Жизнь Тиррании. Рунический маг Свободина Виктория
- Ты знаешь, чего я хочу. - улыбнулась, а владыка кивнул. Разрешение на вход в их библиотеку в любое время дня и ночи на всю оставшуюся жизнь. Библиотека у этого народа просто огромная. Моей жизни и то не хватит чтобы всю ее освоить. Эльфы в этом плане еще и жадины, не то чужаков, но и своих не особо пускают. В закрытые отделы тем более. Это право нужно заслужить. И похоже я, наконец заслужила. Теперь мне откроются самые потаенные секреты этого мира. Я просто блаженствую.
Князь на наши с владыкой перемигивания смотрит подозрительно. Но озвучивать наш негласный договор с эльфом не собираюсь. Пусть мучается любопытством. То, что Ксан понял мое желание, не сомневаюсь. В свое время я долго ныла и доставала его по этому поводу, но своего так и не добилась.
- Но это не все. Еще услуга. Любая. Когда бы я ни попросила. Сразу говорю, чего-то запредельного просить не стану. Просто так приятно иметь в должниках эльфийского владыку... - коварно улыбаюсь.
Ксан засмеялся. Зря он. У меня воображение извращенное. Иногда такое выдает, что хоть стой, хоть падай.
- Хорошо. Я согласен.
- Слушай, а тебя не напрягает окрас Естива? Я так думаю, такой будет почти у всех новообращенных. Ты ведь, если все будет удачно, хочешь поставить это дело на поток?
- Вовсе нет. По-моему многоуважаемый Естив выглядит очень хорошо. И у нас хоть какое-то разнообразие появиться. А то когда все блондины со светлой кожей - скучно.
Какой энтузиазм.
- Рэйстаргшив, ты не против, если я приглашу погостить у себя этого молодого человека? Я так понимаю это твой подданный.
Ха, маг уже далеко не человек.
- Если сам Естивис не против, то, пожалуйста.
Посмотрела на кидающего в мою сторону затравленные взгляды мага. Видимо, против, и еще как.
- Естив, давай кое-что проверим. Эльфы не владеют рунической магией. Используй что-нибудь простое и наглядное.
Маг послушался и попытался что-то сделать. Не знаю, что планировалось, но ничего не произошло. На Естива было страшно смотреть. Невольно сама взяла его за руку. Заметила, сто на него это действует успокаивающе. И как-то слишком возбуждающе на Рэя. По тому, каким яростным холодом загораются его глаза, понимаю как бесят его наши с Естивом нежности. А князь оказывается ревнивый. Только хорошо умеет это скрывать. Глаза только иногда его выдают.
- Не надо переживать. У эльфов очень сильна природная магия. Это что-то невероятное. Природа пустоты не терпит. Скорее всего, ты теперь будешь крайне силен в классической магии. А эльфы откроют тебе тайны своих специфических заклинаний. Но теперь тебе предстоит много учиться и заново познавать себе. Будет лучше, если в среде своих новых сородичей.
Моя агитационная речь на Естива не слишком повлияла. По прежнему жмется ко мне. На лице написана мировая грусть. Вмешался внимательно наблюдающий за магом владыка.
- Тиррания, знаешь, дети моего народа поначалу всегда очень привязаны к своим родителям. Похоже новорожденная эльфийская сущность Естивиса признала в тебе ту, кто дала ей жизнь. И я так понимаю, ты была первой, кого увидел молодой человек.
- Да.
- Знаешь, наши дети в первые лет пятьдесят практически не могут существовать без своих родителей.
Я испугалась. Что же, теперь мне придется провести у эльфов полсотни лет, воспитывая великовозрастное дитя?
Ксан усмехнулся, видимо на моем лице отразились панические эмоции.
- Не все так страшно. Случаи ведь разные бывают. Бывает родители по каким-либо причинам погибают. Не мучится же осиротившему ребенку. Есть заклинания, которые притупляют возникшую связь и перенаправляют на другой объект. Естив, вы согласны на это?
Маг задумчиво на меня посмотрел. Сразу видно, сомневается.
- Естив, я тот еще подарок. Соглашайся.
Мужчина открыл рот, собираясь что-то сказать. Я с огорчением понимаю, что он откажется от предложения владыки. Было нечто непримиримое в его глазах. Но Естива резко перебил князь.
- Он согласен, - сказано холодно и жестко.
Теперь Естив с опаской бросил взгляд на князя. Рэй будто застыл. Лицо - холодная маска. Взгляд злой. И маг сдулся.
- Да, я согласен.
Я выдохнула. Кажется, Рэй тоже. Владыка так вообще на седьмом небе от радости. Вон руки довольно потирает.
Мы в дальнейшем не стали разводить долгих церемоний. Я записала Ксану заклинание с подробной инструкцией. Владыка надо мной поколдовал разрывая связь между мной и магом, сцапал Естива и князь перенес гостя и своего бывшего подданного обратно.
- Ну, и я пойду. Надо готовиться. Вечером же, как я понимаю, итоговая встреча посольской делегации собственно с тобой.
Осторожно пячусь по направлению к выходу. Не нравится мне выражения лица Рэя.
- Не торопись.
Князь быстро приблизился, поймав в меня кольцо своих рук. Притянул к себе.
- Что? - пытаюсь оттолкнуть Рэя, но не получается.
- У тебя было что-то с Владыкой?
- Не твое дело, - начинаю вырываться гораздо интенсивнее. Только допроса с пристрастием мне не хватало. Князь сжимает сильнее. Злой прищур и жесткий взгляд.
- Я задал вопрос.
Я всерьез рассердилась. Это уже слишком. Формирую простое и главное быстрое заклинание. Мои руки словно накаляются. Вреда мне это не принесет и боли тоже. А вот моему оппоненту вполне. Нежно кладу ладошки на грудь князя и он отлетает от меня как ошпаренный. Хотя в общем так и есть. Демонстративно дую на руки.
- Да, я могу быть очень горячей, - улыбаюсь, и резко становлюсь серьезной. - Я не обязана перед тобой отчитываться. Понятно?
Рэй снова совершенно спокоен и как будто безразличен. Только взгляд заставляет насторожиться. Острый, опасный. Князь словно хищник наметивший свою добычу.
- Не обязана. Но ты ведь хочешь вернуться в свою любимую империю. Разве уже нет?
Черти! Да это шантаж. Я застыла. Что делать? Слабину давать нельзя, таким образом, он много чего у меня может выманить. Мысли мечутся в поисках выхода. В тоже время Рэй медленно подходит и ассоциация с опасным хищником становится все сильней. Снова аккуратно и нежно обнимает. Я словно под гипнозом его глаз. Не могу ничего сделать. Все желание сопротивляться куда-то пропало. Чувствую, сейчас меня будут 'кушать', поскольку добыча поймана. Князь заговорил обманчиво мягко.
- Ти, - успокаивающе гладит по спине. - Я не хочу с тобой ссориться и ругаться. Просто скажи мне про владыку и все. Я от тебя отстану. Обещаю.
- Для чего тебе это? И если да, спала я с ним, то что?
- Мне придется его убить.
Рэй фыркнул. Еще бы, на моем лице, наверняка был написана крайняя степень шока.
- Спокойно. Я шучу.
Перевела дух.
- Просто сотру ему память. И все.
Снова напряглась. Как так можно?
- И мне сотрешь?
- Тебе? Было бы, конечно не плохо, но нет. Владыке я позволить помнить об этом не могу, иначе мне будет хотеться его убить. А ты - моя невеста, ты мне нравишься такой, какая есть. Твое прошлое формирует тебя настоящую, и я не хочу, чтобы в тебе что-то изменялось, из-за того что я сотру память о каком-то событии. Хорошем или плохом. Нравится оно мне или нет. И, в конце концов, это прошлое и главное настоящее.
Ага, но владыке память все равно подчистит. Высвободилась из объятий мужчины. От такого тесного контакта перестаю что-либо соображать. То-то утомил меня этот разговор. Направилась к выходу. У двери обернулась.
- У нас с владыкой ничего не было.
Реакцию Рэя не увидела, поскольку постаралась как можно быстрее ретироваться. А то вдруг продолжит свой допрос. С владыкой у меня ничего не было, зато с его племянником... Князю об этом знать совсем не обязательно. Тем более, те мои отношения давно закончились. Небольшой роман на время командировки. И ничего более. У меня вообще не было таких отношений, которые я смогла бы назвать серьезными и долгими.
Хихикнула. Похоже, все-таки удалось немного перехитрить Рэя. Ерунда, конечно, но приятно. Слишком он властный и уверенный в себе. Меня это раздражает. Все время из-за этого хочется с ним спорить и воевать. Ощущаю себя мухой, попавшей в паутину, расставленную коварным пауком. Я рвусь, мечусь, в надежде выбраться, а Рэй сидит в углу своей паутины и с садистским удовольствием наблюдает за моими бесполезными попытками.
Что-то плохое у меня предчувствие по поводу предстоящего собрания. Князь сказал, что отпустит меня, и я его слову верю, но на душе не спокойно.
* * *
Послы уже были извещены о предстоящем событии. В гостиной, где все мы собрались, царила атмосфера легкой паники. Лихорадочно искались новые идеи предложений для князя. Все бегали туда-сюда, собирая вещи. Смешные. Судя по прошлым делегациям, все наши пожитки останутся здесь. Я уже всех заранее предупредила о том что, особых надежд питать не стоит. Рэй все решил.
Главное, Чи со мной. Переоделась в традиционную для послов одежду, взяла своего уже значительно потяжелевшего малыша на руки. Ни у про печать императора, дающую мне неограниченную власть в качестве его представителя, не забыла. Надеюсь, Рэй сочтет ее личной одеждой, и оставит при мне. Иначе мне император голову оторвет за нее.
И вот наш последний торжественный выход. Впереди самый старший из послов. Я плетусь в конце. Ощущения такие, будто на собственную казнь иду.
Нас проводят в просторный красивый кабинет. Мы все усаживаемся за большой круглый стол. Заходит князь. Наша делегация в приветствии встает. Я невольно залюбовалась. Такой красивый. Одет превосходно. В каждом движении власть. Опасен. Но отвести взгляд просто невозможно. Он смотрит только на меня, его взгляд прожигает. С трудом отворачиваюсь. Под осуждающими взглядами послов краснею. Хотя мне вовсе не стыдно. Просто как-то тут жарко...
Дверь открывается вновь, впуская Верна и еще каких-то мужчин. Начинаем.
Послы внесли свои предложения. Князь их очень внимательно выслушал. Его люди вели себя так, словно не меньше заинтересованы словами Фартсу. Не понимаю, к чему весь этот фарс, если и конец и так всем известен?
Фартсу умолк. Воцарилась тишина. Все ждали решения Рэя. Наконец князь произнес.
- Ваши предложения весьма интересны, но моя страна отказывается от сотрудничества. Такова политика этого материка.
Ну вот и все. Послы угрюмы. Никому не нравится проигрывать. Фартсу еще пытался что-то сказать, в попытке переубедить князя, но тут его перебил сам Рэй, продолжив свою речь.
- Однако, как я заметил, ваш император не оставляет надежды. И с каждым разом засылает сюда делегации, действующие все более успешно. Подозреваю, своих попыток он все равно не оставит. Поэтому я в принципе готов пересмотреть некоторые свои позиции по поводу сотрудничества с империей, но с условием.
Фартсу воспрянул.
- Чего же Вы хотите?
- В вашей делегации есть сотрудник, способностями которого я сильно впечатлен. Я хотел бы предложить ему работу у себя. Все по законам вашей империи. Контракт на работу. Должность моего личного помощника. Соответственно если человек работает на меня - смена присяги и подданства. В этом случае я готов к переговорам и дальнейшему нашему долгому и плодотворному сотрудничеству.
У меня все помутнело в глазах. Чьими 'способностями' так впечатлен князь, я догадалась сразу. Черти! Я сама дала ему оружие против себя. Знает, что я готова на многое ради исполнения поручения императора. Странно, что сразу свадьбы не потребовал. Хочется закричать и что-нибудь разбить. Так я еще никогда не проигрывала.
Словно сквозь вату до меня донесся голос Рэя.
- Лайра Ар Тэя, так Вы согласны?
Нет! Я слишком привыкла к свободе и независимости. Последний официальный контракт на работу у меня был заключен с Даном. И я решила больше никогда не подписываться на подобное.
И теперь снова выбор. Слишком важный. Чувствую, он может определить всю мою дальнейшую жизнь. Можно и отказаться. Все равно о моей слабости никто не вспомнит. Да что там, я сама об этом не вспомню. Посмотрела на Рэя. Ждет. Внимательно отслеживает любые мои эмоции.
Отказаться? А что меня ждет в империи? Независимость. Свобода. Одиночество. Здесь же у меня есть как минимум одно не законченное дело. Рэй. Я так и не поняла, от чего меня к нему так тянет. И еще огромный не исследованный мной материк.
Послы смотрят на меня с надеждой. У них нет права решать за меня, иначе Ф уже давно согласился бы на подобное условие князя. Смешные. Им император за меня голову оторвет. Сначала, конечно, порадуется договору с князем, а потом узнает условия и очень рассердиться. Одно дело если я безвременно погибну или меня будут удерживать в плену, и совершенно другое, если добровольно сменю подданство и стану служить, можно сказать конкурентам. Слишком много тайн мне доверено. В последние годы император, убедившись в моей верности и преданности, вверял мне очень много всего. Так что неизвестно, будь здесь глава империи, согласился ли бы он на условие князя. Это в некотором роде политический скандал - главу дипломатический миссии переманили работать в другое государство.
Так не хочется брать на себя какие-либо обязательства. И тем более работать на Рэя, тем более, вряд ли он ограничится только рабочими отношениями. И будет это мерзкое чувство, что я ему проиграла. Взятая мной пауза затягивалась. Снова посмотрела на князя. Впрочем, я ведь уже давно ему проиграла. Когда? Там, в небе. Даже не проиграла, а скорее признала свою зависимость. Ветру необходимо небо.
- Если условия контракта и договора между Вами и империей меня устроят, то я готова согласиться на Ваше условие.
Лицо князя осталось беспристрастным, но я заметила промелькнувший в его глазах победный довольный огонек. Послы возбужденно радостно загалдели. Надеются, наверное, на получение плюшек от императора за такой успех.
- В таком случае, предлагаю сначала обсудить условия договора, а потом перейти к контракту, - внес предложение Рэй.
По поводу каждого предложения послов шли жаркие дебаты и торг за более хорошие условия. С ними мы закончили только к середине ночи. Сейчас закладывались лишь общие основы сотрудничества, а детали будут решаться при следующих встречах. Также князь затребовал самые жесткие рамки секретности. Ограничения были довольно серьезными. Лишь узкий круг людей мог знать о его земле и соответственно вести торговлю тоже. То есть массовых поездок и экскурсий на материк не будет. Он все также остается закрытым для посещения. И лишь избранным дано не очень долго здесь находиться. И то у большинства будет стоять такой же ментальный блок, какой устанавливают оборотни для всех своих посетителей из людского племени. То есть со временем, те кому не будет в этом никакой необходимости, станут забывать о посещении материка, а рассказать или записать попросту не смогут.
Несмотря на позднее время, расходиться никто не собирался. Теперь приступили к обсуждению пунктов моего контракта. На удивление, Рэй предложил самый обыкновенный стандартный имперский контракт на работу, без выдвижения каких-либо кабальных условий. Не такой, как когда-то заключала с Боссом.
И как ни пыталась, каких-либо особых заковырок в нем не нашла. Заключается на пятнадцать лет, потом либо перезаключение, либо я снова становлюсь 'безработной', семь рабочих дней, затем два выходных. Немного напрягала должность личного помощника князя и не совсем четкие обязанности. В общем, это была работа секретаря, но с отягчающими. Я обязана была присутствовать вместе с князем на всех официальных мероприятиях, получить еще одно полное образование как рунический маг, совмещая работу и учебу, выполнение личных поручений князя. Ко всему прочему мне давалось право подписи за князя некоторых видов хозяйственных и финансовых документов, что говорит о большом доверии Рэя мне как к работнику - получается, в отдельных вопросах я фактически становлюсь его замом.
В общем, работы у меня будет предостаточно. Еще и учеба. Скучать не придется. Вот только не будет у меня больше того экстрима, к которому я привыкла за годы жизни в империи. Раньше моя работа заключалась в разрешении экстренных и опасных ситуаций. А сейчас меня ждет бумажная волокита. Хотя то, что рядом постоянно будет Рэй уже в некотором роде для меня экстрим.
Я конечно покапризничала. Как без этого. Постаралась уменьшить себе количество обязанностей, рабочее время и так далее, но Рэй был неумолим. Сражался за каждый пункт, как за собственную жизнь. Я, конечно, тоже не уступала, но к чему такой энтузиазм? Особенно под утро. Зевнула. Ну нет, не дождется моей капитуляции. Главное, чтобы за мелочами не пропустить гуза. Чувствую, не зря обсуждения контракта князь поставил под самый конец заседания.
Вот уже утро. Кажется, ничего не упустила. Глаза слипаются. Порадовала новая зарплата. В местной валюте я уже довольно хорошо разбираюсь. Никогда еще столько не зарабатывала. Моя прежняя работа заключалась в отдельных периодических заданиях, за степень важности которых мне выплачивалась денежка, заработок неплохой, но не совсем стабильный.
ГЛАВА 10
Настала пора подтверждения всех сделок. Князь вопросительно посмотрел на старшего посла.
- Господин Фартсу, Ва готовы заверить наши соглашения?
Усмехаюсь. Не у того он спрашивает.
- Видите ли, у меня нет права подписывать документы, - брови Рэя удивленно взлетают вверх.
- В таком случае, о каких договорах идет речь? Если император даже не дал Вам такого права? Или Вы думаете, я сам к нему отправлюсь для подписания?
Фартсу мучительно краснеет и усиленно косится в мою сторону. Правильно, мы договорились, что он ни при какой ситуации не посмеет сказать у кого печать. Даю себе немного времени, чтобы насладиться самой ситуацией, смущением послов и злостью и недоумением Рэя. Но долго затягивать нельзя, а то побьют еще. А Верн, похоже, догадался о чем-то, смотрит с прищуром на расплывшуюся в улыбке меня.
- Рейстаргшив, не стоит так волноваться. Все что нужно у нас есть, - беру и первым делом ставлю подписи с печатями на договорах, а потом на своем контракте. Не хватает только торжественной барабанной дроби. О боги, на что я только что решилась, а? Не дура ли? Время покажет.
Рэй удивленно молчит. Потом до него видимо доходит сказанное. Оценивающий, пробирающий до костей взгляд. Что, не ожидали этого, уважаемый князь? Неужели даже близко не представляли, кого берете на работу?
- Надо же. А ведь я мог и догадаться. Прошу прощения я Вас недооценил, - легкий поклон в мою сторону и холодный равнодушный голос.
- Мне кажется, или у слышу разочарованные нотки в Ваших словах? В таком случае еще не поздно отменить Ваше условие, - поддеваю я князя.
- Ну что Вы, теперь я вдвойне рад, что мне достается такая 'ценная' сотрудница, - вот не понимаю, чего он опять злиться?
- Позвольте поинтересоваться, чем же Вы заслужили такую честь от императора?
Что?! На что он опять намекает? Да еще при всех! Я закипаю. Ручка в моей руке ломается.
- Хорошей службой. А почему Вас это так интересует?
- Пытаюсь понять, чего ожидать от Вас на новом месте работы.
Ну, это уже слишком. Встаю со своего места. Не успела подписать контракт, а уже жалею. Как я зла.
- Куда-то собрались, Тиррания? Так я Вас не отпускал.
Интересно, а если я убью своего работодателя, это будет считаться нарушением контракта с последующей отменой всех договоров?
Я бы так никогда не поступила, но ведь и господину не к лицу оскорблять прилюдно своих подчиненных. Холодный душ Рэю точно необходим. Сказано - сделано. На князя обрушивается целый водопад, задев кроме него еще нескольких человек. В помещении такое проделывать не рекомендуется - последствия долго разгребать. Зато как эффектно.
Наслаждаюсь видом мокрого князя. Черти, он и в таком виде хорош. Остальные смотрят кто осуждающе, кто и со смешками - им водичка не досталась. Мое чувство опасности сигналит об ожидающих меня неминуемых проблемах. Поступаю наиболее логичным для себя способом. Пока никто не отошел от удивления, быстро ретируюсь от гнева тех, кто подвергся моей незапланированной атаке.
Бегу к выходу и уже в дверях слышу голос Рэя.
- Верн, закончи здесь. Послов отправим завтра.
Прибавляю ходу. Бежать мешает смех. Перед глазами стоит лицо князя. Далеко уйти не успею. Забегаю в коридор и с помощью заклинания маскируюсь под окружающую среду. Появляется уже полностью сухой Рэй. Бежит по направлению к следующему проходу. Когда проносится мимо, у меня невольно сердце замирает. Заметит или нет?
Шаг князя неожиданно замедляется. Лицо задумчивое. Он слишком близко. Пытаюсь не дышать. Рэй произносит быструю фразу на руническом языке. Я разобрала только концовку.
- Истинное видение!
Оглядывается. Сталкиваюсь с ним взглядами. Попалась. Срываюсь с места и чувствую как на ходу телепортируюсь. На следующем шаге я уже в просторном помещении. Справляюсь с головокружением после перехода. Я на арене. Неподалеку стоит князь. Это что он тут собирается делать?
- Ти, милая, мне кажется, между нами возникло недоразумение. Извини, я не прав в данной ситуации - Рэй абсолютно спокоен и доброжелателен. Как же легко меняется его настроение. Это пугает. - Позволь мне загладить свою вину. Мы на арене. Можешь применять любое заклинание. С моей стороны нападения не последует. Только защита. Более того, не буду использовать для этого рунные заклинания. Только классическая магия. Если сумеешь меня хоть раз достать, выполню любое твое пожелание. А если нет, ты меня прощаешь, и честно рассказываешь все, о чем, бы я не спросил.
Мотнула головой. Я слишком много знаю, чтобы соглашаться.
- Нет? Что не устраивает?
- Есть темы, о которые я не имею права рассказывать.
- Тогда давай так. Отвечаешь на все мои вопросы, касающиеся мужчин, которые были в твоей жизни. Я имею ввиду личные близкие отношения.
По-моему Рэй перегибает палку. Что это за странная мания? Впрочем, если ему так хочется занять, пожалуйста. Я от этого ничего не потеряю. Во мне зажегся азарт. Попробовать достать князя будет очень интересно.
Теперь я согласно кивнула. Рэй довольно улыбнулся. Но если уж на то пошло, надо попробовать получить больше.
- Если я выйду победителем из этого спора, и даже если я проиграю, хочу утешительный приз.
Мужчина напротив с интересом наклонил голову.
- Я слушаю.
- Ты ведь можешь путешествовать между мирами.
- Да.
- Покажи мне еще какой-нибудь мир.
Рэй улыбнулся.
- Договорились. Ну что же. Настала пора попробовать свои силы и узнать, есть ли у Рэя слабые места.
Зажглись защитные контуры.
Бой прошел безрезультатно. Для меня. Впервые встречаю такого 'непробиваемого' человека. Хотя какой он человек. Не может он им быть.
Я проиграла. Опять. Сил во мне еще достаточно. Но я испробовала все свои самые убойные и хитрые заклинания. Не получается. Нельзя сказать, что я этого не ожидала. Но теперь знаю точно. Магией мне Рэя не обыграть. В ближайшие лет так пятьсот точно. Хитростью? Ой ли. Последние события доказали, что и в этом плане мне до него еще далеко. Давно не чувствовала себя настолько беспомощной.
Склонилась в легком поклоне, признавая поражение. Князь подошел. Доброжелательно произнес.
- Ты обладаешь просто поразительной мощью. В начале своей жизни у меня подобного резерва не было. Приходилось долго и упорно его развивать, чтобы получить сегодняшний результат. А тебе изначально дан такой потенциал. Тебе нельзя прекращать учиться. Такую силу необходимо уметь контролировать. И не расстраивайся. Как бы сильна не была, ты еще слишком молода, чтобы сражаться на одном со мной уровне.
Видимо, как не старалась я сдержать эмоции, а мордочка у меня все равно расстроенная. Иначе, почему Рэй, притянув к себе, утешающе треплет меня по голове? Такой наглости я не противлюсь. Приятно. Так тепло и хорошо в его руках. Ничего с собой не могу поделать, да и не хочу. Условием поединка ведь было мое прощение.
- Хочешь, я тебя сам буду учить тебя самым интересным заклинаниям?
Говорит со мной, как с ребенком. Возможно для него, это в некотором роде так и есть. Но впервые меня это не бесит.
- Хочу.
Мы переносимся в княжеский кабинет. Рэй усаживает меня в удобное кресло, сам садиться напротив. На столике между нами появляются чашечки кофе и разнообразные сладости, видеть которых мне никогда не приходилось. Заинтересованно к ним приглядываюсь.
- На площади я заметил, ты с удовольствием ела лакомства. А вот эти одни из моих любимых. Угощайся.
Отказываться не стала. Сладкое - это моя маленькая слабость.
- Знаю, ты не выспалась. Но отпустить тебя отдыхать, пока мы не говорим, просто не могу, - усмехнулся, словно сам над собой веселится. - Иначе буду сгорать, сжигаемый своими внутренними демонами. И буду изводить тебя и себя покуда все не выясню.
- Рей, - замолчала, не решаясь спросить. Но все же стоит прояснить этот вопрос. - С твоей стороны... Это ревность?
Князь оценивающе на меня посмотрел.
- Я собственник, Ти. Можешь считать что да, ревность. Ты словно создана для меня. Хотел бы встретить тебя гораздо раньше. Чтобы исключить из твоей жизни разочарование, боль и других мужчин. Но с другой стороны иначе ты не была бы сейчас такой, какая есть, а ты мне нравишься именно такая. Поэтому я готов смирить свои инстинкты, но, по крайней мере, должен все о тебе знать.
Не удержалась от еще одного вопроса. Конечно, я его уже как-то задавала, но все-таки.
- То есть, ты все-таки любишь меня?
- А как по твоему?
Пожимаю плечами. В этом вопросе я не эксперт. Но ревность - это ведь признак любви? Или нет?
- А ты меня?
- Не знаю, - чего это меня на откровенность потянуло?
Рэй вновь усмехнулся.
- Уже лучше, а то в прошлый раз после этого вопроса ты попыталась окончить жизнь самоубийством, упав с дорожки в бездну.
Я покраснела. Но не дам себя отвлекать.
- Рей, ты ведь хочешь жениться на мне? - серьезно спросила.
В глазах князя забегали веселые чертенята.
- Предположим.
- Почему тогда не выдвинул такое условие, а предложил именно работу?
- Ты бы предпочла свадьбу? Извини, что разочаровал.
Рэй уже откровенно смеялся надо мной. Я обиделась.
- Ладно, не дуйся. Объясню свою позицию. Я заметил, что к узам брака ты не стремишься, и для тебя они мало значили бы, в случае, если я тебя к ним принудил. Поэтому пока я предпочел альтернативный вариант. Ты порядочна, и честно исполняешь все взятые на себя обязательства. Главное, теперь ты будешь рядом со мной, и не станешь пытаться сбежать. Я нечто чувствую в тебе. Пока не до конца понял, но ты не приемлешь оков. Так ведь? Удержать то что, не подвластно преградам трудно. Возможно, я и ошибаюсь, но это в тебе есть. А значит, если я не смогу насильно заставить тебя быть при себе, то нужно сделать так, чтобы ты сама считала необходимым оставаться рядом. И пока будет так.
- Мне это не понятно. Зачем к себе кого-то привязывать? Если человек захочет, он сам останется. Разве нет?
- И ты бы осталась?
- Возможно, на какое-то время, да.
- А если честно?
- В сложившейся ситуации, - вряд ли. И замуж я не собираюсь. Не только за тебя, а вообще, - у таких как моя мама понятия брака в принципе не существует. Они, конечно, могут выйти замуж, но это никогда не помешает им уйти.
- Посмотрим, - уклончиво произнес Рэй. - Сейчас я лишь надеюсь на наше плодотворное успешное сотрудничество. Давай лучше приступим к обсуждению твоих прошлых отношений. Начинай по порядку. С самых ранних детских платонических отношений вплоть до сегодняшнего дня. Что, когда и с кем.
Кошмар. Говорить не хотелось. Это слишком личное. Тем более, когда мой собеседник настолько заинтересован в данной информации. Но уговор есть уговор. Определенно Рэй решил меня уморить, окончательно лишив сна.
Я говорила и говорила. Князь скрупулезно выспрашивал все подробности. Я много краснела, поскольку часто Рэй хотел узнать о чересчур интимных моментах. Хорошо еще их у меня было не так много, не пришлось долго мучиться, объясняя князю почему я выбрала того или иного мужчину. Особенно его заинтересовало, кто стал моим первым мужчиной и Дан. Если с первым вопросом я разделалась довольно быстро.
Я может долго бы не решилась на какие-либо отношения, но на одном из своих прежних заданий пришлось, прячась от погони официальных властей, со своими подопечными ночевать в храме одной из забытых богинь. В данном случае это была богиня любви. За это она с каждого взяла свою дань. Питалась она той самой энергией, что выделяют люди, занимаясь продлением рода. Соответственно плата - та самая энергия. Жрецы и жрицы предложили свою посильную помощь в этом вопросе. Можно было и не прибегать к помощи служителей, а переспать с кем-то из спутников. Я плюнула на всех и отправилась спать, сказав, что плату могут брать с кого хотят, а я отказываюсь, попробуют выгнать - не побоюсь гнева богини и разнесу их храм к чертям.
И жрецы меня отпустили. Только их богиня сильно обиделась. И все равно взяла с меня свое. Наслала сон - реальность. Ночь я провела хорошо. Это знаю точно. Проснулась со знанием, того, что мне было дано раньше времени провести ночь с посланным мне судьбой избранником, но в наказание за свою дерзость не запомнила из прошедшего сна, почти ничего. Ни кто это был, ни как все прошло. Богиня, наслав такую преждевременную встречу, забрала себе как энергию - усиленную во много раз, поскольку для меня это было впервые, так и память. Получается, меня поманили и оставили терзаться неизвестностью и любопытством. Я даже не стала оскорбляться. Опыт общения напрямую с богами у меня был первым, обычно они редко когда снисходят до общения со смертными, и я сама полезла на рожон.
Почему-то Рэй остался доволен этим моим рассказом. А вот когда рассказывала про Дана, постоянно хмурился. Князь так не реагировал на истории о романах с другими мужчинами и об о племяннике эльфийского владыки.
- И что, этот Данторион до сих пор присылает тебе о себе напоминания?
Кивнула. Можно сказать и так. Как ни странно, его вестники находят меня в самых дальних уголках, Будто он следит за мной, поскольку на чересчур большие расстояния вестники не летят.
- Больше не будет, - опять в глазах Рэя льдинки.
Мне все равно, будет или нет. Я о Дане уже давно не вспоминаю. Интересно, князь и моему бывшему другу память собирается стереть? У нас же и не было ничего. Один единственный поцелуй не считается.
За окном наступил вечер. Я стала зевать совсем нещадно. Хорошо, Рэй подкармливать не забывал и разрешал выйти ненадолго размяться и справить естественные потребности. Но, тем не менее, он очень требователен и настойчив. Чувствую, с таким начальником побездельничать не удастся.
Наконец, князь все же позволил мне идти отдыхать. Но напоследок сообщил.
- Готовятся документы. Скоро ты получишь титул графини и земли с замком и деревнями.
Титул ладно, понять можно. Все-таки мне теперь тут, похоже, долго вертеться, но вот чего мне нужно было ни в каком виде, так это земли, еще и с людьми. Получается, еще один привязывающий меня к месту фактор и лишняя головная боль. Продам, определенно продам, в крайнем случае, подарю. Верну, например. И стану безземельной графиней.
- Когда отдохнешь, исполнишь первое мое тебе поручение.
- Какое?
Князь помолчал, как-то загадочно улыбнулся и с видимым удовольствием произнес.
- Приготовишь обед. На сто персон. Обратишься к поварам, они тебе помогут. Можешь просто раздавать указания. Главное чтобы все было вкусно, съедобно, и главное не ядовито. Моя порция должна быть приготовлена именно тобой.
Черти! Опять он гнет свою линию. И снова я в бешенстве. Рэй все не успокоится со своими свадебными обрядами.
- Я этого делать не буду.
Князь задумчиво склонил голову.
- Ти, это приказ. Мне показалось, что подписывая договор, ты будешь добросовестно исполнять свои обязанности. Ничего такого, что выходило бы за рамки нашего соглашения ведь не прошу.
Меня затрясло от возмущения. Что правда, то правда. Подобные поручения могут быть у личного помощника. Он с самого начала на это рассчитывал. Вон как довольно ухмыляется. Хорошо, в мои обязанности не входит выйти за него замуж. Ни за что не соглашусь пойти с ним под венец. Чтобы взамен он не предложил, какие бы условия не поставил и если даже сама захочу. Теперь это принципиально. Не дождется. Пусть порадуется этой маленькой победе, в главном я не проиграю.
Склонилась в легком поклоне и официально, как у нас в империи принято, произнесла.
- Хорошо, господин. Будет исполнено.
Развернулась и поскорее вышла, чтобы не видеть смеющиеся глаза Рэя, будто он понял, о чем я думаю.
* * *
Вернувшись в свою комнату, сразу завалилась на кровать. Подо мной кто-то громко возмущенно заверещал и завозился.
- Ой, маленький, а я совсем о тебе забыла. Извини, пожалуйста. Когда убежала, ты остался вместе с послами? Тебя покормили?
Мордочка вполне довольная и сонная. Ушастик сладко зевнул и свернулся в клубочек, четко обозначив свои намерения. Он прав пора спать. Но видимо мне еще рано. Стук в дверь. С неохотой поднимаюсь с кровати и иду к двери. За ней оказался Верн. Подозрительно его оглядела. Чему это он так радостно улыбается?
- Ти, привет! Я хотел с тобой поговорить.
Почему Верн любит ловить меня именно в те моменты, когда я наименее готова с ним общаться? Это определенно талант.
