Срок для президента (сборник) Веллер Михаил
Поэтому никогда власть в Риме не захватывал тиран. Никогда не происходили государственные перевороты. И никогда диктатура не сменялась анархией — ибо ей был регламентирован срок и отведены рамки, и нарушивший Закон диктатор просто оказывался вне закона со всеми вытекавшими из шеи последствиями.
(И лишь когда ярые и не очень умные из республиканцев убили Цезаря, спасшего страну от развала и смут и желавшего диктаторских полномочий пожизненно — жесткая, но корректная диктатура сменилась империей; и по смерти мудрого и умеренного Августа императоры порезвились на славу…)
04. Вы еще не наелись анархии?
Вам уже захотелось красно-коричневый переворот и Сталина?
Вы ждете полного развала страны на части и вымирания нации?
После пятнадцати лет бреда и грабежа вы ждете добра от демократии в России сейчас?
Вы хотите довести дело до крайности, пока богачей не будут вешать на столбах?
Вы хотите просто стать отстойником западной цивилизации?
У вас есть конкретные и исполнимые рецепты спасения положения?
Или ваша программа сплошь негативна: как спасти не знаем, но вам ничего делать против наших принципов не дадим?
Спросите себя: я мыслящий человек, способный самостоятельно оценивать ситуацию и корректировать свои взгляды — или я быдло, маскирующее свое умственное убожество тем, что повторяю чужие модные фразы престижных людей?
1. Что такое диктатура
Диктатура — это временное и чрезвычайное политическое устройство высшей власти в стране, создаваемое для разрешения критических ситуаций, прямо грозящих существованию народа и государства, их жизни, свободе и независимости.
Диктатура — это индивидуальный человеческий ум диктатора, заменяющий коллективный и противоречивый ум массы, деформированный и раздробленный ветвями власти и государственным аппаратом.
Диктатура — это индивидуальная человеческая воля диктатора, заменяющая искаженные, дезориентированные и блокированные воли масс, делегированные властям — которые своими противоречивыми волями добиваются собственных интересов.
Диктатура — это безотлагательное и беспрекословное выполнение всех решений диктатора, если только они вообще физически выполнимы — вместо обсуждения решений и спускания их по цепи законодательных и исполнительных органов, что «рассасывает» в буксующем государстве любые верные начинания.
Диктатура — это безотлагательное и неотвратимое наказание виновных, невозможность чего в коррумпированном государстве ведет к его параличу и распаду.
Диктатура — это убирание всех искажающих суть посредников между нуждой и волей народа — и принимаемыми и выполняемыми решениями государства.
Диктатура — это воля народа, напрямую сложенная в волю диктатора.
Диктатура — это радикальное лечение паралича бюрократической власти, не способной решить необходимых задач.
Диктатура — это порядок вместо хаоса и справедливость вместо произвола.
2. Когда имеет смысл вводить диктатуру
2.1. Когда государство находится на краю гибели.
2.2. Когда каждый день ведет к рубежу, из-за которого уже не будет возврата.
2.3. Когда все другие использованные меры не показали себя эффективными.
2.4. Когда перед властью и государством стоит клубок проблем и противоречий, устранить и разрешить которые обычными мерами не получается.
2.5. Когда все этажи и узлы власти поражены распрями, коррупцией, некомпетентностью и не поддаются исправлению с тем, чтобы их сохранить.
2.6. Когда интересы влиятельных должностей расходятся с интересами государства и народа.
2.7. Когда общее падение нравов не позволяет высшим чиновникам добиваться блага народа и государства, но направляют и толкают их к продажности и эгоизму.
2.8. Когда некомпетентностью и произволом властей народ близок к разорению, отчаянию, бунту.
2.9. Когда тайной и явной изменой страна предается интересам внешнего врага.
2.10. Когда просвещенная верхушка и народная масса видят благо государства в разном.
2.11. Когда раскол в обществе приводит страну на грань гражданской войны.
2.12. Когда гражданская война принимает хронический характер и реально не может быть закончена существующими властями.
2.13. Когда большинство народа, желая прекращения губительного хаоса, полагает благотворным «приход правления твердой руки» и связывает с ним свои надежды на восстановление порядка и справедливости.
3. В чем преимущества диктатуры
3.1. Только замена логики Системы логикой Человека позволяет решить вопросы, неразрешимые для Системы в силу присущих ей инстинктов самосохранения и саморазвития. Система может решать любые вопросы только методом своего расширения, усиления, разветвления, распространения. Перевалив рубеж самоусложнения, Система деградирует — ее КПД резко падает, она теряет способность решать вопросы в своих лабиринтах, но к самоуменьшению и самосокращению принципиально неспособна. Лишь сторонняя сила, поставленная над системой, способна решить эти вопросы. Здравый смысл — решение — выполнение! Многочисленные промежуточно-совещательно-дополнительно-согласительно-усовершенствующие инстанции — просто отсекаются.
3.2. Резкое и многократное сокращение чиновничьего аппарата по сравнению с бюрократическим демократическим государством. Бюрократия лишается способности и права воспроизводить и расширять себя.
3.3. Резкое и многократное сокращение чиновничьего произвола. Сфера компетенции чиновника сводится к выполнению приказов власти сверху вниз ясно, быстро и однозначно.
3.4. Резкое и многократное сокращение расходов бюджета и собственно государственного аппарата. Проекты и контракты «для друзей» и «с откатом» перестают быть. А все эти областные и районные думы, «ЗАКСы», комитеты и комиссии упраздняются. Вместе со штатами обслуги и секретариатов. «Народное само управление» есть ложь и воровство на данном этапе и в данной стране.
3.5. Торжество здравого смысла над логикой бюрократического абсурда. Быстрота действий и неподкупность власти (а чем ты подкупишь того, кто и так распоряжается всем?).
3.6. Эффективность. Нужное — любой ценой — сразу!
3.7. Мгновенность и основательность кары и награды.
3.8. Мгновенное реагирование на любые требования обстановки.
3.9. Расставление способных и подходящих людей на нужные посты, невзирая на ступени служебных лестниц и возраст.
3.10. Возможность всю сумму людских энергий направить в единое русло — без потерь этих энергий на взаимные противоречия и компромиссы. Единоначалие — самый эффективный способ координации усилий массы в единое усилие и в едином направлении. Единоначалие — естественная форма самоорганизации массы для разрешения экстремальной ситуации.
3.11. Диктатура позволяет решить наболевшие вопросы, «не обращая внимания» на якобы непреодолимые трудности аппарата, сплетения интересов и противоречия друг другу разных законов, традиций и прав.
3.12. Только диктатура способна на какое-то время лишить государственный организм кучи запущенных болезней и отринуть присосавшихся паразитов — уподобив государство единому человеческому организму, действующему стройно и согласованно по воле приказывающего мозга.
3.13. Диктатура подчиняет главному неглавное, в то время как в традиционном и бюрократическом государстве главным становятся средства, т. е. органы и законы управления, а неглавными — то, ради чего они были созданы — благо народа и страны. Если при бюрократии она благоденствует за счет неудобств и лишений страны и народа — при диктатуре благо страны и народа достигается путем любых необходимых напряжений функционеров всех уровней. При этом своя функция накладывается на каждого.
3.14. Диктатура исходит из потребности цели — определяя к ней любые адекватные пути, и этим круг возможных целей сильно расширяется. Бюрократия исходит из неприкосновенности ряда уже достигнутых интересов и положений — чем сильно ограничивает диапазон реально достижимых целей.
3.15. Диктатура разрубает гордиев узел, который бюрократия не в силах распутать.
4. Примеры истории
Господа. А вам не приходит в голову, что едва ли не все великие исторические фигуры были диктаторами, строго-то говоря?
Хаммурапи и Ащурбанипал были диктаторы. И Александр, и Цезарь. И Наполеон, и Кромвель. Диктовали, проламывали дорогу истории, и не позволяли пикать против.
Владимир спрашивал народ, какую вводить религию (!), или сам решил? Иван IV вырвал язык вечевому колоколу Новгорода? Петр брил бороды? Рубил головы? Заставлял пить водку (!!!)? Одевал в иноземное платье? С кем он хоть раз посоветовался и на какой закон оглянулся?! Большевики и Сталин сделали Россию самой большой и грозной империей мира?
Де Голля называли во Франции диктатором, когда он испросил себе черт знает каких полномочий и стал давить поперек мнений парламента и прессы? Рузвельт был диктатороподобным исключением в институте американского президентства, когда страну понадобилось вытаскивать из нищеты и задницы, куда она вдруг свалилась со свободного и демократичного рыночного пути?! Три срока сидел, заметьте.
ДЕЙСТВИЕ РОЖДАЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
Чем больше и быстрее необходимо совершить — в частности в социально-экономической сфере — тем больше, буквально по закону макрофизики, механики Ньютона, противодействие среды твоим действиям. Ты являешься активным, переделывающим началом — среда выступает как начало консервативное, стремящееся сохранить инерцию, противодействующее твоим давлениям и инициативам. И — традиции против, законы вязки, система отношений срослась, чиновники имеют интерес с настоящего: в головах у всех старый порядок, новое ошарашивает, возмущает и доставляет неудобства: ремонт и перестановка мебели в головах — и уж только потом в доме.
Для продавливания сопротивляющейся среды — нужна концентрация сил.
КТО ХОЧЕТ МНОГОЕ СОВЕРШИТЬ — ДОЛЖЕН ПРЕОДОЛЕТЬ МНОГОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
Если предположить, что в период падения Римской Империи она всерьез решила спастись, нашла волю и решимость в себе! — так только жесточайшими мерами, сбором и изъятием ценностей у богачей, высокой платой легионам и наемникам, жесточайшим подавлением любого коллаборационизма, сплочением нации вокруг лидера, казнями трусов, выжиганием коррупции каленым железом… Но в Риме жило уже сплошь дерьмо, которое пуще всего дорожило своим имуществом и своими правами. Варвары показали этой гнилой сволочи их права! А, да, так мы о чем говорили, граждане?..
Мечтал некогда и Ганнибал о полномочиях диктатора для себя в родном Карфагене. О Риме слишком много узнал. Жадный и завистливый Совет Старейшин фиг дал ему полномочия: покушается на наши устои, подлец! И рухнул Карфаген, но своей форме демократии — классической олигархии! — не изменил. А Рим диктатурой не гнушался — побеждал!
Сегодня мы будем классифицировать как диктаторов Елизавету Тюдор и Луи XIV, приведших Англию и Францию к могуществу и блеску. Самодержцы, наследная власть и т. п. — это все для нас уже мелочи терминологии. Да за исключением нескольких веков демократии греческих полисов — и то лишь мужчины, воины, свободные, имущие гражданами с правами голоса значились — да пары веков последних в Европе — история человечества есть история диктатур! Сильнее и слабее были зажаты гайки, больше или меньше считался вождь-лидер с традициями и мнениями, но все это была более или менее диктатура. Да не могли люди раньше кормить такое количество бездельников, да так сытно, которые годами свистят неясно о чем, не принимая элементарные законы и беря еще взятки! Производительность труда раньше низка была!
5. Что знали римляне?
Что диктатура — это демультипликатор застрявшего и буксующего автомобиля, фигурально выражаясь. Что это: вот гуляли спокойно и вдруг завязли — р-раз! два! взяли! р-разом! навались!!! — вытащили чего надо, перевели дух и дальше гуляем. Где греки разваливали свои полисы — римляне проскакивали на диктатуре — и ехали дальше. Кончился кризис, разрулили ситуацию — и тут же диктатура отменяется.
6. Так чем диктатура отличается от чрезвычайного положения?
А тем, что чрезвычайное положение разработали те же господствующие бюрократические органы, и позаботились прежде всего охранить и на этот случай свои интересы, оградить свои посты и полномочия. Это народу свободу урежут и благ уменьшат, а чиновники получат права офицеров на войне, вот спасибо.
В Риме чрезвычайное положение могло быть с диктатурой или без. У нас чрезвычайное положение означает расширение и узаконивание уж вовсе беспредела бюрократии под маркой «борьбы с неурядицами».
Чрезвычайное положение — это резкое расширение полномочий государственного аппарата за счет сужения прав народа.
Диктатура — это резкое и беспощадное сужение прав и полномочий бюрократического государственного аппарата с одновременным сосредоточением сил и средств на первоочередных нуждах народа и страны.
ДИКТАТУРА НЕ ЕСТЬ ВЫСШАЯ ФОРМА БЮРОКРАТИИ
Напротив. О другом говорим мы.
ДИКТАТУРА ЕСТЬ ФОРМА УНИЧТОЖЕНИЯ И ВРЕМЕННОЙ ОТМЕНЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ БЮРОКРАТИИ
7. В чем главная опасность диктатуры?
Чего неясного. В бесконтрольных злоупотреблениях и бесконечности срока. Кому охота такого кайфа лишаться. И никто не смей слово против, а то башку вон. Деспот. Зверь. Сластолюбец и садист на троне. Калигула, богдыхан, Аттила. Помнят, генной памятью помнят людишки поумней, как Калигула мужчинам члены отрезал самолично, а женщинам груди, как при проезде через слободу Ивана Грозного бабы обязаны были в окна срамные места выставлять для показа, и как деньги под секретом и страхом передавали палачу родственники приговоренного — не чтоб бежать дал, а чтоб убил быстрей и не мучил так люто и долго, как государем велено.
8. Как упастись?
Заранее, безмозглые и возлюбленные. Заблаговременно, наивные и страстноречивые. Шлюпки должны быть на корабле до кораблекрушения, и запасы пищи в стране до неурожая и голода.
Заранее обдумывается, обсуждается и законодательно утверждается правовое поле диктатуры. Ибо никакой диктатор не должен мочь все! И никакой диктатор не должен быть над Законом и являться самоличным воплощением Закона в любой своей прихоти. Скажем:
8.1. Никакая малейшая часть территории государства не может быть передана другому государству иначе как после всенародного обсуждения и в результате народного голосования.
8.2. Никакие воинские контингенты не могут передаваться другим государствам и не могут вести военные действия на их стороне иначе как после всенародного обсуждения и голосования.
И тому подобное. То есть: да не может диктатор велеть охране приволочь любую понравившуюся бабу, или любую хорошую вещь, или пристрелить на улице кого угодно, или вдруг у одного дом отобрать, а другому отдать на том лишь основании, что он так захотел. Все эти вещи заранее оговариваются «Законом о диктатуре».
И если диктатор злоупотребляет огромностью своей власти, выходя за рамки отведенного ему правового поля — он автоматически объявляется вне закона. И в этом случае с него автоматом слетают все полномочия, никто не должен слушать его распоряжений, охрана ему не подчинена, и либо он идет под первую подвернувшуюся пулю как законом больше не защищаемый — или под суд, это уж как милость. На то тоже должен быть параграф в «Законе».
9. Система противовесов
Должны быть созданы как минимум два государственных органа, надзирающих за соблюдением диктатором закона — и одновременно друг за другом, чтоб затруднить возможность сговора диктатора с надзирающим.
Должны быть созданы два консультативно-аналитических совета, анализирующих обстановку, выдающих рекомендации, анализирующих следствия всех действий и возможные варианты развития событий. Их информация должна быть строго служебной и закрытой для общего доступа — но честной. Их право голоса лишь совещательное.
Все эти лица никак не могут никак вознаграждаться или репрессироваться диктатором и являются неприкосновенными. Любое покушение диктатора на их семью, жизнь или имущество делает его стоящим вне закона.
10. Выход из системы диктатуры
Ага — вход рубль, выход три. Этим и нужно озаботиться заранее в первую очередь. А то как одна царская жена из легенды веков: попросила поцарствовать один день — и прежде всего казнила мужа и всех недоброжелателей, а потом царствовала много лет.
Срок диктатуры определяется «Законом о диктатуре». И никакая сила, никакое народное собрание, никакой глас божий не имеют права продлить срок диктатуры. Ничто его не может продлить и никак!!! И этот пункт — о, предположим, двухлетнем сроке — должен стоять в «Законе» первым и главным.
Любой один день продления срока диктатуры, под любым предлогом, любыми органами, лицами и собраниями — делают стоящими вне закона как диктатора, так и всех нарушителей статьи I «Закона о диктатуре».
И никакое народное собрание не в силах отменить этот, раз и навсегда без права изменения принятый закон.
Любые попытки любого изменения любым способом, хоть весь народ собирай на площади и заставляй на коленях молить о продлении — любая попытка продлить диктаторский срок есть государственная измена и влечет объявление вне закона.
11. Вход в систему диктатуры
Обычно ведь как? Стихийно и бездарно. Терпят воровство и анархию до последнего, кряхтят и хотят крепкой руки — а потом приходит крутой парень и делается диктатором. Тогда все пляшут и поют, ан поздно.
Гром не грянет — мужик не перекрестится. Не надо ждать пинка судьбы — встань сам и сделай нужное.
11.1. Вопрос о диктатуре должен быть в Конституции. Для чего нужна предварительная проработка Закона, проект, обсуждение, доработка, процедуры.
11.2. Как судьбоносно важный, он должен быть вынесен на всенародное обсуждение и голосование.
11.3. Назначается парламентом предварительный, подготовительный срок входа в диктатуру. В любом случае он не может превышать трех месяцев — экстремальные ситуации не терпят проволочек. А все, что разрабатывается свыше трех месяцев — есть безделье, бездарность и саботаж. Оптимальным сроком входа в диктатуру при отсутствии созданных законов и институтов представляется два месяца максимум и один месяц минимум.
11.3.А. При этом все ссылки парламента на выходные, каникулы, текущие дела и прочее — должно рассматриваться как акт саботажа и признак профессиональной непригодности.
11.4. За это время разрабатывается количество, характер и численность «консультативно-наблюдательных» органов, т. е. сдерживающих противовесов, определяется и утверждается состав этих органов и их материальное обеспечение.
12. Задачи диктатуры
Парламент формулирует основные задачи, стоящие перед государством и требующие безотлагательного решения. Определяет шкалу приоритетов, степень очередности. Составляет общий стратегический план действий.
12. А. Это — идеальный, правильный, законный, конституционный вариант — идеал, к которому следует стремиться. Много хуже установление диктатуры непарламентским путем — ибо стихийно она может принять мерзкий и неконтролируемый характер.
Всем сторонникам диктатуры необходимо в первую очередь учитывать, что если они — предварительно, заранее, детально! — не разработают и не примут механизмы противовесов, противобалансиров, сдерживания и контроля диктатуры — она обязательно, неукоснительно, неизбежно приведет к тому, что, придя к власти, все они поочередно уничтожат друг друга и загубят то дело, которое затеяли, дав ему превратиться в мерзость.
О РАЗУМНОСТИ ДИКТАТУРЫ НЕОБХОДИМО ЗАБОТИТЬСЯ ДО ЕЕ ВВЕДЕНИЯ
12. Б. Задачи всех диктатур всегда были одни. Это преодоление кризисов, основные формы которых нетрудно перечислить:
Внешняя война.
Внутренняя война.
Необходимость экономических реформ при упадке экономики.
Социальная напряженность и социальный раскол страны.
Паралич власти как следствие бюрократизации и коррупции.
Стихийные бедствия, эпидемии, вымирание народа.
Необходимость экстренной замены сложившихся структур власти.
Координация усилий нации.
Этнические и религиозные проблемы и волнения.
Потери рынков, утеря влияния страны, национальное унижение.
13. Кто такой диктатор и откуда он берется?
Стихийный — приходит сам и никого не спрашивает. Конституционный — назначается так же, как назначается главнокомандующий войсками — лучший из тех, кто вообще есть в наличии.
Как нетрудно понять:
ДИКТАТУРА ДЕЛАЕТ ДИКТАТОРОВ
Вспомните всех этих Чаушеску, Пилсудских и Хрущевых с Петлюрами — о Пероне и Норьеге я уж не говорю. Они что — гении?
Представление о том, что «людей нет» — иллюзия. Люди есть всегда, вопрос только — кто и где.
«НЕТ ЛЮДЕЙ» — ОЗНАЧАЕТ: НЕПРАВИЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ. ЧЕЛОВЕК НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ ВСЕГДА МЕЛОК.
На любом крупном производстве всегда есть несколько человек с задатками сильных лидеров и сносным интеллектом.
14. Создайте службу психологии из трех человек и прикажите через месяц дать вам и обосновать пять кандидатов в диктаторы. Найдутся как миленькие! Тоже мне: свято место решили пустым объявить?!
15. Господа. Сегодня. 29 июня 2005 года в России есть все предпосылки для введения благотворной, плодотворной и спасительной диктатуры.
Не надо ждать, пока грянет гром и ударит молния, которая подожжет дом! Стройте быстро печь и разжигайте в ней огонь сами.
КТО НЕ ХОЧЕТ ХОРОШЕГО СВОЕГО ДИКТАТОРА — ПОЛУЧИТ ПЛОХОГО И ЧУЖОГО
Или просто развалимся к черту. Что тоже не есть гут.
А?
Сделать или сдохнуть
1. Чего мы хотим?
Мы хотим счастливо жить в счастливой России. Жить богато, безопасно, свободно. В стране могучей и справедливой. Без унижений и страха перед будущим.
И при этом чтоб в нашей жизни был смысл. А то кое-где все есть, а смысла нет, и Запад колется, нюхает и кончает жизнь.
И чтоб дети, народ, перспективы. Нерушимые границы. Престиж в мире. Прогресс. Возможности.
…Хотеть не вредно!
У нас нет ни малейших оснований полагать, что существующие в России порядки приведут ее к процветанию. Пока они неуклонно вели ее к развалу, обнищанию, несправедливости.
Демографические, экономические, геополитические процессы в мире и регионе — также не в нашу пользу.
От денег Россия избавляется, как эпилептик от вшей.
И НИ ОДНА ПАРТИЯ НЕ СМЕЕТ ОБНАРОДОВАТЬ ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ — РОССИЯ В 2025, 2050, 2100 ГОДУ. Ибо тенденции циничны и убийственны.
И ни одно правительство не может и не смеет составить и обнародовать ни план: какая страна должна быть конкретно, без советских абстрактных заклинаний, — ни план: какими мерами этого можно достичь.
ЗАЧЕМ ВАМ УДВОЕНИЕ ВВП, ЕСЛИ ДЕНЬГИ ВСЕ РАВНО КЛАДУТСЯ В АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ?!
Все они, банкроты и жулики у власти, не смеют признаться: их методами не получается построить даже в идеале модель страны и идеальный план движения к модели. А главное — на хрена ее строить? Сладко жрать? Так одни уже миллиардеры, а на других плевать.
Так вот.
Должны рождаться дети и не уменьшаться население.
Должен быть приличный жизненный уровень и перспективы.
Должна быть сильная страна без угрозы развала.
Должна быть справедливость.
Должна быть вера во что-то и гордость своей страной.
И смысл какой-то должен быть во всем происходящем! Потому что ради набивания кармана — да проще в Америку свалить.
А что сегодня? А сами знаете.
МЫ ХОТИМ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Честность, трудолюбие, доброта, патриотизм, любовь, дружба, честь, здоровье, мужество, справедливость. Торжество добродетелей и наказание пороков. Награда и воздаяние по качествам и делам людским.
А нам пытаются впарить свободу как противопоставление справедливости! Свободу гомосексуализма, свободу воровства, свободу лжи, свободу продажи страны.
Мы хотим, чтобы вор сидел, а убийца висел. Мы хотим, чтобы хороший работник жил хорошо, плохой плохо, а тунеядец-паразит работал под палкой или исчез с глаз. Мы хотим, чтобы голос каждого был услышан и имел вес — потому что ваша «демократия» есть форма наглой лжи и паразитирования на народе. Мы хотим, чтобы правитель получал свой кусок последним — когда получат остальные под ним. И критерии здесь просты:
ВСЕ, ЧТО ВЕДЕТ К ВЕЛИЧИЮ СТРАНЫ И ПРОЦВЕТАНИЮ НАРОДА, — ХОРОШО
А все, что наоборот, — плохо. И не важно, как оно называется.
Так вот. Имеющимися средствами, при существующих взглядах и принципах — мы не можем построить ничего. Даже придумать ничего не можем! Сколько лет Кремль политтехнологам платит — и что впереди? А впереди у нас сиреневый туман над минным полем.
Господа. Нужна хорошая страна для хороших людей. Это кардинальное условие! Подлатать и подкрасить тут не пройдет — сгнило насквозь.
Нужна другая этика отношений. Патриотизм, который затыкает амбразуры Матросовыми, больше не пройдет.
Другая этика труда. Оболваненные совки вам уже СССР под откос спустили. Работать, отвечать, иметь, и за свое рвать горло.
Другая система ценностей. Советская обанкротилась, а рыночная — добивает сегодня белую цивилизацию.
НЕОБХОДИМА БОЛЬШАЯ ПЕРЕТРЯСКА НАШИХ ЦЕННОСТЕЙ
Ибо сегодня наша юриспруденция, наш парламент, наша милиция, наша христианская мораль — не работают.
Рыночные реформы плюс либеральная идеология, плюс демократическая структура управления государством — дали смертоносный результат. А коммунизм тоже был уже нежизнеспособен!
Сегодня мы уже двадцать лет переживаем ту революцию, в процессе которой почти уже сдохли. А вспять время не поворачивается.
Не мы первые — не мы последние.
Или закалимся, переродимся, обновимся — или сдохнем.
2. Чего нам бояться?
Нечего нам бояться. Самое страшное уже произошло — просто оно растянулось во времени, оттого не страшно. Страна уже погибла, народ уже растворился и вымер — мы переживаем агонию. Еще 70–80 лет — срок жизни родившихся сегодня детей — и они увидят мир без России. Так, — память, претензии и жалкие ошметки. И фразы в школьных учебниках конца века — об объективности исторических процессов и безволии руководства. Ни нефти, ни прочих богатств, ни русской Сибири, ни великой армии, ни международного веса, ни чувства хозяина в собственном доме — ничего этого уже не будет.
Клинический прогноз неблагоприятный. Болезнь смертельная. Составляйте завещание. Процесс идет.
Нечего бояться. Хуже этого ничего не будет. И быть не может. Это самовымаривание народа. Самоубийство страны.
Приличия, этикет, самолюбие, престиж, — все это для России на международном уровне становится глупым, неуместным, неважным. Подражание, доверие к чужим советам, обезьянничанье — неуместны.
Тонем!!! Спасаться!!! Дыры затыкать, воду откачивать, курс менять, машину запускать любой ценой!
Самая страшная ошибка — это упорствовать в ошибке уже сделанной. Хватит нам биться в бетонную стену катастрофы раз за разом! Что — мало еще морда разбита и кости поломаны?
Нечего нам больше бояться. Миром да ладом, да привычным порядком мы уже влезли в гроб и стали задвигать за собой крышку. Очнуться!!!
Первое, главное, необходимое условие спасения — решимость спастись и категорический отказ гибнуть.
3. Можно ли спастись по отдельности?
Нет. Нельзя. По отдельности можно эмигрировать. Можно стать богатым — но в устроенной так стране это означает плодить дармоедов-чиновников и бросать в голоде большинство, для которого блага не предусмотрены структурой государства. Можно стать жирным шакалом на помойке — пока она не сгнила.
4. Можно ли решить наши беды по отдельности?
Нет. Беда одна не бывает. Экономика, политика, мораль, вера, международные отношения, демографическая ситуация, свобода слова, коррупция, — в организме страны все связано воедино. Когда больно все — значит, лечить нужно организм целиком. Если детей не будет, а деньги украдут — разговоры о порядке в остальных сферах теряют смысл.
5. Что главное?
Главное — чтобы человек:
а). Знал, что делать.
б). Хотел это делать.
в). Верил, что это возможно сделать.
ОСНОВА ВСЕХ СВЕРШЕНИЙ — ВЕРА И ЖЕЛАНИЕ ЛЮДЕЙ
Объективные законы Истории являют себя через мнения и желания конкретных людей.
Мы можем воздействовать на Историю только одним способом — воздействовать на мнения и желания людей.
Вы можете сконструировать и обсчитать любую модель, но если люди не станут жить в соответствии с ней — то вы дурак, не понимающий действительность.
В конечном итоге:
МОРАЛЬНЫЙ ФАКТОР РЕШАЕТ ВСЕ
Поэтому решать нужно не сумму экономических и политических задач. Решать надо: на кой черт живем? чего ради пуп рвем? во что мы верим?
Сегодняшнее государство, убогое умом и характером, таких ответов не дает.
6. Национальный проект
Народ должен увидеть и осознать общую для себя задачу, решение которой — сплотит и спасет. Именно и только национальный проект и создает высшие народы.
Представьте: летит комета — и у нас есть два года, чтобы спасти население. Спасение от страшной катастрофы становится национальным проектом. Или спасение от смертельной эпидемии. Или завоевание независимости и объединение раздробленной и вымирающей страны.
А наша катастрофа размазана по времени в десятилетия — и проходит под наркозом потребительства массами эрзац-благ. Вроде «мы тебя, мусорок, небольно зарежем».
Так вот. Дело не в том, что «наша цель — чтоб вы сытно жрали, дорогие россияне». А дело в том, что — выживем или сдохнем!
Национальный проект — выживание.
А усилен и осложнен он тем, что в XXI веке Европе конец, и европейской цивилизации конец. Да и Америка дышит с гнильцой, не те зубы стали, не то пищеварение.
