С пляжа к алтарю, или Танго курортной страсти Шилова Юлия
— Хорошо. Пол-литра самой дорогой водки, и как можно быстрее.
Я медленно потягивала шампанское и наблюдала за побагровевшим от злости Львом. Как только официантка принесла графин с водкой, Лев быстро выпил рюмку и злобно меня спросил:
— Настя, а ты за что так мужиков ненавидишь?
— Бог с тобой! Я их очень люблю.
— Не заметил.
— Я же говорю, что у тебя зрение плохое.
— Со зрением-то у меня как раз все в порядке.
— А в чем, собственно, дело?
— Тебя кто-то сильно обидел? Да?
— Нет, — покачала я головой и положила в рот еще одну красную ягоду. — Меня обидеть невозможно, у меня зубы очень острые.
— Я так и понял. Ты надо мной издеваешься?
— Зачем? Ты приятный мужчина, и мне нравится проводить время в твоем обществе. Если бы мне это не нравилось, то я бы уже давно ушла. А что случилось-то? — недоуменно посмотрела я на него. — Ты почему задаешь мне такие вопросы?
— Ты пойдешь со мной после ресторана…
— Куда?
— Посмотреть, как я в гостинице устроился.
— А ты что, плохо устроился? Иди к администратору, тебе дадут хороший номер.
— Ты не понимаешь, о чем я говорю?
— Нет.
— Я хочу пригласить тебя в гости.
— Ну так бы и сказал!
— Я думал, что ты девушка сообразительная.
— Сообразительная, но в некоторых вещах не очень.
— Я уже это понял. Ты девушка взрослая, приехала на отдых, и я мужчина вроде видный, устроился в роскошном номере.
— Ты классный мужчина, — согласилась я.
Лев довольно улыбнулся.
— Почему бы нам не провести эту ночь вместе? Что нам мешает? Давай сейчас еще что-нибудь закажем и пойдем ко мне. Я хочу узнать тебя поближе. Ты еще что-нибудь хочешь? Долго мы тут сидеть будем?
— Хочу.
— Что? — Лев с ужасом посмотрел на меня.
— Большой шоколадный торт, — невинно произнесла я и тут же махнула официантке.
Люська подлетела мгновенно, выслушала заказ и исчезла.
В ожидании большого шоколадного торта я стала наблюдать за тем, как Лев нервно наливает себе рюмку за рюмкой.
— Ты же не скушаешь целый торт, деточка. Нужно было заказать кусочек. И зачем тебе не просто торт, а большой торт?
— Тебе для меня торта, что ли, жалко?
— Не говори ерунды, — попытался оправдаться Лев. — Ты же видишь, что я для тебя вообще ничего не жалею. Выполняю все твои капризы. Хотя, может, и правильно, что ты все это заказала. Мы с тобой и торт, и клубнику в номер заберем. Будем в постели валяться и потихоньку опустошать наши запасы.
Увидев, что Люська катит сервировочный столик с внушительным тортом, я сделала вид, что дико обрадовалась и захлопала в ладоши:
— Боже мой! Какая красота! Лев, и ты хотел отрезать от этой красоты всего лишь кусочек?! Деспот!
— Да ничего я не хотел, — покраснел Лев и на всякий случай попросил принести Люську счет. Он уже плохо владел ситуацией.
— А что так рано? — удивилась официантка. — Отдыхайте. Вы сегодня у нас самые почетные гости. А счет я всегда успею выписать.
— Я попросил счет, — стоял на своем Лев.
— Хорошо, принесу, нет проблем.
— Боже, какая прелесть! Знаешь, я смотрю на этот торт, и мне начинает казаться, что у меня день рождения!
Торт действительно был очень красивым.
— Лев, тебе нравится?
— Нравится, только этим тортом можно накормить целый банкетный зал. Видимо, его по спецзаказу готовили, но решили вручить тебе. Ладно, ты возьмешь торт, я ведро с клубникой, и пойдем в гостиницу.
— Ты уже собрался уходить?
— Почему я? Мы вместе. Настя, я предлагаю продолжить ужин в моем номере.
— А я тебе отказываю, — все с той же издевкой в голосе произнесла я.
— Ну почему?
— Я уже устала повторять одно и то же: потому что я не хочу. Ты, если желаешь, бери в одну руку торт, в другую ведро и возвращайся к себе в номер. Тебе девушка говорит «нет», а ты не понимаешь. Тебе что, никто никогда не отказывал?
— В такой форме — нет.
— Что ж за девушки-то у тебя были, если, поужинав в кафе, они сразу же соглашались переспать с тобой?
— Почему бы и нет? А нам с тобой что-то мешает?
— Мешает.
— И что именно?
— Мое нежелание.
Я посмотрела на пьяного, беспомощного Льва и грустно улыбнулась.
— Тебе смешно?
— Да.
— Ты надо мной смеешься?
— Совсем недавно ты высказал предположение, что меня сильно обидел какой-то мужчина…
— А разве это не так?
— Мужчины меня не обижают, они, скорее, меня раздражают, потому что думают, что женщины созданы для их утех и любую женщину можно покорить, накормив ее ужином в ресторане. Они раздражают меня, потому что я вижу, как во многих семьях женщины превратились в загнанных лошадей, в то время как их мужья не перетруждаются и не забивают себе голову такой ерундой, как достойное обеспечение своей семьи. Мне противно смотреть, как мужчина уплетает деликатесы, заработанные женой, и вместо того чтобы встретить ее после тяжелой работы, накормить ужином, приготовить ей душистую ванну и уложить детей спать, встречает усталую жену криками: «Хочу есть!» и, не обращая внимания на плохое самочувствие супруги, напоминает ей о том, что это ее ежедневная работа и она обязана это животное кормить. Меня действительно обидел один мужчина. Вернее, даже не обидел, он просто не оправдал моих надежд. Он обещал мне защиту и поддержку, но вместо этого попытался заслонить весь мир своей широкой спиной, заставляя меня любоваться только на него одного. Говорил, что он мой талисман, что без него я ничтожна, что без него я никто и зовут меня никак. Без него я пропаду, умру, не выдержу, сломаюсь. А однажды он меня ударил. Я ненавижу его за то, что он смог поднять руку на слабую, беззащитную и любящую его девушку. Пусть другие прощают подобное, но я не прощу его никогда. Он хотел видеть меня безвольной и покорной, но при этом постоянно проверял мои нервы на прочность. Если человек нападает на того, кто слабее его, значит, он ощущает собственную неполноценность. Я прошла долгий путь от любви до ненависти, и теперь в этой жизни в отношениях с мужчинами я имею право делать все, что хочу. Я потеряла любовь, но приобрела силу и хороший жизненный опыт, который дает мне возможность называть вещи своими именами. Я знаю, что ненависть рождает разрушение, но пока мне ничего не хочется строить, в моей душе пусто. Мудрые люди говорят, что нужно набраться терпения, переждать и это все пройдет. — Я замолчала и подняла на Льва глаза, полные слез. Выдержала театральную паузу и улыбнулась.
— Ты мне чего-то такого наговорила, но я ничего не понял, — сказал заплетающимся языком Лев.
— Вот и чудненько.
— И все же, ты мне покажи того урода, который тебя ударил. Я ему в ухо дам. А еще лучше, мы его в торт посадим и ему на голову ведро с клубникой наденем. Пусть знает наших!
Не удержавшись, я прыснула со смеху. Ко мне вернулось прежнее боевое настроение.
— А что? С такими пингвинами только так и надо поступать.
С трудом удерживая равновесие, Лев посмотрел на подошедшую к нашему столику официантку и пьяно поинтересовался:
— В чем дело? Где этот пингвин?
— Какой пингвин? Я счет принесла. — Люся пододвинула к Льву счет и покачала головой, показывая мне, что я довела клиента до кондиции.
— Ах, счет… Хорошо. А вы заверните нам это с собой.
— Что именно? — захлопала ресницами Люська. — Счет?
— Да нет, какой счет?!
— А что тогда?
— Торт и ведро клубники.
— Как же я вам это заверну?
— На ваше усмотрение. Мы с Настькой сейчас пингвина пойдем ловить, который ее ударил. В торт посадим, а еще ведром накроем.
— Если вы пингвина хотите поймать, то, пожалуйста! Но белочку вы уже, по-моему, поймали, — с трудом сдерживая смех, произнесла Люська и бесцеремонно покрутила пальцем у виска.
— Где белочка? — Лев стал смотреть по сторонам, заглядывать под стол и размахивать руками.
— Что вы ищете? — Люська не стала испытывать судьбу и отошла от клиента на безопасное расстояние.
— Белочку, — честно признался мужчина. — Говорят, где-то здесь прыгает. Только что пробежала.
— Белочку вы уже поймали, не стоит ее искать. Вы по счету платить будете? Настька, да он с ума сошел. У него, по-моему, белая горячка, — пожаловалась мне Люська. — Смотри, он руками делает такие движения, как будто белку ловит.
— Лев, тебе счет принесли. Ты платить будешь? — пришла я на подмогу к Люське. — А то охранники сейчас милицию вызовут.
Слово «милиция» подействовало на Льва, как ледяной душ, и он тут же опомнился:
— Не нужно милицию. Я плачу. Только пусть они торт с ведром завернут.
— Да как я это заверну? Это же нереально, — взмолилась Люська.
— Хорошо. Тогда мы у вас столик на колесиках арендуем. Так повезем.
— Куда?
— Ко мне в гостиницу. А завтра, как выспимся, привезем обратно.
— Не положено.
— Да у нас уже давным-давно все положено.
Пока Лев изучал счет, я встала со своего места и направилась к столику, за которым сидел Пётр Петрович.
Глава 16
Заметив скучающую вульгарно накрашенную знакомую девицу, я наигранно ей улыбнулась и показала рукой в сторону Льва:
— Клиент готов.
— Я вижу.
— Можешь приступать к решительным действиям. Я свою работу сделала, теперь твоя очередь.
— Я так понимаю, что мы теперь постоянно будем пересекаться… — заискивающе начала девушка, незаметно перейдя со мной на «ты». — У меня к тебе огромная просьба: ты клиентов так спиртным не накачивай, а то ведь он совсем убитый. Как с ним работать?
— Я же ему специально в рот ничего не вливала, это уж так получилось. Я сделала все от меня зависящее. Да ты его прямо за руку бери и иди к нему в гостиничный номер. Ему сейчас какая разница, ты или я. Мне кажется, что в данный момент для него все девушки на одно лицо, если он уже белок ловит.
— Вообще-то я привыкла работать с более трезвыми клиентами.
— Это уже твои проблемы. Каждый должен создавать комфортные для него условия сам.
— Да мне нужно, чтобы он меня на деньги не кинул.
— Да как он тебя кинет? У него все деньги в бумажнике.
— Что-то сегодня непруха какая-то. Приличных клиентов нет, единственный более-менее нормальный упился так, что дальше некуда.
— Они все нормальные, просто их раскручивать нужно уметь, — с гордостью произнесла я и пошла дальше.
Подойдя к столику, за которым сидел Пётр все с тем же незнакомцем, я тяжело вздохнула и произнесла устало:
— Пётр Петрович, на сегодняшний день я свою работу выполнила. Я могу быть свободна?
— Ты не просто свою работу выполнила, ты выполнила ее великолепно. Твой кавалер даже стриптиз не смотрел. Он весь вечер смотрел только на тебя.
— Он стриптиз не смотрел, потому что к сцене спиной сидел, — заметила я.
— А вот и нет. Я думаю, причина не в этом. Просто ты была ему намного интереснее любого стриптиза. А уж про заказ я вообще молчу. Да, чувствую, нашел настоящий клад.
— Это ты меня имеешь в виду?
— Тебя, кого же еще, — похвалил меня Пётр.
— Так я отработала свой долг или нет?
— Посмотрим, какова выручка. Если ты будешь работать такими темпами, то сможешь заработать неплохие деньги. Я же тебе говорил, что у тебя еще появится желание бросить свой юридический, переехать в Ялту и заняться этим делом серьезно.
— Это исключено.
— Настенька, присядь, я познакомлю тебя с одним господином. — Пётр улыбнулся сидящему напротив незнакомцу. — Это очень большой и почитаемый человек. Его зовут Виктор.
— Очень приятно, а я — Настя.
— Я это уже понял, — улыбнулся мой новый знакомый.
В этот момент к нашему столику подошел покачивающийся Лев и по-хозяйски сказал:
— Настька, пошли.
— Куда? — не ожидала я такого поворота событий.
— В гостиницу.
— В какую еще гостиницу?
— В мою.
— Так иди, а я здесь при чем?!
— Фиг с этим тортом и ведром. Они нам ни столик на колесиках не дают, ни заворачивать не хотят. Пусть подавятся!
Неожиданно к нашему столику бросились двое стоящих у стены бритоголовых парней и скрутили Льву руки.
— Ребята, отпустите его, — приказал им Виктор.
— Он не дурак и сейчас сам по-хорошему уйдет.
— В чем дело? — спросил Лев, вытаращив на Виктора глаза. Он уже еле стоял на ногах, и я боялась, что он может в любой момент рухнуть на землю. — Я пришел за своей девушкой!
— А кто твоя девушка? — поинтересовался Виктор.
— Настя, — как ни в чем не бывало ответил Лев.
— Я не твоя девушка и никогда ею не была, — напомнила я пьяному Льву. — Если ты захочешь увидеть меня снова, то обязательно приходи завтра вечером в это кафе. Если у меня будет желание, то я обязательно с тобой пообщаюсь. Так что приходи. Мы с тобой еще что-нибудь закажем.
Пётр подозвал Люську и на всякий случай спросил у нее, оплатил ли данный гражданин счет, и, услышав, что он оплатил все до единой гривны и даже оставил хорошие чаевые, расплылся в довольной улыбке.
— Тебе девушка нужна на ночь? — дружелюбно поинтересовался он у пьяного Льва.
— Нужна, — не скрывал своих намерений Лев.
— Хочешь провести с ней ночь?
— Очень хочу.
— А сможешь?
— Конечно, смогу! — обиделся Лев.
— Смотри, какой ты пьяный. Может, лучше пойдешь хорошенько выспишься, а о девочках подумаешь завтра?
— Хочу сегодня, — не унимался пьяный мужчина.
— Ну, если ты уверен, что сможешь…
— Смогу.
— Так вон, девушка у стенки стоит. Ты к ней подойди, узнай у нее расценочки. Она тебе даже скидочку сделает, так как ты теперь наш лучший друг и просто очень хороший клиент. Договорись с ней о цене и веди ее к себе. Она как раз работает по этой части.
Лев повернулся в сторону стоящей у стены девушки, которая тут же изогнулась, как лань, и бросила на него призывный взгляд.
— Иди, иди. Она тебя уже заждалась.
— Я ее не хочу, — категорично заявил Лев. — Зачем мне чужая девушка? Я хочу свою.
— А где твоя-то?
— Вот сидит, — показал на меня Лев.
— А с чего ты взял, что это твоя? — усмехнулся Пётр. — Это моя девушка, а я своими девушками делиться не умею.
— Как она твоя, если она моя? Я за нее платил…
— Где?
— В этом кафе.
— Ты не за нее платил, а за еду.
— Но ведь я ей покупал…
— И что?
— Ничего не пойму. — Лев облокотился о столик и чуть было не свалился на пол.
— Послушай, мужик, — не выдержал сидящий напротив Петра Виктор, — если в течение двух секунд ты отсюда не свалишь, тебя вынесут вперед ногами. Надоело слушать твой бред. Тошно. Я думал, ты хоть немного при понятиях, а ты оказался законченным уродом.
— Опаньки, — рассмеялся Лев. — Настька, это и есть твой пингвин? Я его сразу узнал по клюву. Сейчас я ему этот клюв набок сверну, чтобы он раз и навсегда от тебя отстал. Где наше ведро? Сейчас мы этого пингвина туда посадим!
— Что ты сказал?!
— Что ты пингвин, — как ни в чем не бывало ответил Лев.
— Вынести его отсюда, чтобы я его больше не видел!
Два стриженых мордоворота быстро схватили Льва за руки и поволокли к выходу. Лев принялся кричать что-то по поводу того, что мы все одна мафия и что он нас всех выведет на чистую воду.
— Ой, только не убивайте, — перепугалась я за чересчур пьяного мужчину.
— Да кому он нужен, — усмехнулся Виктор. — Просто сейчас мои ребята его немного поучат, чтобы словами не кидался, и он к себе в номер пойдет. Не хотел спать с девкой, будет спать без девки.
— Да какая ему девка! — недоумевал Пётр. — Он на ногах-то стоять не может, не то чтобы еще что-то делать с женщиной.
Как только меня избавили от общества пьяного Льва, я почувствовала себя гораздо лучше и ощутила, что исчезло нервное напряжение и прошла головная боль. Подняв глаза, я увидела у входа в кафе Влада и неожиданно вздрогнула.
— Извините, но я вынуждена вас оставить.
— Я надеюсь, ты к нам еще вернешься? — поинтересовался Пётр.
— А разве мой рабочий день еще не закончен? — спросила я, встав со своего места.
— Еще нет. У Виктора к тебе серьезный разговор.
— Хорошо.
Влада я меньше всего ожидала здесь увидеть. Не знаю, но я почему-то чувствовала определенную неловкость за свое занятие в кафе и поэтому была словно виноватой. Это казалось странным, потому что Влад совершенно чужой мне человек и нас не связывают никакие взаимные обязательства.
— Привет. А ты что здесь делаешь? — обратилась я к нему.
— Здравствуй. К тебе пришел.
— Зачем?
— Посмотреть, как ты освоилась на новом месте.
— Нормально освоилась. — Я старалась не встречаться с Владом взглядом.
— Вижу, что неплохо. — В голосе Влада послышался упрек, но я не придала этому значения.
— Подошел к кафе, смотрю, а из него мужика охранники выволокли и вышвырнули, как собачонку. Перебрал, что ли?
— Угадал.
— Ну и нравы тут у вас царят! Здесь со всеми посетителями так поступают?
— Нет, только с теми, кто не хочет по-хорошему уходить из кафе и начинает буянить. — При этом я рассмеялась, но Влад даже не улыбнулся.
— Ты такая красивая! У тебя столько новых вещей.
— Да у меня, кроме этого платья и сарафана, больше ничего нет.
— Все тот же мужчина купил?
— Ну да, правда, в долг.
Влад положил руку мне на плечо и в сердцах произнес:
— Ты уже освободилась? Пойдем погуляем у моря. Тебе нужно проветриться, у тебя такая нервная и тяжелая работа.
— Ты издеваешься?
— Нет, а разве я сказал что-то не то?
— Влад, мой рабочий день еще не закончился. Давай встретимся завтра на море. Вместе позагораем, покупаемся. Где твои ребята?
— Гуляют. Где ж им еще быть?
— Иди к ним, а завтра мы обязательно увидимся.
— Я тебя подожду.
— Не стоит.
— Но почему?
— Потому что я не могу работать, когда ты рядом, — откровенно ответила я.
— Тебе стыдно?
