Медовый олигарх Хрусталева Ирина
– Ты сама-то веришь в свои слова?
– Нет, конечно, – откровенно призналась девушка.
– А зачем же тогда говоришь?
– Не знаю! Мне обидно, что я могу провидеть будущее посторонних людей, а в свое собственное заглянуть не могу. Почему так происходит?
– Я не знаю, – пожал плечами Сергей. – Наверное, Высшие Силы не дают тебе такой возможности специально, чтобы у тебя не случилось лишних искушений и разочарований? Может, я и не прав!
– Мне страшно, Сережа.
– Ты помнишь наш с тобой разговор у пруда? – спросил тот.
– Да, конечно!
– И помнишь, что я тебе обещал тогда?
– Да!
– Ты веришь мне?
– Верю!
– Вот и хорошо. Постараюсь сделать все для того, чтобы оправдать твое доверие.
– Спасибо!
– На здоровье, – засмеялся Сергей и обнял Олесю за плечи. – Все будет хорошо, вот увидишь. Добро всегда побеждает зло, значит, и мы победим.
– Так бывает только в сказках, а мы-то живем вовсе не в сказке, – грустно улыбнулась девушка. – И ты знаешь, о чем я постоянно думаю?
– О чем же?
– Неужели моя прабабка ведала, что меня ждут подобные суровые испытания?
– Мне кажется, да!
– И все равно не пожалела меня?
– А разве у нее был выбор?
– Олеся, вот вы где! – раздался громкий голос Фаты из окна дома. – Ну, когда же вы наконец займетесь моими делами?
– Да-да, я сейчас приду, ждите меня в гостиной, – крикнула та в ответ. – У меня совсем вылетело из головы, что я Фате обещала решить ее проблемы, – сказала она Сергею. – Кстати, я, кажется, нашла способ помочь этой несчастной женщине. Я сегодня полночи не спала, читала дневник Веды. Извини, Сережа, но мне придется тебя оставить на некоторое время. Сейчас совершенно не до этого, конечно, но делать нечего. Раз обещала, нужно выполнять… хотя, если честно, я даже не представляю, как у меня это получится. У нее проблема более серьезная, нежели у Марии, здесь все далеко не так безобидно… как мне кажется.
– Ты справишься, я уверен, – подбодрил девушку Сергей.
– Твои бы слова, да Богу в уши, – вздохнула та. – Но я очень надеюсь, что ты прав. Мне бы очень хотелось помочь Фате и при этом не подвести свою прабабушку.
– Полагаю, она уже и так гордится тобой, глядя на тебя с небес, – улыбнулся Сергей.
– Ну, с Богом, – прошептала Олеся.
Только она поднялась со скамейки, чтобы пройти в дом, как услышала какой-то странный приближающийся звук. Через мгновение на дорожке показались два мотоцикла, а еще через пару минут они резко остановились у парадного входа в дом.
– Ничего себе! – удивленно вскинула брови Олеся. – Это еще кто такие?
Мотоциклисты неторопливо сняли шлемы и с интересом начали рассматривать дом.
– Гляди-ка, братуха, какие хоромы! – радостно воскликнул один из них. – Вот это я понимаю!
– Здравствуйте, молодые люди, – растерянно произнесла Олеся. – Чему обязана? И собственно, кто вы такие?
Сергей торопливо подошел к девушке и, встав рядом с ней, внимательно посмотрел на непрошеных гостей.
– Я вас слушаю, – настойчиво проговорила Олеся. – Что вы здесь делаете и кто вы?
– Ну, здравствуй, сестренка, – ехидно улыбнулся один из прибывших. – Не ждала?
– Нет, не ждала, – еще больше растерялась девушка. – Вы кто?
– А что за вольности вы себе позволяете? – строго спросил Сергей. – Какая она вам сестренка?
– Сводная! – расплылся в широкой улыбке второй парень.
– В каком смысле сводная? – опешила Олеся.
– В самом прямом! У нас с тобой один папашка, – весело сообщил первый молодой человек. – Надеюсь, ты помнишь своего папашку, Виктора Сергеевича Лурье?
– Виктора Сергеевича? – глупо захлопала глазами девушка. – Нет, я его совсем не помню… он бросил нас с мамой, когда мне было пять лет. А вы…
– А мы его сыновья! Я Денис Викторович Лурье, а это мой брат-близнец, Максим Викторович Лурье.
– Сыновья? – переспросила Леся. – Какие сыновья?
– Разве сама не видишь, какие? Все говорят, что мы очень симпатичные, – засмеялся Максим.
– Откуда вы взялись?
– Ну, ты даешь, сестренка! Что значит, откуда? Ровно двадцать лет тому назад мы с братом появились на свет обычным, естественным путем, я первым, Денис вторым, – продолжая улыбаться, ответил Максим.
– Как – двадцать лет тому назад? – изумилась Олеся. – Отец бросил нас, когда мне было пять лет. Это же получается, что когда моя мама была еще жива, ваша мать и мой отец уже…
– И зачем же вы сюда пожаловали, уважаемые «родственники»? – спросил у молодых людей Сергей, сурово сдвинув брови к переносице.
– Как зачем? Познакомиться! На вас посмотреть, себя показать, – усмехнулся парень. – Или вы совсем не рады нас видеть? Ай-ай, как обидно, а еще родственники называются!
– И где же ваш так называемый папашка обретался столько лет, что его старшая дочь успела вырасти сиротой?..
– Олеся, ну где же вы? – басом проныла Фата, перевешиваясь через подоконник. – Я жду вас в гостиной, а вы все не идете и не идете. Сколько же можно ждать? Здесь такая духота, я уже взопрела вся!
– Да погодите вы! – шикнул на нее Сергей. – Разве не видите, что ей не до вас? Вы не ответили на мой вопрос, – повернулся он к молодым людям. – Зачем вы приехали?
– Сережа, перестань, они же сказали, что…
Договорить девушка не успела, так как Максим, расплываясь в улыбке, ответил:
– Да вот, уважаемый, не знаю, как тебя там, приехали посмотреть на наше наследство. Ведь прабабка померла, а мы такие же законные наследники, как и наша сестричка!
– А вот здесь вы ошибаетесь, друзья мои, – усмехнулся Сергей. – Никакие вы не наследники, потому что на дом и на землю была оформлена дарственная, причем только на имя Олеси. Желаете взглянуть на документы?
– Не нужно, я тебе верю, даже не сомневаюсь, что они в полном порядке, только есть одно «но», – с широченной улыбкой, похожей на оскал, сказал Максим.
– И что же это за «но»? – с интересом спросил Сергей.
– Все очень просто, прабабка была столетней руиной и наверняка уже выжила из ума, поэтому можно запросто опротестовать эту дарственную в суде, – пожал плечами молодой человек. – Что, собственно, мы и собираемся сделать… если не договоримся полюбовно, конечно.
– Что вы подразумеваете под этим выражением «договоримся полюбовно»? – насторожился Сергей.
– Сестренка, это что, твой личный адвокат? – усмехнулся Максим. – Уж слишком много он вопросов задает, и мне это не очень-то нравится. Какая ты негостеприимная, однако! Может, пригласишь для начала братьев в дом, напоишь их чаем с дороги, а уж потом мы и о делах наших скорбных поговорим?
– Ой, что это я действительно? – спохватилась Леся. – Да-да, конечно, проходите, располагайтесь…
– Олеся, ты считаешь, что все делаешь правильно? – сердито спросил ее Сергей, как только братцы вошли в дверь.
– Сереж, это же мои братья, – ответила Леся. – Хоть и родные мне всего лишь наполовину, но все равно они мои родственники. Ты считаешь, что я должна была их прогнать?
– Ты что, не просекла, зачем они сюда явились? – возмутился тот. – Они же собрались делить твое наследство.
– Ну и что? Это их право… Веда им такая же прабабка, как и мне, и они тоже носят нашу фамилию Лурье.
– Ну, сей факт еще нужно проверить, это во-первых, а во-вторых… Если бы Веда считала их своими правнуками, она бы не стала оформлять дарственную только на тебя, а составила бы завещание, поделив между вами все имущество поровну, – возразил Сергей. – А уж если она этого не сделала, значит, не сочла нужным. Неужели тебе не ясно?
– Я все прекрасно понимаю, однако… – сморщилась Олеся. – Черт, если честно, то – нет: я мало что понимаю! – вдруг чертыхнулась она. – Все как-то уж слишком неожиданно! Поэтому, Сережа, я очень тебя прошу, не кипятись, ладно? Давай сначала выслушаем этих молодых людей, а уж потом и решим, что к чему. Ты только не уходи и не бросай меня одну, хорошо? Я даже не знаю, о чем с ними разговаривать.
– Зато я знаю, – процедил сквозь зубы Сергей.
– Я же тебя просила, не кипятись, – напомнила Олеся. – Сделай это ради меня, ладно?
– Ладно! – нехотя согласился Серж. – Но только ради тебя.
13
Братья по-хозяйски расположились в столовой за большим столом и с удовольствием уплетали предложенные Олесей бутерброды, запивая их кофе. Девушка с Сергеем напряженно наблюдали за ними.
– Они совсем на меня не похожи, – прошептала Олеся, склонившись к уху Сергея. – Совершенно ничего общего, правда?
– Угу, я тоже обратил на это внимание, – кивнул тот.
– Ты думаешь, что они самозванцы?
– Проверим!
– Господа, больше двух говорят вслух, – весело заметил Максим. – А вы почему не едите? Не нужно стесняться, присоединяйтесь. Вкусно, к слову сказать, а кофе просто божественный.
– Спасибо, мы уже позавтракали, – вежливо ответила Олеся. – Кофе, кстати, приготовлен по особому рецепту Веды, я такой тоже впервые попробовала, когда сюда приехала. Его здесь теперь только Сергей умеет готовить.
– Поделишься рецептиком? – спросил у Сержа Максим. – Буду своих телок очаровывать, – лихо подмигнул он. – Сюда еще несколько капель коньячку добавить, и выйдет вообще улет!
– Там уже есть ликер, – заметил Сергей. – Если переборщить со спиртным, получится совсем другой вкус, и это уже будет абсолютно другой кофе.
– Понятно! Так дашь рецепт?
– Нет!
– Почему?
– Обладать им имеют право только близкие люди Веды.
– Так, а мы разве не близкие? – удивленно спросил Максим. – Мы же ее правнуки, роднее не бывает.
– Хороши правнуки, нечего сказать! Насколько мне известно, ваш отец никогда не интересовался, как здесь поживает его бабка, как дела у его отца и как растет его родная дочь. О вас я вообще молчу, – без особых эмоций, ровным тоном заговорил Сергей. – О вашем существовании никто даже не подозревал. Ваш отец почему-то не соизволил познакомить своих близких родственников с вами, и мне очень интересно знать, почему?! Я уж не говорю о таких «мелочах», как то, что он даже не счел нужным присутствовать на погребении Веды и на похоронах своего родного отца. Насколько мне известно, его отец и его дочь не меняли места жительства, как, впрочем, и его бабка. Он мог бы о них узнать, если бы захотел, конечно. Может быть, вы нам ответите, почему ваш отец игнорировал своих близких? В конце концов, хоть на похоронах-то он мог присутствовать?
– Наш отец не мог бы на них присутствовать, если б даже очень захотел. Он умер пять лет тому назад, – очень спокойно сообщил Максим. – А до этого он долго болел. Последние два года он вообще с постели не вставал, а после третьего инсульта умер. Нам он никогда не говорил о других своих родственниках, как будто их и не было у него вовсе. Почему так произошло, я сказать не могу. Может быть, он стеснялся того, что был всю свою жизнь неудачником?
– Откуда же вы тогда узнали о своей прабабке и о том, что она оставила Олесе этот дом в наследство?
– Какая разница, откуда? Главное, что узнали, остальное мелочи жизни, – усмехнулся Максим. – Как говорится, мир не без добрых людей.
– И все же, кто это сделал?
– Неважно!
– Если вам нечего бояться, то почему вы не хотите рассказать об этом? Леся, тебе не кажется, что этот факт несколько настораживает? – обратился Сергей к девушке.
– Да, ты совершенно прав, – кивнула она.
– Да мы понятия не имеем, кто именно это сделал, – подал голос Денис. – Он…
– Но мы очень благодарны ему за столь ценную информацию, – резко перебил брата Максим, одарив того строгим взглядом.
– Как это, понятия не имеете? – удивился Сергей. – Так не бывает!
– Бывает! И вообще, какая разница, кто, как, почему? – возмутился Максим. – Главное ведь – результат, а как он был получен, не столь важно, правда?
– Макс, да ладно тебе, расскажи, – сказал Денис брату. – Что тут скрывать-то?
– А ты вообще сиди и молчи в тряпочку, тебе слова никто не давал, – прикрикнул Максим. – С какой это стати я им должен обо всем докладывать? Какое имеет значение, кто нам рассказал? Главное, что нас известили!
– А че это ты мне рот затыкаешь? Не хочешь говорить, тогда я это сделаю! – с обидой вспылил Денис. – Пусть не думают, что мы чего-то боимся и нам есть что скрывать!
– Ладно, успокойся, я сам, – проворчал Максим. – Короче, слушай сюда, командир, – повернулся он к Сергею. – Нам по электронной почте письмо пришло. В нем говорилось, что наша прыткая сестрица решила все себе заграбастать, а нас с братом оставить с носом, – вызывающе прищурившись, произнес он. – Только ничего не выйдет у тебя, дорогуша, мы тоже не лыком шиты и своего просто так не отдадим! – бросил он в лицо Олесе. – Не захочешь сама по справедливости делиться, значит, судиться будем до победного конца, так и знай!
– Что значит, я решила все себе заграбастать? – возмутилась Олеся. – Как вам не стыдно мне такие вещи говорить, если я даже не подозревала о вашем существовании? Да я сама совсем недавно узнала про нашу прабабку, про этот дом и наследство. У меня и в мыслях такого не было, чтобы…
– А как насчет ваших документов, молодые люди? – спросил Сергей, резко перебив девушку. – Вы уж простите меня великодушно за недоверие, только сами понимаете, время сейчас такое, что аферист на аферисте сидит и аферистом погоняет. Этот дом имеет огромную ценность!
– Мы и сами видим, что он недешев, – усмехнулся Максим. – Чай, не дураки, прекрасно понимаем, сколько он может стоить. Про участок я вообще молчу, небось в нем гектара три будет.
– Здесь четыре гектара, но речь не об этом. Вы, наверное, неправильно меня поняли, братцы, – прищурился Сергей. – Этот дом имеет огромную ценность прежде всего как памятник старинной архитектуры, и по этой причине он находится под охраной государства.
– Ты хочешь сказать, что его и продать нельзя? – разочарованно спросил Денис.
– Вот именно, нельзя! Об этом и речи быть не может.
– А как же тогда его делить?
– Вот мы и подошли к самому главному вопросу, – ехидно улыбнулся Сергей. – Веда поэтому и оформила дарственную на этот дом только на одно имя. На имя Олеси Викторовны Лурье, своей правнучки! Она не написала завещание, потому что знала, что разделить этот дом не получится и владеть им сможет только один человек.
– Надо же, как неожиданно все, – разочарованно пробормотал Денис.
– Да что ты его слушаешь? Это мы еще проверим, можно его поделить или нет, – раздраженно сказал Максим. – Мы не лохи какие-нибудь, в законах разбираемся, так что нечего нам лапшу на уши вешать.
– Я попрошу показать ваши документы! – строго велел Сергей.
– Сережа, ну зачем ты так? – испуганно пролепетала Олеся.
– Не влезай, пожалуйста, когда разговаривают мужчины, – нахмурился тот. – Я хотел бы взглянуть на ваши документы, – повторил он.
– А ты, собственно, кто такой будешь, чтобы наши документы проверять? – прищурился Максим. – Мент, что ли?
– Это имеет какое-нибудь значение?
– А как же? Мы должны знать, имеете вы на это право или нет.
– Ну, если вы, приехав сюда, объявляете себя законными наследниками Веды, я думаю, что на проверку ваших документов мы имеем полное право. Хотя бы для того, чтобы убедиться в ваших, так сказать, полномочиях. Или вы не согласны?
– Логично, – согласился Максим и вытащил из кармана паспорт. – Вот, пожалуйста, любуйся на здоровье.
– А ваш паспорт можно тоже посмотреть? – обратился Сергей к Денису.
– Да ради бога, – пожал плечами тот и, достав документ, отдал его в руки молодому человеку.
– Да, действительно, Денис Викторович Лурье и Максим Викторович Лурье, – прочитал Сергей. – Прошу прощения, господа, за недоверие.
– Не за что, – хмыкнул Максим и протянул было руку, чтобы забрать паспорта, но Сергей их ему не отдал, а сунул в задний карман своих брюк.
– А че это ты делаешь? – парень удивленно вскинул брови. – А ну верни!
– Обязательно верну, но только после того, как ваши ксивы проверят компетентные органы, – как ни в чем не бывало улыбнулся Сергей.
– Но ты не имеешь права!
– Почему ты решил, что не имею?
– Потому что это самоуправство, – сердито ответил Максим.
– Вот именно, – вторил ему Денис.
– Не нужно так нервничать, господа, лучше расслабьтесь и получайте удовольствие, – ехидно улыбнулся Сергей. – Нервы нужно беречь смолоду, они ведь, как известно, не восстанавливаются. Погостите в доме некоторое время, отдохнете, разве это плохо?!
– А наверное, ты прав, – вдруг ухмыльнулся Максим. – Почему бы и не погостить? Ден, ты как на это смотришь? – обратился он к брату.
– Положительно, – откликнулся тот. – Я с удовольствием здесь поживу, отдохну от шумной Москвы, да и вообще, осмотреться не помешает.
– Вот и отлично! – кивнул Сергей. – Леся, покажи братьям их комнаты, пусть располагаются и чувствуют себя как дома, а я пока что к Юрию Ивановичу прогуляюсь.
– Пойдемте, – отозвалась девушка. – Заодно посмотрите, в каком большом и красивом доме жили наши предки. Здесь так здорово, вы себе даже не представляете.
– Олеся, ну когда же вы, наконец, займетесь мной? – раздался из недр дома басовитый и капризный голос Фаты.
– Кто это там, такой горластый? – удивился Денис и, выглянув в окно, невольно ахнул: – Вот это я понимаю! Картина Репина «Не ждали»! Олеся, скажи ей, чтобы не наваливалась так на подоконник, он же проломится под ее необъятным торсом, – засмеялся он. – Этот «Геркулес» тоже состоит с нами в родстве?
– Нет, это моя гостья, ее Фата зовут, – сказала Леся. – Она вчера утром приехала. Хотела с Ведой повидаться, не знала, что она умерла, вот мне и пришлось ее приютить на некоторое время.
Олеся подошла к окну, крикнула:
– Фата, извините ради бога, но сегодня у нас с вами снова ничего не получится, ко мне братья приехали.
– Ну вот, опять снова здорово, – проворчала та. – Второй день уж на исходе, и никакого толку!
– Пошли, мальчики, я вас провожу, – обратилась Олеся к молодым людям. – Позже я вас познакомлю со всеми обитателями дома, а пока покажу комнату, где вы можете расположиться. Если не хотите ночевать вдвоем, то выбирайте себе каждый по отдельной комнате, здесь их достаточно.
– С комнатами мы разберемся, а вот что ты там сказала насчет обитателей? – спросил Максим. – Их здесь много?
– Хватает, – махнула Олеся рукой. – Я, Валентин, Виктор, Фатиния, Сергей почти все время здесь бывает, а теперь вот и вы приехали. Ах да, чуть не забыла, у нас еще кот Василий живет и считается членом семьи, – засмеялась она.
– И все эти Валентины, Викторы и все прочие – они тоже наши родственники? – с ужасом спросил Денис.
– Нет, что ты. Валя – мой друг детства, Виктор – приятель Вали, они вместе учились в МГУ на историческом факультете, он приехал сюда, чтобы разобраться кое в каких вещах, которые под силу только историку. Сергей – это тот молодой человек, с которым вы только что общались. Он наш с Валей общий друг и названый сын Веды. Сережа очень успешный бизнесмен, занимается пчелами, у него четыре пасеки. Ну а про Фату я вам уже рассказала, она приехала к Веде за помощью и осталась немного погостить.
– Макс, ты че-нибудь понял? – спросил Денис у брата.
– А ты?
– Да здесь сам черт не разберется, – проворчал Денис. – Ладно, пошли, потом сообразим, кто здесь кому друг, брат или названый сын.
– Вот, пришли, – сказала Олеся, распахивая дверь, ведущую в просторную светлую комнату. – Здесь есть диван и кушетка. Если вас что-то не устроит, то рядом есть еще одна комната, там тоже диван имеется.
– Разберемся, – хмыкнул Максим, разглядывая предоставленное им помещение.
– Ребята, а вы правда мои братья? – спросила Олеся, с интересом наблюдая за парочкой. – Вы совсем на меня не похожи, а я ведь вся в отца. Он тоже в свою родню пошел, мне дедушка рассказывал. Насколько мне известно, отец очень был на Веду похож, а мы с ней – вообще одинаковые. А у вас и волосы светлые, и глаза голубые.
– Мы в нашу матушку лицом удались, так уж вышло, – сказал Максим. – Не сомневайся, братья мы тебе.
– А чем вы занимаетесь?
– Учимся в институте, – ответил Денис. – А сейчас у нас каникулы.
– В каком институте?
– В Плешке, на факультете экономики и банковского дела.
– Здорово! Значит, вы будущие банкиры?
– Надеемся, – усмехнулся Максим. – В наше время устроиться по специальности не так-то просто. Для этого или карман денег нужно иметь, или лохматую лапу.
– Сколько вам еще учиться?
– Три года мы уже отбарабанили, в этом году на четвертый курс перешли, значит, еще два осталось.
– Ну, за два года многое может измениться, вполне вероятно, что с работой вам повезет.
– А ты вроде ничего девчонка, приветливая, – заметил Максим, с интересом разглядывая Олесю.
– Стараюсь, – пожала та плечами.
– Значит, подружимся.
– Очень на это рассчитываю, – улыбнулась девушка, во все глаза таращась на близнецов. – Надо же, у меня есть два взрослых брата, с ума сойти.
14
– Ма шер, ты видела, что у нас в саду какие-то одинаковые рокеры сидят? – взволнованно спросил Валентин, заглядывая в кухню. – В такую жару и в кожаных штанах, какой кошмар, – добавил он. – Ты видела?
– Штаны? Конечно, видела, – усмехнулась та.
– При чем здесь штаны? Рокеров, говорю, видела?
– Ну, если уж штаны я заметила, а они надеты на рокерах, то как я могла их самих не видеть? – засмеялась девушка. – Валь, что с тобой?
– Да ничего со мной, – огрызнулся тот. – Кто они такие? Почему я ничего не знаю? Откуда они взялись? Ты заметила, что они оба на одно лицо? О, как вкусно пахнет! Ты что, пироги печешь? – выдал Валентин серию быстрых вопросов, пытаясь заглянуть в духовку, источавшую притягательные ароматы свежей выпечки.
– Не суй нос, куда не следует, – одернула Олеся друга, оттаскивая его от плиты.
– Надеюсь, эти «двое из ларца» здесь надолго не задержатся?
– А что такое? – усмехнулась Олеся. – Они не в твоем вкусе?
– Ну, почему же не в моем? Очень даже симпатичные, – кокетливо ответил Валя. – Просто я ужасно пироги люблю, а у нас и так народу полный дом. Мальчики очень даже ничего, ты считаешь, что…
– Успокойся, близнецы – нормальные ребята, с обычными традиционными пристрастиями.
– Откуда ты знаешь?
– Ну, во-первых, это сразу видно, а во-вторых, я слышала, как Максим говорил о своих подружках. Он их телками называет.
– Фу, как вульгарно! – сморщился Валя. – Как ни крути, а мужчины все же грубый и некультурный народ. Так ты уже успела с ними познакомиться? Значит, одного из них зовут Максим?
– Да, Максим, а второго Денис.
– Пироги скоро будут готовы?
– Я пеку не пироги, а один пирог – большой, фруктовый.
– В честь чего вдруг такие изыски?
– Сегодня у нас праздничный ужин, поэтому будет пирог, – объяснила девушка. – Ты не хочешь мне помочь?
– Попроси своего ковбоя, он в этом деле мастер, я тебе буду только мешать, – открестился Валентин. – А в честь чего праздник?
– Сергей не сможет мне помочь, он ушел по неотложным делам к Юрию Ивановичу, – сказала Олеся. – А праздничный ужин в честь приезда моих братьев.
– Каких братьев?! – вытаращился Валя. – У тебя сроду не было никаких братьев.
– Представь себе, Валюша, оказывается, были, а я даже и не подозревала об этом, – вздохнула девушка. – Мой сбежавший папочка постарался, близнецов родил.
– Ты хочешь сказать, те рокеры, сидящие в саду… какой кошма-а-ар! – ошарашенно выдохнул Валя.
– Ты совершенно прав, это они, – кивнула Олеся. – И почему же они «кошмар»? Мне кажется, они вполне приличные мальчики.
– И когда же это твой отец успел родить этих… мальчиков? Они вроде уже взрослые, наверняка постарше тебя будут.
– Да нет, им всего по двадцать лет.
– А на вид и не скажешь, – заметил Валя. – Послушай, а как им может быть уже по двадцать? Если тебе было пять лет, когда твой отец ушел из семьи, а им уже столько лет, это значит…
– Вот и я о том же, – нахмурилась Олеся. – Представляешь, оказывается, у отца была другая женщина, когда мама еще была жива! А когда она умерла, папина любовница либо была беременна близнецами уже на последнем месяце, либо только-только их родила. Я не спрашивала, в каком месяце они на свет появились.
– Надо же, какой перпендикуляр, однако, получился, бразильская Санта-Барбара отдыхает, – всплеснул руками Валя.
– Да уж, действительно, – согласилась с другом Олеся. – И теперь я понимаю, почему отец практически сразу же после похорон мамы меня бросил. Он даже сорока дней со дня ее смерти не дождался, собрал вещи и был таков. Не понимаю, почему он так поступил? Ну, если и была у него другая семья, зачем же совсем уходить? Ведь мы бы могли общаться, я бы дружила с мальчиками…
– Ну, мне кажется, что на это у него, видимо, имелись какие-то веские причины, иначе он не сделал бы именно так, – выдвинул весьма туманную версию Валентин. – А твой дед ничего тебе не рассказывал?
– Нет, он вообще не любил говорить о моем отце. Наверняка дед знал, что происходит с его сыном, а мне ничего не говорил, потому что расстраивать не хотел.
– Ты так считаешь?
