет. Я подхожу вплотную. Девушка поворачивает голову и поднимает на меня свои пронзительные карие глаза. Они захватывают душу мертвой хваткой и тащат в неумолимую бездонную даль... В глубине души я все еще надеюсь, что это сон.
Длинноволосый парень улыбается и протягивает мне руку. Я жму ее. Первые слова готовы сорваться с его губ… Но я уже знаю, кто он такой.
- Ну да, это я и есть… Дмитрий Вечер. Собственной персоной! А это - Маша. Извини… Она сейчас медитирует, поэтому не особо расположена трепаться. Даже с БОГом… Располагайся, друг! И чувствуй себя как дома.
- Здорово, ребята! Тут так… Глючно. И я даже спрашивать не хочу, как вы так мощно это все замутили... Вы здесь. Со мной... Черт возьми! Наверное на самом деле я сейчас валяюсь в коме посреди Невского проспекта. И Смерть дышит мне в лицо. А может даже пытается откачать! И даже делает мне искусственное дыхание… Рот в рот.
- Ну да… Примерно так все и происходит. И могу тебя обрадовать... Чтобы вернуть твою душу в тело, она действительно применяет… Все известные медицине средства.
- Блин… Круто! Жаль только, что я не могу насладиться собственной откачкой… В полной мере.
- Возможно у тебя еще будет шанс. Хотя… Зачем забегать вперед? Главное, Эрмитажник, что ты попал… Сюда!
- И давно вы здесь?... И надолго?
- С тех пор, как деактивировали мой гамма-плазменный заряд. И сдается мне, что это все очень… Надолго.
