Как из любого кризиса сделать большую победу! Блект Рами

Медитация на прохождение страхов и привязанностей методом глубокого погружения

Вы можете использовать эти слова или какие-то другие и пройти её несколько раз самостоятельно или прослушать на диске вместе с Рами.

Представьте, что по телефону раздался звонок, и к Вам обращаются и говорят:

«(Ф.И.О.), все Ваши деньги пропали, и по новому законодательству Ваш долг государству – сто миллионов рублей». При этом Вы оказались полностью финансово несостоятельным, и минимум в ближайшие десять лет Вы должны тяжело трудиться, чтобы отдавать долги. Представьте, увидьте эту картину и войдите в это состояние. Забирают Вашу недвижимость, драгоценности, теперь Вы будете жить в гораздо худших условиях. Представив это, мысленно произнесите:

«Если на то будет Высшая Воля, я готов внутренне принять это, ради Божественной Любви…»

Представьте также, что вам звонят и говорят обратное: что Вы стали мультимиллиардером. Представив это, мысленно произнесите: «Если на то будет Высшая Воля, я готов внутренне принять это, ради Божественной Любви…»

(далее также представляйте обратные данным положительные ситуации)

Представьте, что Вы приходите домой сегодня, и Вам сообщают, что Вы больны тяжёлой, неизлечимой болезнью, боль будет с каждым днём увеличиваться, Вам осталось всего лишь несколько тяжёлых лет. В лучшем случае, если Вам повезёт купить очень дорогое лекарство, Вы все равно до конца жизни останетесь инвалидом. Представив это, мысленно произнесите:

«Если на то будет Высшая Воля, я готов внутренне принять это, ради Божественной Любви…»

Представьте, что те духовные ценности, идеалы, которым Вы следовали долгие годы, те учителя, которые Вас учили в прошлом или настоящем, – всё это ложно. Они были просто обманщиками. Представив это, мысленно произнесите:

«Если на то будет Высшая Воля, я готов внутренне принять это, ради Божественной Любви…»

Представьте, что Вы пришли домой вечером и решили принять душ, а Вам сообщают: «Вы арестованы, Вас ждёт пожизненное заключение или минимум 30 лет…» Вас забирают в тюрьму и сажают в одиночную камеру на все годы заключения. Родственников будете видеть только раз в месяц при условии, что будете хорошо себя вести. Представив это, мысленно произнесите:

«Если на то будет Высшая Воля, я готов внутренне принять это, ради Божественной Любви…»

Представьте, что Ваши дети тяжело заболели, и у них нет будущего, может быть, уже нет кого-то в живых, или у Вас никогда не будет детей. Представив это, мысленно произнесите:

«Если на то будет высшая воля, я готов внутренне принять любое развитие событий, ради Божественной Любви… Я полностью доверяю процессу жизни. Я благодарю за всё, что приходит в мою жизнь…»

Теперь, не открывая глаза, представьте, что все ситуации, все ментальные образы, которые мы разбирали выше, находятся внутри шара из прозрачного, непроницаемого материала над Вашей головой. Наполняйте этот шар любовью.

Теперь представьте, что этот шар отдаляется от Вас, выходит за пределы комнаты, в нём уже нет страхов. На расстоянии 300–500 метров этот шар взрывается и раскалывается на тысячи мелких кусочков, и они, полные любви, сливаются со Вселенной…

И между этими всеми ментальными установками, что мы разбирали и поместили в шар, и Вами выстраивается огромная прозрачная стена (образуется колпак), который покрывает Вас, и ничего, что осталось от взорвавшегося шарика, не может ранить Вас. Есть только слияние с Безусловной Любовью.

Перед собой Вы видите много путей, все они наполнены светом и, самое главное, Безусловной Любовью. Любая из этих дорог с каждым днём Вас будет делать счастливей и счастливей. У Вас есть уже выбор, какой дорогой пойти, и каждый шаг по этой дороге приносит огромное благо Вселенной, потому что каждый шаг наполнен любовью и совершенством, и Вы сами наполнены Любовью. Представьте Вашу жизнь с нуля, нарисуйте прямую, которая уходит в вечность, пошлите Любовь своему прошлому, наполните Любовью и радостью все негативные ситуации в прошлом. Также Ваше будущее на этой прямой наполнено Любовью. Ощутите чувство, что нет страха, только Любовь и доверие Высшим Силам и будущему, полное приятие любого развития событий. Вы счастливы, и ничто не способно отнять это счастье.

Потихоньку открывайте глаза и приходите в себя…

Важно:

Если человек внутренне проходит любое развитие событий, готов внутренне принять любые ситуации, то они ему не даются.

Мы можем в этом мире обладать всем, что не боимся потерять.

Мы много раз видели, что люди, которые не могут принять потерю денег, бедность, – самые бедные в аудитории. Больные не могут принять болезнь и так далее. Если человек внутренне готов принять любое развитие событий, то он становится неуязвим к кризисам и, если они и приходят в его жизнь, он извлекает максимум пользы из них и поднимается на всех уровнях.

Как из кризиса сделать большую победу?

«Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена…»

Мексиканская пословица

1. Запланируйте себе в письменной форме, что вы хотите жить без ненужных кризисов, привлеченных вами по ошибке. Пусть эта фраза будет прописана в ваших целях и планах на жизнь.

2. Принятие. Мы осознанно принимаем факт: сейчас может быть такая ситуация в моей жизни. Но принятие должно быть внутреннее. На внешнем уровне мы должны быть проактивными. Да, я заболел. Я принимаю свою болезнь и то, что моя рука после перелома плохо разгибается. Но на внешнем уровне я иду к врачу, записываюсь на гимнастику, на плавание. Иногда бывает наоборот. Внешне – «Да, что же теперь поделать» – и никуда не идёт; а внутри всё горит – «За что мне такое? Почему это случилось со мной?»

3. Благодарность. Если в жизни случается какая-то ситуация, первое – примите её с благодарностью. Скажите спасибо.

Повторяйте «Благодарю» осознанно.

На всё Любовь Бога.

И никаких претензий! Никаких.

Когда мы благодарим, через нас начинает проходить энергия Божественной Любви, и идет поддержка от Вселенной. Как только мы предъявляем претензии – помощь от Вселенной прекращается. И в этом случае решение вопроса уже зависит от нашей кармы.

Но чтобы благодарить, надо научиться видеть во всем волю Бога. Когда мы понимаем, что мы Души и мы пришли в этот мир только с одной целью – учиться энергии Божественной Любви, мы начинаем по-другому ко всему относиться. Как мы на мир смотрим, так мы и реагируем. А ведь здесь нет другой цели. Все остальные цели, все, что мы делаем на внешнем уровне, когда-то разрушится.

И когда мы смотрим на мир так, что каждый человек – нам учитель, то любая ситуация нас чему-то учит, в любой ситуации есть развитие на 4-х уровнях, всегда есть возможность для роста. Но чтобы это понимать, мы должны философски смотреть на мир. Другого пути решения кризиса нет.

И очень важно, как мы относимся к возникшей ситуации. И первая реакция – самая важная. Важно не то, что случилось, а как мы реагируем. Поэтому, главное, научитесь отслеживать, как вы реагируете.

Внешне легче научиться правильно действовать. Но важна именно внутренняя реакция. Мы живем в двух энергиях, на двух уровнях: на Божественном и человеческом. Внутри – мы души, мы должны учиться Любви, внешне мы должны учиться проходить ситуации, делать что-то для решения.

4. Переформулируйте вопрос: «Для чего мне дана такая ситуация? Что мне нужно понять, осознать, изменить в своей жизни (а не за что мне)?». Медитируйте на то, как исправить ситуацию.

5. В кризисе надо уметь позволять себе не сдерживать свои переживания, если на душе «скребут кошки». Не надо пытаться надеть на лицо маску и делать вид, что Вам хорошо, потому что в таком случае негативная энергия обратится внутрь и разрушит тонкое тело, а затем и грубое. Произойдет раздвоение личности, которое может привести к тяжелой депрессии и психическим болезням.

Нужно побыть с этой эмоцией боли, страдания – в этом нет ничего постыдного. Позвольте себе осознанно пострадать, погоревать. Желательно, проговаривать вслух: «Мне сейчас очень больно, я чувствую напряжение в теле, комок в горле». «Проговоренная» эмоция уходит намного быстрее, не оставляя в тонком теле шрамов. Осознано посмотрите на нее со стороны.

6. Стрессы любого рода надо уметь проходить гармонично, на всех четырех уровнях: физическом, социальном, интеллектуальном и духовном.

На физическом уровне для снятия стресса нужно больше двигаться: во время выполнения физических упражнений, любой внешней активной деятельности вырабатываются гормоны счастья – эндорфины. Сама природа учит нас этому, ведь именно так поступают многие животные в условиях стресса. Очень желательно занять себя какой-либо деятельностью: уборкой, стиркой и тому подобным. Также очень важны занятия йогой (расслабление и успокоение ума) и правильное питание.

Мясо, кофе, белый сахар, мучные изделия и пища с консервантами и химическими добавками лишь усиливают негативные эмоции. При этом очень важно не переедать, не есть на ночь и пить не менее двух литров воды в день, потому что, помимо других положительных особенностей, вода берет на себя негативные эмоции. Не менее важен правильный сон – рано ложиться, рано вставать, чтобы отдыхала нервная система.

Чтобы не было бессонницы больше бывайте на свежем воздухе, больше работайте, двигайтесь, плавайте, принимайте солевые ванны, утром после пробуждения – холодный душ, за два часа до сна – горячий душ. Все это снимает ментальное напряжение. Кризис в первую очередь бьет по здоровью, а здоровье – это основа всего. Поэтому начинайте следить за своим здоровьем намного раньше, чем наступит кризис, чтобы подойти к нему в оптимальной форме. Делайте это регулярно. Это выработает в теле необходимые защитные реакции и энергию. Иногда необходимо приглушить острую боль с помощью натуральных травяных средств – например, валерианы или гомеопатии. Живите на природе или максимально часто бывайте там.

На социальном уровне: помните, что средства на жизнь можно заработать практически всегда. Просто нужно действовать.

И на этом уровне еще часты кризисы отношений. В отношения нужно постоянно вкладывать: умением заботится, служить, отдавать, умением выслушать.

Начните распространять вокруг себя благоприятную энергию, энергию счастья и радости. Особенно во время кризиса очень важно кому-то помогать, не концентрироваться только на себе. Энергия стресса уходит, потому что в кризисе нам кажется, что нам хуже всех. Но в окружающем нас мире легко найти кого-то, кому еще хуже, и просто начать ему помогать. Когда мы без-корыстно помогаем другим, через нас идет энергия счастья: отдавая, мы получаем благо и, как правило, интуитивные озарения – пути выхода из кризиса и то, как мы можем больше служить другим. Поднимите настроение другим. Всегда думайте, как помочь другим. И помогайте.

Когда в вашем уме будет позитив, тогда и вокруг будет позитив. Уходите от условностей, которые диктует социум. На все Любовь Бога, поэтому принимайте ситуацию, какая она есть. Общайтесь с ресурсными людьми. Важно активно работать на благо всех живых существ.

На интеллектуальном уровне в это время очень благоприятно чтение философской и духовной литературы, которая помогает нам в поиске смысла жизни, смысла деятельности. Очень важно знать цели, отчетливо понимать, зачем Вы живете. Бесцельная жизнь полна боли. Особенно в кризисе очень важно осознавать и видеть эти цели. Если человек видит цель, его ум спокоен, и перед ним открываются новые возможности. Осмысленная жизнь – защита от влияния кризиса.

Займитесь саморазвитием. Читайте только литературу по вашей специальности и по развитию личности, в том числе по духовному развитию, ту, что дает истинные знания.

Также во время кризиса иногда нужно пересмотреть свою систему ценностей, скорректировать планы, отказаться от переставших быть актуальными намерений и желаний. Старайтесь понять картину мира. Учитесь контролировать ум. Интеллектуальный уровень – это еще сила воли и мужество, а эти качества в кризис важны как никогда.

«Мужество без благоразумия – только особый вид трусости» (Сенека).

Важно уметь контролировать ум и чувства, отслеживать эмоции. Посещайте обучающие тренинги и семинары, ретриты.

От себя могу посоветовать мои книги «Путешествия в поисках смысла жизни» и ее продолжение «Поиски настоящего смысла жизни. Беседы с теми, кто его нашел».

Телевидение накрывает нас энергией невежества.

На духовном уровне: это лучшие времена для роста Духа. Молитвы от сердца, медитации, практика осознанной жизни, безкорыстие, отсутствие претензий и постоянное чувство благодарности – все это может за короткое время поднять на новый духовный уровень, и тем самым помочь нам решить любой кризис. Учитесь быть в абсолютной реальности. Старайтесь избавиться от эгоизма, страхов, жалости к себе, вожделения. Как только мы избавляемся от этого, мы начинаем светиться. Для этого нужно пройти медитацию – «Бог, на все Твоя воля». И у вас начнется прилив Духовной Энергии. Энергии любящего присутствия.

Кризисы нас укрепляют. У русских говорят; «за одного битого двух не битых дают». И не зря говорят.

Важно понимать, что мы духовные души, время от времени испытывающие опыт воплощения в различных телах для обучения Быть Любящим Присутствием, а не мешок мышц и костей, с непонятно как развившимся сознанием и иногда испытывающие духовный опыт.

Смысл в том, как мы смотрим на мир, через какие глаза? Какая у нас базовая установка на этот мир? Если у нас установка: «Я живу для себя», установка на потребление – это значит, что мы обречены. Мы начинаем привязываться к вещам, думаем, что они сделают нас счастливыми. И тогда любой кризис для нас – это трагедия. Мы теряем какую-то вещь – и все, будто часть нас ушла. Но нужно понять, что в этот мир мы голыми пришли, голыми и уйдем. Очень важно понять, что все временно. Все отношения временны.

Что положительного в том, что даже с самыми близкими людьми у нас отношения временны? Отношения дают одни из самых тяжелых уроков. Если смотреть с эгоистичной позиции, с материального уровня, то мы думаем: «О, надо жить для себя, эти люди сделают меня счастливым». Но у гармоничного человека счастье все время внутри.

Мы можем ценить человека только тогда, когда понимаем, что эти отношения временны. Это очень важно. Мы должны философски смотреть на мир. Но на духовном уровне мы понимаем, что на самом деле, наши отношения не временны в том смысле, что мы обмениваемся Безусловной Любовью, а Безусловная Любовь – это вечная категория.

7. Используйте как можно больше юмора в своей жизни. Юмор в благости – это юмор над собой. Из всего можно сделать комедию, если у Вас нет эго. Юмор очень расслабляет. Начните с себя, создайте вокруг себя атмосферу легкости, доброжелательности. Трагедии и так хватает вокруг. Но не надо быть лжеоптимистом, нельзя недооценивать кризис. Может, какое-то время побудьте осознанно в состоянии страдания, но не задерживайтесь в нем. Возвращайтесь в состояние «потока», в состояние куража.

8. Особенно в кризисе нужно быть во всех отношениях гибким, не иметь страха и жадности. Но самое главное в кризисной ситуации – это умение разобраться с нашими привязанностями и зависимостями (как правило, отказаться от них). По большому счету, сила кризиса зависит от того, насколько сильно мы начинаем отождествлять себя со своим бренным телом и всем, что к нему относится. Отсюда вся боль.

Мы не есть это тело, мы есть вечный дух, который периодически воплощается в разных телах. Осознание этого значит преодоление кризиса на духовном уровне. Наша жизнь – это спектакль, а мы – актеры и сценаристы. Меняя свое умонастроение, можно превратить жизнь в добрую комедию, а можно и в трагедию – и это наш выбор. Кто-то, узнав, что разорен, выбрасывается из окна, а кто-то радуется, что завтра не надо идти в офис.

Не следует бояться, что временно придется понизить материальный уровень жизни, к которому мы так долго стремились. Можно построить новую жизнь или достойно завершить ее вообще без денег. И, если вы временно опустились на дно, не надо бояться закатать рукава, взяться за черную работу. Надо уметь принимать любое развитие событий – раз так случилось, значит, так нужно.

9. Смерть, разрушение, окончание чего-то – это всегда начало чего-то нового! Если в нашей жизни закрывается одна дверь, где-то рядом открывается другая. Надо быть гармоничным человеком, жить осознанно, «в потоке», успокоить ум, и тогда мы легко увидим эту дверь. Иногда, чтобы что-то получить в руку, нужно освободить руку оттого, что мы держим.

10. Болезни и кризис побеждает Безусловная Любовь. Не следует с кризисом бороться, прежде всего его нужно полюбить и внутренне принять. Это относиться и к болезни. Когда вы с кем-то или чем-то боретесь, то у оппонента возникает ответная агрессия, ему передается ваша сила и энергия.

В восточной психологии, в восточных единоборствах есть правило, озвучивающее еще один закон Вселенной: вы не можете победить кого-то или что-то, если вы их не можете безусловно полюбить.

Поэтому всегда перед поединком соперники кланялись друг другу, выражая тем самым уважение, и посылали друг другу любовь. В таком состоянии человек живет «в потоке», слушает интуицию. Когда мы любим жизнь, все вокруг, мы не привязаны, потому что главное наше устремление – это отдача и служение.

Но любовь нельзя использовать в эгоистических целях (сейчас я всех полюблю, и кризис пройдет), это не работает. Все наши неприятности и болезни – это наши учителя – посмотрите на них по-другому, примите их и пошлите им энергию любви и благодарности. Первый шаг – внутреннее принятие кризисной ситуации, потом благодарность и принятие ее с любовью.

Также состояние кризиса дает нам двойственный взгляд на мир: холодно-жарко, добро-зло, плохо-хорошо. Но Божественная Любовь и Душа выше двойственности. Если вы правильно проходите травмирующие ситуации, вы можете получить очень глубокие духовные реализации.

11. Любой кризис, особенно длительный, может остаться в подсознании как уныние, сильные негативные эмоции. Поэтому желательно визуализировать его (например, нарисовать на бумаге кризисный отрезок времени, возможно, в прошлом) и наполнить его любовью и фиолетовым цветом. Сейчас вы уже не можете поступить по-другому, вернуться в тот момент физически, но вы можете это сделать на тонком плане (ментально).

12. Левой рукой прописывайте фразу:

С каждым днём моя жизнь становится лучше и лучше во всех отношениях! Спасибо Богу!

Ежедневно по 10 раз в течение как минимум трех месяцев. Во время прописывания проговаривайте эту фразу вслух. Периодически возвращайтесь к этой фразе.

По большому счету, все, что бы не делалось – все к лучшему, ибо каждая ситуация приближает нас к Божественной Любви.

13. Определитесь с главной целью вашей жизни.

Если вы знаете главную цель, то возникает внутренняя уверенность, и становится понятен смысл нашего воплощения.

Главная цель нашей жизни – Божественная Любовь!

Возьмите тетрадь и ежедневно прописывайте главную цель жизни, желательно три месяца и, хотя бы периодически, левой рукой.

14. Когда вы внутренне принимаете любой сценарий развития событий и благодарите Бога за них, идут совсем другие энергии. В глубине души царят радость и покой, а внешне вы легко решаете любую проблему, так как полны энергии и ясно слышите интуицию. Если вы правильно проходите кризис и работаете со своим подсознанием, то ситуация улучшается, новых кризисов становится значительно меньше.

Просто станьте гармоничными людьми, избавьтесь от привязанностей, живите любовью, и вы сможете преодолеть любой кризис и вывести из него страну или даже человечество. Говорится, что один святой может спасти страну.

Духовные причины рака и других тяжёлых заболеваний

Заболеть раком или тяжелой подобной болезнью – это кризис. И эта тема в настоящее время очень актуальна.

Все в природе служит, как правило, более высокому. У всех есть предназначение служить кому-то, и только у человека есть выбор: служить или только принимать служение, а зачастую и причинять вред. Поэтому многие мудрецы говорят, что человек может быть опаснее ядовитой змеи, и иногда в лесу лучше встретить гадюку, чем человека.

В нашем мире все живое, даже камни, имеют душу, а все, что нужно душе, – это Любовь. И окружающий мир тоже ждет от нас только одного – Любви. Ведь человек может генерировать и осознанно пропускать через себя эту основополагающую энергию – Безусловную Любовь, и в этом и заключается его основное предназначение. Среди всех форм жизни, существующих на нашей планете, только у человека есть выбор: подняться на Божественный уровень и жить Божественной Любовью в духе жертвенности и отдачи – в этом случае человек будет прогрессировать во всех отношениях; или же отказаться от служения и жить грубым эгоизмом, потребительством – это путь деградации.

В наш век, особенно в «развитых» странах, растет число раковых больных. Научные исследования показывают, что раковые клетки не приходят извне – это собственные клетки организма, которые до какой-то поры служили органам тела и выполняли задачу обеспечения жизнедеятельности организма. Но в определенный момент они меняют свое мировоззрение и поведение, начинают претворять в жизнь идею отказа от служения органам, активно размножаются, нарушают морфологические границы, устанавливают повсюду свои «опорные пункты» (метастазы) и поедают здоровые клетки.

Раковая опухоль очень быстро растет и нуждается в кислороде. Но дыхание – это совместный процесс, а раковые клетки функционируют по принципу грубого эгоизма, поэтому кислорода им не хватает. Тогда опухоль переходит к автономной, более примитивной форме дыхания – брожению. В этом случае каждая клетка может «бродить» и дышать самостоятельно, отдельно от организма. Все это заканчивается тем, что раковая опухоль уничтожает организм и в итоге погибает вместе с ним. Но вначале раковые клетки очень успешны – они растут и размножаются намного быстрее и лучше здоровых клеток.

Эгоизм и независимость – по большому счету это путь «в никуда». Философия «мне наплевать на другие клетки», «я такой, какой я есть», «весь мир должен мне служить и доставлять удовольствие» – это мировоззрение раковой клетки.

Концепция свободы и бессмертия раковой клетки ошибочна. И эта ошибка заключается в том, что на первый взгляд стопроцентно успешный процесс эгоистичного развития клетки заканчивается болью и смертью. Жизнь показывает, что поведение эгоиста – это саморазрушение, а со временем и разрушение окружающих. Но современные люди в большинстве своем живут именно так, неосознанно подчиняясь господствующей в обществе концепции: «моя хата с краю», «мне наплевать на окружающих», «для меня самое важное – это мои интересы». Такая философия присутствует везде: в экономике, в политике и даже в современных религиозных организациях. Большинство религиозных проповедей направлено на экспансию своей традиции, расширение круга своих последователей, утверждение идеи о том, что этот религиозный институт – лучший и единственно правильный, а все остальные – ошибочные.

Любая, даже здоровая клетка должна, прежде всего, заботиться о себе. Но тогда в чем проявляется психология раковой клетки и где граница между эгоизмом и Любовью? Здоровая клетка всегда отдает больше, чем получает, она служит на благо организма. Биологи говорят, что 80 % она отдает организму, а 20 % оставляет себе. Интересно, что в пранаяме (йоговской дыхательной гимнастике) главное правило – выдох должен быть длиннее, чем вдох. Почему? Потому что, если вдох длиннее выдоха, в организме уменьшается количество Праны (ци) – жизненной силы. В этом мире мы также должны отдавать больше, чем получаем.

В чем проявляется потребительство в повседневной жизни? На материальном уровне потребительство проявляется в жадности: человек не жертвует даже 10 % своего дохода, не заботится об окружающих, не делает что-то без-корыстно ради других, живет только для себя, стремится заработать как можно больше денег и потратить их на свои удовольствия. Порой он готов предать, украсть, обмануть ради материального обогащения.

На энергетическом уровне потребительство проявляется в раздражении, гневе, агрессии и неприятии ситуации или каких-либо людей – человек привязывается к чему-либо, начинает зависеть от этого мира и раздражаться, если события развиваются или другие люди ведут себя не так, как ему хочется. Но, если мы настроены отдавать, тогда нам внутренне легко принять любое развитие событий, и нет никаких причин раздражаться.

На психологическом уровне потребительство проявляется в том, что человек искренне убежден, что он пришел в этот мир наслаждаться, Вселенная существует для того, чтобы обеспечить его всем необходимым для счастья, а все окружающие просто обязаны всячески угождать ему. Но мы должны понимать, что в этом мире нам никто ничего не должен. Мы пришли сюда для того, чтобы научиться отдавать, служить. Поэтому есть только два варианта: либо встать на позицию раковой клетки, либо жить Любовью и дарить миру Любовь.

Любовь – это внутреннее всеприятие и предоставление свободы объекту Любви. Мы должны понимать, что, куда бы мы ни попали, у нас есть только одна цель, одно предназначение – дарить Безусловную Любовь (более правильно – просто быть безусловной Любовью). У счастья очень простая формула: хочешь быть счастливым – сделай счастливым другого. И если мы живем «здесь-и-сейчас», если стоим на позиции отдачи, нам всегда и везде хорошо. Но как можно жить Любовью в обществе, в котором господствует мировоззрение раковой клетки, а большинство окружающих людей – потребители?

Один из законов кармы гласит, что, если вы позволяете кому-либо на вас паразитировать, вы ухудшаете карму и себе, и этому человеку. Нужно уметь при необходимости быть строгими – с детьми, с партнерами, с подчиненными. Если человек вас использует, а вы этому способствуете, вы делаете его паразитом, и это наказуемо. Поэтому, если вы живете в «раковом» обществе, у вас должны быть очень четкие критерии общения: если вы видите, что человек живет, как раковая клетка, служение ему проявляется в том, что вы помогаете ему изменить мировоззрение.

Многие понимают Любовь как что-то такое гламурное, очень красивое и всегда приятное. Но это – дешевые сантименты. Важно понять, что Любовь выше двойственности, и не всегда это только положительные эмоции. Иногда Любовь проявляется очень жестко, к примеру, если нужно наказать подростка, нерадивого подчиненного. Здесь важно действовать осознанно, на внешнем уровне быть строгим, а внутри – сохранять Любовь и спокойствие.

Ложное эго и раковую клетку объединяют два общих принципа:

1. Принцип разделения. Ложное эго закрывает душу от Бога, отрывает ее от целого и заставляет думать, что в этом мире каждый сам за себя: «Это я, а это ты», «или я, или ты», «главное, чтобы мне было хорошо, даже если при этом страдают другие».

2. Принцип защиты. И раковая клетка, и ложное эго всегда защищаются внешне. Заметьте, что даже убийца почти никогда не признает себя виновным («он сам начал», «это общество виновато, что я так воспитан» и так далее). Поэтому нужно отслеживать: как только я начинаю защищаться (оправдываться, горячо отстаивать свое мнение, осуждать), я опускаюсь на уровень раковой клетки (хотя, конечно, защита своего тела необходима, но у святых нет даже такой защиты. Они полностью полагаются на Божественную волю и, что интересно, практически не привлекают ситуации, когда на них кто-то нападает).

У эго возникает иллюзия, что оно способно что-то сделать в одиночку. Эго пытается удовлетворить свои потребности и диктует человеку путь, считая правильным и полезным только то, что способствует его дальнейшему отчуждению от мира и увеличению. Эго боится возможности стать единым со всеми, так как это означает его смерть. И даже для некоторых духовных личностей очень важен ложный престиж, избранность.

На вопрос о цели жизни можно услышать разные ответы, но чаще всего люди говорят, что цель – развитие, прогресс. Цель современных врачей – прогресс в медицине (открытие новых болезней, их классификация, изобретение лекарств), но здоровье людей в целом от этого не улучшается: на сегодняшний день классифицировано более 70-ти тысяч различных заболеваний, и с каждым днем их число увеличивается и почти к каждому пытаются найти химическую таблетку.

Ученые стремятся к прогрессу в науке, духовные люди хотят прогрессировать духовно, но считать целью прогресс – нелепо, так как он бесконечен. Цель может заключаться только в преобразовании чего-либо, качественном изменении, поднятии на новый уровень. Что это значит? Представьте себе, что на вопрос о цели заключенный в тюрьме человек отвечает: «Цель моей жизни – попасть в камеру с более комфортными условиями». Это нормально? Конечно, нет. Его целью должно быть выйти на свободу.

По статистике множество хирургических операций либо нанесли вред человеку («операция прошла успешно, но пациент умер»), либо их можно было избежать. Почему так? Потому что целью врачей является прогресс в медицине, а не качественный рывок на новый уровень, который заключается в осознании того, что без философского взгляда на мир человек не может быть здоров и счастлив.

Слово «врач» произошло от слова «врать», которое в древнерусском языке означало «говорить». Поэтому врачу прежде всего следует быть философом, объясняющим пациенту, что главная причина его заболевания – в неправильном мировоззрении и образе жизни. Изменения возможны только тогда, когда целью медицины станет выход человека на качественно новый уровень развития сознания. Без этого даже самое современное и дорогостоящее медицинское оборудование не сможет вернуть человеку здоровье. Победили одну инфекцию – появилось две новых. Потому что есть кармические причины, которые не зависят от внешних условий.

Как говорил Эйнштейн: «Нельзя решить проблему с тем же уровнем сознания, которое ее породило».

Мы живем в относительно свободном обществе и можем делать все, что хотим. Но являемся ли мы по-настоящему свободными? Нет. Если человек эгоистичный, жадный, завистливый – он не может быть свободен, потому что становится марионеткой в руках собственных низких энергий (зависти, гнева, жадности). Если цель человека – комфорт, то даже в новом шикарном особняке он как был рабом, так рабом и останется.

Пока человек не стремится к тому, чтобы подняться на новый, более высокий духовный уровень, стать без-корыстнее и обрести истинную свободу, он не сможет стать счастливым.

Раковая клетка отличается от обычной завышенной оценкой своего «Я».

Ядро клетки можно сравнить с человеческим мозгом: в раковой клетке возрастает значение ядра, ядро увеличивается в размерах, и, соответственно, увеличивается эгоизм. Таким же образом, когда человек начинает жить не сердцем, а интеллектом, логикой, он становится раковой клеткой.

В христианской традиции дьявол – это самый талантливый и разумный ангел, который вместо Любви стремился к внешней духовности, разумности, интеллектуальности. Раковая клетка ищет бессмертия в делении и экспансии. Таким же образом действует и эго: оно пытается увековечить себя через детей, учеников, выполнение рекордных нормативов, книги, научные открытия, «добрые» дела и другие внешние проявления. Другими словами, мы ищем удовлетворения в чем-то внешнем – там, где его в принципе найти невозможно. Важно понимать, что в материи жизни нет, сама по себе она мертва.

«Умереть, чтобы родиться» – что это значит? Чтобы обрести содержание, нужно принести в жертву форму. То есть стать ни к чему не привязанным и не зависимым ни от чего и ни от кого в этом временном мире.

Большинство людей терпит неудачу на духовном пути, так как мало кто понимает, что «Я», с которым мы себя отождествляем, не может быть светлым или спасенным. Очень многие люди приходят в духовную жизнь в попытках сбежать от сложностей материальной жизни и думают: «Я буду молиться с утра до вечера и достигну просветления, попаду в духовный мир и так далее». Но это тоже одна из форм эгоизма – эгоизм в духовной жизни, потому что освободиться хочет эго – хотя в начале духовного пути это может быть и неплохо.

Я знаю много таких примеров среди последователей различных духовных путей. Однажды у меня на приеме была ортодоксальная иудейка, которая регулярно изучает Тору, строго соблюдает заповеди, получила благословение от множества известных раввинов, но денег ей не хватает, на работе ее не любят, здоровье с каждым годом все хуже и хуже, а ее дочь не может выйти замуж. И она вопрошает: «Рами, где Бог? Я столько для него сделала, куда он смотрит? Где хороший муж для моей дочери, где деньги мне для жизни?» Это встречается очень часто: люди приходят в духовную жизнь, чтобы только решить какие-то эгоистичные, материальные или психологические проблемы.

* * *

Первое время в раковом органе клетке очень комфортно: можно заботиться только о себе, потреблять больше, чем получаешь, но потом приходят страдания и наступает смерть.

Этот момент очень важно понять. Основная идея истинного духовного учения – избавление от эгоизма. И именно об этом говорится в учении Христа, Будды, Кришны и других, именно этому учат каббала, суфизм, восточная психология.

Культы и секты создаются очень незаурядными и талантливыми людьми, но они часто пропитаны эгоизмом их основателей, и это трагедия для тысяч людей. Поэтому очень важно смотреть, насколько человек эгоистичен, так как главный критерий духовного роста – избавление от эгоизма, зависти, жадности, желания славы и величия. И нет никакого смысла просто прогрессировать в духовной жизни, ведь когда человек совершает все положенные ритуалы, регулярно молится и постится, медитирует, это дает ему определенное успокоение: «Я посвященный, Я знаю истину, и теперь-то Я точно буду спасен».

Но принесение в жертву своего эго проявляется в смирении, умении внутренне принимать любого человека и любую ситуацию, забыть свои обиды. Только это – признак истинного прогресса.

«Имеют ли люди право жаловаться на рак? Ведь эта болезнь – отражение нас самих: оно демонстрирует нам наше поведение, наши аргументы, и… конец пути. У людей образуется рак, потому что… они сами и есть рак. Его нужно не побеждать, а понять, чтобы научиться понимать самих себя. Только так мы можем обнаружить слабые звенья в той концепции, которую и люди, и рак используют в качестве общей картины мира. Рак терпит фиаско, потому что противопоставляет себя тому, что его окружает. Он следует принципу «или – или» и защищает свою, независимую от окружающих жизнь. Ему не хватает осознания великого всеохватывающего единства. Это непонимание характерно и для человека, и для раковых заболеваний: чем больше ограничивает себя эго, тем быстрее оно теряет ощущение единого целого, частью которого является. У эго возникает иллюзия, что оно способно сделать что-нибудь «в одиночку». Но «один» – в той же степени означает «единый со всеми», в какой и «отъединенный от остальных». Эго пытается удовлетворить свои потребности и диктует человеку путь, считая правильным и полезным только то, что способствует его дальнейшему отграничению и проявлению. Оно боится возможности «стать единым со всем сущим», потому что это предопределяет его смерть. Человек теряет связь с истоками бытия в той степени, в которой отграничивает свое «Я» от мира» (Из книги Рудигера Дальке и Торвальда Детлефсена «Болезнь как путь»).

Мне очень нравится выражение: «Великое дело всегда связано со смертью эго». Подвиг не всегда связан со смертью физического тела, чтобы совершить его, приходится переступить через свой эгоизм. Каждая прощенная нами обида, внутреннее принятие критики в свой адрес, нежелание оправдываться, защищать свое величие, умение активно слушать и тому подобное – это маленькая смерть нашего эго.

На санскрите слияние с Божественным (избавление от эго) называется «самадхи». Но иногда это слово переводят как «наслаждение». В материальной жизни мы можем испытать несколько уровней наслаждения, и все они связаны с отказом от эго.

Первый (невежественный) уровень – это когда человек уходит в другую реальность с помощью алкоголя или наркотиков, причиняет другим страдания, забывая обо всем, в том числе и о себе.

Второй уровень (уровень страсти) – когда человек забывает о себе, погружаясь в работу. Это тоже «самадхи», ведь мы можем быть счастливы, только когда забываем о себе и отказываемся от эго, а чем больше мы концентрируемся на себе, тем более мы несчастны. Но когда такой трудоголик уходит на пенсию, он очень скоро умирает – в его жизни больше нет смысла. На этом уровне кратковременное «самадхи» человек может испытать, погружаясь в погоню за чувственными наслаждениями.

На третьем уровне люди достигают «самадхи», когда погружаются в творчество: что-то изобретают, занимаются искусством, вносят в свою работу элемент творчества, занимаются саморазвитием. В современном западном мире это самый высокий уровень наслаждения.

Но наивысший, духовный уровень – когда мы отказываемся от эго ради служения всем живым существам и таким образом Богу (Целому, Единому) и живем безусловной Любовью, в настоящем моменте «здесь-и-сейчас» – это и есть подлинное «самадхи» и совершенство.

В человеке не могут одновременно жить страх и Любовь – это две полностью противоположные энергии. Но чем больше эгоизм, тем больше страхов. Ему мало что-то завоевать, нужно еще это сохранить и удержать. Мы не можем освободить свое эго от страха, но мы можем избавиться от эго и обрести свободу. Эта идея очень ясно выражена в христианстве: «Умереть (полностью разрушить ложное эго), чтобы родиться к жизни Вечной». Только обуздав свое стремление к отграничению, мы поймем, что общее благо – это и наше благо, что мы часть, соединенная со всем Сущим – и только тогда мы сможем стать частью Целого и брать на себя ответственность за него.

Существует макро– и микрокосмос, а каждая клетка содержит генетический код всего организма. Есть очень точное выражение, что мы созданы по образу и подобию Бога. Так и есть – мы все маленькие Боги.

Но чем больше мы живем эгоизмом, тем дальше мы удаляемся от Бога, от своей истинной сущности. Раковая клетка и эго верят, что есть внешний мир, отделенный от них и, как правило, им враждебный. И эта вера несет смерть. Современные врачи относятся к болезни, как к чему-то враждебному, не присущему организму, а человеческий организм рассматривают как нечто самостоятельное, отделенное от мира и не связанное с природой. Например, в определенные лунные дни нельзя делать операции, и статистика подтверждает, что такие операции практически всегда менее удачны – но современная медицина практически не использует древние знания…

Многие люди потакают своим чувствам, никогда и ни в чем себе не отказывают, едят абсолютно все в любое время суток, имеют 40 килограммов лишнего веса и при этом искренне убеждены, что они себя любят. Как вы думаете, их тела приветствуют такой образ жизни? Любовь к себе подразумевает, что вы не причиняете себе вреда ни на каком уровне.

Если вы понимаете, что ваше тело – это Божественный дар, храм для вашей души, вы будете его беречь и заботиться о нем: установите себе здоровый режим дня, будете правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиену.

Если мы себя любим – мы избавляемся от негативных качеств, работаем над своими недостатками. Если мы любим близкого человека, то помогаем ему работать над собой: избавляться от эгоизма, становится более благостным, осознанным и, самое главное, умеющим безусловно любить. А если мы помогаем по принципу «догнать и причинить добро», то это уже не Любовь.

Любовь – это единение со всем сущим, она распространяется на все и не останавливается ни перед чем. В Любви нет страха смерти, так как она сама по себе – жизнь. Если мы живем Любовью, то знаем, что наша душа вечна, разрушается только тело. Где бы мы ни оказались, мы всегда можем дарить Любовь.

Раковые клетки тоже преодолевают все границы и барьеры, отрицают индивидуальность органа и распространяются, не останавливаясь ни перед чем. Они тоже не боятся смерти. Рак демонстрирует искаженную Любовь, опуская ее на материальный уровень. Совершенство и единение может быть реализовано только в сознании, но не на уровне материи.

Рак – это олицетворение неправильно понятой Любви.

Символ истинной Любви – это сердце. Сердце – единственный человеческий орган, практически недоступный раку, потому что оно олицетворяет центр Божественной любви, самый главный энергетический центр человека (анахата-чакру).

Есть научные данные, подтверждающие, что, когда человек начинает жить безусловной Любовью, все органы у него исцеляются и работают гармонично. Жадный, завистливый, эгоистичный человек запускает своими негативными эмоциями разрушительные биохимические процессы и тем самым разрушает свое тело.

Даже с позиции логики очевидно, что намного лучше во всех отношениях жить Любовью, жить «здесь-и-сейчас». Конечно, эго будет этому сопротивляться – для него это смерть. Таким образом, у нас каждую секунду есть выбор между безусловной Любовью и эгоизмом, который олицетворяет дорогу «в никуда».

Подробно эта тема рассматривается в книгах Рудигера Дальке и Торвальда Детлефсена «Болезнь как путь», X. Р. Кларка «Исцеление от всех форм рака в последней стадии», Экхарта Толле «Новая земля», Рами Блекта «Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии» и «10 шагов на Пути к счастью, здоровью и успеху».

* * *

Подводя итог рассмотрению темы болезни как кризиса, можно выделить ряд «пусковых механизмов» болезни – источников психологических проблем. Ведь психологические проблемы рано или поздно проявляются на физическом уровне, так как психология лежит в основе практически всех сфер жизни. Поэтому, если вы хотите быть проактивными и позаботиться о своем здоровье, проанализируйте, насколько в вашей жизни присутствуют следующие факторы (от ред.: из курса Рами Блекта «Настоящая психология, или как быть Мастером своей Судьбы»):

1. Страхи.

2. Невежество (Тамас) и страсть (Раджас).

3. Потребительство, привязанности и зависимости.

4. Неправильное отношение к взаимоотношениям и особенно к личным.

5. Непонимание предназначения и природы мужчины и женщины.

6. Жизнь без предназначения.

7. Бесцельная жизнь.

8. Обиды, претензии.

9. Жизнь не в соответствии с ритмами природы.

10. Неумение жить в настоящем, осознанно.

11. Гордыня.

Практическая реализация принципов здоровья включает в себя:

1. Дыхательные упражнения, осознанное дыхание.

2. Медитации.

3. Сатсанг (возвышенное общение, общение со святыми личностями).

4. Здоровый образ жизни.

5. Панчакарма (различные чистки тела).

6. Пребывание на природе, особенно у водоемов, жизнь на природе.

7. Саттвичное питание в соответствии с ритмом дня.

8. Мауна и контроль речи, культивирование осознанной речи.

9. Выполнение без-корыстной деятельности.

10. Поклоны.

11. Садхана (духовный режим дня, дисциплина).

Где взять энергию и вдохновение?

У нас далеко не всегда есть энергия. Для чего нам энергия? Энергия нужна для всего. В западном мире все ценят прежде всего одну энергию – энергию денег. Но у вас может быть много денег, но не быть здоровья, радости, счастья в личной жизни. Может быть дом, а очага в нем нет. А если сердечная энергия есть, то всё остальное обычно бывает! А если даже ничего нет, то вам так хорошо, что вы этого не замечаете.

В этом мире ничего нельзя достигнуть без тонкой энергии. Так устроен этот мир. Сейчас очень много методик «как достигнуть успеха» в любой области: в личной жизни, бизнесе и так далее. В принципе, многие из них дают очень хорошие инструменты: поставь цель, достигни ее; навыки правильного общения. Но почему-то это в основном не помогает. А если помогает, то только на начальном уровне – на 2–3 года. Но если нет энергии, нет огонька, то ничего не хочется. Это один из показателей отсутствия энергии.

Бывает так, что приходит на консультацию женщина, очень красивая. А энергия «-200». Я сразу начинаю смотреть, какие органы у нее уже больные. «-200» – это значит, что уже болеет или в ближайшие дни, месяцы максимум, заболеет. И то, что личная жизнь у нее закрыта, я знаю на 100 %, – какая бы она красивая не была. Гордыня – главный грех, лишающий нас тонкой энергии.

А бывает, приходит женщина: 44 года, у нее лишний вес, а энергия «+450». Муж от нее не отходит, все на нее молятся. Она любимица везде, потому что энергия идет от нее идет чистая.

И в бизнесе так же, и в творчестве. Например, вы хотите картину нарисовать. Но, если у вас нет благостной энергии, даже если вы знаете технику, вы нарисуете картину, на которую смотреть особо не захочется. Сейчас в нашей западной цивилизации все в основном к форме привязаны. Чтобы написать книгу, картину, нужно изучить технику. Но техника – это внешний уровень – уровень грубой материи. А вот когда человек вложил душу в картину, нарисовал ее без привязанности к плодам своего труда, картина несёт энергетику сердца. Вы просто можете смотреть на картину и вылечиться.

Энергия касается любого аспекта жизни. Если у вас дети – дети от вас тоже получают энергию.

Если вы просто внешне одеваете маску позитива – то это работает недолго, всё должно идти от души! Если говорят: «здравствуйте» не от души, сразу же хочется ответить «до свидания». Некоторые говорят не от души, играют. Это лучше, чем говорить грубо и оскорбительно, но только в начале, когда надо подняться из тамаса и уныния.

Даже просто улыбка – это отдача энергии. Если вы заходите куда-то, и лицо у вас унылое, то вы «потребитель». Если человек заходит в офис, почему бы ему не улыбнуться? Любите мир и улыбайтесь от сердца!

Как мы уже неоднократно говорили, нужно всё смотреть в ракурсе четырех уровней гармоничной личности. Если на каком-то из этих уровней вы отстаете, то вы будете отставать на всех уровнях.

Физический уровень

Движения, физические упражнения очень важны на физическом уровне.

Некоторые думают: «Мы же не спортсмены, мы научные сотрудники, мы изучаем и может молимся». Но в нас есть три основные жизненные силы: Прана, Теджас и Оджас. Прана – это жизненная сила, воздух. Если мы двигаемся – мы выделяем энергию, тепло, у нас появляется энергия, в том числе и на тонком плане. Если мы ведем сидячий образ жизни, особенно у компьютера, то наоборот, – энергия уходит. Если вы за столом сидите, и у вас весь трудовой день такой, вы не можете отвлечься, поприседайте просто. Это дает энергию и гормоны счастья.

Если у вас чересчур много движения, физические перегрузки – это тоже забирает энергию. Но, как правило, у большинства из нас очень неподвижный образ жизни. Чтобы быть более или менее здоровым, нужно хотя бы один час в день заниматься физическими упражнениями, бегать, ходить, прыгать, плавать.

Следующее – одно из самых важных – это дыхательные упражнения (в йоге это пранаяма). Когда вы дышите правильно и наполняетесь энергией, то самые сложные заболевания проходят. Доказательством этому может служить система Бутейко. Дыхательные упражнения не занимают много времени – вы можете уделять им 15 минут в день. Иногда просто полезно изменить свой ритм дыхания.

Как узнать, что вы негармоничны? У вас дыхание учащенное. Чем чаще дыхание, тем быстрее вы умрете и тем больше отток энергии. У людей с энергией меньше «-100» всегда дыхание учащенное, они даже не замечают этого. Запомните: когда мы дышим часто, в это время тонкая энергия уходит, хотя грубая, внешняя энергия вначале может расти. А чем медленнее дыхание, тем ум спокойнее, и тем больше идет тонкой энергии.

Очень важно просто осознанно дышать, наблюдать за дыханием – это возвращает нас быстро в состояние «здесь-и-сейчас», что в свою очередь дает доступ к духовной энергии и 100 % работающему иммунитету.

Также на физическом уровне очень важно, чтобы у нас было чистое тело. Поэтому регулярно проводите различного уровня чистки физического тела и в целом ведите правильный образ жизни. Если у нас очень много шлаков, то тонкая энергия уходит.

Одни из самых полезных физических упражнений – Йога, Ушу, Цигун и другие восточные техники – очень помогают набрать энергию всего за несколько месяцев. Во многих школах бизнеса говорят, что, если вы хотите быть успешным долгое время, вы должны рано утром вставать и 40 минут заниматься Йогой (но можно и вечером). Вы тратите время, но наполняетесь огромной энергией. Однако имейте в виду, что для занятий подобными практиками нужен хороший учитель.

В физический уровень входит также и ментальный уровень, который характеризуется спокойствием ума. Ум должен быть спокоен. Согласно Восточной психологии, особенно Аюрведе, главный источник потери энергии, болезней, неудачи в жизни – это беспокойный ум. Внешне человек может выглядеть очень спокойным, а внутри его ум работает, как компьютер. И тонкая энергия быстро уходит. Если вы находитесь рядом с таким человеком (беспокойным, суетливым), вы также можете потерять энергию.

Один из самых сильных методов, как можно набраться энергии, – жить «здесь-и-сейчас». Жить осознанно, осознанно делать все движения, осознанно говорить, отслеживать, какие слова мы произносим. Все молитвы и мантры рассчитаны на то, чтобы поднимать энергию. Большинство мантр, которые можно читать в современную эпоху, раскрывают Любовь к Богу. И, даже просто слушая их, мы очищаемся. Проследите за собой, как вы говорите, и вы уже будете знать, сможете ли вы стать успешным или нет. Если ум спокоен, в благости (Саттве) – это служит источником счастья, неиссякаемым источником тонкой энергии.

Ментальный уровень – очень важный уровень еще и потому, что на нем начинаются осуждение, жесткие оценки, критика. Это одни из самых сильных потерь энергии. Когда мы осуждаем других или даем жесткую оценку, мы теряем очень много энергии. И мы берем много негативной энергии. Мы можем сказать «нам это не нравится», «на наш взгляд» и выразить свою точку зрения без осуждения и претензий, да и то, если нас просят или спрашивают.

На физическом уровне нам нужно также правильно питаться. Вся Восточная Психология говорит: просто скажите, что вы едите, и весь ваш образ жизни будет понятен. Всегда помните этот очень важный момент. 90 % современной кухни и продуктов в супермаркетах разрушает здоровье.

Например, если вы едите мясо (продукт убийства) – на грубом уровне такая пища может дать энергию, но на тонком энергетическом уровне такое питание забирает энергию.

Продукты, которые нам дают энергию – это цельные каши (но без глютена), свежие орехи, фрукты и овощи, выращенные естественным путем. Если вы едете куда-то на солнце, в тепло, побудьте какое-то время там на сыроедении, поешьте пророщенные зёрна, фрукты, овощи. И вы почувствуете, сколько энергии у вас появляется. Вы увидите, сколько шлаков из вас выйдет, как тело освободится. Переедание, невнимательный приём пищи, непрожёванная пища очень забирают энергию.

На ментальном уровне также очень важно просто улыбаться, радоваться жизни. Мрачный вид, унылое лицо забирает энергию и у нас, и у окружающих. Когда мы улыбаемся, особенно от души, от нас идёт энергия. Это неестественно – ходить с унылым лицом – такого нет в природе. Утки, например, подрались и через 20 секунд уже довольные плавают, а люди могут поругаться и ещё 20 лет вспоминать, кто кому и что сказал.

Физический, а вместе с ним и ментальный уровень – базовые. Очень важно понимать, что каждую секунду мы либо отдаём энергию, либо получаем. Бывает так, что можно за минуту, даже за секунду потерять 500 единиц энергии. Человек может в ближайшие часы притянуть к себе такую ситуацию, что его машина сбивает. Если у нас минус большой (из-за страхов, потребительства и гнева), мы становимся «воронками», и Вселенная защищается от этого различными травмирующими ситуациями. За минуту, за секунду может судьба поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Если энергия на минусе (из-за потребительского отношения ко Вселенной) – человек не может танцевать. Приходят люди на вечеринку, и они не могут начать танцевать без алкоголя. В лучшем случае начнут кому-то косточки промывать. Потому что энергия на минусе, что им делать-то?

Когда человек пьет алкоголь или кофе (в последнем варианте намного меньше), энергия забирается с тонких планов и дается на грубом. Человек от этого обесточивается, особенно женщина. Курение влияет также. Вначале идет эйфория наркотическая, но запасы энергии забираются с тонкого уровня.

Отслеживайте заранее, когда вы идёте куда-то (мероприятие), потеряете вы энергию или приобретёте. Большие города забирают энергию. В них очень важно иметь высокий уровень осознанности.

Агрессия, гнев, раздражение очень быстро блокируют энергию, а также нецензурная речь, претензии, критика, осуждение других.

Социальный и интеллектуальный уровни

Можно просто прийти в магазин и потерять там энергию, если у продавца энергия на минусе, даже если он вам улыбается, пытаясь что-то продать. Вы купите товар и уйдёте. А энергия на минусе будет и у продавца, и у вас. Но можно сделать так, чтобы энергия у обоих поднялась: улыбнуться, комплимент сделать, пообщаться на отвлечённые темы (тема для общения о детях очень гармонична и поднимает уровень энергии). Единственное, если человек на очень большом «минусе», и вы говорите ему о своих новорожденных детях – у маленьких детей здоровья не прибавится. На Востоке детей до 3-х месяцев никому не показывали и не рассказывали о них ничего.

Энергия продавца и производителя передается покупателю. Сделать комплимент при общении, проявить чувство юмора, что-то сделать «в потоке», спонтанно (это не может быть продуманно) помогает всем поднять энергию.

Важно помнить, что никто никому ничего не должен. Если мы считаем, что нам должны, то появляется претензия. Когда мы предъявляем претензию – энергия сразу забирается, сердце закрывается, и уже нельзя создать сердечную связь между людьми. Благодарность открывает сердце! Утром встали – «Бог, спасибо, за этот день!» Всегда можно благодарить. Благодарность – это первое!

На социальном уровне очень важно жить в социуме и отдавать всегда энергию, где бы вы ни были. Можно идти на расстрел, на распятие и отдавать энергию.

Очень важно на социальном уровне иметь хороших друзей и выстраивать с ними правильные, гармоничные отношения. В первую очередь, лучший друг – это супруг, супруга. В семье мы берём энергию, это святое. Мы берём энергию в отношениях. Любовь проявляется в этом мире через отношения. Как мы ведём себя в отношениях? Если у нас отношения не складываются, значит проблема с любовью.

Многие из вас работают на престижной работе, не раскладывают продукты, полы не моют. Но мой вам совет, иногда выполняйте такую работу. Простая работа, как правило, очень очищает сознание (из-за уменьшения гордыни), «плюс» идёт практически сразу, эго уходит автоматически. Конечно, не нужно выполнять такую работу постоянно, если вы работаете менеджером, – вырастите паразитов. И у вас, и у того человека, которого вы лишаете права исполнять свои обязанности, энергия будет на минусе.

Страницы: «« 12345 »»

Читать бесплатно другие книги:

Когда вам тяжело, когда на сердце камнем лежит нестерпимый, горький, печальный груз, когда вам кажет...
Учебник охватывает широкий круг наиболее важных философских тем, предусмотренных государственными об...
В сказки испокон веков вкладывали основы нравственности и культурного воспитания детей. Перед вами н...
Что такое душа? Какие тайны она скрывает? Как выглядит? Много тысячелетий человек знает о её существ...
Учебное пособие представляет собой руководство по проведению управленческого аудита и повышению мене...
«И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источни...