Магии адепт Сухов Александр

— Вы представить себе не можете, с какой злобой вал за валом, не считаясь с потерями, шли на пулеметы, пушки и боевые заклинания эти твари. Нам не помогла сверхнадежная магическая защита — монстрам каким-то неведомым образом удалось ее погасить. Хвала Отцу Создателю, «Барахаса» — транспортное судно, что обычно доставляло все необходимое для экспедиционного корпуса, находилось неподалеку от берега. Мне и немногим моим боевым товарищам удалось до него добраться, преодолев вплавь кишащее кровожадными монстрами водное пространство.

— Ужас! — воскликнул я. — Вам несказанно повезло. В тех местах, откуда я родом, в таких случаях говорят «человек в рубашке родился».

— Хм… «родился в рубашке»… забавно, — задумчиво пробормотал майор, после чего вновь вернулся к пережитому на Проклятом континенте: — А ведь до этого почти целый год там проторчали. Никаких признаков надвигающейся беды. И вдруг как прорвало, будто кто-то специально собрал тварей в одном месте и науськал на поселение. Впрочем, несмотря на потери, результаты той экспедиции удостоились самой высокой оценки со стороны компетентных структур. За год команды сборщиков столько всякого разного из Великой пустыни понатаскали, что имперским ученым работы на десятилетия. После той авантюры мне был пожалован орден из рук самого государя, чем я весьма горжусь.

— Вообще-то я не удивлен, — я вставил в разговор свои три копейки. — Во время блужданий по Великой пустыне мне довелось встретить разбитый поезд на гусеничном ходу. Паровоз на угле, несколько блиндированных вагонов и артиллерийская платформа. Никакой магии, чтобы не накликать гнев монстров пустыни. Так вот, представьте, толстенные стальные двери, буквально сорванные с петель, а листы броневой защиты толщиной тридцать миллиметров смяты и порваны, будто бумага. Судя по количеству гильз, разбросанных на полу вагонов, экипаж оборонялся до последнего. Однако против тех чудищ обычное огнестрельное оружие не помогло. Слава Отцу Создателю, что самому мне не довелось с ними повстречаться.

— Обычное огнестрельное оружие! Ха! Наш отряд поддерживали огнем два больших боевых баллона. Так с ними расправились в первые минуты боя — банально налетели какие-то крылатые бестии и разодрали оболочку. Не помогли ни силовые щиты, ни пулеметы и автоматические скорострельные пушки. Так вот, молодой человек… — После этих слов он наполнил рюмки и провозгласил тост: — Давайте, уважаемый Лед, помянем моих боевых товарищей и тех парней, что погибли смертью храбрых в обнаруженном вами поезде. Надеюсь, вы сообщили властям форта о своей находке?

— Присоединяюсь. За усопших! — Выпил кнайф и, не моргнув глазом, соврал: — Разумеется, сообщил кому следует. — Ну не говорить же своему собутыльнику, что в тот момент я сам был вне закона и опасался в любой момент обнаружить на хвосте группу преследования. А о том, чтобы по прибытии в форт Ближний кому-либо заикнуться о найденном в песках бронепоезде в моей голове даже мысли не возникло. Любые контакты с тамошней властью были чреваты для меня одними лишь неприятностями. Жаль, что приходится говорить неправду достойному человеку, но такова жизнь. Извинением мне служат хранящиеся в моей сумке записи с адресами некоторых членов экипажа, также их личные медальоны, взятые из неповрежденных рундуков. Появится время, отпишусь родственникам, в качестве доказательства представлю медальоны, чтобы не считали близких людей пропавшими без вести.

На этом наши разговоры о боевых приключениях как-то увяли. Мой сосед потерял интерес к данной теме. Со своей стороны, сам я мог бы многое рассказать о своих приключениях на Земле и других планетах, а также о том, как мне с риском для жизни удалось преодолеть две трети Проклятого континента, но, по вполне понятным причинам, эту информацию пришлось утаить.

Все оставшееся время наши беседы носили более нейтральный характер. Маг рассказывал о жене и детях, какие они у него хорошие, добрые, любящие и заботливые. Информация мало интересная, поэтому я ее опущу.

Как-то наш поезд проезжал мимо поля, по которому передвигался колесный трактор.

— «Богатырь-150Т»! — громко воскликнул аграрий. — Между прочим, сто пятьдесят лошадок под капотом. У меня в хозяйстве таких более сотни, к каждому полный комплект навесного оборудования: плуги, сеялки, косилки и прочее, а еще зерноуборочные комбайны и разная строительная техника. Труд моих работников максимально механизирован.

— И большое у вас хозяйство?

— Более миллиона гектаров земли и двадцать тысяч наемных работников. Выращиваем хлеб, разные овощи и фрукты, у нас мощное мясомолочное производство и птицеводство, несколько мануфактур и еще много всякого разного. Вдобавок сами строим и не только производственные здания, но благоустроенные дома для сельскохозяйственных работников, детские сады, школы, библиотеки.

— И вы руководите всем этим в одиночку?! — удивленно вскинул брови я. — Признаться, я вам не завидую. На мой взгляд, было бы значительно проще отдать землю в аренду более мелким производителям сельхозпродукции и не заморачиваться самому.

— Во-первых, у меня целый штат грамотных управленцев, а во-вторых, разделить крупное производство на более мелкие специализированные — прямой путь к разорению.

— Мне казалось, что крупные землевладельцы сами не очень стремятся вникать в тонкости ведения сельского хозяйства. Получают доход с аренды, тем и довольны. — Откуда мне известны подобные тонкости? Из местных газет, разумеется, которых я прочитал еще в Фергаде изрядное количество. В них довольно часто мелькали объявления о сдаче в аренду того или иного участка земли, а также разного рода статейки из жизни местного крестьянства. Из этого я сделал вывод, что крупные землевладельцы не склонны лично копаться в земле.

— Абсолютная чушь! — крайне возбудился мэтр Винник. — Только большое хозяйство с применением всех новейших достижений аграрной науки и техномагических средств обработки почвы, переработки урожая и продуктов животноводства способно обеспечить растущее население планеты качественным питанием в достаточных количествах…

После этого аграрий-фанатик прочитал мне длинную поучительную лекцию об этих самых передовых методах ведения сельского хозяйства. Сначала мне было довольно интересно. Но очень скоро стало скучно. Я едва сдерживал зевоту от обрушившейся на меня лавины специфических терминов: гумус, торфяная крошка, растения-азотфиксаторы, кисломолочное брожение, четырехпольный севооборот и прочее, прочее в том же духе. Признаться, я с честью вынес эту пытку и не уснул самым позорным образом, как это частенько случалось в армии во время проведения отцами-командирами теоретических учебных занятий после изнурительного марш-броска с полной выкладкой. И все-таки, несмотря на мое равнодушие к сельскохозяйственной тематике, нейросеть четко фиксировала все сказанное мэтром, чтобы когда-нибудь в разговоре со знающими людьми я смог бы выдать что-нибудь эдакое из жизни местных пейзан и не ударить при этом в грязь лицом.

В дальнейшем я старался избегать разговоров касательно вопросов сельского хозяйства. Будем следовать мудрому замечанию дедушки Крылова: пусть пироги печет пирожник. Кажется, и сам Пестр осознал свою ошибку и более ни одного слова про феноменальную ценность куриного помета, как азотного удобрения, я от него не услышал.

На железнодорожный вокзал города Махекара, именуемый Южный, мы прибыли точно по расписанию.

Перед расставанием отставной майор в настоятельной форме потребовал приезжать в гости «в любое удобное время и без предварительного уведомления». Я поблагодарил его и пообещал непременно воспользоваться приглашением. Две непочатые бутылки замечательного кнайфа и нехилый сверток домашней снеди были вручены мне едва ли не насильно.

Пришлось и мне в свою очередь отдариваться кристаллом индаура. Вот только не подумайте, что я отдавал солнечный камень скрепя сердце и скрипя зубами от жадности. Я был весьма благодарен случайному попутчику за совместно проведенное время, поэтому подарок делал от чистого сердца. Мне даже пришлось приложить значительные усилия, чтобы заставить Пестра его принять. Мужчина долго отнекивался, дескать столь ценная вещь мне самому сгодится, но я оказался достаточно настойчивым, и золотистый искрящийся камушек перекочевал в карман моего нового знакомого.

Маг также посоветовал мне одну приличную гостиницу, «Егрань», и объяснил, как туда добраться пешком, если я не захочу воспользоваться услугами такси.

— Там цены не задирают, в номерах чисто, обслуживание на высоте. А девочки!.. — тут он неожиданно осекся и с видом безнадежного подкаблучника завертел головой по сторонам, потом, как бы оправдываясь, сказал, отчего-то едва ли не шепотом: — Ну вы понимаете, молодой человек, до знакомства со своей дражайшей супружницей я, как и всякий здоровый мужчина, проявлял интерес к женщинам, в том числе торгующим своим телом.

— Не беспокойтесь, уважаемый мэтр, я все понимаю и смею вас заверить, что ваша супруга ни о чем таком не узнает, во всяком случае, от меня. А насчет гостиницы, спасибо за совет, непременно им воспользуюсь. Вы сами-то где рассчитываете устроиться?

— Обо мне не беспокойтесь. У одного своего доброго приятеля, бывшего однополчанина перекантуюсь. Давно приглашал. Если в столице возникнут какие-либо трудности, обращайтесь, — с этими словами он протянул мне лист бумаги с адресом, — чем смогу, помогу непременно.

— Спасибо! — я сунул лист в карман.

Засим мы расстались. Я направился быстрым шагом в сторону привокзальной площади. А Пестр Винник остался, чтобы договориться с носильщиками насчет транспортировки своего багажа до стоянки таксомоторов. От моего предложения помочь донести вещи он категорически отказался, на том основании, что здешнему пролетариату необходимо кормить свои семьи, и не следует обижать людей, лишая их законного заработка. Прогрессист, однако, с ярко выраженным гуманистическим мировоззрением. Хе-хе.

Гостиница «Егрань», куда меня доставил таксомотор, оказалась реально достойным заведением. Номер класса люкс с двухразовым питанием утром и вечером обошелся мне в какие-то десять серебряных корон. Местных денег у меня не было, но две золотые марки Нумирского торгового союза были без вопросов приняты в качестве оплаты двухнедельного проживания, мне еще горсть серебра в виде сдачи отсыпали.

На следующее утро после завтрака первым делом отправился в гильдию магов. Мне казалось очень важным узнать о судьбе своего недруга Вереша Лонгини. Не хватало столкнуться с негодяем посреди оживленной столичной улицы. В том, что он меня узнает под любой личиной, сомневаться не приходится — все-таки маг высокой квалификации. Мне не хотелось бы еще раз получить по мозгам ментальной практикой, затем оказаться на каторге Гора уже до скончания дней своих. В большей степени именно по этой причине, а не ради возвращения похищенного добра, мне необходимо сделать так, чтобы не меня, а я первым увидел врага и первым успел нанести смертоносный удар, но таким образом, чтобы не стать преступником и изгоем общества.

По дороге ужасно переживал и выстраивал всякие хитромудрые планы для получения интересующей меня информации. Однако все получилось достаточно просто. Здание гильдии оказалось огромным строением, точнее комплексом соединенных между собой зданий, площадью в целый городской квартал. Меня свободно пропустили внутрь, предварительно прощупав на предмет наличия оружия и боевых магических артефактов. Дежурный маг на входе, узнав, по какому делу я пожаловал, посоветовал обратиться в службу кадрового учета.

Кадровик, совсем еще молодой магистр в форменной робе, спросил, для чего мне необходима информация об интересующем меня маге. Пришлось выложить заранее приготовленную историю якобы о долге чести за оказанную мэтром услугу. Я даже извлек на свет кристалл индаура, который «обязан передать» Лонгини. Короче, я был достаточно убедителен, а маг-кадровик достаточно наивен, чтобы мне поверить. Через полчаса я узнал всю необходимую информацию и топал бодрым шагом на выход из здания гильдии магов.

Как оказалось, Вереш Лонгини задержался в столице не надолго. Гильдии понадобился маг его квалификации для закрытия заявки от Министерства заморских владений империи Бангара. Получив направление на остров Бахан в качестве руководителя тамошней климатической службы, означенный маг тут же отбыл из Махекара, испросив разрешение руководителя канцелярии великого архимага заглянуть по пути в город Аренах с целью получения медицинских услуг.

Совершенно бесплатно разговорчивый магистр поделился со мной дополнительной информацией.

Бахан — крупный остров в Южном океане, расположен в районе экватора в трех тысячах километров от ближайшего морского порта метрополии. Столица — небольшой городишко Террим, где собственно и находится островная служба управления погодой. Более трех сотен лет остров принадлежит империи Бангара. Местное население занимается в основном выращиванием и заготовкой тарха и пряностей, которые затем расходятся по всей ойкумене и ценятся весьма и весьма высоко. Наличие магической службы необходимо для постоянного контроля за погодой, поскольку произрастающие там ценные культуры весьма капризны и плохо переносят резкие изменения погодных условий.

Несказанно порадовало меня известие о том, что торчать в этой заднице мэтру Лонгини предстоит безвылазно целых пять лет. То есть вариант нашей неожиданной встречи переходит в разряд событий с исчезающе малой вероятностью.

Однако известие о том, что маг, скорее всего, уже потратил украденные у меня сокровища на омолаживающие процедуры, не сказать что так уж сильно огорчило, но не порадовало уж точно. Я не жадный, и лучше бы золото и драгоценные камни обратились в дым и прах, чем помогли этому гаду восстановить молодость и поправить здоровье. Интересно, как он объяснил фискальным службам источник своего богатства? Неужто придумал сказку о том, как покорял в одиночку бескрайние просторы Великой пустыни? Ха-ха и еще много раз саркастическое ха!

И все-таки плюсы в сложившейся ситуации значительно перевешивают минусы. Пять лет интересующая меня персона будет находиться на далеком острове, и наши пути не пересекутся. А сокровища, да бог с ними, пусть подавится. Если потребуется, еще раз пройдусь по местам боевой славы и наберу этого добра сколько смогу утащить.

Следующим объектом моего интереса была Академия. На территорию, огороженную высоченным металлическим забором с пиками, меня не допустили. Строгий мужик на КПП в робе мага, выслушав мою просьбу, без лишних расспросов и ненужной болтовни указал кивком головы в сторону доски объявлений и в лаконичной форме проинструктировал:

— Топай туда, паря. Там все написано.

Как оказалось, там действительно было «все написано». Если резюмировать довольно длинный текст, получается, что следующий прием документов от абитуриентов начнется через два с половиной месяца. Также весьма подробно были изложены условия допуска к экзаменам. Информация, по большому счету, для меня не новая. Насчет предоставления справок о получении начального и среднего образования, а также о необходимом минимуме уровня развития дара я знал и раньше. А вот расценки на получение магического образования меня удивили. Курс годового обучения стоит двадцать тысяч имперских корон. То есть за три года я обязан выплатить шестьдесят тысяч полновесных золотых кругляшей. Нехило, однако!

Прикинул свои финансовые возможности. При мне чуть более трех сотен кристаллов индаура. Если реализовывать хотя бы по триста монет, двухсот солнечных камней мне вполне хватит. Впрочем, немедленной оплаты всего срока обучения тут никто не требует. Вносить деньги за учебу можно перед каждым следующим семестром. Не все же такие богатые буратины, как я. Хе-хе-хе!

Итак, все, что необходимо, я выяснил. Насчет своих магических способностей полностью уверен. Остается оплатить абонемент в какую-нибудь библиотеку и начинать грызть гранит здешней науки.

Сказано — сделано. Уже через четыре часа я сидел в читальном зале Центральной общественной библиотеки города, обложившись стопками толстенных и не очень книг, выданных по стандартному списку учебной литературы начальной и средней школ. И это еще не все — большая часть учебников просто не поместилась на столешнице. Месячный абонемент на посещение этого дворца знаний обошелся мне аж в шесть серебряных монет. Все это время взятые мной книги будут лежать на этом столике, и никто кроме меня не сможет ими воспользоваться. Магия, понимаешь. Шесть серебрух — дешево это или дорого, не имею представления, но судя по большому количеству занятых читателями столиков, означенная сумма вполне доступна для среднестатистического обывателя.

Азартно потер ладошки. Еще раз окинул оценивающим взглядом объемы человеческих знаний, томящихся в картонных и кожаных переплетах и терпеливо ожидающих того, кто пожелает к ним прикоснуться, чтобы извлечь что-то важное и полезное для себя. Ну что же, приступим к процессу познания.

Глава 6

Пятьсот эскимо от волшебника в голубом вертолёте

— Лед, поздравляю, ваш биологический возраст с момента рождения достиг тридцати лет по земному времясчислению! Счастья, здоровья, материального достатка и долгих лет жизни!

Из медитативного состояния легкой расслабленности во время пролистывания книг меня вывел грудной женский голос, присвоенный мною в незапамятные времена моему интеллектуальному помощнику для оповещения о всяких особых случаях. От неожиданности аж вздрогнул. В последнее время мы общаемся посредством текстовых сообщений, выводимых на внутренний интерфейс. Мне так удобнее. А тут нате вам — меня поздравляют с днем рождения.

Не успел толком осмыслить полученную информацию, в глазах все взорвалось в праздничном фейерверке. Заиграла бравурная музыка. Постепенно из мешанины разноцветных огней сформировалась переливчатая многоцветная цифра «30» и надпись: «ПОЗДРАВЛЯЮ!».

Последний раз я имел счастье наблюдать что-то подобное год назад за неделю до демобилизации. Даже не верится, что не так давно я был военнослужащим ВКС Российской Федерации. Всего лишь триста шестьдесят пять дней, а по моим ощущениям, будто вечность пролетела. Перед глазами как слайд-шоу начали мелькать эпизоды прожитого за этот период. Парадный вход в «Голубую устрицу», где я прищучил олигарха Романова, виновного в смерти Деда. Спустя некоторое время мне доходчиво объяснили, что тот любитель упругих юношеских попок, хоть и был причастен к покушению на опекуна, не являлся ключевой фигурой во всем этом грязном деле. Меня подставили, с какой-то не очень понятной целью. Потом я оказался на инопланетном объекте, именуемом «База». Далее неудачный для большинства моих товарищей десант на планету Дальняя. Опасное путешествие по диким местам в компании виртуального Деда. Полгода каторги. И вот, наконец, я среди самых обычных людей, готовлюсь к поступлению в местную Магическую академию.

Видит Бог, я не ропщу, ибо, согласно мудрым заветам моего командира взвода в учебном центре под Владимиром, нас имеют — мы крепчаем. Помнится, звали того старшего лейтенанта Мирзоев Василий Исаакович. Согласитесь, для казанского татарина, коим он сам себя позиционировал, не самые типичные имя и отчество. Эх, славные денечки были и старлей славный — любил нас, молодых салаг, самозабвенно и до изнеможения, каждый день заставлял крепчать в самой извращенной форме, так, что ни о каком реальном сексе мысли в голову не приходили даже во сне.

Вот сегодня мне стукнул тридцатник. В общем-то ничего такого особенного. Тридцать лет, ну и что? Галактика Млечный Путь как вращалась, так и продолжает вращаться, делая один оборот вокруг собственного центра за двести миллионов лет. Земля как существовала четыре с половиной миллиарда лет, так и продолжает существовать, вот только теперь без меня. Грусть и печаль. Если бы какие-нибудь высшие силы предложили мне вернуться на родную планету взамен псионического дара, ни мгновения не раздумывал бы. К великому сожалению, если таковые и есть во вселенной, им плевать на судьбы мелких букашек, возомнивших себя вершиной эволюционного развития.

Вообще-то, согласно местным документам, мне всего двадцать пять. Я сирота, бывший дровосек, бывший путешественник-авантюрист, охотник за сокровищами Великой пустыни. Имею сильный дар псионика, или как здесь говорят — мага, но только после посещения Проклятого континента получил финансовую возможность реализации своих далеко идущих планов. Ведь это только в песне из древнего земного кинофильма поется, что без воды и ни туды и ни сюды, на самом деле, основополагающим фактором развития личности во всех известных мне мирах является наличие или отсутствие денежных средств. В моем случае нужно очень много денег, и у меня они есть. Ух ты, оказывается, я еще тот философ.

Вот уже пару недель посещаю читальный зал Центральной общественной библиотеки города Махекара. Курс начального и среднего образования был мною успешно усвоен, а также около десятка базовых заклинаний из различных магических школ. Теперь я вооружен необходимыми для сдачи экзаменов знаниями и крайне опасен. Хе-хе-хе! Крайне опасен, если заметный только в темноте световой шарик или слабенькую огненную искорку, способную лишь прожечь дыру в листе бумаги, можно назвать грозным оружием.

Вообще-то, появившееся в моем арсенале непонятным образом мощное воздушное заклинание способно нанести реальный урон весьма и весьма приличных масштабов. Одного гадкого здоровенного кошака мне удалось уничтожить с помощью этой стихийной псионической практики, а также запасти достаточное количество необходимого для дыхания воздуха, чтобы покинуть подземную каторгу. Пока что никто не знает об истинных масштабах моих возможностей, а сам я посвящать кого-либо постороннего в свои маленькие секреты не собираюсь вообще.

Справедливости ради стоит отметить, что начальный и средний курсы местной школы и комплекс необходимых для поступления в Академию базовых магических практик я освоил в течение недели. Помимо обязательной литературы бессистемно усваиваю учебники высшей школы — задел на будущее, так сказать. Я беру в руки том и быстро пролистываю его. По завершении процесса нейросеть строит базу данных на основании «прочитанного» материала и тут же внедряет мне в мозг, раскладывая все аккуратно по полочкам. Вскоре я получаю возможность не только зачитать наизусть любую страницу, но вполне грамотно оперировать книжными знаниями, будто они уже давно присутствовали в моей голове.

Вследствие неординарной методики моего подхода к усвоению учебного материала в первые дни моих посиделок в читальном зале произошел курьезный случай. Находясь в библиотеке, я как-то не задумывался, что способен вызвать чей-либо пристальный интерес. Ну пролистывает человек книгу, очень быстро. Кому какое дело? Нет же, нашелся один тип, которого сильно смутила и зацепила моя манера обучения.

— Молодой человек, — отвлек меня от увлекательного процесса поглощения знаний хриплый старческий голос, — смею вас побеспокоить. — И дальше с нескрываемой ехидцей продолжил: — Позвольте узнать, что именно вы ищете среди страниц этих книг? Уверяю вас, кроме знаний там ничего нет. Напечатанных на бумаге знаний. Что же касаемо каких-либо закладок и прочих вложений, смею вас уверить, каждая книга проверяется после возвращения ее в хранилище после прочтения. Так что банковских билетов или мудрых записей предыдущих читателей вы там не найдете.

Я оторвал взгляд от учебника алгебры за восьмой класс средней школы и увидел перед собой пожилого мужчину в форменной робе сотрудника библиотеки и с золотым значком на лацкане в виде раскрытой книги и с цифрой «3» в обрамлении венка из листьев. Сам дедок ничем не примечателен: сед, невелик ростом, на хитроватой физиономии ехидная улыбочка, будто только что подловил внука, занимающимся в ванной комнате онанизмом, причем объектом плотских вожделений отрока стал портрет его любимой бабушки в юном возрасте.

— Извините, вы что-то сказали? — тыльной частью ладоней я протер немного усталые глаза.

— Разрешите представиться, магистр общей магии Толий Канитарий-Зероно, старший библиотекарь-хранитель, — несмотря на проявленную вежливость, категорически не понравившееся мне гаденькое выражение на физиономии старца никуда не исчезло. — Если вы что-то ищете между страницами, знайте, вы там ничего не найдете, поскольку все случайно оставленные читателями предметы изымаются из книг и передаются своим законным владельцам.

— Ах, вы об этом, достопочтимый магистр, — улыбнулся я самой обезоруживающей улыбкой, — уверяю вас, что ничего кроме знаний я не пытаюсь извлечь из этих томов.

— Но вы же их не читаете, уважаемый Влад Лед, — ого, он даже в мою личную карту читателя успел сунуть нос, — вы явно что-то ищете.

— Это вам так кажется. На самом деле я очень тщательно усваиваю прочитанный материал. Если не верите, здесь стопка уже изученной мною литературы, откройте любой том на любой странице, назовите номер параграфа или абзаца сверху, я попытаюсь на память процитировать содержание.

— Хм-м… — Старик вытащил один фолиант из середины стопы «прочитанных» книг и озвучил его название: — «Сборник практических заданий по курсу „Магические трансформации неодушевленных предметов”», страница сто девять, параграф сорок три. — Читал громко выразительно, как мне кажется, чтобы привлечь внимание находящихся в избе-читальне людей. После чего посмотрел на меня как на ползающую по благоухающей навозной куче муху. Брезгливо так посмотрел.

Ну что же, самонадеянный старикашка, сейчас твоя гадкая улыбочка сползет с физиономии, и тебе станет очень грустно. Я зажмурил глаза, будто сосредотачиваюсь. На самом деле этого делать было необязательно, ибо нужный текст как бы сам по себе всплыл перед глазами.

— Итак, «Сборник практических заданий по курсу „Магическая трансформация неодушевленных предметов”» для слушателей высших учебных заведений первого года обучения. Страница сто девять, параграф сорок три. Лабораторная работа: «Магическая трансмутация ртути в золото». Для превращения ртути в благородный металл необходимо взять двести граммов ртути или аналогичное по содержанию металла количество киновари или любого другого химического соединения означенного элемента (пересчет массы предлагается сделать самому студенту). Помещаем ртутьсодержащий компонент или чистый металл в стандартный керамический тигель с предварительно нанесенными на стенку сосуда магемами…

Поскольку произношение магических символов на глостинге мне пока что были неизвестно, я взял лист бумаги и быстро изобразил необходимый ряд из четырех основных знаков и семи синергических элементов, осуществляющих согласование базовых магем в единый заклинательный образ. Мельком взглянул в лицо старшего библиотекаря-хранителя. Ага, что-то вы, уважаемый Толий Канитарий-Зероно, уже не ухмыляетесь ехидно и интереса к моей персоне в вашем взгляде значительно прибавилось. Ладно, «пляски на костях поверженного противника» будем устраивать позже, а пока вернемся к предмету разговора:

— Полученную формулу заполняем двумястами тридцатью двумя единицами маны. Внимание! Во избежание самопроизвольного разрушения тигля скорость манопотока не должна превышать пятидесяти единиц в минуту! По окончании процесса внедрения полученного заклинания тигель с исходным веществом поместить в лабораторную печь, оборудованную системой откачки вредных для здоровья человека газообразных веществ. В течение получаса довести температуру внутри печи до семисот пятидесяти градусов по стандартной шкале Дуорми. Еще через час процесс трансмутации ртути в золото будет завершен. Из двухсот граммов ртути получаем от пятидесяти до семидесяти пяти граммов золота. Остальная масса исходного металла исчезает бесследно в процессе магической трансформации. Обратить особое внимание, что конечный продукт обладает повышенной радиоактивностью и способен нанести ущерб здоровью человека или домашних животных. Полученное золото подлежит немедленной упаковке в специальный свинцовый контейнер и сдаче на утилизацию. В процессе выполнения задания студенту предлагается ответить на ряд теоретических вопросов…

— Достаточно! — воскликнул потрясенный архивариус. — Прошу прощения… гм-м… за некоторое недоверие с моей стороны.

Ладно, я не зверь, чтобы издеваться над стариком. Прощаю на первый раз.

— Полноте, ваше магичество, — улыбнулся я самой широкой из богатого набора своих улыбок, — я ничуть не в обиде.

После ухода потерпевшего фиаско архивариуса я призадумался. Вообще-то у меня было чем еще удивить этого надутого от собственной значимости индюка. Описанный процесс получения золота из ртути не представляет коммерческого интереса из-за значительной «усушки» изначального сырья и опасной для всего живого радиоактивности конечного продукта. Достаточно всего-то пары дополнительных магем, вплетенных в заклинание, и выход золота составит процентов семьдесят от веса ртути, при этом радиоактивность его будет соответствовать природному фону.

Откуда это у меня? Сам удивляюсь. Кажется, знания поверженного демона начинают приживаться в подкорковом веществе моего мозга, «прорастать» и «давать плоды» без необходимых виртуальных тренингов. Однако блистать умищем перед здешними магами мне еще рановато. Удивляет тот факт, что в общем-то незамысловатый прием до сих пор не был задействован здешними чародеями.

Во время моего пешего путешествия по местному Уральскому хребту мне часто попадались промышленные залежи киновари, иначе говоря, сернистой ртути. Если хотя бы тысячную часть того добра переработать в золото, можно здорово обогатиться. Впрочем, там вполне хватает и натурального золота, и более ценных минералов. Поэтому сомнительными трансмутациями для получения материальной выгоды я не собираюсь заниматься вообще. Ладно, пусть проблемами физических трансформаций элементов балуются местные ученые. Моя главная задача на данный момент как можно быстрее легализоваться как маг.

После этого случая интереса к моей персоне служащие библиотеки не проявляли.

Итак, мне тридцать. Дата не то чтобы какая-то особенная, но все-таки круглая и где-то даже немного сакральная. Пожалуй, это дело стоит отметить в каком-нибудь уютном заведении с хорошей едой, ненавязчивой музыкой, а если повезет, в приятном женском обществе.

Стоит отметить, что я не испытываю недостатка в женской ласке. Вечером первых суток моего проживания в гостинице «Егрань» в мой номер постучалась симпатичная то ли горничная, то ли профессиональная жрица любви и откровенно без затей озвучила прейскурант на свои услуги. Цена меня устроила, девушка также. Вот только неугомонная нейросеть вновь произвела полное медицинское обследование моей сексуальной партнерши. И мне пришлось впрыснуть известным способом армию нанобиотов для устранения многочисленных неполадок в ее организме.

На следующий день своим вниманием меня удостоила другая «горничная», которая так же, как и первая, после расставания со мной почувствовала себя значительно лучше. Затем была еще одна дама нетяжелого поведения, здоровье которой после половых контактов с загадочным постояльцем из номера «люкс» взлетело на небывалую высоту. Вот на что способен член животворящий.

Вроде бы ничего особенного не случилось. Но девушки из штатного контингента гостиничных жриц любви были не дурами, выводы делать умели. На четвертый день к целительной благодати решили приобщиться одновременно сразу две дамы. А что? Я был не против. Тем более, плату за свои услуги девчонки брать категорически отказались. Хе-хе! Это кто еще кому оказывал услугу.

В течение недели через оздоровительные процедуры прошел весь штатный контингент гостиничных проституток. Дабы пресечь распространение информации о моих целительских способностях, пришлось собрать женский совет и предупредить в категорической форме о возможных последствиях. Девушки оказались отнюдь не дурами, язык за зубами держать умеют, как говорится: noblesse oblige, что в переводе на глоссинг означает: положение обязывает.

В течение недели хаотичные набеги женского контингента в мой номер прекратились. Моя сексуальная жизнь вошла в накатанную колею. Каждая из штатных жриц любви рада доставить мне удовольствие в любое время. Поначалу пытались даже от денег отказываться. Но я заставляю их брать положенную плату — работа есть работа, и она должна быть достойно оплачена, а с меня не убудет.

Можно, конечно, вернуться в гостиницу, заказать обед в номер и пригласить одну или сразу несколько барышень. Однако подобная перспектива меня не особо привлекает. Хочется посидеть в одиночестве, что-то обмозговать. Ну а женщины, с этим уж как получится. Специально заниматься поисками контактов с особами противоположного пола не стану, но, если подфартит, своего не упущу. Как всякий здоровый самец, я сторонник безостановочного расширения круга общения с представительницами противоположного пола. Брюнетки, блондинки или шатенки — не важно, лишь бы они были внешне привлекательными и не совсем уж круглыми дурами. Социальный и расовый статус также не имеет значения. На эту тему один англичанин в свое время очень верно подметил:

  • Но все, что узнал я про женщин,
  • Не стоило мне узнавать.
  • Ведь с ними, пока не попробуешь,
  • Нельзя ничего предсказать.
  • То, кажется, даже не светит,
  • То, кажется, сразу возьмешь.
  • Но то, что нашел ты у черных и желтых,
  • У белых ты тоже найдешь[1].

Казалось бы, действительно, чего копаться? Заведи одну и живи с ней спокойно. В моем случае — отправляйся в гостиницу, и все у тебя будет. Но, несмотря на все мудрые увещевания, каждый здоровый мужик мнит себя неукротимым Казановой и всегда готов встрять в очередное любовное приключение, даже в том случае, если оно чревато ущербом его репутации и прочими неприятностями.

На днях в холле «Еграни» случайно подслушал разговор двух мужчин, снимавших номера в гостинице. Они бурно и в самых хвалебных эпитетах обсуждали недавние посиделки в ресторане, именуемом «Радужный дракон Лхосо». Кухня, вина и культурно-развлекательная программа там выше всяких похвал. Единственный неприятный момент — цена, неимоверно завышенная.

Ну что же, послушаюсь невольного совета и отправлюсь в это заведение. Не в одной лишь библиотеке повышать свой культур-шмультур. Срочно романы Баха почитать, картинами Моцарта порадовать глаз, фуги Шекспира послушать. Ах ошибся?! Все перепутал?! Какая досада! Таки пардонте, я старый солдат и не знаю слов любви. Гы-гы-гы!

К нужному заведению подкатил на такси.

Стоит отметить, мои впечатления касаемо местного автомобильного транспорта вполне положительные, несмотря на архаичный дизайн кузова, напоминающего угловатые образцы земного автопрома двадцатых годов позапрошлого века. Удобные передние кресла водителя и пассажира, мягкие задние диваны. Отменная звукоизоляция внутри — шума работающей турбины не слышно и выхлопов пара практически не чувствуется. Благодаря продуманной амортизационной системе, ход автомобиля мягкий даже на булыжной мостовой. Внутренняя отделка салона: дерево, кожа, дорогие ткани, хромированная сталь. Специальный артефакт осуществляет очистку поступающего с улицы воздуха, а также его нагрев или охлаждение. Каждый автомобиль в обязательном порядке оснащен системой аварийной безопасности. В случае столкновения двух авто, наезда на препятствие или какого другого несчастного случая водитель и пасажиры не пострадают. Заряда одного кристалла в качестве источника тепловой энергии для паровой турбины хватает примерно на две тысячи километров пробега при средней скорости пятьдесят километров в час и разумной эксплуатации транспортного средства. Вот такая получается техномагия.

И еще один момент. С самого начала своих посиделок в читальном зале я постарался провентилировать вопрос насчет телепортационной магии. Чем черт не шутит, а вдруг удастся с помощью какого-нибудь продвинутого порталиста убраться с Эды на родную планету или какую другую, из освоенных моими соплеменниками. Вот тут меня ожидал сокрушительный облом. Портальная магия относится к списку запрещенных искусств еще со времен дремучего средневековья. Причиной тому банальный страх. Вряд ли кто-то из владетелей крепостей и замков жаждал, чтобы в самый неожиданный момент на его подворье распахнулись врата, откуда повалит толпа сердитых вооруженных до зубов мужчин с вполне конкретными намерениями. Поэтому маги-порталисты становились главной мишенью засылаемых в стан врага диверсантов и наемных убийц. Что касаемо знаний в этой области, они уничтожены либо утеряны. А если что и сохранилось, находится даже не за семью, а за семьюстами семью замками в глубоких подвалах многочисленных отделений магической гильдии или в родовой сокровищнице какого-нибудь знатного аристократа. Магические войны, унесшие миллионы жизней ни в чем не повинных людей, наложили в этом мире кучу запретов на целые области колдовских практик.

Однако я уже подошел к парадному входу ресторана «Радужный дракон Лхосо». У дверей пожилой швейцар, бородища лопатой, богатырского роста и телосложения, с отменной армейской выправкой. По всей видимости, из отставных гвардейцев. Одет в расшитую серебром и золотом, украшенную галунами, шнурами и еще какими-то загадочными элементами форму. Ну чисто генерал. При моем приближении мужчина заулыбался и распахнул тяжелую на вид дверную створку.

— Добро пожаловать, ваш-ство! — поприветствовал гостя, за что был пожалован серебряной монетой достоинством в пять имперских корон. — Благодарствуем!

Судя по радостной улыбке, я не ошибся с размером выданной бравому вояке суммой.

Далее проследовал за метрдотелем — мужчиной блеклой наружности, облаченным в более скромную униформу, чем «генерал» на входе. Банкетный зал был огромен и хорошо освещен парящими под потолком магическими светильниками, источавшими приятный для глаза теплый солнечный свет. Примерно две трети столиков были заняты посетителями. Я устроился за столиком в уголке, так, чтобы видеть место будущего театрального действа, а самому при этом не особо светиться.

Пока ничего интересного на сцене не происходило. Струнный квартет наигрывал грустную задушевную мелодию. В зале стоял приглушенный гул голосов. Между столами лихо сновал обслуживающий персонал с подносами. Народ выпивал, закусывал в ожидании театрализованного представления.

Для начала я попросил подскочившего официанта принести бутылку легкого виноградного вина и всяких холодных закусок в ассортименте. Пока тот бегал, я успел ознакомиться с меню. Затем сделал основной заказ: уха из каких-то особенных рыб с добавлением каких-то весьма редких ингредиентов, жаркое из баранины, в качестве гарнира жареный картофель, ну еще салатиков разных, солений, мясных нарезок и прочего. В спиртных напитках острой нужды не испытываю, но, чтобы не выглядеть белой вороной, заказал по рекомендации официанта графинчик бренди местного производства граммов на триста. Впрочем, легкая степень опьянения мне не повредит, для этого отдал соответствующие распоряжения нейросети.

Едва успел приступить к основной трапезе, на сцене произошли существенные перемены. Магические шары под потолком постепенно погасли и на какое-то время в зале воцарилась относительная темнота. Народ в зале приумолк. Грустная музыка также затихла. Вскоре сцена буквально взорвалась разноцветными всполохами. Грянула зажигательная музыка. Откуда-то из-за кулис выскочил кордебалет в количестве двух десятков фигуристых девчонок и начал изображать что-то наподобие канкана с задорными криками, притопами, прихлопами, активным рукомашеством и дрыгоножеством, а также задиранием юбок едва ли не на головы самим себе. Зал разразился бурными продолжительными овациями. Потрясающе! Не ожидал столь фееричного начала. Я также энергично поддержал хлопающую в ладоши публику.

Закрыл глаза и неожиданно ощутил себя в знаменитой парижской «Красной мельнице». Бывал там однажды и получил огромное удовольствие от театрализованного представления. Затем прислушался к собственным ощущениям. Нет, все-таки это не «Moulin Rouge», и я не в славной столице какой-то там по счету Французской Республики. А жаль. Настроение как-то помимо воли пошло на убыль.

После девчонок на сцену вышли молодые парни, одетые в морскую форму, и сплясали аналог знаменитого «Яблочко» с присядками, прыжками, вращениями и элементами чечетки. Впечатлило мастерство танцоров, но совсем от грустных мыслей о навсегда потерянной родине не избавило.

В какой-то момент подловил себя на мысли: «Как же тут все похоже на Землю». Нет не только в этом зале, но вообще, весь мир, нареченный первооткрывателями Эдем. Вроде бы за прошедшие века люди здесь должны были поменяться самым кардинальным образом, как изменился практически до неузнаваемости русский язык, послуживший основой сотням региональных наречий, а также универсальному глоссингу. По логике вещей, между нашими народами должна лежать пропасть, неизмеримо более глубокая, чем между русским и, например, японцем, малайцем или обитающим в джунглях Амазонки индейцем. Странно, но я не вижу той пропасти. Разумеется, я замечаю определенные отличия в менталитете и житейских мелочах, но настолько несущественные, что к ним быстро привыкаешь и перестаешь обращать на них внимание. В какой-то момент даже начинаешь представлять себя находящимся где-нибудь в российской глубинке. А когда морок развеивается, будто ножом по сердцу — нет, это не Земля, это иной мир. И такая тоска наваливается от осознания размеров потери. Хоть волком вой. Оно вроде бы на родной планете ничего такого особо важного не осталось, а все равно какая-то необъяснимая ностальгия нет-нет да и прихватит сердечко своими ледяными ладошками и сожмет крепко-крепко.

Ладно, прочь, грусть-тоска! Сегодня я разменял четвертый десяток. Событие не столь уж выдающееся, но без праздников на этом свете жить невыносимо. Поэтому буду наслаждаться тем, что мне посылает великий Отец Создатель. Хе-хе-хе! Атеист я хреновый, коль столь часто местное божество упоминать начал.

Часа через два представление подошло к концу. Разогретые алкоголем посетители массово рванули на танцпол и активно под музыку начали доказать самим себе и окружающим, что тоже способны отплясывать ничуть не хуже профессиональных танцоров. Можно было бы и мне присоединиться к этой массовой вакханалии, но желания как-то не появилось.

Собрался уходить, но в этот момент произошло одно забавное событие, ввергнувшее меня в головокружительный круговорот других не менее забавных событий, позволивших отвлечься от пасмурных мыслей и не очень радостного настроения.

Неожиданно к моему столику подошла слегка неровной походкой какая-то девица. По местным меркам довольно рослая. Одета в короткое, чуть выше колен облегающее платье с блестками, подчеркивающее красоту и стройность ее фигуры. Ножки точеные, грудь высокая, держит форму без всякого бюстгальтера, талия тонкая, бедра в меру широкие. Короче, мечта любого бабника, ну и не бабника тоже. На мой искушенный взгляд было ей лет двадцать или около того. Не спросив моего согласия, она бесцеремонно плюхнулась в кресло напротив. И едва ли не в приказном тоне потребовала слегка хрипловатым голосом:

— Мужчина, бокал вина, а лучше чего-нибудь покрепче!

Удивительная наглость. На какое-то краткое мгновение я даже дар речи потерял и продолжал пялиться на эту то ли девушку, то ли виденье. Однако хороша! Длинные светлые волосы уложены в замысловатую, но не тяжеловесную прическу. Кожа чистая без намека на родинки или иные какие пигментированные образования. В первую очередь отметил огромные глазищи цвета весенней листвы, которые пялятся на меня самым наглым образом, но где-то в самой их глубине, как мне показалось, затаенная боль. Небрежно прикрытый челкой высокий лоб, миниатюрные ушки, задорно вздернутый аккуратный носик, чувственный рот, четко очерченный овал лица — все это складывалось в абсолютно гармоничный образ. Красавица.

Как дополнение, акцентирующее потрясающую внешность незнакомки, были со вкусом подобранные ювелирные украшения. В ушах искрящиеся и переливающиеся в свете магических шаров крупные бриллианты в оправе из металла серебристого цвета, скорее всего, платины. На шее колье из того же металла, что и серьги, и с точно такими же камушками. На среднем пальце правой руки аккуратное серебристое колечко с крупным, но не громоздким искрящимся камнем. На проститутку ну никак не тянет, поскольку один лишь ювелирный гарнитур стоит несколько десятков тысяч золотых имперских корон и от него явно тянет магией, выходит, камушки не абы какие. Платьице и туфельки на ней также не из дешевых. Откуда мне известны такие тонкости? Не волнуйтесь, не от верблюда — прогуливался тут намедни по разным магазинам и торговым лавкам, для расширения кругозора, поэтому имею кое-какое понятие о здешних ценах.

Девица явно не из бедняцкой среды, скорее, из очень богатого семейства. Отменно ухожена, внешность, с большой долей вероятности, скорректирована посредством дорогущих магических процедур, упакована достойно, даже слишком достойно. Так какого хрена косит под уличную девку легкого поведения?

Пригляделся к ней повнимательнее. Нет, она не играет. Не в том плане, что на самом деле проститутка, просто девушка изрядно набралась, отчего ведет себя так развязно, даже нагло.

Итак, у меня два варианта: послать ее по известному адресу или все-таки подыграть. Еще раз оценил весьма и весьма достойные стати незнакомки. Однако хороша, аж дрожь в коленках образовалась и тепло начало разливаться ниже пояса. Ведьма? Попыток ментального воздействия не зарегистрировано. Значит, не колдовство, а естество. Деваться некуда, придется подыгрывать, поскольку очень хочется узнать, чего же все-таки добивается от меня эта основательно поддатая расфуфыренная цаца. Вряд ли деву сразил мой брутальный внешний облик. Да за такой фифой должен мотаться длинный хвост ухажеров, мечтающих приобщиться к ее выдающимся прелестям. Странно, но хвоста не наблюдаю. Хотя, чего это я себя недооцениваю? Может быть, она действительно на меня запала? Ну что-то типа любови с первого взгляда. Ха! Щас как заржу!

Взял со стола графин с бренди и плеснул от всей души в незадействованный мной стакан для сока, подвинув поближе к незнакомке со словами:

— Извольте, мадемуазель. Влад Лед, с вашего позволения. Прошу прощения, другой чистой посуды у меня нет, а ждать, когда принесут бокал, слишком долго.

Девушка махнула ручкой, мол, и так сойдет, взяла в руки стакан, при этом от меня не ускользнуло выражение легкого удивления на ее лице. Похоже, ожидала каких-нибудь глупых вопросов: «Что, да почему, да по какому поводу?» Я смог удивить даму, а это первый шаг… ну сами понимаете куда. По жизни не люблю пьяных женщин, но к этой отчего-то у меня чувства отторжения не возникает, даже наоборот.

Поднеся ко рту стакан, она медленно и не очень умело выцедила золотистую жидкость. Поставила обратно на стол опустевший сосуд, аккуратно пальчиками взяла из вазы дольку какого-то фрукта и отправила в рот.

— Спасибо, Лед! — после выпитого девушка немного пришла в себя, во всяком случае, выглядела значительно трезвее. — Какое странное у тебя имя. Меня зовут Майрана, для друзей я Май. Ты — друг.

— Ничего такого странного в моем имени нет. Лед — замерзшая вода по-русски, у нас его называют еще «мертвым языком» или «изначальным».

— Ты такой умный, Лед! — Что-то новенькое, неужели меня пытаются клеить. С чего бы?

— Май, хочешь еще капельку бренди? — перейдя на «ты», я дал ей понять, что готов к дальнейшему сближению вплоть до известного финала.

В ответ девушка загадочно улыбнулась, приоткрыла ротик и плотоядно провела розовым язычком по безукоризненно ровным жемчужным зубкам. Вот же стерва, знает, чем обаять самца. У меня аж дыханье сперло, а в паху с новой силой заполыхало. Пришлось дать соответствующую команду нейросети, чтобы наниты успокоили разбушевавшуюся эндокринную систему. Сразу же полегчало, а с глаз будто розовые очки слетели. Ну сидит за моим столиком вполне себе симпатичная девчонка и что с того?

Знавал я женщин намного интереснее, да и умнее, пожалуй. Взять хотя бы майора Полякову Надежду Викторовну, между нами было все гармонично и безупречно и духовное, и телесное, и все прочее. Вот только непонятно, за каким хреном ей понадобился какой-то рядовой боец? А ведь нравился я Наде, сердце не обманешь, что бы там ни наговаривал на нее виртуальный Дед, и плевать на все его якобы убедительные выкладки и доказательства конспирологического толка. У нее не было причин играть со мной в какую-то непонятную игру, да и не пыталась она этого делать.

Мысли о майоре российских ВКС заставили слегка потускнеть образ сидящей передо мною девицы. Ну красивая, гладкая, сверкает дорогими украшениями, но как там у все того же Киплинга:

  • И знатную леди от Джуди О’Греди
  • Не сможет никто отличить.

— А давай еще выпьем, Лед.

— Не много ли тебе, Май?

— А, плевать, — девушка махнула ручкой, — день сегодня поганый, нажраться хочется так, чтобы завтра проснуться и ничего не помнить.

— А чего так?

В следующий момент случилось то, чего я никак не ожидал от развязной девицы. Красивое личико Майраны скуксилось, и она разрыдалась горько-горько без какой-либо показухи. Крупные капли покатились из огромных глаз по ее щечкам, она прикрыла лицо ладошками и сквозь всхлипы запричитала:

— Тварь этот Олли оказался! Обещал любить до гробовой доски. Сука!

Последнее слово она выкрикнула едва ли не на весь зал. На нас стали обращать внимание находившиеся за соседними столиками посетители. Особо негодующие взгляды кидали на меня женщины — ну как же, какой-то бугай хрупкую девушку обижает. Мужчины смотрели скорее сочувственно — надо же, нажралась до изумления, теперь устраивает скандал своему парню. Вот она хваленая солидарность по гендерному признаку во всех своих проявлениях. Однако никто к нашему столику не подошел и свое веское «фи» не высказал.

Мне ничего не оставалось, как протянуть рыдающей девушке чистый носовой платок, извлеченный из нагрудного кармана. Дождавшись, когда Май придет хоть немного в себя, плеснул в оба бокала понемногу крепкого напитка.

— Майрана, давай по глоточку для душевного успокоения, — предложил я, — а потом, если захочешь, ты поделишься со мной своей бедой. Иногда бывает полезно излить душу малознакомому человеку.

Май молча кивнула, мы выпили. Потом она отошла в дамскую комнату, чтобы припудрить носик, пообещала вернуться. Я остался ждать без особой надежды на ее возвращение. В глубине души я все-таки предполагал, что понравившаяся мне девушка вернется за мой столик. Но разум подсказывал, что этого не случится. Май более или менее пришла в чувства, сейчас приведет себя в порядок и отправится либо домой, либо в какое-нибудь другое увеселительное заведение заливать горе алкоголем. Здесь вряд ли останется после устроенного ею шума. И вообще, с чего бы ей изливать душу первому встречному мужчине?

Однако для себя решил, что, если в течение получаса она не появится, я покидаю «Радужный дракон Лхосо». На всякий случай подозвал официанта и попросил навести порядок на моем столе, а также подать что-нибудь в качестве десерта. В течение минуты все лишнее было унесено, а еще через пять минут принесли свежезаваренный коф в кофейнике с магическим подогревом, блюдо с конфетами и засахаренными фруктами, еще одно с печеньем и пирожными, а также пару чистых бокалов для бренди — вдруг девушке захочется еще выпить.

После того, как означенные приготовления были закончены, я расплатился с официантом, поскольку ничего более не собирался заказывать. Не забыл о чаевых. Золотая нумирская марка хоть и была чрезмерным вознаграждением, пусть человек порадуется — все-таки у меня сегодня юбилей, к тому же симпатичную девушку встретил. Жалко, если она не придет. Ошалевший от вида золотой монеты парень долго благодарил меня и в следующий мой визит пообещал «обслужить по самому наивысшему разряду».

Расшаркивания халдея были прерваны громким женским криком. Обернувшись, я увидел неблаговидную картину: трое парней нехилой комплекции тащили в направлении выхода отчаянно упирающуюся Майрану. Однако народ, включая охрану заведения, никак не реагировал на ее вопли и призывы о помощи. Вне всякого сомнения, девчонка влипла во что-то крайне неприятное. А это означает, что на сцене пора появиться отважному рыцарю в сияющих доспехах. Ладно, пусть я не рыцарь, но прапорщик запаса ВКС РФ со специальной боевой подготовкой тоже чего-то стоит.

Далее действовал на уровне рефлексов, вбитых в подкорку инструкторами реальными и виртуальными за почти одиннадцать лет безупречной службы. Огибая столики, рванул со всей возможной скоростью к троице обидчиков девушки.

Подбежав, не стал никого ни о чем расспрашивать и выяснять суть конфликта. У меня еще в далеком детстве выработалась привычка выступать на стороне тех, кого я считаю своими. Если корешу расквасили нос или поставили под глаз фингал, я никогда не интересовался, кто прав, кто виноват. Мой друг пострадал, значит, дело чести отомстить за его страдания. И, еще раз повторяю, неважно, по какой причине возник конфликт и кто изначально кого обидел.

Первый получил незатейливо кулаком по темечку. Отчего тут же потерял сознание. Тот, что держал Майрану за руки, заработал жесткий хук в левую скулу, затем прямой в челюсть. Я едва успел схватить девушку, иначе она полетела бы вместе с пострадавшим насильником. Поскольку руки были заняты, третьему прилетело от моей ноги незамысловато по-футбольному точно по яйцам — уж очень удобно он стоял. Больно. Знаю. Даже где-то ему сочувствую, поскольку неоднократно испытано мной самим во время тренировочных спаррингов. Но ничего страшного, когда спадет отек, он получит возможность общения с противоположным полом, а также иметь детей.

При всей своей ярости я не терял головы. Отправить на тот свет человека не просто, а очень просто. Мне проблемы с законом подобного рода ни к чему. Поэтому во время недолгой схватки мой мозг четко анализировал ситуацию и ювелирно дозировал силу ударов. Минут через пять парни очухаются, при желании продолжат гулять, я ведь им даже ничего не сломал. У одного скоро появится нехилый шишак в районе темени, другому бланш знатный во всю наглую морду обеспечен. Больше всего досталось тому, чьи яички немного помялись в результате контакта с моей ногой. Этот с недельку походит в раскоряку, если не обратится к целителю. А вот нечего было пытаться извлечь из кармана ствол. Ресторан не место для разборок с применением огнестрельного оружия. Однако реакция у него отменная — успел отреагировать на появление противника и почти наполовину вытащить револьвер.

После того как вся троица оказалась на полу, я осознал, что стою, прижав Май к своей груди. Девушка смотрела прямо мне в глаза своими широко распахнутыми от удивления (а может быть, восхищения), огромными зелеными глазищами. Слава богу, недавнего страха в них не наблюдалось. Отлично, стресса, вызванного действиями потенциальных насильников, не наблюдаем, значит, все в относительном порядке.

Мои мысли были прерваны громким взволнованным шепотом подбежавшего официанта, обслуживавшего мой столик:

— Господин, с улицы идут товарищи этих ребят! Не меньше десятка. Вооружены огнестрелом! С ними маг! Вам следует немедленно уходить!

— Твои предложения? — мгновенно сориентировался я.

— Следуйте за мной!

Интересно, когда это и от кого именно он успел получить информацию. Предупредил бы он меня, не награди я его весьма щедро за труды? Впрочем, не важно, что именно сыграло роль в его стремлении помочь: кусочек презренного металла или врожденный альтруизм — главное сейчас для меня и Майраны со всей возможной скоростью унести ноги из этого веселого заведения.

Мы с девушкой рванули вслед за официантом. При этом ее довольно крепкая ручка схватила мою. Вот так, взявшись за руки, мы проскочили мимо суетящихся у кухонных плит поваров, чистящих овощи поварят и еще каких-то тружеников общепита. На нас не обратили особого внимания, лишь скользнули незаинтересованными взглядами и вернулись к прерванному занятию. Ну конечно же, дело-то обычное, тут постоянно шастают туда-сюда спасающиеся от бандитов растрепанные клиенты. Ой, что-то не к добру смешинка мне в рот залетела.

Вскоре я и Май оказались на заднем дворе в окружении баков с отходами. Амбре, скажу вам, тут стояло — врагу не пожелаешь. Но самым неприятным моментом оказался хлещущий на наши головы, будто из ведра, ливень.

Ждать окончания дождя мы не стали и прямо под хлесткими холодными струями рванули прочь от негостеприимного заведения, где допускают наглое похищение красивых дев прямо на глазах у достопочтенной публики. По пути Майрана неудачно зацепила ногой один из бачков. Тот перевернулся, из него выскочили две преогромные крысы. Как результат душераздирающий женский крик огласил округу. Мне кажется, когда ее пытались куда-то увести трое бугаев, она орала значительно тише.

Неожиданное появление парочки в общем-то безобидных грызунов заставило Май значительно интенсивнее двигать нижними конечностями. Мы мчались будто ветер. Я интуитивно выбирал направление, пытаясь избежать возможной погони. Кажется, оторвались. Чуйка молчит — верный признак, что нам уже ничего не угрожает.

Тяжелое дыхание явно непривычной к подобным забегам девушки послужило знаком, что пора бы где-то остановиться. Мы забежали в какую-то темную подворотню, где на голову не текло, и остановились.

Далее случилось то, чего я совсем не ожидал от дамы, подвергшейся не так давно насильственным действиям со стороны аж троих здоровых мужиков. Майрана обняла меня за шею, впилась своими губами в мои и буквально повисла на мне, обхватив стройными ногами мою талию. В свою очередь, подчиняясь основному инстинкту, я задрал платье девушки. Интересно, на ней трусиков не оказалось, я и не подозревал.

Наше соитие было страстным и бурным. Она громко кричала, извивалась и царапала острыми коготками мою спину, до которой добралась, вырвав с мясом пуговицы на пиджаке и в хлам порвав рубаху. Наш дружный финальный стон стал завершающим аккордом этой сакральной симфонии в отношениях мужчины и женщины.

Марайна нежно поцеловала меня и отстранилась, при этом решительно пресекла попытку еще раз обнять себя.

— Лед, позволь узнать, зачем ты покалечил ребят из службы безопасности моего папеньки?

Ну ни хрена ж себе! Выходит, я никакой не спаситель прекрасных дам от посягательств грязных насильников. Получается, я банально вмешался в семейные разборки. Заботливый отец посылает своих бойцов найти и доставить домой взбалмошную дочь, поссорившуюся до этого со своим парнем. Судя по моим впечатлениям, у папашки были все основания беспокоиться за дочурку. Он же не знал, что рядом окажется благородный рыцарь, который ни при каких обстоятельствах не станет силком принуждать девушку к чему-то нехорошему. М-да, ситуевина! Впрочем, оправдываться я не собирался, наоборот, напыжившись, выдал:

— А нечего было к моей хорошей знакомой приставать. — И добавил, сбавив немного гонор: — Ну я ведь не знал, что это были люди твоего отца. Кажется, теперь они меня считают гнусным похитителем прекрасных дам.

— Прекрасных дам, — мечтательно повторила за мной Майрана. После чего одернула платьице, обняла меня за шею и нежно поцеловала в губы. — Спасибо тебе, Лед. И скажу, что ты вовсе не кусок замерзшей воды, ты горячий, как вулкан. Я пойду. Меня не нужно провожать, тут недалеко. К тому же я в состоянии отбиться от любого насильника, даже от целой банды. Так что за меня не волнуйся. И еще раз спасибо, ты был великолепен!

После чего поцокала каблучками по брусчатому настилу. Когда девушка оказалась под дождем, над ней неярко полыхнуло, и хлещущая с небес вода перестала причинять ей неудобства, наталкиваясь на невидимую защиту. Артефакт какой, или сама чародейка? Вопрос, ответ на который я вряд ли когда-либо получу. Что-то внутри меня подсказывало, что я и эта загадочная девушка обитаем в разных социальных плоскостях. Она — аристократка. Я пока — никто. Это вам не Земля, батенька, где социальные различия не играют особой роли, хоть и присутствуют. Тут вам не там.

— И тебе спасибо, Май! — запоздало крикнул ей вслед. — Ты прекрасна!

Она обернулась, задорно помахала мне ручкой и вскоре растворилась в ночной мгле за струями хлещущего ливня.

— Нейросеть, доклад в голосовом режиме! — приказал я.

Чувства чувствами, но не следует забывать о том, что в данный момент я даже не свой среди чужих и не чужой среди своих, а незнамо кто и незнамо где. Поэтому все произошедшие со мной события нуждаются в самом тщательнейшем анализе.

«Майрана — самка вида хомо сапиенс. Возраст — ориентировочно двадцать стандартных земных лет. Имеет абсолютно здоровый организм, что не свойственно для большинства обитателей данной планеты. Сильный псионик. Запас энергии составляет примерно полторы тысячи условных псионических единиц. Эмоциональный фон неровный, возможно, из-за перенесенной недавно стрессовой ситуации. Характер стресса связан с гормональным срывом неизвестной природы…»

— Какой нафиг неизвестной природы?! Девку парень бросил, вот тебе и стрессовая ситуация. И вообще «самка вида хомо сапиенс» в отношении этой… этой… короче, славной девушке абсолютно не корректен.

«Если бы она была самкой гибона, я определил бы ее как самку гибона», — тут же парировал мой внутренний оппонент.

— Ага, выпендривайся, железяка бесчувственная. Хочешь имя тебе дам «Железяка»?

«Мне все равно, хоть чугуном назови, только в плавильную печь не кидай».

Вот, выдала так выдала, оборжаться впору. Но я превозмог себя и воздержался от столь бурного выражения эмоций.

— Ну и шуточки у тебя. Да, все забываю спросить, какой муд… мудрец разрабатывал для тебя эмоциональный эмулятор и подбирал запас смехуечков? Ты у меня иногда такое выдаешь, хоть стой, хоть падай.

«Сам господин Ли Фу Сяо», — с гордостью выдал имплант.

Блин, дожили, китайцы лезут к нам в головы, да еще национальные шутки юмора извращают. Ладно, с этим позже разберемся.

— Слышь, Чугуняка, ты ничего странного не заметила в поведении Майраны?

«Реакции объекта исследования по имени Майрана не противоречат поведенческим алгоритмам большей части самок вида человек разумный, находящихся в стрессовой ситуации. Ваша встреча носила, вне всякого сомнения, случайный характер. Со стопроцентной вероятностью оператор Лед был определен ею как достойный для продолжения рода самец. Поскольку в данный момент объект Майрана находится физиологически в стадии овуляции, я посчитала необходимым выполнить заложенную в ее подсознании программу продолжения рода. Яйцеклетка означенной самки с вероятностью сто процентов будет оплодотворена сперматозоидом оператора. Сочетание хромосом позволяет установить пол будущего ребенка как мужской. Вероятность генетических отклонений и наследственных заболеваний равна нулю. Вероятность появления на свет сильного псионика равна ста процентам. Доклад закончен».

Поначалу смысл сказанного как-то не усвоился в моей голове, но, когда я понял, гневу моему не было предела.

— Ты что, охренела?! Какое право ты имеешь решать за людей, кого и когда им рожать?!

«Приказа на нейтрализацию семенной жидкости от оператора не поступало. Зачатие ребенка произошло бы в любом случае. Я лишь отсеяла неперспективные носители генетической информации оператора и создала условия для наиболее гармоничного слияния мужского и женского начала».

М-да, как обухом по башке. Опять дети. Если с Ирайной все было ясно и понятно, будет ли Майрана рада моему «подарку»? Хотя мне вряд ли стоит волноваться. Девушка, вне всякого сомнения, под приглядом опытного мага-целителя. В случае чего он поможет ей без вреда для здоровья избавиться от нежеланного плода.

Отпраздновал день рождения, называется. Все как полагается: и морду набил аж троим, и побегали знатно, и с красивой девчонкой в подворотне потрахались, да так, что скоро у красавицы живот начнет расти. Кстати, я так и не узнал, кто такая мать моего будущего ребенка. Забавный случай, такого раньше со мной не случалось. Короче, сам не знаю, радоваться или плакать, но однозначно будет что вспомнить когда-нибудь на закате дней и, может быть, поведать своим потомкам.

Вскоре дождь закончился. Я вышел из темной подворотни под открытое небо и потопал в направлении шума оживленной улицы. Нужно срочно ловить такси, иначе в своем прикиде, пострадавшем благодаря чересчур активным действиям Май, я рискую стать объектом внимания первого встречного стража порядка.

Глава 7

Сладкие плоды самообразования

Через три недели после начала моих посиделок в читальном зале я был полностью готов к сдаче экзаменов экстерном за весь курс начальной и средней школы. Если быть точным, на саму подготовку мне понадобилось всего семь дней.

Что касается изучения обычных предметов, тут все было довольно просто. Моя базовая подготовка в области естественных наук значительно превосходила местные требования. Оставалось лишь подогнать мои знания к здешним условиям, тем более решения дифференциальных уравнений, оперирования матричным исчислением, а также математического обоснования единой теории поля от меня не требовалось.

Постижение общественных наук также никаких проблем у меня не вызвало. С моей-то абсолютной памятью выучить названия многочисленных географических объектов, растений и животных, а также знаменательных исторических дат, имен правителей и всего прочего было очень просто. Более того, при изучении того или иного предмета я старался не ограничиваться школьным курсом, а как можно глубже вникать в любые мелочи. Особенно это касалось исторической науки.

Как результат после усвоения нескольких сотен книг в моей голове сложилась стройная система возникновения современной планетарной государственности. Кому-то может показаться скучным, где и когда правил тот или иной монарх и по какой причине случился какой-нибудь местечковый конфликт. Но мне было интересно все, поскольку, как сказал один мудрый человек: «Без прошлого нет будущего»[2].

К сожалению, информация о многих исторических событиях либо отсутствует, либо в различных источниках трактуется по-разному. Особенно меня заинтересовал начальный период освоения планеты с момента высадки первопоселенцев. Но многое найти мне не удалось. Выяснил лишь то, что до Катаклизма основная часть населения Эды проживала на обширном архипелаге, располагавшемся восточнее континента Широхо. О его точном местоположении ученые Эды до сих пор ведут бесконечные споры, ибо после орбитального удара все острова погрузились под воду. Остальная поверхность планеты пострадала значительно меньше, но огненный шторм прошелся основательно по всем человеческим поселениям. В результате выжили немногие и цивилизация на Эде погрузилась в первобытный мрак.

Встает вопрос: «Почему за пять сотен лет люди не освоили весь этот мир, а ютились лишь на небольшом клочке планетарной суши?» После некоторых размышлений, основанных на обрывочных сведениях, почерпнутых из разных письменных источников, я сделал определенные умозаключения на этот счет. Широкого расселения людей не произошло по причине процесса терраморфинга, запущенного сразу после высадки.

Несмотря на благозвучное название, данное планете людьми, Эдем оказался отнюдь не библейским Раем. Но примерно за четыреста пятьдесят лет человечество приспособило планету к более или менее комфортному проживанию и приступило к неторопливой экспансии. По непонятной для меня причине бурного заселения остальной части суши не происходило.

За половину тысячелетия население планеты достигло всего лишь пятидесяти миллионов человек. Согласитесь, это очень и очень мало. Даже на современной мне Земле оплодотворенную яйцеклетку человека можно вырастить внематочными методами в специальных анатомических боксах до стадии полноценного младенца. По идее, технологический уровень развития на тот момент цивилизации людей на Эде должен был значительно опережать земной. То есть вырастить хотя бы миллиард человек проблемы не составило. Иными словами, создать полноценную планетарную цивилизацию, готовую к освоению иных звездных систем.

Однако этого не случилось. Люди предпочитали жить на ограниченной территории и активной экспансии даже на поверхности собственной планеты не вели. Странно, очень странно, при том, что человечеству свойственно стремление к скорейшему захвату и освоению новых территорий. Люди Земли, насколько мне известно, при высадке на другие планеты не дожидаются окончания процесса терраморфинга, они начинают обустройство сразу на всей территории, и никакие дикие звери и смертельно опасная растительность не способны им в этом помешать. Поэтому для меня совершенно необъяснима столь нарочитая неторопливость первопоселенцев. Но не сомневаюсь, что какие-то объективные причины, сдерживающие экспансионизм расы людей, все-таки присутствовали.

О том, что послужило поводом к активации Небесного Стража, устроившего армагеддон на планете две тысячи лет назад, достоверной информации ни в одной книге я не обнаружил. Лишь домыслы жреческого сословия, связанные с божественным вмешательством и наказанием непонятно за что тогдашних разумных обитателей этого мира. Помимо официальной церковной версии о гневе Отца Создателя и семи казнях небесных (ничего не напоминает?) существует множество научных, околонаучных и вовсе фантастических гипотез от разного рода ученых мужей. По мере развития техномагического прогресса материалистические версии произошедшего постепенно оттесняют божественную на задний план, что не мешает жреческой касте оставаться в этом мире весьма и весьма существенной силой.

В принципе, немудрено, что информация о столь знаменательном событии напрочь отсутствует в памяти человечества Эды. Подобных примеров из истории земной цивилизации можно привести массу. Взять хотя бы Тунгусский инцидент, о котором известно лишь то, что вначале двадцатого века в районе сибирской реки Подкаменная Тунгуска на высоте примерно десяти километров произошел взрыв мощностью сорок-пятьдесят мегатонн в тротиловом эквиваленте. И все. За две сотни лет множество научных экспедиций не смогли дать ответ на вопрос, что же там произошло на самом деле. Однако едва ли не сразу же включилась человеческая фантазия, и объяснения произошедшему посыпались как горох из прохудившегося мешка. Чего только не нагородили на этот счет товарищи ученые и разного рода «диванные мыслители». От столкновения Земли с кометным телом и до неудачной посадки инопланетного корабля, от экспериментов Николы Тесла и до происков нечистой силы.

С изучением местной географии для меня было совсем просто. Имея в голове подробную карту поверхности планеты, мне было несложно привязывать к ней названия того или иного морфологического элемента: горного массива, реки, плоскогорья и всего прочего. То же самое касаемо и государственных границ.

Также мне пришлось основательно ознакомиться со здешней культурой. Тут я ограничился лишь школьным курсом, не вникая глубоко в многообразие словесных, изобразительных, музыкальных и прочих шедевров, созданных местными глыбами и матерыми человечищами. Займусь этим как-нибудь позже. Хвала Отцу Создателю, разного рода Малевичи, Кандинские иже с ними прочие креативные творцы признания на Эде не получили. Во всяком случае, такие «шедевры», как «Битва негров в темной пещере»[3] если и существовали, предметом извращенного поклонения псевдоэстетов не стали.

Прошу прощения, что-то меня не туда понесло. Короче, недели мне вполне хватило для усвоения курса начальной и средней школы, а также необходимого минимума магических знаний и заклинаний для поступления в Академию.

О магии здесь написано много и противоречиво. Само наличие дара у человека объясняется, по большей части, неким божественным промыслом. Мол, понравился человек высшим силам в лице единственного легитимного божества Отца Создателя, и счастливчика осенила божественная благодать. По этой причине каждый одаренный считает себя не просто смертным, а неким существом едва ли не от мира сего. Заблуждение не просто забавное, оно крайне опасно, как для обычных смертных, так и для самих «избранников бога». Впрочем, откуда местным знать, что первые носители дара выползли из виртуальных капсул по моему времясчислению чуть более восьмидесяти лет назад. Что же касаемо обитателей Эды, боюсь даже приблизительно назвать размеры той временной пропасти между днем сегодняшним и моментом, когда на Земле получило реальное воплощение само понятие «магия».

М-да, колоссальная временная пропасть. Тут как-то мне в голову пришла одна забавная мысль: а ведь кто-то из ныне живущих на этой планете с большой долей вероятности может оказаться моим прямым потомком.

В настоящий момент моих детей на Земле или какой иной планете не существует. Во всяком случае, мне о них ничего не известно.

Каждая земная женщина способна предохраниться от нежелательной беременности посредством нанобиотов, а если решила зачать ребеночка от понравившегося мужика — это ее личное дело. Она вправе поставить об этом в известность биологического папашу либо скрыть информацию. В любом случае, закон не признает финансовых, имущественных или каких иных претензий от матери, решившей зачать ребенка без согласия мужчины, к биологическому отцу своего ребенка. С другой стороны, закон даже не рассматривает претензий от отца на ребенка, зачатого вне официальных брачных отношений.

Дело в том, что я, как всякий законопослушный гражданин России, по достижении двадцатипятилетнего возраста был обязан сдать сперму в ближайший Государственный центр репродукции. Именно это в назначенное время я и сделал. В свою очередь, каждая женщина должна пожертвовать на нужды любимой родины некоторое количество яйцеклеток. Полученный от доноров биоматериал замораживается, пронумеровывается и передается в специальное хранилище. Существует вероятность, что моя сперма была использована для оплодотворения яйцеклеток одной или нескольких женщин. От тех детей родились еще дети и так далее, и к моменту попадания на Эду среди первопоселенцев вполне могли оказаться и мои потомки. И теперь какой-нибудь здешний обитатель носит в организме толику моих генов и имеет полное право назвать меня пра-пра и еще много-много раз прадедушкой.

Вот оно как получается, вполне забавный парадокс. К примеру, тот самый Толий Канитарий-Зероно, ехидный архивариус, пытавшийся подловить меня черт-те знает на чем, вполне может оказаться моим прямым потомком. Не, нафиг, нафиг таких потомков! Мои правнуки не пытаются сунуть незнакомых людей физиономией в говнище, а потом плясать от радости. Они добрые славные самаритяне, ну примерно, как я. Гы-гы-гы! Шутка юмора в духе одного моего знакомого ротного старшины.

На далекой прародине здешней цивилизации появление магии, или, как там говорят, псионических практик, связано с бурным развитием компьютерных технологий. Изобретение капсул виртуальной реальности и значительное время, проведенное геймерами в магических мирах, до сих пор стимулирует появление у некоторой их части особых способностей, противоречащих всем известным до этого законам мироздания. Каким-то непонятным образом, у этих людей получается манипулировать сакральными законами природы. Например, вопреки законам сохранения создать материальный объект буквально из ничего или, послав к черту все ограничения, связанные со скоростью света, в мгновение ока совершить сверхдальнее путешествие к звездам.

Страницы: «« 12345678 »»

Читать бесплатно другие книги:

Первая книга серии о четырех добродетелях древней философии (мужестве, умеренности, справедливости, ...
«1984»Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Ч...
Спустя два года после события, которое разделило жизнь на «до» и «после», Слоан все еще не может при...
В этой книге вы найдёте 20 практических советов от карьерного консультанта, чтобы оставаться востреб...
Попадая в сложные обстоятельства жизни, мы пытаемся найти наилучший выход из сложившейся ситуации. В...
Они пришли из далекого будущего. Казалось бы, какое им дело до предков, тем более не своих предков –...