Файролл. Восток и Север Васильев Андрей

– Что вообще никакой помощи не будет?

– Игровой – нет. Скажем так, той, которая ведет к твоему нелинейному развитию. Ни предметов, ни золота, ни умений – ничего.

– А если понадобится, скажем, помощь, не ведущая к развитию персонажа?

Зимин и Валяев переглянулись.

– Например?

– Скажем, по-быстрому разрулить спорную ситуацию или там сообщить о нарушении игрового процесса? Должны же быть у меня какие-то льготы и преимущества?

– А, ты в этом смысле. Тогда так, позови администратора и скажи ему… мммм… «Код 33». Мы сегодня привяжем этот код к твоей учетке – после секундной заминки сказал Зимин.

– Любого администратора?

– У тебя среди них много знакомых?

– Наличествуют – с скромным достоинством сообщил им я – Номер Девятнадцать, например.

– Ну, тогда зови Номера Девятнадцать.

Если выбивать почти нечего, надо выбивать хотя бы это самое почти. Это всяко лучше, чем совсем ничего.

– То есть, если я вас правильно понял, – решил я суммировать все услышанное – мне надо пройти самому, без какой-либо помощи на Восток, там что-то сделать с тамошней дриадой и потом идти туда, куда она меня пошлет дальше.

– Совершенно верно – кивнул головой Зимин.

Вот так вот. Одевайся дурак, обувайся дурак, поедешь дурак, к царю, дурак. Дриада нас ждет, вся в слезах.

– А если меня клановые портанут? Ну, вот, скажу я им про квест…

– А вот этого не надо – посерьезнев сказал Валяев – Не надо клану говорить. По крайней мере – пока. И вообще – о наших делах, и кстати о том, что ты редактируешь «Вестник Файролла», знать никому не надо.

– Эммм… – протянул я.

– Что такое?

– Так уже знает…

– Кто и о чем знает? – внимательно посмотрел на меня Зимин.

– Толстый Вилли знает. Ну, то есть Дикий. В игре он Дикий Вилли, клан «Вестники Ветра».

– А, да, ты упоминал этот клан в одной из статей. Проплатили они тебе это дело, поди?

– Да сотню золотых, так на подъем…

– Мне нравится этот парень – сказал Зимин – Кит, реши все с этим Вилли.

Я немного струхнул, и Зимин это заметил.

– Да не убивать же мы его будем, в самом-то деле? За кого вы нас принимаете? – он засмеялся и переглянулся с Валяевым – Кит с ним встретится в игре и скажет, что у него есть на выбор два варианта – ну, как у Нео. Помнишь «Матрицу»?

– А как же, естественно – закивал я – Это же классика.

– Ну да. В первом варианте он и его клан зачищают абсолютно новый данж, на котором муха не сидела и с отличными бонусами – мы об этом позаботимся. Во втором на его клан повалятся разные беды, а его лично занесет в черные списки добрая сотня ранее лояльных к нему игроков, и как назло, все они будут высокоуровневые. Цена вопроса – его молчание. Как вы думаете, что он выберет?

– Да я как-то и не сомневаюсь, что он выберет.

Вот и славно. Больше никто не знает о вашей профессии?

– Больше никто. А относительно перемещения, такой вариант – что, если я просто попрошу клан меня туда закинуть…

– Будет тот же результат с вероятностью восемьдесят процентов. Невыполнимость.

– Это я тогда быстро не доберусь.

– Когда сможешь – тогда и доберешься. Полгода у тебя есть – сказал Валяев.

– Почему полгода?

– Ну, во-первых, мы как раз все подготовим. Во-вторых, тебе через полгода с вилисой брачеваться.

– Ну, вилиса это не главное – заикнулся я.

Двое из ларца переглянулись и покачали головами.

– Это ты так думаешь…

– Ну не суть, хотя поверь мне, что полгода – это недолго – улыбнулся Зимин – Время в нашей с Никитой компании бежит быстро, поскольку оно будет теперь у тебя заполнено приключениями и всем таким. Впрочем – поживешь, сам увидишь. Теперь – второе дело.

– Да, газета… – начал было я, но увидев, что Зимин покачал головой, замолчал.

– Нет, нет – сказал он – Газета – это работа. А дело – это дело. Не путай эти два понятия.

– Я думал, что газета и игра связаны – удивился я.

– Ну, в каком-то смысле – да – уклончиво ответил мне Валяев – Но тем не менее – мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Итак, по второму делу…

– Да – поддержал его Зимин – Поскольку ты любезно согласился оказать нам одну услугу, то я думаю не откажешься оказать и вторую. И, может быть, третью. И сколько еще надо будет.

– Убить что ли кого надо? – недоумевающе спросил я, окончательно запутавшись.

Зимин и Валяев переглянулись и одновременно засмеялись.

– Конечно нет – стирая слезинку, появившуюся от смеха, сказал Валяев – Это мы уж как-нибудь и без тебя обойдемся, если понадобится, тут другая квалификация нужна. Нет, нам надо, чтобы ты иногда оказывал нам услуги в игровом мире. Допустим, пойти куда-либо и там что-то сказать или сделать – что именно, мы тебя проинструктируем. Разумеется, в рамках твоих возможностей.

– А почему именно я? – это мне было непонятно – У вас наверняка полно матриц, которые могут пойти куда угодно.

– А вот это тебе должно быть неважно – Валяев чуть нахмурился – Разве так сложно пойти работодателю навстречу?

– Да нет, конечно. Просто если это где-то будет по дороге на восток – не выйдет ли фигни? Ну, в свете вышеизложенного?

– Не беспокойтесь, мы все просчитаем так, что не выйдет – замахал руками Зимин – И имейте в виду – программа просчитывает вероятности мошенничества в отношении игрового процесса только в соответствии с основным квестом о дриадах. Поэтому если вы портанетесь куда-нибудь на Север в снежки с йети поиграть – возмездия не будет. Да и остальные квесты ей по барабану – она ориентирована именно на этот квест. Не забывайте – она же считывает импульсы вашего мозга.

– Блин, так она у меня в голове лазает? – возмутился я.

– Она у вас у всех в головах лазает – хладнокровно сообщил Зимин.

– А ты как думал? – поддержал его Валяев.

– Ну ничего себе – выдохнул я.

– Новейшие технологии – сказал Зимин, а Валяев назидательно поднял указательный палец правой руки вверх.

– Стоп – мой пытливый разум отказывался верить, что программу нельзя обмануть – Ну вот, если я сейчас портанусь на Север, открою там некую точку, и следующая дриада к примеру, будет там – стало быть я смогу туда переместиться?

Зимин и Валяев переглянулись.

– Молодец, а? – сказал Валяев.

Зимин кивнул.

– Формально – да. Если точка будет открыта ситуативно, в связи с теми или иными событиями, не ведущими к сознательному перемещению с целью открыть максимальное количество точек-привязок.

– И то хлеб. Тогда я точно согласен – чем в больших местах побываю, тем лучше.

– Не обязательно, что это будет часто и даже не факт, что это вообще будет. Может мы к вам и не обратимся. Но согласие-то вы должны дать – сказал Зимин.

– Но при этом мы не хотим испытывать судьбу, спорить с программой и подвергать риску глобальное всемировое событие, так что еще раз вам говорю – не жди поддержки в игре от корпорации. Как там, в одном старом фильме, «Сама, сама, сама»… – назидательно произнес Валяев

– Лады – я пошуршал бумажкой, на которой была написана такая цифра, что за нее можно было не то что в игру играть, а даже бетон месить или ассенизатором работать.

– Тогда об вознаграждении – снова заговорил Зимин.

Я чуть не отвесил челюсть и глянул на все ту же бумажку. Еще какое-то вознаграждение? А не многовато ли конфет на квадратный метр?

– К той цифре, что я вам написал, ежемесячно будешь получать еще столько же – пообещал Валяев – Чего вылупился как среда на пятницу? Работ работаешь две и зарплат получаешь две. Мы – справедливые работодатели.

– И по окончании квеста, при условии его благополучного завершения, конечно отдельная награда, так сказать – премия – добавил Зимин.

– Но это, конечно, при условии, что ты будешь с нами сотрудничать, выполнять наши просьбы и не станешь компрометировать корпорацию – уточнил Валяев.

– Ы – выдавил из себя я – Никогда не думал, что такое скажу, но все-таки – не многовато для одного человека?

– Да нет – добродушно сказал Зимин – Вы просто слабо представляете себе уровень благосостояния сотрудников – замечу, средних сотрудников – крупных корпораций. Так что не такие и космические цифры мы вам называем. Вы просто не балованный.

– Понятно, что на фоне твоих нынешних газетных гонораров, конечно они производят определенное впечатление – отметил Валяев.

– Но поверьте, если вы будете вести себя благоразумно и честно сотрудничать с корпорацией – то это лишь стартовые цифры – добил меня Зимин.

– Страшно подумать, что за премия… – пробормотал я.

– Премия? – улыбнулся Зимин – Премия у нас обычно не деньги, а что-нибудь приятное и вполне материальное. В вашем случае… Ну, не знаю… Может эта газета? – он посмотрел на Валяева.

– Почему нет? Славная задумка – одобрил тот.

Я был близок к обмороку. Это чем-то напоминало кучу виденных мной фильмов и прочитанных книг о том, как Сатана искушает человека. Хотя это полная хрень, такого не бывает. Да и нахрен мне эта газета? Вот кабы ее моему приятелю Юрцу – тот да, тот давно мечтает о медиаимперии. А мне-то она нафиг?

– Ну, Киф. Как насчет этой газеты? Или есть другие пожелания? – в высшей степени благожелательно спросил Зимин.

– Кхм – прочистил я горло – А можно я подумаю? Такие вопросы с кондачка не решают.

– Разумно – согласился Валяев – Сразу видно прагматичного и серьезного человека.

– Ну, так мы договорились обо всем? – пытливо посмотрел на меня Зимин.

– Сделка? – прищурился Валяев?

– Сделка! – ответил я – Вы сами сказали – я человек прагматичный.

– Вот и славно, мы в вас не ошиблись – громко хлопнул в ладоши Зимин – На днях подъедет наш человек – ну, я о нем упоминал – подпишите кое-какие бумаги. Рабочий процесс с вашими людьми наладите сами, хотя и не очень беспокойтесь по этому поводу – ребята вам достаются шустрые, бойкие – сами все наладят. Одного сделайте замом – у вас есть более важная задача, чем перелопачивать кучу шлака. К примеру, во вторник устраивайте планерку, отбор материала и в печать. И чтобы в каждый четверг выпуск «Вестника Файролла» был в киосках, в сети и у нас на столах. Еще раз призываю – сами на мелочи не разменивайтесь, ваша основная цель-игра.

– Вот еще что – добавил Валяев – По-моему я уже говорил, но повторюсь – если сотрудники будут не по душе – гоните их в шею и сразу звоните нам. Новых пришлем. К нам на работу толпа стоит наниматься – только свистни. Не тратьте время и нервы. Особенно время.

Зимин подошел к двери, открыл ее.

– Господин главный редактор, зайдите.

В кабинет вошел Мамонт и как-то затравленно улыбнулся. Мне стало неловко.

– Да? – он преданно посмотрел на Зимина.

– Ну что, отдали соответствующие распоряжения? – спросил Зимин

– Да, завтра все будет – угодливо (не подозревал за Мамонтом таких талантов) сказал тот.

– Отлично. Мой референт сбросит вам данные на четырех ваших новых сотрудников. Пропуска там, трудовые – все как надо. Пусть ребятам стаж капает – глянул он на меня.

Я кивнул – да, мол. Пусть капает. Хорошее дело, богоугодное.

– И еще – негромко, но как-то очень отчетливо, так что каждое слово было слышно, сказал Зимин – Помните – Никифоров с настоящего момента неприкасаемый. Если хоть слово, хоть взгляд – вы понимаете меня? Он под нашей защитой. Теперь он под нашей защитой.

– Чего ж не понять? – пробормотал Мамонт – Все понятно.

– Вот и славненько – широко улыбнулся Валяев – Мы тогда поехали.

Они потрясли нам руки и пошли к выходу.

– Да, Киф – обернулся в дверном проеме Зимин – А как ник того игрока, ну что с короной лендлорда колупался, добыть ее не мог?

«Прости Странник. Но ситуация не в твою пользу»

– Странник – твердо произнес я.

Мои хозяева переглянулись, кивнули друг другу и вышли.

– Фффу – Мамонт рухнул в кресло, достал здоровенный клетчатый платок и вытер лицо, лоснящееся от пота – Бог миловал, ушли.

– Ага – сказал я.

– Ага – буркнул Мамонт – Значит взяли они тебя на службу?

– Взяли. Денежку обещали большую. Не напарят, интересно?

– Эти не напарят, вот только чем рассчитываться с ними будешь? – грустно и тихо сказал Мамонт.

– Честной и беспорочной службой – ответил я.

– Хорошо, коли так. Ладно, иди уже.

Мамонт сидел грустный и обрюзгший, и мне стало жаль этого когда-то сильного человека, которого смяли за десять минут как бумажную фигурку.

– Семен Ильич, скажите, вы же знали, что на меня орать не будете, какое вы удовольствие хотели получить?

Мамонт хмыкнул.

– Но ты-то этого не знал. Психовал?

– Психовал.

– Прияяятно!

Я вышел из кабинета, подмигнул Жанне и пошел домой.

– Магнит привезти не забудь – крикнула мне в спину она.

По дороге домой я все пытался понять – это все чего только что было? По всему выходило, что либо мне круто повезло, либо я где-то не менее круто лоханулся. Пара биггеров в любимом мной (но таком неполезном для фигуры) КФСе не прояснила ситуацию.

– Хрен с ним – в конце концов решил я – Будем поглядеть. Деньги-то настоящие и рост карьерный тоже. А там видно будет.

Дома я покурил и приказал себе —

– Пацан сказал – пацан сделал.

И полез в капсулу.

Я сидел все на том же берегу, единственно с той разницей, что был день, и рядом не было Странника. Надеюсь я не слишком его заложил и эти двое из ларца-одинаковы с лица не состроят ему козью морду – парню и так по ходу не сильно весело живется на белом свете, уж больно он был смурной.

Что-то раздражало мое зрение и окинув интерфейс я понял, что – судорожно пульсирующий почтовый ящик, даже два.

Я открыл внутреннюю переписку и присвистнул – ящик был забит сообщениями. И почти все они были от Герва. «Ты где?» «Как будешь в игре – немедленно напиши», «Это безобразие». Прямо как девушка. Может он в меня влюбился? Не пойду я с ним в баню, от греха.

Ладно, шутки шутками, а написать надо. Я открыл форму и написал:

«Герв, я в игре. Хейген»

Сочтя свой почетный клановый долг выполненным, я направился к Меттану – надо было посчитать деньги, лежащие в сундуке и потихоньку выдвигаться. Доеду, насколько денег хватит, а там пешком пойду. А что делать – чай, не богатеи.

Я не успел войти в ворота, как бздынькнула внутренняя почта.

«А, появился, поганец. Быстро портируйся в Эйбергир, к цитадели «Диких Сердец»

Я подумал, что парень бредит, но он все-таки был моим руководством, и я написал кратко.

«Куда?»

Ответ пришел моментально

«А, ну да. Ты сейчас где?»

«В Меттане»

«Стой на площади и никуда не уходи – я буду через пять минут»

Не уходи – так не уходи. Сходил, называется за хлебушком – и в реале меня все ищут и тут. Прямо полноту и многообразие жизни ощущаю – всем-то я нужен. Если сейчас и здесь мне всякого разного в карманы насыплют – ну там мифриловую кольчугу, меч Тысячи Истин, джетпак Дюка Нюкема и ломик Гордона Фримена – считай, жизнь задалась.

Сверкнул портал и из него вывалился Герв, явно злой как собака.

– Ты где был, обалдуй? – накинулся он на меня без всяких глупостей и условностей, вроде приветствия и пожатия руки.

Ага, так я тебе и сказал, где я был и чего делал.

– Дома был. Я был, а вот интернета в доме не было. У провайдера какие-то глюки образовались, вот и накрылась для меня игра.

– Не оправдание. Мог бы и написать. К примеру, с смартфона.

– Куда? На деревню дедушке?

– Нет, на нашем сайте, в специальной ветке.

– Блин, Герв. Правда, не сообразил, ступил.

– Ступил. Тебя Элина и я уже четвертый день ищем с собаками.

– Зачем?

Герв посмотрел на меня как на убогого.

– Я тебе говорил, чтобы ты форум читал?

– Говорил.

– Читал?

– Нет, как-то не до того было. И потом – интернета у меня нет.

– Вот поэтому ты и не знаешь, что «Гончие Смерти» объявили войну «Диким Сердцам»

– Ух ты. А я тут при чем?

– Наш клан заключил договор с Гончими о дружбе и сотрудничестве и на правах союзника участвует в осаде цитадели Сердец.

– Так там небось все участники шестьдесят плюс! Ты на меня посмотри?

– Ну да. Но Седая Ведьма высказала личное пожелание.

– Какое?

– Чтобы ты участвовал в штурме цитадели. И мы ее пожелание выполним.

Глава третья,

в которой герой вращается в высшем свете, и даже получает кое-какую выгоду

Да что же сегодня за день-то такой, а? Сначала одни мозг ели, теперь другие к нему подбираются.

– Давай, давай. Штурм уже на носу! – торопил меня Герв – У тебя есть еще здесь дела?

– Есть – пробурчал я – На корабль погрузиться и по реке плыть вниз, на сколько денежек хватит.

– Несмешно. Все, пошли.

Герв открыл портал, и я шагнул вслед за ним.

Мы стояли на небольшой равнинке, недалеко от линии леса, среди шатров и палаток, над которыми развивались флаги и вымпелы разных форм и расцветок, но почти все были с одним и тем же рисунком – собака с человеческим черепом. Надо думать, символ Гончих Смерти. На небольшом холмике, поодаль стоял огромный шатер красно-коричневого цвета – видимо, ставка Седой Ведьмы. На другом конце равнины высился замок с здорово подкопчёнными стенами, за ним виднелась лента реки.

– Военный лагерь – пояснил Герв.

А то мне было это непонятно. Между шатрами сновали и стояли игроки, заметим – сплошь высокоуровневые. Одни тащили куда-то связки оружия – мечи и луки, другие обсуждали какие-то насущные проблемы. Особняком кучковалась группка магов, которых сразу можно было узнать по балахонам, посохам и растрёпанным от ветра бородам. Они достаточно живо о чем-то говорили, экспрессивно размахивая руками.

– Да оно видно – ответил я Герву – Нам-то куда?

– Куда, куда. Туда – и Герв показал на большой шатер.

– Может, не пойдем? Ну вот скажи – накой я им сдался?

– Шутишь? Сказано надо, значит надо. Давай, пошевеливайся.

У меня было ощущение, что меня ведут под конвоем. Некоторые встречные недоуменно провожали нас взглядом – что может понадобиться типу с таким мелким уровнем в ставке Седой Ведьмы.

– Слушай, а чего у них свара – то пошла, у Сердец с Гончими? – спросил я Герва – Из-за чего воюют?

– Формально – данж не поделили. Подземелье значит – лениво сказал Герв – А по факту – за влияние драка идет.

– А как можно данж не поделить?

– Да очень просто. Данж ведь штука какая? Какие они вообще есть? Есть те данжи, которые квестовые. Они общедоступны, туда молодняк на прокачку водят и девушек на экскурсии, чтобы бицухой поиграть. Эти данжи – постоянные. Есть данжи территориальные, или как я их называю – антуражные. Ну, знаешь, в каждом порядочном лесу должно быть подземелье с легендой. Все эти легенды из пальца высосаны, но боссы в них в конце неплохие, хотя и с прогнозируемым лутом. А еще есть данжи переменные. Они появляются и исчезают по воле разработчиков. Нашел его – будет тебе счастье.

– Какое счастье? – я начал понимать, о чем говорили Зимин и Валяев, когда объясняли мне, в чем будет заинтересованность Толстого Вилли в его молчании.

– Там, как правило, часто бывает мегаплюшка. Но эта мегаплюшка всегда достается тому клану, который в этот данж войдет первым. Нет, никаких там дополнительных бонусов к прокачке, этих всех корейских «…и + 20 % дополнительного опыта» или там каких-то гильдейских примочек- «О ты, кто первый вступил в этот подземелье…». Ничего такого. Основное там – лут.

– Эпики да легендарки?

– Не только, хотя и бывают. Да и не они самый главный лут в новых данжах. Там можно выбить или найти свитки с новыми высокоуровневыми умениями, не в каждом, не очень часто – но все-таки можно.

– Умения? Да ладно. А учителя на что? Мастера-наставники?

– Учителя – это конечно замечательно. Но умения, которым они могут научить, имеют предел, и после сотого уровня ты можешь к ним не ходить – ничему они тебя больше не научат. Есть еще несколько квестов, которые позволяют выучить некие навыки – так эти квесты еще получить надо. Иногда новые навыки дают сетовые предметы, но при условии, что у тебя есть полный комплект – а это огромнейшая редкость. Да и действуют они только до тех пор, пока на тебе этот комплект.

Вот это да. Если к имеющемуся у меня щиту добыть меч там, помнится, сразу три навыка добавится. Интересно, в какой квест эти два братца-акробатца меч вставят?

– Вот и получается, что кроме как в данжах, новый навык толком взять негде. Но возможность выпадения свитка из монстра или босса, или даже из сундука существует только при первом прохождении. Потом – все. Ходи, не ходи, будет все, что угодно, кроме свитков. А через какое-то время и подземелье исчезнет, чтобы возникнуть в другом месте. Произвольном.

– Ага. И стало быть Гончие набрели на новое подземелье. Кстати, как узнать, что оно новое? Ну, кроме фразы «Ой, тут вчера ничего не было».

– Вошел в новый данж – сразу раздался звук фанфар. Все просто. Как забил финального босса – все, данж пройден, со всеми вытекающими отсюда. Поэтому босса держат до последнего, пока все углы не обшарят.

– А если его вообще не убивать? Ждать респа и…

– Ага, ты самый умный. Фигу с два. Пока босса не забьешь – респа не будет. Но свитки вообще не факт, что с босса падают, я же говорил. Сундуки, бочки, темные углы с кучами мусора – все, что угодно. Абсолютно бессистемный рандом.

– А как потом эти свитки делят?

– Их вообще не делят. Это собственность клана и достается умение игроку, которого клан сочтет достойным для этого.

– Так они, эти свитки, одноразовые что ли?

– Ну да.

– А интересно, если на аукцион такой свиток пульнуть? – мечтательно сказал я

– Можно много денег поднять – кивнул Герв – Очень много.

– Так что там с Гончими и Дикими-то произошло? – вернулся я к основной теме.

– Ну, натурально, Гончие нашли данж, на краю пустыни Феттах, как полагается по правилам – вымпел около него поставили и стражу – не без удовольствия начал рассказ Герв – Все чин по чину. Тут к ним полсотни Диких подваливает и говорят, что, мол, это их разведчик этот данж нашел и это их право его, данж, стало быть, потрошить. Разведчики отвечают – мы не при делах, нам сказали сторожить – мы сторожим. Но по ходу раз тут наш вымпел, значит и данж наш.

Страницы: «« 12345 »»

Читать бесплатно другие книги:

Слоган «Glamour – больше, чем журнал», придуманный в 2004 году, не теряет своей актуальности и по се...
Психолог Александр Носов подробно описывает причины и следствия любовной зависимости и дает эффектив...
В книге известного современного ученого и мыслителя открываются тайные и неизвестные страницы истори...
Эта книга посвящена событиям первой половины XIX века, эпохе правления сыновей императора Павла – Ал...
Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов “Земля”, “Библиотекарь” (премия “Русский Букер”) ...
«Из белого тумана облаков вынырнул громадный, мощный дракон и ринулся вниз.» С этого начинаются собы...