Как из любого кризиса сделать большую победу! Блект Рами

Но не должно быть «маятника» в энергетическом уровне. Мы говорим об энергии, которая идёт от души. В Западном мире говорят в основном, о приподнятом настроении – это энергия Раджаса, страсти. Не путайте с этим. Когда вы находитесь на материальном уровне, вы тоже можете поднять энергию, например, с помощью водки или пойти на дискотеку, но это приводит к разрушению судьбы очень быстро.

Гармоничное состояние – только в нижней точке маятника, и только в этой точке вы можете иметь энергию выше «+100». Крайние состояния маятника приносят состояние «якобы на плюсе». Но это маятник, и чем дальше он заходит в одну сторону, тем быстрее он отпрыгнет в другую. Через какое-то время начинаются депрессии, уныние, человек не может уже просто пойти потанцевать, ему нужен стимулятор (алкоголь и тому подобное), потому что он уже привык жить на ложных положительных энергиях. Энергия невежества появляется.

Когда вы в центре маятника и у вас энергия «+500», вы действуете «в потоке», это не просто взбудораженное состояние. Находясь «здесь-и-сейчас», важно отслеживать, есть ли у вас напряжение в теле, блок, раздражение, агрессия, есть ли человек, на которого вы обижаетесь?

На социальном уровне очень важно, чтобы ваша жизнь была направлена на благо других. Мы должны чувствовать, что приносим благо кому-то. Самое простое – перед сном или утром проснуться и помолиться за всех людей, пожелать всем Божественной Любви, пусть все будут счастливы. Конечно, лучше физически делать что-то для людей.

Ещё одно из самых сильных, что нам поднимает или опускает энергию – это дети. Один из показателей, когда у женщины нет энергетики, она не хочет детей. И также у мужчин. Дети приносят огромное счастье, огромную энергию, если вы правильно проходите процесс зачатия, беременности, родов, воспитания детей. Дети до полового созревания очень чисты, это просто комок счастья.

Восточная мудрость гласит, что деградация начинается, когда мужчины прекращают заботиться о женщинах и детях и защищать их. С этого момента цивилизация начинает разрушаться. Поэтому в мире сейчас так много катастроф. Потому что о детях и женщинах нет заботы, нет их защиты.

Почему многие не хотят детей? Потому что не хочется отдавать. Дети требуют отдачи. С детьми надо заниматься, посвящать им много времени, служить. Уже на юг не полетишь, когда хочешь. Корми, ночью вставай. Но именно через это идет энергия Божественной Любви. Это определенный долг перед природой. Более того, если энергия идет гармоничная, то открываются очень многие способности, и вдруг вы обнаруживаете, что дети – это источник счастья.

И мужчина тоже может полчаса с ребенком осознанно посидеть, и у него уже могут глубокие реализации идти, огромная энергия.

Энергия растет, когда наша жизнь направлена на благо, когда наша жизнь посвящена кому-то. В первую очередь – это Богу. Это относится и к женщинам, и к мужчинам. Если у женщины трое детей – у нее уже «плюс».

Важно помнить о главной цели жизни. Цельная личность та, которая имеет цель. Единственная правильная цель жизни – Божественная Любовь, жить «здесь-и-сейчас». Все остальные цели забирают энергию. Даже просто имея эту цель, вы начинаете получать энергию на духовном уровне. Цели на год, на пять лет также дают нам энергию, но при этом важно понимать, какая энергия у этих целей. Если цель негативная, то вы наполняетесь негативом, получаете энергию саморазрушения. Если у вас цель направлена на служение, на благо общества, то идет положительная энергия.

Какую цель на год можно поставить, чтобы от этой цели энергию на год получить? Посещение святых мест, например, положительная цель. Если вообще нет никакой цели – вы потребитель, и это один из показателей, что у вас энергия на минусе. Уж лучше иметь хоть какую-то цель, запишите хоть какие-нибудь цели (права водительские поменять). Целеустремленная жизнь уже даёт общую энергию.

Мы берем энергию от наших целей. Какую – это уже зависит от конкретной цели.

Духовный уровень

Самая главная характеристика духовного уровня: вы живете «здесь-и-сейчас», живете в реальности. Когда вы в реальности, «здесь-и-сейчас», через вас начинает идти энергия Абсолюта, Бытия. В состояние «здесь-и-сейчас», помимо медитации, можно войти, когда вы живёте осознанной отдачей, без ожидания благодарности.

Отдача – это забота, любовь, внимание, просто послушать с любовью человека (но не впадать в «роль спасателя»). Приносим ли мы кому-то беспокойство или нет? Сейчас под духовностью понимается ходить в театр, церковь, читать молитвы несколько раз в день, или посетить много святых мест. Это всё благоприятно, но, если при этом минус энергии отдачи, мы можем не продвигаться на духовном уровне, энергия может быть на минусе. Более того, энергия может качнуться и начнутся претензии: «Я столько всем отдавал, служил, столько молился…».

Первое, как можно узнать, потребители мы или отдающие – мы благодарим, думаем, как мы можем послужить другим.

Вопрос: «Где найти грань, проявляю ли я заботу без-корыстно или эгоистично?»

Ответ: «Для начала можно заботиться о других и делать что-то эгоистично, но на этом уровне важно привыкнуть не предъявлять претензии, наоборот, самому благодарить за возможность послужить, уметь чувствовать радость в самом процессе служения, а не в результатах.

Важно понимать, что не нужно плевать в колодец – потом пить из него придётся. Не нужно думать о ком-то плохо, тебе же хуже будет. Это первый уровень. Для начала и это понимание хорошо. Вы запускаете механизм, потом это становится естественным, потом вам это начинает нравиться. Если вы находитесь «в потоке», по мере роста, вас это не интересует: кто о вас как сказал, что подумал, поблагодарили вас или нет».

На духовном уровне также очень важно отслеживать, от Души или от эго идет желание развиваться на этом уровне. Это очень опасная черта, когда мы приходим к гармонии и Божественной Любви ради чего-то. Это скрытый бизнес.

Например, человек прочитал выводы исследований, говорящих о том, что люди, живущие Божественной Любовью, имеют 100 % иммунитет. И он решает: все – буду развивать эту любовь, только чтобы вылечиться от тяжелой болезни или личную жизнь устроить. Тогда любовь превращается в средство.

Любовь – это высшее состояние сознания, то, к чему мы должны идти. Готовым отказаться и принять любую ситуацию ради этого.

И еще один важный момент. На духовном уровне то, с чего начинается поддержание энергии – это какая цель жизни. И самое сильное, что дает энергию и является ее единственным источником, это когда мы живем Безусловной Любовью, когда мы чувствуем единение с Творцом. Потому что наша жизнь ничего не значит. Она идет 70-100 лет, и то дай Бог. Это все временно. В любой момент мы можем узнать, что нас скоро не будет.

Но, когда мы сливаемся с Божественным, чувствуем единение, нам ничего не страшно, мы живем этой Любовью. Но для того, чтобы жить и получать из этого источника энергию, и быть соединенным с ним, нужно жить Без-корыстной Любовью, нужно отдавать и не иметь в этом мире никаких привязанностей и страхов. Самые сильные привязанности – на сексуальной чакре. И это нормально, так устроено природой. Желание создать семью, не быть одиноким. Но даже этот страх нужно преодолеть. Страх смерти – это практически все. Когда мы все их проходим, у нас появляется возможность получить высшую энергию.

Медитация Благодарности и открытия сердца

Прикройте глаза и вернитесь в состояние «здесь-и-сейчас». Подумайте о людях, пошлите им любви и тепла. Вспомните за последний год моменты, когда у вас было много энергии, все получалось, все было хорошо. Вспомните, когда был наибольший упадок сил и энергии. Попробуйте увидеть причину этого.

Представьте, что ваше сердце открывается, и огромный источник энергии и Божественной Любви в нем начинает увеличиваться с каждой секундой.

А сейчас улыбнитесь. От души, от сердца улыбнитесь, максимально широко, как можете. Чувствуете, как много напряжения в лице?

Всего минуту побудьте улыбающимися и не шевелитесь. Представляете, как это тяжело сейчас? В наш век напряженный?

Дальше просто повторяйте про себя:

Главная ценность и цель моей жизни – Божественная Любовь.

Ради Божественной Любви я готов(а) отказаться от всего в этом мире.

Ради Божественной Любви я готов(а) отказаться от славы, престижа, от материального благополучия.

Ради Божественной Любви я готов(а) принять одиночество на всю жизнь.

Божественная Любовь – это высшая ценность моей жизни, это источник моего счастья.

Ради Божественной Любви я готов(а) работать над уменьшением вожделения.

Я хочу каждый день приносить счастье сотням, а лучше миллионам людей, но как минимум всем, кого встречаю и о ком думаю.

В каждом, с кем я встречаюсь, я вижу часть Бога. Любая ситуация создается Богом.

Есть только один Бог.

Все, что я вижу вокруг: стол, стул, столб, люди, животные – это проявление единого Бога.

Общаясь с кем-то, я вижу в нем Бога.

Я выражаю уважение и почтение каждому.

На тонком плане мы все едины.

Нет никого, кто был бы выше нас, ниже нас, просто по законам кармы кто-то играет роль директора, кто-то жены, мужа, собаки, прислуги, начальника и так далее. Но в любой момент все может измениться. По законам кармы все может измениться.

Есть только один Бог. Единая и нерушимая духовная субстанция.

Каждый из нас – маленькая часть этого Абсолюта.

И единственное мое желание – это без-корыстное служение этому Абсолюту.

Я могу потерять всё: деньги, здоровье, любимого человека, славу, но при всех условиях я буду без-корыстно служить.

Мой ум всегда будет умиротворен.

С каждой минутой я становлюсь все более умиротворённым.

Мое счастье не зависит от внешних условий, от постоянно меняющихся событий и условий окружающего мира. Я не завишу от них.

Я всегда спокоен и умиротворён.

Нет такой ситуации, нет такого человека, которые бы вывели меня из себя.

Я безусловно люблю всех.

Любовь к моему телу проявляется в том, что я питаюсь здоровой и полезной пищей, занимаюсь физическими упражнениями, поддерживаю свое тело в чистоте. Любовь к моему тонкому телу проявляется в том, что я никогда никого не осуждаю, у меня отсутствует гнев, и я всегда отслеживаю свои мысли.

Мои мысли наполнены Любовью и спокойствием. В них отсутствуют претензии. Только благодарность. Изначально я есть чистая душа, часть Бога, полная Любви.

Я есть Любовь.

Я есть воплощённая Безусловная Любовь.

Как бы вокруг меня ни складывалась жизнь, ни вели себя люди, эта Любовь только увеличивается.

И благодарность только увеличивается.

Я люблю тебя, Бог!

Главное, для чего нам нужен этот высший источник энергии, – чтобы мы могли без-корыстно служить миру и Богу. Это главное, для чего нам нужна эта энергия. Поблагодарите Бога за неё.

Как развить подлинный энтузиазм

Жизнь без энтузиазма, без вдохновения – серая и ведет к деградации на всех уровнях, это один из показателей, что энергия «на минусе». Даже для сна нужен энтузиазм в процессе дня, потому что после напряжения, если оно правильное, идет расслабление, а энтузиазм подразумевает здоровое напряжение.

Вся система йоги на этом построена. Какая в йоге самая важная и полезная поза? Шавасана – это когда лежите на спине полностью расслабленный, а все остальные позы подводят к этому.

Один из литературных переводов:

Энтузиазм – проявление воли Бога, Божественной энергии через нас.

Более энциклопедически:

Энтузиазм (от греч. entusiasmos – наполненность Богом, экстаз) – воодушевление, страстное, восторженное увлечение идеей, идеалом; большой душевный подъем, выражающий стремление к более всеобщим и более высоким ценностям, особенно религиозным, этическим или эстетическим; напряжение сил под влиянием идеи, когда у человека «вырастают крылья»; это возбуждение сильнее, действеннее и длится дольше, чем возбуждение, вызванное обычным чувственным представлением (Кант).

Энтузиазм в гунах

Любое движение подразумевает Раджас (страсть) или Тамас (невежество). И вся западная культура сконцентрирована на гуне страсти. Западная культура этому учит: «Вы должны работать с энтузиазмом! Вы должны поставить цель и идти напролом! Максимум активности проявить!» И эта активность иногда нужна для того, чтобы из невежества подняться.

Люди в невежестве мало двигаются, поэтому их пытаются довести до страстной активности. И в случае с невежеством это нужно, потому что, если человек в невежестве, он спит, ничего не делает, в депрессии. Одно из лучших – ему нужно проявить какую-то активность. Например, если человек болеет, что является проявлением невежества, можно поставить много мелких материальных целей, например, переделать те дела, которые появились пока он болел, поменять права, съездить куда-то и так далее. Энергия страсти поднимает человека на новый более высокий уровень.

Иногда страсть нужна в активные периоды жизни. Например, человек переехал из Урюпинска в Москву. Ему нужно найти работу, разослать резюме, найти квартиру, перевезти вещи, сделать в ней ремонт, найти друзей. Или, если кто-то попал на необитаемый остров, ему нужен энтузиазм, нужна страсть, иначе он не выживет. Человеку нужно найти источник воды, место, где нет дождя, огонь добывать. Если он будет просто ходить и медитировать, то он просто умрет от обезвоживания, а это невежество, это неправильная смерть. Поэтому энергия Раджаса, страсти здесь иногда нужна.

В чем плюсы и минус энтузиазма в страсти

+ положительные эмоции;

+ энергетический подъем;

+ материальные достижения;

– усиливается эгоизм;

– неосознанная активность;

– эмоциональное напряжение;

– преследование ложных целей;

– беспокойство ума, ум возбуждён;

– привязанность к плодам;

– очень быстро сгорают внутренние запасы энергии, и приходят болезни (падает иммунитет, сердечно-сосудистые болезни);

– человек быстро сгорает, маятник качается, и на смену страсти приходит невежество!

Но это все происходит, если человек не переходит на более высокий уровень – уровень Саттвы (благости). Для этого, прежде всего, нужна высшая цель, вдохновение от души и отсутствие привычек в невежестве: не употреблять наркотики (включая пиво), не курить, вести чистый гармоничный образ жизни, получать возвышенное общение (личное, через книги, семинары).

Причины перехода маятника из страсти в невежество:

• физические ресурсы человека исчерпаны;

• цель не достигнута;

• цель достигнута, но в душе пустота, так как цель была материальной или неправильной;

• неудача на пути к цели.

А когда приходит невежество, появляются следующие признаки:

• агрессия;

• страхи;

• пустота;

• апатия;

• упадок сил;

• разочарование;

• уныние;

• депрессия;

• злость;

• бессмысленность;

• болезни.

Современная культура учит быть именно в страсти, выше – в благость – она редко идет. Но туда «идут» подлинные аристократы. Если посмотреть, то мы увидим, что аристократы по всему миру пытаются ввести элементы благости: благотворительность, семейные и национальные традиции, философские встречи, разговоры о смысле жизни, культура, спокойствие, размеренный образ жизни, жизнь на природе, нравственность и культура и тому подобное.

Энтузиазм в благости постоянный и непоколебимый.

Энтузиазм мы берем прежде всего из целей. Поэтому цели очень важны. Энтузиазм в благости характеризуется наличием высокой цели.

У человека должна быть цель, должно быть четкое видение цели, и цель должна быть прописана, особенно для мужчины. Женщины более эмоциональные и чувствительные, поэтому женщинам допускается не так четко писать, для них более важно визуально представлять цель. Конечно, у всех у нас цель должна быть – Безусловная Любовь, чуть ниже по уровню – стать гармоничным и успешным на 4-х уровнях: физическом, социальном, интеллектуальном и духовном. И последний уровень очень важен – именно с него мы можем получить настоящий энтузиазм.

Если цели эгоистичные, нацеленные на себя, мы потребляем свою же энергию, берем энергию из своих внутренних запасов из будущего. У всех разный запас кармы, разный запас энергии. Поэтому некоторые очень легко достигают эгоистичных целей, а для кого-то это очень трудно.

К примеру, если у человека 100 единиц энергии, а цель на 200 единиц, цель стать министром, а он должен быть старшим дворником. Цель эгоистичная – слава, деньги и тому подобное. В этом случае у него забирается из других сфер: семья, здоровье. И даже если человек достигает эту цель на 200 единиц, то энергия у него становится «-100», а это уже тяжелые болезни, либо полностью закрываются такие аспекты жизни, как семья, социальный уровень и другие. Поэтому материальные цели (цели не на благо всех живых существ) нужно ставить очень аккуратно.

Когда человек решает жить для себя, идет забор энергии у себя, у семьи, у своего рода. Если целью является причинение вреда другим или черная магия (привороты, отвороты и тому подобное), то идет колоссальный забор энергии, как правило, приводящий к закрытию будущего.

Но когда человек решает жить для других, то он получает намного больше энергии, чем ему нужно. И чем больше он отдает, тем больше ему возвращается. Это один из принципов энтузиазма – цели должны быть направлены на без-корыстное служение всем живым существам, на отдачу, но не на потребление.

Для обретения Божественного энтузиазма

• Поставьте цель. Цель должна быть очень высокая. Так же поставьте цели пониже уровнями, на физическом, социальном, интеллектуальном. Но даже на физическом уровне цель должна быть направлена на служение. Например, я хочу быть физически здоровым, для того что бы больше служить.

• Регулярно читайте богооткровенные писания или возвышенных мудрецов

• Благодарите всех и за все, прежде всего – за возможность послужить.

• Никогда не ожидайте плодов от своей деятельности и благодарности, находите радость в процессе.

• Забудьте про претензии.

• Развивайте максимально добрый, хороший юмор, прежде всего над собой.

• Живите осознанно.

• Все делайте с любовью, вкладывая душу, максимально весело и активно. Даже если иногда нужно делать то, что не нравится или работать там, где тяжело, сделайте из этого комедию – делайте это вдох-новлённо и радостно.

• Общайтесь с ресурсными, вдохновлёнными людьми и максимально сократите общение с нытиками.

И тогда, если мы учитываем и другие знания из этой книги, жизнь из никому не нужной трагедии превратится в наполненную божественную комедию, вы обретёте умение быть внутренне в блаженстве, вне зависимости от внешних обстоятельств, а внешне действовать эффективно и удачно.

Успехов всем нам!

25 сентября 2015 года. Клиарвью. Канада.

Что для Вас кризис?

(От редактора: по письмам студентов Школы «Настоящей Психологии» Рами Блекта).

Для меня, кризис – это когда по-старому жить уже невозможно, потому что привычные действия уже не приносят нужных результатов. Последствия могут быть самыми катастрофичными: от простой потери комфорта до полного разрыва отношений и обнищания. Самое тяжелое при этом – если не понимаешь, какие внешние действия необходимо совершить и в каком направлении двигаться. Кризис – это некое пограничное состояние, требующее переосмысления и немедленного решения: иду я вперёд или остаюсь на месте, ничего не меняя.

Своим разумом бывает трудно охватить масштаб происходящего. Кризис вовсе не кризис, это неузнанная закономерность. Все имеет свою причину и следствие. Вселенная функционирует гармонично. Только неспособность человека попадать в такт этой грандиозной мелодии создает проблемы.

Мы не способны улавливать тонкие намеки Вселенной, которые предшествуют драматическим событиям. Многие, даже будучи уже полностью в процессе провала, отказываются признавать это, их ум не способен переварить этот факт. Я лучше умру, чем изменюсь – вот формула инсульта.

Признание определенных вещей может перечеркнуть смысл всей жизни, а она уже прожита. Неужели я дурак? Это больно признать.

Масштаб бедствия может быть разный: на уровне человека, семьи или целого государства. Обычно, когда слышишь слово «кризис», кажется, что это что-то ужасное, что все плохо и будет еще хуже. Если говорить о человеке, то, мне кажется, что кризис наступает именно тогда, когда все надоело и ничего не радует. А внутри вызревает желание перемен, когда есть выбор: или что-то изменить в своей жизни, в себе (новая работа, разорвать мучающие отношения, начать реализовывать свои желания), или смириться с серостью, которая тебя окружает, перестав ее замечать.

Это какая-то безысходность! Наступает тупость, и не знаешь, что делать. Сначала работаешь над собой во всех направлениях, вдохновляешься, начинаешь летать, присутствовать, любить… Но жизнь начинает проверять на прочность, и опускаются руки, и хочется выть… Наверное, у меня сейчас тот самый кризис, который тянется и тянется без-конечно…

Кризис – это фортиссимо жизни (еще громче и сильнее, чем форте), когда шёпот был не услышан вовремя. Ведь таким переменам предшествуют мягкие напоминания. Но мы их не слышим, к сожалению…

Каждый кризис – это некий вызов, который зовет к переменам, призывает выйти из зоны комфорта и поискать что-то новое.

На мой взгляд, кризис – это состояние кого-либо или чего-либо (человека, семьи, города, страны, планеты), которое связано с возникновением дисбаланса, накоплением неудовлетворенности, ощущением, что все рушится; с потребностью в изменениях, чтобы остановить разрушение и выйти на другой уровень.

Проще говоря, кризис это:

– или мы останавливаемся в своем развитии,

– или же накопили достаточно потенциала, силы, знаний, энергии для стремительного перехода на новый уровень, и возникает «новая реальность». Привычная ситуация сменяется новой, вынуждая нас искать новые решения, и учит действовать по-новому

Кризис – это толчок, подсказка Бога: в вашей жизни что-то не так, пора меняться!

Кризис – это возможность достучаться до нашего сердца: срочно встряхнитесь, оглянитесь вокруг!

Не доверяя Богу, не принимая его решения изменить наше существование, сомневаясь в том, что вся наша жизнь и всё, что в ней происходит, идёт нам на благо, мы превращаем эту ситуацию в кризис.

Осознавая любовь и мудрость Бога, доверяя Ему всегда и во всём, мы находим благословение в новой реальности. Да, мы можем испытывать боль, ведь мы должны отпустить нечто отжившее или должны много трудиться, чтобы научиться действовать по-новому, и эта боль может смущать наш ум, затмевая истинное значение шанса, который мы получили.

Кризис – это очень хорошая возможность для работы над собой, для того, чтобы учиться не привязываться, для осознания того, что мы делаем что-то не так.

Кризис – это в первую очередь страх. Страх общества перед будущим, перед потерей имущества, социального статуса, перед ограничениями материальными, жилищными и так далее.

Кризис – это ресурс для развития, нахождения и реализации новых инструментов для работы над своими качествами, характером, судьбой.

Полное отсутствие желания что-либо делать, абсолютное непонимание смысла жизни. Кризис – нехватка энергии и безусловной любви в семье. И это лишает меня сил и мотивации.

Кризис – это пограничное состояние, и это страх, и это громче и сильнее, чем форте, и это возможность, и это ресурс.

Можно обдумать кризис рождения человека – как это, должно быть, неприятно покинуть такое теплое и уютное место, как лоно матери, где о тебе всегда заботятся, ты защищен и имеешь все необходимое, даже не волнуясь об этом.

Как это, должно быть, больно и унизительно для нашего «человеческого достоинства» – расти. Часами учиться поворачиваться хотя бы на бок; учиться есть, когда еда сначала застревает в горле; учиться ходить, набивая шишки; ждать в грязных штанишках, когда тебя переоденут; плакать, кричать, когда тебя никто не может до конца понять…Может быть, поэтому большинство людей не помнят первые 3 года своей жизни? Слишком сложным является этот первый «кризис». Но какой прекрасный подарок мы получаем через этот кризис – жизнь здесь на Земле!

Очень красивая история существует о переводе слова кризис («вэй*дзи») с китайского языка. «Вэй» – опасность, «дзи» – возможность.

Кризис – это переломный момент, начало нового этапа, пусть зачастую и связанного с определёнными трудностями и сложностями. Он заставляет человека встряхнуться, задуматься, оценить прошлое, спланировать или скорректировать планы на будущее, мобилизоваться и двигаться к цели.

Кризис – момент истины, когда бонусы, накопленные людь-мив прошлом, сгорают, и шансы на успех выравниваются у всех. Выживают при этом реально сильнейшие (духовно, нравственно, ментально, физически) на текущий момент.

В общем, кризис – вещь, хотя и опасная, и сложная, но при этом полезная, а, возможно, даже необходимая, как естественный природный регулятор.

Раньше всегда думала, что кризис – это нехватка денег. Вот если бы были деньги, всё было бы иначе. Сейчас, думаю, кризис – это время перемен. Неправильные действия и ожидания. Что-то ожидала, привязалась к результату, а результат не такой, какой хотелось бы.

Кризис – это критичная точка, индикатор неправильного поведения. До каких-то пор была череда «намёков», мелких трудностей и неприятностей, которые мы игнорировали и не замечали или делали вид, что не замечаем. Далее наступает кризис, и рушится прежний мир.

Кризис – это такое состояние души, когда ты ничего не понимаешь, в том числе, как жить дальше…

Пока мы дети, наше поведение корректируют родители, они нас предупреждают о последствиях наших неправильных поступков, мы говорим «а-га» и продолжаем в своем духе. В ход идут более жёсткие меры, если опять не понимаем. А когда «выросли», люди расслабляются, уже никто не контролирует, можно расслабиться и жить, наслаждаясь. Но это очень большая ошибка и заблуждение, что мы один раз живём, что в жизни всё нужно попробовать, всего достигнуть, всё иметь, как в тосте «чтоб у нас всё было, и нам за это ничего не было», и что нас никто не контролирует. Эту функцию выполняют представители «небесной канцелярии», и нас по жизни чётко ведут, чиня нам всевозможные препятствия, когда мы идём куда-то не туда или делаем что-то не то. «Незнание законов не освобождает от ответственности».

На мой взгляд, кризис может быть двух видов:

1. Экономический.

2. Личностный.

Экономический кризис – это такое состояние финансовой системы государства, при котором лично заработанные людьми деньги обесцениваются, и им становится сложнее оставаться на прежнем социальном уровне.

Личностный кризис – это подавленное эмоциональное состояние человека, которое может появляться, когда в его жизни последовательно происходят негативные события.

Могу поделиться состоянием профессионального кризиса – когда приходит понимание, что ни образование, ни работа, которая была так перспективна, ни смена области деятельности не принесли и не приносят удовлетворения. Сталкиваешься с полной неизвестностью, как действовать дальше и, соответственно, страхом: «А вдруг опять ни туда, вдруг опять три года или пять пройдут, и наступит разочарование…»

Для меня понятие кризис – это в первую очередь ситуация, которая приводит меня к дисбалансу в эмоциональном плане, который, как правило, влечет за собой и ухудшения здоровья, а также к уединению, одиночеству или его острому ощущению.

Положение нестандартное, требующее в настоящий момент или ближайшем будущем принятия каких-либо мер, изменений в жизни, направленных на поддержание или возвращения гармоничного морального и физического состояния. Шок. Истерика. Паника. Выход из привычного состояния, из стабильности. Страх. Усугубление неуверенности в себе.

Для меня кризис – это этап в жизни, в процессе которого либо ты все принимаешь, и вследствие начинаешь развиваться, расти и идти вперёд, или же, наоборот, деградировать. Думаю, что у каждого человека в жизни бывают периоды, которые можно назвать кризисом, черной полосой. Человек по большей части развивается только от плохого к хорошему. А когда ему хорошо, он просто расслаблен и обычно стоит на месте.

Это когда весь опыт, взгляд на мир устарел, больше не работает и не приносит радости, удовлетворения, а новые пути и возможности ещё не открыты тобой.

Несколько лет назад слово кризис не вызывало у меня никаких приятных эмоций. На ум тут же приходили ассоциации, связанные с проблемами, болезнями, денежными неурядицами и другими неприятностями и страданиями. В тот момент я просто не хотела себе признаваться в том, что очень боюсь перемен. Ведь перемены – это не только приобретения, но и потеря старого, привычного, удобного.

В моей жизни было несколько кризисных ситуаций: болезни и смерти близких людей, развод, рождение детей, создание бизнеса, рейдерский захват и потеря бизнеса и другие непростые обстоятельства.

Однажды я на протяжении двух лет работала антикризисным управляющим. Тогда многие решения принимала интуитивно, нестандартно, делала все, что от меня зависело, чтобы вывести компанию из кризиса и вовремя платить заработную плату людям. Но!

Всё это приносило мне невероятно тяжелые страдания, мне было страшно, я всё время боялась не справиться с ситуацией, со своими эмоциями, амбициями.

Через два года компания из убыточной и бесперспективной превратилась в процветающее предприятие. А я настолько себя измучила за это время, что превратилась в истеричку, причём на работе я не могла себе позволить никаких эмоций, поэтому весь свой негатив я несла домой, и от меня страдали мои близкие и любимые люди.

Дальше произошла парадоксальная ситуация: мне стало неинтересно работать в стабильно развивающейся компании, я не могла наслаждаться плодами своего труда, мне не хватало проблем. Моё эго постоянно требовало от меня подтверждения, что я первая, я лучшая, я самая умная. В общем, я уволилась, хотя меня тогда никто не понял, да я и сама себя с трудом понимала.

С одной стороны, боялась проблем, с другой, постоянно их искала. Не умела радоваться процессу, результат меня никогда не удовлетворял.

В какой-то момент, вся моя жизнь превратилась в один сплошной непрерывный многолетний кризис. Однажды я проснулась и поняла, что не хочу жить, у меня нет сил встать с постели. Тогда я серьёзно задумалась о том, что я делаю не так, поняла, что надо менять свое восприятие жизни, нет смысла пытаться изменить весь мир.

Ко мне пришло осознание того, что кризис – это естественная часть жизни. Но вот сила и глубина проживания кризиса зависит от степени развития эгоизма, чем больше эго, тем глубже и разрушительнее кризис, и человек в таком состоянии видит только тупик, жалеет себя, а жалость разрушает личность и ещё больше усиливает эгоизм и повышает количество претензий.

На самом деле, кризис – это не повод жалеть себя и думать о себе хуже, это повод думать о себе меньше, научиться доверять ситуации, понимать, что жизнь гораздо мудрее меня.

– кризис – это естественное условие для развития и прогресса.

– кризис – это разрыв между ожиданием и реальностью. Чем больше ожиданий, тем больше разочарований.

– кризис – это переходное состояние, при котором имеющиеся средства достижения целей перестают работать, и надо найти другие средства.

– кризис – это лучшее лекарство от эгоизма, потому что кризис – это всегда спонтанность, неожиданность и находчивость. А эго в таких условиях просто не выживает.

– кризисов много у тех, у кого много иллюзий. Кризис разрушает иллюзии.

– кризис – это урок доверия к Богу, потому что я знаю: всё, что со мной происходит, приближает меня к Божественной Любви.

– кризис – это отправная точка, с которой начинается мой путь к гармонии и любви.

Кризис – это состояние дисгармонии, сильной неудовлетворенности, когда кажется, что все возможности для улучшения своей ситуации уже исчерпаны и дальнейший путь – это путь регресса.

В таком состоянии самооценка сильно падает, кажется, что ты не достойна лучшего, сильно концентрируешься на себе и своих проблемах, не замечаешь ничего хорошего и красивого, пропускаешь мудрые советы. В такой ситуации из-за постоянного стресса и напряжения логическое мышление перестаёт работать, и хочется идти на крайние меры или от отчаяния хвататься за любую соломинку.

Вынужденное изменение привычек, шаблонов поведения, мировоззрения, места, окружения, состояния. Выход из зоны комфорта.

Получается, что кризис может быть и позитивный, и негативный? Например, создание семьи, рождение ребенка – это тоже кризис? Тогда наша жизнь – это сплошной кризис:-))

Любой кризис – продукт коллективного восприятия реальности.

Если рассматривать системный кризис, то он является следствием в первую очередь кризиса отношений людей. Отношений друг с другом, отношений с Богом.

Много проблем от того, что большинство занимается не своим делом.

Кризис – это когда чувства берут верх над разумом, когда мы руководствуемся ложным эго, когда мы не часть Вселенной.

Кризисы в моей жизни всегда «вскрывали» теневые стороны моего бессознательного, а также чистили окружение.

Кризис – наше восприятие действительности.

Кризис может быть скрытым и видимым, лёгким и тяжёлым, скоротечным и тянущимся долгие годы.

Как-то трудно писать про кризис или о кризисе, хочется держаться от него подальше.

Кризис – это завершение чего-то прежнего и начало чего-то нового.

Входим в кризис в одном состоянии, а выходим в другом.

Примеры личных кризисов и что помогло их преодолеть

(Глава составлена на основе писем студентов Школы «Настоящей Психологии», изучивших книги и материалы тренингов Рами Блекта и решивших поделиться своим опытом преодоления кризисных ситуаций с помощью этих знаний)

Страницы: «« 12345 »»

Читать бесплатно другие книги:

Когда вам тяжело, когда на сердце камнем лежит нестерпимый, горький, печальный груз, когда вам кажет...
Учебник охватывает широкий круг наиболее важных философских тем, предусмотренных государственными об...
В сказки испокон веков вкладывали основы нравственности и культурного воспитания детей. Перед вами н...
Что такое душа? Какие тайны она скрывает? Как выглядит? Много тысячелетий человек знает о её существ...
Учебное пособие представляет собой руководство по проведению управленческого аудита и повышению мене...
«И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источни...