Удивительная Беларусь. К 600-летнему юбилею Беловежской пущи Андреев Александр
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона писал в конце XIX века: «Сын Миндовга, Войшелк, посадил на полоцкий стол своего подручника»; потом Полоцком и Витебском овладел противник Войшелка, Гердень. После Герденя известия о Полоцкой земле становятся очень скудными; трудно установить даже, кто княжил здесь. Во второй половине XIII века какой-то, может быть литовский князь, завладевший Полоцком, принял католичество и завещал Полоцк немцам, которые стали насаждать здесь католицизм. Полочане обратились к литовскому князю Витеню, и тот, в 1307 году, овладел Полоцкой землей. Затем здесь вокняжился брат Витеня и Гедимина Воин, в качестве подручника Великого князя Литовского. В 1342 году Воин умер; после него княжили Глеб-Наримунт Гедиминович и Андрей Ольгердович, находившийся в зависимости от отца. Когда Великим князем литовским сделался Ягайло, Андрей заявил свои права на великое княжение и вступил в борьбу с Ягайлом, но не мог удержаться в Полоцке и ушел во Псков, а потом к московскому князю. Полоцк подчинился Ягайло, который отдал его брату, Скиргайло. Полочане скоро прогнали Скиргайло; Кейстут возвратил Полоцк Андрею, а Витебск отдал лишенному великого княжения Ягайло. Когда Ягайло снова занял великокняжеский престол, Андрей отдался под покровительство Ливонского ордена и попытался овладеть Великим княжением. Попытка была неудачна: Скиргайло взял Полоцк, Андрей был сослан в Польшу. Полочане возмутились было против Скиргайло, но были усмирены. В 1392 году Полоцк отдался Витовту, который, по-видимому, управлял им через наместников».
В XIV веке крестоносцы несколько раз осаждали Полоцк– дважды в 1324, в 1333, 1334, 1366, 1382 и 1386 годах, но город взять не смогли. М. Ткачев писал в своей работе «3амки Белоруссии» 1987 года: «К 60-м годам XV века Полоцк достиг наибольших территориальных размеров за всю свою историю. Причем и Заполотский и Большой посады имели собственную линию укреплений. С гордостью писали полочане о своем родном городе: «Место Полоцкое есть славутное, как и которое, и не ест нисшее во чести на Гданьска, ни Кролевца, ни Мариенброка». Никаких описаний укреплений Полоцка XIV–XV веков нет. Сколько было башен на Верхнем замке – неизвестно».
В 1498 году Полоцк получил Магдебургское право и вскоре стал самым богатым городом после Вильно в Великом княжестве Литовском. В городе был создан магистрат. Однако городом правил назначенный великим князем войт. Текущее управление Полоцка вела рада – совет из 20 человек во главе с двумя бургомистрами – православным и католиком. Полоцк имел широкие торговые связи – с Ригой, Новгородом, Псковом, Москвой, Западом. Однако Ливонский орден не пускал полоцких купцов на Балтику, и они торговали через немцев-посредников, из-за чего постоянно возникали торговые конфликты. От старых грамот 1265 и 1405 года, которые сохранились, остались одни воспоминания.
Грамота полоцкого князя Изяслава жителям Риги о свободной торговле (около 1265 г.)
«Слово Изяслава, князя полочьского, к епископу и к местеру и к всемь вельневицем и ратьманом, всем горожаном.
Полотеск Видьбеск одно есть, а воли есми Божий и в Войшелгове. А Изяслав со мною одно. На семь къ мне целовати крест в правду, любовь имети и мир, как было при первых князъях полочьскы(х). Полочаном видьбляном волное торгованье в Ризе, на Готьском бере(зе) и в Любьце. А рубежа не деяти. А кому с кым тяжа, суд дати без перевода. А суженого не посуживати. А где кому годно, ту тяжеться. Поручники, и долъжникы, и холопы выдати. А што ся в рать деяло, и в рубежех, про то вам не мыцати, ни нам вам мещати. Чего ся есме отступили в Ризе, к тому вам не приискывати ни людей, ни земли, ни воды, ни борти.
На семь же целуйте ко мне крест по любьви в правду без всякого извета».
Договорная грамота полоцких и рижских купцов об условиях торговли
«1405 г. июня 21
А се мы, полочане, вси добрый люди и малый, надеючесь на Бога, св. Софея милость и князя Великого Витовта здоровье, хочем с тобою, княжь местерю, любовь держати и с твоею братьею, со всеми ридели. Також хочем с вами, ризькии ратьмяне, и со всеми ризькии купьци межи себе приязньство держати и любовь на обе стороне крепко.
Вам нашего полочанина стеречи, как своего брата немчина у Ризе; а нам, полочаном, вашего немчина также по томуж стеречи у Полотьсце.
А торговати по старому закону всякую торговлю, купити, продати. Купити вам, немцем, у нас, у Полотьсце, немецькому купьцю полберьковеска воску, полтысячи белкы.
А торговати немецькому купьцю с гостем Литовьское земли добровольно. А с новьгородци немецькому купьцю торговати, а промежи има ходити нашему полочанину: занеже нас новьгородци не пустять у Немечькии двор торговати без своего новьгородца. А с москвичи торговати вашим немьцем; также нашему полочанину межи ими ходити, торговати; занеже на нас москвичи тамьгу емлют.
А восковыи вес держати по старому закону, штоже наш берьковеск восковыи болши вашего берьковеска полупудом ризького весу.
А серебрыныи весы ризькии держати болши полочькиих весов серебрыных полузолотником.
А соль весити пудным ременем; а берковеск солоныи учинити у восковыи берьковеск; а белка купити, а намет давати, а у двор не имати.
А мимо г. Польтеск немецькому купьцю не ходити, торговати немьцем у Полотьсце. А малое вам торговли не купити у Полотьсце порозничи.
А корьчмы вам у нас у Полотьсце не держати.
А весцем нашим и вашим кресты целовати, штоже им право весити на обе стороне.
А кони нам у вас у Ризе купити, на чем у верх ехати, а от ног не имати.
А извиниться наш полочанин у Ризе, ино его немьцем у Ризе не казнити, отпустити его у верх; ино его там свои полочане казнять. А извиниться немьчин у Полотьсце, ино его полочаном не казнити у Полотьсце, пустити его у Ригу; ино его свои там судят по своему праву.
А рубежа не чинити, знати истьцю истьца; а торговьцю приехати, отъехати чисто на обе стороне. О том есме к вам послали свои добрый люди чесныи, к тобе, княжь местерю, и к всем риделем, и к всем ратьмяном, и к всем купьцем ризькиим, што вам ехати и отъехати добровольно… Также которые наши послы придут к тебе через ваши земли и гости с ними или опричь послов гости пойдут к нам через ваши земли с каким товаром ни буди и тебе, брату нашему, у тех наших послов и у гостей товару не отнимати, а пропущати тебе к нам послов и гостей со всем товаром через свои земли безо всяких зацепок. Также которые твои послы и гости куды ни пойдуть от вас или к вам через наши земли с каким товаром ни буди, и нам у тех ваших послов и гостей товару не отнимати, а пропущати к тебе твоих послов и гостей со всяким товаром через наши земли безо всяких зацепок. А которые послы от иных государей откуда ни буди пойдуть к нам через твои земли и гости с ними с каким товаром ни буди или опричь послов гости пойдут с каким товаром ни буди к тебе, Жигимонту Августу, королю, у тех послов и у гостей товару не отнимати, а пропущати тебе к нам тех послов и гостей со всяким товаром через свои земли безо всяких зацепок. Также которые послы от иных государей откуды ни буди пойдут к тебе через наши земли и гости с ними с каким товаром ни буди и нам у тех послов и у гостей товару не отнимати, а пропущати нам к тебе тех послов и гостей со всяким товаром через свою землю безо всяких зацепок».
В 1504 году было образовано Полоцкое воеводство с центром в Полоцке, без поветов с городами и местечками – Бешенковичами, Ветрино, Глубокое, Дисной, Дриссой, Кубличами, Лепелем, Лукомлем, Себежем, Освеей, Уллой, Чашниками. К этому времени были проведены большие работы по укреплению Полоцкого замка и посадов города, обнесенных валами и рвами.
В первой половине XVI века Полоцк несколько раз осаждали татары – в 1506, 1508 годах. Татары разграбили и сожгли окрестности, замок не взяли и ушли. В1512, 1513, 1518, 1519,1520,1534,1535 годах Полоцк осаждали московские войска великого князя Василия Ивановича, но город взять не удалось. Опять жгли окрестности и угоняли пленных.
После многих осад Полоцк восстановили, отстроили укрепления, город стал первоклассной крепостью того времени. Замковые укрепления состояли из 9 башен до 7 метров высоты, больших размеров, соединенных бревенчатыми стенами «в несколько бревен» (6 метров), рвов и валов. В башенных бойницах стояли десятки пушек. Длина стен составляла 4 километра. В городе с посадами проживало около 40 000 жителей.
Полоцк впервые был взят во время Ливонской войны 1558–1583 годов.
В январе 1563 года огромное войско царя Ивана Грозного со 150 пушками осадило Полоцк. Начались артиллерийские обстрелы, штурмы. На помощь Полоцку вышло 40-тысячное войско Великого гетмана Литовского Николая Радзивилла, но ему не удалось прорваться к городу. С 9 по 14 февраля артиллерийские обстрелы стали круглосуточными, ядра стенобитных пушек весили до 300 килограммов.
В ночь на 15 февраля стрельцы подобрались к замковым стенам и зажгли их, в результате чего образовалась большая брешь, в которой утром начался кровопролитный бой. 15 февраля 1563 года воевода Довойна сдал Полоцк под обещание жизни, свободы и сохранности имущества.
Город был восстановлен и 16 лет находился под властью Московского царства.
В августе 1579 года после 20-дневной осады и отчаянного сопротивления московского гарнизона Полоцк был взят войсками польского короля Стефана Батория.
Замок и город вновь отстроили. В 1580 году Стефан Баторий пригласил в Полоцк иезуитов во главе с П. Скаргой, через год построившими иезуитский коллегиум, великолепный собор Святого Стефана. Иезуиты открыли при соборе издательство и типографию, аптеку, театр, заложили ботанический сад. Сам Полоцк состоял из Верхнего и Нижнего замков, имел 6 посадов, 80 улиц и переулков.
В начале XVII века в Полоцке был сильный пожар, повторивший в 1615 году. Городские укрепления долго не восстанавливали. Июньской ночью 1633 года Полоцк атаковало московское войско воевод А. Репнина и Н. Плещеева. Они осадили Полоцк, но были отбиты подошедшими на помощь городу королевскими войсками.
Летний пожар 1643 года сжег «все место Полоцкое, замок Вышний и Нижний, Коллегиум, костелы, церкви, ратуши, вежи и паркан и все оздобы места Полоцкого сгорели и в пепел обратились». К 1654 году замок попытались восстановить – приближалась русско-польская война 1654–1667 годов, – но сделать удалось немного.
Летом 1654 года 50-тысячная армия воеводы В. П. Шереметева пошла к Полоцку. Осада шла весь конец июня. 30 июня были согласованы условия сдачи города и в Полоцк вошли московские войска, восстановившие Верхний и Нижний замки и поставившие 4 новые башни, пушки, пищали, земляные бастионы.
В июне 1662 года в результате пожара почти весь Нижний замок сгорел.
В 1667 году по Андрусовскому договору Полоцк был возвращен полякам. В замке оставались только деревянные укрепления, были построены бастионы.
Полоцк вновь был разорен в период Северной воины в 1704 году. Летом 1705 года в Полоцке месяц прожил Петр I. Город совсем пришел в упадок.
После первых двух разделов Речи Посполитый Полоцк вошел в состав Российской империи, как центр Полоцкой губернии, наместничества, с 1796 года – уездный центр.
В 1770-х годах в Полоцке насчитывалось 360 домов и около 2000 жителей, через 10 лет – 800 домов и 5000 жителей. В 1811 году– 900 домов и 7000 жителей. Полоцк стал важнейшим транзитным городом, связывающим центр России через Ригу с Западной Европой.
Во время Отечественной войны 1812 года после 4-месячной оккупации французами и двух жестоких битв Полоцк был совершенно разрушен, в городе осталось около 3000 жителей.
В августе 1812 года русский корпус П. Х. Витгенштейна, прикрывавший Петербург, атаковал около Полоцка французские корпуса Ш. Удино и Г. Сен-Сира. В результате трехдневных боев французы укрепились в Полоцке, русские – у Дриссы. В таком положении все оставались до октября, до отступления и бегства Наполеона. Жестокие бои 18–20 октября 1812 года привели к тому, что французов выбили из Полоцка окончательно разрушенного; обе стороны потеряли по 7000 воинов убитыми. Мост через реку Полоту, залитый кровью, стал называться Красным.
Частично восстановить Полоцк удалось к 1820 году. В городе возрождались торговля, ремесла. В первой половине XIX века в Беларуси начался стремительный рост городов; население Полоцка достигло 15 000 жителей. Город часто страдал от пожаров – в 1837 году сгорело 300 домов, в 1848 году – центр города, в 1862 году– 1600 домов.
К концу XIX века в Полоцке проживало более 20 000 жителей. Работали кадетский корпус, учительская семинария с приготовительным классом и начальной школой, несколько мужских и женских училищ, больница, аптеки, типографии. В городе было полторы тысячи домов, из них 126 – каменных. Работали около 300 ремесленных мастерских с тысячей рабочих.
К 1910 году Полоцк состоял из 5 частей: Верхний и Нижний замок, центральная часть, южная часть – Задвинье, западная часть – Заполотье. Город стал развиваться после постройки в 1866 году Рижско-Орловской железной дороги, прошедшей через Полоцк.
В ноябре 1917 года в Полоцке установилась Советская власть; с февраля по ноябрь 1918 года – оккупирован Германией; с сентября 1919 по май 1920 года левобережье Полоцка было захвачено Польшей. В 1919–1924 годах Полоцк – в составе РСФСР; с 1924 года – в Белорусской ССР, районный центр. В 1939 году в Полоцке проживали 30 000 жителей.
Во время фашистской оккупации в Полоцке было уничтожено гитлеровцами около 150 000 человек.
В 1944–1954 году Полоцк– центр Полоцкой области, включавшей 15 районов – Ветринский, Дриссенский, Освейский, Полоцкий, Россонский, Ушачский, Браславский, Видзский, Глубокский, Дисненский, Докшицкий, Дуниловичский, Миорский, Плисский, Шарковщинский. После упразднения Полоцкой области Полоцк – райцентр Витебской области.
В начале XXI века в Полоцке проживают более 80 тысяч жителей.
Полоцк – культурный центр Беларуси, в котором работают Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, краеведческий музей, Музей белорусского книгопечатания, Музей Симеона Полоцкого, Музей истории архитектуры Софийского собора; поставлены памятники Евфросинии Полоцкой, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому.
В Полоцке сохранились многие памятники истории и культуры.
Знаменитый Софийский собор был построен в 1044–1066 годах византийскими зодчими и полоцкими строителями. В соборе велась Полоцкая летопись и библиотека, исчезнувшие во время Ливонской войны.
Во время Северной войны в соборе был размещен пороховой склад – по приказу Петра I. В 1710 году порох взорвался и храм был значительно поврежден. Собор был перестроен в 1738—1750-х годах в стиле позднего барокко архитектором И. Глаубицем. От собора XI века остались часть фундамента, апсиды, склеп. Софийский собор был реставрирован в 1985 году. В концертном органном зале проходят выступления мировых знаменитостей.
Спасо-Евфросиньевский монастырь был основан в 1128 году преподобной Евфросинией Полоцкой. Спасо-Евфросиньевская церковь была построена по заказу Евфросинии в 1161 году. В ней сохранились уникальные фрески XII века, одна из которых, возможно – изображение самой преподобной Евфросинии.
В 1893–1897 годах в монастыре в русско-византийском стиле был построен Крестовоздвиженский собор.
Богоявленский мужской монастырь был основан в 1582 году. В XVII веке в монастыре преподавал Симеон Полоцкий. Богоявленская церковь монастыря была построена в 1761–1779 году. В 1780–1788 году монастырь был расширен архитектором Дж. Кваренги.
В начале XVIII века в Полоцке был построен небольшой одноэтажный каменный дом, в котором летом 1705 года месяц прожил император Петр I.
Поставы
В исторических документах Поставы упоминаются в 1552 году, как частновладенческое местечко Ошмянского повета Виленского воеводства Великого княжества Литовского, принадлежавшее магнатам Деспотам-Зеновичам. Местечко располагалось на берегу двух озер, образованных речкой Мяделкой. В 1628 году в Поставах насчитывалось около 70 дворов. Во время русско-польской войны 1654–1667 годов Поставы были практически уничтожены – уцелело только 5 домов.
Во второй половине XVIII века Поставы выкупил надворный подскарбий Антоний Тизенгауз, стремившийся превратить свое новое имение в культурно-промышленный центр региона. По проекту знаменитого итальянского архитектора Дж. Скакко был разработан проект новых Постав, центром которых стала рыночная площадь. У площади был построен родовой дворец Тизенгаузов, разбит пейзажный парк. На площади размещались торговые ряды, жилые дома ремесленников, конторы почти 40 мануфактур, аптека, гостиница, аустерия, были церковь и костел. В Поставах работали школы – светская и театральная.
В 1791 году Поставы стали городом, поветовым центром Виленского воеводства.
С 1793 года Поставы – местечко, волостной, уездный центр Минской, потом Виленской губернии России. В городе был создан орнитологический музей, картинная галерея, ежегодно проводились 7 ярмарок, работали бумажная фабрика, 2 мельницы.
К концу XIX века в Поставах проживало около 3000 жителей, в 1897 году прошла железная дорога.
В период Первой мировой войны через Поставы проходила линия фронта. С 1921 по 1939 год Поставы – поветовый центр Виленского воеводства Польши. С 1939 года Поставы стали районным центром Виленской области Белорусской ССР.
В период фашистской оккупации в Поставах были убиты почти 6000 человек. Разрушенный город восстановили.
В начале XXI века Поставы – райцентр Витебской области, в котором проживает более 20 000 жителей. Краеведческий музей насчитывает 14 000 экспонатов.
В городе сохранились архитектурно-исторические памятники: дворец Тизенгаузов XVIII века, костел святого Антония Падуанского 1898–1904 годов, Свято-Николаевская церковь 1894 года.
В деревне Дуниловичи стоит костел Пресвятой Троицы 1769–1773 годов, построенный как крепость. В стенах храма остались ядра времен Северной войны. В костеле сохранился великолепный орган конца XVIII века с деревянной инкрустацией – гирляндами цветов, музыкальных инструментов, скульптурами ангелов.
В Лынтунах сохранилась шляхетская усадьба начала XIX века.
Смольяны
У деревни на левом берегу речки Дерновки находятся развалины «Белого Ковеля» – замка, построенного в начале XVII века по приказу князя Семена Сангушко. Замок, окруженный искусственным озером, был разрушен в середине XIX века. М. А. Ткачев писал:
«Перед «замком, мурованным на копцы», находился пруд («став»), был построен мост. Ворота из добротных сосновых досок были окованы железными рейками. Войдя во двор, слева можно было увидеть склеп. В жилых покоях стояли печи из белого кафеля с гербом. В замке жили только хозяева и прислуга. Подсобные помещения («двор») находились за прудом.
Интересно выглядело и местечко Смольяны, в частности его центр. Посреди «места» стояла ратуша, на куполе которой был установлен флюгер с государственным гербом, «позолоченным малярским золотом». Около ратуши стояла двухэтажная весевая («важница») с высоким крыльцом. Здесь начинались ряды торговых лавок («крам») и дома местных жителей с хозяйственными постройками и огородами».
В Смольянах сохранились памятник деревянного зодчества второй половины XVIII века – костел Пресвятой Девы Марии.
Могилев
Легенд о происхождении названия и времени основания Могилева множество. Авторы придерживаются мнения, что город назван по местности, где он расположен – «по горе Могиле назван Могилев».
Могилевский детинец, следы которого не сохранились, совершенно, был построен при впадении реки Дубровенки в Днепр. Впервые в исторических документах имя Могилев встречается только с 1320 года, когда он был в зависимости от витебских князей, в период правления Великого князя Гедимина.
С конца XIV века «место Могилев», в котором, возможно, и не было замка, принадлежало королеве Ядвиге – жене польского короля и Великого князя Ягайло. Часть могилевских земель принадлежала боярам Ильиничам, что было подтверждено грамотой Великого князя Литовского Казимира от 11 марта 1447 года. Земли были даны Ильиничам еще Витовтом.
В 1431 году Могилев – у Великого князя Свидригайло. Созданное могилевское староство к 1481 году управлялось Стародубом. Документ свидетельствует, что в конце XV века Могилев вел большую торговлю и имел свою таможню. С 1503 по 1514 год Могилев с округой находился во владении жены польского короля Александра Елены, дочери Ивана III Московского. Могилев быстро рос, чему способствовало его расположение на пересечении стратегических путей, что позволяло торговать с Прибалтикой, Киевом, Москвой. В 1514 году Могилев был отдан в держание старосте Георгию Деспоту Зеновичу. После его смерти Могилевское староство вошло в состав королевских имений. Впоследствии он отдавался в содержание Юрию Якубовичу Щитовичу, Яну Нарушевичу, князю Михаилу Соломерецкому, князю Симону Ямонтовичу, князьям Олельковичам, Александру Хадкевичу, Яну Юрьевичу, князю Домбровицкому, Дмитрию Халецкому, Льву Сапеге.
С 1526 года Могилев стал называться городом. Тогда же был построен большой замок.
М. Ткачев писал в работе «Замки Белоруссии»: «При строительстве «большого замка» в 1526 году площадка древнего кладбища на мысу у слияния Дубровенки и Днепром была выровнена почти метровым нивелировочным слоем глины, затем по ее краю соорудили мощный вал, достигавший ширины в основании более 16 метров и высотой не менее 5 метров. Насыпь возвели из плотной ярко-красной глины, крупнозернистого песка. Глиняную поверхность вала для прочности обожгли до кирпичеобразного состояния и разместили на гребне деревянные стены и башни. В сочетании с рвом, отделявшим замок от города, и с 25-метровыми крутыми склонами горы весь комплекс Могилевских укреплений являл собой мощный узел обороны местного населения от военной опасности».
Площадь замка превышала 1 гектар, в нем было 7 башен, соединенных трехъярусными стенами. На валу стояли еще 6 башен, соединенные стенами-городнями. Со стороны Днепра была построена «брама Дольная» – пятиярусная проезжая башня, там же располагался «тайный подземный ход к Днепру». Деревянный замок жители Могилева покрыли известкой и регулярно красили его в белый цвет, что создавало видимость каменного замка. Деревянный замок ни разу не был взят штурмом, только с помощью предательства кого-то из горожан его брали захватчики. Замок штурмовали в 1515, 1519, 1535, 1564, 1580 годах.
В первой половине XVI века Могилев – самый крупный город белорусского Поднепровья. В 1561 году от короля Сигизмунда I Могилев получил грамоту на малое Магдебургское право, в 1577 году – полное Магдебургское право от Стефана Батория. Могилевцы освободились от власти старост, сами выбирали для себя администрацию, даже войты управляли городом через ляндвойтов, не живя в Могилеве. С 1633 года привилеем Владислава IV Могилев уравняли правами со столицей Вильно, и граждане сами избирали войтов – из своей среды. Все это привело к значительному усилению и богатству города, проводившего большие ярмарки, на которых продавалось 80 процентов товаров.
Исторический очерк «Могилев», вышедший в Минске в 1959 году, писал: «Ремесленное население было представлено кожевниками, шорниками, сапожниками, жестянщиками, кузнецами, слесарями, плотниками, гончарами, портными, деревообработчиками, художниками, красильщиками, стекольщиками.
Значительное развитие получили торговые связи Могилева с окружающими его районами. Могилевские скупщики утверждаются в ряде городов, местечек и сел Белоруссии: в Орше, Копыси, Шклове, Кричеве, Мстиславле, Пропойске, Речице, Гомеле, Толочино, Смолянах, Лукомле. Здесь они скупали товары местного производства и сбывали привезенные товары, среди которых были и изделия могилевских ремесленников.
Могилевский рынок в первой половине XVI века был известен как рынок «зверя косматого» (меха), как место продажи лошадей и кож. Сюда же крестьяне из окрестных сел подвозили: мед, сало, рыбу, яблоки, орехи, пшено, свиные туши, кожи, скот, древесную кору и лубье, сено, бревна, дрова, деревянную посуду, смолу, деготь».
К 1580 году в Могилеве проживало около 10 000 жителей, в 1300 домах, к 1600 году – 15 000 жителей в 2200 домах. Могилевские купцы торговали с полусотней городов Беларуси, Украины, Прибалтики, Польши, Чехии. Построенная ратуша стала символом Могилева и одним из красивейших зданий города. О строительстве ратуши осталась городская легенда – «первая ратуша рухнула во время первого праздника по поводу окончания ее строительства, вторая ратуша оказалась кривой, была разрушена, и был издан особый указ о запрете спиртного для строителей, которым даже запретили подходить к корчмам и кабакам».
К началу Ливонской войны 1558–1581 годов Могилев стал крупнейшим торгово-ремесленным центром Беларуси.
В июне 1580 года московское войско князя Серебряного попыталось взять Могилев. Москвичи сожгли часть посада, но замок взять не смогли. Подошедшее войско князя Чарторыйского отбросило Серебряного от Могилева с большими для москвичей потерями.
В декабре 1595 года Могилев две недели удерживался отрядом казаков Северина Наливайко, разграбившего город и сжегшего половину. Казацкие отряды были отброшены от Могилева отрядами речицкого старосты М. Буйвида.
В 1606–1610 годах в Могилеве мещане выступали против властей, причины восстания были социально-экономическими. В 1606 году горожане избрали новую раду, в которую вошла в основном беднота и ремесленники-одиночки. Через год власти подкупили или запугали раду, и все вернулось на круги своя.
В 1610 году произошло восстание могилевской бедноты, жестоко подавленное властями.
«Хроника белорусского города Могилева» А. Трубницкого, изданная в Москве в 1887 году, так описывала это событие: «1610 год. В бытность могилевским войтом Яроша Воловича возник в Могилеве между мещанами бунт, вожаками которого были: Иван Харкович, Никита Милкович, Максим Тальбышев, Гаврила Иванович, Михаил Чеботарь, Лавр Михайлович, Исай Щасный, которые со своими товарищами оказывали сопротивление магистрату, не повиновались его распоряжениям, не вносили податей, для своих особых собраний звонили в особый колокол, нападали на ратушу и на магистрат, с криком и насилием отбили дверь судовой залы, от чего заседавшие лица были в опасности и испуге. За такие действия по решению, от имени короля объявленному, пять человек обезглавлены на Ильинской горе, где стоит крест, а два – Исай Щасный и Лавр Михайлович присуждены к 12-недельному заключению в тюрьме, затем сечены у позорного столба и изгнаны из города с воспрещением на 30 миль к нему приближаться. Все имения бунтовщиков конфискованы в королевскую казну.
1611 год. На такое решение жалуясь, жены казненных мужей со своими детьми возбудили судебный процесс в королевском суде о забранном имуществе, вследствие чего король Сигизмунд III по разбирательству дела в реляционном суде, не одобрив поспешное войтовское решение, повелел возвратить женам и детям осужденных лиц все конфискованное имение и изгнанным из города предоставил возвратиться в Могилев».
Такое правосудие было в Речи Посполитой в начале XVII века.
К XVII веку Могилев – крупнейший белорусский город.
М. Ткачев писал: «Королевским инженером-фортификатором был составлен план сооружения в Могилеве двух новых линий укреплений из валов, бастионов, ворот и рвов, призванных защитить Старый город и его предместья – Новый город. Это грандиозное строительство потребовало не только массы средств, рабочих рук, но и сноса части жилой застройки, чему отчаянно сопротивлялось духовенство, шляхта, бояре, пушкари и другие жители. Борьба магистрата с ними затянулась и потребовала 5 именных королевских грамот, прежде чем работы были осуществлены. Старый город окружили укреплениями только в 1618 году. Но полностью работы не завершили. В 1626 году в городе произошел страшный пожар, от которого «весь острог выгорел с большим ущербом мещанам и торговцам места Могилева». Лишь в 1633 году, да и то ввиду явной внешней угрозы – назревавшей войны с Русским государством, полевой вал вокруг Нового города приобрел завершенный вид.
К 30-м годам XVII века в Могилеве сформировались мощные линии обороны, просуществовавшие вплоть до конца XVIII века. Первую линию составлял замок – «Верхний город», имевший протяженность укреплений порядка 288 саженей. Вторая линия укреплений, протяженностью 690 саженей окружала Старый город и имела четверо ворот. Третья линия обороны, т. е. Полевой, Дальний, Круговой вал, в разное время имел разные размеры и разное количество брам.
Есть все основания говорить о существовании еще одной линии укреплений – Заднепровской.
Въездная брама – пятиярусная, соединяла замок с городом подъемным мостом.
В 1633 году весь Могилевский замок сгорел и был окончательно восстановлен к 1660-му году. В 1664 году весь замок вновь сгорел и вновь был восстановлен. Могилев был единственным белорусским городом, имевшим три пояса укреплений.
В 1632 году православной части населения удалось учредить в Могилеве православную епархию, единственную в Беларуси».
Во время русско-польской войны 24 августа 1654 года жители Могилева, по совету игумена Кутеймского монастыря Иоиля Труцевича, открыли ворота московскому войску. Вместе с русскими в город вошел полк могилевского шляхтича К. Поклонского, незадолго до этого получившего от царя Алексея Михайловича чин полковника. Могилеву грамотою царя от 15 сентября подтвердили все права и привилегии, дарованные польской властью, включая и Магдебургское право.
В феврале 1655 года гетман Я. Радзивилл во главе 20-тысячного войска осадил Могилев, гарнизон которого составляли 7000 стрельцов и казаков. 3 февраля Могилев отбил штурм жолнеров Радзивилла и Гонсевского. Во время второго штурма 6 февраля шляхтич К. Поклонский открыл ворота Нового города и впустил войска Радзивилла за внешний земляной вал, но дальше поляков не пропустили. Еще один неудачный штурм Я. Радзивилл провел 18 февраля.
Радзивилл приказал делать подкопы под могилевские укрепления и закладывать в них порох. Первый взрыв произошел 8 марта – «взорванная пороховой силой земля упала на самих осаждавших и убила много людей, не причинив городу и жителям никакого вреда». Неудачны были штурмы 9 и 18 апреля. В это время на помощь Могилеву пошли полки наказного гетмана И. Золотаренко. 1 мая Радзивилл провел последний, ожесточеннейший штурм Могилева, успеха не имел и «со стыдом прочь отошел». В результате в 1655 году русские войска заняли почти всю Беларусь и Литву.
В русско-польскую войну в 1656 году вмешалась Швеция. Россия, заключив в апреле 1656 года перемирие с Речью Посполитой, начала ненужную войну со Швецией, что позволило Польше прийти в себя, собрать войска и бросить их на Украину. Заключив, со Швецией в 1661 году Кардисский мирный договор, русские войска пошли вдогон полякам, оставив в Беларуси небольшие гарнизоны. Этим воспользовалась Речь Посполитая. В результате в 1667 году по Андрусовскому перемирию Московское царство удержало за собой Левобережную Украину, Польша – Беларусь.
Летом 1660 года к Могилеву подошли литовские войска гетмана П. Сапеги. В городе был организован заговор, русский гарнизон перебит и Могилев вернулся в состав Великого княжества Литовского.
Войны середины XVII века нанесли Могилеву большой материальный и человеческий урон. Только к концу XVII века город залечил военные раны, в нем проживало 15 000 жителе в 3000 домов.
В 1661 году были полностью восстановлены укрепления Могилева, замок усилен бастионами и больверками, их было 15 и 4 брамы. Общая длина укреплений была около 2 километров. Вокруг Могилева был сделан вал с внутренним деревянным каркасом, представлявшим собой замкнутое кольцо и получивший название «Круговой вал».
В марте 1664 года король Ян-Казимир прибыл в Могилев, в котором пробыл две недели. Не дождавшись русских послов, с которыми он должен был вести переговоры о мире, король уехал из города.
В 1665 году во время осады Могилева московским войском князя Я. Черкасского, городской пушкарь метким выстрелом разнес палатку, где обедал Я. Черкасский. Забрав убитого князя, русские ушли.
«Хроника белорусского города Могилева» описывает, как иногда проводили свое время шляхтичи: «1685 год. В деревне Бордилах гусар Белоголовец, напав на своего двоюродного брата Захара Бордзиловского, убил его и в Любуже в Днепре утопил. После чего Бордзиловские, собравшись ночью, дом Белоголовца обнесли соломой и зажгли, а сами, стреляя из ружей, убили его и бывшего здесь в гостях Залесского, бросив их трупы в огонь. При сем нападении вся домашняя прислуга разбежалась. Утопленный труп найден в Могилеве».
В результате Северной войны Могилев подвергся тяжелым бедствиям – Восточная Беларусь стала главным театром военных действий, через город постоянно проходили русские, саксонские, шведские, польские войска.
22 июня Могилев проездом посетил царь Петр I.
«Объехав царь Петр Алексеевич свое войско, направился со всею свитою к городу, и когда подъехал, то из поставленных на угловом бастионе городских пушек дан залп, а за ним началась пальба по всем бастионам; когда же царь въехал в Олейную Браму, последовал залп из пушек, бывших возле ратуши, при сем царь сказал: «Право изрядно». Когда царь сошел с лошади, то магистратские члены, при подобающих поклонах, поднесли царю на серебряных вызолоченных блюдах большой пирог и ситный хлеб. Царь был очень доволен и принял магистрат благосклонно. Царь, взявши лоцманов в Могилеве, в ту же ночь поплыл на байдаке в Киев.
Через неделю, в день царских именин, из лести или от боязни, была стрельба из городских пушек, на что выдано пороха 180 фунтов».
Русские войска находились в Могилеве до июля 1708 года.
7 июля на плечах отступающих русских войск в Могилев вошли шведские войска во главе с королем Карлом XII, с лозунгом – «если вы давали провиант москалю, то следует давать и мне». Провиантом не обошлось. Шведы разграбили храмы, монастыри, отобрали у жителей все запасы продовольствия, сожгли 1700 жилых домов. Составитель Могилевской хроники писал: «1708 год ободрал с Могилева его львиную шкуру, облачив в грубый черный мешок. С этого времени и на будущие времена город не может называться могучим львом, а только могилой своих обывателей».
В середине августа 1708 года шведы с Карлом XII ушли из Могилева на Украину. Кто-то донес Петру I, что Могилев ублажал Карла XII, и шведское войско снабжал всем необходимым – видно русские вспомнили вырезанный стрелецкий гарнизон 1660 года.
О последующих событиях «Могилевская хроника» писала: «Сентября 8 1708 года. Город, ограбленный шведами, в один день обратился в прах и пепел! По указу царя Петра Алексеевича 8 сентября москвитяне, калмыки и татары, окружив со всех сторон город, заперли городские ворота, ударили в барабаны тревогу и зажгли замок; жители, отворив ворота, умоляли о пощаде, но не упросили. Когда пламя во всех концах распространилось, калмыки уехали из города. Родители выхватывали только детей, и, убежав из города, укрывались, где могли в лесах, в оврагах, вопия, что Москва вырезает жителей. Не один тогда из обывателей города в ужасе восклицал слова Апокалипсиса: «Горы, падите на нас, кто стерпит день гнева Господня!». Всю эту страшную тревогу, любезный читатель, и описать невозможно. Устрой, Господи, не испытывать нам подобной кары до Судного дня!
После сего происшествия было известие, что ежели бы мещане присланным для сожжения города калмыкам, татарам и московитам хотя бы немного воспротивились, или стали вооружено обороняться, то за две мили от города стоявшие несколько полков имели указ, за получением извещения о сопротивлении, мечем и огнем совершенно истребить город, но Бог от меча город охранил».
Страшен был в гневе царь и государь всея Руси Петр Алексеевич. Многие жители Могилева ушли из города.
В сентябре 1708 года недалеко от Могилева войска Петра I у деревни Лесной разгромили корпус Левенгаупта, везшего большой обоз Карлу XII, что оказало большое влияние на ход Северной войны. Через год произошла Полтавская битва[2].
Могилев постепенно восстанавливался: в 1717 году в городе было около 1000 домов, к середине века – около 2000 домов.
В 1772 году Могилев вошел в состав Российской империи, губернский центр, позднее уездный центр Белорусской губернии.
В 1780 году Екатерина II осматривала новые российские губернии и встречалась в Могилеве с австрийским императором Иосифом II – для обсуждения второго раздела Польши.
В конце XVIII века в Могилеве проживало около 10 000 человек, живших в 2000 домов, работали 30 маленьких мануфактур.
С 1802 года Могилев вновь губернский город.
Исторический очерк «Могилев» 1959 года писал:
«Могилев в конце XVIII века делился на 4 части, 1-я часть – это территория старинного замка, обнесенная высоким земляным валом с деревянной стеной и башнями. Она располагалась на самом высоком месте города, между Днепром и Дубровенкой. 2-ю часть составлял собственно город. Его территория тоже была обнесена земляным валом с бастионами. 3-ю часть составляли предместья города: Задубровенское, Шкловское, Виленское и Покровское, позднее Никольское. На левом берегу Днепра находилось два предместья – Троицкое и Луноловское, составлявшие 4-ю часть города».
Во время Отечественной войны 1812 года французские войска маршала Даву взяли Могилев 8 июля. Французам достались большие трофеи – продовольственные склады, лошади – никто не ожидал появления противника столь быстро.
10—11 июля в 10 километрах южнее Могилева произошла Салтановская битва, в результате которой русские войска отступали в порядке и в результате соединились у Смоленска. Командующий русским корпусом совершил подвиг, вошедший в истории войн – в критический момент боя генерал Н. Раевский со своими сыновьями 17 и 11 лет пошел в атаку на французов в полный рост. За ними поднялся весь корпус, и французы были отброшены с большими потерями. Пули обошли трех героев.
В Могилеве была создана крупная продовольственная база наполеоновских войск. Здесь, как и по всей Беларуси, шло массовое сопротивление оккупантам.
В ноябре 1812 года Могилев был освобожден русскими войсками генерала Ожеровского.
Громадный ущерб, нанесенный Могилеву, ликвидировали несколько лет. К счастью, французы не успели или не смогли сжечь город.
В 1833 году в Могилеве была открыта первая публичная библиотека, в 1838 году – газета «Могилевские губернские ведомости». К 1861 году Могилев – крупнейший белорусский город. В середине XIX века в Могилеве работало около 30 кирпичных заводов, лесопилки, маслобойные заводы – всего около 200 предприятий. Во всех городах Могилевской области проходили ярмарки. Если в начале XIX века в Могилеве проживало более 10 000 человек, то в середине – более 30 000, а в конце XIX века – около 50 000 человек в 4000 домах деревянных и 500 каменных.
В 1888 году в Могилеве был построен городской театр. С 1905 года в городе заработал телефон, с 1910 года – первая городская электростанция.
Развитие города тормозило отсутствие железных дорог. Только в 1902 году через Могилев прошла Петербургско-Одесская железная дорога.
К 1913 году в Могилеве проживало 70 000 жителей, работало 170 предприятий с 700 рабочими. Действовали 5 гимназий, духовная семинария, 7 начальных школ, коммерческое училище, фельдшерская школа. В Могилеве был основан учительский институт.
В период Первой мировой войны с августа 1915 года по февраль 1918 года в Могилеве находилась Ставка Верховного главнокомандующего русской армии.
В конце августа 1917 года в Ставке под руководством генерала Л. Г. Корнилова была проведена попытка вместо аморфного Временного правительства установить военную диктатуру в стране. Большевикам удалось блокировать корниловцев, распропагандировав солдат. Группа генералов – Корнилов, Деникин, Марков, Лукомский, Романовский – была арестована и сидела в Быховской тюрьме.
После Октябрьского переворота 1917 года Ставка в Могилеве во главе с генералом Н. М. Духониным отказалась признать Советскую власть, и в ноябре в Могилеве начать создание очередного Временного правительства во главе с эсером В. М. Черновым. Большевики бросили на Могилев значительные силы. Генерал Н. Н. Духонин успел освободить генералов из Быховской тюрьмы. Они ушли на Дон и началась Гражданская война. Сам Духонин отказался покидать Ставку и был расстрелян революционными матросами во главе с новым командующим прапорщиком Н. В. Крыленко, возможно через 20 лет в расстрельном подвале вспомнившим эту могилевскую ночь.
В городе установилась Советская власть. В марте 1918 года город оккупировали польские легионеры корпуса генерала Довбор-Мусницкого. В мае 1918 года их сменили германские войска. В октябре 1918 года в Могилев вошли части Красной армии, была восстановлена Советская власть.
С 1919 по 1924 год Могилев – уездный центр Гомельской губернии РСФСР, с 1924 года – районный центр Белорусской ССР.
В 1926 году через Могилев прошла железная дорога Рославль – Кричев – Могилев – Осиповичи. В 1931 году построена речная пристань Могилев, с 1935 года – речной порт. В 1936 году в Могилеве сооружен металлический железнодорожный мост через Днепр.
С 15 января 1938 года Могилев – областной центр.
В период Великой Отечественной войны Могилев был оккупирован с июля 1941 по июнь 1944 года, фашисты убили около 80 000 человек, уничтожили все промышленные предприятия, половину строений Могилева.
После войны город был восстановлен.
В Могилеве сохранились многие памятники истории и культуры.
В 1669–1672 годах в Могилеве создан Свято-Никольский женский монастырь со Свято-Николаевской церковью, Свято-Онуфриевской церковью, колокольней, жилым корпусом. В церкви святого Николая ручной иконостас – выдающееся произведение белорусских мастеров.
В центре Могилева в середине XVII века был построен кафедральный костел Святого Станислава в стиле барокко. Своды собора покрыты фресками большой художественной ценности. С 1991 года – кафедральный собор Минско-Могилевской архиепархии.
В Могилеве сохранился дворец выдающегося православного деятеля XVIII века Георгия Конисского, построенный в 1762–1785 годах архитектором Яном Глаубицем в стиле барокко.
В Могилеве сохранились: здание доходного дома 1853 года в стиле классицизма, псевдорусского и модерна, Свято-Борисоглебская церковь 1869 года, здание бывшего окружного суда 1770 года, в котором в период Первой мировой войны располагалась Ставка русской армии, здание бывшего дворянского собрания второй половины XIX века в стиле модерн, городской театр 1882 года в псевдорусском стиле, здание Могилевского железнодорожного вокзала 1902 года, жилые дома конца XVIII века.
В Могилевском районе сохранились: Свято-Покровская церковь конца XVIII века в деревне Вейно, усадьба начала XX века в деревне Дашковка, костел доминиканцев 1681 года в деревне Княжицы, мемориальная часовня 1912 года на месте Салтановской битвы 1812 года.
Недалеко от Славгорода находится уникальный природный памятник – источник минеральной воды «Голубая криница» – эталон чистоты подземных минеральных вод.
В Могилевской области находится местечко Глуск, известное с конца XV века. В XVI веке князь Юрий Голыпанский построил Глусский замок, просуществовавший до XVIII века. Замком владели князья Ходкевичи, Заславские, Чарторыйские, Радзивиллы. Каменный пятибастионный замок, окруженный валом и рвом, имел подземные ходы. Вход в замок охраняла трехъярусная брама. Глусский замок имел сильный гарнизон.
Замок не пощадили войны и время. Зато он остался на городском гербе – «в золотом поле красный каменный замок с круглой башней».
Бобруйск
Поселение славян при впадении речки Бобруйки в Березину существовало еще в VII веке. Возникновению селения способствовало выгодное положение на возвышенности, леса и заливные луга. Во времена Киевской Руси здесь существовала деревня, жители которой занимались рыболовством и бобровым промыслом. Возможно, название города и произошло от слова «бобер» – «весь, жители коей рыбной ловлей и промыслом бобров занимались». Дорогие бобровые шкуры брестскими купцами вывозились на Запад. В районе Бобруйска с древности существовал паром через реку Березину, на торговом пути на Минск и Вильно. По Березине торговые караваны шли на юг в Киев и на север в Западную Двину и Балтийское море.
В 1330-х годах Бобруйск принадлежал Великому князю Ольгерду и его брату Кейстуту Гедиминовичам.
Первое упоминание о Бобруйске – Бобровске – Бобрудеке – Бобруеске, – в летописях относится к 1387 году. Ольгерд отдал город Минск с людьми, доходами и служебными князьями брату своему Скиргайле Гедиминовичу. Тогда под властью Скиргайлы, князя Трокского и Минского, сосредоточилась большая часть городов нынешней Минской губернии: Свислочь, Бобруйск, Речица, Игумен, Логойск, Лебедев и многие другие. Бобруйск стал городом и поветовым центром в 1369 году. Он уже тогда имел мощные укрепления.
В 1502–1503 годах Бобруйск грабили татары. В 1506 году у Бобруйска войско князя Семена Олельковича разгромило на реке Усе загоны крымских татар. В том же году во время своего восстания Бобруйск осаждал князь М. Глинский. В 1508 году до Бобруйска дошло московское войско, посланное царем Василием Ивановичем против польского короля Сигизмунда. Царские воеводы в донесении царю назвали Бобруйск «незначительным селением».
В 1540 году Бобруйск был обозначен на карте Европы, изданной в Базеле.
В 1566 году Бобруйск – староство Речицкого повета, владение Великого князя. Староство состояло из двух частей – город Бобруйск с 18 деревнями, и Троки с 28 деревнями. Староство передавалось магнатам Радзивиллам, Гаштольдам, Тризне. Тогда же был построен Бобруйский замок. Он находился на вершине берегового холма и имел четырехугольную форму размером 53 на 56 метров. С трех сторон, кроме реки Березины, замок был защищен рвом шириной 15 метров. Весь город был окружен оборонительным валом с деревянными стенами, имевшими 10 башен, четыре из которых были брамами.
В 1620 году в Бобруйске более 400 домов, костел, мельница, 65 лавок.
В 1626 году польский король Сигизмунд издал Бобруйскую уставу – образец для проведения аграрной реформы во всех белорусских, украинских и русских землях, принадлежавших Польше.
Во время освободительной борьбы Богдана Хмельницкого 1649–1654 годов жители Бобруйска поддержали казаков.
В историческом очерке «Бобруйск» (1987) написано:
«Жители Бобруйска в 1648 году организовали крупное восстание против польских панов. Восставшие совместно с казаками под командованием Горкуши разбили переправившийся через Березину отряд пана Мирского. А позже крестьяне и мещане города под руководством казацкого атамана Михненко выступили против польского войска пана Паца и наголову разбили его. Сам Пац попал к восставшим в плен. Прибывшие на помощь Пацу польские войска под командованием панов Воловича и Гансевского были также разгромлены у стен Бобруйска подоспевшими на помощь восставшему населению казаками полковника Поддубского».
Зимой 1649 года войско польного гетмана Великого княжества Литовского Я. Радзивилла через Слуцк и Мозырь подошло к Бобруйску. Радзивилл склонил на свою сторону верхушку горожан – ночью 21 февраля ворота Бобруйска были открыты, радзивилловцы ворвались в город и устроили кровавую расправу восставшим. Поддубский с казаками долго отбивался в замковой башне, но был схвачен и посажен на кол. Город и замок были сожжены.
Магнаты редко знают, где остановиться – надо подсказывать, но только силой.
Московский дьяк, Григорий Кунаков, побывавший проездом в Бобруйске, доносил царю: «400 человек гетман Радзивилл поймал за присягою и всех побил; да и мещан де всех, которые и город ему отворили, мучил из животов, и руки отсек у 800 человек, постинал 150 человек, на паля (кол. – Авт.) повзбиял больши 100 человек и такую де невинную кровь пролил без ума для своей корысти».
Во время русско-польской войны 1654–1667 годов отряд казаков наказного атамана И. Золотаренко захватил Бобруйск, но удержаться не смог и ушел из города, который казаки «без остатку спалили, чтоб не было чем держатися врагам и недругам царского величества». Многократно разрушенный Бобруйск потерял прежнее значение, а после Северной войны 1700–1721 годов пришел в полное запустение и превратился в небольшое местечко.
В 1793 году Бобруйск вошел в состав России, в 1795 году стал уездным городом Минской губернии.
В 1810 году на месте замка была построена первоклассная крепость, сыгравшая важную роль в Отечественной войне 1812 года, выдержав 4-месячную осаду французов. Строительство крепости началось в июне 1810 года по проекту инженера генерал-майора А. И. Остермана. Крепость должна была стать опорным пунктом в Полесье для русской армии. Крепость строилась в расчете на 25-тысячный гарнизон при 350 пушках и состояла из бастионных фортов с равелинами с каменными блокгаузами и земляными траверсами, у эскарпов были установлены палисады, брустверы.
К началу Отечественной войны 1812 года крепость была почти готова, в ней стояли 330 пушек, склады были полны боеприпасами и продовольствием на полгода – из расчета на 8000 человек. Порох хранился в блиндажах.
В июле 1812 года за Бобруйской крепостью князь П. Багратион смог дать отдых 2-й армии после тяжелых боев с французами маршала Даву. Уходя на соединение с 1-й армией М. Барклая-де-Толли, коменданту Бобруйской крепости генералу Г. А. Игнатьеву был оставлен гарнизон в 5000 человек, раненые и больные, всего 7000 человек.
Войска Наполеона подошли к Бобруйской крепости сразу после ухода Багратиона, в июле. Блокада крепости продолжалась с июля до ноября 1812 года – сначала кавалерийским корпусом Латур-Мобура, затем усиленной дивизией Домбровского. 20 000 французов сковала Бобруйская крепость.
После изгнания французов из России крепость была достроена, усилена люнетами и контрминной системой. В 1818 году начал осуществляться новый проект достройки крепости, законченный в 1825 году. На реке Бобруйка была поставлена плотина со шлюзами. В крепости стоял 10-тысячный гарнизон. В середине и второй половине XIX века крепость потеряла свое военное значение, в 1897 году была упразднена; использовалась как тюрьма.
В 1848 году через Бобруйск прошло Московско-Варшавское шоссе.
В августе 1851 года в Бобруйске произошел большой пожар, в котором сгорело большинство домов.
В 1866 году в Бобруйске вместе с военным гарнизоном насчитывалось около 20 000 человек, работал 1 кирпичный и 3 свечных заводика, торговали 200 лавок, 25 трактиров и питейных домов. В городе работало около 200 ремесленных мастерских – портные, модистки, печники, сапожники, столяры, бондари, слесари, кузнецы, каменотесы, пекари, мясники, было даже 9 часовщиков, имелись классическая прогимназия и приходское училище. В 1870 году в Бобруйске было полторы тысячи домов, из них только 3 кирпичных.
В 1873 году через Бобруйск прошла Либаво-Роменская железная дорога, активно работала пристань на Березине – это содействовало увеличению торговли и строительству фабрик.
К концу XIX века в Бобруйске проживало около 60 000 жителей, имелось 15 учебных заведений, 40 фабрик и заводов – чугунолитейный, винокуренные, пивоваренный, мыловаренный, табачные, мукомольный, кирпичные. В Бобруйском уезде проживало более 150 000 человек.
Советская власть в Бобруйске была установлена в ноябре 1917 года. С января 1918 года город заняли польские легионеры генерала Довбор-Мусницкого, с мая 1919 года – немцы, с июля 1919 по июль 1920 года – польские войска.
После 1921 года Бобруйск – в составе РСФСР, с 1924 года – районный центр Белорусской ССР. К 1940 году в Бобруйске проживало более 80 000 жителей.
В период фашистской оккупации с июня 1941 по июнь 1944 года город был разрушен, в лагере смерти были замучены десятки тысяч человек.
В 1959 году в Бобруйске проживало около 100 000 жителей, в 1970 году – около 140 000. В XXI веке в Бобруйске проживает 230 000 жителей.
В городе сохранились памятники истории – церковь святого Георгия 1905 года, остатки крепости, множество домов старой застройки.
Быхов
«Двор Быхов» впервые упоминается в письменных источниках в грамоте князя Дмитрия Семеновича от 31 мая 1393 года. Упоминается Быхов в «Списке русских городов дальних и ближних» 1387–1406 годов и находящимся в Воскресенской летописи. Название часто связывают с тем, что на месте Быхова местные жители прятались от нападений – «был хов», хотя обычно такие прямые объяснения не соответствуют действительности.
В акте 1430 года Быхов значится как владение литовского князя Свидригайло. С XVI века Быхов – в Мстиславском воеводстве Великого княжества Литовского. В этот период Быхов перешел к магнатам Гаштольдам и после прекращения их рода в 1542 году – к могущественным магнатам Ходкевичам, которым принадлежал до 1625 года, когда по наследству перешел к магнатам Сапегам, владевших Быховом до начала XIX века.
В 1590 году хозяин Быхова Ян Ходкевич, в то время гетман Великого княжества Литовского, получил от короля разрешение на постройку в Быхове каменного замка; до этого городские укрепления были деревянными.
Каменный замок был построен в 1610–1619 годах и усовершенствован при Льве Сапеге.
Замок площадью 77 на 100 метров, был построен на возвышенности, на береге Днепра. Восточную стену прикрывал Днепр, с трех других сторон – глубокие рвы, шириной до 25 метров. Замок был окружен земляным валом с бастионами, с городом соединялся подъемным мостом. В замковом дворе находился дворец, жилые и хозяйственные постройки. Западная стена имела 3 каменные башни – 2 угловые двухъярусные с 8 бойницами, и въездную воротную браму, также двухъярусную. Ворота защищались герсой – опускающейся решеткой со множеством железных запоров. Такая решетка была и на середине подъемного моста. Уже при Сапеге Быхов был защищен огромным, почти километровым валом с бастионами и равелинами. Город окружал ров.
Белорусские города имели военную организацию мещан, объединенных в десятки и сотни, вооруженные и холодным и огнестрельным оружием. Вместе со шляхтой и гарнизоном с пушками они осуществляли достаточно надежную защиту своих городов, взять которые можно было войском с большим перевесом сил или предательством. Такую же защиту имел и Быхов, ставший одной из наиболее укрепленных в то время крепостей Беларуси. Торговая площадь перед замком, вместе с каменным костелом с оградой и каменной синагогой, делила город на две части. От площади шли две главные улицы – дороги на Могилев и Рогачев. На площади проходило обучение солдат гарнизона, которых обычно нанимали в Германии и Венгрии. В замке был собственный литейный пушкарский двор, отливавший пушки, мортиры, «пушки-органы». В замке делались гаковницы, ручницы, ядра, гранаты, картечные заряды; всегда был большой запас пороха, свинца, селитры, железа. Изготавливались мушкеты, аркебузы, пистолеты, боевые булавы, пики, даже боевые топоры. Вес пушечных ядер достигал 50 кг.
Во время восстания С. Наливайко, в 1595 году внезапным налетом Быхов был взят отрядом донского атамана Матюши Федоровича – «наехавши гвалтовне». Во время Освободительной войны 1648–1654 годов Быхов неоднократно осаждали казацкие отряды Филона Гуркуши, но всегда неудачно. В период русско-польской войны 1654–1667 годов в 1654 году, Быхов безуспешно осаждали украинские казаки И. Золотаренко и стрельцы князя А. Н. Трубецкого. Во время осады выстрелом с Быховской колокольни был убит наказной атаман И. Золотаренко – командующий украинским корпусом в 20 000 человек, посланным в Беларусь Богданом Хмельницким, чьей правой рукой и зятем он был.
В декабре 1659 года Быхов в ходе ночного штурма был взят московскими войсками князя Лобанова-Ростовского, сумевшего уговорить капитулировать коменданта замка немца Шульца после того, как в замке взорвался арсенал. В декабре московские войска были осаждены в Быхове войском гетмана Чарнецкого, которому в декабре 1661 года сдались в плен.
В период Северной войны 1700–1721 годов владелец Быхова К. Сапега воевал на стороне врагов Петра I – короля С. Лещинского и шведского короля Карла XII. Войска Петра I и короля Августа II дважды осаждали Быхов. В результате многомесячной осады город был взят – из Могилева русские привезли пушку, на один заряд которого шло 50 кг пороха – «бомбами сильно здания городские ломал и разрушал». Быхов сдался на почетных условиях – жителям сохранили все их права и привилегии. Комендантом Быхова Петр поставил поляка генерала Синицкого.
М. Ткачев писал в «Замках Белоруссии»: «Синицкий перешел на сторону противника, сделав Быхов своим главным опорным пунктом. После того, как его солдаты ограбили русскую армейскую казну, доставлявшуюся к месту дислокации полков Петра I, царь двинул против сильно укрепленного Быхова войска своих генералов Боура, Чамберса, фон Вердена и Волхонского. Население города не поддержало мятеж, однако под угрозой суровых репрессий было вынуждено занять боевые позиции. Синицкий не смог удержать город и капитулировал. В результате вся Быховская артиллерия числом не менее 30, а также 15 пушек, взятые Синицким из Могилева, были судами отправлены в Киев. В городе на протяжении 7 лет находился русский гарнизон. При отступлении были приведены в негодность брамы, взорваны бастионы».
В 1708 году войска Сапегов взяли Быхов. Замок восстановили, привезли пушки, поставили гарнизон. В середине XVIII века в замке стояли 50 жолнеров при 20 пушках.
