Грешник. На острие Шерр Анастасия
Гена тут же свирепеет, щурится и склоняется ко мне с видом кобры, готовой броситься в лицо.
- Ты глухая? Я говорю тебе – ХАДЖИЕВЫ. А это значит, деньги. Много денег. Один из этих денежных мешков сейчас сидит в твоём кабинете. Ждёт уже полчаса. Никого другого не захотел. Так что, иди и бери его в оборот. Поняла меня? И давай без этих твоих штучек, хочу не хочу, буду не буду. Всё, пошла! Твой процент подниму, обещаю!
Процент – это уже разговор. Заманчиво. Хоть и не люблю я чересчур проблемных клиентов. С ними хлопот и проблем потом не оберёшься.
- Ладно. Пойду поговорю с твоим Хаджиевым, - почему-то я была уверена, что увижу главу Хаджиевской группировки, и по пути к своему кабинету, успела морально к этому приготовиться. Так и быть, нахлобучу Гену и его секретаршу за то, что пустили левого человека в святая святых, позже. Благо, все важные документы я храню в сейфе.
Но обо всём этом я тут же забыла, когда в кресле за своим столом обнаружила вчерашнего бородача. Шамиль, если мне не изменяет память.
- Добрый день, Валерия Игнатьевна, - усмехнулся он, явно заценив выражение моего лица.
ГЛАВА 5
- Что ты здесь делаешь? – нахмурилась я, не сразу осознав, что он и есть тот самый Хаджиев. – То есть… Стоп. Это ты… То есть, вы хотите воспользоваться моими услугами?
- Да не напрягайся так, Валерия Игнатьевна. И можно на «ты», - едкая, язвительная усмешка меня бесила ещё с первой нашей встречи. И лучше бы ей оказаться последней. – Расслабься, - посоветовал дружелюбно, но в доброжелательность таких людей я не верю уже давно.
- А я вижу, ты неплохо так расслабился за моим столом, - многозначительно приподняла брови.
Он скучающе осмотрелся вокруг, пожал плечами.
- Меня сюда проводили твои сотрудники.
- Какая прелесть, - швырнула на стол портфель и кивнула ему в сторону дивана. – Во-первых, пересядь, это моё кресло. Во-вторых, ответь: ты за мной следишь? Мы встречаемся уже в третий раз и как-то подозрительно это начинает выглядеть. Может мне обратиться в полицию?
Бородач даже не подумал освободить моё кресло, лишь поудобнее в нём устроился. Осталось только ноги на стол закинуть. Я, в общем-то, не удивилась бы подобному раскладу. Больно нахальная морда у этого засранца.
- В полицию не надо, Валерия Игнатьевна. Я с ними не в ладах. Собственно, по этой причине и пришёл, - пояснил. – Тебя твой начальник не обманул.
— Ясно, — вздохнула я. Уж лучше бы обычным нарушителем оказался. С такими я хотя бы знаю, что делать. А вот иметь дело с профессиональными преступниками не люблю. Одно дело защищать какого-нибудь бизнесмена за налоги и совсем другое — человека, который, вполне возможно, имеет серьезное прошлое. А с этого станется. Чувствую пятой точкой, тот ещё «подарок»... — В таком случае, представьтесь, пожалуйста. И расскажите, какие у вас проблемы с законом. Я должна знать, с кем имею дело.
— Шамиль Хаджиев. Собственно, Хаджиев я относительно недавно. Думаю, слышала о моих кровных родственниках. Предупреждая твой вопрос: я не могу воспользоваться их связями, мы, скажем так, не в ладах. Откупиться тоже не выйдет, сотрудник попался больно принципиальный. Устранять его тоже не вариант.
Я сама осела на диван, который ранее предлагала ему. Что ж я везучая такая. Точно на серьезного «игрока» нарвалась. Прелестно просто.
— А задержали они вас за что?
Хаджиев смотрел мне в глаза, и это, честно говоря, сбивало с толку. Обычно мои клиенты пытаются спрятать взгляд, или стесняясь своих поступков, или опасаясь, что я нарушу устав. Шамиль же смотрел ровно, спокойно и даже не дёргался. Словно речь сейчас не о нём. Может, я погорячилась и он всё-таки не связан с криминалом так плотно?
— За самое больное, Валерия Игнатьевна, — усмехнулся он.
- А если серьёзно?
- За убийство. Двойное. Зарезал двух мужиков в ночном клубе.
Чтоб тебя. Не пронесло.
- И почему я должна вас защищать? – задала вполне резонный вопрос. Нет, я не набиваю себе цену. Просто пытаюсь понять, кто он и что из себя представляет. И если передо мной сидит законченная сволочь, а не жертва случайности, я не стану его защищать. Ни за какие деньги. Хотя последнее весомый довод. Да, я, как и все адвокаты, обожаю деньги. Но даже у меня есть свои принципы. К примеру, я отказываюсь отстаивать права педофилов, серийных убийц и женоненавистников. Так что, Хаджиеву, или кто он там, придётся сильно постараться. И много заплатить. Тут без вариантов.
- Потому что я был не в себе. Мне требовалась помощь психиатра и длительное лечение в психиатрической клинике. Скажем так, у меня сорвало крышу. Я не соображал, что делаю.
Я усмехнулась. О, да. Моё любимое.
Если бы мне давали по рублю каждый раз, как только я слышу нечто подобное, я бы уже жила на личном острове в окружении собственного гарема, состоящего из десятка, а то и двух накачанных мулатов.
Люди вообще любят винить в своих поступках кого или что угодно, только не себя. А уж сколько таких молодцов пыталось под дурачка закосить… Почему-то на полном серьёзе считая, что я дура, а судья слепой.
- И как? Прошли лечение в психиатрической клинике? – улыбнулась, не удержалась. Да и вопрос прозвучал крайне насмешливо. Непрофессионально, знаю, но терпеть не могу, когда меня держат за тупую овцу.
- Да. Я пролежал там полгода. Почти в овощ превратился. Но оно того стоило. Теперь я снова полноценный член общества, - ухмыльнулся нахал. Ни стыда, ни совести. Если он душевнобольной, то я балерина.
- Шамиль Саидович, - да, я успела вбить в поисковик его фамилию и пока новоявленный клиент рассказывал мне о себе, быстро просмотрела общедоступную информацию. Я привыкла работать быстро и соображать на ходу. – Не знаю, надо ли вам объяснять… Видите ли, я, как доктор. Мне нужно говорить всё, ничего не скрывая. Иначе, я просто не смогу вам помочь. Поэтому спрошу вас ещё раз. У вас действительно была болезнь или вы просто так отмазаться пытаетесь?
Шамиль опустил взгляд на мои губы, затем ещё ниже, на декольте блузки. И, наконец, на ноги. А я пожалела, что не надела брюки.
- У меня есть документы, подтверждающие, что я проходил лечение в психиатрической клинике. Если вы возьметесь представлять мои интересы в суде, я вам их предоставлю. Никакой симуляции, никакого вранья.
Хм… Правда, что ли, психопат?
- Так что же вы не предоставите эти документы полиции? Если вы были невменяемы, то мера пресечения…
- … должна быть иной. Я в курсе, Валерия Игнатьевна. Но полицейский мне очень принципиальный попался. И он не угомонится, пока не посадит меня. Ну или пока я его не угомоню. А мне бы не хотелось снова в лечебницу. Как и в тюрьму. Свободолюбивый я. Могу сорваться и снова переступить черту. А мне бы не хотелось. Я обещал себе, что этого не повторится, — последние слова прозвучали почти как издевательство. Не удивлюсь, если так оно и было.
Я крепко задумалась. С одной стороны, с людьми в таком пограничном состоянии я еще не работала. Это был бы уникальный опыт и, честно говоря, очень хорошие деньги — он явно не из простых. Но что, если этот человек лжет? В его голосе не было ни капли сожаления или раскаяния.
— Вы же пошутили насчет того инцидента с полицейским, верно? — спросила я, просто чтобы прощупать почву.
— Нет. Если не найду хорошего адвоката, мне придётся решать проблему другим способом. Так что, Валерия Игнатьевна, возьмёшь меня на попечение?
Несколько минут пыталась подавить в себе внутреннюю борьбу. Доказывала сама себе, что нет мне дела до участи того следователя, которого этот человек готов убрать со своего пути. Что не хочу я знать, кто есть на самом деле этот Шамиль Хаджиев. И что нервотрёпки мне хватает и с папашей.
И всё же победила моя не лучшая сторона.
— Я хочу изучить детали вашего дела.
— Отлично, Валерия Игнатьевна.
— И ещё, Шамиль Саидович… скажите-ка мне честно. Наши предыдущие встречи ведь были неслучайны? И телефон я в клубе не теряла. Ведь так?
Уголок его губ пополз вверх.
— Как знать, Валерия Игнатьевна. Может это судьба?
Угу. Судьба. В этом я убедилась сразу же, как только мне перезвонили из сервисного центра после эвакуации моей машины в гараж. Оказалось, кто-то намеренно вывел её из строя. Кто-то, кто очень хорошо разбирается в механизмах и умеет оставлять опасные предупреждения.
— Не играйте со мной Шамиль Саидович. Иначе, вам очень сильно не понравится моя самозащита. Жду вас завтра в это же время со всеми бумагами.
ГЛАВА 6
Он пришёл на следующий день. Ввалился в мой кабинет нагло и без стука, швырнул на стол папку с бумагами.
— Привет, Валерия Игнатьевна.
А перед этим я имела не особо приятный разговор с Геной. Старый жлоб вдруг решил, что я просто обязана взять дело Хаджиева и ему плевать, виновен тот или просто невменяем. Дошло до того, что рассвирепевший из-за моего своеволия Геннадий начал угрожать мне увольнением. Сволочь жадная.
— А если он действительно опасный тип? Что тогда? Тебя совесть не будет мучить?
— Меня? Ты шутишь, что ли, Лер? Да плевать мне на совесть, когда на кону столько бабла. Я ему знаешь какую сумму озвучил? На вот, глянь, — быстро черкнул ручкой на листе бумаги. — Семьдесят процентов твои.
Я усмехнулась. Геннадию бы не юристом быть, а вышибалой бабла из должников.
— Восемьдесят, — пошла на таран я, но очень зря. Потому что вопреки моим ожиданиям, этот гад тут же согласился. Даже не думая.
— Идёт! — протянул мне руку, довольно ухмыляясь.
Сволочь.
И вот теперь передо мной сидит другая сволочь. А в том, что он сволочь, я даже не сомневалась. Не выглядит этот человек как тот, кто лишил жизни двоих людей нечаянно или не желая этого. Скорее всего, диагноз — лишь прикрытие. Видала я таких.
Хотя с другой стороны… Он ведь всё равно выкрутится. Не со мной, так без меня. И деньги получит кто-то другой. Да, меня сожрёт совесть. Но ею, как известно, за ремонт машины не рассчитаешься и кредит не погасишь. Так не пора ли выключить в себе правильную девочку и жить как нормальные люди? А ещё очень хотелось на Новый год улететь на острова. Куда-нибудь далеко-далеко, где ни Короля с его вечными криминальными разборками, ни алчного упыря Гены. Хорошо там. Тепло, море, пляж, коктейли.
Да, пора подумать о себе.
— Перед тем как я открою эту папку, скажите мне, Шамиль Саидович…
— Просто Шамиль и на «ты», — перебил он, вызывая во мне очередную волну отторжения.
— Скажи, Шамиль, ты пытался поговорить с родственниками погибших или хотя бы заплатить им?
— Зачем? — задал он вопрос с непонимающим видом. Будто и правда до него не дошла суть.
— Ну, как зачем… Зачем в таких случаях просят прощения? Убийство близкого человека простить нельзя, но ты мог хотя бы попытаться найти с ними общий язык. Объяснить, что не хотел этого и во всём виновата болезнь. К примеру. Ну, или тупо заплатить, чтобы они не требовали для тебя максимального срока.
Хаджиев усмехнулся, расслабленно откинулся в кресле.
— Если они действительно любили своих родственников, то мои деньги не помогут им забыть случившееся. А если они возьмут подачку и вычеркнут память о члене своей семьи, словно его и не было, то какая же это любовь? И какой смысл извиняться?
Я оторопело застыла. Даже растерялась, что мне с рождения несвойственно.
— Много знаешь о любви? — и зачем я задала ему этот вопрос? К делу он вообще не относится. Но Шамиля это не смутило.
— Я познал много видов удовольствий. Риск, выпивка, бои без правил. А любви среди них не было. Но я предполагаю, что любимых не продают.
— Во время того инцидента с охранниками ты был не в себе?
— Нет.
— То есть это болезнь и ничего больше?
— Да.
— И как она называется? Шизофрения? Психоз? ПТСР?
— Импульсивное расстройство личности
— Позволишь мне ознакомиться с материалами?
Он кивнул. А я, открыв папку, пробежалась беглым взглядом по чёрным строчкам равнодушных медицинских документов. Да, заключение имелось. Как и справка о том, что он теперь безопасен и осознаёт свои поступки. Что ж, уже хорошо. Отложив бумаги, вбила в поисковик название его диагноза.
«Импульсивное расстройство личности характеризуется эмоциональной неуравновешенностью, агрессией, склонностью к насилию…»
А дельце-то плёвое. Тут самый слабый новичок справится. А деньги нехилые… Очень даже. Настолько, что подвохом попахивает. Надо бы взять с него аванс.
— Хорошо. Давайте поработаем. Когда вас хочет видеть следователь?
— Допрос сегодня. Через час.
— Отлично. Поедем в отделение вместе.
— Мне грозит арест? — его вопрос звучит странно. В том смысле, что я ни разу не видела настолько спокойного обвиняемого в двойном устранении. Обычно люди нервничают. Даже тогда, когда адвокат даёт им стопроцентную гарантию. Этот же… Он странный. Что-то в нём заставляет мою кровь стыть в жилах. Интересно, тех двоих он убрал с таким же титаническим спокойствием? Как-то изучала я дело одного серийного преступника. Чисто для самообразования. Но как же была поражена его психологией. Там в душе ничего человеческого. И Шамиль Хаджиев вызывает точно такие же эмоции.
— Не думаю. Но встретиться с родственниками погибших тебе всё же придётся. Это значительно упростит дело.
— То есть я должен им заплатить?
— Заплатить, если придётся. Извиниться. Раскаяться, — выговариваю по слогам, будто объясняя ребёнку простые истины. Сложно, наверное, с таким жить. Интересно, у него есть жена или девушка? Жена вряд ли, конечно. А вот девушку жаль, если таковая имеется.
— Если это нужно для дела, я сделаю.
— Отлично, — выдыхаю. Общаться с ним сложно. — Поедем в отдел?
— Пошли, — поднимается он, а я бросаю мимолётный взгляд на витиеватый знак, набитый на его запястье. Руки жилистые, вены бугрятся. Интересно, что значит эта татуировка?
ГЛАВА 7
В отделении нас ведут в кабинет следователя по длинному, мрачному коридору. Здесь пахнет бутербродами с колбасой, бумагой и серыми буднями. На встречу идут хмурые полицейские, бросают на нас недружелюбные взгляды. Я невольно втягиваю голову в плечи. Не люблю подобные заведения. И хоть по роду деятельности мне приходится бывать в таких местах довольно часто, я никак не могу привыкнуть. К этим равнодушным лицам, к запаху тюряги и к безнадёге, которую часто вижу в глазах подсудимых. Это на самом деле страшно. Особенно для меня – человека, который ценит прежде всего свободу. Было время, когда Король пытался накинуть на меня поводок. И меня это жутко бесило. Во мне просыпались дух противоречия, злость, ярость и ещё куча всего того, что частенько толкает нас на ошибки. Благо, отец понял, что меня не удержать ни деньгами, ни подарками, ни даже ежовыми рукавицами. И отпустил. Пожалуй, это его единственный правильный поступок из всех.
Следаком оказался тучный дядя с сигаретой в зубах и в слегка помятой форме. Белки глаз красные — то ли от недосыпа, то ли от пагубной страсти к алкоголю. Хотя, быть может, и то, и другое. Работа-то у них тоже не сахар, кто бы что ни говорил. На табличке у двери я успела прочесть его фамилию: Багрянцев В. А.
— Добрый день, — здороваюсь первой.
А Шамиль, не дождавшись приглашения, плюхается на стул напротив следователя, что не укрывается от внимания последнего. И Багрянцеву В. А. его наглость определённо не нравится. Тут я с ним на одной волне. Меня тоже раздражают такие типы. Ни воспитания, ни уважения к другим. Хамло, одним словом.
— Королёва Валерия Игнатьевна — адвокат Хаджиева Шамиля Саидовича. Я здесь, чтобы защищать его интересы, — представляюсь следователю, а тот устало кивает мне на стул.
— Виталий Алексеевич. Присаживайтесь, — голос у следователя прокуренный, грубый и немного простуженный. Да, осень на дворе. Эх, свалить бы куда-нибудь отдыхать. Да хоть на дачу. Там бабье лето сейчас…
Со вздохом возвращаюсь в реальность, достаю из портфеля бумаги, и следак тоже тяжко вздыхает, видимо, понимая, что с живого я с него не слезу. Да, такая у меня работа. Защищать «сирых и несчастных». Хотя сидящий рядом бородач мало напоминает обиженного мальчика.
Допрос проходит в моём присутствии, как и полагается. Отдать должное следователю: хоть он и испытывает неприязнь к моему клиенту, держится достойно. Всё чинно и благородно, вопросы прямые, не каверзные. Он спрашивает, я киваю, Шамиль отвечает. Все спокойны, а Хаджиев даже расслаблен. Железные нервы. Интересно, это его так в клинике напичкали препаратами? Серьезное лечение он прошел…
Всё проходит вполне сносно. Но что-то мне подсказывает, что Багрянцев не верит подозреваемому ни на грош. Опытный, матёрый, старый волк. Про таких в нашей среде легенды ходят. И я проникаюсь к следователю уважением. А вот Хаджиев настораживает всё больше. У него откуда-то вдруг появились эмоции. И сожаление.
Даже не верится, что передо мной сейчас тот самый равнодушный тип, который так цинично рассуждал о любви и деньгах. И я понять не могу, когда он притворялся. Тогда? Или сейчас? Потому что раскаяние его почти осязаемо. Я даже чувствую, как этот мужчина ненавидит себя за то, что совершил.
Справка от психиатра делает своё дело, и Шамиля отпускают под подписку о невыезде. Почти отделался. Мне даже обидно, хотя я должна быть на его стороне.
Выходим на крыльцо, Хаджиев довольно втягивает в себя прохладный воздух.
— Куда тебя подкинуть? — смотрит на меня, и в карих глазах я замечаю что-то похожее на азарт. Ему понравилось. А мужик-то опасность любит. Адреналин. Хм…
— Валерия Игнатьевна, можно вас на минуту? — слышится голос следователя позади, и мы вместе поворачиваемся.
— Да, конечно, — киваю.
— Я подожду в машине, — Хаджиев проходит мимо, идёт к парковке. А следователь подходит ко мне и закуривает.
- Вы не против?
- Курите.
Виталий Алексеевич затягивается, провожая взглядом Хаджиева. Кажется, если бы он мог стрелять глазами, в спину Шамиля уже прилетело бы несколько пуль.
— Не в моих правилах говорить на эту тему с адвокатами, но я всё же попытаюсь. Скажите, вы понимаете, с кем имеете дело? Этот тип всё осознавал. Просто таким, как он, нравится насилие. Им нравится устранять людей. А потом покупают себе вот такую справочку и выходят сухими из воды. Вам не страшно таких защищать? — в его тоне, как ни странно, нет агрессии. Будто пытается донести истину и сам не верит, что получится.
— А что, если вы ошибаетесь, и он действительно был не в себе? Вам не страшно сажать всех без разбора? — захотелось курить, но я обещала себе бросить.
— У меня на таких глаз намётан, Валерия Игнатьевна. Уж поверьте. Даже если Хаджиев действительно не в своем уме, неправильно отпускать его. Посудите сами. Психические расстройства в большинстве своём неизлечимы. Да, их можно подавить с помощью таблеток, но это всё временно. Когда-нибудь обязательно рванёт. Он возьмёт что-нибудь тяжелое и положит кучу людей. Что, если вы окажетесь с ним рядом? Мм? Или ваши родные?
Ушлый гад. Знает, куда бить.
— В заключении написано, что он может себя контролировать. И пока принимает лекарства — он не опасен для общества. За тем, принимает ли он их, следит его психиатр. Так что ваши опасения…
— Как знаете! — резко обрывает следователь. — Моё дело предупредить. Но я всё понимаю. Он ваш клиент.
— Именно.
— Ну так, к слову… Знак на его запястье — это метка принадлежности к одной известной группировке. Прямых улик нет, а то бы я его упрятал и без тех двух охранников. За татуировки сейчас не сажают. Но вы должны знать.
Я киваю. Это действительно ценная информация.
— Благодарю.
Багрянцев мне нравится. В том плане, что чёткий мужик, работает по правилам. Не злоупотребляет властью и не пытается давить авторитетом, а он у него имеется. Чувствую.
— Виталий Алексеевич, у меня к вам вопрос личного характера… Не касающийся моего клиента.
Он делает глубокую затяжку и метким движением пальцев отправляет окурок в урну.
— Слушаю.
— Есть ли вариант вычислить взломщика? В мою квартиру вчера кто-то пробрался, устроил погром. Ценные вещи не тронул. Участковый помочь не сможет, а камеры в подъезде не работают. Каковы шансы найти того, кто это сделал?
Багрянцев сунул руки в карманы куртки, бросил пристальный взгляд на джип Хаджиева.
- Честно? – вернул внимание мне.
- Да.
- Нулевые.
Да уж. Весело. То есть, ко мне вот так каждый день будут вламываться, а все только руками будут разводить? Забавно. Было бы, если бы меня не касалось.
Наверное, Багрянцев разглядел что-то в моих глазах, потому что в следующий момент усмехнулся и кивнул на всё тот же джип.
- Вот у них спросите. У клиентов своих. Скорее всего запугать хотели. Или искали какие-нибудь документы. Вам виднее.
Я кивнула. То же, что и участковый сказал.
- Может и так. А может и нет. Мой отец… Королёв Игнат. Может слышали? – глаза следака округлились. О да, слышал. – Я предполагаю, что это с ним как-то связано.
Во все детали посвящать Багрянцева не собираюсь, но он мужик толковый, может чего подскажет.
- Так вам, значит, вдвойне прилетело, да? И папа, и работа… Забавно, - усмехается.
Да уж. Обхохочешься.
— Ну вот как-то так, — пожимаю плечами. — Работа, кстати, не так уж и плоха. Уж точно получше вашей, — и поприбыльней. Но это я, пожалуй, озвучивать не буду, нам с ним ещё работать.
— Может и так. Только я не отпускаю на свободу тех, от кого потом может прилететь по голове, Валерия Игнатьевна, — а мужик не промах. Прямо в лоб мне зарядил обвинениями.
— Ну, кто на что учился, — отвечаю такой же циничной усмешкой. Не складывается у нас общение. Жаль.
— Ладно, шутки в сторону, — неожиданно серьёзнеет следователь и закуривает вторую сигарету. — Вам надо камеры установить. И сигналку хорошую. Чтоб если квартиру ещё раз вскроют, сразу же наши выехали по адресу. И с отцом своим разберитесь. Ну или он пусть разберется со своими... знакомыми. Мне ли вам говорить, что в первую очередь под удар попадают родственники авторитетов. Семья — это первая цель. Вы ведь не забыли свою мать?
Его вопрос сшибает меня с ног. В прямом смысле этого слова. У меня подворачивается каблук, из-за чего едва не падаю. Багрянцев хватает меня за локоть, помогая устоять.
— А вы откуда о моей маме знаете?
Вздыхает, выпуская дым вверх. Щурится.
— Я тогда, в общем-то, как и сейчас, в уголовном розыске работал. В ту ночь я к вам выезжал. Вы меня, наверное, не помните, а я вот всё думал, где лицо ваше видел. Вы тогда девчонкой ещё были. Но взгляд ваш до сих пор помню.
Я сглотнула, опустила глаза на свои туфли. Больная тема, тяжёлая.
— А сейчас вы таких вот защищаете. Зачем? — спросил вдруг, и я забыла, о чём вообще изначально шла речь. — Вы не подумайте, я не осуждаю. Время сейчас такое. Но разве не должны вы были держаться от криминального мира подальше?
Пожимаю плечами, силясь скрыть за дежурной усмешкой боль и разочарование.
— А у меня выбора особо не было. Либо криминальный мир с той стороны, — кивнула на Хаджиева, которому уже, должно быть, икается. — Либо с этой. Я выбрала то, что меньше пахло порохом.
Он кривит рот в какой-то мученической гримасе.
— А здесь не лучше, Валерия Игнатьевна. Поверьте мне. Вы ещё молоды. Цветочки уже видели, а «ягодки»… они впереди. Ладно, морали не буду вам читать. Не моё это. Я больше по части оперативной работы. Раз ко мне обратились, значит, совет нужен. Так вот, советую вам телохранителя нанять. Хотя бы на то время, пока не сообразите, что к чему. И так, чтобы он дневал и ночевал с вами. Но вообще, если захотят добраться, то найдут способ.
Спасибо. Успокоил.
— Спасибо, Виталий Алексеевич.
— Да не за что. Удачи.
ГЛАВА 8
Хаджиев послушно ждал меня в машине, и как только я села в салон, зыркнул в зеркало заднего вида.
— Можем ехать?
— Да. Спасибо, что подождал.
Он кивнул, но в воздухе повисла недосказанность.
— О чём ты говорила с сотрудником? — всё же спросил спустя время, я опять ощутила на себе его взгляд.
— Это важно?
— Да. Ты мой адвокат. И мне хотелось бы знать, о чём ты общалась с человеком, мечтающим отправить меня за решетку.
Угу. Ясненько. Это он меня, значит, должен опасаться, а не я его.
— Если ты мне не доверяешь или имеешь какие-то подозрения, можешь найти себе другого защитника. Это не я к тебе в адвокаты набивалась, если помнишь, — отвечаю резковато. Заслужил.
— И всё же? — прёт напролом нахальный бородач. Если бы можно было воспроизвести звук закатывающихся глаз, он бы его услышал.
— Мы говорили на тему, которая к тебе никакого отношения не имеет, — немного привираю. — В мою квартиру недавно кто-то ворвался, вот я и спросила у него, можно ли найти этого человека.
— Они даже пытаться не будут, — хмыкнул этот.
— Спасибо. В курсе.
— Хочешь, я найду?
— Зачем?
— Ну, это ты решишь зачем. Захочешь — сдадим его органам, захочешь — проучим так, что дорогу забудет, — пожал плечами как-то уж слишком буднично.
Он же пошутил насчёт последнего? Хотя о чём это я? Понятно же, что следователь прав, и диагноз — это лишь прикрытие. Сейчас у каждого второго можно какое-нибудь отклонение отыскать, если постараться. А когда доктора стимулируют ещё и денежкой, то какую хочешь справку нарисуют. Надо бы как-нибудь побеседовать с его психиатром. Чтобы в случае, если дело дойдёт до суда, моё имя не запятнали подозрениями во взяточничестве. Потом не отмоешься.
— Ты не понял. Зачем это всё тебе? Если собираешься сотрудничать по бартеру «ты мне — я тебе», то мне такой вариант оплаты не подходит. Только денежный гонорар.
— Разве я отказывался платить?
— Пока нет. Я предупреждаю. На всякий случай.
— Я же сказал, что заплачу. Могу дать аванс, — взгляд в зеркале показался смеющимся.
— Да, это хорошая идея, — отказываться от его предложения, конечно же, не собиралась.
- Не вопрос. Завтра приеду с деньгами.
Я на несколько секунд застыла на его профиле. Не красавец. Но и не отталкивающий. Просто не мой типаж. Мне всегда нравились мужчины более видные, солидные, что ли. В идеальном костюме и дорогих ботинках. Воспитанные, знающие себе цену.
Этот же, как гопник из подворотни. Футболка, джинсы, кожанка, солнцезащитные очки и наушники, торчащие из ушей, которые он, похоже, никогда не вынимает. Небось и слушает какой-нибудь рок или реп. Спасибо, хоть меня слышит.
- Интересная татуировка, - кивнула на знак на его запястье. – Что-то обозначает или просто баловство? – зашла издалека, но мне вдруг показалось, что он все понял. Понял, что хотя бы какая-то часть нашего со следаком разговора касалось его лично. Да, разведчик из меня, как из навоза пуля, как любит говаривать мой папаша.
- Я ничего не делаю просто так, Валерия Игнатьевна, - усмешка его мне не понравилась.
— Вот как? И что же значит эта татуировка?
— Это знак моего членства в одной организации.
О как. Группировки теперь так называются?
— И что это за организация? — спрашиваю лениво, якобы просто поддерживая разговор.
— Тебе не нужно этого знать. Если не хочешь, чтобы следующий визит незваных гостей не обернулся чем-то непоправимым.
Чего он сейчас сказал? Я едва не поперхнулась.
— Это угроза?
— Нет. Угрожаю я по-другому. Сейчас только предупреждаю. Не хочу, чтобы тебе навредили.
Саркастически хмыкнула на его своеобразную и довольно сомнительную заботу.
— И в честь чего это ты так обо мне беспокоишься?
— Всё просто, Валерия Игнатьевна. Видишь ли, ты мне нужна. А я могу быть полезным тебе. Это называется взаимовыручка.
Это называется сказками и ложью. Но да ладно. Мне с ним недолго работать. Надо бы ускорить его дело. Оправдать и распрощаться с этим странным типом.
У конторы он притормозил прямо у порога, чем вызвал возмущение нашего охранника, который, впрочем, угомонился сразу же, как только я вылезла из машины, не дожидаясь, пока Шамиль выйдет первым и откроет мне дверь. Не люблю я этот пафос. Это скорее в стиле Короля. Да и Хаджиев не очень-то смахивает на галантного кавалера.
— Что дальше? — захлопнул свою дверь, прислонился к капоту. А глазки пронырливые в вырез моего пиджака полезли. Хамло.
— Дальше я займусь делом более детально. Мне нужно будет встретиться с твоим психиатром, а ещё понадобятся показания друзей, знакомых, родственников. В общем, всех, кто тебя знает с лучшей стороны. Это очень важно, если придётся защищаться в суде.
Он криво ухмыльнулся, щёлкнул языком.
