Гарем по-русски, или Я любовница вашего мужа Шилова Юлия

Мой совет: пожалей прежде всего родителей, они уже не в том возрасте, чтобы работать с утра до ночи, дай им отдохнуть, они не вечны! О бабах без комплексов и с прелестями всевозможными подумаешь потом. А прежде всего подумай о родителях и пожалей их, наконец! Я думаю, они этого достойны.

ВАСИЛИНА, г. ОДИНЦОВО».

«Прочитала письмо и ужаснулась! Сколько же сумасшедших людей есть на свете! Неужели вы, Дмитрий, думаете, что кто-то, кроме вас, должен вам помогать строить свою судьбу?! Вы предъявляете требования, а какое у вас на это право? Влюбляются в душу. Если с вами будет красивая кукла — это не значит, что вы будете с нею счастливы! В семейной жизни большую роль играют взаимопонимание и доверие, а внешность отходит на тридцать второй план!

А больше всего меня поразили строчки: «Мне надоело сидеть на шее у родителей». Неужели в двадцать шесть лет нельзя научиться жить самостоятельно? Раз надоело так жить — меняйте что-то в своей жизни. На мой взгляд, это выглядит жалко и вызывает только презрение и отвращение! Думаю, ни одна нормальная девушка/женщина даже во время дефицита мужиков не обратит внимание на вашу просьбу познакомиться! Это смешно! Сейчас девушки очень самостоятельные и хотят видеть рядом с собой сильного мужчину. Так что меняйтесь вы и изменится ваша жизнь!

АНЖЕЛИКА, г. ТВЕРЬ».

«Дмитрий, да вы лентяй! Это же уму непостижимо… Вы хотите всё получать за счёт других. Живёте на деньги родителей, Юлию грузите дурацкими просьбами. Если вам действительно надоело лежать на печи, то ищите работу. Люди же в вашем селе работают. И родители ваши работают. А если всё же не найдёте работу на селе, отправляйтесь в районный центр или в город и ищите занятие там.

Вам УЖЕ ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ. ЧЕГО ВЫ ЖДЁТЕ? У вас уже четверть жизни прошла. ВЫ ждёте, что ведущая, чьи прелести вам нравятся, постучится в дверь вашего дома, возьмёт вас за руку и взвалит всю заботу о вас на свои плечи? Это же смешно. Тут не о ведущих мечтать надо, а найти работу.

Дмитрий, ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ! Всё же думаю, вы поймёте, что в данный период жизни ведёте себя совсем неправильно, но может быть поздно… Вставайте с дивана! И хватит смотреть в окно. Что вы там хотите нового увидеть?

Мой муж старше вас на полтора года, но он работает, занимается домом и профессионально спортом, и ещё много чего я могу перечислять, потому что Я ГОРЖУСЬ СВОИМ МУЖЕМ! Так сделайте же так, чтобы ваша единственная, которую вы встретите, была рада, что у неё есть вы… Но пока вы не выкинете из своей головы все эти «ножки, груди» и т. д и т. п. — НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

А письмо вы написали от скуки и, может, действительно думали, что Юля опубликует ваш номер телефона в книге и кто-нибудь начнёт скидывать вам ММС.

Вы ошиблись. НЕ нужно перекладывать свои заботы и проблемы на плечи других, как вы. А про монастырь — не смешите. Таких в монастырь не берут, да и вы написали это для красного словца.

ЛАНА, г. ВЛАДИВОСТОК».

«Дмитрий, прочитала ваше письмо и могу сказать, что ваш пример — лишнее подтверждение тому, что современные мужчины стремительно деградируют. На что вы тратите жизнь? На тупое лежание на диване, пустые мечты о телеведущей, которая даже в вашу строну не посмотрит никогда. Этим грешат подростки в четырнадцать, шестнадцать лет. Видимо, на этом этапе развития вы и остались. Что вы из себя представляете? Чего вы к своим двадцати шести годам добились? И с какой стати нормальная девушка (пусть даже и не звезда экрана) обратит на вас внимание? Тем более, вам-то хочется не какую-нибудь, а чтобы непременно была красивой, без комплексов. И наверное, она ещё и зарабатывать должна хорошо, чтобы мужа-бездельника прокормить. Или её вы тоже планируете на шею родителей повесить? А не боитесь, что двоих нахлебников они не выдержат? Родителей-то не жалко? Они же одни, и вторых уже никогда не будет. Подумайте о них в первую очередь.

Единственное, что показалось мне странным, так это то, что друзей у вас нет. Обычно такие деградирующие личности любят собираться в стайки, чтобы было кому пожаловаться на тяжелую судьбу, перемыть косточки тем, кто оказался сильнее и успешнее, и залить это «страшное» горе какой-нибудь дешевой бормотухой.

Что вам мешает найти нормальную работу и жить достойно? Если нет работы в вашем селе, езжайте туда, где она есть. Легко ничего не дается. За свое место под солнцем нужно основательно побороться. Безусловно, обижаться на судьбу, оправдывая свою лень и никчемность, гораздо проще.

Ни в какой монастырь вы не уйдете. Там-то вы зачем нужны? Особой религиозности и стремления посвятить свою жизнь служению Богу я в вашем письме не заметила. Вы просто надеетесь, что там вас поить и кормить будут бесплатно до старости? Глубоко ошибаетесь: там вас обязательно работать заставят, а именно этого вам больше всего не хочется.

Я даже удивляюсь, как у вас хватило наглости написать такое отвратительное письмо такой замечательной женщине и потрясающему автору, как Юлия Шилова. Заметьте: женщине, которая всего в этой жизни добилась сама и никогда не жаловалась на судьбу. Как вам не стыдно обращаться к ней с просьбой сосватать вас! Юлия Шилова слишком доброжелательно относится к своей женской читательской аудитории, чтобы пожелать кому-то сомнительного счастья в вашем лице.

Хотя надеюсь, это событие что-нибудь изменит в вашей судьбе и вы наконец-то встанете с дивана и начнете что-то менять в своей жизни.

И ещё постарайтесь поменять ваше отношение к женщинам. Вы ищите не женщину, не спутницу жизни и близкого человека, а какие-то части тела: ножки, попку, грудь. Может быть, вы маньяк?

Уверена: ни одна уважающая себя женщина не станет вам высылать такие. И требования вам стоит немного поубавить. А то вам прямо-таки идеальную женщину подавай. А сам-то вы идеальный мужчина? Что вы можете предложить этой идеальной женщине? Половину своего продавленного дивана? Думаю, это ей не нужно.

Поверьте: даже во время тотального дефицита мужчин и огромного количества одиноких женщин такой персонаж, как вы, никогда не будет востребован. Сейчас не хватает нормальных мужчин, сильных, самодостаточных, тех, с которыми как за каменной стеной, а таких мужчинок, как вы, — полным полно.

ИРИНА, г. МОСКВА».

«Дмитрий, таких экземпляров, как вы, я тоже встречала много. Но я не считаю правильным сидеть на шее у родителей и не работать. И при всем при этом искать себе супердевушку. Тем более просить Юлю, чтобы она вам её искала. Это ужас просто. С такими параметрами, как вы указали, описывать все это я вообще в шоке. Ну конечно, сейчас Юля все бросит и начнет вам искать девушку, измерять её части тела. Это правда смешно. Найдите себе девушку в деревне и живите спокойно. АНАСТАСИЯ, г. ТУЛА».

«Здравствуйте, Дмитрий! Наверное, после прочтения данного письма я должна была проникнуться к вам сочувствием, состраданием… Ну или чем у нас ещё проникаются женщины, которые живут по принципу «плохой, но свой». Но кроме обычной жалости ваше письмо у меня не вызвало абсолютно никаких чувств. Видите ли, Дмитрий, чтобы найти, так сказать, женщину вашей мечты типа телеведущей, надо сначала как минимум встать с дивана и удариться на поиски работы. Про максимум говорить, думаю, смысла нет.

Вы пишете, вас удручает, что вы сидите на родительской шее. Но я всегда говорила, говорю и буду говорить: если человек ничего не меняет в своей жизни, значит его всё устраивает. И что бы вы мне ни говорили в ответ, вас эта ситуация вполне устраивает, потому что все мы помним: когда за тебя что-то делают родители, это не так уж и плохо. Я согласна, работу найти очень тяжело. Мне, человеку практически без зрения, работу найти тоже стоило огромных трудов. Но тем не менее кто ищет, тот всегда найдёт. Только это уже совсем другая история. И эта история, похоже, не про вас. И если уж вам очень хочется найти себе вторую половину, ищите её в своём селе среди тех, кто будет страдать вместе с вами на тему того, что вы такой нереализовавший себя мужчина в расцвете лет. Да и если бы к вам обратились с предложением выслать ММС с вашими прелестями, не думаю, что вы бы восприняли это как само собой разумеющееся. Чувствовать себя товаром на прилавке вряд ли кому понравится. До встречи в монастыре! Улыбнулась и взгрустнула одновременно. Ну и извиняюсь, конечно, если резко.

НАДЕЖДА, БАШКОРТОСТАН».

Полностью согласна со всеми девушками. Каждая из нас мечтает об умном, смелом и целеустремлённом спутнике жизни. Мы уже давно не смотрим на мужчин как на добытчиков, но в глубине души всё же о них мечтаем. Но жизнь распоряжается по-своему, и на нашем пути зачастую встречаются мужчины-неудачники. Они слишком мало зарабатывают, абсолютно не амбициозны, не стремятся к высоким целям и при этом любят говорить, что им хватает. Кто-то пытается помочь неудачникам справиться с временными трудностями, возлагая на хрупкие женские плечи мужскую несостоятельность. Кто-то расстаётся, понимая, что все усилия тщётны, потому что если человек сам не захочет что-то изменить, никто ничего не изменит. А кто-то живёт всю жизнь с неудачником только по той причине, что на горизонте нет никого лучше.

Мы все слышим разговоры о том, что сейчас нелёгкие времена и слишком сложно пробиться. Но ведь мужчина на то и мужчина, что должен преодолевать препятствия, не сгибаться под обстоятельствами и выигрывать. В большинстве своём неудачники — ленивые и ограниченные люди. Мужчину всегда можно понять, если его трудности временные либо в данный момент сложные обстоятельства, но если неудачи преследуют его всю жизнь и он не делает ничего, чтобы вылезти из беспросветной ямы безденежья и пессимизма, это уже диагноз. Подобный мужчина не нужен даже себе, не говоря уже о женщине.

Конечно, если удача отвернулась от мужа и он начал сдавать свои позиции, любящая жена всегда поддержит, поможет ему побороть неуверенность в собственных силах, справиться с депрессией. Но я о другом. Я хочу поговорить о мужчинах, которые свыкаются с ролью неудачника, не хотят ни к чему стремиться, ставить перед собой высокие планки и зарабатывать деньги. ИХ ВСЁ УСТРАИВАЕТ. И здесь бессмысленны разговоры о том, что при желании женщина сможет сделать из мужчинки-неудачника мужчину-лидера. Не сможет. Если у человека нет харизмы, целеустремлённости, желания заработать и найти своё место под солнцем, вряд ли это можно привить. Всё, на что способен подобный мужчина, так это сделать любимую несчастной.

Я знаю много семей, где основной добытчик именно жена. Она растит, кормит, ставит на ноги детей, и при этом у неё на шее вечно ноющий и жалующийся на жизнь муж, находящийся в постоянной депрессии. Сложно ужиться с мужчиной, который во всех своих бедах винит злодейку-судьбу, своих близких, но только не себя.

Муж моей хорошей знакомой хронический неудачник. Он вечно сидит без работы, а если устраивается, то всего на несколько месяцев. Из дня в день кормит супругу обещаниями, что завтра начнётся новая жизнь, но при этом даже пальцем не шевелит. Целыми днями лежит на диване с газетой «Из рук в руки», звонит по объявлениям о трудоустройстве, пьёт пиво и смотрит телевизор.

Моя знакомая пашет на двух работах, уже вся высохла, тащит на себе семейный воз и говорит, что не может с ним расстаться, потому что ей его жалко. Мол, он без неё пропадёт, ведь благоверный на пропитание и то не в состоянии заработать. Прибегая с работы, она делает уроки с детьми, готовит ужин, убирает квартиру. Утром встаёт в пять, чтобы вновь наготовить на всю семью.

Муж любит всё только свежее и никогда не станет есть суп или борщ, который уже успел постоять в холодильнике. При этом его пивной животик растёт как на дрожжах. На просьбы жены помочь хоть немного с детьми или по дому он возмущается, напоминает ей о том, что он мужчина, что стоять у плиты не мужское предназначение, а своими просьбами она унижает его мужское самолюбие.

Я смотрю на этого двухметрового неудачника, заплывшего жиром и не понимаю, как можно его жалеть? Этот увалень, создающий видимость поисков работы, уже давно не пытается заработать на содержание семьи. Этот слабый инфантильный мужчина нашёл себе хорошее оправдание, что он неудачник, и паразитирует за счёт жены.

Нельзя всё подряд оправдывать любовью. Когда я слышу, как женщина говорит, что не расстаётся с мужем только потому, что его любит, честное слово, не понимаю. Это уже не любовь, это зависимость и страх одиночества. О какой любви можно говорить, если избранник не делает ничего, чтобы укрепить отношения? Да, у него есть плюс — он не изменяет. А почему он не изменяет? Да потому, что заплыл жиром, потерял мужские инстинкты, не видит дальше своего живота, да и лень ему искать другую. На ухаживания нужны деньги. Лучше потратить их на пиво. К тому же сложно найти ту, которая будет оправдывать его образ жизни и тянуть лямку за двоих. Одна моя знакомая тянет эту лямку, оправдывает всё любовью, быстро стареет и приобретает новые хронические заболевания. Лечиться некогда — кто же семью будет содержать? А недавно она перенесла инфаркт, но вышла из больницы, не отлежав положенный срок, — семья с голоду пропадёт. Вернувшись домой, первым делом выгребла все пивные бутылки и ворох газет о трудоустройстве. Затем села на кухне, закрыла лицо руками и горько заплакала. А потом поняла, что плакать некогда, нужно идти дальше. Только бы хватило сил и вконец подорванного здоровья.

Я общалась с хроническим неудачником и хорошо знаю, что это за фрукт. Я слушала его рассказы о том, что удача обязательно повернётся к нему лицом, чёрная полоса сменится белой. Прошло несколько лет, и мне довелось случайно встретиться с ним вновь. Он до сих пор не нашёл работу, паразитирует за счёт женщин и из разряда неудачников перешёл в категорию альфонсов.

Жертвенность у прекрасной половины человечества в крови. Очень часто женщина закрывает глаза на инфантильность своего спутника, оправдывает его неудачи и ждёт, что он это оценит. НЕ ОЦЕНИТ. МУЖЧИНЫ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЦЕНЯТ ТО, ЧТО ОТДАЮТ, ЧЕМ ТО, ЧТО ПОЛУЧАЮТ.

Найти работу нетрудно. Было бы желание. Довольно часто мужчина превращается в альфонса. Поначалу кормится из женского бюджета, мотивируя временными трудностями, а затем и вовсе садится на шею. Такие любители дармовщинки любят рассказывать о своих безумных планах и грандиозных проектах на будущее. Они никогда не дарят подарков и любят повторять, что главный подарок в жизни — это он и его вы уже получили.

Моя подруга устала жить с мужем-неудачником, перебиваться с копейки на копейку и, несмотря на то, что у неё маленький ребёнок, вышла на работу, не дождавшись окончания декретного отпуска. Благо работа у неё была высокооплачиваемая. А потом поняла, что очень сложно карабкаться вверх рядом с мужчиной, который усердно тянет вниз. Ощутив жуткую зависть и ненависть мужа, моя подруга взяла ребёнка и ушла жить к родителям. А через год подала на развод. Муж к тому времени так и не устроился на постоянную работу. К зданию суда она подъехала на новенькой иномарке и, встретившись взглядом с подошедшим мужем, почувствовала, что он пышет злобой. Весь этот год она вкалывала как каторжная, сумела купить машину, свозить ребёнка на море. А бывший муж не смог даже поменять куртку — пришёл зимой в старой тоненькой куртке. На новую не было денег.

У многих моих знакомых одни и те же проблемы. Мои знакомые девушки живут со своими мужчинами по той причине, что больше не с кем. Они играют в любовь и ждут, вдруг на горизонте появится кто-то лучше. Очередная иллюзия, ведь этот кто-то может вообще не появиться или появится через много лет. Они дарят свои красоту и тело только потому, что мужчина нынче в хозяйстве вещь полезная, да и одиночество не самый лучший друг. Многие устали быть сильными. Им тяжело, потому что их спутники мужеска пола не дотягивают до уровня мужчин, которых хотелось бы видеть рядом.

Как правило, мужчина без денег озлоблен на мужчину с деньгами и потому намного чаще депрессирует и живёт скучно. Точно так же скучно приходится его спутнице. Любые отношения надо строить на уважении, а уважать неудачника очень сложно. Любая женщина в первую очередь хочет увидеть в мужчине ЛИЧНОСТЬ. Ведь личность всегда думает о том, что может дать любимой и оставить детям. Сейчас модно ругать богатых и сочинять про них анекдоты, но ведь надо признать: состоятельный мужчина, зарабатывающий деньги, не может быть пустышкой. Но богатых мужчин слишком мало. Они либо надёжно женаты, либо расположены к более лёгким и одноразовым отношениям. Им проще снять молоденькую девушку за ужин в ресторане, чем кого-то завоёвывать и за кем-то ухаживать. С одноразовой простушкой не нужно шевелить мозгами. Хватает того, что шевелить мозгами приходится слишком много на работе.

Многие мужчины не думают ни о будущем, ни о том, что нужно решить сегодня. Они отмахиваются, мол, мне и так хватает. Как с такими создавать семьи? Зарабатывать мало не стыдно. Стыдно этим гордиться.

И всё же такой мужчина заводит семью, но не стремится работать и уж тем более зарабатывать. Зато ходит по улицам, злобно поглядывая на пёстрые витрины магазинов и с пеной у рта осуждает чужой успех. И пусть он хороший человек, но ведь хороший человек — не профессия и достатка в семью не приносит.

Полно мужиков, которым уже давно за тридцать, а они до сих пор живут с мамой, не хватая звёзд с неба. Многие не хотят работать и списывают всё на свою привлекательность. А главное, такие мужчины считают себя успешными, но их успех проявляется только в победах над противоположным полом.

Девочке с самого раннего детства твердят о том, что мужчины — это сильный пол, а женщины — слабый. Возможно, это правда, но только если рассуждать о принадлежности к полу по поднятию тяжестей. Откровенно говоря, наши женщины намного сильнее. Мужчины даже в кошмарном сне не смогут представить, что хрупким дамам приходится переживать и через что пройти. Мужчина, обладающий ценными качествами, куда входят ответственность и достойный уровень финансового состояния, — мечта любой женщины. Надоели мужские разговоры про вечное безденежье, хронические проблемы на работе и бредовые прожекты. Хочется, чтобы мужчина тянулся до уровня женщины, а не опускал её к своему. С успешным спутником хочется быть хорошей, ласковой и даже пушистой. ЛУЧШЕЕ ЛУЧШИМ. Это ведь даже заложено природой: женщина смотрит на мужчину как на добытчика. Кто более удачлив в охоте, тому и большее внимание.

Почти в каждом письме мои читательницы пишут, что устали от хитрых мужчин, которые кормят пустыми словами о любви, живут на территории женщин, которые содержат этих прощелыг, и даже не пытаются заработать. Зачем, если это делает их женщина.

Нас учили: труд превратил обезьяну в человека. Труд может и любого представителя мужского пола превратить в мужчину. Имелось бы желание. Быть одной гораздо лучше, чем находиться замужем за хроническим неудачником. Так что лучше долго выбирать, чем потом всю жизнь жалеть.

Я часто получаю письма, где меня спрашивают: как сохранить любовь в браке, ведь страсть имеет привычку угасать. Я напоминаю: ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИНА БУДЕТ НРАВИТЬСЯ ДРУГИМ МУЖЧИНАМ, тем более привлекательной она будет для мужа. Установка «Мой муж — мой лучший друг, и больше мне никто не нужен» чревата потерей смысла жизни. И пожалуйста, почаще вспоминайте, почему вы выбрали именно этого мужчину. Включайте свою личную «машину времени». Можно мысленно вернуться в ту пору, когда вы были околдованы этим человеком, сохранить это ощущение и постараться перенести его в настоящее. Любовь сама не приходит. Приходит только страсть, а любовь нужно строить, прислушиваясь к сердцу и разуму. Нужно учиться быть счастливой.

Читая письма, в которых у меня просят денег на какие-либо материальные нужды, я испытываю небольшое разочарование в тех, кто их написал. Поскольку эти просьбы не по адресу, выбрасываю подобные послания. Странно, почему меня считают богатой? Всё, что имею, я заработала своей головой и своими руками. Я не банкир, не директор предприятия, я всего лишь писательница, которая живёт только на свои гонорары, растит двоих детей, заботится о своей матери и с утра до ночи зарабатывает для своих близких. Мне в этой жизни надеяться не на кого. Нет у меня заоблачных гонораров, богатого мужа, состоятельного любовника, спонсора, влиятельных родственников. Всю жизнь за всё я бьюсь только сама, никогда и ни на кого не полагаясь. Устала об этом писать, но понимаю, что письма с просьбой дать денег будут приходить и приходить, никуда от этого не денешься. Не все могут понять и принять, что я не издаю книги, я всего лишь их пишу. Я бы и рада заплатить за все нужды моих читателей, да только нет у меня таких денег и не будет. Поэтому заранее извиняюсь перед теми, кто написал о деньгах и послал своё письмо в пустоту, потратив как своё, так и моё время.

Мой бывший издатель всё никак не может пережить наш с ним развод и в силу своей жадности постоянно готовит «подарки» моим читателям, прикрепляя к моим романам произведения авторов-клонов и «одевая» книги в мои бывшие обложки в надежде на то, что вы будете путать издания. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, не соглашайтесь на подобные «подарки» и не ведитесь на жалкие подделки и недобросовестную рекламу! Им движет только желание меня уничтожить, набить свой карман, сбить с пути мою читательскую аудиторию и наказать за то, что я от него ушла. К сожалению, он будет ещё зарабатывать на моих книгах несколько лет. Он не знает, что такое порядочность, ему незнакомо такое понятие, как совесть. Обида и ненависть затмили ему глаза. Он думает, что читателя можно легко обмануть, и считает себя намного умнее других, а я считаю, что ЧИТАТЕЛЯ НЕ ОБМАНЕШЬ! Не доставляйте ему такого удовольствия и покупайте мои книги только в новых и роскошных обложках издательства АСТ!

Никто не в силах разрушить нашу с вами любовь и дружную семью, которую мы укрепляли годами. Вместе мы — сила! Давайте дадим отпор этому зажравшемуся и нечистоплотному олигарху! Выпуская мои книги огромными «левыми» тиражами, он не платит мне ни копейки. Я понимаю, что в бизнесе не существует половой принадлежности. Но грош цена тому бизнесмену, который опускается до мстительности, малодушия и интриг, в которых сам же вязнет. Горько смотреть не на мужчин, а на таких вот горе-мужчинок, которые выстраивают свой бизнес потребительски, воюют с женщиной, делают на ней деньги и пакостят на каждом углу.

Я очень расстроилась, узнав, что на мой абонентский ящик (к которому у меня больше нет доступа) каждый день приходит более ста писем, которые, к глубокому сожалению, мой бывший издатель получает и использует в своих корыстных целях. При этом в прессе он заявляет, что очень забоится о читателях, делает благое дело и старается как может удовлетворить читательский спрос. Врёт! Главное для него — набить свой карман. На читателей ему наплевать. Не понимаю, как можно читать чужие письма! Ведь почти в каждом послании искалеченная судьба и крик о помощи. Присвоение чужих писем называется ВОРОВСТВОМ. Я считаю, что данный тип ворует мои письма, издевается над моей читательской аудиторией.

Если хотите приобрести мою книгу, убедитесь, что это действительно моё произведение. Я получаю очень много писем от возмущённых читателей, которые по привычке берут издания в знакомых обложках с магазинных полок, а приехав домой, понимают, что это книги неизвестных авторов. Не торопитесь! У многих плохое зрение, и люди покупают книги машинально, полагаясь только на знакомую цветовую гамму. Именно на эту поспешность и рассчитывает мой бывший издатель, обманным путём вводя моих читателей в заблуждение. Он играет на том, что мои книги узнаваемы и пользуются огромной популярностью. Зачастую покупатели обращают внимание на знакомую типовую обложку и приобретают совсем не те книги, которые собирались купить.

Будьте внимательны! В сети своих книжных магазинов бывший издатель дал распоряжение продавцам-консультантам вместо моих книг рекомендовать книги других авторов. Будьте бдительны! Читатели жалуются на то, что порой продавцы наперебой предлагают какие угодно книги, но только не романы Юлии Шиловой. Поверьте, им платят за это. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБХИТРИТЬ! Не набивайте карман человеку, который жирует за счёт обмана и мошенничества.

Меня часто спрашивают, почему к некоторым моим книгам прикрепляют романы неизвестных авторов. Отвечаю. Я не имею к этому никакого отношения. Бывший издатель таким образом уже много лет ПАРАЗИТИРУЕТ на моём имени и размывает мой бренд. Его наглость и жадность дошли до того, что мою кулинарную и психологическую книгу он разбил на несколько частей для того, чтобы срубить побольше денег. Поэтому не удивляйтесь, если возьмёте в руки книгу с моей фамилией и увидите в ней мой небольшой рассказ в несколько страниц и полноценный роман неизвестного автора.

Многие читатели вообще не знают о существовании издательств и направляют все претензии ко мне. Они считают, это я ввожу в заблуждение, и спрашивают, зачем мне это нужно.

Милые, дорогие, любимые, к аферам бывшего издателя я не имею отношения. Я пыталась бороться, чтобы защитить своё имя. Так имя «Юлия Шилова» запатентовано, я подавала заявление в отдел экономических преступлений, но там происходило что-то невероятное. Те, кто занимался моим делом, либо подлежали сокращению, либо увольнялись по неизвестным причинам. Эксперты постоянно меняли свои заключения и т. д. В общем, я поняла главное: в нашей стране законы не работают. У кого есть огромные деньги, тот всегда прав. Значит, закон на его стороне. Когда-то у моего бывшего издателя были большие проблемы с законом — его поймали на «левых» тиражах. Видимо, он нашёл все рычаги и заплатил такие деньги, что больше у него никогда не будет подобных проблем. Мало того, у него с молодости осталась судимость. Тягаться с кошельком олигарха бессмысленно, себе дороже. Поэтому я убедительно вас прошу: не покупайте подделки, не имеющие ко мне никакого отношения. Открыв книгу, убедитесь, что это действительно мой роман и к нему не прикреплён какой-нибудь довесок в виде очередного плагиата.

Я как и прежде жду ваших писем. Теплота их воодушевляет меня на всё новые и новые романы. Хочется жить, творить назло врагам и завистникам, а также на радость замечательным и добрым людям.

Я никогда не устану признаваться вам в любви и благодарности. В который раз убеждаюсь: меня читают САМЫЕ-САМЫЕ… Я протягиваю вам руку дружбы и искренне надеюсь, что мы будем проходить этот жизненный путь вместе. СПАСИБО вам, дорогие мои, за то, что ВЫ ЕСТЬ. Ради вас я живу, творю, не думаю о плохом и иду только вперёд. Вы мой тыл, моя любовь, моя надежда и моя вера.

Будьте внимательнее и нежнее к тем, кто вам дорог. Не скрывайте своих чувств и эмоций. НЕ СКУПИТЕСЬ НА ЛЮБОВЬ. Цените всех, кто хоть чуточку дорог вам, чтобы потом вам не о чем было жалеть. Берегите себя и своих близких. Помните: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. В каждом из нас есть хоть капля доброты. Нужно только достучаться до закрытого сердца. Ведь именно из наших сердец идёт невидимый свет. Давайте будем согревать друг друга! Давайте будем не бояться сопереживать и дарить друг другу счастливые дни. Дарите людям счастье, и оно вернется к вам вдвойне. НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО.

Пусть у каждого из вас всегда будет время двигаться вперёд. А ведь время летит неумолимо быстро. Наша жизнь — это движение. Главное, искусственно не тормозить ход событий, не отдавать свою жизнь во власть алкоголю, наркотикам, картам. Лучше отдавать её делам, любви, счастью. Не бойтесь жить, любить, творить и лететь навстречу трудностям. МЫ РОЖДЕНЫ ДЛЯ СЧАСТЬЯ! Каждый из нас имеет великий дар — жить и возможность быть счастливым. Пожалуйста, не отказывайтесь от этого великого подарка.

Дорогие, будьте внимательны и снисходительны друг к другу! Прощайте друг другу обиды! Цените людей, которые с вами рядом и дороги вам! И помните: в жизни всегда наступает необратимый момент, когда сказанного и сделанного не воротишь… Любите друг друга!

Я ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕХ! Всех, кто любит меня и ненавидит, завидует мне, раздражается оттого, что я есть, и искренне радуется за меня. Просто знайте об этом.

До встречи в следующих книгах.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Ответы на письма

1

ДОРОГОЙ МОЙ АВТОР, ЮЛИЯ ШИЛОВА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ОДНА ИЗ ВАШИХ ПОКЛОННИЦ. МНЕ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ. ПЕРВЫЙ РАЗ ПРОЧИТАЛА ВАШУ КНИГУ, КОГДА МНЕ БЫЛО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ, И СРАЗУ ПОНЯЛА, ЧТО ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО МНЕ ИНТЕРЕСНО. НО ПОТОМ ЖИЗНЬ ЗАКРУЖИЛА: ВУЗ, СВАДЬБА, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОЖДЕНИЕ СЫНА, И МНЕ СТАЛО НЕ ДО ЧТЕНИЯ. ВОТ ТОЛЬКО НЕДАВНО ВЕРНУЛАСЬ В ЭТОТ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР. Я ВСЕГДА ПОРАЖАЛАСЬ, КАК ТАКАЯ КРАСИВАЯ И СИЛЬНАЯ ДУХОМ ЖЕНЩИНА, КАК ВЫ, СМОГЛА ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ВСЕ ЖИЗНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОСТАТЬСЯ ПРИ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКОМ. Я В ПРЕДВКУШЕНИИ ЭТОГО ОТКРОВЕНИЯ.

САМА Я ЖИВУ ОБЫКНОВЕННО — ДОМ, СЕМЬЯ, РАБОТА. ЧУВСТВУЮ В СЕБЕ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ, ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ, НО НЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ УВЕРЕННОСТИ. ИЗ-ЗА ЭТОГО МНОГИЕ МОИ ПЛАНЫ НЕ РЕАЛИЗОВАЛИСЬ. К СОЖАЛЕНИЮ, ЮЛИЯ, МОЖЕТ ВЫ ЧТО ПОДСКАЖЕТЕ, ПОСОВЕТУЕТЕ, КАК ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ? ЛЮДЯМ МАЛО ДОВЕРЯЮ — СТОЛЬКО РАЗ ОНИ ОБИЖАЛИ И ПРЕДАВАЛИ МЕНЯ. И ДЕЛАЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Я ИХ СО ВРЕМЕНЕМ, КОНЕЧНО, ПРОСТИЛА. НО С ИХ СТОРОНЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ ТОЖЕ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.

КСТАТИ, НА ФОРУМЕ ВАШЕГО САЙТА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НЕ СМОГЛА — СИСТЕМА ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПРОПУСКАЕТ. А ТАК Я В КУРСЕ ВСЕХ ВАШИХ НОВИНОК. И ЕЩЁ ХОЧУ УЗНАТЬ, С ЧЕГО НАЧАТЬ ПИСАТЕЛЬСКИЙ ТРУД. У МЕНЯ ПОСТОЯННО В ГОЛОВЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ МЫСЛИ, КОТОРЫЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ В СЛОВА, А ТЕ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, В ЦЕЛЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТАК ДАЛЕЕ.

С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАША ЧИТАТЕЛЬНИЦА,

МАРИЯ, г. КИРОВ.

Дорогая Мария, спасибо за ваше письмо. Рада, что вы вновь вернулись в мир читателей Юлии Шиловой. Искренне надеюсь, что больше мы с вами расставаться не будем. Мария, попробуйте зарегистрироваться на форуме моего официального сайта ещё раз. В этом ничего сложного нет. Просто при регистрации придумайте себе какой-нибудь незамысловатый ник и напишите несколько строк о себе. Администратор обязательно пришлёт вам письмо, или вы просто получите пропуск на сайт.

Свободной и сиюминутной регистрации у нас нет, так как сайт постоянно атакуют различные спамеры и мы просто обязаны хоть как-то его обезопасить. Главное, чтобы ваш ник не был похож на спам, чтобы администратор не подумал, что вы пришли на сайт не с самыми лучшими намерениями. Поэтому при регистрации напишите несколько строк о себе, чтобы было понятно, что за вашим ником скрывается вполне реальный человек, который любит моё творчество и хочет общаться.

На сайте вы найдёте массу настоящих друзей, которые всегда вас поддержат, никогда не осудят и помогут дельным советом. У нас царит потрясающе доброжелательная атмосфера, и мы всегда рады новым приятным и светлым людям.

Что касается уверенности в себе, то просто возьмите одну из моих книг, прочтите и увидите, как вам захочется стать сильнее, увереннее, а может быть, даже появится желание горы свернуть. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на сожаления и огорчения. Чтобы получить заряд уверенности в себе, обязательно прочтите две мои автобиографические книги. Это мои семидесятый и семьдесят первый роман: «Слишком редкая, чтобы жить, или Слишком сильная, чтобы умереть» и «Встретимся в следующей жизни, или Трудно ходить по земле, если умеешь летать». Буду ждать ваших отзывов.

Что касается писательского труда. Если есть желание, обязательно пишите. Как я стала писателем, вы тоже узнаете из моих книг. Вы также можете найти в Интернете форум начинающих авторов и узнать все подробности там. Таких форумов сейчас очень и очень много.

Дорогая Мария, если чувствуете в себе потенциал, вы непременно должны его использовать, ведь, к сожалению, жизнь даётся нам всего один-единственный раз, и важно не упустить свой шанс.

Желаю вам удачи и улыбки судьбы!

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

2

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛЕЧКА!

СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ КНИГИ. ВСЕГДА ЧИТАЮ ИХ ВЗАХЛЁБ. ВЫ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫМ Я НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ. У ВАС БОГАТАЯ ФАНТАЗИЯ, ЯРКИЙ СЛОГ. ЧИТАЯ ВАШИ КНИГИ, ЛЕГКО ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ГЕРОИНИ. ЖЕЛАЮ ВАМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ.

ВАМ ОБЫЧНО ПИШУТ О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, МОЁ ЖЕ ПИСЬМО БУДЕТ О ДРУГОМ. Я ПРОЧЛА ДВЕ ВАШИ БИОГРАФИЧЕСКИЕ КНИГИ. МНЕ ОСОБЕННО БЛИЗКИ СЛОВА О МОСКВЕ. Я ХОЧУ ПОПРОСИТЬ ВАШЕГО СОВЕТА. Я РОДИЛАСЬ В НЕБОЛЬШОЙ СТАНИЦЕ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ. СЕЙЧАС УЧУСЬ В ИНСТИТУТЕ В АРМАВИРЕ. МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ БЫЛО НЕЛЁГКОЕ ДЕТСТВО, ДЕНЕГ ХВАТАЛО ТОЛЬКО НА САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ. Я ЖИТЬ ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ ПРОЗЯБАЛИ В НУЖДЕ. ПЕРЕВОДЧИКОМ В МОЕЙ МЕСТНОСТИ Я НЕ УСТРОЮСЬ. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ЕХАТЬ В КРУПНЫЙ ГОРОД. ГОРОД ПРИНЯЛ МЕНЯ ДОВОЛЬНО ПРОХЛАДНО. ДОЛГО НЕ МОГЛА ПРИВЫКНУТЬ. Я ИСПЫТАЛА СИЛЬНЫЙ СТРЕСС. БОЮСЬ, МОСКВА ИЛИ ПИТЕР МНЕ ПРОСТО БУДУТ НЕ ПО ЗУБАМ.

ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА, Я ПОНИМАЮ, ЧТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ. СЕЙЧАС МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. МОЯ СЕМЬЯ ДАЛЕКО, А МНЕ ВРЕМЕНАМИ ОЧЕНЬ ОДИНОКО. ИНОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО. БЕЗ РОДНЫХ Я ОЧЕНЬ СКУЧАЮ, А КОГДА ПРИЕЗЖАЮ ДОМОЙ, МЕНЯ ОХВАТЫВАЕТ УНЫНИЕ: ОГОРОД ДВЕНАДЦАТЬ СОТОК, ДОМ, НУЖДАЮЩИЙСЯ В РЕМОНТЕ…

МОЙ ПАРЕНЬ КУРСАНТ ФСБ. ОН СЛУЖИТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПРОСТО СКРОМНОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ РЯДОМ С НИМ. Я ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ. НЕ ЖЕЛАЮ ВИСЕТЬ У НЕГО НА ШЕЕ, ЧТОБЫ ОН МЕНЯ ОБЕСПЕЧИВАЛ. ВЫ КАК ЧЕЛОВЕК С ОПЫТОМ ЧТО БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ? ЕСТЬ ЛИ МНЕ СМЫСЛ, ЧТОБЫ МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ПРИСТРОИЛ МЕНЯ РАБОТАТЬ В ФСБ? В АРМАВИРЕ ИЛИ ДОМА Я НЕ СМОГУ РАБОТАТЬ ПЕРЕВОДЧИКОМ. А ВЕДЬ Я ТАК ДОЛГО ИЗУЧАЛА ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ! В ИНСТИТУТЕ БОЛЬШАЯ НАГРУЗКА, Я ПРИХОЖУ ДОМОЙ И ПАДАЮ. ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ВРЕМЕНИ НЕ МОГУ НАЙТИ СЕБЕ ПОДРАБОТКУ. СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.

ЕВГЕНИЯ.

Евгения, спасибо за ваше письмо. Вы молодец, что взяли судьбу в свои руки и решили изменить жизнь к лучшему. У вас всё получится! Главное, набраться терпения и правильно расходовать свои силы. Не так просто постигнуть науку. Даже самые чудовищные нагрузки необходимо чередовать с отдыхом. То, что вы очень грустите и тоскуете по своим близким, вполне нормально, ведь вы столько лет жили в семье, а сейчас отправились в самостоятельное плавание. У вас есть ЦЕЛЬ, и вы должны стремиться только к победе. Огород в двенадцать соток и дом, нуждающийся в ремонте, родной и любимый, но он не может подарить вам ощущения, которые способны дать огни большого города.

Когда я ехала покорять Москву, у меня был один-единственный человек, который верил, что всё обязательно получится. Это я сама. Этой веры было достаточно, чтобы осуществить задуманное. Я просто верила в себя и своё провидение. Я отношусь к тому типу людей, которые умеют принимать вызов судьбы и хотят намного больше, чем может предложить им жизнь. Важно быть максималисткой. С одной стороны, максималисту сложнее жить, а с другой, именно это свойство помогает с каждым разом брать всё новую и новую высоту.

Я получаю много писем от молодых провинциалок, которые попробовали покорить столицу, но, не найдя своего места под солнцем, вернулись в родные края. У этих девушек ещё свежи воспоминания, как неделями приходилось питаться одной картошкой в мундире и на звонки родителей, уговаривающих вернуться, врать, что всё хорошо. Голодные обмороки, депрессия, стрессы, неврастения — вот что происходило на самом деле.

Одну мою читательницу-провинциалку, которая несколько месяцев провела в Москве, остановили стражи порядка и за отсутствие регистрации определили в «обезьянник». Она с нескрываемым ужасом рассказывала мне, как хамоватые люди в форме глумятся над перепуганными приезжими. Издеваются, оскорбляют и наслаждаются бесправием задержанных. Одним словом, не считают за людей. Несмотря на то что после пережитого кошмара девушка начала заикаться, её заявление в вышестоящие инстанции о издевательствах полицейских так никто и не рассмотрел и уж тем более не разобрался в случившемся. Нет регистрации — нет человека и нет проблем. Девушке посоветовали подавать заявление по месту жительства, а живёт она в Архангельской области. Общение с московской милицией дело рискованное, потому что многие, кто называет себя сотрудниками правоохранительных органов, сами чинят беззаконие. Поэтому ни в коем случае нельзя провоцировать их на какие-нибудь «подвиги».

Провинциалы тяжело привыкают к тому, что сотрудников милиции в столице намного больше, чем в их родных городах. Особенно их много там, где вечно клубится народ.

Одна моя читательница гуляла по Красной площади вместе со своим молодым человеком. Её остановили полицейские, и она пришла в состояние шока, ведь ни она, ни её спутник не были «лицами кавказской национальности» и не тащили большие баулы, напиханные взрывчаткой. Девушка заговорила о правах человека, но настойчивый полицейский прицепился к документам и сказал, что у неё неправильная регистрация. Стал вызывать машину, чтобы везти их в отделение, но за двести долларов пообещал всё уладить. «Крохоборы!» — возмущалась девушка, которой постоянно приходилось платить за пребывание в столице.

С божьей помощью нормальное заявление о регистрации было подписано. Через неделю нужно было явиться за документами. При этом не выдали никакой справки, что документы находятся в процессе изготовления. Поэтому девушка, попадая в руки полиции, платила снова и снова.

Однажды у входа в метро к ней подошёл сотрудник полиции, на форме которого не было жетона или, проще говоря, бляхи с персональным номером. Услышав невнятно прозвучавшую фамилию и звание, девушка насторожилась и поняла, что сейчас последуют неправомерные действия. Она стала требовать, чтобы к ней подошёл другой сотрудник полиции, потому что знала: стражи порядка не имеют права зарабатывать на приезжих и что скорее всего это «оборотень в погонах».

Достав листок бумаги и ручку, девушка попросила предъявить удостоверение и сказала, что хочет переписать имя, фамилию и отчество подошедшего полицейского. Когда тот настороженно поинтересовался, зачем ей это, она заявила, что хочет позвонить в отделение и поинтересоваться, почему сотрудник полиции не показал ей удостоверение. Данный тип отпустил девушку с миром, но ведь всё могло закончиться незаконным изъятием денег.

Многие провинциалки умело маскируются под коренных жительниц, учатся московскому говору, изучают город и одеваются соответствующе. Они носят в руках газеты либо книги, на носу очки. Всё это создаёт самое положительное впечатление.

Многим моим читательницам страшно вспоминать, как было тяжело найти приличную работу. Хотя они подходили по всем параметрам, как только упоминали об отсутствии московской прописки, им сразу под любым предлогом вежливо отказывали. Они до сих пор не понимают, какая разница — есть московская прописка или нет, ведь от этого их диплом и профессиональные качества нисколько не хуже, а московскую прописку, в конце концов, можно купить. Они считают это жуткой дискриминацией. А ещё не могут понять, почему провинциалам, устроившимся на работу в Москве, платят меньше, чем москвичам.

Многие уже сами организовали свой бизнес и стали набирать сотрудников. Они первым делом смотрят на деловые качества будущих работников, а не на прописку.

Жизнь в большом городе для провинциалов всегда связана с соблазнами и неожиданными тратами. Многие покорительницы столицы жалуются: деньги уплывают в неизвестном направлении, что влечёт за собой полнейшее безденежье. Многие начинают занимать деньги и живут в долг.

Одна моя читательница, оставшись без денег, продала все свои ювелирные украшения, а затем втайне от хозяев квартиры начала распродавать нехитрое имущество комнаты, которую снимала. Это были посуда, фарфоровые фигурки, часы, техника, старые книги и даже иконы. Конечно, девушка не получила больших денег, но чтобы продержаться некоторое время, ей хватило. Только вот когда об этом узнали хозяева, они тут же позвонили в милицию и упрятали квартирантку за решётку.

Москва далась мне сложно. Намного сложнее, чем можно себе представить. Давным-давно я села в плацкартный вагон поезда Владивосток — Москва и в гордом одиночестве поехала покорять Москву. За шесть суток, проведённых в поезде, я пугливо разглядывала своих всё новых и новых попутчиков, выходящих на различных станциях, и чувствовала панический страх. «Детка, да на кой сдалась тебе эта Москва?» — спрашивали меня недоумевающие пассажиры и ещё больше удивлялись, когда узнавали, что в Москве у меня нет ни родственников, ни друзей, ни даже знакомых. Я была одинока, но с огромной верой в себя и собственные силы. Как и множество амбициозных провинциалок, я верила в то, что я не такая, как все, что я ОСОБЕННАЯ и смогу покорить Москву.

Говорят, где родился, там и сгодился, но я твёрдо верила, что это не про меня. Что я могла предложить своему маленькому шахтёрскому провинциальному городку? Мне было в нём тесно и душно. Казалось, он такой маленький, а у меня так много идей, сил и желания свернуть горы. Только вот гор в моём городе совсем не было, а значит, переворачивать нечего.

Не нуждался во мне мой город, и поэтому я мечтала вырваться на простор. Я никогда не могла примириться с тихим и неспешным течением жизни моего городка. Остаться в нём навсегда означало обмануть себя, а это невозможно. В этом городе у меня был любимый человек, который хотел, чтобы я стала учительницей биологии, как его мама.

После окончания института она бы устроила меня работать в свою школу, не чужие всё-таки. Всё было спланировано заранее, без моего согласия. Для моего молодого человека оно и не требовалось. Я закрывала глаза и представляла свою провинциальную жизнь, которую мог предложить мне мой избранник: вот я учительница, работаю в школе. Вот рожаю ребёнка и занимаюсь его воспитанием. Вот муж начинает задерживаться на работе, выпивать, а потом и вовсе не придёт ночевать. Я плачу, не сплю ночами, выслушиваю зудёж свекрови, что удел женщины поддерживать домашний очаг и молчать, что мужчина ценит в супруге врождённую скромность и покорность. Я начинаю много есть, нервничать, полнеть и ненавидеть себя и свою жизнь, потому что мои желания никогда не отличались скромностью и я никогда не была покорной.

Я задыхаюсь от обиды и безнадёжности. А по ночам плачу в подушку. Мама всегда повторяла, что у меня есть крылья и если я сильно постараюсь, смогу взлететь и достать звезду с неба. И я понимала: если сейчас я свяжу с этим человеком свою жизнь, то как бы я ни стремилась вверх, он будет всегда тащить меня вниз и на корню уничтожит моё желание получить от жизни намного больше, чем она могла мне предложить.

Я пришла к мысли, что не хочу жить по чужому сценарию, а хочу сама написать сценарий собственной жизни. Я представляла многолюдные и шумные улицы, множество спешащих людей и верила, что смогу стать одной из них. Конечно, когда я сообщила маме, что еду покорять столицу, она схватилась за голову и расплакалась, ведь мне было семнадцать лет. Образумить меня пыталась не только мама, но и многочисленные родственники. Я знала, что в Москве выживают сильнейшие, но понимала, что Москве нужна свежая кровь, то есть провинциалы.

Говорят, большой город зажигает верой и он же эту веру отбирает. И тогда у приехавших провинциалов спадает с глаз пелена. Жестокая реальность и город, полный трудностей, хитрых ловушек и капканов. Иногда по ночам я засыпаю и вижу во сне поезд, который мчится по рельсам и уносит меня в неизведанную новую жизнь.

После шестидневного путешествия вечером я вышла на перрон Ярославского вокзала. Стало страшно оттого, что я совсем одна и некому протянуть руку помощи. Ни одной ниточки, ни одной зацепки и ни одного знакомства… Я не скрываю, что мне всегда везло на хороших людей и хорошие люди встречались в моей жизни намного чаще, чем плохие.

Первым человеком, с которым я заговорила и познакомилась в Москве, была сердобольная женщина — администратор гостиницы «Ленинградская». Увидев табличку «Мест нет», я чуть не потеряла сознание, ведь на улице уже стемнело. Заметив бледную, испуганную девчушку, женщина тут же напоила меня чаем, обзвонила все московские гостиницы и нашла мне местечко. Сидя в гостиничном номере, я размышляла над тем, что могу предложить Москве, чем заинтересовать и как здесь устроиться. Я понимала: чтобы не задохнуться в круговороте собственной жизни, я должна ежедневно дышать Москвой.

Тогда я очень сильно завидовала москвичам. Завидовала, что они живут в своих тёплых квартирах, гуляют по старым улочкам Москвы, ходят в театры и на концерты. Я мечтала стать частью этого города и, когда звонила маме в родное Приморье, пыталась убедить её, что у меня всё будет хорошо и у всё получится, я со всем справлюсь. Мама жутко переживала. Она рассказала, что мой провинциальный жених, которому я умышленно не сообщила об отъезде, кричал на весь дом и проклял меня вместе с моей Москвой.

Я понимала, что я не самая красивая девушка на свете, что у меня нет образования, богатых родителей, но всё же я верила, что хоть какой-то талант у меня есть. Я знала, что имею сильную харизму, слепо верила в себя и собственное провидение, а это уже немало.

Москва заставила меня поплакать не раз, но я чётко уяснила: столица не верит слезам и на дух их не переносит.

Я сполна нажилась в коммуналках с тараканами, крысами и пьяными соседями. Учёба, вечный поиск работы… Когда совсем было невмоготу, приходилось ночевать на вокзалах, но я всегда много работала и собирала свой успех по крупицам. Были и неудачи, и поражения, и первые победы. Была встреча Нового года с бутылкой шампанского прямо на Красной площади. Тогда мне просто негде и не с кем было праздновать. Я купила бутылку шампанского и поехала в центр. Я решила, там люди, а значит, встречать Новый год я буду не одна.

В новогоднюю ночь на Красной площади было много весёлых подвыпивших людей. Они знакомились, поздравляли друг друга, водили хороводы у ёлки, а главное, желали друг другу счастья. И никому не было дела, что в эту новогоднюю ночь я совсем одна. В ту ночь я была среди людей, которые вели себя так, словно всю жизнь меня знали.

Я твёрдо шла к поставленной цели и сама удивлялась, какой жизнеспособной оказалась. Гостиничные номера, общежития, съёмные комнаты в коммуналках, отдельные съёмные квартиры и, наконец, долгожданная покупка собственной квартиры в Москве.

Москва научила меня строить отношения с окружающим миром функционально и прагматично, а также стать расчётливой и хозяйкой своей судьбы. Москва научила судить о людях не по красивым словам, а по делам и поступкам. Я сразу научилась правилам выживания в Москве, и если кто-то ударит меня по щеке, я не подставлю вторую, а сумею за себя постоять и дать сдачи. Москва научила меня самоуважению и выживанию в любых обстоятельствах.

Я знала, что слабые сходят с дистанции, выдыхаются и уезжают домой, ведь там их всегда ждёт тарелка супа, тёплая постель и забота родных. Там не нужно думать, где провести ночь, где найти деньги на еду и как повернуть фортуну к себе лицом. Там всё своё, родное, и там всё понятно.

Москва придала мне неисчерпаемую силу и умение распознавать мнимых доброжелателей. Она показала мне, в какие двери нужно входить и как и с кем разговаривать. Столица не раз испытывала меня на прочность предательством и одиночеством. Не раз забирала у меня всё, что было, и заставляла не бояться вставать с колен и начинать всё сначала. И даже если я падала и разбивала лицо в кровь, Москва учила меня подниматься, смывать грязь и твёрдо идти к поставленной цели. За всё, что имею, я всегда платила высокую цену, и как бы Москва ни била меня, я всегда знала, что придёт время и на моей улице будет праздник. Именно этот город научил меня ценить сегодняшний день, потому что никогда не знаешь, что принесёт тебе день завтрашний.

Москва дала мне возможность стать успешной женщиной, не имеющей богатых родителей, покровителей и влиятельного мужа или любовника. Уже много лет я москвичка, любящая комфорт и столичную жизнь, и у меня не осталось девичьих комплексов, что я провинциалка. Скорее наоборот, я этим горжусь.

Моя малая родина подарила мне крылья и подтолкнула к полёту в поиске счастья. Именно провинция научила меня никогда не соглашаться на утешительный приз и брать всё, что предлагала жизнь.

Моей козырной картой покорения столицы стала безумная влюблённость в жизнь. Жажда успеха сломала сопротивление, которое оказывала мне Москва. И пусть я слышала вслед, что танки грязи не боятся. Пусть! Я не обижалась, скорее наоборот, собиралась с силами и шла напролом. Я очень сильно люблю этот город, а любовь в этом мире оправдывает всё.

Моё мнение: у провинциалок есть чему поучиться. Например, настойчивости, целеустремлённости, активности и желанию добиваться поставленной цели. Хотя уже много лет живу в Москве, в глубине души по-прежнему остаюсь провинциалкой. Такой же дерзкой, изменчивой, противоречивой и до неприличия жадной до жизни.

Я стала по-настоящему счастливой в этом городе. Москва дала мне любимую работу и любовь моих дорогих сердцу читателей. Пусть у счастья и нет географии, но я нашла своё счастье в Москве. Но я помню и родное Приморье. Слежу за погодой, новостями и не забываю родственников. Я не была в Приморье уже несколько лет, но знаю, что обязательно туда приеду, потому что моя малая родина меня вырастила, закалила и дала путёвку в жизнь.

Именно в Москве началась моя писательская карьера. Я переполнилась разносторонними чувствами, переживаниями и эмоциями, не могла не перенести их на страницы романов. Только в этом городе я ощутила настоящую страсть к писательству.

Попав в издательство, я буквально ворвалась в кабинет главного редактора и с присущими мне провинциальной дерзостью и самоуверенностью убедила его прочитать мой роман. В тот судьбоносный день небеса надо мной сжалились и ангел-хранитель помог мне. Мне предложили контракт, и моя первая книга вышла в свет.

Я шла по улице опьянённая и счастливая и видела, как мне распахивала свои объятия и улыбалась моя Москва. И я поняла, что смогла, выиграла эту нелёгкую схватку. Я поняла, что моё уставшее сердце выдержит. Момент, когда оно устало биться, прошёл, и сердцебиение восстановилось. Сейчас я уже давно самодостаточная, целеустремлённая и вполне уверенная в себе женщина, которая уже давно не плачет в подушку и живёт не так, как того требуют жизненные стереотипы, а так, как сама считает нужным.

Я всегда буду благодарна Москве за те силы, которые она мне дала, за образ сильной и роковой женщины. У меня есть любимый город, семья, творчество и бесконечные письма и любовь читателей… Я абсолютно счастлива и знаю, что счастливый всегда притягивает к себе счастье, а несчастливый — горе. Эту истину не раз доказала мне моя Москва. Именно здесь я стала писать, потому что мной было слишком много пережито, продумано и прочувствовано.

Я сижу в своём кабинете, закутавшись в цветастый плед, пишу роман, общаюсь со своей героиней, пригубливая кофе, кручусь в своём кресле и смотрю в большое окно, за которым ночная Москва.

Я вижу море огней, улыбаюсь и вспоминаю ту семнадцатилетнюю девчонку, которая шесть суток тряслась в плацкартном вагоне и расплакалась прямо на перроне, усиленно думая о том, что нужно сделать, чтобы стать полезной этому городу.

Теперь я знаю: нужно очень много работать, иметь необыкновенную веру в себя, вольнолюбивую душу, жить с открытым миру сердцем и программировать себя на успех. А главное, нужно верить и знать, что мы живём в мире безграничных возможностей, и этот мир лежит у наших ног.

Оглядываясь назад, могу с твёрдой уверенностью сказать, что для переселения в столицу лучше всего подготовить благодатную почву. Предупреждаю: легко не будет. Нужно преодолеть страх перед неизвестным будущим и полностью мобилизоваться. Будут взлёты и падения, ложь и обман, но нужно пройти этот путь с чувством собственного достоинства и с высоко поднятой головой.

Евгения, вы уехали в город, чтобы устроить своё будущее. Я не вижу ничего плохого в том, что со временем ваш молодой человек поможет вам устроиться на работу. Почему бы не принять помощь от того, кого любишь? Это хорошо, когда есть близкий человек, который готов оказать помощь. То, что вы хотите соответствовать любимому, говорит о ваших мудрости и целенаправленности.

Дорогая Евгения, путь, что вы избрали, выбирают тысячи юношей и девушек. Вы очень сильная, если пошли по этому пути.

Мне хочется пожелать вам огромной силы духа, веры, терпения и конечно же здоровья. Берегите себя, постарайтесь не заработать синдром хронической усталости и правильно расходуйте свои силы. Если вы хотите стать переводчицей, обязательно ею станете. И не отказывайтесь от помощи своего молодого человека. Примите её с благодарностью, и пусть все ваши замыслы и мечты воплотятся в жизнь.

ИДИТЕ ТОЛЬКО ВПЕРЁД! И помните: жизнь — это улица с односторонним движением.

Успехов вам во всех ваших начинаниях!

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

3

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЮЛИЯ!

МНЕ ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛЕТ. Я ГОСИНСПЕКТОР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Я КРАСИВАЯ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ДЕВУШКА, НО ДО СИХ ПОР НЕ ЗАМУЖЕМ. ПОКЛОННИКИ ВСЕГДА БЫЛИ, НО МНЕ КАК-ТО В ДУШУ НИКТО НЕ ЗАПАЛ, А ТЕ, КТО МНЕ НРАВИЛИСЬ, НЕ ОБРАЩАЛИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ. Я УЖ ДУМАЛА, СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК…

НО ВОТ НАСТАЛ ДЕНЬ, КОГДА Я ВСТРЕТИЛА ЕГО.

Я РЕШИЛА, ЧТО ВСТРЕТИЛА САМОГО ЛУЧШЕГО МУЖЧИНУ НА СВЕТЕ. ОН УХАЖИВАЛ, БЫЛ ВНИМАТЕЛЕН, И ВООБЩЕ МНЕ ВСЕ ЗАВИДОВАЛИ. ДИМА ЖИЛ С МАМОЙ, ХОТЯ У НЕГО БЫЛА СВОЯ КВАРТИРА. МАМА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ МОГЛА ПОЗВОНИТЬ ЕМУ РАЗ ДВАДЦАТЬ И ВСЁ ВРЕМЯ НАХОДИЛА ДЛЯ НЕГО КАКИЕ-ТО ДЕЛА.

СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЗНАКОМСТВА Я СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО У ДИМЫ ПОЯВИЛИСЬ БЕСПОЧВЕННЫЕ ПРИСТУПЫ РЕВНОСТИ.

Я ПЕРВАЯ ШЛА НА ПРИМИРЕНИЕ, А ОН ТВЕРДИЛ, ЧТО МЫ НЕ ПОДХОДИМ ДРУГ ДРУГУ. Я НЕ ПОНИМАЛА ПРИЧИНУ ССОР, ОНИ БЫЛИ НА ПУСТОМ МЕСТЕ.

ПОТОМ У МЕНЯ УМЕР ПАПА, ОН ВСЁ ВРЕМЯ БЫЛ СО МНОЙ. ДЛЯ МЕНЯ ПОТЕРЯ ПАПЫ — СТРАШНАЯ УТРАТА. У МЕНЯ БЫЛО НЕРВНОЕ ИСТОЩЕНИЕ, А ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ О МНЕ ВНОВЬ СКАЗАЛ: «ДАВАЙ РАССТАНЕМСЯ, ТАК КАК ТЫ НА МЕНЯ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ НЕ ОБРАЩАЕШЬ ВНИМАНИЯ».

НО Я ТАКАЯ УПЁРТАЯ, ЧТО РЕШИЛА: ЕСЛИ БУДЕМ ВМЕСТЕ ЖИТЬ, ВОЗМОЖНО, ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ.

СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ НАМ ПОНРАВИЛАСЬ, ДАЖЕ СТАЛО МЕНЬШЕ ССОР НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ.

ОН МЕНЯ ВСЕГДА ХВАЛИЛ: КАКАЯ Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ХОЗЯЙКА. Я СЛОВНО РАСТВОРИЛАСЬ В НЁМ И ПОСВЯТИЛА СЕБЯ ЕМУ. ЗАБРОСИЛА ВСЕХ ПОДРУЖЕК, УВЛЕЧЕНИЯ, А ВЕДЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЛАСЬ ВОСТОЧНЫМИ ТАНЦАМИ. У МЕНЯ НАЧАЛИСЬ ИСТЕРИКИ, ПЛАКАЛА ОТ ТАКОГО НЕСПРАВЕДЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ И УШЛА ОТ НЕГО.

ПРОШЛО ПОЛТОРА МЕСЯЦА. ОН НЕ ПРИХОДИЛ И НЕ ПРОСИЛ МЕНЯ ВЕРНУТЬСЯ. ЛИШЬ КОГДА ВЕЩИ ЗАБИРАЛА, СКАЗАЛ, ЧТО ОТПУСКАЕТ МЕНЯ, ХОЧЕТ, ЧТОБЫ Я БЫЛА СЧАСТЛИВА, ТАК КАК ОН ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ СМОГ. Я ЗНАЛА, ЧТО ОН НЕ ПОЗОВЁТ ОБРАТНО, ТАК КАК ОЧЕНЬ ЭГОИСТИЧНЫЙ. ПЕРЕЖИВАЛА, ОСОБЕННО ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ. ПРОСТО С УМА СХОДИЛА, СИДЕЛА ВЕЧЕРАМИ ПОД ЕГО ОКНАМИ.

ЮЛИЯ, СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ ЕГО ЗАБЫТЬ? СТАРАЮСЬ ВОСПРИНИМАТЬ ЭТО КАК ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО НАШЕ С НИМ ВРЕМЯ ПРОШЛО. С УВАЖЕНИЕМ,

ЕВГЕНИЯ, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Евгения, милая, спасибо за письмо. Очень хорошо понимаю, как вам сейчас больно и тяжело, но всё же я считаю, что Дмитрий совсем не тот человек, который вам нужен. Увы, горько становится оттого, что некоторые мамы своей чрезмерной опекой и любовью растят самых настоящих эгоистов, которые совершенно не приспособлены к семейной жизни и не умеют идти на компромиссы.

Материнская ревность вряд ли позволит устроить Дмитрию личную жизнь. Для неё любая невестка будет плохой, потому что угодить маме практически невозможно. Мама хочет быть самой главной женщиной в жизни сына.

Евгения, как бы вам ни было больно, вы должны найти в себе силы и отпустить его из своей жизни. Возможно, что Дима так грубо себя вёл с вами потому, что поклялся матери, что между вами никогда больше ничего не будет.

Нередко маменькины сынки производят впечатление успешных и зрелых мужчин. «Маменькиных сынков» можно и пожалеть, если они не рядом. Их мамы делают все осознанно — им не жалко ни своей, ни чужой жизни, им главное: «Я хочу», «МНЕ надо». А надо отомстить мужчинам, пусть и в лице собственного сына. Маменькин сынок — это тип мужчины, который не смог в нужное время разорвать стальную пуповину связи с матерью. Он психологически зависит от нее. По сути, мать берет всю ответственность за жизнь сына на себя. Она знает каждый его шаг, контролирует его жизнь, руководит поступками, парализует волю.

Расставшись со своим бывшим возлюбленным, вы поступили совершенно правильно, ведь можно заработать чудовищную депрессию и лишиться здоровья.

Милая Евгения, вы должны дать себе время для исцеления. Старайтесь быть постоянно чем-то занятой. В расписании вашего дня не должно быть ни минуты свободного времени. Как можно чаще знакомьтесь с новыми людьми. Большая часть энергии уходила в топку взаимоотношений, и сейчас самое время заняться исключительно собой.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УХОДИТ ИЗ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЗНАЧИТ, ОН ОСВОБОЖДАЕТ ДОРОГУ КОМУ-ТО ИЛИ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ… Любого человека в нашей судьбе можно воспринимать как прохожего…

Увы, но в этой жизни нет ничего вечного. Даже наша жизнь быстротечна. Нужно научиться ни за что в ней не цепляться. ПРИШЛО — принимай как есть, УШЛО — радуйся, что это было. Хорошее ли, плохое — всё приносит нам опыт. А опыт бывает как положительный, так и отрицательный. И из любого мы должны делать правильные выводы.

Евгения, возьмите два листа бумаги. На одном подробно опишите историю своей любви и последовавшие за ней муки. Внизу несколько раз напишите: «Это в моей жизни было». Порвите и выбросите этот лист.

На втором листе опишите результаты ваших раздумий, которые возникли после первого этапа борьбы за свою личность. Каких качеств вам сейчас не хватает, чтобы быть сильной и побороть роковую привязанность? Этот лист сохраните. Помечайте на нём плюсами, что вам удалось преодолеть и выработать в себе.

Вы должны преодолевать трудности и гордиться своими достижениями. При этом старайтесь не встречаться с бывшим возлюбленным, избегайте даже разговоров о нём. СМИРИТЕСЬ с этой потерей. ЭТА ЛЮБОВЬ НЕ ПОСЛЕДНЯЯ. Следуйте девизу: «ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ НЕ УЖИВАЕТСЯ С СИЛОЙ».

Любовная неудача не должна быть в центре вашей жизни. Научитесь жить в предчувствии следующей любви. Может быть, завтра вы встретите ЕГО… Если вы не отпустите прошлые обиды, вы будете просто не готовы к этой встрече…

Евгения, слишком мало времени прошло с того момента, когда вы расстались со своим возлюбленным. Это так называемый реабилитационный период. Он у всех проходит по-разному. Кто-то выздоравливает быстрее, а у кого-то исцеление растягивается на годы.

Расставание с любимым человеком — сильнейшее потрясение для души. Евгения, главное, не копаться в себе и не думать: какую ошибку и где вы совершили? Это путь в НИКУДА. Вы ЖЕНЩИНА, а значит, всё, что делали, вы делали правильно и не обязаны ни перед кем оправдываться. Что нас не убивает, то делает сильнее.

Дмитрий просто не оправдал ваших надежд, и он слишком слаб, чтобы находиться рядом с такой СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

С этим разрывом жизнь не закончилась. Вокруг вас так много мужчин… Если не готовы к серьёзным отношениям и бежите от них как от огня, значит ещё не время. Но всё же вам не помешает завести лёгкий флирт. И пусть ещё не время для серьёзных отношений, а вот флирт или любовник вам не помешают. А почему бы и нет? Ведь теперь вы свободная женщина и вполне можете себе это позволить.

Душевная боль с каждым прожитым днём будет становиться всё тише и тише. Время всё расставляет на свои места. Оно лечит. Уж мы-то с вами знаем, что счастливая жизнь начинается не со свадьбы. Счастье внутри нас. Женщина может стать счастливой как с мужчиной, так и без него. Страх остаться одной омрачает наши будни. Не стоит думать, что всю оставшуюся жизнь вы проживёте одна.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

4

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЮЛИЯ!

ПРОЧИТАВ ВАШИ КНИГИ, Я РЕШИЛА НАПИСАТЬ ВАМ. ЖИВУ В БЕЛГОРОДЕ. В СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ПАРНЕМ АЛЕКСАНДРОМ. ПРОИЗОШЛО ЭТО КАК-ТО НЕПОНЯТНО. ОН МНЕ ПОЗВОНИЛ. Я НЕ ПОНИМАЛА, ОТКУДА ОН ВЗЯЛ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА.

В ТО ВРЕМЯ Я ВСТРЕЧАЛАСЬ С АЛЕКСЕЕМ. АЛЕКСЕЯ Я СИЛЬНО ЛЮБИЛА, НО ОТНОСИЛСЯ ОН КО МНЕ ПРОХЛАДНО. ЕМУ БЫЛО ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ. РАЗВЕДЁН, ЕСТЬ ДОЧЬ.

Я ЗНАЛА, ЧТО С НИМ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, И РЕШИЛА ВСТРЕЧАТЬСЯ С АЛЕКСАНДРОМ. ОН ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ СТАТЬ ЕГО ДЕВУШКОЙ, И Я СОГЛАСИЛАСЬ.

ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ МНЕ ПОЗВОНИЛ АЛЕКСЕЙ. МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ, ВЫПИЛИ ПИВА. Я ХОТЕЛА СКАЗАТЬ, ЧТО МЕЖДУ НАМИ ВСЁ КОНЧЕНО, НО НЕ СМОГЛА, СЛЁЗЫ ТЕКЛИ ГРАДОМ.

МЫ ПРОВЕЛИ С НИМ ПОСЛЕДНЮЮ НЕЗАБЫВАЕМУЮ НОЧЬ, И Я ПРИЗНАЛАСЬ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ПАРЕНЬ, НО Я ЛЮБЛЮ ТОЛЬКО АЛЕКСЕЯ. ОН СКАЗАЛ: «ТЕБЕ ВЫБИРАТЬ», — И ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО У НЕГО МНОГО ДЕВУШЕК И СЕРЬЁЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЕМУ НЕ НУЖНЫ.

ПОСЛЕ ЭТОЙ НОЧИ Я РЕШИЛА ОСТАТЬСЯ С АЛЕКСАНДРОМ. ВСКОРЕ Я УЗНАЛА, ЧТО БЕРЕМЕННА. СООБЩИЛА АЛЕКСАНДРУ ЭТУ НОВОСТЬ, НО ОН СКАЗАЛ, ЧТО РЕБЁНОК НЕ ЕГО, А ЛЁШИ. ТОГДА МНЕ СТАЛО ПОНЯТНО, ОТКУДА АЛЕКСАНДР УЗНАЛ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА. ЕМУ ЕГО ДАЛ ЛЁША, ЧТОБЫ Я ОТСТАЛА. ПРИ ЭТОМ АЛЕКСАНДР СКАЗАЛ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. В ИТОГЕ Я СДЕЛАЛА АБОРТ. МЫ РАССТАЛИСЬ, НО ВСКОРЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ВНОВЬ И СТАЛИ ВМЕСТЕ ЖИТЬ. Я ПОЗНАКОМИЛА ЕГО СО СВОИМИ РОДНЫМИ. ДЕЛО ШЛО К СВАДЬБЕ. НО ОН НАЧАЛ ПИТЬ И ДАЖЕ ДРАТЬСЯ. ОДНАЖДЫ Я РЕШИЛА УЙТИ, СОБРАЛА ВЕЩИ, ЗАШЛА НА КУХНЮ, А ОН ЛЕЖИТ В ЛУЖЕ КРОВИ — ПОРЕЗАЛ ВЕНЫ ИЗ-ЗА МЕНЯ. ПРОСИЛ У МЕНЯ ЗА ВСЁ ПРОЩЕНИЯ, НО ПОТОМ ВСЁ СТАЛО ПО-ПРЕЖНЕМУ. ОН ВНОВЬ НАЧАЛ МЕНЯ УНИЖАТЬ. Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И УШЛА.

УСПОКАИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ СТАЛИ МОИМИ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ. ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ ПЛАЧУ, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОЛЮБИЛА И НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ЕГО. ОН НАЧАЛ ГУЛЯТЬ СО СВОЕЙ БЫВШЕЙ, НО ОНА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ ЗА ДРУГОГО, И ОН СВОЮ БОЛЬ ЗАЛИВАЕТ СПИРТНЫМ. Я В ЕГО ЖИЗНИ НИЧЕГО УЖЕ НЕ ЗНАЧУ. МОИ РОДИТЕЛИ ЕГО НЕНАВИДЯТ, А Я ПЛАЧУ, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО СКУЧАЮ. УСТАЛА ДУМАТЬ О НЁМ.

НЕ ПРОШЛО ЕЩЁ И ДНЯ, ЧТОБЫ Я О НЁМ НЕ ДУМАЛА. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОХУДЕЛА. ВЕШУ ВСЕГО СОРОК ОДИН КИЛОГРАММ. И ЭТО В ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ… МНЕ СТРАШНО…

ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА, Я РАССКАЗАЛА ВАМ О СВОИХ ЧУВСТВАХ, ПЕРЕЖИВАНИЯХ, О СВОЕЙ ЗАПУТАННОЙ ЖИЗНИ. НАДЕЮСЬ, ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ВЫХОД. ПОДСКАЖИТЕ ЕГО МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Я ЧИТАЮ ВАШИ КНИГИ СУТКАМИ, МНЕ ОНИ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ. ЖДУ ВАС В ГОСТИ, ДОРОГАЯ ЮЛИЯ. БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.

ВИОЛЕТТА, г. БЕЛГОРОД.

Дорогая Виолетта, спасибо за ваш крик души. В вашей ситуации у вас есть один единственный выход — НЕМЕДЛЕННО ВЗЯТЬ ЖИЗНЬ В СВОИ РУКИ. Вам нужно срочно выкарабкаться из этого омута и научиться любить себя. Сходите к психологу. Одна из самых тяжелых ситуаций расставания — это когда тот, кого вы ещё любите, больше не хочет быть с вами. Прежде всего нужно помнить, что этот тяжелый период обязательно пройдет, что у боли есть свой срок. Обычно на переживание утраты нужно около года.

Главное, не общайтесь с тем, с кем вы только что расстались. Старайтесь любыми способами заполнить пустоту, образовавшуюся после расставания. Используйте все возможности, чтобы внести в свою жизнь как можно больше нового: общайтесь со старыми друзьями, знакомьтесь с новыми, ходите на разные мероприятия, развивайте свои интересы. Знайте: ваш бывший — не единственный человек на свете. Вы обязательно переживёте эту утрату и будете ещё очень счастливы с другим.

Когда я рассталась с любимым человеком, то с головой окунулась в работу. Это отличный и проверенный способ выбросить дурные мысли из головы. Работа помогает всегда, что бы ни случилось. Времени не останется вспоминать про расставание.

Начните учить иностранный язык, можно также заняться спортом. Спорт всегда помогает справиться со стрессом. Отличным местом выплеснуть эмоции будет спортивный зал. Там ведь есть «груши», которые можно поколотить, они ведь для того и предназначены. Главное — пережить обиду. А после такой разрядки легче будет наверняка. Я вот безумно полюбила бокс и занимаюсь им уже два года.

Главное, ни единой минуты не сидеть без дела. Можете устроить девичник. Почувствуйте себя сильной и независимой в компании подруг. И конечно же составьте свой список негатива, ведь сейчас речь идёт о вашем здоровье, нервах и моральном самочувствии.

Подумайте о том, что у вас есть пьянящее слово «свобода». Радуйтесь судьбе, которая вас вовремя развела с этим человеком. А любовь обязательно посетит ваше сердце, но это будет другая, настоящая любовь, и человек, находящийся с вами, будет тоже другой — настоящий!

Исключите на время из своей жизни всё, что навевает тоску и депрессию: фильмы с плохим финалом, грустную музыку. Смотрите комедии, танцуйте.

Если есть возможность, радуйте себя подарками, ведь они способны поднимать жизненный тонус. Вы можете завести дневник и записывать туда свои впечатления, давать свободу чувствам и переживаниям. Таким образом вы быстрее справитесь с болью и напряжением. Никогда не запрещайте себе чуток погрустить, побыть одной. Со временем вы захотите это делать все реже, а потом снова посмотрите на мир счастливыми и горящими глазами!

Все проходит… Пройдет и это. Наступает стадия адаптации, когда человек решил жить дальше, он уже немного набрался сил. Формируется образ нового мира и себя в нем. Чтобы лучше почувствовать новую прекрасную жизнь, смените гардероб, создайте новый имидж, поменяйте прическу. Вы должны нравиться себе в зеркале.

Виолетта, милая, подумайте о себе. Поймите, жизнь продолжается. Может быть, уже завтра вы встретите свою настоящую любовь и станете счастливой. Вы должны помочь настоящей любви найти вас.

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕЧИТ. Не забывайте, что у вас всегда есть право ЕЩЁ НА ОДНУ ЛЮБОВЬ. Бывает вторая, третья и так далее. Поблагодарите своего бывшего за новую счастливую жизнь. Уверена, у вас всё получится!

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Дорогая Виолетта, на форуме моего официального сайта есть рубрика «Как разлюбить любимого…». Вот что по этому поводу пишут другие девушки. Быть может, их опыт поможет вам выйти из описанного вами состояния как можно быстрее…

«Лично мне помогает только время. Стараюсь думать только плохое об этом человеке, вспоминать ситуации, когда он делал мне гадости. РАБОТА! Она меня спасала не раз. Люблю её больше всего. АНЯ, г. КИЕВ».

«Сказать-то легко, да и написать тоже. А вот сделать всегда намного труднее. Раньше я сильно расстраивалась, впадала в депрессию при расставаниях или ссорах, а теперь мне всё равно. Я пытаюсь переключиться на что-то другое, полностью уйти во что-то интересное и не думать о своих разочарованиях, или как говорится, «клин клином вышибают». У меня получалось пару раз. ФЕМИДА ».

«Так получилось, что с творчеством Юлии познакомилась в достаточно сложный период своей жизни. Начала встречаться с человеком. Меня, конечно, сначала смущало, что он мне льстит, говорит о серьёзных отношениях и так далее. Но потом просто крышу снесло. И тут понеслось — давай, Оксаночка, друзьями останемся. Первый раз он это сказал мне, ещё когда в принципе не особо и нужен был. Ну давай, говорю! Так нет, начал за мной ухаживать, цветы, комплименты… А потом снова началось! Но тут я просто не понимала, что и как. Он мне пел про то, что боится начинать новые отношения после того, как его бывшая предала. Так было несколько раз. Я страдала, пыталась говорить, что я не такая! В ответ молчание… Потом увидел, что мне на сайт другой парень стал писать! Приехал! Простила! И снова за своё!

Как я на него внимания не обращаю — он бегает! И поняла я, что бывшая тут ни при чём. Просто он такой человек. Как девушка с ним, он теряет интерес к ней. Как только я пропаду, он волноваться начинает. При этом ревнует меня жутко! Запал в душу, выкинуть не могу.

Страницы: «« 1234567 »»

Читать бесплатно другие книги:

Книга содержит полное описание приемов и методов работы с программой 1С:Бухгалтерия 8. Рассматривает...
Главная книга ведущего историка Языческой Руси. Открытый вызов новому официозу. Опровержение церковн...
«Мы не «рабы», а внуки божьи!» – отвечали наши языческие предки тем, кто пришел насаждать христианст...
Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера «Пуля-дура»! Альтернативная история «золото...
"Русского солдата мало убить – его надо еще и повалить!" – говорил Фридрих Великий, которого спасла ...
«Месть девочки-призрака»После того как дух погибшей от несчастной любви девушки начал преследовать о...