S-T-I-K-S. Сердца трех Богданов Арт
Тем временем, Стрелок внимательно наблюдал за приготовлениями сталкеров к походу и все, что он видел, ему все меньше и меньше нравилось. Когда в БТР начали грузить миномёты, он окончательно прозрел.
- Лис, то, что они тут готовят, никак не похоже на операцию по освобождению заложников. Это больше проходит под девизом «я мстю и мстя моя страшна». У Крис не будет никаких шансов выбраться живой.
- И что ты предлагаешь? - Оторвала голову от плеча Кота девушка, что заставило последнего мысленно обматерить брата.
- Нужно ехать самим. Эти техасские рейнджеры начнут валить все, что шевелится, а то, что не шевелится, расшевелят и завалят. Они уже загрузили полтонны патронов. Этого хватит сровнять с землёй даже Высотку.
- Хм. Возможно, ты прав. У парней накипело на душе, так что они вообще забыли, с чего все началось. Ладно. Поехали. - Девушка встала и отряхнула штанины.
- Что, так просто?
- А чего ты хочешь? Заказать тебе «Марш Славянки» на местном радио?
- А эти, - Стрелок кивнул на отъезжающий БТР, - возражать не будут? Ты у них вроде знамени или талисмана.
- Они уже завелись. - Отмахнулась Лиса. - Теперь уже не остановятся. А будут задавать вопросы - мы едем вас выгулять, по совету знахаря. Так что собирайтесь, мальчики, поедем спасать принцессу из застенков злобного колдуна.
Лису многие рейдеры узнавали, здоровались, перекидывались парой слов, но остановить не пытались. На паркинге у стаба часовой задал вопрос, куда они намылились, но ответ про знахаря и пользу прогулок его удовлетворил. Он что-то сообщил в рацию, но приказа на задержание не получил. Махнув ему рукой напоследок, Лиса выела багги на дорогу и рванула на запад. Выехав за сеть блокпостов и ДОТов, сделали крюк, по широкой дуге обогнув Высотку стороной. Их ждал восток. Солнце уже перевалило зенит и приходилось поторапливаться, опережая удалых рейдеров, что пойдут следом с большими калибрами и благими намерениями. А так, как они уже в аду, то ничем хорошим это не закончится. Снова прольются реки крови, смывая давние грехи и застарелые счета.
У них не было плана, но была решимость. А ещё их берегли «Бессмертные», которых никто не видел, но все верили в них. В этом чуждом и опасном мире просто смешно верить в доброго дядьку с бородой, простирающего длань над человеком или даже человечеством в целом. Но верить во что-то нужно, иначе жизнь теряет смысл. И люди верили в своих героев. И пока верят, они останутся бессмертными.
**** Крис****
Борман стоял над бессознательным телом девушки. Вот уже больше суток она не приходила в себя. Внезапно его звезда погасла так же, как и взлетела. Муры, хоть и были отщепенцами, но оставались такими же сталкерами, сплошь пропитанными суевериями и другими заскоками. По стабу ползли слухи, один другого чудовищнее и обрастали новыми подробностями. То, что бой был записан на видео и транслировался в каждой забегаловке стаба, никого не смущало. Девушку прозвали Марой - богиней смерти и говорили о ней шёпотом, словно о скребберах. Хотя должно признать, что девушка сотворила ранее считавшееся невозможным. Этому тоже нужно и можно найти применение. Отпускать свою «золотую рыбку» на волю Борман не собирался ни под каким соусом. Даже если эти суеверные ничтожества все же испугаются ее дара, он не боится. Можно будет соблазнить ее. Да это будет не просто, но он любит задачки со звёздочкой. Это будет забавно - укротить девушку и заставить ее полюбить его. Склониться перед его аурой и шармом. А потом можно сделать ее своей игрушкой, заставляя лизать руки, словно послушную собачку. А вот если она не сломается, будет ещё лучше. Он давно ищет себе равную пассию и у этой девушки есть все шансы ею стать.
- Что скажешь? - Спросил Борман у тщедушного сухого мужика с морщинистым, серым, с лёгкой желтизной лицом, что выдавало в нем любителя спека.
- Не знаю. Все очень непонятно. У неё очень необычные энергетические каналы. Они резко обрываются в пустоте и так же резко начинаются из ничего. При этом энергия не рассеивается, а течёт в стандартном виде. Очень необычно. - Шипящим голосом проговорил знахарь.
- Это не ответ, Ромул. Она кукловод? - Нахмурил брови Борман.
- Не могу определить. По тому, что я видел в зале - определённо да. Сейчас, я вижу только обрывки силовых линий в ее теле, которые функционируют нормально, хоть и истощена она прилично.
- То, что она сделала, считалось невозможным, а ты, Ромул, ничего сказать не можешь?!
- Это Улей, Бахус, в нем все возможно. - Прошамкал знахарь, потирая руку в сгибе локтя. Сейчас ему хотелось дозу спека, а не дискуссии о непонятном явлении.
- Не называй меня так! - Зло рыкнул Борман.
- Прости! - Поёжился Ромул, под ставшим жёстким и колючим взглядом хозяина стаба. - Я точно не могу сказать, что вижу. Это похоже на часть чего-то большего! Как будто ее каналы продолжают свой ток вне тела, в другом месте?
- Что это значит? Она часть чего-то?
- Или кого-то. - Кивнул Ромул.
- Так она кукловод? - Ещё раз, с нажимом, спросил Борман.
- Возможно. Но я такого ни разу за свою долгую практику не встречал. Кукловоды работают похоже, но все же не так.
- Ни один самый сильный кукловод не может подчинить иммунного. Тем более свежая девка матерого сталкера. Это должна быть колоссальная разница в силе симбионтов.
- Необязательно. Она скорее скальпель, чем топор. Это как валить элитника. Можно расстрелять его из танка и он уйдёт, а можно удачно попасть в споровый мешок из самого сраного арбалета. Похоже, она так и работает. Интуитивно выискивает слабые места. Из того, что я успел заметить - Перо был напуган. Настолько напуган, что предпочёл застрелиться, а не терпеть этот страх. Как она это сделала, не ведаю, но смогла. Она умеет воздействовать на всю колонию симбионтов, тем самым проникая в защиту, словно вирус в систему, а потом маленький удар в нужном месте и вся система рушится. Ты заметил, как она действует на квазов? Она же для них как чистейший спек. Они на неё чуть ли не молятся.
- Это с чего вдруг? - Нахмурился Борман. То, что личная гвардия так относиться к девушке, он считал исполнением своего приказа. Если же у них есть свои мотивы, то их нельзя подпускать к Бесёнку.
- Я думал, ты знаешь. У квазов нервная система не соответствует изменившемуся телу и очень долгое время они испытывают боль. Не сильную, но постоянную. Это как ноющий зуб, но по всему телу. Со временем боль слабеет, но не уходит полностью, зато появляются проблемы с ощущениями. Они не могут получить оргазм. Вкус и запах тоже ощущают хуже. Да и все остальное может ухудшится в разной степени. Зато повышается сила и болевой порог. А когда она их касается со своей улыбочкой, у них все проходит, на некоторое время. Это как год носить тапки на два размера меньше и пакет на голове, а потом его резко снять и вспомнить, что такое свобода и лёгкость.
- Понятно. И все же твой вердикт. Что с ней делать?
- Если не очнётся, думаю, нужно будет прокатить ее по ближним кластерам, но пока воздержись хотя бы день-два.
- Чего это? Народ в стабе шушукается за спиной. Мол, я Мару, мать бы ее так, от народа спрятал, чтобы бессмертие себе выторговать. Представляешь?!
- И все же не торопись. Есть ещё один вариант и за ней надо понаблюдать.
- Какой вариант?
- Она не кукловод, а марионетка.
- Чья? - Борман удивлённо приподнял брови.
- Как вариант - скребберов.
- Скребберов? - Борман поморщился, как от зубной боли. - Ты не перегибаешь?
- Только у них могут быть такие силы. А ещё, за столько лет мы о них почти ничего не знаем. Даже классифицировать не можем. Некоторые из них кажутся неразумными, а вот другие вполне разумны даже по нашим меркам. То, что их логика не такая как у нас, не значит, что ее совсем нет.
- И зачем это им? Я им не враг. По крайней мере, неявный, хоть за тушку каждого готов платить.
- Понять их невозможно. Да и потенциал их тоже не известен. Может они нас изучают так. Кто их знает? Девку-то случайно взяли, на дальнем западе. А ты много свежих знаешь, что сами выбираются? Без колоны БТРов опытных рейдеров, что их подобрали. Без амуниции. В гражданской одежде. Это, как минимум, подозрительно.
- По-моему это чистой воды бред. Ты бы завязывал со спеком, Ромул. Он даже тебя до добра не доведёт.
- Я знахарь и умею с этим бороться, а спек расширяет моё сознание и горизонты мысли. В моем случае, он абсолютно безопасен, хоть и вызывает привыкание.
- Ладно, я обдумаю твои слова, а теперь иди. Я хочу побыть один. - Борман властным движением руки указал своему личному знахарю на дверь. В открытом проёме переминались квазы, заглядывая внутрь комнаты.
Действительно странное поведение для обычно невозмутимой охраны. Вышколены они на славу, а сейчас что-то распустились. Действительно, девушка для них стала чем-то большим, чем объект охраны по приказу хозяина. Это тоже тревожный звоночек. Может не так уж не прав этот старый торчок?
Борман сел на краешек кровати и откинул прядь с лица девушки. Ее отмыли от крови и раны уже затянулись, демонстрируя сильную регенерацию, не свойственную свежим. Если царапины на теле ещё можно понять, то насквозь проткнутые руки должны заживать двое-трое суток, а у неё уже кожа, лишь светлым оттенком отличающаяся от обычной.
Он провёл подушечками пальцев по бархатной коже девушки и улыбнулся. Давно у него не просыпалось желание от обычного прикосновения к телу женщины и дело тут не в мужском бессилии, а в обычной скуке от данного процесса. А сейчас вот возбудился. Но насиловать девушку в бессознательном состоянии удел слабаков. Гораздо интереснее заставить ее отдать ему и тело, и душу добровольно. Чем дольше и сложнее путь, тем слаще награда. За шесть десятков лет, проведённых только в Улье, он это отчётливо понял.
- Кто же ты моя «золотая рыбка», что возбуждаешь даже меня. - Прошептал он на ухо девушке, но ответа так и не дождался. Бесёнок, в очередной раз, его проигнорировала.
А вот с квазами нужно что-то решать! У хорошего пса должен быть только один хозяин.
Борман сложил ладони пистолетом и направил их на закрытую бронированную дверь.
- Пуф. - Произнёс он и в тот же момент в пятимиллиметровой броне появились две сквозные дыры, размером с грецкий орех, а за дверями послышался грохот падающих тел.
Борман сдул с пальцев несуществующий дым. А у хорошего хозяина псы знают, кто их господин. Или умирают.
Глава 12
Стрелок любовался пейзажами, пролетающими мимо. Они ехали уже несколько часов на восток. Лиса была опытным рейдером-картографом и имела карту почти всего домена, восточные и центральные края не исключение. Потому двигались они достаточно быстро и уверено. В целом, сам домен был достаточно маленьким для нынешних технологий. Едва ли, больше тысячи километров от «Волчьего логова» до Удавки. С юга на север чуть больше полутора тысяч. В месте перехода сталкивались далеко выдвинувшаяся чернота с востока, упиравшаяся в массив многолюдных кластеров. Там постоянно шныряла элита, потому пробиться в соседний домен могли только хорошо оснащённые команды при поддержке бронетехники. Чем дальше на запад, тем меньше черных пятен, но больше опасных монстров. И что лучше, не скажет никто.
Стрелок с Котом впервые увидели черноту всего час назад. Кластер прозвали «шрамом» из-за своей формы. Он тянулся с севера на юг на несколько километров, а по ширине был всего два шага. Перед пересечением антрацитово-чёрной полосы, Лиса отрубила всю технику, которая у них была и заставила бегом толкать багги через черноту. Антрацитовая трава со стеклянным звоном хрустела под ногами и если бы парни не держались за Сивку, то, скорее всего, упали бы. В голове все перемешалось, ориентиры сменились и низ казался слева, а право было снизу. И это самые приятные из ощущений. Повторять такой опыт ни у кого не возникло желания.
Монстры на востоке особо не напрягали, хотя это, наверное, просто по сравнению с западом. Все познаётся в сравнении. Те же десяток бегунов и прыгунов, что им повстречались, не напугали никого. Видели и не такое. Да и лотерейщик не напряг. Лиса даже стрелять в него не стала ради споранов или гороха. Просто проскочила мимо, пока тот ковырялся в разбитой машине, непонятно, что там выискивая. Автомобиль был брошен давно и людей в нем не было.
А вообще, этот мир удивлял и поражал воображение. И в тоже время, он был удивительно сбалансирован. Как учил их с братом отец - не проси у бога ничего. Он тебе уже все дал, осталось только оторвать задницу от стула и поднять то, что нужно. Если считаешь что мир несправедлив, значит, ты нытик и идиот. Мироздание уравновешено и всегда и за все приходится платить. Если ты думаешь что человек, укравший миллион долларов и которого на этом не поймали, украл счастье и ни за что не платил, ты не видишь всей картины. Теперь он богат, но не может быть уверен в друзьях и новой и красивой любовнице, что им нужен он, а не его деньги. Он заплатил страхом. Он теперь должен охранять свой миллион и бояться, что и его ограбят или украдут ребёнка ради выкупа, или та же любовница сделает пикантные фоки и будет требовать денег. Она ведь с ним не по любви, а именно из-за них.
Этот мир так же был сбалансирован. Вместе с монстрами и постоянной опасностью, он дал людям бессмертие, идеальное здоровье и сверхспособности для выживания. Яркий пример тому - Лиса. Она смотрит на монстра, вроде лотерейщика, как на безродную дворнягу смотрит обычный обыватель. Потому что она не сидит в стабе, прячась от этого мира, а прогибает его под себя. Для жителей стабов уже лотерейщик нечто запредельно жуткое, потому что они слабы. И слабы они, потому что сами этого хотят. Это их цена, которую они платят за мнимую безопасность и напускное спокойствие.
Когда совсем стемнело, Лиса сменила свою маску «зорро» на очки, прямо на ходу. Парни ничего не видели, но девушка по-прежнему гнала вперёд на приличной скорости. В неясном свете крупных звёзд и туманностей замаячил сосновый лесок. Асфальтовое покрытие упиралось в грунтовую дорогу, словно обрезанное острым лезвием. Ещё одна причуда Улья, игравшего кластерами в пазл. И ещё один камушек на веса убеждённости, что Улей кем-то или чем-то управляется.
Мысли парня прервали самым бестактным образом. Багги резко затормозил, шипя шинами по хвое, а ребята вынуждены были спрыгнуть вперёд, чтобы не оторвало руки. Кувыркнувшись по мягкой подложке из игл, взяли оружие наизготовку. Этот мир быстро вбивает рефлексы, что все непонятное опасно.
- Стоять! - Раздался мужской голос впереди. - Кто дёрнется - стреляю.
Стрелок с Котом синхронно перекатились на обочину и залегли за деревьями.
- Стоять, говорю! Я не хочу вас убивать! Мне нужна только машина.
- Ага! Сейчас! Только через мой труп! - Крикнула Лиса с водительского сидения. Ей через решётки выпрыгнуть было не просто, потому девушка осталась на месте, развернув багги юзом.
- Лис, чего он ещё жив? - Крикнул Стрелок.
- Там с боку ещё одно тело с пулемётом. - Ответила девушка. - Даже мне его не достать, а на дороге растяжки из «эфок». Теперь и позади. Второй кинул проволоку поперёк дороги.
- А дамочка глазастая у вас. - Хохотнули с боку. - Но тачку мы заберём даже через труп.
- Хрен вам! - крикнула Лиса. - Начнёшь стрелять, развалишь движок и монстры прибегут. А это видишь, - в полной темноте девушка показала руку, которую вряд ли кто мог видеть, кроме ее, потому добавила, - это та же «эфка» без кольца. Грохнет так, что сюда даже с запада элита прибежит, обнюхать останки тех, кто выживет. Пат, мальчики!
- Ребят, я действительно не хочу войны. - Неизвестный сталкер вылез из укрытия и стал посреди дороги на дерево, лежащее поперёк. - Нам нужна машина. У нас товарищ ранен. Едва дышит. На спеке держим.
- А по-хорошему попросить нельзя? - Крикнул с боку Кот.
- Нельзя. - Ответила смутная тень впереди.
- Это почему? - Удивился Кот.
- Потому что они внешники. - Зло сплюнула Лиса.
- Так те же без масок не ходят, а эти нормально говорят. - Усомнился Стрелок.
- Мы не внешники. Мы рабы. - Тень закинула автомат за спину и подошла ближе. - Видишь эту штуку?
- И что? - Отозвалась Лиса. - Меня должен впечатлить футуристический дизайн твоей брони?
- Нет. Это рабское ярмо. Ошейник для цепных псов. Если бы не он, мы бы ушли к вам, в вольные сталкеры. В ошейнике взрывчатка, так что нам очень нужно успеть вернутся на базу, пока таймер не отсчитал «ноль».
- Зайди на черноту и вся тонкая механика и электротехника сдохнет. – Фыркнула девушка.
- Не поможет. Наши хозяева не дураки. Там химический таймер. Стальная капсула с кислотой. Разъедает примерно за неделю, плюс-минус день. У нас убили товарища и мы сняли с него ошейник вместе с головой. Попробовали разобраться, но результат плачевный. - Тень крикнула в сторону. - Холод покажи глазастой барышне, какой ты крутой сапёр.
- Что там? - Спросил Стрелок, когда Лиса хмыкнула.
- Да культя там, у пулемётчика. Видать хреновый он сапёр.
- Отличный я сапёр. - Хохотнули из темноты. - А стрелок ещё лучший, так что давайте что-то решать. Это Пал у нас рыцарь. А я, как бы помягче сказать, заслужено здесь, потому одним трупом больше, одним меньше, для меня роли не играет.
- Что-то я запутался. - Вылез из-за дерева Стрелок и встал рядом с Лисой, так и сидящей в багги. Оставлять ее одну под прицелом не хотелось. Не по-мужски как-то, хоть вылезть на огневой рубеж, куда более идиотская идея. - Вы из наших, но попали в плен к внешникам?
- Нет. Наши хозяева не идиоты, таким заниматься. Мы заключённые, что пережили заражение. Отбываем пожизненный срок в этом мире. А ваших они не ловят. И держать на базе опасно. Хрен поймёшь, какие у вас способности. Да и злить местных не стоит. Все кто выжил - боевые ребята. Проще сотрудничать с отребьем, а вы уже будете между собой разбираться, а не целенаправленно валить наших.
- За что сидишь?
- Убил комбата за то, что тот регулярно насиловал девушку из медчасти. Она мне нравилась. Можно сказать, влюбился я, а она от меня глаза прячет. Я вижу, что нравлюсь ей, но она ни в какую. Решил проследить и поймал комбата за делом. Тот ее запугал, используя служебное положение и рычаги влияния, и регулярно приходил к ней как к какой-то шлюхе. Вот мне крышу и снесло. Прямо на ней ему горло вспорол.
- А второй?
- Холод? Да он, вообще, киллер со стажем. Не гнилой, а просто социопат. Для него нет ничего святого, лишь личная выгода. Если бы не оторвало руку, он нас бы бросил и сам ушёл. А так считает, что выбраться со мной будет проще.
- И правильно делаю. - Раздался смех из-за кустов. - Дурак ты просто, Паладин хренов?
- Паладин?
- Нам тоже позывные дают. - Пожал плечам Пал. - Так и с мурами общаться проще, да и привычные мы к такому. Все сплошь военные или спецы из органов.
- А ты?
- Капитан ВДВ. Тропов Артём. - Тень протянула руку и Стрелок ее пожал. Пожатие крепкое, мужское, уверенное.
- Лис, я ему верю. - Сказал Стрелок. - Тому что в кустах - нет, а этому верю.
- Правильно, паря. Наш Пал, душка. Ему все верят, а мне не очень. Наверное, я мордой не вышел. - Раздалась очередная порция хохота из темноты.
- И что? Сивку я отдам, только через мой труп.
- А я и не предлагаю.
- А что тогда?
- Слушай Пал. Давай так. Мы подкинем вас до ближайшего стаба муров. Это Лас-Вегас. Должен был слышать про него. Ты оттянешь туда раненого, выпросишь машину, а для нас разведаешь диспозицию в стабе. Раз ты из десантуры, то сможешь сделать это, не привлекая внимания. А тот весельчак останется с нами. Я ему не доверяю. Потом встретимся в условленном месте. Мы отдадим тебе Холода, а ты нам информацию об укреплениях и порядке в стабе. Все в выигрыше. Это если ты не врёшь, и действительно хочешь сбежать от хозяев, и успеть добраться до базы, пока таймер не отсчитал последние секунды.
- А если он мурам нас сдаст? - Возмутилась Лиса.
- Не сдаст. - Отмахнулся Стрелок.
- Не сдам. - Подтвердила тень. - Холод выползай и Хита прихвати.
- Не нравится мне это. - Снова возмутилась Лиса.
- Стрелок прав. - Подтвердил Кот, вставая с земли. - Пал не сдаст. Не знаю откуда, но я тоже это чувствую. - В ответ девушка только что-то пробурчала про доверчивых идиотов и размер мозгов.
- Лис мы ничего не теряем. Нас слишком мало, чтобы прорываться с боем в стаб. А никто из нас за мура не сойдёт. Слишком рожи честные и легенда слабая. А если ментат прихватит? А эти из внешников. У них должен быть договор. Ему без вопросов помогут.
- Помогут. - Кивнул Тропов. - Нам его показывали на карте, как экстренную точку эвакуации.
- Стратеги хреновы. - Пробурчала Лиса.- А как вы ехать собрались? Шесть человек мой багги не утащит. А до стаба ещё километров тридцать.
- Пять с половиной. - Раздался голос сбоку. На дорогу вышел Холод. Огромных размеров детина с пулемётом за спиной и телом на руках, точнее остатками. Две ноги и рука отсутствовали напрочь. Так что да. Пять с половиной, если не считать, что сам амбал весил за двоих.
Тропов включил тактический фонарик на своём автомате. Забавная игрушка. Весь прилизанный, компоновка типа булл-пап, прицел маленький и несъёмный. Но явно не европейский дизайн. Веет чем-то родным, как от «калаша».
Лиса недовольно фыркнула, когда луч прошёлся по ее глазам.
- Простите. - Смутился Тропов. - Просто хотел свериться с картой и обозначить точку рандеву. Вы, надеюсь, знаете, где мы находимся? А то мы слишком долго бегали и слегка заблудились. Ночью ориентиры не найти в этом бардаке.
- Что за беспомощный мужик нынче пошёл. Целый капитан ВДВ, а на местности не ориентируется.
- Мы ещё и месяца тут не провели. Свежак, по-вашему. Это только вторая операция у нас. И та накрылась… хм... одеялом. - Смутился Пал.
- Что случилось?
- Два десятка Э-12 случились. - Встрял в разговор Холод. – Мужики, а есть чо пожрать? А то уже сутки на ногах, а в животе пусто.
- Что за Э-12? - Спросил Кот, протягивая Холоду банку фасоли в томате. Но тот, получив желаемое, проигнорировал парня. Он щёлкнул кольцом-открывалкой и прямо из банки стал хлебать фасоль, запрокинув голову.
- Элита, по-вашему. Наши научники их как-то классифицируют, но как, мы ещё не разобрались. Это последнее, что мы слышали из докладов, перед тем как нашу группу стали нарезать на ленточки. Страшная вещь!
- Далеко?
- Не очень километров пятнадцать севернее.
- Это хорошо.
- Что хорошего? - Удивился тропов.
- Много чего. Например, внешников стало чуть меньше, а ещё малая орда на севере, а нам на юг. Есть шанс, что это очередная миграция и туда рванули все монстры с округи, и нас не будут беспокоить. Я не представляю, как мы вшестером будем ехать на моем багги. Движок на нем слабоват. Вчетвером ещё до тридцатки разогнаться можно, а вшестером, только на первой со скоростью пешехода и то, если не в гору.
- Ну, это не проблема. Ты разгонишься до двадцатки. Это скорость бегущего человека. Двое из ходячих бегут километр, двое едут. Потом меняемся прямо на ходу. Выйдет где-то по три минуты. За пару часов с парой привалов на отдышатся допилим до стаба. Остановимся в километре. Пал пойдёт в стаб и понесёт раненого. Выпросит машину, заодно и осмотрится. Холод останется в заложниках. Потом встретимся, в условленной точке. Отладим Холода и обговорим план. А раненого на крышу. Привяжем к «слонобою»?
- Ты моё «Шило» не обзывай всякими мерзкими словечками.- Нахмурилась девушка.
- Лис, ты всем своим игрушкам имена даёшь? - Ухмыльнулся Кот.
- И что? - Смутилась девушка. Даже в робком свете тактического фонарика было заметно, как она покраснела.
- Да ничего. - Улыбнулся Кот. - А как твой ствол зовут?
- Память. - Буркнула девушка. - Это мне Кречет его подарил.
- Извини. - В свою очередь, смутился Кот.
- Ничего. - Отмахнулась Лиса. - Грузите раненого, убирайте растяжки и дерево. Пора двигаться, а то не ровен час, нарвёмся. Это хоть и восток, господа, но Улей наказывает беспечных придурков.
Следующие три часа превратились в ад. Стрелок сто раз успел проклясть свою доброту. Остальные бежали довольно бодро, а вот он давно не бегал на такие дистанции, а спортзал такому не научит. Легче всех было Коту. Он только уволился и как рассказывал, его ротный не давал спуску дембелям, так что бегали много и долго. Остальные хрипели как загнанные лошади. Даже Тропов, хотя десантура тоже должна бегать словно конь арабских кровей. В итоге, эпопея растянулась на три часа, с тремя двадцатиминутными привалами.
Остановились в паре километров от Лас-Вегаса. Соорудили волокуши для раненого Хитреца и Тропов, матерясь сквозь зубы, попёр вперёд. Не позавидуешь мужику, но он не ныл и не жаловался на трудную жизнь. Хороший мужик, хоть и цепной пёс внешников.
Отправив Пала с раненым, сами поехали в деревушку, отмеченную на карте внешников, как красная зона. Пал удивился выбору Лисы, ведь это значило, что в деревне многолюдно и она быстро перезагружается, давая пищу монстрам. Просто он не знал Лису. С ее способностью к точной стрельбе, опасность могут представлять только очень быстрые мутанты и то, напавшие неожиданно из засады. Даже элита не может двигаться быстрее пули. Хотя и понятие элита слишком растянуто. Элитник элитнику рознь.
Карту у Тропова Лиса наглым образом отжала, заявив, что это плата за проезд и уже в деревушке, после того как зачистили ее от монстров, прочитала своим непутёвым крестникам лекцию по местной картографии.
Оказалось дело это не простое долгое и муторное. Потому карта внешников ее так заинтересовала. Мало просто зарисовать карту и отметить на ней источники ценных трофеев. Нужно ещё очертить границы кластера, узнать частоту его перезагрузки, количество людей на нем. Только одна временная синхронизация занимала уйму времени. Кластеры могли загружать слот с одного и того же времени, то есть каждые три дня туда прилетал киоск с прессой за пятое сентября и только через год газета менялась на другую, тоже за пятое сентября, но следующего года. В теории, считалось, что шаблон, Улей снимает, когда планета-донор проходит в одном и том же месте своей орбиты. Такие кластеры очень ценились среди рейдеров, так как были предсказуемы до мелочей. Разницу в них после перезагрузки найти тяжело и если часто чистить его можно узнать, сколько людей на нем, где они находятся и что делают, и где лежат ценности и сколько их. Такой торговый центр и пасли Волки запада, раз за разом отгоняя оттуда бронированный джип с усиленной подвеской и форсированным движком. Были кластеры, которые грузились по времени согласно времени Улья, а существовали такие, в которых время прыгало как в будущее, так и в прошлое, без какой либо логики или алгоритма.
Имелись и другие параметры кластеров. Лиса дважды встречала прыгающий кластер. И десяток раз слышала о нем от других. Обычная жилая четырнадцатиэтажка не имела своего места, а прилипала к другому кластеру во время перезагрузки. Могла появится как в поле подсолнухов, так и посреди стадиона. Слухи и легенды о ней ходили одна другой веселее. Опытные сталкеры обходили ее стороной и только новички лезли по незнанию. Когда бы в неё не зашёл, всегда найдёшь жилые квартиры, как будто только что покинутые хозяевами. На плите ещё горячий чайник или кастрюля с домашним борщом. Тикают механические часы в убогой однушке, принадлежащей явно пенсионерке или идут часы на батарейках у соседей. Капает из крана остававшаяся в трубах вода. В воздухе витает запах жилой квартиры или табака. И ни души. Ни монстров ни людей. И сталкеры иногда пропадают. Молодые да глупые столько раз в этот дом лезли, что не сосчитать. Они то и рассказали, что видели и как исчезали их товарищи. Буквально на секунду отвернулся, и нет человека. Ни вспышек, ни звуков. Раз, и все. Кто-то считал что там есть порталы в другие миры или параллельные ветви Улья, но доказать ничего не могли. Люди из тех, кто там пропал, больше не появлялись нигде. Их искали даже институтские, по своим каналам и ничего не смогли найти.
Потому картографы катались по одним и тем же местам неделями, отмечая изменения. У Лисы в багги было несколько приблуд для таких вещей. И все на основе советской техники. В отличие от китайских плат, у наших транзисторов и прочих деталей был дикий запас прочности, что некоторое время защищало их на черноте или высоко в воздухе. Для аэросъёмки Лиса использовала обычный пластиковый планер с примотанной скотчем гильзой от КПВТ, в которую засыпала порох от фейерверков для разгона и обычным плёночным «зенитом», оснащённым механическим автоспуском на каждые три минуты. С таким балластом, планер летал не долго и не далеко, но функцию свою выполнял на все сто.
Холод сидел смирно и тоже внимательно слушал. Даже задавал наводящие вопросы. Поначалу ребята боялись, что он сбежит, но после того как Лиса из винтореза Стрелка с трёх сотен метров зачистила деревушку со стайкой лотерейщиков во главе с топтуном, проникся, хотя тогда просто хмыкнул. По сторонам смотреть перестал и от своего пулемёта держал руки подальше.
Через три часа в деревушку зарулил белоснежный спортивный «мустанг». Толку от такой машины в условиях Улья ноль, но муры любили пошиковать, потому часто гоняли на элитных авто, хотя выгоднее взять роздолбанный УАЗ, который в полевых условиях можно отремонтировать с помощью аптечки, пассатижей и доброго мата. На заднем сидении лежал обрубок Хитреца с капельницей в единственной конечности.
Тропов вылез и всем кивнул.
- Ну что там? - Вылез вперёд Стрелок.
- Твоя? - Пал протянул парню фотокарточку. На ней была Крис в очень откровенном алом наряде с кокетливыми рожками на голове. Сердце Стрелка сжалось. Девушка улыбалась. Легко, непринуждённо, счастливо. Как такое может быть?!
- Она. - Прохрипел парень вмиг пересохшими губами.
- Тогда все чуть проще. Охрана там серьёзная. Везде пулемётные точки и снайперские лёжки. По периметру засеки из двоек или троек с рациями. Стаб маленький. Всего десяток домов старой постройки. Так что все на виду. Бойцы конечно дрянь, но вышколены и запуганы. Особого разгильдяйства в карауле не заметил. Втроём брать такую крепость чревато. Особенно, если учитывать два взвода квазов из личной гвардии хозяина притона. Но если это твоя девушка, то все чуть проще. Она там у них чуть ли не богиней считается. Что-то она учудила, что всех напугало. Только я не понял, что именно. Пошли покажу, может вы проясните ситуацию.
В машине оказался бортовой компьютер с приличного размера экраном. Пал включил видеозапись боя Крис и Пера. Смотреть было не удобно, но влезли в машину все по очереди. И все потом озадачено молчали.
- Ничего не понял, ну застрелился один придурок и что? - Почесал затылок Кот.
- Все хреново, мальчики. - Покачала головой Лиса.
- Поясни. - Обратился к девушке Стрелок.
- И мне тоже интересно.- Подтвердил Тропов.
- Есть нимфы, девушки со способностью делать из мужиков влюблённых до потери логики идиотов. Их очень не любят и часто вносят в черные списки стабов, а то и пристрелить могут за использование дара. Мужики не сильно хотят быть безмозглыми игрушками.
- Крис нимфа?
- В том-то и дело, что нет. Нимфа отдаёт приказы голосом, а мужик от гормонального безумия готов на все. Но даже у них есть пределы. Убить он может, а вот застрелится - нет. Инстинкт самосохранения сильнее, хотя если попадётся слабовольная тряпка, то, наверное, и застрелится. Но такие в этом мире не выживают изначально. Климат для них не тот. Не в этом суть. Крис не отдавала никаких команд. Это больше похоже на кукловода. Там принципы разные, от внушения на уровне эмпатии до прямого управления объектом, но действует только на монстров. Чем умнее монстр, тем тяжелее его подавить. Кукловод может натравить лотерейщика на бегунов. Но я ни разу не слышала, чтобы кто-то смог продавить топтуна. Тварь уже слишком умная и обладает своей волей. Про иммунных вообще не говорю. Кукловодов потому и не травят как нимф, что против человека он может очень мало. Максимум только заставить дрогнуть руку с пистолетом или внушить иллюзию звука за спиной. Ну что-то вроде этого. Ничего опасного. А Крис смогла заставить парня в бою застрелится. Это что-то запредельное. Недаром в стабе все на ушах. Муры хоть и редкостные ублюдки, но тоже сталкеры и тоже верят во многие приметы.
- Говорят, через неё вещает Улей. - Подтвердил Тропов. - Главарь лично завалил десяток своих квазов, потому что те чуть ли не поклонялись этой девушке.
- И что теперь? Ты говорил что все проще, если это она.
- Народ требует показать им Мару. Считают, что она может дать защиту от монстров и чуть ли не бессмертие. Слухи по стабу ходят разные, от совсем бредовых до откровенно враждебных как к девушке, так и к Борману. Тот объявил, что Бесёнок свалилась от переутомления и это похоже на правду. Ее собираются вывезти на кластеры для подзарядки энергией. Говорят, девушка уже два дня в отключке и не собирается приходить в себя. Так что напасть на колону проще, чем штурмовать стаб.
Тропов открыл багажник и достал оттуда РПГ-7 и три гранаты к нему.
- Вот, выторговал у местных. Подумал, вам пригодится. Сказал, что мне одному на базу без большого калибра не вернутся. Поверили.
- Ну что, ребята. Пора прощаться. - Сказал Тропов, передавая оружие Коту.
- Добрый ты, Пал. - Хмыкнул Холод, залезая в машину. – Когда-нибудь твоя доброта тебя убьёт.
- Кто-то собрался жить вечно? - Хохотнул Тропов и тут же поперхнулся, когда тёмный зев глушителя упёрся ему в лоб.
- Что ты сказал? - Выдавила из себя Лиса. - Повтори!
- Лис, ты чего?! - Кот повис на руке девушки.
- Какого хрена?! - Выдохнул облегчённо Тропов.
- А я предупреждал тебя, Пал. - Заржал Холод, которому все было нипочём.
- Не обращай на неё внимания. Это у неё нервное.
- Ну, у вас и компания. Жуть берет. Лучше с мутантами водиться, чем со столь нервными девицами.
- Повтори.- Прошипела Лиса.
- Что?! Кто-то собрался жить вечно?! Это что ли?!
- Откуда?! – Лису трусило.
- Так это наш девиз. Рота Бессмертных. Ещё со времён Афгана. - Удивился Пал. - За это что убивают в Улье? Может, я чего-то не знаю? Ребят, просветите.
- Нет. - Покачал головой Стрелок. - У неё наставник был из Бессмертных.
- Кто? - Удивился Тропов.
- Некто Кречет.
- Северцев что ли?
- Ты его знал?
- Не то что бы. - Улыбнулся Тропов. - У меня в роте его койка стоит, а он сам, первый в списке личного состава. Навечно.
- Что с ним случилось? У вас. - Всхлипнула Лиса, едва сдерживая слезы.
- Геройски погиб. - Пожал плечами Пал. - Их БТР пропустили, когда они вели колону на выход. В конце войны это было. Домой возвращались. А потом, идущую позади колонну, начали обстреливать душманы со скал. Ребята бросили свою машину и полезли в гору в обход. Зашли с тылу так сказать и не давали духам головы поднять, пока вся колонна не прошла горловину. А вот ребят из Бессмертных всех там и положили вместе с Кречетом. Снизу им помочь не могли, да и не успели просто. Они весь боекомплект израсходовали.
- Он и у вас Кречетом был? - Спросил Кот.
- Позывной у него такой был. - Кивнул Тропов. – Ладно, ребята. Помчались мы на базу, пока Хит не откинул остатки копыт. С вами весело но у меня уже нервы на пределе.
Тропов пожал парням руки, кивнул Лисе и сел за руль. Мустанг резво развернулся и помчался на восток, пыля колёсами.
- Что делать будем? - Спросила Лиса, слегка пришедшая в себя.
- Послушаемся Тропова. Нормальный мужик и плохого не посоветует. Будем ждать пока Крис вывезут за пределы стаба.
- И как мы это сделаем? Пойдём у ворот посидим, заглядывая в окна проезжающих машин?
- Нет. Я ее чувствую. Не знаю как, но чувствую. Потому просто будем ждать, когда направление начнёт меняться и пойдём следом.
- Я тоже ее чувствую. - Кот закрыл глаза, прислушиваясь к себе. – Думаю, сработает.
- Тогда отбой, мальчики. Нам нужны силы перед боем.
Глава 13
Крис вывезли из стаба вечером этого же дня, что было совсем не удивительно. Подзарядка и профилактика трясучки дело не быстрое. Нужно первое время помотаться по кластерам, желательно тем, где ещё не был или бывал давно и редко. При этом заходить в стабы категорически запрещается. Стабильный кластер вытягивает энергию из всех своих посетителей, потому весь эффект профилактики может сойти в ноль. Слабонасыщенные симбионты не в состоянии эффективно сопротивляться энергетической декомпрессии стаба. Затем нужно остановится где-нибудь для спокойной и насыщенной зарядки организма. Ещё это как-то зависит от количества людей на кластере. Чем их меньше, тем лучше идёт процесс. Возможно, энергетический фон кластеров не бездонен и на всех его не хватает. В самых редких и запущенных случаях трясучки рекомендуется одиночный поход на запад, где энергетический фон у кластеров на порядок сильнее. А так как это для восточников и централов равносильно самоубийству, до такого стараются не доводить и выезжают «на природу» при первых же симптомах, а то и до появления оных.
Потому народ предпочитал ночевать на кластерах. На самом деле разумная идея, хоть и кажущаяся на первый взгляд бредовой. Ведь днём опасность видно лучше. Монстры обладают более чуткими органами восприятия, но не все и не всегда. Ночная тьма уравнивает шансы и людей, и монстров. Особенно если спать в бронетехнике или рядом с ней. Включить освещение или запустить пару осветительных ракет одно движение пальца, а так есть все шансы, что даже элитник в неясном свете звёзд и месяца, играющего контрастными тенями, пройдёт в упор и не заметит человека. Унюхать может и услышать, но с этим тоже можно бороться. Броня гасит звуки и запахи, особенно, если разлить вокруг нечто не совсем приятное, вроде ацетона или бензина. Тварям этот запах знаком по раскуроченной технике и полезут на него только самые умные и почуявшие сквозь амбре мясной дух человеческой свежатины или крови.
Почуяв смещение вектора направления, ребята встрепенулись, но Лиса их осадила. До наступления темноты выезжать не имело смысла. А вот разработать хоть какое-то подобие плана действий стоит. Без разведданных это, конечно, всего лишь болванка, но и она может сыграть не малую роль, если обстоятельства вынудят действовать в цейтноте событий.
Гранатомёт решили выделить Коту. Стрелок его даже в руках не держал за всю службу. Кот сделал всего два выстрела и то, благодаря тому, что во время срочки пару раз возглавлял наряд на полигоне, когда там проводили «коммерческие стрельбы». Это когда приезжают мажоры, чтобы потешить свое эго и покрасоваться перед молодыми любовницами. Боеприпас списывали на учения и даже в дело подшивали фото и видео материалы как стреляет сержант при солдатах. Остальное отстреливали богатые дяденьки, а потом в ближайшем лесочке у полигона устраивали посиделки с шашлыками и музыкой. Такие мероприятия проводились достаточно часто и Кот, частенько, под дембель зависал на полигоне. Правда гранатомёты заказывали не часто. Уж больно опасные штуки в руках самоуверенных и абсолютно не уважающих оружие гражданских. А любой офицер, прослуживший более пяти лет, расскажет вам историю, чем заканчивается неуважение к оружию в руках восемнадцатилетнего сопляка, наигравшегося в шутеры и считающего себя профи. И это не взирая на то, что более опытные сержанты, зачастую, за разгильдяйство объявляли выговор с занесением в грудную клетку.
Офицеры любили после стрельб погулять с мажорами, потому всю технику безопасности оставляли на сержантский состав и Кот был единственным сержантом своего периода с высшим образованием и спокойным отношением к алкоголю. Потому его регулярно ставили в наряд при таких стрельбах.
Лиса от гранатомёта отказалась. Ее дар действовал только на малогабаритные и скоростные объекты. Гранаты она направлять не умела, потому ее эффективность как бойца при РПГ была сомнительна, хоть Кречет ее и обучал стрельбе. Пулемёты тоже у неё не котировались. Управлять новой пулей, она могла только отпустив старую, то есть из очереди эффективным был только первый выстрел, все остальное стандартный расход патронов, по принципу «в кого Улей пошлёт». Она достала из заначки двенадцать патронов к «слонобою». С ее даром это было не хуже десятка гранатомётчиков. ПТР не имела газового поршня, потому вся сила уходила в пулю. 14.5 калибр с расстояния в пару сотен метров может прошить БТР насквозь.
Стрелок обменялся с братом оружием. После отстрела всех трёх гранат, Кот останется подавлять противника вместе с Лисой, но с более близкой позиции, а Стрелок с его «валом» будет работать вплотную, выискивая девушку. Ему же и достались пара РГД и одна Ф-1. Последняя, уже последний довод королей.
Перед темнотой выехали «за покупками». В двух километрах западнее их места привала, прилетал небольшой производственный цех с какой-то жутко секретной, стратегической хренью в белом порошке, абсолютно никому не нужный в Улье. Кот, как химик-технолог, по описанию и запаху определил эту хрень как компонент взрывчатки и даже название сказал, но никто не рискнул бы его повторить. Лиса даже пошутила, что теперь будет таким образом проверять свежак на симптомы заражения.
Ехали они туда не за взрывчаткой, а за банальными рациями с поста охраны. Цех прилетал регулярно, полезного там было мало, а опасности много, потому риск с кем-то встретится не столь уж велик. Рации в условиях востока, где чернота встречается на каждом шагу, не котировались, тем более цифровые, сгоравшие едва ли не моментально, даже в выключенном виде. Тут любили советскую армейскую технику времён холодной войны. Оружие у охраны было, но под патроны с резиной, а местные патронами загружались у внешников и лезть на рожон ради хлама не рисковали. Иногда чистили большими группами при броне, когда был смысл снимать сливки с развитых монстров, расходуя боекомплект.
Цех не деревушка, потому внушал опасение. Слишком много укромных мест, бронированных дверей и замкнутых пространств. Лиса в таких местах резко теряла свое преимущество. Но рации были нужны. Без синхронизации действий вся операция могла пойти псу под хвост.
Хорошо, что пост охраны находился на входе. Как только Стрелок перелез через забор с колючкой поверху, едва не свалился на голову лотерейщику, мирно догрызающему чьё-то тело. Лиса прямо с забора тремя выстрелами в череп успокоила беднягу, но помогло это мало. Из-за будки вылетело ещё с пяток прыгунов. Впервые Стрелок опробовал свой огнемёт. Сразу с двух стволов обреза вырвался огромный сноп пламени, оседая липкими огненными язычками на тела мутантов. Низшие заражённые, хоть и не чувствительны к боли, но резко теряют ориентиры и цель. Горящая плоть перебивает запахи, а повреждение глаз не проходит бесследно даже для них. Высокотемпературное пламя выжигает чувствительную оболочку глаза за долю секунды. Да что там! Стрелок от яркости пламени сам пару секунд кувыркался и полз вдоль забора наощупь. Больше сюрпризов не случилось. Лиса и Кот упокоили ещё десяток монстров разного вида по мелочи и двух топтунов. Эти были самыми опасными и если бы не Лиса, тут бы Стрелок и остался.
Рации нашлись в караульном помещении, как и запасные аккумуляторы и даже проводные гарнитуры с тангентой. Караулка была заперта изнутри и там сидел единственный бегун, сожравший свих менее удачливых коллег. Пришлось залазить сквозь окно на проходной, забранное решёткой из арматуры. Сварочные швы были откровенно халтурными, потому хватило пару ударов топора с пожарного стенда. Гробить лопатки никто не захотел.
