Английский дневник Мовчан Андрей

«Обучение в Британии? Я думаю, это раздутая история. Школы платные, но в отличие от российских там ничему толком не учат, упор на спорт и развлечения, выбор школы происходит по тому, где дети и из каких семей».

«Учить ребенка в Лондоне? Да, это шикарный вариант. Они конечно дают идеальные знания, у них в 11, 13, 16 лет зверские переходные экзамены, дети бывает сходят с ума натурально при подготовке, зато потом можно поступать хоть в Оксфорд».

«Да, я много слышал и видел про эти школы – это очень чопорные заведения, у них кстати форма обязательна, не дай бог кто не наденет полный комплект, у них даже физкультура в форме своей школы; при чем не просто физкультура, а гребля или крикет. Они там как в России в гимназиях век назад даже фуражки носят, а девочки – шляпки. И еще там нельзя пропускать школу, даже если температура – все ходят даже с 38, насморк, кашель – все равно».

«Устроить ребенка в английскую школу очень трудно – конкурс везде огромный!»

«Я в принципе не поддерживаю их систему – они же маленьких детей отправляют в пансионы, дети лишены родителей, многих не забирают даже на праздники».

«Говорят там множество религиозных школ, закрытые католические например, в общем во всех школах религия, священники – все эти дела про педофилию. Ну нашему ребенку английская школа не грозит, мы евреи, в их школу нехристианину не попасть».

«Английские школы очень специализированы, там на выпуске всего три экзамена, готовят узких специалистов».

«Английская школа это фикция – в реальности учителя слабые, повсеместно новая левая повестка, вместо языка и математики их теперь учат что всех надо любить и все можно, как бы ты ни ответил – все отлично, в дорогой школе даже завтраков для детей нормальных нет, сплошной фастфуд, дети толстые, но это – бодипозитив, никого не волнует…»

Это практические цитаты. Как видите – сложить из них единый образ невозможно, настолько вышеприведенные высказывания противоречивы и одновременно глобальны в своих оценках. Даже ничего не зная о британских школах, на основании этих описаний можно заподозрить, что школы в Англии отличаются разнообразием. На практике это разнообразие даже больше, чем можно себе представить.

Начать надо с азов. В Британии существует юридическое право на неполное среднее образование, стыкующееся с обязанностью родителей (опекунов) такое образование детям дать, а государства – предоставить такую возможность. Соответственно существуют школы бесплатные (и их большинство) и платные (public и independent). Большая часть бесплатных школ берет всех детей своего района (реализация права и обязанности), но и public и private schools, однако, могут быть selective, то есть отбирать к себе детей на основе экзаменов, испытаний или любым другим способом. В процессе естественной девиации public schools стали различаться по качеству образования и поскольку более сильные дети из более ценящих образование семей стараются попасть в более сильные школы, последние получили возможность выбирать и необходимость выбирать – мест не хватает. Право на образование можно реализовать через более слабые public schools (которых хватает, и мест в которых хватает), поэтому процесс отбора в бесплатную школу никого из чиновников не смущает. В чем-то эта ситуация похожа на ситуацию, которая складывалась еще в СССР в московских школах и была унаследована Россией. Соответственно даже про бесплатные школы нельзя сказать – сильные они или слабые: есть и такие, и такие.

Определить, каково качество школы можно и по рассказам родителей, и по отзывам специалистов, и по официальному рейтингу школ. Главным рейтингом сравнения школ в Лондоне является Ofstead – Office for Standards in Education rating. Делается рейтинг государственной неправительственной организацией, подчиняющейся парламенту; ее сотрудники проводят обследование школ и рейтингуют их по четырехбалльной шкале: 1 – отлично, 4 – неадекватно.

Параллельно с рейтингом имеет смысл смотреть на название школы. Comprehensive (всеобъемлющие) школы – это аналог «простой школы» в России, туда берут всех из «микрорайона» и как правило это более слабые школы. Grammar schools – это школы, имеющие право выбирать учеников и, как правило, они более сильные. Наконец, существует линейка школ, которые могут самостоятельно определять программу обучения, способы и размеры оплаты учителей, методы селекции учеников – при этом оставаясь на государственном финансировании. Такие школы называются «академиями». Формально титул «академии» надо заслужить – заявку на него могут подать только школы с высокими результатами выпускных экзаменов и высоким рейтингом. Однако на практике английская система академий иногда забирает очень слабые школы (оцененные как «неадекватные» в рамках рейтинга Оффстед) и «конвертирует» их в академию. Как минимум в течение первых лет эту школу вряд ли можно назвать сильной; с другой стороны, времена меняются и некоторые академии теряют качество – в 2021 году в Лондоне из шести докатившихся до «неадекватного» рейтинга школ три – академии.

«Неадекватность» школ бывает разной. Одна из академий, согласно отчету Офстед, представляет собой просто «запущенный случай»: учителя сами не владеют школьной программой, в библиотеке нет книг, дети плохо читают и считают. Другая академия попала в этот список, несмотря на академические успехи учениц (это школа для девочек) – из-за мракобесной политики администрации. В академии Yesodey Ha-Torah из программы были исключены все разделы, связанные с репродукцией живых существ; удалены многие книги и разделы книг, которые по мнению учителей «искажали представление о истории и мире» по сравнению с консервативным иудаистическим; ряд книг, в частности, «Записки о Шерлоке Холмсе» были отредактированы так, чтобы соответствовать иудейской традиции. На уроках детям внушали ненависть к определенным группам людей, на основании национальных и сексуальных особенностей (я цитирую в пересказе отчет инспекторов).

В помощь родителям существуют еще и многочисленные league tables – сравнения школ по результатам экзаменов, публикуемые каждый год. Вот на этих четырех факторах (рассказы очевидцев, рейтинг, название, league tables) и строят свой выбор родители простых юных британцев – те, которые хотят выбрать своему ребенку школу получше (это далеко не 100 % родителей).

Помимо бесплатных, в Англии существует еще достаточно много платных школ, так называемых independent schools – предмет выбора британцев побогаче и иностранцев. Платные школы действительно independent от правительства и парламента (в то время как бесплатные относительно зависимы – все же для comprehensive schools программа определяется чиновниками, сотрудники бесплатных школ работают на государство). Специализаций у платных школ три.

Есть платные школы, нацеленные на обучение интеллектуальной элиты. В большинстве таких школ сильная программа и жесткая конкурентная среда привлекают как родителей вундеркиндов из всех классов общества, так и представителей высшего общества, которые хотят чтобы их ребенок закончил престижное учреждение и поступил в престижный британский ВУЗ – в тот же, в котором учились его отец, дед и прадед. Такие школы позволяют ребенку не только получить хорошее образование, но и создать систему связей и знакомств, которая в будущем сильно поможет ему – британское общество очень сословно, старые деньги и старые связи значат в нем куда больше, чем в России (в России старых денег и связей просто нет, а новые ненадежны – на горизонте в двадцать лет вся российская элита возможно поменяется и утянет за собой за границу или в места не столь отдаленные тех, кто радостно выстраивал с ней «прочные связи»).

Есть платные школы, нацеленные на обеспечение комфорта детям богатых родителей, которые заботятся не о будущей карьере или знаниях своего ребенка, а о том, чтобы уровень жизни чада ни в какой момент не снижался. Такие школы, как правило, обслуживают детей иностранцев (в основном из России и СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки); они чаще всего расположены вдали от Лондона, занимают огромные территории, оборудованы как хорошие отели, гордятся своими стадионами, бассейнами и общежитиями экстра-класса.

Наконец, есть платные школы, специализирующиеся на адаптации детей, приехавших из других стран, для успешного обучения в Великобритании и встраивания в англоязычную среду. Помимо просто «международных школ», в Британии есть много платных школ, которые берут на себя эту задачу по умолчанию и очень хорошо с ней справляются. Уровень обучения в них разнится, так же как разнится уровень попадающих в страну детей – есть школы очень сильные, есть – так себе. Если отдавать ребенка в такую школу, то надо проходить процесс выбора, фактически схожий с выбором школы бесплатной.

Все вышесказанное хотя бы отдаленно напоминает систему школьного образования в России (и Москве в частности). Теперь поговорим о кардинальных различиях. Начать стоит с программы. В Великобритании не только нет единой программы школьного обучения, но нет даже единого диплома.

Обучение в Англии обязательно для детей с 5 лет до 16. За это время они проходят две стадии: начальную школу (разделенную в свою очередь на три под-стадии) – до 11 или 13 лет, в зависимости от особенностей программы конкретной школы, и второй этап (secondary school) – с 11 (13) до 16 лет. Следом за secondary school есть необязательное двухлетнее обучение, на которое имеют право успешно сдавшие экзамены дети – аналог 10–11 классов российской школы, по окончании которых выпускники получают один из двух дипломов. В Англии сосуществуют две системы: так называемые A-level и International Baccalaureate. В Шотландии и Северной Ирландии свои системы, больше напоминающие A-level.

A-level – это система, которую можно назвать базовой для Великобритании, хотя есть еще около десяти стран, в которых она с теми или иными вариациями применяется. Программа обучения по этой системе координируется правительством Великобритании (но экзамены разрабатываются и проводятся частными структурами, так же как в США).

IB (international baccalaureate) – это международная программа обучения (не путайте с «международными школами», которые ориентированы на детей из разных стран, но могут учить по любой программе), широко распространенная в Англии. В мире около 5400 школ дают сертификат IB, в Великобритании таких школ относительно немного – начальное IB образование дают всего 12 школ, диплом выдают только 97. Программа обучения на IB и вопросы экзаменов определяются Board of Governors – неправительственной организацией, в состав которой входят опытные и известные педагоги всего мира. Генеральным директором IB является Olli-Pekka Heinonen, в прошлом генеральный директор финского национального образовательного агентства.

Переход из 1-й стадии обучения во 2-ю стадию сопровождается зачастую сменой школы (очень многие школы в Англии ведут только одну стадию, школы от 5 до 16 встречаются реже) и для А-level школьников еще и экзаменами, так называемыми «11+» или «13+». Эти экзамены необязательны – если ваш ребенок не претендует на переход в selective grammar school или частную школу (или если частная школа не требует этого экзамена), их можно не сдавать – но подавляющее большинство сильных школ требует сдачи и отбирает детей на основании результатов этого экзамена. «13+» – это фактически «вторая попытка» для детей, которые не попали в школу своей мечты в 12 лет. Экзамены организуются двумя частными организациями (университетом Дарэма и специальной non-for-profit организацией, занятой школьным образованием), правительство не имеет к ним отношения.

Именно к этим экзаменам дети, чьи родители мечтают о попадании ребенка в топ-школу, готовятся годами с полудюжиной репетиторов; именно после них многие дети получают неврозы, депрессии, нуждаются в психотерапевте. Многие, но, конечно, не большинство и даже не существенная часть – основная масса детей сдает экзамены и переходит в среднюю школу более или менее успешно. Переход в школу с высоким рейтингом в среде среднего класса считается огромным успехом, празднуется долго и активно, все родственники и знакомые оповещаются о событии по десять раз. Переход в школу среднего уровня из-за недостаточно хорошо сданных экзаменов проходит тихо и незаметно, и потому, когда ты живешь в Англии в среде среднего и высшего класса, тебе все время кажется, что у окружающих гениальные дети – они каждый год поступают в лучшие школы (Итон, Вестминстер, Сент-Пол и далее по списку). Детей, которые не сдают такие экзамены и продолжают учиться в comprehensive schools, ты видишь на улицах, но не встречаешь в гостях – и потому кажется, что их как бы нет.

Однако в реальности в selective schools учится всего 176 000 детей (в 164 школах) из примерно 5 млн школьников Британии; в год не более 100 000 детей сдают 11+, из них получает проходные оценки менее 80 000 – это из более чем 800 000 детей двенадцатилетнего возраста. Далеко не все сдавшие 11+ попадают в grammar schools – как видно из вышеприведенной статистики, 10 % детей сдают 11+ успешно, но лишь 2,6 % оказываются зачисленными в grammar schools. Остальные либо пополняют ряды учеников «простых школ», либо попадают в школы платные (частные, independent) – таких школ в Британии 2600 и учится в них 615 000 детей – примерно 7 % от всех школьников страны (включая примерно 55 000 иностранных детей, из которых у 30 000 родители не живут на территории Великобритании, данные на 2020 год).

Подводя итог статистики – привилегия учиться в «хорошей» школе есть примерно у 9 % британских детей, из которых 2/3 могут делать это только за деньги; привилегия учиться в топ-школе, поступление из которой в лучшие университеты Британии является обычным делом, есть в лучшем случае у 1 % детей. Стоимость обучения в частной школе составляет около 30 000 фунтов в год (что много для средней и даже обеспеченной британской семьи), и борьба за лучшие бесплатные школы (в Лондоне всего 19 grammar schools на весь город) среди тех 12 % семей, чьи дети идут сдавать 11+, проходит не на жизнь, а на смерть – и немудрено, что дети страдают морально и психологически. С частными школами полегче – все-таки набор в них составляет около 60 000 детей в год (против примерно 20 000 в год в grammar schools), но на них надо иметь деньги и, конечно, далеко не все они хороши для образования.

Окончание второй ступени обучения сопровождается экзаменами – GCSE (General Certificate of Secondary Education) для детей обучающихся по стандартной программе и экзаменами на сертификат MYP для детей, идущих на IB диплом. Законодательство обязывает сдавать только три экзамена – английский язык, математику и «науку» – комплексный экзамен по естественно-научным и общественным дисциплинам. Но для продолжения обучения в селективной школе часто требуются хорошие оценки по большему числу предметов (есть школы, требующие 11 экзаменов!), а в MYP certificate экзаменов всего восемь в базовом наборе, меньше нельзя. Тех, кто сдает меньшее число экзаменов или на более низкие оценки, ждет или выход в мир и поиск работы (или пособия, что все более популярно среди плохих учеников плохих школ), или система профессионального образования (далекий аналог советских ПТУ). Тех немногих, кто побеждает в этой борьбе знаний, ждет так называемая школа «6-го уровня» (sixth form) – видимо идет подсчет с детского сада, плюс три формы младшей школы, плюс средняя школа. 6-я форма или как ее еще называют diploma years длится два года и принципиально различается у A level трека и IB.

А level школы в дипломные годы фокусируются на узкой специализации – преподаются четыре предмета, три идут в экзамены, причем это не три широких дисциплины, (типа «математика» и «наука», как в GCSE) а сравнительно узкие направления. Ряд дисциплин называются «фасилитирующими» – это более широкие направления типа математики, иностранного языка, литературы, истории, физики, химии. Можно «учить» их, получая более широкие знания. Но наравне с ними можно учить и сдавать такие узкие дисциплины как «компьютерная инженерия», «молекулярная биология» или «социология». Диплом А level включает в себя три оценки, обозначаемые буквами (скоро их обещают заменить на цифры): А* – высшая оценка, далее идут А, B, C, D, E. Впрочем буквы ниже В бессмысленны, единственной целью учащихся на этот сертификат является поступление в университет, а приличные университеты букву С в сертификате рассматривают как 100 %-ный отказ. Лучшие же университеты привыкли брать вчерашних школьников с дипломом A*A*A или в худшем случае А*AA.

Экзамены составляются и организуются неправительственными организациями (всего в Великобритании их семь), правительство и парламент никак не контролируют этот процесс. До 2020 года примерно 25 % полученных детьми оценок составляли А и A*; в 2020 и 2021 годах доля А и А* поднялась аж выше 40 %. Основная причина настолько же проста, насколько и удивительна: работы выпускников сперва оцениваются учителями, а потом их оценки проверяются машинами. До 2020 года машины переоценивали вниз в среднем 40 % результатов «ручной оценки»; в 2020 году вниз был переоценен только 1 % работ. Является ли такая снисходительность машин в 2020 году следствием неформальной интервенции чиновников, которые на фоне неразберихи с проведением экзаменов попросили программистов независимых экзаменационных бордов умерить машинный пыл, или сами программисты, в этом году работая онлайн не напрягались, мы видимо никогда не узнаем.

IB сертификат предполагает существенно более широкое образование в дипломные годы. Студенты (они называются студентами) выбирают по одному предмету из шести групп: филология и литература; иностранные языки; общественные науки; естественные науки; математика и точные науки; искусство. При желании студент может отказаться от предмета из группы искусство и взять второй предмет в научной группе. Каждый предмет можно изучать на одном из двух уровней – (стандартном и высоком), но нельзя взять более четырех предметов на высоком уровне. Группы предметов также достаточно специфичны, но не так, как в A level: например, в группу «естественные науки» входят биология, химия, физика, кибернетика (что тут естественного спросите вы – я тоже не знаю), дизайн (это не дизайн интерьеров конечно, а что-то близкое к инженерному делу), и странная наука, называемая «спорт, физическая культура и наука о здоровье», – это не медицина, если что.

По окончании двух лет обучения выпускник сдает минимум шесть экзаменов – по выбранным предметам, естественно. Экзамены оцениваются по семибалльной шкале, результаты суммируются и к ним добавляется еще до трех баллов за внеучебные заслуги: общественную деятельность, спортивные или музыкальные успехи, выдающиеся достижения в чем бы то ни было. Как несложно догадаться, высший балл на IB это 45; для поступления на самые престижные специальности самых престижных университетов Великобритании еще в 2019 году требовалось 40–41 балл, но с учетом роста оценок А level в 2021 году, видимо (статистики еще нет), нужно будет больше. Достичь этого уровня очень непросто – в 2021 году балл выше 40 получили лишь 6 % выпускников, всего 15 000 студентов во всем мире. Средний IB балл по миру – всего 33, этого не хватит чтобы поступить даже во второсортный университет хорошей страны. Зато IB диплом воспринимается университетами (по многочисленным свидетельствам профессуры) лучше, чем A level – ребенок с IB дипломом имеет больше шансов на поступление при прочих равных.

За всеми этими цифрами скрывается бесконечная массовая драма – жестокая гонка, к которой каждый год прибавляется почти миллион пятилеток, а побеждают (пусть относительно) – в 12 раз меньшее количество 19-тилетних, поступающих в университеты Russell Group (я уже не говорю о проценте попадающих на бакалавриат в «великую пятерку» – Oxford, Cambridge, UCL, Imperial, Kings College, университеты, входящие в топ-50 мирового рейтинга – суммарно они принимают в год менее 0,6 % выпускников британских школ). За этой драмой скрывается безразличие примерно половины участников, которые даже не будут пытаться попадать в хорошие школы, но вторая половина будет терять нервы, силы, деньги, здоровье – и результат не гарантирован. Английский средний класс ценит образование очень высоко: большая доля арендного жилья в Лондоне, в частности, объясняется тем, что родители школьников переезжают поближе к школе на период обучения – выбор школы определяет выбор места жительства, а не наоборот.

Два слова о частных британских школах. Учиться в частной школе в Британии полезно с точки зрения перспектив. Если в 2020 году в среднем по Великобритании около 39 % выпускников дипломных лет получили оценки А или A*, то в частных школах эта пропорция составляет 70 %. Очевидно, действует сочетание двух факторов: обучение более эффективно и дети сильнее. Британская индустрия частного образования занимает почетное место в экономике. Частные школы платят в год более 4 млрд фунтов налогов и по утверждению Oxford Economics экономят бюджету еще 3 млрд фунтов (вместе – почти 1 % доходов бюджета), обучая существенную часть школьников. Вклад частных школ Британии в ВВП составляет около 14 млрд фунтов (0,7 % ВВП Великобритании, примерно столько же, сколько составляет российский экспорт машиностроительной продукции или химической продукции), количество работников превышает 300 000 (около 1 % трудовых ресурсов) – все эти показатели примерно в полтора раза выше, чем у сельскохозяйственного сектора Британии. Только школьники-иностранцы приносят казне более 500 млн фунтов в год, генерируя 1,8 млрд фунтов ВВП. И еще одна деталь в копилку статистики тем, кто верит, что хорошее образование в Британии – это привилегия «богатых белых семей». 34 % учеников британских частных школ имеют цвет кожи отличный от 50 оттенков розового, при том, что доля BAME (Black, Asian, and Minorities Ethnic) в стране – всего 14 % (по Лондону этого не скажешь, но Лондон – не Британия: уже в двадцати милях от города встретить в кафе посетителя с примесью неевропейских гаплогрупп непросто).

Но вернемся к школам, оставив в стороне comprehensive schools, в конце концов, перевирая классика «все несчастливые семьи несчастливы одинаково». Основное свойство школ, на которые теоретически обратил бы внимание родитель-интеллигент из России, состоит как раз в отсутствии общих свойств.

Недвижимость. Любители Гарри Поттера должны воображать себе английскую школу в виде замка на фоне бескрайних полей и рощ английской глубинки. Не спешите снисходительно улыбаться – в Британии есть достаточно школ, способных посоревноваться с Хогвартсом красотой и историчностью своей недвижимости. Многие загородные школы, и целый ряд школ городских (которым повезло) гордятся главным зданием – памятником архитектуры, а еще больше – современными пристройками, в которых расположены актовые залы, спортивные комплексы, лаборатории и общежития. Вообще, хорошая частная загородная школа – это, прежде всего, про facilities. Спорт и театр являются важнейшими частями программы обучения и в такой школе будет поле и для крикета, и для футбола, корты, большие спортивные залы и пара театральных сцен. Но особенно в Лондоне большое количество школ не имеют таких возможностей. Школа, в которой учится мой сын – это два объединенных террасных дома в центре города. Дети занимаются спортом в близлежащем парке (благо спортивных сооружений в парках Лондона предостаточно), зал для спектаклей – в подвале, узкие лестницы связывают этажи, на каждом по четыре классные комнаты. Такая разница в условиях удивительным образом не сказывается на рейтинге школ и результатах выпускников. Напротив, Southbank стоит в рейтингах выше, чем пригородные IB школы с прекрасными facilities.

Форма. Англичане любят школьную форму. Престижные частные школы (из первой и второй групп) часто требуют ношения дорогой и красивой формы, шьющейся на заказ. В простых школах форма тоже в ходу, и наличие формы с витиеватым гербом на груди вовсе не означает, что ее носитель, гордо волочащий портфель по улицам Лондона, является счастливым избранным из школы с высоким рейтингом. Форма бывает очень разной: от аналога школьной формы 80-х в России (синие костюмы для мальчиков, синие юбки и жакеты для девочек) до комплекта, включающего специальный пошив одежды, обувь и шляпки – вылитый Хогвартс, скрещенный с Шармбатон. Однако далеко не все школы вводят форму, и в том числе самые престижные. Лучшая IB школа Лондона (Southbank) обходится не только без формы, но и без формализации: ученики ходят в школу как хотят, майки, мешковатые тренировочные костюмы и кроссовки являются стандартом.

Проживание. В Великобритании есть два вида проживания школьников (и гибридные виды тоже есть конечно).

Привычные для России day schools обучают детей, которые живут дома с родителями. Southbank, в котором учится мой сын, это day school. В 7:40 утра к нашему дому подъезжает автобус с неизменным мистером Карлтоном (пожилым афробританцем, похожим на Моргана Фримана) за рулем; у нас есть своя традиция – я провожаю сына в дверях, радостно машу рукой мистеру Карлтону, он машет мне в ответ; в 8:40 в школе начинаются занятия. К пяти вечера мистер Карлтон обычно привозит сына обратно.

Boarding schools – это школы с проживанием; обычно boarding начинается с 14 лет, но есть школы с boarding c 11+. В основном они расположены вне Лондона, но аристократическая традиция отправлять своих детей в boarding school в Англии сохраняется; лучшие A-level школы находятся именно за городом, и они именно boarding, или смешанной формы. Про boarding schools ходят разные разговоры (в том числе про буллинг, наркотики, рудименты жестокостей, которые были приняты в английских школах еще век назад), но у моих знакомых дети, учившиеся в boarding school, ничего подобного не видели и не слышали. В основном негативная часть их рассказов сводится к дисциплине пионерлагеря и плохой еде. Ну что же, boarding school – последний бастион британской гастрономии в Британии, не без того.

Строгость посещения британских школ тоже сильно различается. Общее мнение склоняется в пользу жестких требований к посещению. В Dulwich College (входит в число лучших 50 школ A-level) пропуск занятий возможен только по справке от семейного врача, а такая справка просто не выдается при температуре менее 37,5 градусов. Стандартный лондонский школьник младших классов ходит в школу в хроническом насморке; это позволяет ему переболеть всеми вирусами до средней школы и к пубертатному периоду местные дети болеть фактически перестают. С другой стороны, в том же Southbank (лучшая школа Лондона по рейтингу IB и во втором десятке мирового рейтинга) пропуск школы разрешен по записке от родителей, которая по-дается в электронной форме; причины указывать надо, но подтверждать не требуется. Когда Лев заболел первый раз, я долго добивался от школы ответа на вопрос в какое место мне направить справку от врача и так и не добился – они не понимают ни что такое справка от врача, ни зачем она нужна.

Совместность обучения. В Британии существуют школы для мальчиков, для девочек и совместные (так называемые co-ed, coeducational schools). Хотя большинство школ в Англии принимают и мальчиков, и девочек, чем выше качество школы, тем более вероятно, что она учит детей только одного пола. Уже среди grammar schools и academia однополых школ значительное число; среди 20 лучших A-level школ Лондона лишь 4 co-ed, среди лучших 10 – только одна. При этом IB школы все co-ed, что не мешает им быть не хуже, а по многим параметрам – лучше A-level школ. Я бы написал, что «в Великобритании идет жаркая дискуссия относительно того, какой формат обучения лучше», но это конечно не так: нет тут никакой дискуссии – просто работают оба формата.

Вероисповедание. В Британии примерно 19 % школ имеют религиозное направление, 16 % всех английских детей при поступлении в школу сделали выбор (и были отобраны) по соображениям вероисповедания. По статистике такие школы в среднем принимают 72 % детей по религиозным соображениям, хотя есть школы, где 98 % учеников религиозны, а есть одна англиканская школа, в которой англиканскую религию исповедует лишь 3 % учащихся – это не мешает ей оставаться религиозной по статусу и чартеру. Жизнь есть жизнь, и школам хочется набрать хороших учеников, чтобы повысить свой рейтинг, поэтому даже в католических школах (они значительно строже в смысле религиозного критерия чем англиканские) учится много детей вообще не религиозных и даже представителей других конфессий. Сын моих друзей, религиозных евреев, был принят в католическую школу по соседству, и ходит в нее в кипе, не вызывая ни отторжения, ни насмешек.

Типов религиозных школ по способу финансирования три: частные (платят ученики), академии (платит государство) и школы, частично финансируемые добровольными пожертвованиями и минимум на 10 % соответствующей конфессией. Такие школы тоже получают право на отбор учащихся.

Очень часто можно слышать, что религиозные школы отличаются большей аккуратностью и прилежанием учеников, что их результаты в среднем лучше, но это скорее заблуждение: исследования показывают что например рейтинг англиканских школ (их примерно 25 % от общего числа школ среди primaries и 7 % от secondary) в среднем лишь на 5 % выше общих значений, что для селективных школ конечно очень мало.

За всем этим разнообразием скрывается одно свойство британской школы, которое едино для всех качественных учебных заведений королевства: это фокус, кардинально отличающийся от традиционного подхода школы российской.

Детям российской (а до того – советской) школы с детского сада внушали простую истину: они пойдут в школу за знаниями. Первый день школьного года так и назывался – «День знаний». Перед детскими фильмами в кинотеатрах (будь то «Неуловимые мстители» или «Танцор диско») нам обязательно показывали киножурнал «Хочу все знать» про «твердый орешек знания», наполнявший еще несколькими неоспоримыми фактами копилку наших мозгов. В учительских висели плакаты «Знание – сила» а главного позитивного героя великой антиутопии Носова звали «Знайка». Он был противопоставлен великому антигерою, превращавшему весь эпос из антиутопии в утопию – русскому Винни-Пуху по имени Незнайка. Шедевр детской литературы был посвящен демонстрации простого тезиса: «Надо знать, а то – плохо».

В этом смысле учителя и родители нам не врали: все 10 (а потом – 11) лет школьной жизни нам приходилось узнавать и заучивать, а тем, кто этого не делал, становилось плохо – «контроль знаний учащихся» осуществлялся постоянно.

Немудрено, что сильной стороной российской школы всегда были естественные науки – именно в них на уровне школьной программы знание играет ключевую роль. Немудрено, что отличников в школах обзывали «ботаниками», то есть теми, кто «собирает гербарий» знаний. Тот же самый подход к точным наукам порождал в российской школе совершенно механистическое обучение математике, с фокусом на преподавании методов решения задач и призывом «делай по аналогии»: фактически обучение состояло в прохождении теории («запомни и перескажи») и натаскивании на решение ограниченного круга проблем определенным способом, так что четверку мог получить прилежный, но вообще ничего не понимающий ученик. Будучи студентом мехмата МГУ, я, занимаясь с вполне успешными школьниками, которые хотели поступать в средней руки российские ВУЗы, проводил простой эксперимент, бывший моей ежедневной рутиной в университете: после того, как ученик отвечал мне ту или иную теорему, я просил его сказать мне, что будет, если убрать одно из ее условий. В 100 % случаев этот вопрос вызывал эффект короткого замыкания: ответ не лежал в плоскости «знания».

В области общественных наук такой подход, разумеется, оборачивался индоктринацией и совершенной катастрофой с точки зрения обретения социальных знаний и умений. История представлялась в школьном курсе в виде безапелляционного справочника по датам и событиям с марксистско-ленинскими комментариями, которые были на порядок хуже религиозных в силу своей невероятной узости. Даты надо было знать наизусть. Никому не пришло в голову рассказать детям, что изучаемые ими даты придумал Жозеф Скалигер в XVI веке? И гарантией их точности является лишь его честное слово – слово полиглота-филолога, бывшего одновременно профессиональным наемником и борцом за Реформацию. В 90-е годы марксистско-ленинские комментарии ушли из курса истории, но растерянные учителя, оставшиеся со справочником по датам, так и преподавали их – в большинстве своем воспринимая освобождение от коммунистической трактовки не как призыв к осмыслению, а как предлог для снижения качества обучения. Разумеется, не прошло слишком много времени и место марксистских догм стали занимать догмы, заимствованные у предыдущего периода развития России – державно-патриотические.

Британская школа на первый взгляд придает «знаниям» непростительно мало значения. Да, разумеется, экзамены, особенно по точным и естественным наукам – это в основном про знания. Но достаточно беглого взгляда на примеры этих экзаменов, чтобы увидеть, что российский ГИА или ЕГЭ предъявляет к школьникам существенно больше требований в этой части. Вне же экзаменов, школьный фокус в Британии сосредоточен на двух других аспектах обучения: осознанности и умении думать.

В России в мои времена мини-цикл обучения завершался «контрольной работой», которая делалась в классе (чтобы не списали и не подсмотрели), после которой те, кто «допустил ошибку», делали «работу над ошибками», то есть механически писали «правильное решение» или «правильный ответ», чтобы запомнить. В Британии мини-цикл завершается summative – «суммирующей» работой, которую зачастую делают дома. В современном мире умение работать с источниками и добыть информацию ценнее умения ее запомнить, объясняют учителя. Контрольная работа предполагала одну оценку по принципу «доля правильных ответов». Summative предполагает четыре независимых оценки – по разным предметам они разные, но в целом лишь одна из них за знания, одна за способность их коммуницировать, одна – за «любознательность» и одна за организацию работы. По итогам summative (так же как по итогам всех других работ) школьники пишут reflection, не только и не столько исправляющий ошибки в summative, сколько представляющий из себя рассуждение о том, что было трудно и что легко, почему были допущены ошибки, чтобы ученик сделал по-другому в следующий раз. В области общественных дисциплин в качестве summative пишутся эссе; но если в российской школе контрольная представляет собой пересказ преподанных фактов и суждений, то в британском эссе предполагает построение концепции на базе полученных знаний. В «комплект» работы над эссе входят: выбор темы (тема всегда задается крайне общо, и ученики должны ее конкретизировать под себя) с объяснением – почему именно эта; составление плана; создание списка литературы на основе «Гарвардских правил» (прощай параграф в учебнике, ты никому не нужен).

Объяснять лучше всего на примерах. В прошлом году мой сын проходил в школе большой курс фотографии (часть программы IB по искусству). Их всерьез учили работать с техникой, как будто готовили в фоторепортеры или фотографы модельного агентства. В качестве заключительной работы они должны были снять фото, использовав как минимум три техники, которые они проходили. Отец-перфекционист предложил: «Давай сделаем фото с использованием максимального количества техник!» Мы долго работали и получили желаемое: идеальное по качеству фото, использовавшее восемь или девять приемов – мечта российского школьника. Увы, в школе нас неправильно поняли, ребенок получил весьма среднюю оценку. Я полюбопытствовал и получил ответ: «Проблема в том, что Лев использовал техники, не задумываясь о том, зачем он их использует. Уметь делать приемы не так важно, важно, чтобы он научился создавать концепцию и выражать через фотографию идеи, а техники должны в этом помогать. Было бы лучше, если бы он использовал даже одну-две техники, но как средство передачи конкретных идей и мыслей, а не в качестве простой демонстрации».

В курсе истории Льву надо было написать эссе по общественной иерархии раннесредневекового общества. Он выбрал Киевскую Русь и очень хорошо описал конструкцию ее общества, опираясь на глубокие современные источники. Тем не менее оценка, полученная им, была не высшей. «В эссе не хватает собственного рассуждения и выражения своего отношения, чувств, – сказал учитель. – Это общество было справедливым? Как в нем жилось разным его членам? Что бы Лев хотел в нем изменить, и как это можно было бы достичь? Почему члены общества вели себя так, а не иначе?» «Помилуйте, – сказал я, – да как бы он мог что-то изменить в Киевской Руси?» «Ну, мы же учим историю не просто так, – был ответ, – история это путь в современность. Если мы ничего не хотим изменить в истории и не думаем о том, как это могло быть сделано, то мы и в современности ничего не сделаем».

У учителя science (до восьмого класса в Англии нет разделения естественнонаучных предметов) я спросил «что они проходят». «Мы изучаем разницу между image, definition, description и explanation», – ответил он. Черт, как же не хватает большинству взрослых людей в России понимания этой разницы!

Обсуждения, ролевые игры, what if, изучение основ искусства ведения переговоров, логики и теории игр, большое количество работ в малых группах и групповых заданий, в которых отрабатывается не сам предмет задания, а умение взаимодействовать в группе, которую ты сам не выбираешь – основная стратегия обучения (по крайней мере, в школе у Льва). Никакой индоктринации, даже горячие темы обсуждаются с разных сторон; никакой политики – дети вне политики. Зато много внимания community service – банальному деланию добра. Дети создают сайты для сбора пожертвований, убирают мусор, ездят в развивающиеся страны помогать местным школьникам.

В школе нет «борьбы за дисциплину» и напряженности соревнования. Традиционная британская поддержка распространяется на учеников – про всех говорят много хорошего, и только высказав его, переходят к проблемам. Опытный учитель английского сказал мне на 1-2-1 встрече: «Вы же из России, вы наверное хотите услышать что-то плохое про ребенка?» Я вынужден был признаться, что да, а зачем бы еще я пришел на встречу с ним?

Разумеется, чтобы поступить в хороший ВУЗ в Англии ребенку требуются дополнительные занятия (а где не требуются?) Но к реальной жизни английская школа готовит на мой взгляд существенно лучше, чем российская. Все-таки в наше время знания стоят дешево и общедоступны через пару кликов; а вот вопрос – что с ними делать – становится все важнее. Именно этому «зачем» хорошая местная школа учит основательно. И еще одному она учит так, как никогда не учила российская школа: она учит достоинству и уважению достоинства других.

Глава 24

Медицина Лондона

Британцы удивительным образом сочетают и стоическое принятие реальностей жизни, и критическое отношение ко всему, что составляет социальную структуру Соединенного Королевства. Там, где русскоязычные возмущаются, британцы не обращают внимания; там, где русскоязычные жалуются, британцы ворчат; там, где русскоязычные волшебным образом оправдывают все проблемы, неудачи и даже свинство (например, в действиях власти), британцы мечут молнии, громы и источают яд иронии, по сравнению с которыми «новичок» – детская микстура от кашля.

Медицина не является исключением. В отношении своей системы здравоохранения британцы выражают стоическое принятие, изредка переходящее в ворчание; зато действия власти в отношении этой системы британцы гневно осуждают.

Макроданные про систему британского здравоохранения, периодически признаваемые на уровне MP&PM (Members of the Parliament and Prime Minister), сводятся, как у первого спутника Земли, к цепочке одинаковых сигналов; в данном случае это сигнал «НЕ». «Периодически», потому что политика в Британии – это прежде всего искусство находить две стороны даже у ленты Мебиуса. Если нужно, британский политик скажет: «Система драматически недофинансирована; даже в 2019 году она недополучила два миллиарда фунтов из-за неправильной оценки потребностей и завышенных ожиданий по сокращению затрат на поставщиков». Но если нужно, политик скажет: «Британская система здравоохранения – одна из лучших в мире. Ее финансирование растет на 1,4 % выше инфляции в год в последние 10 лет, до этого скорость роста была аж 3,7 %». Вы думаете, это разные политики? Как бы не так – один и тот же.

Так или иначе, финансирование английской системы здравоохранения (NHS – national healthcare system) составляет около 150 млрд фунтов в год (в 2020–2021 годы из-за ковида дополнительное финансирование составило 85 млрд фунтов). Финансирование практически на 100 % идет из общего потока доходов английского бюджета, это где-то 18 % от бюджета Англии (для справки, доходы российского консолидированного бюджета составляют примерно 38 % от английского, а расходы на здравоохранение – в 10 раз ниже английских). Получателями финансирования и провайдерами ресурсов для здравоохранения являются 230 NHS trusts – независимых государственных фондов. Как ни странно, система действительно нуждается в большем – в Англии не хватает медицинского персонала, недоинвестированность в капитальные объекты нарастает, очередь на плановые процедуры, в которой до ковида стояло до миллиона человек, выросла за последние два года до 13 миллионов (20 % населения Британии).

Столкновение с системой здравоохранения Британии у приезжего начинается задолго до первой болезни: каждому жителю страны нужно получить свой номер NHS, иначе его доступ к медицинским услугам будет возможен, но затруднен. Получить номер NHS можно единственным способом – через сайт. Вводите свои данные, сканируете подтверждающие личность документы и ждете. Номер вам очень нужен, но это никак не влияет на всесильную бюрократию: кому-то он присваивается за 4–5 недель, кому-то за 8 месяцев, тут как повезет.

Получив номер, вы можете «встать на учет» в местном аналоге районной поликлиники, которая вовсе не поликлиника, а либо кабинет врача общей практики, либо отделение общей практики при госпитале. GP (general practitioner, терапевт) – это первое звено системы здравоохранения Британии, гейткипер всей системы. Пациент лишен права и возможности обратиться к кому бы то ни было в системе NHS иначе, чем через GP. Где бы вы ни жили в Лондоне, у вас будет право и возможность «встать на учет» у десятка разных терапевтов. Необходимо внимательно смотреть на отзывы о них в Интернете: качество GP, их загруженность и возможности различаются драматически. «Хороший» – это тот, к которому можно попасть быстро (через несколько дней после обращения), который хоть немного понимает в медицине, говорит на нормальном английском, посылает к специалистам по твоей просьбе и выписывает то, что ты просишь. Да-да, английский у GP это проблема; несмотря на то, что все кандидаты во врачи в Англии должны в совершенстве владеть языком (иностранные кандидаты должны сдать IELTS на 8,0), на практике понять иного GP (особенно индо-пакистанского происхождения) непросто.

Для того, чтобы стать врачом в Англии требуется, конечно, не только английский. Можно получить образование прямо на Альбионе (медицинский колледж университета); можно, если ваше иностранное образование будет сочтено подходящим, сдать PLAB тест в два этапа и проработать «под наблюдением» некоторое время. Врачи-европейцы до недавнего времени имели право работать без подтверждения квалификации, с Brexit эта ситуация поменяется, но пока неизвестно как. Ежегодно PLAB принимается по всему миру и сдается тысячами кандидатов (примерно 3500 врачей по всему миру в год получают сертификат о сдаче 2-й ступени PLAB и праве стать врачом в Британии). Мест на экзамене не хватает; существует даже индустрия букирования места и перепродажи его. Будущий британский врач – иностранец, вынужден просиживать ночами за компьютером, ожидая появления места; выбирать локацию не приходится: появилось в Кении, значит придется лететь в Кению, в Австралии – ну что же, значит полетим в Сидней. Иначе можно ждать своей очереди годами.

После того, как вы зарегистрировались у GP, для вас открывается полная система бесплатного здравоохранения (неотложная помощь была открыта с самого начала, она бесплатна и предоставляется всем без исключения). Если ваши проблемы со здоровьем относительно невелики или не носят неотложного характера, обращаться с ними следует к вашему терапевту. Запись на прием (а в последнее время все больше – на видеоконсультацию), и через несколько дней вас выслушали. В большинстве случаев британский GP работает психотерапевтом; услышав про ваши недуги, он посоветует вам пить больше воды (drink more water – рецепт универсальный, помогает от любых болезней, редкое состояние требует лекарств) и подождать. Изредка он может направить вас к специалисту, который будет принимать в одном из госпиталей NHS. GP выписывает лекарства крайне редко и очень ограниченного списка; 90 % выписанных лекарств составляет парацетамол (даром что он, один из очень немногих препаратов, продается в Англии без рецепта). Иногда (редко) GP может выписать антибиотик; почти всегда это будет старый антибиотик – в Англии считается что применение антибиотиков необходимо ограничить только крайними случаями и всегда пробовать сперва старые, чтобы не способствовать развитию суперинфекций. Логика себя оправдывает: больничные суперинфекции здесь, в отличие от России, не распространены. В отличие от России GP в Британии в принципе не ходят на дом.

Если вам предписано побывать у специалиста, GP, как правило, сам вас к нему запишет. Ожидание специалиста может занять 2–3 недели и больше, но мы же договорились, что ваша проблема небольшая или не срочная! Специалисты в Британии бывают разной квалификации (и достаточно как плохих, так и хороших), но в целом вы попадаете в атмосферу внимательности и заботы, госпитали, где вас принимают, чистые и красивые, никто не торопится. Специалисты будут занимать такую же позицию минимализации воздействия: не лечить, если есть хоть какая-то возможность воздержаться от приема таблеток. Они могут послать вас на анализы или исследования – результаты будут известны только им, и они вам их и расскажут, но в руки не отдадут (если не упросить в порядке исключения). Все данные попадают в единую базу NHS, прозрачную для всех больниц и врачей; если бы мы рассказали здесь про бумажные «истории болезни» и поликлинические карты, боюсь нас бы просто не поняли. При необходимости вас, конечно, направят на процедуру (разумеется, в Британии делают все, включая самые сложные операции, средний срок жизни британцев составляет 81 год, что косвенно свидетельствует о качестве лечения), но не забывайте про очередь из 13 миллионов пациентов. Ждать процедур придется недели или месяцы, а некоторых – более года.

Британская медицинская школа, как видите, разительно отличается от российской. Основными свойствами последней являются драматизация ситуации и стремление атаковать болезнь всеми нужными и не нужными средствами. В России принято реагировать на малейшие изменения самочувствия вызовом врача (районного или частного) на дом. Качество врача определяется по уровню трагизма в его глазах при ознакомлении с вашими симптомами и, конечно, по количеству лекарств, которые он вам выпишет; среди последних в любом случае должны присутствовать антибиотики, противовирусные средства а-ля кагоцел, противовоспалительные нестероидные и антигистаминные препараты, общеукрепляющие препараты, иммуностимуляторы, средства местного воздействия, наконец, протективные препараты, смягчающие побочные действия всего выше перечисленного. Врачи уровня Бог выписывают, конечно, еще гормоны и гомеопатические средства, а также – физиотерапию, очищение крови на центрифуге, иглоукалывание и гидроколонотерапию.

Возможно поэтому у русскоязычных пациентов Лондона часто происходит драматическая переоценка тяжести и срочности их состояния, в то время как местные GP либо оценивают его адекватно, либо даже немного недооценивают. Такое расхождение во взглядах вызывает у иммигрантов регулярные приступы паники и негодования. Русскоязычные чаты Лондона пестрят мольбами о помощи:

«У меня 38 и насморк уже два дня! GP предлагает пить больше воды, он не хочет ничего больше делать!!! Я умру!!!! Есть у кого-нибудь срочно какой-нибудь антибиотик или врач, который выпишет то, что я попрошу??!!»

«У меня кашель, температура и сатурация 95!! Меня отказываются брать в больницу, а я уже хочу в реанимацию – у меня точно ковид, скоро я перестану дышать!!! Что мне делать???»

«Врач выписал пенициллин!!!! А-а-а-а-а, им что – жалко нормальный антибиотик????»

«GP здесь даже не знают, что такое ингавирин!!!»

Год назад я сам едва не поучаствовал в этой вакханалии. Когда заболел мой сын (дети болеют, это нормально), заработав высокую температуру и начав чихать, кашлять, болеть горлом и лежать ничком без признаков обычного веселья, я оценил ситуацию как «серьезную» (я вообще достаточно нервно отношусь к здоровью детей, это еврейские гены) и применил «протокол неотложной помощи» пункт 1: позвонил 111 (существует еще номер 999, но он для очень тяжелых случаев). Диспетчер задал мне примерно 25 вопросов, уточняющих состояние ребенка, и сказал, что мне перезвонят. Мне перезвонили через десять минут, задали еще 25 вопросов (примерно десять из них пересекалось с первой серией, видимо идет процесс верификации) и предложили (да что я пишу, вы конечно уже догадались!) «давать ребенку больше пить» и подождать, а если температура будет расти, давать парацетамол. Благо жена у меня врач и ее здравый смысл сильно эффективнее моего, мы просто последовали совету – ребенок, разумеется, выздоровел. Будь я один – не знаю, насколько хладнокровие NHS передалось бы моей горячей натуре.

На детях здесь «спотыкаются» больше всего. У нас, привыкших к «своему педиатру», который если не по первому, то уж точно по второму чиху зайдет послушать, посмотреть уши, горло, нос, помять живот, сделать тест на стрептокок, взять кровь «на бактерию», прописать в сотый раз нурофен и микстуру от кашля, вызывает растерянность полное равнодушие системы даже к такому критерию личного апокалипсиса как высокая температура у ребенка. У вашей трехлетки 40? Давайте ему пить. Ах, вы волнуетесь? Берите его в охапку и на такси – в emergency, сидеть в очереди.

Схема действительна для всех и всегда; оставим в стороне реально критические ситуации – тяжелые травмы, острые сердечно-сосудистые проблемы; если не дай бог вы встретились с этим, через 999 вызывается скорая, которая вас заберет в госпиталь. Но если все не так уж плохо (то есть пациент не гарантированно умирает в течение 15 минут), но вам все же кажется, что болезнь тяжела и требует немедленного лечения, дорога (в рамках бесплатной системы NHS) у вас одна – в центр неотложной помощи при госпитале, сокращенно emergency.

Emergency – это сборная солянка из травмопункта, приемного покоя, стационарной машины неотложной помощи на дому и обычной поликлиники для острых случаев. Пациенты с болью в ухе, горошиной в носу, кашлем и температурой, костью в горле, ушибами и переломами, болью в желудке и животе, нарывом на ягодице, высоким давлением, тошнотой и прочими проблемами, которые они не хотят решать методом выпивания большого количества воды, собираются в таких центрах, в основном своим ходом. Маленькие дети идут таким же потоком, но в emergency для детей, они работают при детских госпиталях.

Emergency – это чистый большой зал, в котором установлено много стульев. Пришедший (приползший) пациент регистрируется, коротко сообщая свою проблему; иногда ему тут же измеряют температуру и давление, иногда – нет. Дальше страдалец садится на стул и ждет – в emergency всегда много народу. Я за полтора года успел разок побывать в emergency с травмой. Дело было во второй половине дня, я ждал первичной очереди два часа. Рядом со мной сидели пожилой индус и полная крупная англичанка – оба с симптомами гриппа и температурой; атлетического вида молодой араб в спортивном костюме со спортивной сумкой, прижимавший правой рукой левую к груди, видимо перелом; кудрявый европеец с характерной повязкой на ухе, слегка раскачивавшийся взад-вперед – отит; дама театрального вида с опухшей ногой без ботинка; девушка вида «как пройти в библиотеку» с красными слезящимися глазами, которая держала в руке книжку, но, разумеется, даже не могла взглянуть на нее; несколько других посетителей без выраженных симптомов.

Часы ожидания заканчиваются, и вас приглашают на первичный осмотр. Проводит его видимо парамедик, потому что кроме выяснения вашего номера NHS, наличия у вас аллергий и записывания ваших симптомов с ваших же слов, ничего не происходит – спустя несколько минут вы уже опять сидите в зале. Еще час (в моем случае), и вы попадаете к врачу, который осматривает поверхностно и направляет на рентген. Еще час, и вы выходите с рентгена. Еще полчаса, и вас приглашают в фильтрационное отделение дожидаться решительно-окончательного разговора с врачом и принятия решения по дальнейшим действиям. В этом отделении примерно на двадцать коек, куда кладут так же привезенных скорой помощью, где за имитацией занавески лежат и женщины, и мужчины, а врачи подходят к ним в рамках им одним известной очереди, на кресле (так как я был квалифицирован как «не лежачий») я просидел еще часа три – врач был занят со срочными случаями. В конце концов уже примерно в 11 вечера врач таки пришел – быстрый, точный, квалифицированный; пришел, чтобы сказать: «Я думаю обойдется без дополнительных процедур; точно может сказать только КТ, но сделать ее можно будет не раньше утра. У вас есть варианты: сидеть тут, вернуться утром и сидеть опять в очереди, а пройдя ее – отправиться на КТ, рискнуть и поехать домой, если хуже не будет становиться, то все пройдет. Пейте больше воды».

Мой пример достаточно характерен: внутри NHS есть стандарт – 90 % пациентов Emergency не должны ждать лечения более четырех часов; однако в 2019 году по данным NHS лишь 72 % попавших в Emergency unit получали доступ к лечению в течение этого времени, а примерно 2000 пациентам пришлось ждать более 12 часов.

Я решил рискнуть, но не совсем, а с умом. Поблагодарив врача, я поехал домой, а рано утром сделал КТ (оказалось врач был прав, ничего не потребовалось, через неделю я уже был относительно здоров) за деньги в ближайшем госпитале, без очереди и проблем, но это была уже платная медицина.

Платная медицина в Лондоне включает в себя систему страховых компаний и разветвленную систему оказания платных медицинских услуг. За деньги работают госпитали (параллельно с обслуживанием бесплатных пациентов); за деньги работают врачи из системы NHS, позволяющие себе пару раз в неделю принимать в частных кабинетах; за деньги работает индустрия платных частных клиник, консультативных кабинетов и частных врачей, на вершине которой стоит не учреждение, не человек, а… улица: Harley Street в Лондоне (расположенная примерно на месте Петровки, если накладывать карту Москвы на Лондон) является одновременно пристанищем самых дорогих частных практик и символом врачебного успеха. Офис на или около Harley Street является высшим рейтингом для частного медицинского учреждения.

За деньги в Лондоне можно все кроме emergency (даже королева будет обслуживаться в бесплатной системе emergency). К услугам ищущим хорошего частного врача есть десяток сайтов-платформ, с подробными биографиями, отзывами и интерфейсом для записи. Вопрос только в том, есть ли у вас такие деньги. Визит к врачу стоит от 100 до 500 фунтов (10–50 тыс. рублей). Анализы в тех же пределах. МРТ одного отдела – 500–800 фунтов. КТ – от 1000. Расценки в среднем превышают московские где-то в 5—10 раз, при том, что качество (безусловно неплохое) оказывается не настолько уж выше качества московской платной медицины.

Волшебным медиатором между бесплатной тяжеловесной системой NHS и очень дорогой платной медициной должны быть страховые программы. Должны быть, но по факту найти действительно хорошую компанию с хорошим продуктом непросто. Если коротко, медицинских страховых систем в Лондоне три.

Самая «простая», понятная и прямолинейная – «дорогая» система, представленная крупными игроками (AXA, BUPA). Пакеты таких компаний удобны, фактически в рамках приличного пакета ты можешь сам обращаться к частному GP по своему выбору, получать от него направления к специалистам, делать анализы и процедуры, операции и получать лекарства; во многих пакетах есть ограниченная стоматология. Однако стоимость такого пакета начинается от 6–8 тыс. фунтов на человека в год, стоимость удовлетворительного пакета – где-то 10 000 фунтов. Со всеми своими визитами к частным врачам и исследованиями я (если не предполагать сложную операцию) не трачу в год больше 3–4 тыс. фунтов, так что рука у меня пока не поднялась купить такую страховку. Страховые компании дают большие скидки на страхование крупных (реально от пары десятков) групп – персонала фирм, например. В групповом тарифе цена такого же пакета упадет до 2–3 тыс. фунтов, это уже разумно и приемлемо, моя беда в том, что я не работаю ни в какой британской компании.

Существует еще примерно в таком же ценовом диапазоне система пакетов международной медицинской страховки. Она удобна тем, что можно выбирать в какой стране ты обращаешься за помощью – в разных странах Европы есть сильные институты и клиники по разным направлениям. Здесь та же проблема – «одиночкам» страховка стоит дорого.

Наконец, есть «дешевые» тарифы, предлагаемые чаще всего специфическими игроками рынка, такими, например, как Vitality. Страховой пакет light фактически дает право без очереди обращаться к GP по выбору страховой компании (иногда надо доплатить символические деньги), который направит, если решит, что это целесообразно, к специалисту по выбору компании, но и первичный прием и прием специалиста будут организованы в течение дней. Такой пакет стоит как раз около 2 тыс. фунтов в год, однако он не покрывает все имеющиеся хронические заболевания; кроме того, на практике встреча с GP происходит онлайн, и основной задачей GP является никуда тебя не направить – это экономит страховой компании деньги. Теоретически ты можешь обращаться к специалистам, которые принимают такую страховку, и сам – компания возместит тебе расходы, если специалист напишет, что обращение было обоснованным. Практически клейм невозможно сделать, для этого нужно дозвониться до компании, время ожидания оператора составляет часы и большинство тех, кто пытается, в результате плюет на свои кровные 200 фунтов.

За прошедшие полтора года мы так и не решили проблемы страховой медицины. Наш «легкий» пакет на практике неработоспособен. Переговоры с провайдерами более тяжелых пакетов не дали эффективных результатов. Русскоязычные жители Лондона (из тех, кто хорошо обеспечен) тем не менее все как-то устраиваются: у кого международная страховка в рамках его корпорации, у кого – местная, как часть пакета вознаграждения, кто-то не жалеет 10 000 фунтов на человека.

Естественно, устраиваются «наши» и в отношении «дикой, убийственной» системы NHS, в которой на дом врача не вызовешь и антибиотиков не выписывают. Есть у русскоязычной элиты Лондонграда «свой GP», к которому все обращаются, который и приехать может, и выпишет достаточно лекарств для успокоения души. Стоит он немало, но на такое дело и денег не жалко. У тех, кто больше обжился в международном сообществе, есть контакты «индийских GP» – есть в Лондоне такие доктора, которые за 100 фунтов выписывают любое лекарство по твоей просьбе. Есть здесь даже аптеки (как правило не в центре города, маленькие, которые держат арабы или индусы), куда можно прийти, сослаться «на Ахмеда», сказать, что нужно то или иное лекарство (кроме самых жестких, психотропные так не купишь) – в задней комнате у них сидит свой GP, который выпишет рецепт уже фунтов за пятьдесят. Но так или иначе, в программу каждого своего визита в Москву (у кого частых, у кого редких) бывшие резиденты России непременно включают посещение нескольких врачей и профилактические анализы: в России это дешево, лечить любят, лекарства льются рекой, а вера в «профилактическое лечение» и целебную силу МРТ неистребима.

Так, сочетая чистый воздух и здоровый образ жизни Лондона с килограммами лекарств, привозимых из Москвы, живут в Лондоне наши русскоязычные собратья. Пока рано говорить о статистике дожития и сравнивать здоровье жителей Пензы на Темзе и Пензы на Суре, но, кажется, жалуются первые сильно больше вторых. Зато уехать из своего города вторые хотят намного больше.

Глава 25

Вместо эполога, или Стадии принятия Лондона

Я заканчиваю эти записки не столько потому, что описал все интересное или полезное, что испытал, увидел или узнал о Лондоне за те 18 месяцев, что провел здесь уже в роли «местного жителя», сколько потому, что я чувствую, как перестаю быть новичком в этом городе. Сегодня я вожу машину по половине Лондона без навигатора; я научился пользоваться почти всеми системами города, пройдя в каждой из них стадии идиота безнадежного, идиота требовательного и, наконец, идиота смирившегося. Пожалуй, только медицинская система осталась не освоенной до конца, ну так и в Москве бесплатное здравоохранение не было мной освоено за полвека жизни.

У меня появились местные привычки, любимые магазины, источники еды и удовольствий; создался круг общения; я стер из телефона приложения РБК и «Ведомостей» и установил The Telegraph и Spectator; начал повышать интонацию в конце фраз, совсем как англичане; я не просто понимаю, что говорят за соседним столиком в кафе (это не сложно), но и понимаю, о чем они говорят и даже имею на этот счет мнение. Недавно водитель кэба (они часто разговаривают с пассажирами, прямо как в советской Москве) спросил меня: «Вы из какой части Англии?» Большей награды моему стремлению влиться в жизнь туманного Альбиона я и не мог ожидать.

За 14 месяцев я прошел, как мне кажется, пять стадий адаптации к жизни в центре мира. Я думаю, любой человек, большую часть жизни проведший на одном месте (не считая туризма), переезжающий в другой мир (а Европа и Великобритания – это несомненно другой мир по сравнению с Россией), проходит те же этапы, поэтому я попробую «порефлексировать» и их описать.

1-я стадия – растерянное восхищение. Ты думаешь, что все знаешь, потому что ты бывал здесь как турист. Приехав, ты понимаешь, что не знаешь ничего, но все, с чем ты сталкиваешься, тебя восхищает: проблемы ты относишь на счет своего незнания, а удачи приписываешь системе. Тебе все в новинку, все радует, ты заряжен адреналином, настроен на победу, работает эффект низкой базы, и вот ты понял, куда выбрасывать мусор – и это явный знак того, что все будет просто отлично, и скоро ты станешь главным жителем этого города, иначе и быть не может.

2-я стадия – растерянное разочарование. Прошло уже несколько месяцев, а твои успехи так и не перекрыли триумфа, связанного с выбрасыванием мусора в правильное место. Широкий простор вольного города оказался перегорожен множеством стеклянных стенок, в которые ты упираешься с безнадежностью героев «Трое в одной лодке, не считая собаки» в лабиринте. Ты набил несколько неприятных шишек, которые стоили тебе нервов и денег – и уже случились конфузы, за которые тебе стыдно; уже были ситуации, в которых тебя просто послали или кинули, пользуясь твоим незнанием – и тебе обидно. Этот чудесный город оказался просто городом, который хорош для сильных, умных и своих, но безжалостен (ну нет, не так безжалостен, как Москва, но все же достаточно равнодушен) к чужим; а ты еще далеко не свой и для многих процессов здесь своим не будешь никогда. Ты обнаружил (на своем опыте) отрицательные черты города; ты увидел, что эта чудесная развитая демократия – не такая чудесная и не вполне демократия; в чем-то лучше России, но хуже ожиданий; в чем-то хуже России и, конечно, хуже ожиданий. Ты познакомился с «друзьями по несчастью» – эмигрантами, которые рассказали тебе в десять раз больше страшных историй из серии «здесь жить нельзя». Ты убеждаешь себя, что мосты не сожжены, в худшем случае ты просто вернешься или поедешь куда-то еще, но это слабое утешение, потому что ты продолжаешь тратить деньги и силы на укоренение.

3-я стадия – обучение и познание. Наступает момент, когда тебе становится совершенно ясно: ты не способен познать и освоить этот город, ты обречен быть несчастным эмигрантом, чужим и одиноким, неустроенным и злобным, целью для обмана и предметом спесивого игнорирования. Но как в хорошей драме именно в этот момент вдруг сдвигается с места первый лежачий камень – например, удалось разобраться с налогами, или получить профессиональную регистрацию, или вдруг тебе приходит штраф за неправильную парковку, ты его апеллируешь и (о, чудо!) всесильная бюрократия с тобой соглашается. Эта мелочь становится сигналом для потока событий. Вдруг откуда-то появляются приятные люди, с которыми можно общаться не только по делу. Ты неожиданно замечаешь, что знаешь «где посмотреть, если нужно разобраться в местной процедуре», и главное – ты понимаешь значение всех аббревиатур в тексте; когда в очереди на вакцинацию маленькая китаянка растерянно спрашивает «What is DOB please?», ты с видом уроженца Лондона отвечаешь: «Date of birth, darling» и получаешь в награду признательный взгляд поверх маски с цветочками. Сотрудники колл-центров как-то сразу перестают мяукать и гавкать в трубку и начинают говорить на понятном тебе языке и о понятных тебе вещах. Оказывается, что в большинстве случаев местная система не запутанна, бездушна и жестока, а вполне дружелюбна – просто она требует некоторой настойчивости.

4-я стадия – освоение и период новых открытий. В тот же момент тебе открывается следующий уровень в этой игре – ты понимаешь, что, освоив базу, ты должен освоить еще в десять раз больше всего, чтобы хоть как-то обосноваться в этом городе. В твоем лексиконе начинают появляться выражения «party wall surveyor», «toucan crossing» или «blue badge»; ты читаешь проект бюджета страны на следующий год и видишь важные лично тебе изменения, то есть бюджет страны стал для тебя важным практически, а не просто как пособие по геоэкономике. Ты неожиданно замечаешь, что ко всем безобразиям можно приспособиться – почти везде есть back door, особенно для тебя – гражданина мира. Проблема с водительскими правами? Летим на Кипр сдавать на права. Нужны лекарства – есть индийская аптека. Gett берет большие комиссии? Есть небольшие службы такси по вызову. Налог на наследство 40 %? Есть страховки, есть дарение. Появляется понимание, какой авиакомпанией куда лучше летать (в Германию – «Люфтганзой», в Италию – «Бритиш», в Черногорию – увы, только «Райн эйр» или «Изи джет», а вот в Израиль лучше всего летает Virgin), и вот у тебя уже бронзовая карточка British Airways и Virgin Red – ты «свой» в аэропортах.

Логистика отпускает тебя и появляется место для изучения пространства. В Гайд-парке на зимний сезон открывается парк развлечений, наверное, самый крупный и крутой в Европе (Евродисней просто задворки по сравнению с ним). В Соммерсет-Хаус в Ковент-Гардене работает каток – лед отличный, кататься весело, а еще веселее смотреть как катаются афробританцы и (почему-то) японцы: мы, наверное, с таким видом едим жареных пауков или катаемся на слонах. В Кью-Гарденз потрясающий ботанический парк и бродят олени. Вокруг Лондона десятки фантастических маленьких городков с замками, музеями, монастырями и автошоу, уникальными видами – «бриллиантовое кольцо», если вокруг Москвы «золотое». Сент-Олбанс, Стратфорд-на-Эйвоне, Ньюбери, Котсуолдс, Бленхейм, Гилдфорд, Фарнем, Аскот, Виндзор, Лидс, Кентербери, Сиссингхерст – вот самый короткий и неполный список мест вокруг Лондона, которые просто обязательно надо посетить в своей жизни.

5-я стадия – принятие и смирение. В тот самый момент, когда, казалось бы, ты должен чувствовать себя победителем – город захвачен, отдельные очаги сопротивления еще есть, но они будут подавлены, без сомнения, и даже окрестности уже осваиваются – ты просыпаешься среди ночи и понимаешь, что захваченный тобой город – чужой, и никогда не будет твоим. Да, ты победил; ты можешь здесь жить, работать, получать удовольствие, быть успешным, любить местную кухню, климат, архитектуру, политику, экономику, флору, фауну, девушек или мужчин (или и тех и других), язык, запахи, краски, влажность и что угодно еще, но все это никогда не будет твоим, а ты – их. Ты – захватчик: ты никогда не будешь понимать всего, что говорят местные – даже если все слова будут знакомы; как бы комфортно ты ни устроился, за любым углом тебя может ждать неожиданность в виде незнакомого слова, неучтенного налога, местного (незнакомого тебе) вида мошенничества, непонятного конкурента или клиента, да просто в лице аборигена с его, непохожим на твой, стилем мышления. Нет срока интеграции – ты никогда не интегрируешься, если приехал в страну не ребенком. Ты обречен быть квалифицированным, милым, хорошо принимаемым, успешным – оккупантом.

Ты встаешь, стараясь не будить спящую жену (а она, когда эта же мысль разорвет ее сон, постарается не будить тебя – ведь и тебе и ей мысль эта покажется абсурдной, кощунственной и пораженческой), идешь в столовую, наливаешь себе виски, пытаясь заглушить отчаяние. Твоя первая мысль: можно же вернуться. К черту все, включая депозит, уже внесенный за дом: можно вернуться назад. Это не так уж опасно, можно придержать язык, тем более что мало кому интересно, что ты говоришь и пишешь; это не так уж противно, достаточно не обращать внимания на то, что происходит подальше от твоего дома и офиса – в конце концов в каждой стране хватает своего свинства, ты же в этом уже убедился. Но первый же глоток возвращает тебя к реальности: ты уехал потому, что в России ты давно не свой; возвращение ничего не даст.

Тогда приходит вторая мысль: но никто же не заставляет тебя жить здесь всю жизнь? Ты же можешь позволить себе дома в разных странах? Ты же можешь скользить над городами, нигде не бросая якорь, не связывая себя путами чужбины, ничто не объявляя домом и будучи везде дома? «Всегда ты в походе», – как пел Окуджава, просто надо перестать рефлексировать и начать радоваться тому, что у тебя все хорошо, и будет еще лучше – ты же умеешь побеждать, вот и этот город ты почти уже захватил.

В Лондоне ночь, статуи платанов отсвечивают синевой под полной луной; по улице такого прекрасного и такого чужого города идет жирная лиса, как парковщик, проверяя номера на каждой машине. Пока ты выпьешь все 100 граммов своего волшебного виски, ты успеешь понять, что своих городов у тебя нет и никогда не будет; да и мало ли чего у тебя никогда не будет: вот крыльев, например, или – молодости. Об этом можно жалеть, но это глупо; значительно разумнее к этому приспосабливаться и извлекать пользу и удовольствие. Пора принять, что ты обречен кочевать, и самые лучшие дома, которые ты построишь, будут шатрами в пустыне; самые лучшие знакомые – случайными встречами на пути; самые прекрасные города – лишь оазисами, где можно напиться и напоить верблюдов; рядом с самой теплой постелью будет стоять незримый будильник, в любой момент готовый заставить тебя двигаться дальше. В конце концов к старости пора принять свою роль Вечного Жида, суть наказания которого не в несчастье (кто вообще сказал, что он был или бывает несчастен – он вполне счастлив, как кажется), а в вечном пребывании на чужбине.

А потом наступит утро, и ты возьмешь себя в руки по-гумилевски – «далеко и чуждо ночное». Начинается день, минуты труда и покоя в прекрасном городе, которому нет аналогов на Земле; в городе, который ты узнал, которым овладел, который полюбил за месяцы поисков, открытий, разочарований и преодоления; в городе, в котором жить трудно, как и везде на нашей планете, но – очень здорово. А в Россию всегда можно приехать погостить, да и остальные 192 страны открыты, в этом прелесть современного мира.

Лондон, конечно, город контрастов. Но всё-таки Лондон прежде всего – это город парков и террас. То, что на первый взгляд кажется огромным дворцом с портиком в греческом стиле, – на самом деле является шеренгой частных террасных домов. Даже портик – это два независимых дома, объединенных оформлением фасада. Дома разделяются массивной стеной из кирпича, поднимающейся высоко над крышей. Стена защищает здания от распространения пожара и называется firewall; да-да, firewall в Интернете получил своё название именно от этой стены между террасными домами в Лондоне.

Без преувеличения можно сказать, что в Лондоне в смысле архитектуры есть всё. Террасы террасами, но вот, например, стоящий прямо над каналом квартал в стиле фахтверк – воспоминание о немецкой иммиграции.

А вот и настоящие контрасты Лондона. Район Лондона «Сити», который на самом деле и есть – исторический Лондон (всё остальное – поглощенные пригороды), начинается у главного собора Лондона – собора Святого Павла. Но неформально ворота в Сити – это, конечно, площадь перед зданием лондонской биржи, построенной тем самым Уильямом Тейтом. Это место немного напоминает Wall Street в Нью-Йорке; но, хотя Wall Street, разумеется, пользуется огромным влиянием в США, его не сравнить с положением Сити в Лондоне: даже королева не может пересечь границу Сити без разрешения лорда-мэра этого «города в городе».

В отличие от Москвы, в Лондоне не один район деловых небоскребов, а целых три. На восток от Сити расположен район Канари Ворф, а на юге на другом берегу Темзы вознесся самый высокий небоскреб города и страны – трехсотметровый «Осколок», творение Ренцо Пиано, автора Помпиду-центра в Париже. В солнечные дни, а их в Лондоне много, «Осколок», пока являющийся единственным небоскребом района «Южный Берег» (будущего третьего делового квартала), отражается в стеклах куда более скромного «Небесного Сада» – небоскреба в Сити, на 37 этаже которого действительно расположены тропический сад и два ресторана.

В Лондонском Сити более 10 небоскребов выросли выше 100-метровой отметки. Но посетители смотровой площадки «Осколка» смотрят на них свысока. Билет на 68 этаж, на самую вершину, стены которой выглядят в точности как куски битого стекла и где свободно гуляет ветер, лучше заказывать заранее; а вот шампанское вам подадут на месте, на смотровых площадках «Осколка» расположены два бара.

Зато внизу, у подножия самого высокого здания Лондона, в толчее проулков, окружающих Борроу маркет, по-настоящему ощущаешь старый лондонский vibe – тесно, людно, шумно, сумасшедшая эклектика архитектуры. Скоро всё это исчезнет – Южный Берег по плану превращается в район многоэтажных офисов.

За спокойствием Сити и Южного Берега наблюдает крейсер «Белфаст», к которому русскоязычные жители Лондона должны испытывать особое уважение: во время Второй мировой войны он сопровождал полярные конвои в Россию; поставки оружия и продовольствия от союзников сыграли крайне важную роль в борьбе СССР против германской агрессии. «Белфаст» знаменит еще и тем, что потопил (совместно с другим крейсером) самый опасный немецкий боевой корабль – «Шарнхорст».

Под защитой крейсера «Белфаст» (и, конечно, объединенных сил НАТО) Лондон разрастается и перестраивается. На западе города прямо поверх огромных железнодорожных развязок, в которых спутаны рельсы, ведущие на вокзалы «Ватерлоо», «Воксхолл» и «Виктория», рядом с превращенной в квартал офисов и лофтов старой электростанцией Баттерси растут десятки высотных зданий. Район, находящийся почти напротив здания Парламента, становится очень популярен, особенно среди молодежи. С вершины «Осколка» весь район «Баттерси» отлично виден – и особенно красив на закате.

Развивается Лондон и внутри старых районов. Когда-то эта улица была окраиной, и аренда комнат в викторианском террасном доме на ней была по карману и отставному офицеру, прошедшему афганскую кампанию, и экстравагантному частному детективу, не думающему о деньгах. Дом 221Б, в котором они «проживали», сохранился – там теперь музей (справа, там, где на фото скопление народа). Но сама Бейкер Стрит теперь является одной из центральных улиц города, и дома вокруг музея Шерлока Холмса теперь стоят очень дорого.

Но, конечно, «настоящий» Лондон – это не небоскребы и современные здания. Несмотря на их высоту, «высокими» в Лондоне называются совсем другие улицы – те, которые были центрами исторических лондонских деревень и остались главными торговыми центрами микрорайонов. Хай-стрит Сент Джон’с Вуда – любимая улица русскоязычных жителей Лондона: финансистов, менеджеров, программистов, врачей, ученых. Она начинается у Риджент Парка рестораном «Сутин» и заканчивается в квартале от знаменитого магазина «Панцерз».

«Панцерз» – любимый магазин рядом с любимой улицей. В Лондоне доминируют маленькие продуктовые лавки, а для любителей покупать «всё и сразу» есть сетевые супермаркеты. «Панцерз» – ни то ни другое, это магазин деликатесов и национальной кухни; здесь продаются пельмени, соленые огурцы, сгущеное молоко, шпроты и плавленые сырки, кошерные продукты и халяль, хумус и тхина, форшмак, тарамасалата, дзадзики – все наши национальные запросы удовлетворяются полностью.

Лондон объединяет людей всех возможных религий, диет и пристрастий в одежде. На углу Риджент парка стоит огромная (почти как в Москве на Цветном бульваре) центральная мечеть. Правда, в отличие от Москвы, в ней и вокруг неё никогда нет народа, даже в праздники. Лондонцы вообще не очень религиозны – пабы пользуются существенно большей популярностью, чем храмы, синагоги или мечети.

Кстати, о синагогах: в Лондоне их очень много, только в районе Мейда Вейл их четыре. В эту, стоящую в начале Эшворф Роуд, наверняка ходил Бен Гурион – он жил буквально в двух минутах, на Воррингтон Крисент. При синагоге есть детский сад – он очень популярен, мест нет на годы вперед. А вот сама синагога не так посещаема – лишь в субботу можно увидеть около неё несколько еврейских семей.

Эшворф Роуд, начинающаяся у синагоги, – это типичная деревенская улица, расположенная практически в центре Лондона. В городе таких мест очень много – я не знаю другой столицы в мире, в которой можно одновременно жить в деревенском доме со своим участком на тихой улице и быть в 10-ти минутах от центра. Более того, – Эшворф – улица сравнительно новая. Еще 100 лет назад на её месте был овраг, который засыпали землей, вырытой при строительстве ветки метро неподалеку, а получившуюся территорию отдали Church Commissioners, которые построили частные дома и распродали их сперва в lease, а с 70-х годов ХХ века – в собственность.

Платан – любимое растение Лондона. Платан можно подстригать (слева) или не подстригать (справа) – это как будто два совершенно разных дерева. Почему платаны с одной стороны подстрижены, а с другой – нет, я не знаю и никогда не узнаю – стрижет их муниципалитет, и таинства его бюрократического делопроизводства мне не ведомы.

Лондон – город парков, причем парков круглогодичных. Все фотографии этой книги сняты в январе – в том числе этот вид на цветник при входе в Риджент Парк. И, конечно, на переднем плане вереск – любимое растение английских овец и поэтов. Вереск по-английски «Heather», «пустошник». В Лондоне часто можно встретить в названии heath – пустошь. За Лесом святого Иоанна (Сент Джон’с Вуд) на север начинается большой район Hempstead, теперь уже не поймешь, это «место дома» (хоум стед) или «место, где растет конопля (хемп стед)». Но центром Хемпстеда является Хемпстед Хиф – когда-то пустошь, а теперь, как и лес Святого Иоанна, плотно застроенный район.

Парки в Лондоне – это еще и места занятия спортом. Риджент парк – место для игр в футбол, регби и крикет. Поля (их в парке десятки) бронируются желающими на сайте, играют и очень серьезные команды, и пузатые менеджеры среднего звена, решившие погонять мяч, и детские секции. Вообще в Лондоне спорт на улице крайне популярен, благо, как видите, погода позволяет, и знаменитые лондонские газоны зелены 12 месяцев в году.

В Лондоне круглый год что-то цветет, и сложно сказать, когда цветение более буйно. Январь – месяц мимоз; лондонские мимозы цветут буйно, желтые цветки достигают размеров едва ли не шарика для пинг-понга. К сожалению, цветки на сорванной ветке недолго остаются пушистыми и большими – за пару дней они сжимаются, и получается известная москвичам скромная восьмимартовская мимоза.

Вообще растительность Лондона далеко не так скромна, как в средней полосе. В городе отлично уживаются кипарисы, агавы, тис, пальмы, кактусы, платаны, эвкалипты. На фотографии не кусочек ботанического сада, а обычный уголок лондонского парка.

Но главный зимний цветок Лондона – это розовая вишня. Деревья цветут с декабря по февраль, при полном отсутствии листвы – как будто стремятся украсить город к Рождеству и дождаться китайского Нового года.

Основными обитателями лондонских парков являются даже не белки или лисы, а птицы. Десятки видов водоплавающих, включая лебедей, цапель, журавлей, куличков, всенепременные чайки и голуби, зеленые попугаи и, конечно, гуси. Гуси любят людей и дети любят гусей – нигде в парках не написано, что гусей нельзя кормить.

Каким бы маленьким ни был двор лондонского дома, а они часто бывают (как этот на фото) величиной с небольшую кухню, в нем обязательно будут растения, и чаще всего стену будет увивать плющ. Ivy считается благородным растением, типа лавра в античном мире. Ivy league – союз лучших университетов США. Ivy – сеть прекрасных кафе в Лондоне.

Вообще же лондонские дворики – отличный пример одновременно невзыскательности горожан и их приверженности природе. Вот например «задняя сторона» совсем не дешевых террасных домов в центре города. Дворики-загончики больше напоминают деревню, да и то не самую богатую. Однако в Англии ситуация обратная – в деревне средний дом будет стоять на акре земли, и местный житель-фермер позволит себе наслаждаться пением птиц в кронах двухсотлетних тисов на собственном участке. В Лондоне же миллиардер-олигарх или успешный IT-предприниматель с большой вероятностью не найдут места в своем дворе даже для молодого английского дуба.

Лондон – это экономия не только места во дворе, но и вообще всего, что можно сэкономить. Зачем штукатурить весь дом, когда можно – только фасад, выходящий на главную улицу? Зачем много окон – и так светло, и пооконный налог высокий! Сделали, когда еще не было налога? Можно заложить кирпичом, тем более, что он дешевле стекла. Один этаж пусть будет подземным – ну и что, что его не видно, а он есть! На двух этажах будем жить, потолки будут нормальной высоты, а на двух верхних будут жить дети и прислуга – детям потолок 2,2 метра, прислуге хватит и двух, да еще и скошенную крышу сделаем – всё меньше кирпича. Одного окна прислуге хватит.

Лондон – город фасадов. Великолепные особняки Маленькой Венеции, построенные в 19 веке вдоль Риджент канала, в отличие от особняков самой Венеции, знаменитых сегодня стилем «обшарпэ», всегда безукоризненно белы своими «стакко» (то есть, оштукатуренными смесью на основе портланд-цемента) фасадами – спереди.

Но если обойти такой особняк, воспользовавшись проулком, мы увидим всё ту же лондонскую экономию – зачем штукатурить то, что видно не всем прохожим? Тем более, что канализация появилась в Лондоне несколько позже, чем эти особняки – и канализационные трубы пришлось проводить снаружи.

Фасад – предмет особой заботы лондонцев, которые и в жизни приучены «держать марку» и не показывать посторонним свои проблемы и переживания. Большинство домов Лондона находятся в так называемых «зонах консервации». Это значит, что, даже если дом пришел в полную негодность, его фасад должен быть сохранен. Сохраняют фасад (на фото – перестройка дома на Гамильтон Террас, одной из самых дорогих улиц Лондона) самым простым способом: его оставляют стоять, и новый дом пристраивают к нему.

Иногда бывает, однако, что «задняя сторона» в Лондоне не уступает фасаду: стоило мне обойти тот самый перестраивающийся особняк с предыдущего фото, и я попал на живописнейший mews – проулок, на который выходили каретники и дома прислуги обитателей Гамильтон Террас. Фасады этих домиков можно менять, хотя я бы их как раз оставлял «как есть».

Или вот, например, такой mews – весь в белом, имитирующий господский stucco фасад за счет краски, нанесенной поверх кирпича.

Лондонские многоквартирные дома постройки начала 20 века внешне немного напоминают тюрьмы – и своим темным кирпичом, и окнами, выполненными в виде решетки. Если присмотреться, видно, что у окон две вертикально расположенные створки – страшно непрактичное и неудобное устройство, однако охраняемое государством; поменять его нельзя.

С «задней стороны» многоквартирных домов часто устроены communal gardens – типа нашего дворика внутри квартала. Communal gardens это, как правило, английский газон с местами для пикника – за газоном ухаживают, как за священной реликвией и 12 месяцев в году он сохраняет ярко зеленый цвет.

В communal gardens частенько захаживают лисы – в Лондоне их больше, чем бродячих собак в Москве. В Великобритании в принципе нет бешенства, поэтому самая большая опасность от лис – это разорение помоек; некоторые домовладельцы жалуются, что лисы воруют оставленную во дворах обувь. Ну а дети, разумеется, рады встрече с популярным героем сказок.

Сохранение исторического облика Лондона сегодня считается даже более важным, чем борьба с глобальным потеплением, однако так было не всегда – еще 20 лет назад нормы были существенно мягче, и по всему Лондону между колоритными произведениями местной архитектуры появлялись жутковатые объекты недвижимости, отражавшие уровень культуры и вкуса своих инвесторов. Этот желтый бункер стоит на Примроуз Хилл – улице красивейших особняков 18—19 веков. Несмотря на свой вид, он теперь тоже охраняется – ведь он стал частью «исторического облика города». Интересно, сегодня в муниципалитетах запрещают нам заменять стеклопакеты те же люди, которые разрешали строительство таких уродов?

Еще одной напастью для города стало строительство «социального жилья» в центральных районах. Теперь викторианские памятники архитектуры соседствуют с похожими на тюрьмы или пакгаузы темными параллелепипедами многоквартирников. Впрочем, и сами памятники уже не те: на этом доме на Каннингем плейс еще сохранилось название паба «Крокерз Фолли»; но рядом тем же шрифтом уже написано «Lebanese» – это ресторан «Маруш», часть известной ливанской сети.

Лондон интернационален и названиями, и архитектурой, и жителями. Набережная Гранд Юнион Канал около Паддингтона застроена белыми особняками английских лордов, но живут в них сегодня, в основном, снимающие квартиры европейцы – французы, скандинавы, поляки. Особняки поделены поэтажно, а иногда на мезонеты.

Десять минут пешком от европейского района белых особняков, и ты попадаешь на Эджвар Роуд – улицу, существовавшую в виде дороги через Большой лес Миддлсекса еще при римлянах. В 19 веке, когда Англия заключила торговое соглашение с Оттоманской империей, на этой улице стали селиться турецкие и египетские торговцы – она вела прямо к таможенным воротам Лондона. В 50-е годы XX века после расторжения правительством Египта англо-египетского договора и во время суэцкого кризиса в Великобританию переехало много египтян, и большинство поселилось вокруг Эджвар Роуд. С тех пор любой кризис на Ближнем Востоке и в Центральной Азии увеличивал население района. Эджвар Роуд – один из десятка «арабских островов» в центре Лондона.

Красота по-лондонски – очень европейская, уютная, всегда с уклоном в старину. Эта решетка сада (просто городской сад, совсем не Версаль!) выглядит как произведение галантного века, но сделана она в 1933 году; лондонцы и сейчас ставят такие решетки с удовольствием – их изготавливают, в основном, в Манчестере.

Зато по части мусора лондонцы утилитарны, совсем как жители Нью-Йорка. То, что вы видите, не вандализм мигрантов или хулиганство – это нормальное утро понедельника в благополучном и богатом районе Лондона, населенном, в основном, успешными профессионалами. Часов в 11 утра приедет мусоровоз и заберет мешки с recycle и коробки – в переработку. В этот раз мусору повезло, лисы обошли его стороной. Иногда что-то привлекает их внимание, и содержимое пакетов к утру оказывается разбросанным по всей улице.

Из фотографий лондонских High streets можно было бы составить несколько толстых альбомов, и они пользовались бы большой популярностью – настолько эти улицы разнообразны – грязные и тесные на востоке, уютные и богатые на севере, широкие и богатые на западе, но всегда уникальные, неожиданные, привлекательные. Вот эта – на севере, в Кемдене.

Ну и какой же «хай стрит» обойдется без хорошего паба? Public house – это всегда произведение прикладной архитектуры и дизайна, много надписей (в основном, информация, но часто – исторические и даже хулиганские), стильные фонари, стены покрашены в темный цвет. Во дворе – обязательные деревянные столы, поскольку в пятницу ни места, ни воздуха внутри не хватает. Часто паб занимает всё здание – на первом этаже – «пивная», на втором – обеденный зал с английским меню, на третьем – либо технические помещения, либо квартира владельцев.

Можно обедать в пабе, можно – в шикарном ресторане или арабском кафе, а можно поесть устриц прямо на рынке – что самые чопорные лондонцы обязательно делают: устриц открывают прямо при тебе; берешь грязными руками кусочек лимона, выдавливаешь его в раковину и выпиваешь устрицу. Руки вытираешь грязной тряпкой, лежащей тут же, и берешь следующий кусочек лимона. Лондонская магия защищает от кишечных инфекций.

Ну а если даже устрицы на улице кажутся вам слишком аристократичными, на каждом рынке есть палатки индийской еды – в больших чанах варится что-то, чему я так и не могу запомнить названия, большим половником наливается в пластиковый лоток, поверх прикладывается треугольный пирожок – самоса, за всё 2 фунта.

Англичане используют тесто тремя способами – делают crumbles (открытые пироги с ягодами, посыпанные сладкой крошкой из теста), киши (открытые пироги на французский манер с самой разной начинкой на основе омлета) и, конечно, «очень английские» закрытые пироги (pies) – тоже с чем угодно, но чаще всего с говядиной, картошкой и пивом.

Другое дело – польские фермеры: они и только они снабжают Лондон настоящим хлебом с большой буквы! Хотите vatrushka, karavay, buhanka, rizhsky hleb, borodinsky? Это к ним.

Польские фермеры, делающие в Лондоне такой вкусный хлеб, могли бы жить в таких вот домиках. Могли бы, но не живут, – эти домики расположены не среди широких пашен Оксфордшира, а в центре Лондона на еще одной «деревенской улице столицы» – Биддулф Роуд. Стоит такой домик, как уважающий себя дворец: ведь на цену недвижимости влияют только три вещи: location, location и, конечно, location.

А неподалеку от домиков Биддулф Роуд (как и во многих других местах Лондона) растет суперсовременный квартал. Это здание штаб-квартиры Гугл окружено жилыми домами примерно такой же степени футуристичности – всего в новой застройке за вокзалом Кингз-Кросс (на месте бывших угольных складов) около 30 высотных знаний, офисные центры, огромный фуд-корт.

Но жемчужиной района Кингз-Кросс и ярчайшим доказательством того, что не существует предмета, из которого англичанин не может сделать себе дом, служат несколько жилых зданий, переделанных из газгольдеров. Правда, комнаты в них несколько круглые, но это не мешает цене квадратного фута быть очень высокой.

Как и в любом городе, в Лондоне есть очень дорогие и очень дешевые дома. Но в Лондоне бывает так, что расстояние между одним из самых дорогих и одним из самых дешевых жилищ составляет не более 20 метров. Вот великолепный викторианский особняк в Маленькой Венеции прямо на берегу канала: несмотря на то, что он разделен на два отдельных dwelling, цена каждого жилища далеко превосходит 10 млн. фунтов.

А вот лодки, которыми облеплены берега канала, на котором стоит здание с фотографии выше. В этих лодках живут; стоимость такой лодки примерно 150–200 тыс. фунтов, и, в отличие от особняка, она легко перемещается по системе английских каналов. Не надо иметь городской и загородный дом, можно просто переплывать за город на лето и возвращаться в центр Лондона на зиму, главное, чтобы было место пришвартоваться. Впрочем, если счастливчик, успевший занять место у стенки, согласится, можно пришвартоваться и вторым рядом.

Лондонская погода – чаще всего солнечная и теплая – способствует жизни на лодках, и делает даже самые утилитарные части города не такими уж некрасивыми. Вот, например, что могут сделать солнце и цветы с масштабной помойкой, предназначенной для сбора ненужных вещей и перерабатываемых материалов.

Ну а если всё же прошел дождь, да не просто дождь, а ливень, то газоны в парках временно превращаются в места для веселого купания детей и не только детей – англичане с огромным удовольствием бегают по лужам босиком и купаются в них в любом возрасте.

Очень много написано и сказано про «туманный Альбион». Увы или ура – но туманным он бывает редко. Зато когда на Лондон действительно опускается туман, это бывает зрелищем невероятной красоты.

В Англии очень любят футбол. Но национальным спортом, конечно, является крикет. Стадион для крикета построен прямо в центре города, в двух шагах от Марилебона. Он называется «Лордз крикет граунд». Но не надо волноваться – это не отсылка к Библии и не свидетельство элитарности; просто фамилия основателя стадиона была Лорд. Сам Томас Лорд (вопреки фамилии) был сыном простого рабочего, но высококлассным игроком в крикет: он играл с 1780 года (уже в 18 веке эта игра была институционализирована, существовало много клубов и проводились чемпионаты).

Еще один популярный в Англии вид спорта – сутяжничество. Судиться здесь любят и умеют. Вот, например, этот особняк с барельефом Джотто над входной дверью является предметом многолетнего спора между его долгосрочным арендатором и Church Commissioners. Уже несколько десятилетий они спорят о том, по какой цене арендатор может выкупить особняк в собственность; суд уже принимал по этому поводу несколько решений, но стороны никак не могут сделать сделку; особняк тем временем медленно разрушается.

Русскоязычные жители Лондона иногда в шутку называют эту скульптуру «памятником Москве». Однако Георгий Победоносец стал официальным покровителем Англии еще во времена крестовых походов. Его прототипом был грек-офицер преторианской гвардии Диоклетиана, казненный за отказ отступиться от христианской веры. Чудными путями мифотворчества Георгий и Теодор (еще один христианский святой греческого происхождения) «унаследовали» историю про охоту на дракона от греческих мифологических братьев Диоскуров (те охотились на вепря), а потом и роль Теодора забылась – так Георгий остался победителем дракона. Памятник же поставлен в честь воинов из центрального Лондона, участвовавших в войнах 20-го века.

Страницы: «« 12345

Читать бесплатно другие книги:

Вереск давно умерла, истлела, и я забыла запах этих проклятых цветов на долгие годы. Они были под за...
Он нашел меня. Самый страшный палач клана. Его боятся до смерти. В его руках безмерная власть, он бе...
Наемник Айвэн летел на очередное задание, а оказался в мире Улья — странном, жутком и смертельно опа...
Вехи параллельной России… Продолжение истории жизни и приключений Феликса в параллельном или перпенд...
Пляж – главное место притяжения летом. И неважно, где он находится – на экзотическом побережье моря ...
Как сильно нужно желать увольнения, чтобы выйти замуж за собственного босса? Могу с уверенностью зая...