Опыт моей жизни. Книга 1. Эмиграция И.Д.

Взяла книгу посерьезней: учебник психологии, тот, по которому еще в колледже занималась. Есть там такой раздел, под названием: «Interpersonal attraction».[34] Вот как рассматривают любовь с научной точки зрения.

Романтическая любовь – это сильное волнение или даже симптомы волнения, такие, как бьющееся сердце, потеющие ладони, спирающее дыхание, которые ассоциируются с данным человеком, притом, чтобы вы могли бы повесить на все это такую этикетку: «я люблю».

Например: вы вместе пошли в кино. Фильм сильно взволновал вас. Во время фильма ваш друг был рядом с вами. Если вы не объясняете себе: «я волнуюсь, потому что фильм меня взволновал», вы можете решить, что волнуетесь, потому что испытываете чувства к вашему другу. Главное, как вы интерпретируете волнение, которое испытываете. С таким же успехом, вы можете вместе пойти кататься на опасных аттракционах и перепутать волнение, которое вызовет у вас катанье на горках, с волнением любви.

Итак, формула: сильное волнение, вызванное в вас чем угодно, но в присутствии вашего друга, которое вы интерпретируете, как волнение от переизбытка чувств к другу. Хм-м… мудрено!

На чтение и перевод всех этих материалов уходит тонна времени, но увлеченная поиском разгадки любви, я не замечаю, как пробираюсь по дремучему лесу английского языка, больно натыкаясь на колючие кустарники и непроходимые рытвины, но боли не чувствуя, охваченная азартом.

Я осваиваю громадные территории ненавистного и чужого мне языка с рвением одержимого маньяка, даже не замечая колючек и рытвин на своем пути и ссадин и болячек у себя в восприятии. Я ничего на своем пути не чувствую и не вижу: меня интересует только одно – разгадка формулы любви.

* * *

Перебрав массу книг со всякими интригующими названиями, я пришла к выводу, что, кроме вышеупомянутого учебника психологии и еще одного бестселлера под названием «Sexual Chemistry»,[35] все остальные книги писали шарлатаны. Целые книги были изданы, а содержание примерно такого уровня: «Если вы хотите привязать к себе мужчину, пригласите его в гости. Приготовьте ему лучший обед. Поставьте на стол свою лучшую посуду. Зажгите свечи. Вклю чите мягкую музыку…» – такой муре посвящались десятки страниц.

«Ну а дальше? Дальше-то что?», – думала я с раздражением.

Как будто я и без них не знала, что до прихода любимого нужно принять душ, надеть свое лучшее платье и достать свои лучшие духи! Черт! Просто надурили меня, соблазнили красивым названием, а читать нечего.

Я поняла, зачем им было нужно дурить народ. Цензуры никакой нет, каждый издает что хочет. С их точки зрения, абсолютно неважно, что я теперь о них думаю, для них главное, что я книгу купила, уплатила 20 долларов. В Америке население более двухсот миллионов: если даже меньше одного процента всего населения, хотя бы двести тысяч дур, как я, клюнут на красивое название и купят по книге, шарлатаны заработают миллионы долларов!

Сволочи! Мне не столько денег, сколько времени жалко!

Одна книга, среди всех, все же затрагивала некоторые интересные темы. Это была книга «Sexual Chemistry».

«Используя одежду, вы можете создавать или менять свой имидж, – писали авторы этой книги. – Наденьте на себя спортивный костюм и кеды, вы произведете впечатление, что вы спортсмен. Наденьте строгий классический костюм с галстуком, возьмите портфель в руки – и вы произведете впечатление, что вы бизнесмен… Когда вас воспринимают, в первую очередь воспринимают не вашу красоту, не вашу одежду, а ваш имидж, который мгновенно посылает сигналы о том, что вы за человек»…

Очень любопытная информация.

Авторы этой книги вызвали мое уважение, открыли для меня много нового, но все-таки ответа на вопрос, «что именно способствует возникновению любви», и близко не было.

* * *

Исходя из того скудного материала, который мне был доступен, целостной картины о том, как и почему возникает любовь, было не составить. В головоломке, которую мне предстояло сложить из разных больших и маленьких фрагментов, отсутствовало большинство составных кусочков.

Как же так? Получается, что в мире нет места, где бы я могла получить исчерпывающий полный ответ на важнейший вопрос, интересующий меня?

Я должна сама собрать, систематизировать и упорядочить всю существующую уже информацию, а также найти ответы, о которых нигде не написано, для того чтобы уметь свободно ответить на следующие интересующие меня вопросы:

Откуда и почему возникает любовь?

Почему мы влюбляемся в одного, а не в другого?

Почему любовь проходит?

Можно ли предсказать угасание чувства?

Можно ли способствовать возникновению чувства?

Какие качества в женщине способствуют возникновению у мужчин к ней чувства?

Можно ли развить в себе эти качества, если они не даны тебе природой?

* * *

В то далекое лето, когда я, безнадежно влюбленная, поняла, что никто ни за какие деньги не научит меня, как завоевать любовь Алика, я, обладавшая всемогуществом влюбленной, сказала себе: я раздобуду ответы на все вопросы сама!

Я сама разберусь во всем!

Я сама разберусь, какие гайки и винты ответственны за возникновение любви одного человека к другому и какие ответственны за ее угасание. Я непременно разберусь в этой сложной системе, и Алик непременно будет любить меня.

Ничего не существовало для меня, кроме страстного желания завоевать любовь Алика. Читала ли я книгу, смотрела ли я фильм, спала ли я, шла ли по улице, говорила ли с кем-либо, все происходило через призму вопроса, который один имел для меня значение: откуда, как, почему в сердце одного человека возникает любовь к другому человеку???

* * *

Вы никогда не слышали поговорку: сильное желание способно творить чудеса? Так вот – это стопроцентная правда!

Сильное, испепеляющее, страстное желание, оказывается, может даже выжать воду из камня! Это из серии «чудеса нашей психики». Словом, если достаточно сильно сконцентрироваться и впиться напряженным, упрямым взглядом в камень, то да, из камня можно выжать воду! Это я поняла на собственном опыте.

Главное правильно поставить вопрос, как говорил Моисей. Так вот, когда я, задав себе глобальный вопрос, внимательным, неотступным взглядом посмотрела вокруг и сконцентрировала всю свою энергию на поиске ответа, я увидела, что ответ на мой вопрос был просто разлит повсюду. Крупицы ответа просто летали в воздухе. Они присутствовали в речи каждого человека, которого я встречала, они присутствовали в каждой телевизионной передаче. Тонны частичек ответа на мой вопрос присутствовали в произведениях искусства: книгах и фильмах, даже в сюжетах опер. Я собирала кусочки и частички огромного ответа и с нетерпением ждала, когда же наконец из кусочков сложится целая картина.

В конце концов мне удалось, собрав отовсюду из окружающего мира кусочки уже существующей информации, сложить упорядоченное последовательное полотно. Только на это ушло много времени. В результате этих моих наблюдений и поисков родилась целая отдельная книга, в которой я все подробно и изложила, что для себя открыла. Книга «Формула любви». Как только закончу писать и опубликую эту книгу, я займусь редактированием и публикацией той. Я посвящу ту книгу всем тем, кто, как я, с детства мечтал о любви как о самом главном счастье в жизни и кто, встретив наконец свою долгожданную половину, не получил ответа на свое чувство. Я посвящу ее всем тем, кто может сказать о себе словами из знаменитой песни:

  • Я дышу – и значит – я люблю
  • Я люблю – и значит – я живу![36]

Сейчас же, я не буду тратить слишком много времени на изучение вопросов любви, эта книга не об этом.

* * *

Порой меня охватывает равнодушие, злость. Разве я не знаю себе цену?! Делаю попытки убежать от него и понимаю, какая я глупая. Вечером звоню Таньке, чуть не плача спрашиваю ее мнение: «Почему, почему, почему он меня не любит?!»

Я составляю стратегию, как его вытянуть из трясины. Пользуюсь методом, которому научилась у Моисея: задавать вопросы, пока он сам не поймет корня своей проблемы.

Задаю вопросы. Он лениво на них отвечает.

– Ой, мать, сколько ты меня заставляешь думать! Я за последние пять лет столько не думал, сколько ты меня заставляешь думать за этот один месяц, как я с тобой.

– Я только сегодня стала тебе задавать вопросы.

– Ты вообще, сама вся такая. От общения с тобой начинаешь много думать.

Я сначала восприняла эти слова как комплимент, но Алик все испортил.

– Женщина не должна быть умной, мать! От умных женщин бегут. Будь-ка ты дурой! Я буду гораздо лучше тебя воспринимать, – и он со смехом притянул меня к себе и стал целовать, чтобы я не обижалась.

* * *

Иногда я сама удивляюсь: почему я создала себе бога? Я ищу и не нахожу, за что же все-таки я полюбила его? Ведь ровно ничего в нем нет. Совершенно обыкновенный парень, даже хуже того, рухлядь, отрубленный, циничный. Он даже не стоит меня. Я ничего в себе не понимаю!

Стоит только ему позвонить мне, я забываю все, только несусь к нему навстречу! Все готова отдать на свете, чтобы добиться его взаимной любви!

Глава восемнадцатая

Октябрь 1985 г. – февраль 1986 г.

Для того чтобы понять, как добиться его любви, нужно прежде всего понять сам механизм в целом: как и почему возникает (или не возникает) такая эмоция, как любовь? Ведь ни одна эмоция не возникает без причины. Причина может быть осознана самим человеком или остаться неосознанной, но она обязательно есть.

Лучший экспонат для изучения механизма любви – твое собственное чувство.

Давай проанализируем, как возникло мое чувство? Особенно любопытно то, что головой я считала и считаю Алика чужим для себя, а эмоции пошли вразрез с рассудком.

Начнем с того дня и с того момента, когда Алик совсем ничего для тебя еще не значил. Начнем оттуда. Как произошел переход от «мне все равно» до «я люблю»???

Шаг за шагом, я должна проследить каждую деталь этого перехода. Возможно, под многослойными тканями частного случая я смогу нащупать скелет общего механизма любви.

Итак, он позвонил мне по телефону…

* * *

– Почему же вы полюбили парня, который, по-вашему же признанию, вам не подходит как человек? Что способствовало возникновению любви?

– Говорить первое, что приходит в голову? – неуверенно спрашиваю я.

– Говорите! Пусть это будет ошибочное мнение, не бойтесь ошибиться! – кивает Моисей.

– Это глупо, даже сама не могу поверить… Мне кажется, я все-таки влюбилась в него, потому что он пел мне русские песни под гитару. Даже не стоит мне объяснять, что это глупо, я сама это понимаю. Но сердцу ведь не прикажешь. Так я чувствую: главное, откуда пошла любовь, это эти песни! Все остальное мелочи, которые к этому приложились.

– Песни… – задумчиво повторяет Моисей. – Песни – это не так уж и глупо.

– Но ведь он не написал эти песни, он их просто исполнял. Моисей, я далеко не так примитивна, чтобы полюбить человека за то, что он мне пел песенки под гитару. Головой я понимаю это. Но, когда пытаюсь проанализировать, чувствую, что именно оттуда все пошло.

– Просто исполнял… – говорит Моисей задумчиво. – А песни олицетворяли собой что?

– Духовное начало, – отвечаю я, глядя на Моисея. – Самое главное для меня – духовное начало. Тем более что здесь такая голодовка на эту тему.

– «Самое главное» для вас, а здесь «голодовка на эту тему». Да? А он вам это главное дал, пусть неполноценно, пусть даже в таком слабом виде, как просто исполнение песен. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Другого, лучшего нет?

– Нет. Даже такого, как он, нет.

– Что еще олицетворяли для вас песни, которые он вам пел?

– Другая моя больная точка: Родина. Они олицетворяли Родину, родную культуру, от которой я оторвана…

– Значит, исполняя для вас русские песни, Алик затронул две огромные сокровенные глыбы в вашем сердце: духовное начало и ностальгию по родине.

– Затронул. Но очень ведь поверхностное затрагиванье. Я же головой понимаю, что он сам, Алик, не имеет ни к тому ни к другому почти никакого отношения. Это всего лишь исполнение песен, любой дурак песни спеть может…

– Много таких дураков вы встречали?

– Нет. Он один. С другими я даже дальше одного разговора по телефону не могу пойти.

– Значит, даже такой, как Алик, который хотя бы поверхностно мог вам дать то, что вам нужно, большая редкость.

– В Америке большая редкость. А в Союзе таких, как он… в Союзе получше есть. Не просто исполнители, а молодые авторы.

– Но вы не в Союзе? Вы в Америке. И таких, как он, носителей культуры и духовного начала, пусть даже поверхностных, вы встречали очень мало.

– Совсем не встречала. Он один.

– Значит, в условиях, как вы говорите, «тяжелого голода» даже самая незначительная пища воспринимается человеком с огромным энтузиазмом. Пищу Алик дал небольшую, но, учитывая ваш сильный голод, недоступность чего-либо большего, вы восприняли эту пищу с очень яркой эмоциональной реакцией.

– Да. Так. Это, как в обычное время дашь мне кусочек черствого хлеба, я его есть не стану. А во время голода, когда вокруг люди мрут, эта же краюха черствого хлеба совсем по-другому воспринимается.

– Да, если дать вам черствый кусочек хлеба в голодный год, у вас это вызовет сильнейшую позитивную эмоцию: здесь хлеб уже не просто еда и гратификация сильного голода, а еще и метод спасения жизни. Организм реагирует на автомате, еще прежде, чем вы успели что-либо подумать.

– Когда он мне эту «краюху» давал, я еще не так хорошо понимала или ощущала, что я попала в «голод». Позже, когда прошло еще время и голод сильнее накопился, подсознание заставило меня вспомнить, что где-то был такой Алик, где-то есть хоть какая-то пища.

– Это очень важный момент. – Моисей делает паузу после этих слов. – Какие еще моменты вы могли бы подчеркнуть, которые способствовали возникновению у вас чувства к Алику?

– Он был очень чуткий, тонкий, ласковый любовник.

– Что это значит?

– Ну он не бросался на меня, не требовал половых актов, как это делал мой бывший муж. Алик мог лежать со мной до утра в кровати и просто ласкать меня и целовать, не настаивая на том, чтобы все закончилось сексом. Он вообще сам, мне кажется, больше от ласки балдеет, чем от грубого секса.

– И это вам очень нравится!

– Очень! Помните, я всегда вам рассказывала, что не люблю грубый секс, а предпочитаю поцелуи и ласки?

– Да-а… Вы не одна такая. Вам известно, что пятьдесят процентов всех женщин не способны достичь оргазма от обычного полового акта? Они способны получить оргазм только при помощи ласки. Так что это вполне естественно, то, что вы говорите. Итак, Алик удовлетворил еще одну голодную точку: ласки и поцелуи, вместо грубого секса.

– У меня даже на него реакция выработалась. Я как только его вижу, у меня сразу кожа дыбом встает, хотя он и не собирается меня вовсе трогать. С ним я готова двадцать четыре часа заниматься любовью!

– Заниматься любовью означает поцелуи и ласки?

– Нет, когда мы очень долго ласкаемся и целуемся, мне уже самой хочется продолжения. Главное, что он не стоит над душой, не давит, ему самому нравится ласкаться.

– Хорошо! Какие еще моменты вы можете назвать?

– Любопытно, что вначале я легко рассталась с ним, не подозревая, что я его полюбила. Бывают такие чудеса? Проходит чуть ли не полгода, я уже и помнить не помню о существовании Алика, как вдруг, во сне так все меня захватывает, что я наяву хожу и прийти в себя не могу! Как вам такое нравится?

– Он приснился вам во сне?! – оживляясь говорит Моисей, похоже, его тоже поражает это.

– Во сне приснился! Сначала я не обратила внимания, думала, просто сон. Но потом, смотрю, неотвязно он меня преследует и наяву. На улицах невольно высматриваю его машину, мне все казалось, вот-вот я его встречу где-нибудь. При виде чрезмерно худеньких парней, напоминавших мне Алика, мое сердце со свистом летело в пропасть. Вначале меня отталкивало то, что он такой худенький, казалось, чересчур худой. А теперь при виде любого очень худенького парня у меня сердце на асфальт падает.

– Да-а… выработалась ассоциативная реакция… – говорит Моисей. – При виде худенького парня вы на уровне подсознания вспоминаете те яркие позитивные эмоции, которые Алик смог вызвать в вас с помощью русских песен, долгих ласк и так далее. – Моисей делает паузу. – Так удивительно устроено наше сознание! Вы повесили на него, на Алика, этикетку: «не подходит», потому что сознанием считали так. А подсознание? Подсознание дает о себе знать во сне!

– Любопытно еще то, что сон приснился весной. Я забыла закрыть окно на ночь, и весенний воздух наполнял комнаты. С наступлением весны, вы же знаете, особо остро приперает желание любить.

– А любить некого, – кивает понимающе Моисей.

– С тех пор как я рассталась с ним, тогда зимой, я перезнакомилась с доброй дюжиной парней. Алик в сравнении с ними – просто находка.

– Значит, было множество попыток кого-то встретить и все кандидатуры проигрывали Алику. Весной, когда потребность в любви стала особенно острой, подсознание вспомнило Алика, о котором вы сами уже почти забыли. Он приснился вам во сне. Значит, подсознание хранило в памяти много позитивных моментов, связанных с Аликом.

– Да. Позитивных моментов было много.

– Какие еще позитивные моменты вы могли бы вспомнить?

– Вы не поверите, я его всего знала считанные дни, чуть больше недели. Каждый день, врезался в мою память очень мощно.

– Ну, давайте вспомним самый первый день.

– Разговор по телефону. Он спрашивал, курю ли я траву, пью ли я водку, люблю ли мотогонки… все это вызывало мою негативную реакцию, и я уже собиралась вежливо избавиться от него.

– Во время телефонного разговора не было ни одной позитивной реакции? Только негативные?

– Были позитивные реакции тоже: мне понравился его голос, манера говорить, то, что он говорил без этого противного эмигрантского акцента. Потом, его реакция, когда я сказала, что не курю и не пью; он обрадовался. Неординарная ты, говорит, мне теперь еще больше хочется с тобой познакомиться!

– Комплимент, – говорит Моисей. – На комплименты все женщины падки. Все без исключения.

– А мужчины? – спрашиваю я.

– И мужчины тоже.

– Это не просто комплимент. То, что я неординарная, только он заметил, больше никто. Хотя, возможно, он, конечно, пальцем в небо попал.

– Он сделал вам очень важный комплимент: сказал вам, что вы неординарная. Это был еще один штрих, вызвавший у вас позитивную реакцию.

– Не подумайте, что я растаяла от этого комплимента! Когда он мне перезвонил на другой день, я даже не сразу вспомнила, кто он такой. Вычеркнула его для себя. Считала, что с ним нечего ловить, несмотря на все его комплименты.

– Очень интересно. Вычеркнула! А потом, как же так получилось, что встретилась с ним, несмотря на то что вычеркнула его? Он смог вас переубедить?

– Ммм… Черт его знает… Нет, он не переубедил меня. Я предупредила его, что могу приехать, но только на дружеских основаниях.

– А он?

– Он согласился. Правда, был очень огорчен. Говорил, что очень ждал со мной встречи весь день. От него так и палило в трубку вдохновением! Мне было лестно, что я пробудила в нем такой интерес.

– Было лестно, что пробудила в нем такой интерес. Это еще один маленький штрих. Да? Маленькая позитивная эмоция. А то, что он согласился встретиться на дружеских основаниях, позволило вам без давления, раскрепоститься и быть самой собой. Если это и не позитивная эмоция, то по крайней мере нейтрализация негативной. Но почему же вы все-таки поехали к нему? Быть с ним просто на дружеских основаниях – зачем это вам?

– О-о-о!.. Сидела в тоске целый день! Посидишь в таком уединении недельку-другую, уже любому звонку рада. Тут хоть какие-то люди! Он обещал с другом познакомить. Я надеялась, а вдруг друг нормальный будет.

– И что друг?

– Не-а! Совсем не то! Алик в тысячу раз лучше.

– Это еще одна соломинка в пользу Алика. Контрастное сравнение с другом: Алик лучше. Уход от скуки. Хоть какие-то люди. Похоже, тут тоже серьезная голодная точка получила пищу. Дома тоска, одиночество, скука. А здесь, Алик, Миша, песни, комплименты. Главное же – уход от тоски.

– Да, уход от тоски, очень важная вещь. Только, сколько раз я уходила от тоски из дома, знакомилась с ребятами и ничегошеньки из этого не выходило. Возвращаюсь восвояси, предпочитаю дальше сидеть дома, чем ходить с теми, с кем мне совсем никак.

– Тогда, значит, было только удовлетворение одной голодной точки. На этом все. Здесь же произошел накопительный эффект. Позитивных эмоций Алик в вас вызвал много. Они накопились.

– С Аликом было более-менее приятно общаться.

– Более-менее приятно общаться… и вы получили возможнось наконец выйти из своей темницы. Какие еще были позитивные эмоции в течение тех первых дней?

– Его квартира, обстановка, романтика. Ассоциация с Достоевским: такой я представляла себе келью Раскольникова. Гитара, книжная полка. Пусть одна полка, но хоть это! У других я бывала – вообще в доме книг нет.

– Опять Алик выигрывает. У него есть хоть одна полка книг, а у других совсем их нет. Для вас наличие одной полки книг тоже мало, чтобы всерьез воспринять человека, и сознание ваше все еще не принимает его, но в условиях экстремального голода, когда пищи нет, подсознание горячо цепляется хоть за малую пищу. Обстановка в квартире, опять же ассоциируется с чем-то сокровенным, с Достоевским, которого вы очень любите. Да? Посмотрите, сколько позитивных реакций, маленьких и больших по степени важности, вызвал у вас Алик!

– Выходит, любовь, это количество накопленных позитивных эмоций, которые в тебе вызывает присутствие данного человека? Количество переходит в какой-то момент в качество, и возникает любовь? Все накопленные позитивные эмоции ассоциируются с присутствием человека, а потом уже достаточно его просто увидеть или подумать о нем – и ты испытываешь сильные эмоции! Задаешь себе вопрос: что это со мной? Раз у меня так стучит сердце и тает под ложечкой при мысли о нем, значит, я люблю его?

Моисей смотрит на меня и улыбается.

– Вы к такому выводу пришли?

Я подпрыгиваю на месте от восторга. Неужели я только что вывела формулу любви?! Неужели я теперь знаю секрет?!

– Но, постойте! А как насчет целой кучи негативных реакций? – снова задумываюсь я.

– А! – восклицает Моисей. – Давайте теперь поговорим о негативных реакциях. Давайте опять начнем с первой встречи. Перечисляйте негативные реакции ваши!

– Вопросы про наркотики, мотогонки, водку.

– Что еще?

– Литературу не знает. По-русски не читает. Это большая негативная реакция.

– Так, что еще?

– Пожалуй, все.

– Значит, во время телефонного разговора были негативные реакции и позитивные. Негативные по количеству или степени важности перевесили позитивные, и вы остались с мыслью и чувством, что Алик вам не нужен. Какие были дальше негативные эмоции от общения с Аликом.

– Он казался мне чересчур худющим, но это в общем-то было не очень важно, просто слегка отталкивало меня.

– Что еще?

– Когда он заканчивал петь, я чувствовала, что мне с ним не о чем говорить. То есть говорить мы могли, но мне было неинтересно.

– Хорошо! Что еще?

– Ммм… Знаете, таких особенных негативных реакций больше не было. Просто я знала, что он не для меня.

– Вы знали… вычислили головой. Потому, что он не читает по-русски, курит траву. А позитивных эмоций он вызвал в вас море! Посмотрите, сколько позитивных реакций, маленьких, но больших по важности! А негативных реакций – в первый день было много, а потом их было всего две. Да?

– Так, значит, позитивные и негативные эмоции, которые человек в тебе вызывает, вступают во взаимодействие! Значит, любовь – это сумма накопленных позитивных эмоций минус сумма накопленных негативных эмоций, которые человек сумел в тебе вызвать? Причем любопытно, что позитивные эмоции он может вызывать не тем, какой он умный или красивый сам, а тем, что он дает тебе, прямо или косвенно, любую пищу – для ума, для души, для тела, для фантазии, для самолюбия… Пусть все это к нему самому и отношения никакого не имеет, просто он тебе дает то, что ты без него сама не можешь взять.

– Вы сами к такому выводу пришли. Подумайте хорошенько. Так или не так?

– Но тогда, почему осознание, что я полюбила Алика, пришло значительно позже? Почему сразу я не осознала, что я его полюбила?

– А как вы потом, весной, поняли, что вы его полюбили? – спрашивает Моисей.

– Я постоянно о нем вспоминала.

– Просто вспоминали и все?

– Нет, при воспоминании о нем я испытывала яркие эмоции.

– Какие, например?

– Например, проснулась, ни дать ни взять, пьяная от его ласк, от ощущения его запаха. Потом, когда телефон не отвечал, по тому волнению, почти панике при мысли, что я могу его не найти, что он мог уехать назад в Израиль или жениться.

– Вы испытывали яркие эмоции при воспоминании об Алике, волнение. Ваше сознание должно объяснить как-то, почему вы такие эмоции испытываете. Поскольку вы натура романтичная, вы дали своим ярким эмоциям такую этикетку: «кажется, я его полюбила».

– А на самом деле?

– А на самом деле вы испытываете то, что вы к нему испытываете. Назвать это можно как угодно. В соответствии с укладом ценностей того, кто эмоции испытывает, каждый дает им свою этикетку.

– Но сами по себе эмоции, разве не имеют значения? Раз я испытываю такие сильные эмоции при мысли о нем, то разве это не значит, что я его люблю?

– Вы помните, мы с вами говорили, про уловные рефлексы? Если человеку, в то время как он садится в определенное кресло, регулярно делать расслабляющий массаж, то через сеансов шесть-семь, даже если массажа не будет, садясь в данное кресло, человек будет испытывать позитивные эмоции и сможет, сидя в нем, расслабиться. Срабатывает условный рефлекс. Кресло уже ассоциируется с приятным и расслабляющим массажем настолько, что позитивная эмоция возникает даже тогда, когда массажа уже нет. И долго после будет возникать.

– Стало быть, Алик ассоциируется для меня с множеством позитивных эмоций. Только и всего?

– Алик вызвал в вас огромное количество сильных позитивных эмоций, которые, накопившись в количестве, переросли в качество. Теперь только при одном воспоминании о нем вы испытываете сильные позитивные эмоции. Ваше сознание в соответствии с системой ваших ценностей дает им такую этикетку: «любовь».

– То есть, это еще кто как интерпретирует свои эмоции?

– Выходит так, – говорит Моисей.

– Так есть же миллион путей вызвать в человеке позитивные эмоции! – восклицаю я.

– Миллион путей, как попасть в сердце мужчины. – Моисей лукаво смотрит на меня.

* * *

Я открыла глаза… Перевернулась на подушке… Я спала? Или не спала? У меня часто так бывает, я лежу с закрытыми глазами, а в это время проживаю целые жизни. Мне казалось, что я действительно пришла уже к Моисею… Постой-постой… Вчера я ему звонила. Он назначил мне встречу на завтра, то есть уже на сегодня… Значит, я еще у него не была! Так это сон мне приснился про Моисея?! Или это внутренняя работа при поверхностной полудреме?

Боже, надо встать, быстрее все записать! Вот будет удивительно, когда я сама ему все раскладки и принесу!!! Любопытно, что он мне скажет, как отреагирует на мои открытия… Неужели я сама все правильно проанализировала?

Я вскакиваю как пуля с постели и бегу к столу, чтобы успеть все записать. Я счастлива.

* * *

Моисей смотрит на меня поверх своих очков, поблескивающих в свете ночной лампы.

– Ну здравствуйте! Я очень рад вас видеть!

Он не упрекает меня за долгое отсутствие, не спрашивает, почему я пропала. Я пришла, вот и хорошо. Он рад. Не приду, тоже ничего страшного.

– Что привело вас ко мне? – спрашивает Моисей.

Я объясняю ему, рассказываю все, что произошло. Я вот сама пришла уже к кое-каким выводам. Только мне нужно убедиться, что я правильно все понимаю. Мне нужно утверждение и одобрение моего учителя, то есть Моисея.

– Хм… любопытно… очень любопытно… – говорит Моисей, лукаво улыбаясь. – Любовь – это очень важная часть жизни человека, и понимание механизма возникновения любви – тема, конечно, очень новая и животрепещущая для современных психологов.

– Ну так что вы скажете? – я нетерпеливо смотрю на Моисея.

– Когда мы приходим в школу, мы пишем и читаем под наблюдением наших учителей, – начинает Моисей, как всегда, длинно и исподволь. – Нам необходимо, чтобы учитель не просто научил нас, как это делать, но и некоторое время контролировал, как мы это делаем после того, как научились. Проходит еще немного времени, и мы уже в состоянии читать и писать са-а-ами, – он сделал ударение на слове «сами», – без всякого контроля учителя. Классический метод обучения такой: первый этап – смотри, как я делаю, второй этап – делаем вместе, учитель контролирует, этап третий – ты можешь сделать это сам!

– Так, значит, вы одобряете мой анализ? Я правильно все сама проанализировала? – я от нетерпения ерзаю на стуле.

Никогда не произносил он таких простых слов, как «да» или «нет». Все время отвечал какими-то мудреными историями, примерами. Я даже часто злилась на него за это.

– Вы умница! Я очень рад! Я очень рад, что мы с вами так далеко продвинулись. Вы прекрасная ученица. Только знаете, когда я пойму, что я хороший учитель?

– Когда? – спрашиваю я.

– Когда моя ученица пойдет дальше, чем способен пойти я. Да, таков закон развития в природе. Ученик должен пойти дальше своего учителя! Иначе, значит, я плохо учил.

– Хорошо. Ну так насчет истории с Аликом… Значит, вы все одобряете? – неугомонно ищу одобрения Моисея я.

Но Моисей опять идет к ответу кривыми коридорами.

– Вы его полюбили… Полюбили человека, который, по-вашему собственному признанию, совсем вам не подходит как человек. Да? Правильно я понял?

– Правильно. Мы с ним очень разные. Мне сначала казалось, что у нас ничего общего… А правильно говорится в пословице «любовь зла…».

– Мудрые они, старые народные пословицы. Выдержаны временем. Ну хорошо, давайте думать! Правильно ли вы все поняли?..

Понимаю, понимаю, что у него методика такая: он хочет, чтобы я над всеми ответами трудилась сама. Даже когда я всю работу практически сама проделала, такие дебри сама раскрыла, он все равно не даст мне поблажки и не скажет, хоть в порядке исключения, просто и ясно: «Да, вы правильно все поняли!»

Он опять начинает бесконечный анализ. «Хорошо! Давайте думать! Правильно ли вы все поняли?»

Так ведь человека до инфаркта довести можно! Ну хоть раз в жизни, когда такие события, в порядке исключения, можно просто ответить: «да» или «нет»?!!!

* * *

Итак, любовь возникает в результате накопления большого количества позитивных эмоций, ассоциирующихся с данным человеком. Если человек параллельно вызывает в вас негативные эмоции, то они, в зависимости от количества и степени важности, могут нейтрализовать позитивные. Отношение к вам будет нейтральным. Если же вы вызываете в человеке одни только негативные эмоции или их количество перевешивает количество позитивных эмоций, которые вы в нем вызываете, то отношение к вам будет ярко выраженно негативным.

Чем больше количество накопленных положительных эмоций, ассоциирующихся с вами, или, чем увесистей они по своей важности, тем сильнее чувство любви, которое вы пробудите. И наоборот.

Позитивные эмоции в человеке можно вызвать как угодно. Красивая одежда на вас – у него позитивная эмоция (если, конечно, он по убеждениям не ненавидит женщин, уделяющих одежде много внимания). Однако по степени важности – эта позитивная эмоция очень несущественная. Запах хороших духов – позитивная эмоция. Дурной запах изо рта – негативная эмоция. Если вы красиво одеты, но при этом от вас исходит дурной запах, то это значит: позитивная эмоция, минус негативная, в сумме ноль, если не минус.

Самые сильные, увесистые позитивные эмоции можно вызвать в человеке, удовлетворяя его голодные точки. Чем более голодная точка, тем сильнее будет позитивная реакция при ее удовлетворении. При многократном повторе гратификации голодной точки вырабатывается ассоциативный рефлекс: тот, кто дает пищу голодной точке, ассоциируется с яркими позитивными эмоциями у того, кто эту пищу принимает.

Голодные точки бывают универсальные, – то, что распространяется практически на всех людей, для всякого актуальны. Например, необходимость самоутверждения. А также бывают голодные точки индивидуальные. Как, например, в моем случае с любовью к Родине или к русской культуре в условиях эмиграции.

– А какие у всех мужчин традиционно голодные точки? – спрашиваю я у Моисея.

– Есть такая мудрая народная пословица: «Женщина любит ушами, а мужчина глазами». Мы ведь с вами знаем, какие они мудрые эти старые пословицы. Что это значит? Ушами женщина воспринимает больше внутреннее содержание мужчины, оно для нее, как правило, первостепенно. Глазами мужчина больше воспринимает женщину физически. У мужчины есть две больные точки, через которые можно плотно войти в его сердце, – его член и его желудок. Помните, да, еще одну пословицу: «Путь к сердцу мужчины – через желудок»?

– А душа для мужчины ничего не значит?

– Еще как значит! Но вы спрашиваете про традиционно слабые места мужчины, то, что характерно для большинства мужчин.

Я сижу, несколько разочарованная.

– Как ваша сексуальная жизнь с ним? Вы с ним в постели счастливы?

– Понимаете… – я начинаю волноваться. – Я так подавлена его присутствием, своим неразделенным чувством, страхом что-то сделать не так, постоянным продумыванием, как выглядеть в его глазах получше, что я уже ничего другого не воспринимаю. Мне мешает сознание того, что он меня не любит, что он меня может бросить, что я недостаточно красива.

– Это плохо. Плохо.

– Но мне все равно, что я не испытываю наслаждения! Мне не обязательно испытывать наслаждение в постели, главное, чтобы он испытывал. То есть я бы тоже испытывала, если бы могла быть поувереннее в себе. Я так сильно боюсь его потерять, что этот страх меня блокирует. Мне лишь бы быть с ним рядом, лишь бы он меня любил. Это для меня главнее.

– Ваша скованность передается обязательно и ему. Вы же хотите запасть ему в душу. Секс, при котором вы так зажаты, – никуда не годится! Попробуйте не думать в минуты близости о ваших чувствах, попробуйте раскрепоститься.

Страницы: «« ... 1314151617181920 »»

Читать бесплатно другие книги:

Для любых действий – сна, приема лекарств, деловых переговоров и многих других – существует наиболее...
Эта книга – пошаговое руководство по тому, как стать состоятельным человеком. Успешный предпринимате...
Золотая середина – это не самый банальный момент, это не унылость, не скука повседневности. Второй т...
Это история о далекой планете, так похожей на нашу, но в то же время, невероятно другой. Магия и нау...
Говорят, мир закончится в субботу. А именно в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по...
С помощью этой книги Вы сможете научиться угадывать задуманное зрителем число, карту, цвета, актеров...