Первый робинзон Экса Каменистый Артем
Пока сам не проверит — не узнает.
Ладно, допустим, позицию по шестым уровням он здесь кое-как закроет, не затратив прорву времени. Но что потом? Если ядра седьмого уровня падают в приличных количествах, восьмого — с натяжкой, но тоже, то дальше цифры становятся совсем уж печальными. Да он тут плесенью покроется, пока наберет нужное количество. Ведь там уже не семьдесят понадобится, а все больше и больше с каждой ступенькой.
Тут слишком мало мобов требуемых уровней, чтобы быстро прокачивать все умения.
Дарк знает, где таких тварей полным-полно, — в городе. Вот только охота там сопряжена с огромным неудобством: стоит прикончить одного зомби, как отовсюду сползаются сотни завывающих мстителей. Сражаться с эдакой ордой невозможно, убегать тоже проблематично, неугомонные монстры готовы преследовать тебя до самого края Экса. Пока что известен лишь один эффективный метод борьбы с этим нашествием — выманивать их на шлаковые поляны. Однако при убийстве мертвяков хитиновыми тварями сияющие ядра не выпадают.
Увы, но побеждать придется своими руками. Даже отрядные бои обременены множеством условий на этот счет. Форум переполнен жалобами игроков на излишнее нагромождение трудностей в прокачке умений.
Можно, конечно, вновь приступить к исследованиям новых территорий. Не исключено, что Дарк отыщет идеальных мобов, на которые охотиться — сущее удовольствие. Вроде тех же хешелей: держатся кучно, обороняются порознь, атакуют небольно.
Однако в ходе этих самых исследований он рискует вновь накосить высоченный стог бонусов, что вызывает нежелательное внимание системы игрового надзора. Если, конечно, голос, вещавший из Древнего Зла, не лукавил.
Ладно, рисковать с этим Дарк не станет. Пока что не станет. Он примется всерьез зачищать нижний уровень рудника. Это затянется надолго, ведь ядер ему нужно очень много. Если призраки закончатся, возьмется за кирку, прокачивая горное дело и добывая ресурсы. Иногда, для разнообразия, будет переключаться на ремесло. Вроде как все возможные открытия он здесь уже совершил, так что раздражать систему больше нечем, а чем дальше, тем ниже должен падать градус ее настороженности.
Уже через пятнадцать минут Дарк осознал, насколько сильно заблуждался по поводу новых открытий. Из боковой выработки на него вынесся огромный призрак, прихлопнув одним весьма болезненным кастом. Вряд ли это просто крутой моб, скорее всего, пожаловал элитник — гроза нижнего уровня рудника и лакомая цель для игроков. На таких они отрядами собираются, получая в случае победы прорву опыта и ценные трофеи.
У Дарка своего отряда нет и в ближайшее время не предвидится. И самостоятельно он из себя ничего не представляет. Значит, о полной зачистке рудника не может быть и речи. Как минимум один уголок придется оставить нетронутым, не приближаясь к нему на опасную дистанцию.
А это еще больше замедлит реализацию его планов.
Глава 44
Спустя шесть дней
Характеристики: 42+2
Уровень основной: 7
Уровень мастерства: 5
— У-у-у! — Дарк, наблюдая за приближением очередного призрака, попытался изобразить унылое завывание зомби.
Получилось очень даже реалистично. Возможно, даже один в один.
Ну еще бы, как иначе, если он такими темпами и правда скоро в зомби превратится? Ежедневное отупляющее однообразие: мобы — руда, мобы — металл, мобы — наковальня. Или сырость нижнего уровня рудника, или металлургическая вонь, или звон молота по наковальне — выбор невелик. Одни и те же места, все одно и то же, а из собеседников лишь Древнее Зло с его изрядно поднадоевшим лексиконом.
И вообще, он не человек, а программа. От постоянного общения с такими собеседниками рискуешь получить поехавшую крышу.
Вскинув руку, ударил в призрака ослепительной световой дугой, слив в одну секунду сотню единиц маны, за каждую из которых светящееся создание расплатилось несколькими хит-пойнтами.
С лихвой хватило, можно было сэкономить немного.
Ману Дарку не жалко. Призраки здесь встречаются не на каждом шагу, а он собрал специализированный набор украшений и деталей доспехов, заточенных именно под борьбу с этими мобами. Семь колец, ожерелье, серьга, браслет, легкий нагрудник и кольчужная перчатка в сумме добавляют четырнадцать единиц интеллекта. Каждая единица — это плюс двадцать пять к шкале магической энергии. Еще два кольца, ножной и ручной браслеты увеличивали выносливость на пять, увеличивая запас хит-пойнтов на сто двадцать пять. С такими прибавками даже самому крутому призраку против него ловить нечего.
Нет, насчет самого крутого — вранье. Уголок подземелья, в котором обитает элитник, приходится обходить стороной, шагая на цыпочках. Там уже не призракам, там Дарку ловить нечего. Эта тварь одним кастом выбивает четыре полных шкалы здоровья.
Метрах в ста впереди располагается интересная поляна для кача. Там, на причудливом пересечении сразу пяти выработок, постоянно пасется призрак двенадцатого или одиннадцатого уровня — от респа к респу колеблется. В отличие от прочих он не перемещается: будто место сторожит. После гибели появляется вновь приблизительно через тридцать часов, при виде цели ведет себя, как и все эти создания, предсказуемо прямолинейно.
Убивать его надо быстро. Стоит замешкаться, и из четырех выработок прилетают на подмогу еще несколько призраков от шестого до восьмого уровней. Против них у Дарка есть шанс только в том случае, если успеет покончить со старшим. Одна ошибка — и мигом оказывается в башне. Потому подземный перекресток считает проблемным и посещает его неохотно.
Но хочешь не хочешь, а придется.
Дождавшись полного восстановления полоски маны в шкале, Дарк направился сражаться всерьез.
Спустя десять минут он, морщась от боли, обшаривал зеленые лужицы, оставленные проигравшей стороной. Несмотря на боевой опыт и приличное для такой ситуации снаряжение, Дарка крепко потрепали. Сегодня на помощь старшему собрату бросилось слишком много мелких призраков. Сначала пришлось сражаться одновременно с четырьмя, а под занавес схватки, когда уже расслабился, пожаловали еще трое, заставив изрядно попотеть.
Но и это еще не все. Не успел добить последнего, как новая тройка пожаловала. Не сказать что оказался близок к смерти, но магия мертвых рудокопов — крайне неприятная. Пораженные места будто кислотой обливало: краснели стремительно, кожа облезала, а уж ощущения — злейшему врагу не пожелаешь.
Ну да справился, и ладно.
Зато по итогам Дарку достались сразу четыре сияющих ядра девятого уровня. С теми, которые набил до этого, получается триста три штуки. Вышло даже на три больше, чем требуется для поднятия всех умений до вожделенной десятки.
Проведя эти нехитрые расчеты, снял с пояса кирку и принялся стучать по перспективному на вид рудопроявлению. Занимался этим на голом автоматизме, ни капли не раздумывая над процессом.
Десятка — важнейший рубеж. Если верить непредставившемуся собеседнику, вещавшему из тела Древнего Зла, то на уровнях, кратных десяти, с умениями случается качественный скачок. Работать это у эртанцев должно до двадцатого уровня стартового умения.
Итак, пришло время это проверить. Шесть дней каторжного однообразного труда, когда ночью, засыпая, видишь перед глазами не черное, а зеленое, а в кошмарах снится, как тебя бросают в бушующее море магии призраков. И ты варишься вечно в этой невообразимо омерзительной кислоте, растворяющей тебя снова и снова.
Увы, но сияющих ядер девятого уровня падает слишком мало. Их уже не двести десять штук требуется, а ровно триста, а это чуть ли не полтысячи призраков такого же уровня. Вот и пришлось без малого неделю на заготовку затратить.
Да, бонусов, способных привлечь ненужное внимание, Дарку в эти дни не доставалось. Это безусловно плюс. Но, похоже, идея жить под землей столько времени не самая удачная. Тут и клаустрофобия к тебе подкрадывается, и затянувшееся одиночество давит, и постоянные негативные ощущения… Много чего нехорошего; это начинает пагубно сказываться на психике.
Если сейчас выяснится, что все усилия затрачены зря, что умения, которые Дарк с такими муками тащил на десятую ступень, не приобретут качественно новые свойства, он, наверное, взбесится.
Вот потому и оттягивал этот момент. Уже давно мог одно умение поднять, проверить на нем. Но нет, дожидался, когда накопится именно триста ядер, чтобы по полной насладиться бонусами, заработанными за все эти унылые дни.
Или погрузиться в пучину отчаяния, убедившись, что понапрасну похоронил себя заживо на нижнем ярусе рудника.
Раскрыв инвентарь, начал пачками перетаскивать ядра на иконки умений, отвечая утвердительно на выскакивающие логи запросов подтверждения действий. Несколько секунд — и осталось всего лишь три ядра девятого уровня.
Иконки знакомо вспыхнули, налившись светом. По опыту Дарк знал, что они теперь продолжат сиять около минуты, после чего почти мгновенно потускнеют. Но помимо этого появилось нечто новое — раскрылось так называемое дерево умений.
В Эксе так заведено, что зарабатываются умения непросто. Стартовые никчемны, да и не поднять их, если играть по стандартно комфортному алгоритму. На десятом можно выбрать специализацию, пройти квест и получить парочку нормальных. Большинство игроков ими и довольствуются, потому как расширять список слишком сложно или дорого, ведь для этого требуются магические книги. Они встречаются в редких и труднодоступных сундуках, изредка выпадают из самых сильных боссов или выдаются в награду за случайные квесты с головоломными условиями прохождения. По причине крайнего дефицита и высокого спроса, перекупщики дерут за некоторые из них столько, что за такую цену можно приобрести престижную квартиру в не самом последнем мегаполисе.
Однако это не означает, что почти все игроки воюют друг против друга или охотятся исключительно при помощи пары иконок или грубых физических атак.
А все потому, что умения не только прокачиваются, они еще и ветвятся. По достижении определенного уровня можно выбрать ответвление из предложенного списка. По сути, это не просто ответвление, а полноценное отдельное умение со своей иконкой в другом слоте. По действию оно имеет общие черты с основным умением, однако индивидуальность тоже присутствует. Ответвление прокачивается так же, как и первичное умение, далее они растут независимо друг от друга.
Умение может ветвиться несколько раз, или просто по факту прокачки, или при выполнении определенных заданий. Таким образом, из одного первичного вырастает до трех, а то и больше новых. И в арсенале игрока окажутся уже не две иконки, а гораздо больше.
Вот такой момент и настал сейчас у Дарка. Все три умения достигли десятого уровня и помимо усиления автоматически получили новые свойства. И еще над каждой иконкой возникло стилизованное изображение ветвящегося древесного ствола. Теперь надо выбрать одну ветвь у каждого. После этого все прочие исчезнут, а в меню появятся новые иконки.
Изучив предложенные варианты, убедился, что их, во-первых, маловато, во-вторых, почти все отстойные или их полезность неочевидна. К великому сожалению, рассмотреть, какие варианты игра предложит при следующем апгрейде, Дарк не мог. И прочитать об этом на форуме тоже не получится, ведь там вообще нет информации по стартовым умениям. Ну не принято их развивать в Эксе, слишком слабые они, чтобы время и силы терять, что уж тут поделаешь.
Продолжая бездумно добывать руду, Дарк перебрал все ответвления, выделил самые лучшие, подтвердил выбор.
Стартовое умение, выделяемое при создании персонажа, теперь выглядело так: «Лавина ощущений десятого уровня. Умение активное. При активации умения ощущения вашего персонажа усиливаются на 200 %. Затраты магической энергии: 75 единиц. Время действия: 40 секунд. По истечении сорока секунд действия шкала бодрости заполняется до 100 %. Перезарядка: 45 минут».
Получается, Дарк теперь способен не только лишний опыт получать, но и восстанавливать бодрость за счет небольшой потери маны. Это может пригодиться.
Ответвление от Лавины ощущений носило красноречивое название — Страдание. «При активации умения у выбранной цели ощущения усиливаются на 200 %. Затраты магической энергии: 100 единиц. Время действия: 10 секунд. Перезарядка 0,5 часа. Внимание! Если у игрока не активирована опция „Принимать негативные эффекты, включая те, которые усиливают болевые ощущения“, его уровень негативных ощущений не увеличится. Если такая цель является союзником, она получит только увеличение заработанного опыта. Если такая цель является противником, она получит негативный эффект, включающий дезориентацию, частичное или полное отключение органов чувств, частичное или полное отключение моторики, возможны судороги и кратковременные обмороки (аналогичные эффекты получают монстры и НПС). Если на цель в период действия Страдания воздействуют болезненные факторы, время действия может увеличиться пропорционально возможной болезненности. Внимание! Если на цель вообще не воздействуют болезненные факторы, есть риск, что эффект от применения умения не проявится».
Со Страданием все понятно — это дебаф с длительным откатом. Раз в полчаса за сотню маны можно на десять секунд устроить цели неплохой контроль. Она ни убежать не сможет в таком состоянии, ни атаковать, ни хотя бы защититься. А если в меню выставлена галочка, разрешающая усиливать болевые ощущения, еще и орать начнет, или даже заработает в реале проблемы с нейронно-синтовыми связями. Это, конечно, сработает, только если в момент применения противник будет получать какие-то повреждения.
На первом уровне Дарку достался Поток восстановления. Сейчас, прокачав его до десятого, можно на одну единицу маны восстанавливать ровно десять хит-пойнтов. Плюс добавился новый эффект, но увеличился промежуток между применениями: «Снимает случайным образом 1 негативный эффект на персонаже, или союзнике (питомце союзника), или нейтральном персонаже (питомце нейтрального персонажа). Перезарядка: 15 секунд». Тоже полезно, теперь можно не бояться мобов вроде крутых призраков с их долгоиграющими дебафами.
От Потока восстановление ответвился Столб света: «При активации умения выбранная цель получает 100 хит-пойнтов, и еще 100 хит-пойнтов с равномерной скоростью восстанавливаются в течение 10 секунд. Затраты магической энергии: 100 единиц. Перезарядка: 2 секунды». Тоже лечебное заклинание, но более затратное по мане. Зато откат мизерный, в критической ситуации можно успеть пару раз кастануть на себя и помчаться прочь, выдержав несколько атак в спину. Даже если попадешь под паралич, за счет отсроченного лечения повыше шанс пережить контроль. Другой выгоды Дарк пока что не заметил, но из всех предложенных вариантов этот показался наиболее перспективным.
Самое интересное получилось с последним умением — с великими сложностями полученным на третьем уровне Световым натиском. Теперь оно на одну единицу затраченной маны отбирало восемь единиц здоровья, а максимальный радиус действия резко скакнул до пятнадцати метров. Плюс добавился эффект контроля — цель, попавшая под урон, с вероятностью в пять процентов может оказаться ослеплена на две секунды. И откат теперь составлял ровно десять секунд.
Но это — ерунда. Похоже, что главная фишка зарыта в ответвлении от Светового натиска — Световом ударе. «Действие умения: жертвуя полным запасом магической энергии или его частью (настраиваемо), персонаж может зарядить чистейшей магией Света оружие или наносящий урон расходный элемент оружия. При удачной атаке заряженным предметом противник получает не только физический урон, но и однократный урон от сконцентрированной в предмете магии. Внимание! Магическое оружие заряжать можно, но эффект сработает только при контактном ударе.
Уровень — 10. На 1 очко заряженной в предмет маны отбираются 3 хит-пойнта. Перезарядка: 30 секунд. Эффект держится 20 минут, после чего предмет полностью разряжается».
Дарк трижды изучил описание, пока не осознал, что подвоха не видно. Это действительно то, о чем он подумал сразу.
Поднял первый попавшийся камень, настроил Световой удар на слив ста единиц маны, попробовал кастануть. Получилось — булыжник едва заметно замерцал, а в его описании появился обратный отсчет времени плюс информация о потенциальном уроне от затраченной магической энергии.
В теории, если Дарк этим камнем попадет в противника, тот получит стандартно мизерный физический урон плюс разряд магией света, который способен отнять у него триста хит-пойнтов.
Да если в обычного призрака так запулить, он в один миг потеряет большую часть хит-пойнтов. И это можно сделать с любой дистанции, в описании умения она никак не ограничивается.
Нет, с призраками вряд ли такой номер сработает. Стрелы, камни и прочее пролетают сквозь них, не причиняя ни малейшего вреда. Их только сияющей дугой жечь, по старинке.
А вот со всеми прочими…
От магии света эффективной защиты в игре вроде как не существует. Так что урон можно считать один к одному с потенциальным, результат если и будет отличаться, то ненамного. Разница уровней способна его снижать, но это порядка двадцати пяти процентов на сто уровней разницы, а Дарк к столь страшным мобам и близко не подойдет, ведь они его сметут сразу.
Всего у него сейчас десятка родного интеллекта, плюс четырнадцать бонусом от вещей. Каждая единица интеллекта прибавляет двадцать пять единиц к запасу магической энергии. Еще пятьдесят — стартовое значение, плюс пятьдесят добавляют за каждый уровень персонажа.
То есть у Дарка с такой амуницией выходит ровно тысяча единиц маны. Если он сольет ее всю в стрелу, эта стрела потенциально сможет выбить у цели три тысячи хит-пойнтов.
Цифра впечатляет. Очень похоже на ту самую упомянутую непонятным незнакомцем имбу — не дружащую с игровым балансом возможность. Дарку с такой фишкой один на один никто не страшен, кроме элитников и боссов. Он снесет любого моба приблизительно до тридцать пятого уровня. Одним ударом или выстрелом снесет, если попадет.
Но, увы, не все так просто. Ладно, убьет он одного и что дальше? А дальше придется долго отдыхать. Мана у Дарка регенерирует со скоростью семь единиц в минуту. Нетрудно сосчитать, что полностью она восстановится через два часа и двадцать три минуты. То есть за день не получится и десяток крутых мобов на боевой счет записать. Да, за них хороший опыт идет, но за то же время можно накосить две-три сотни осточертевших призраков, получив за них гораздо больше.
Так что ценность какая-то… неполноценная.
Но все равно это открывает грандиозные возможности.
Надо хорошенько подумать над новостями.
И заодно подумать над дальнейшей стратегией кача. Призраки, чтоб они все разом сгинули, не смогут обеспечить Дарка ядрами нужного уровня. Ему теперь придется валить особых мобов от одиннадцатого до двадцатого уровня. Причем в еще больших количествах, потому что умения требуют все больше и больше. Плюс их у него сейчас шесть, а не три.
Увы, но ответвления игрой учитываются отдельно. И качаются тоже отдельно.
Глава 45
Второе задание
Характеристики: 42+2
Уровень основной: 7
Уровень мастерства: 5
Избушка не выглядела заброшенной. Да, бревна потемневшие, тес на крыше тоже не новый, да еще и мхом оброс, но разрушений, причиненных веками запустения, не видно. Даже трава перед крыльцом выглядит слегка вытоптанной.
Дарк привык сталкиваться с непредсказуемо нехорошими сюрпризами, потому выбираться из зарослей не торопился.
Последние минут пятнадцать он продвигался по реденькой дубраве. Его туда завела тропинка, протянувшаяся в обход города. Поначалу это была не тропа, а добротно мощенная дорога. Но затем сменилась грунтовой, а потом, свернув в лес, почти пропала. Выдавала себя лишь отсутствием кустарников и частыми зарубками на деревьях по обе стороны.
Ни по дороге, ни в лесу он не встретил того, что искал, — мобов уровнями повыше десятого. Кролики, белки, олени, косули, один раз в чащу рванул кабан. Это все не то — широко распространенные источники шкур, мяса, жил и костей, сияющие ядра сущности из таких не добываются.
И вот, впервые за все время, что-то интересное подвернулось — человеческое жилье.
Вернее — эртанское.
Локация определилась как новая, за что Дарк получил причитающийся бонус. Название этой местности не прозвучало угрожающе, но это ничего не значит. Дом может оказаться пустым, а может и нет. Потому рисковать не стал, зарядил Световым ударом еще одну стрелу. Ману сливал на это дело не всю, а по сто единиц. Этого хватает, чтобы свалить большинство мобов седьмого уровня одним выстрелом. Если противник окажется покруче, магической энергии останется достаточно для победы другими способами.
Ну а если сильно круче — Дарку ничего не поможет.
Держа лук на изготовку, приблизился к избушке, обошел ее по кругу, заглядывая в маленькие окошки. Но ничего рассмотреть не сумел. Склеенные пластинки слюды, заменявшие стекла, сами по себе мутноваты, а тут еще и пылью изнутри затянуло.
Пройти мимо, не рискуя связываться? Ведь если там что-то по-настоящему опасное, Дарк улетит назад, на рудник, и потеряет час времени на то, чтобы вернуться. Но оставлять жилье непроверенным…
Нет, слишком велик соблазн. Мало ли какие сокровища хранятся за массивной дощатой дверью.
Дверь оказалась до такой степени скрипучей, что, возможно, даже в городе зомби поняли, что кто-то обшаривает чужие дома. Но изнутри никто не ринулся в атаку, и, осмелев, Дарк шагнул за порог.
Да уж. Похоже, зря боялся. Одна большая комната на всю площадь дома, прекрасно просматривается каждый угол. Ни монстров затаившихся не видать, ни скелетов злодейски погубленных обитателей. Только грубая деревянная мебель да пыль на всех поверхностях. Посреди помещения здоровенный валун лежит — единственный и странный элемент обстановки.
А что там на столе сереет, в окружении пустых бутылок? Фортуна! Исписанный непонятными каракулями лист пергамента!
Надо срочно просмотреть, получив очередной бонус.
Присев на шаткий табурет, Дарк пододвинул пергамент поближе, пробежался взглядом по каждому значку. И получил лог.
Да только не такой, какой ожидал.
Вы прочли письмо следующего содержания.
«Кавира, ты обещала вернуться через день, но прошла уже неделя, а тебя будто демоны побрали. Мы так не договаривались. С меня достаточно, я сваливаю из этого проклятого дома. И мне плевать теперь на всех твоих выродков. Пусть жрут в своем подземелье червей или друг дружку. А чтобы не выбрались, я придавил камнем крышку. Дальше погреба им теперь не попасть. Желаю тебе ночных кошмаров. Прощай навсегда, дура ты тупая.
P.S. Всю твою полынную настойку я вылакал в одно рыло. Спасибо огромное, трезвым я бы в твоем вонючем клоповнике не смог неделю продержаться. Привыкай теперь к трезвой жизни, мать выродков».
Внимание! Вы изучили древнюю записку, и теперь вам доступно задание: «Тайна запертого люка». Условия выполнения задания: узнайте, что за тайну скрывает запертый люк. Награда за выполнение задания: +100 к навыку везения. Хотите принять задание?
Да/нет.
Дарк раздумывать не стал, выбрал «да». Раз уж забрался в дом, будет глупо уйти, не выяснив, что же такое спрятано в подвале. В принципе, он и так понял, что там заперто потомство некоей Кавиры, но познакомиться с ним не помешает. Тут и к везению прибавку дадут, и, возможно, упомянутые выродки за века подземного существования превратились в зомби или кого-то в этом роде.
Если у них уровни от одиннадцатого и выше — прекрасно.
Покончив с очередным мобом, Дарк в который раз согласился с автором записки. И правда выродки. Будь проклята Кавира, их породившая. Уродливые и тупые твари. Похожи на продукт инцеста, происходившего из поколения в поколение в течение многих веков. Да еще и грязные как свиньи. Вместо того чтобы выкопать ход на поверхность, они нарыли из подвала целую систему узких лазов, в которых высокому персонажу приходилось пригибаться. Похоже, все это время ублюдки только тем и занимались, что расширяли подземелье под домом, засаживали его светящейся плесенью и усиленно размножались под ее зеленоватым сиянием. Дарк уже тридцать шесть прикончил, а они все не заканчиваются. Одной женщине не под силу столько чудовищ наплодить, определенно они сами постарались.
Убивать их — сплошное удовольствие. Слишком они здоровенные на «червях и друг дружке» вымахали, им неудобно преследовать Дарка по узким ходам. А он, отступая, осыпает их стрелами или магией, почти не получая урона. Куда меньше негатива, чем с призраками. Те давно уже надоели до рвотного рефлекса, а здесь что-то новенькое.
Помимо неудобства передвижения имелась еще пара неприятных моментов: задание, ради которого Дарк отодвинул валун с люка и полез вниз, до сих пор не зачли; и все встреченные мобы выглядели одинаково, а уровни их колебались от пятого до седьмого.
Это явно локация для тех, кто первые шаги в игре делают. Ему надо искать другое место.
В принципе не зря зашел. Открыл новых мобов под предсказуемым названием «выродки Кавиры». Каждый бонус от таких новостей добавляет в копилку навыков одну единичку, плюс на познание немного капает.
А это еще что? Ход закончился в небольшой камере, посреди которой стоял сундук.
Внимание! Вы обнаружили древний тайник невысокого уровня. Бонус — 50 единиц прогресса к наблюдательности, 10 единиц прогресса к везению.
Ну да, это же игра: за ратные подвиги награда полагается.
Распахнув крышку, Дарк получил наконец долгожданный лог.
Внимание! Задание «Тайна запертого люка» выполнено. Получено +100 единиц прогресса к навыку везения.
В сундуке обнаружился кошелек с семнадцатью серебряными монетами и отличное зелье неуязвимости. Использовать его можно с седьмого уровня, то есть для Дарка подходит прямо сейчас, а не в отдаленном будущем. После употребления персонаж получает абсолютную защиту: ни урон ему не нанести, ни дебаф повесить — ничем навредить нельзя. И это состояние длится двенадцать секунд.
Ладно, задание сделано, смысла обыскивать каждый закоулок Дарк не видел. Ну найдет еще несколько выродков, и что ему с того? Да ничего, только время потеряет.
Пора двигаться дальше.
Глава 46
Обманутые глаза
Характеристики: 42+2
Уровень основной: 7
Уровень мастерства: 5
Дубрава закончилась. Лог оповестил об открытии новой локации под ничего не говорящим названием — Скудный склон. Присев в тенечке на опушке, Дарк начал изучать открывшуюся картину. Дальше и правда тянется пологий спуск, заканчивающийся сильно вытянутым озером. Дальние края его не просматриваются, но противоположный берег виден во всей красе. Там, за водой, поднимается высоченный отвесный скальный обрыв. Похоже, это продолжение того самого, с которого поначалу пришлось не раз полетать без парашюта.
Мобов ни одного не видно, если не считать прошмыгнувшего в траве кролика.
Так и не заметив ничего подозрительного или примечательного, Дарк спустился к воде. Отсюда сумел разглядеть скрытые доселе края озера, на дальнем из них увидел какие-то развалины. Не город, но и не дом рядовой. Что-то вроде замка небольшого, может, дворец или храм. Всякая нечисть такие места любит, следовательно, там повыше шанс найти нужных мобов.
Или хотя бы новых.
Дарк направился вдоль берега к примеченному перспективному месту. На ходу проверил описание «дежурной стрелы». Нормально, зарядку магией она продержит еще одиннадцать минут. До руин он поспеет раньше, если не станет медлить. Но не мешает еще одну зарядить, мало ли что его там поджидает. Озеро выглядит подозрительно мрачным и абсолютно мертвым. В чистейшей воде каждый камешек можно разглядеть, но ничего больше. Водорослей нет совершенно, даже зеленый налет на валунах отсутствует. Рыбу тоже не видать. За все время ни одного круга на глади не заметил, а ведь в столь безветренный день даже резвящийся малек не останется незамеченным.
Похоже, озеро абсолютно безжизненно. Либо наоборот, в нем обитает что-то необычное, не показывающееся на глаза и не терпящее возле себя других существ.
Дарк вышел к долинке чахлого ручейка, впадающего в озеро. Напился из него и начал подниматься на склон, за которым на последнем отрезке пути укрылись развалины. До них отсюда метров двести — триста, сможет хорошенько разглядеть.
С дистанцией он не ошибся. Сверху и правда открылись не доступные прежде подробности. Действительно очень похоже на храм причудливой конструкции. Будто причудливо скрученная раковина моллюска. В земной архитектуре аналогов Дарк не припомнил. Главное здание размерами сравнимо с футбольным стадионом, но это только часть комплекса. В него входят еще и десятки примыкающих сооружений куда более скромных габаритов, между ними разветвляются причудливым лабиринтом многочисленные мощеные дороги. Стен нет, но по периметру протянулись три идеальных кольца, выложенные из огромных продолговатых камней, поставленных столбами. Между ними прорыты две узкие траншеи, заполненные ненормально черной водой.
Но красоты древнего зодчества Дарк оценил лишь краем глаза. Все его внимание устремилось чуть в сторону, к берегу озера. Там, возле перекошенного причала, он заметил то, что заставило сердце забиться впятеро быстрее обычного, а челюсть — отвиснуть до земли.
Ну и, как говорится, слюни пустил.
Там, на мелководье, стоял человек. Наверное, искупаться захотел, но не решался с ходу окунуться с головой в холодное озеро.
Не просто абстрактный человек, а девушка. Даже с такого расстояния ошибиться в половой принадлежности невозможно. Как и в том, что это именно молодая особа, а не барышня в возрасте или вообще старуха. Юная прелестница с чертовски привлекательной фигурой. Приятно широкие бедра плавно перетекают в излом тонкой талии, в меру объемные ягодицы частично прикрыты спускающейся чуть ниже копчика роскошной гривой черных волос, руки согнуты в локтях и расставлены в стороны, будто обворожительная незнакомка готовится нырнуть.
Двадцать седьмой день пошел с того момента, как Дарк перестал пользоваться гостеприимством Кима. До этого, можно сказать, не жил, а влачил кошмарное существование. После, конечно, тоже не всегда радовался, разное случалось.
Но, черт побери, двадцать семь дней без нормального общения… Никого не видел. Вообще никого. Древнее Зло — не в счет. Да, это какой-никакой, но собеседник, однако он всего лишь искин, Пятница для Робинзона из него… не очень.
И Дарк не аскет, чурающийся радостей жизни. Кое-чего ему не хватало особенно остро. В плане общения.
Прямо говоря, все эти двадцать семь дней он был напрочь лишен в том числе и женского общества. Даже на картинках барышень не видел.
И тут внезапно такое зрелище… неожиданное.
Врасплох застало.
Дарка перемкнуло конкретно. Сам не заметил, как ноги понесли тело вперед. Очнулся уже на полпути, но останавливаться не стал — даже ускорился. В голову робко постучала единственная мысль, порожденная мозгом, а не иным органом:
«Откуда здесь могла взяться девушка?..»
Но накатившая волна радости от зримого проявления того факта, что он больше не одинок, заглушила шепот разума. Перейдя на бег, Дарк остановился только на урезе воды, в десятке шагов от прелестной незнакомки. И тут до него начало доходить, что не настолько уж она и прелестна. С этого расстояния он наконец заметил мелочи, которые прежде не получалось различать. Секунда-другая, и наваждение должно рассеяться, он бы сам осознал всю глубину своего заблуждения.
Но не успел — девушка обернулась.
Обернулась ненормально резким движением, с нечеловеческой грацией извернувшись в бедрах. На Дарка уставился скуластый череп, неравномерно облепленный омерзительной слизью. По этому кошмарному лицу там и сям спускались неряшливые пряди длинных волос, частично прикрывая столь же неприглядное тело.
Прекрасное сзади (если любоваться издали), спереди оно смотрелось гораздо хуже. Ни намека на грудь, а под полупрозрачной склизкой кожей хорошо просматривается переплетение темно-зеленых кровеносных сосудов, обволакивающих такого же цвета внутренности.
Всякие намеки на половое возбуждение покинули Дарка. Возможно — навсегда.
Ну да, после такого сюрприза можно запросто стать импотентом.
Но не так-то просто переключаться на нормальное мышление. Дарк замешкался, а неведомая тварь резко взмахнула обеими руками, растопырив при этом пальцы таким образом, что стали заметны перепонки между ними. Воздух потемнел от миллиардов водяных капель, возникших из ниоткуда.
И все они полетели в Дарка.
Он заорал, невольно попятившись. Ощущение такое, будто кипятком облили. Больно до такой степени, что лог урона и полученных дебафов мимо сознания проскочил.
Не успел перестать кричать, как новый удар болезненной магии заставил заорать еще сильнее.
Будь Дарк обычным игроком, тут бы и остался, с места не сойдя. Но он ко многому привычен, в том числе и к негативным ощущениям. Продолжая кричать, сумел не просто попятиться, а побежать спиной вперед. Через несколько шагов обернулся, метнулся в сторону, пропуская мимо себя очередной магический удар, после чего помчался дальше. И все это вслепую — зрение отключилось в первое мгновение схватки. Видимо, игра сочла, что его глаза заработали серьезный ожог.
Боль начала нехотя отступать, зрение тоже пошло на поправку. Но Дарк не останавливался, он продолжал бежать, моля игровых богов не подкладывать ему под ноги камни и прочие препятствия. Если споткнется, опять схлопочет порцию кипятка, ведь нет сомнений, что тварь преследует по пятам.
Глаза почти пришли в норму, и именно в этот миг худшие опасения сбылись — Дарк упал. На приличной скорости упал, прокатившись несколько шагов. Удар о землю еще лучше повлиял на зрение: останавливаясь, разглядел, что не ошибся в своем предположении. Моб не отстал, преследует, шлепая по траве непомерно огромными ступнями. Чуть ли не ласты у него, как только бегать умудряется с такими неудобными конечностями…
Вскочив, Дарк выхватил из малого отделения колчана обе заряженные светом стрелы, взял в каждую руку по одной, вновь заорав, кинулся на тормозящего моба. А тот уже взмахивал руками, посылая новую волну нестерпимой боли.
Под которую Дарк поднырнул, в последний миг уйдя в перекат. Пересчитал спиной и боком выпирающие из дерна камни, вскочил перед склизким упырем, вонзил одну стрелу в рыбий глаз, вторую в грудь, где в густом переплетении зеленых вен и артерий билось черное сердце.
Перед глазами вспыхнуло, моб, растерянно булькая, попятился на подгибающихся ногах. А Дарк, позабыв про магические ухищрения, выхватил тяжелый топор, обхватил древко обеими ладонями, замахнулся посильнее и врезал твари по башке.
Внимание! Личная победа! Водная ральдинша убита! Обычный моб. Уровень — 11. Уровень ощущений локации — 40 %. Уровень ощущения личный — 90 %. Внимание — водный моб! Двойной опыт! Штраф за убийство вне родной стихии — 50 % от бонуса. Получено 415 единиц прогресса. Внимание — водный моб! Двойной свободный опыт! Штраф за убийство вне родной стихии — 50 % от бонуса. Получено свободных очков прогресса навыков — 83.
В схватке значимую роль сыграли следующие навыки: атлетизм, тяжелое оружие, физическая атака, акробатика, скорость, терпение, везение, магическая меткость, защита от магии урона, защита от магии ослабления.
Распределение очков прогресса:
Атлетизм — 24.
Тяжелое оружие — 46.
Физическая атака — 37.
Акробатика — 44.
Скорость — 99.
Терпение — 17.
Везение — 4.
Магическая меткость — 121.
Защита от магии урона — 17.
Защита от магии ослабления — 6.
Внимание! Вы открыли новое существо: водная ральдинша. Обычный моб. Уровень: 11. Базовый опыт: 110. Внимание! Водный моб! Базовый опыт х2! Очки жизни: 720. Очки маны: 990. Очки бодрости: 670. Агрессивность: агрессивен, социально агрессивен. Магические умения: урон от стихии воды, ослепление, паника, снижение ловкости. Ядовитость: неизвестно. Вероятность получения ценных трофеев: невысокая. Общая информация: крупное создание, порождение темных времен. Способно затуманить разум тем игрокам, у которых похоть сильнее наблюдательности, приманив их привлекательным видом. Но стоит водной ральдинше развернуться лицом, как вы оказываетесь перед одним из самых отвратительных созданий Экса. Обитает на подступах к локации Храм Черной Крови. Атакует все, что заметит, потому в окрестностях Храма Черной Крови трудно встретить другое живое существо.
Ни один игрок никогда за всю историю Экса не встречал водную ральдиншу! Вы получаете 250 очков прогресса к познанию. Бонус — плюс один уровень к любому навыку. Личный бестиарий с открытыми вами созданиями можно предъявить в лиге исследователей, получив за это вознаграждение от руководства лиги. Поздравляем! Совершайте новые открытия, это щедро вознаграждается!
Семьсот двадцать хит-пойнтов? Да тут все серьезно, придется завязывать с экономией маны. Стрелы надо заряжать как следует.
Дарк пытался вчитаться в стандартный лог только для того, чтобы заглушить боль. Она пусть и перестала терзать каждый нерв, но ощущалась все еще сильно. Буквы расплывались перед слезящимися глазами, и он не сразу понял, что на краю поля зрения наблюдается подозрительное движение.
Обернувшись, поморгал, пытаясь разглядеть подробности. И увидел наконец, что на него со стороны озера набегают сразу три уродливые твари.
Передние две уже взмахивали руками, чтобы накрыть Дарка волнами кипятка.
Глава 47
Тяжелые мысли
Характеристики: 42+2
Уровень основной: 7
Уровень мастерства: 5
Древнее Зло, непонятным образом воплотившись в своем излюбленном местечке между стеллажами, пробурчал:
— Раньше ты до заката работал или занимался массовыми убийствами, а сейчас сиднем сидишь. Кто за тебя будет Эртию открывать? Уж точно не я. Не дело Древнему Злу таким заниматься. Что же такое приключилось, что ты голову повесил? Кто тебя обидел, несчастный смертный?
— Да никто. Просто меня все достало, — ответил Дарк. — Абсолютно все.
— Ну прям уж все? Когда так заявляют, надо это «все» разделить на кусочки и каждый осмотреть с тщательностью великой. В одном из них и окажется загвоздка.
— Я почти месяц ни с кем не общался. Похоже, Робинзон из меня такой же, как из тебя Пятница. То есть никакой.
— Я тебе не Пятница, я Зло Древнее. Гордись, что у тебя есть я. Общайся, смертный, я тебе это разрешаю.
— Извини, Зло, ты всем хорош, но ты не человек, ты всего лишь фрагмент программного кода.
— Но ведь это не мешает общению.
— Да, не мешает. Но тебе кое-чего не хватает. И это никак не исправить.
— Ты так и не сказал, кто тебя сегодня обидел. А ведь обида крупная, по всему заметно.
— Да так… мобы завалили.
— Такое здесь случается. И почему ты так надулся? Разве для тебя это в новинку?
— Новых мобов встретил. Издали обманулся, они со спины на женщин похожи. Прекрасных обнаженных женщин.
— Хе-хе, дальше можешь не рассказывать. Заиграла кровь удалая, помчался знакомиться с прекрасной незнакомкой. Вот так это было? А она внезапно оказалась не такой уж прекрасной. Эх, видел бы ты первый вариант ральдинш — точная копия одной из топовых фотомоделей. Эротических, разумеется, и только сзади. Одна, правда, спереди тоже ничего смотрелась. Ее как НПС готовили для целой группы квестов. Пришлось даже немного ухудшить картинку из-за повышенной строгости требований к общедоступному контенту. Да и разработчиков слишком отвлекала от разработки. Но и в урезанном виде ральдинши очень даже ничего смотрятся. Если издали и со спины. Но поближе подойдя, поймешь, что обмишурился.
— Я поздновато это понял.
— В другой раз не обманешься. Опыт тебе будет. Получается, ты из-за такой ерунды расстроился?
— Нет, не из-за нее. Я расстроился из-за математики.
— Совсем ты меня запутал, ненормальный смертный. При чем тут математика? Чем она-то тебя достать умудрилась?
— Я тут кое-что посчитал. Если действовать по старому плану развития, мне придется качать уже не три умения, а шесть. Ведь ответвления считаются отдельно. Если умение качать с самого нуля, то, чтобы поднять его до десятого, понадобится пятьсот пятьдесят ядер. Чтобы поднять от десятого до двадцатого, потребуется уже тысяча пятьсот пятьдесят. Это всего лишь на одно умение. А ведь у меня их шесть. И чем дальше, тем серьезнее становятся мобы. Чтобы добить три умения до десятки, я почти неделю под землей прожил, мне эти призраки уже в кошмарах снятся. А дальше только веселее пойдет, ведь придется валить тех же ральдинш, а они совсем не подарок. Все сложнее и сложнее с каждым шагом. Неделей, как в руднике, уже не обойтись, это не один месяц уйдет, чтобы поднять все шесть умений до двадцатки. А я уже завывать начинаю. От одиночества завывать, если ты не понял. Меня это доставать начинает. Мобы — руда — мобы, мобы — ремесло — мобы. И так каждый день. Я ведь человек, а не машина, я так не могу.
