Наследница проклятого мира Свободина Виктория
В конце главное что? Любовь. Между Деем и Майей этого чувства точно нет, а что у нас с Золотым сигирдом, покажет время.
- Этель, ты окажешь мне честь присутствовать сегодня на обеде и ужине в качестве моей пары?
- Окажу.
Сигирд широко улыбнулся.
- А в качестве невесты?
Отвела взгляд. Не хочу соглашаться только из-за приезда Майи и багрового сигирда.
Была спокойна вплоть до того момента, как мы с Деем дошли до обеденного зала. Стало немного потряхивать от мысли, что сейчас вблизи увижу Тагера. Есть чего бояться, учитывая сны-воспоминания о прошлой жизни.
Прислужники открывают двери. Вцепилась в руку Сотема крепче необходимого.
Глава 25
Тагер и Майя сидят за отдельным столом, поставленным вблизи нашего с сигирдом стола, словно хозяева мира. Багровый сигир вольготно расположился на своем стуле и широко улыбается, снисходительно поглядывая на присутствующих, ну а его жена… она просто королева в шелках и драгоценностях, и просто-таки лучится довольством. На удивление, рада, что у Майи с багровым все хорошо.
Нет. К счастью, опять при взгляде на Тагера у меня ничего не екает. Скорее наоборот, лысый вызывает во мне какое-то подсознательное отвращение. Хоть тут у меня никаких проблем и сомнений не будет.
Тем не менее, затаив дыхание, ожидаю, когда меня увидит сам Тагер. И вот, багровый сигирд вскидывает взгляд на меня и Сотема, последний его особо не заинтересовал, зато я была осмотрена с ног до головы. Как итог, я была удостоена пренебрежительного взгляда. Да что там, даже презрительного. Ага, я ведь какая-то служанка. Была. Сейчас даже не невеста. Ведь пусть Сотем и объявил, что ждет моего согласия, но как там на самом деле…
Майя. О, Майя злится. Губы обиженно надуты. Тут я тоже могу предположить, почему. Как же так. Золотой сигирд не стал показательно страдать и не успели Майю украсть, уже обзавелся новой пассией.
Дей подвел нас к нашим местам, привычно помог мне сесть. Привычно, но как-то сухо.
Обратила внимание на Сотема. А золотой сигирд непрерывно смотрит на Майю. И в лице Дея можно заметить не то чтобы тоску, а скорее жадное внимание.
Неприятненько.
Золотому сигирду Майя не безразлична, чтобы он там ни говорил.
Словно что-то почувствовав, Дей тут же перевел взгляд на меня, тепло улыбнулся и приобнял. При всех, никого не стесняясь. Почувствовала себя немного лучше.
И дразнящий шепот на ухо:
- Ты с таким интересом рассматривала багрового сигирда. Понравился?
Кто? Я рассматривала?! Ну, может быть. Только интерес этот был чисто научный.
- Ни капельки. А ты Майю тоже весьма внимательно оглядел. Соскучился?
- Ты знаешь, нет. Такое странное ощущение, эмоции отсутствуют совершенно, я действительно сейчас пытался понять, почему так. Картинка, внешность, все так знакомо, но при этом никаких чувств.
- Значит, великая любовь прошла?
Сигирд пожал плечами.
- Выходит так.
- Сотем, невежливо уделять любовнице времени больше,чем гостям, - слышу я грубый, насмешливый и властный голос. Поднимаю взгляд. Багровый сигирд смотрит прямо на меня.
Ух, мороз по коже от липкого оценивающего взгляда Тагера. Нашла и крепко сжала руку Дея. Надеюсь, что я никогда не окажусь во власти багрового. Страх подсознательный и какой-то животный. Как вообще Итари мог нравится этот Тагер?
- У себя дома я сам решаю, кому уделять время в первую очередь - возлюбленной или гостям. - и совсем тихо, только мне. - Особенно если незванным гостям.
Ой, я уже готова замурлыкать. Сейчас ка-а-ак соглашусь быть невестой. Только, если прямо сейчас это сделаю, боюсь, обед сразу же прервется и у сигирда срочно появятся неотложные дела. Так что ладно, не буду препятствовать миру во всем мире. Ночью соглашусь, или завтра утром. Спешить-то некуда.
По залу прошел ропот.
- Возлюбленная… возлюбленная… возлюбленная.
Кажется, я неприлично широко улыбаюсь. Душа воспаряет все выше и выше.
Расфокусированным мечтательным взглядом смотрю в пространство, чувствуя, как сигирд под столом крепко сжимает мою ладонь. И тут мой взгляд буквально натыкается на Майю.
Лицо псевдожрицы перекошено от злости, и вовсе уже не кажется таким красивым, как обычно.
М-да. Что-то некомфортно сразу стало. Но если Дей хоть раз увидел Майю с таким выражением лица, понятно почему к ней охладел.
Обед получился долгим, напряженным. Багровый и золотой сигирды постоянно пикировались колкостями, остальные выглядели не слишком веселым. Как-никак жрица недавно была еще “наша”, а теперь чужая, будущее в тумане.
По-моему, одна я только пребывала в безмятежно-хорошем настроении. Но вот обед закончен. Сигирды удаляются на переговоры, и… Сотем оставляет меня за хозяйку этого бала, к чему я совершенно не готова. Да, пусть и с целым штатом охраны из воинов и магов, но теперь я должна, получается, принимать Майю?
Хм, я, наверное, буду очень плохой и негостеприимной хозяйкой.
Правда, меня и за хозяйку особо никто не принимает. Нет, к счастью, охрана и и прислуга слушается идеально, не выказывая ни капли пренебрежения, а вот двор похож на сердитый потревоженный рой, того и гляди нападут и начнут жалить.
Майя, натянув на лицо радостную улыбку, подходит ко мне. Я в ответ натягиваю радушную улыбку. Ох не люблю я общаться с Майей. Особенно, как только подумаю, что она делила постель с Деем, вот тогда прямо выворачивает меня.
- Ну, привет. Смотрю, только я уехала, ты сразу активизировалась? Объедки мои подобрала? - тихо шипит Майя, подойдя ко мне очень близко.
По моему знаку тут же активизировалась охрана, оттеснив от меня неприятную личность. Терпеть Майю в своем личном пространстве точно не намерена.
Огляделась. Придворные, да и охрана с явным интересом прислушиваются к нашему разговору.
- Майя…
- Итари! Сейчас меня называют все только так. Я отреклась от того и имени.
Ой, зря.
- О, великая жрица Солнца!
- Нет! Я не вступала в ряды жриц. Ония Итари Сольре.
Ония? А, это же жен сигирдов ониями называет. Ух, как ты меня бесишь, Майя.
Спокойствие.
- Ония Сольре, давайте прогуляемся, во дворце так душно, а вы, наверное, успели соскучиться по народу Золотого Края, для которого успели стать покровительницей и спасительницей.
На улице, уверена, будет меньше ушей, чем в стенах дворца с вездесущими прислужниками. И на улице Майя не посмеет устраивать выступления, придется держать лицо.
Майя идет, словно это она тут все еще хозяйка, чуть впереди, подбородок гордо вскинут, ее радостно, с большой надеждой приветствуют придворные. Я знаю, что Дриш сейчас пытается продемонстрировать мне, что я тут никто, и вообще… но как по мне, ее попытка усидеть на двух стульях выглядит смешно, тем более, я то знаю, кто тут на самом деле перерождение жрицы.
Стоило выйти за пределы дворца и Майя начала шипеть словно змея мне всякие гадости, при этом больше не теряя лицо и приветливо улыбаясь людям на улице из-за спин своих и моих телохранителей, взявших нас в кольцо. Охраны много, так что кольцо получилось просторное, и можно говорить особо не таясь.
- Майя, вообще-то это не я явилась сюда самовольно, меня доставили люди Сотема. Так что это скорее твой бывший жених активизировался. А насчет объедков… уж не тебе об этом говорить,если вспомнить о Денни.
- Денни, я не подобрала, а отбила, увела, это совершенно иное. Была битва за добычу, а ты так, стервятница.
- Майя, ты участвовала в битве, о которой я даже понятия не имела. По твоим понятиям, тогда бы уж пришла ко мне, заявила о своих намерениях, бросила вызов, мы бы взяли дубинки, или что там, была бы битва, где я проиграла, а ты бы утащила за волосы своего самца в пещеру. Ты просто совершила подлость и все, никаких красивых формулировок. Мужчины-объедки? Ну-ну. Даже не спорить и объяснять тебе ничего не собираюсь. Не поймешь.
- Ой, ты посмотри, как борзая стала с новым статусом. Только, чтобы ни говорил, сигирд сам тебя не торопится сделать невестой, а ты веришь. Все чего Дей добивается, чтобы я ревновала. Я вернусь и он тут же выкинет тебя, как приблудную шавку.
- Поверь, если меня вдруг что-то не устроит, я уйду раньше. Только мне интересно. Как ты уйдешь от багрового сигирда? Думаешь, отпустит?
Я думаю, что жену ни за что Тагер не отпустит, не в его характере. Скорее убьет, но не отпустит.
- Если я решу вернуться, Дейчик меня отобьет.
- А какой ему смысл это делать? В этом мире разводов нет. Миру нужен ребенок. Все ждут от тебя этого ребенка, но с Деем у вас завести этого ребенка что-то не получается.
- Получится. Вопрос времени.
- И будет внебрачный ребенок?
- Это не важно!
- Давай уже определяйся, чего и кого ты хочешь. Складывается впечатление, что ты не прочь мужским гаремом обзавестись, но сигирды вряд ли согласятся.
- Дерзишь? - шипит Майя. - Забыла, с кем разговариваешь? Я - маг, реинкарнация жрицы, ония Багрового Края, а ты вообще никто. Одно мое заклинание и ты резвеешься по ветру, не поможет и вся твоя охрана.
Не выдержала.
- Майя, ну какая из тебя жрица? Пусть и бывшая. Жрицы Солнца это ведь верх духовной иерархии этого мира. Жрица Солнца добра, благородна, нежна и спокойна. Ее доброта всепоглощающа, она светится этой добротой. Принятие, смирение, вера. И посмотри на себя. Да ты уже булькаешь от злости.
Жена багрового сигирда сейчас действительно выглядит очень зло, и кажется, что чем спокойнее становлюсь я, тем больше они злится. Опять лицо все искривилось. На нас уже охрана да и народ недоуменно поглядывают. Майя что, вообще себя в руках держать не может? Мне раньше казалось, что эта шикарная блондинка более уравновешена, хитра и хладнокровна, но, видимо, жизнь в этом мире ее изменила. Или раскрыла.
- Но перерождение жрицы я! Я-то вижу, как ты мне завидуешь, - злорадно отвечает мне Дриш. - Постоянно завидуешь. А все потому что я красивее, умнее, талантливее, у меня есть магии, все мужики сходят по мне с ума, а ты у обочины, в тени. Жалкая сучка, которая только и ждет, чтобы ее кто-то приласкал и пожалел.
Остановилась. Ну сколько можно-то?
- Майя-я, - тяну вкрадчиво. - А воспоминания о прошлой жизни тебя уже посещали? Сны, может?
Дриш всего на миг, но изменилась в лице, а потом быстро взяла себя в руки.
- Конечно.
- Да? Как интересно. И какие же воспоминания всплывают?
- Не твое дело! Воспоминания жрицы священны.
- Слушай, а в этих воспоминаниях тебе не видится, как ты вместо того чтобы нежится в ванной, разводишь в этой самой ванной благовонные травы, а затем подаешь полотенце той, что выглядит, как жрица? Или не приходят воспоминания мужских лиц, часто сменяющихся под окном в темном саду?
Внимательно наблюдаю за реакцией Дриш. Да. В глаз осознание. Она поняла все. Что я знаю. И кто именно реинкарнация жрицы.
Нет, оправданий не было, не случилось и бурного отрицания. Видимо, Майя почувствовала себя загнанной в угол, он наверняка не хочет, чтобы все прознали про ее маленькую тайну.
Все случилось очень быстро. Дриш пульнула в меня магический огненный пульсар, мощный, убийственный.
Я успела отскочить, благо, реакция хорошая нынче. Пульсар, не достигнув нужной цели, растворился в пространстве не причинив никому вреда.
Охрана заволновалась, кинулась к нам, но Майя тут же возвела вокруг нас защитный прозрачный купол, который взламывать будет очень долго охрана. М-да, не очень что-то у меня охрана. Зато звукоизоляция в куполе отличная.
- Майя, не глупи, - говорю я, уворачиваясь от очередного пульсара. Пока в мои планы раскрываться не входит, поэтому магию не использую. - Рано или поздно, конечно, все вскроется, но ты в любом случае останешься женой багрового. А если ты меня убьешь кто ребенка-то родит? Все претензии будут к тебе. Из года в год. И народ будет становится все злее. Вообще непонятно, что с миром станет, я ведь еще не весь его разбудила. Вдруг загнется снова?
Но Дриш меня не слышит. По-моему у нее состояние аффекта. Швыряет в меня заклинания одно за другим, и с каждым разом они становятся все смертоноснее. Зря я ее спровоцировала.
И тут купол с тихим звоном разбивается. Около меня с Майей возникает разгневанный Денни, на чьих руках потихоньку гаснет свечение от только что использованного разрушающего заклинания.
- Майя! Успокойся! - приказывает Дэнни и тут же получает в лоб заклинание от бешеной онии Багрового Края.
Все, придворный маг вырубился. А все потому, что прокачивать нужно не только магию, но и скорость реакций.
Майя вновь начинает поднимать купол. Трогать физически местную святыню нельзя, все оскорбятся, а жаль, оплеуха бы Дриш не помешала. Магией, видимо, все-таки придется.
Так и не поднятый купол вновь звенит, разбиваясь и к нам фактически подлетает горящими глазами Сай.
Я ничего не успеваю сделать, пусть и ребенок, но пока в разы быстрее и ловчее меня.
Подсечка, Майя упала и Сай быстро скрутил ей за спиной руки.
- Этель, а ты почему ничего не сделала? - довольно улыбаясь, спросил Сай. - Одно неверное движение - ты труп. Заклинания все смертельные.
Я в ужасе. За жрицу, пусть и ее реинкарнацию, тут наказывают, причем крайне серьезно. И самое плохое. Майя ударилась подбородком при падении и теперь на мостовую льется ее кровь. Тут закон един. Тот кто пролил кровь жрицы Солнца должен умереть.
Сай скорее всего даже не знал про приезд багрового, да и как выглядит жрица, не представлял.
- Сай, пусти ее. Быстро! Мы уходим.
Сейчас ребенка может просто порвать разгневанная толпа. Позже со всем разберемся, но сейчас...
Глава 26
Не успели.
Сай подлетает вверх, поскольку за шкирку его схватил сам багровый сигирд. Как он здесь только оказался? Не было же.
- Ты что сделал, щенок?! Сотем, я забираю его к себе, там суд и дыба для этой мелкой мерзости.
- Ты в своем праве, - последовал бесцветный короткий ответ.
Обернулась. Оказывается, Дей стоит а моим плечом. Как сигирды так быстро здесь оказались? Переместились? Или следили за тем, что творит Майя? Впрочем, какая сейчас разница?
Пока Тагер помогает подняться своей жене, взмолилась:
- Дей, помоги. Сай мой друг, почти как брат. Не отдавай. Сай ребенок, он не знал, кто Майя, он только защищал меня.
Золотой сигирд отводит взгляд.
- Таков закон, Этель. Мальчик даже не подданный моего края, и он напал на онию. Отказ - и новая война. Мой отказ в выдаче никто не поймет.
- Я знаю, но пожалуйста, умоляю!
Дей отрицательно покачал головой. Во взгляде сочувствие и сожаление.
Ну уж нет!
Багровый сигирд злорадно ухмыляется, видимо, следил за разворачивающейся сценой. Конечно, у его жены только царапина, а тут и ребенка к себе заберет на расправу и развлечение толпы, и “возлюбленная” неприятеля страдает, когда сам он ничего не предпринимает.
А я предприму. И еще как.
Мои ладони начинают светиться. Мир словно замер. Мужчины вокруг, да и Майя смотрят ошарашенно, и ничего не предпринимают. И только мой молодчинка Сай ничему не удивляется, активно пытаясь выбраться из хватки багрового сигирда, но отчего-то у него это не выходит
В глазах Дея вижу осознание. Не прошло и пары лет.
- Эта служанка, что, магичка? - только и успевает надменно поинтересоваться Тагер, и я запускаю в него сформированное заклинание. - Эй!
Заклинаний сделало свое дело. Руку багрового сигирда парализовало, и она повесла, как плеть. Освобожденный мальчик метнулся ко мне, и теперь мы медленно отсупаем. Сай контролирует тылы, я сигирдов с Майей. У меня в руках уже новое заклинание. Удар и между мной и сигирдами прямо в центре площади возникла расщелина, из которой столбом поднимается ярко-красная стена света. Все, нас с Саем с этой стороны не достанут, этот свет не пропустит ни магию, ни вообще что либо, пока не потухнет и расщелина не закроется. Расщелина быстро удлиняется, и вскоре должна разделить город напополам. Хаос, это то что нам сейчас с Саем нужно, чтобы сбежать. Так, следующее заклинание защитное, только подвижное, должно постоянно защищать меня и ребенка.. Теперь я тоже преступница, помогаю уйти другому преступнику, и ни капли по этому поводу не расстраиваюсь.
На нас с Саем нападать не спешат. Растеряны. Никаких прямых приказов не поступало. Поэтому мы с мальчиком на всей возможной скорости отступаем. Главная сложность - выбраться за черту города, а там пусть ловят сколько угодно.
Нет, все-таки один воин из охраны багрового напал. Второй, третий. Я и Сай пока отправляет всех нападающих в нокаут. Вот и знакомые ворота. Вряд ли нам откроют.
Вскидываю руку, и формирую на ладони мощное взрывное заклинание. Вроде должно хватить на ворота. Чувствую себя каким-то супергероем из фильма. Хотя нет. Преступницу супергероем вряд ли назовут. Суперзлодейка.
Сай прикрывает, я уже почти завершила и…
Яркая ослепляющая вспышка. Чувство невесомости и вот я уже лежу на земле, опрокинутая Деем, что сейчас налег на меня сверху. Почему-то сильно болят руки.
Не на того напал! Сейчас я соберусь и покажу свое кунг-фу…
- Этель. Успокойся, пожалуйста. Никто Сая убивать не будет. Я отказал Тагеру в выдаче. Багровый сигирд сейчас уйдет. Злой и без мира. Но, полагаю, миру бы у нас все равно не вышло. - и осторожно-насмешливо. - Все? Не будешь меня бить?
Повернула голову в сторону. Сая окружил целый отряд магов и воинов, мальчик ничего не предпринимает, смотрит на меня и ждет решения.
- Ладно, - бурчу я. Боевой энтузиазм и ярость еще со мной, но дышу глубже, стараясь успокоиться.
Дейрегарт поднялся, утягивая меня за собой.
- Ты ведь знала с самого начала?
- О том кто я? Нет. Но были догадки.
- Почему не сказала?
Настал мой черед отводить взор в сторону.
- Разреши?
Сигирд взял мою руку, ладонью вверх, поднес к ней кинжал и уколол мне палец, после чего перевернул руку, отчего капли крови в полной тишине (да, именно в полной, потому что все, кто был поблизости, затаили дыхание), упали на мостовую.
Наблюдаю за привчной картиной. Крови не осталось, ее жадно впитала в себя земля.
Всеобщий изумленный вздох.
- Дура-а-ак, - тянет Дей, но при этом почему-то улыбается.
Отворачиваюсь. Не могу перестать сердится. За Сая я вообще всех готова разорвать.
Сильные руки на моей талии, меня резко разворачивают и я взлетаю вверх. Именно взлетаю. Дей поднял меня и теперь рассматривает меня снизу вверх, пока я вишу на его вытянутых руках.
Ух. Золотой сигирд закружил меня.
- Дей. Дей, перестань. Я не в настроении. Я, конечно, понимаю, ты рад, что вместо служанки у тебя под боком оказалась жрица, но...
- Этель, ты - чудо!
Сотем кружить перестал, но легче мне от этого не стало. У окружающих людей началась падучая болезнь, и все дружно начали становится на колени, низко опуская головы. Я бы впечатлилась, но так любили делать все часто и при Майке, поэтому нет, не удивилась. Неприятно скорее.
Наконец, золотой сигирд поставил меня на землю.
- Идем. Нужно проследить, чтобы наши гости точно, со всеми почестями ушли. Заодно можно будет договориться о том, чтобы о действиях Сая забыли. Майя напала на тебя, и мы можем предъявить претензии, но можем и не предъявлять, если установится негласный мир и мальчик будет прощен.
- Да, конечно, идем.
И раз уж все вскрылось, я хоть на лицо Майки обиженно еще немного посмотрю.
- Этель!
Это в меня с криком буквально врезался Сай и крепко обнял. Я в ответ крепко обняла ребенка, ласково взъерошила ему волосы и улыбнулась.
- Выкрутились, да?
- Ага!
И тут я подняла взгляд на Дея, заметив, промелькнувшее на лице сигирда недовольство, а во взгляде… ревность?
Вопросительно склонила голову набок. Это же ребенок. К кому тут ревновать?
На мой незаданный вслух вопрос, Дей все-таки ответил:
- Не обращай внимания. Это мои собственнические инстинкты. Я их контролирую.
Угу, помню я, как золотой сигирд контролирует эти свои инстинкты, в прошлый раз из-за этого даже к мифическому целебному озеру пришлось отправится через полмира.
Золотой сигирд откашлялся, отвлекая пару от ссоры.
Ух, как на меня багровый посмотрел. С головы до ног оглядел. Крепче сжала запястье Дея, а Сай приобняла за плечи. Тем не менее, моя нервозность больше никак не выразилась. Стою себе спокойно с независимым видом.
- Да у тебя вообще ничего нет от жрицы Солнца, - вынес в итоге вердикт багровый.
- Вот! Я же говорю, - нервно произнесла Майя, прильнув к мужу, но тот грубо оттолкнул от себя и влепил звонкую, в тишине небольшой портальной площадки, оплеуху.
Дриш, не удержавшись, упала на колени, прижала ладонь к горящей щеке и с непониманием и ужасом воззрилась на своего мужа.
- Женщина, должна стоять только за своим господином, а служанка - еще и на коленях, - жестко сказал Тагер, холодно, с презрением глядя на Майю.
Глаза Дриш гневно заблестели, она встает.
- Я не позволю с собой…
Майя не успела договорить, багровый сигирд схватил ее за волосы, а затем с силой рванул вниз, опрокидывая обратно на землю, и, чтобы Дриш вновь не встала, поставил ногу ей на спину.
Крепко зажмурилась. Как и Сай чуть раньше, тут ничего нельзя сделать. В Багровом Крае свои законы, там это нормально и встречается чуть ли не на каждом шагу, поэтому я оттуда бежала как можно скорее и возвращаться не хочу. Но с Майей, судя по ее удивлению, раньше так точно не обращались.
Открыла глаза. Несмотря на то, что Дриш только что пыталась меня убить, хочу ей помочь, но как, не знаю. Она не Сай, ради нее я на преступления точно не пойду, но как помочь законным способом, пока не представляю.
Багровый сигирд, когда Майя начала кричать, поднял ногу и занес ее над шеей жены, но тут его конечность охватил золотого цвета туман.
- Тагер, не на моей земле, - сухо произнес Дей. - Я готов простить нападение на наследницу жрицы и свою возлюбленную, в случае, если ты не будешь иметь претензий к этому мальчику, - Сотем указал на Сая.
- А не прощай. Можешь ее убить. Зачем мне жена-служанка?
Со стороны Майи послышались надрывные рыдания. М-да, ситуация.
- Ладно, зачтено. Забыли. У меня нет претензий к мальчишке, - неожиданно произнес багровый, посмотрев вниз, на Майю, после чего словно смахнул с руками с ноги золотой туман и убрал ногу. - Мы уходим.
- Могу я полюбопытствовать, почему ты передумал? - все также сухо и холодно произнес сигирд.
- Майя красивая, сильная, крепкая. Родит хороших наследников в будущем, - и тут Тагер посмотрел на меня. - У нас все равно многоженство. Две жены, лучше, чем одна.
После этих слов Тагер наклонился, схватил Дриш за волосы и под ее же крики оволок ее к местному телепорту.
Вскоре багровых на площади не осталось. Какое облегчение.
- Багровый сигирд ужасен, - с омерзением произнесла я.
- Я рад, что ты это осознаешь, - ответил мне Дей, хотя я обращалась не к нему, а скорее в пространство.
- Я знаю, что Итари любила Тагера, но в себе, к счастью, не ощущаю и капли каких-то положительных эмоций к этому сигирду.
Дей вдруг резко развернул меня к себе.
- А что ты чувствуешь ко мне?
Огляделась. Сай, да и все остальные тактично отошли и отворачиваются. Создают условия, видимо. Все ждут, когда, наконец, любовь, дети.
- Притяжение. Ненормальное, очень сильное притяжение. Желание. А ты?
Сотем очень серьезно на меня посмотрел.
- Тоже самое, но, как по мне, раза в три сильнее. И я не шутил, говоря о том, что ты моя возлюбленная.
- Дей, пожалуйста, давай не здесь, - как-то меня все эти публичные разговоры смущают, да и почему-то не вериться в слова золотого сигирда после всего, что уже было.
Дейрегарт, согласно кивнув, повел меня во дворец, на ходу приказав приготовить для Сая комнату. Кажется, отъезд мальчика откладывается. Багровый сигирд явно сдаваться не собирается, и он успел понять, что этот ребенок мое слабое место, если поймает, и сможет приказывать.
Спустя час я уже в своей спальне, в подвесной кровати, куда милостиво впустила Дея. Между нами поднос с фруктами. Яркий красочный закат над золотым городом. Вообще атмосфера довольно приятная, мне стало легче, от того, что уже ничего не надо скрывать, но осталось очень много недосказанностей.
- Дей.
- М-м?
- Что теперь?
- А что именно ты хочешь, Этель?
- Для начала я хочу честных ответов на вопросы, что и как было.
- Ты разве не помнишь?
- Далеко не все. Мне снятся сны, почему-то часто без звука и ощущений, бывает со звуком, но, как правило что-то не очень важное.
- Хорошо, я отвечу, но и ты тоже мне кое-что расскажешь, хорошо?
- Да.
- Как так получилось, что тебе удалось так долго все скрывать? Как ты снимала проклятие?
Криво улыбнулась.
- Не могу сказать, что я прямо скрывала, скорее уж на меня просто не обращали внимание.
Рассказала про статуэтку тигра, про свое виденье событий, про опасения, про рысь, свое путешествие, про то, что мне сказал отшельник.
