ЭКСПЕРИМЕНТ В УРАЕ. Модульная ШКОЛА, МУЛЬТИПЛЕТНОЕ РАСПИСАНИЕ И ДРУГИЕ ЧУДЕСА В УРАЕ Ратушный Алексей
Татьяна Ященко
Специальный корреспондент «Учительской газеты»
МОДУЛЬНАЯ ШКОЛА
Все несчастливые школы похожи друг на друга. Каждая счастливая школа счастлива по-своему.
Все смешалось в четвёртой школе. Завуч не составляет расписание, учителя не заполняют журналы, а у детей нет дневников. Когда я сюда попала, школьники переносили парты из одного кабинета в другой, а учителя обсуждали вопрос: долбить ли в стене дыру…
Но лишь непосвящённому могло показаться, что в школе – день непослушания или бунт.
Напротив, здесь через внешний беспорядок устанавливается внутренний порядок.
Об идее модульной школы впервые я услышала два года назад. Детские фантазии о школе будущего со стеклянными крышами, зоопарками и аэродромами показались мне тогда более реальными, чем эта, без особых архитектурных претензий (хотя и они не помешали бы) школа, коренным образом меняющая течение учебного процесса. Ведь для того, чтобы построить новую школу нужно сломать старые стереотипы, возраст которых не годы, не десятилетия – века. Поэтому и не верилось, что основоположнику школы, которую мы сейчас имеем – Яну Амосу Коменскому – брошена перчатка.
Сразу же захотелось об этом написать, но, как добрый молодец из сказки, остановилась я на перепутье: по какой дороге пойти?
Описать саму идею? Автор её – Алексей Алексеевич Ратушный – в своё время сокращал свой материал на эту тему, чтобы он поместился на двух страницах местной газеты. В небольшой статье всё не расскажешь. Поведать о том, что происходит в 4-ой школе? Да, но это лишь первые шаги. Показать трудности, с которыми сталкивается эксперимент? Тогда за кадром окажется сама идея. В конце концов, я выбрала самый журналистский путь: побывать на всех дорогах сразу, и описать лишь свои впечатления и наблюдения, на полный отчёт и анализ не претендующие.
«Пора навести порядок!» Изречение это у нас очень популярно, но каждый вкладывает в него свой смысл. Для кого-то это означает, что мысли у всех должны быть одинаковы, как на параде, для кого-то – безупречную чистоту в школе и тишину на уроке. Для А. А. Ратушного порядок – это чёткая, до мелочей продуманная отработанная технология, где всё взаимосвязано и взаимозависимо, где нет нервирующих срывов, авралов и т. п. В общем, отлаженная работа организма: четкий пульс, нормальное кровоснабжение, ритмичное дыхание. К примеру, замены и перестановки в расписании очень мешают работе. В 4-ой средней проблему эту решили быстро и просто. Завуч здесь не составляет расписание (и все наконец-то вспомнили, что главная функция завуча – методическая работа). Диспетчер не перекраивает его, а следит, чтобы оно бело неизменным. Разработано несколько техник замен, чтобы уроки шли без срывов. Для этого учителя заранее пишут поурочные планы. Наконец-то педагоги поняли, зачем нужен этот, в условиях обычной школы сизифов труд – чтобы в случае твоей болезни любой мог провести урок по плану. За первую четверть пропало 579 уроков, за вторую (то есть, с момента ввода эксперимента) – ни одного. Ленивцы лишены возможности порадоваться болезни учителя – урок состоится в любом случае. Во вторую смену труднее учить и учиться. Поэтому (без увеличения площадей) школа перешла с двух смен на одну. Но в два потока. Каждый день четыре урока по 35 минут (перемены 10 минут) у первого потока, затем большой перерыв и снова четыре урока по 35 минут у второго потока. Занятия здесь кончаются к двум часам. Сделано всё, чтобы учителю было просторно в пространстве. Дневники и журнал заполняют дежурные. Опаздывающие на урок идут в кинозал или библиотеку, где могут сами работать по теме под руководством дежурного педагога. Из неуспевающих 6- и 7-классников создан класс выравнивания. Введён экстернат.
Все предметы, поделены на 4 модульных группы: социология, естествознание, математика и языкознание. Кроме того, существуют модульные группы начальной школы, физкультуры и НВП. Обучение по интегрированным программам.
Вместо дневников у учеников учебно-трудовые книжки. Это лишь некоторые общие идеи, каждая из которых имеет свою технологию и требует более детального объяснения.
До недавних пор у нас было так и в школе, и на производстве: добросовестный человек хорошо работает, недобросовестный – плохо. И лишь недавно начали создавать условия, при которых и недобросовестный вынужден и заинтересован работать хорошо.
