С пляжа к алтарю, или Танго курортной страсти Шилова Юлия

— Он добрый, чудесный. Он — самый лучший. Мы сошлись сначала на почве бизнеса, а затем полюбили друг друга. У него ресторан, у меня кафе. Мы объединили усилия и открыли целую сеть маленьких ресторанчиков. Построили новый роскошный дом. Детки выросли, улетели из гнезда в Москву, а Игорек теперь в этой жизни моя главная надежда и опора. Я ведь даже и представить себе не могла, что мужчина так меня любить может. Он вдовец.

— Господи, как же я за тебя рада! Тонька, ты у меня просто красавица. Дай-то бог, чтобы всегда и все было хорошо.

Я смотрела на Тоньку и возвращалась в прошлое… Я вспомнила несчастную, затюканную тетку, серую мышку в бесформенном платье, которая плакала на крыльце своего дома, а ее муж в это время занимался сексом со своей постоялицей в сарае. А теперь Антонина — бизнесвумен. Яркая, эффектная женщина, которая смогла вовремя взять свою судьбу в руки. Я знала, что этот успех дался ей слишком тяжело, совсем не так, как она мне хочет это представить. Я ЗНАЮ, ПОТОМУ ЧТО Я САМА ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОШЛА…

Я представлю, как тяжело было Антонине распрощаться со своим прошлым. Побои, развод, голодные дети и непонятно откуда взявшиеся силы, когда казалось, что их уже нет. Все это оставило рубцы на ее сердце. Она об этом не говорит, потому что это ее сугубо личное. Антонина — воплощение женского успеха, а сколько рубцов на ее сердце и через что ей пришлось пройти — это тайна, и она не хочет ни с кем этим делиться, потому что успешная женщина должна всегда улыбаться.

Тонька словно прочитала мои мысли и улыбнулась:

— А помнишь, как я сидела на крыльце и плакала?

— Помню, — со слезами на глазах улыбнулась я. — Я даже твое бесформенное платье сохранила.

— А я — твое вечернее.

— А помнишь, как мы пели и пили самогонку? Как Петька пришел и мы его с должности сняли?

— Мы его завхозом поставили. — Из глаз Антонины потекли слезы, и уже было непонятно, отчего именно они текут: то ли от воспоминаний, то ли от смеха.

— А как ты его сковородкой хотела убить?

— Помню. Ты меня уговорила оставить его в живых. Настька, да что мы все обо мне, да обо мне? А ну-ка, рассказывай о себе. Ты закончила свой юридический?

— Уже давно. Я востребованный, высокооплачиваемый адвокат. Защищаю права женщин.

— Здорово. А муж?

— Муж — большой начальник. Он мне жизнь спас.

Я рассказала Тоне о том, что произошло со мной в Ялте. Про Влада и смерть Виктора, которая произошла на моих глазах. Выживший охранник и стал моим мужем. Его зовут Павел. Он участвовал в операции по задержанию крупной преступной группировки. Для этого ему пришлось внедриться в нее под видом охранника, но задержать Виктора он так и не смог. Его опередили, и крупный криминальный авторитет погиб в результате разборок. В комнате, в которой я разговаривала с Виктором, был «жучок», поэтому Павел слышал весь наш разговор.

Женщины-сплетницы, с которыми я сидела на скамейке, оказались правы. Конкуренты Виктора и в самом деле положили в салон машины гранату, нашпигованную осколками чугуна, только эти осколки разлетелись отнюдь не в радиусе двухсот метров, как сказали женщины, иначе нас с Павлом уже не было бы в живых. Павел, собственно, и охотился за этой дискетой. На этом носителе была собрана важная информация, касающаяся ялтинского криминального мира, в которой я ничего не понимаю и не хочу понимать.

Из прослушки Павел узнал, что я уезжаю в Москву на машине. Так как он работает в органах, ему не составило труда поехать за нами и появиться на злополучной поляне в тот момент, когда я уже готова была распрощаться с жизнью. Он чудом успел меня спасти: приставил пистолет к виску Влада. Сейчас Влад отбывает наказание за убийство беременной девушки. Его друзья очень долго отходили от шока, потому что Влад всегда был таким положительным…

Пока я лежала в больнице, Павел постоянно меня навещал и выхаживал, как ребенка. Я отдала ему дискету, а он отдал мне всю свою любовь и заботу, на которую был только способен. На свадьбу Павел сделал мне шикарный подарок: подарил мне Николая. Только он не дал мне его убить, а посадил его за решетку на длительный срок.

Вот, пожалуй, и все. Я живу с НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ. С ним мне ничего не страшно, я с ним ничего не боюсь. У нас подрастает красавица дочь, и между нами — самые чистые и трепетные отношения. С каждым днем я ценю и люблю своего мужа все больше и больше.

— Господи, какая же ты счастливая, — с волнением проговорила Антонина.

— А ты?

— И я тоже.

— Девчата, смотрите, какой салют! Идите сюда! Вы все равно никогда не наговоритесь. Сколько бы вы ни общались, вам все будет мало, — позвали нас наши любимые мужчины.

Мы с Тонькой налили себе по бокалу шампанского и вышли на балкон, чтобы посмотреть потрясающий ялтинский фейверк — такой красивый, подобного просто больше нет нигде в мире. Затем мы с Тонькой обнялись и почему-то заплакали.

— Да вы что всё плачете-то? Радоваться нужно, — опешили наши мужья.

— Вы не поймете, — в один голос сказали мы с Тонькой.

Дорогое шампанское, самый роскошный ялтинский ресторан, ночное небо, усыпанное мерцающими звездочками фейверка, и две хрупкие успешные женщины… ОНИ СМОГЛИ, ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ! Сейчас они не на чужом празднике жизни, а на своем собственном. И никому не нужно знать, какой ценой далась им эта успешность…

Послесловие

Вот и закончилась последняя страничка моего романа.

Я, как и прежде, с нетерпением жду ваши письма, дорогие моему сердцу. Мне очень приятно осознавать, что всё, что я вынашиваю и описываю в своих романах, способно вызвать отклик у моих любимых читателей.

На столе, как всегда, груды писем. В них ваши судьбы, проблемы, победы и поражения. Сфотографий на меня смотрят улыбчивые, задумчивые, а иногда и усталые лица. Я бесконечно благодарна за то, что вы доверяете мне сокровенные тайны и переживания. Всю вашу боль я пропускаю через себя и переживаю за вас, как за самых дорогих и близких людей. А иначе просто не может быть. Для меня это не обыкновенные отклики, а моя жизнь, потому что ваши боль и радость становятся и моими. Каждый читатель для меня родная душа.

Мне искренне хочется, чтобы тяжелая и безрадостная жизнь миновала нас. Порой нелёгкая судьба наносит нам удар за ударом, но надо научиться встречать каждый новый день улыбкой. Не стоит откладывать свою жизнь «на потом», нужно налаживать её сейчас, ведь она такая короткая. Наши сердца должны быть счастливыми и свободными от любых обид.

Мне хочется, чтобы мои ответы на письма придавали вам побольше уверенности и помогали ценить себя. Мне хочется, чтобы мы вместе учились хорошо разбираться в тех мужчинах, которые встречаются на нашем пути. Нас всегда пугает глубокое чувство, но страх — это не повод для отступления. Самое главное — уметь сохранить себя в рамках любых отношений.

Мы становимся мудрее, проходя сквозь череду разочарований, обид и душевной боли. Я искренне надеюсь, что мои советы помогают вам разумно строить личные отношения. Учиться можно не только на собственных ошибках, но и на чужом опыте.

Я люблю перечитывать ваши письма, аккуратно на них отвечаю и искренне хочу, чтобы все мы стали счастливыми. Ведь счастье — это тоже наука и при желании её всегда можно постичь. Я шла к своему счастью тернистым путём и заплатила за него слишком большую цену, поняв одну нехитрую истину: чтобы стать счастливой, нужно очень сильно этого захотеть. Сейчас я чувствую себя абсолютной счастливой, потому что научилась жить в гармонии с собой и с окружающим миром. Я научилась любить свои проблемы и преодолевать жизненные препятствия. Теперь, оглядываясь на прожитые годы, я знаю, что стоит только изменить своё отношение к жизни, как она сама начинает меняться. Если нас посещают позитивные мысли, то наша жизнь становится лучше. Самое главное, обязательно просыпаться утром в хорошем настроении и в предчувствии счастья. Ведь это ещё один подаренный нам день, ещё один миг и ещё один шанс изменить свою жизнь к лучшему… Нужно немного помечтать, чтобы новый день принёс нам только счастливые мгновения. А ведь для этого требуется совсем немногое. Просто подарить улыбку прохожему, встретиться со своими близкими и порадоваться чужому успеху. Жизнь довольно непредсказуема, но я смогла убедиться, что люди могут простить всё, что угодно, кроме успеха, ведь никому нет дела до того, какой ценой достаётся эта успешность.

Самоучителя, как быть счастливым, увы, не существует, и всё же я надеюсь, что мои книги помогают вам найти выход из любых ситуаций, внушают веру в собственные силы и помогают преодолевать различные трудности. В письмах довольно часто меня спрашивают: «А есть ли на свете настоящие мужчины или они встречаются только в ваших книгах»? Дорогие, любимые, если настоящие мужчины есть в моих книгах, значит, они существуют и в реальной жизни. Ведь мои книги — это и есть реальность. Я не спорю, что сейчас настоящих мужиков мало. С сильным полом вечные проблемы, а все жизненные трудности взвалены на наши женские плечи. Мужчины спиваются, меняют ориентацию, сидят в тюрьмах, погибают в горячих точках… Самые приличные уже давно и надёжно женаты. Мужчин становится всё меньше, а нас, женщин, всё больше и больше гложет одиночество. Мне больно, что многие современные мужчины боятся трудностей, не хотят нести ответственность за семью и детей, бегут от проблем туда, где их нет. Мне больно, что многие сходятся с женщинами только по расчёту, ищут выгоду и не брезгуют таким гадким понятием, как альфонс. Мне больно, что мужчины, которым за пятьдесят, желают познакомиться с женщиной «без детей и материальных проблем». К тому же многие быстрее расстанутся с разумом, чем со своим кошельком. Кслову, один цветочный олигарх, пытавшийся долгое время завоевать сердце моей подруги, пригласил её в ресторан и… подарил букет самых дешёвых и неликвидных цветов. Мне противно, что многие мужчины не заботятся о том, чтобы произвести положительное впечатление на женщину, и ведут себя настолько отвратительно, что об этом просто нельзя молчать. А ещё мне очень больно, когда вечером на Тверской я вижу совсем юных девчонок в коротких юбках, узорных колготках и прозрачных кофточках. Они молоды, но у них такие уставшие и взрослые лица… К ним, одна за другой, подъезжают машины, и они, словно бабочки на огонь, садятся в автомобиль и уезжают в пустоту и страшную неизвестность…

Я часто отмечаю, читая письма, что женщины почти все боятся своего возраста, потому что в нашей стране старость ужасна. Копеечные пенсии и невразумительные льготы инвалидов и пенсионеров физически уничтожают людей, превращая жизнь в кошмар. Я получаю много писем от матерей-одиночек и по себе знаю, как не защищена эта категория женщин. Уже никто не ждёт, что в нашем государстве появится хоть какой-то закон, защищающий интересы неполной семьи. Мне тяжело жить в нашем государстве. Я до сих пор не знаю, что оно мне даёт. Я только знаю, что я всем должна. Я должна заплатить кучу налогов, оплатить с каждым днём возрастающие коммунальные услуги. Квитанции, словно мухи, летят и летят в мой почтовый ящик. Ядолжна ГИБДД, чиновникам и различным фондам, потому что у каждой кастрюли сейчас своя крышка и никто не вправе сунуть нос в чужую и поинтересоваться, а что же там на самом деле варится? Я всем должна, но мне жутко обидно, что ни ГИБДД, ни чиновники, ни различные фонды мне, увы, ничего не должны.

Мне горько, что нашу молодёжь уничтожают наркотиками, и зачастую выживают только те ночные клубы, где процветает торговля дурью. Это действительно неприятное зрелище, когда видишь, как в самом центре Москвы в элитном клубе молодёжь спаивают вредными энергетическими напитками. Термоядерная смесь, несовместимая с алкоголем. Разрывает сердце и убивает разум.

В ваших письмах одна и та же боль — наша государственная машина безжалостно и цинично перемалывает судьбы людей. И всё же… Всё же, несмотря на всё это, мы любим нашу страну.

О том, что наши женщины самые красивые и привлекательные, знает весь мир. Красота россиянок не зависит от возраста, потому что она идёт от сердца и души. Мы стараемся сохранить душевное равновесие, несмотря на то что удары жизнь наносит нам со всех сторон. Мы научились подниматься после падения и не боимся брать новую высоту. Каждый опыт, плохой он или хороший, нужен для того, чтобы закалить характер и сделать нас ещё сильнее.

Пишите мне, мои дорогие, пишите. Если вы не хотите, чтобы я опубликовала ваше письмо в своей книге, то прямо скажите об этом. Я ничего не сделаю против вашей воли.

И пожалуйста, указывайте как можно более разборчиво свой адрес на конверте. Иногда мои письма возвращаются обратно лишь по той причине, что я неправильно прочитала на конверте ваш адрес. Я не могу что-либо советовать вам, так как тот, кто даёт советы, берёт на себя ответственность за чужую судьбу. Я лишь высказываю своё СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, которое поможет вам разрешить сложную ситуацию или просто позволит вам взглянуть на себя со стороны.

Я бесконечно благодарна всем тем, кто поделился со мной пережитым, и с открытым сердцем протягиваю вам руку дружбы.

Заходите на мой сайт: WWW.SHILOVA-AST.RU На этом сайте я с удовольствием общаюсь со своими поклонниками.

Не забывайте, что изменился мой адрес:

129085, г. Москва, абонентский ящик 30.

Пожалуйста, не пишите на старый адрес. Он больше не существует.

До встречи в следующей книге. Я приложу все усилия для того, чтобы она состоялась как можно быстрее.

Любящий вас автор Юля Шилова.

Ответы на письма

1

Очень жду вашего совета! Моя ситуация может быть банальна, но я абсолютно не знаю, что делать. Я познакомилась с парнем. Влюбилась в него, была на седьмом небе от счастья, но вскоре он ко мне охладел. Приезжал только на порцию секса и всё. После того как он уезжал, мне было очень плохо, но я его всё равно ждала… Конечно, понимала, что он мной просто пользуется. Я старалась его забыть. Стала заводить новые связи, но ни к чему хорошему они не приводили, так как я всё ещё любила его. Я посылала ему эсэмэски, что люблю его, а он отвечал: «Мне приятно», «Спасибо!» — или просто молчал. Недавно я начала встречаться с одним парнем, его зовут так же, как и моего любимого. Получилось так, что я ошиблась номером, просто перепутала и позвонила своему бывшему. Он сказал, что рад, что я позвонила, и готов со мной встречаться, если я порву все связи и буду принадлежать только ему. Что же мне делать, расстаться с хорошим парнем и ждать этого? А если я ему не нужна? Конечно, у меня есть гордость, но душа моя в смятении…

КРИСТИНА.

Дорогая Кристина, спасибо за ваш крик души. У вас самая настоящая любовная зависимость от мужчины, который относится к вам, как к игрушке. Он манипулятор, а вы его добровольная жертва. Подобные типы пытаются навязать женщине чувство вины за что угодно и представить всё так, будто она ему вечно должна. Сейчас он вырабатывает в вас чувство вины за то, что в вашей жизни появился другой молодой человек, и он пытается выставить вас плохой девочкой. Он чётко выдерживает длину поводка, на котором вас крепко держит. Нужно — оттолкнёт, нужно — подтянет и выставит новые требования… Такой мужчина способен выработать у вас комплексы на всю жизнь. Такие парни очень быстро находят слабые места у своих девушек и на них давят. Ваше слабое место СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ, а проще говоря, БОЛЕЗНЕННАЯ ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Сейчас он оказывает на вас давление, лишает вас личной жизни и предлагает ждать «у моря погоды». Мужчина, который рассматривает женщину, как пластилин, из которого можно лепить что угодно, быстро теряет к ней интерес. Чем больше женщина будет прогибаться под данным мужчиной, тем больше будут возрастать его требования. Такие мужчины очень быстро опутывают бедняжек сетью манипуляций и вранья. Ему надо иметь зависимого человека рядом, получать наслаждение от своей власти над мыслями женщины, над её страхами. Я знаю женщин, которые живут между страхом и эйфорией годами. Все они глубоко несчастны. Вступая в подобные отношения, ВЫ ТЕРЯЕТЕ СЕБЯ. Он вырабатывает в вас рефлекс: всё, что не связано в этой жизни с ним, плохо и неправильно. ВЫХОД ЕСТЬ. Вам нужно думать О СЕБЕ, а не о нём. Не бойтесь взять на себя ответственность за себя. Нужно жить своими интересами, а не стелить жизнь под ноги мужчины-манипулятора. Он просто пройдётся по вашей душе грязными ботинками и уничтожит в вас все ростки ЛИЧНОСТИ. Вы сейчас утратили психологическую независимость. Даже расставшись с любимым, вы по-прежнему ведёте с ним нескончаемый мысленный диалог. Даже ошиблись номером, потому что все ваши мысли о нём… Неужели его требования так для вас важны? Будьте гордой, и тогда в вашей жизни начнут происходить совсем другие события и вас начнут окружать совсем другие мужчины.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Вот, что говорят по этому поводу пользователи моего форума на официальном сайте. Думаю, их мнение поможет вам более обстоятельно оценить ситуацию и принять правильное решение.

«Кристина, а вы сами считаете себя плохой девочкой? Или это вам внушил бывший возлюбленный? Выбросьте его из головы и не переживайте. Слишком много чести. Не стоит он ваших слёз и мыслей. Вокруг полно нормальных мужчин, которые не будут вас использовать, как куклу. Вам просто нечего терять, потому что он вам не принадлежит и, даже если вы решите стать «хорошей девочкой», он всё равно с вами не останется, потому что ничего к вам не чувствует. Он с вами играет, не более. Катерина, г. Троицк».

«Кристина, ему приятно твоё внимание. А ты, вместо того чтобы убиваться по нему, встречаешься с другим. Задета его гордость. С таким человеком счастливой не будешь. Забудь его. Лена, г. Киев».

«Кристина, парень просто пользуется тобой. Это так удобно — приехал, получил удовольствие и — привет, любимая! То, что он не любит тебя, это очевидно. Возможно, когда вы только начали встречаться, у него и была влюблённость, но она прошла. А вот ты любишь его, и он этим пользуется и хочет держать тебя под постоянным контролем. Желает, чтобы ты уделяла внимание только ему. Это типичный эгоист и собственник. Я считаю, что ваши отношения ничем хорошим не могут кончиться! Леся, г. Смоленск».

«Посмотри на себя как бы со стороны. Представь себе, что ты с ним возобновила отношения, и всё стало по-старому — ты ему в глаза глядишь, а он о тебя ноги вытирает. Ты это вынесешь? Тебе это надо? Разве ты нашла себя на помойке? Ведь он будет приходить только за сексом. А ведь жизнь проходит, молодость не вернешь. Неужели весь твой жизненный интерес в разовых встречах? Надо учиться строить жизнь без него. Ты ведь уже начала — так продолжай! Не останавливайся! Катя, г. Москва».

«История банальна и глупа! Ты просто безответно влюбилась, а парень откровенно пользуется тобой! Знаешь, когда нет по-настоящему любимого человека, мы любим того, кто в данный момент оказался рядом. Но сейчас этот этап прошел. Успехов тебе в твоих исканиях, Кристиночка! Удачи! Анна, г. Москва».

«Кристина, ты попала в такую же ситуацию, как и я… Зависимость и только зависимость. Тебе хорошо с ним и без него вроде бы тоже здорово… Это случайный человек в твоей жизни, который пользуется тобой и твоей привязанностью… Зачем он тебе нужен? Счастье на полтора часа и только? ТЫ ТАК СЕБЯ ОЦЕНИВАЕШЬ? Знаю, что тяжело, сама пытаюсь выбраться из этого, но если мы с тобой не справимся, то счастья нам не видать. Нами будут пользоваться и держать нас как запасной вариант. Так давай потопим этот корабль? Диночка, г. Москва».

«Кристина, когда мне становится по-настоящему плохо и я не вижу выхода, я беру одну из многочисленных книг Юлии. Читаю вдумчиво, неторопливо, впитывая в себя самое нужное. И всё как-то само собой проходит, и я обретаю вновь вкус к жизни! Всё в твоих руках, Кристина! Когда-нибудь сегодняшние твои проблемы покажутся смешными, а рядом будет любящий и уважающий тебя человек. Удачи тебе! Негативный опыт тоже опыт, помни! Евгения, г. Новокузнецк».

«О каких чувствах, о какой любви можно говорить, Кристина, если твой избранник так поступает с тобой? Он самоутверждается за счёт тебя. Решать, конечно, тебе, но по мне — гнать таких мужиков от себя надо поганой метлой. Они только портят нервы и тратят твоё время, а на высокие чувства не способны. Сергей».

«Кристина, полтора года назад у меня были точно такие же отношения. Я любила, а он меня нет, но мы здорово проводили вместе время. Занимались замечательным, просто умопомрачительным сексом. Он многому меня научил, а я, в свою очередь, лечила его комплексы. Я сама постепенно потеряла к нему тягу… Заставляла себя не думать о нем, потому что иначе невозможно было никак справиться. Сейчас он женился, у него родился сын. Он мне остался благодарен за то, что дух «никому не нужности и озлобленности на весь женский пол» я в нем сумела искоренить тем, что показала, что и его можно ЛЮБИТЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ — он этого тоже заслуживает. Поверь, это БЕЗУМНО тяжело иметь в себе смелость допустить такой расклад. Если ты СОГЛАСНА быть при нем — тогда должна будешь уяснить, что надо запастись недюжинным терпением, чтобы не страдать от этой ситуации и не лезть ночами на стены, ведь ты его любишь, а он тебя НЕТ! Повторяю — это должен быть ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОСОЗНАННЫЙ выбор! Александра, г. Минск».

«Я вижу, ты не знаешь, как тебе лучше поступить — остаться несчастной или смело начать новую жизнь? Кристина, ты всё прекрасно понимаешь. Как было написано на перстне царя Соломона: «Пройдёт и это». Жизнь всё расставит по своим местам, а сейчас просто нужно набраться терпения и переждать этот отрезок времени с наименьшими потерями… Александра, г. Москва».

«Кристина, твой бывший парень — малодушный человек. Самоутверждаться за счёт девушки — это отвратительно и не по-мужски. Он не мужчина, понимаешь? Он использует тебя. Если парню ты не безразлична, он примет тебя такой, какая ты есть, была бы ты плохой или хорошей, это не важно. Беги от него без оглядки. Я тебя прекрасно понимаю, когда любишь, не замечаешь ничего, но в любви иногда не помешает холодный рассудок. У меня было что-то похожее, только мой парень любил меня сильно, просто когда долго с одним человеком встречаешься, то начинает казаться, что тебе нужен кто-то другой. Я его отпустила. Вначале, конечно, были слёзы, я заболела и никак не смогла пережить расставание… А потом… потом мне просто стало жалко себя. Он ко мне вернулся, но я уже задумалась: а нужен он мне или нет? Своим уходом он хотел сломить меня, но не вышло. Кристина, не позволяй никому ломать себя, ты у себя одна, уважай себя и не давай никому в обиду. Из твоей истории я не поняла, а твой новый парень — он хороший человек? Если да, то присмотрись к нему повнимательнее, хороших людей сейчас мало. А чувство к бывшему другу искорени, относись к этому как к частичке своего прошлого и смотри в будущее, где нет ему места. Вот и всё… Виктория».

2

Юля, люблю читать ваши книги!

Я работаю на железной дороге, на станции, оформляю грузовые перевозки. Работаю два через два. Моя сменщица, ну просто стерва редкостная! Я даже не знаю, как её назвать по-другому. Она лижет задницу начальству, готова ради начальника на всё. У нас месяц назад уволили женщину, мы с ней менялись сменами, а теперь эта гадина вместо неё стала подменять. «Сдвинула» меня в график этой женщины, а сама работает в моей смене. Я ей сказала о том, что привыкла к людям, сработалась и хочу остаться в своей смене, но она меня слушать не хочет. Как прихожу на работу, так она мне записки оставляет, а там целая куча команд: сделай это, сделай то… Я узнала, что она про меня говорит на всю станцию. Такого я не ожидала. В общем, я пошла к заму и попросила его меня вернуть в мою смену, но он ответил, что без неё этот вопрос не решит. Теперь я думаю, как мне быть? Объявлять ей войну или нет? До слёз обидно, что ей всё можно, а я ничего не могу!

ОЛЯ, УКРАИНА, г. ЗАПОРОЖЬЕ.

Дорогая Оля, я считаю, что за место под солнцем нужно бороться. С вашей коллегой нужно откровенно поговорить и расставить все точки. Представляю, насколько вам неприятно, когда ваша сменщица распускает о вас различные сплетни. Обычно распускают сплетни от зависти. Это значит, что вы в чём-то превосходите свою товарку. Рассказывая гадости, ваша сменщица поднимает свою заниженную самооценку. Это всего лишь погоня за значимостью. Ваша коллега видит в вас конкурентку. Старайтесь не реагировать на сплетни. Игнорируйте их. Ваша бурная реакция может дать глоток свежего воздуха вашей коллеге. Старайтесь сохранять самообладание. Логика и точный расчёт — лучшее оружие. Сходите к начальству, выскажите обоснованное недовольство по поводу сложившейся ситуации.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Вот что советуют вам девушки с форума моего официального сайта:

«Оля, здравствуй! Заболей, возьми больничный, через пару дней подгадай так, чтобы потом выйти в свою смену. В отместку оставляй ей тоже записки — куда ей пойти и что ей сделать… А там посмотришь, как она на все это реагировать будет… Ну не увольняться же на самом-то деле… Или вызови ее на откровенный разговор — скажи, мы тут имеем одинаковые права и нечего командовать. Ну, или что-то в этом роде… Надо дать ей отпор и не бояться. А слухи… пусть распускает дальше — ей заняться, видимо, больше нечем. Знаешь, есть такая пословица: «Раз вы говорите за моей спиной, значит, я впереди». Наплюй! Посудачат и перестанут. Наташа, г. Москва».

«Оля, больничный и правда неплохая идея. А еще действуй ее же методами. У нас на работе тоже есть одна такая стерва. Дочка заведующей. Язвительная, всем говорит гадости, вроде бы в шутку, но люди обижаются. Так вот, я иногда тоже позволяю себе отпустить колкости на ее счет. Ей можно, значит, и мне тоже. Посмотри, что на нее действует. У каждого человека есть слабое место (например: отсутствие мужа, вес, верит в приметы…). Дави на больное место с милой улыбкой. Вперед! Всё получится! Эллада, г. Санкт-Петербург».

3

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Спасибо вам за ваше творчество! Хочу попросить у вас совета. Прошу не судить меня строго. Я росла в неблагополучной семье, отца никогда не видела, в принципе как и маму, потому что она предпочла родным бутылку водки. Растили меня бабушка с дедушкой, особо не баловали, но, несмотря на это, я была счастливым ребенком и радовалась тому, что имела. Мне очень жаль свою милую мамочку, ведь она губила себя заживо. Было больно смотреть на ее стеклянные глаза и трясущиеся руки, которые тянулись к очередной бутылке. Когда мне исполнилось одиннадцать лет, умерла моя бабушка, спустя год — дедушка, а через полгода я потеряла и маму. Я не могла поверить, что их не стало. Под опеку меня взяла старшая сестра, все было нормально. Мы жили в дедушкиной квартире, которая досталась сестре по завещанию. Сестра уверила дедушку, что после его смерти разменяет двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. К сожалению, обещания своего она не выполнила. Через какое-то время она вышла замуж, и тут все и началось! Ее муж меня унижал и обращался, как с служанкой. Однажды он напился и стал приставать, а мне было четырнадцать лет. Он разозлился и избил меня армейским ремнем с пряжкой. Он бил меня по лицу, рукам, спине и ногам и под конец ударил в грудь, и я отлетела к стене, ударилась головой и потеряла сознание. Когда я пришла в себя, дома никого не было — негодяй куда-то ушел, а сестра лежала в роддоме на сохранении. Явытерла кровь, переоделась в чистую одежду и ушла из дома.

Я сидела на чердаке до поздней ночи и плакала. Когда на улице стало темно, я вышла на улицу и потеряла сознание. Очнулась в незнакомом здании. Это был детский приют, где меня в дальнейшем и оставила сестра. Там я закончила школу, потупила в училище и нашла работу. Сейчас я общаюсь с сестрой и всей ее семьей, обожаю своих племянниц, я ее простила.

Три года назад я влюбилась, он старше меня на пять лет. Мне сейчас двадцать. Но он сидит на зоне. Я работаю стриптизершей и большую часть денег я трачу на него. Но я не знаю, любит ли он меня или ему просто так удобно. Я не хочу его терять, он стал моей отрадой, а я слишком устала от лжи и предательства. Что мне делать, я не знаю, совсем запуталась, и у меня опускаются руки. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Я сейчас учусь на юриста на первом курсе, потому что понимаю, что всю жизнь танцевать нельзя.

ПОЛИНА.

Полина, милая моя девочка. Какая же вы сильная! Не каждый способен простить сестру после того, что она с вами сделала. Вы СИЛЬНАЯ и ВЕЛИКОДУШНАЯ. У вас богатая и щедрая душа, раз вы умеете прощать тех, кто нанёс вам такие душевные раны. Вы столько в этой жизни хлебнули, что теперь заслуживаете только настоящего счастья. Вы просто ОБЯЗАНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! Пожалуйста, ЖИВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ, ведь у вас сейчас есть такая возможность. Не тратьте все свои деньги на уголовника, чтобы потом ни о чём не жалеть. Тратьте их на себя. Достойный мужчина никогда не будет принимать деньги от женщины, даже на зоне. Вы сами, своими руками портите мужчину и ваши отношения с ним. Вы считаете, что это единственный человек, кто вас достоин и кто вас услышал? Это не так. В мире много хороших парней. Возможно, ваша работа не позволяет вам видеть жизнь с другой, более хорошей стороны. Вы умница, что пошли учиться на юриста. А теперь позаботьтесь о личной жизни, ведь её нужно строить так же, как и карьеру.

Не тратьте свою жизнь и честно заработанные деньги на кота в мешке. Мужчина должен давать, а не брать… Этот же забирает все ваши деньги, мысли и чувства. Не думайте, что, выйдя из зоны, ваш любимый останется человеком прекрасной души. В зоне агрессию выплёскивают на слабых, а на воле слабой считается женщина. Поймите, у подобного человека система ценностей несколько искажена. Подумайте, какое будущее у вас с этим человеком? Вряд ли этот человек на воле будет с вами добрым и заботливым. После зоны человек становится хорошим психологом и ему очень трудно противостоять. Нельзя ставить крест на человеке, но зона оставляет неизгладимый отпечаток в психике тех, кто её прошёл. Подумайте хорошо. В этом мире так много достойных мужчин, которые с удовольствием будут тратить деньги на вас и решать ваши проблемы.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Вот что пишут читатели моего форума:

«Полина, ты очень сильная! Не знаю, простила бы я на твоём месте сестру… Ты очень великодушна. Ты умница, что не ожесточилась на этот мир в связи с такими ужасными событиями и горем… Милая Полина, у меня был опыт общения с уголовниками — ничего хорошего. Они очень хорошие психологи, умеют уговаривать, внушать. Первый у меня парень сел. Все деньги, которые я зарабатывала, шли ему на передачки. Он спускал деньги на наркоту, эти деньги были выручкой в магазине, где я работала. Потом я познакомилась с мужчиной, который тоже сидел. Он из меня лепил всё, что хотел, два года общения… Да, не спорю, он сделал из меня трудоголика, а часть зарплаты тоже шла на передачки. Потом я встретила своего будущего мужа. Он и открыл мне глаза, ведь тот уголовник был просто чудовищем, который после прекращения общения начал меня преследовать с помощью своих дружков. В итоге я уехала к любимому, но иногда слухи об этом подонке доходят до меня.

Ориентируясь на собственный опыт, скажу: не общайся с уголовниками, от них одни беды. В лучшем случае ты будешь счастлива с ним до следующей ходки, в худшем — станешь выполнять все его прихоти. Опомнись, пока не поздно!

Маша, г. Москва» .

«Полиночка, здравствуй! Честно говоря, снимаю шляпу… В двадцать лет у тебя такая далеко не простая судьба. Ты очень сильная, ты все это пережила и продолжаешь достойно жить дальше. Ты не озлобилась на весь этот мир и нашла в себе силы простить сестру. Я вот, например, очень сильно сомневаюсь, смогла ли я бы простить? Бог ей судья. Не знаю, за что сидит сейчас твой друг, но в любом случае, мне кажется, это не совсем тот человек, с которым стоит строить свою дальнейшую жизнь… Полностью поддерживаю Машу — зэки очень хорошие психологи. Знаю не понаслышке, как они там пишут письма. На всю камеру вслух зачитываются письма (кроме родительских) от девушек, ждущих на воле. А потом так же всей камерой сочиняют ответ — много разных ласковых и приятных слов, которые потом со слезами на глазах читают эти девушки. И ждут, ждут, ждут… Потрать ты лучше свои деньги на себя, на одежду, отдых, книги. И попробуй найти новую работу. Я сейчас ни в коем случае не хочу тебя обидеть! Стриптиз — это тоже профессия, и не хуже и не лучше других, но ты достойна лучшего! Не опускай только руки! Ты сильная — ты сможешь! От всей души хочу, чтобы все стало у тебя хорошо и ты встретила настоящую любовь. Ты заслуживаешь счастья! Честно говоря, зацепила твоя история жизни — не смогла не откликнуться. Наташа, г. Москва».

«Полиночка, сколько вам пришлось пережить! Вы очень сильная девушка! Несмотря ни на что, вы не озлобились на сестру. Простили её. Не думаю, что надо тратиться на человека, сидящего в тюрьме. Отблагодарит ли он вас — это вилами на воде написано. Мне думается, что вряд ли. Скорее, наживете вы с ним кучу проблем. Сами подумайте, он еще ничего для вас хорошего не сделал, только усложнил и без того для вас непростую жизнь. Больше времени уделяйте учебе, это ваше светлое будущее и счастливое детство ваших детей. Они должны гордиться своей мамой, а не ждать папу с очередной «ходки». Любовь, г. Одинцово».

Страницы: «« ... 7891011121314

Читать бесплатно другие книги:

Через Великую Стену восточного народа хань невозможно проложить Темные Тропы. Эту древнюю Стену нель...
Война «попаданцев» закончилась, но ее долгое кровавое эхо продолжает сотрясать средневековый Антимир...
Книга содержит полное описание приемов и методов работы с программой 1С:Бухгалтерия 8. Рассматривает...
Главная книга ведущего историка Языческой Руси. Открытый вызов новому официозу. Опровержение церковн...
«Мы не «рабы», а внуки божьи!» – отвечали наши языческие предки тем, кто пришел насаждать христианст...
Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера «Пуля-дура»! Альтернативная история «золото...