S-T-I-K-S. Сердца трех Богданов Арт

   - Прости нас, девочка. Возвращаю тебе имя, Наталья.

   - Ты извиняешься перед этим?!  - Кот впал в ступор.

   - Да, а что тебя удивляет?

   - Вот что!  - Возмутился Кот и указал пальцем на ближайший детский череп, коих тут имелось вдосталь.

   - Ты ещё молод, Кот. Научись понимать и уважать других. Даже если это враг, которого ты убьёшь. Ненависть плохой смысл жизни и советчик.

   - Но это же просто тварь, жрущая других.

   - Нет, Кот. Это человек. Не столь везучий как ты или я. Ты выиграл свой бой с паразитом и подчинил его своей воле. В вашей стае ты вожак и решаешь, что делать и как жить. А она проиграла паразиту. Он стал ее хозяином. А у него нет морали. Он просто хочет жить, как любое существо, что можно назвать живым. Вот он и питается тем, что есть. Если он перестанет это делать, метаболизм его же  тела его и убьёт. Так что, ты просто везучий сукин сын, только и всего.

  Кот замер с открытым ртом, пытаясь осмыслить услышанное или найти доводы в свою пользу, но не находил. Долбанные хиппи, вот и все, что он мог  сказать. На могиле сотен детей, уважать и понимать монстра сотворившего это, он не находил сил. Долбаные хиппи!

    Яг не обращал внимания на нелицеприятные мысли парня, вскрыл споровый мешок, загнав между дольками свой меч и работая им как ломом. Рельса Кроша развалила мешок сразу, но только поперёк и вскрыть его по той щели не получалось.

   На свет знахарь извлёк пару десятков споранов, десяток горошин и чёрный шарик, который ранее Кот не видел. Ещё струсив липкую сиреневую паутину, достал несколько янтарных нитей с утолщениями. Очень похоже на бисер на леске.

     - Это что такое?  - Кот кивнул на чёрный перламутровый шарик. Жёлтые трубочки выглядели на фоне этой жемчужины несколько блекло. А спораны и горох он уже видел.

   - Это жемчуг. - Ответ нисколько не просветил парня. И в целом был предсказуем. Назвать по-другому такой предмет просто не могли. Это все равно что  самолёт называть кирпичом или наоборот.

   - И что в нем?

  - Долгая история, но тебе ее я обязательно расскажу. А пока помоги отнести Прыгуна к лодке.  Элитники существа с яркой индивидуальностью, но незанятые территории манят более слабых, желающих стать сильнее.

   Кот не сильно удивился, когда на свет божий появилась плащ-палатка для раненого. Прыгун хоть и улыбался улыбкой жизнерадостного дебила, который у хирурга, только что пришившего ему голову, интересуется возможностью игры в футбол, но сам ходить ещё не мог. Да после такой раны Кот улыбаться начал бы только лет через двадцать и тот  большой вероятности, апостолу Пётру в воротах рая. Ну, или чертям в аду. Неизвестно, как убийство Насти зачтут на Страшном Суде.

   И две тысячи лет война.

   Война, без особых причин,

   Война, дело молодых,

   Лекарство против морщин.

  Никто из бегущих к реке бойцов не возражал против его негромкого пения, скорее наоборот, все заулыбались, все теми же улыбками идиотов. Этот мир как минимум филиал ада, а они радуются, что дурак фантикам. Нет понять человечество не сможет никто. Ни Улей, ни Бог, ни Аллах. Будда похож на них, но даже он не настолько втыкает в астрал. Хотя... кто знает эти великие сущности?

Глава 7

                                                             **** Лиса и Стрелок ****

   Очнулся Стрелок, второй раз за день, в одной и той же позе. А, именно, прикованным пластиковыми ремешками к багги. В голове звенел колокольный набат, а лоб и переносица саднили. По телу стекали струйки воды.

   - Очнулся, душегуб. - Пророкотал дед. Это он вылил из бутылки воду на лицо парня, тем самым вырывая его из беспамятства. – Ну, рассказывай, кто вы такие и что забыли в наших местах? Видел я ваш арсенал маньяков, потому не заплетай мне про полицию. Террористы вы, как пить дать. Вот и колись теперь, предатель родины. Я вас, уродов, жалеть не стану. Батя мой, на Великой Отечественной сгинул, ради того, чтобы вы жили свободно. А вы, твари неблагодарные, так и норовите продаться подешевле буржуям проклятым.

  Во время монолога дед яростно трусил ружьём. Как бы действительно не пристрелил. Старик похоже  неадекватен.

  - Ни хрена ты не понимаешь, дед. - Просипел Стрелок. Из-за перебитой переносицы голос был как у гундоса из девяностых, переводящего свежие боевики Голливуда. - Ты в другом мире. Полном опасностей и жутких тварей.

   - Одну такую тварь, я вижу перед собой. Да и девка твоя такая же. - Дед кивнул на распотрошённые рюкзаки из багажного отделения багги. Отдельной кучкой лежал немаленький арсенал  Лисы и Стрелка. Только слонобой остался на месте. Он был хитро прикручен и заперт на замок, чтобы никто не уволок в стабе или если найдёт спрятанную машину в кустах.  Лиса лежала на сваленном камыше. Пока Стрелок был в отключке, дед ее таки вытащил и рассмотрел. На  мирную путницу в своём обвесе она походила мало. Скорее на голливудского спецназовца.

   - Дед, ну не буду я тебе ничего доказывать. Ты уже почти покойник, потому что связал меня.  Сам оглянись вокруг. Тебя не удивляет, что ты попал в незнакомые места, едва проплыв пару метров от знакомых?  Или что связи нет, и самолёты не летают, и радио не ловит. Хотя, откуда на твоём кирпиче, по недоразумению названным мобильником, радио.

  - А вот разберёмся. Никуда ты отсюда не денешься. Двигатель у вас прострелен насмерть. А девку я заберу с собой. Да-да. - Дед подскочил и стал даже пританцовывать. - Отвезу ее Михалычу в участок, а потом на его мотрке и за тобой вернёмся, касатик. И сядешь ты в тюрьму за предательство родины. Эх, жаль расстрел отменили. Таких, как вы, надо под стеночку рядочком. Глядишь, и порядок бы навели. Да-да. А может нам и медаль дадут! За проявленный героизм. Да-да, дадут. Точно, дадут.

  - Дед, оглянись. - Попробовал воззвать к разуму старика Стрелок, но тщетно. Речь  егеря стала бормочущей, а сам он слегка поплыл, провалившись в мир фантазий. При этом, он уже волоком тащил Лису в свою лодку и на парня не обращал никакого внимания, словно забыл о нем. Сейчас он получал орден из рук самого царя и при этом костерил коммунистов, просравших Союз. Похоже, дед стал обращаться. Процесс только в начальной стадии, но прогрессирует быстро. Стрелок помнил, как Лиса заставляла их произносить скороговорку и теперь понял почему. В таком состоянии не то, что выговорить ее трудно, а вообще, сосредоточиться на одном.

  Тем временем дед закинул оружие в лодку и, погрозив парню кулаком, пообещал лично перед съездом КПСС поратовать за его казнь через повешенье. И бодренько отплыл. Во всем этом театре абсурда, только спаниель вёл себя адекватно, бегая вокруг хозяина, который, похоже, и его уже не замечал.

   Как только дед отчалил от берега, Стрелок взвыл. В голову пришла картинка, как дед начинает грызть беззащитную девушку под спеком. Ей ещё часов десять в отключке лежать. А дед явно обратится раньше. И даже если ей повезёт очнуться, она ничего не сделает. Егерь и ей руки за спиной связал.

   Стрелок немыслимым кульбитом перевернулся вокруг своих же плечей. Поза получилась жутко нелепой и неудобной. Лицо воткнулось в мягкий ковёр перегноя из камыша и водорослей. С силой упёрся ногами в борт багги и потянул руки из браслетов.

   Последнее время пластиковые наручники нашли широкое применение в киношных органах правопорядка, но вот  в  реальности их было мало и найти тяжело, даже в Улье, но их с успехом заменяли пластиковые хомуты, которые лежали в любом захудалом строительном магазине. Все сталкеры таскали их с собой, так как штука очень удобная, не только для связывания пленников, но и закрепления чего-нибудь в полевых условиях.  Именно такие хомуты и таскала Лиса с собой и, ими же, дед приковал парня к борту машины. По прочности они уступали наручникам, но ненамного. И усилие парня только разодрало запястья в кровь. Он взревел раненой белугой, представив смерть Лисы. Мерзкую и ужасную смерть. На глаза опустилась пелена и он ещё раз рванулся, и ещё, и ещё. Не обращая внимания на кровь и боль в запястьях.  Один хомут сильно ослаб, сдвинувшись на несколько зубчиков. Это позволило высвободить одну руку. Вторая была уже делом техники.

   Стрелок запрыгнул в багги и развернул его, намереваясь догнать деда. Стоп. Дед хоть и поплыл, но умом совсем ещё не тронулся. Заметит погоню и расстреляет парня на подходе, а у того нет оружия, от слова совсем.

  Лодка егеря вот-вот достигнет очередной протоки и скроется за островком. Черт! Взгляд парня упал на слонобой, который дед так и не смог отвинтить.   Прыжком запрыгнул на крышу и отдёрнул затвор. Внутри заблестел жёлтым блеском металл. Есть патрон. В полевых условиях каждая секунда промедления может стоить жизни и заряженное противотанковое ружье совсем не удивляло. Конструкция неизвестная парню, не приходилось стрелять с таких, потому не понятно, какой у оружия разброс, какие поправки на ветер и деривацию. А с хозяйкой, у которой нет нужды вообще в никаких прицельных механизмах, ружье явно не пристреляно к планке.

   Стрелок прислонил приклад к плечу. Черт! Дед отплыл уже довольно далеко. Метров триста не меньше. Планку механического прицела на тройку. Руки трясутся, дыхание сбито, сердце колотится, как сумасшедшее. Как тут попасть?!

   Спокойно. Задержать дыхание. Прицелиться. Всего один шанс. Всего одна пуля. Ну же, Улей, помоги. Не дай Лисе умереть так глупо. Сердце словно услышав хозяина сбойнуло пару раз и остановилось, зато взгляд прояснился. Стрелок мог разобрать каждую веточку на шапке егеря. Даже седые волосы, торчащие из-под неё, видел как в оптике. Плавно надавить на спуск.

  Ружье лягнуло в плечо запуская сердце, по ушам ударила звуковая волна, отозвавшись звоном в и без того больной голове. А вот егеря швырнуло вперёд, распластав на дне лодки. Попал! Попал, мать вашу!

   Багги тихо скатился в воду и помчался догонять лодку с хозяйкой.

   Очнулась Лиса, когда уже стало смеркаться. С лёгким стоном пошевелилась на своём сидении. Разбудив Дружка, пригревшегося у неё на коленях. Стрелок догнав лодку, отбуксировал ее к ближайшему островку и быстро перекидал имущество обратно, включая Лису. У егеря отобрал ружье и два десятка патронов с мелкой дробью. Тело скинул в воду. Бедный спаниель ничего не понимал, скуля у трупа хозяина и потом, чуть не прыгнул следом за ним. Стрелок удержал за ошейник собаку, а затем закинул ее в багги. Пропадёт ведь в этом мире. Тот все же что-то понял и только скулил, провожая взглядом тело хозяина, медленно плывущего по течению.

   Без Лисы в сознании, дальше плыть не решился и, отойдя на километр вглубь озера, затаился у одного из островов. Стал ждать и вот дождался.

  Лиса выпила литр воды и несколько глотков живчика, прежде чем обратила внимание на состояние парня.

  - Ты чего такой нарядный?  - Нахмурилась она. - Что было, пока меня не было?

   Пришлось пересказывать, хотя, не особо и хотелось. Вроде, как и спас геройски девушку, а с другой стороны вёл себя, как беспечный турист. То деда проворонил, то в обморок упал. С такими талантами в этом мире долго не протянешь.

   Лиса слушала и хмурилась все больше. Когда узнала про выстрел из слонобоя, совсем помрачнела и выматерилась. Такие патроны не часто встречаются и стоят прилично. Из них хорошо валить элиту. Так что Стрелок неплохое состояние в обычного изменённого ввалил. Что не есть хорошо и геройски.

   Лиса психовать не стала, только рукой махнула. Мол, что с дурака взять, кроме анализов. Да и те сомнительные. Немного подумав и осмотрев багги, приняла какое-то решение, не посвятив парня в свои планы. Ему осталось только грести и материться себе под нос.

   Через несколько километров они свернули с реки и двинулись по дороге. Лиса зависла на крыше с винторезом Стрелка, а сама корректировала курс. Путь пролегал по грунтовке и мелким поселковым дорогам что доставило парню несколько неприятных моментов. Без света фар под одним месяцем и звёздами могла терпимо ехать только Лиса, но и отстреливать могла только она. Скорость движения не превышала десяти километров в час, но и это был тот ещё экстрим.

  Остановились у окраины какого-то посёлка. Лиса минут двадцать лежала на крыше, отстреливая только ей видимые цели. Затем загнала парня на крышу  и понеслась на багги вперёд. Две минуты и они у магазинчика. Вокруг него десяток трупов заражённых. Стрелок  выносил из здания нужные вещи, пока девушка собирала трофеи и ремонтировала багги. Весь ремонт свёлся к тому, что поверх двигателя установили бензиновый электрогенератор и, оголив пару проводов, подключили агрегат к двигателю Сивки. Затем  завели генератор, залив в него бензин и помчались во тьму. Стрелку осталось только сидеть на крыше и контролировать, чтобы генератор не упал на землю.

                                         **** Крис ****

 Грузовик мчался часов шесть по не самой лучшей дороге. Трясло всех неимоверно. Крис с ненавистью смотрела на попутчиков, которые не переминали кидать на неё плотоядные взгляды и комментировать свои скотские и, по сути, никчёмные желания. Сводились они к тому, что их достоинства непременно должны ее впечатлить и даже напугать своими размерами. Крис жизнь тягала по таким буеракам, что эти имбицилы казались ей наивными мальчиками, но злить их без причины она не считала нужным.

   « Обтекай слова, – учил ее Стрелок, - слово ничего не значит, если за ним нет обязательств  и тех, кто за него спросит. Все смелые, пока считают это безопасным. Будь умнее. Будь хитрее. Будь выше. Ты сильнее, когда молчишь. Люди зачастую всего лишь сложные программы с простыми рефлексами вместо мозгов, одного лучше заговорить до смерти, другого проще убить молчанием и ироничной улыбкой человека, который знает о нем нечто, что неизвестно другим. Играй и манипулируй. Люди всего лишь люди, даже если они считают себя Богами. Они такие же смертные, как любой привокзальный бомж. И в их самомнении твоя сила».

  Она помнила все, потому молчала с улыбкой Джоконды. И это работало. Некоторое время троих бойцов в кузове она бесила, но потом они увяли и нахохлились, словно воробьи перед дождём. Даже между собой перестали рассуждать, как лучше Крис разложить на траве. Потому как каждое такое предложение, считавшееся изысканным, вызывало у девушки не приступы негодования, а лёгкую улыбку с гримаской. Мол, что вы, геи доморощенные, можете знать о сексе с девушкой? Вот парни и приувяли, но не озлобились. Только поглядывали друг на друга. Пару раз по дороге Крис становилось плохо. Она то теряла сознание,  падая с лавки у борта, то просто теряла зрение. Все это быстро проходило, но пугало. Ведь Лиса говорила, что Улей лечит всех и от всего.

  Остановились, когда уже вечерело. Крис грубо выдернули из машины. Впервые после своего попадания в этот мир, она попала в нечто подобное цивилизации. Грузовик стоял на большой площади среди четырёх зданий, обвешанных неоновыми вывесками откровенно похабного содержания. В окнах первых этажей, в алом свете сидели девушки потасканного вида и с ленцой ласкали друг друга. Из одежды на них были разных тематик костюмы из магазинов особой направленности. Ну уж нет! На дно она не вернётся! Лучше сдохнет!

  Крис волоком потянули в какое-то помещение и закрыли в убогой комнате с одиноким диваном. Серые бетонные стены и стальная дверь, вот и все предметы интерьера, если отбросить потрёпанный жизнью диван.

   Сколько она просидела в этом месте сказать не могла. На некоторое время она даже задремала и разбудил ее лязг засова в дверях.

  В проходе показался очень интересный персонаж.  Мужчина, вполне симпатичной наружности, подтянутый, можно сказать красивый  или даже очень красивый, но для Крис - отвратный. Слишком прилизан, слишком слащав, хоть не лишён некой брутальности. Ближайшее определение – киношный. И не наш, а голливудский, кричащий, яркий и в тоже время слишком неестественный. Дорогой костюм тройка, с щегольским платочком, торчащим из кармана на груди.  Улыбка с нотками превосходства, обычный кретин с богатым папочкой, если бы не одно «но». Глаза. Цепкие, умные жёсткие, что не скрывается за показной благодушностью.

 Ментат, вдруг сама для себя, решила Крис. Откуда она это узнала и почему, не знала сама. Даже более того - она только сейчас осознала, что это значит. Человек, читающий мозговые импульсы и интерпретирующий их в слова или образы. Опасный тип. Крис,  по наитию, создала в голове образ всем известного жеста из одного пальца.

   Наблюдать за безмолвным собеседником было интересно. Он умело скрывал свои эмоции, но не для неё. Тяжёлая жизнь это не средняя школа, где тебя все целуют в задницу и чуть ли не умоляют учиться. Жизнь жестокий учитель и учит через боль, страх и ненависть. Вряд ли найдутся лучшие физиогномисты, чем бывшие шлюхи, коей Крис и являлась. Хлыщ некоторое время смотрел на неё, буравя взглядом. Молчал, но его лицо неуловимо для многих меняло свои микровыражения. Вот губы подёрнулись в улыбке, вот дрогнули веки и вздёрнулись брови, а вот они слегка сошлись, а носовые пазухи раздулись. Все это на доли секунды, но если хочешь жить и вовремя унести ноги, заметишь.

   - А ты интересная. – Наконец-то промолвил хлыщ и сел на стул, который услужливо внесла ярко раскрашенная девица в очень откровенном и прозрачном наряде. – Я – Борман.

  Крис молчала, смотря на него ироничным взглядом. В таких переговорах, чем больше говоришь, тем сильнее вязнешь в паутине слов. Это как при пытках. Не хочешь сдаваться, не смей вступать в диалог. Можешь материться, орать, плакать, но как только ты ответишь на одну фразу плача, ты пропал. Все дальше и дальше будет заходить процесс и ты сам не заметишь, как сдашь всю важную информацию, включая родных и близких.

  - Ты права, я ментат. Так что не стоит замыкаться. Тебе это не поможет. – Хлыщ закинул ногу на ногу и закурил сигарету, демонстративно выпустив дым в сторону девушки. А вот это зря. В тех кругах, где вращалась Крис, это было равносильно посылу по эротическому маршруту, потому эффект вышел явно не тот, что Борман ожидал. Уж очень он действовал картинно, словно играл в дешёвом боевике про мафию.

   Тот поморщился и щелчком отправил окурок в коридор, дверь за ним так и не закрыли. За ней маячила пара рослых фигур. Телохранители?

  - Может, все-таки, представишься? – Улыбкой доброго дядюшки улыбнулся Борман.

  Крис молча сверлила взглядом его переносицу. Удобный приём, когда не стоит отводить взгляд, но и смотреть в глаза собеседнику нельзя. Получается, смотришь сквозь него, не опуская взгляда.

  - Упрямая. – Хмыкнул тот. – А ты знаешь, что я за тебя отдал пятьсот споранов? И что теперь будем с этим делать? Я, знаешь ли, человек интеллигентный. Люблю красоту во всех ее проявлениях. А вот мурам на неё наплевать, они только выгоду чтут. Мне тебя продали только потому, что я даю больше за таких красавиц. Если бы не я, то все мои девочки пошли бы внешникам на органы. Знаешь про таких? Есть тут люди из нормальных миров, что разбирают иммунных на запчасти. Вот им ты и предназначалась, но жадность пересилила. Вот ты и тут. Так как решим этот вопрос? Пятьсот споранов это огромная сумма для такой как ты.

   Ну да. Урод. Знаем мы таких, проходили. Лучше сдохну, чем пойду на дно! Мысли Крис метались от одной крайности к другой, но всегда упирались в образ Стрелка. Он ее со дна вытащил. Крис не уверена, что после всего, вообще могла любить мужчину, но его уважала и отдавала все, что могла отдать за то, что он для неё сделал. А может так и выглядит любовь? С этим чувством у девушки были проблемы.

    - Думаешь, твой парень тебя спасёт? – Хмыкнул Борман. – Это Улей, детка. Тут день прожить уже чудо. Думаю, он уже давно кормит заражённых. Нет? Странно, а ты уверена, что он жив.

   Борман почесал подбородок, внимательно смотря на девушку.

  - И все же. Я человек деловой и ценю выгоду. Я вложил в тебя средства и хочу их вернуть с процентами, а ты ломаешься как малолетка перед продюсером порноиндустрии. И хочется, и колется. Ты можешь жить в роскоши и внимании, среди таких же как ты. Закроешь долг через год работы и может тебе понравится.   Это один из вариантов. Второй куда печальнее. Я  отдам тебя тем же мурам на растерзание?

   Ага! Сейчас! Хотел бы отдать, не распинался бы тут. Крис мимо воли улыбнулась.

  - Ты учти, я пока что вежливо прошу. – Вернул улыбку хлыщ. – Могу ведь и просто пустить по кругу своих людей, а может и не только своих.

  Конечно можешь, ублюдок манерный. Вот только выгоды не получишь. С таким же успехом они могут любую мертвячку поиметь, и та не будет сопротивляться. Клиентам это не нужно, уж Крис-то знает. Каждый мужик мнит себя половым гигантом, способным удовлетворить роту фемин-спецназа. Им подавай радостные, восхищённые глазки и томные вздохи, за которые они и платят. А Крис может половину клиентов сделать моральными импотентами и отбить любое желание посещать заведение Бормана. Стоит только с придыханием комментировать его достоинства в момент секса и все – клиент готов. Особенно, если сравнивать его с другими в пользу последних. Или даже просто глупо хихикать над его попытками и потугами. А уж за безопасность клиентов, рискнувших уснуть в ее постели Крис и гильзы от сраного ПМ не даст. При большом желании убить можно и ложкой, тем более в мире, где нет ни суда, ни следствия. Так что круто Борман пролетел со своими пятью сотнями споранов. Крис можно убить, но не сломать. Теперь не сломать. Больше она на дно не вернётся. Никогда.

   - Посмотрим, что ты запоёшь через пару дней без живуна. – Борман поднялся и картинным жестом поправил манжеты своего костюма. Но уже в дверях слегка запнулся и оглянулся на девушку. Возможно, уловил ее мысль. Да-да. Ну и лови, и помни об этом. Последний сутенёр, а точнее сутенерша Аврора, тоже ломавшая Крис, шагнула с девятого этажа и не без помощи девушки.

  Хлопнула стальная дверь, лязгнул засов и пришла блаженная тишина. Где же ты, Стрелок?!

                                                        **** Кот ****

    Загрузившись в лодку немедленно отчалили. Так как Прыгун лежал на дне, в слегка растрёпанном виде, толкать лодку стало некому и Крош уселся на весла. Достигли середины реки, когда на берег вылетел ещё один элитник. Этот отличался от убитого. Тело намного худощавее, но лапы непомерно длинные, голова с вытянутой пастью, как у крокодила. На первый взгляд, он казался слабее погибшего товарища, но если учесть его скорость, то со второго взгляда становилось понятно, что он на порядок опаснее. Рядом с ним нарисовались ещё три или четыре фигуры поменьше. Стая?

   Остальные не обратили на них особого внимания. В воду монстры не лезли, лишь бессильно урчали на берегу. Тихий лёг на дно лодки рядом с Прыгуном. Закрыл глаза и стал медитировать. Яг подсел к нему и положил голову бойца на колени. Дальше произошло непонятное. Тихий с руки знахаря проглотил чёрный шарик жемчужины, Яг в это время вколол ему прямо в сердце какую-то хрень из большого шприца с очень длинной иглой. Затем оба замерли. Тихий с головой на коленях знахаря, а Яг возложив руки на голову бойца. Полчаса прошло в тишине, только плеск воды и скрип уключин. Кот ничего не понимая, старался даже не дышать, хоть на лице Кроша не было никакого беспокойства.

   - Что это было? – Спросил он Яга, когда тот встал и умылся из реки. Тихий остался лежать на дне.

  - Хм. Ответить можно просто, но ты не поймёшь. Готов к лекции?

  - Да. Хочу понять, что вижу.

  - Ты задумывался обо всем, что тут происходит и как это связано между собой?

  - Нет. У меня на это не было времени. Мы то бежали, то прятались. Потом в меня стреляли и кажется, даже убили немного. Так что я был слегка занят выживанием.

  - Понятно. Ладно, слушай. Мир Улья разбит на кластеры словно пазл. Каждый кластер прилегает почти точно один к одному, река к реке, дорога к дороге, но это уже мелочи. Главное что каждый кластер нечто вроде конденсатора, накапливающего неопознанную нами энергию. Что это за энергия, понять пока не смогли даже яйцеголовые из института, но она столп этого мира. Когда кластер-конденсатор достигает критического заряда, происходит перезагрузка. При этом образуется туман-кисляк и можно услышать треск статического электричества и ещё кое-какие эффекты, которые можно засечь только приборами. И ещё, и это важно. Каждый кластер фонит этой энергией на определённой уникальной  частоте.  Это присказка. Сказка начинается дальше.

   Каждый заражённый, в том числе и иммунный, при выдохе выпускает из себя тысячи спор паразита. Эти споры закуклены и просто парят в воздухе, в неком анабиозе и активируются только попадая в нервную систему человека от электрических токов в ней. Так же они просыпаются при готовности кластера к перезагрузке. В это время происходит критическое напряжение энергии, что образует ионизацию воды, дающую туманную взвесь и пробуждает споры. Потому, почти все после перезагрузки получают максимальную дозу заражения.

    И дальше начинается самое интересное. Все споры похожи друг на друга как люди. То есть, имеют общие характеристики, вроде двух рук, ног и глаз, но все же различия у них тоже есть. И эти различия образуют, ну, пусть будет двести групп. Точное число не знает никто, потому я просто привёл пример. При этом среди людей есть точно такое же количество групп, определённое некими признаками на уровне генома. Некие сходные алели, важные для паразитов. Дальше происходит заражение и, попав в альвеолы лёгких, через кровь споры устремляться в мозг. В итоге, там скапливается самое большое и активное количество спор и они начинают не только внедряться в нейронную сеть, но и пожирать  или подчинять друг друга. Точнее, начинается свалка, все против всех, в которой постепенно доминирует одна единственная группа, уничтожившая или подчинившая остальных. После того, как образовалась общая критическая масса одной группы, новые паразиты не имеют шансов и или уничтожаются, или их переписывают в группу победителей. И тут возникает момент.  У каждой из двухсот разновидностей паразита есть лишь один идеальный носитель, в чью структуру они вливаются без фатальных сбоев для последнего. Ещё, пусть будет десяток, носителей могут быть менее идеальными, но не критично. В остальном случае структура носителя разрушается при неправильном внедрении и уже паразиту приходиться брать власть над телом и диктовать свои условия существования. Паразит образует единую колонию с телом носителя, но он не является разумным, с нашей точки зрения. В его геноме прописаны определённые действия для выживания, как у любого животного или даже бактерии. То есть, для жизни нужно есть, пить, развиваться и размножаться. Жить и питаться, он может только через своего носителя. Потому пустыши начинают есть людей и друг друга. Паразит желает выжить любой ценой и для этого ему нужно совершенствовать тело. Чем сильнее тело, тем больше еды, тем комфортнее условия проживания паразита, тем больше сил у тела и круг замыкается. По мере развития паразит даже в тварях восстанавливает часть утраченного интеллекта и нервной системы. Элитники гораздо сильнее чувствуют боль и обладают некими зачатками разума, на уровне приматов или собак. А вот те из нас, кому достался идеальный симбионт, становятся иммунными. Симбионт встраивается в организм без нарушения мозговой активности и верно служит, оберегая хозяина и развиваясь в нем.

    Теперь немного о жемчуге и прочем. Паразит в тебе бессмертен как колония, но каждая конкретная клетка живёт не так долго. Вроде, трёх-четырёх дней, но у каждого это индивидуальный срок и зависит от многих факторов, как от изначальной совместимости с носителем, так и от действий оного. Кто-то развивает свою колонию, а кто-то сидит в стабе, пока не доведёт ее до энергетического голода. Так вот, колонию паразитов нужно развивать. Во-первых, численно. Чем дольше ты живёшь в симбиозе, тем сильнее демография колонии и тем сильнее ты сам и твои способности. Как людям нужна вода, еда и воздух, так и паразиту нужен живчик, электрическая подзарядка от человека и, как ни странно, основная энергия Улья.  Как ты знаешь, стабы это кластеры, которые почти не перезагружаются, то есть, у них сбой с накоплением энергии и потому они почти не фонят. Человек, проведший там долгое время, начинает болеть трясучкой. На самом деле, его колония паразитов начинает деградировать от энергетического голода. Почти тоже происходит без живчика. Нет еды и строительного материала для размножения. Тем более, основная часть ресурса идёт на образование внешних спор. И только некий процент достаётся  самой колонии. Даже если колония голодает, все равно вырабатывать споры она не прекращает, так уж устроены.

   Если ты хочешь развивать свою колонию, ты должен пить живчик в нужных дозах. Перебор тоже вреден, так как сам живчик опасен для носителя. Нужно потреблять его так, чтобы колония быстро могла его переработать. Сам споран это нечто вроде глины для кирпича. То есть, сырье для строительства, а вот горох это уже кирпич. Бери и строй.

   И вот теперь мы подходим к жемчугу. Это уже концентрат паразита. Потребляя его, ты переживаешь новый этап заражения. То есть снова в организм врывается готовая формация паразитов, со своей программой действий. Если она идеально тебе подошла, ты получишь новую способность. Эта формация встроится в твою колонию без особого ущерба, усилив ее. Но зачастую, программа отличается и  твоя колония начинает подавлять конкурентов в разной степени успешности. В малых случаях, можно даже стать мутантом. Чаще квазом. То есть, мозг твоя колония защитит, а вот пока задавит агрессора, тот успеет переделать твоё тело под свои нужды. Другие варианты тоже возможны. Как, от ничего не произошло, так и до ослабления твоей колонии. Красный жемчуг чуть более развит. В нем паразиты более социальны, что ли. Они не столь агрессивны, так что вероятность благополучного исхода больше. Ну, а белый жемчуг мечта всех. Абсолютно социальный и идеальный симбионт, способный даже кваза вернуть в нормальное человеческое состояние. А уж усиливает колонию невероятно.

   Есть ещё один путь усиления. Не количественный, а качественный. Все наши способности не волшебство, а лишь умение оперировать энергией Улья. Человек это делать не способен, а вот паразит запросто. Вот только силы его не безграничны. Потому его тоже нужно прокачивать. Самый простой способ путешествие по кластерам. В момент перехода между кластерами, происходит смена частот энергии, что встряхивает всю колонию. Особенно это эффективно в первый раз. Смена частот похожа на обучение. Ты выучил новую формулу и стал умнее. Последующее повторение уже мало эффективно, пока не скатывается до определённого минимума, при котором повторение лишь бесполезное  сморщивание мозга. Тут все также. Первый переход встряхивает и подзаряжает колонию, заодно слегка увеличивая ее ёмкость или пропускную способность. Точно не скажу. Но принцип такой же, как между четырьмя задохликами и двумя атлетами. Четыре доходяги поднимут груз в двести килограмм, дружно сморщив попки, а два качка тот же груз потянут не поморщившись. Потому способности становятся сильнее у тех, кто больше бродит по кластерам, а те, кто сидят по стабам и потом бродят по кругу, накачивая колонию энергией Улья, так и топчутся на месте. Колония то растёт, хоть и медленно, но развитие однобокое и почти эфемерное.

  Вот потому наши братья ходят по миру и потребляют жемчуг пачками. Мы станем сильнее и своей силой покорим улей.

   - Откуда ты все это знаешь?  - Удивился кот.

  - Мы сотрудничаем с Институтом. Яйцеголовые хотят покорить мир силой ума, мы просто грубой силой, но цель у нас одна. К тому же, мы сильнейшие бойцы в этом домене и они часто просят нас о помощи в силовых акциях и расплачиваются информацией. Мы тоже симбионты друг друга. - Усмехнулся Яг.

   - А что с Тихим? - Кот кивнул на лежащего на дне лодки бойца.

   - Жемчуг употреблять рискованно. Как я говорил, эффекты разные могут быть. Понять какая группа в нем и кому из нас подходит, мы пока не умеем. Приходиться рисковать.  Но, если вколоть адреналин и при помощи знахаря с опытом, риск намного ниже. Сейчас основная опасность прошла, но он медитирует, помогая своей колонии подчинить врага. Ещё индийцы доказали, что медитация влияет на токи жизненных энергий организма. Вот он и борется в одном строю со своими симбионтами. Вдвоём шансы победить всегда больше.

   - А что это за песня была в бою?  Саундтрек?  Нет, смотрелось красиво, но все же.

   - Нет, не саундтрек - Засмеялся Яг. – Я - камертон. Так зовут людей, со способностью звукового резонанса. Как ты заметил, мы выбрали позицию возле стены здания. Площади моего тела не хватает для создания мощной волны инфразвука, а вот заставить вибрировать большую площадь стены, я в состоянии. Но тут есть один нюанс. Наша нервная система совершеннее, чем даже у элиты и от удара инфразвуковой волны восстанавливается быстрее, но не мгновенно. Потому и нужна песня. Мне она помогает сосредоточится на действии, а бойцам скоординировать рисунок боя. При инерционном фехтовании очень важно держать концентрацию и рисунок движений. Потому я пускаю волну инфразвука, нарушающую координацию движений мутанта в конце каждой строфы и бойцы подгадывают рисунок боя, так, чтобы во время дезориентации, тело продолжало бой по инерции, без инициативы. Элитник на такое не способен и теряется от удара. Пока он соберёт глаза в кучу, наши успеют нарубить его на щепки.

   - А почему Цой? Нет, я не против, но все же интересно.

  - Да я могу хоть Пушкина читать, хоть Бритни Спирс петь. Важно, чтобы бойцы чувствовали ритм и знали, в какую секунду их ударит волна.

  - Бритни… кто? – Не понял Кот.

   - Бритни Спирс.  – Повторил Яг. – Ну эта. Бейби, бейби, ван мо тайм! Поп-принцесса эстрады.

  - Никогда не слышал. – Удивился Кот. Среди солдат клипы всяких принцесс вызывали бурный восторг, несмотря на легкомысленность текстов, непонятность языка и отсутствие гармонии в музыке. Важным фактором была только картинка с красивой девочкой в красивом наряде. Такую бы, он точно не пропустил бы. – Что так плохо поёт?

  - Да нет!  Хорошо поёт. – Улыбнулся Яг. – Мне нравиться. Только остальным не говори. Мы ведь брутальные и крутые бойцы. Не пристало нам таким увлекаться. Не поймут в массах. Но у меня есть все ее альбомы.

  - Чего-то, я такую не припомню. – Смутился Кот. – Тем более, если у неё много альбомов.

  - Да не переживай. Просто ты не из той ветки веера. У вас ее может и не быть совсем.

  - Чего? Какой ветки? Какого веера?

  - А ты слышал, чтобы в твоём мире пропал целый город?

  - Нет. Такого  точно никогда не было.

  - Вот, то тоже. Вселенная намного сложнее, чем нам кажется. Каждое твоё решение дробит ее на вариативные вселенные. На многочисленное, но не бесконечное количество вселенных. Вот из них Улей и ворует кластеры. Или копирует. Пока не понятно, что он вообще такое и зачем нужен Вариантов куча, а ясности ноль.

  - Постой. Ничего не понял. Причём тут веер. И какая на хрен вселенная?

  - Представь, что каждый твой шаг определяет будущее. Повернёшь вправо или влево и все изменится. Как в сказке. Направо пойдёшь, собьёт тебя машина. Не родиться от тебя ребёнок, который должен был изобрести лекарство от всех болезней и через полвека вымрет Земля или наоборот не родится второй Гитлер, который уничтожит Землю в ядерном пламени. Но варианты во вселенной остаются и дробятся. Есть и тот и другой мир. Вот из них и копируют кластеры и из них приходят внешники.

  - Сложно как-то. – В задумчивости протянул Кот. – Это же бесконечное число вариантов.

  - Безумно огромное, но не бесконечное.

 - Почему это?

  - У тебя ограниченное количество действий. А значит и число вариаций ограничено. Ты можешь сделать шаг вправо, влево, подпрыгнуть, но ты не можешь взлететь, не можешь нажать красную кнопку и уничтожить Америку, потому что у тебя нет чемоданчика. На каждое твоё могу, можно придумать сотню того, чего ты не можешь. Потому и вариативность очень велика, но не бесконечна. К тому же есть ещё затухание событий.

  - А это что ещё?

  - Каждое событие, как круги на воде, одно от капли дождя даёт мелкую рябь, другое от взрыва термоядерной бомбы разносит волны на полпланеты. Тут, все так же. Шаг влево, вправо, лишь мелкая рябь, в то же время движение пальца, приводящее в действие мощную махину противоракетной обороны или атаки других стран -  совершенно другой уровень. Вот тут различия разительны. Но для нас, жителей Улья это уже не имеет разницы. Мы друг для друга были инопланетянами, а теперь стали чем-то единым. Мы стали людьми Улья, детьми Стикса, а вот кем мы вырастем, зависит только от нас. Пойми это и прими. Теперь этот мир твоя судьба.

Глава 8

                                                        ****Стрелок и Лиса ****

  В обжитый стаб «Волчье логово» прибыли, когда до рассвета оставалась пара часов. Днём Стрелок успел перекемарить, ожидая, когда очнётся спутница. Сама же Лиса из-за своего зрения предпочитала ночной образ жизни, потому время до рассвета не стали терять.

   Не смотря на позднюю ночь стаб жил своей жизнью, которая, похоже, не замирала и на миг. База группировки «волки запада» располагалась в каких-то производственных цехах. Три длинных здания стояли параллельно друг другу. Проходы между ними перекрывались  забором из бетонных блоков в три этажа  высотой. За массивными самодельными воротами стояли два бульдозера, обваренные металлическими листами. В две секунды эти самодельные танки могут заблокировать проход так, что расчищать путь придётся артиллерией и подрывными работами. В центральном здании проделан сквозной проход по центру цеха. Вся центральная улица застроена стенами из тех же блоков  так, что приходилось здорово петлять проезжая этот лабиринт. Удобная для обороны застройка была тем ещё геморроем для водителя. И если для мелкого и юркого багги такие выверты не составляли проблем, то для БТРов и мощных, по местной моде обшитых стальной броней, самосвалов эта задача была из разряда "Камасутра для водилы ".

    Но вот вздумай, кто штурмовать этот орешек бронетехникой, его ожидает сюрприз. Всего пара человек с бутылками коктейля Молотова могут в этих горловинах положить немалую колону атакующих.  А если сосчитать все пулемётные точки из стальных листов и проката, утыканные во все удобные для обороны места и две миномётные батареи, то получался  очень агрессивный орех.

  Все подходы к стабу на сотню метров утыканы стальной арматурой, забраны непомерно толстой  колючкой и усеяны минами и банальным «чесноком» различного калибра. Перед стеной явно глубокий ров с водой. Всего метров десять по ширине, но этого достаточно, чтобы замедлить монстра, у которого не хватит сил перепрыгнуть такой метраж. К тому же в воде, болтаясь на обычных пластиковых бутылках, держалась проволока -путанка.

    В общем, к своей безопасности волки подошли со всей тщательностью и стоящая на парковочной площадке в центре поселения гаубица, не вызвала никакого удивления. Стрелок не удивился, если бы тут нашёл ГРАД.

   Лиса первым делом отогнала своего Сивку в гараж местного самоделкина и, отсыпав щедрой рукой десяток горошин и пару пачек автоматных патронов  сонному механику, потребовала привести железного друга в полный порядок. Ещё заказала такую же лопатку как у неё для Стрелка и отдала ружье егеря на модификацию. Ночной визит механика нисколько не озадачил и даже не разозлил. С флегматичностью чистокровного эстонца, он уточнил детали и пошёл выполнять заказ. Видимо, такие приколы тут вполне заурядны. Да и Лису все встречные знали в лицо и горячо приветствовали.

   Стрелок ходил хвостом за девушкой, только и успевая оглядываться. Тело слегка ломило от неудобной езды и он понимал желание Лисы вернуть багги в строй. Генератор тарахтел на всю округу, так что приходилось ехать по откровенному бездорожью и зарослям.  Мощности электродвигателя не хватало для полноценного разгона перегруженного багги. Он служил лишь для привода водомёта и тихой, медленной езды по опасным участкам запада, потому максимум, что мог выдать при такой загрузке, это тридцать километров в час и то по ровной трассе. Пару раз выключали генератор и неслись по хорошему асфальту, но чаще всего Стрелок держал зубы сцепленными, боясь откусить себе язык. Он-то в Улье отрастёт, но зачем такие жертвы?

   Вторым актом Лиса отвела парня в местный магазин. Тут же он стал обладателем полного комплекта экипировки, включая разгрузку, тактические перчатки, лёгкий кевларовый бронежилет, боевой нож, кучу пеналов для споранов и гороха, фляги для живчика, нормального рюкзака с жёстким каркасом, девятимиллиметровой Гюрзы с глушителем и парой запасных обойм. Вместо кепки взял бандану камуфляжного цвета. Комок выбрал не из модной цифры, а более интересный, с камышовой расцветкой.  Всем торгом заведовала Лиса, так что Стрелку осталось только переодеться после душа, который был прямо в магазине. Видимо, многие тут меняли шмот не выдержавший полевых условий, прямо с рейда. Лиса расплатилась патронами. В этой местности патроны калибра 5.45 не котировались, но тоже чего-то стоили. А вот спораны и горох тоже не сильно ценились. Потому Лиса расплачивалась только патронами из россыпи. Цинк не вскрывала, потому как в закрытом виде они стоили больше. Где побывали и как хранились патроны из россыпных, не мог знать никто, а вот целый цинк гарантировал отличную сохранность и минимум проблем. В условиях запада любая осечка это смерть.  5.45 хоть и не впечатлял элиту или даже развитых монстров, но подходил к самому ходовому запасному оружию типа АКСУ. В этих местах он считался чем-то вроде дамского револьвера, но мог и жизнь спасти, в умелых руках конечно.

   Как оказалось, «Волчье логово» был достаточно дорогим стабом и крайним на западе. Через него проходили в основном слаженные команды сталкеров, идущие на запад в поиске богатой добычи и через него же возвращались из рейдов.  Ворот в поселении было двое, западные и восточные. Суеверные рейдеры окрестили их врата в ад и врата в рай. У обоих врат висела обрезанная бутылка с маркерами, а все врата были испещрены именами чёрного цвета, а врата в рай ещё и с красными обводами. Напротив имени стояли палочки перечёркнутые после четырёх. Это обозначало количество выходов и входов данного рейдера. Напротив редких счастливчиков находились несколько перечёркнутых четвёрок.  Палочки обозначали количество походов на запад, а красная обводка говорила о том, что рейдер погиб в походе, при свидетелях. Иногда встречались белые имена, дублирующие обведённые красным. Это рейдеры, которых уже похоронили, но вопреки всему они вернулись. И таких было очень мало.

   Переодевшись, Стрелок почувствовал себя куда увереннее. Лиса потащила его в бар, где они наскоро перекусили, пусть уже остывшей, но довольно вкусной, а главное домашнего приготовления едой. Как же давно он ел обычный борщ?  Кажется, что попал в этот мир сто лет назад, хотя ещё и недели не прошло. И как начинаешь ценить обычные человеческие радости, когда жизнь тягает по полям и весям, обильно сдобренных  зомби и смертью.

   Лиса сняла им по комнате в местной ночлежке и отправилась спать, посоветовав тоже сделать и Стрелку.

   Комната  была маленькой и узкой, словно купе в поезде. Даже топчан был оттуда. Белья или матрацев не наблюдалось, зато был плоский телевизор с сотней каналов, по которому местное кабельное крутило все, что душе угодно, от совсем жёсткой порнухи до советских фильмов, типа «Бриллиантовой руки».  Отель по-быстрому соорудили в одном из крыльев цеха, просто собрав каркас из металла, укрыв это все деревянными и гипсовыми панелями без намёка на покраску или другие отделочные работы. Все по-спартански, но что самое интересное, на стенах не имелось ни одной похабной надписи. Зато первое, что бросилось в глаза, это фотки приколотые к гипсу кнопками. Вместо банального «здесь был Вася», имелись фотографии людей в камуфляже и при оружии. Маркёром были дописаны местные имена и прочие данные. Команда Быка деревня  Батово, двенадцать человек на фоне БТРа, стоящие над тушей огромного монстра в кровавых подтёках. Седой, Барыга, Пентюх, село Пожарское и трое улыбающихся сталкеров у деревенского домика. Десятки фотографий, сотни лиц.  Некоторые обведены красным. А ещё сотни медных гвоздей вокруг фотографий, как рамка и стакан с этими гвоздями на полу. На нем надпись лаконичная и простая. Память. Вот такие у местных обои. Почти вся комната покрыта ими и ни одна не испорчена глупыми рожками  или бородкой. В комнате чисто убрано, нигде не наплёвано и пахнет приятно, лавандой и ещё чем-то знакомым и даже домашним.

  Не беда что нет подушки. Ее вполне заменит рюкзак.  Так Стрелок и заснул под  музыку и клипы незнакомой,  но красивой блондинки-певички. Почему-то ее наивное «Бейби, бейби, ван мо тайм», вызывало улыбку и недоумевающее лицо брата.

   Проснулся Стрелок только под вечер и то, его разбудил неугомонный Дружок, которому  собачий кодекс чести не позволяла гадить в помещении. Спаниель до того вёл себя смирно и следовал за людьми как привязанный. Умный пёс понял, что в этом мире что-то не так и без людей ему не выжить. Возможно, чувствовал гнилостный запах смерти пропитавшей этот дикий мир.

   Стрелок спустился вниз и не найдя Лису просто прошёлся с собакой по ближайшим окрестностям.  Народу в стабе суетилось прилично. Слышался мат паркующихся водил и помогающих им в этом не лёгком деле навигаторов. Кто-то кого-то искал или что-то рассказывал. Люди жили своей жизнью, не обращая внимания на то, что за стенами бродят элитные монстры, способные расковырять танк.

   Вернувшись в ночлежку, засел в баре. Заказал поесть себе и псу. В карманах звенели патроны от «калаша», которые он благоразумно выпросил у лисы. Отдавать  патроны от винтореза или ружья Лиса запретила.  Стоят они тут недорого, а парню самому пригодятся.

    Обрез, из которого спутница так ни разу и не выстрелила, был все тем же огнемётом. В обрез заряжался холостой патрон, а со стороны ствола засыпались десять шариков с горючей смесью. Стрелял такой обрез совсем недалеко, зато эффект был поразителен. Сноп пламени покрывал  неслабый объём и прилипал ко всему, на что попал. Твари конечно живучие, а низшие ещё и боль почти не чувствуют, но вот двигаться с выжженными лёгкими и ориентироваться без глаз, ушей и носа не смогут даже элитники. И их хитиновая броня тут не особо поможет. Убить не убьёшь, конечно, но время сбежать будет. Единственное условие, не стрелять в малых помещениях и против сильного ветра. Чревато.

    Дружок елозил под ногами и становился на задние лапы, забавно дёргая мордочкой, выпрашивая ещё кусок мяса. Еда тут, кстати, стоила совсем копейки и парню насыпали без разговоров и оплаты ещё за вчерашний визит. Этакий отельный сервис «все включено».

   - Привет. - К нему за стол подсел какой-то сталкер. Ничем не примечательный на вид. Тот же камуфляж и мощный револьвер под магнум, который был почти у всех местных. Девяткой наверное пользовалась только Лиса.

  - Привет. - Кивнул Стрелок.

  - Хороший пёс. Может продашь?  Дам пятьдесят споранов.

  Стрелок задумался. Пятьдесят споранов приличная сумма, но он в деньгах не нуждался пока. Хабар, что они вынесли, делал его вполне обеспеченным на ближайшее время.  А Дружок привязался к нему, да и второй раз за день менять хозяина, для него будет перебор. И так пёс настрадался. Да и парень чувствовал свою вину перед ним. Это ведь он убил его хозяина, хоть пёс этого и не понял.

  - Нет, спасибо. Друзья не продаются. - Ответил он, с улыбкой наблюдая за очередным вывертом пса.

   - Да чо ты тупишь?  Ну продай. Нам в рейд скоро. Поутру выходим.  - Затянул сталкер, немного нахмурившись. – Ну, сотню дам, чтобы без всякого. По рукам?

  - Нет.

  - Ну ты гонишь. Ты вообще чьих будешь?  А то я твою рожу как-то ни на одной фотке не припоминаю. Первый раз тут, а старожилов не уважаешь?!  Смотри, как бы  тебе не стало тут совсем грустно.

   - Со мной он. - Раздался позади голос Лисы. - Ты мне, Гриф, расскажи что-нибудь грустное. Вместе попечалимся.

   Сталкер дёрнулся  и слегка напрягся.

  - Да ты чо, Лис. Я ж по понятиям все...

  - Это крестник мой, только оперился, а ты по понятиям свежак укатываешь? Перед рейдом?  Совсем остатки мозгов пропил?  Если Фрост узнает, догадайся, в какой позе ты сегодня будешь спать?

  - Лис, да ты чего?  Откуда я знал, что он свежий?  Прикинут как бывалый, вот я и подумал.

   - Гриф не зли меня. Иди, думай в другое место и, причём, сделай это быстро. - Лиса ногой придвинула стул к себе и села за стол. Стукнул по столешнице ее неизменный ГШ-18. Сталкер сглотнул и очень быстро испарился. Да уж, репутация у Лисы тут заоблачная, хоть на стене памяти он не увидел ни одной фотки с ней.

   - Чего хотел этот придурок?  - Спросила девушка, закидывая ломтик жареной картошки себе в рот из тарелки Стрелка.

  - Дружка очень желал купить. Только я не понял, причём тут рейд?  Там танки нужны, а не спаниели.

   - А сколько хоть предлагал?

   - Сначала пятьдесят споранов, потом сто. Следом угрожать начал.

   Лиса хмыкнула.

   - Гриф, ты мелочная сука! - Вдруг заорала она на весь бар, так, что десяток посетителей  с интересом оглянулись, предвкушая развлечение, а вот Гриф втянул голову в плечи. - Ты реально считаешь, что бывалый тебе продаст, тренированного для утиной охоты спаниеля, за пятьдесят споранов?!

   После секундной тишины зал грянул смехом, а Гриф покраснел.

  - Я чего-то не понял? В чем прикол?

   - Такие псы стоят не меньше двадцати-тридцати горошин и это если они не нужны хозяину или нет конкурентов. В торгах можно и до полтинника поднять. Тут собрались крутые рейдеры, что постоянно бегают на запад и цену такому псу знают.

  - А в чем его ценность?

   - Во-первых, выучка. Собака привыкла к командам и не шумит зря, когда надо быть тише воды, ниже травы. Во-вторых, они очень хорошо чувствуют мутантов. Нюх у них отменный. И в-третьих, они юркие и достаточно быстрые, а заражённые, при виде котов, собак или травоядных, которые не могут обратиться, просто дуреют. Для них это деликатес. Они бросают все и бегут только за ними. Пёс может увести мутанта достаточно далеко, что даст шанс перезарядить ствол или убраться подальше. Короче, ценная животина. Но живут не долго.

   Стрелок не успел задать следующий вопрос, как появился новый персонаж. На фоне остальных, он выглядел инородно. Рваные джинсы, белые кроссовки и растянутая футболка с весёлым смайлом. Ни оружия, ни какой другой снаряги. Гражданский, да и только.

   - О, кого я вижу!  - Заорал он, подсаживаясь к их столу. - Это же Лиса, очарованье глаз моих и единственное яркое пятнышко на фоне местной серости и убогости красок. Привет, дорогая!

    Лиса поморщилась, но грубить и посылать не стала, чем Стрелка сильно удивила.

  - Вот ты репей, Поляк. Нет от тебя спасенья.

  - Это я от большой любви к тебе. Томиться моё сердце, да кровью обливается. Я ей стихи пишу под луной и о ней  длинными ночами мечтаю, а она тут с каким-то мужиком обедает. Уже и собаку завели?!  Дальше что?!  Детишки, домик, огородик?  Пелёнки, ползунки? Не твоя судьба это, Лис. Я твоя судьба! Потому придётся вызвать этого счастливчика на дуэль и зверски убить. А кстати, кто это?

  - Стрелок это. Крестник мой.

  - Ой. Тогда дуэль будет на шпагах. Такие имена просто так не дают, так что рисковать не буду. Спасибо, что предупредила, милая моя.

   - Поляк, ну вот вечно ты балаболишь, аж голова болит. Ты убить можешь только своим бесконечным словесным поносом.

  - Что делать, работа у меня такая. И как говорил один умный человек, что написано пером, то не вырубишь и топором.

  - Это что за работа такая?  - Удивился парень.

  - Смитти он. Человек полезный, но очень навязчивый.

  - Ни какие мы не смитти. Мы - боевые репортёры. Опора человечества! – Пафосно заявил Поляк, задрав подбородок.

  - Кто?  - Стрелок опешил. Для него этот мир представлялся чем-то мрачным, запредельно агрессивным и лишённым всяких благ. Одна лишь борьба за выживание.

   - Торгаши они. Только торгуют информацией. А берут ее у сталкеров после выходов. Сидят в баре и водку глушат с рейдерами. Вот и вся работа. А потом, это все, таким же вечно синим дятлам, по почте пересылают. Инфу покупают за водку, а продают за спораны. Те ещё евреи, если присмотреться получше.

   - Ничего не понял. Почта?  Газеты?

   - Не газеты, а информаторий. Хотя и сводка последних событий тоже на нас. - Степенно кивнул Поляк. – Кстати, Лис, слышала в паре доменов от нас завалили самого-самого. Даже фотки и видео кое-какое снимали. Там потом история с хабаром мутная вылезла, как обычно с такими делами, но инфа всплыла. Интересно?

   - Поляк, тебе когда-нибудь язык отрежут. Возможно, я сама лично этим займусь.

  Поляк картинно зажал рот руками и помотал головой. Лиса только вздохнула.

  - И вы тоже работаете на вездесущий Институт?

  - Тоже?  А кто ещё работает?  - Насторожился Поляк, почуяв запах информации, которой возможно не владеет.

   - Ну, эти, - Стрелок приложил тыльную сторону ладони ко лбу, - меченые, которые.

  - Светляки, что ли?!  - Переглянулся Поляк с Лисой.

  - Вроде да. А что с ними не так?

   - Да ничего. Стремные они просто. Деньги их не интересуют, ходят по западу, как у себя дома, и вечно улыбаются, и это в Аду-то. С ними никто связываться не хочет. За своих мстят без жалости. Как-то пацаны застрелили одного. Не совсем случайно, просто не видели чо он, - Поляк повторил жест Стрелка, приложив ладонь ко лбу, - из этих. Потом пришли четыре их квада и сквозняком прошли сквозь стаб, смяв оборону  в два счета. Вырезали своими ножиками всю банду и так же свалили парадным шагом. Народ тогда снова креститься научился. Вот такие ребята, интересные.

  - А ты откуда о них знаешь? - Подозрительно спросила Лиса. - Я чего-то не знаю? Они приходили, пока я была в отключке?!

   -  Ты была в отключке?!  - Округлил глаза Поляк.

  - Нет. Так ты же вроде сама рассказывала. - Удивился Стрелок.

  - Я точно не рассказывала вам о светляках.

  - Тогда не знаю. Не помню. Такое ощущение, что я когда-то давно кино смотрел про них, а теперь вот вспомнилось.

   - Забавное кино ты смотришь. - Хохотнул Поляк. - Может пора завязывать с травой?

   - Да уж! Порой сам не рад таким фильмам. Как вспомню, как Кречет, со своими Бессмертными вылез из кустов, до сих пор не могу поверить, что не обгадился! – Парень, вспоминая, где же он слышал о светляках, не сразу обратил внимание на тишину за столом. В баре прибавилось посетителей и шум перекрывал гробовое молчание собеседников.

    - Что ты сказал?!  - Прохрипела Лиса, безжизненным голосом.

  - А?  - Стрелок поднял глаза и вздрогнул. Черные линзы побледневшей девушки смотрели взглядом самой смерти, а рука нервно сжимала пистолет, но хоть не направила в лоб, по привычке. - Так это...

   - Повтори!

    - Да когда я операцию тебе делал, появились призраки Бессмертных.

  - Свалил отсюда быстро. - Ствол упёрся Поляку в голову. Голос был такой, что Поляк, сглотнув, быстро сбежал, перекинув стул. Остальные не обратили на это внимания, кроме охранника-кваза по кличке Репер. Одет он был и правда весьма попугаисто, в красный  спортивный костюм и обвешан золотыми цепями с бриллиантами.

   - Лиса, ты это прекращай тут! Хватит убийств в баре. - Пробасил человек, с внешностью мертвяка. Руки автоматически потянулись к кобуре на бедре.

   - Угомонись, Репер! Это у меня нервы. - Зло выдала Лиса и тот отвалил. - Рассказывай. -  И Стрелок рассказал.  А куда было деваться?  Да и зачем? У него как-то выпала из головы вся эта ситуация, после возни с егерем и Лисой, так что тайны он не делал, а просто забыл, что не рассказал об этом. Хотя странным было то что воспоминания как бы убегали. Прятались в тени сознания, как будто кто-то их насильно удалял.

Страницы: «« 12345678 »»

Читать бесплатно другие книги:

Верховный Престол в опасности. Эрнистир заключил договор с королевой норнов. Наббан на грани кроваво...
Этот текст – сокращенная версия книги Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из «третьего» мира в «первый»...
Новых владельцев фермы, затерянной среди белорусских болот, ожидает чудовищная находка: фрагменты те...
Впервые на русском три повести Э.-Э. Шмитта из знаменитого цикла Незримого, посвященного мировым рел...
Однокомнатная квартира на отшибе, любимая работа, вредный кот и суровый начальник – то, что ЕСТЬ у К...
Лапин – это длинноухий любопытный кролик. Он подружился с крокодилом и чуть не поймал дракона. У нег...