Великий последний шанс (сборник) Веллер Михаил
Страна должна иметь своих героев. И страна должна знать своих героев.
И семья и родные героя не должны нуждаться больше ни в чем. Он отдал жизнь за родину – и Родина берет на себя заботу об его близких. Квартира! Пенсия – большая, реальная! Обучение детей, лечение! Приглашения на торжества и встречи с оплатой проезда и подарками!
И только тогда люди начнут говорить вместо «эта страна» – наша страна. Потому что «эта страна» – не наша. От нас в ней ничего не зависит. О нас она не думает. Мы ей нужны только как рабсила и материал для выдавливания из нас денег. А принадлежит она сворам жадных и лицемерных хищников, захватывающим власть друг у друга.
Где Герой России – пограничник, отдавший жизнь в бою на рубежах истерзанной России? Где памятник, где статья в календаре, где отряд воспитанников его имени?
Где светлый образ милиционера, геройски павшего в единоборстве с опасным преступником?
Где пожарный, спасший ребенка из огня и погибший сам? А ведь они действительно и спасают, и гибнут!
Да где нормальный мальчишка, спасший из речки тонущего приятеля, и привезенный в Кремль, и получивший медаль из рук президента? Чтобы все знали – хорошо быть храбрым и самоотверженным, а не богатым и модно одетым!
ВЫ ВООБЩЕ В СВОЕМ КРЕМЛЕ О ЧЕМ-НИБУДЬ ДУМАЕТЕ,
КРОМЕ СВОЕЙ ВЛАСТИ И СВОИХ ДЕНЕГ?
Зачем вы поставили под контроль СМИ? Чтобы запретить негативную информацию? А позитивную за вас Пушкин гнать будет?
Всегда могут возразить, что героев таким образом окажется много, а денег всегда мало. Глупости.
Героев не может быть много по определению. Из тысячи, совершивших подвиги, в герои выбирается один. Это несправедливо и цинично, но человеческой психологии требуются единичные, исключительные, взнесенные на пьедестал примеры героизма. И это знали всегда разумные правители, это банально!.. Но банальные истины – самые верные, они выдержали испытание повторением и временем.
5. Закон героизации простого человека. Вы понимаете всю тяжесть и беспросветность жизни простого учителя, простого врача, простого работяги? Власть должна быть на стороне шахтеров, а не тех, кто мошеннически крадет их деньги.
Любой врач, учитель, шахтер, обувщик, машинист тепловоза, крестьянин, рабочий-металлист, да кто угодно – должен иметь в сознании, что точно такой же пахарь, как он, в его стране может работать черт-те как рационально, ударно и успешно и жить поэтому зажиточно, уважаемо и счастливо.
Положите каждому в ранец маршальский жезл! Вот в чем состоит долг, искусство и работа пропагандиста.
Не надо много ударников, не надо повсеместно «бригад коммунистического труда». Но «маяки во мгле» должны быть!
Поймите, вы, умственные калеки. Любой человек должен и хочет иметь право на гордость своей работой. Да – Стаханов был явлением дутым, на него большая бригада в обслуживании пахала. Но – он был трудяга, и почет был за труд! И прославление одного – было поощрением, возвышением и обнадеживанием всем шахтерам: вас ценят, вами гордятся.
Установите отраслевые премии. Большие, весомые. И вручайте их раз в год – в Москве, в центре, торжественно, с орденами. Не к датам и амнистиям – а условно лучшим в профессиональный сбор. И пусть едут сиять и рассказывать в свои провинции, ибо Россия, как известно, это не Москва. И не толпе народа вручайте, а выделяйте для прессы и славы одного, двух, чтобы – запомнить и знать.
Дайте старой учительнице квартиру, персональную большую зарплату и пенсию, машину, путевку в Сочи и поездку в Италию, и напечатайте в газетах ее фото с медалью на лацкане. И чуть-чуть станет легче дышать многим учителям. И не только учителям, потому что банкиры и топ-менеджеры в лимузинах и виллах вызывают только безнадежность и злобу.
Хватит с нас по всем телеканалам жуликов-миллиардеров, или продажных карьеристов-чиновников, или велеречивых краснобаев-интеллигентов, или расфуфыренных и пустоголовых эстрадных звезд. Простой труженик сегодня низведен до положения быдла. Вам нужна новая революция?
Кто варит металл? Кто дает электричество? Кто землицу пашет и поезда гоняет? Как из полков и дивизий брали в 45-м по одному человеку – лучшему условно! – на Парад Победы – отберите лучших для всероссийской «галереи героев». (А журналистов пороть по нежным задницам – чтоб разговаривать умели и профессиональной спецификой владели! разболтались на общих фразах и светских сплетнях…) Героев – в школьные учебники!
6. Закон гордости трудом и умением страны. Гордиться качеством продукции, короче. Чтоб пользоваться отечественным товаром было не в стыд или квазипатриотизм, а в достоинство и уважение себя.
(Рассказывали, что когда в начале достопамятных семидесятых кэгэбэшник Шеварднадзе сел на кресло Первого Секретаря Грузии искоренять коррупцию, он первым делом предложил сверить часы и заметил: «Хм. У всех „Сейко“. А у меня „Ракета“…» И верхушка Грузии в страхе резко перестала щеголять импортом-дефицитом.) а). Милые. Россия, значицца, тоже великая держава. И входит в Большую Восьмерку. Так. Так? И. Американский лидер ездит на «линкольне». Английский на «бентли». Немецкий на «мерседесе». Французский на «ситроене». Итальянский на «альфа-ромео». Кто там еще? Самурай на «тойоте»? А наш на чем? А наш тоже на «мерседесе». Как немец. Или богатый негр. Или цыганский барон. Или браток начала девяностых. И вы хотите, чтобы вас (нас) уважали за равных в кругу великих? За уважение, как и за равенство, надо платить!!! И платить дорого!!! Русский президент должен ездить на русской машине! Пусть их хоть целиком вручную собирают, и обходятся они по три лимона штука! Честь дороже, если кто еще помнит смысл слова «честь»! Президент России на «мерседесе» – это первейший, как пластырь на лице, признак второсортности и полуколониальности державы! Мы не банановая республика! Любой африканский князек ездит в «мерседесе»! Неуклюжи были «ЗиЛы» – ничего: большие, мощные и вполне красивые. Мы что, кустарный заводик не сделаем? Пять машин в год не соберем? Да они еще пойдут в мире среди любителей за безумные деньги. Каждое появление президента России в «мерседесе» – это хуже, чем национальное унижение. Это еще один удар чеканом по вчеканиванию в мозги народа клише: «мы второсортные, мы отсталые, мы все же немного сиволапые, мы настоящих машин делать не можем, и многого другого не можем, у нас даже президент ездит на иномарке, той же, что Колян с рынка и Вован из братков». б). Часы. Один из индикаторов и атрибутов социального уровня владельца. Швейцарские все хочут. Жлобство и стиль плейбоев как норма политической жизни. Самые точные в мире часы для массового потребителя, чтоб вы знали, делались на Минском часовом заводе. Там, понимаешь, делались часы для ракетных пультов. И военпреды печенки выгрызали часовщикам, добившись – чтоб хронометры! Потом их в корпуса для продаж и вставляли, пустив механизм на поток. Такие часы я носил много лет – они не уходили вообще на секунды! Мы что – не можем выпускать приличные часы? И нет пиарщиков, которые раскрутят марку? И не найдется патриотов среди публичных фигур и звезд? Что – «Победа», «Вымпел» и «Полет» были когда-то плохи хоть чем? Что – умелец-индивидуал котлы не склепает? Или вам даже для пасхальных яиц нужен француз Фаберже? в). Страна должна знать, чьи костюмы, сорочки, галстуки и обувь носят ее лидеры. Ну, с обувью мы пролетели давно и хорошую сумеем (если сумеем) делать нескоро. Хотя и здесь: индпошив – бренд – раскрутка – малые партии эксклюзивно «от поставщика императорского двора». По диким ценам из престижных соображений. Но. Но. Категорически необходимо производство элитной мужской одежды – пусть малыми партиями и по космическим ценам. Ибо носят итальянское, реже французское и английское. Но. Но. В период великого национального унижения и упадка, который переживает Россия, народу до крайности полезно было бы знать, что его лидеры носят отечественное, и это отечество в состоянии что-то приличное произвести.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С УТРАТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОЛЮБИЯ.
г). Если у кого-то из VIPов в телекадре присутствуют сигареты – это должны быть российские сигареты. Российское пиво и российское вино. Без идиотских лобовых агитаций, что «наше лучше» или «не уступает мировым образцам». А где дрянь, там замечается скупо: «Я предпочитаю эту марку, хотя вообще не придаю этому значения». Водка «Русский стандарт» все-таки сумела на внутреннем рынке изрядно вытеснить западных конкурентов – хотя крымские вина и армянские коньяки стали для нас импортом навсегда. д). Ввести жесткое соотношение между количеством русской и зарубежной рекламы. Между размерами этих реклам. И т.д. Отечественная реклама должна явно доминировать. Для чего требовать с нее необходимого высокого качества.
7. Закон защиты простых людей. Они вверили тебе свою безопасность. Что они имеют? Хрен они имеют! Власть с охраной – а бедняк беззащитен, как кролик, никому не нужен, милицией презираем и обираем, так еще ему и оружие для самозащиты иметь запрещено. (Знаешь, что снится народу? Виселицы для богатых!)
Наркотики – оружие массового поражения молодежи. Продолжительность жизни героинщика – четыре года. Торговля тяжелыми наркотиками – это умышленное убийство, совершенное в корыстных целях по предварительному сговору с другими лицами и путем организации преступного сообщества, причем с многократной повторяемостью. Это бесспорно расстрельная статья.
Защитите молодежь – расстреляйте наркоторговцев! Всех. Без пощады. Вы спасете этим миллионы невинных жизней. И заслужите благодарность народа.
Расстреляйте бандитов, маньяков и хулиганов! (По секрету мне могут намекнуть, что деньги и руки наркоторговцев и бандитов тянутся до самых верхних эшелонов власти – и исполнительной, и законодательной, и судебной… Недаром генеральные прокуроры России шли под следствие один за другим, снимались и сажались министры и пристреливались на улицах депутаты и губернаторы…
Черт с тобой, золотая рыбка. Ты, пропагандист, не можешь искоренить преступность. Но ты можешь хотя бы обозначить отношение власти к этой преступности, скудоумный бездельник! Ты не можешь искоренить наркоторговлю – она тебя самого раньше искоренит, – так расстреляй хоть пяток для острастки и успокоения населения! Хоть детоубийц казни, которых зеки в тюрьме за долг считают удавить!)
Народ должен верить, что власть его защищает. Печется об его безопасности. Дай ему это чувство – если не можешь дать безопасность, скотина! Если нельзя покарать всех преступников – система плодит их, как икра – лягушек, – то надо карать избранных: жестоко и показательно, чтоб прочие тряслись.
8. Закон единства власти с народом. Македонский рубился в битвах вместе со своими воинами. Цезарь пил воду, был воздержан в пище и делил все тяготы с легионерами. Серый сюртук и походная койка Наполеона, потертый костюм Ленина, френч Сталина и скромность в быту. Эти азы отлично знал даже Ельцин, когда ехал в трамвае или вставал в очередь за колбасой.
Россия (кто услышал) была в восторге, когда президент Путин опоздал в Лондоне на встречу к королеве. Лондонские пробки, знаете. Ради гостей, пусть и высоких, движение не перекрывают. Традиции-с. В Москве бы перекрыли к черту на два часа весь центр – и подите вы все с вашими нуждами и планами, не колышет.
У меня вопрос. Если бы президент России был главой оккупационного режима в оккупированной чужой стране – могли бы его охранять и изолировать от чужого оккупированного народа более надежно и тщательно, чем от собственного?
Власть, конечно, дело одинокое. Она неизбежно окружена охраной, а для охраны народ – исключительно источник возможной опасности. Но в результате этих изоляций – народу нет дела до вас с вашими гориллами, мигалками, спецсамолетами, рублевскими шоссе и костюмами по десять тысяч долларов. И если вас вдруг будут расстреливать – это ваши личные проблемы. Власть обязывает вас, господа. Сурово обязывает. Жрать, что все, и носить, что все. На престиж державы перед лицом иностранцев – народ своим вождям ничего не пожалеет. А для себя, в домашней обстановке – народу потребно видеть власть простой, как сосед, единокровной.
Народ должен знать, что лидеры скромны, неприхотливы, равнодушны к роскоши, работают ради идеи и блага страны. И эту информацию народ должен получать.
(Эти рацеи могут кого-то позабавить детской наивностью. Но, господа – ставки сделаны. Россия стремительно сливается в унитаз. Власть или бездарна, или продажна, а чаще то и другое вместе. Так хоть ты бревно надувное носи на субботнике!)
9. Закон сентиментальной ностальгии лидера. Где друзья твоего детства? Одноклассники и однокашники? Учителя и однополчане? Бывшие начальники и подчиненные?
Помоги им всем. Дай денег – из своих личных средств. Реши их вопросы – в свое свободное время. Пришли им своего личного врача. Устрой на работу. Вытащи из тюрьмы. Тебе всегда простят некоторое злоупотребление законом – ради проявленной человечности и сделанного добра.
Во власти – ты должен быть понятен и любим. Быть одним из нас – просто крупнее и сильнее. Запомни:
ЛЮБОВЬ И СТРАХ – ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ.
Настоящего лидера боятся и любят в одно и то же время. Обожают за доблести и достоинства – и трепещут гнева и кары.
Пользующийся в действиях только любовью или только страхом пользуется своей властью лишь наполовину.
Пропагандист, которого нет, урод наемный виртуальный – создать такой образ власти – это и есть твои служебные обязанности.
10. Закон всеведущести государя и власти. На то и есть спецслужбы, фильтрация нужной информации и доклады с мест.
Четыре года не могут замостить дорогу… Как гром с ясного неба – звонок из Кремля: и звонящий полностью владеет информацией! В тот же час: виновный начальник снят и взят под следствие, а зам поставлен на его место с испытательным сроком; технику на достройку срочно взять оттуда-то! материалы – оттуда-то! рабсилу – оттуда-то! сколько вам нужно времени? хрен – получишь вот столько! исполнять. А если нет – вот тебе намек ясный на список твоих грехов и доказательств оных.
Звонок ректору: есть у тебя студент Пупкин – талантливый и нищий, так мы ему двести баксов степухи из кремлевского фонда образования даем. Не знаешь такого?! Почему я знаю?! Вот тебе пять минут: найди, вызови в свой кабинет, объяви и поздравь. И чтоб поздравление на доске объявлений висело – пусть все знают и ценят.
Да – это выборочное облагодетельствование. Да – это демонстрация. Но демонстрация того, что власть неравнодушна к нуждам народа, и каждый имеет шанс и право.
Протез инвалиду. Продукты детдому. Компьютеры школе. Керосин военным летчикам, в конце концов.
И чтобы все, все вышеизложенное грамотно, эффективно, убедительно подавалось в СМИ. И вот тут мы попадаем пальцем и в бровь, и в глаз, и в зад, и в больное место, и в соль на рану. И переходим к следующим процедурам.
Средства Массовой Информации
Все действия Кремля более всего напоминают смесь чесотки с параличом. На короткие и непредсказуемые периоды она мутирует в гибрид ревматизма и Пляски Святого Витта.
Не просто бездарность, но, я бы сказал, агрессивная аморфность власти прекрасно отражается в бездарности, пустоте и вопиющем непрофессионализме сегодняшней московской журналистики.
При этом. Казалось бы. Талантливые люди есть. А талантливых газет, журналов, телепередач – нет. И интересных нет. И убедительных нет.
Вы, власть, хотите заткнуть рты несогласным и критиканам. Понимаю. Ладно. С первой половиной дела, репрессивной, власть справилась. Ломать не строить. Дурацкое дело нехитрое.
Н-ну-с – а где же вторая половина дела? Где же декларативная политика власти, подаваемая журналюгами продажными либо солидарными прямо к сердцу и мозгам трудолюбивых и сознательных пиплов?
Тиражи газет и журналов ничтожны. Респектабельные недавно издания превратились в бульварщину с полупорнухой и скандалезностью, абы давать владельцам приказанную прибыль. Рейтинги телепередач упали ближе к уровню бордюра помойки.
Господа. Профессии провокатора, проститутки, убийцы тоже требуют квалификации.
Если власть не хочет, чтобы журналисты ее обслуживали и защищали, то власти для самосохранения следует иметь в виду, что с каждым днем все больше граждан вверенной ей страны считают власть ничтожной, нечестной, подлой и неумелой, чуждой интересам народа.
Если власть хочет, чтобы журналисты ее обслуживали и защищали, ей следует провести отбор среди самых высококвалифицированных журналистов России, посадить их в самые престижные и тиражные издания и каналы, и этой элитной группе давать комментарии происходящего – не для перепечатки, а для «творческой переработки», «творческого осмысления», «создания материалов под этим углом зрения». Ясно ли?
«Кремлевский пул» – это осветители-репортеры, тазик для слива назначенной информации; проводник между пресс-службой Кремля и газетой. Любые упоминания Кремля в прессе вызывают уже сами по себе негативную реакцию все большей части населения.
Дело журналиста – объяснить, доказать, разложить по полочкам, прельстить добром и заломать логикой – что освещаемое им очередное действие власти, освещаемый им аспект внутренней либо внешней политики – правилен, хорош, благотворен, полезен, спасителен, приятен и верен, высокоморален.
Профессия наемника пера – делать заказанную конфетку из любого указанного дерьма.
Журналист обязан печь пирожные из фекалий, потому что больше ему их не из чего печь.
Министерство Пропаганды не нуждается в рыцарях. Министерство Пропаганды нуждается в идиотах, разделяющих политику власти и имеющих достаточно способностей, чтобы подавать эту политику привлекательно.
А больше всего Министерство Пропаганды нуждается в прожженных циниках, между собой издевающихся над тем, что пишут. Но при этом – талантливых циниках! – изобретающих политику власти там, где никакой политики нет вообще.
Господа. Ищите мастеров среди тех, кому за пятьдесят. Кто прошел советскую школу брежневской эпохи. Кто умел ловить кайф советского журналиста: в насквозь и полностью лживом материале – каждая фраза по отдельности является святой правдой, и нет в материале ни одной неточности и ни малейшей некомпетентности. Вот так учили мы друг друга работать в глухие и вязкие семидесятые – пока не увольнялись к черту, блюя на редакционных лестницах и лечась от неврозов.
Надо же уметь поставить журналисту задачу! А в Кремле уже не умеют поставить даже клизму!
Вот сменили избираемость губернаторов на назначаемость. И правильно на данном этапе сделали в принципе! Так объясните же: что любой ворюга на месте покупает и запугивает всех, что за ревущие девяностые криминал прибрал к рукам власть в регионах, да проиллюстрируйте это утверждение информацией такой, чтоб все рты открыли и холодный пот утерли! И скажите, что народ просил слезно: батюшка-президент, да назначай ты нам губернатора-то из Москвы, чтоб он от наших-то бандюков да казнокрадов не зависел, а то ведь совсем они народ заели!.. И временно, скрепя сердце, идет президент на эту вынужденную меру. Не навсегда. На несколько лет. Вот порядок наведем, криминал искореним – и будем, люди, честно и свободно выбирать из своих рядов себе губернатора. А пока Москва вам поможет.
Да? А вот дышло вам в глотку, чтоб голова не болталась. КГБ понимал один способ общения с народом: «Молчать! Не обсуждать! Исполнять что приказано».
Ребята. Не все то, что от Литейного до Магадана, является Лубянкой.
Скажем. Вы фактически запретили создание новых политических партий. Так дайте указание: осветить и разъяснить! Что народу в партаппаратах уже отвлечено от полезного труда до черта, что ЦРУ спит и видит создать блошиные партии и парализовать политическую жизнь России, что каждый олигарх хочет пропихнуть в Думу собственную партию и лоббировать свои интересы, что блошиные партии в парламентах мира торгуют голосами и фактически существуют только для взяток, на которые идут в конечном счете народные деньги. И т.д.
Если вы и побеждать не умеете, и Геббельса не имеете – пакуйте чемоданы и готовьтесь на выход.
О цензуре
Что ни делает дурак – все он делает не так.
Цензура в России фактически есть. Но это очень дурацкая цензура.
Де-факто цензура в той или иной степени и форме существует всегда. Осуществляет ее автор материала сам, или редактор, или главный редактор (или прочий босс), или заказчик. Цензура – это означает: Эх, а здорово было бы залудить вот это так-то и так-то, но за это не заплатят, или босс зарубит, или в суд подадут и наверняка деньжищ кучу сдерут, или с работы уволят и т.д. Короче: если автор (редактор) не хотят неприятностей как следствия качества материала – они жертвуют качеством (остротой, направленностью, открытием, блеском, скандалом). И совсем не обязателен специальный цензор. Если все сотрудники редакции знают, что владелец не одобряет чего-то – они этого не пишут и не говорят в эфире. Все равно не пройдет, а тебя уволят.
Запрещено писать, как готовился и прорабатывался «беловежской тройкой» роспуск СССР. Запрещено писать об объемах имущества ельцинской семьи и как именно оно нажито. Запрещено писать о том, как именно сделали свои миллиарды олигархи. Запрещено писать о боссах и сетях наркоторговли. Запрещено писать о нефтяном бизнесе в Чечне. Запрещено писать, куда и как делись деньги в дефолте 98-го года. Запрещено писать, какие прибыли получила церковь от получения льгот на импорт алкоголя и табака.
Запрещено писать о любой конкретике в выплате зарплат «черным налом» и уклонении от налогов, потому что доллары в конвертах получают практически все журналисты, а иначе под прессом налогов рухнет любое издание. Запрещено писать, кто же именно и почему создал нам эту идиотическую систему налогов. Запрещено писать о связях конкретных государственньх лиц с конкретными преступными группировками и их лидерами. Запрещено писать обо всем, что затрагивает интересы «серьезных людей», правящих прямо и официально или неофициально и косвенно.
Запрещен любой компромат на президента и руководство его администрации, на руководства назначенной им Думы и назначенного им кабинета министров, на мэра Москвы и Питера.
Ну так – господа. Первое. Посадите на каждый телеканал и в каждое авторитетное издание по одному своему человеку на должность как «консультанта по административным вопросам». И пусть это место в штатном расписании идет в одном пакете с выдачей гослицензии на деятельность. И пусть этот разумный человек, интеллигентный и с высшим образованием, со здравым смыслом и нормальным вкусом, осуществляет этико-эстетическую цензуру. Чтоб – без мата, крови и голых задниц на экранах и страницах.
Второе. На него будут всегда жаловаться. Многие вопросы всегда будут спорными. И никогда тут до конца все прописать в законе и инструкции невозможно. Потому что жизнь, как вы слыхали, зеленеет по-всякому. И будут таких «консультантов» снимать, и будут ненавидеть. И все равно народ скажет: «Ну слава Богу. А то ведь совсем же стыд потеряли со своими убийцами и проститутками. Ну хоть бы добру учили – а то только красть, убивать и развратничать».
В продолжающийся в России «смутный период» только цензура может удержать издателей и продюсеров от вала пошлости, крови и грязи с перчиком и клубничкой, абы только повысить свои доходы от тиражей и стоимости включаемой рекламы. Господа. Закон бизнеса – прибыль. В принципиальной тенденции прибыль стремится к бесконечности. Если не ограничивать бизнес – бизнес продаст свое государство с людьми и землями. Что сегодня, кстати, в мире и наблюдается.
Мы отрицаем свободу испражняться на улицах, хотя кому-то это может нравиться, а кому-то просто пришлось бы кстати.
Но сейчас и здесь мы говорим не о высшем смысле и высшей необходимости цензуры. А о конкретной пользе, которую принесет власти введение цензуры. Пользе имиджевой. Власть продемонстрирует, что – по просьбе народа и для блага народа – вводится ограничение пошлости, порнографии и насилия в СМИ. Власти не безразлично духовное здоровье народа.
Сегодня мы имеем самоубийственное сочетание: цензура на обличение и уличение коррупции, казнокрадства, продажности, развала страны властью – и бесцензурье на человеческую порочность всех мастей, кровищу, сексищу и бандитищу. Зажато там. где гной – и гадится там. где дышать!
Когда развалится дальше страна и деградирует дальше народ – никакими свободами никакое погибшее искусство уже не сможет быть спасено. (Ибо вторичное подражание голливудским боевикам, являющееся сегодня высшим достижением нашего кино – «Нас купили за границей!!!» – это еще не искусство…)
Цензура «вообще» или «всегда» – абстрактная глупость. Цензура конкретная и сегодня – одна из полезных мер для укрепления страны, ее единства, оздоровления народного духа и ментальности.
Споры, бесконечные по времени и идиотизму, о нужности или ненужности цензуры, – должны смениться спором о том, на каких условиях, с каким кругом полномочий и при каких ограничениях, на какой период и под чьим контролем, в каких сферах и каким составом – должна вводиться цензура. Плюс сроки и механизм ее отмены и выхода из подцензурного состояния.
Не орите, что корабль не утонет, – отрабатывайте шлюпочную тревогу, пока айсберг еще не впоролся!
В противном случае идиотское бесцензурье сменится идиотской цензурой – глупой, непродуманной, неподготовленной и необеспеченной. Как в России обычно и бывает с любыми введениям. Терпеть до последнего – а потом, суетливо подпрыгивая, делать как придется, молотком по пальцам.
Отношения с Прибалтикой
Если ты великий – дави. Если ты добрый – люби. Если ты щедрый – плати. Если ты справедливый – разберись.
Россия – ты кто? В уже нероссийской Одессе сказали бы: «Мадам, таки вы кем себя думаете?» Поиски самоидентификации. Мужчина, определитесь.
Во-первых, не будем мешать в одну кучу Литву с Латвией и Эстонией. У Литвы история бывала пославнее и русской. Великое Княжество от Балтийского моря до Черного и от Вислы до Можая. В русских и советских учебниках историю Литвы старались не упоминать вовсе. Чтоб себя не унижать. Поэтому литовцы отродясь не страдали комплексом национальной неполноценности. Им есть чем гордиться.
У Латвии с Эстонией похуже. Послабже и пожальчее. Жили-были маленькие народы – вечно под кем-нибудь в холопы гнули. Но ведь тоже люди, тоже хотели свободы, справедливости, независимости – ну, чего все хотят. Что ж – смеяться над этим, что ли?
И вот сегодня Россия говорит – по сути: «Господа, вы же суки фашистские. Памятники эсэсовцам ставите. Русских у себя унижаете и права их ущемляете. А ведь мы вас, как и всю Европу, от фашизма освободили!..»
Эстония та же отвечает: «А кто нас в 40-м году оккупировал? А кто десятки тысяч в июне сорок первого депортировал в Сибирь и там многих поморил?»
– Наши солдаты клали свои жизни за освобождение вас от фашизма! В чем наша вина? – возражает Россия.
– А чем для нас советский режим был лучше немецкого? – возражает Эстония. – Аресты, расстрелы, концлагеря, цензура, власть одной партии, поклонение вождю – один же хрен!
– Ваши карательные отряды по всей Эстонии, и Псковщине, и Новгородчине землю кровью заливали – а вы теперь эсэсовцев уравниваете в правах с ветеранами борьбы против фашизма?! – негодует Россия.
– А когда ваши карательные отряды НКВД вешали эстонцев на воротах за найденный мундир почтмейстера – это что, гуманизм советской власти? – начинает медленно нагреваться Эстония. – А когда на хуторе расстреливается вся семья как пособники фашистских диверсантов – за то, что бинты в крови «лесного брата» на кухне нашли и масляную ветошь после чистки автомата – это что, счастливое освобождение? Вы сначала объясните, чем НКВД лучше СС? И кто из них больше людей уничтожил?
– А вы не хотите покаяться в том, что к 43-му году Эстония стала «юденфрай» – «свободна от евреев», и ее с этим прилетал лично поздравлять Розенберг? Что, в концлагерях не эстонцы служили? За соучастие в преступлениях фашизма покаяться не хотите?.. За службу эстонцев в эстонской дивизии СС – как насчет покаяния?
– Эстонцы по крайней мере воспринимали немцев как врага своего врага. Немцы освободили нас в 41-м от русской оккупации, и наши парни, как могли понять, старались способствовать свободе своей родины. А вы нас оккупировали в 40-м году просто по праву сильного, совершив элементарную агрессию и уничтожив нашу государственность. И уничтожили в результате почти четверть эстонского народа! Вот именно с покаяния в этом вы не хотите начать?
– Да на пороге была война, Германия бы все равно вас всех оккупировала, немецкие бароны у вас всегда жили! И были бы вы под немцами рабами – а мы положили сотни тысяч жизней русских ребят за вашу свободу… и тд.
Эта сказка про белого бычка рассказывается уже десятки лет.
Поскольку Россия больше Эстонии, то и выглядит большим идиотом в этих прениях слабоумных и обиженных.
Первое. Меня интересует сейчас польза России, а не Эстонии.
Второе. Где ты не можешь захватить силой и купить богатством – будь как минимум справедлив. Таков цинизм политики.
Третье. Предъявление любых требований начинается с предъявлений требований к себе.
Да – признание Советской Россией независимости и границ прибалтийских государств было подтверждено двусторонними, законными, легитимными договорами.
Да – в соответствии с тайными протоколами к Договору Молотова-Риббентропа, которые мы так отчаянно и долго пытались отрицать, Европа была поделена и Прибалтика оккупирована нами – под надуманными предлогами и невыполнимыми «ультиматумами».
Да – была уничтожена самостоятельность трех маленьких государств, их государственность уничтожена, руководство арестовано и посажено или сослано, советский строй был приказан силой.
Да – были проведены ограбления, национализации, экспроприации, изоляции «эксплуататорских классов», аресты и следствия «по-бериевски».
Да – в процессе непосредственной подготовки к войне, когда из будущих оперативных тылов завтрашней прифронтовой полосы отселяется местное население, особенно потенциально враждебное – да сотни тысяч стара и млада, почти без времени на сборы, с самым мизером личных вещей – пихали в теплушки, закрывали – и в приветливую Сибирь. На комары! В тайгу. Депортация называется. Ну, померла половина в конце концов. Дык на то и война. Это режим был такой! Мы, русские, и сами не меньше пострадали. Мы и русских расстреливали. И ничо, суда над НКВД никто не устраивал.
Такое впечатление, что Россия хорошо понимает только две социальные роли – палача и жертвы. В силу своего мягкосердечия обоих может понять и оправдать. Но в силу своего мягкомозгия ментальность и сама возможность существования свободного человека России уже не совсем понятна. Если ты прав – я виноват, но этого не может быть. Если я прав – ты виноват. А чтобы разобрали наши вины и наши правды по справедливости – не получается… Да? А как же русское христианское «прощай» на прощание?
Сначала – признай вину за то, в чем виноват. За оккупацию, за уничтожение государства, за депортацию, за казни и смерти в ссылке детишек малых и женщин со стариками.
Только честный и благородный признает свою вину. В благородстве и честности унижения нет. Унижение – уподоблять свой народ и свою страну уголовнику в «отрицаловке»: раз я в основном хороший, значит ни в чем вообще не виноват, а вот ты, сука, виноват, что неприятно мне делаешь.
Великое благородство Папы Римского Иоанна-Павла II, признавшего многая вины римской церкви и за них принесший покаяния – произвела сильное впечатление на народы планеты, и привлекла к католицизму симпатии даже тех, кто чужд ему по конфессии и вере. (В то же время реакция Православного Патриарха на смерть Папы была столь лишена благородства и великодушия, обличила еще раз натуру столь суетную и для любви не открытую, что тем сильно повредила имиджу православия, привлекательности православия в глазах многих телезрителей – ведь TV «это наше все».)
Не кайся ты за всю историю чохом! Дурак, что ли?
Покайся за свои вину, грехи и преступления. За оккупацию, за аресты и расстрелы, грабежи и ссылки, уничтожение независимости и ложь. И голову склони, и памятник поставь, и слезу пусти. Предъяви покаяние, заверь, что «никогда больше»!
Господь Бог наш Единый, чем же так прогневил Тебя народ русский, что плодишь Ты поколение за поколением моральных уродов на этой земле и умственных инвалидов. Каждый день уходят к Тебе последние из солдат Великой Войны. Почему же не дать им перед смертью то счастье на этой земле, которое они пожалуй что заслужили: выпить стоя не чокаясь с тем, кто был врагом шестьдесят лет назад, и заплакать за одним столом.
Но мы умеем только плодить вражду из вражды, плюя на столы былых друзей и выбирая в близкие шакалов.
Не только покайтесь – но и объявите выплату компенсации каждой жертве репрессий или его близким. И начинайте составлять списки. И пусть работает комиссия. И пусть пушка объявляет небесам счет здравиц по этому случаю. И входите на международные саммиты в одеждах белизны горного снега.
ПОКАЯНИЕ И КОМПЕНСАЦИИ, ИДИОТЫ!!!
И вот тогда вы получите моральное право – в глазах всего мира! не говоря об объединенной Европе! – тоже кое-чего ожидать от другой стороны, с которой вы честны и благородны, расплачиваясь за грехи дедов.
Книжечек напечатайте. Для факультативного чтения по истории в средней школе. И школьничкам в Прибалтике раздайте. В той же Эстонии. Насчет того, что даны, немцы и шведы эстонцев держали исключительно за холопов.
КТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ
К ДРУГОМУ – ЛИШАЕТСЯ ЭТИМ ПРАВА ХОТЕТЬ
СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ СЕБЯ
Да в XIII веке, шведы продали немцам всю Эстонию вместе с народом. За бабки. Сделка такая. Вот почем «древняя история» эстонского народа.
Города ставились данами, шведами, немцами. Эсты жили на хуторах, заглубленных в лес на расстояние речного лодочного дневника (перехода) от города. Продавали продукты и сырье – покупали товары. И в Средние Века эст имел один шанс выйти в люди: германизировать имя, принять христианство (позднее – конкретно лютеранство) и как бы натурализоваться в немецкую среду, отойдя от холопской эстонской. Только тогда он мог стать ремесленником, войти в цех, получить образование (на немецком языке, конечно) и т.п.
И только во 2-й половине XVIII века, в Российской Империи, при Катьке, эстонцам дали дышать. Русские подданные, немцы-просветители, создали эстонскую грамоту, заложили основы эстонской культуры. В ХIХ веке эстонская культура возникла как таковая – под крылом двуглавого орла.
А при проклятой советской оккупации Эстония и Латвия имели самое большое в мире на душу населения количество творческих работников. Писателей, художников и композиторов было – хоть любым местом ешь! И все таланты. И всех издавали, переводили и возили по миру. Все! Аллес капут! Никогда больше такой лафы не будет!.. Никто, кроме русской советской власти, никогда уже не создаст таких условий для эстонской (латвийской) культуры!.. Вы гордились в Советской Империи своей высокой культурой – а теперь вы вообще никто в мире и в Европе.
Эстонцы и латыши всегда были хорошие работники, хорошие моряки и хорошие солдаты. Ну, и чего вам теперь с этого толку?..
И вот тогда, после официальных покаяний и извинений, с планами компенсаций и посыпанной пеплом головой – с праведным громом и угрожающим лязгом ставится на ребро вопрос в Совете Европы: вы что, охренели – памятники СС ставить?! Вы что, расисты – вопреки собственным законам и уставам ущемлять права национальных меньшинств на свой язык и свою культуру, не говоря о представительстве в органах власти?! И скандал устраивается – вплоть до отзывов послов! Вплоть до выхода из международных организаций! До разрывов экономических соглашений! Чтобы мир знал твердо – Россия не шавка и гадить на головы миллионам своих людей не позволяет никому!
И уверяю вас, и спорю на любые суммы: никуда Европа не денется. И как миленькие снесут эсэсовские памятники. И как миленькие дадут русским в Прибалтике, в рамках европейских уставов, культурную автономию. Потому что никто не хочет ни позора на свою голову, ни повышения цен на нефть у себя дома, ни крови в гражданских столкновениях.
Эмиссары Кремля, грамотные и циничные политики и лидеры толп, должны возглавлять русские общины Прибалтики. Русские землячества – сильнейший фактор влияния России на политику Прибалтики. А как Россия использует этот фактор?! Так же, как остальные – через задницу. Тупые отставные политработники и ничтожные местные карьеристы – вот лидеры разобщенных русских толп.
Где забастовки?! Где голодовки?! Где агитация в поддержку мировым сообществам попираемых прав человека?!
И прекратите защищать старых палачей из НКВД, попавших под раздачу! Место всех палачей – на виселице! И если в России не было судов над КПСС и ЧК как кровавыми и преступными организациями – это не значит, что НКВД не расстреливали невинных и мирных. Серьезный политик – отравил бы такого «ветерана войны с фашизмом», а потом устроил торжественные похороны с призывами проклятий на головы убийц-фашистов из Прибалтики. Серьезный политик – организовал бы покаянное предсмертное письмо от такого подследственного и последующее его самоубийство, очищающее совесть русских и укрепляющее моральную правоту всех русских, кто не палач, – мы-то благородные и самоотверженные, а вот пусть теперь ваши поганые эсэсовцы вешаются!..
Да сделайте вы хоть что-то для русских в Прибалтике! Вы же только вякаете иногда, как брехливые шавки, вспомнившие о своих обязанностях. Дайте места в университетах специально для нескольких способных русских школьников из Прибалтики. Прооперируйте в Петербурге привезенных больных. Пошлите книг и лекарств. Направьте учителей для факультативного обучения типа «воскресных школ». И трубите, пропагандируйте! Ведь ваши «Съезды соотечественников» – это просто чиновники осваивают отпущенные бюджетные деньги, тихонько поворовывая и проводя скучные и пустые словопрения съехавшихся бездельников, ищущих смысл своих никчемных жизней в таких «командировках» и «симпозиумах».
Пропагандируйте работу русских специалистов в Прибалтике. След России в прибалтийской экономике и культуре. Судоверфи и заводы. Царские дворцы и морские гавани. Крепости взятые и крепости построенные.
Пропагандируйте вклад прибалтов в российскую и советскую культуру и историю. Летчиков и ученых. Артистов и портных. Спортсменов и генералов.
На соседа надо – влиять! И подчинять его своему влиянию! Политически, экономически, идеологически, культурно, морально и умственно! Он должен зависеть от тебя прямо и косвенно, вольно и невольно, сознательно и неосознанно, добровольно и против своей воли!
Внушить! Что вместе было лучше, а врозь стало хуже! Что ошибки были невольными, неизбежными и простительными! А преступления – трагическими издержками времени, эти раны совести кровоточат и взывают к исправлению, покаянию, возмещению и примирению! Что Россия – это хорошо: могучая, терпимая, давшая дышать, помогшая в культуре: мы приняли вас в лоно Империи бесправными и неграмотными холопами – и расстались с равными соседями, взошедшими вместе с нами к цивилизации и культуре! Что русские – трудяга, защитники, вечные терпилы, неприхотливые, добрые и полезные.
Что Россию надо – уважать! Бояться! Любить! Не обижать! Дружить! Сотрудничать! Что у России всегда есть – пряник и кнут! Сила и справедливость!
А если у вас нет ни силы, ни справедливости, ни богатства, ни ума – вы завтрашние холуи, прислужники и побирушки: кончайте пыжиться и ступайте вон, в грязь, на обочину Истории, в стан ничтожеств.
И эмиссары в пыльных шлемах.
Во всех российских посольствах и консульствах было бы необычайно полезно провести децимацию – каждого десятого по жребию выпороть напоказ с примерным тщанием. Они не ловят мышей! Раньше они были хоть крышей для разведки – а сейчас эти дармоеды просто тяготятся своей малой значимостью и небогатым достатком.
Каждый российский гражданин должен знать, что консульство для него – дом родной: примут, защитят, сделают все. Эти работники получают зарплату из его налогов – чтобы служить ему.
Каждый российский гражданин за границей знает, что консульству он и на хрен не нужен. Мешает работать. Прочитайте инструкцию на стенке и являйтесь в указанное время.
Так вот. В каждом консульстве, в каждом консульском отделе должен сидеть на правах комиссара с маузером сотрудник Министерства Пропаганды. И все шаги и действия консульства рассматривать и оценивать с точки зрения пропаганды. Справки, пенсии, продления и замены паспортов – с милой душой! Встречи земляков, приемы и концерты, путевки на российские курорты и направления в российские вузы. И жалобы от обиженных местной властью россиян – в Кремль, в Европу, во все СМИ!
Сотрудник Министерства Пропаганды в консульстве – это резидент России в диаспоре. Он направляет и координирует ее действия. Он выделяет деньги и доводит до сведения Кремля ее нужды. Его боится местная власть: тронь – и вони с грохотом не оберешься! Он умеет организовать демонстрацию, научить делать транспаранты, процитировать законы, направить к нужным адвокатам, спровоцировать забастовку.
Наши люди за границей – это наши агенты влияния. Или просто агенты. Или пятая колонна. Или бочка с порохом под вражескую крепость. Забота о них и демонстрация этой заботы – государственный долг. Пренебрежение ими – государственное преступление, порча вверенной работнику материальной части, разбазаривание государственного имущества, пособничество интересам и действиям врагов.
За бюрократические проволочки с оформлением российского гражданства желающим – увольнять, судить, сажать.
За подтвердившиеся жалобы людей на чиновников консульств – снимать, судить, сажать.
Мелкая фитюлька из консульства должна знать: она не начальство посетителю – она его слуга, подчиненная, для того и сидит тут.
Пропагандист роет компромат на местную власть. Подкармливает сенсациями и разоблачениями местную прессу. Курирует эмигрантские русские издания и подбрасывает деньжат.
Все действия пропагандиста направлены на одно – создание представления: гражданин России – это идеал человека, его права и возможности огромны и незыблемы.
Над вечным покоем.
В добрые старые времена, в седой античности, за не захоронение павших воинов полководца могли и казнить. Потому что боги таких шуток не любили и на святотатец-народ могли разгневаться.
Мы никогда не узнаем, сколько миллионов людей положили во II Мировую. Но и спустя шестьдесят лет после войны останки павших бойцов находят там и сям.
Мы даже не понимаем, что это – национальный позор. Не предать подобающим образом земле или огню останки воинов, павших в бою с врагом за свободу и независимость Родины – это признак скотства, это отличительная черта недочеловеков, это животная недоразвитость души, это моральная неполноценность и умственное убожество.
Когда КГБ очень вдруг надобилось найти врага государственной идеи – то прочесывали мелким гребнем и частым бреднем всю страну по квадратам, тряся все вплоть до детских погремушек. А когда люди жизни государству уже отдали – на хрен они дальше государству сдались? Это очень по-российски.
Есть отряды и движения следопытов-добровольцев. И есть карты и сводки в военных архивах, дающие какое-то представление. Есть своры районных и областных чиновников. И есть отлынивающие от службы в армии, но готовые на альтернативную службу в поисковых отрядах с нормальным образом жизни и скудным полевым бытом. Какого черта вам еще надо, нехристи?
Как можно спокойно стоять в храме заупокойную службу, отлично зная, что кости многих и многих солдат не упокоены по совести и обряду?..
Похоронить всех. И торжественно показать миру похороны последнего. И полить вину на предшественников. И поставить власти в заслугу сделанное. И отождествить власть с достоинством и жертвами героев. Чтоб проникся народ слезой и уважал с благодарностью.
Акции отказов от льгот.
Да – наших жадных сволочей от льгот не оттащишь никаким каком. Ради них и служат. Тоже можно понять.;
Но хоть демонстрировать иногда отказ от льгот можно! Хоть излишков льгот кого-то иногда лишать для рекламы! Ведь необходимо хотя бы в сознании народном как-то уменьшать пропасть между народом и властью, как-то сглаживать противоречия, как-то смягчать классовую ненависть, пылающую сегодня весьма сильно.
Власть – это не кормушка. Власть – долг и крест.
У пары снятых министров отберите дачи и отдайте детям. Под детсад, под детдом, под детскую спортивную школу. А средства на ее содержание – переброска равных же средств от обслуги и содержания той же министерской дачи.
Отберите у чиновников сотню «мерсов» и «ауди» и раздайте ветеранам Афгана и Чечни, заслуженным недряхлым пенсионерам, чернобыльцам. Так они же вашу власть будут иметь за родную!
Демонстративно огласите, что госчиновники в аэропортах залами VIP не пользуются больше – пусть идут в самолет как все! Богатые – пусть оплачивают эти залы из своих средств, а госчиновники – экономить деньги народа должны. Не сдохнут чиновники, но доверия к государству будет больше.
Отберите построенный на бюджетные деньги дом для чиновного аппарата и раздайте квартиры многодетным семьям. А чиновника – в очередь: после офицера, чернобыльца, ветерана войны и матери-одиночки. Так для народа это же будет его власть!
Проконтролируйте, огласите и урежьте депутатские и партийные проездные билеты. А то же летают, как воробьи без остановок, бизнес-классом по всему миру и каждые выходные к себе домой! А вот хоть с трех-четырех взыскать стоимость билетов!
Демократия и диктатура.
В сегодняшней внутриполитической терминологии и «розе ветров» есть прелестнейший парадокс. «Демократия» – это власть демоса, как бы власть народа, да? А народ этот говорит: на хрен демократию, сильную руку хотим. Не хотим, то есть своей власти, а хотим власть хозяина.
Почему? Потому что власть как бы нашу обязательно захватывают сволочи, воры, лжецы, пустоболты, они наши интересы предают, и сладить мы с ними не можем: они ловчее воруют, умелее дают взятки и подлее обманывают всех С ними можно справиться только сверху – хозяйскою рукой наказать, ворованное отобрать, народ обижать запретить.
То есть. Демократический глас масс изъявляет свое желание: ввести диктатуру для блага народа. Вы – поняли?
ДИКТАТУРА КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ДЕМОКРАТИИ
Демос заявляет: выборные технологии позволяют богатым ставить во власть своих людей, проводящих политику во благо богатых против интересов демоса.
То есть. Существующие выборные технологии и существующая структура власти, нося формально приметы демократической, являются по духу и сути глубоко антидемократическими.
В то же время «батюшка-царь», формально и по всей атрибутике самодержец, по сути может быть демократичен насквозь – ибо через его действия народ имеет максимальную пользу для своего большинства, приличный уровень достатка и достоинства.
Так вот, дорогие мои. Атрибутика демократии, набор ее процедур и процессуальных норм – есть лишь внешние приметы, лишь инструментарий. Сущность же демократии – благо народа и воля народа.
Эй вы там, наверху! Вы меня поняли, скудоумные симулянты?
Когда вас обвиняют – а это еще цветочки! ягодки впереди! – в отступлении от демократии – ваша задача и направление действий: объяснять и доказывать, что демократия – это не догма, средства – это не цель. И что все шаги и действия нашей родной кремлевской власти направлены именно на повышение и укрепление демократии – то есть реальной власти народа для блага народа.
Принадлежащие олигархам СМИ защищают их интересы, а интересы олигархов – продолжать грабить страну и народ, прочее – вуаль, флер, словесная шелуха, отвлекающая от истинных задач маскировка, где даже острая правда служит лишь отвлечению общественного внимания от другой правды, неугодной олигархам и скрываемой ими. Например: где деньги дефолта? Сколько процентов голосов реально набрал Ельцин в 96-м году? Сколько «черного нала» ушло на выборную кампанию Ельцина? За какие услуги получали олигархи нефтяные прииски и металлургические комбинаты гораздо ниже рыночной цены?
Все, что защищает интересы народа и одобряется им – это и есть демократия. Все, что ущемляет интересы народа и не одобряется им – не есть демократия. А есть узурпация власти кучкой жуликов, сумевших жульнически использовать демократические процедуры в своих антинародных интересах.
Вот и вся недолга!
Хотя о демократии и диктатуре у нас еще разговор в этой книге отдельный…
***
Вопрос пропаганды – это сегодня вопрос спасения или разрушения государства. Задача пропаганды – эмоциональное и идеологическое самоотождествление масс с государством. Следствие хорошей пропаганды – эффективное управление народом, высокий КПД исполнения указаний и планов власти.
БЕДНАЯ АРМИЯ
Ну что, товарищи офицеры!
Товарищи генералы и адмиралы.
Товарищи солдаты, матросы и старшины с сержантами…
А также маршалы родов войск и прапорщики.
Это – что: любовь народа к своим защитникам? А это – Что: забота государства о своей армии? А вот это кругом – условия для эффективного несения службы?
Дурдом плюс строевая подготовка называется армейским порядком. Прорезь в броне сойдет за перспективу, а штурмполоса – за карьеру. Мат – это первая сигнальная система, а приказ – это объявление желаемого действительным.
Служить в армии не трудно. Служить в армии невозможно. Но для русского солдата невозможного нет.
