Выбор. О словоблудии, сотрясающем планету Савин Альберт

© Альберт Савин, 2017

ISBN 978-5-4490-1751-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Рис.0 Выбор. О словоблудии, сотрясающем планету

1. Почему – словоблудие?

Да потому, что если слово (речь) условно освободить от смысловой нагрузки, то оно становится обычным звуком – ничего, кроме привлечения к себе внимания окружающих, не значащим.

А в том и дело, что различными сочетаниями отдельных звуков выражаются мысленные идеи, концепции и программы, знаменующие начало движения огромных людских и природных ресурсов для реализации вербально (словесно) намечаемых программ.

Как правило, все они направлены в будущее время и скрепляются различными заверениями и обещаниями успехов, которые сами по себе ничем и никем не гарантированы, а значит могут как состоятся, так и не состоятся, или состоятся наоборот.

Предварительное правдоподобие намечаемого устанавливается сопоставлением различных мнений, убеждений и позиций, по известной философской мудрости – «Истина рождается в споре».

Однако, если в результате спора (словесных дискуссий, дебатов, поединков) к единой позиции не приходят, а тем более не приходят систематически, то коллективное выяснение правдоподобия превращается всего лишь в благозвучное или не очень журчание словесных звуковых потоков. По научному – в демагогию, в простонаречии – в словоблудие.

Устоялись, в основном, два способа реакции на словесно предлагаемые проекты – либо формированием безотчётной веры в добропорядочность слов с последовательным воплощением в реалии всего, предлагаемого проектом, либо (в ситуациях с дефицитом доверия) – заключением официальных договоров с санкциями на возмещение ущерба при их неисполнении.

Особую значимость выбор способов имеет в отношениях между властью и населением, а в демократическом формате и в подготовке к формированию властных структур на предельно возможной для всех свободной основе.

2. Что знаем о Свободе

Со всеми прелестями свободы соприкасается буквально каждый из нас от самого рождения, с первым взором в стены и потолок и последующим обозрением масштабов свободы до безграничного неба – ввысь, вдаль и вширь.

Но это свобода – вселенская и всеобщая, завораживающая и манящая, но не очень доступная из-за известных физических закономерностей. И только мысленно можно представлять себя в любой точке пространства – легко освобождаясь от всяких тяжеловесных параметров и физических законов.

Именно потому такая свобода именуется а б с т р а к т н о й, т.е. отвлечённой от реального земного бытия.

И тем не менее, она остаётся на всю жизнь обнадёживающей мечтой её обретения, с прочно укоренившейся стереотипной установкой, согласно которой чем больше свободы – тем она больше способствует росту и развитию человека и общества людей.

Только абстрактной свободе самой по себе совершенно безразлично, какому её потоку открываются шлюзы – чистому, мутному или и с целыми ошмётками грязи.

Возникает проблема другая – насколько чист сам людской поток по каждой отдельной личности и по отношениям между ними – за что ратовали и ратуют религиозные Храмы и за «помутнение» которых во всех светских Конституциях установлена персональная ответственность, вплоть до лишения реальной свободы бытия с изоляцией от общества, а то и самой жизни.

Ведь если бы были избавлены от мути и мусора – не ограничивали бы свободный поток возведением на его пути очистных сооружений. И домострой не чья-либо прихоть, а старание сохранить фундаментальные принципы, без которых физически невозможно обеспечить существование и непрерывное продолжение человечества – иначе как через слияние диалектически противоположных полов в традиционные семьи и общества, с властью и государством для регулирования и защиты самых различных интересов.

И только свободу мысли и мысленных убеждений самих по себе – никто не может ограничить иначе, как через слова и поступки – их выражающие на всеобщее обозрение и сравнительные оценки.

Значит, существуют объективные законы человечества, которые для его же неуклонного совершенствования и развития требуют решительного освобождения от неверно понятой свободы!

Другое дело, как именно требуют: – терпеливым воспитанием от рождения человека или по-библейски – нетерпением и карой небесной, однажды освободившей человечество от Содома и Гоморры.

=====

Сами свободные потоки, особенно претендентов на власть – не останавливаются. И запрещать их не имеет никакого смысла.

А всего-то в соответствии с научно-обоснованными критериями, которые обусловлены не кем-то по свободному желанию, а высшей ответственностью за судьбу государства, народа и каждого человека в нём – разработать и обнародовать порог высших качеств, обеспечивающих эффективную власть, а значит и подобающее развитие всех подопечных ей отраслей, сфер и направлений.

С тем, чтобы и избиратель знал, кто именно достоин высшей власти и претенденты сами и заранее соизмеряли своё соответствие высшим качествам во власти. От скольких политиканов-популистов и прочих случайных попутчиков освободились бы, вместе с экономией бюджетных средств!

И вопреки расхожему мнению о культе личности во власти, имеет он место вовсе не от того, что Лидер избирается несколько сроков подряд, а благодаря проходному двору, не имеющему порога из высших качеств, недостаток которых и компенсируют затем силой личной власти.

=====

Но что значит стать свободной Личностью в принципе, если по любой из гипотез Сотворения, мистической или эволюционной, всё живое явилось миру не иначе как разнополыми парами для продолжения в вечности через потомство.

А то, что авансом поименовали свободной Личностью – всего лишь половинка, не способная в свободном одиночестве к размножению в вечности через потомство. Да и просто прародители рода человеческого и само человечество не состоялось бы!

И, добро, если именно так – исковерканно, понимают смысл бытия простые обыватели, но именно такой «личности» принялись учить, как жить надо – свободные философы, художники и политики не от мира сего, так и не поняв, в чём реальная физиологическая вечность человечества.

А пусть, вроде того, каждый остаётся Личностью, свободной от других, от законной партнёрши-супруги – опускаясь на вольное сожительство с другими, такими же свободными, и без всяких обязательств перед детьми, разбросанными по всему белому свету.

А то и вообще без детей – в однополом сожительстве, с искусственным и искусным извращением человеческого естества. И тоже, оказывается, ничего страшного – ведь если в детях надобность возникнет, можно и на стороне купить здоровую материнскую утробу, нуждающуюся в деньгах.

=====

Но есть среди философов и такие, которые полагают, что для того, чтобы стать свободной Личностью – достаточно проникнуться волей и внутренним ощущением того, что ты свободен.

Что свобода – это не нечто привходящее или кем-то даруемое, а состояние самого человека, которое им же самим и никакими иными природными и социальными причинами не определяется. И с этим должно считаться всё остальное окружение и сама природа с её сокрушающими стихийными покушениями не только на свободу, а и саму жизнь

А они, треклятые, почему-то не считаются. Возможно, где-то есть супермены с ни чем не пробиваемым ощущением личной свободы, но человек хоть и возвысился над чем-то, а слаб ещё перед социальной агрессией, дабы защитить себя и свободу в гордом статусе «господина самому себе».

Однако, если Господина – в смысле владельца рабов и рабынь, способствующих его свободе от всяких второстепенных и грязных ограничений – это да!

Тем более перед стихийной природой с её катаклизмами, швыряющими человека вместе с его свободой, словно щепку. И обеспечить сам себя не способен производством всех растущих запросов и потребностей. И какая же это, спрашивается, свобода, если сам ничего не может, не попадая в зависимость от других.

=====

Из Истории известно, какой критике подвергался вульгарный капитализм, причем далеко не откуда-то со стороны, а авторитетными и высокообразованными умами из самой же цитадели европейской свободы.

Но о том, чего следовало бы ожидать от его возможного наложения на социалистическую альтернативу – никаких исследований пока нет.

Значит – снова первопроходцы, теперь уже в реальном (не по идеологическим слухам) сравнении, буквально каждым на себе: – бытия общественного, с централизованным государственным регулированием и защитой самых различных уровней развития и интересов – с бытием свободным и независимым от других, от общества, от государственной власти.

А в том и дело, что по исходящей от самых древних времён зависимости одного человека от другого по самым разным социальным признакам – свобода непременно определялась как высший позитивный фактор неуклонного развития и совершенствования человеческого бытия, несмотря на то, что та же свобода имеет в своём потенциале самый широкий диапазон влияния на людей – от действительно благотворного, до полной анархии.

Но благотворная свобода как раз и начиналась с освобождения от рабства, барства, безграмотности, нищеты и бескультурья.

Откуда же мог возникнуть прецедент на свободу анархическую, которую потребовалось изолировать от общества временно или навсегда?

3. Прецедент свободной анархии

О том, что понятие «демократии» обросло множеством различных значений и назначений, от власти толпы с низкой действенностью представительской власти – до монархии с твёрдой вертикалью профессионального исполнения управленческих функций – известно давно.

К слову сказать, существует и такой принцип демократии, который вбирает в себя всё самое лучшее и от представительской власти (коллективное парламентское обсуждение проектов решений) и от монархии с твёрдой исполнительской дисциплиной обсужденного и окончательно. принятого решения – с Гарантом и того и другого Главой государства Президентом.

Известен как принцип «демократического централизма».

При этом общество (народ) рассматривается как широчайшее поле, на котором выращиваются и предварительно намечаются наиболее достойные по совместному практическому бытию, выдвиженцы во власть с их последующей конкурентной состязательностью наиболее эффективных программ и конструктивных решений под эгидой уже высокопрофессионального государственного совета.

С их последующей систематической сменяемостью. Но не из-за возможных культов личности, а исключительно для того, чтобы иметь возможность выявлять нерадивых и оперативно заменять (доизбирать) на более эффективных управленцев – по результатам деятельности за определяемый период.

======

Для цивилизованного Запада демократия означает не столько инструмент и процесс формирования власти, сколько отношение самой власти к своему народу, со ставкой на тщательное изучение общественного мнения и направление государственной политики на учёт того – что больше всего нравится как можно большему числу своих граждан-налогоплательщиков.

И таким образом, как бы компенсируя налоговое бремя, налагаемое государством на общественность. То есть, демократия равна той же свободе, но не на равноправии граждан, а на доминировании состоятельных и знатных, с тем, чтобы остальных ублажать свободой же, с фактически безошибочной ставкой на удовлетворение эгоистической натуры каждого человека, включая свободу основного (по Фрейду) сексуального инстинкта, с уверенным расчётом на то, что такая концепция не будет противоречить человеческой натуре и благосклонно воспримется каждым.

Но что значит – безошибочная?

А это и значит, что вопреки укоренившемуся стереотипу о человеке, как существе общественном – он фактически и объективно рождается принципиальным эгоистом и вплоть до совершеннолетия и самостоятельной дееспособности.

И здесь не требуется никакой особой аргументации – ни одно дерево в природе не даст никаких плодов, пока не насытит себя соками земли, достаточными для этого.

То же и с человеком – для того, чтобы начинать отдавать добро другим, это добро требуется накопить прежде всего у себя и в себе.

Субъективный эгоизм начинается тогда, когда став совершеннолетним и дееспособным, человек продолжает насыщать себя добром не собственным трудом, а извлекать прагматическую выгоду для себя любимого из добра, творимого другими и тянуть общественное одеяло на собственное тепло, не обременяя себя вопросом – кто там начинает замерзать от этого.

Вестерн-концепция эту принципиальную возрастную разницу просто игнорирует, продолжая настаивать на свободе эгоистической личности в любом возрасте.

======

Иными словами – на свободе поведения, определяемого только мыслями о собственной пользе и выгоде, не учитывающее интересы других людей, интересы всего общества и равнодушные к участи других людей и общества.

А польза и выгода тоже не с неба падает. Значит, неоткуда больше, кроме окружающей тебя природы и других людей, с совершенным безразличием, а то и прямым покушением на божественные заповеди о морали.

При этом либеральная власть либо необоснованно и ошибочно предполагает, что общество вполне созрело до уровня, на котором каждый способен осознавать и определять меру личной ответственности за применение прав и свобод в тесной увязке с аналогичными требованиями множества других. Либо именно такая политика вполне осознана и приемлема для власти.

На самом деле, процесс осознания чего-то вообще и осознания личной ответственности, в частности – является процессом, распределённым во времени от рождения до преклонных лет, с возрастным накоплением опыта, в том числе и культурного поведения.

А то, что нравится несформировавшемуся и не доросшему ещё до способности самостоятельно выверенных оценок и выводов инфантильному индивиду, (подчас и после формального совершеннолетия) – известно с самых дремучих первобытных времён.

Тем более, если учесть, что бок о бок с первобытным обществом всегда существовал не ведающий ни о какой цивилизации примитивный животный мир, со свободой на физической силе с хищными и агрессивными инстинктами.

=====

Это там свободны, не обременяя себя хлопотными поисками укрытий для «отправления нужды по-малому и по-большому». Это оттуда жестокая борьба за ареалы с щедрым пропитанием и обладание гаремами самок. И когда подпирает основной (по Фрейду) инстинкт, то «трахают» – кого попало, куда попало и тех, кто ближе. А таковыми всегда почему-то оказываются дети, другие члены семьи и ближайшие родственники.

Там очень нравится возбуждаться видом крови и если приходится биться за ареал и гарем из самок, то до последнего издыхания, дабы затем сладко насытиться, особенно молодью не из своего прайда, инстинктивно охраняя и закрепляя только своё эго-начало.

И если провести поп-рейтингом на этом уровне, то большей объективности для перехода на свободную демократию и не сыскать.

Но даже в самом свободном диком животном мире – не нашлось такого тонкого чутья, что унюхало бы самую эрогенную зону в местах, предназначенных далеко не для сексуальных утех, но преподносимую в обществе свободных людей за высший пилотаж цивилизованных достижений сексуальной революции.

А именно с этой революцией прежнее стремление поднять общество до европейского уровня, стало на самом деле означать «опустить общество до европейского уровня» – для всех, кто противился новым Содому и Гоморре.

=====

Опустить до такого уровня, когда обнажённая женская фигура в творениях великих скульпторов и художников с её идеальными формами и пропорциями – вызывает чувство уже не прекрасного, а виртуально податливого тела под сексуальные фрикции и позы.

Читать бесплатно другие книги:

1812 год. Французы только что заняли сгоревшую Москву. В шинели ополченца уходит на войну поручик Ще...
Это – Спектр.Маленький городок, в котором все мыслимые и немыслимые законы реальности нарушаются с о...
Люди нередко замечают, что в голове у них возникают определённые вопросы. «Кто такой Бог? Для чего м...
Посещение в шестидесятые годы Фиделем Кастро закрытого тогда города Свердловск. Некий журналист из е...
Анекдоты, самые смешные, собранные редактором издания за последние три года при помощи читателей. Те...
Уважаемые любители истории! Читая книгу «Белые аисты», вы не раз зададитесь вопросом: а правда ли эт...