Зазеркалье для Евы Кароль Елена
И буквально через секунду я почувствовала, как пространство позади меня изменило структуру, а еще через секунду раздалось тихое:
– Привет… Ева.
– Ну привет… муж. – Радуясь, что кресло крутится, развернула его, сложила руки на груди и закинула ногу на ногу. – И как скоро ты мне собирался об этом сказать? И собирался ли?
– Собирался.
Хм… какой-то он помятый. Опять пил? Не, мне муж-алкоголик не нужен! И почему снова человек?
– И когда?
– Ева… – Голос звучал настолько виновато, а моська была настолько помятой…
Что весь мой запал пропал, уйдя в сочувствие и жалость. Черт! Нет, мы, женщины, все-таки дуры…
Усмехнувшись краешком губ, покачала головой, а этот… демон… встал на колено и, проникновенно заглянув мне в глаза, завладел обеими руками.
– Ты ведь не злишься, да?
Что-то напоминает.
– А по мне видно, что я злюсь?
Молчаливый кивок, а глаза как у кота из приснопамятного мультика об огре Шрэке.
– Шут.
Снова кивок, а мои губы сами собой растягиваются в улыбке. Шут гороховый! А ну цыц, ежи, мы еще злимся!
– А почему именно так? Почему не иначе? – Попытка выудить из его захвата свои пальцы провалилась. – Слабо было спросить?
– Нет. Это другое. Тут все совсем иначе. И я… – Замявшись, демон дернул плечом, а затем, освободив одну руку, резко сжал ее в кулак. Потом, распрямив, протянул мне на ладони открытую коробочку, в которой лежало то самое кольцо, которое он предлагал мне в ресторане. – Можно было тебя заставить, но я… мне показалось…
Вздохнув снова, когда он начал мямлить, а затем и вовсе замолк, пытаясь донести до меня все несказанное во взгляде, я резюмировала:
– Ты переигрываешь.
– Сильно? – И весь такой расстроенный-расстроенный, прямо как на самом деле.
– Сильно. Ты же демон. Демоны не такие. Демоны могучие. Коварные. Жестокие.
– Кхм… – Странная усмешка, а затем произошло то, отчего я, взвизгнув, принялась колотить его по спине кулаками.
Почему по спине?
Так этот «большой и коварный» одним махом умудрился надеть мне на палец кольцо, а другим – закинуть меня себе на плечо и отправиться…
– Куда?!
– Домой.
– Пусти-и-и!
– Без проблем. – Достаточно аккуратно скинув меня на свою кровать, Рург тут же уселся на меня верхом, перехватив запястья и разведя руки в стороны. И не зря. Я уже прикидывала, как буду расцарапывать эту наглую морду… – Так более правдоподобно? Любимая?
– С-с-с…
На самом деле я хотела сказать другое. И много. Но сдержалась. Пока.
А он улыбнулся еще шире, еще предвкушающе и начал медленно наклоняться… уже почти… еще немного… А я вдруг поняла, что уже сама не против – поругаться можно и потом…
– Черт! – Неожиданно выражение лица демона резко сменилось с довольного на раздраженное, он отпрыгнул в сторону, а я успела лишь понять, что он сбежал.
А еще через несколько секунд я услышала, как через не до конца закрывшуюся дверь ванной комнаты доносятся весьма знакомые звуки. М-да-а-а… Кажется, он вчера все-таки пил. Балда. И нет, мне его не жалко.
Не жалко! Цыц, ежи! Блин, ну в кого я такая размазня? Вздохнув, уселась на кровати, а потом и вовсе слезла с нее на пол и отправилась проверять, как там дела и не нужна ли помощь. Может, я не права и он отравился? Всякое может быть.
– Рург? Ру… – замерев в дверях, не стала проходить внутрь, потому что выставленная в мою сторону ладонь ясно давала понять, что мне тут не рады. Хм… – А мне что делать?
– Погуляй. Б… блюэ-э-э…
Ладно, погуляю. Не став смущать «коварного и жестокого» больше, чем уже смутила, прикрыла дверь поплотнее, а сама решила, что неплохо будет осмотреться. Ведь на самом деле в этой комнате я знакома только с одной лишь кроватью. Едва слышный хмык себе под нос, и я пошла по огромному помещению. Это даже не спальня, скорее несколько комнат без стен, чисто условно поделенных на зоны. Спальная зона с кроватью и тумбочками, рабочая – с большим столом, креслом и несколькими стеллажами; зона отдыха с диваном, креслом, журнальным столиком и приглушенно журчащим фонтанчиком, несколько зеркал в противоположных концах помещения…
Ну да, теперь понятно, почему в самый первый раз мы так долго шли до кровати. И удивительно, что на обратном пути я ни обо что не споткнулась.
Кроме того, в комнате находились еще одна дверь и три огромных окна. Я предпочла начать с окон, мимоходом отметив, что в целом помещение мне нравится. Не так мрачно, как было в доме на острове, скорее, просто по-мужски строго. Всевозможные оттенки серебра, голубого и фиолетового. Все цвета его семьи.
Так, ну и что у нас за окном?
Не торопясь распахивать шторы, сначала легонько отодвинула ткань в сторону. Судя по множеству деревьев, мы снова где-то не в городе. Или это просто вид на задний двор? Кстати, этаж третий, а может, и второй, потолки тут нереальные.
Еще некоторое время рассматривая непривычные фруктовые деревья с неопознанными мелкими зелеными плодами, я думала о том, чем заняться дальше. Обратно к себе я не попаду – мы пришли сюда не через зеркало, а телепортом. Судя по тому, что Рург не торопится выходить, ему все еще не очень хорошо.
Вопрос – надолго ли? Может, стоит найти лекаря? Нет, правда. Я читала – демона очень сложно убить. Насчет отравления не помню, но думаю так же. Это ненормально! Так, ладно. Коли он сам не хочет обратиться за помощью, боюсь, придется этим заняться мне.
А для начала, пожалуй, стоит найти Драга. Странно, кстати, что его тут еще нет… Ведь насколько я успела понять, питомцы, которым повезло пройти привязку к хозяину, очень остро чувствуют все, что с тем происходит.
Или тоже где-нибудь под кустом блюет?
Скривившись от неуместной мысли, решительно направилась к двери, попутно радуясь, что у меня хватило ума сначала одеться, а уже потом настаивать на встрече с «любимым». Итак, коридор. Ожидаемо. Попыталась прислушаться к своим ощущениям и поняла, что на этаже никого, а вот внизу… ага… и наверху… ого… Так, куда пойти? Даже не знаю. Кажется, тут слишком много народу. Как бы куда не влипнуть! Мы с ежами, конечно, очень боевые, но не безрассудные.
Ну и куда все-таки податься новоявленной госпоже Иммериахантен, дабы найти помощь своему муженьку?
Прикинув, что наверху я вряд ли отыщу Драга, который сейчас был бы лучшим помощником, решительно отправилась к лестнице и начала спускаться вниз. Вниз, вниз и вниз. Ну и лестницы тут! И верно, я была всего лишь на втором этаже. А теперь на первом.
Снова помедлила, прислушиваясь к ощущениям, и направилась налево. Прямо… прямо…
– Здравствуйте, – первым помещением, где, по ощущениям, находился кто-то разумный, стал кабинет. Там – демон, работающий с документами. Строгая одежда, состоящая из темно-фиолетовой рубашки и черных брюк; черные, свободно спадающие по плечам длинные волосы; две пряди, одна голубая, вторая фиолетовая, большие витые рога… Глава. Упс… – Мм…
– Ева. Верно? – Оценивающим прищуром пройдясь по моей фигуре и одежде, мужчина взмахнул рукой, предлагая мне пройти и присесть на одно из двух свободных кресел. Сам кабинет поражал своим респектабельным видом. Черное дерево, непривычно слегка отливающее фиолетовым, два больших окна, огромный стол, кожаная мебель…
– Верно. – Не торопясь проходить, настороженно поинтересовалась я: – А вы…
– Отец Анеорургена. Пернсивальден Иммериахантен. Иеррнат Прибрежного региона и глава семьи.
– О…
А так хотелось сказать «бли-и-ин»…
То есть свекор. Еще один. Черт. Не повезло.
Наверное, на моем лице это явно отразилось, потому что демон неожиданно рассмеялся и, встав из-за стола, в три шага оказался возле меня.
– Вижу, ты сама не очень рада знакомству. Чего не скажешь обо мне. Ты не представляешь, как я его только не шантажировал, чтобы он наконец представил тебя семье! А он…
– А он?
– А он как баран уперся! Нет, и все!
И правильно делал, между прочим. Я вот тоже не очень-то и рада. Но увы, поздно.
– Кстати, я, конечно, рад, что ты наконец тут, но… Прости, какими судьбами? И где Рург?
– Да! – Отмерев, потому что действительно впала в некоторый ступор, взмахнула рукой. – Боюсь, я к вам с не очень хорошей новостью. Ему нездоровится. Я, конечно, мало знаю о метаболизме демонов… Кстати, вы не в курсе, он вчера пил?
– Не совсем тебя понял. – Моментально посерьезнев, демон нахмурился. – Что с ним?
– Его тошнит. Сильно.
– Где он?
– У себя в ванной.
Я еще договаривала, а свекор уже чуть ли не бежал наверх, по пути успев кого-то крикнуть, из-за чего тут же поднялась суета. И откуда только взялись! Еще два высших демона, две высших демоницы и несколько демонов среднего звена. Как из табакерки выскочили!
В итоге, пока я стояла, прижавшись к косяку, чтобы меня не сбили с ног и не затоптали, большинство демонов убежало наверх, а рядом со мной оказалась одна из демониц.
Фиолетовые волосы, голубые пряди, на вид лет сорок. О не-э-эт…
– Ева?
– Да.
– А я Мелисандретина. Мама Рурга.
Ну как тут не простонать, слава ежам, мысленно…
Глава 15
И снова мое лицо сказало намного больше, чем хотелось бы. Понимающая тонкая усмешка женщины, а затем кивок в сторону комнаты, откуда она вышла:
– Пойдем, дорогая, присядем. Не в коридоре же стоять.
– Слушайте, возможно, я сейчас сделаю некрасиво, но я не хочу.
– Что, прости? – Остановившись на полпути, демоница обернулась и поняла, что я за ней не иду. – Ева?
– Я не хочу. Я не хочу с вами знакомиться. Я не хочу с вами общаться. Я хочу обратно, – под конец упрямо вздернув подбородок, недовольно поджала губы. Я не лгу. И снова играть по правилам, которых не знаю, не собираюсь. Рург не просто так меня с ними не знакомил.
– Хм… – Удивленно вздернув брови, свекровь некоторое время задумчиво меня рассматривала, а затем легонько пожала плечами, развернулась и ушла.
Не знаю, зачем я ей нагрубила и повела себя не самым умным образом. Не знаю. Но еж, отвечающий за очень редко просыпающуюся интуицию, твердил, что я поступила правильно. Пока на моих руках нет козырей, играть с демонами я больше не буду.
Взгляд направо, взгляд налево… и отправилась наверх, потому что Рург единственный, кому я хоть немного, но доверяю. Да, именно доверяю. Может, он и лгал, и вынуждал поступать меня так, а не иначе, чтобы в итоге воспользоваться полученными результатами, но по крайней мере он ни разу не нагрубил мне и не ударил. Хотя мог, и не раз. Ведь демоны (согласно тому же «эфиру») достаточно несдержанны в проявлении сильных эмоций и всегда идут до последнего, добиваясь поставленной цели.
Пускай это ловушка, западня, клетка. Но по крайней мере ее владелец адекватен и бережен. Да-да, самообман рулит. Ну не истерить же!
О, а тут много… демонячье? Как сказать по-другому, не многолюдно же?
Рург уже лежал на кровати, причем, ох, пресвятые ежи! Без сознания??? Тут же, не знаю какими силами растолкав всех лишних, я пробралась к кровати и села слева от мужа, но ближе к ногам, чтобы не мешать задумчивому свекру диагностировать его состояние.
– Хм… Нет, нормально… нормально, черт!
– Что?
– Не знаю. С ним все нормально!
И столько озадаченности, что тут же понятно – с ним все далеко не нормально.
– Так, вышли все.
Один-единственный взмах рукой, и народ сдувает, словно по мановению волшебной палочки. Вот это авторитет! Но не для меня.
– Ева?
– Я не уйду.
– Почему?
– А куда?
– О. – Короткая задумчивость, а затем неуверенный кивок. – Ладно, пока можешь остаться. Но не мешай, я буду призывать демона-лекаря, специалиста из другого измерения.
– Хорошо.
Взобравшись на кровать с ногами, на всякий случай еще и перелезла через Рурга, чтобы оказаться подальше от свекра, начавшего бормотать и махать руками. Первый раз слышу об ином измерении! Неужели есть еще более иное, чем это???
Свекор же махал руками все интенсивнее, бормотал все быстрее и в итоге добился того, что воздух загустел, стал огромной вертикальной сизой воронкой, а оттуда донеслось ворчливое:
– Ну?
– Сын.
– О… Погодь, иду.
«Годили» мы минут десять, прежде чем из портала (я думаю, что это был все-таки портал) вышел хилый низкорослый старикан, завернутый в пестрый халат восточного типа и с огромным белоснежным тюрбаном на голове. Этакий старик Хоттабыч. Даже белая борода присутствовала.
– Где?
– Вот. – Взмах рукой в нашу сторону, второй взмах, закрывающий воронку, и вот уже кровать в центре внимания.
– А эта?
– Супруга.
– О? Когда успели? – Бормоча, но не слишком интересуясь ответом, лекарь проворно расстегивал пуговицы рубашки Рурга, чтобы уже через несколько секунд присесть на кровать, прикрыть неожиданно ясные голубые глаза и, положив морщинистую ладонь на грудь мужа, певуче забормотать на непонятном языке.
Плевать, лишь бы помогло! А то что-то не хочется снова во вдовах оказаться. Поморщившись неуместной и достаточно жестокой мысли, затаив дыхание, я смотрела, как от ладони лекаря во все стороны разбегались голубые змейки-искорки, чтобы, проскользив по телу Рурга, вернуться обратно и впитаться в ладонь.
– Хм… Однако. – Недоверчивый взгляд на пациента, подозрительный взгляд почему-то на меня, а затем снова на Рурга. – Однако.
– Что? – первым не выдержал свекор.
– А ничего. Кто тут у вас проклятиями балуется? А?
Моментально спав с лица, забыла, как дышать. Нет!
– Ева?
Заметили.
Замотав головой, поняла, что если они будут настаивать, то разревусь. Я не хотела! Мы не хотели!!!
– Ева?! – грозно сказал свекор, но лекарь поднял руку, а затем сделал непонятный жест, и демон послушно выскочил из комнаты.
– А теперь, девонька, рассказывай.
– Мы не хотели, – прошептав, поняла, что плакать уже не очень получается, а все потому, что вокруг меня витает сиреневое облачко, которое отправил предусмотрительный лекарь. – Просто так получилось…
– Понимаю. – Тихий ответ и согласный кивок, а затем более требовательное: – Не беда, все поправимо. Но мне нужны подробности.
Сбиваясь и постоянно кося взглядом на Рурга, я постепенно рассказала безымянному лекарю, что все началось на суде, где мне пришлось обнажить спину. Затем шок от известия, что я жена, возвращение домой, напуганный ребенок…
– Ага. Значит, по заслугам?
– Да. – Не удержавшись и тоскливо шмыгнув, спросила: – Вы ему поможете?
– Конечно, девонька. Но думаю, тут все решит время и твое прощение. Проклятие произнесено, причем стихийно, и в этом состоит проблема. Снять его сложно. Очень сложно. Проще обождать. Сильно обижена-то?
– Да нет. – Обескураженно пожав плечами, уточнила: – А когда оно закончится?
– Хм… – Снова оценивающий взгляд на демона, на меня, еще один пристальный на меня… – Все зависит от тебя, девонька. Думаю, как простишь, от души да искренне, так и закончится.
– А как… как я пойму?
– Поймешь. – Уверенный кивок, неопределенная улыбка в бороду, а затем лекарь отдал указания: – В общем, так. С ним все в порядке. Может, лишь слабость иногда накатывать будет да тошнить. Тут уж сказать не берусь. Понаблюдай за супругом, глядишь, и поймете, что на его состояние влияет, да уберете подальше. – Задумчивое молчание и кивок. – А я через недельку подойду, проверю. Вальду передай, что звать меня не стоит, сам приду. Все, не трясись, выживет твой благоверный.
По-доброму усмехнувшись, старик встал с кровати и, резко крутанувшись вокруг своей оси, пропал во вспышке портала.
М-да-а-а… Влипла.
– Ушел? – Тихий вопрос шепотом, а я со страхом смотрела вниз, понимая, что… – Да, слышал. Все слышал.
И? Меня просто притянули к себе и уложили рядом.
– Не злюсь. Заработал. Прости…
Растроганно шмыгнув от неожиданности, порадовалась, что вокруг меня все еще витают сиреневые искорки. Нервы, куда ж без вас. А еще больше я порадовалась, что он не видит моего лица. Мне было так стыдно…
– Кого из родни уже видела?
– Отца и мать. Еще кого-то, но не знакомилась. – Поморщившись, приподняла голову. – Я там твоей маме нахамила слегка. Кажется…
– Ты? Маме? – Брови потерялись в волосах, а Рург уточнил: – Нахамила маме???
– Да.
И тут он расхохотался. Громко, искренне.
– Про… прости, просто это нереально!
– Почему? – Тут же хмуро поинтересовавшись, заработала еще один, но уже короткий смешок, а затем и поцелуй в губы. Тоже короткий.
– Ты чудо. Просто мама у нас химера.
– И?
– А, ты же не знаешь. – Расслабленно откинувшись на спину, демон не забыл притянуть меня к себе и только затем продолжил: – У мамы очень жесткий взгляд. Если она просит и при этом смотрит на тебя, то отказать ей могут только демоны, стоящие на ступень выше. А ты ведьма. Тут не то что нахамить – два слова связать невозможно! Хм… правда… – Задумавшись, Рург неожиданно кивнул. – Хотя да, теперь ты уже не просто ведьма.
– То есть?
– Ты моя супруга. – Косой взгляд и неожиданное подмигивание. – Моя защита перешла на тебя, а я сильнее матери. Наверняка именно из-за этого.
– О… Ясно, – вздохнув, на всякий случай уточнила: – То есть теперь я не просто Скользящая, а полноценная ведьма с Силой?
– Нет, это все так и осталось. На тебя перешла лишь моя защита. Не Сила.
– Жаль.
Ироничный смешок, а затем язвительное:
– А мне нет. Боюсь уже представить, что бы ты учудила, если бы у тебя была Сила.
Хм… А ведь мы еще кувалду не заказывали. Тут же надувшись, как советовал мне самый злопамятный еж, уведомила:
– Мне домой пора, у меня там ребенок один.
– Уже? – Недовольно поморщившись, демон что-то прикинул, а затем, поморщившись снова, кивнул. – Ладно. Но мы не договорили. У меня важная встреча, и я подойду вечером.
Широкий взмах рукой в направлении зеркала, которое моментально превратилось в переход в мою спальню, и смачный поцелуй в губы.
– Советую к вечеру быть отдохнувшей. – Многозначительный взгляд, широкая белозубая улыбка, а мне почему-то так и хотелось ему гадость сделать. – И даже не думай.
А?
– Да-да, я все вижу по твоим глазам. Ева, не глупи.
Я и не глупи? Пф-ф-ф!
Посмотрев еще выразительнее, фыркнула от души и, увернувшись от коварной руки, пытающейся перехватить мою ногу, проворно соскочила с кровати и убежала к себе, услышав тихий, но довольный смех. Р-р-р! Хохотун на него, понимаешь, напал! Я тебе устрою, хохотун!
Хм… что там сказал лекарь? Выяснить, от чего его тошнило? Тут же расплывшись в широкой усмешке, поторопилась в кабинет. Так… Что там с физиологией демонов? На что у них такая реакция может быть?
Отметив, что отсутствовала я меньше часа и, судя по ощущениям, Леся еще спит, удовлетворенно вздохнула и устроилась за столом, собираясь заняться поиском необходимой информации. Так, а это что? О, забыла. Тут же у меня уже подарочек от Трофима в виде кучи ссылок. Так. Что важнее? Прикинув, что важнее ссылки, скинутые Следящим, тут же приступила к чтению, периодически выписывая спорные моменты, чтобы не забыть чуть позже разобрать их подробнее.
К обеду я поняла. Одной кувалды будет мало. Вот, значит, как… Нет, я уже давно осознала, что это не сказка, но вот так моськой в грязь… жестоко. Присутствовали и положительные моменты, но вот наличие отрицательных заставляло сжимать кулаки и скрипеть зубами.
Для начала о ритуале, который ну о-о-очень уважает император. Я могла умереть. Запросто. Не выдержать силы татуировки-печати мужа и умереть. Единственное, что его оправдывало, – это произошло во сне, а там риск смерти в разы меньше. Но все же есть. Кроме того, он заранее подготовил меня к этому ритуалу, привязав к себе цветами своего клана, начав вплетать в мои волосы свою силу и тем самым официально заявив на меня свои права, при этом минимизировав смертельный исход. А еще совсем скоро я перестану быть седой, полностью перекрасившись в триколор клана, но как именно, пока неизвестно.
Дальше. Теперь он чует меня так же, как я Лесю. А я по идее чую его. Но не чую. А почему? Тщательно прислушавшись к своим ощущениям, недовольно мотнула головой. Какая-то мешанина, ничего не пойму. Или он глушит, или я что-то не учитываю. Ладно, разберемся. Что еще… А! Ритуал предпочли забыть, потому что для его проведения необходимо безграничное доверие и уверенность в чувствах друг друга.
Ну я и глупышка! Иначе не скажешь. Впрочем, неактуально. Актуально то, что разводов в подобных браках не бывает. Взять тот же случай с Виктором – формально я могла бы считаться его женой, если бы он не ушел. Но семь лет одиночества – и прости-прощай. Если бы я вышла замуж за Рурга стандартным способом, то можно было бы провернуть подобное и с ним – спрятаться на семь лет и не позволять к себе прикоснуться, а затем подать на развод.
А тут фига! Навечно! Кстати, о вечности. Не знаю пока, плюс это или минус, но срок моей жизни увеличился до демонских стандартов. До пятисот – семисот, а то и тысячи лет, тогда как ведьма я прожила бы до двухсот максимум. Радует? Нет, не очень.
С татуировкой тоже все мутно. С одной стороны, это то, о чем сказал мой «большой и чистый», – это защита. Защита, которую обеспечивают он и его Сила. Стоит хоть кому-то попытаться нанести мне вред, он тут же об этом узнает и, естественно, найдет и прибьет. Законы демонов суровы, и женщины рода, особенно супруги, под особой защитой. С другой стороны, по тату можно прочесть абсолютно все. Мои способности, мой статус, мою силу. Только надо знать, куда смотреть и как соотносить. Я вот не знаю. А хотела бы. Витает в моем мозгу подозрение, что мне на уши вешают лапшу, причем килограммами, а вот доказательств нет.
Следующим документом, над которым я долго думала, были права и обязанности подобных супругов. Слишком сладко, слишком неправдоподобно. Судя по нему, теперь я не просто Скользящая, ведьма с Земли, а полноценный член рода Иммериахантен. Это в разы увеличивающиеся права и совсем немногочисленные обязанности. Не верится. Я могу все. Абсолютно. Естественно, в пределах местного Свода законов, но тем не менее.
Нет, не верится.
Третьим документом, достойным изучения, стало имущество свекра, полностью перешедшее Олесе. Фабрики, заводы, пароходы… И это не считая движимости, недвижимости и многочисленных счетов в разнообразных банках. Если честно, то я понятия не имела, что нам со всем этим добром делать, но уверена, мой «большой и чистый» уже знает. Не проблема – скину эти дела на него, пусть разбирается. А то! Между прочим, это мужское дело, обеспечивать свою семью (прописано в предыдущем документе достаточно развернуто)! Вот пусть теперь и впрягается!
В этом документе меня зацепил лишь один пункт. Как ни странно, земля. И не где-то там, а на Каравии. Огромный кусок земли. Откуда он у Храмского? Насколько я успела изучить, демоны не продают земли людям, как, впрочем, и ведьмакам… Тут же открыв атлас мира, нашла участок на карте и обескураженно присвистнула. Вот так так… а рядом чьи?
Чьи???
Несколько минут я просто тупо пялилась в монитор. Затем, истерично усмехнувшись, свернула карту и открыла последний, предложенный к изучению документ. История клана. Клана, который несколько тысяч лет назад прекратил свое существование, разделившись на две семьи, два рода…
Еще через час я захотела выпить. Много. Как ни странно, рыдать не собиралась. Хотелось взять кувалду… Да, наверняка это именно то, ради чего затевалась Игра. Род Сорентрианхид, в отличие от процветающего рода Иммериахантен, хирел и вымирал. Медленно, но верно. Причины я не нашла, но думаю, узнаю о ней совсем скоро, когда приставлю к чьей-то голове остро заточенную кувалду. Плевать, что кувалды не затачивают. Я свою заточу.
Так вот. На протяжении всего времени противостояния между родами не единожды предпринимались попытки их объединения, но всегда что-либо мешало. Род – это далеко не клан. Клан влиятельнее рода в разы. В клан входят абсолютно все члены рода вне зависимости от того, насколько дальними родственниками являются члены этого клана. А род по понятиям демонов – это всего лишь отдельная ветвь, произошедшая от одного предка мужчины. В клане Обверон раскол произошел по вине двух братьев-близнецов Сорентрианхида и Иммериахантена, к своему совершеннолетию так и не поделивших первенство рождения. Сначала противостояние братьев, затем раскол клана и как итог – разрушенный родовой замок и раздел имущества. Часть земель отошла роду Сорентрианхида, часть земель досталась роду Иммериахантена. Впоследствии имена основателей стали фамилиями.
Но это все дела давно минувших дней. Сейчас произошло следующее. По неподтвержденным данным, уже лет пятьдесят в живых из рода Сорентрианхид оставался один-единственный демон. Причем по опять же неподтвержденным данным постепенно сходящий с ума. Жил он где-то отшельником, с членами рода Иммериахантен отношения не поддерживал, а несколько лет назад вообще пропал.
Все бы ничего, но стоило роду Иммериахантен заявить императору о том, что неплохо бы вернуть земельку тем, кто еще жив, как выяснилось, что земелька-то продана.
Кому?
А неизвестно.
Не знаю, как они выяснили личность покупателя, понятия не имею, какими изощренными путями выстроили именно эту цепочку, но факт остается фактом. Земля теперь Олесина, Олеся моя, я – Рурга.
Так вот, сколько мы стоим. Хм… дорого. И нет, самолюбие не пищит от восторга. Самолюбие плюется, а самый кровожадный еж уже тащит свою кувалду.
Доверие, да? Ну-ну.
Решив отвлечься и пробежаться по последним новостям, поняла, что меня так зацепило утром. Ежегодное собрание всех влиятельных демонов Каравии через два дня. Бал. Понятно. Все понятно.
Теперь все понятно окончательно.
Интересно, а вдовам в этом мире много чего можно?
Сидела я, сидела, пыхтела-пыхтела и потихоньку успокоилась. Нет, не простила. Просто успокоилась и попыталась мыслить более трезво и уравновешенно. Нет смысла изводиться и психовать, это делу не поможет.
А что поможет?
Сила, знания и авторитет. С последним пока туго, с первым тоже напряг, но вот со вторым я справлюсь. Для начала найду нормального учителя, который будет меня действительно учить, а не двусмысленно хихикать и утаивать все самое важное. Благо теперь имею право.
Осталось придумать, как я его найду… Хм… «эфир» рулит? Тут же открыв самые популярные ссылки на объявления о всевозможных услугах, среди самых больших и респектабельных баннеров с удивлением нашла баннер мастеровых господина Нормлина. Хм… Кстати! Я до сих пор не знаю, в каком состоянии гостиная! Повод? Отличный повод! Заодно попрошу у него совета, наверняка умный гном не откажет супруге иеррната в консультации и совете.
Глава 16
Попытка написать личное сообщение многоуважаемому господину гному и раздраженный скрип зубами. Облом, ежики. Забыли, что доступ на общение ограничен?
Да, если честно, то забыли. И что теперь?
Оценивающий взгляд на иконку Трофима, затем не менее оценивающий – на иконку скайпа… Нет, не буду.
А что буду?
Откинувшись на спинку кресла, некоторое время задумчиво смотрела сквозь ноут, прикидывая и так и этак. Как повести себя, чтобы выиграть этот раунд? Ясно, что Рург себе не враг, и еще яснее, что, начни я предъявлять все то, что узнала, мы или поругаемся, или он снова состряпает жалобную мордашку, и я прощу, так и не выяснив причины.
Не могу я на него злиться… долго. К сожалению.
Эх, ну почему я такая глупая? Поняла ведь уже, что влюбилась. Не могла не влюбиться. Это судьба? Или карма? И надолго ли? Ведь влюбленность – это далеко не любовь. Месяц, полгода, а потом? А потом, если все продолжится в том же духе, то хана. Хана всем светлым чувствам и мечтам о «большой и чистой».
Потому что она не бывает большой, если не взаимна, и не бывает чистой, если лжива. Может, я и дура, но не настолько.
