Удивительная Беларусь. К 600-летнему юбилею Беловежской пущи Андреев Александр

Церковь была реставрирована в 1872 году и в таком виде сохранилась до наших дней.

В 1770–1776 годах в Щорсах Гродненской области по проекту итальянских архитекторов Дж. Сакко и К. Спампани был построен усадебно-парковый ансамбль – дворец Хребтовичей.

Во дворце, на фронтоне которого Иоахим Хрептович велел написать по-латыни слова: «Мир и свобода», находилась одна из самых значительных в Восточной Европе библиотек, в середине XIX века насчитывавшая около 20 000 томов, древних рукописей, манускриптов, карт, архивных документов, – именно в Щорсы в период гонения на иезуитов орден перевез часть своих архивов и фондов. В Щорсах работали известные историки всего мира. Перед Первой мировой войной часть библиотеки была передана в Киевский университет.

Вокруг дворца был устроен английский парк с несколькими искусственными прудами.

Дворец Хребтовичей сильно пострадал в Первую мировую войну – до нас дошли фундаменты и здание библиотеки.

В конце XIX веке по проекту архитектора Тадеуша Растворовского в Щучине Гродненской области был построен дворец Сципио дель Кампо и Друцких-Любецких. Архитектор сделал проект в стиле дворца Малый Трианон французского Версальского дворцового ансамбля.

Двухэтажный дворец в центре имеет лоджию с двумя колоннами. Фасад дворца имеет красивый декор, пилястры и колонны ионического ордера. Дворец окружен живописным парком.

В XVIII–XIX веках в Гродненской губернии была создана усадьба Уместовских в деревне Жемыславле.

Усадебно-парковый ансамбль на левом берегу реки Гавья копирует знаменитую королевскую резиденцию польского короля Станислава Августа «Лазенки».

Начало строительства дворца положил в 1805 году граф Уместовский. Он перестроил существовавший деревянный дом в стиле барокко, поставив два просторных кирпичных павильона с колоннами тосканского стиля, добавил оранжерею, каретную мастерскую с манежем.

В 1863 году после смерти графа его вдова Юзефа заказала знаменитому архитектору Л. Маркони построить копию «Лазенок».

Было построено симметричное двухэтажное здание в классическом стиле, с прогулочной площадкой на плоской крыше, обрамленной балюстрадой. Парадный вход обрамляли четыре колонны каринфского ордера. Второй этаж имел элегантные ажурные балконы. Комнаты обогревались каминами и печками. Пол украшал паркет с оригинальным орнаментом, на стенах – фресковые росписи.

Вокруг дворца был разбит английский парк с озером и лодками.

Усадьба Уместовских сохранилась в естественном виде до наших дней.

Волковыск

На Волковысских землях люди жили еще около 4000 лет назад – об этом говорят кремневые шахты, созданные за много веков до нашей эры, которых обнаружено около тысячи.

В начале I тысячелетия в районе Волковыска жили дреговичи.

Волковыск был построен как крепость в конце X века. Будущий город располагался на двух возвышенностях.

Детинец на Шведской горе был укреплен семиметровым валом. К детинцу прилегал окольный город – Замчище. Возле них появились неукрепленные поселения.

Городом Волковыск стал в первой половине XII века, получив свое название от реки Волковыси.

Волковыск торговал со многими городами Древней Руси и даже с Европой, чему способствовало то, что он лежал на древнем волоковом пути Днепр – Западный Буг – Неман – Балтийское море.

В период татаро-монгольского нашествия и позднее Волковыск в войнах Даниила Романовича Галицкого и Миндовга Литовского несколько раз переходил из рук в руки. К этому же периоду– к 1252 году– относится первое летописное упоминание о Волковыске. В этом году город числился за волынским князем Василько. В 1256 году волковысский князь Глеб с новогрудским князем Романом и князем свислочским Изяславом ходил в поход на ятвягов.

По миру в 1259 году Волковыск остался за Литвою. В 1289 году литовские князья Будивид и Буйвид уступили Волковыск князю Владимир-Волынскому Мстиславу.

В конце XIII века ослабленное монголо-татарами Галицко-Волынское княжество уже не могло бороться с Литвой. С этого времени Волковыск – в составе Великого княжества Литовского. Границы княжества были далеко отодвинуты на восток и юг. Из Волковыска, переставшего быть пограничной крепостью, был выведен гарнизон. Жизнь на Шведской горе и Замчище постепенно стихает, город разрастается на берегах реки Волковыси.

В 1387 году в Волковысском замке литовский князь Ягайло принял польское посольство во главе с люблинским старостой Влодеком. Послы предложили Ягайло польскую корону и женитьбу на польской королевне Ядвиге.

Ягайло согласился, и Литва утратила чуть позже свой суверенитет. Многие историки говорят, что Ягайло свою личную выгоду предпочел интересам народа. Это неудивительно – человек, погубивший героя литовского народа Кейстута, брата Ольгерда Гедиминовича, иначе и поступить не мог.

Кейстут – сын Великого князя Гедимина, брат Великого князя Ольгерда, отец Великого князя Витовта.

Удел Кейстута, полученный при жизни его отца – Жмудь, Гроки, Гродно, Берестье, – представлял собой узкую длинную полосу вдоль западной границы Литовского государства с землями Тевтонского ордена и Мазовии. Дружина Кейстута, закаленная в постоянных рубках с тевтонцами, была лучшей в Литве.

После смерти Гедимина в 1341 году литовские князья проводили самостоятельную политику, иногда объединяясь для совместных походов. Кейстут часто принимал участие в военных предприятиях своих многочисленных братьев – Гедиминовичей.

Напор крестоносцев на литовские и белорусские земли заставил литовских князей осознать необходимость восстановления единоличной власти Великого князя Литовского в государстве и сплочения всех князей рода Гедимина.

Кейстут и его брат Ольгерд, рожденные от одной матери, дружившие с детства, обладавшие выдающимися полководческими способностями и дипломатическим талантом, первыми начали действовать.

В 1345 году, по предварительному договору с Ольгердом, Кейстут занял Вильно, в котором сидел младший сын Гедимина Явнут, и пригласил на великое княжение Ольгерда. Явнут получил другой удел. Население приняло новый порядок. С тех пор братья всегда действовали вместе, хотя Ольгерд более всего занимался завоеванием земель Московского княжества, а Кейстут был предан интересам коренной Литвы и Жмуди.

Почти 50 лет великий рыцарь Великого княжества Литовского Кейстут решал самую трудную проблему своей страны – отражал постоянный натиск крестоносцев, и отражал успешно. Кейстут, благодаря защите родной земли, преданности вере и обычаям отцов стал любимцем литовского народа, его героем. Женитьба на жмудинке Беруте еще больше сблизила его со своим народом. Все летописные источники того времени, включая немецкие, говорят о Кейстуте как о безупречном рыцаре.

Выдающийся русский писатель Д. М. Балашов писал о Кейстуте:

«…Немцы в развевающихся рыцарских плащах скакали, словно на турнире, или на смотру, наотмашь рубя бегущих. Кейстут, далеко на левой руке, успевший обойти рыцарей, сейчас, попавши в засаду, бешено прорубается сквозь немецкие ряды, ежели еще не убит.

Ольгерд, до крови кусая губы, опустил иззубренный меч, затравленным волком озирая поле, усеянное трупами русичей и литвы. Сын, Андрей, сейчас выводит полоцкую дружину. Отрежут! Отрезают уже! Кого кинуть в бой? Разворачиваясь, точно на смотру, немцы рубили бегущих.

В этот миг из-за дальних кустов выбилась горсть ратных и пошла наметом прямо на рыцарский клин. По платью и оружию Ольгерд издалека признал Кейстута. Брат был жив!

– Мало вас! Куда же! Сомнут! – в отчаянии, почти рыдая, кричал Ольгерд, не понимая уже, что его не слышат, что в грохоте и стоне сражения, ржании коней, гомоне дружин и стонах умирающих его голос тонет, как в бурном море утлый челнок.

Андрей отступал, огрызаясь. Сын был жив и, спасенный Кейстутом, сумел ускользнуть из кольца.

Ольгерд так и не понял, в какой миг, залитый своей и чужой кровью, худой и высокий Кейстут на раненом шатающемся коне оказался рядом. За ним, словно тени, спотыкаясь, ехали, как и он залитые кровью, пять человек – все, что осталось от дружины Кейстута. И все же он совершил невозможное, трижды пробившись сквозь рыцарский строй. Ольгерд обнял брата.

– Гляди! Добивают раненых! И это рыцари! – с яростью выкрикнул Кейстут. – Псы!

– Мы для них – лесные звери! – мрачно подтвердил Ольгерд. – Возьми моего запасного коня, Кейстут! Ты еще можешь держаться в седле?

Кейстут кивнул:

– Да! Пока не умру!

– Тогда выводи из боя смольнян и волынян. За тем лесом сбор!»

Перед смертью Ольгерд избрал приемником своего младшего сына от второго брака – Ягайло. Кейстут признал его Великим князем Литовским. Благодаря своему безграничному авторитету в Литве и Жмуди, Кейстут оказал важные услуги Ягайло в борьбе с братьями Ольгердовичами и утвердил его на великом столе.

В благодарность за это Ягайло, прославившийся своей подлостью и предательством интересов Отчизны ради своих интересов, в 1380 году попытался убить Кейстута, заключив союз с Тевтонским орденом, отдав крестоносцам за будущую помощь Жмудь. Кейстут узнал об этом, внезапно напал на Вильно, захватил Ягайло и сам стал великим князем – в 1381 году. Ягайло получил в удел Витебск и Крево. Ягайло обманом заманил героя литовского народа в Кревский замок, в котором через несколько дней по приказу Ягайло он был задушен псарями. Убили и его жену Беруту. Был захвачен и Витовт, но он смог уйти из лап своего двоюродного брата.

Вот так один недалекий, злобный, жадный и подлый человек может изменить историю целого государства, целого народа! Польская историография по-другому представляет деятельность Ягайло, но это неправда. В истории народов довольно много правителей-убийц, и Ягайло занимает в этом смысле далеко не последнее место.

16 марта 1410 года в Вербное воскресенье отряд крестоносцев сжег Волковыск, но замок занять не смог. Волковысская хоругвь участвовала в Грюнвальдской битве, проявив мужество, стойкость и героизм, потеряв большую часть своего состава.

В 1503 году Волковыск получил Магдебургское право. Власть в городе осуществляла ратуша, во главе ратуши стоял войт, назначенный королевской властью.

С 1507 года Волковыск– поветовый центр Новогрудского воеводства. Поветовым центром город был до третьего раздела Польши.

Жителями Волковыска были мелкие торговцы и ремесленники, которые изготовляли оружие, одежду, обувь, посуду, выделывали меха, занимались винокурением, варили пиво.

Со второй половины XVII века многие белорусские города приходят в упадок, что связано с длительными войнами, которая вела Польша с Украиной и Швецией.

В 1656 году армия шведского короля Карла X после ожесточенного трехдневного штурма взяла Волковыск, разрушила и сожгла город.

Во время Северной войны в Волковысском районе стояли русские войска, оставленные Петром I для прикрытия основных русских войск в районе Гродно.

В марте 1706 года шведские войска вновь взяли Волковыск и разграбили его.

В 1792 году в Волковыске проживало 2172 жителя в 362 дворах.

С 1795 года Волковыск – в составе Российской империи, город и уездный центр Слонимской губернии, при образовании Литовской губернии оставлен за штатом. А с 1802 года – уездный город Гродненской губернии.

Во время Отечественной войны 1812 года в районе Волковыска стояла 2-я русская армия генерала П. Багратиона, со штаб-квартирой в городе. С июня до 15 ноября 1812 года Волковыск был занят французами. Население грабили, забирая хлеб, скот, теплую одежду, фураж. Крестьяне уезда и жители Волковыска часто дрались с французскими мародерами, даже вступали в открытые схватки с оккупантами.

14 ноября 1812 года под Волковыском русский корпус генерала Сакена разгромил французский корпус генерала Ренье, который еле унес ноги с поля боя. Волковыск еще раз был разрушен.

После освобождения города от французов в Волковыске осталось 702 жителя и 48 домов.

В 1825 году в Волковыске проживало около 2000 человек, в 1860-м – более 5000 человек. В городе начали появляться кустарные мастерские, мануфактуры, торговые заведения.

В 1883 году в Волковыске заработала табачная фабрика. Были построены кожевенные заводики, лесопилки.

В 1885 году через Волковыск прошла железная дорога Белосток – Барановичи, связавшая город с центральными губерниями России, что дало толчок развитию города.

В 1897 году в Волковыске проживало 10 323 жителя, в 1914 году – 16 756 жителей и было 1160 домов.

В конце XIX века в городе имелось 45 каменных домов, 754 деревянных, 5 магазинов, 300 лавок, 22 фабрики.

В Волковыске были две православные церкви, костел, синагога, двухклассное уездное училище, больница. Ежегодная ярмарка проходила 29 июня.

Волковысский уезд был разделен на 5 станов из 25 волостей, в которых насчитывалось 14 местечек, 6 сел, 437 деревень и 318 мелких поселений. Самым населенным было местечко Свислочь – около 3000 жителей. Население Волковысского уезда превышало 125 000 жителей.

В сентябре 1915 года Волковыск был оккупирован германскими войсками. Немцы ввели жесткий полицейский режим, со штрафами, тюремными заключениями и смертными казнями. По своему обычаю, немцы вывозили в Германию все, что могли – лес, металл, торф, оборудование фабрик, заводов.

После ухода немцев 8 февраля 1919 года Волковыск был взят польскими войсками. В 1920 году, в июле-сентябре, Волковыск был освобожден Красной армией, но 27 сентября снова занят поляками.

В 1921–1939 годах Волковыск в составе Польши, город, поветовый центр Белостокского воеводства.

В 1939 году в Волковыске проживало более 15 ООО жителей, существовал чугунолитейный завод, 2 кирпичных завода, 2 пилорамы, мясокомбинат.

С 1940 года Волковыск – в составе Белорусской ССР, районный центр.

Оккупирован фашистами с июня 1941 года по 14 июля 1944 года. Оккупанты уничтожили в Волковыске более 20 000 человек.

В 1959 году в городе проживало около 20 000 человек, в 1970 году – около 25 000 человек.

В суверенной Беларуси Волковыск – город и районный центр Гродненской области.

Происхождение названия города точно неизвестно. Местные предания говорят о волкодлаках. Приводятся выражения «волков иск» – поиск волков, «волков визг» – визг волков. В Волковысских пущах всегда было много волков. Есть легенды и о том, что в этих местах разбойничали атаман Волок с другом Висеком. Еще одно историческое свидетельство говорит, что название Волковыск появилось по имени слуг великого князя, которые во время охоты выли по-волчьи, привлекая волков.

В Волковыске сохранились памятники истории: Николаевская церковь и Вацлавский костел XIX века. Действует Военно-исторический музей имени П. И. Багратиона.

Интересны костел св. Яна XVIII века в деревне Волна, Михайловский костел 1527 года в деревне Гнезно, храм Александра Невского XIX века в Кузьмичах, усадьба XIX века в Подороске, усадьбы с парками XIX века в Красках и Геолине.

В 15 километрах от Волковыска находится местечко Красное Село, впервые упоминающееся в 1569 году как собственность магнатов Ходкевичей, потом Глебовичей, Браницких, Потоцких.

Гайтюнишки и Геранены

В деревне Гайтюнишки Вороновского района Гродненской области стоит памятник средневековой гражданской архитектуры – дом-крепость, жилище белорусского феодала. Дом-крепость построен в 1612 году. М. А. Ткачев писал:

«Это здание, построенное в виде миниатюрного замка размером 15х34 метра, имеет на каждом углу небольшую оборонительную башню цилиндрической формы. Стены башен прорезают циркульные окна-бойницы. Дом двухэтажный, и только центральная его часть в виде прямоугольной башни трехэтажная. Здесь находится главный вход. Первый этаж здания занимали различные службы. Покои хозяев размещались на верхних этажах. Стены дома-замка в Гайтюнишках достигают в толщину 1,5 метра, перекрытия сводчатые, на фасадах почти нет архитектурного декора».

Около деревни Геранены Ивьевского района Гродненской области в конце XV века был построен замок диаметром 25 метров с цилиндрическими башнями на углах. Замок окружали земляной вал и ров, в XVI веке был построен дворец. Все разрушила Северная война начала XVIII века.

Крево и Гольшаны

Кревский замок у слияния рек Кревянка и Шляхтянка был построен в 20—30-е годы XIV века знаменитым литовским князем Гедимином. Раскопки, проведенные в замке в наше время, показали, что вскоре после постройки замок штурмовали – были обнаружены остатки сожженной боевой галереи и каменные ядра.

Кревским княжеством правил Ольгерд Гедиминович, в самом замке он жил с 1338 по 1345 годы.

С востока и юга замок защищали реки Кревянка и Шляхтянка, для чего их перекрыли плотиной. Сам замок имел две башни и стены длиной от 75 до 110 метров. Основание Княжеской башни – 18 на 17 метров. Сама башня имели три этажа и подвальную тюрьму. Очевидно, на втором этаже были покои князя, в башне жили его слуги, охрана. Толщина стен башни была 3 метра в основании и 2,5 метра на уровне третьего этажа, высота – 25 метров. Башня имели трехметровый фундамент, расстояние между этажами – до 5 метров. Сами этажи соединялись деревянными лестницами. Основание башни и стен до высоты четырех метров сделано из камня, выше – из кирпича. С самой опасной – северной стороны, которая вся сделана из валунов и обложена кирпичом, – обычно ждали нападения. Высота стен Кревского замка была более 12 метров. На высоте 10 метров по всему периметру замковых стен шел деревянный помост – боевая галерея, с которой сквозь частые бойницы стреляли защитники замка. Княжеская башня стояла в северо-западной части замка, вторая башня с размерами в основании 11 на 10 метров, – в юго-восточной части. Она имела 4 этажа. В замок вели трое ворот.

В 1382 году в подземной тюрьме княжеской башни было совершено гнуснейшее преступление. По приказу вероломного Ягайло был задушен брат Ольгерда Кейстут Гедиминович.

В 1385 году в Кревском замке готовилась Кревская уния – порядок и условия объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского.

В 1439 году, сразу после смерти Великого князя Витовта, кровавым штурмом Крево был взят князем Свидригайло, претендовавшим на Литовский стол. Замок сожгли, людей перебили.

В начале XVI века замок несколько раз осаждали крымские татары. Крево им взять не удалось, но замок был значительно поврежден.

В 1519 году замок Крево был взят московским войском штурмом.

В 1564 году Кревский замок был отдан князю Андрею Курбскому, прожившему здесь некоторое время.

В XVII веке замок значительно обветшал.

Его окончательное разрушение произошло во время Первой мировой войны, когда через Крево боле трех лет проходила линия фронта.

Рядом с Крево находится поселение Гольшаны, известное с XIII века. Поселение было построено на горе у реки Корабль. С XIII века там существовал деревянный замок.

Первыми владельцами местечка были видные магнаты князья Гольшанские, занимавшие высокие должности в Великом княжестве Литовском. Женщины из этого рода были королевами Польши и Великими литовскими княгинями.

В 1484 году Иван Гольшанский, Федор Бельский и Михаил Олелькович попытались сменить правящую династию, устроив заговор против рода Ягайло. На них донесли, заговор провалился, Иван Гольшанский и Михаил Олелькович были казнены. Род Гольшанских стал угасать. После 1525 года княжна Елена Гольшанская вышла замуж за Павла Сапегу и замок с поселением перешли во владение могущественного рода Сапегов.

В первой половине XVIII века был возведен знаменитый каменный замок, который многие считали самым красивым в Великом княжестве Литовском.

М. А. Ткачев писал о Гольшанском замке в своей работе «Замки Белоруссии» 1987 года: «Своей композицией он напоминает Мирский замок и представляет собой прямоугольное (88,6 на 95,6 м) замкнутое здание. Жилые корпуса с башнями на углах образуют, как и в Мире, замкнутый квадратный двор. Однако мощные стены, характерные для оборонного зодчества XVI века, в Гольшанах уступили место фасаду жилого дома. Здесь уже нет воротной башни, а угловые шестигранные стали меньшими и более стройными. В них в основном размещались жилые и хозяйственные помещения. Башни еще не утратили своего первоначального значения, однако основой обороны замка стали уже мощные земляные валы и водяные рвы. Проезд в замок находился по центру одного из зданий, фасад которого характеризуется монументальной простотой».

Подробное описание внутренних помещений замка не сохранилось. Окна на замковый двор были сделаны в виде витражей, стены – покрыты великолепной живописью, в залах стояла красивая мебель, ковры покрывали каменные пол, на стенах висели коллекции оружия, картины. Камины и потолки украшались лепкой. Замок имел большие, протяженные подвалы.

Самый красивый замок Великого княжества Литовского был почти разрушен шведами в Северную войну. В 1880 году разрушенный замок был продан частному лицу. Новый хозяин взорвал остатки укреплений замка, и образовавшийся строительный материал использовал для строительства кабака.

Любча

Местечко известно с начала XV века, принадлежало магнатам Хребтовичам, Гаштольдам, Кишкам, Радзивиллам. В конце XVI века на берегу реки Неман из валунов был построен Любченский замок с четырьмя угловыми башнями – 64х87 метров. В замковом дворе стоял дворец. М. А. Ткачев писал:

«С трех сторон замчище окружал оборонительный ров шириной до 30 метров и глубиной от 7–8 метров до 10 метров. С четвертой стороны замок был защищен Неманом.

В юго-западном и юго-восточном углах замчища сохранились две мощные каменные башни. Первая башня (воротная) была сделана в виде мощного куба, который на высоте около 8 метров переходил в восьмигранную призму. Основание ее – квадрат размером 9,8х9,8 метров. Башня имела четыре яруса боя. На первом ярусе было восемь ружейных бойниц, на втором – двенадцать, на третьем – восемь пушечных бойниц. Под крышей башни в каждой из восьми стен находились по две мушкетные бойницы. Фундамент башни из больших валунов уходит в землю на 3 метра. Внутри здания находилась тюрьма».

Вокруг замка был разбит регулярный парк – в начале XVIII века.

Лида

Точное время основания города Лиды неизвестно. Есть предположение, что город был построен около 1180 года, после разорения Дейновского княжества. Датой основания Лиды считается 1323 год – год начала строительства замка Великим князем Литовским Гедимином. Это были годы постоянных войн – нашествий крестоносцев на белорусские и литовские земли, особенно на Понеманье. Рыцарям необходимо было закрыть вход в центральную Беларусь и Литву. В 1323 году князь Гедимин приказал стоить в Лиде каменный замок, который строился около 5 лет.

М. Шимелевич писал в 1905 году в историческом очерке «Город Лида и Лидский замок»: «Около 1330 года Воскресенская летопись и Хроника Стрыйковского в первый раз упоминают имя литовского города Лиды на правом побережье реки Немана. Хотя имя встречается, но несомненно, что поселение это принадлежит к числу древнейших поселений литовцев и существовало уже в X веке, т. е. до того времени, когда русская сторона не была еще во владении князей. На это обстоятельство, между прочим, указывает литовское происхождение самого названия «Лида», означающего в переводе на русский язык – лесную пасеку, местность, очищенную от росшего на ней леса. Несомненно также, что Лида еще в половине XIII века представляла собой укрепленный пункт, так как Ипатьевская летопись при описании княжения Войшелка Гедиминовича упоминает, что он при помощи Шварна и Василька «имел городы в Литве и в Нальщанах».

Неоднократные появления русских князей и татар на левом побережье верхнего течения реки Немана и желание обеспечить от нападений их границы собственной Литвы и новой литовской столицы Вильны, заставили Гедимина соорудить в Лиде, на месте старого деревянного укрепления, новый замок. Пишут, что основание нового Лидского замка было положено Гедимином в 1323 году, а постройка его тянулась несколько лет, причем замок строили пленные волынцы под руководством выписанных из Киева мастеров».

Замок строился с использованием новейших по тому времени достижений фортификационной техники.

Для строительства была использована болотистая местность, где река Каменка впадала в реку Лиду. Замок был построен на искусственно насыпанном из гравия и песка острове.

Замок имел две башни. Башня в юго-западном углу замкового двора, с основанием 11 на 11 метров, с толщиной стен 3 метра, имела высоту около 15–20 метров. Вторая башня, 12 на 12 метров, была построена в северо-восточном углу замка, по диагонали от первой, уже в 80-е годы XIV века.

Перед северной стеной длиной 80 метров был вырыт глубокий и широкий ров, заполненный водой. Ее также прикрывали болотистые берега рек Каменки и Лиды. Западная и восточная стены имели длину по 85 метров, южная – немного длиннее.

Замок имел двое ворот и запасной выход. Очевидно, были и тайные ходы.

Замковые стены имели бойницы. По всему периметру замковых стен, чуть ниже бойниц, был построен деревянный помост – боевая галерея, для стрельбы защитников замка по нападавшим.

Башни на всех этажах имели покои и залы, в подвалах – тюрьма, на нижнем этаже – архив и суд. На территории замка было несколько колодцев, на Каменке и Лиде – большой пруд.

Вокруг замка лежало подзамче, с хозяйственными постройками, мельницами, винокурней. Собственно город был построен на север от замка. От центральной – Рыночной – площади отходили четыре улицы – Виленская, Замковая, Каменская, Кривая. В заречье находилось несколько дворов. Укреплений город Лида не имел.

Незадолго до своей смерти Гедимин распределил уделы Великого княжества Литовского. Лидский замок получил его сын Кейстут, будущий герой литовского народа. В 1346 году Лидская волость была отдана Кейстутом Ольгерду Гедеминовичу.

Около 1370 года Ольгерд отдал Лиду в держание своему любимцу – простолюдину Войтыле, вору и подлецу – так часто бывает даже с талантливыми людьми.

После смерти Великого литовского князя Ольгерда Войтыла втерся в доверие к новому хозяину Ягайло, что было нетрудно – они друг друга стоили.

Войтыла получил боярство и начал оказывать влияние на государственные дела, которые теперь решались не на благо Великого княжества Литовского, а для обогащения Войтылы. Ягайло вместо расследования выдал замуж за нового боярина свою родную сестру Марию.

Дела государства страдали, и рыцарь Кейстут Гедиминович захватил Лиду и повесил Войтылу. После смерти Войтылы Лидский замок перешел к Ягайло, титуловавшем себя в грамотах князем витебским, кревским и лидским. Лидская волость граничила с Ошмянами и Троками.

В результате литовских междоусобиц в 1384 году крестоносцы после долгой осады взяли Лидский замок, повторив свой успех в 1392 году. Однако осада Лидского замка объединенным войском крестоносцев, английских и французских рыцарей в 1394 уже не удалась, жители и гарнизон отстояли замок.

В 1392 году замок и город Лида перешел во владение к Витовту Кейстутьевичу, Великому князю Литовскому, который перестроил замок, сделав его одним из сильнейших укреплений в Литве, и украсил его.

4 августа 1392 года в 9 километрах от Литвы в усадьбе Остров между Ягайло и Витовтом был заключен вечный мир, который, впрочем, вскоре был нарушен Ягайло.

С 1396 по 1399 год Витовт отдал Лиду в кормление хану Тохтамышу, бежавшему из Золотой Орды. В 1399 году объединенные войска Витовта и Тохтамыша были разгромлены на реке Ворскле золотоордынцами.

В 1405 году Лиду неудачно штурмовали войска смоленского князя Юрия Святославича.

М. Шимелевич писал: «В 1422 году Лиде пришлось быть свидетельницею великолепного свадебного пира. В феврале этого года в городе Новогрудке состоялось четвертое бракосочетание престарелого польского короля Владислава Ягайло с киевской княжной Софией, а празднование свадьбы, по приглашению гостеприимного Витовта, было назначено в Лиде. Сюда собралось множество гостей. Веселые пиршества в Лиде продолжались до Великого поста и долго доставляли материал для рассказов о проявленном здесь великолепии».

Во время очередной борьбы за великокняжеский престол в 1434-м Лидский замок безуспешно штурмовал князь Свидригайло.

С 1434 по 1445 год в Лиде жил хан Девлет Хаджи-Гирей. В 1445 году татарские послы из Крыма пришли в Вильно звать Девлет Хаджи-Гирея на Крымское ханство. Гирей уехал и был провозглашен ханом Крымской орды. Лида опять стала принадлежать Великому князю Литовскому.

М. Шимелевич писал: «После Хаджи-Гирея Лидская волость или отдавалась в пользование разным лицам за заслуги, или же управлялась наместниками великого князя. До начала XVI века лидскими державцами и наместниками были: Пац, Иван Кучукович, Станислав Петрашкович, Глеб Сапега, Криштоф Ильинич, Андрей Дрозд».

В 1505 году татары попытались шутрмовать Лидский замок, но неудачно. В кровопролитной битве у Клецка татары были разгромлены.

В 1568 году Лидская волость была значительно увеличена, и город стал поветовым центром Виленского воеводства. В XVI веке Лида – в пятерке главных городов Великого княжества Литовского, центр ремесел, имела торговые связи со всеми городами княжества. В 1587 году Лида получила Магдебургское право и герб.

В XVI веке Лидский замок, расположенный на возвышенности, был окружен с трех сторон водой рек Лиды и Каменки, с четвертой стороны – глубоким рвом, через который был перекинут подъемный мост. В городе проживало более 15 000 человек.

Во время русско-польской войны 1654–1667 годов в 1655 году московские войска неудачно штурмовали Лиду. В 1656 и 1657 годах в повете был неурожай, осенью город опустошила моровая язва.

Летом 1659 года 30-тысячная войско московского воеводы князя Никиты Хованского осадило Лидский замок и штурмом взяло его. Город был разграблен и сожжен, замок получил повреждения.

В июне 1679 года Лида горела, в огне погибли люди, 38 домов сгорело.

Во время Северной войны Лидский замок разграбил шведский отряд и взорвал замковые башни. В Лиде был оставлен шведский гарнизон. Город шведы грабили в 1706 и 1708 годах.

Позднее Лидский замок уже не имел оборонного значения и начал приходить в запустение.

В 1772 году, при первом разделе речи Посполитой, Лида была занята русскими войсками графа Тотлебена.

М. Шимелевич писал о восстании 1794 года: «После известной виленской заутрени 10 апреля 1794 года полковник польских войск инженер Ясинский, вместе с графом Неселовским, собрав значительную часть восставших войск и имея при себе 18 пушек, выступил из Вильны и расположился лагерем у г. Лиды, угрожая русским войскам, стоявшим в Гродно под начальством князя Цицианова и в Несвиже под началом генерала Тутолмина; но летом того же года польские войска были разбиты у г. Лиды, а самый город занят окончательно русскими войсками. При этом Лидский замок был разрушен, а хранившийся в нем древний архив вывезен русскими войсками в Смоленск, где сгорел в 1812 году».

В декабре 1795 года Лида была присоединена к Российской империи и в августе 1796 года стала уездным городом Смоленской губернии, в 1797 году – Литовской, в 1801-м – Гродненской, с 1842 года – Виленской губернии.

В конце XVIII века в Лиде было около 8000 жителей. Работали – 1 пивоваренный, 1 водочный завод, кирпичный завод, табачная фабрика, 1000 торговцев, больницы, аптека, несколько училищ. Жителей в Лидском уезде насчитывалось около 20 000.

В 1797 году проездом из Слонима в Вильну в Лиде побывал российский император Павел I.

Перед началом Отечественной войны 1812 года у Лиды располагался 6-й корпус русских войск генерала Дохтурова, который в мае 1812 года посетил император Александр I. В июне 1812 г. город был оккупирован французами, изгнанными из Лиды в ноябре.

В октябре 1891 года большой пожар уничтожил почти всю Лиду – сгорело 400 жилых домов и 600 хозяйственных построек. Из древних построек в Лиде остались лишь полуразрушенный замок и несколько храмов. Пожар 1891 года уничтожил и здание Лидской ратуши.

В начале ХХ века в Лиде было около 9000 жителей и 100 домов, работали пивзаводы, кожевенные предприятия, в 1884 году через город прошла железная дорога Вильно – Лунинец, в 1907 году – Молодечно – Мосты.

К началу ХХ века Лида имела 2 площади, 13 улицу – Виленскую, Замковую, Каменскую, Кривую, Вокзальную, Поставскую, Лидскую, Полицейскую, Стеклянную, Александровскую, Школьную, Садовую, Торговую, и 12 переулков.

Местные жители попытались разобрать Лидский замок на кирпичи, и этот вандализм удалось остановить с огромным трудом.

С 1915 года по январь 1919 года Лида была оккупирована германскими войсками, с апреля 1919 по июль 1920 года – польскими войсками.

В 1921–1939 годах Лида – в составе Белорусской ССР, с 1940 года – районный центр.

С 24 июня 1941 года по 9 июля 1944 года Лида была оккупирована фашистами, уничтожившими в Лидском районе более 25 000 человек.

В 1959 году в Лиде – около 30 000 жителей, в 1970 – около 50 000 жителей, в начале XXI века – около 100 000 жителей.

В Лиде работает Историко-художественный музей, сохранились памятники старины: реставрируемый Лидский замок, Фарный костел Воздвиженья Святого Креста, Михайловский храм-ротонда XIX века.

Лидский замок

Построен в 1323–1328 годах по приказу князя Гедимина, в XVI и XVII веках был несколько раз взят штурмом, разрушен. Замок, построенный на искусственном холме высотой 5 метров, имеет площадь около половины гектара. Высота стен 12 метров, толщина – 2 метра.

В настоящее время замок реставрируется.

Под Лидой сохранились усадьбы с парками XIX века – в Можейково, Тарново, Ольжово, Бордовне. У деревни Гончары – деревянная Свято-Покровская церковь 1774 года постройки.

В деревне Мурованка находится Мурованковская церковь-крепость, неоднократно подвергавшаяся обстрелам и нападениям. Верх церковных башен даже имеет боевой ярус, в стенах бойницы и башенные окна.

Маломожейково

В поселке Скрибовица, рядом с деревней Маломожейково Щучинского района Гродненской области стоит Мурованковская церковь-крепость, построенная в 1524 году. М. А. Ткачев писал:

«Мурованка» представляет собой четырехстолпное одноэтажное строение размером около 15х13,5 метров с высокой двухскатной крышей. Толщина стен достигает 2 метра. На каждом углу стоят цилиндрические оборонительные башни. Впечатление такое, будто стены храма постепенно перерастают в цилиндрические башни. Это создает эффект компактности и единства плана.

Две западные башни небольшие по размерам (диаметр их около 4,5 метров, толщина стен достигает 18 метров, а первоначальная высота равнялась 14 метров. Восточные башни меньше (диаметр 3 метра, толщина 1 метр).

Стены Маломожейковской церкви украшены декоративными элементами. Преимущественно это неглубокие ниши различных форм. Они яркими пятнами выделяются на фоне кирпичной кладки и снижают впечатление массивности здания».

Новогрудок

Новогрудское поселение возникло в конце X века. Город и замок расположен на одной из самых высоких точек Беларуси – 323 метра над уровнем моря. На Замковой горе находилась крепость, на других высоких холмах – посад.

Посадские жители занимались металлообработкой, работали с железом, бронзой, цветными металлами, изготавливали серпы, слесарный и столярный инструмент, топоры, остроги, стрелы, ножницы, рыболовные крючки. Работали новогрудские ремесленники и с золотом, с цветным стеклом. Образовался даже квартал новогрудских златокузнецов. Они жили в двухэтажных домах, расписанных фресками, с застекленными окнами – через 500 лет окна во дворце Петра I были еще слюдяные.

Первое письменное упоминание о Новогородке – Новгородке относится к 1044 году, когда Великий князь Киевский Ярослав Мудрый «ходил на Литву». Очевидно именно тогда из посада и возник окольный город. Для защиты от возможных нападений вокруг города был возведен земляной вал.

В XII веке Новогрудок – один из самых богатых городов Черной Руси – Верхнего Понеманья. К златокузнечному и ювелирному ремеслу добавились гончарное производство, прядение, ткачество, шитье одежды, косторезное и камнерезное дело. Новогрудок имел обширные торговые связи, несмотря на отсутствие водных путей – город торговал с Киевом, с европейскими странами, Прибалтикой, Скандинавией, даже с Ближним Востоком и Византией. Среди жителей города многие знали грамоту.

С начала XI века и до времен правления Миндовга на валах Новорудка стояли деревянные стены, несколько раз обновлявшиеся. Первое упоминание о Миндовге – создателе Великого княжества Литовского, относится к 1219 году. К тому времени уже существовало Новогрудское удельное княжество. Около 1238 года там правил князь Изяслав.

Достоверно неизвестно как Миндовг стал новогрудским князем, возможно, он был приглашен новогрудцами на княжение, возможно, захватил город, возможно, он достался ему в наследство от отца – князя Рингольда.

С 1240-х годов Миндовг княжил в Новогрудке, постепенно подчинил себе все окружавшие Новогрудок княжества.

П. Г. Чигринов писал: «Войска Миндовга вошли в Псковскую и Новгородскую земли, заняли даже Торжок. Александр Невский восемь раз выводил в поле дружины и только ценой больших усилий и значительных потерь сумел отстоять свои владения».

Миндовг постоянно воевал, сражался со всем и против всех, заключал союзы и разрывал их, иногда проигрывал битвы, но чаще выигрывал. Первое упоминание о Новогрудке в Ипатьевской летописи относится к 1252 году; именно с этого года город – резиденция князя Миндовга и столица всех его земель. В 1253 году Миндовг принял католичество и короновался в Новогрудке.

В 1250–1270 году Новогрудское княжество – арена борьбы литовских и галицко-волынских князей. Уже в 1254–1260 годах Новогрудск принадлежал Роману Даниловичу Галицкому, затем – сыну Миндовга – Войшелку. Именно тогда и начал строиться Новогрудский замок.

Во второй половине XIII века на Замковой горе были построены мощные городни – дубовые срубы и первая каменная башня, размером 12 на 12 метров, которая замыкала кольцо городен.

В 1274 году объединенное войско татар и галицко-волынского князя Льва Даниловича разрушило и разграбило окольный город, но замок взять не смогло.

В 1314 году Новогрудский замок попытались взять крестоносцы, используя камнеметы. Уничтожив, как всегда, все в округе, крестоносцы с ходу взять замок не смогли и начали осаду. Шли кровопролитные бои. В этот момент из Гродно пошел конный отряд на помощь новогрудцам. Отряд был, очевидно, небольшой, и руководитель отряда Давыд неожиданно напал военный лагерь, уничтожив охрану. Были захвачены 1500 рыцарских коней, снаряжение, продовольствие, весь обоз. Отряд Давыда забрал и все продовольствие, оставленное рыцарями на обратную дорогу. Крестоносны сняли осаду и пошли домой. Все их попытки достать продовольствие и корм жестко пресекались гродненцами и новогрудцами. Съев последних лошадей, питаясь травой и кореньями, остатки крестоносцев через полтора месяца добрались до своих замков.

В 1341 году Новогрудское княжество стало уделом Войдата Кейстутьевича, в 1384 году – его сына Юрия, затем – Товтивилла Кейстутьевича. В конце XIII века Новогрудком владел Великий князь Литовский Трайден. С 1394 года Новогрудок – центр литовского великокняжеского домена. В тот же год крестоносцы еще раз безуспешно штурмовали Новогрудский замок. В конце XIV века каменная башня была сильно повреждена, на ней была построена новая, кирпичная башня, названная Щитовой, она имела 5 этажей общей высотой 25 метров. Толщина стен составляла около 3 метров, в стенах было много бойниц, в замке началось интенсивное каменное строительство. Были построены еще три каменные башни – Костельная, Посадная, Малая Брама и стены между ними. Длина стен между башнями была 30, 80 и 70 метров. Четвертая стена долгое время была деревянной. Крутизна 27-метрового горного склона имела 60 градусов. В XIV веке в замке был построен каменный храм в виде однобашенного каменного строения – храм Святого Михаила. До разделов Речи Посполитой там проходили сессии высшего апелляционного суда Великого княжества Литовского – Трибунала.

Недалеко от церкви стоял двухэтажный каменный дворец 8 на 8 метров, просуществовавший до середины XVII века.

В начале XV века только на восточном склоне били родники. Над ними новогрудцы поставили Колодежную башню, квадрат в основании 8 на 8 метров. От Колодежной башни шла стена к замку двухметровой толщины. Внутри стены был тайный ход к воде шириной 1 метр, со сводом.

В 1505 году татары и турецкие янычары попытались взять Новогрудский замок, но неудачно.

На Новогрудок в 1255, 1274, 1278 годах нападали монголо-татары, в 1314, 1321, 1341, 1390, 1394 годах крестоносцы, в начале XVI века – крымские татары. Новогрудский замок не был взят ни разу. Сам Новогрудок до 1323 года было столицей Литовского княжества (с 1323 года – Вильно). В городе трижды проводились сеймы Великого княжества Литовского.

С 1415 года Новогрудок – резиденция митрополита Великого княжества Литовского, с 1596 года – резиденция униатских митрополитов Речи Посполитой.

В 1507 году в Великом княжестве Литовском было введено новое административно-территориальное деление. В январе 1507 года было образовано Новогрудское воеводство, которое делилось на три повета – уезда: Волковысский, Новогрудский, Слонимский. В Новогрудский уезд до 1791 года входило Слуцкое княжество. Такая система просуществовала с 1507 по 1940 год.

В 1511 году Новогрудок получил Магдебургское право. При церквах стали создаваться школы, в начале XVI века появился театр. Кроме трех сеймов Великого княжества Литовского здесь проходили сеймики – собрания местной шляхты, заседали замковый и земский суды.

В начале XVI века на четырехметровом фундаменте на основании 14 на 14 метров была построена Дозорная башня. Между ней и Малой брамой построили пятидесятиметровую стену толщиной в 2 метра. Новогрудский замок стал полностью каменный, что, однако, не спасло его от страшных войн XVII и начала XVIII века. Еще одна башня была построена со стороны города. Укрепления города соединили с укреплениями замка, создав Нижний пояс обороны – «форбург».

Новогрудский замок в XVI веке имел 7 башен, соединенных стенами и дополнительные укрепления с севера – большой земляной вал и оборонительный ров тридцатиметровой ширины и глубиной до 4 метров. По валу были расположены высокие стены.

В 1535 году московские воеводы неудачно штурмовали Новогрудский замок. В XVI–XVIII веках в Новогрудке постоянно проживало 2–3 тысячи человек.

М. А. Ткачев писал в работе «Замки Белоруссии» 1987 года: «Первая половина XVI века для города была спокойной. Это, однако, отрицательно сказалось на состоянии замка, за которым королевская власть перестала следить. Находившийся в глубине Белоруссии, вдали от тревожного восточного порубежья, Новогрудский замок постепенно утратил свое стратегическое значение, со всеми неизбежными в таких случаях последствиями: стал разрушаться, отставать в вооружении».

Во время русско-польской войны 1654–1667 годов, в сентябре 1655 года Новогрудок после осады взяли войска князя А. Н. Трубецкого и украинские казаки И. Золотаренко. Замок был сильно разрушен, а город сгорел. Замок частично был восстановлен, но вновь в 1660 году взят московскими войсками князя И. А. Хованского. Наемный гарнизон, не получивший плату за службу, сам открыл ворота крепости.

Четыре башни были разрушены, сохранились Щитовка, Костельная, Дозорная. Замок разрушался, приходил в упадок.

В ходе Северной войны в 1706 году шведы штурмом овладели городом и замком, все разграбили и все укрепления взорвали.

С 1795 года Новогрудок – в составе Российской империи, уездный город в составе Слонимской, с 1797 года – в Литовской, с 1801 года – в Гродненской, с 1843 года – в Минской губернии.

Детство великого поэта Адама Мицкевича прошло в Новогрудке; после окончания новогрудской школы в 1815 году он поступил в Виленский университет.

В течение XIX века Новогрудок – небольшой городок, в котором около 4000 жителей, 15 каменных и 400 деревянных домов. В начале XX века ежегодно в городе проходило по 6 ярмарок. В 1897 году в Новогрудке проживало около 8000 жителей.

С сентября 1915 года Новогрудок был оккупирован германскими войсками, которых в апреле 1919 года сменили польские войска. В июле 1920 года Красная армия вошла в Новогрудок, но поляки ее выбили уже в октябре.

Страницы: «« 4567891011 »»

Читать бесплатно другие книги:

В пособии рассматриваются история возникновения и развития педагогической психологии, ее современное...
В учебном пособии рассмотрены основные категории избирательного права, охарактеризованы особенности ...
Вопросы методики преподавания психологии рассматриваются автором в двух контекстах сопоставления: ис...
Монография посвящена исследованию национального образа мира в прозе В.И. Белова – писателя, своеобра...
Монография представляет собой результат попытки авторов осмыслить и представить свое видение вечных ...
В данном учебном пособии предпринята попытка представить, насколько возможно, целостную картину само...