Мафия против темных сил Нестерина Елена
– А… Ага, – закивал Елисей. – Но сейчас-то…
– Все нормально, – ответил Витя. – За нами гонятся. Мы тут у тебя ненадолго.
– То есть как это… – начал отличник.
Но Арина проникновенно посмотрела на него и сказала:
– Слушай, а можно взглянуть, что там было-то, в этих зловещих превращениях? Знаешь, мы так и не смогли прорваться. Круто, говорят, очень. Покажи, а?
– Ну посмотрите, только быстро, я очень тороплюсь. Учительница уже ушла, а я тут убирался… Мне бы домой… – нерешительным голосом проговорил Елисей. Он был очень покладистым, отчего все его считали мямлей и постоянно тиранили беднягу-отличника: заставляли решать контрольные за весь класс, дежурить сверхнормно и так далее.
Так что и сейчас Елисей торопился домой, но отказать деловой девчонке и ее другу не смог.
– Ну, что у вас тут, показывай, – попросила Арина.
– Ты свет-то включи, – добавил Витя.
– А, да, да…
Только Елисей включил свет в кабинете, как Арина сделала шаг по направлению к каким-то узким и длинным зеркальным ширмам и… исчезла! Вместо нее на Витю Рындина шагнуло что-то двухголовое, четырехрукое и толстое, точно огромная пивная бочка.
– Балованцева! Ты где?! – испуганно закричал Витя, шарахнувшись от четырехрукого чудовища, попытался побежать вслед за Ариной – и больно ударился лбом о стекло.
– Ты куда? – засмеялся Елисей.
– Арина где?
– Что – страшно? – Отличник Елисей с довольной улыбкой потер худенькие ручки.
– Где она, говорю?! – Витя схватил его за грудки. Ручками весьма мощненькими.
Арина не могла никуда из кабинета физики пропасть, но тем не менее ее не было.
– Отпусти… – попросил Елисей. – Да здесь она. Надо с той стороны на рычажок нажать. Так не выйдет…
Витя отпустил его. Елисей шагнул в центр сходящихся стекол и зеркал – и тоже исчез. А вместо него на Витю кинулось еще более страшное многоголовое чудище. Его многочисленные очки, казалось, шевелились и увеличивались в размерах. И пока Витя Рындин тряс головой, отгоняя морок, Арина и одиннадцатиклассник появились перед ним.
– Я знаю, где там нажимать, чтобы выйти! – весело заявила Арина. – Елисей мне рассказал секрет этого изобретения. Надо же, просто маленькая хитрость, а как все меняет… Вить, а что, правда, было страшно, когда человек исчезает и в монстра превращается?
– Не то слово… – проговорил храбрый по жизни, но сейчас изрядно очумевший Витя, вытирая пот со лба.
– Это мы с отцом и учительницей физики изобрели! – с гордостью заявил Елисей. – Система преломляющихся и искажающих зеркал. Все просто, а как необычно-то?! Хотим запатентовать это наше изобретение и в «Луна-парки» продавать. Вот сегодня как раз на Хеллоуин на ребятах опробовали. Отбоя не было, вы сами видели. Думаете, купят?
– Обязательно купят, – заверил его Витя и на всякий случай взял Арину за руку – мало ли, утянет ее опять в зеркала, ищи тогда, свищи…
– А ну-ка, давай теперь я посмотрю! Иди ты туда! – и Арина подтолкнула Витю к зеркалам.
Но Елисей сделал умоляющее лицо и попросил:
– Ребятушки, я домой тороплюсь! Мне надо кабинет закрыть и идти! Я даже установку разобрать не успел, завтра придется перед первым уроком бежать разбирать. Приходите завтра…
Арина посмотрела ему в лицо.
– Послушай, а хочешь, мы сами кабинет закроем? А ты беги. Очень уж тут интересно. Мы ничего не сломаем, честное слово. А ключ в учительскую отдадим. Веришь?
Так убедительно умела говорить Арина Балованцева, что ей невозможно было не верить.
И Елисей, еще раз любовно окинув взглядом свое зеркальное детище, скрылся за дверью.
– А мы тут переждем, – сказала Арина Вите, едва за одиннадцатиклассником-изобретателем закрылась дверь. – Овчарка с Сырником смоются из этого коридора, и мы пойдем отсюда. Под лестницу, там нас Мыльченко и мой брат Захар ждут.
– Да, а что это твой брат Захар в школу-то прибежал? – удивление не сходило с лица Вити Рындина. – Зачем?
– Сейчас узнаешь… Ну мы Овчарке с Сырником и устроили, – усмехнулась Арина.
– Не видать больше нам положительных оценок. Ни по географии, ни по математике, – заметил Витя. Но особенно не загрустил от этого – уж очень комично несся на буксире мучитель Сырник. Да и очумевшая Овчарка за ним шкандыбала не хуже.
Арина махнула рукой:
– Слушай лучше, что я тебе расскажу. Тут у нас все резко изменилось.
Ведь Витя еще ничего не знал о похищении Редькиной.
…Прошло несколько минут. Витя открыл дверь и осторожно выглянул в коридор. Ни Екатерины Александровны, ни Сырника видно не было.
– Держи свою маску. – Арина сняла с шапочки черную маску-очки и протянула ее Вите. – Ты же типа в костюме. А так они не имеют права тебя в эту дурацкую Процессию забрать.
– Спасибо.
– Ну, пошли, что ли?
И ребята покинули кабинет физики. Они заперли дверь и, то и дело оглядываясь, направились под главную школьную лестницу. Карманов на костюме Летучей Мыши не было. И Арина засунула ключ от кабинета за шнуровку своего высокого солдатского ботинка. Оттуда он точно не выскочит. И мешаться не будет.
По дороге Арина рассказала Вите о том, что она планирует предпринять для спасения брата по мафии Зои Редькиной.
Глава Х Ветер на всем черном свете
Ну и что там с деньгами? Всю сумму собрал? – из трубки мобильного телефона несся в ухо Захара требовательный голос похитителя.
– Да, да, практически всю! – поспешно ответил Захар.
Голос звонившего не казался ему знакомым, так что, кто это был, Захар мог гадать сколько угодно.
Вместе с Антошей Мыльченко он сидел под лестницей и дожидался куда-то умчавшуюся сестру.
В голосе самого Захара не было уже прежнего испуга, поэтому сейчас, разговаривая с таинственным похитителем, он старательно нагонял его – говорил взволнованно и как будто со слезами.
И из-за этого Захару было весьма неловко. Дело в том, что он уже совершенно успокоился – ведь сестру его никто не похищал, вот она, по школе мотается. Ни денег искать на выкуп не нужно, ни волноваться за Ариночку. А как-то за чужую девочку переживать у него не получалось. И перенервничавший Захар страдал – человек по-прежнему в руках похитителей, а ему все равно!!! Неужели он такой черствый? Захар даже мобильным телефоном себя по лбу ударил, чтобы беспокоиться начать и что-нибудь придумывать для спасения Арининой подружки. Но что можно сделать? В милицию позвонить? А почему теперь не рискнуть? Похитители же говорили, что сестру его убьют, если он в милицию обратится. А чужую девочку им зачем убивать? То, что похищенная – не его сестра, они наверняка уже поняли…
Так что в милицию надо звонить. Этим Захар и собрался заняться, сидя под лестницей. Однако в этот миг телефон зазвонил – и это снова были похитители…
– Это они? – влетая под лестницу, бросилась к Захару Арина.
Захар кивнул, продолжая разговор. Арина приникла ухом к его телефону, так что ей все было слышно из того, что говорили Захару.
– Скажи, что ты сейчас в банке находишься – деньги снимаешь! – зашептала Арина в другое ухо брату. И снова приникла к телефону.
Захар озвучил ее просьбу, прибавив к этому несколько убедительных подробностей. Похитителям эта информация явно понравилась. Говоривший с Захаром оживился.
– Ментам стукнешь, мы сразу узнаем, – продолжал похититель. – А деньги вовремя не привезешь – и через полчаса мы пришлем твоему папашке Ариночкино отрезанное ухо. Понял?
– Да, – глухо ответил Захар.
Ну все – Редькину уже мучают! Может, конечно, ребятки и блефуют, а может, и правда Редькину на куски режут! Услышав про отрезанное ухо, Арина села на пол… Нужно узнать, что там с Зоей! Тогда будет понятно, что можно сделать.
– Скажи, пусть дадут тебе с сестрой поговорить! – Арина вновь подскочила к Захару и зашептала ему в другое ухо.
– Дайте мне поговорить с сестрой! – крикнул в трубку Захар.
– Дадим, – ответили ему. – Но попозже. А ты пока поволнуйся, понервничай. Быстрее денежки соберешь…
В трубке понеслись короткие гудки.
– Вот козлы! – в сердцах крикнула Арина.
– Думаешь, Редькина точно у них? – спросил Витя Рындин.
– Видимо, да, – ответила Арина. – И пока меня изображает. Захар, ты на машине?
– На машине.
– Срочно отгони ее от школы и спрячь поблизости где-нибудь, – скомандовала Арина своему восемнадцатилетнему брату. – Можно в соседнем дворе.
Захар выбрался из-под лестницы и заспешил к выходу из школы.
– Ты что, Тамоник, совсем опух? Ты чего ему обещаешь? С кем мы будем давать ему разговаривать, если у нас никого нету?
– Значит, придется найти, с кем ему дать поговорить. Так что, Сашок, давай-ка. Ты ищешь здесь, я там. И постоянно будь на связи.
– А ты, а ты куда?.. А как же я здесь?
– Ищи давай. Ты, главное, понял, что нужно делать, когда поймаешь?
– Да понял, понял…
– Ну все – ништяк. Будем созваниваться. Время не терпит.
– Тамоник, Тамоник, погоди! Да как же я здесь? Да что же я?..
Где она сейчас пролегла, эта граница миров? Зоя Редькина всматривалась и в черное небо, и в кромешную тьму вокруг. Может быть, она уже убежала с белого света, пересекла эту границу и несется теперь по территории черного? Может быть, это уже не просто холодная темная ночь – а так здесь всегда?
Зоя не знала ответов на эти вопросы. Ледяной ветер пробирал ее до костей, рвал с головы вуаль и шляпку. Плащ, накинутый псевдогероями на ее плечи при выходе из школы, соскочил с Зои еще в машине. Так что холод она ощущала мучительный.
Вокруг не было ни домов, ни деревьев, а ветер завывал, цепляясь за свои невидимые ветро-музыкальные инструменты. Или здесь, в черном мире, он обладает собственным голосом?
Но, может быть, она все еще на белом свете и где-то есть люди и спасение? Ведь где-то далеко-далеко все еще виден свет от фар машины похитителей.
А кто они сами, эти похитители? Люди или мертвые тени? Что у них за планы? Что они хотят получить – действительно обыкновенные деньги или все-таки бессмертные души Балованцевой Арины, ее семейства да и самой Зои?..
Ноги Зои Редькиной, обутые в лаковые парадные туфли, уже почти не чувствовали стылой земли. Зоя шла, не разбирая дороги, – грязь ли была под ногами, лужи, подернутые хрустким ледком, заросли колючей травы или острые камни.
А тьма все сгущалась, небо опустилось совсем низко, и тихо было вокруг. Только ветер подвывал. Или это не ветер? А выходцы из других миров подают голоса – и собираются сюда, слетаются, чтобы покружиться, поглумиться, покуражиться… Как разойдутся они, расшатают ночь – и вывернут миры наизнанку! Все станет по-другому – черное белым, мертвое живым, а она, Зоя Редькина… Кем станет она? Нечистью? Мрачной тенью?
Подумав так, Зоя шарахнулась от чего-то темного, которое оказалось, правда, на ощупь, колючим кустом шиповника. Ветки его цеплялись за платье, тянули Зою к себе, не отпуская. Обдирая руки о невидимые шипы, Зоя освободилась и шагнула в сторону.
И ведь никто из людей не знает, где сейчас она находится. Родная мафия наверняка носится по школе, удивляясь, где же Зоя… К концу праздника ее хватятся учителя, начнут искать, побегут домой. Там ее уже наверняка ругают за то, что брата из школы не привела. Лупить собираются.
А конкурс «Королева Хеллоуина»? Медным тазом он накрылся. Да и не могла сейчас думать о конкурсе одинокая дрожащая девочка, стоя под завывающим ветром посреди необъятной черной пустоши. Куда нужно идти? Ищут ли ее похитители или давно сбились со следа?
Зоя взобралась на невысокий холм. Ветер здесь был еще злее, но он так нещадно дунул по тучам, что на какое-то недолгое время из мрака на землю глянули несколько звезд. Значит, это не изнанка миров, подумала Зоя, нет там никаких звезд наверняка. Звезды только у нас, они освещают ночь на веселом белом свете!
И ей стало чуть-чуть веселее. А когда с холма Зоя увидела, что машина похитителей разворачивается и, ярко освещая себе дорогу, укатывает в противоположном направлении, смелости и уверенности прибавилось в душе Зои Редькиной в десять раз!
Понятно, куда покатила машина, – к шоссе! Дураки-похитители отчаялись ее, хитрую такую, искать, и укатили восвояси. Сорвался их план. По крайней мере, эта его часть. А у Арины надежная охрана – и Витя Рындин, и Антошка Мыльченко – братья по мафии, да и брат Захар наверняка не дремлет. Так что неизвестно, что получится у этих бандитов. И Зоя тоже знает, что делать. Только бы добраться до людей – а там милиция сразу же будет оповещена о черных замыслах похитителей!
Теперь Зоя знала, куда ей нужно направляться. Туда же, куда машина поехала. Зоя сбежала с холма, машина пропала из виду. Но храбрая девочка, обхватив плечи замерзшими руками, спотыкаясь и дрожа, решительно двинулась в направлении города.
Минут десять переживала Арина Балованцева, сидя под лестницей, о том, что плохой она дон для своей мафии, если преступники крадут ее людей прямо из-под носа. По ее же собственной вине, из-за того, что она застеснялась в таком пышном платье на карнавале быть и бедной Зое Редькиной его подсунула…
Но что толку расстраиваться и терять время – нужно думать и что-то предпринимать!
Немногочисленные братья по мафии сидели рядом и смотрели на своего предводителя. Не мешали. Думает Балованцева. Сейчас что-нибудь придумает…
– Зоя, Зоенька… – пробормотал Антоша Мыльченко, который пытался мысленно связаться с похищенной, – ведь, может быть, в необыкновенную ночь Хеллоуина мир становится особенно проницаемым и такое общение возможно?..
Услышав его бормотание, Арина встрепенулась.
– Знаете, что я думаю, – решительно сказала она. – Вот что нужно делать. Во-первых, нам надо обязательно услышать голос Редькиной. Убедиться, что у похитителей находится действительно она. Сейчас придет Захар…
– Услышать – и что? – не понял Витя.
– Будет ясно, что это точно Редькина у них. И что она жива.
– Ой… – Антоша прижал к губам свою драгоценную тыкву.
– Спокойно, брат Антоша. – Предводитель мафии строго посмотрела на него. – Если нам удастся это сделать, Редькиной нужно будет знак какой-нибудь подать, что мы ее ищем. Чтоб не переживала. И инструкцию какую-нибудь, что ей дальше делать. А во-вторых, нам надо постараться заставить похитителей изменить место, где им будет передаваться выкуп.
– Зачем?
– Чтобы они начали играть по нашим правилам, – ответила Арина. – Мы просто обязаны изменить их правила. Это помогает. Потому что, когда они начнут что-то переигрывать, у них какой-нибудь сбой может произойти. Ошибутся они, занервничают. И обязательно сделают неверный шаг.
Антоша и Витя согласно закивали. В этот момент под лестницу влетел Захар, которому снова с трудом удалось прорваться сквозь кордон на входе в школу. Всегда так – неопасных людей пускать не хотят, а бандитов-похитителей спокойненько пропускают.
– Отогнал машину во двор, – отрапортовал Захар. – Только зачем, я так и не понял.
Арина покачала головой:
– Они Редькину откуда украли? Из школы. Так что наверняка они сюда опять приедут – меня на Редькину менять. Да мало ли еще зачем. Нам-то самим пока ехать некуда… А если они твою машину у входа увидят, то что подумают? Что ты не деньги по банкам собираешь, а здесь в школе меня ищешь.
– А-а-а…
– Да.
– Так почему мы в милицию просто не позвоним? – Захару уже начали надоедать эти игры в крутых взрослых, которые затеяла его лихая сестра. Он схватился за телефон.
– Погоди. – Арина перехватила его руку. – Они же тебе сказали этого не делать. И пока не нужно. Я тебе обещаю – мы их переиграем! Спасем нашего брата по… В смысле Редькину спасем. И кучу людей от лишних проблем избавим.
– От каких проблем?
– В школе узнают, что ребенка с праздника утащили – накажут всех: охранников, которые этих гадов на входе пропустили, историчку Анастасию Геннадьевну, которая праздник затеяла. И директору начальство знаешь как по шапке надает за такое происшествие… Да и нам с тобой дома жизнь медом не покажется: ко мне сразу телохранителя приставят, и я от тоски с ума сойду. А тебя в землю закопают по самые ушки за то, что ты всем хвастаешься, что у тебя папочка – банкир.
– Я не хвастаюсь! – возмущенно воскликнул Захар и, вскочив, больно ударился головой о лестницу.
– А ты уверен?.. – невесело усмехнулась Арина. – Ладно, просто, значит, как старший получишь.
Захар вздохнул. Это точно ведь, было такое дело. Не то что он хвастался своим богатеньким папочкой. Но в этом году он поступил на самый престижный факультет местного университета, подъезжал на лекции, сидя в прекрасной новенькой машине, которую ему на восемнадцатилетие подарили, с размахом гулял по барам и ночным клубам. Так что слава благополучного банкирского сыночка бежала далеко впереди него…
– Не грузись, Захар. – Арина пожалела своего пригорюнившегося братишку. Неизвестно, как бы она вела себя на его месте. – Знаешь, что сейчас нужно сделать? Позвони-ка по телефону, который у тебя определился. И скажи, что ты собрал все деньги. Поэтому пусть срочно тебе меня на эти деньги обменивают. А то, скажи, родители волноваться начнут – и ты, типа, из-за этого проблем не хочешь. Тебе проще деньгами откупиться…
– Соображаешь! – преданно глядя на Арину, изумился Витя Рындин, все это время сидевший молча.
– А пусть они ее прямо в школу привезут обменивать! – предложил Антон Мыльченко.
– Дураки они, что ли! – фыркнула Арина. – На это они не согласятся. Да, Захар, спроси еще наивным голосом, можно ли не всю сумму долларами, а часть еще и рублями принести. Типа, у тебя по-другому не получается. Так достовернее будет.
– Угу.
– Ну, давай. Звони.
Захар вытащил мобильный телефон и набрал номер, который определялся у него тогда, когда звонили ему неизвестные похитители. Или все-таки известные? Кто же это такие могут быть – настоящие бандиты или кто-то из его многочисленных друзей-приятелей?..
Глава ХI Шаги за спиной
Темной-темной безлунной ночью по темному-темному полю вперед и вперед бежала девочка. Где-то в городе, в школе дети праздновали Хеллоуин, участвовали в конкурсах, ели вкусные скелетики и мозги мертвецов, играли, веселились. А Зое Редькиной было не до веселья. Ничего веселого в этот Хеллоуин для Зои не произошло. Даже наоборот…
Что творится сейчас там, в человеческом мире? Может быть, пока Зоя Редькина тут по пустырю скачет, силы тьмы и зла наконец-то выиграли и захватили его? И осталась Зоя одна-единственная живая на всем свете?.. Нет, так не нужно думать – все должно быть хорошо, хорошо!
Что там скрывается впереди, во мраке? Что позади? В какую сторону нужно идти? Далекие, едва заметные огни города то показывались, то пропадали во мгле. Почему же так темна сегодняшняя ночь? Как специально – чтобы попала Зоя в мрачные сети, которые раскинули темные силы потустороннего мира… Вон вдали, у основания холма, мотается крошечный зеленоватый огонек… Так и есть – призрачная тень вышла на охоту!
Зачем она убежала от коварных похитителей? И Арину не спасла – ведь они, бросив Зою, направились за ней! Зоя плакала, горячие слезки тут же остывали на ветру и больно щипали лицо. Почему все получается так неудачно? Нет, видно, нельзя влезть в чужую шкуру… Как ни наряжайся в прекрасное платье, все равно ты останешься маленькой жалкой мышкой, даже не летучей… А уж тем более не королевой фей, сказочной могущественной волшебницей, которой почувствовала себя Зоя, надев прекрасное Аринино платье.
Вот теперь поймают ее выходцы из темных загробных миров, выгонят душу из ее тела – и поселится там черная мертвая тень. И где поселится? В теле Зои, наряженном в платье Арины! Ишь, ведь сразу на двух людей они хотят покуситься! Нет уж, не даст им Зоя Редькина такого шанса! И пусть она слабая и беззащитная – одна, без поддержки верной мафии, которая была всегда рядом и заставляла Зою верить в свои силы, быть уверенной и бодрой. Она преодолеет это бесконечное черное пространство, дойдет до города, обратится в милицию – а там уж разберутся и с бандитами-похитителями, и со всеми злыми силами!
Зоя снова взбодрилась, скатала шлейф и юбки, связала их так, чтобы можно было свободно идти, и, для тепла размахивая руками, двигалась вперед и вперед.
Но только что это за шаги послышались справа? Кто-то крадется?..
Зоя остановилась и прислушалась. Тихо. Показалось… Зоя убедила себя, что бояться не надо. И двинулась дальше. Шаги и странный шорох послышались снова. Зоя обернулась, вглядываясь в ночную мглу.
Может быть, это птицы устраиваются на ночлег и скребут своими крыльями и когтями по мерзлой земле?
Вновь в темноте что-то зашуршало. Хрустнула сухая ветка. Наверно, это хомячки. Живут же в поле дикие хомячки? Зоя случайно выгнала какого-нибудь зверька из норки, неаккуратно наступив, и вот теперь он ищет вход, мерзнет на ветру, шуршит озябшими лапками…
Зоя снова побежала, изменив направление. Нет, это явно чьи-то шаги у нее за спиной. Еще быстрее Зоя уже бежать не могла, а шаги и прерывистое дыхание слышались все отчетливее.
Зоя оглянулась опять – и большая тень кинулась прямо на нее!
Вот они, призраки, которые вышли на охоту за живыми! Чем там их нужно было отгонять в ночь Хеллоуина, как говорила учительница Анастасия Геннадьевна? Живым огнем, зажженным от нового костра! Будешь идти с таким огнем, нести его в репе, тыкве или брюкве – и ни один обитатель мрака к тебе не приблизится! Где вот только его взять сейчас, этот огонь?!
Не издавая ни звука, тень приближалась. Зоя Редькина, подавляя в себе крик ужаса, бросилась петлять по полю, точно преследуемый зайчик. Но призрачная тень настигала ее…
Легковой автомобиль мчался по направлению к городу. Волнение и предвкушение будущих больших денег заставляли водителя увеличивать скорость. Ведь вот они, денежки, почти в руках! Дурачок Захар наберет нужную сумму! Он согласился и вовсю занят поисками. Эх, мало с него затребовали… Можно было и гораздо большую сумму выкупа ему заломить. Он бы деньги нашел. Но надо торопиться. Хватятся родители. Папашка-то их весьма крут, если узнает, всю свою охрану на уши поставит и милицию подключит. Если уже этого не сделал. Скорее надо, скорее! Срочно хватать Захарову сестрицу, а то кончится в школе этот праздник, и тогда ее не выцарапать. Ведь праздник, ряженые, суматоха – это такая прекрасная возможность украсть девчонку. И какой черт ее надоумил поменяться одеждой с этой дурацкой пигалицей?! Сейчас бы уже денежки по карманам можно было рассовывать…
Зоя боялась кричать. Она закричит – тогда другие призраки услышат ее испуганный голос и слетятся всей гурьбой. Тогда точно не спастись. А так еще можно убежать.
Быстрые шаги слышались совсем рядом… Куда, куда деваться?
Темная пелена обрушилась тут на Зою, стало нечем дышать. Зоя забилась и закричала, забыв об опасности, которую таил в себе ее крик.
…– Ну, поймал! – радостно завопил Сашок, заматывая девчонку своей курткой. – Хрен ты бегаешь от меня? Все, теперь отбегалась!
С этими словами он бросил закутанную с головой в куртку девочку на землю и придавил ее коленом.
Зоя изо всех сил пыталась вырваться и отчаянно визжала. А Сашок озирался вокруг и что-то искал. В это время зазвонил мобильный телефон, спрятанный в кармане его куртки.
«Что это? – услышав пронзительную трель обыкновенной человеческой вещи, подумала Зоя Редькина. Сознание уже покидало ее. Ведь девочка решила, что это настал ее последний час и силы зла наконец-то поймали ее. А телефонный звонок вновь вернул Зою к жизни. – Что это звенит? Телефон загробной мобильной сети? Или все-таки и правда нашей…»
Очумевший Сашок принялся разматывать куртку. Телефон не переставая звонил.
– Да где же он, черт побери! – рычал Сашок, боясь того, что пропустит сеанс связи со своим руководителем, и того, что пленница выберется из куртки и снова унесется вдаль.
На его счастье, карман наконец обнаружился. Сев на Зою, как на пенек, Сашок крикнул в телефон:
– Да!
– Это Захар, – донеслось из трубки. – Вы меня слышите?
– Да… – И Сашок потерял дар речи.
Захар продолжал говорить, а бедный Сашок только изредка поддакивал, соглашаясь со всем. Такого он совершенно не ожидал. И когда разговор с Захаром удалось завершить, дрожащей рукой Сашок набрал номер Тамоника.
– Слышь, Тамоник, – взволнованно забормотал он в трубку, – он спрашивает, можно, часть суммы он рублями привезет? У него, типа, нету так сразу долларами… Не, нормально, а чего – да пусть часть долларами, а часть рублями по курсу…
– А зачем ты ему звонил, дебил?!! – взревел Тамоник.
– Это не я ему, это он мне… – ответил Сашок.
– ОН??? ТЕБЕ???
– Он… Мне…
– Как? – Тамоник, на всех парах мчавшийся к школе, чуть не врезался в троллейбус, еле-еле в последний миг свернул в сторону. Но искры тем не менее все равно посыпались у него из глаз. От возмущения. От неожиданности. От досады…
– А что?
И тут до Сашка дошло – ведь Захар не мог знать его номера! Карточку-то в телефон специально вставили новую. И к тому же надежно заблокировали антиопределителем. Кучу денег за эту услугу заплатили…
– Что-что! – взревел Тамоник. – Слушай сюда, дурак! Я еду в школу. А ты делаешь следующее…
Но дальше Сашок не дослушал – его телефон еще на первой фразе разговора предупреждающе пискнул, а теперь и вовсе отключился. Батарейка села, зеленоватый экран погас. Эх, и зачем он подсвечивал себе телефоном, когда выбирался из многочисленных канав и рытвин? Посадил батарейку, а теперь вот остался без связи!!! И это в самый решительный момент, когда Захар уже деньги нашел для обмена на свою сестру! И теперь они все достанутся хитровану Тамонику. А он, Сашок, останется с дулей, да еще и с визжащей девчонкой на руках. И что она так брыкается?
Сашок треснул кулаком по извивающейся детской спине.
Нет, Сашок тоже не дурак. Он понял – его решили использовать, да и кинуть в последний момент. А это нечестно. Ведь точно кинуть захотели – а иначе зачем Тамоник заставил его искать девчонку по темному пустырю, а сам укатил в город хватать настоящую Захарову сестру?! Да, все продумано заранее, как его вокруг пальца обвести… И он-то, Сашок, настоящий лопух, мотался по холоду и темноте, беглянку разыскивал? Думал, делает общее дело? А деньги-то общими не бывают. Ой, болван, ой, недоумок…
А ведь все могло быть только его. Его деньги… Кто отслеживал богатого студента Захара? Кто разузнал о том, что у него есть любимая сестра-школьница? Кто, как дурак, с биноклем сидел в недостроенном коттедже, который находился как раз напротив дома Захара и его семейства? И кто выследил, что девчонка в такое приметное платье наряжается, собираясь в школу на карнавал? Он, Сашок, светлая криминальная голова! И теперь вот так вот с ним поступают? Как Тамоник, значит, так в школу сестру хватать и денежки получать, а как он – так по пустырю носиться и ушами хлопать?
Нет, так дело не пойдет! Он тоже знает, что надо предпринимать. Сашок получил нужные ориентиры, а дальше уж он сам! Никаких шефов, никаких Тамоников, больше Сашок в команде не работает, он будет сам по себе вершить свой крутой бизнес!
С такими решительными мыслями Сашок взвалил Зою Редькину на плечо, потуже связал рукава куртки, и, периодически давая своему трофею мощного шлепка по заду, чтобы трофей не брыкался и не норовил долбануть ногой ему по носу, потащился в темноту.
Дело в том, что где-то в кустиках возле геодезической вышки они с Тамоником спрятали вторую машину – раздолбанную «копейку» Сашка. Торжественный момент передачи денег в обмен на сестру Захара должен был по плану состояться как раз возле этой вышки. Так что теперь нужно не зевать – а попытаться тоже или найти в школе Захарову сестру, или, на худой конец, обменять девочку в черном платье на пятьдесят тысяч долларов, которые уже собрал перепуганный Захар… Ведь раз хотели нажиться на нем, Сашке, он должен поступить хитрее – чтобы деньги выкупа не достались ни строгому шефу, ни Тамонику, а только ему одному. Разве он, Сашок, не заслужил много денег? Заслужил – и он их себе сделает. Дерзко, четко, по собственному плану. Простому и гениальному.
А вышка там, левее, вон она, кажется, едва видным синим огоньком мерцает. И машина в кустах, направленная носом как раз на малоезженную проселочную дорогу, что шла по неглубокой канаве и терялась в лесу. На этой машине собирались удирать, если какая погоня обнаружится. Ну ничего, только бы дойти до нее. Тогда Сашок развернется – и рванет в город!
Глава ХII Риск – благородное дело!
Дебил! Идиот! – это было самое безобидное, что кричал в адрес своего подельника Тамоник, безуспешно пытаясь дозвониться до Сашка. Мобильный телефон методично сообщал ему, что аппарат абонента Сашка выключен или находится вне зоны действия сети.
Снова позвонил шеф, Тамоник бодро сообщил ему, что Сашок свой телефон отключил специально, что они вот-вот будут на месте – там, где собирались менять девчонку на деньги, что все идет по плану… Сообщил и потом долго-долго ревел и ругался матом от обиды и досады.
До школы оставалось совсем чуть-чуть. Неужели, думал Тамоник, подруливая к по-прежнему освещенному огнями зданию, Сашок обыграл его, обхитрил, облапошил! И не только его одного… Встретил где-то Захара, втюхал ему девчонку, переодетую его сестрой, взял денежки, отключил телефон и смылся подобру-поздорову? Но ничего, если это так, тем более надо быстрее выдергивать из школы сестрицу – и выбивать деньги уже не из Захара, а из его родителей. Риск – благородное дело!
Тамоник ощупал в кармане баллончик с нервно-паралитическим газом. Накинул на себя белую простыню с прорезями для глаз и рта, которую снял, чтобы на дороге милиционеров своим подозрительным видом не привлекать. Ничего они ему, конечно, не сделали бы за езду по городу в костюме привидения. Если что, он объяснил бы, что сегодня Хеллоуин и все такое. Но времени-то это сколько отнимает, а время и скорость – это сейчас его главные козыри.
Выскочив из машины, Тамоник взял в руки чей-то широкий плащ, который они с Сашком прихватили из школьной раздевалки. Дать залп нервно-паралитического газа по Захаровой сестре, чтобы не дергалась, замотать ее в этот плащ и быстренько вывести из школы – вот каков был план ближайших действий Тамоника.
…– Ну-ка, быстренько давай заходи! – проворчал охранник на входе в школу, вновь принимая ряженого Тамоника за старшеклассника. – Ну что, всласть накурился? Давай беги на свою дискотеку.
– Ага, ага! – из-под накидки согласился Тамоник.
– А что это ты такой грязный? – поинтересовался другой дяденька-казак.
Белая простыня Тамоника была заляпана грязью и даже порвана в нескольких местах. Погоня за Редькиной весьма попортила внешний вид похитителя.
– Дрались, что ли? – предположил охранник и заговорщицки усмехнулся. – Танцы, девушки… Чего не поделили? Ладно, беги-беги…
И Тамоник поспешил вверх по лестнице. Путь его лежал к месту проведения дискотеки. Там сейчас основное скопление школьников. Оттуда он начнет поиск Арины Балованцевой.
Наконец из актового зала послышались звуки музыки. Поигрывая в кармане газовым баллончиком, Тамоник появился на школьной дискотеке.
– Ну и что? – едва Захар закончил разговор, бросились к нему члены детской мафии.
– По-моему, я кому-то другому сейчас позвонил… – пробормотал Захар.
– Как это? Номером ошибся? – не понял Антоша.
– Это не похитители оказались, что ли?
– Нет, номер правильный. – Захар понажимал кнопки своего телефона, сверил набранный им номер с тем, который определился у него в первый раз. И в недоумении посмотрел на сестру. – Только голос-то другой был. Причем, по-моему, знакомый. Может, это я кому из своих ребят позвонил? Хотя нет… они бы и меня узнали, и про похищение бы ничего не поняли…
– Вот это да! – воскликнула Арина. – Хотя что же тут странного. Ну-ка, посмотри получше, кому ты звонил.
Захар активизировал меню телефона, внимательно посмотрел на номера входящих звонков. Так и есть – последние несколько часов ему звонили с трех разных телефонов! Один из них определялся как «Аллочка» (так звали Захарову подружку, оставленную в клубе), а два других просто под номерами. Захар позвонил по одному из них. Но ведь вот он и второй!
– Поэтому и голоса разные! – сказал он. – Два телефона. Два похитителя. Ну что, второму будем звонить?
– Зачем? Они же сообщники, – объяснил Антоша. – А сообщники всегда держатся вместе.
– Не факт! – возмутился Витя Рындин.
– Что – не факт? – воскликнул Антоша.
– Могут вместе, а могут и по отдельности!
– А сейчас им какой смысл быть по отдельности?
…– Так, это что тут за вопли? Что это за собрание такое под лестницей?! – в разгар спора под лестницу заглянули Екатерина Александровна, Сырник и учительница химии, которую не сразу узнали ребята из-за костюма Лиха Одноглазого.
– Скорее! – И Арина спешно напялила на голову Антоши его шлемотыкву – чтобы его опять в Процессию Печальных Вопельников не впрягли.
И все равно оказалось поздно.
– Ах вот она что за тыква… – Екатерина Александровна, с трудом нагнувшись, схватила за руку Антошу и поволокла на свет божий. – Вот кто, значит, в меня дротиком хотел попасть… Мыльченко… Вот кто школьную веревку попортил. Ну, ты за все ответишь… Быстро вылезайте все из-под лестницы. И ты, Балованцева, тоже получишь за свое поведение…
– Ишь, устроили тут притон разбойников! – весело и ехидно поддакнул Сергей Никитич. – Вылезайте, вылезайте…
– Да мы же в костюмах, – возмутилась Арина. – Вы не имеете права нас хватать!
