Сталин после войны. 1945 -1953 годы Мартиросян Арсен

Потому прекрасно поняли, что столь быстро достигнутые количественные показатели быстро трансформируются в такое фантастическое качество, что Западу придется сдаваться на милость созидающего социализма. Вот почему Запад и свернул им же устроенный мировой кризис, прозванный Великой депрессией. Дальнейшее его затягивание было уже опасно для самого Запада. И одновременно Гитлера привели к власти на рубеже завершения первой — начала второй пятилетки. Именно Гитлер как фактор войны должен был прервать поступательное развитие ненавистной Западу России, называвшейся тогда Советским Союзом. По тем временам Запад ничего более умного выдумать не мог.

После войны вообще сложилась крайне встревожившая Запад ситуация. Образовалась система стран народной демократии, куда вошел и мировой демографический гигант Китай. То есть в руках выбравших социалистические ориентиры развития стран оказались сосредоточены гигантские ресурсы, которые при содействии Советского Союза могли быть вовлечены в хозяйственный оборот, что в свою очередь привело бы едва ли не к полному падению экономического, а, следовательно, и политического значения Запада. Естественно, что на Западе задумались о том, как ликвидировать такую угрозу своему бытию. Проще говоря, агрессивная сущность Запада в очередной раз взяла верх. Однако после войны силовой вариант решения проблемы уже был непригоден. Советский Союз убедительно продемонстрировал все свои преимущества и одержал невиданную в истории Победу. Более того, уже на мирном фронте СССР показал вообще невероятные темпы развития, в результате чего довоенный уровень был достигнут всего за два-три года. Соответственно вновь прибегнуть к войне, чтобы прервать развитие СССР, уже было невозможно. Тем более что, в отличие от предвоенной ситуации, у СССР теперь имелись союзники как на Западе, так и на Востоке.

Конечно, запад, особенно США, наплодили тьму-тьмущую всевозможных планов нападения на СССР после войны. Но вот реализовать их попросту не смогли. Вначале потому, что никто в мире и не понял бы Запад, если он посмел бы поднять руку на главного победителя во Второй мировой войне. Это сейчас кое-кто делает вид, что Америка да Англия внесли решающий вклад в разгром нацизма. А тогда люди всего мира прекрасно знали, что если бы не Красная Армия и не Сталин, то быть бы всем в коричневом рабстве, в том числе англосаксам, которых, в частности англичан, гитлеровцы даже планировали выселить с Британских островов. А чуть позже Запад не мог сделать этого уже по той простой причине, что СССР овладел секретами атомного оружия и разговаривать с ним на языке силы было бы просто бесполезно, что наглядно показала война на Корейском полуострове. Со Сталиным такие номера не проходили. Генералиссимус запросто мог так ответить, что Запад перевернулся бы вверх тормашками.

И вот тут-то я бы вернулся к некоторым словам К. Аллилуевой-Политковской. Помните, как с экрана она несла вещала о том, что-де Берия с испугу мог наделать такого, что… Так вот, Берия, конечно же, тут ни при чем. Тут надо искать руку Запада. Потому как при ясном осознании того факта, что языком Марса (бога войны) со Сталиным лучше не разговаривать, тем более после 1949 года, когда СССР стал атомной державой, Запад, по-настоящему испугался перспектив реального в скором времени экономического и политического доминирования СССР (тем более во главе целой системы стран народной демократии). Ведь темпы роста в 2–3 раза превышали американские. В сочетании же с мотивами, которые были указаны выше, именно это и послужило основанием для принятия решения об устранении Сталина самым подлым, самым коварным, но столь характерным для Запада образом: убийством!

Остается лишь только догадываться, каким образом Западу удалось не столько войти в контакт с Хрущевым и K°, сколько достичь взаимопонимания и тем более договориться с ними. Впрочем, и тут особой сложности не возникнет, если внимательно и тщательно все проанализировать, но это, к сожалению, выходит далеко за рамки настоящей работы. Это предмет для отдельного исследования.

Так что если говорить серьезно, то у уважаемого Ю. Н. Жукова отсутствуют веские основания заявлять о том, что не было ни смысла, ни повода убивать Сталина.

Что же до факта отравления, то позвольте ознакомить вас с интересными материалами современного историка Николая Добрюхи. «Естественно», как и полагается «демократически мыслящему историку», отравление он приписал Л. П. Берии. Ну не могут «демократические историки» взять в толк простую истину — что Берия не командовал охраной Сталина в последние месяцы жизни вождя. Ею командовал лично министр госбезопасности С. Д. Игнатьев. Не могут они взять в толк и другое — что токсикологическая лаборатория Лубянки в тот период подчинялась первому заместителю министра госбезопасности Огольцову, которого, между прочим, Лаврентий Павлович едва ли не сходу арестовал, как только возвратился на Лубянку. А едва только Хрущев организовал убийство Берии, так Огольцова по распоряжению «дорогого Никиты Сергеевича» немедленно освободили…

Так вот, если не обращать внимания на эти, более чем характерные для «демократических историков», закидоны — просто это за пределами «демократического мышления» (ударение по Горбачеву), — а вникнуть в суть найденных им материалов, то увидим, что отравление действительно имело место. Итак, приводим отрывки из статьи Н. Добрюхи «Как убивали Сталина. Часть II», опубликованной в № 52 «АиФ» за 2005 год.

Страшные анализы

Обнаруженные мною (то есть Н. Добрюхой. — А. М.) документы свидетельствуют о бесспорном наличии яда в организме Сталина. Вместе с тем точный его состав и происхождение эти документы не отражают. Видимо, в те жуткие дни и ночи, когда делались анализы крови страшно умиравшего Хозяина Кремля, разрешения, а тем более указания на это медики не получали.

Итак, первые результаты анализов крови и мочи, потрясшие врачей, поступили в их распоряжение примерно к началу суток 5 марта 1953 года. То есть тогда, когда предпринимать что-то было уже поздно, поскольку ядовитые вещества, попавшие в организм, привели к необратимым нарушениям в сердце и всей системе кровообращения Сталина. Включая и головной мозг..[19] Но сначала о самих анализах.

Анализ крови от 5.03.1953 г. дал ошеломляющие результаты. Красные кровяные клетки (эритроциты) были в норме, а вот белые кровяные клетки (лейкоциты) оказались повышенными до 21 000 (норма 5000–8000). А ведь именно эти клетки поглощают бактерии, вредные для организма человека, и чужеродные вещества. Была изменена и лейкоцитарная формула: «Лимфоциты — 4,5 %[20]

Моноциты10,5 %[21]

Нейтрофилы85 %[22]

Палочко-ядерные нейтрофилы — 18 %.[23]

Особые замечания. В части нейтрофилов имеет токсическая зернистость».

Фотокопии результатов анализов взяты из газеты «Вечерняя Москва». 9-15 марта 2006 г. № 39

Наверное, эти «особые замечания» и повергли врачей в шок, они-то знали (в отличие от простых смертных), что клетки крови, в которых была обнаружена «токсическая зернистость», защищают организм человека от бактерий и токсических веществ. Здесь необходим дополнительный комментарий специалистов, которым я (то есть Н. Добрюха. — А. М.) показал анализы, скрыв, кому они принадлежат. Вот что они ответили: «Почему анализы крови не сразу, а только на 3-й день показали наличие токсинов?» И дали следующее разъяснение: «Чтобы лейкоциты отреагировали на чужеродные токсины и произошло накопление антитоксичных клеток, лимфоцитам нужно время для распознавания по принципу „свой — чужой“. Когда врачи обнаружили эту токсичностъ, было уже поздно, так как произошли необратимые разрушения в сердце и головном мозге…»

— Когда же и что нужно было делать, чтобы попытаться спасти больного? — не унимался я (то есть Н. Добрюха. — А. М.). И мне (то есть Н. Добрюхе. — А. М.) ответили: «Во всех случаях должно производиться промывание желудка. Полезность и сила этого метода в относительной быстроте и полноте выведения яда из желудка (если отравление произошло через рот), а также в опасности мозгового инсульта у пожилых людей благодаря отсутствию подъема кровяного давления, какое бывает из-за сильного натуживания при рвоте. Кстати, во многих случаях промывание желудка помогает и при других формах попадания яда в организм, а не только через рот. Почему? Долго объяснять… Но поверьте на слово, что это точно!..»

Внимательно перечитывая журнал врачей, я (то есть Н. Добрюха. — А. М.) с удивлением обнаружил, что все или почти все сказанное специалистами имело место и в случае со Сталиным. Итак, когда врачи, лечившие вождя, установили факт отравления, было уже поздно.[24]

После обнаружения «зернистой токсичности в лейкоцитах» врачи наверняка осознали, что отравление было совершено таким образом, чтобы сперва проявилось не само отравление, а его последствие — кровоизлияние в мозг и желудок. Медики знали: скажи они, что вождя отравили, а они все эти дни лечили инсульт и гипертонию, Берия арестует их тут же..[25] А уж под пытками они сами наговорят что угодно. Так организованное как раз в эти дни (не важно кем!) «дело врачей» сыграло зловещую роль в убийстве Сталина..[26]

Смерть Хрусталева

Все анализы производились без указания фамилии Сталина и выписывались на имя начальника его выездной охраны И. В. Хрусталева. Выходит, Хрусталев знал больше всех?! Существует чуть ли не официально принятая версия, якобы Хрусталев — последний человек, который видел вождя здоровым. В связи с этим вызывает вопросы внезапная смерть здоровяка Хрусталева вскоре после похорон Сталина, о чем рассказал мне (то есть Н. Добрюхе. — А. М.) несколько лет назад по секрету умерший 9 января 2005 года Ю. С. Соловьев (один из самых приближенных телохранителей Сталина). В дни похорон Сталина Хрусталев был арестован, но через несколько суток выпущен. Вряд ли бы Берия его выпустил, если хотел так быстро расправиться с ним. В связи с этим напрашивается версия о самоубийстве Хрусталева. Он мог свести счеты с жизнью, осознав, что стал невольным соучастником убийства человека, которому был так предан.

[27]

Чтобы не ухудшить «условия бальзамирования», при вскрытии «не проверялись щитовидная железа, гипофиз, половые железы, полость рта, язык, миндалины, пищевод, гортань и трахея».[28]

Вскрытие Сталина было неполным… но сенсационным

Зато было сделано сенсационное открытие — «воспалительные очаги в легких», о которых писали врачи, отсутствовали. На воспаление легких, судя по всему, очень рассчитывали начальники от медицины, дабы объяснить им увеличение лейкоцитов и одновременно скрыть этим таинственную кровавую рвоту и «токсическую зернистость в лейкоцитах». Ведь в медицинском заключении о болезни и смерти И. В. Сталина писалось:

«С первого дня болезни повысилась температура и стал отмечаться высокий лейкоцитозу что могло указывать на развитие воспалительных очагов в легких». Сталина даже лечили пенициллином.

А вот состояние желудочно-кишечного тракта свидетельствовало об отравлении, слизистые оболочки желудка и кишечника будто посекли бесчисленной дробью. Вот как это описано в «Акте патолого-анато-мического исследования»: «Содержимое желудка представляет собой черного цвета жидкость в количестве 200 куб. см. На слизистой желудка обнаружены множественные мелкие черно-красные точки, легко снимающиеся ножом. По удалении их на слизистой желудка обнаруживаются мелкоточечные углубления. Слизистая желудка сглажена. Такого же характера изменения обнаружены на слизистой двенадцатиперстной кишки. На вершине складок верхнего отдела тощей кишки в слизистой оболочке обнаружены мелкоточечные кровоизлияния. Такие же кровоизлияния кое-где встречаются и на протяжении всего тонкого кишечника. В просвете тонкого отдела тонкого кишечника обнаружена густая темно-зеленого цвета масса, приобретающая на остальном протяжении кишечника черную окраску. Слизистая тонкого кишечника — местами интенсивно окрашивается этой полужидкой массой в черный цвет…»

Муки профессора Лукомского

Обращает внимание то, что патологоанатомы оценок увиденному в желудке не дают. Они употребляют общие слова, но вместе с тем достаточно добросовестно описывают все, что увидели. Создается впечатление, что они предполагали, что когда-нибудь к их акту обязательно вернутся и сделают на его основании выводы об истинных причинах смерти Сталина…[29]

И все-таки даже в те мутные времена среди медиков нашелся человек, которому эта явно «преднамеренная смерть» не давала покоя. И именно ему, профессору Лукомскому, задним числом было поручено оформить «Историю болезни И. В. Сталина, составленную на основании журнальных записей течения болезни со 2 по 5 марта 1953 года». Вот наиболее показательные выдержки из его работы, свидетельствующие о попытке указать истинные причины смерти вождя (к сожалению, остальные члены консилиума лечащих врачей эту попытку не поддержали): «В течение 2 марта перед каждым мочеиспусканием больной проявлял некоторые признаки беспокойства, которые позволяли вовремя подавать ему „утку“.[30]

…Во всех 4-х порциях мочи содержался белок в количестве 2,7 промилле. В осадке имелись эритроциты (то есть кровь. — примечание Н. Добрюхи).

5 марта

В 12 часов дня… консилиум обсудил вопрос о причинах кровавой рвоты и пришел к выводу, что она явилась результатом сосудистых трофических поражений слизистой оболочки желудка, связанных с основным заболеванием».

Чем была поражена слизистая, врачи, конечно, писать не стали. Зато витиевато сослались на связь «с основным заболеванием», которым при таком диагнозе могло быть что угодно, в том числе и не имевшая места гипертония. Врачам ничего не оставалось, как сделать этот неубедительный даже для дежурившего Булганина вывод. А что еще оставалось консилиуму, если он был вынужден сделать вид, что в лейкоцитах крови «токсическая зернистость» не обнаружена…

Повышение температуры до 39° и лейкоцитов до 21 тысячи консилиум объяснил возникновением очаговой пневмонии, которая нередко имеет место у больных с гемиплегией (то есть параличом частей тела). А на вскрытии про это «забыли», словно упоминаний о воспалении легких не было.

5 марта 1953 года у больного повторно наблюдались явления острой сердечно-сосудистой недостаточности (коллапс), которые, по словам Лукомского, «в значительной степени зависели от желудочного кровотечения». Одним словом, все началось с желудка. С яда в желудке. С «токсической зернистости в лейкоцитах».

А профессор Лукомский еще не раз переделывал «Историю болезни И. В. Сталина, составленную на основании журнальных записей течения болезни со 2 по 5 марта 1953 года». И после него ее еще не раз переделывали…

После всего

Все вышесказанное я (то есть Н. Добрюха. — А. М.) попросил прокомментировать одного из крупнейших специалистов в области ядов. На условиях анонимности он заметил, что не исключает в данной истории применения лекарства дикумарин. Дикумарин мог быть изготовлен специально с передозировкой, чтобы его прием вызвал инсульт…

Справка о дикумарине.

Дикумарин был первым и основным представителем антикоагулянтов — лекарств, снижающих свертываемость крови. Однако в связи с высокой токсичностью изъят из употребления. Эффект воздействия дикумарина проявляется медленно, но продолжительно — начинается через 2–3 часа и достигает максимума через 12–30 часов..[31]

Повышает проницаемость сосудов, что чревато кровотечениями. Могут наблюдаться выделения крови с мочой, кровотечения из полости рта и носоглотки, желудочные и кишечные кровотечения, кровоизлияния в мышцы и т. д. Особенно опасен для пожилых людей…

И веще несколько фактов.

1. В № 5 за 1998 год журнала «Здоровье» было опубликовано интервью с выдающим российским хирургом Галиной Дмитриевной Чесноковой, которая в 1953 г. работала во Второй Градской больнице. Вечером 2 марта 1953 г. чекисты вызвали ее прямо из операционной, посадили в машину и отвезли на дачу Сталина. А там она вместе со своим однокурсником, известным советским реаниматологом Владимиром Неговским принимала участие в попытках реанимировать Сталина. Любопытно, что она указывает на вердикт консилиума врачей по состоянию на вечер 2 марта 1953 года: гипертоническая болезнь, общий атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга. Более того. Она прямо указала в своем интервью, что, посовещавшись с Неговским, они пришли к выводу, что делать искусственное дыхание нельзя, так как поражен головной мозг! Поэтому они избрали путь массажа сердца, что, к глубокому сожалению, также не дало никакого результата.

И в заключение своего интервью она сообщила уникальную «бомбу». Когда все окончательно удостоверились, что Сталин действительно мертв, дочь Сталина — Светлана — попросила Чеснокову прикрыть глаза отца, так как они были открыты. Говоря о том, как она лично закрывала глаза вождя, Чеснокова подчеркнула, что когда опускала веки Сталина, они не слушались движений ее рук. И поскольку у нее не было с собой медных пятаков, то ей пришлось (внимание!) очень долго держать руки на веках Сталина.

На основании консультаций с несколькими опытнейшими врачами и патологоанатомами, у каждого из которых за плечами не менее полувека медицинской и судебно-медицинской практики, считаю необходимым сообщить, что подобное, как правило, имеет место именно в случае отравления. Мышцы твердеют именно в том положении, в каком их застигло отравление. И потому не поддаются, во всяком случае сразу, внешнему воздействию. Потому ей и пришлось очень долго держать руки на веках Сталина, чтобы закрыть глаза вождя!

2. Авторитетный знаток сталинского периода истории Советского Союза, видный современный исследователь Ю. В. Емельянов в своей новой и очень интересной книге «Сталин перед судом пигмеев» (М., 2007) приводит потрясающий факт. В одном из ставших ему известным рассказов о подозрительных обстоятельствах смерти Сталина (Ю. В. Емельянов объяснил автору от кого он слышал этот рассказ, подчеркнув, что рассказавшее ему об этом лицо никогда не давало ни малейшего повода заподозрить его в распространении ложных слухов) утверждалось, что к умиравшему Сталину (то есть еще на сталинской даче) подошел президент Чехословакии Клемент Готвальд. Увидев следы крови на губах Сталина, Готвальд вытер их своим носовым платком. 14 марта 1953 года Готвальд скоропостижно скончался в Праге от… воспаления легких, которое и в то время прекрасно лечили. Однако подлинной причиной его смерти мог быть только его носовой платок со следами крови Сталина. Подлинные убийцы Сталина не могли допустить того, чтобы Готвальд провел бы у себя тщательный анализ крови Сталина. Ведь тогда совершенно неконтролируемым ими образом вылезла бы история с отравлением. Потому как Сталина убили именно ядом — выше об этом уже говорилось. И именно анализы крови четко это показали. Помните «токсическую зернистость»?! То-то и оно, что…

А уж как добрались до самого Готвальда, гадать особенно не приходится — советской агентуры в его окружении было предостаточно…[32]

Вот так и был убит — отравлен — выдающий государственный и политический деятель мирового масштаба, создатель величайшей державы мира — Иосиф Виссарионович Сталин!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ключи от будущего лежат в прошлом

Историческая заповедь

Итак, длинный путь анализа 200 мифов завершен. Конечно, далеко не все мифы попали в орбиту нашего внимания. Еще в предисловии к первому тому говорилось о том, что это невозможно даже по техническим причинам, ибо никаких объемов не хватит. Анализ некоторых из представленных в пятитомнике мифов также не является полным. И это также должно быть понято правильно — анализ ряда мифов вообще требует докторских диссертаций. Не говоря уже о том, что десятки коллег по перу занимаются объективными исследованиями различных аспектов жизни и деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина. И составлять им конкуренцию не входило в планы автора.

Свою главную задачу автор видел прежде всего в том, чтобы с помощью накопленных материалов показать, в чем суть лживой кривды о Сталине, и где подлинная правда об этом великом человеке-созидателе. Насколько это получилось у автора — судить будут, естественно, читатели.

Убежден, что многих интересует вопрос, а зачем вообще автор пошел на такой шаг, какую цель преследовал? Помните, еще в самом начале первого тома цитировались слова Сталина: «Я знаю, что, когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все это развеет!»

Как в воду глядел. Более полувека назад по-варварски оскорбили память о нем — о великом человеке. А еще через некоторое время так и вовсе осквернили его последнее пристанище. Как язычники потревожили его прах! Созданную же им величайшую державу мира пустили под откос, где она и покоится с 25 декабря 1991 г.

Тоскуя же теперь о былом величии и втуне надеясь, что оно все-таки вернется, не пора ли начать с малого: сполна вернуть дань уважения и памяти великому человеку? То есть убрать весь тот «мусор», которым за полвека захламили его могилу, очистить память об этом великом человеке от грязной клеветы и подлой лжи!

Да, возможно, и не ангел он был, но и времена были — не Божья благодать! Однако сама история свидетель, что в делах Сталина особенна была державна стать! И как же нам в нее не верить, коли и по сей день Россия-матушка все еще жива его тогдашними трудами?

Великий русский ученый и патриот России, академик Павлов особо подчеркивал, что «когда мы любим, гордимся Отечеством — это значит, что мы гордимся его великими людьми, то есть теми, которые сделали его сильным и уважаемым на исторической сцене».

А Сталин и был таким. И его судьба, в том числе и посмертная, неотделима от судьбы России. Потому что те великие люди нашей Отчизны, кто сделал ее сильной и уважаемой на исторической сцене, даже уходя в бессмертие, остаются с Россией, дабы грозным величием своих блистательных имен оберегать ее! А ведь Сталин и по сей день стоит на страже интересов России! Тысячекратно прав был великий француз XX в. — Шарль де Голль, как-то сказавший, что «Сталин не ушел в прошлое — он растворился в будущем»! И оттуда, из будущего, всеми силами своего великого таланта державника-созидателя он охраняет и оберегает Россию.

Абсолютно не претендуя даже на тень намека на «ветер истории», автор подготовил пятитомник «200 мифов о Сталине» лишь с одной целью. Насколько возможно помочь ветру Истории поскорее набрать такую силу, чтобы развеять наконец-таки пелену варварской несусветной лжи о великом человеке-созидателе, который всю свою жизнь боролся за счастье и безопасность народов России и погиб в этой борьбе как солдат!

А прав ли он был или нет — история уже рассудила. Прав! Да еще как прав! Ведь то, что Россия до сих пор жива и даже начала выкарабкиваться из грозящей Небытием пропасти — его заслуга! Потому как именно он создал столь беспрецедентный запас прочности для державы, что она выдержала даже варварство навязанной России «западной демократии».

И это высшее свидетельство его правоты!

БИБЛИОГРАФИЯ К ПРОЕКТУ «200 МИФОВ О СТАЛИНЕ»

Абрамов А. У кремлевской стены. М., 1983.

Абрамов В. Лубянка. СМЕРШ. Советская военная контрразведка против разведки Третьего рейха. М., 2005.

Абрамов В. Лубянка. Контрразведка. Щит и меч против абвера и ЦРУ. М., 2006.

Абрамов В. Лубянка. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., 2005.

Абрамов Н. Дело Тухачевского: новая версия // Новое время. 1989. № 13.

Абрамян А. Кавказцы в абвере. М., 2006.

Авдаков Ю. К. Организационно-хозяйственная деятельность ВСНХ в первые годы Советской власти (1917–1921 гг.). М., 1971.

Авторханов А. Технология власти. М., 1991.

Агабеков Г. Секретный террор. М., 1996.

Агурский М. Идеология национал-большевизма. М., 2003.

Александров А. А. Битва ставок: Великое противостояние 1941–1945. М., 2003.

Александров Г. Враг будет разбит. М., 1942.

Алидин В. Государственная безопасность и время. М., 1997.

Аллилуев В. Хроника одной семьи. Аллилуевы — Сталин. М., 1995.

Аллилуева К. Племянница Сталина. М., 2006.

Аллилуева С. Двадцать писем к другу. М., 1990.

Андреев А., Бережков В. Оккультисты Лубянки. М., 2006.

Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1920-1930-е. М., 2003.

Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е. М., 2003.

Анин Б. Радиоэлектронный шпионаж. М., 2000.

Анин Б., Петрович А. Радиошпионаж. М., 1996.

Антонов B. C., Карпов В. Н. Тайные информаторы Кремля-2. М., 2003.

Анфилов В. А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня — середина июля 1941). М., 1998.

Анфилов В. А. Дорога к трагедии сорок первого года. М., 1997.

Анфилов В. А., Голиков Ф. И. Загадка 1941 года. О войне под разными ракурсами. М., 2005.

Арад И. Холокост. Катастрофа европейского еврейства (1933–1945). Иерусалим, 1990.

Арбатов Г. А. Затянувшееся выздоровление. 1953–1985 гг. М., 1991.

Архивы раскрывают тайны. Международные вопросы: события и люди. М., 1991.

Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923–1927 (в 4 томах), М., 1990.

Атаманенко И. Г. Секретные операции Лубянки. М., 1999.

Атаманенко И. Г. Шпионами не рождаются. М., 2000.

Атаманенко И. Г. Тайная жизнь Лубянки. М., 1999.

Ахметов М. Сталин. Разгадка сфинкса. М., 2006.

Ахтамзян А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920–1933 гг.// Новая и новейшая история 1990. № 5.

Бабич Д. Экономический архив КГБ. КГБ вчера, сегодня, завтра. М., 1994.

Баграмян И. Х. Так начиналась война. М., 1977.

Баграмян И. Х. Так шли мы к Победе, М., 1977.

Баграмян И. Х. Великого народа сыновья. М., 1984.

Бадигин К. С. На морских дорогах. М., 1978.

Байбаков Н. К. От Сталина до Ельцина. М., 1998.

Баландин Р. К., Миронов С. С. Тайны смутных эпох. М., 2003.

Баландин Р. К. Маленков. Третий вождь Страны Советов. М., 2007.

Баландин Р. К., Миронов С. С. Заговоры и борьба за власть. От Ленина до Хрущева. М., 2003.

Баландин Р.К, Миронов С. С. «Клубок» вокруг Сталина. М., 2002.

Баландин Р. К., Миронов С. С. Дипломатические поединки Сталина. От Пилсудского до Мао Цзэдуна. М., 2004.

Баландин Р. К. Тайные общества русских революционеров. М., 2007.

Баландин Р. К. Маршал Шапошников. Военный советник вождя. М., 2005.

Барбюс А. Сталин. М., 1935.

Бармин А. Соколы Троцкого. М., 1997.

Барнетт К. Военная элита рейха. Смоленск, 1999.

Барский Л. Сталин. Портрет без ретуши. М., 2007.

Батюк В. И., Евстафьев Д. Г. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945–1950 гг. М., 1992.

Беглов С И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. М., 1980.

Бегун В. Вторжение без оружия. М., 1979.

Бегунов Ю. Тайная история масонства. М., 2006.

Безыменский Л. А. Гитлер и Сталин перед схваткой. М.: 2000.

Безыменский Л. А. Германские генералы с Гитлером и без него. М., 1964.

Безыменский Л. А. Особая папка «Барбаросса». М., 1972.

Безыменский Л. А. Разгаданные загадки Третьего рейха. М., 1981. Кн. 1.

Безыменский Л. А. Разгаданные загадки Третьего рейха. М., 1984. Кн. 2.

Безыменский Л. А. Разгаданные загадки Третьего рейха. М., 1984. Кн. 3.

Безыменский Л. А. Операция «Миф», или сколько раз хоронили Гитлера. М., 1995.

Безыменский Л. А. Третий фронт. Секретная дипломатия Второй мировой войны.

Безугольный А. Ю. Народы Кавказа и Красная Армия. 1918–1945 годы. М., 2007.

Белади Т., Краус Т. Сталин. Пер. с венг. М., 1989.

Беленкин Б. И. Авантюристы Великой Смуты. Россия, XX век: Революция, Гражданская война. 20-е годы. М., 2001.

Белов М. И. Полководческий феномен Жукова. М., 1998.

Беломоро-Балтийский канал имени Сталина. История строительства / Под редакцией М. Горького, Л. Л. Авербаха, С. Г. Фирина. М., 1934.

Беляков А. В. В полет сквозь годы. М., 1988.

Берберова Н. Железная женщина. М., 1991.

Бережков В. Рядом со Сталиным. М., 1998.

Бережков В. С дипломатической миссией в Берлин. 1940–1941. М., 1966.

Бережков В. Тегеран. 1943. На конференции Большой тройки и в кулуарах. М., 1968.

Бережков В. М. Страницы дипломатической истории. М., 1984.

Берия С. Мой отец — Лаврентий Берия. М., 1994.

Берти Л. За кулисами Антанты. М.-Л., 1927.

Бешанов В. Танковый погром 1941 г. М., 2000.

Бешлосс М., Тэлботт С. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания «холодной войны». М., 1994.

Бивор Э. Ольга Чехова. Пер. с англ. М., 2005.

Бобков Ф. Д. КГБ и власть. М., 1995.

Бобренев В. А., Рязанцев В. Б. Палачи и жертвы. М., 1993.

Бойцов В. Секретные лаборатории рейхсвера в Рос-сии//Армия. 1991. № 2, 3.

Боков Ф. Е. Весна победы. М., 1980.

Болтунов М. Невидимое оружие ГРУ. М., 2002.

Большая военная энциклопедия. Электронное издание. М., 2004.

Большая советская энциклопедия. М., 1926–1947.

Большая советская энциклопедия. М., 1949–1958.

Большая советская энциклопедия. М., 1969–1978.

Большая советская энциклопедия. Электронное издание. М., 2003.

Большой энциклопедический словарь. СПб., 1998.

Бонт Ф. Дорога чести. Пер. с фр. М., 1949.

Борисов А. Особый отдел империи. История заграничной агентуры российских спецслужб. М., 2001.

Бояджи Э. История шпионажа В 2-х т. М., 2003.

Бракман Р. Секретная папка Иосифа Сталина. М., 2004.

Брачев B. C. Чекисты против оккультистов. Оккультно-мистическое подполье в СССР. М., 2004.

Брачев B. C. Масоны у власти. М., 2006.

Брачев B. C. Травля русских историков. М., 2006.

Брюханов Б. Б., Шошков Е. Н. Оправданию не подлежит. Ежов и ежовшина. 1936–1938. СПб., 1998.

Буденный СМ. Пройденный путь. М., 1989.

Буденный СМ. Солдаты слова. М., 1980.

Булганин Н. А. Сталин и советские Вооруженные силы. М., 1949.

Булок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть. Сравнительное жизнеописание. В 2-х т. Смоленск, 1994.

Бурлацкая Л. А. Тайные общества, или Кто правит миром. М., 2003.

Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники. М., 1990.

Буровский A. M. Несостоявшаяся империя. М., 2001.

Буровский A. M. Россия. Курс неизвестной истории. Крах империи. М., 2004.

Бурцев Вл. В погоне за провокаторами. М., 1988.

Бухарин Н. И. Избранные произведения. М., 1988.

Бухарин Н. И. Экономика переходного периода. Часть 1. М., 1920.

Бушин B. C. Победители и лжецы. М., 1995.

Бушин В. С. Честь и бесчестие нации. М., 1999.

Бушин B. C. За Родину] За Сталина. М., 2004.

Бушин B. C. Измена: знаем всех поименно! М., 2006.

Бушин B. C. Гении и прохиндеи. М., 2003.

Бушков А. Россия, которой не было. М., 1997.

Бушков А. Красный Монарх. М., 2004.

Бушков А. Сталин: Ледяной трон. М., 2005.

Был ли Сталин агентом охранки?/Редактор-соста-витель Ю. Фелынтинский. М., 1999.

Быстролетов Д. Путешествие на край ночи. М., 1996.

В дни великого сражения: Сб. документов и материалов о Сталинградской битве. Сталинград, 1958.

Вадер А. В нерушимом союзе. Таллинн, 1967.

Ваксберг А. Из ада в рай и обратно. М., 2003.

Валентинов Н. В. Наследники Ленина. М., 1991.

Валентинов Н. В. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М., 1991.

Валянский С, Калюжный Д. Русские горки. Возвращение в начало. М., 2004.

Валянский С, Калюжный Д. О Западе, который пыжился, пыжился, а Россия сама по себе. М., 2004.

Валянский С, Калюжный Д. Русские горки. Конец Российского государства. М., 2004.

Вандам (Едрихин) Е. А. Геополитика и геостратегия. М., 2002.

Варакин А. С. Розенкрейцеры — рыцари Розы и Креста. М., 2007.

Василевский A. M. Дело всей жизни. М., 1973.

Васильева Л. Кремлевские жены. М., 1992.

Веденеев В. В. Великие XX века. Тайны Сталина. М., 2005.

Велидов А. С. Похождения террориста. М., 1998.

Великая Отечественная война. 1941–1945: Военно-исторические очерки. М., 1999.

Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года. Сборник статей. М., 2007.

Веревкин С. Вторая мировая война. Вырванные страницы. М., 2006.

Верт А. Россия в войне. 1941–1945. М., 1967.

Верховский Я., Тырмос В. Сталин: тайный «сценарий» начала войны. М., 2005.

Верхотуров Д. Сталин. Экономическая революция. М., 2006.

Страницы: «« 345678910 »»

Читать бесплатно другие книги:

На сегодняшний день это, пожалуй, самое полное собрание моих стихов. Стихи о любви и о жизни, о друж...
Вниманию читателя предлагается семейно-авантюрный роман в главах и новеллах об искусстве, жизни и лю...
Сборник мистических и фэнтезийных историй.Некоторые из них случились в наши дни, как в новогоднем пр...
— Как моему ученику удалось получить заказ на 9 млн рублей за 1,5 недели?— Кто ваш наиболее желанный...
Книга «Стань архитектором своей жизни» поможет вам, дорогой читатель, во всей полноте оценить свою м...
Tatiana Shymanova’s novel My 20+ Years In America includes moving, sometimes joyous, sometimes harro...