Мужская месть, или Давай останемся врагами Шилова Юлия
Я посмотрел на Катьку. Она приоткрыла дверь. В её глазах стояли слёзы.
– Я думал, ты нормальная, а ты всякую хрень читаешь, – укоризненно произнёс я.
– Хотите, больше не буду?
– Хочу!
Через полчаса приехал нанятый мной детектив и принялся докладывать обстановку. Я трясущимися руками плеснул себе порцию коньяка и, быстро её осушив, спросил:
– Кто толкает эту суку?
– Вы имеете в виду Полину Кислову?
– Ну да. – Меня так заколотило, что я вновь поспешил налить себе коньяку.
– Она сделала себя сама.
– Так не бывает, – отрезал я и занервничал ещё больше.
– Бывает.
– Ну кто-то же её трахает?
– Может, кто-то и трахает, но мои люди навели справки: никаких спонсоров и благодетелей у неё нет. Она сама по себе. Даже если с кем-то встречается, это не имеет отношения к её карьере.
– Все бабы шлюхи, – злобно произнёс я и запустил в рот дольку лимона.
– Я могу продолжить?
– Продолжай.
– Не знаю, где именно перешла вам дорогу Полина Кислова, но вы запросто можете упрятать её в тюрьму. Если говорите, есть доказательства, что она совершила убийство.
– Продолжай! – У меня загорелись глаза.
– Только если у вас есть доказательства. Она дама непростая. Со связями, характером и деньгами. Чтобы доказать её вину, нужно хорошенько попыхтеть.
– Ну говори, не томи. Что ты нарыл? – Я сгорал от любопытства.
– У Полины был серьёзный конфликт с одним издателем. Он преследовал её несколько лет, не давал жить и постоянно выбивал почву у неё из-под ног. Вот его фотография.
Детектив положил передо мной фотографию того мёртвого перца, который запомнился мне большими ушами. Я взревел от радости и подпрыгнул на стуле.
– Это он!
– Это очень влиятельный человек. Серьёзный бизнесмен, который был одержим этой женщиной. По нашим сведениям, она его отвергла, и вся его жизнь превратилась в жуткую месть и травлю Полины. Он прослушивал все её телефоны, ставил жучки. Когда она их находила, ставил новые. Его люди за ней следили и докладывали о каждом её шаге. Он распускал про неё грязные слухи, платил огромные деньги, чтобы её книг не было на рынке. В общем, Полина Кислова стала объектом его страшной ненависти и смыслом всей его жизни.
– Чего он от неё хотел?
– Поставить на колени.
Я икнул и с ужасом подумал о том, что хочу от Полины того же самого. Не ровен час и за издателем последую я…
– Мы навели справки про этого издателя, – сказал детектив, и я ощутил, как у меня вновь заколотилось сердце. – Так вот, помимо издательского бизнеса, он занимался ещё какими-то не совсем легальными делами, про которые знала Полина. За ним есть даже криминал. На его счету много не только махинаций, но и крови. Чтобы выстроить свою империю, ему пришлось хорошо повоевать, а ради одного проекта он даже отправил на тот свет ни в чём не повинного человека. Правда, это так и не смогли доказать. Говорят, он очень страшный человек. За ним водится много грешков. Сейчас он прочно прикрыл свою задницу. Мы узнали: у него даже менты всех мастей и всех рангов на зарплате. По всей видимости у Полины был на него компромат. Издатель боялся, что она его обнародует. Видимо, он посвятил её в какие-то дела, а потом тысячу раз об этом пожалел. Сейчас этот издатель пропал без вести. Его ищет милиция и служба безопасности. Говорят, отпустил машину с водителем, сел в такси, остановился в центре у какого-то ресторана, и больше его никто не видел. В ресторан он не заходил.
– Я его видел! – сказал я и сунул детективу конверт с долларами.
Детектив положил конверт в карман и тихо спросил:
– Дальше работать?
– Дальше я сделаю всё сам.
– Вы засадите её в тюрьму? – с сожалением в голосе спросил он.
– Сам решу, что с ней делать.
– Просто, моя жена её читает… Не хотелось бы…
– Я же сказал: сам решу, какой именно приговор ей вынести!
– Да, вот, вы ещё просили её телефон. Вот номер.
Как только детектив вышел из кабинета, я набрал номер Полины и торжествующе произнёс:
– Полина, сегодня вечером встречаемся на том месте, где мы познакомились. Предлагаю романтический ужин на природе. Я возьму корзину с шампанским и фруктами.
– Кто это? – не сразу узнала Полина.
– Стас. Пора бы уже выучить моё имя.
– Опять ты…
– Не опять, а снова. Если сегодня в восемь вечера ты не приедешь туда, куда я тебе сказал, завтра будешь в тюрьме. Ответишь за то, что отправила на тот свет своего издателя. У меня есть доказательства. Приедешь одна, без водителя и охраны. Если будешь хорошей девочкой, возможно, мы с тобой договоримся…
Глава 23
От предвкушения встречи с Полиной я нанюхался кокса, как никогда, и выпил ударную дозу коньяка. Затем купил корзину жёлтых роз, много закуски, шампанское и даже какое-то колье.
– Шеф, посмотри, какой ты обдолбанный. Что ты задумал? Зачем назначил ей встречу у этой реки? Отмени. Глянь, как ты выглядишь, – пытался убедить меня водитель.
– Заткнись! – огрызнулся я, делая себе кокаиновую дорожку. – У меня романтическое свидание.
– Шеф, да ты на ногах не держишься.
Мы подъехали к реке. Полина сидела на поляне у своей машины и играла с божьей коровкой. Я вышел с машины с двумя корзинами: в одной – жёлтые розы, в другой – фрукты и шампанское. Приказал Игорю остаться в машине.
Увидев меня, она изменилась в лице и схватилась за сумочку. Видимо, у неё там был пистолет.
– Полина, только давай без выстрелов, пожалуйста. – Меня заштормило. Я выронил свои корзины и упал рядом с ней. – Поля, я не знаю, что со мной происходит, но мне кажется, я тебя люблю… Я ещё никому в жизни не говорил подобных слов. Знаю, что я скотина, но эта скотина хочет тебя видеть…
А потом мы пили шампанское. Я лежал на траве и ощущал, как мир плывёт перед глазами. Я рассказал ей всё про себя. Про свою никчёмную жизнь и про то, как своими руками убил студентку Алёну. Она не осуждала, не упрекала… Наверное, много в этой жизни хлебнула и уже встречала таких уродов, как я.
Я откровенничал и осознавал, что мы с ней будто бы абсолютно с разных планет. У нас нет точек соприкосновения, и ничего, кроме чувства отвращения и ненависти, я у неё не вызываю.
– Поля, я никогда не думал, что при таких обстоятельствах могу познакомиться с девушкой и полюбить её. Хочешь, я лягу в наркологическую клинику? Хочешь, я стану хорошим?
– Не станешь, – качала головой Поля.
– Ну как мне доказать, что ты мне нужна? Как доказать, что я тебя люблю?
– Никак. Ты не умеешь любить…
– До встречи с тобой я тоже так думал…
Неожиданно в глазах Полины появились слёзы.
– Поля, ты чего? – Я приподнялся, но меня вновь закачало, и я опустил голову на траву.
– Скоро я сяду в тюрьму. Я под подозрением. Понимаешь, я сделала это неумышленно…
– Ты про ушастого издателя?
– Да. Я не хотела его убивать… Просто у меня сдали нервы. Несколько лет постоянной слежки. Он знал каждый мой шаг, каждое моё слово. Я постоянно меняла мобильники, но в каждом мобильнике была прослушка. Его люди вели меня повсюду. Даже ночью я знала, что за мной ведётся наблюдение. Постоянные выяснения отношений, угрозы, упрёки… В порыве жуткой ненависти он нашёл киллера и попытался меня убить, но в самый последний момент всё же не выдерживал и отменил заказ.
– Чего он хотел?
– Чтобы я приползла к нему на коленях и попросила прощения. Он болел мной. А ещё ему было неспокойно оттого, что я слишком много про него знаю. Так много, что ему самому страшно от этой правды… Это действительно был глубоко больной, психически нездоровый человек, который видел смысл жизни в борьбе с женщиной. У него на мне сошёлся клином белый свет. – Полина достала свой мобильник и прочитала мне последнее сообщение: «Давай останемся врагами». – Среди олигархов, политиков и крупных бизнесменов так много оборотней. – У неё дрогнул голос. – В тот вечер издатель назначил мне встречу в центре. Почему-то в парке. Приехал пьяный в дрова. Я думала, надеялась, что наконец-то он опомнился и решил заключить со мной перемирие. Но вместо этого он сел в мою машину и стал заниматься своим любимым делом – разговаривать с собственным членом.
– Он что, идиот?
– Извращенец. Он был не в себе. Видимо, на почве вечного пьянства у него окончательно съехала крыша. Я велела проваливать из моей машины, но он… Он ударил меня. Очень сильно ударил. Тогда я схватила массивную железную пепельницу, которую хотела подарить на день рождения подруге, и что было сил стукнула его по голове. Он закричал и упал… Остальное ты знаешь.
– Поля, какие же уроды встречаются на твоём жизненном пути! Я один из них… Но я докажу, что я другой… Я СТАНУ ЛУЧШЕ… А ты твори, ведь ты так нужна людям…
– Я под подозрением. Меня посадят. – Поля закрыла лицо руками.
На следующий день я приехал в отделение милиции и написал заявление, что это я убил издателя Полины и даже показал место, где его похоронил. На суде Полина смотрела на меня глазами, полными слёз. В них светилась благодарность. Я чувствовал себя самым счастливым… Чёрт побери, если бы я знал, что ОНА ЕСТЬ, в моей жизни всё пошло по-другому… А может, она встретилась мне для того, чтобы я смог посмотреть на себя со стороны и опомниться? По крайней мере, я не зря прожил жизнь, ведь в этой жизни я совершил хотя бы один МУЖСКОЙ ПОСТУПОК…
Судья спросил о мотивах убийства, и я признался, что мы с лопоухим издателем любили одну женщину, и кто-то должен был уйти с дороги.
Когда меня уводил конвой, Полина подошла ко мне и прошептала:
– Спасибо…
– Твори, – отозвался я. – Не давай себя в обиду.
– Не дам…
Конвой выводил меня из зала, а я всё оглядывался на Полину. Она стояла такая растерянная… Наверное, недоумевала, что даже звери и оборотни могут превращаться в людей. Особенно если по-настоящему ПОЛЮБЯТ…
На зону мне не написали ни Вика, ни Лена, ни мои многочисленные любовницы. Им нечего было мне сказать. Они праздновали победу: наконец-то освободились от меня и смогли вздохнуть полной грудью. Ведь такой подонок, как я, вечно перекрывал им кислород. Я на них не злюсь. Знаю, что не принёс в их жизнь ничего хорошего. Они найдут нормальных парней, выйдут замуж и устроят свою личную жизнь.
Полина высылает мне все свои книги, а одну из них даже посвятила мне. Зачем, ведь я этого не стою… Но в любом случае было приятно.
На зоне я стал глубоко верующим. Замаливаю прошлые грехи и молюсь, чтобы у Полины было всё хорошо… Чтобы на её пути встречалось поменьше уродов и оборотней, а побольше достойных и хороших мужчин. БУДЬ СЧАСТЛИВА, ПОЛЯ!
ЛЮБЛЮ!
Послесловие
Вот и закончилась последняя страничка моего романа. В глубине души я надеюсь, что этот роман вам очень понравился и вы получили удовольствие от его прочтения. Я искренне верю, что мои книги прибавляют вам уверенности в себе и помогают выжить и даже преуспеть в этом мире, а главное, вовремя повернуть фортуну к себе лицом. Ведь безвыходных ситуаций не бывает. Даже в самой безвыходной ситуации всегда найдётся хоть один выход. Всё, что необходимо для счастья, находится внутри нас.
Читая ваши письма, я наталкиваюсь на одну и ту же проблему. Необходимо изменить отношение к себе. Многие женщины задают вопрос: «Почему мужчины меня используют?» Зачастую мужчина использует женщину, потому что она сама воспринимает себя как залежалый товар. Необходимо отбросить отчаяние и перестать ждать предложений о замужестве. Нельзя смотреть на понравившегося мужчину как на последний шанс улучшить свою жизнь. Не надо соглашаться на утешительный приз, опускать планку. Мужчины любят, когда в глазах женщины горит огонь. А ведь наши глаза отражают то, что мы о думаем о противоположном поле.
Очень многие женщины возмущаются, мол, муж не хочет работать и сидит на шее у жёны или престарелой мамы. Никто не запрещает любить подобного мужчину, но в социальных вопросах нужно быть непреклонной. Зачастую женщина просто хочет быть рядом с мужчиной, а какой ценой – не важно. Мы должны заставлять наших мужчин быть самостоятельными и не бояться работы, даже если из-за этого придётся идти на конфликт. Хронический неудачник – это диагноз. Неудачник всегда мстит тем, кто удачливее. А тех, кто его любит, он подсознательно презирает. «Я ничего из себя не представляю. Ничего не добился, а она меня боготворит, потому что я задурил ей голову. Видимо, она дура или её никто не хочет, кроме меня». Если у мужчины полно денег, это ещё не показатель большого ума и благородной души.
Поэтому нужно в первую очередь верить в себя! Не верю в существование половинок, но верю в то, что у каждой из нас на этой земле есть свой мужчина. Есть любовь, есть мужчины, и есть состояние счастья… Просто для всех оно своё, и оно многогранно. Важно отпустить своё прошлое… В этой жизни обязательно найдётся тот, кто заставит трепетать ваше сердце. МИРОМ ПРАВИТ ЛЮБОВЬ!
Главное, чтобы наши женщины не искали принца на белом коне. Важно уметь дать шанс самой себе. Поговорка «Под лежачий камень вода не течёт» актуальна и поныне. Нужно всегда быть открытой для новых знакомств. Утверждение «Я САМА» хорошо, но всё же хотя бы часть забот хочется взвалить на плечи мужчины. Давайте дадим нашим мужчинам возможность себя проявлять и не будем решать всё за них. Не стоит скрывать от близкого мужчины свои слабости. И не надо думать, что вам по жизни не везёт с сильным полом. Не нужно заранее настраивать себя на неуспех. Лучше попробуйте проанализировать, в чём причина ваших неудач. Неудачи – это бесценный жизненный опыт. Не нужно бояться новой любви и уж тем более от неё закрываться. Даже самая сильная женщина не должна испытывать страх показаться перед близким мужчиной беззащитной и слабой. Давайте будем добрее и снисходительнее к нашим мужчинам. Это только на работе важно быть самой лучшей.
Мне хочется, чтобы наши милые женщины никогда не забывали о том, что выбраться из одиночества намного проще, чем из уродливых отношений. ЛЮБОВЬ – ЭТО ТО, ЧТО МОЖНО ДАТЬ ДРУГОМУ, НИЧЕГО НЕ ОТНИМАЯ У СЕБЯ.
На рабочем столе, как всегда, лежат стопки ваших писем. Вы не представляете, как же я люблю их читать! Я стараюсь читать ваши письма в любую свободную минутку. Я всё больше и больше жалею о том, что в сутках всего двадцать четыре часа. Мне хочется ответить на ваши письма, написать новый роман и переделать все свои многочисленные дела. Я горжусь своим трудолюбием. Мне так хочется всюду успеть. Полежать на диване с пультом от телевизора я ещё успею, а сейчас у меня есть силы вести активную жизнь. Останавливаться на достигнутом не в моих правилах.
Меня никогда не интересовали светские мероприятия. Я слишком ценю своё время, чтобы настолько бездарно его тратить. У меня совсем другие цели – это реализовать предоставленные мне возможности. Я знаю, если вкладываешь в свой труд душу и не боишься быть предельно искренней, результат будет оснащён ярким светом человеческого признания. Я получаю от любимой работы колоссальное удовольствие. Я чертовски счастлива, что занимаюсь любимым делом профессионально. Мне безумно нравится отдавать всю себя работе. Как будто крылья вырастают за спиной, они помогают преодолевать все внутренние барьеры и открывать новые горизонты.
Люди хотят видеть во мне совершенство, и я, как могу, стараюсь этому соответствовать, чтобы ни в коем случае их не разочаровать. Приступая к новому роману, я выкладываюсь по полной. Всегда пишу очередной роман как последний. Мне хочется показать моим любимым читателям, на что я способна. Судьба дала мне карт-бланш, и я обязана его оправдать.
Моя жизнь сложилась таким образом, что мне с самого раннего детства пришлось быть сильной. Я никогда и никому не позволяла на себя давить. Единственный человек, которому я разрешала это делать, – я сама. Я никогда не скрывала, что я очень амбициозна, и эти здоровые амбиции помогают двигаться вперёд. Я очень требовательна к другим людям, потому что в первую очередь слишком требовательна к себе и никогда не даю себе спуску. Я обладаю достаточно жёсткой самодисциплиной, железной волей и, несмотря на женственность, стальным внутренним стержнем и сильным характером. Я не просто пишу романы, но ловлю настоящий кайф от того, что делаю. Я нашла в себе струну, затронув которую, смогла жить в полную силу. Мне нравится быть сильной, сложной и амбициозной. Мои читатели стали моими близкими друзьями. Они делают меня лучше. Я сумела побороть свои страхи и сомнения, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на огорчения.
Сейчас я не хочу снижать темп жизни. Пусть она остаётся такой же насыщенной. Я не умею перекладывать часть своей работы на плечи другого. Знаю, что все творческие люди настолько сильно выкладываются, что быстро сгорают, но я прошу Бога дать мне возможность гореть как можно дольше… Я уверена: мне ещё есть что сказать этому миру.
Дорогие друзья, пожалуйста, не пишите мне на старый адрес. Он больше не существует. Старый ящик для писем, впрочем, как и многое другое, у меня забрал мой бывший издатель в силу своей природной жадности и человеческой нечистоплотности.
Я по-прежнему жду ваших писем и с огромным трепетом заглядываю в свой почтовый ящик:
129085, Москва, абонентский ящик 30.
Читая ваши прекрасные строки, чувствую, как у меня словно вырастают крылья. И я искренне вам благодарна за ваши душевные послания.
«Юлечка! Я долгое время мечтала написать вам, а точнее, выразить огромнейшую благодарность за ваши книги! Я влюбилась в ваше творчество очень давно. Книги читаю с просто фантастической скоростью! Для себя я почерпнула массу полезного. Во многих книгах я узнаю свои мысли, своё поведение. Иной раз, не скрою, берёт зависть к героиням ваших книг. Становится грустно, что у самой не всё так прекрасно, как хочется. Вы просто богиня. После этих книг чувствуешь себя нужной самой себе, чувствуешь силу женской красоты.
Алина, Москва».
«Здравствуйте, милый, любимый автор Юленька! Хочу выразить искреннее восхищение вашим творчеством! Благодаря вашим книгам я решаю свои психологические проблемы без специалистов. Спасибо вам большое за книгу „Слишком редкая, чтобы жить, или Слишком сильная, чтобы умереть“. Это лучшая мотивация, чтобы жить, не раскисать, ведь жизнь очень коротка и нет времени просто на эти капризы. Нужно работать над собой, решать быстро и срочно проблемы, помогать близким и родственникам.
Хочу выразить вам благодарность также за то, что вы предупредили читателей не покупать книги бывших издателей. Я принципиально их не беру, хотя у них фишка соблазнительная. Во-первых, печатают два романа в одной книге, во-вторых, используют вашу яркую обложку и издают не только ваши романы, но и других менее известных, чем вы, авторов.
Я читаю ваши книги уже несколько лет. А теперь ещё и коллекционирую. Я очень люблю читать, и ваши книги стоят у меня на книжной полке на почётном месте. Я очень хочу встретиться с вами – давняя мечта увидеться с Женщиной с большой буквы. Буду очень рада увидеться с вами в Москве. Я желаю, чтобы вы писали книги, несмотря ни на что: ни на злобные передачи о тематике произведений, ни на жёлтую прессу и т. д. Я преподавала литературу и могу смело сказать, что ваши книги достойны того, чтобы стоять в одном ряду с великими писателями и творцами. Это моё мнение, ведь я разбираюсь в творчестве!
Милая Юлечка! Я искренне желаю вам женского счастья, здоровья вашей дорогой мамочке, дочерям. Пусть в вашем доме будут гармония, чистота отношений и искренность почитателей вашего таланта! С наилучшими пожеланиями любящий вас читатель.
Залина, Ростов-на-Дону».
«Милая Юленька, спасибо вам за все ваши книги! Каждая героиня такая новая, неповторимая, сильная… Все ваши книги читаю на одном дыхании и не перестаю восхищаться… Юля, вы очень сильная и целеустремлённая женщина! Спасибо вам огромное за то, что вы есть! Ваши книги помогли мне пережить многие трудности в жизни! Юленька, спасибо вам огромное за такие книги! Я знаю, у вас очень много поклонников, и каждый говорит о вашем творчестве много тёплых слов… Хочу присоединиться к многим сотням ваших фанатов и поблагодарить за всё! Ваши книги помогли мне перебороть очень тяжёлую болезнь и после всего идти дальше с высоко поднятой головой. Ещё раз – СПАСИБО! Здоровья, удачи вам и вашим любимым людям! Удачи вам!
Катарина, Украина».
«Мною уважаемая Юля, хотела бы вас поблагодарить за ваш талант, за ваше мировоззрение и просто за то, что вы есть! Мне очень близок ваш образ мысли, я очень многому у вас научилась! Очень хотелось бы познакомиться с вами поближе.
Таня».
«Юлечка! Какая же вы удивительная женщина! Всякий раз, прочитав книгу, я понимаю, что она уникальная, как и вы сами! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, что вы есть! Что, наконец, у меня есть любимый автор. Спасибо вам также за то, что вы помогаете нам и вселяете в нас такую надежду! Недавно прочитала вашу книгу „Слишком редкая, чтобы жить, или Слишком сильная, чтобы умереть“. Юлечка, это потрясающе. Вы настолько сильный человек, что этим помогли стать сильнее мне. Я писала вам письмо в очередной период депрессии и чувствовала себя на тот момент последним ничтожеством на этом свете. Такое чувство приходит ко мне часто. На сегодняшний день я не могу назвать себя счастливым человеком, но чувствую себя прекрасно только потому, что уверена: всё получится! Главное – это пробивать лбом стены, которые расставлены на пути к достижению цели! Главное – верить в себя. Спасибо вам! И спасибо вам за эту книгу, как и за многие другие. Она действительно мне помогла. Теперь я пытаюсь вырваться из грусти и разочарований. Потихонечку, но у меня уже что-то получается. Спасибо вам, Юлечка, что вы у нас есть! Вы УДИВИТЕЛЬНЫЙ Человек и Женщина с большой буквы! СПАСИБО!
Наташа, Москва».
«Милая моя Юленька! Я сейчас очень волнуюсь! Хочется выразить огромную благодарность за то, что ваши книги помогают оценить и полюбить себя: полюбить такой, какая ты есть, со всеми своими недостатками! Каждый раз, читая ваши книги, я попадаю в мир ваших героинь. Я грущу, когда грустит она, смеюсь, когда она смеётся, и тут же размышляю – а как бы поступила я на месте героини? Знаете, а когда я читаю любовные сцены, то (извините за откровенность) завожусь не на шутку! А сколько умных мыслей и фраз вы нам преподносите! Я их запоминаю и потом в жизни пользуюсь! А ведь если ваши героини всегда такие яркие, значит, такая яркая и вы! Моя первая прочитанная книга была „Интриганка, или Бойтесь женщину с вечной улыбкой“. Именно она меня зацепила, и эту книгу я запомнила навсегда! А ещё я запомнила навсегда вас, дорогая Юля! Такую женщину, как вы, невозможно забыть, потому что вы оставляете огромные впечатления в душе каждого читателя. Я люблю вас! Творите, любите и будьте счастливы!
Вера, Рига».
«Дорогая Юленька! Здравствуйте! Как и многие ваши поклонники, тоже волнуюсь… Сколько ваших творений было перечитано… на одном дыхании… Большой след оставила книга „Любовница на двоих…“. Вы даже не представляете, как я плакала. Читаю эпилог, а слёзы капают на страничку, и из-за них текст не могу разобрать. А сколько впечатлений было, когда дочитала. Ещё долго приходила в себя! Юленька… Именно ваши книги могут заставить фантазировать, мечтать и, наконец, плакать навзрыд. Спасибо вам, спасибо БОЛЬШОЕ и искреннее! Спасибо, что ВЫ есть! Творите и никогда не останавливайтесь! Удачи!
Наташа, Красноярск».
Дорогие, любимые, родные, неповторимые, низкий поклон и огромное вам спасибо за эти бесценные слова! Они как бальзам на душу.
«Здравствуйте, Юленька! Я давно являюсь поклонницей вашего творчества. Уже несколько лет не пропускаю ни одной вашей книги. Но отдельное спасибо хочу сказать за вашу статью „Стоит ли жить с неудачником“. Именно эта статья заставила меня по-другому взглянуть на свою жизнь и изменить её. Я посмотрела на себя со стороны, на спутника, который рядом. И ужаснулась. Он лежит как бревно на диване, не интересуясь ничем. То есть вообще ничем. С утра до ночи смотрит телевизор, ест и спит. Иногда использует меня, чтобы получить сексуальное удовлетворение. Именно использует, по-другому назвать нельзя, мои желания не учитывает. Частенько скандалит, выясняет отношения, обвиняет меня в своих неудачах, не поддерживает меня в моих начинаниях и жутко завидует успехам…
Я устала от бесконечной экономии, от бесконечных мыслей, чем завтра накормить семью. Ведь у меня на иждивении кроме него ещё и старенькая бабушка, которой хочется купить всё самое вкусное и полезное, чтобы продлить её жизнь, чтобы скрасить старость. Я экономлю на себе, чтобы он смог попить пиво с друзьями, чтобы мы вдвоём могли сходить в кино и театр, чтобы купить ему одежду… А ведь я прилично зарабатываю!
Жили мы у меня – родители, дай бог им здоровья, купили мне квартиру. Ездили мы на моей машине. Тратили только мою зарплату. Вот такой была моя жизнь совсем недавно. Но я нашла силы, чтобы изменить её.
Я боялась одиночества, но подумав немного, поняла, что одинока и тогда, когда он рядом. Парадокс – это было жуткое одиночество вдвоём. Благодаря вашей статье я с уверенностью посмотрела в будущее, не увидев там чёрного монстра – одиночества. Я увидела там СВОБОДУ. Прекрасную, манящую. Я поняла, что счастье – внутри нас самих. Никто не сможет нас сделать счастливыми, если мы сами делаем все, чтобы быть несчастными.
Теперь я свободна и счастлива. Мне стало хватать моей зарплаты на всё-всё-всё и ещё немножко. Я сменила автомобиль, перестала отказывать себе в маленьких женских радостях. Я поняла, как это здорово – любить себя. Я перестала обращать внимание на пересуды. Да, мне почти тридцать лет, у меня пока нет семьи, но ведь всё впереди. Я верю, что обязательно встречу достойного мужчину. Я больше не буду лихорадочно хвататься за первого встречного, как утопающий за соломинку, только потому, что мне скоро тридцать! Тридцать – так ничтожно мало, все впереди. Спасибо вам, Юленька, за эту мою новую жизнь! Успехов вам, любви и исполнения ваших желаний.
Лена, Новосибирск».
Леночка, милая, какие ПОТРЯСАЮЩИЕ СТРОКИ! Как же мне хорошо знакомо то, о чём вы написали… Сама через это прошла и нашла в себе силы изменить свою жизнь. Так что у нас с вами есть повод для гордости! Вам только тридцать, а значит, у вас вся жизнь впереди! Вы правильно сделали, что избавились от груза, который повис на ваших ногах и тянул вас в пропасть. От таких мужчин нужно избавляться как от проказы. Они питаются не только на наши деньги, но и нашими внутренней энергией и жизненными силами, которые нам так необходимы… С такими мы просто чахнем. Есть мужчины, после расставания с которыми хочется жить, а есть те, расставшись с которыми хочется умереть. Невелика потеря. Надеть ярмо на шею вы всегда успеете. Таких, как ваш бывший, очень много. Нужно попробовать найти СВОЕГО, НАСТОЯЩЕГО. И он обязательно будет, вот увидите! Надёжный, заботливый, самостоятельный. Мужчина – ЛИЧНОСТЬ, которого есть за что УВАЖАТЬ!
Мне очень приятно, что моя статья изменила вашу жизнь. Самое главное, что вы смогли понять – наше счастье не зависит от того, есть в нашей жизни мужчина или нет. Есть – хорошо. Нет – ничего страшного. ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ. Он просто очень много работает, ждёт встречи и уже находится на полпути к вам.
Я вас очень люблю!
И опять дорогие сердцу слова и письма:
«Дорогая Юлечка! Вот уже три года, как я увлекаюсь твоим творчеством. Книги стали для меня спасением. Я начала лучше разбираться в людях, сняла розовые очки. Мне кажется, лучше быть одной, чем с кем попало. Мне двадцать семь лет, а я одна. Но я не страдаю от одиночества. Ведь в нём тоже много плюсов. Спасибо тебе за всё, что ты делаешь для нас, твоих поклонников. Успехов в творчестве и простого женского счастья. Ты этого заслуживаешь, дорогая Юлечка!
Анна, Керчь».
«Юлечка, дорогая, хочу тебе сказать СПАСИБО за то, что ты есть. За твоё творчество. Если бы не твои книги, у меня и жизнь была бы другая. И всё было бы по-другому. Твои книги научили меня жить по-новому. Даже муж говорит, что у меня поменялся характер. Я столько пережила за свои годы. Если бы не твое творчество, не знаю, была бы сейчас замужем и была бы так счастлива? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ И ПИШЕШЬ КНИГИ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ЖИТЬ. Я очень тебя люблю!
Настя, Тамбов».
«Давно читаю твои книги, мой любимый автор. Лет семь-восемь точно. Первая книга, написанная тобой и прочитанная мной, была “Роковая ночь”. Я перечитывала её много раз и знала практически наизусть. Мой характер, видение мира совпадает с твоим. Юленька, я помню тот день, когда чуть не умерла от рук насильника, хотела покончить самоубийством, но сев в ванну, взяв в руки бритву, подумала, что это убьёт всю мою семью. Вспоминала твоих героинь и понимала: нужно встать и идти, не оглядываясь, назад. Один мой день был похож на другой, сны, страхи (некоторые до сих пор не исчезли, а ведь прошло шесть лет), друзья верные (как мне казалось) стали бывшими в один момент. Я не верила никому. Твои книги давали мне ответы на многие вопросы. Читая их, я забывалась. Твоей лёгкой рукой был определён мой дальнейший путь: я полюбила Москву. Каждый день говорю спасибо за то, что ты есть. Я также пытаюсь стать женщиной с большой буквы, хотя бы немного похожей на тебя. Начала писать свою книгу, но, видно, упорства и опыта пока маловато. Я очень мечтаю с тобой увидеться, с самого детства. Думаю, ты сможешь мне дать некоторые ответы на некоторые вопросы с позиции зрелой и мудрой женщины. Моё письмо слегка сумбурно, но оно от чистого сердца. Очень надеюсь на ответ и встречу.
Твой любящий читатель. Алёнка».
«Здравствуйте, Юлия! Очень благодарна вам за творчество, которое вы нам дарите! Каждая книга вносит что-то новое в жизнь! Ваши книги делают серые будни яркими и неповторимыми! Желаю вам от всей души творческих успехов!
Рита».
«Здравствуйте, Юля! Спасибо огромное за ваше творчество. Я не буду утомлять вас своими проблемами, просто скажу, что мне тридцать четыре года и я родила долгожданного сына, которого воспитываю одна и оказалась в непростой ситуации, а ещё и депрессия накатила. Я не знала, что делать, но теперь я читаю ваши книги, и мне понемножку становится легче. Особенно понравился совет сходить в гости к маленькой девочке по дороге в детство и обратно! Это неплохо работает! Совсем от депрессии я ещё не избавилась (слишком много причин), но мне стало намного легче! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Элеонора».
«Здравствуй, Юлия! Хочу искренне поблагодарить за такие чудесные, необыкновенные романы. В них женщина может получить очень нужные и полезные советы. Когда я читаю, то на некоторое время отключаюсь от повседневной суеты и погружаюсь в приключенческий мир. Много полезных и нужных вещей узнала для себя. Эти книги заряжают такой энергией, что хватит сил отразить любой жизненный удар. Юлия, СПАСИБО тебе за то, что ты есть!
Алина».
«Юлечка, дорогая, наш АНГЕЛ ЛЮБВИ. ПРОВОДНИК СВЕТА И ШИКАРНАЯ, ОБАЯТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА! Однажды несколько лет назад я случайно купила вашу книжку. Её название привлекло мое внимание. Тема обретения себя после разрыва с любимым человеком – об этом вы писали. Моя рука потянулась к витрине, и я сделала свой выбор. Эта книга стала для меня лекарством для души. Меня волнует судьба Женщины в обществе, обретение целостности и гармонии в её душе. Всегда ваш образ перед глазами – смелая, яркая, замечательная своей нестандартностью. МИРА И ЛЮБВИ ВАМ! ВЫ – МОЙ ВЕЛИКИЙ ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!
Алиса».
«Юлечка, я преклоняюсь перед вашим творчеством! Знаете, когда читаю ваши книги, а особенно ответы на письма читателей, прихожу в восторг. Уже подсадила всех своих подруг. Вы большой молодец. Я вас называю своей подругой, и вы, даже не зная меня, мне очень помогаете… не впадать в депрессию, держать нос кверху и быть настоящей женщиной… или хотя бы пытаться ею стать! Юль, спасибо вам за ваши бессмертные произведения, за советы, за понимание каждого человечка, за доброту и отзывчивость, за ваш сайт и за то, что вы есть и я могу вот так просто взять и написать вам. Это фантастика! Вы самая лучшая!
Белла».
«Здравствуйте, Юлия. Мне двадцать два года, живу в Санкт-Петербурге. Первый раз ваша книга попала мне в руки по рекомендации подруги. Я зачиталась так, что прочитала ещё двадцать ваших книг. Читаю их, и мне хочется жить, творить и радоваться! Конечно, двадцатая книга – это не последняя. Я читаю и не могу остановиться, ночами читаю, иногда не высыпаюсь… Хочу сказать вам, что бы вы продолжали в таком же духе, таких людей, как вы, очень мало! Я только что прочитала вашу книгу “Слишком редкая, чтобы жить, или Слишком сильная, чтобы умереть” и увидела очень много общего… Вы очень сильная, красивая и умная… Удачи вам! С любовью!
Ольга!»
Ещё раз огромное вам спасибо за эти дорогие сердцу строки и согревающие душу слова!
Меня очень растрогало письмо замечательной женщины Шаповаловой Прасковьи Степановны, у которой четверо прекрасных детей, семь внуков и шесть правнуков. Такое семейное дерево, большое и кудрявое. А корень этого дерева – маленькая восьмидесятитрёхлетняя старушка Прасковья Степановна, которая породила такие умные, красивые и деловые «плоды». Прасковья Степановна, я безумно благодарна вам за то, что вы являетесь давней поклонницей моего творчества. Читаете мои книги с помощью лупы и не можете оторваться. Спасибо, мой любимый, дорогой и родной человек. Да хранит вас Бог. Счастья, мира и добра вам и вашей семье.
Пришло письмо из Бурятии от замечательной женщины пенсионерки Валентины Николаевны Ермаковой. Валентина Николаевна лежит в больнице. У неё очень сложный перелом ноги. Перенесла уже две операции. Впереди ещё операция. Вот уже полтора года Валентина Николаевна находится в лежачем состоянии и видит отдушину только в моих книгах. Валентина Николаевна, держитесь, моя хорошая. Я и мои читатели всегда с вами. Мы верим, вы обязательно встанете на ноги, будете чувствовать себя хорошо, а болячки отойдут на второй план. Конечно же я вышлю вам свои книги. Не переживайте. Пусть они скрашивают ваши будни и вселяют в вас веру в завтрашний день. Я вас очень люблю и держу кулачки, чтобы у вас всё наладилось.
Передаю привет славной девушке Евдокимовой Юленьке из моего горячо любимого Владивостока. Юленька, дорогая моя, спасибо за любовь к моему творчеству. Юленька, я обязательно приеду во Владивосток, ведь там остались мои родственники, там прошла моя юность. Искренне надеюсь, что мы непременно с вами увидимся и, как хорошие, близкие подруги, попьём кофе в кафешке на набережной и поговорим о своём, о девичьем. Я часто вспоминаю Владивосток. В этом городе столько пережито!.. Юленька, мои книги вселяют в вас веру в собственные силы, а ведь ваши письма ко мне дают точно такой же эффект. Благодаря вашим тёплым словам я чувствую себя ещё сильнее и мне хочется поделиться своей силой с другими. Мне хочется видеть вас довольной жизнью, счастливой, любимой, любящей, самодостаточной. Счастья вам, любви и мои самые наилучшие пожелания вашим близким.
Отдельный привет моей милой читательнице Шумаевой Виктории из города Сочи. Виктория, поцелуйте за меня свою дочурку Веронику. Виктория жила два года в Москве, год во Франции, но всё же вернулась к своей первой любви в Сочи, вышла замуж и бережёт свою семью и домашний очаг. Виктория, пусть другие женщины, глядя на вас, не отчаиваются, а знают, что где-то по свету бродит и их половинка. Главное, её не проглядеть и открыть для неё своё сердце. Спасибо за любовь к моим книгам. Я вас очень люблю. Передавайте мои самые наилучшие пожелания вашим родным и близким.
Спасибо за трогательное письмо Любочке Деревяго из города Минска. Люба, милая, дорогая, родная, я так тронута словами, которые идут из вашего чистого сердца! Мне было приятно читать, что в Минске меня тоже ждут и любят. Очень надеюсь побывать в этом замечательном городе. Спасибо, моя хорошая, за вашу душевную теплоту. Дай Бог вам счастья и самого лучшего мужчину на свете. Любочка, я буду всегда о вас помнить и благодарить Бога за то, что вы у меня есть.
Отдельное спасибо Юленьке Д. из города Хабаровска за её небольшое, но такое тёплое и искреннее письмо. Юленька читает меня с 2003 года, а значит, мы с ней идём рука об руку уже много лет. Поцелуйте за меня вашего замечательного сына Никитку. Я вас очень люблю. Мои самые наилучшие пожелания вашим родным и близким.
Александра из города Чебоксары, спасибо за ваше письмо. Мне бы тоже хотелось с вами встретиться. Если будете в Москве, то обязательно приезжайте на мои встречи с читателями. С удовольствием с вами пообщаюсь. Я признательна вам за то, что вы так дорожите моим творчеством и читаете все мои книги. Спасибо.
Милая Настенька из г. Кольчугино Владимирской области, передаю привет вашему дедушке, который тоже читает мои книги. Когда вы пишите мне, что после прочтения моей книги становитесь опустошённой, потому что настолько вживаетесь в сюжет, что вам хочется знать, как сложится дальнейшая судьба героини, я очень хорошо вас понимаю. Ведь после написания каждой книги я чувствую, что опустошена так же, как и вы. Заканчивается одна книжная жизнь, и очень тяжело начинать новую. Жалко расставаться с любимыми героями, которые в процессе книги становятся уже просто родными людьми. Настенька, к сожалению, ваше первое письмо до меня не дошло, но главное, что дошло второе. Вы пишите о том, что встречаетесь с парнем, что он очень щедрый и хороший. У него есть один-единственный недостаток – он очень вспыльчивый и обидчивый. Он может наговорить гадости и сделать вас без вины виноватой. Несмотря на вашу сильную любовь к этому человеку, эта черта выбивает вас из колеи и вы не знаете, как с ней бороться, ведь вашему любимому ничего не стоит довести вас до слёз.
Настенька, конечно, идеальных мужчин не бывает. У каждого есть недостатки, на которые нам приходится закрывать глаза. Закрыть глаза можно даже на вспыльчивость и излишнюю эмоциональность, но вот то, что в порыве гнева ваш молодой человек может наговорить кучу гадостей – очень печальный и удручающей факт. Никто не давал ему права обвинять вас во всех смертных грехах на пустом месте и ни один мужчина не стоит даже единственной нашей слезинки. Настенька, вы пока только встречаетесь, а в будущей совместной жизни ваши слёзы и переживания выльются в невроз. Поведение вашего любимого провоцирует вырабатывание в вас комплексов. Со временем вы действительно начнёте чувствовать себя виноватой. Ваш любимый поможет вам в этом. Настя, любовь – это большая работа. Отношения должны строить двое. Поэтому, пока не поздно, сядьте со своим любимым за стол переговоров, поговорите по душам и расскажите, что вас тревожит. Вы не должны быть источником, на котором будут срывать плохое настроение, негатив и отрицательные эмоции. Девочка для битья – это не ваша роль.
Ваш любимый в первую очередь должен вас УВАЖАТЬ. Он ведь ещё даже не муж, а жених. В этом мире есть масса недоброжелателей, которые с большим удовольствием наговорят вам гадостей и доведут до слёз. Они сделают это, потому что ОНИ ЧУЖИЕ. А этот БЛИЗКИЙ и СВОЙ.
Сила двоих заключается в умении оберегать от внешнего мира, понимать и хранить душевное тепло. Если ваш любимый хочет быть с вами, он должен измениться. Вы не трогаете его «я», вы просто хотите нормальных и полноценных отношений. В данной истории он должен идти на компромисс. Вы не та, на ком можно срывать гнев, злость и агрессию. Вы ЛЮБИМАЯ и ЛЮБЯЩАЯ. Если вашему молодому человеку хочется сорвать свою злость, то было бы неплохо, если бы он записался в какую-нибудь спортивную секцию, надел перчатки и побоксировал грушу, дав волю эмоциям. А к вам бы пришёл улыбчивый и спокойный. А что касается его постоянных обид, советую их просто игнорировать. Чем больше вы будете обращать внимание на его обиды, тем чаще он станет обижаться. Обижаются, как правило, когда ищут повод для ссоры, поэтому не стоит давать ему подобные поводы. Пусть подуется, как мышь на крупу, поносит всё в себе, остынет, успокоится, увидит, что вам это глубоко безразлично, и, разобравшись со своими тараканами в голове, самостоятельно, станет прежним.
Настя, в любом случае эти черты характера вам нужно искоренять, ведь вы хотите соединить с этим человеком свою жизнь. Объясните ему, что это причиняет вам боль и даже может привести к потере взаимопонимания, а в дальнейшем и к разрыву отношений. Не бойтесь говорить по душам. Не носите всё в себе. В противном случае эти претензии будут копиться и в один момент сработает эффект снежного кома. Если ваш молодой человек вас любит, он обязательно к вам прислушается, сделает выводы и найдёт другие способы выхода своего гнева. Я очень хочу видеть вас счастливой, любимой и жизнерадостной.
Привет Смирновой Наталье из Петербурга! Наташенька, спасибо за вашу историю. Безумно рада, что у вас всё хорошо. Дай Бог, чтобы ваш семейный очаг горел всю жизнь, а костёр любви не затухал, а с каждым прожитым годом разгорался всё больше. Обязательно передавайте привет своему Алексею. Я вас очень люблю и всегда рада получать от вас весточки.
Мне хочется выразить слова благодарности девушке Лизе, которая живёт в Испании. Мне приятно, что даже в Испании есть поклонники моего творчества. Лиза, я получила ваше письмо. Большое спасибо вам за тёплые слова и за то, что вам нравятся мои книги.
Благодарю Волченкову Валентину Кирилловну из города Спасск-Дальний Приморского края. Валентина Кирилловна, мне приятно, что вы хорошо понимаете, что труд писателя очень нелёгок, за то, что вам так притягательно моё творчество и вы так сильно любите мои книги. Для меня очень дороги ваши слова, особенно потому, что письмо пришло из моего родного Приморья. Моя милая, чудесная читательница Валентина Кирилловна, я тоже вас очень сильно люблю и хочу, чтобы судьба была к вам благосклонна. Передавайте привет своему чудному городу, я была в нём во времена своей юности.
Я благодарна за искренность Лебедевой Наталье из Тулы, которая призналась, что именно мои книги помогали ей в самые трудные моменты жизни. Наташенька, вы в письме упомянули, что я пишу для несчастных женщин. С этим я не могу согласиться. Я пишу для ЖЕНЩИН. И не важно, какие они – счастливые или несчастные, всё это проходящее, потому что жизнь любого из нас может круто поменяться за один день. Я пытаюсь научить наших женщин быть счастливыми. Ведь счастье заключается в нас самих и только мы сами в состоянии написать свой собственный сценарий жизни.
Мне вдвойне приятно оттого, что меня читают не только женщины, но и мужчины.
Спасибо за письмо-исповедь молодому человеку Сергею Гаргонову из Москвы, который воспитывался буквально на улице. Дорогой Сергей, ни в коем случае не надо стыдиться прошлого. Оно только ваше, и от этого никуда не денешься. Вашу мать когда-то лишили родительских прав, и у вас за плечами детский дом. Зачастую из детских домов выходят замечательные люди. Они устраивают личную жизнь, находят хорошую работу и добиваются в жизни потрясающих результатов. Детский дом – это ваш родной дом, а не клеймо, которого нужно стыдиться. Как-то я была в авторском туре в удивительном городе Казани, общалась с детьми-сиротами из детского приюта «Гаврош». Несмотря на юный возраст, у всех этих деток слишком тяжёлая судьба. Все они попали в приют из неблагополучных семей. Сергей, я увидела перед собой очень талантливых и интересных детей, которые читали потрясающие стихи собственного сочинения и беседовали со мной на самые разные темы. Можно вырасти в хорошо обеспеченной семье и при этом никогда не стать личностью, а можно жить в детском доме и стать хозяином собственной жизни. Если вам горько за своё прошлое, отомстите ему своим счастьем. Отбросьте комплексы, повысьте самооценку и обязательно познакомьтесь с девушкой, а по возможности обретите новых друзей. У вас есть сёстры. Это ваши самые близкие люди, которым вы очень нужны и которые искренне вас любят. Разве это не счастье – иметь близких и уметь радоваться каждому дню? Счастье только в наших с вами руках, и каждый из нас в состоянии сделать собственную жизнь хоть чуточку счастливей. Сергей, спасибо вам за то, что вы любите мои книги и находите в них ответы на интересующие вас вопросы. Спасибо за то, что вы назвали меня учителем своей жизни. Для меня это большая честь. Я буду стараться не разочаровывать вас своим творчеством, ведь в дело, которым я занимаюсь, я вкладываю душу. Я искренне верю, что у вас всё сложится хорошо, вы встретите любимую девушку, сможете себя реализовать и будете обязательно счастливы. А по-другому просто не может быть. Вы выстрадали и заслужили своё счастье.
Хочу сказать слова благодарности Баклановскому Константину из Нижнего Новгорода, который познакомился с моим творчеством на зоне, на «малолетке», где отсидел три с половиной года. Константин, сейчас вы уже на свободе, но по-прежнему читаете мои книги. Это не может не радовать. Вы молодец, что не сломались в трудный момент жизни. Никогда не поздно встать на праведный путь и начать новую жизнь. Вам это удалось, и думаю, в дальнейшем у вас сложится всё хорошо. Сейчас в вашей жизни ещё одно испытание. Родители вашей девушки запретили вам с нею встречаться. Я думаю, вы пройдёте это испытание с высоко поднятой головой, потому что наша жизнь нам даёт ровно столько испытаний, сколько мы в состоянии вынести. Жизнь всё расставит на свои места и обязательно проявит к вам благосклонность. На вас играет время. Если вы видите в Лизе свою вторую половинку, вы должны доказать, что никогда не вернётесь к прошлому. Все мы имеем право на ошибки, и у всех у нас есть шанс начать жизнь с нового листа. Именно это предстоит сейчас вам. Вам потребуется собрать волю в кулак и набраться терпения. Уверена, у вас всё получится и вы сможете пройти этот путь с чистой совестью. Дорогой Константин, мне приятно, что, читая мои книги, вы уходите в иной мир. Так что до новых встреч в моих книгах! Я буду стараться вам дарить этот мир, чтобы вам в нём по возможности было легко и комфортно.
Решетникова Наталья из города Новосибирска хочет написать о себе книгу, но не знает, как начать. Наташенька, если вам хочется писать, не откладывайте эту затею в долгий ящик. Садитесь, пишите и получайте удовольствие. Обычно автобиографию начинают с событий детства. Поэтому возвращайтесь мысленно в детство и переносите воспоминания на бумагу. Спасибо вам за любовь к моему творчеству.
Я по-прежнему жду ваших писем. Пишите мне свои личные истории, делитесь своими проблемами, радостями, горестями и неудачами. Я всегда вас пойму и с удовольствием протяну вам руку дружбы! По вашей просьбе я изменю ваши имена и города и отвечу на ваши письма в конце своих книг.
Милые, дорогие, неповторимые, замечательные друзья, читатели и просто любимые люди! Мне бывает очень жаль, когда я вижу, что на конверте вы забыли указать улицу или номер своего дома. Видимо, вы пишите мне на очень сильных эмоциях и не всегда проверяете то, что написано на конверте. Пожалуйста, будьте внимательны. Старайтесь подписывать конверт более понятно и разборчиво. На моём рабочем столе, к сожалению, лежит целая стопка писем, обратный адрес на которых я не могу прочитать. Некоторые мои письма вернулись обратно, потому что адрес назначения неверный. Но ведь я пишу так, как могу прочитать ваш почерк. Мне грустно и жаль времени, а ещё больше жаль ваших пустых ожиданий. Поэтому на письма, где адрес отправителя, к сожалению, я не могу прочитать, я отвечать не буду, так как они всё равно возвращаются обратно. На некоторых конвертах прямо на вашем обратном адресе стоит смазанный почтовый штамп. Поэтому на всякий случай в конце письма не поленитесь ещё раз указать разборчиво свой почтовый адрес. Очень надеюсь на ваше понимание.
Если не хотите, чтобы я описывала ваши судьбы в своих книгах, дайте мне знать, и я никогда ничего не сделаю против вашей воли. Просто так много схожих проблем и судеб! Хочется, чтобы хоть капелька вашей душевной боли нашла понимание в сердцах моих читателей, ведь за годы нашего с вами общения мы стали почти единой семьёй, где каждый может понять, помочь, простить, подсказать и поддержать… Мне так приятно осознавать, что почти в каждом уголке нашей необъятной родины, а также за её пределами у меня есть близкие и по-настоящему родные люди.
Мой бывший издатель бесится, порой теряет мужское лицо и человеческие качества. Он не может пережить наш с ним «развод» и постоянно готовит «подарки» моим читателям, прикрепляя к моим романам других авторов и «одевая» книги других авторов в похожие на мои обложки в надежде на то, что вы будете путать их. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, не соглашайтесь на подобные «подарки», не ведитесь на жалкие подделки и недобросовестную рекламу! Им движет только желание меня уничтожить, набить свой карман, сбить с толку мою читательскую аудиторию и наказать за то, что я от него ушла. К сожалению, хотя он ещё будет зарабатывать на моих книгах несколько лет, он не знает, что такое совесть. Обида и ненависть затмили ему глаза. Он думает, что читателя можно обмануть, и считает себя намного умнее других, а я считаю, что ЧИТАТЕЛЯ НЕ ОБМАНЕШЬ! Не доставляйте ему такого удовольствия и покупайте мои книги только в новых роскошных обложках издательства АСТ!
Никто не в силах разрушить нашу с вами любовь и дружную семью, которую мы выстраивали годами. Вместе – мы сила! Давайте дадим отпор этому зажравшемуся и нечистоплотному олигарху, в глазах которого только доллар, а в голове – калькулятор! Я понимаю, что в бизнесе нет половой принадлежности. Но грош цена тому бизнесмену, который опускается до мстительности, малодушия и интриг, в которых сам же вязнет. Горько смотреть на таких горе-мужчинок, которые так потребительски выстраивают свой бизнес, воюют с женщиной, делают на ней деньги и пакостят на каждом углу.
Если вы хотите купить мою книгу, убедитесь, что книга действительно написана мной. Я получаю массу писем от возмущённых читателей, которые по привычке берут издания в знакомых обложках, а потом понимают, что это книги клонов, которые не имеют ко мне отношения. Не торопитесь! У многих плохое зрение, и люди приобретают книги машинально, полагаясь только на знакомую цветовую гамму. Именно на эту поспешность и рассчитывает мой бывший издатель, обманным путём вводя читателей в заблуждение. Он играет на том, что мои книги узнаваемы и пользуются огромной популярностью. Зачастую покупатели обращают внимание на знакомую обложку и приобретают совсем не те книги, которые собирались купить. Взамен книг любимого автора они покупают книги неизвестных писателей. Покупатели обманываются в своих ожиданиях. В сети своих книжных магазинов он расставил своих антиконсультантов, которые, видя, как читатель хочет купить мою книгу, тут же подсовывают книгу клонов.
Ещё раз прошу вас проявить бдительность. Бывший издатель настолько расставил свои мошеннические сети, что, возможно, при покупке моих книг продавцы в магазине будут НАВЯЗЫВАТЬ вам подделки. Их можно понять – продавцам приплатили. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! Не набивайте карман человеку, который хорошо живёт за счёт обмана и мошенничества. На задней стороне обложки моих книг всегда написано: «ПОДДЕЛОК МНОГО, ШИЛОВА ОДНА!»
Я, как и прежде, жду ваших писем. Теплота писем воодушевляет меня на всё новые и новые романы. Хочется жить, творить назло врагам и завистникам, а также на радость замечательным и добрым людям.
Не устану признаваться вам в своей любви и благодарности. В который раз убеждаюсь в том, что меня читают САМЫЕ, САМЫЕ… Я протягиваю вам руку дружбы и искренне надеюсь, что мы будем проходить этот жизненный путь вместе. СПАСИБО вам, дорогие мои, за то, что ВЫ ЕСТЬ. Ради вас я живу, творю, не думаю о плохом и иду только вперёд. Вы – мой тыл, моя любовь, моя надежда и моя вера.
Будьте внимательнее и нежнее к тем, кто вам дорог. Не скрывайте своих чувств и эмоций… НЕ СКУПИТЕСЬ НА ЛЮБОВЬ. Цените всех, кто хоть чуточку дорог вам, чтобы потом вам не о чем было жалеть. Берегите себя и своих близких. Помните: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. В любом из нас есть хоть капля доброты. Нужно только достучаться до закрытого сердца. Ведь именно из наших сердец идёт невидимый свет. Давайте согревать друг друга! Давайте не бояться сопереживать и дарить друг другу счастливые дни. Дарите счастье, и оно вернется к вам вдвойне. НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО.
Пусть у каждого из вас всегда будет время, чтобы двигаться вперёд. А ведь время летит неумолимо быстро. Наша жизнь – это движение. Главное – искусственно не тормозить ход событий, не отдавать свою жизнь алкоголю, наркотикам, картам. Лучше отдавать её делу, любви, счастью. Не бойтесь жить, любить и творить! МЫ РОЖДЕНЫ ДЛЯ СЧАСТЬЯ! Каждый из нас имеет великий дар жить и возможность быть счастливым. Пожалуйста, не отказывайтесь от этого великого подарка.
Дорогие, будьте внимательны и снисходительны друг к другу! Прощайте все обиды! Цените людей, которые с вами рядом и дороги вам! И помните: в жизни всегда наступает необратимый момент, когда сказанное и сделанное уже не воротишь… Любите друг друга!
Я ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕХ! Всех-всех, кто любит меня и ненавидит, завидует мне, раздражается оттого, что я есть, и искренне радуется за меня… Просто знайте об этом…
До встречи в следующих книгах!
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
Ответы на письма
1
Здравствуйте, Юленька! Очень люблю ваше творчество. Так завидую вашим героиням за то, что у них хватает мужества изменить свою жизнь, бороться за своё место под солнцем. Очень прошу прочитать мою историю и помочь советом. Самой мне не хватает сил что-то изменить. Мне двадцать девять лет, двое детей – девочка три года, мальчик один годик. С детьми провожу целый день я. У мужа график работы три через три. Когда он дома, то всё равно с детьми занимаюсь практически только я. Он может только с ними поиграть. Даже гулять один не пойдёт. Он у меня жуткий домосед. Все домашнее хозяйство на мне. Помочь супруг может только пропылесосить ковры, почистить ванну, сходить в магазин. На этом его помощь заканчивается. С момента нашей свадьбы, а прошло уже пять, мы с ним не выходили в люди. Ни в кино, ни в театр, ни в гости, только к родителям общим. Со своими друзьями общается только на работе, никогда в выходные с ними не общается. Никого не приглашает в гости. Он у меня не любит гостей и неразговорчивый на людях, по этой причине я тоже не могу никого пригласить в гости с мужьями.
У него отвратительный характер. Всегда пытается меня довести до крика, а сам после этого лежит и наслаждается. Чтобы заставить что-то мне помочь, почти всегда доходит до ругани. В ссорах всегда отстаивает свою точку зрения. Даже не задумываясь и не слыша, какие слова он в этот момент говорит. После того как моя мама вмешалась в наши отношения, он её не любит. И всегда упрекает, что я живу только маминой головой.
В сексе я от него ничего не получаю. Он ленится и ничего не хочет менять. Раньше, когда я плакала, он меня успокаивал, жалел, обнимал. Теперь я стесняюсь при нём плакать, но он всё равно если догадается или услышит, что я плачу, никогда даже не спросит почему, не то что пожалеть.
У меня между детьми очень маленькая разница. Девочка очень активная, непослушная, всё сама. Меня это раздражает, постоянно ругаюсь на неё. Больше всего пугает, что когда разозлюсь, луплю по попе и МНЕ ЕЁ НЕ ЖАЛКО.
Я очень устаю с детьми, пока муж на работе. Жду его помощи в выходные, а получается, с его приходом прибавляется ещё один рот и лишние хлопоты. За все три года с рождения дочки у меня не было ни дня, чтобы я хотя бы полдня отдохнула и занялась собой. Не считая, конечно, вылазок в магазин за продуктами и в крупные магазины без детей.
После рождения второго ребёнка я вечерами вою от усталости и тоски. Я растеряла всех подруг и друзей. Не могу даже выбраться, чтобы с ними встретиться. Когда маме сказала о своей усталости и чувстве, будто мне отрезали крылья, а так хочется полетать, хочется куда-нибудь сходить повеселиться, потанцевать, она мне сказала: «Ты выбрала семью, о каких развлечениях ты теперь думаешь? Как ты сможешь развлекаться, зная, что твои детки тебя ждут?»
Мужу, как я уже писала, это вообще не нужно. Для него лучший отдых – это лежание на диване перед телевизором. Просьбы ко мне принести ему то или иное. У меня последнее время постоянная депрессия, нет никакой радости в жизни, даже дети иногда не радуют. В отношениях с мужем пропала искра. Я с болью представляю наше совместное будущее. У нас нет с ним общих интересов. Музыка, книги, всё, что мне нравится, он считает «дерьмом». Последнее время любой наш разговор не проходит без подколок и заканчивается на повышенных тонах, а то и скандалом. За нашу совместную жизнь было две крупные ссоры, после чего мне хотелось с ним развестись. И мысль о разводе в такие моменты меня грела. Но не хочется оставлять своих детей без отца. И потом я не уверена в себе.
Всегда была полненькой. За пять лет ещё прибавила восемнадцать килограммов. Поэтому не уверена, что кому-то буду нужна, тем более с детьми. Когда сказала мужу о второй беременности, он поставил под сомнение своё отцовство. Потом я поняла, что это с подачи свекрови. Когда выясняли отношения, она мне сказала, что если соберётесь разводиться, то чем раньше, тем лучше. Он собрался забрать у меня дочку. Через суд, любым способом.
Мы живём с мужем отдельно от мамы. Мне очень тяжело физически, и я часто прошу его переехать к ней. Он отказывается. Когда я прошу маму приехать помочь, она говорит: «Детей вы рожаете для себя. А если нужна помощь, привозите детей ко мне». Но в то же время, когда разговор зашёл о выходе на работу, мама сказала, что она с нашими детьми сидеть не будет. Хотя сама не работает уже три года. Так вот, когда я мужу предложила переехать к маме, он сказал, что ему и тут неплохо живётся. А если мы переедем к маме, то он со мной и с мамой жить не сможет, потому что мама будет везде совать свой нос. И сказал, мол, куда ты собираешься, если мама уже дала понять, что с детьми сидеть не будет. Ты ей не нужна. После этого я ревела, понимая, что никому не нужна, ни маме, ни мужу. Дети ни во что меня не ставят, не слушаются, вредничают, настаивают на своём. И ещё сказал, что если очень хочется, я могу поехать туда одна с детьми и жить там. Когда я ему в порыве гнева говорю: «Давай разведёмся», он всегда отвечает: «Давай».
Юленька, извините за такую длинную историю. Просто столько всего накопилось, и если я этим с кем-то не поделюсь и не получу совета, я боюсь сойти с ума. Я злюсь на всех: на себя, что вышла замуж за него, боясь остаться незамужней, потому что с кавалерами всегда были проблемы. На себя, что выгляжу в свои двадцать девять на тридцать пять и нет сил себя изменить. На себя, что не справлюсь никак с депрессией и всю агрессию выливаю на детей. На мужа, что он такой и я ему безразлична. На маму, что не хочет мне помогать, на детей, что не слушаются…
И вот наступил момент, когда я решилась изменить своё отношение к мужу. Я сказала, что уезжаю маме. Сначала он не понял, куда я собираюсь. А когда я с сумками и с детьми стояла в дверях и говорила, что я ухожу, а за остальными вещами приеду позже, он изменился в лице. Мне казалось, ещё немного – и заплачет. Но, потом он опять сказал, что второй ребёнок не от него. Он назвал сына не по имени, а просто – «этот». Но приехав к маме, я испытала ещё больший шок. В разговоре с ней я почувствовала такое пренебрежение, между нами как будто встала стена. С одной стороны, она была на моей стороне и сказала, что давно бы уже от него сбежала, а с другой стороны, говорила, что с детьми поможет, но если я выйду на работу, то она сидеть с ними не будет. «Подумай, кому ты будешь нужна с двумя детьми. Я жила с алкоголиком, а у тебя не пьёт, и тебя ещё что-то не устраивает. Подумай о детях, им нужен отец». И всё в таком духе.
Я ожидала от мамы поддержки, а тут такое. У меня даже слёз не было в этот момент, а пустота. Я поняла, что никому не нужна. Муж гонит, а мама говорит, что если разведёмся, то буду жить на алименты, а на работу она меня не пустит. Хорошо, хоть в этой ситуации меня поддержала старшая сестра. Сказала, что дочку в сад отдадим, а с маленьким она посидит, всё равно со своим малышом будет дома. И ещё меня «убила» свекровь. Вечером того же дня начала названивать и в повышенных тонах мне выговаривать: «Не хотите жить вместе – разводитесь. А мы квартиру, где вы живёте, будем сдавать». Насчёт сдачи квартиры, наверное, была ключевая фраза. Я не понимаю, как в такой ситуации, когда твой же сын выставляет жену с двумя малышами на улицу, можно говорить о таких вещах, как квартира. Наверное, они подобрали нужный момент, чтобы наконец-то её сдать.
Кстати, насчёт того, что он меня выгнал, она не поверила. Тут уже вмешалась мама. Позвонив ей, начала меня защищать. В разговоре о том, почему её сын позволяет себе своего сына называть ЭТИМ, свекровь сказала, что они не знают, от кого ребёнок.
Я свекровь называла со дня нашей свадьбы мамой. У нас были с ней нормальные отношения. Всегда приедет, поможет, с детьми посидит, когда надо. И я никогда её не обижала ни в глаза, ни за глаза. А тут она полила меня такой грязью… Муж хочет забирать дочь на выходные. И сказал опять – если не дам, будет судиться и отберёт. Мне не хочется детей отлучать от отца, но после таких слов страшно, что действительно отберёт. «Если не дашь дочку, буду с тобой разводиться и отсуживать её у тебя. Если ты там насовсем поселилась, забирай свои вещи, мы будем сдавать квартиру». Но вещи разрешил забрать только мои личные и мебель, на которые мама деньги давала, а совместно нажитое имущество велел не трогать.
Конечно, противны эти барахольные дрязги. Но обидно, что докатились до раздела барахла, а дальнейшая жизнь и отношения мало интересуют.
Я всё жду, что он всё поймёт свои ошибки, осознает своё поведение и придёт просить прощения и изменится. А если нет, мне уже не хочется делать первый шаг. Глубоко засели в мозгу слова мамы, что кому я буду нужна с двумя детьми. У меня не было перед глазами ни одного счастливого брака. Мама с папой развелись, когда мне было шесть лет, старшая сестра – когда сыну было пять. Напрашивается вывод: мужиков-то нет нормальных. Вот и не хочется детей оставлять без отца. Знаю, что это такое, когда понимаешь: у тебя не как у всех детей, а только мама и бабушка. И возвращаться в ту квартиру уже нет желания.
Недавно был мой день рождения. Ещё до ссоры муж обещал мне телефон. Приехал, привёз телефон. Поздравил и поставил условия: пару недель передышки – слишком много. Либо я приезжаю в выходные обратно домой, либо приезжаю и забираю вещи. Я ему тоже поставила условие: я в ту квартиру больше не вернусь (квартира его сестры). Если мы тебе нужны, приезжай сюда и живи с нами у мамы. Здесь мне есть кому помогать, мама не против. Когда я его спросила, любит ли он нас, он ответил, что детей – да, а меня уже не знает. Он не хочет жить с мамой категорически. Из достоверных источников узнала, что его мать думает, будто у кого-то из нас есть любовник(ца).
Сегодня ездила домой за кое-какими детскими вещами. Он вообще непьющий. А тут увидела пустую бутылку из-под пива, начатую бутылку водки. И это всё в одиночку. Это о чём-то говорит? Уговаривал вернуться домой, потому что больше нам вместе жить негде. Уехала оттуда взъерошенная, но в метро было время подумать.
Страшно себе в этом признаться, но меня к нему уже не тянет. Я от него не получала ни помощи, ни ласки, ни заботы, ни секса. Если вернусь, сомневаюсь, что что-то изменится. Хотя очень хочется в это верить. Очень, очень! А ночью прислал эсэмэску: «Я к твоим, ты к моим не поедешь! Я хочу жить отдельно, как и раньше с семьёй, если ты сюда не вернёшься, то жить нам вместе негде. Я тебя люблю, но давай тогда лучше разведёмся, тебе с мамкой будет лучше. Если ты согласна, узнай, как работает ЗАГС». После этой эсэмэски что-то кольнуло. Стало даже его жалко. Но пришла мысль, что хочет надавить на жалость. Может, мать и права, но только насчёт него – есть любовница. Зачем тогда звать меня обратно? Чтобы уйти от контроля родителей? Ничего не понимаю.
Татьяна, Минск.
Дорогая Танечка, спасибо за ваш крик души. Чтобы не доставить вам неприятности, на всякий случай изменила ваше имя.
Танечка, жизнь ваша с мужем добила бы вас окончательно. Так, как вы живёте, жить больше нельзя. Маленькие дети, безразличие мужа, отсутствие общих интересов, чудовищная усталость, депрессия сделали своё дело. С рождением детей вы получили двойную нагрузку и похоронили себя во благо мужа. Ведь в вашей семье дошло до того, что он лежит на диване и приказывает, что вы должны ему принести. Вы превратились в няньку, мамочку, прислугу, домработницу и забыли о том, что вы ЖЕНЩИНА. Вы с мужем совершенно разные люди, у которых только одна точка соприкосновения – общие дети. Других точек в вашем письме я не увидела. Возможно, будь ваш муж более открытым, общительным, энергичным, темпераментным и ЛЮБЯЩИМ человеком, ничего подобного в вашей бы жизни не произошло. Совершенно непонятна ситуация с тем, что ваш супруг не хочет признать второго ребёнка. На это нужно иметь хоть какие-то основания. То, что ваш муж не хочет жить с вами у вашей мамы, я понимаю. Как бы вам ни было тяжело, но семья должна жить отдельно. Ведь вы бы тоже не хотели жить со свекровью. Вашей дочке уже три годика. Её можно смело отдавать в садик. Сидеть с одним ребёнком гораздо проще.
Многие мужчины вообще по своей природе ленивы, и даже самого неленивого мужа можно превратить в лентяя, если всё делать самой. Увы, но многие мужчины уверены: достаточно того, что они работают, а домашние хлопоты должны быть целиком на плечах жены. Они просто считают ниже своего достоинства заниматься женскими делами. Распределение домашних обязанностей лучше проводить в самый первый год супружества. Чем раньше, тем лучше. Ведь тогда больше преимуществ: мужчина любит, испытывает сексуальное влечение. Таким мужчиной проще управлять и быть твёрдой в своих требованиях.
Танечка, милая, прежде всего нужно понять, почему ваш муж не помогает вам по дому и так к вам относится. Вы сами написали о том, что до него у вас с кавалерами были проблемы, что вы просто хотели выйти замуж, боялись остаться одна… Ваш муж сразу почувствовал вашу зависимость. Ведь выходя замуж, вы смотрели на него как на последний шанс. Он понял, что вами можно пренебрегать, ведь у вас слишком занижена самооценка. Отсюда и нежелание доставить вам сексуальное удовольствие, провести с вами вечер, остаться с детьми и отпустить вас на встречу с подругами. Он не увидел в вас уверенную и знающую себе цену женщину. Мужчины никогда не оценят нас больше того, чем мы ценим сами себя.
Танечка, вы очень правильно сделали, что решили пожить отдельно от мужа. Вашим отношениям нужна передышка и хотя бы временная пауза. Вам необходимо привести нервную систему в порядок, ведь это совсем не дело – срываться на маленькой дочке и лупить её по попке. Вы же сами прекрасно понимаете, малышка ни в чём не виновата. Виноваты взрослые, которые не смогли выстроить гармонию в семейных отношениях. На каком-то отрезке времени вы дали слабину и взвалили груз семейных проблем на себя, превратив мужа в ещё одного достаточно большого и, может быть, самого капризного ребёнка, которому нужно тоже что-нибудь принести и за ним же убрать.
Танечка, милая, прекратите себя истязать и ненавидеть. Посмотрите в зеркало, попытайтесь увидеть в нём КРАСИВУЮ ЖЕНЩИНУ. Вы у себя одна. Ну за что вы себя так? Пока вы живёте у мамы, постарайтесь как можно быстрее привести себя в порядок. Сходите в салон, смените цвет волос, сделайте новую стрижку, поговорите с мамой о том, что какое-то время вы хотите посвятить себе любимой. Поправились на восемнадцать килограммов – это не страшно. Попробуйте скинуть вес. Если не получается, не расстраивайтесь: на каждую женщину всегда найдётся свой мужчина. Есть масса мужчин, которые на дух не переносят худышек. Танечка, дорогая, не бойтесь взять на себя ответственность за свою жизнь. Поймите, она должна лежать только на вас, а не на ком-то другом. Старшенькую – в садик, если сестра поможет с сыночком, можно и выйти на работу. Депрессию как рукой снимет.
И это всё обычные предрассудки – если останетесь с двумя детьми, то никому не будете нужны. ВЫ НУЖНЫ САМИ СЕБЕ. А если вы будете нужны сами себе, то обязательно будете нужны и мужчине. Просто в этом браке вы потеряли себя. Ко мне приходят письма читательниц, которые устроили личную жизнь и с тремя детьми, счастливы в новом браке. А одна читательницы вышла замуж с четырьмя (!) ребятишками. Муж буквально носит её на руках и относится к деткам так, как не относились их родные отцы. Главное, не бояться одиночества и всегда помнить о том, что самое лучшее ждёт впереди!
Танечка, вы очень устали. За столько лет не отдохнуть даже полдня… Нужно было изначально договориться с мужем о том, что хотя бы один день в неделю у вас был бы выходной, тем более с его графиком это вполне осуществимо. То, что после вашего ухода свекровь стала поливать вас грязью, увы, но так происходит довольно часто: когда двое разбегаются, на каждого выливается тонна дерьма. Главное, не реагировать остро. Собственное душевное благополучие гораздо важнее грязных пересудов.
Таня, сейчас вы должны сами для себя решить, готовы ли дальше идти по жизни рука об руку со своим мужем. Если хотите дать ему шанс, то прежде чем вернуться, садитесь за стол переговоров и расскажите ему обо всём, что у вас на душе. Дайте ему понять, что семья – это общий дом людей, которые взаимно счастливы оттого, что вместе. В вашем же доме не было ни чувств, ни радости, ни желания всё изменить к лучшему. Объясните мужу, что вы больше не хотите жить безрадостно. Либо кардинальные перемены, либо ни о каком возврате не может быть речи.
Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. Если у вас совсем не осталось чувств к мужу, то другого повода для совместной жизни нет и не может быть. Нельзя жить с мужчиной из-за жалости или по какой-то другой причине. Если муж не готов измениться, значит, вы должны измениться сами, уже без него. И полностью поменять свою жизнь. Но возврата к прошлому нет и не может быть. Если вернётесь к той страшной жизни, она окончательно вас добьёт. В таком случае я говорю: «Либо ставьте на себя, либо на своего мужчину». Только если ставите на мужчину, который, кроме прошлого, вам ничего предложить не может, вы хороните себя. В данном случае рассчитывайте только на себя.
Танечка, слушайте своё очаровательное сердечко. Я уверена, оно примет мудрое решение. Сказать мужу жёсткое «всё кончено» вы всегда успеете. Дайте ему последний шанс, вызовите на откровенный разговор, в котором вы оба смогли бы проанализировать свою жизнь и подвести итоги совместно прожитых лет. Только назначьте встречу где-нибудь в ресторане, ведь вы давно там не были. Назначая встречу, не забудьте напомнить мужу, какие именно цветы вы любите. Оденьтесь красиво, измените имидж, улыбайтесь окружающим вас мужчинам, ведь ВЫ ЛУЧШАЯ! Пусть ваш супруг увидит, какую красавицу и роскошную ЖЕНЩИНУ он обесценил и потерял. А вы понаблюдайте за тем, как ваш супруг смотрится в ресторане, как он комплексует, злится, нервничает и чувствует себя не в своей тарелке – ведь это не на диване дома лежать.
В любом случае, последнее слово и разговор с мужем за вами. Этот разговор поможет вам сделать правильный выбор и принять разумное решение. Пожалуйста, только не замыкайтесь в себе и помните: ВЫ У СЕБЯ ОДНА.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
2
Юленька, хочу поделиться с вами своей ситуацией. Вчера мы немного поссорились с моим мужчиной. Точнее, он на меня надулся (я, конечно, догадываюсь почему, но ведь он молчит, ничего не говорит). Утром проснулась, ушла на работу, сказала ему: «Пока». Прихожу, а его, сволочи, ещё нет. Обычно он приходит немного раньше меня, а сегодня, я знаю, у него работы не было, он к другу должен был поехать помогать с ремонтом в его квартире. Ну, думаю, значит, скоро будет. Жду… готовлю мяско в духовке (мы вчера договаривались, что я сегодня его приготовлю), мою печку и всё жду… В общем, занимаюсь домашними делами. В итоге он пришёл в половине одиннадцатого вечера. Я говорила по телефону, он завалился спать и сейчас дрыхнет. Он, видите ли, обиделся на меня и считает виноватой (хотя ссора пустяковая, даже смешно кому сказать – из-за таких мелочей ссориться). У него бывает такое: когда мы поссоримся, он с работы не приходит, как обычно, а идёт пить пиво другом (якобы в отместку мне. Видимо, у мужчин тоже есть потребность выговориться, поплакаться, что ли, в жилетку, одним словом, перемыть нам кости) и приходит, естественно, с перегаром… зная, что мне эти его выходки очень не нравятся! А потом, после такой ссоры, начинает как ни в чём не бывало со мной разговаривать… типа мириться. Одним словом, выходит на контакт.
Как мне себя в этой ситуации правильно вести? Что говорить? Ведь он молчит, и я молчу. Оба морозимся. Хочется поставить на место. Но истерики ведь не будешь закатывать. Нужно дать понять человеку, что он очень нехорошо со мной поступает и мне обидно. Это такой человек сложный… Овен. Этим, думаю, уже многое сказано. Как упрётся своими рогами – и стоит на своём! Поэтому сколько ни пыталась поговорить с ним, когда у нас были разногласия, всё бесполезно. Он вообще по характеру очень спокойный. И когда я завожу какие-то подобные темы о человеческих отношениях, даёт понять, что не хотел бы на эту тему общаться. Ему, наверное, лень думать, размышлять… заморачиваться. Не потому, что плохо ко мне относится, а вот он такой человек. Ну не устроен его мозг так, чтобы рассуждать и подолгу сидеть философствовать на подобные жизненные темы. А я, наоборот, люблю это. Это же психология человеческих отношений, а мне бы хотелось дать понять ему, что не нужно так больше делать по отношению ко мне, меня это обижает.
Иногда, для профилактики, я становлюсь с ним холодной. И это конечно же действует. Когда включаю мороз и эдакую стерву, то всё в порядке. Он тогда начинает больше на меня внимания обращать, спрашивает, мол, что такое? Говорит, я какая-то не такая, как обычно… НО (!) всю жизнь с мужчиной не будешь ведь жить в образе стервы, хочется и кошечкой побыть. Ласковой, белой и пушистой. И как их понять, этих мужчин?
Аля, Новосибирск.
Дорогая Аля, спасибо за ваше письмо! Чтобы ни в коем случае не навредить вам, на всякий случай изменила ваше имя и город.
Увы, но наших мужчин временами действительно сложно понять. В любом случае лучше всего действовать по годами проверенной схеме и общаться с нашими мужчинами методом кнута и пряника. Поведение наших мужчин можно корректировать поощрением, комплиментами и одобрением. Мужчины те же дети, которые очень сильно любят лесть. Но всё же если мужчина что-то сделал не так, то и не стоит сдерживаться. Держа все недовольства в себе, мы не даём возможности нашим мужчинам стать лучше, исправиться. Недовольство нужно уметь высказывать в крайне тактичной форме: мягко и деликатно. Тогда он будет сильнее ценить женские комплименты.
Как бы это ни было цинично, но в основном все мужчины поддаются дрессировке. Главное, чтобы женщина обладала силой воздействия. Действуя методом кнута и пряника, многие женщины добиваются неслыханных результатов, демонстрируя чудеса домашней дрессировки. Не стоит забывать уроки биологии, где нам рассказывали об условных и безусловных рефлексах и опытах Павлова с собакой и лампочкой. Эти же рефлексы собаки Павлова можно вырабатывать и у наших мужчин.
Можно начинать с малого: в одно и то же время каждый день отправлять любимому какое-нибудь сообщение с пожеланиями, что вы не можете дождаться вечера, чтобы быть вместе. Любимый быстро привыкнет к данным сообщениям и будет их ждать ежедневно в одно и то же время, и когда на десятый день сообщение не придёт, можно будет насладиться его реакцией: он перепугается и подумает, что что-то случилось. Это говорит о том, что у любимого можно вырабатывать не только привычки, но и дискомфорт, который он будет чувствовать в ваше отсутствие.
Алечка, вы правильно пишите о том, что когда мужчина переходит границы, нужно становиться холодной и даже недоступной. Это даст ему возможность задуматься, что именно он сделал не так. Главное, не дать мужчине почувствовать пресыщение вами. Поэтому без кнута и пряника никуда. У мужчины никогда не должно быть полной уверенности, что он вас приручил. Нужно уметь его удивлять и не дать отношениям превратиться в рутину.
