Опыт моей жизни. Книга 1. Эмиграция И.Д.
* * *
Одинокий нью-йоркский вечер. Завернувшись в одеяло, мы с Сашенькой сидим на его кроватке, бок о бок, рядом друг с дружкой, и оба громко, от всего сердца напеваем, дружно раскачиваясь на месте:
- Пока-а земля-я еще ве-ертится…
- Пока-а еще я-ярок све-е-е-ет,
- Господи, дай же ты ка-а-аждому-у,
- Чего-о у него еще не-е-ет…
Из одного угла нашей убогой, но ярко освещенной комнаты в другой угол, прямо к нашей кровати, нисколько не смущаясь нашим присутствием, на всех парах бежит, перебирая шустрыми лапками, я вдруг замечаю, отвратительный налитой таракан. Я вскакиваю с места, с нескольких попыток прихлопываю его тапком и с отвращением бегу за салфетками, чтобы вытереть всю размазанную эту гадость и выкинуть. Сашенька сидит и спокойно смотрит: его пока тараканы не очень-то беспокоят, он с ними вырос и, как видно, к ним привык. Спустив все в унитаз и вымыв руки, я возвращаюсь к Сашеньке, снова прыгаю под одеяло, и мы продолжаем петь.
