Строение и законы ума Жикаренцев Владимир
Так человек замыкается на самого себя, на свою память. Органы чувств также закрываются и замыкаются на те сигналы, которые приходят от ума, а не снаружи. Человек начинает общаться с теми чувствами, эмоциями, знаниями и правилами, которые записаны в его памяти.
Итак, ещё раз. Сначала в ребёнке существует непосредственная связь «я – мир». Когда формируется ум с его правилами, связь происходит следующим образом: внешнее воздействие – понимание – оценка – перебор и поиск в памяти соответствующих образов – подбор соответствующего образца поведения – действие по образцу.
Берегите детей и охраняйте их восприятие, оно очень тонкое и нежное. Доверяйте их видению и учитесь у них воспринимать мир.
Женский ум – му – очень близок к уму ребёнка и животных. Он их правильно воспринимает и чувствует, если, конечно, не закрыт высшим образованием.
Как дети общаются
Состояниями. Пока линейный ум у них не развит, они общаются и понимают друг друга с помощью состояний. Это метаязык, в котором информация передаётся блоками. С развитием линейного ума состояния всё больше и больше дробятся на мелкие единицы информации: они переводятся в образы и обретают имена. Человек всё больше начинает мыслить образами, и у него появляется речь, со временем приобретающая всё большую стройность. Став взрослым, он овладевает письменностью, вообще разбивающей слово и имя на буквы, – линейный ум полностью выстроил себя, но при этом человек потерял нелинейный ум и способность охватывать всё или многое одним взглядом.
Взрослый умный человек почти не понимает состояний, не улавливает их, поэтому язык Природы, язык детей для него непонятен – отсюда проистекают все те разрушения, которые люди творят в Природе и в душе детей. К старости способность общаться состояниями частично восстанавливается.
Предки, живя в разуме, прекрасно знали всё вышесказанное, поэтому, чтобы не ограничивать свои возможности жить в мире и правильно воспринимать жизнь, создали письменный метаязык. Во-первых, они пользовались руницей (слова в ней выглядят как китайские иероглифы (см. [59–62]), во-вторых, они при чтении и письме пользовались сразу несколькими алфавитами, что позволяло в одно и то же слово вкладывать несколько смыслов, в-третьих, они читали слово по корням, что создавало у текста глубину и накачивало, так сказать, в него силу, в-четвёртых, они читали слово в разных направлениях. Текст при этом становился многомерным (см. [68]).
Подобная письменность позволяла сохранить нелинейный ум в целости и сохранности, притом что линейный ум получал своё естественное развитие. Нам нужно всё это восстановить при обучении детей в начальных классах, а для взрослых, пока младая поросль подрастает, создать курсы переподготовки, иначе мы действительно скоро будем говорить и писать по-китайски (сейчас идёт всё больше разговоров о его достоинствах).
Возвратимся к уму-виле.
Ум, будучи внутри, выворачивается наружу, увидеть более ясно, как это происходит, помогает лента Мёбиуса (см. рис. 6), в ней, поставив палец на внутреннюю поверхность ленты, можно оказаться на внешней стороне, не пересекая грани. Ниже я опишу дуплекс-сферу – трёхмерный аналог устройства ума. В ней также, поставив палец на внутреннюю поверхность, можно оказаться на внешней стороне, не пересекая грани сферы.
Поскольку ум пребывает внутри и снаружи и поскольку он – пустота, все умы, умы всех живых существ связаны друг с другом, связаны через пустоту (то есть через женское начало). То есть все живые твари на земле связаны друг с другом.
Рис. 6. Лента Мёбиуса показывает принцип устройства ума
Умы всех живых существ обоих полов вместе формируют единый ум – Единый Разум, который сейчас принято называть «информационным полем земли/вселенной». Пространство Разума выстраивается с помощью спирали Золотого сечения, а мерой его является пропорция Золотого сечения (см. ниже).
В 11–12 вв. внутри ума-вилы начал развиваться ум-эго – крайняя точка пребывания ума-вилы. Ум-эго вышел на поверхность сознания в конце 14 века – 11 + 3, а полностью взял власть в конце 17 века – 14 + 3 – сейчас в нём живёт почти всё современное человечество. Его можно также назвать современным менталитетом.
Свойство ума создавать образы и разделять их
Мы живём в мире форм, поэтому свойство ума-вилы создавать образы и разделять их естественное. Если бы ум не отделял один образ от другого, он не смог бы действовать. Образ – это обрез, нечто вырезанное из окружающего мира.
Упражнение. Посмотрите на какой-нибудь предмет и увидьте, как вырезаете его из окружающего мира, чтобы видеть.
Ум-вила создаёт образы с помощью пяти чувств – слуха, зрения, обоняния, осязания и вкуса – и мыслей/слов. Также он их создаёт с помощью сознания. Обычно образ содержит в себе все чувства: например, кусок сахара квадратный, белый, сладкий, издаёт такой-то звук, когда колется, шершавый на ощупь, пахнет сладко. У воздуха нет образа, но у него есть аромат после дождя – это тоже образ. Разные города пахнут по-разному.
Образ также содержит в себе имя и понятие, для чего он предназначен, где его можно использовать. За это отвечает сознание. Зная имя вещи, её можно создавать из ничего.
Упражнение. Исследуйте, как вы вырезаете образы из окружающего мира с помощью всех пяти чувств и мыслей/слов.
Ум создаёт образы из первоматерии, из тонкоматериальной среды, из которой состоит весь наш мир. Из неё же он их вырезает, даёт имя и делает плотными. Так имя творит.
Ум запоминает образы и хранит их в памяти. Он распознаёт вещи, зайдя предварительно в память и сравнив образ снаружи с образом, который находится в памяти. Но можно также сказать, что внешнее и внутреннее возникают одновременно, ум одновременно их творит.
Как работает разделяющее мышление, видение, слышание и пр
Рассуждая о каком-то предмете, мы говорим о нём как о чём-то постороннем, находящемся ВНЕ НАС, мы видим, что он находится ВНЕ НАС. «Это – я, а то находится там» – так рассуждает разделяющий ум. Ум устроен так, что наши чувства направлены во вне и постоянно подтверждают нам, что сам мир и все вещи, которые находятся в нём, располагаются вне нас.
Это свойства ума отделять себя от окружающего мира и вещей в нём нужно очень внимательно исследовать. Закон Внешнее Равно Внутреннему помогает вернуть правильное видение. Правильное видение рождает правильное действие.
Когда вы увидите, как отделяете себя от окружающего мира, у вас появится возможность соединиться с ним.
Упражнение
1. Исследуйте в медитации, как вы разделяете себя и космос, вселенную, себя и Бога. Ваш ум говорит вам: «Они – там, а я – здесь» – и при этом вы тыкаете пальцем куда-то вверх.
2. Исследуйте, как разделяете себя и Силы, которые существуют во вселенной (при этом ошибочно называя их «энергии»).
Привязанности ума и мир перемен
Свойство ума привязываться к вещам, явлениям, людям, связям, месту жительства, образу жизни и т. п., отождествлять себя с ними естественное, потому что обеспечивает выживание человека и его процветание. По сути, ум привязан к образам. Эта привязанность рано или поздно приводит к несчастью.
Упражнение
1. Подумайте о какой-нибудь дорогой для вас вещи или дорогом человеке. Попробуйте хотя бы мысленно расстаться с ней.
2. Вспомните какое-нибудь неприятное событие. Попробуйте забыть его.
Это и есть привязанности ума.
Наш мир – это мир перемен. Когда приходят перемены, а человек не согласен расстаться с чем-то, потому что привязался, отождествился, жизнь силой вышибает это из человека.
Ничто не может остаться одним и тем же, сохраняя один и тот же образ навсегда. Тот, кто не видит этого, проживает жизнь полную боли и страданий.
Умение видеть знаки наступающих перемен и следовать вдоль них достигается очищением ума от страхов перед жизнью и доверием к ней.
Суть привязанности хорошо передана в следующем коане. Однажды по дороге шли Учитель и ученик. Дорога упиралась в речку, и, подойдя к ней, они увидели, что на берегу стоит молодая девушка, не решаясь переправиться через неё. Учитель, ни слова не говоря, поднял девушку на руки и перенёс её на другой берег, после чего Учитель и ученик продолжили свой путь. Прошло несколько часов, и, когда они подошли к воротам своего монастыря, ученик всё-таки не выдержал и воскликнул: «Но, Мастер, нам не только дотрагиваться, но даже смотреть на женщин запрещается, чтоб не потревожить свой ум…»
«Я её оставил там, а ты все ещё несёшь её с собой», – ответил Учитель.
Занятость ума
Идя по жизни, мы постоянно чем-то занимаемся. Наш ум приобретает новые знания, решает какие-то проблемы или что-то делает. Он просто не способен находиться в покое. Ум постоянно чем-то ЗАНЯТ в буквальном смысле этого слова.
Упражнение. Возьмите стакан и налейте в него воду доверху. Стакан станет ЗАНЯТ. Возьмите коробок спичек, откройте его, он тоже ЗАНЯТ спичками. Загляните в стол, комод, буфет, шкаф, они тоже ЗАНЯТЫ. Загляните сейчас в себя, вы, ваш ум тоже ЗАНЯТ – например, сейчас он занимает себя чтением данной книги и осмысливанием прочитанного.
Пойдите на кухню и возьмите в руки кружку, поставьте её на стол, проведите рукой по столу, откройте ящик стола, потрогайте вилки и ножи, подумайте о том, какие они острые, вспомните недавнюю вечеринку, когда были гости, о чём говорили, над чем смеялись. Закройте ящик стола, пробегите взглядом по кухне, отвернитесь (не хочется…), решите, что надо пойти в комнату и сесть на диван. Идите и садитесь, поза удобная. Захотите почитать, вздохнув, возьмите в руки книгу, задумчиво полистайте, отложите, углубитесь в свои мысли. Перестаньте думать, посмотрите по сторонам…
Что такое состояние незанятости, пустоты?
Ум обладает способностью быть всегда занятым, наполнять себя – чем угодно, главное, быть заполненным. Состояние пустоты для него непривычно, невыносимо. Поэтому человеку часто бывает неуютно наедине с самим собой, и он стремится заполнить окружающее пространство людьми, книгой или просмотром какого-нибудь фильма, разговором. В наше время человек полностью преуспел в том, чтобы исключить любую возможность остаться наедине с собой. Поэтому медитация «Просто Сидение» так невыносима для ума.
И тем не менее именно состояние, когда ум ничем не занят, когда он пуст, переживается нами как блаженство. Медитация всегда переживается как блаженство.
Упражнение. Вы лежите на пляже, вы ЗАНЯТЫ этим занятием, вы отдыхаете, загораете, прогреваете себя на песке, принимаете солнечную ванну. Вы сидите в шезлонге, ваш ум тоже ЗАНЯТ этим. Вы отдыхаете в кресле, ваш ум также ЗАНЯТ отдыхом, ЗАНЯТ своим удобным положением в кресле. Вы гуляете на природе, а ваш ум ЗАНЯТ общением с природой, вдыханием свежего воздуха, глядением на деревья.
Что такое состояние незанятости, пустоты? Что такое пустой, ничем не занятый ум? Что такое пустой, ничем не занимающий себя ум?
Ум занимает себя мыслями, знаниями, пониманием, а тело – движениями.
Упражнение. Вы делаете добро (или зло) – ваш ум ЗАНЯТ. Вы следуете правилам и законам морали, соблюдаете заповеди – ваш ум ЗАНЯТ. Вы изучаете духовные дисциплины, читаете духовные книги – ваш ум ЗАНЯТ. Вы используете продвинутые методы работы с собой – ваш ум ЗАНЯТ совершенствованием. Вы делаете упражнения с чакрами, с энергиями – ваш ум ЗАНЯТ.
Вы медитируете, ваш ум также ЗАНЯТ принятием удобного положения тела, расслаблением, отслеживанием мыслей и возникающих чувств, опустошением себя, просто сидением и просто смотрением. Или он занимает себя тем, чтобы быть ничем не занятым.
Снаружи что-то происходит, а ум ЗАНЯТ, всегда чем-то ЗАНЯТ, ЗАНЯТ, по существу, самим собой. И ему больше ни до чего нет дела. И вы следуете за ним, так как вы и ваш ум – одно и то же.
А вы? Где вы?
Заметьте, что сейчас он задумался над вопросом, то есть тоже занял себя.
Ум-эго
Отметьте для себя, что ум-эго и личность это одно и то же (см. ниже).
Ум-эго это перевёрнутый ум-вила, в котором противоположности ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ и вследствие этого между ними возникла борьба насмерть, такая, что одна противопложность исключила из жизни другую.
В уме-виле противоположности разделены, и в них есть стремление к единству, возможность соединить концы и стать разумом. Об этом говорят нижние концы в виле, которые соединены в древке. В уме-эго противоположности разделены и поменялись местами. В них нет никакого стремления соединиться в целое, и даже наоборот: максимально отделиться от всех, от мира и уничтожить друг друга. Примеры, отношения мужчины и женщины, США и СССР.
Поэтому ум-эго замкнут на себя, абстрактный, оторван от жизни и лишён чувств, не обладает собственным полом, рациональный, ищет всюду выгоду, полон страхов, разделяет, отрицает, оценивает все как плохо-хорошо, хуже-лучше, добро-зло, использует, стремится уничтожить плохое и зло и борется насмерть за свою правоту, стремится к абсолютному совершенству и жаждет абсолютной власти над ближним и над миром, больше всего ценит деньги, власть, силу, любит славу. Он понимает, а не видит и не чувствует. В нём живут неуемные гордыня и жадность. Он – отец технократической цивилизации, денег, капиталистических отношений и современной экономики. Поскольку мужчина и женщина в нём поменялись местами и женщина была отвергнута, ум-эго извращен. Поэтому порнография и извращения никогда никуда не уйдут, пока всё не вернётся на свои места.
Способы его взаимодействия с миром, с людьми: отделённость, одиночество, соревнование, борьба, подозрительность, недоверие, делание из мухи слона, предательство, насилие и убийство, ложь, обман, использование, жадность и алчность, гордыня, понимание, а не переживание, ненависть, бунт и революция, презрение, использование, унижение и уничтожение всего и вся, в том числе самого себя. Пока он существует в данном виде, у нашей цивилизации нет будущего.
Проясним сначала для себя, что такое понимание, – это важно, а потом рассмотрим, как и когда возник ум-эго, и как он развивался.
Понятие и понимание
Понимание – это одна из главных черт ума-эго. Для общения с миром, для его описания ум-эго использует понятия. Понимание происходит из понятий, которые держатся в уме. Ум перебирает понятия, находит подходящее и понимает то, что происходит.
Понимание ловит человека, помещает в ловушку (понимать – по-имать – поймать), потому что наш мир это мир перемен. То, что вы поняли только что, не работает в следующий момент, потому что мир стал уже другим. Понятие съедает живую силу слова и таким образом уничтожает живой мир вокруг. Сети ума – это множество понятий, из которых ум сплёл кокон.
Посмотрим, как и когда возникло понятие, а из него понимание. Цитирую: «Только в XVII в. английские материалисты открыли (и уже навсегда), что между миром вещей и миром слов стоит понятие о мире. Что же требовать от средневекового книжника, для которого слово и представление (понятие) было одно и то же, а роль современного нам понятия исполняло представление, т. е. конкретный образ вещи, а не какая-то отвлечённость понятийного типа. Средневековье, в том числе и русское Средневековье, в поступательном развитии сознания, отражённом в слове, важно тем, что трудами многих поколений в этот период происходит постепенное отчуждение имени от вещи, которую имя обозначает. Средние века с их самыми невероятными представлениями последовательно и неуклонно объективировали мир в глазах человека. Эти века потому и „средние“, что в развитии цивилизации стоят на середине пути: от древнего варварского мира (для которого вещь и слово – одно и то же) до представлений нашего времени (когда прекрасно понимают, что понятие и слово – отнюдь не одно и то же). Средние века уже отошли от наивного представления язычества о спаянности имени и вещи, о том, что в Логосе слились воедино и мысль, и образ, и слово, и вещь» (В. В. Колесова [37]).
О чём говорится в вышеприведённом отрывке? Возьмём для примера магнит. Поле магнита и сам магнит составляют единое целое, не так ли? Вот это и означает, что в «Логосе слились воедино и мысль, и образ, и слово, и вещь». Появление понятия означает, что между магнитом и его полем появилась прослойка: понятийный ум и понимание как способ взаимодействия с миром, с вещами. Теперь магнит и его поле, а также частички внутри магнита общаются друг с другом через посредника, то есть через понятия (если вообще они общаются).
Теперь мужчина и женщина понимают друг друга, а не чувствуют и переживают состояния друг друга. Теперь человек понимает Природу, а не чувствует цветы, камни, поля, леса, реки. Чувства безграничны и вечны, а понятия ограничены научными знаниями о мире и Природе и постоянно меняются, часто переходя из одной крайности в другую. Если бы люди в последнем случае объединяли крайности, то у них просыпался бы разум, то есть появилось бы видение, но они, переходя в противоположность, отрицают прежнее знание.
Над понятием стоит видение.
Упражнение. Возвращение видения, открытие чувств
Когда вы говорите: «Да, я понимаю» – например, о том, что было написано выше, – вы действительно понимаете? Или же вы видите, чувствуете? Важно называть вещи своими именами, иначе вы заблудитесь в дебрях синонимов и ваша речь и дальше будет туманной и расплывчатой. Как результат люди не смогут следовать вместе с вами вдоль того, что вы им говорите. Неясная речь не несёт за собой нужного следствия.
Мой вопрос остаётся. Когда вы говорите: «Да, я понимаю», – вы действительно понимаете? Или же вы видите, чувствуете? Важно научиться различать эти действия. Вы видите, проживаете решение или вы понимаете решение задачи?
Вы видите, чувствуете, сострадаете, как плохо человеку, или вы понимаете, как ему плохо? Вы видите, чувствуете, о чём вам говорят, или вы понимаете? Когда вы научитесь различать эти действия, в вас начнёт развиваться видение, чувствознание, сострадание. Где видение, там же и ведение.
Различать – раз-личать – разные лики/лица. Различать означает видеть разницу между словами, явлениями, чувствами.
Понимание развивает абстрактный понятийный ум и замыкает человека в кругу понятий, которые есть всего лишь ваши выводы, логические заключения о мире, о вещах, о процессах в нём. Поэтому с умными людьми, как правило, бывает скучно: они рассуждают о том, чего не видели, чего не переживали сами. В их понималках нет сока жизни, который содержится в чувствах, в пережитом.
Видение и чувствование переносят человека в настоящий момент, давая возможность переживать этот момент полностью и до конца. Видение, чувствование пробуждают и погружают человека в Жизнь. С таким человеком очень интересно общаться.
Лучший способ развивать видение и чувствование – это чаще оставаться наедине с самим собой. Когда вы одни дома, что вы обычно делаете? Если включаете телевизор, радио или звоните кому-нибудь, чтобы занять себя чем-то, если вы много и всё подряд читаете, то лишаете себя возможности встретиться с собой – с собой и с окружающим миром.
Когда не было телевизора, чем люди занимались? Они смотрели в себя и вокруг – отличный способ развить видение и чувства. Они также мастерили что-то. Когда человек делает что-то руками, он творит свой дух.
Каждый раз, когда вы соприкасаетесь с внешним – руками ли, чувствами, вы соприкасаетесь с собой. Каждый раз, когда вы дотрагиваетесь до вещи, вы дотрагиваетесь до себя, до какой-то частички себя, до своей души. Вот почему ручной труд, выполняемый с любовью, меняет человека, взращивает и облагораживает его душу. Облагороженная душа, в свою очередь, взращивает дух, любовь то есть. Поэтому, например, убраться в доме, когда плохо на душе и дела не идут, очень полезно. В это время душа очищает себя.
Медитация «Просто сидение» прекрасный способ развивать видение и чувствознание. Также можно посоветовать больше бывать на природе, за городом, в деревне. Чем больше, тем лучше. Природа чистит.
И берегитесь всевозможных курсов по открытию третьего глаза и прочих чакр. Видение и чувствознание сами развиваются и открываются, когда вы, идя по жизни, очищаете себя осознанием того, что есть у вас внутри. Чем больше вы познали себя, тем вы чище, а чем чище ваше сознание, тем лучше видение, в конечном итоге оно всё больше превращается в ясновидение. Процесс очищения себя через осознание – лучший и самый надёжный способ развить ясновидение и чувствознание. Это занимает годы и годы, зато результат стоит того, а самое главное, последствия предсказуемы и надёжны в плане собственного здоровья и развития (по сравнению с тем, когда открывают видение искусственно).
Очищенное сознание пробуждает ясновидение и чувствознание. Очищенное сознание позволяет лучше и глубже переживать настоящий момент, то есть жизнь. Следовательно, видение, чувствование и жизнь – одно и то же.
Когда просыпается видение и чувства, жизнь становится прозрачной.
Причины возникновения современного ума-эго
Пора назвать причины возникновения ума-эго и показать этапы его развития. Они открываются, если отойти от привычного видения устройства мира. Оно создавалось последние пять веков, и сейчас ум опутан привнесёнными в него образами так, что полностью потерял связь с действительностью и принимает ложь за истину. Когда ум очищается в результате работы с собой, истина сама открывает себя.
1 этап. Как выглядит природный ум-вила, можно увидеть на примере жизни так называемых «примитивных» племён Океании, Африки, бассейна реки Амазонки. Мужчина и женщина в них занимают каждый своё место, делают каждый дело, которое предназначено им Природой, их умы взаимодействуют, а не борются. Подобное состояние ума-вилы можно назвать целостным, разумным, в нём человечество пребывало до определённого момента, пока что-то не изменилось в мире и в уме – и тогда ум расщепился.
В 11 веке (согласно новым данным, в 12 веке (см. [45])), произошла вспышка сверхновой. Всё указывает на то, что именно в этот момент произошло расщепление целостного ума, а матриархальное сознание человека начало выворачиваться в патриархальное. Дело в том, что на Руси было время, когда Солнце воспринималось как верховное женское божество, обладавшее Высшим Разумом, сейчас оно, несмотря на свой средний род, считается мужским божеством.
Так или иначе, после расщепления целостного ума противоположности – мужчина и женщина – постепенно начали отрицать друг друга, то есть перестали взаимодействовать, и между ними появились зачатки борьбы за власть, за высшее место.
Когда ум-вила целостный, все связи в нём осуществляются с помощью Силы Жизни, а отношения регулирует Закон – Правь, который люди знают изнутри (он у них внутри) (см. рис. 7). Поэтому никто не преступает черту, каждый человек занимает своё место. Касты в Индии – пример таких отношений.
Когда ум расщепился, внутренние связи нарушились – тогда начали появляться законы и правила, регулирующие отношения между людьми. Потому что люди потеряли ориентир и стали заходить на чужую территорию, посягать на то, что им не принадлежит, претендовать быть теми, кем они не могут быть в принципе.
«Когда вы соедините в себе внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом» – эти слова Иисуса Христа показывали путь, как вернуть себе потерянный разум. То есть, как только появилось расщепление ума, появился человек, указавший путь назад, к единству. А само имя «Иисус Христос» переводится с древнерусского примерно как «Суть, познаваемая из соединения мужского и женского начал» (см. «Дорога Домой» [68]), то есть перед нами название пути и одновременно прозвище, данное человеку, указавшему путь к утраченному единству.
Рис. 7. Явь, Навь и правь
Одновременно расщепление ума создало возможность для человека стать богом. Когда ум был целостным, человек итак был богом – его более или менее совершенной копией. Когда ум расщепился, люди поняли что потеряли: стало с чем сравнивать.
Богом по-настоящему можно стать именно через потерю единства, пережив и усвоив опыт полного разделения с целым. Как предки шли к единству после расщепления ума, было зашифровано в русских летописях, языческих мифах, сказках, былинах, христианских мифах. Сейчас эти знания открыли себя (см. [20], [21], [68]).
«Когда вы соедините в себе внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом» – это путь. Кстати, другое выражение, передающее эту же самую суть и принадлежащее Будде: «Форма – это пустота, а пустота не что иное, как форма», или по-русски: «Образ – это пустота, а пустота не что иное, как образ», или «Плотность – это пустота, а пустота не что иное, как плотность». (Любой образ пустой по сути – это нужно увидеть.)
Путь был открыт, но расщепление в уме продолжало набирать силу, следовательно, противоположности – мужчина и женщина – всё дальше отходили друг от друга, всё больше слепли друг по отношению к другу, всё больше между ними возникало напряжение и отрицание, борьба за власть усилилась, и через 300 лет наступил следующий этап.
2 этап. Официальной датой рождения современного ума-эго можно считать дату Куликовской битвы – 1380 год. Полное его оформление произошло ровно через триста лет – цикл! – после этой битвы: к концу 17 века.
Крупные учёные с мировым именем, например Лев Николаевич Гумилёв, академик Фоменко А. Т., опровергают тот факт, что Русь была завоевана татаро-монголами, и приводят очень весомые доказательства в подтверждение своих выводов. Их исследования заставляют сделать однозначный вывод, что под татаро-монголами понимались казаки и русские, а сама Золотая Орда была военным государством, в котором правили военные, те же самые казаки.
Для доказательства можно взять такой пример: нет ни одной древнерусской летописи, повествующей о татаро-монгольском иге на Руси. Обычно в них описывается повседневная жизнь русского народа того времени. Также неизвестен язык, на котором говорили татаро-монголы, от их эпохи не сохранилось ни одного документа на оригинальном языке, никаких предметов быта (чтобы убедиться в этом, достаточно посетить исторические музеи нашей страны в любом городе, а ведь иго длилось 300 лет, как принято считать).
На рисунках в летописях, описывающих сражение русских войск с татаро-монголами, обе стороны показаны совершенно одинаково: и с той и с другой стороны изображены русские воины в шлемах, кольчугах, с копьями, одежда одна и та же, боевой порядок и пр. (см., например, рис. 8). И, что наиболее интересно, с обеих сторон на стягах изображён Иисус Христос.
Что же касается самой Куликовской битвы, то непредвзятый анализ её однозначно показывает, что эта битва происходила между набравшим силу патриархальным аскетическим христианством и матриархальным христианством, которое по сути своей было язычеством, при котором открытый человеком по прозвищу «Иисус Христос» путь служил методом, возвращающим утраченное единство ума. Просто вновь появившиеся знания о том, как соединять расщепившийся ум, органично влились в древние, обширнейшие знания о жизни на земле и о силах, которые содержатся в яви и нави, – то, что принято сейчас называть язычеством.
Рис. 8. Битва Пересвета с Челубеем, русские и татаро-монгольские войска, миниатюра из Цартвенного Летописца, 17 век (взято из [47])
По сути, борьба православия с язычеством – это борьба с древним христианством, от которого современное православие отпочковалось, отрицая мать, которая его породила. В уме-эго новое, нарождающееся всегда отрицает то, что дало ему жизнь, – это закон.
В Куликовской битве победил патриархальный, мужской, аскетический взгляд на мир, и в мире стали править мужские ценности. В результате женщина была лишена равноправия, была объявлена пособницей Дьявола, а на её женственность (или, как принято сейчас говорить, сексуальность) были наложены ковы. Ковы были наложены с помощью вины: женщина – главная причина изгнания людей из рая. Отметьте: именно после победы патриархального аскетического христианства в конце 14 века расцветает инквизиция (15–17 вв.): преследуются и уничтожаются ведьмы, вероятно посвящённые жрицы: ведьма – ведь-ма – ведающая матерь.
Аскетическое патриархальное христианство, отвергнув женщину, отвергло тело и земную жизнь и направило усилия людей на достижение небесного рая – произошёл переворот сознания с ног на голову (предки опирались сознанием на землю, из неё черпали знание и силу, чтобы стать едиными с небом). Земля и жизнь на земле, радости, которые она несёт, стали отрицаться, а Небо – превозноситься. Это усилило ум-эго, породив в нём гордыню и жадность к успеху.
Мужской аскетический взгляд на жизнь на земле и на отрицание радостей, которые она несёт, породил внутри себя вилу полностью отрицающих друг друга противоположностей: духовный и земной пути, монахов-аскетов и людей, для которых деньги есть высший бог (банкиров и бизнесменов). Отсюда выражение «Нельзя служить Богу и мамоне одновременно».
Заметка
Мамона – Мама-она – Великая Матерь язычества, Богородица в христианстве. По сути, это выражение изначально означало: «Нельзя служить Небу и Земле одновременно», – что очень типично для всеотрицающего и стремящегося к абсолютной власти ума-эго.
Выводы:
1. В результате отрицания и по сути уничтожения женщины мужской половинчатый ум возгордился, оказался без опоры и подвис. Под ним образовалась пустота, куда мужчина всё время проваливается (патриархальное христианство сформировало мужскую Святую Троицу, в которой отсутствует женское, земное начало).
2. В это же время концы вилы внутри ума перевернулись, поменявшись местами, – то есть ум стал путать мужское и женское начала. Так на свете появилась ложь, потому что правда начинается с себя, отсчитывается от своего пола. С этого момента ум человека превратился в его врага – теперь каждое его действие ведёт к уничтожению и человека и мира вокруг. «Времена обратились наничь», как говорится в «Слове о полку Игореве».
3. Современная технократическая цивилизация своим возникновением целиком обязана уму-эго, в котором сексуальный импульс – Сила Жизни – был подавлен и вытеснен. В результате творящая Сила Жизни извратилась и, вместо того чтобы служить жизни на Земле и направлять на Небо, была направлена на достижение личного успеха любой ценой, будь это духовное совершенствование или земные дела. В людях начала развиваться жадность.
4. Когда земля – женское начало – была отвергнута, видение человека перевернулось «с ног на голову» – он стал думать только головой, исключив землю и телесное, самое древнее сознание, стал видеть и полагаться только на небо, оно стало его высшей целью. Поэтому за Куликовской битвой последовал третий этап, полностью поменявший картину мира человека: из неё было исключено всё земное.
3 этап. На этом этапе произошли события, которые полностью изменили ум, следовательно, и мир вокруг. Ум был оторван от земли и стал абстрактным, то есть отделился от всего живого, хотя изначально задача ставилась просто перенаправить его в сторону Неба, чтобы было легче соединиться с Богом и снова попасть в рай.
События:
1. Постулат Аристотеля о самостоятельном, независимом от Бога существовании материи получает поддержку в тогдашнем научном мире (в современной науке существует мнение, что труды Аристотеля – это на самом деле труды группы учёных мужей из университета в Саламанке, и появились они в конце 15 века). До Аристотеля считалось, что все вещи на земле являются более или менее совершенным отражением Бога. Между Богом и человеком не существовало никаких посредников, поэтому человеку был открыт прямой путь к Богу.
Заявив, что материя имеет самостоятельное существование, Аристотель, по существу, ввёл ПОСРЕДНИКА между пустотой и образом, то есть между Богом и его тварями соответственно. Таким образом, материальные формы обрели самостоятельное, не связанное друг с другом существование. Это видение Аристотеля легло в основу теории Ньютона.
Вывод. После принятия постулата между человеком и Богом встала стеной материя. Обратите внимание: женщина – земля – Природа – матерь – материя. Как только мужчина отверг женщину и жизнь на земле, в материи, сразу же между ним и Богом встала стеной материя – мать и женщина. Мужчина оказался отрезан от земли, у него исчезла опора.
2. Геоцентрическая, птолемеева система мира была заменена на гелиоцентрическую систему Коперника (XVI в.). В птолемеевой системе земля была в центре, а Солнце и небосвод со звёздами вращались вокруг неё. Вместе с землёй каждый человек становился центром мира, весь небосвод вращался вокруг него.
В гелиоцентрической системе мира человек превращается в песчинку, которая вращается вокруг Солнца, а то, в свою очередь, вращается вокруг неведомого глазу центра Галактики. Помыслы человека были все перенаправлены с земли на небо.
Вывод. Как только женское начало, земля, были отвергнуты, человек/мужчина превратился в песчинку. С помощью отрицания женщины, земли, жизни на земле он хотел возвыситься до неба, а стал ничем. Под ним образовалась пустота, в которую он проваливается всякий раз, когда хочет подняться на небо. Женщина для мужчины превратилась в препятствие на его пути на небо.
Кроме того, мужчина потерял центр внутри себя, то есть он потерял самостоятельность и самоценность и теперь вынужден искать опору вовне. Он вынужден создавать опоры в виде денег, знакомств, положения, карьеры, чтобы почувствовать себя мужчиной.
Человек перестал быть центром, поэтому все усилия демократического общества и государства сделать человека и его права главным приоритетом будут всегда и везде обречены на неудачу. Сама демократия в принципе невозможна, когда человек ничто, пылинка.
3. Появилась механистическая теория Ньютона о том, что Вселенная состоит из отдельных кирпичиков (XVII в.) – бесконечно малых материальных точек, которые существуют сами по себе и взаимодействуют друг с другом случайно. То есть всё, что происходит с человеком в жизни, все явления Природы, катаклизмы – всё это случайности, которые не зависят от сознания человека. Это называется «ньютоновской логикой». Мы все в ней живём: ей нас учат родители, школа, университеты.
Вывод. Женское начало позволяет видеть причинно-следственные связи между сознанием человека и окружающим миром. Исключив женское начало из своей жизни, мужчина лишил себя возможности видеть эти связи. Теперь он опирается только на свои убеждения. Они стали жёсткими и безапелляционными.
Циклы помогают очень хорошо проследить причинно-следственные связи, но помимо циклов существует видение, позволяющее ясно видеть и чувствовать связи вещей и явлений, даже удалённых друг от друга во времени и пространстве. С отрицанием женского начала это видение пропало, мир и жизнь стали непредсказуемыми и опасными.
4. В 16–17 веках трудами Иосифа Скалигера и Дионисия Петавиуса появляется линейная шкала хронологии древней и средневековой истории, то есть в мире появляется линейное время, направленное из прошлого в будущее. В конце 17 века в Англии изобретаются современные часы с минутами.
На земле время течёт циклично, можно даже утверждать, что его на Земле вообще нет, потому что ничего, кроме дня и года, на Земле нет, а они повторяются циклично. День и год можно рассматривать как точки, в которых поток времени замкнут на самого себя. Предки, чтобы получить линейное время, пользовались летоисчислением по индиктам, в которых три временных круга: круг Солнцу, круг Луне и круг в 15 лет были замкнуты друг на друга как в зубчатой передаче и, кружась друг вокруг друга, создавали линейную шкалу времени.
Вновь созданная хронология истории в самом начале была подвергнута сильной критике Исааком Ньютоном как неверная в своей основе. Она подвергалась критике известных учёных-историков и последующие века. Это позволяет предположить, что известная нам сейчас история неверная. Решающий прорыв в исследовании настоящей хронологии истории сделал в начале 20 века Морозов Н. А., а вслед за ним в конце 20 века – математики Фоменко А. Т. и Носовский Г. В.
Вывод. Мужчина – это линия, женщина – круг. Исключив женщину из жизни, мужчина:
1. Создал время, в котором нет места настоящему, – за проживание настоящего, за нахождение в здесь и сейчас отвечает женское начало.
Линейное время направленно из прошлого в будущее, при этом прошлое отрицается самим потоком времени, а будущее отрицается, потому что ещё не наступило, поэтому в линейном времени нет ни прошлого, ни будущего. В линейном времени также нет и настоящего: оно отрицается, поскольку человек мыслями живёт в будущем, в своих исполненных желаниях, оно более настоящее для него.
2. Исключив женское начало, мужчина создал ум, в котором нет круга, нет циклов (см. ниже), поэтому в нём нет возвращения к прошлому. То есть у человека была отобрана возможность снова и снова проживать своё прошлое и, таким образом, проживать вИну, блоки и так исправлять своё будущее.
Всё вместе это порождает внутри чувства отчаяния и безнадёжности, что, в свою очередь, развивает в человеке огромное чувство жертвы перед жизнью и непонятным ему замыслом Божьим. Отсюда ропот на Бога и желание отвергнуть его, как главного мучителя.
5. В начале 16 века появилось движение Реформации под руководством протестантов. В результате церковь утратила своё влияние, и, начиная с начала 17 века, монархии рушились одна за другой. Протестанты ввели новые ценности: деньги становятся богом, которому поклоняются. Успешный в денежных делах человек угоден Богу на небесах. В конце 16 века в связи с новыми веяниями происходит реформа католической церкви, в середине 17 века происходит реформа православной церкви.
Вывод. Исключив женщину из жизни, мужчина лишил себя души и связи с жизнью, с землёй, с Природой, в конечном счёте с самим собой. Поэтому в делах он полагается на бездушные деньги. Деньги заняли то место в человеке, где должна находиться душа.
6. Между миром вещей и миром слов/имён возникает понятие – это сделали английские материалисты в 17 веке (см. выше). До этого момента имя и представление (понятие), то есть конкретный образ вещи, были одно и то же. Предки давали очень точные имена вещам, а вещи отзывались на своё имя.
Вывод. Живя в мире, нужно очень точно называть вещи, иначе можно потеряться в нём, не выжить. Не зря ведь у северных народов несколько десятков имён для снега. Кроме того, слово творило земную реальность. Когда женщину/земную жизнь отвергли ради небесного рая, имена потеряли значение – это помогло образованию абстрактного, оторванного от жизни понятийного ума-эго. Человек сейчас употребляет в речи синонимы, поэтому его речь стала невнятная.
7. В Средние века из всех европейских языков изымается двойственное число, из русского языка оно было убрано в начале-середине семнадцатого века. Двойственное число позволяло видеть сами противоположности и их взаимодействие внутри пары. Оно позволяло видеть, что одна противоположность есть продолжение другой, и что они являются одним целым.
Вывод. С помощью языка и слов человек одновременно и видит и творит мир вокруг. Исключение двойственного числа привело к тому, что ум-эго стал бесполым. Если в паре исчезает одна из сторон (в нашем случае женское начало), другая тоже перестаёт существовать. Это – Закон Пары.
Исключив женское начало, мужское начало уничтожило себя. Теперь у мужчины есть ПОНЯТИЕ о том, как быть мужчиной и что делать, чтобы быть мужчиной, но он НЕ МОЖЕТ переживать по-настоящему состояние мужчины, НЕ МОЖЕТ быть мужчиной. Отсюда претензии женщин к мужчинам. Всё вышесказанное в этом пункте касается и женщин. Так человек стал бесполым.
Сейчас мы с вами будем рассматривать главные черты ума-эго и то, как он работает. Обратите внимание, во многих случаях ум-эго не отличить от ума-вилы, настолько тесно они переплетаются. Научитесь их ясно различать.
Три круга ада
Человек живёт вдоль трёх осей: тело, внешний мир/люди, противоположный пол. По всем трём осям в человеке течёт ток жизни. Ум-эго обрезает все три оси, помещая человека в кокон.
Как можно вытеснить жизнь из человека? Просто: нужно, чтобы человек прошёл через жёсткие потрясения или через прямую угрозу для жизни. Как это происходит? Когда он имеет дело с собой, с телом, это могут быть самые разные ситуации: он, например, тонет, отравляется, падает с большой высоты, очень болеет, делает операцию.
Имея дело с внешним миром и людьми, он становится свидетелем смерти близких ему людей, он видит, как издеваются над людьми, жестоко избивают их, насилуют. В случае с противоположным полом предают его любовь либо отказывают ему в любви. Я заметил, что эти три события обычно следуют одно за другим в произвольном порядке с интервалом в три года, начиная с раннего детства и заканчивая юношеском возрастом. Угроза собственной жизни идёт первой.
Так жизнь в человеке умирает, и он оказывается в аду. Вместо него на земле живут страхи и правила, как жить. Обратите внимание: не жить, а КАК жить. Так в человеке появляется ум-эго с его страхами и правилами – куколка.
Куколка – это одновременно и кокон, потому что она выворачивается наружу и создаёт мир, в котором человек живёт и проходит уроки. Идя по жизни, эта куколка должна научиться любить жизнь во всех её проявлениях. Когда это происходит, человек превращается в Человека с большой буквы (таких людей называли по-разному, например дваждырождённые, боги) и служит жизни на земле, чтобы помочь другим людям построить рай на земле и обрести Любовь. Это и есть вожделенное Небо, на которое так стремятся попасть последователи всех без исключения религий.
Человек восходит на Небо, когда ум-эго с его правилами и страхами умирает, – именно об этом говорит выражение: «В рай вы попадёте после смерти». Речь здесь идёт о смерти «я», а не о телесной смерти. Рая можно достичь на земле, проживая своё замкнутое на себя «я» – ум-эго. Так появляется дорога на небо.
В жизни смерть «я» переживается в ситуациях, когда у вас создаётся чувство, что вас утягивает вниз, в ад. Здесь нужно позволить себе быть утянутым вниз, на дно, позволить каким-то частям «я» сгореть в Огне Жизни Велеса (см. рис. 5).
Ток жизни течёт по трём осям, и все три оси были перекрыты страхами и травмами. Идя по жизни, вы на эти базовые страхи и травмы «намотали» другие ситуации с их собственными страхами-травмами. Поэтому в ад придётся сойти не раз, чтобы все они сгорели в Огне Жизни.
Откуда берутся эти три круга ада? Типы характеров создают их, мы рассмотрим их ниже.
Предки создавали рай из жизни на земле и потом, опираясь на него, следовали на небо. Когда жизнь на земле стала рассматриваться как «юдоль печали», когда она под ударами нанавидящего всё живое ума-эго постепенно превратилась в ад, когда сама земля была вообще отвергнута, в религиях появилась идея о будущем рае.
Идея будущего рая
Когда ум расщепился и разделил время на прошлое и будущее, когда время перестало быть цикличным, религии создали идею будущего рая – нужно было дать людям надежду. Но, создав надежду, они ещё больше ослепили людей: в линейном времени ума-эго будущее никогда не достижимо, соединять прошлое, настоящее и будущее способны только циклы, а они принадлежат женскому началу, которое было объявлено вне закона.
Возвращение женщине её места вернёт человеку радость жизни на земле. Жизнь на Земле здесь и сейчас, прямое и непосредственное переживание настоящего момента, который соединяет в себе прошлое и будущее, землю и небо, – это и есть то счастье, тот рай, который ищет человек.
Рай на небе достигается через устройство рая на земле, проживая жизнь полностью здесь и сейчас.
За любое действие на земле, за любое достижение отвечает Дей.
Дей
Дей и действующий ум – это одно и то же. Для наших предков он был главный Бог. Это название Бога сохранилось в латыни – Dei, Deus, Teo, а в русском языке – в словах «действие», «дети», «день» и др. В науке, изучающей славянскую мифологию, его принято называть Дый, но я думаю, что учёные искусственно создали это имя, наподобие названия дэва/дэв для индийских божеств, хотя ещё в семидесятых годах прошлого века и ранее их называли дева. Некоторые усилия учёных разделить культуры существенно уводят в сторону от истины.
Дей – это ещё одно название для ума-вилы. В действующем уме противоположности взаимодействуют как полюса в магните или электричестве. Если полюса взаимодействуют, тогда течёт ток и можно творить – делать работу. Мужское и женское начала – это тоже полюса в Уме/Разуме Вселенной. Если они взаимодействуют, между ними течёт ток Силы Жизни, и они могут творить новую жизнь.
Дей – это ток, который течёт между полюсами, – Сила.
«Ты не деятель» – слова, приписываемые Будде. Что он имел в виду? Он прямо указывал на ум-эго, на свойство ума-эго ставить цели и действовать ради их достижения. Когда человек достигает цели, что он чувствует? Гордость за себя. А что он думает? «Я сделал это!» До тех пор, пока человек так думает, он находится в плену своего «я» и никогда не приблизится к Первоисточнику.
Дея-тель – тель Дея, тель – так раньше называлось тело. Ты не деятель – ты не тело Дея. Будда прямо говорит, что не ты, не твое «я» действует, а Дей. Дей действует вопреки и сквозь «я» человека, которое окуклено в себе. Проходя своё «я», свой ум-эго, человек соединяется с Деем, он им становится.
Дей – это Сила в целостном и одновременно двойственном Уме/Разуме. В уме-эго она проявляется в виде толкача (см. ниже). Толкач внутри нас всегда прёт вперёд. Предки это свойство действующего ума переть вперёд называли Перун. Говорить – говорун, переть – Перун.
«Я» и божественная Сила Дея
Так происходит, что в первый раз любой вид деятельности получается легко, иногда результаты поражают всех вокруг – «дуракам и новичкам везёт». Почему? Потому что внутри нет желания достичь цели, нет образа себя как победителя и нет образцов, как получить наилучший результат. Поэтому человек, действуя, делает всё легко, свободно, отпустив ум. Если посмотреть в себя внимательно, то можно почувствовать, что через вас действовала тогда какая-то лёгкая Сила, вы слились с ней тогда, вы были ею. Это и есть Дей.
Далее, увидев, что незнакомое дело так легко получается, да и ещё с наилучшим результатом, внутри появляется напряжение. Оно говорит: «Я хочу повторить результат, много раз повторить, заработать много денег с его помощью, стать известным, знаменитым, получить власть, стать любимцем женщин!» Это «я» вмешивается. Как только появилось желание ума-эго возвыситься, хапнуть побольше, Сила Дея исчезает: вы пробуете ещё раз сделать то же самое, но уже не получается.
Приглядитесь внимательно к этому желанию, именно из-за него рушатся дела: из-за жадности и гордыни, которые живут в уме-эго – его принято называть «я».
Поэтому родился термин «недеяние», как указание, что уму-эго нужно прекратить действовать, тогда вновь через вас потечёт Сила Дея. Для этого нужно наблюдать и изучать желание достигать цели.
Заметка
Обратите внимание, «я» человека существует именно на отрицании всего того, чем оно не является.
Дьявол и ум-эго
Дьяволом следовавшие путём аскезы христианские предки называли женщину и женское начало. Женское начало – женщина – Матерь Мира – организует жизнь в материальном мире и хранит наш мир.
Христиане-аскеты рассматривали жизнь на земле – материю – как ловушку для духа, который привязывается к земле с помощью желаний половинчатого ума. А в мужчине желания пробуждает женщина и сама жизнь на земле. Рассуждения аскетов были просты: если исключить женское начало, отвергнуть своё тело как источник желаний, отвергнуть саму жизнь на земле, они (мужчины) получат прямой доступ к духу, к небу.
Если отрицать один конец верёвки и тянуть за другой изо всех сил к себе, верёвка порвётся. Именно это произошло с умом-вилой: когда мужчина отверг тело, женщину, жизнь на земле, связь между мужчиной и женщиной в уме разорвалась – связь человека с землёй порвалась, и он, его ум, окуклился в самом себе. В результате образовался ум-эго – настоящий Дьявол, действительно враг всего живого. Его породило ошибочное видение и гордыня патриархальных христиан-аскетов избавиться от земных желаний и получить прямой доступ на небо. Они не видят, что земные желания ума-вилы, сама жизнь на земле – это путь на небо к разуму и любви.
Но что же предки на самом деле понимали под Дьяволом, когда создавали это имя?
Кто такой Дьявол
Сейчас мы говорим Дьявол, но в религиозных текстах это имя пишется как Диавол. Разложим это имя на корни: Диавол – Диа-вл – Два-вила.
По моим наблюдениям, корнем «два» предки с некоторого момента стали обозначать единство (на иконах это два перста, сложенных вместе), а слова «пара» и «вила» обозначали две разделённые противоположности. Если это так, то имя Диавол – Два-вила означает в переводе на современный язык Единство-двойственность – а это уже троица. То есть Диавол объединяет в себе две Силы, Силу Единства и Силу Разделения.
Упражнение. Просмотрите свою жизнь с точки зрения разделения. Вспомните случаи в жизни, когда вы расставались с чем-то или с кем-то близким вам. Разделение особенно хорошо видно с возрастом, именно с возрастом всё больше наступает одиночество.
Вспомните, увидьте, как вы разделены с противоположным полом, и какая-то сила держит вас отдельно друг от друга, не пускает… Почувствуйте её – это Сила Разделения, все вещи в нашем мире существуют раздельно, тут всё так устроено.
Когда увидите и почувствуете эту Силу, вы сможете увидеть и почувствовать Силу Единства. Нужно почитать обе эти Силы, одна не существует без другой.
Вероятно, когда-то имя Диавол было официальным названием для Бога, пока не победило патриархальное христианство и, борясь за власть над умами, не превратило это имя в пугало (как со словом «демон», обозначавшим когда-то ангела-хранителя). Оно создавало новые имена, чтобы отличить себя от старого учения, соответственно прежние названия богов стали преследоваться и превратились в ругательные. Я делаю такой вывод на основании собственных открытий.
Дело в том, что изображения Диавола я встречаю во множестве на камнях, по всей стране и за рубежом. Для примера см. мои фото в книге «Дорога Домой» [68]. У него разные лики: то это бык, то медведь, то змей или ящер, то хитрое, коварное лицо человека, то свирепое лицо, и практически всюду его сопровождет женщина, иногда очень красивая, иногда это львица.
Другое имя Дьявол – Дья-вила. Дей – Дья. Дей – это божественная сила действия, творения, которая течёт между полюсами, Дья – это женская втягивающая, вбирающая, всасывающая Сила, противоположная Дею, например вагина – место, где женское начало проявляет себя более всего, – она вбирает в себя член и семя мужчины (ср. бадья, попа-дья). Дья – это вбирающая в себя пустота и остановка, в то время как Дей это полнота и движение. То есть Дьявол – это женское имя.
Дей и Дья в точности соответствуют индийским Шиве и Шакти (см. выше).
Заметка
Обратите внимание на то, что в народе вагина называлась «золотая дыра» и «золотое кольцо» (см. [31]), то есть народ однозначно связывал вагину с местом обитания мудрости (поскольку золото во все времена и во всех странах мира считалось символом мудрости). Получается, что патриархальное христианство, отвергнув женщину, отвергло мудрость? Да, и этот вопрос я подробно рассмотрел в книге «Дорога Домой». По сути, отвергнув женщину, мужчина перекрыл себе путь на Небо.
Заметьте также: золото – зло-то – зло это.
Из всего высшесказанного опять же следует, что предки под Дьяволом понимали нечто другое, чем мы понимаем сейчас. Сейчас Дьявол для нас это бездушная сила, которая рушит все наши начинания, сила, которая стремится подавить всё живое и установить абсолютную власть над миром, над людьми и над их жизнями, – таким представляют его христиане.
Дьявол существует в животном мире, в Природе? Сам вопрос звучит глупо: мы все знаем, что его нужно искать среди людей. Почему его нет среди животных? Потому что каждое животное точно знает: 1) какого оно вида и пола; 2) как должно себя вести среди себе подобных (иначе его просто уничтожат: животные не терпят рядом с собой тех, из-за которых они могут погибнуть) и 3) какое место занимает в стае, за что отвечает. И каждое животное будет биться за свое положение, за свой вид, за свой пол, биться насмерть. По существу, оно будет биться за то, чтобы быть и остаться самим собой. У людей всё не так:
1) часто бывает не разобрать, кто перед тобой стоит, мужчина или женщина, да человек ли вообще перед тобой;
2) насильников, извращенцев, наркоторговцев, убийц, взяточников, хулиганов очень надёжно защищает государство с помощью «демократических» законов, даруя им право и дальше гадить людям, среди которых они живут (современная демократия, по сути, – это свобода плевка в общий колодец); 3) гениальный токарь по рождению идёт учиться и становится посредственным инженером, бездарным учёным или, того хуже, руководителем предприятия.
Я думаю, что современная демократия порождена именно таким Дьяволом – то есть умом, который потерял связь с жизнью и с телом. Отсюда это желание у многих людей править миром, пакостить ближнему и всему обществу, лицемерить и паразитировать на общественных и моральных ценностях.
Как ум, в котором живёт почти всё современное человечество, потерял связь с жизнью и превратился в современного Дьявола? И как он поддерживает своё существование?
Как он существует
Ненависть, всё дело в ненависти. Ходить – находить, есть – наесться, сытить – насытиться, играть – наиграться. Когда человек наелся, насытился, находился, наигрался, он добрый, покладистый. Видеть – навидеть – навидеться. Когда человек навиделся всего, он тоже добрый, спокойный и мудрый.
Родился маленький человек, в нём бушует жизнь, он исследует мир, а его всё время одергивают, запрещают: «Нельзя то, нельзя это, не кричи, не бегай, не ходи, сиди тут…» Когда он знакомится с тем, как сам устроен и как устроен противоположный пол, его наказывают, запрещают ВИДЕТЬ, ПОЗНАВАТЬ СЕБЯ И МИР. Когда он играет в «папу-маму», тоже наказывают, запрещают ДЕЙСТВОВАТЬ, иначе говоря ЖИТЬ. То есть детей с детства ослепляют, обездвиживают, лишают возможности чувствовать, переживать, проживать жизнь, своё тело, мир вокруг. А ведь здесь мы имеем дело с главной Силой на земле, с Силой Жизни.
