100 великих тайн человека Бернацкий Анатолий

Но поскольку люди с «магнитными» свойствами кожи не переводились, их способности стали изучать и в некоторых научных лабораториях. В ходе контролируемых исследований выяснилось, что в подавляющем числе случаев эффект прилипания можно объяснить вполне естественными причинами. Например, было установлено, что феномен «намагниченности» часто связан с обильным потом, который тонким и ровным слоем покрывал кожу; с едва заметным наклоном поверхности, к которой прилипал предмет. Не последнюю роль играла и степень шероховатости приклеившегося предмета. И, тем не менее, некоторые уникумы, даже когда устраняли эти, а также другие, вызывавшие сомнение, факторы, предметы все равно удерживали на коже, словно они были приклеены.

И вот, наконец, в первом номере журнала «Парапсихология в СССР» за 1992 год была опубликована статья доктора биологических наук А.П. Дуброва, в которой автор попытался обобщить имеющийся на то время по этой проблеме материал.

«Сила притяжения, – писал Дубров, – может быть настолько большой, что предмет очень трудно оторвать от тела испытуемого даже взрослому человеку. В некоторых же экспериментах показана способность людей удерживать на груди груз весом в 50 килограммов».

Автор статьи в подтверждение своих слов приводит несколько примеров. Так, Юрий Ткаченко из Сочи во время одного из опытов приложил к груди 30-килограммовую металлическую плиту и, дождавшись, когда она «прилипла», принял от ассистента еще и 20-килограммовую пластину, которая была помещена поверх первой. И она тоже «приклеилась». Обе металлические плиты продержались на теле Ткаченко 15 секунд.

Демонстрировали феномен «магнитной» кожи и житель Саратова Леонид Тенкаев со своей женой, дочерью и внуком. По этому поводу профессор Саратовского университета Валерий Лепилов заметил, что «этим четверым уникумам необходимо лишь сосредоточиться и с помощью мысли поднять температуру собственного тела, как они начинают притягивать к себе металлические предметы…»

Лулу Херст из Джорджии умела по своему желанию не только притягивать разные предметы, но и с такой же легкостью противостоять физической силе. Например, когда Лулу держалась рукой за один конец бильярдного кия, а несколько крепких мужчин, взявшись задругой, пытались сдвинуть ее с места, с этой затеей у них ничего не получалось.

А вот описание «намагниченности, которую демонстрировала 13-летняя Инга Гайдученко из Гродно: «…она вытягивает руку, приставляет к ладони дно большой алюминиевой сковородки, и та… повисает, словно намагниченная. Папа подносит к сковороде одну за другой две килограммовые гантели, которые со звоном прилипают к днищу. Затем добавляет туда же 300-граммовый молоток. Общий вес предметов, повисших над полом, – около 4 килограммов».

И, тем не менее, хотя феномен «магнитной кожи» известен уже достаточно давно, наука пока не может дать более-менее правдоподобного объяснения этому факту. Но в то же самое время известно, что природа этого эффекта, скорее всего, не та, что в обычных магнитах.

Например, в отличие от них, «магнитная» кожа удерживает не только железо и прочие металлические предметы, но и бумагу, дерево, пластмассу, стекло…

КОЖА, НЕ БОЯЩАЯСЯ ОГНЯ

Несмотря на то, что с незапамятных времен на всех континентах и во все времена люди испытывали страх перед огнем, некоторые из них, судя по всему, приобрели поразительную невосприимчивость к ожогам. Ходьба по горячим углям, практиковавшаяся в течение веков, впервые официально фиксируется учеными в 1937 году.

Самый же древний случай стойкости к огню, о котором нам известно, приводится в Библии (Дан. 111,27). Царь Навуходоносор за неповиновение приказал бросить в огненную печь трех иудеев, но огонь над ними не имел силы: «И собравшись, сатрапы, наместники, военачальники и советники царя усмотрели, что над телами мужей сих огонь не имел силы, и волоса на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них». Эта история причислена к «библейским чудесам». Несколько веков спустя Платон и Вергилий упоминают о людях, шагающих по горячим углям, не ощущая ожогов. Порфирий и его ученик Ямвлих в 111 веке пишут трактат об этом явлении.

В Средние века такая нечувствительность к огню представлялась даром небес. Почти до конца этого периода судебная истина устанавливалась «божьим судом», или ордалией, когда нередко для выяснения истины применялся огонь, поскольку считалось, что невиновного огонь не коснется.

В XVII веке английский летописец Джон Ивлин записывает в своем «Дневнике» свидетельство об огнеглотателе Ричардсоне, который дает представления в лондонских салонах: «На наших глазах он сожрал пылающие угли, пережевав и проглотив их. Он разбил стакан от пива и съел его целиком. Взяв на язык горячий уголь, он сверху положил сырую устрицу, – повествует Ивлин. – Своим дыханием он раздувал уголь, пока тот не запылал и изо рта не посыпались искры. Он держал его так, пока устрица не раскрылась и полностью не сварилась. Тогда он смешал смолу и воск с серой и, как только смесь загорелась, выпил ее. Какое-то мгновение я наблюдал, как она пылает у него во рту».

Начиная с XVII века путешественники по возвращении из дальних странствий рассказывают новые невероятные истории о людях, которым не страшен огонь. Например, иезуит Поль Лежен, вернувшись из Нового Света, передает рассказ о том, как в 1637 году, побывав у индейцев из племени гуронов, он видел собственными глазами, как те лечат своих больных, опуская их в пылающие угли, и ни в одном случае кожа у них не обгорает.

Ритуальное хождение по горящим углям

А из Азии доходили слухи о ходьбе по огню: люди босыми ногами без боли и ожогов пересекали траншею, наполненную раскаленными углями. В 1890 году четверо англичан, один из которых врач, доктор Хокен, проводят эксперимент в Полинезии: они шагают по огню. К их огромному удивлению, они ощущают лишь легкое пощипывание. Их рассказ вызывает скандал в лондонских научных кругах, и в течение нескольких лет ведутся ученые споры по одному вопросу: может ли человек босиком без последствий для кожи ходить по пылающим углям? И многие ученые приходят к выводу, что во всех этих случаях речь идет о мошенничестве. Одни из ученых мужей считают, что туземцы проходят по огню слишком быстро и поэтому не успевают обжечься. Другие же специалисты уверены, что перед тем, как ступить на раскаленные головешки, они обмазывают себя каким-то неизвестным веществом, которое предохраняет их от ожогов. Третьи считали, что аборигены употребляют наркотические вещества, которые снимают боль.

Но вот наступил день, когда ученые решили раз и навсегда покончить с проблемой хождения по огню. 9 апреля 1937 года ученые из Лондонского университета воспроизводят опыт в контролируемых условиях. В графстве Суррей, в Кашелтоне, вырытую семиметровую траншею наполняют пылающими углями. Температура на поверхности, зафиксированная с помощью термометра, составляет 430 °C. Молодой индус соглашается послужить «подопытным кроликом». Всякое жульничество исключено, а подошва ног молодого человека тонкая и не ороговевшая. Он четыре раза пересекает траншею на глазах ученых. Тотчас после этой процедуры его кожа тщательно была осмотрена. Затем ее осмотрели еще раз на следующий день. Результат однозначен: какие-либо ожоги на теле индуса отсутствовали.

В 1974 году немецкий физик Ф. Каргер побывал на Фиджи и запечатлел на цветную пленку ритуальный танец 20 аборигенов, который они исполняли на кусках лавы, раскаленной до температуры несколько сотен градусов.

Накануне обряда на подошвы одного из участников представления ученый нанес особую краску, которая при определенной температуре меняла цвет. Когда танец завершился, Каргер внимательно осмотрел окрашенную ступню аборигена. Оказалось, что температура его подошв в тот момент, когда он находился в огненной зоне, не поднималась выше 83 °C. И на камнях не было золы, которая могла бы выполнять функции изолятора. В то же время температура раскаленных углей превышала 330 °C. Но подошвы ног танцовщика остались невредимыми. Когда же ученый на один из углей бросил кусочек кожи, срезанной со ступни танцовщика, она в мгновение ока превратилась в пепел.

В октябре 1999 года в американском штате Вашингтон состоялся неофициальный чемпионат мира среди людей, которые могут перемещаться по раскаленным предметам.

Чемпионом стал некий Майкл Макдермот, который прошел по раскаленным углям, температура которых равнялась 990 °C! И хотя этот факт весьма любопытен, наверное, более важно то, что во время преодоления некоторыми участниками огнедышащего препятствия, у них регистрировались биотоки головного мозга, в том числе и у чемпиона. Проводили эту работу ученые Питсбургского университета. После расшифровки энцефалограмм, отснятых в ходе состязаний, ученые установили, что, когда и чемпион, и другие участники соревнований ступали на угли, в их мозгу были зафиксированы тета-волны. Это значит, что человек в это время находился в состоянии почти полной отрешенности от внешнего мира.

Другие опыты позволяют выявить, что во время ходьбы по огню подошва ноги не теряет чувствительности к иным болям: профессор Стивенсон, проходя через траншею длиной двадцать семь метров, наполненную горячими камнями, ощущал порез от острого камня. Таким образом, невозможно сделать вывод о полной нечувствительности ступни: «анестезия» избирательна и распространяется лишь на горячее.

Хождение по огню, или огнеходство – явление не исключительное. Его видели собственными глазами тысячи людей во всех точках земного шара: в Африке, Северной Америке, Гаити, Индии, Полинезии, Малайзии, Тибете, Филиппинах, Японии, а также в Европе, например, в Греции… А тамильская община на островах Реюньон, находящихся в Индийском океане, каждый год в марте организует массовые хождения по огню. На это мероприятие собираются многочисленные туристы. Каждый из присутствующих может не только лицезреть этот удивительный феномен, но и сфотографировать огнеходцев.

Итак, ходьба по огню является очевидным фактом, который уже никто не пытается отрицать. Но по сей день особую реакцию кожи людей на сверхвысокую температуру ученые пока объяснить не могут.

ПЛАЧУЩАЯ И КРАСНЕЮЩАЯ КОЖА

Пот по праву можно назвать своеобразными слезами кожи, поскольку он тоже выделяется в ответ на воздействие внешней среды. Но о его существовании мы обычно вспоминаем только тогда, когда он напоминает нам об этом сам: например, неприятным запахом в самом неподходящем месте или когда заливает глаза во время работы.

То есть получается, что знаем мы его с худшей стороны. А ведь пот – довольно любопытная и очень важная составляющая нашего организма. Об этом говорит хотя бы тот факт, что у человека существует несколько разновидностей пота, различающихся по запаху и роли в организме.

Пот выделяется из нашего тела через особые, расположенные на коже, железы. Их два типа: апокриновые и эккриновые. Эккриновые железы, равномерно расположенные по всему телу, выделяют пот для поддержания в организме оптимальной температуры и при различных эмоциональных нагрузках. Этот пот чистый и прозрачный, лишенный всякого запаха.

Пот выделяется из нашего тела через особые, расположенные на коже, железы

А вот апокриновые железы концентрируются только на определенных участках тела: в подмышках, околососковых кружках, передней части шеи, а также в области лобка и заднего прохода. Эти железы, в отличие от эккриновых, выделяют пот только в ответ на эмоциональные стимулы.

Вся остальная поверхность тела выделяет пот лишь в том случае, если человека окружает высокая температура или же когда на его нервную систему воздействуют достаточно сильные раздражители.

Главным же производителем и поставщиком пота являются потовые железы, имеющие относительно простое строение. Они состоят из секреторных клубочков и выводных протоков, которые открываются на поверхности кожи потовой порой.

Всего на теле человека находится около 3,5 миллиона потовых желез. Правда, рассредоточены по поверхности они неравномерно. Больше всего их сконцентрировано в подмышках и паховой области, в коже ладоней и ступней, то есть в тех местах, где постоянно осуществляется секреция пота.

Сам же пот представляет собой жидкость, приблизительно на 98 % состоящую из воды. Кроме того, в нем находятся продукты обмена веществ: например, мочевая кислота и различные соли, которые потовыми железами выводятся из организма.

Появляющийся на теле пот сначала абсолютно стерильный. Однако в нем очень быстро поселяются бактерии. И под их воздействием пот быстро начинает разлагаться, выделяя различные летучие вещества.

Всего же поверхность кожи выделяет около 250 химических соединений, которые и формируют запах пота каждого отдельного человека.

Следует сказать, что при некоторых психических заболеваниях, а также при экземе, герпесе, педикулезе, язвах и т. д. выделяющийся пот имеет довольно скверный запах. Кроме того, неприятный запах тела вызывают бактерии, привлеченные потовыми выделениями.

При нормальных условиях здоровый человек в сутки выделяет около 500–800 миллилитров пота. В то же время на интенсивность потоотделения могут влиять многие факторы: температура тела и температура окружающего воздуха, питание, пол, возраст.

Так, при высокой температуре количество выделяемого пота увеличивается в несколько раз и может достичь 6–8 литров в сутки. В этом случае в работу по выведению из организма пота включается вся потовыделительная система организма. Особенно активны потовые железы в тех структурах тела, которые связаны с терморегуляцией: например, в носогубных складках, на висках, затылке, груди, спине и т. д.

Но, оказывается, есть и такие люди, которые вообще не потеют. Но это уже болезнь, и называется такая патология ангидрозом. Ее могут вызвать или патологические изменения в структуре определенных нервных элементов, или же слабая активность потовых желез.

В свою очередь, существует прямо противоположная патология, называемая гипергидрозом, или повышенным потоотделением. Это явление может служить одним из признаков некоторых болезней, в частности, экземы или псориаза. Кроме того, нередко сильно потеют люди, страдающие плоскостопием.

Иногда при повышенной потливости у человека пот не просто влажным слоем покрывает тело, а буквально струится из подмышечных ямок.

Наиболее часто повышенное выделение пота возникает на ладонях и подошвах. Но именно в этих местах в коже находится огромное число нервов, которые в ответ на эмоции реагируют повышенным выделением пота…

Но, оказывается, наша кожа может не только «плакать», когда ее одолевает жара, но и «смущаться», или краснеть. Происходит это обычно тогда, когда человек оказывается застигнутым врасплох за каким-либо неблаговидным действием.

И хотя это явление известно давно и каждому, тем не менее, точного объяснения ему наука до сего времени не дала. А ведь в этом феномене, который характерен только для человека, заключается довольно интересная и, безусловно, очень сложная взаимосвязь между нашим мозгом, телом и обществом.

Действительно, покраснение – одно из немногих физиологических изменений, которое напрямую связано с сознанием и с социальными ситуациями: люди в одиночестве не краснеют. А вот в небольшой группе заставить человека покраснеть можно. Для этого надо просто указать ему на то, что он уже краснеет. Более того, залиться краской люди могут даже тогда, когда они ничего предосудительного не сделали: заметное отличие от окружающих в плохую или хорошую сторону тоже может заставить человека краснеть. Например, комплимент или чрезмерная похвала. И, что самое удивительное, краснеть, оказывается, могут даже слепые от рождения люди. Но, как это ни странно, практически невозможно заставить покраснеть самого себя. На этой особенности основана одна полезная рекомендация ученых: предчувствуя наступление покраснения, человек должен попытаться сделать так, чтобы покраснеть как можно сильнее. И во многих случаях этот совет помогает.

И все-таки: почему мы краснеем? Какие механизмы лежат в основе этого явления?

Впрочем, что касается механизма покраснения, то тут все более-менее известно: появляется оно в том случае, когда расширяются капилляры кожи лица, а значит, к этой области тела увеличивается приток крови.

А вот в отношении причин, вызывающих покраснение, ясности практически никакой, хотя гипотез на этот счет существует немало. Например, Дарвин считал, что покраснение – наследственная характеристика, и стимулом к его появлению является внимание к человеку со стороны других людей, их мысли о нем.

Другая гипотеза гласит, что покраснение – инстинктивная попытка вернуть к себе расположение окружающих при случайном или явном нарушении неписаных моральных норм, принятых в данном обществе. Своего рода бессловесное извинение, понижающее уровень возможной враждебности со стороны других членов коллектива.

Можно было бы назвать еще несколько гипотез. Но особой надобности в этом нет, так как почти все они утверждают почти то же самое, что и две выше приведенные: покраснение – универсальный знак, понижающий уровень враждебности и повышающий степень приязни в коллективе.

«РЕЗИНОВАЯ» И ВОЛОСАТАЯ КОЖА

Эта наследственная болезнь с малопонятным названием «десмогенез» заключается в том, что кожа человека может растягиваться, как резина, а когда ее перестают растягивать, сжимается до прежних размеров.

Впервые официальная медицина обратила внимание на этот феномен в 1826 году. Тогда в поле ее зрения попал испанец Георг Альбеса. Этот молодой 23-летний мужчина без труда натягивал кожу на подбородок, лицо и даже голову. Причем, как это ни странно, удивительное заболевание коснулось лишь правой стороны его тела.

Еще один случай описал американский геолог С. Наварра. Исследуя районы Восточной Африки, он встретил пожилого негра, у которого кожа тоже растягивалась, словно эластичная резина. Причем эту ее особенность абориген применил в практических целях. Отправляясь по хозяйственным делам, он оттягивал кожу живота, придавал ей форму сумки и засовывал туда дневной обед.

Необычная эластичность кожи встречается настолько редко, что до настоящего времени этот феномен остается загадкой для ученых. Правда, сейчас кое-какие сведения о причинах этого заболевания все же известны: например, медики уверены, что эта болезнь может возникнуть в случае нарушения баланса коллагенового и эластичного веществ. По этой причине кожа становится менее прочной, и больные очень часто получают различного рода травмы кожи, причем иногда со смертельным исходом.

Портрет Антониетты Гонзалес. Художник Л. Фонтана

Так, однажды после купания юноша прилег на песчаный берег моря и больше уже не поднялся: те участки тела, которые касались земли, полностью отделились от тела. Спасти молодого человека не удалось.

Обычно у больных десмогенезом очень непрочные оболочки внутренних органов и стенки кровеносных сосудов. По этой причине до преклонного возраста они чаще всего не доживают. Ведь даже при самых незначительных травмах у них разрушается селезенка и печень, рвутся крупные кровеносные сосуды. Более того, получив даже очень легкие раны, такие люди все равно погибают от внутреннего кровоизлияния.

Установили ученые и еще одну особенность организма, характерную для людей с «резиновой кожей». Оказывается, у них суставные сумки тоже могут сильно растягиваться.

Настоящие чудеса мог творить со своим телом американец Чарльз Уоррен, обладавший такими суставами. Так, он мог растянуть мышцы живота настолько, что через кожу можно было отчетливо увидеть его внутренние органы. Кроме того, он также легко управлял и своим скелетом. Например, Уоррен без особых усилий выводил кость бедренной сумки и возвращал на место без каких-либо последствий для здоровья.

А некий француз, известный как «человек-протеин», мог так напрячь свою мускулатуру, что, когда по его телу били тяжелым молотом, казалось, будто ударяют по бетонной стене. Он прекрасно использовал даже те мускулы, которые не подвластны воле обыкновенных людей. Например, воздействуя на мышцы кровеносных сосудов, он мог совсем прекращать ток крови в той или иной части тела.

Такими же способностями обладал некий американец по фамилии Фицжеральд. Он мог демонстрировать на своем теле любые, какие только возможны у людей, виды вывихов.

А житель Канады Пьерри Веюшимин связывал себя в узел, в области плеча разворачивал конечности на 360 °C, а ступням и голеням ног мог придать положение, противоположное нормальному. За эти свои достижения он занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Но «перещеголял» канадца американец Даниель Смит, который пять раз попадал в знаменитую книгу рекордов. А начал Даниель «вить из своего тела веревки» в четырехлетием возрасте. Сначала он ничего особенного в этом не видел. Но, сообразив, какими уникальными способностями он обладает, в 18 лет стал выступать в цирке.

Даниель Смит творит со своим телом поистине чудеса: он, словно змея, протискивается через сиденье унитаза, вяжет из своего тела сложные узлы, а также заставляет сердце перемещаться в грудной клетке.

В основе всех этих феноменов лежит патология, получившая в медицинской литературе название синдрома Элерса – Данлоса. Связана она с мутациями генов, отвечающих за синтез различных типов белка коллагена. На сегодняшний день известно 10 разновидностей этого синдрома, различающихся по клиническим проявлениям…

Еще одной удивительной аномалией человеческой кожи является волосатость, или, по-научному, гипертрихоз. У людей, подверженных этому заболеванию, густые волосы покрывают не только торс или конечности, но и лицо: лоб, щеки, нос, уши. А у взрослого человека – даже слизистую желудка.

Причины заболевания до конца не выяснены. Долгое время специалисты придерживались мнения, что гипертрихоз представляет собой очень редкое проявление атавизма, гены которого сохранились в наследственном аппарате человека с первобытных времен.

В темные годы Средневековья появление на свет покрытого волосами ребенка считалось происками нечистой силы. Поэтому таких младенцев топили, а их матерей подвергали той же казни, что и ведьм: живыми сжигали на костре. Позже, даже когда инквизиция сошла с исторической сцены, таких людей все равно обходили стороной, считая их оборотнями. По этой причине с некоторых пор эту болезнь стали называть «синдромом оборотня».

Очень часто чрезмерная волосатость передается по наследству, и поэтому иногда этим заболеванием поражены целые семьи.

Следует отметить, что гипертрихоз – заболевание не только загадочное, но и довольно редкое: один случай на 10 миллионов людей.

Причины его появления неизвестны. Есть только гипотезы. Например, некоторые ученые-биологи считают, что первые признаки болезни появляются у ребенка во внутриутробном периоде. Ведь все эмбрионы приблизительно на 8-м месяце развития покрываются волосами, как их первобытные предки – обезьяны. Но потом «шерсть» исчезает. Но в редчайших случаях она остается. И тогда на свет появляется «человек-волк».

Скорее всего, считают ученые, это происходит в результате изменений в генах. К тому же американские ученые обнаружили группу генов, которые определяют количество волос на теле человека. Поэтому теперь со всей определенностью можно сказать, что появление волосатых людей – это вовсе не эволюционные атавизмы.

Кстати, медицинская статистика утверждает, что начиная со Средних веков в мире зарегистрировано приблизительно 50 случаев гипертрихоза. Но, как считают врачи, в настоящее время это заболевание получило более широкое распространение. Сейчас, по официальным данным, на Земле живут 19 людей, чьи тела и лица поросли густыми волосами.

Впрочем, иногда ненормальный волосяной покров держится 15–20 лет, а потом лишние волосы выпадают и больше не растут.

С чем это связано, науке тоже неизвестно.

НЕПРОСТОЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ МЫ ЧЕШЕМСЯ?

Кожный зуд в той или иной степени, наверное, испытал каждый представитель рода человеческого. Однако для некоторых людей зуд превращается в серьезную проблему, становясь не временным, а хроническим явлением, которое негативным образом отражается на здоровье в целом. Так, по некоторым данным, около 30 % американцев болеют экземой, причем смертность среди них на 17 % больше, чем в среднем по стране.

И хотя зуд – явление широко распространенное, тем не менее, вопрос о той роли, которую он играет в функционировании организма, до сих пор остается без ответа. Впрочем, несколько гипотез на сей счет высказано.

Так, некоторые ученые предполагают, что зуд является первым сигналом о возможном появлении боли. Считается, что в тот момент, когда болевые рецепторы мозга максимально активизируются, появляется болевой сигнал. Но когда же болевые рецепторы находятся в малоактивном состоянии и раздражение незначительно, возникает сигнал зуда.

Вызвать появление зуда ученые могут и искусственным путем, нагревая кожу пациента. Но когда температура станет слишком высокой, человек, естественно, начнет испытывать боль. И все-таки, как показали многочисленные исследования, временами терпеть зуд гораздо труднее, чем даже сильную боль.

Существует и другая точка зрения на функцию зуда. Суть ее в том, что в далекой древности зуд сигнализировал человеку о скоплении на коже паразитов, а значит, о необходимости как можно быстрее от них избавляться.

Даже самое легкое прикосновение к чувствительным участкам тела может вызвать неудержимый хохот

Иногда пытаются сравнить зуд со щекоткой. Однако факты свидетельствуют о том, что оба эти ощущения серьезным образом отличаются друг от друга. Так, несмотря на то, что щекотка вызывает смех, терпеть ее люди могут недолго, в отличие от зуда и боли.

И все-таки: что же сегодня известно ученым о зуде? Оказывается, немало. Например, в экспериментах по изучению чесания был установлен следующий факт: в это время в мозгу постепенно снижалась активность тех участков, с которыми связаны отрицательные эмоции и воспоминания.

Причем чем энергичнее испытуемые чесались, тем мозг слабее воспроизводил неприятные ощущения. То есть, основываясь на этих данных, можно сказать, что, когда человек чешется, он избавляется от неприятных впечатлений. Иначе говоря, это простое действие приносит человеку чувство облегчения. Таким образом, ученые попытались дать первое научное объяснение тому, почему почесывание ослабляет зуд.

Исследователи также выяснили, что чесание активизирует некоторые области головного мозга: например те, которые отвечают за восприятие боли и агрессивное поведение человека. Именно поэтому некоторые люди, начав чесаться, настолько «увлекаются» этим занятием, что долго не могут остановиться и иногда попросту раздирают кожу до крови…

Кроме чесания, остается загадкой для физиологов и щекотание. Хотя, что это такое, знают все. А вот убедительно объяснить этот феномен с физиологической точки зрения не могут даже специалисты. В отсутствие же строгой теории всегда появляются версии, предположения, гипотезы. И в случае со щекоткой их тоже хватает.

Так, согласно одной из них щекотка возникает в результате непосредственного воздействия на определенные области вегетативной нервной системы. А смех, который появляется следом за щекоткой, это чисто рефлекторная реакция в ответ на соответствующий стимул.

Сторонники другой гипотезы считают, что якобы во время щекотания нарушается кровоснабжение мозга. Смех же этому процессу препятствует.

Однако версии о том, что во время щекотки происходит лишь прямая стимуляция вегетативной нервной системы, а сопутствующий ей смех – всего лишь индивидуальная физиологическая реакция организма на это воздействие, противоречит ряд фактов.

Во-первых, щекочущий сам себя человек обычно не смеется. Правда, обезьяны могут развеселить себя самощекотанием, но люди, за некоторыми редкими исключениями, нет. Но к этому редкому исключению, как правило, относятся слишком эмоциональные и душевнобольные люди. Таким образом, для того, чтобы человек смеялся, его должен щекотать кто-то другой. Это наблюдение приписывают Дарвину, хотя за 70 лет до него о том же писал Жан Поль, а согласно некоторым данным, это подметил еще Аристотель.

Например, Дарвин считал, что для соответствующей реакции на щекотку необходимо, чтобы человек не знал, к какому месту на его теле будут прикасаться. То есть здесь предполагается наличие эффекта новизны. Чтобы проверить это утверждение, был проведен эксперимент, в ходе которого щекотка производилась механическим устройством. Причем время, место и сила прикосновения были точно зафиксированы, и об этом знал испытуемый. Оказалось, что в том случае, если устройством манипулировал экспериментатор, а не испытуемый, возникавшие во время щекотания ощущения были намного острее и сильнее.

Более того, даже когда испытуемым внушали, что механический «щекотун» работает без участия экспериментатора, эффект от этого не менялся: механическое устройство все равно воспринималось как живой человек.

Во-вторых, как показывают наблюдения, когда щекотку производит другой человек, реакция на это действие часто совершенно не соответствует физическому стимулу: неудержимый хохот иногда возникает даже при самом легком прикосновении. Более того, заразительный смех может вспыхнуть даже без прикосновений, а лишь от таких жестов партнера, которые аналогичны действиям при щекотании.

Сторонники теории «прямой стимуляции» могли бы возразить, что смех во время щекотки – это всего лишь условный рефлекс. И впрямь, когда в экспериментах щекотание осуществлялось в присутствии нейтрального условного раздражителя, то через какое-то время последний начинал вызывать смех и без щекотания.

В-третьих, обычно щекотка вызывает у человека смех лишь тогда, когда он находится в соответствующем настроении. Еще Дарвин отмечал, что если ребенка начнет щекотать незнакомый человек, то, скорее всего, это вызовет у малыша не смех, а страх.

Наконец, в-четвертых, необходимо, чтобы щекочущий человек был в игривом настроении и смеялся или хотя бы улыбался. Иначе говоря, требуется, чтобы оба партнера воспринимали щекотку, как игру, и такое отношение к ней демонстрировали своим поведением.

Еще одну гипотезу выдвинул известный специалист в области социобиологии Р. Александер. Согласно его предположению, корни щекотки лежат в свойственном многим приматам груминге – форме социального поведения, когда одна особь чистит шерсть другой. С помощью же смеха особь, у которой чистили шерсть, демонстрировала свое положительное отношение к этому действию. В свою очередь, для щекочущего смех партнера служил своеобразным подкреплением и стимулом для продолжения этого занятия.

Очередная гипотеза предполагает, что щекотка – это всего лишь особый, сохранившийся от наших примитивных предков, вид игрового поведения. Ведь даже крысята, когда их щекочут, пищат. Причем аналогичные звуки они воспроизводят и без щекотки, таким способом призывая своих «сверстников» к игре. А потому вполне возможно, что этот писк, издаваемый в ультразвуковом диапазоне, является «мышиным» смехом.

Следует отметить, что 10 процентов 2–4-летних детей отвечают на щекотку не смехом, а игровым укусом, то есть их реакция аналогична таковой щенка. Этот факт был установлен еще в начале прошлого века, поэтому сегодня ученые считают, что таких детей нужно сравнивать не с обезьянами, а с собаками.

В свою очередь американка И. Джонсон выдвинула свою гипотезу, объясняющую феномен щекотки. Она считает, что щекотание воспринимается мозгом как сигнал угрозы. Сам же смех во время щекотания Джонсон объясняет тем, что «когда мгновенный испуг проходит и человек осознает, что никакой угрозы нет, он облегченно разражается нервным смехом». Впрочем, в этой гипотезе много спорных моментов, и поэтому ее принимают не все биологи. Хотя это предположение И. Джонсон все же не лишено рационального зерна. Действительно, самую сильную реакцию на щекотание демонстрируют наиболее чувствительные и легкоранимые участки тела: шея, подмышки, бока, паховая область стопы.

Любопытной является версия, согласно которой во время щекотки в головном мозге «включается» особый механизм, который генерирует импульсы, поднимающие настроение. В результате в кровяное русло поступают вещества, оказывающие положительное влияние на психику человека, на его эмоциональную сферу, а также на иммунную систему.

В свою очередь, имеются экспериментальные данные, которые доказывают, что издаваемые человеком во время щекотки звуки, похожие на смех, никакого отношения к веселью и улучшению настроения не имеют. Наоборот, человек, которого щекочут, с помощью рефлекторного «смеха» показывает, что это ему неприятно. Короче, гипотез хватает, но четкой теории, объясняющей механизмы щекотки, пока нет.

ЗАГАДКИ ЛУННОЙ КРАСОТЫ

Наши далекие предки были розово-красными. Сегодня же на Земле живут люди и с белым, и с желтым, и с черным цветом кожи. Почему? Вроде бы все понятно: загорели. И впрямь, при приближении к экватору сила солнечных лучей увеличивается, и, соответственно, кожа людей становится темнее, пока не приобретает черную, как уголь, окраску.

Но дело не только в загаре. Конечно, – и это известно давно, – черная кожа африканцев является мощным естественным фильтром, защищающим их от обжигающих солнечных лучей, что позволяет неграм значительно лучше переносить неумолимую африканскую жару.

Но, как выяснилось недавно, реальная картина намного сложнее. Антропологи и биохимики обнаружили ряд важных зависимостей между биохимическими и структурными процессами в теле человека и количеством солнечных лучей, которые пропускает кожа.

Например, еще в 30-е годы XX века российский антрополог Яков Рогинский поставил следующий опыт. Два черепа – негра и европейца – поместили под яркий электрический свет. Внутри черепов установили измерительную аппаратуру. После контрольных замеров оказалось, что температура внутри негритянского черепа заметно ниже, чем внутри европейского.

В более позднее время ученые обнаружили зависимость между важными биохимическими и структурными процессами в теле человека и количеством солнечных лучей, которые пропускает кожа.

В частности, из-за недостатка солнечной радиации у детей развивается рахит. Механизм этого явления таков: чтобы извлечь кальций из пищевых продуктов и включить его в структуру костей, организму нужен витамин D. В свою очередь, для того, чтобы организм смог синтезировать этот витамин, требуется определенный уровень ультрафиолетового излучения, проникающего через кожу. Темная же кожа этот уровень снижает, а светлая – повышает.

Но витамин D важен не только для предупреждения рахита. Он влияет и на образование фолиевой кислоты, от которой, в свою очередь, зависит формирование позвонков у эмбриона и количество спермы у мужчин.

Но при избытке ультрафиолета фолиева кислота разрушается. Причем очень быстро: при интенсивном солнечном облучении ее уровень за один час снижается вдвое.

Опираясь на эти данные, американские ученые Нина Джаблонски и Джордж Чаплин выдвинули гипотезу, согласно которой различный цвет кожи людей, населяющих жаркие и умеренные области Земли, обусловлен необходимостью поддерживать в организме баланс между фолиевой кислотой и витамином D. Больше солнца, темнее кожа – больше фолиевой кислоты и витамина D. И наоборот. Между прочим, у всех народов женщины светлее мужчин. Одно время ученые были уверены, что это различие связано с сексуальными предпочтениями самцов. В настоящее же время на этот счет имеется другая гипотеза: теперь биологи и медики считают, что женщины, особенно при беременности и кормлении ребенка, нуждаются в большем количестве кальция, а значит, им требуется больше ультрафиолета.

В 1978 году запущенный американцами спутник передал полную картину уровня солнечного излучения, попадающего на различные участки поверхности Земли. Оказалось, что между этими регионами и цветом кожи их исторических обитателей наблюдалось почти полное соответствие. Картину портили лишь эскимосы, чукчи и другие народы Крайнего Севера: в их краях солнца мало, а кожа у них темная. Но, во-первых, эти народы поселились на Севере всего каких-то 5 тысяч лет назад, а во-вторых, они едят много рыбы и морских млекопитающих, в мясе которых много витамина D. Поэтому чукчам и не приходится светлеть.

Но, оказывается, независимо от региона – как в Европе, так и в Африке, всегда можно найти людей с абсолютно белой кожей, то есть альбиносов.

Правда, этот феномен встречается у разных рас и народностей с неодинаковой частотой. Так, подсчитано, что примерно по одному альбиносу приходится на 37 тысяч европейцев, на 15 тысяч африканцев и на каждые 150 человек в некоторых племенах американских индейцев.

В любом случае, альбинизм – явление редкое и необычное. Поэтому, в зависимости от эпохи, культуры, места проживания, людей «лунной красоты» окружали или страх и ненависть, или восхищение и поклонение.

Молочно-белая кожа, снежные волосы, мягкие, бесцветные брови и ресницы и очень светлые серые или голубые глаза, становящиеся красными в ярком свете, – все это и впрямь выглядело завораживающе и странно.

Семья альбиносов из Индии

Вокруг альбиносов возникали легенды – иногда страшные, иногда прекрасные: им приписывали умение летать по воздуху, спать с открытыми глазами, при этом видя и запоминая все, что происходит вокруг, читать чужие мысли, предсказывать будущее, общаться с духами, вызывать дьявола, превращать воду в кровь и убивать на расстоянии.

Их могли считать ангелами на земле – и тогда к ним приводили детей, прося исцелить их наложением рук, приносили больных, требуя определить источник порчи, присылали гонцов, желая прочесть мысли врага и предупредить осуществление секретного заговора.

Если же точка зрения на альбиносов была иной, например, когда им приписывали связь с потусторонними силами, их изгоняли из городов и деревень, не пускали в церкви, не приглашали в дом, боясь, что на жилище перейдет часть «дьявольской печати».

До конца XVIII века многие считали альбинизм заразным. В первую очередь из-за того, что рак кожи, которому были подвержены люди с «кожей белой, как снег», часто появлялся на их теле в виде ужасных ран, напоминающих симптомы кори, оспы, чумы. А белизна кожи альбиносов напоминала о белых пятнах на теле прокаженных. К альбиносам старались не подходить близко, детям-альбиносам не разрешали играть со сверстниками, очень часто их не принимали в школы.

И только в 70-х годах минувшего столетия наука, наконец, дала альбинизму подробное, полное и рациональное объяснение. Оказалось, альбинизм – генетическое заболевание. Он является следствием самых разнообразных нарушений функций организма, которые приводят к недостатку или полному отсутствию в коже пигмента меланина.

Чаще всего причиной альбинизма являются мутации в гене, контролирующем образование фермента тирозиназы, который, в свою очередь, участвует в синтезе меланина.

Ген этот расположен в 11-й хромосоме. Возникает альбинизм и при нарушениях в гене, находящемся в 15-й хромосоме.

К счастью, генетические аномалии, которые приводят к альбинизму, проявляются лишь в том случае, если они имеются у обоих родителей. А носителями таких генов является каждый двухсотый человек.

К сожалению, альбинизм – не просто экстравагантная аномалия, а самая настоящая болезнь. Люди-альбиносы выглядят не только хрупкими. У них сильно ослаблено зрение, часто больна печень, а очень нежная, неспособная к загару, кожа постоянно испытывает угрозу тепловых ожогов и, что еще опаснее, раковых заболеваний.

Поэтому плотная одежда, темные очки, особые кремы, строгая диета – всем этим (и не только) приходится платить альбиносам за свою «лунную красоту».

ЧЕЛОВЕК АРОМАТНЫЙ

У каждого человека свой характерный запах, который, как отпечатки пальцев, характеризует индивидуальность человека. Действительно, у человека, побывавшего в парной, запах отсутствует около двух часов. Правда, только для нашего, но не собачьего носа, поскольку для собаки чистота – понятие относительное, и она возьмет нужный след даже в банной раздевалке, хотя сделать это ей будет сложнее.

Дело в том, что пот содержит секрет, в который из крови человека попадают пахучие вещества, отвечающие за индивидуальность каждой клетки нашего организма. До сих пор исследователи не могут сказать, какие именно вещества отвечают за различие этих, порой едва уловимых, запахов. А всего в комплекс ароматов, которые исходят от человека и которые может уловить собачий нюх, входит около 600 веществ. Причем присутствуют они в микроскопических количествах.

Как известно, запахи играют решающую роль в половом выборе животных и насекомых. С трудом представляешь себе, как самец бабочки «павлиний глаз» может ощущать запах неоплодотворенной самки на расстоянии 11 километров. Конечно, человек никогда не сможет поставить подобный рекорд. Но некоторые его поразительные способности выбирать себе партнера с помощью запаха удивляют ученых.

Так, биолог Клаус Ведекинд попросил 44 мужчин проспать две ночи подряд в футболках. При этом ради чистоты эксперимента они не пользовались косметическими средствами и не употребляли в пищу продукты со специфическим запахом, например, лук и чеснок.

После этого футболки отдали 50 женщинам, и попросили по исходящим от футболок запахам определить, какова притягательность и сексуальность их обладателей. И женщины, используя в качестве основного ориентира аромат, посчитали самыми сексуальными тех мужчин, генотип которых дополнял их собственный. И, наоборот, запахи, напоминающие отцов и братьев, женщинам не понравились.

В комплекс ароматов, которые исходят от человека, входит около 600 веществ

Физиологи уверены, что запах пота – своеобразная сигнальная система генома, благодаря которой человек подсознательно определяет подходящего сексуального партнера и, тем самым, избегает близкородственных связей. Кстати, как только женщины стали принимать контрацептивные препараты, они сразу же потеряли нюх на «генную несовместимость».

Специалисты считают, что при выборе сексуального партнера человек более всего ориентируется на феромоны – вещества, выделяемые человеком вместе с потом и отвечающие за его запах. Причем природа очень демократично позаботилась обо всех своих творениях. Оказывается, внешне более привлекательные женщины проигрывают в запахе, а неказистые, не блистающие красотой, наоборот, отличаются призывным сексуальным ароматом.

Принято считать, что у женщин обоняние развито сильнее, чем у мужчин. Однако чем тогда объяснить, что 80 % парфюмеров – людей, зарабатывающих на хлеб своими чуткими носами и составляющих изысканные композиции духов – мужчины? Одно из последних исследований показало, что обоняние здорового мужчины (молодого или средних лет) по остроте сравнимо с обонянием собаки. Возможно, мужчины менее внимательны к запахам. Есть и другая версия – запахи воздействуют лишь на подсознание, и мужчины часто просто не признаются себе, что подвержены влиянию столь тонкой материи…

Но, кроме индивидуальных запахов, есть, оказывается, и специфические национальные ароматы. Этот факт заметили еще в античные времена путешественники и купцы. Например, миссионеры Средневековья отмечали особый «иудейский запах, а первые европейцы, посетившие Вест-Индию, обязательно указывали на природный запах ее чернокожего населения, получивший название «катанка».

В середине XIX века также отмечал своеобразный запах, характерный тем или иным национальностям, русский ученый А.П. Богданов: «Некоторые народы, – писал автор, – издают из себя особенный запах. Так, например, известно, что собаки, используемые для поиска сбежавших невольников, легко отличают след негра от следа индейца».

В связи с этим небезынтересно будет знать, что в Средние века мастера по изготовлению париков по запаху различали немецкие, французские, ирландские, шотландские, английские и уэльские волосы.

О национальных запахах в середине XX столетия писал и известный немецкий антрополог и этнограф Эгон фон Эйкштедт: «Ни один путешественник не говорит о черных индусах, что от них исходит дурной запах. Зато все путешественники свидетельствуют, что запах, издаваемый африканскими неграми, отвратителен, и что он сохраняется даже у метисов, чья прабабка была негритянкой. По всей видимости, – продолжает автор, – в этом с ними сходны и негроиды южных морей. Цейлонцы пахнут пряностями, жители джунглей – дымом, китайцы – сладковатым жиром, многие южане – луком пореем. Автору не забыть запах кисловатого жира и подгоревшего молока, который пропитал все предметы, одежду и самих людей племени тода…

В свою очередь индейцы и негры утверждают, что от европейцев пахнет плохо – они издают трупный запах. В Гвиане индейские женщины воспринимают запах негров как неприятный и воротят от них носы. Эфиопы не переносят запах племени банту. Многие европейские путешественники утверждают, что от негритянок пахнет аммиаком или козлом, а от китайцев – мускусом».

УЗОРЫ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

О том, что отпечатки пальцев широко применяются криминалистами, знают почти все. И связано это с тем, что у каждого человека свой индивидуальный узор на кончиках пальцев. Что-то вроде своеобразного биологического штрих-кода. Однако, несмотря на невероятное разнообразие пальцевых узоров, все рисунки на них можно легко объединить в три группы: дуги, завитки и петли.

Как оказалось, эти метки не просто микроскопические желобки на подушечках пальцев. В них также содержится информация об особенностях психики их обладателя. Объясняется это тем, что кожа и нервная система человека имеют общую эмбриональную историю: они развиваются из одного и того же среднего зародышевого листка – экзодермы. В связи с происхождением из общего корня в папиллярных узорах находятся нервные окончания, которые связывают кожу пальцев с определенными участками головного мозга.

Дактилоскопия в одном из американских учреждений. 1920-е гг.

Поэтому по папиллярным рисункам квалифицированный специалист может определить характерные особенности нервной системы конкретного человека. В частности, он может с высокой долей вероятности диагностировать врожденные заболевания мозга. Более того, опытный врач по узорам на пальцах может выявить также язвенную болезнь, сахарный диабет, туберкулез, цирроз печени, псориаз и другие недуги.

Но не только о болезнях тела и духа могут поведать папиллярные линии. По рисункам на кончиках пальцев можно еще выяснить и характер человека.

Так, если у человека папиллярные линии состоят в основном из дуг, для него, скорее всего, характерно конкретное мышление. Это в основном цельные, волевые и целеустремленные натуры, которые с трудом адаптируются к переменам в окружающей обстановке. Кроме того, они практически не обращают внимания на мнение других людей и не прислушиваются к их советам. Они правдивы, откровенны, не любят закулисных интриг.

Те же, у кого пальцевые узоры построены из завитков, отличаются сложным и разнообразным поведением. И хотя носители этого типа папиллярных рисунков отличаются выносливостью, они, тем не менее, стараются по мере возможности избегать неприятных ситуаций. Для них также характерна склонность к самокопанию и рефлексии, недовольство своими поступками и делами.

В отличие от обладателей дуговидных рисунков, такие люди испытывают поистине детскую радость от закулисных интриг. Причем самое странное в этом их поведении, что свои неблаговидные поступки они совершают не с корыстной целью, а лишь для того, чтобы разнообразить жизненные впечатления.

А вот носители петель по своим физическим и психологическим характеристикам занимают своего рода «золотую середину» между двумя предыдущими группами. У них обычно довольно обширный спектр интересов, они без особого труда находят общий язык с окружающими людьми, с пониманием относятся к любым их выходкам, но при этом должным образом оценивают происходящее. Они готовы принять участие в любых начинаниях, хотя вовсе не разделяют их замысла.

Но важно не только наличие того или иного узора, но и его расположение на пальцах. Так, завитки располагаются главным образом на указательном или безымянном пальце правой руки, и отступления от этой нормы могут многое сказать о человеке.

Если, например, асимметрия в распределении узоров превышает два признака, такой человек, вероятнее всего, отличается неуравновешенной психикой.

Если у человека завитков на пальцах левой руки больше, чем на пальцах правой, вероятно, он все неприятности переносит в себе, не делясь ими даже с близкими людьми. Такие люди очень ранимы, а порой даже злопамятны и мстительны.

Установили ученые и еще ряд любопытных фактов, связанных с пальцевыми узорами: например, близость дерматоглифических рисунков в семейных парах. Так, если у одного из супругов имеются редкие узоры на ладонях, то они чаще всего встречаются и у другой стороны. Более того, обладатели редких узоров все равно находят друг друга, как бы редки эти признаки ни были. А вот обладатели дуговых узоров практически никогда семейных пар не образуют. Они обычно соединяются брачными узами с обладателями завитков и в семейных парах, как правило, лидируют.

И еще: оказывается, у новорожденного ребенка, которому всего несколько часов от роду, как и у взрослого человека, на ладонях обозначены все основные линии. У человека, ушедшего из жизни, т. е. окончившего земной путь, спустя два-три дня линии с ладоней исчезают…

Так как по расположению узоров и их форме можно определить и характер, и здоровье человека, то этим их свойством пользуются спортивные тренеры. Оказывается, у каждого вида спорта свои любимые кожные узоры.

Для определения потенциальных физических возможностей спортсмена применяют так называемый дельтовый индекс – сумму баллов, присвоенных тому или иному папиллярному узору. Так, самый простой – дуга – оценивается в 0 баллов; петля – 1; завиток – 2. Максимальный показатель (по сумме 10 пальцев) – 20 баллов.

Если сумма баллов меньше 10, то человек имеет незаурядные скоростно-силовые качества, а это значит, что он может добиться высоких спортивных результатов в легкой атлетике или велоспорте.

Средний дельтовый индекс – от 10 до 13 баллов – говорит о высокой выносливости его обладателя. А с таким индексом перспективнее всего заниматься лыжами или бегом на длинные дистанции. Высокий – больше 13 – индекс свидетельствует о том, что человек способен к сложной координированной деятельности, а значит, ему следует заниматься, например, боксом или фигурным катанием…

Кстати, не только у отдельных людей, но и у целых народов имеются свои особенности в рисунках на пальцах рук. Так, у европейцев чаще обнаруживаются петли и дуги, а, например, у жителей Тибета, Индии, Китая преобладают завитки и петли, дуги же очень редки…

И все-таки – какую же роль играют бороздки на кончиках пальцев человеческой руки? Об этом ученые спорят до сих пор. Но, видимо, немалую, поскольку эти тоненькие бороздки присутствуют на пальцах рук уже с самого рождения человека.

Согласно одной из гипотез, тонкие бороздки на подушечках пальцев повышают их чувствительность, что, в свою очередь, способствует лучшему развитию наших тактильных способностей.

Эту гипотезу в экспериментальных условиях проверили французские ученые. Для этого они сконструировали искусственный «палец». Одна модель была покрыта мягким имитатором кожи с бороздами – отпечатками пальцев, а в другой модели они отсутствовали.

Оказалось, что во время движения искусственного «пальца» с бороздками по поверхности с незначительной шероховатостью, создаваемые вибрации в 100 раз более интенсивные, чем у пальца без бороздок.

Ученые считают, что аналогичным образом на микроскопические неровности реагируют и пальцы человека. И именно такое усиление вибрации позволяет нашему тактильному аппарату быть особо чувствительным и легко распознавать тонкую текстуру поверхности.

Иначе говоря, бороздки на пальцах выступают в роли своеобразных «осязательных усилителей», от которых сигнал передается на тельца Пачини – специализированные нервные рецепторы с ресничками, служащие для восприятия осязательных сигналов и превращения их в электрические импульсы. А совершенное тактильное чувство позволяет нам получать более качественную и полную информацию о предметах, с которыми нам приходится сталкиваться, и делать соответствующие выводы об их особенностях и свойствах.

В то же время, проведенный французскими учеными эксперимент, не дает ответа на другой вопрос: отчего отпечатки пальцев у каждого человека уникальны? А также: почему, несмотря на то, что у каждого человека папиллярные узоры индивидуальны, в целом они имеют много общего?

Впрочем, французские исследователи все же попытались ответить на эти вопросы. Так, они предполагают, что именно благодаря спиралевидной структуре пальца, в какую бы сторону он ни перемещался, какая-то часть линий всегда остается перпендикулярной этому движению, что повышает эффективность усиления сигнала. Что же касается первого вопроса, то, вероятнее всего, присущий каждому человеку свой рисунок пальцевых линий связан с теми незначительными особенностями внутриутробной среды, в которой развивается эмбрион.

Так ли это на самом деле? – сказать трудно. Но, несмотря на отсутствие четких ответов на эти вопросы, криминалисты уже давно используют дактилоскопию (анализ отпечатков пальцев) для идентификации личности. И хотя сегодня все чаще в сложных случаях применяется ДНК-анализ, эксперты не отказываются от отпечатков пальцев как способа идентификации преступника, а, наоборот, развивают это направление. Теперь, исследуя папиллярные узоры, они могут многое узнать, например, о болезнях или наркотических пристрастиях человека. К тому же сегодня криминалисты с успехом восстанавливают отпечатки, даже если они были тщательно замыты и затерты.

ПРОСТЫЕ НЕПРОСТЫЕ НОЕТИ

Во многих обществах с ногтями связывали немало суеверий и предрассудков. Так, земледельцы Западного Памира считали, что, когда Адам и Ева находились в раю, все их тело было покрыто отвердевшей кожей, которая имела тот же состав, что и ногти. Но когда первых людей Бог изгнал из рая, твердый покров исчез, и только на пальцах рук и ног он сохранился.

А в Средней Азии существовало поверье, что в ногтях пребывает душа. Поэтому, чтобы они не попали в руки колдунов, которые могли бы в дальнейшем использовать их для заговоров, обрезанные ногти закапывали в землю или сжигали.

В отношении ногтей существовали и некоторые табу. Например, древние славяне запрещали пастухам обстригать ногти во время пастьбы скота. Кроме того, в Древней Руси кусочки своих ногтей человек сохранял всю жизнь, и когда он умирал, вместе с ним в гроб вкладывали и остатки ногтей, поскольку считалось, что они прирастут и помогут ему взобраться на небеса…

С научной же точки зрения ноготь – это образование, которое по своему химическому составу и происхождению имеет много общего с наружным слоем кожного эпидермиса и волосами, а также когтями птиц и копытами млекопитающих. Основу всех этих структур составляет белок кератин. Правда, кератин ногтя, в отличие от других белков кожи, значительно тверже и хуже впитывает влагу.

Ногти – не просто пластинки на кончиках пальцев, а важная часть человеческого организма

Место на пальцах, где располагаются ногти, и откуда они растут, называется ногтевым ложем. Средняя длина ногтей у взрослого человека 1,5 сантиметра, толщина – 0,75 миллиметра на руках и 1 миллиметр на ногах.

Ноготь состоит из спрятанного под кожей корня и тела, края которого выступают за пределы ногтевого ложа. В ногтевом ложе находится густая сеть капилляров, которые обеспечивают его питательными веществами и, одновременно, придают ему розовый цвет.

Известно, что ногти растут со скоростью 0,15 миллиметра в сутки. А это значит, что за месяц они удлиняются на 4,5 миллиметра, а за год – на 5,4 сантиметра. Во время беременности и после травмы ногти растут медленнее. К тому же у правшей – на правой руке, а у левшей – на левой ногти растут быстрее.

Кроме того, установлено, что на пальцах рук ногти обновляются в среднем через три месяца, а на ногах – через четыре с половиной. Значит, в течение года у человека вырастает 65 новых ногтей, а за всю жизнь у мужчины – 4700, а у женщины – 5200.

Известно, что младенец на свет появляется уже с ногтями. А вырастают они у плода до своей естественной длины к концу беременности матери, поэтому по длине ногтей судят о возрасте новорожденного, точнее, насколько он доношен. Ученые установили также, что окончательно ногти формируются лишь на 7–8-м месяце внутриутробной жизни плода. Причем у ребенка они растут в 2 раза быстрее, чем у пожилого человека.

Продолжая разговор о скорости роста ногтей, следует заметить, что на длинных пальцах – среднем, безымянном и указательном – они растут быстрее. Причем днем их скорость роста выше, чем ночью, утром они растут быстрее, чем во второй половине дня, а в теплое время года интенсивнее, чем в холодное. К тому же на руках ногти растут наполовину быстрее, чем на ногах. Однако при достижении определенной длины их рост прекращается…

Выше уже отмечалось, что основу ногтя составляет белок кератин – одно из самых прочных биологических соединений. Он довольно устойчив к воздействию кислот и щелочей, к резким температурным перепадам.

Кроме кератина, в ногте в значительном количестве присутствует кальций: по крайней мере, его в 10 раз больше, чем в волосах. Причем с годами этого элемента в ногте становится больше.

В ногтевой пластинке в микроскопических количествах содержатся также фосфор, цинк, мышьяк и карбонаты. Именно от этих микроэлементов отчасти зависит прочность ногтя. Кроме минералов и белков, в здоровых ногтях присутствует и вода: правда, ее немного – около 14 %. А благодаря пластинчатой структуре, ее ногти поглощают довольно интенсивно.

Еще лучше они впитывают масло и жир: в 100 раз активнее кожи. Эту особенность ногтевых пластин успешно используют для их лечения и восстановления. Правда, с другой стороны, ногти столь же щедро и возвращают то, что в себя впитали.

В ногтях есть и жироподобные соединения: это, прежде всего, холестерин, которого в них около 1 процента. И если человек «сел» на бесхолестериновую диету, это сразу же сказывается на состоянии его ногтей: они теряют блеск и гладкость, поскольку именно тонкая жировая пленка и создает эти их особенности. Разрушение этой оболочки приводит к сухости и расслаиванию ногтей, делая их ломкими.

Как и скорость роста, форма ногтя тоже бывает разной. И во многом она зависит от гормонального «портрета» организма, то есть, иначе говоря, от пола человека. Кроме того, на форму ногтей влияют и перенесенные человеком заболевания, и особенности строения конечной фаланги пальцев, и профессия…

Кстати, если рассмотреть ногтевую пластинку под микроскопом, то даже у здорового человека поверхность ее окажется не ровной, а состоящей из чередующихся продольных валиков и бороздок. Их выраженность зависит от индивидуальных особенностей и носит генетический характер, а потому ногтевые пластинки также уникальны, как и отпечатки пальцев. Эти особенности ногтя стараются не упустить из вида криминалисты…

Немало любопытного могут продемонстрировать ногти и для врачей. Например, они в состоянии предсказать некоторые болезни.

Так, еще древневосточные мудрецы и врачи были уверены, что каждый палец определенным образом соотносится с тем или иным органом. Современные медики тоже во многом согласны с этой идеей и считают, что рецепторы большого пальца взаимодействуют с мозгом, указательного – с органами дыхания, среднего – с пищеварительной системой, безымянного – с почками, а мизинца – с сердцем и кровеносными сосудами.

А поскольку существует связь между органами и пальцами, то, вероятно, и ногти являются участниками этого тандема. Поэтому опытные врачи по состоянию ногтевых пластинок могут диагностировать многие болезни, как внутренних органов, так и психики.

Так, розовые, с блестящей и гладкой поверхностью, ногти свидетельствуют о хорошем состоянии здоровья человека. А вот у тех, кто страдает болезнями сердца, ногти имеют слегка голубоватый цвет. Если же поблекла только лунка ногтя – значит, человек страдает анемией. Когда же ногти имеют молочно-голубой или же желтый цвет, то можно с большой долей уверенности предполагать, что у человека не все в порядке с печенью. В свою очередь темно-коричневые ногти сигнализируют о болезненном состоянии надпочечников.

Не только цвет, но и структура ногтевой пластинки несет немало информации о состоянии человеческого организма. Например, тонкие вогнутые ногти на большом пальце указывают на то, что в организме человека не хватает цинка и железа. По этой же причине ногти нередко бледнеют и становятся хрупкими.

Страницы: «« 12345678 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

Эта книга представляет собой собрание заблуждений обо всем на свете. От Эллады до современной Японии...
Книга «Kостер» о первой школьной любви, которая разожглась в будущем авторе и положила начало его тв...
Это уникальное издание представляет собой самое большое в мире (на момент публикации) собрание наибо...
Переиздание книги «Всё, что вы хотели знать о сексе…» (Издательство «Клуб семейного досуга», 2008 го...
Исход Второй Мировой решался не только на полях сражений, но и в секретных лабораториях и на оружейн...
Такая цель у нас теперь — бессмертье открывает дверь. Не справимся — не будет нас, такой от Вечности...