Книга матери. Заговоры, приметы, поверья, обереги Степанова Наталья
Стали гули ворковать,
Стала (имя) засыпать.
* * *
Люли, люли, люли,
Прилетели гули,
Сели на люлю.
Они стали гурковать,
Все про (имя) толковать:
«Как нам быть,
Как за (имя) ходить?»
Одна гуля говорит:
«Буду кашку варить».
А другая говорит:
«Буду (имя) кормить».
А третья говорит:
«Буду (имя) спать ложить».
* * *
Ай, люли, люли, люли,
Прилетели две гули.
Одна серенькая,
Другая беленькая.
Стали гули гульковать,
Стал (имя) засыпать.
* * *
Люлю-люлюшки,
Прилетали гулюшки,
Сели возле люлюшки,
Стали (имя) качать,
Да убаюкивать,
Да прилюлюкивать.
* * *
Прилетели гусельки
Прямо к (имя) в люленьку,
Стали плакать-ворковать:
«Чем нам (имя) питать?
Сахарком, али медком,
Али кашкой с молочком?
Она сахару не ест,
Меду в рот не берет.
Уж мы съездим во Торжок,
Купим (имя) горшок,
Купим (имя) горшок,
Курки маленький мешок.
Будем печку топить,
Будем кашку варить,
Будем кашку варить,
Будем (имя) кормить».
* * *
Ай люшеньки-люли!
Налетели гули,
Налетели гули
Да сели на люли.
Стали думать и гадать,
Чем сестрицу годовать:
Иль пряничком, иль рожком,
Иль кашею с молочком?
* * *
Люли, люли, люли, люли,
Прилетели сизы гули,
Стали гули ворковать:
«Чем нам (имя) питать?
То ли сладким пирожком,
То ли кашкой с молочком?»
* * *
Лю, лю, лю,
Сели гули на люлю,
Стали гули ворковать:
«Чем (имя) нам питать?
Чайком, молочком, сахарком
Да сладеньким пряничком».
Залетали в уголок,
Зажигали огонек,
Стали кашку варить,
Стали (имя) кормить.
* * *
О люли, люли, люли,
Прилетели к нам гули,
Стали гули гулевать,
Нашу (имя) пугать.
* * *
А люлиньки, люлиньки,
Прилетели гуленьки,
Сели на воротца.
А воротца заскрипели,
И гуленьки улетели.
* * *
Баю-баюшки,
Прибежали заюшки.
Зайки сели на кровать,
Стали (имя) засыпать.
Люлю, люлюшки,
Прилетали гулюшки,
Стали гулюшки ворковать,
Стали (имя) засыпать.
* * *
Баю-баю-бай,
Спи, дитя, засыпай,
Баю-бай!
Спи, дитя мое, покрепче,
С тобой некому возиться,
Баю-бай!
С тобой некому возиться
Пелеговаться,
Баю-баюшки-баю.
Бай-бай-бай!
Ты, собачка, не лай,
Баю-бай!
Ты, собачка, не лай,
Поди, бука, на сарай,
Баю-баю, баю-бай!
Поди, бука, на сарай,
Нашу (имя) не пугай,
Баю-баю-баю-бай!
Наша (имя) уснет,
Во сне вырастет,
Баю-баю-баю-бай!
Скоро вырастет большая
Да на улушку пойдет,
Баю-баю-баю-бай!
Ты на улушку пойдешь,
Станешь с ребятами играть,
Баю-баю, лю, лю, лю!
Спи, мое дитя,
Я убайкаю тебя,
Люлю-люлюшки-люлю!
Я убайкаю, улажу,
По головушке поглажу,
Баю-баю-баю-бай!
Спи (имя), засыпай,
Отца-мать не забывай,
Баю-баю-баю-бай!
На работке не ленись,
Умирать не торопись,
Баю-баюшки-баю!
* * *
О, лю, лю, лю, мое дитятко!
Лю, лю, лю, лю.
(Этот припев следует повторять после каждой строки.)
Спи-тко, усни,
Да упокой тебя возьми.
Спи по ночам
Да расти по часам.
Днем давай делать,
Ночью – спать.
Тебе спать не писать,
Только глазки сожать.
Спи-ко подоле Так вырастешь поболе.
Вырастешь большой,
Станешь в золоте ходить,
В золоте ходить,
Чисто серебро носить.
Няньки и мамки, качяйте дитя,
Сенные девушки, прилюлькивайте.
Нянькам и мамкам я всем заплачу:
Сенным-то девушкам – по ленточке,
Старым старушкам – по завязочке.
Сон да дрема, поди к дитятку в глаза.
Сон-от говорит:
«Я дитя усыплю».
Дрема говорит:
«Я дитя удремлю».
Сон ходил по сеням,
Дрема – по терему.
Ищут они да колыбелочки.
Где-то здесь колыбелочка висит?
Висит колыбелька в высоком терему,
Во высоком терему
Да на кленовом оцепу,
На серебряных на кольцах,
На шелковом поясу.
Лежит мой (имя)
В шитом-браном пологу.
Сон да покой,
Дитя мило успкой.
Спи-ко, девица,
Спи, красавица,
Спи, красавица,
Бесприданница,
Спи-ко, маленькая,
Спи, хорошенькая,
Спи, хорошенькая,
Спи, пригоженькая.
Спи в камке, пробудись в тафте,
Пробудись в тафте,
В алом бархате.
Вырастешь большая Станем замуж отдавать
(Или: станет батюшко женить),
Станем замуж отдавать
И пойдем пропивать.
Спи-тко, дитя,
Ты усни-тко, милой.
* * *
Бай-бай-бай-бай,
Спи-ко (имя), засыпай,
Баю-баю-баю-бай.
Ну-ко (имя),
Ну-ко, крошенька,
Люлю, люлю, люлю.
Спи-ко (имя),
Спи-ко, крошенька,
Баю-бай, бай-баю.
Не ложись на краю,
Не ложись на краю:
Прибежит серый волчок,
Прибежит серый волчок,
Схватит (имя) за бочок,
Схватит (имя) за бочок,
Потащит он во лесок,
Бай-бай-бай-бай.
Не ложись (имя) на край:
С краю (имя) упадешь,
Головенку ушибешь.
Байки-ко, байки,
