Ледяная царевна Лузина Лада

«Холодно ли тебе, девица? – Холодно!» – и это хорошо. Когда уже перестанешь ощущать холод, вот тогда будет по-настоящему плохо…

«Нельзя сидеть. А то карачун тебе придет, придет карачун», – подумала Чуб и, повалившись на бок, поползла, как Маресьев.

Нога взывала, но боль перестала быть нестерпимой. То ли мороз, уже овладев ее телом, приморозил и боль, то ли кости Киевиц срастались удивительно быстро.

«Точно, ведь я Киевица, меня нельзя убить, я не могу умереть… – подумала Чуб. – Или могу? Раз я сама сюда угодила… по собственному, мать вашу, хотению».

А кроме того, она была Киевицей в своем времени. А где она сейчас – на этот вопрос, заданный ею уже трижды, она так и не сыскала ответа. Где-то за городом. Но за каким городом? За Киевом? Или в любом другом месте, в любом другом времени… какой сейчас год?

У белого снега нет особых примет, он один во все времена… и будет таким же белым по окончании времен. А село стояло чересчур далеко – гораздо дальше, чем ей казалось, пока она сидела на месте.

«Там, в степи глухой, замерзал ямщик…» – Всю жизнь она знала эту песню, но ни разу не думала, что он замерзал насмерть… ну замерзал себе и все, просто холодно ему было – так, неосознанно, всегда воспринимала она.

Снег был глубокий и вязкий, он мешал ей ползти куда больше, чем боль, – ее она уже почти и не ощущала. Не только ее – вообще не чувствовала собственных ног. Мороз поработил их незаметно.

Говорят, замерзнуть насмерть – самая приятная, самая безболезненная и самая красивая смерть.

«Зима – это смерть», – повторила Маша.

«Подумай… раз уж собралась скакать в преисподнюю! – добавила Катя, – …кто хозяин загробного мира под землей и как он называется – ад!»

Белый ад.

Преисподняя – это не пламя, а снег и полнейшее равнодушие. Место, где тебе уже все равно.

* * *

– Санта – это Сатана?

Демон утвердительно кивнул. А затем кивнул еще раз:

– Сатана, по убеждению людей, выполняет все их желания в обмен на душу… Санта выполняет все желания, не требуя ничего взамен. Естественно, со временем они предпочтут его и Сатане, и Иисусу… Ведь брать все и ничего не платить – и есть главное желание людей, за которое они и заплатят когда-то самую страшную цену. Но не сейчас… Я понял, зачем вас прислали сюда, – сказал он тоном человека, получившего последний фрагмент головоломки. – И вполне могу вам помочь… Идемте!

– Куда?

Г-н Киевицкий ткнул длинным, обтянутым синей швейцарской кожей пальцем в листок «Киевского слова», который она держала в руках.

И Маша прочла на первой же странице:

Еще не виданное в Киеве фантастическое

ЗРЕЛИЩЕ!!!

Сад «Шато-деФлер»

22 января 1889 года открыт в первый раз

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛЕДЯНОЙ ДОМ,

поставленный по достоверным рисункам первого ледяного дома императрицы Анны Иоанновны, который был

в Санкт-Петербурге в январе месяце в 1740 году.

– Прошу… По дороге доскажите мне вашу историю! – Киевский Демон услужливо распахнул перед ней зеркальную дверь, отодвинул рукой штору из мелких искорок снега, давая ей пройти.

И снежный Киев конца XIX века вновь распахнулся пред ней… Магазин «Бр. Елисеевых», на Крещатике, 11, рядом с новенькой биржей. Извозчик, восседающий на козлах саней, уже поджидающих их у входа… Хоть ехать отсюда до «Шато» было всего-то минуту иль две – их хватило вполне, дабы изложить Духу Города суть дед-морозной проблемы.

Смеркалось…

Сонно-зимний увеселительный парк «Шато-деФлер» сиял огнями, был облеплен экипажами, выездами. С Крещатика, Подола, Печерска к воротам городского сада стекались потоки людей – местные и заезжие господа контрактовичи в котелках и цилиндрах, дамы в платьях с турнюрами, в коротких жакетах и шляпках-капот.

Обозреть возведенную на Контракты, еще не виданную в Киеве зимнюю забаву можно было ежедневно с одиннадцати утра до двенадцати ночи, но в описании особо рекомендовалось делать это с наступлением сумерек, дабы оценить волшебство световых эффектов.

– Вы позволите угостить вас этим чудесным аттракционом? – Демон отдал несусветную цену за вход – два рубля серебром – и выгнул руку калачиком.

Маша привычным жестом поместила туда ладонь и отметила странное: рядом с Демоном она чувствует себя совершенно защищенной – намного безопасней, чем с Миром. Хоть Миру она доверяла на все сто процентов, а Демону – разве что на пять или семь.

– Нас ждет замок зимних цветов! – сказал он, увлекая ее в трехарочные каменные ворота с надписью «Шато-деФлер».

И нарядные прогулочные аллеи «Шато» поманили их вглубь светлячками мерцающих газовых фонарей. Снег повалил с новой силой, словно желая внести окончательный штрих в сверкающий в глубинах сада фантомный пейзаж. И Маша страстно возблагодарила кота Бегемота за пристрастие к колбасе определенного года…

Стоящий под горой, очерченный балюстрадой, украшенный галереей фантастических статуй из прозрачного льда одноэтажный дворец мерцал впереди северным сиянием. Копия царской грезы, увековеченной в романе Лажечникова «Ледяной дом» и воспроизведенной на радось киевлянам на склонах Днепра, освещалась новейшими световыми устройствами. Ворота и две сказочные остроконечные башни охраняла батарея ледяных пушек. Изо рта стоявших на постаментах зубастых и страшных ледяных дельфинов лился адской потехой рыжий огонь. Дворцовый фасад и венчавшие крышу резные вазы купались в алмазных фонтанах света.

– Не позволите ли вас умудрить? – остановил их на подходе к дворцу не слишком опрятный, суетливый, в шинельке, господин с изношенной от пьянства физиономией. Сомнительный субъект протянул им тонкую брошюрку. – Всего пять копеек… «Подлинное и обстоятельное описание построенного в Санкт-Петербурге Ледяного дома, сочиненное для охотников до натуральной науки профессором физики Георгом Вольфгангом Крафтом».

– Держите, – Демон щедро отвесил изношенному четвертак и сунул брошюру Маше в карман.

Где-то вдалеке играл оркестр, смеялись люди и стреляли пробки шампанского. Веселая толпа обнимала их, как разноцветная шаль – окутывала теплом и колышущимся нетерпеливым предчувствием праздника. И Маше захотелось смеяться… Здесь, в Прошлом, ей ничего не угрожало. Настоящее время в Прошлом стояло, некуда было спешить, и при желании можно было отправиться хоть в Ледяной дворец, хоть на бал в Контрактовый дом, пить шампанское и плясать до утра… Ей даже пришлось напомнить себе, что цель у нее совершенно иная – докопаться до сути вояжа.

– Почему мы пришли сюда?

– Разве вы не знаете, где живет Дед Мороз? В ледяном тереме…

– Но в 1889м Деда Мороза – детского бога с подарками – еще не было.

– А после возведения Ледяного дворца – он вдруг появился… Как вам совпадение?

Расталкивая людей, Демон решительно протиснулся к дворцовому входу.

Они прошли череду статуй, высящихся в нишах, – Маша узнала в них римских богов: Сатурна, Аида, Бахуса, Венеру, колдунью Церцеру, и сразу вспомнила, что гору над «Шато» киевляне тоже считали колдовской Лысой горой.

Выкованные изо льда и мороза сказочные ворота озарились красным – в небе взорвался алым огнем фейерверк. Пять ледяных пушек одновременно выстрелили при их приближении.

– Видите, дом приветствует вас! – сказал Демон и, не дав ей опомниться, потянул свою спутницу по мертвенным белым палатам дворца.

* * *

Даша замерзла так сильно, что ей было уже почти все равно: выберется она или нет, умрет или нет. Голову словно заполнил дурман, клонило в сон…

И вот тогда, наконец, она смогла испугаться!

Нечто неукротимо живое, обитавшее в ней, – не приемлющее покорную смерть, заставило оттолкнуться руками от земли, рывком поставить почти бесчувственное тело на колени. Даша принялась бить себя по ногам и обрадовалась, что те ощущают хоть что-то. Рывком она поставила на землю сначала одну ногу, вторую – тоже рывком, помноженным на чудо и волю к жизни.

Выпрямилась:

«Я дойду!»

Снег ударил в глаза. Она зажмурилась и снова открыла их.

И случилось чудо! Бесконечно-снежное поле оказалось уже не далеко впереди, а далеко-далеко позади. Она стояла перед высокими, покрытыми пушистой белой шапкой трехъярусными воротами дальнего селения. К воротам не примыкал забор – то были просто ворота, с крышей, нахохлившейся от белого снега, с резными столбами, обтянутыми полотнищем мокрого инея.

Даша прошла сквозь них и отправилась к самому высокому зданию, отмечая странное, хотя и совершенно неважное – несмотря на мороз, из труб домов не валит дым, а на снегу нет ни одного отпечатка, помимо ее.

  • В стольном граде под горой стоит терем голубой,
  • Все вокруг из хрусталя, все горит, словно заря… –

вспомнилось невольно. Как там дальше?.. Она забыла.

Дом действительно стоял под горой и мало походил на сельский – то был скорее дворец, с обледеневшей балюстрадой, с нишами для статуй, с высокими остроконечными башнями по бокам, фонтанами и пушками, покрытыми снегом и льдом.

Даша поставила ногу на первую ступеньку и сразу же вспомнила продолженье загадки.

  • И живет в тереме том тот, кто с детства всем знаком.
  • Его имя – Дед Мороз…

Она толкнула дверь.

Как ни странно, внутри Ледяного дворца было вовсе не холодно…

* * *

Внутри Ледяного дворца было вовсе не холодно – даже душно от обилья людей. Пройдя сквозь сени, Маша и ее Демон повернули направо в гостиную с круглым столом и двумя креслами. В центре на ледяном столе лежали игральные карты из тончайшего льда, вызвавшие несказанный восторг у двух склонившихся над ними дамочек в шляпках с фазаньими перьями.

– Прелестно…

– Charmant! – поочередно восклицали они.

Рядом с картами тикали ледяные часы с просвечивающимся сквозь лед золотистым механизмом.

– …я слышал, строительство этого ледяного дома обошлось в две тысячи рублей, – обсуждали потеху два сопровождавших дам господина.

– …немалая сумма… на такую можно приобрести на Подоле собственный дом.

В соседней комнате – заставленном ледяными книжными шкафами кабинете – пылал огромный ледяной камин, в его чреве горели живым огнем ледяные дрова.

– Но как… как такое возможно, ведь вода не может гореть? – в невероятном волнении вопрошал взволнованный мальчик лет семи габаритного папеньку.

– И очень просто, Мишенька… лед в камине смазан нефтью… Горящую нефть извергают и фонтаны. Хоть я не исключаю, – отец семейства склонился к младшим членам оного – сыну Мишеньке и похожей на зимнего гнома девочке в белой пушистой шапочке с синим бантом под нежным подбородком, – на иных планетах вода тоже может гореть… Послушайте, – открыл он небезызвестное «Подлинное и обстоятельное описание» профессора Крафта: – «Коль подлинно сие, что железо в солнечном теле всегда жидкою материею было, толь подлинно и то, что вода наша, которую мы по большой части видим как жидкое тело, в планете Сатурне всегда бы была камень подобной твердостию мармору… и мы видели из чистого льду построенной дом, который расположен, чтоб таково ж долго стоять, как наши обыкновенные дома, или чтоб в Сатурн как в число звезд перенесен был…»

Мать семейства вздохнула с благоговейным видом человека, который не понимает ничего, кроме одного – ее муж витает сейчас в самых высоких материях, и одно это уже повод для гордости.

«Снова Сатурн…» – отметила Маша.

Демон уже тащил ее в правую часть Ледяного дворца.

«Эх, если бы меня спросили, кем был Дед Мороз в Древнем Риме, я бы точно знала ответ… Римляне праздновали на солнцестояние свой Новый год – Сатурналии…»

– Как вам, несомненно, известно, – заговорил Демон тоном заядлого экскурсовода, – подобный Ледяной дворец был построен в 1740 году в Петербурге, в царствование императрицы Анны Иоанновны, столь же недолгое, как эта ледяная краса. Развлечение было устроено 6 февраля по случаю свадьбы ее придворных шута и шутихи.

– В феврале?.. Но это ж не Новый год… И не солнцестояние. И даже не Велесовы Контракты.

– Вы изумительно наблюдательны… – То был вовсе не комплимент.

В числе прочих зевак они остановились посреди главной достопримечательности Ледяного дворца – нарядной спальни. В центре, рядом с ледяным рукомойником и ледяным туалетом, возвышалась громоздкая ледяная кровать, убранная ледяными подушками и одеялом. Окруженный небольшой компанией молодой человек с нафиксатуренными завитками усов разглагольствовал с видом Хлестакова.

– …а при сопровождении двух дурачков-уродцев сюда, на брачное ложе, была зачитана потешная ода господина Тредиаковского. Позвольте всего пару строк.

  • Здравствуйте, женившись, дурак и дурка,
  • Еще жопа – то та и фигурка!

Внимающая ему барышня в синей мантильке скабрезно хихикнула.

  • Квасник-дурак и Буженинова-блядка
  • Сошлись любовно, но любовь их гадка.
  • Ну, мордва, ну, чуваши, ну, самоеды!
  • Начните веселье, молодые деды!

Маша, впервые за время посещение дома, почувствовала, как все заледенело внутри.

– Молодые деды? – повторила оксюморон младшая из Киевиц.

Пчему дедами называют еще не старых мужчину и женщину? Потому что дедами в то время именовали души всех мертвецов! Молодые – значит новопреставленные. Поскольку оба они – жених и невеста – будущие покойники…

На туалете с горящими ледяными свечами стояли два ледяных колпака. Рядом с кроватью – крохотные ледяные туфельки снежной принцессы.

«Газетная чушь… как и про снегурочек», – вспомнилось ей. Вот только чушь эта, как ни крути, подтверждалась древнейшей народной версией сказки «Морозко» – о девушке, оставленной в зимнем лесу в жены Деду Морозу…

Ей вспомнился морг, где лежало тело бедного Ромчика – истинный дом Деда Мороза, как и этот смертельный ледяной склеп.

– Я правильно помню, – спросила Маша, адресуя вопрос скорее себе, – на свадьбу шута и шутиху привезли как невольников, в клетке, их уложили в ледяную постель и оставили на ночь, запретив выходить. У двери поставили охрану… и до утра они замерзли насмерть. Их принесли в жертву Морозу, как в древности?

Маша поняла, что роднит все недетские сказки о «Морозко», включая поэму «Мороз, Красный нос», где тот убивает несчастную крестьянку… Во всех Мороз называют женихом. Истинным женихом на царской свадьбе в Ледяном дворце была Смерть!

Она снова вздрогнула. Чувство безопасности исчезло и появилось иное – обреченность: от смерти никому, никуда и никогда не сбежать.

– Смерть шута и шутихи, несомненно, должна была стать финальной и самой смешной частью придворной комедии, – тихо ответствовал Демон. – Но шутиха оказалась хотя и уродливой, но весьма смышленой дамой… она загодя припрятала в ледяном доме теплые вещи, и в итоге они дожили и до утра, и до старости…

– То есть в 1740 году жертва не состоялась… а в 1889м Ледяной дом построили вновь – теперь уже в Киеве. И сразу после этого Дед Мороз стал появляться на новогодних праздниках, с тех самых пор начался его культ. Я лишь не понимаю, почему дом построили не на праздник… а к окончанию всех зимних праздников.

– Вы сами ответили на свой же вопрос… Куда по окончании праздников уходит Дед Мороз?

– Возвращается к себе, на Северный полюс… нет, это Санта… а наш… уходит в лес? Прячется в колодец? Колодец – это ледяная вода. Вода – это растаявший лед…

  • Свищи, весна, свищи, красна!
  • Не можно вам иметь лучшее время:
  • Сопрягся ханский сын, взял ханское племя, –

не унимался нафиксатуренный. Барышня в мантильке смеялась и хлопала в ладошки.

– Сколько времени простоял этот дворец? – быстро спросила Маша.

– До марта.

– До Масленицы… до официальных проводов зимы. Его построили в дар Деду Морозу, чтобы ему было где жить и весной, и летом… Когда этот дворец растаял, он как бы переместился с водой в колодец… Но кто стал жертвой. И кто такой Дед Мороз? Смерть… – утвердительно сказала она.

– Смерть, как и черт, – лишь один из неотъемлемых персонажей дней Тьмы, – скучливо сказал Киевский Демон. – Но вам известен ответ… он практически у вас в кармане. Вы слышали, даже произнесли его вслух… но не придали значения.

Маша снова вздрогнула. Ее бесцеремонный мобильный тревожно завибрировал в кармане теплой юбки. Телефонный звонок, раздавшийся в 1889м посреди увеселительного Ледяного дворца, наконец заставил нафиксатуренного чтеца онеметь, а всех остальных посмотреть на нее.

– Музыкальная шкатулка, – нашлась она, очень вовремя припомнив название другого рассказа князя Одоевского. – Заграничная… – Она, не глядя, сбросила вызов.

Ей не хотелось уходить, не прознав ответ, недоговоренность слышалась в каждом многоточии Демона… Как обычно, г-н Киевицкий не мог отказать себе в любимой игре «кошки-мышки». Но хуже всего, что и Маша успела пристраститься к их вечным шарадкам и испытала не раздражение, а только азарт участницы шоу «Что? Где? Когда?».

«Сейчас, сейчас отгадаю… Одоевский тоже описал в сказке дом изо льда… Но Одоевский не написал сказку… он переписал старую народную сказку «Морозко». И в ней Морозко жил не в колодце, как Смерть, – удивленно осознала она. – В первом варианте Морозко жил в лесу, как и Велес… Нет, в самом первом варианте Мороз жил в чистом поле… Но Велес не имеет отношения к полю… Кто же тогда Мороз? Коротун, Трескун, Студинец? Может, Посвист – бог ветра?.. Ведь так и говорили всегда: ищи ветра в чистом поле. Посвист, он же Подзвизд – бог, который живет среди звезд…

В кармане! Конечно… Она достала «обстоятельное описание» Крафта, открыла и ткнула пальцем не глядя:

«…из чистого льду построенный дом… чтоб в Сатурн как в число звезд перенесен был…»

Растаявшая вода перемещается к небу!

Этот дом, растаяв, должен был перенестись к самим звездам… возможно, туда, где он и стоит до сих пор.

* * *

Даша вошла вовнутрь дома и ахнула…

Дворец не был покрыт снегом и льдом, как ей показалось вначале, – он был весь из снега и льда. Словно кто-то пытался воплотить в жизнь сказку Одоевского:

«Дом у Мороза Ивановича сделан был весь изо льда: и двери, и окошки, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звездочками; солнышко на них сияло, и все в доме блестело, как брильянты…»

Или это сказочник пытался воспроизвести однажды увиденное?

В восхищении Даша Чуб стояла посреди ледяного дворца, рассматривая ледяную мебель, столы, табуреты, сверкающий потолок со звездами и стены, покрытые безумными африканскими пальмами с остроконечными листьями, – морозными узорами, способными поспорить по красоте с персидской парчой…

Она шагнула в другую комнату, совершенно белую, – обтянутые густым инеем полы и стены казались обитыми мягкой тканью с пушистым густым ворсом. А посредине высилась высокая кровать, покрытая мягчайшей снежной периной…

«На постели у Мороза Ивановича вместо перины лежал снег пушистый…»

Такой пушистый, мягкий и чистый, что ей сразу захотелось повалиться в него, упасть, как в детстве, расставить руки, кататься по снегу, как счастливая кошка…

Она повалилась на спину и погладила нежную снежность рукой.

Что-то знакомое, что-то приятное, что-то очень хорошее, случившееся совсем недавно, окутало ее одеялом. Кто-то словно гладил ее по щеке – нежно-нежно. Она словно уже была здесь, когда упала в колодец впервые… когда ей показалось, что она упала…

Или ей не казалось?

И ее душа успела побывать здесь прежде, чем Машин требовательный голос «Где ты?» силой вернул ее обратно…

И все-таки странно, что внутри Ледяного дворца совершенно не холодно…

«“Холодно ли тебе, девица?” – дурацкий вопрос», – подумала она.

Дурацкий вопрос – простой ответ.

«Если мне больше не холодно, значит, я уже умерла». Вот в чем была загадка Мороза!

«Я умерла, – поняла она. А еще поняла, что ее это ничуть не волнует – даже смешно стало: – Тю, неужели я умерла… классно, никаких обязательств!»

– Зима – это веселье без печали. Это радость без обязательств. Это смерть – без боли!

Прозвучавшее произнесла не она.

Двери открылись, и в комнату вошел человек в огромной, почти бесконечной бело-серой шубе из бескрайних, наполненных бурей облаков.

– Ты? – в неподдельном изумлении вскрикнула Чуб, приподнимаясь в кровати.

Дан сбросил шубу на пол. Его княжьи одежды из серебристой парчи были расшиты сверкающими, как бриллианты, камнями.

– Денница, – назвал свое полное имя он.

– Но Денница – имя Люцифера…

Он отрицательно покачал головой.

– Денница означает лишь «утренняя звезда»… Первая звезда Рождества.

«Его имя – Дед Мороз – отраженье ярких звезд», – он сразу представился им.

– Где мы?..

– Там, куда ты пообещала поехать со мной… за краем края. В сердце зимы… Здравствуй, сестра!

Глава восьмая,

в которой Катя ссорится с тучами

Когда вырвавшаяся из Прошлого Маша и сопровождавший ее Мир добрались до колодца под Старокиевской горой, ни на заснеженном Андреевском спуске, ни в запертом магазинчике-тереме не было уже ни души.

Закутанная в шаль из снежинок одинокая, неподвижная фигура Кати, высившаяся в центре беседки, акрытой огромной белой шапкой снега, казалась частью зимнего пейзажа – затерянного во тьме спящего зимнего царства, расцвеченного бледными фонариками.

– Кажется, мне пришлось купить магазин приколов, – сказала им фигура Катерины Михайловны, – я не знала, как еще объяснить свое желание провести здесь ночь. – Катя была пьяна. – Особенно теперь, когда все считают меня ненормальной психичкой. Спасатели приехали быстро, но оказалось, что в колодце нет тела… И метла не смогла ее найти. Бедняжка так билась, пришлось ее привязать. – Катерина указала на безутешную метелку, прикованную к одному из столбов беседки Катиным поясом с пряжкой Версаче. – Неужели Даша внизу, в преисподней?

– Нет, – сказала Маша, – Подзвизд – бог неба… Я узнала, кто приходил к нам в роли Деда Мороза. Он сам нам сказал:

  • Кто повелевает белым снегом,
  • Кто средь звезд летит по небу,
  • Кто вам зимушку принес,
  • Кто, скажите?.. бог Подзвезд!

– Вот правильный ответ на загадку!

– Бог неба живет внизу, под землей? Как-то нелогично, – отметила Катя, выходя из беседки и который раз заглядывая в оказавшийся бездонным колодец.

– Пожалуй, – согласилась студентка. – Он – бог плохой погоды. Бог безгодия – ветра, вьюги, снегов… Согласно синопсису, Подзвизд – один из идолов капища князя Владимира. Капище князя было примерно там, где сейчас Музей истории Украины, – указала историчка на нависшую над ними темной громадой Старокиевскую гору и громоздкое, размытое тело музея. – Там перед входом в музей даже есть его макет.

– Но есть разные версии и его местонахождения, и его размеров, – добавил бывший студент-историк Мир Красавицкий. – И если Дом-храм – тоже подсказка, не исключено, что языческий храм Владимира был гораздо больше, чем нынешний макет, возможно, капище доходило и сюда…

– Мне вот что непонятно, – Катя зашагала по возможному капищу. – Почему Даша исчезла в колодце не сразу? Она ныряла, искала сапог… а потом раз – и ее больше нет.

– Ее утащил на дно водоворот? – уточнила Маша.

– Не знаю, я в это время на небо смотрела. Опустила голову, а ее и след простыл.

– А что было на небе? Почему ты посмотрела туда?

– Снег как раз идти перестал.

– Ее исчезновение связано с наличием или отсутствием снега? – спросила саму себя Ковалева. – Но как?..

– …Непонятно, – зафиналил за нее Мирослав.

– Снег снова пошел почти сразу, – припомнила Катя. – Не успела я подумать, какая чистая ночь, луна, звезды…

– Звезды! – вскликнула Маша. – Имя Подзвизда – отражение звезд! Помнишь вторую загадку? Дело в отражении… Через колодец можно попасть на небо только тогда, когда звезды отражаются в воде. И ты как бы ныряешь прямо в небо!

– Через любой колодец? – Катерина обессиленно присела на стенку колодца. Ее черные волосы и брови успел выбелить снег, но, казалось, она совершенно не чувствует холода.

– Не через любой. Здесь был княжий колодец. И не простой…

– В те времена над колодцами совершали множество разных ритуалов, – кивнул Мирослав.

Эти двое настолько понимали друг друга, что рядом с ними ты гарантированно ощущал себя недоумевающим третьим и похоже, что лишним.

– Прыгнув в колодец, Даша оказалась не в нашем Аиде, под землей, а на небе, – попыталась утрамбовать в голове новое знание Катя. – И где она там? Уж наверняка не в раю? – Дображанская посмотрела наверх, но увидела только шатер из снежинок.

– То небо, где обитает бог безгодия, наши предки называли «хляби небесные». Это особое место, где хранятся дождь и снег, – сказала студентка. – Чуть ниже звезд – потому бог и прозван по месту обитания: под звездами – Подзвизд.

– Но как Дашино тело попало на небо? Это физически невозможно.

– Не вам говорить о невозможном, – заметил Мирослав. – Но, как по мне, все весьма просто. Вы слышали когда-нибудь про дождь из лягушек? Вполне реальный факт, хоть и похожий на сказку. Последний раз лягушки посыпались с неба в Испании в 2007 году, и меня заинтересовал феномен… а оказалось все просто… Сильный ветер переносит их на небо.

– Но то лягушки. Они легкие… А Дарья – весьма упитанная девушка, – сказала Катя.

– Тирлич-трава! – охнула Маша. – Она всегда пользуется дезодорантом с тирлич-травой для полетов, которая делает тело невесомым… Даша легче головастика. Ей не трудно гулять по небу. Там, где стоит его дом…

– Там уже не только лягушки, там еще целый дом стоит? – подытожила Катя.

– Ледяной дворец… До того, как Владимир принял христианство, он был фанатичным язычником. Он решил собрать вместе всех самых сильных богов и уважить каждого… включая и Подзвизда.

– Могла бы вспомнить про Подзвизда и раньше! – упрекнула ее Катерина.

– Могла, – покаянно сказала Маша. – Но не смогла… видно, мне нужно уйти из института, мне слишком мешает образование. Еще на первом курсе мы проходили, что Подзвизд – почти сказка. Киевский синопсис, где он упомянут, историки считают подделкой. А в признанной достоверной «Повести временных лет» среди идолов капища он не упоминается. Как и то, что под Киевом для него был построен дом. Скорее всего, это был Ледяной дом.

– То есть первый Дед Мороз жил под Киевом? – уточнила Катерина.

– Уважив его зимой, построив ему княжий терем, который, растаяв, отправлялся на небо в виде воды, люди надеялись заслужить расположение бога на целый год – ведь от хорошей погоды зависел их урожай, а от урожая – их жизнь… А спустя много лет был построен второй Ледяной дом. Незадолго до этого Петр I перенес Новый год с первого сентября на первое января… Зимний бог вновь стал актуален. И тот, кто удумал Ледяной дворец в Петербурге, знал о киевской прописке Мороза. В праздничной процессии новобрачных дедов участвовали все «разноязычники» – все народности, жившие в империи. И сразу за женихом и невестой ехали… украинцы – в телеге, на волах, в национальных костюмах! Но что-то не срослось.

– Не было жертвы? – предположил Мирослав.

– Никакой жертвы не нужно, – сказала Маша. – Желание убить двух шутов было дурной шуткой царицы, к счастью, неудачной. И все же что-то в их обряде было не так.

– Что же?

– Я думаю, место… Изначальный Дом Мороза был не в Петербурге, а здесь, под Киевом.

– Почему же его построили в другом месте – в «Шато-деФлер»? – не понял Мир.

– В том самом! Если Нижнего бога Велеса поселили в самой киевской низине – в Нижнем Киеве, на дне Подола, то бога по имени Вихрь, Подзвизд, Посвист – рядом с вершиной, там, где свистит и гуляет ветер… на самой высокой горе над Днепром, на одной из Лысых гор. И во времена Владимира она находилась не в Киеве, а за Киевом…

– Все это крайне интересно, – без интереса сказала Катерина, взирая на затуманенное снежинками небо, – но если попасть на небосвод можно только через отражение звезд, выпасть оттуда Даше не светит… пока не засветят звезды. И мы тоже туда не попадем.

– А ты готова отправиться за ней на небо? – тревожно спросила Маша.

– Я готов, – произнес Мирослав. – Я мертв. Мне единственному ничего не угрожает. Нужно лишь подождать, пока закончится снег.

– Необязательно, ведьмы тоже могут разгонять тучи. В Книге Киевиц есть заклятие, – напомнила Маша. – Это, конечно, хуже, чем мирный договор с богом безгодия, но…

– Разогнать тучи вопреки желанию бога туч? – сощурилась Катя.

– Хуже не будет… что может быть хуже, чем потерять Киевицу? Но сделать это сможешь лишь ты. Ты самая сильная.

Катерина Михайловна посмотрела на свои ладони – их сил побаивалась даже сама Катерина Михайловна.

Всезнайка-отличница Маша быстро написала нужное заклятие на клочке бумаги. Катя вдумчиво прочитала его несколько раз, стараясь запомнить слова, чтоб поменьше подглядывать при прочтении. Положила книгу, сложила пальцы в «замок», покрутила им, разминая запястья и руки… Маша предусмотрительно отступила назад – Катины руки обладали непредсказуемой мощью.

Дображанская встала на пороге беседки, легко взмахнула кистями рук – в равное дуновенью мгновение деревянная дорожка из круглых пеньков расчистилась, оружавшие беседку сугробы из снега вмиг снесло прочь.

Старшая из Киевиц подняла руки к небу, выпрямила ладони так ровно, словно на каждой стоял полный стакан… и позвала на помощь тех, кто сильней древних богов.

Она почувствовала, как удивленно попятились и отпрыгнули снежные тучи, как возмущенно напряглись те самые небесные хляби, сопротивляясь ее рукам, – почувствовала небесное тело, упругое и рыхлое, влажное, холодное… А затем сделала движение, подбросив к небу огромный невидимый мяч своей силы, истомившейся от долгого безделья в ее всемогущих руках. Тучи откинуло в сторону – одну отнесло на Левый берег Днепра, другую – в район Печерска.

Катя сразу почуяла злость неба, свежерожденную обиду, готовую вернуться к ней страшным ответом… услышала рычание небесных волков, вынужденных покориться ей, Киевице, но не готовых смириться с подобным бесчестием!

Небо прояснилось – показалась бледная луна и слабые, еле заметные звезды.

Маша быстро подбежала к колодцу убедиться, что звездного мерцания хватило для отраженья в темной воде.

– Мир! – вскликнула она.

– Теперь ты понимаешь, почему я не хочу воскресенья? – сказал он, прежде чем исчезнуть в глубоком небе – на дне колодца.

Маша упрямо покачала головой.

– Ты предлагала воскресить его, а он отказался? – расшифровала последнюю реплику Катя.

Маша кивнула.

– И он совершенно прав, – однозначно встала на сторону Красавицкого Катя. – Ты – Киевица. Но он не слабее тебя… в чем-то слабее, в чем-то намного сильнее. А став человеком – он станет для тебя обычной обузой.

Но Маша была не готова спорить сейчас, ни о ценности человечности, ни о человеческих ценностях, наклонившись над колодцем, глядя на неподвижную воду, она напряженно ждала доброго знака – всплеска, ряби, кругов на воде.

– Им стоит поторопиться, – безрадостно заметила Катя, глядя на небо. – Я чувствую, тучи сгущаются… они возвращаются. И очень быстро!

«Где же он? – подумала Маша. – Мир всегда чувствовал меня… он точно знал все мои чувства. А я его – никогда. Но если между нами есть связь… Если он – это я…»

Она закрыла глаза, стараясь найти Мирослава там, где ему и полагалось быть, там, где она давно поселила его, – в своем сердце. И сердце дрогнуло, ощутило панику, страх, слепоту, ее сердце блуждало в снежном тумане.

Мир не мог найти Дашу там, наверху!..

Страницы: «« 345678910 »»

Читать бесплатно другие книги:

В предлагаемой читателю книге автор продолжает свою повесть воспоминаниями о том, как он стал москви...
А вы уверены, что верно выбрали профессию, а нынешняя жизненная позиция соответствует вашему предназ...
Сколько существует власть, ровно столько же всем интересны люди власти. Именно они – государственные...
Внутри меня шло какое-то возбуждение, хотелось сделать что-то невероятное, взлететь до небес, перепр...
Впервые на русском – новейший роман от прославленного Ника Хорнби, автора таких бестселлеров, как «H...
Данная теория была создана на основе знаменитого рисунка Великого Леонардо да Винчи. Это изображение...