Удивительная Беларусь. К 600-летнему юбилею Беловежской пущи Андреев Александр
В 1921–1939 годах Новогрудок – в составе Польши, центр воеводства и повета.
С 1939 года Новогрудок – в составе Белоруской ССР, с 1940 года районный центр.
С июля 1941 года по 6 июля 1944 года Новогрудок был оккупирован фашистами, за годы оккупации убившими в районе около 30 000 человек.
С 1954 года Новогрудок – районный центр Гродненской области.
В 1959 году население Новогрудка – 12 000 жителей, в 1970 году – 20 000 жителей, в начале XXI века – 30 000 жителей.
В Новогрудке работают 5 музеев, в том числе дом-музей Адама Мицкевича.
В Новогрудке сохранился дух тысячелетней истории, стоят многие памятники архитектуры – руины замка XIII–XVI веков, Борисоглебская церковь XVI века, Фарный костел XIV–XV веков, Николаевская церковь XIX века, доминиканский Михайловский костел XII века, жилой корпус монастыря францисканцев XII века, торговые ряды и жилые дома XVIII–XIX веков, гора Миндовга, курган Мицкевича.
Руины замка
Замок был резиденцией удельных, позднее Великих князей Литовских. Расположен на высоких холмах. Новогрудский район часто называют «белорусской Швейцарией».
До наших дней дошли руины башни – «донжона» Щитовой и башни Костельной.
Свято-Борисоглебская церковь
Возведена как храм, приспособленный к обороне, на средства крупного православного магната Великого гетмана Литовского Константина Острожского. Построена в двух архитектурных стилях – готика и ренессанс.
В первой половине XVII века храм реконструировали, и он получил другой вид.
В стенах храма находится чудотворная икона Божьей Матери Новогрудской.
Фарный костел Преображения Господня
По преданию, заложен в 1395 году Витовтом. Поначалу был деревянный. Костел возведен в 1712–1723 году, включив в себя и старый. В костеле в 1799 году крещен Адам Мицкевич. В храме находится барельеф 1643 года в память о новогрудских рыцарях, погибших под Хотином в 1621 году в битве с турками.
Свято-Николаевский собор
Построен в 1780 году как костел Святого Антония францисканского монастыря. В 1831 году по приказу российских властей костел был передан православным и переделан в храм Святого Николая.
Костел Святого Михаила Архангела
Построен в 1624 году как костел доминиканского монастыря.
Через сто лет перестроен, в 1751 и 1831 году горел.
Дважды закрывался – в 1858 году и после Второй мировой войны.
В 1990-х годах восстановлен, в храме идут службы.
В главном алтаре – икона Сятого Архангела Михаила, покровителя Новогрудка.
Дом-музей Адама Мицкевича
Музей построен на фундаменте усадьбы Сенкевичей.
Впервые музей был открыт в 1938 году, потом – в 1955 году.
Реконструирован в 1989 году. Во дворе музея реконструированы флигель, беседка, колодец усадьбы Мицкевичей.
Гора Миндовга
Овеяна легендами, по одной из который в ней похоронен князь Миндовг (1195–1260) – основатель Великого княжества Литовского.
Курган бессмертия в честь Адама Мицкевича
Насыпан почитателями поэта в 1924–1931 годах на Малом замке – там, где начинался Новогрудок, окольный город. Здесь селились золотых дел мастера.
Недалеко от Новогрудка находится озеро Литовка, воспетое Адамом Мицкевичем в поэме «Гражина».
В местечке Вселюб находится костел Святого Казимира постройки XV века – самый древний каменный католический храм Беларуси.
В 1581 году недалеко от Новогрудка был построен Любчанский замок – последний памятник традиционного замкового строительства в Беларуси. Замок был окружен рвом шириной до 30 метров и глубиной до 10 метров. На Замковой горе деревянный дворец был заменен каменным. От владельца Любчи Яна Кишки в начале XVI века замок перешел к Радзивиллам. Любчанская типография, разрушенная в войнах середины XVII века, издала более 100 книг, включая первое издание в Беларуси работы М. Стрыйковского – «Генеалогия, или Короткое описание исторических деяний Великих князей Литовских».
Под Новогрудком находится имение Негневичи, которое в 1428 году Великий Литовский князь Витовт подарил жене Ульяне Гольшанской. В XV веке усадьба перешла к Радзивиллам.
В местечке Щорсы, с XV века принадлежавшем магнатам Хрептовичам в 1770–1776 году был построен каменный дворец итальянскими и французскими зодчими, ставший центром усадебно-паркового комплекса. Дворец окружал большой пейзажный парк с системой искусственных озер. Частично Щорсы были разрушены в Первую мировую войну.
Недалеко от Новогрудка – воспетое А. Мицкевичем озеро Свитязь.
Ошмяны
В XI веке Ошмянское укрепление входило в состав Полоцкого княжества.
Впервые Ошмяны упоминаются в 1341 году в «Хронике Литовской и Жмойтской» как владение великого литовского князя Гедимина, с 1345 – Ольгерда, с 1382 года – Ягайло.
Возможно название «Ошмяны» произошло от литовского слова «ошмянес» – острие, острие меча, остановившего крестоносцев в 1385 году.
Статус города Ошмяны получили от Витовта в 1400 году, с 1413 года вошли в состав Виленского воеводства. Город перешел в собственность великих литовских князей. В начале XVI века Ошмяны получили Магдебургское право.
В 1519 году, во время русско-литовской войны, Ошмяны были сожжены московским войском.
В 1566 году Ошмяны стали уездным центром.
В период русско-польской войны 1654–1677 годов русские войска занимали Ошмяны с 1655 по 1660 год. После ухода московских войск Ошмяны составили особое староство в Виленском воеводстве.
В 1708 году Ошмяны были разграблены шведскими войсками Карла XII.
С 1795 Ошмяны – уездный центр Виленской губернии Российской империи. В Отечественную войну 1812 года город был наполовину сожжен.
В 1831 году Ошмяны – один из центров польского восстания, был взят русскими войсками и сожжен.
В конце XIX века в Ошмянах проживало около 7000 жителей, работало несколько училищ, больница, кожевенный и винокурный заводы, завод минеральных вод, табачная фабрика, водяная мельница.
С 1915 года Ошмяны оккупированы германскими войсками, в 1919–1920 годах – польскими. С 1922 по 1939 годы Ошмяны – в составе Польши.
С 1939 года Ошмяны – районный центр Вилейской области Белорусской ССР.
С 1941 по 1944 год Ошмяны оккупированы фашистами, убившими в городе 2000 человек. После войны восстановлены. В 1970 году в городе проживало около 10 000 человек.
В начале XXI века в Ошмянах проживает около 15 000 человек. Из памятников истории и культуры выделяются Спасо-Воскресенская церковь 2-й половины XIX века и костел святого Михаила Архангела начала XX века.
В деревне Боруны – базилианский монастырь 1747–1763 годов, в стиле барокко и рококо, в Гольшанах – костел святого Иоанна Крестителя 1618 года в стиле барокко, в Мурованой Ошмянке – костел Наисвятейшего Имени Девы Марии, из дерева, конца XVIII века, в стиле барокко и классицизма.
Пружаны
В XV веке на месте Пружан существовала деревня Добучин, принадлежавшая князьям Кобринским.
После заключения династического брака итальянки Боны Сфорцы и Сигизмунда I Старого Пружаны стали владением королевы, позднее – ее дочери Анны Ягеллонки, давшей Пружанам Магдебургское право. В городе проживала тысяча жителей в 400 домах.
После присоединения к Российской империи Пружаны стали уездным городом Слонимской, позже Гродненской губернии. В конце XIX века в Пружанах проживало около 8000 жителей, работали мелкие предприятия.
В 1915–1918 годах Пружаны оккупировали германские войска, в 1919–1920 годах – польские. В 1921–1939 годах – в составе Польши.
С 1939 года Пружаны – в составе Белорусской ССР, райцентр. Разрушены во время Великой Отечественной войны, после нее восстановлены.
До нашего времени в Пружанах сохранились собор Александра Невского XIX века, усадьба XVIII–XIX веков, торговые ряды XIX века.
Ружаны
Местечко Ружаны у реки Зельвянге известно с 1552 года, как имение магнатов Тышкевичей. В 1598 году Ружаны были куплены канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой, сделавшим местечко основной своей резиденцией. Ружаны входили в Слонимский повет Новогрудского воеводства.
Сапеги построили в Ружанах дворец, скорее грозный замок – здание из двух этажей, укрепленное тремя башнями, в подвалах хранились боеприпасы, вооружение, продовольствие, казна и архив Сапегов.
В 1637 году Ружаны получили Магдебургское право. В 1655 году в Ружанский замок привезли мощи святого Казимира, небесного покровителя Великого княжества Литовского.
В 1698 году в Речи Посполитой разгорелась очередная междоусобная война за власть между магнатами. В битве под Ошмянами в 1700 году наемники Сапегов были наголову разбиты шляхетским ополчением, поддержавшим очередную конфедерацию. Шляхтичи заодно разрушили Ружанский замок, предварительно разграбив и его, и город, чем очень расстроили шведского короля Карла XII, весной 1706 года останавливавшегося в Ружанах – король Швеции сам любил грабить занимаемые им замки и города.
Во второй половине XVIII века Ружанский замок поднял из руин канцлер Александр Сапега, создавший дворцово-парковый ансамбль, прозванный «белорусским Версалем». Главный фасад украсили портиками со сдвоенными колоннами, высоким фронтоном с красивой лепниной, построили боковые корпуса и въездную браму, со скульптурами и барельефами. В подвалах замка начинались подземные ходы к Коссово, Березе, даже к Слониму.
В 1831 году Ружанский дворец был конфискован у Сапегов российскими властями за участие в польском восстании. В Россию увезли архив и уникальную библиотеку.
Дворец разрушили Первая и Вторая мировые войны.
Слоним
Удобная местность на реке Шара при реке Иссе издавна привлекала восточнославянские племена. Территория первоначально принадлежала дреговичам. Многоводная в древности река Шара давала широкие возможности для развития поселения.
На Замчище – в центре современного Слонима – укрепленный форпост существовал с середины XI века.
В. Мелешко писал в историческом очерке «Слоним», вышедшем в Минске в 1962 году: «Расселившись по берегам многоводной реки Шары, дреговичи основали здесь поселение, которое постепенно разрасталось и превращалось в город с развитым ремеслом и торговлей.
Первое летописное упоминание о Слониме относится к 1040 году и связывается с борьбой древнерусского князя Ярослава Владимировича против литовцев, проживавших по соседству с дреговичами. В польской летописи отмечается, что князь Ярославль Владимирович в 1040 году одержал победу над литовцами и обязал их платить дань.
Литовские племена своими набегами часто беспокоили восточных славян. Поэтому дреговичи вынуждены были возводить укрепления в поселениях, граничащих с Литвой».
В 1103 году литовский князь Эрдзивилл, сын Монтивилла, опустошил окрестности Слонима. В 1140 году на город напали литовские князья Куновойт и Монтивилл, но были разбиты сыновьями князя Олега Святославича – Всеволодом и Игорем Олеговичами.
Польские летописи писали, что в начале XIII века в Слониме существовал укрепленный замок. В 1240 году татаро-монгольское войско предводительствуемое братом Батыя Шейбаком, вторглось через Волынь на минские и гродненские земли. Татаро-монголы штурмом взяли Новогрудок и осадили Слоним. По одним сведениям, город уничтожили кочевники, по другим – литовцы и белорусы, не желая отдавать город татарам, сожгли его сами. На территории Замчища при археологических раскопках обнаружены следы укрепленного города, древнего замка, остатки деревянного дворца.
После татаро-монгольского нашествия Слоним был восстановлен Эрдзивиллом. В 1245 году город был завоеван Миндовгом Литовским, и несколько десятилетий служил предметом спора между литовскими и галицкими князьями, переходя из рук в руки.
Впервые Слоним – Услоним, Вслоним – упоминается в Ипатьевской летописи под 1252 годом – Даниил Романович Галицкий против литовцев «послал брата на Волковыск», а сына на Услоним».
О происхождении названия города существует много предположений. По одной версии, Слоним расположен в низинном месте. По-литовски низина – «сленис», «сленумас». По другой версии, название города происходит от древнеславянского слова «услона» – «заслона» – укрепленное поселение, форпост на стратегическом направлении.
Исследователь XIX века писал:
«За помощь, оказанную в отражении татар, литовцам отданы были пределы Гродненской и Минской губернии, кои тогда получили название литовской Руси. Но Даниил Галицкий, сражаясь в 1251 году с Миндовгом Литовским, так искусно повел тогда войну, что отнял у него опять некоторые города, уступленные прежде русскими, именно: Волковыск, Новогрудок и Слоним, и, вследствие этой победы Даниила Миндовг принужден был заключить в 1252 году мир, по коему сыну его Льву Даниловичу достались города – не только Волковыск и Слоним, но и другие, именно – Брест и Гродно. Новогрудок же остался снова за Миндовгом. Слоним тогда вошел в состав Червонной Руси. Вскоре, по случаю новой неблагоприятной войны с Миндовгом, галичане опять лишились Слонима, но в 1281 году он снова был им возвращен и имел своего князя Василька; потом в 1282 году зависел от волынского князя Владимира».
В 1316 году Слоним окончательно вошел в состав Великого княжества Литовского. Гедимин Литовский отдал Слоним своему старшему сыну Монивиду, правившему до середины XIV века. Слоним стал играть важную роль.
В Слониме работали ювелиры, кузнецы, мастера по обработке цветных металлов, железолитейщики, кожевники, сапожники, гончары, ткачи, резчики по дереву. Слонимские мастера с большим мастерством изготавливали браслеты, кольца, серьги. Торговые тракты через Слоним проходили из Прибалтики, Киевщины, Московского княжества. Через Шару и Неман переправлялось множество грузов – на плотах и судах.
В 1392 году самостоятельность княжества Слонимского была уничтожена – после Кревской унии в Великом княжестве Литовском ликвидировали уделы.
В 1410 году Слонимская хоругвь принимала активное участие в Грюнвальдской битве. Через три года после принятия Городельской унии в 1413 году, Слоним вошел в состав Трокского воеводства как поветовый центр. Городом управлял староста – наместник Великого князя Литовского.
История Слонима XV века недостаточно освещена в исторических источниках; совершенно очевидно, что подобно Гродно и Новогрудку, Слоним подвергался нападениям крестоносцев, участвовал в международной борьбе Витовта и Ягайло – история, если хочет, умело хранит свои тайны.
В начале XVI века области Слуцка, Минска, Новогрудка, Слонима подвергались опустошительному нашествию крымских татар, разграбивших земли и ушедших с большим полоном.
В 1507 году Слоним стал поветовым центром учрежденного Новогрудского воеводства. Слоним и округа управлялись старостами, которых пожизненно назначил Великий князь литовский, позднее – король польский. В Слониме собирались шляхтичи для выбора депутатов на сейм, составлялись рыцарские списки.
В 1532 году Слоним получил Магдебургское право, с 1558 года в городе стали проходить две двухнедельные ярмарки.
В начале XVI века Слонимским староством владел магнат Хребтович, затем магнат Волович.
С 1586 года Слоним и 63 села перешли во владение Льва Сапеги – Великого литовского канцлера.
При князе Льве Сапеге был выстроен административный центр города на верхнем берегу реки Шары – в Верхнем замке был построен деревянный дворец; город окружен земляными укреплениями.
После заключения Люблинской унии 1569 года и Брестской унии 1596 года вокруг замка были возведены монастыри иезуитов, францисканцев, доминиканцев, бернардинцев, бенедиктинцев.
Лев Сапега пробыл на посту Великого канцлера литовского треть столетия. В 1609 году на должности старосты Слонимского его сменил его сын – подканцлер литовский Казимир Лев Сапега. Это период расцвета Слонимского повета. Деревянный дворец в Верхнем замке частично был заменен каменным, были построены мосты, дороги, были благоустроены улицы, богатые гостиницы – в Слониме почти сто лет проводились генеральные сеймики Великого княжества Литовского, – накануне генеральных сеймов Речи Посполитой. В Слоним собирались сенаторы и уездные депутаты воеводств – виленского, трокского, смоленского, полоцкого, новогрудского, витебского, Мстиславского, черниговского.
В. Мелешко писал в очерке «Слоним»: «Через Слоним проходило несколько важных сухопутных торговых путей. Один из них шел через Ляховичи, Клецк, Слуцк, Бобруйск и Рогачев на восток, второй связывал Пинск с городом Гродно. Весьма оживленной была также дорога, соединявшая Москву с западноевропейскими странами. Она проходила через Смоленск, Оршу, Борисов, Минск, Новогрудок, Слоним и Брест. По реке Шаре шли плоты строительного леса и суда с хлебом в Прибалтику, главным образом в Кенигсберг – Крулевец».
В 1614–1615 года в Слонимской округе действовали казаки Челядка, Коробки, Калиновского, грабившие шляхетские усадьбы; они были отброшены на юг коронными войсками – «жолнеры многих казаков побили и живых поймали человек с 70, и в воду пасажали, а иных вешали».
В результате войны Московского царства и Речи Посполитой 1654–1667 годов город пришел в упадок, понеся практически невосполнимые потери – почти уничтожен дворец Сапегов, сгорели архив, библиотеки, все ценное было разграблено. Современник писал: «Грозные тучи, сопровождающиеся такими несчастиями в Литве и Польше при Яне Казимире, разродились в Слониме, как и во всех городах, страшными грабежами, пожарами и опустошениями».
Расцвет Слонима XVIII века связан с деятельностью нового Слонимского старосты – великого гетмана Литовского Михаила Казимира Огинского (1728–1800).
В 1768 году по приказу Михаила Огинского на фундаменте полуразрушенного дворца Л. Сапеги был создан большой архитектурно-художественный ансамбль, состоявший из дворца, манежа, оранжереи, гостевого и придворного дома, типографии, театра, красивого парка.
Одноэтажный дворец М. Огинского, сделанный как буква «П», состоял из 116 залов и комнат. Сам дворец был каменный, флигели – деревянные. Великолепен был «зал богинь» в стиле рококо. Слоним стал крупным культурным центром, его театр прославился по всей Европе.
Пятидесятикилометровый канал М. Огинского, соединив Балтийское и Черное моря, превратил Слоним в одну из важных торговых пристаней региона.
М. Огинский основал мануфактуры, завел большое строительство в городе, проложил водопровод, благоустроил город.
Слоним при М. Огинском стали называть «Северными Афинами», «Усадьбой муз».
Современник писал: «Михаил Огинский возвысил и украсил город дворцом, театром, садами и другими монументальными постройками. Дворец выстроен в центре города; за ним явились театр для оперы и балета; красивый постоянный двор – austeria, и несколько домов для помещения ремесленников; при каждом новоустроенном доме разводился сад.
Положив начало соединения Шары с системой Днепра посредством канала, Огинский обеспечил за Слонимом развитие торговли и промышленности, так что, во второй половине XVIII века, Слоним не только привлекал купцов и капиталистов, но и в нравственном отношении стал одним из центров литовско-польского государства. Ежегодно грузилось в Слонимской пристани и по Шаре мимо Слонима проходило несколько сотен судов с хлебом и разными товарами и множество древесных плотов. Во дворце Огинского, ставшего во главе одной из партий конфедератов, собирались все искавшие его покровительства вельможи, Огинский печатал свои мелкие стихотворения в собственной типографии, заведенной при дворце в 1777 году.
Умы и деятельность жителей Слонима, переставших жить в беспокойствии за свое имущество и даже жизнь, получили другое направление. Просвещение и промышленность сделали большие успехи. Утвердилась безопасность и спокойствие, в управлении вообще господствовали порядок и справедливость.
Привилегией короля Станислава-Августа 25 февраля 1792 года Слониму был дан герб «Золотого льва».
В результате третьего раздела Польши – Речи Посполитой 1795 года, Слоним вошел в состав Российской империи. Указом 1795 года была образована Слонимская губерния в составе уездов: Слонимского, Гродненского, Брестского, Кобринского, Пружанского, Волковысского, Новогрудского, Лидского. В 1796 году Слоним стал уездным городом Литовской губернии, с 1801 года Гродненской губернии.
В период Отечественной войны 1812 года город попал в полосу движения наполеоновских войск. Основная масса шла через Вильно, через Слоним – 80 000 солдат. Город был занят 25 июня 1812 года, разграблен и разрушен французами.
В «Описании города Слонима, составленном М. Милаковским» в 1891 году в Гродно, написано: «Город Слоним по своему положению на большой дороге, составлял такой проходной пункт, что в нем одни войска беспрестанно менялись другими. После пруссаков, австрийцев, саксонцев появились русские, а за ними опять разные германцы. В крае, по распоряжению Главного правителя Великого княжества Литовского, находившегося в Вильне, герцога де-Бассано, введены были учреждения и формы наполеоновского правления.
В Слониме был подпрефектом здешний помещик Феликс Бронский, впоследствии долгое время бывший уездным предводителем дворянства. У него всегда наготове были два мундира – французский и русский и он их надевал смотря по тому, которой из воюющих держав войска вступали в город. Он замечательно играл двойную роль свою. В именины Наполеона – 15 августа, когда в Слониме были саксонцы, он в церкви «Каноников регулярных» сказал прекрасную речь и от сердечного умиления плакал, а потом, когда осенью наступил какой-то царский праздник и в Слониме были уже русские, он в той же церкви произнес не менее трогательную речь, и тоже со слезами».
Оккупация Слонима французами продолжалась более трех месяцев. Город с трудом восстанавливался. К 1817 году в городе проживало всего 2500 человек. С 1800 по 1860 год в городе появились 16 предприятий, из которых выделялась суконная фабрика Н. Н. Новосильцева, открытая в 1824 году. Ежегодно в июне в Слониме проходила Троицкая ярмарка, пользовавшаяся большой популярностью. В середине XIX века в Слониме проживало около 10 000 человек. Развитию города мешали частые пожары.
К концу XIX века в Слониме проживало около 15000 человек в 1000 домах деревянных, 400 каменных.
После страшного пожара 25 мая 1881 года Слоним восстановили по новому плану.
«Описание города Слонима» 1891 года так описывало пожар: «В 1881 году 25 мая огонь показался в 4 часа утра, в переулке Жировицкой улицы, в деревянных амбарах близ хлебопекарни, но по причине появившейся бури огонь перебрасывало в разные стороны. Город весь день горел и к вечеру оказались выгоревшими улицы: Ружанская, Жировицкая, Школьный двор, Торговая улица, Торговая площадь, Спасская, Полиусетская, Мостовая, Студентская, Замковая, Рыбацкая, Татарская. Всего сгорело жилых домов 576».
Большую роль в начале XX века в Слониме сыграла семья землевладельцев графов Пусловских. В пригороде Альбертине они открыли фабрики – медную, ковровую, суконную, лесопильную.
С сентября 1915 по январь 1919 года Слоним был оккупирован германскими войсками. По Рижскому мирному договору 1921 года Слоним вошел в состав Польши – до 1939 года.
С 1939 года Слоним – в составе Белорусской ССР, районный центр с 25 000 жителей.
С июня 1941 года по июль 1944 года Слоним был оккупирован фашистами, уничтожившими в городе более 40 000 человек.
В 1970 году в Слониме проживало более 30 000 жителей. В начале XXI века в городе проживало более 50 000 человек.
В Слониме сохранилось много памятников белорусской истории.
Фарный костел Святого Андрея
Построен в 1775 году, восстановлен в 1990 году. Памятник архитектуры барокко. У входа в нишах находятся деревянные скульптуры апостолов Петра и Павла. В альтаре из искусственного мрамора находится образ Божией Матери Жировицкой.
Костел Святого Андрея – великолепный памятник архитектуры позднего белорусского барокко.
В 10 километрах от Слонима расположена знаменитая Жировицкая обитель с чудотворной иконой Божией Матери Жировицкой. Свято-Успенский Жировицкий монастырь – крупнейший мужской монастырь Беларуси.
Деревня Жировичи известна с середины XV века, с середины XVII века местечко. В Жировичской обители несколько действующих историко-архитектурных памятников – Свято-Успенский собор середины XVII века, Георгиевская церковь XVIII века, Крестовоздвиженская церковь XVIII века, Свято-Явленская церковь XVII века, колокольня XIX века, жилой корпус монастыря XVII века, находится святой родник. Сюда со всего мира приезжают паломники и туристы. Жировичская обитель не закрывалась никогда со времени своего основания.
В 14 километрах от Слонима, в деревне Сынковичи, – церковь Святого Михаила Архангела XVI века – храм-крепость, лебединая песня белорусского средневековья. Храм оборонного значения похож на средневековый рыцарский замок. Церковь сохранилась в первозданном виде, не подвергшись разрушениям и перестройкам. В советский период использовалась как склад, в начале 1990-х годов возвращена верующим.
Сморгонь
Впервые в исторических документах Сморгонь упоминается в XV веке, известна с XVI века как владение князей Деспотов-Зеновичей. В 1590 году в Сморгони была построена бумажная мануфактура, на которой делали бумагу с водяными знаками в виде герба рода Зеновичей – «Деспот». В Сморгони имелась школа для девочек, в храме была большая библиотека.
В 1609 году Христофор Зенович принимал в свой Сморгоньской резиденции Сигизмунда III.
Последний из рода Зеновичей Николай Богуслав в 1621 году погиб в битве под Хотином, сражаясь во главе собственного полка из 1800 воинов.
В 1622 году в Сморгони – более 100 домов.
В 1628 году дочь Николая Богуслава Анна Софья вышла замуж за Альбрехта Владислава Радзивилла – Сморгонь почти на два века перешла в «империю» знаменитого рода, как местечко Ошмянского повета Виленского воеводства.
В XVII веке Радзивиллы создали школу дрессировки медведей – «Сморгонскую академию». Одновременно в школе дрессировали до 10 медведей в течение 6 лет. Там дрессировали не только медведей, но и обезьян.
В. И. Адамушко и М. М. Елинская в своей работе «Гербы и флаги Беларуси» (2006 год) писали: «Медведей дрессировали недалеко от города, на так называемых «французских узгорках». Молодых медведей обучали в несколько приемов: по два-три сажали в клетку с металлическим дном, ставили ее сверху вырытой ямы, на дне которой раскладывался костер. На раскаленной решетке медведь вставал на задние лапы, начинал «танцевать», и в это время раздавался удар бубна, свистка и так далее. Это был весьма доходный промысел. Поводыри, или, иначе, – «медведники», с обученными зверями ходили на заработки во время ярмарок не только по территории Беларуси, но также в Россию, Венгрию, Германию и другие страны, где вели также прибыльную торговлю дрессированными медведями».
Сморгонь сильно разрушили во время русско-польской войны 1654–1667 годов, ее население уменьшилось вдвое. Летом 1655 года Сморгонь была ставкой царя Алексея Михайловича.
В марте 1708 года в Сморгони находилась штаб-квартира Карла XII. Местечко было сильно разорено.
В 1788 году в Сморгони стояло около 250 домов, работали 3 мельницы, 2 винзавода, кирпичный завод. Три раза в год в Сморгони проводились большие ярмарки.
В 1790 году владение Сморгонь перешло к племяннику Кароля Радзивилла – Доминику.
С 1795 году Сморгонь – в Ошмянском уезде Виленской губернии.
В 1805 году Сморгонью владеет Богдан Огинский, через несколько лет – граф Кароль Пшездецкий, активный участник Отечественной войны 1812 года на стороне французов. В ноябре он командовал уланским Несвижским полком, державшим плацдарм на другом берегу Березины, для переправы Наполеона. Тем не менее Сморгонь у него отобрали только в 1832 году за участие в польском восстании.
В ноябре 1812 года в Сморгони Наполеон продиктовал свой последний приказ по бывшей «Великой армии», передал командование маршалу Мюрату и через Вильно выехал в Париж. Через два дня Сморгонь была взята казаками, захватившими 3000 пленных французов. В местечке разместилась ставка М.И. Кутузова.
К 1830 году в Сморгони было около 350 домов. В 1842 году Сморгонь стала государственным владением.
С середины XIX века Сморгонь – центр кожевенной промышленности Беларуси – в 30 кожевенных предприятиях работало 1000 рабочих, 400 кожевников производили свою продукцию.
В 1873 году через Сморгонь прошла Любаво-Роменская железная дорога. К концу XIX века в местечке проживало более 10 000 жителей в 1500 домах, работало 700 ремесленников, почта, учебные заведения, больницы, заводы, проходили еженедельные ярмарки.
В 1915–1918 годах через Сморгонь проходила линия фронта Первой мировой войны. Местечко было полностью разрушено.
С 1922 по 1939 годы Сморгонь – центр Ошмянского повета Виленского воеводства. С 1939 года – районный центр Белорусской ССР. В 1941–1944 годах фашисты убили в Сморгони 4000 человек.
В начале XXI века в Сморгони проживает около 40 000 жителей. Недалеко от местечка в имении Залесье жил выдающийся композитор Михаил Огинский. В 1794-м, во время восстания Т. Костюшко, М. Огинский во главе сформированного им батальона егерей воевал с русскими войсками. Именно в залесском имении он создал полонез «Прощание с родиной», принесший ему мировую славу. Усадьба в Залесье сохранилась, это памятник истории и культуры белорусского народа.
Сынковичи
В деревне Сынковичи Зельвенского района Гродненской области находится церковь-крепость, построенная в конце XV века с элементами стиля белорусской готики. Четыре боевые башни стоят по углам церкви-крепости, прикрывая стены. Белорусский историк М. А. Ткачев писал в своей работе «Замки Беларуси»:
«Сынковичская церковь напоминает в плане немного вытянутый четырехугольник размером 17,5х13 метров с трехнефным членением. Все нефы имеют почти одинаковую ширину (4 метра). Толщина стен достигает 1,5 метров. Высокая двухскатная крыша придает зданию стройность и легкость.
Четыре здания, которые находятся на углах здания, различаются размерами и архитектурными формами. Две западные башни стоят на квадратных фундаментах, с трех сторон их подпирают контрфорсы. Верхняя часть башен – восьмигранник с тремя ярусами бойниц. Две восточные башни имеют цилиндрическую форму, здесь также есть бойницы.
Определяя значение Сынковичского храма в истории белорусского оборонного зодчества, необходимо отметить, что по своим архитектурным качествам он является памятником мирового значения. Здание на удивление гармонично вобрало в себя черты поздней готики, а также традиционные формы и решения внутренней планировки древних храмов эпохи Киевской Руси.
Такое соединение архитектурных стилей и форм объясняется тем, что Беларусь (в частности ее западные земли) была своеобразным рубежом, который разделял две культуры, два стиля – готический (западный) и русско-византийский (восточный). Культуры и стили взаимообогащали друг друга. Благодаря прочной связи с народным зодчеством, богатым строительными традициями, наличию высококвалифицированных кадров белорусская архитектура того времени не только сохранила свое национальное лицо, но и заметно обогатилась за счет русской и западноевропейской культур».
Несвижский дворец и Мирский замок – жемчуга Списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
Тридцать километров отделяют Мирский замок и Несвижский дворец – два выдающихся памятника средневековой Беларуси. Почти пять веков войн и нашествий, слава Богу, не смогли уничтожить эти великолепные памятники белорусской истории и культуры – они дошли до наших дней и благодарные потомки любуются ими, – теперь уже в XXI веке.
Поселение Мир впервые упоминается в исторических документах в 1395 году, когда в конце зимы крестоносцы во главе с гроссмейстером Тевтонского ордена Конрадом фон Юнгенином, нашедшим впоследствии свой бесславный конец в Грюнвальдской битве, штурмовали Новогрудок, взять его не смогли, и сожгли Лиду и Мир. Вскоре после этого Великий литовский князь Витовт передал «двор Мир» своему брату Сигизмунду Кейстутьевичу, который в 1434 году пожаловал Мир своему сподвижнику виленскому каштеляну Семену Гедыгольдовичу. С этого времени Мир – частное владение. В 1484 году «двор Мир» стал принадлежать роду князей Ильиничей. К тому времени Мир – это обычный средневековый поселок, укрепленный земляным валом, по которому шла деревянная стена. С восточной стороны поселок защищало озеро, наполняя рвы водой. В валах было четверо ворот – Несвижские, Минские, Слонимские и Виленские. Происхождение названия «Мир» достоверно неизвестно. «Краткий топонимический словарь Белоруссии» говорит, что «название образовано, вероятно, от термина социального значения: мир – коллектив членов общины, иногда сам термин равнозначен термину «община».
Мир находился на большом купеческом пути Смоленск – Орша – Минск – Брест. Центральной площадью поселка была рыночная, вокруг нее селились купцы и ремесленники разных профессий. В Мире проходили окружные ярмарки, куда съезжались жители всех окрестных деревень. Власть в поселении в конце XV века принадлежала наместнику князей Ильиничей – «раднику мирскому».
Основатель рода Илья Вячкович был соратником знаменитого князя Витовта. Его сын Иван Ильинич являлся личным телохранителем польского короля и великого литовского князя Казимира Ягеллончика. В 1454 году в бою с крестоносцами Иван Ильинич спас своего короля и князя, за что был награжден Волковысским староством. Рыцарь Иван получил родовой герб «Корчак» – три белых полосы на красном щите – столько раз Иван Ильинич принял на себя удары крестоносцев, направленные на короля. Его младший сын Юрий Ильинич вступил во владение Миром в 1495 году, получив в наследование «двор Мир» со всеми «пользами, доходами, прибылями и выходами, со всеми к тому двору принадлежащими полями, лесами, дубравами, рощами, сосновыми борами, пчелиными бортями, платными конными выпасами, лугами, пастбищами, озерами, прудами, реками с рыбной ловлей у берегов».
В 1497 году Юрий Ильинич ушел на войну с турками. В 1503, 1505, 1506 годах Мир и окрестности разоряли отряды крымских татар, доходившие до Новогрудка, Лиды и Вильно. В 1501 году Юрий Ильинич – маршалок и лидский староста, в 1510 – берестейский староста, в 1514 – ковенский староста, в 1518 году – литовский надворный маршалок. В 1522 году Ильинич получил право на пожизненные доходы с Лидского и Берестейского староств. Он уже был женат на Ядвиге Заберезинской, дочери полоцкого старосты. Юрий купил все земли, окружавшие Мир. У него к тому времени было сорок имений с двумя тысячами дворов.
Впервые Мирский замок упоминается в 1531 году в Литовской метрике, но замок был построен, конечно, раньше. Мирский замок строился с 1506 по 1526 год и потом совершенствовался и украшался еще двести лет. Для возведения замка были построены кирпичные заводы в селах Бирбаши и Пропаши, известь на строительство шла из Свержена. Со всей округи свозили валуны, обрабатывались и укладывались в стены. М. А. Ткачев писал в «Замках Белоруссии»:
«Начиная со второй половины XV века в замковом зодчестве определились две характерные тенденции. Первая свидетельствовала о дальнейшем развитии местных строительных тенденций (замки в Мирке, Гершенах, Любче) с использованием собственной интерпретации достижений европейской фортификации. Вторая же тенденция отражала стремление к следованию образцам европейского замкового строительства (замки в Несвиже, Заславле, Ляховичах), которые преломлялись через призму давних традиций местного монументального зодчества.
Наибольшей мощью тогда отличались центры латифундий крупнейших белорусских магнатов – Радзивиллов, Сапег, Ильиничей, Глебовичей. В целом система укрепленных владельческих городов служила основательным и прочным каркасом всей обороны Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, что не раз подтверждалось в ходе войн XVI–XVIII веков».
Мирский замок построен на правом берегу речки Мирянки. Сначала были построены четыре двадцатипятиметровые башни и зубчатые стены, небольшое одноэтажное здание в замковом дворе. Из здания прорыли подземный ход – его обнаружили в 1912 году. Крепость представляла собой четырехугольник с угловыми башнями и пятой – въездной брамой – воротами посреди стены, обращенной к поселку. М. А. Ткачев писал:
«Строительство замка осуществлялось в несколько этапов. В первом десятилетии XVI века были сооружены стены и башни, а в юго-западном участке двора построили кирпичное одноэтажное жилое помещение. Второй этап строительства пришелся на 20—30-е годы XVI века, когда к южной и восточной стенам пристроили одноэтажный корпус с обширным подвалом. Новое здание заняло значительную территорию замкового двора. На третьем этапе (вторая половина XVI века – первая половина XVII века) над одноэтажным корпусом возвели еще два этажа. Внешними стенами дворца стали замковые стены – северная и восточная. В них замуровали часть бойниц, а на уровне второго и третьего этажей сделали большие оконные проемы. В конце XVI – начале XVII века, судя по всему, возвели подковообразную стену «предбамья».
По высоте стен башни четырехугольные, выше – восьмиугольные. В стенах много бойниц, во въездной башне были сделаны специальные отверстия для сбрасывания камней и кипящей смолы на осаждающих. Замок имел сложные механизмы – подъемный мост с падающей решеткой, устройства для поднятия грузов и тяжелых орудий на верхние ярусы. Башни и стены представляют единый, цельный ансамбль, который сохранился, несмотря на многочисленные перестройки.
К 1527 году надворный маршалок и брестский староста Юрий Ильин умер, оставив четырех сыновей и дочь. Один за одним умерли все его сыновья, делившие наследство. Единственный внук Юрий, матерью которого была Софья Радзивилл, в восемь лет остался сиротой и был взят под опеку магнатом Николаем Радзивиллом Черным, его дядей. Юрий в Мирском замке не жил, воспитывался в резиденции Радзивиллов – Несвиже. В 1553 году как владелец замка получил графский титул – Мир стал центром графства – «замок Мир и всю административную округу со всем имуществом Мы возводим на ступень графства, это звание даем самому Юрию Ильиничу, его детям, наследникам и потомкам вместе со всеми их детьми обоих полов, нынешним и тем, которые родятся, называя их по имени графского замка Мир графами».
Исследователь М. Ф. Гурин писал в работе «Мир», вышедшей в Минске в 1995 году:
«В середине XVI века Мир состоял из Старого и Нового Места. Новое место – это разросшиеся Слонимское и Минское предместья, Завальная и другие улицы и переулки, построенные за городскими укреплениями – валами. Некоторые улицы старого города получили продолжение за валом. Гумна выносились из города и строились за Вилейскими воротами.
Положительную роль в подъеме экономики по-прежнему играли ярмарки. В ярмарочные дни в Мире всегда было много купцов, странствующих скоморохов, музыкантов, танцоров».
Сам Мир славился мастерами-ремесленниками – оружейниками, ювелирами, столярами, гончарами, портными, кузнецами, резчиками, кафельщиками.
В 1565 году Николай Радзивилл Черный умер и теперь Юрий Ильинич стал опекуном его детей. Через три года Юрий Ильинич, не имевший потомства, завещал Мирское графство Радзивиллам. Мирский замок и другие земли Ильиничей получил Николай Криштоф Радзивилл Сиротка – «с местечками, мещанами, с замками и дворами, с костелами, монастырями, церквами, с боярскими и шляхетскими имениями и слугами путными, людьми тяглыми и данинными с данями денежными, медовыми, житными и овсяными, со всеми повинностями, с доходами и пожитками».
Мирский замок принадлежал Радзивиллам более двух веков. После разделов Польши с конца XVIII века Мир достался князьям Гогенлое, графам Берленбургам, князьям Витгенштейнам; со второй половины XIX века и до 1939 года – князьям Святополк-Мирским.
В 1579 году владелец Мира князь Радзивилл Сиротка дал городу неполное Магдебургское право. Жители Мира стали избирать раду, которая получила судебную и административную власть над горожанами. Во главе рады стоял назначенный князем войт. Основным занятием рады были сбор и распределение налогов. Ее деятельность контролировал староста Мирского царства. Несмотря на то, что земля принадлежала Радзивиллам, горожане получали льготы.
Мир стал быстро разрастаться, сюда приезжали ремесленники и купцы разных национальностей. Татары занимались выделкой кож и огородничеством, изготавливали телеги. Евреи занимались ростовщичеством и торговлей. Конным промыслом занимались цыгане. Белорусы были ремесленниками. На рыночной площади в центре Мира стояли костел, церковь, синагога и мечеть. На Мирские ярмарки приезжали купцы с товарами со всей Беларуси, из Литвы, России, Польши, Лейпцига, Кенигсберга, Мемеля, Либавы.
В 1586 году Мирское графство вошло в Несвижский майорат – Радзивиллы хотели сохранить от дробления и разделов свои владения, вскоре занявшие треть белорусских земель. Двести лет действовал Статут прав ординаций княжества Несвижского и графства Мирского.
В конце XVI века Мирский замок был перестроен. В связи с совершенствованием артиллерии основную оборонительную функцию стали выполнять земляные валы с бастионами по углам со рвами с водой. М. А. Ткачев писал:
«Стены Мирского замка имели три яруса боя. Нижнюю часть стен прорезали пушечные бойницы подошвенного боя в виде просторных камер. Этот ярус огня был очень мощным: в северной и восточной стенах было сделано по девять бойниц, в южной – восемь, а в западной – пять. Средний ярус боя шел в середине стен приблизительно на высоте 8 метров от земли. Он имел вид коридора-галереи высотой чуть более двух метров с полуциркульным сводом. В обеих стенах галереи были многочисленные бойницы. Верхний ярус – это боевая площадка, размещенная на самом верху стены. Ее прикрывали парапеты с бойницами.
В начале XVII века важнейшими дополнительными элементами обороны Мирского замка стали бастионные укрепления, насыпанные из глины, крупного песка и земли. Это сооружение, имевшее вид мощного четырехугольника размером 170х150 метров, стало первой линией обороны».
На севере от замка был создан пейзажный парк – «итальянский сад», с востока построили фольварк с хозяйственными постройками и помещениями для слуг. Недалеко от Мира устроили «зверинец», где держали разных зверей.
Вдоль северной и восточной стен замка был построен эффектный трехэтажный дворец с большими подвалами, вдоль южной и западной стен расположились замковые службы – пекарня, караульная, тюрьма. Возле вала построили конюшню, дом с камином – «для несения огня».
На первом этаже и в подвалах хранились оружие, боеприпасы, продовольствие, на вторых жили слуги и управляющий, на третьем этаже были княжеские покои – десятки комнат, отделанных мрамором и украшенных скульптурами, гобеленами, картинами. Камины были сложены из изразцов, окна застеклили стеклами, привезенными из Франции.
Во въездной браме-башне над воротами находилась каплица святого Христофора, на третьем ярусе установили часы.
Возможным архитектором и строителем замка Мир был Мартин Заборовский – сохранился документ 1594 года, в котором князь Радзивилл Сиротка приказывает произвести с ним окончательный расчет за каменные работы, сделанные в Несвижском и Мирском замке:
«От полного и окончательного расчета с Мартином Заборовским за разные работы его, которые камнем выправил в разные годы как в Мирском, так и в Несвижском моих замках, осталось и надлежит ему доплатить и отдать литовского счета сорок и пять копов грошей».
Еще за двадцать лет до этого зодчему в Мире был передан дом для жилья.
Городские укрепления Мира XVI века представляли собой земляной вал с деревянной стеной и четырьмя каменными воротами-брамами Слонимской, Лидской, Замковой, Виленской. Перед валами были выкопаны сухие оборонительные рвы. В каждой браме был подъемный мост. В начале XVII века Мир процветал. Город стоял на тракте, связывавшем Московское царство с Европой. Были и беды от традиционной торговли – в начале 20-х годов многих жителей Мира, включая одного из сыновей Радзивилла Сиротки, умершего в 1616 году, унесла чума.
В период русско-польской войны середины XVII века в начале сентября 1655 года Мир был взят московским войском воеводы А. Н. Трубецкого и украинского полковника И. Золотаренко – несмотря на то, что замок и город имели пушки, сильный гарнизон и хорошо вооруженное ополчение жителей. Мирский замок сильно разрушили, сожгли фольварк, сломали мельницы, спустили пруды, даже вырвали деревья в «Итальянском саду». Царю докладывали: «Идя в Слоним, город Мир и другие городки, и местечки, и села, и деревни на разных дорогах, и хлеб и сена, и всякий конский корм повыжгли и людей побили и в полон имали, и все разорили вщент».
В конце того же года сторонник шведско-литовской унии князь Богуслав Радзивилл привел к Миру шведов. Они сделали дамбу, залили город и первые этажи замка. Верхние этажи сильно пострадали от артиллерийского огня.
Опись-инвентарь 1660 года описывает состояние замка:
«Замок требует присмотра, всюду течет, окна, двери, лавки редко где есть, во всех комнатах верхних и средних, а также в подвалах дверей и окон нет. В замке осталось 35 мушкетов, одна гаковница, 5 железных дверей к хранилищам и одни двойные в подвале, одна наковальня и один замковый котел».
Замок восстанавливала жена владельца Мира Михаила Казимира – княгиня Екатерина Собесчанка, родная сестра польского короля Яна III Собесского, победителя турок под Хатином и Веной. Замок восстановили, но уже без былого великолепия. В 1686 году Мирский часовщик починил замковые часы и запустил их маятник.
Город Мир восстановился быстро, благодаря большим торговым оборотам. В Мир приезжали торговать турецкой кожей, шапками, соболями, силезским сукном, книгами. Ярмарки в Мире начинались 9 мая и шли целый месяц. Княжская верфь в имении Деревная закупала в Мире большими партиями железо, канаты, паклю, смолу, полотно для парусов.
В конце XVII века Мир – крупный ремесленный центр. В 1695 году цехи образовали даже собственную управу. М. Ф. Гурин писал:
«В конце XVII века заметен некоторый рост города. Появляются Заозерская и Вторая Татарская улицы и несколько переулков. Всего в Мире было 392 двора. Дома, как и прежде, строились преимущественно из древесины. Их скученность являлась причиной больших пожаров. К этому времени потеряли былое значение городские укрепления. Разрушенные ворота, за исключением несвижских, не ремонтировались».
Во время Северной войны Мир опять сильно пострадал. В марте 1706 года шведы во главе с королем Карлом XII осадили и взяли его – 27 апреля. После шведов по городу опять прошла чума.
Замок Мир, город, фольварк, хозяйственные постройки восстановили к 1740 году. К тому времени вокруг Мира уже работали десятки мануфактур, выпускавшие самую разнообразную продукцию. В Мире работали мельницы, полотняные и суконные фабрики. При князе Радзивилле Рыбоньке замок обрел прежнее великолепие. Энциклопедия «Беларусь» писала в 1998 году:
«Широкий след в архитектуре Белоруссии оставила эпоха ренессанса в замковом, культовом, усадебном и дворцовом строительстве. Ренессанс в замковой архитектуре наиболее ярко представлен замком в городке Мир Гродненской области. Его архитектура – символ феодальной эпохи. Мощные, сложенные из камня и кирпича стены и башни защищали богатый дворец. Стены образуют прямоугольный перекошенный план и франки, разорванные по углам башнями.
