Брак по расчёту, или Вокруг тебя змеёю обовьюсь Шилова Юлия

— Что ты сказал?

— Что слышала, — пьяным голосом ответил Алексей. — Одна голова хорошо, а две лучше. У нас не так много времени до рассвета. Я привёл тебя сюда для того, чтобы ты помогла мне избавиться от Риты.

— А зачем?

— Как это зачем? Хочешь, чтобы её нашла горничная?!

— Господи, ничего не понимаю. Ничего… — прошептала я и потёрла виски. — Лёша, а зачем избавляться от трупа? Зачем от него избавляться, если ты не убивал? — Я немного помолчала, затем вздрогнула и со страхом взглянула на Алексея. — Или убивал?..

— Лана, ты прекрасно меня знаешь. Я даже комара не могу убить.

— Комара, может, и не убьёшь, а тётку вполне мог замочить. Может быть, ты это сделал в состоянии аффекта? Может, она денег тебе не дала: пообещала и передумала… Ты взбеленился, взял да и задушил её поясом от халата. Потом пошёл в бар, напился и всё забыл. Бывают такие провалы в памяти…

— Лана, ты из меня дурака не делай. Я амнезией не страдаю, даже если выпью. Устал уже повторять: не убивал я Риту!

— Ну, не убивал так не убивал. Тогда зачем труп прятать? Нужно просто вызвать полицию, и всё. Они расследуют преступление, найдут убийцу, ты перевезёшь тело Риты в Москву и там похоронишь её по-человечески.

— Ты вообще сейчас поняла, что сказала?

— Да, а что?

— Какая, к чёрту, полиция?! На меня тут же наручники наденут — и поминай как звали.

— Почему тебя должны арестовать, если ты не убивал?

— Да потому, что в этом деле я буду единственный подозреваемый. Тут и дураку понятно, что всех собак навешают на меня.

— Но ты сам говоришь, что у тебя не было мотива убивать…

— Это мы с тобой понимаем. Боюсь, другие этого не поймут. Ни о какой полиции не может быть и речи. Меня тут же «закроют». Придумают, будто между нами был какой-то конфликт, что она действительно, как ты говоришь, обещала мне деньги и отказала. Или решат, что Рита захотела меня бросить и объявила мне об этом. Просто наигралась своей игрушкой и объявила, что по возвращении в Москву найдёт себе нового свежего кобеля. Я не смог это выдержать, напился и с ней расправился.

— Что ты сам себя накручиваешь?! Приедут полицейские, установят, когда именно она умерла. Бармен подтвердит, что в это время ты был в баре. Тебе нечего бояться.

— Лана, хорошо тебе рассуждать… Никто не будет докапываться до истины. Меня просто «закроют», и всё. Кто я такой? Молодой любовник, альфонс, которому в любой момент состоятельная дама может дать пинка! Если бы я понимал, что вызову полицию и мне ничто не угрожает, то я бы просто не звал тебя сюда. Я за решётку не хочу.

— Лёша, а действительно, кому нужна была её смерть, кроме тебя?

— Не знаю. Но поверь, мне тоже она не нужна. Мне показалось, что её задушили во сне, потому что нет следов борьбы.

— Если её душил не ты, значит, кто-то из местных. Получается, на острове есть маньяк. Тем более мы должны как можно быстрее сообщить эту новость полиции, чтобы избежать новых жертв. Мне теперь тоже будет страшно спать на вилле. Мы на ночь дверь не закрываем. Когда сюда прилетели, нас сразу заверили, что здесь нет воров, что это самый спокойный остров. Никто не предупреждал, что на острове орудует маньяк. И даже если я закрою входную дверь, всегда открыта дверь на террасу. Мне хочется дышать морским воздухом. Иначе какого хрена я сюда прилетела? Подышать кондиционерами можно и в Москве!

Алексей дёрнул плечом и бросил на меня злобный взгляд.

— Лана, у тебя что, плохо со слухом? Я же сказал: никакой полиции тут не будет. У меня нет желания доказывать, что я не верблюд, и отбывать срок в тюрьме. Я позвал тебя только для того, чтобы ты помогла мне избавиться от трупа.

— Но если я на это соглашаюсь, тогда я соучастница.

— А у тебя нет выбора.

Я прищурилась и произнесла с надрывом:

— А почему ты так решил? Ты мне угрожаешь?

— Если не поможешь мне остаться на свободе, я просто разрушу твой брак. Поверь: то, что ты видела в моём мобильном, — мелочи. В моменты нашей былой страсти я наснимал гораздо больше. Диски хранятся у меня в Москве.

— Я всегда могу сказать мужу, что эти видео сфабрикованы.

— Лана, не морочь мне голову. Твой муж отдаст запись на экспертизу, и там подтвердят, что она подлинная.

— Сволочь! А тебе не стыдно меня шантажировать?!

— Нет, — вздохнул Алексей. — Выбирай: либо ты мне помогаешь, либо я сейчас же иду к твоему мужу и рассказываю обо всём, что между нами было.

— Какой же ты гад!

— Какой есть. Думаю, ты не будешь делать глупости и поможешь мне избавиться от напасти?

Дрожащими руками я вновь взяла у Алексея бутылку, сделала несколько глотков и нервно спросила:

— Ну и как ты себе это представляешь?

Глава 12

— Мы сделаем так, что Рита как бы без вести пропадёт, — наконец разродился предложением Алексей.

— Интересно, каким образом на острове можно без вести пропасть?! Чушь собачья. И вообще, ты сам себя подставляешь. В любом случае сюда приедет полиция, и ты замучаешься давать показания. Опять же могут подумать на тебя. Ты всего лишь любовник, живущий за счёт женщины.

— Знаешь, как говорят: нет тела, нет дела. Представим всё так, будто ночью, в моё отсутствие, Рита пошла купаться и её съели акулы.

— Акулы?! Я слышала, на Мальдивых акул хватает, но говорят, их особо бояться не следует. Когда мы приехали на остров, гид сразу предупредил, что нужно просто соблюдать меры безопасности: не отплывать далеко, перед входом в воду внимательно осмотреться, не плавать в мутной воде, и особенно в тёмное время суток, когда охотятся акулы…

— Вот и замечательно, — перебил меня Лёша. — Рита как раз пошла купаться в тёмное время суток. Ты сама только что сказала: в это время охотятся акулы. Вот они на неё и поохотились.

— Дай договорить. Я точно знаю, что смертельных случаев на Мальдивых зафиксировано не было.

— Значит, это будет первый.

— Господи, но это же очень неправдоподобно! Мальдивы считаются одним из безопасных мест в мире для отдыха. А если хочешь знать про акул, то я скажу тебе: акулы не едят людей. Они вообще не едят ничего, что не живёт в море, питаются преимущественно рыбой или, например, тюленями. Все случаи нападения акул на людей связаны, как правило, с тем, что эти хищницы путают купальщика с тюленем. Причём, чтобы перепутать, акула должна быть старой и больной. Вот на дайверов же они не нападают. А всё потому, что под водой акула хорошо различает объекты, и человек для неё слишком большая, непонятная, а значит, опасная штуковина. Поскольку акула не имеет пассивной защиты в виде шипов или острых плавников, она всегда стремится уплыть от человека.

— Тут я с тобой не соглашусь. Мне кажется, акулы едят всё, что движется. Очумевшая от голода акула может сожрать даже якорь корабля и доску для виндсерфинга. И я не верю в россказни гида. Конечно, этой стране проще позиционировать себя как место безопасного отдыха. Если бы всем нападениям акул давали официальную версию, хрен бы кто поехал сюда. Их туризму пришёл бы просто кирдык.

— Я думаю, ты просто насмотрелся таких фильмов, как «Челюсти». Давай согласимся: версия с акулой нереальная. Я слышала, акул тут действительно много, но они маленькие, не больше метра. Соседи сказали, что видели крупную, и это очень неприятное зрелище. Здесь есть опасная рыба-камень и множество мурен. Кстати, гид предупреждал, что нельзя заплывать далеко, так как может унести течением. На Мальдивах очень сильные течения. Действительно, можно погибнуть.

— Для меня главное, чтобы она числилась без вести пропавшей, а уж что с ней случилось: то ли съели акулы, то ли унесло течением — пусть гадает местная полиция. Возьмём лодку, положим в неё Риту и заплывём подальше, чтобы избавиться от тела. Хотя нет, это очень рискованно. Местные могут заметить. Нужно избавиться от тела не в море, а на земле.

— Это как?

— А так. Мы пустим полицейских по ложному следу. Они будут уверены, что с Ритой случилось несчастье в море, а мы спрячем её в земле.

— Закопаем? — я чуть не задохнулась от растерянности.

— В песок.

— Но это же глупо. Подует ветер, и всё тайное станет явным. Лёша, я понимаю, в каком состоянии ты сейчас находишься, но я бы очень хотела, чтобы ты осознал: это небольшой остров. Пропасть человеку тут просто негде. Если сейчас будем самостоятельно избавляться от трупа, то допустим большую ошибку. Я всё-таки ещё раз прошу тебя вызвать полицию.

— Лана, я устал говорить об одном и том же. Никакой полиции не будет. Мы должны закопать труп глубоко в песок, и баста!

— Лёша, ты дурак или притворяешься?! Ты же с этой женщиной встречался, любил по-своему… И вот так решил с ней расстаться? Её хотя бы похоронить должны, по-человечески, в Москве.

— Рита мертва, а я жив. А значит, должен думать о себе, а не о ней. Для меня сейчас самое важное — уберечь свою задницу.

Понимая, что спорить с Алексеем себе дороже, я ещё раз попыталась проанализировать ситуацию. Сейчас самое необходимое — спасти мой брак, потому что этому придурку на самом деле ничего не стоит его разрушить. Пока Алексей упаковывал тело Риты в махровую простыню, я пила виски и думала только об одном: как бы от всей этой картины не сойти с ума.

Алексей вытащил Риту из бунгало, показал мне на лопату и велел её взять.

— А где ты лопату нашёл?

— Заранее приготовил. Здесь неподалёку небольшая стройка. Сейчас дело сделаем и вернём на место. Не оставлять же без инструмента рабочих.

— Если ты Риту не убивал, то зачем лопату приготовил? — спросила я подозрительно.

— Только не строй из себя заправского детектива. Всё намного проще, чем ты можешь представить. Сначала я увидел мёртвую Риту, потом пошёл за лопатой, а потом уже за тобой.

— Какой ты предусмотрительный, нет слов. Ну и где ты собрался её закапывать? — Мне показалось, что всё это снится. — На пляже? Закопать и сверху, для надёжности, лежак поставить?

— Не пори чепуху. Какой, к чёрту, лежак? Какой пляж? Давай, сейчас потащим её вон туда, — Алексей показал рукой в дальнюю часть острова.

Всё, что происходило дальше, не поддаётся здравому смыслу. Мы действительно выбрали место между большими кустарниками, и Алексей принялся копать могилу. Я сидела ни жива ни мертва и, чтобы хоть как-то справиться с шоком, пила виски.

— Светает, — заметила я и тут же добавила: — Никогда не думала, что буду встречать рассвет подобным образом.

— Нужно закопать её как можно глубже, чтобы никто не нашёл.

Алексей вытирал пот и копал яму. А я тосковала о том, как же меня угораздило вляпаться в эту скверную историю? Давно забытые снимки моей молодости сыграли со мной злую шутку и заставили совершать поступки против совести.

— Ты её любил? — неожиданно для себя спросила я Алексея.

— Какая, к лешему, любовь? Можно подумать, ты своего мужа любишь.

— Не нужно сравнивать. Мой муж красивый, молодой, интересный, успешный. Я вышла замуж не за дедулю, который вызывал бы у меня отвращение.

— Послушай, как же ты его надула, что ты целка?

— Можно не ехидничать? Я пошла на обман только потому, что это было одним из его условий для брака. Можно сказать, вынужденная мера. Я никого обманывать не хотела. Просто действовала по обстоятельствам. А с девственностью сейчас проблем нет. Делаешь операцию по восстановлению, и дело с концом. — Я поставила бутылку рядом с собой и добавила: — Лёша, я повторяю тебе всего один раз. Второго раза не будет. Если ты когда-нибудь решишь разрушить мою семью, я тебя просто убью! И мне по барабану — посадят меня или нет, но в живых ты не останешься. Это я тебе обещаю. Это ты своими старушками не дорожишь, а со мной другая история.

— Лана, ну откуда тебе знать, дорожу я или нет своими женщинами?

— А если честно, мне жалко женщин, которые имеют с тобой дело. Что у тебя есть? Ничего… Ты не образован, не умён, не порядочен. Я никогда не уважала таких парней, как ты. И проблема не в недостатке средств, а в твоей лени и неспособности к борьбе. А это явление наследственное. Потому даже если ты когда-нибудь влюбишься в молодую и богатую, ей лучше от тебя не рожать. Твои пороки неистребимы. Когда у мужчины нет потенциала, он всю жизнь будет греметь копейками. Как ни крути, ты не подходишь богатым женщинам. Таким, как ты, лучше не лезть на вершину Олимпа. Проще найти себе девушку без особых запросов. Конечно, сейчас много состоятельных женщин, которым нравятся игрушки в виде молодых симпатичных мальчиков без гроша в кармане. Тут главное особо не заигрываться.

— Заткнись! — сплюнул Алексей и принялся копать дальше.

— Правда глаза колет.

— Я сейчас тебе лопату дам, живо разговаривать расхочется.

— Это ты зря. Я даже не знаю, как лопату в руках держать.

— Тогда нечего строить из себя правильную. Не хочешь признать, что у меня именно из-за тебя так жизнь сложилась? Когда мы были с тобой близки, ты говорила о любви, даже о нашей совместной старости.

— Мы с тобой тогда молодые были, ветер в голове гулял.

— Не знаю, как тебе, а мне тогда расставание жутко тяжело далось. Жить не хотелось. Не мог осознавать, что любви пришёл конец. Понимал, что бороться за отношения нет смысла. Если ты что-то задумала, тебя не остановить. Если бы ты оставила хоть какую-то недосказанность, мне было бы легче, но ты предпочла поставить жирную точку.

— Именно поэтому ты не захотел поступать в институт, а предпочёл более лёгкий путь — самоутверждаться за счёт женщин. Если честно, я таких дамочек не понимаю. Почему они гордятся своими молодыми альфонсами? Какая тут может быть гордость? То, что к такому зрелому возрасту не хватило ума создать и сохранить нормальную семью?! Для чего это нужно? Поднять самооценку? Зачем изначально вступать в отношения, ведущие в никуда? Всё это выглядит смешно и жалко. Какой смысл размениваться на бесперспективные отношения? Молодой альфонс рядом выглядит как паж.

— Если женщина в возрасте может себе позволить завести молодого парня для удовольствия, какие проблемы?! Уж лучше молодой, чем стареющий, без потенции и с брюхом. Какая перспектива с ровесником? Никакой! Молодой любовник скрашивает одиночество и даёт заряд жизни. Старый мужчина этого дать не может. И уж если смотреть правде в глаза, перспектива у всех наших российских женщин одна — одинокая старость. Средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране на пятнадцать лет меньше, чем у женщин. Так что если даме хочется молодого тела и она может себе это позволить, то её ровесницам остаётся только завидовать.

— Не знаю, лично меня коробит от таких отношений. Противно наблюдать.

— Это потому, что ты молодая. Доживёшь до старости, по-другому будешь рассуждать. Почему зрелым мужчинам можно заводить молодых любовниц, ровесниц своих детей, а женщинам в возрасте, имеющим достаток, нельзя иметь молодого романтического партнёра? Не понимаю разницы. Молодые мужчины всегда поприятнее будут, ведь тело молодое… Женщина стареет раньше мужчины. Для своего ровесника она не всегда интересна — тем подавай юных. Поэтому молодой парень — лучший выход в сложившейся ситуации. И пусть он делит с ней постель на материальной основе, но это всего лишь благодарность. Женщина даёт деньги, делает подарки, помогает в карьере — нормальный обоснованный расчёт. Для неё главное, чтобы у молодого любовника член стоял, остальное пустяки. Она уже большая девочка, и разговоры про самолюбие и дурацкое мнение окружающих для неё не важны. И пусть ей известно, что любовь до гроба не получится, но на какое-то время испытать счастье… Разве плохо? Каждый получает то, что ему нужно. Знаешь, как говорится, не суди, да не судим будешь. У многих зрелых женщин возрастает потребность в сексе. Никто не мешает, дети выросли, живут отдельно. Нет необходимости лезть из кожи вон, чтобы заработать на кусок хлеба. Каждый проживает свою жизнь так, как считает правильным. Это лучше, чем копаться с лупой в чужой. Молодой любовник ценит в своей даме искушённость и жизненный успех. Немаловажно, что сейчас женщины ещё и выглядят классно благодаря медицинским ухищрениям.

— В итоге такие дамы остаются у разбитого корыта и пытаются успокоить себя мыслью: «Он был мне нужен только для секса». И заглушают боль алкоголем и таблетками. Всегда хочется задать вопрос: А оно того стоит?! Ведь по сути в молодых мужчинах только один плюс: стоит у него хорошо. Не так, как у мужчин постарше.

— Лана, до тебя так и не доходит! Такие женщины заводят молодых любовников не для любви до гроба, а для удовольствия! Кто-то находит удовольствие в ежедневном кофе по утрам, кто-то в чтении книг под пледом, а кто-то любит трахаться с молодыми мальчиками. И ничего в этом предосудительного нет. Они же не растлением несовершеннолетних занимаются. Никто никого не насилует и не причиняет вред. Умная женщина умеет пользоваться мужчинами. Она понимает, что шансы найти адекватного ровесника ничтожны. Если жизнь благоустроена, то лучший вариант — это просто мальчик для здоровья.

— Странно, что для кого-то жизнь состоит в зачерпывании удовольствий большущей ложкой. Такие нажили себе проблемы психологического порядка. Ты всегда будешь искать себе «маму», которая тащила бы тебя по жизни, решала твои проблемы. Ровесницу или девушку младше себя ты уже не потянешь.

Алексей прекратил копать, посмотрел на меня в упор и устало произнёс:

— Помолчи, а?

Я подумала, что в данной ситуации лучше его не драконить, замолчала и стала ждать, когда он докопает эту проклятую яму. Когда яма была готова, он положил в неё труп Риты, который больше был похож на довольно внушительный свёрток, затем забросал могилу землёй. Покончив с неприятной процедурой похорон, он отобрал у меня бутылку и допил остатки виски.

— Глушим виски, как алкаши, без всякой закуски.

— С тобой заглушишь…

Неожиданно Алексей взял меня за подбородок и произнёс, чеканя каждое слово:

— А теперь слушай внимательно. Никаких глупостей. Рита ушла купаться и не вернулась. Я проснулся утром, а её нет. Не придал этому значения. Забью тревогу только к сегодняшнему вечеру.

Я убрала его руки и прошептала:

— А я здесь при чём? Я вообще ничего не видела, ничего не слышала. Я сегодня ночью спала. Если муж заметит, что меня нет, скажу, не спалось, и я решила прогуляться по берегу.

— И ещё… Когда ты мне потребуешься, я дам знать. Ты должна примчаться по первому зову.

— Зачем? — я не ожидала такого поворота.

— Затем, что ты очень удачно вышла замуж и не хочешь, чтобы твой брак дал серьёзную трещину и уж тем более распался. Поверь, на этом свете полно девок, которые с огромной радостью подарят свою девственность твоему мужу, и для этого им не нужно зашиваться.

— Ну и сволочь ты, Лёша! Конченая, отъявленная сволочь!

Глава 13

Когда я вернулась на виллу, то увидела сидящего на кровати мужа. Он курил и недобро смотрел на меня.

— Эдик, а ты что так рано проснулся? Я думала, ты ещё спишь.

— Проснулся. Стал руками щупать — пустая постель, открыл глаза — тебя нет. Где ты была?

— Знаешь, я долго не могла уснуть. Решила прогуляться по берегу. Подышала свежим воздухом, встретила рассвет. Одним словом, чудесно провела время. Гуляла и думала о том, как же сильно я тебя люблю.

— А чего тебя пошатывает? Пьяная, что ли?

— Нет. Просто настроение хорошее, — не придумала я ничего более умного.

— Настроение, говоришь, хорошее…

— Ну да, а почему оно должно быть плохое? — Я почувствовала, что мой язык слегка заплетается.

— А ну подойди ближе и дыхни!

— Зачем?

— Дыхни, я сказал!

— Я ещё зубы не почистила.

— Иди ко мне, я сказал!

Я подошла к мужу и произнесла жалостливо:

— Эдик, я тебя очень прошу… не ругайся на меня, пожалуйста. Я действительно немного выпила.

— И это ты считаешь немного?! Да ты нажралась! Лана, я на дух не переношу пьяных баб. Они ведут себя омерзительно. Неприятное зрелище. Пьяные женщины впадают в отвратительное шизофреническое состояние. Как ты могла втайне от меня пойти и нажраться! Ты что себе позволяешь?!

Муж встал, замахнулся и ударил меня в грудь с такой силой, что я отлетела к стенке. Он двинулся на меня, я закрыла голову руками и пробормотала:

— Пожалуйста, не бей… Умоляю тебя, не бей…

Но в его глазах была только дикая злоба. Он что было силы пнул меня так, что я вновь влетела в стенку и ощутила резкую боль в спине. Чтобы хоть как-то прекратить это безумие, я вновь закрылась руками и стала умолять мужа:

— Эдик, прошу тебя, прекрати. Клянусь, ничего подобного больше не повторится. Я чуть-чуть выпила, потому что ты заставил меня делать в сексе некрасивые вещи. Мне стало стыдно, даже пропало желание жить…

Муж замахнулся на меня ногой, но, услышав мои слова, остановился и уже более спокойно спросил:

— Ты что, правда из-за этого напилась?

— Ну, почему напилась? Просто сняла напряжение одной рюмочкой. Как ты мог сделать со мной подобное? Как какую-то шлюху, ты заставил меня ласкать языком твой член. Как после этого я буду целовать наших будущих детей?!

Видимо, мои идиотские слова тут же подействовали на мужа, и у него моментально прошёл приступ ярости. Он сел рядом со мной на пол, попытался обнять и стал гладить по голове.

— Девочка моя, я и подумать не мог, что ты это так болезненно воспримешь. осподи, какая же ты у меня чистая, непорочная, точно не от мира сего… При чём тут будущие дети? Ты же не будешь целовать их сразу после минета.

Я слушала его, всхлипывала от сильной боли в позвоночнике и с ужасом думала, что он бы мог меня и убить. То, что он так спокойно поднял на меня руку, это звоночек… Значит, мой супруг способен отравить мне жизнь и, вопреки моим ожиданиям, сделать меня глубоко несчастной.

Моя мать часто говорила, что настоящий мужчина никогда не поднимет руку на того, кто слабее. Что бы женщина ни творила и как бы себя ни вела, он сможет сказать ей всё, что угодно, но ударить — никогда. Если мужчина поднял на женщину руку, это не мужчина. Это слабый, неуверенный в себе, полный комплексов мужчинка. Я это твёрдо усвоила. Поговорка: «Если бьёт, значит, любит», — не для меня. Мама добавляла: «Если мужчина хотя бы раз поднял на тебя руку, он сделает это ещё и ещё раз».

Бить и любить — несовместимые вещи. Это осознание собственной несостоятельности. Если мой супруг уже переступил эту грань, он будет переступать и дальше. Настоящий мужчина может ударить только словом, ведь он в состоянии себя контролировать и знает, что любимых нужно лелеять и беречь. Ударить может только подлец, а такое отношение к женщине непозволительно.

Поступок моего супруга говорит об аномалии его личности. Вероятно, ему и в дальнейшем будет нужна постоянная бурная эмоциональная разрядка. Идеальный выход для разрядки — врезать как следует! Так, как повёл себя сейчас мой муж, — удел ущербных людей, крайне ограниченных и примитивных.

Для меня это жутко и в какой-то степени даже непонятно. Я считаю, что руки распускают только те, кто недоволен в первую очередь собой, своей жизнью… но винит во всём не себя, а остальных. Кто угодно виноват, только не он. Вот жёны и страдают из-за таких комплексов.

Семейные драчуны — это жалкие карикатуры на мужчин, обыкновенные трусы, которые не знают, кто такой настоящий мужчина. Самое плохое и мерзкое, что может сделать мужчина, — ударить женщину.

Представители сильного пола много говорят о своей силе, мужественности, благородстве, снисходительно называют нас слабым полом. Так почему же они позволяют себе поднять руку на беззащитную женщину? Тем более на жену! Кто ты после этого?

Для меня это физический эквивалент измены. Такого нельзя допускать и невозможно простить. Это недостойно, неправильно, этому не место в семейных отношениях при любом раскладе.

— Ну прости меня, я просто погорячился.

Эдик тут же вытер мои слёзы, взял меня на руки и понёс в душ. Он окатил меня холодной водой, видимо, посчитал, что так я быстрее приду в себя, завернул в полотенце и спросил ласково:

— Тебе лучше?

— Позвоночник болит. Я сильно ударилась.

— Прости, немного не рассчитал. Хочешь, сделаю тебе лёгкий массажик?

— Не хочу.

Я уткнулась в подушку и дала понять Эдику, что мне надо поспать. Он вновь погладил меня по мокрым волосам и нежно пробормотал:

— Поспи немного, а я пойду позавтракаю.

Глава 14

Он ушёл, а я зарыдала. Мне вспомнилась мёртвая Рита, пьяный Алексей и супруг, пинающий меня… Стало невыносимо жалко себя. Захотелось превратиться в маленькую девочку, уткнуться маме в колени и рассказать про свою паршивую жизнь. Чёрт побери, я так мечтала заполучить этого мужчину!.. А теперь начинаю его ненавидеть. Он так красиво ухаживал, рассказывал, что готов достать звёзду с неба, клялся в любви, носил на руках и обещал превратить мою жизнь в сказку. И куда всё так быстро подевалось? У нас ещё только свадебное путешествие, а уже такие серьёзные проблемы…

Вспомнились предупреждения мамы, которая была против моего союза с богатым. Мы сидели поздно ночью на кухне, она вытирала слёзы и говорила о том, что ничего хорошего из этого брака не выйдет. Мама считала, что все богатые воры и очень плохие люди.

— Мама, ну почему ты так думаешь? У меня они ничего не украли и жить не мешают. Человек сам кузнец своего счастья. Если бы я всей душой ненавидела богачей, то я просто бы расписалась в собственной бедности, зависти и глупости. Я их уважаю за достижения в жизни. И даже если они воруют, то делают это умело. Воровать помногу, не нарушая закон, тоже надо уметь. Воры-карманники в автобусах тоже воруют, однако олигархами не становятся, — пыталась успокоить я маму.

— Твоему мужу нет даже сорока, а у него уже столько денег. Я видела, как он ими сорит. Ты же даже не знаешь, чем он занимается. Это он тебе лапшу на уши вешает, что у него бизнес. На самом деле он обыкновенный ворюга, — плакала мама.

— Быть богатым совсем непросто. Не каждый сможет променять жизнь на деньги и власть. Это зависит от человека и от того, что он хочет. Такие люди любят говорить, мол, живём мы на работе, а дома только спим. Жизни вообще нет, сон нарушен, работать приходится от зари до зари. У таких людей отличные мозги, сильный характер, плюс настойчивость. Их не так много, но они в себя верят. Я вообще не пойму, с чего все взяли, что олигархи кого-то ограбили?! Какая-то коммунячья выдумка про то, что народу что-то там принадлежало… Ха-ха три раза! Это же противная повадка — считать деньги в чужом кармане и радоваться, что у соседа корова сдохла. Богатых не обязательно любить, но они заслуживают уважения! Многие мечтают оказаться на их месте! Просто люди ставят труд на первое место. И не столь важно, как они заработали деньги, важнее, что они полностью отдавались своему делу, а это редкость в нашей стране… Это уверенные в себе, самодостаточные люди, которые достигли цели. Этому учиться надо, а не осуждать! Нет ничего плохого в том, что они богаты, это их собственная заслуга! Нужно обладать высоким интеллектом, чтобы зарабатывать большие деньги. Не зря говорят: «Если ты умный, то почему такой бедный?» Эти люди достойны своего нынешнего положения. Да, возможно, нарушались законы. Что же, жестокий век — жестокие сердца.

Я, как могла, отстаивала в тот вечер свою позицию. Но мама не хотела слушать. Твердила, что презирает людей, терзающих Родину и разрывающих её на куски.

— Доченька, пойми наконец: эти сволочи разворовывают Россию, грабят народ, обрекают нашу Родину на гибель, отдают её на растерзание Западу. Посмотришь на этих жирномордых капиталистов, дурно становится. Нет людей более порочных и бесстыдных, чем те, которые, присваивая государственную власть, ввергают в порок и бесстыдство миллионы своих сограждан. Олигархи и мафия — одно и то же. Это люди, которые приватизировали природные ресурсы. Они рассматривают Россию и её богатства только как средство выжимания денег для своего кармана. Американские миллионеры исправно платят налоги, причем немалые, участвуют в благоустройстве своей страны, так как они благодарны, что страна дала им возможность заработать. Наши же олигархи не патриоты, все их «заработки» идут на пользу западных стран. Они — паразиты, которые, как зараза, распространились по всей стране и делают для неё одно зло. Все они воры и перекупщики. Пользы никакой, один вред. Вкладывают деньги в западные клубы и фирмы. А то, что у нас в России медицина загибается, образование, наука, — им плевать. У таких людей нет нравственных устоев и совести. Ворьё оно и есть ворьё. Наша наука — бедная. Учёные вынуждены уезжать на Запад. Разве это допустимо? А олигархов интересуют только «бабки», — пыталась переубедить меня мама. — Скажи мне правду: ты любишь своего Эдуарда?

— Мама, да какая разница, люблю или не люблю? Главное, я решила выйти за него замуж. Он — идеал будущего мужа. Он будет покупать мне платья от «Дольче Габбана», норковые шубы и много-много украшений. А ещё повозит меня по заграницам.

— Ох, доченька, брак по расчёту ещё никому не принёс счастья. Такие люди, как твой будущий муж, не сделали даже самой малости для страны. Им плевать на Родину, главное, ещё миллион-другой где-нибудь спереть. Управляют российской промышленностью, а сами не строят заводы, не развивают производство, не продвигают новые технологии… А зачем — денежки-то и так на счета текут. Они просто выжимают последние соки из того, что осталось с советских времён. Именно благодаря им мы полностью зависим от экспорта сырья, у нас в стране почти ничего не производится и, несмотря на огромные запасы нефти, бензин стоит чуть ли не дороже, чем в Европе, где нефти — баран начихал. А как пришёл кризис — с поджатым хвостом побежали к власти за халявными деньгами вместо того, чтобы яхты и замки продавать.

Да, мама не на шутку разошлась. Я смотрела на неё и любовалась. Человек советской закалки, она переживала за страну и за меня искренне, всей душой. Умная женщина, она много знает и много повидала на своём веку. Политикам бы её послушать — ума поднабраться.

— Они разворовывают страну, — продолжала бушевать мама. — На Западе такое воровство ведет к уголовной ответственности. Все помнят, как Прохоров скупил всех проституток в Куршавеле и купал их в бассейне, наполненном шампанским по три тысячи долларов за бутылку. Тот же Прохоров предлагает упростить возможность увольнения людей, то есть хочет превратить людей в рабов. Дерипаска планирует запустить БЦБК, уничтожив уникальное озеро Байкал, вице-президент «Лукойла» ехал по встречке и убил двух людей. Единственный нормальный олигарх — Михаил Ходорковский, человек с высшим экономическим образованием, сидит в тюрьме по ложному обвинению, потому что его бизнес приглянулся нашей власти. Ещё какой-то олигарх захотел иметь свой остров. Заказал самолеты, мешки с песком, чтобы сыпать песок в воду. Его спросили, зачем ему остров, и он ответил: «У всех есть свои острова, а у меня нет!» И так до сих пор насыпает песок, сколько денег ушло на это! А вот нельзя помочь какому-нибудь детскому дому или заняться благотворительностью?

— Мама, Эдик не такой крутой, как ты думаешь… Нет, он богат, но не олигарх.

— В любом случае, доченька, ты хочешь выйти замуж по расчёту. Хорошего в этом мало.

— Мама, глупо не выйти замуж за состоятельного мужчину, если в арсенале такой имеется. Думаешь, мне просто было найти Эдика и завязать с ним знакомство? С такими на улице не встретишься. Такие люди посещают определённые клубы, рестораны. Пойми: холостых богатеев можно по пальцам пересчитать. Мне совсем не хочется любить альфонса, тунеядца, драчуна, алкоголика, деспота или мужика, который хочет быть усыновлённым женщиной. Не желаю потом кусать локти, ныть, где были мои глаза, и упрекать себя в том, что потратила на подонка лучшие годы.

Мама внимательно слушала, не перебивая. А я продолжала убеждать её в своей правоте. В том, что я права, не было сомнений. Я много думала, анализировала, что происходит с сильным полом. Сейчас очень многие любят упрекать женщин, что в списке женихов они в упор не видят обычных мужчин.

Им всем подавай начальников, бизнесменов, олигархов. В общем тех, кто зарабатывает большие деньги. Но если мужик хорошо зарабатывает, это не означает, что он будет примерным мужем. Мол, беда современных женщин в том, что они высматривают мужчину по уровню зарплаты. А я не вижу в этом ничего постыдного. Лозунг «с милым рай в шалаше» давно неактуален.

Мне не нужны миллионы, но у моего избранника должен быть хороший потенциал и желание заработать. Если раньше женщина выбирала себе мужика поздоровее, чтобы хорошо бегал за мамонтом, обеспечивал едой, а на зиму шкурами, то сейчас ищет перспективного и социально стабильного. Кому нужен неудачник? У нас многие женщины привыкли смотреть на мужчин снизу вверх и с колен. Образом всепрощающих и терпящих жертвенниц они ещё больше портят мужчин.

Богачи — самый ходовый и эксклюзивный товар на рынке, за которым гоняются миллионы длинноногих и пышногрудых юных девиц. Такой товар никогда не будет в свободной продаже. И не важно, какой внешностью обладает олигарх, важно количество купюр в его карманах. И пусть он ростом с сидячего кота и почтенного возраста, а его внешность можно описать ровно тремя словами: «ушки, животик, кошелёк». Для желающих его заполучить это не имеет значения. На таких идёт настоящая охота. Но это не относится к моему Эдику. Он красив, интересен и чертовски обаятелен. С таким нельзя расслабляться. Нужно ещё суметь заинтересовать и влюбить в себя.

— Я наконец-то смогу попасть в совсем другой мир, — продолжала я успокаивать маму. — Буду путешествовать первым классом, зимой ездить на острова, весной — в Европу, летом — на юг Франции. Я у тебя тоже находка для любого мужчины. Не зря столько лет училась. Эдик остановил свой выбор на мне и не скрывает, что готов озолотить меня с ног до головы. Я рождена яркой и красивой, всю жизнь должна нести себя с гордо поднятой головой, а для этого нужны немалые деньги. И я горжусь, что смогла найти мужчину, который готов дать мне то, что я захочу. Мне всегда было плевать на дикую конкуренцию. Я точно знала: один из богатых холостяков будет моим. Было время, когда я уже успела собрать конкретику: названия баров, ресторанов и спортзалов, где водятся нужные мне мужские особи. Необязательно оставлять в ресторанах неимоверные счета и наедаться от пуза. Можно заказать чашечку ароматного кофе и жасминовый чай. Положить перед собой какие-нибудь бумаги и с деловым видом, сосредоточенно их читать, украдкой поглядывая на соседний столик. Заприметив симпатичного бизнесмена, я делала задумчивый вид, затем отодвигала бумаги и улыбалась…

— Ты же говорила, что с Эдиком в фитнес-клубе познакомилась? — мама испуганно посмотрела на меня.

— Это правда. Я сейчас тебе просто сценарий рассказываю, как пыталась завязать знакомство с солидными мужчинами до Эдуарда. Ты даже представить не можешь, сколько мне пришлось хлебнуть, прежде чем его встретить. Но я не теряла оптимизма и всегда жила по принципу: «Свободен. Следующий». То есть после неудач я продолжала поиск своего принца и ещё больше фокусировалась на поставленной задаче. Я целенаправленно искала состоятельного мужчину, которого могла бы убедить, что я — лучшее, чего он мог добиться в жизни. Мне удалось убедить Эдика, что я люблю не его деньги, а его самого. А ведь он всегда вычислял охотниц и старался держаться от них подальше. Странно, но во мне он так и не разглядел охотницу и не заметил, как я меркантильна. Коварство женщины — единственный способ выжить в этом несправедливом мире. А несправедливости преследуют слабый пол повсюду. Я вообще считаю: тот, кто осуждает охотниц за чужими деньгами, просто завидует. Почему одни умеют, хотят и добиваются, а другие сидят на диване с дыркой от бублика и перемывают удачливым кости, пыхтя от злобы и ненависти… Мне повезло с Эдиком: богатый, интересный, образованный, целеустремлённый. Я выйду замуж не только за чековую книжку, но и за личность.

— Ох, доченька, чует моё сердце: добром это не кончится, — как в воду глядела в тот вечер моя мама.

…Я вновь уткнулась в подушку и подумала о том, что мне чертовски хочется верить, что сегодняшняя ссора с побоями — единичный случай… Больше такого не повторится. Я закрыла глаза и уснула.

Глава 15

— Ланочка, проснись, — услышала я сквозь сон.

Я открыла глаза и посмотрела на сидящего рядом со мной мужа, который, похоже, пребывал в хорошем настроении.

— Соня-засоня, всё на свете проспишь, — промурлыкал Эдуард.

— А мы торопимся?

— Торопимся. У меня для тебя сюрприз.

Я слегка приподнялась, поморщилась от боли в позвоночнике.

— Эдик, дай мне слово, что больше никогда не поднимешь на меня руку. Всё, что произошло сегодня, это просто недоразумение.

— Ну как я могу ударить свою красивую, любимую девочку, — Эдик был сам душка.

— Пообещай, что ничего подобного больше не повторится.

— Обещаю, моё солнышко. Может, ты всё же хочешь узнать, какой сюрприз я тебе приготовил?

— Говори.

— Сегодня у нас с тобой свадебная церемония. Я хочу, чтобы ты ещё раз ощутила этот великолепный праздник.

Не успела я опомниться, как на виллу заявились темнокожие девушки и нарядили меня и моего мужа в национальные костюмы. Четверо темнокожих мужчин посадили меня на декоративный трон и понесли к белоснежному пляжу. Когда традиционные барабаны огласили моё прибытие, организаторы церемонии подарили мне два ожерелья из пальмовых листьев. В конце красивой арки меня ждал Эдик, которому я должна была отдать одно пальмовое ожерелье. Эдик взял меня за руку, и мы пошли по специальной дорожке, выложенной пальмовыми листьями, под звуки барабанов, в сопровождении девушек. Затем начался недолгий, но очень милый обряд с клятвами и подписанием брачного сертификата. По национальному обычаю ведущий обратился к трём стихиям: Воде, Воздуху и Земле, которые будут свидетелями клятвы любви и верности.

После обмена клятвами нам вручили брачный сертификат, а потом предложили свежее кокосовое молоко и шампанское. Мы разрезали традиционный свадебный торт. На яхте с личным сопровождающим мы отправились в круиз, чтобы отметить столь важное событие бутылкой шампанского.

Сумерки окрасили небо в разноцветные краски. Необыкновенное зрелище! Нас доставили на необитаемый остров, где мы должны были поужинать при свечах под открытым звёздным небом, под приятную музыку. Мы плыли на украшенной лодке среди необыкновенных коралловых рифов.

— Любимая, а на вилле нас ожидает кроватка и ванна с ароматическими маслами. А утром нам подадут завтрак в постель, приготовленный шеф-поваром отеля, — прошептал мне на ухо муж и нежно поцеловал в щёку.

— Эдик, какой же ты у меня молодец… Всё так романтично… Я думаю, мы надолго сохраним воспоминания об этом чудесном острове. Я могла представить себе такое только в мечтах.

— Да, моя девочка, я и хотел подарить тебе настоящий рай.

Когда мы вернулись на свою виллу, то увидели сидящего в гамаке Алексея. Он опять был пьян и казался глубоко несчастным.

— Ребята, у меня беда! — На нём лица не было.

— Что случилось?

— Рита куда-то пропала.

— Как пропала? — спросили мы почти хором.

Глядя на Алексея, я почувствовала, как меня обдало ледяным потом.

— Я утром проснулся, а её нет. Позавтракал, подумал, что она ушла купаться, но… Рита до сих пор не вернулась. Весь день её не было. Уже стемнело, а её по-прежнему нет. Меня кидает в дрожь, я уже не знаю, что думать. Где она может быть, ума не приложу…

— Что, всё это время не показывалась в номере? — обеспокоенно спросил мой супруг.

— Нет.

— Странно. Думаю, тебе нужно заявить в полицию.

— Неужели с ней что-то случилось? — Алексей посмотрел на нас безумным взглядом, будто мы знали ответ, и поднялся из гамака.

— Знаешь, тебе ещё раньше надо было бить тревогу. Может, на неё акула набросилась или унесло сильным течением.

— А здесь что, есть акулы-людоеды?

Страницы: «« 1234567 »»

Читать бесплатно другие книги:

Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера «Пуля-дура»! Альтернативная история «золото...
"Русского солдата мало убить – его надо еще и повалить!" – говорил Фридрих Великий, которого спасла ...
«Месть девочки-призрака»После того как дух погибшей от несчастной любви девушки начал преследовать о...
Книга предоставляет полное описание приемов и методов работы с программой 1С:Розница 8.2. Показано, ...
Представьте себе город, где лифты не просто перевозят людей с этажа на этаж, а сами думают и принима...