Большая книга заговоров – 4 Степанова Наталья
На твое славное попечение отдала.
Сними с этого Божия чада
Все козни и проделки ада.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Если случай незапущенный, то этот метод обязательно подействует и больной исцелится.
* * *
Если человека прокляли под иконой, он должен выходить из своего дома только задом до тех пор, пока его не отчитает мастер. Иначе он скоро умрет.
* * *
Если человек не знает точную дату своего рождения (а такое было, особенно в войну и после войны), то знахари отчитывают такого человека по дням рождения его родителей.
* * *
Нужно объяснять своим детям, что ни в коем случае нельзя в шутку играть в крестины, похороны и даже в свадьбу, так как это может наложить на судьбу ребенка негатив. А если это произошло, то нужно эту ошибку отчитать.
* * *
Если в свидетельстве о смерти допущена ошибка в имени или в фамилии, то в этой семье будет новый покойник. Отчитывает это только зрелый мастер.
* * *
Все знают, что называть новорожденного в честь покойника не следует. Но если назвали ребенка еще и в честь удавленника, то у этого человека кто-нибудь из детей обязательно будет самоубийцей. Отчитывают это только грамотные мастера, чтобы не перетянуть на себя плохое.
* * *
Если на подушку, на которой испустил дух покойник, ляжет человек с таким же именем, то и он долго на белом свете не загостится.
* * *
Старые люди говорят: «Если у человека разный цвет глаз, то третий, кто после него родится, будет очень мало жить». Семья должна обязательно обратиться к знахарю за специальной отчиткой.
* * *
Человек, потерявший нательный крест, второй крест должен купить в среду.
* * *
Если вас не любят люди, купите побольше конфет, заговорите их и подайте нищим. Заговор такой:
Как люди любят сладость,
Так пусть и я буду людям в радость.
Ключ. Замок. Язык. Аминь. Аминь. Аминь.
* * *
Если муж относит семейные деньги в игровые залы, а ваши уговоры на него не имеют действия, перекрестите его обувь и скажите:
Ноги, вы его ноги, ходите вы по дороге,
Не ведите его, ноги, туда,
Где у дьявола азартная игра.
Ни 36 картей, ни игральных костей,
Не играть, не бросать, не подыгрывать.
Слово мое крепко, дело мое лепко.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
* * *
Чтобы охотник в лесу не потерял свою собаку, нужно хлебным куском обвести себя по голому телу вокруг пояса со словами:
Как этот кусок кругом меня ходит,
Так пусть и пес мой в лесу от меня не отходит.
Этот кусок отдайте съесть своей собаке.
* * *
Чтобы водились деньги, с вечера поставьте трехстворчатую иконку на стол и возле каждого образа положите по монете. А утром, прежде чем положить деньги в кошелек, скажите:
Как эти три образа на этом складке неразлучны, Так и от моего кошеля будут деньги неотлучны.
Мало кто знает, что на Ивана Купалу сам водяной считается именинником, а он не терпит пьяного тела в воде. Вот почему именно на Ивана Купалу чаще всего тонут пьяные люди.
* * *
Чтобы корова быстрее отошла от отела и окрепла, нужно поджечь богородскую траву и окурить ее дымом отелившуюся корову.
* * *
Чтобы парень бросил пить, нужно подойти к нему, когда он спит, перекреститься и сказать:
Мать-земля, небо-отец,
Положите этому пьянству конец.
При слове «земля» нужно опустить указательный палец по направлению к земле, а при слове «небо», нужно поднять указательный палец вверх.
* * *
Если сорвать на могиле барвинок и бросить его в спину своего врага, он никогда к вам больше не подойдет.
* * *
Обобрав скорлупки от вылупившихся скворчат и накормив ими бесплодную пару, можно помочь женщине избавиться от бесплодия.
* * *
Беременная женщина не должна переступать через беременную кошку, иначе родившийся ребенок будет заходиться ревом.
* * *
Чтобы в доме не было ссор, меняйте постельное белье только с субботы на воскресенье.
* * *
У кого не держится моча, тот должен помочиться на росу и сказать:
Как эта роса на лучах посохнет,
Так и моя урина заглохнет. Аминь.
* * *
Огонь от молнии заливают молоком. Кто этот огонь водой зальет, тот рано умрет.
* * *
Во время града берут метлу и сметают его в одну кучу, говоря:
Как град с неба налетел,
Так чтобы и я, (имя), разбогател.
* * *
Если на мучеников Платона и Романа (1 декабря) сказать:
Платон и Роман,
Насыпьте мне в карман,
то весь год будут водиться деньги.
* * *
Если кто заблудится в лесу, нужно надеть рубаху задом наперед и сказать:
Надел задом, пойду ладом.
Как в лес зашел, так чтобы из лесу вышел.
* * *
Нельзя переступать через игрушку, которую ребенок брал в рот, иначе дитя будет худеть.
* * *
Кто в плотину плюнет, у того дома утопленник будет.
* * *
Если беременная отдаст свои объедки собаке, то ребенок будет глупым.
* * *
Если собака понюхает мочу беременной женщины, то этой женщине трудно будет разродиться.
* * *
Ключи на стол не кладут – иначе быть ссоре.
* * *
Вечером, после заката, не смотри на чужой дым из трубы. Если в это время кто-то читает на дым, то вся порча достанется тебе.
* * *
Нельзя, чтобы у наседки было четное число яиц. Как только вылупятся цыплята, из вашего дома уйдет покой.
* * *
Кто увидит сразу трех ворон, должен тут же сказать:
Эта чертова троица
Не мне и не моей семье.
* * *
Если на голову свалится таракан, нужно сказать:
Чтобы тебе ниже моей головы лететь,
А моей голове чтобы никогда не заболеть.
* * *
Если на спящего больного спустится паук, то тот скоро умрет.
* * *
Когда увидите, что курица стоит на одной ноге, скажите: Ты стоишь на одной,
А моим ногам чтобы не было хвори никакой.
* * *
Чтобы сошел чирей, дождись, когда кошка будет умываться, и той лапой, которой она умывалась, дотронься до больного места. Все быстро заживет.
* * *
Не наступай на то место, где стояло ведро с золой, – ноги будут болеть.
* * *
Если на стол подали жареного гуся, то первым его должен начать есть мужчина, а если подана курица, то женщина. Тогда и ссор в доме не будет.
* * *
Если в печной трубе стоит гул и вой, это значит, что мертвые души по дому бродят.
* * *
Если тяжелобольной человек попросил, чтобы его повернули на левый бок, это значит, что он уже отходит.
* * *
Если больной человек разговаривает вслух с умершими, то он и сам скоро уйдет.
* * *
Нельзя в одной комнате мести пол сразу двум людям – это к мертвецу.
* * *
На Новый год постучите ложкой по накрытому столу и скажите:
Как сейчас на столе полно,
Так бы и весь год было полно.
* * *
Возьмите за правило нигде не оставлять следов своей крови, а также кровяных пятен: на платках, полотенцах, белье. Если кто-то решит сжить вас с белого света, эта кровь ему очень пригодится.
* * *
Крошки хлеба рукой не сметают – это к нищенской жизни.
* * *
Кто сожжет дерево, срубленное на могиле, тот и сам вскоре в могилу сойдет.
* * *
Тот, кто закладывает дом 13-го числа, тот его строит чертям.
* * *
Считается, что если венчание совпадает с дождливым днем, то невеста будет весь век плакать. Чтобы это отвести, мать невесты должна шепнуть вслед молодой паре:
Сколь бы вода с неба ни лилась,
Да только чтобы она с очей (имя) не пролилась.
Святые венчать молодых будут,
Так пусть мои материнские слова не забудут.
* * *
Чтобы вас не испортили на кладбище, нужно, прежде чем войти в кладбищенские ворота, сказать:
Какой на погост вошла,
Такой чтобы и вышла.
* * *
Если ваш супруг слишком скупой и если будете у него что-то брать, то скажите:
Как резво моя рука берет,
Так пусть резво твоя моей отдает.
* * *
Первые срезанные ноготки ребенка спрячьте в дупло дерева и при этом скажите:
Как никто это место не прознает, Так никто и никогда тебе не навредит.
* * *
На Троицу идут в храм с березовыми листьями за пазухой. Потом их запаривают и отвар дают выпить мужу. А перед этим на отвар читают:
Как люди Троицу любят,
Так и твои мозги меня не забудут.
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.
* * *
Муж никогда вас не забудет и не бросит, если во время крестного хода, глядя на церковное знамя (икона на ткани), скажете:
Как это знамя высоко поднимают,
Так пусть мозги (имя мужа) меня (свое имя)
Не забывают,
Крепкие руки моей руки не разжимают
И от себя никуда во веки веков не отпускают.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.
* * *
Чтобы вас и вашего ребенка весь год никто не сглазил, в Пасху перекреститесь яйцом и скажите:
Как это яичко никто никогда не сурочит,
Так и меня, (имя), никто никогда не сурочит.
Сказав так, поцелуйте яичко. Если вы хотите заговорить своего ребенка, то после произнесения заговора дайте поцеловать это яичко ребенку.
Вопрос – ответ
ВОПРОС: В Ваших книгах есть выражение «возьмите голик». Поясните, пожалуйста, что такое голик? ОТВЕТ: Голик – это старый, почти голый веник. Голик может быть банный и которым подметают дома или во дворе.
* * *
ВОПРОС: Что означает гнилая неделя? ОТВЕТ: В месяце четыре недели. Третья неделя каждого месяца зовется гнилой. С гнилой неделей связаны некоторые приметы. Например, не следует в гнилую неделю крестить ребенка, потому что он после этого будет болеть. Нельзя также на гнилой неделе солить капусту, так как она обязательно будет вонючей (гнилой).
Примечено, что у тех, кто поранился на гнилой неделе, рана будет долго болеть (гнить).
Если на гнилую неделю засыпать в подпол картошку, то она погниет.
ВОПРОС: Мне было 19 лет, и я была худая и нескладная, как гадкий утенок. Это меня очень удручало. Однажды, проходя мимо парней, я услышала, как они сказали мне вслед:
– Надо же, у этой телки совсем нет жопы!
Придя домой, я разделась и, вертясь перед зеркалом, стала разглядывать свой зад. В этот момент зашла моя бабушка и, увидев, чем я занимаюсь, сказала:
– Того, кто свой голый зад разглядывает, будет мучить геморрой!
И действительно, вскоре у меня совершенно неожиданно появился геморрой. Я хотела бы у Вас узнать, как можно исправить свою ошибку.
ОТВЕТ: Наговорите на воду в тазу и сядьте в него голой попой. Заговаривают воду так:
Заговариваю я тебя, вода,
Господом Богом, Иисусом Христом,
Животворящим Святым Крестом.
Будьте вы, мои слова, крепки,
Крепче стали-булату, железного укладу,
Крепче меди, быстрей стрелы,
А ты, шипун, не ной, не боли,
С моего зада сойди, во веки веков заживи.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
* * *
ВОПРОС: Когда я была еще совсем маленькой, то видела, как мой родной дед лечил свои больные ноги двумя старыми подковами. Теперь уже и у меня стали болеть ноги и руки.
Знаете ли Вы, как двумя подковами лечат больные суставы?
ОТВЕТ: Да, мне действительно известен этот способ лечения. Он очень прост в работе, а главное – эффективен.
Возьмите две железные подковы с передней и задней ноги одной лошади. Эти подковы положите под матрац так, чтобы они лежали концами внутрь, а кольцами наружу. Положив, перекреститесь и скажите:
Раньше эти подковы по сырой земле били,
А нынче чтобы они мои кости от хвори исцелили.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
* * *
ВОПРОС: При похоронах мы допустили серьезную ошибку. Полотенце, на котором опускали гроб, разорвали на нечетное число и раздали разным людям. Уже дома, после похорон, мне сказала одна старушка, что эту ошибку необходимо отчитать, чтобы в доме снова не было гробов. Какую отчитку нужно читать в этом случае?
ОТВЕТ: Читают так:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Выступлю левой ногой на мост,
Спущусь я с него на старый погост,
На том старом погосте старые могилы,
В тех старых могилах покойники спят,
Друг с другом меж собой не говорят,
Гостей не зовут, не привечают,
Никогда не встают и не встречают,
Никого к себе не ожидают.
И как эти покойники лежат, вечным сном спят,
Ногами не ворохнут, руками не позовут,
Так и меня пусть они не зовут, не встречают,
И мертвые ангелы мое имя не поминают.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Мертвым в гробах лежать,
А мне долгий век в здравии поживать.
Ключ, замок, язык. Аминь Аминь. Аминь.
* * *
ВОПРОС: То, что ничего нельзя передавать через покойника в гробу, я узнала из Ваших книг. А вот как это можно отчитать, я не знаю.
Дело в том, что во время похорон я передала своей тете деньги на оплату машины. Знаете ли Вы, как отчитать это?
ОТВЕТ: Сходите на могилу того человека, через чей гроб вы передали что-либо другому человеку. С собой нужно принести три блина. Один блин положите на могилу в головах, затем в ногах, а третий положите посередине могилы. Как только положите третий блин, тут же скажите:
Как только эти три блина в одну кучку соберутся
И в блинное тесто обернутся,
Только тогда за мной, Божией рабой,
Это мертвое тело придет
И с собой Ангела смерти приведет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
* * *
ВОПРОС: Наталья Ивановна, у меня постоянно гаснет лампада. Может, мой вопрос несерьезен, но я не знаю, где взять хороший фитилек. В церкви их не продают. Как мне быть?
ОТВЕТ: Купите высокую свечку, раскрошите ее так, чтобы от нее остался один фитиль. Этот фитилек будет гореть очень хорошо, ровно и долго.
* * *
ВОПРОС: Уважаемая Наталья Ивановна, пишет Вам женщина, с которой Вы разговаривали по телефону. Может быть, Вы и не помните мой звонок. Я Вам звонила по поводу моего пропавшего сына. Говорила, что он ушел в магазин и пропал. Спустя три месяца была передача по розыску пропавших людей. Я дозвонилась к Вам без пяти минут девять, а в девять часов должны были показывать по телевидению фотографии трех пропавших людей. Среди них должна была быть фотография нашего Алеши. Я Вас умоляла включить у себя телевизор и не класть трубку, чтобы Вы посмотрели на него и сказали мне, где нужно искать моего сына. Я сказала Вам, что считаю, что он жив, так как два дня назад моя приятельница видела Алешу на автовокзале и говорила с ним. Надя просила его срочно позвонить нам домой, так как мы все сходим с ума от неизвестности. Алеша, со слов моей знакомой, был пьян, но тем не менее обещал позвонить или приехать, но он так и не позвонил.
В это время, пока я Вам это говорила, по телевизору стали показывать фотографии людей, которые были в
розыске. Увидев на экране фото сына, я стала Вам кричать в трубку, что вот он, мой Алеша, подскажите, где он сейчас находится. Вы ответили мне не сразу, и я стала плакать и говорить:
– Что же Вы молчите, скажите: где он сейчас? Вот тогда Вы ответили:
– Он в морге, у него наступила остановка сердца, и причина его смерти – алкогольная передозировка.
От Ваших слов я обезумела и, видимо, стала выкрикивать что-то обидное про аферистов, никак не желая верить в этот ужас, ведь всего только два дня назад моя подруга с ним говорила.
Это было слишком жестоко. Три месяца о сыне не было никакой весточки. И вот я узнала, что его видели и что он жив, а Вы мне сказали, что он мертв!
Вы мне сказали:
– Вы спросили, я вам ответила. Не нужно рвать мне сердце, это не моя вина, что вы его потеряли, – и положили трубку.
В тот момент для меня все были виноваты, весь мир. Я просто была в страшной истерике, и если честно, то до конца я Вам не поверила, ведь его видели, с ним говорили. В конце концов могли же Вы и ошибиться, думала я тогда.
Но вскоре после этой передачи нам позвонила женщина из морга и слово в слово повторила Ваши слова о том, что по заключению патологоанатома смерть наступила из-за остановки сердца от передозировки алкоголя.
Алешу мы похоронили, а я все чаще думаю о том, что все-таки есть и моя вина в том, что не уберегла сына от пристрастия к алкоголю. Много работала, хотела, чтобы у него все было: и хорошая еда, и одежда. Теперь вот ему уже ничего не надо.
Пишу Вам потому, что хочу Вас спросить, что я могу для Вас сделать, чтобы хоть как-то загладить свою грубость, ведь, наверное, Вам тоже нелегко было говорить мне то, что Вы мне сообщили.
ОТВЕТ: Вы ничего мне не должны, и я на Вас не обиделась. Искренне желаю Вам обрести душевный покой.
* * *
ВОПРОС. Не знаю даже, как и спросить. Вопрос мой деликатный. Можно ли идти в храм в Пасху святить куличи и яички, если идет менструация? Просто я подумала, что таким образом половина женщин не сможет прийти в храм. Как следует правильно поступить?
ОТВЕТ: Мне хотелось бы Вас порадовать положительным ответом, но не могу. В храм нужно ходить только в чистоте как в праздники, так и в будни.
* * *
ВОПРОС: После похорон зятя его мать принесла нам живую черную курицу и попросила моего мужа отрубить ей голову. Поскольку наша сватья живет одна, мы не удивились этой просьбе. Понятное дело, не всякая женщина может отрубить голову курице. Муж взял топор и пошел в сарай, а потом принес курицу без головы, и тут вдруг наша сватья сказала:
– Как эта курица осталась без головы, так пусть и ваши головы полетят в тартарары!
Я обомлела от ее слов, от ее злого, ненавидящего голоса. Говорю ей:
– Сватья, что это вы говорите и за что?
Тут она как закричит на весь дом, обвиняя нас в том, что мы довели ее сына до самоубийства и за это она нам устроит.
– Каждый год вы будете выносить по гробу, пока все на погост не переберетесь. Я плачу днями и ночами, а вы потонете в кровавых слезах. И чтобы вашей ноги больше никогда не было на моем пороге!
Она наотмашь бросила на пол курицу и ушла.
Она нас обвиняет в том, что наш зять Юра удавился. А мы ничего не знали, пришли, а он висит в сарае. Ни записки, ни прощальных слов. Дочь моя говорит, что они не ругались, причины для самоубийства не было никакой.
На ее угрозу мы промолчали, потому что понимали ее состояние, все-таки она схоронила единственного сына. А через некоторое время сбылись ее слова: умер мой муж, затем сестра Лариса, потом случилась беда с моей дочерью, она сейчас находится в реанимации. Врачи не позволяют мне сидеть возле нее. Мечусь я, как волчица по клетке, и не знаю, как беду отвести. Вот и бросилась к Вашим книгам. Как можно снять злое заклятье, которое сотворила мать моего умершего зятя?
ОТВЕТ: Для того чтобы избавиться от этого заклятья, нужно бросить горсть белого ладана в воронку, которую на улице образует из пыли ветер и в которой, по преданиям, крутится сразу две чертовые души (в народе говорят в этом случае «черт женится»).
