Крым – 2014. Как это было? Широкорад Александр
В тот же день украинский пограничный катер «Балаклава» встал у Константиновской батареи у входа в Севастопольскую бухту. Это было средство психологического давления — останавливать корабли Черноморского флота он не имел права, да и никогда не рискнул бы. Возможно, украинские власти надеялись устроить провокацию.
В свою очередь у входа в Балаклаву, где находилась база украинских пограничных судов, встал российский ракетный катер «Ивановец» (бортовой номер 954).
28 февраля «вежливые люди» блокировали морскую погранзаставу в Балаклаве.
1 марта БДК привез с Кавказа 700 военнослужащих, а в Севастополь с Кавказа перелетели 10 вертолетов типа Ми-24. Утром того же дня крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый» и еще ряд кораблей Черноморского флота вышли в море из Севастопольской бухты, а затем повернули в сторону озера Донузлав. Цель — блокирование украинских кораблей в ВМБ «Донузлав».
4 марта 2014 г. два буксира вывели из Севастопольской бухты разоруженный и предназначенный на слом большой противолодочный корабль «Очаков». В ночь на 6 марта он был поставлен поперек канала, ведущего в Донузлав, после чего у него подорвали левый борт. БПК лег на грунт, перегородив фарватер, причем правым бортом остался на поверхности. Операция заняла всего 80 минут.
На следующий день рядом были затоплены списанные на лом водолазные морские боты ВМ-416 и ВМ-232, а также рейдовые катера. Выход из Донузлава был окончательно заблокирован.
Еще 1 марта вспомогательные корабли Черноморского флота заблокировали выходы из Севастопольской и Казачьей бухт Севастополя. Корабли Черноморского флота пропускали, а корабли УВМС — нет.
В итоге на 15:00 5 марта 2014 г. корабельный состав ВМС был заблокирован в трех бухтах Крыма.
3 марта в 14:09 глава пресс-службы медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщил, что несколько кораблей Черноморского флота РФ заблокировали украинские корабли «Тернополь» и «Славутич», которые находятся в Стрелецкой бухте у 15-го причала. Корабли Черноморского флота расположились на расстоянии 200 метров и разместились таким образом, чтобы заблокировать движение украинских кораблей.
Украинские СМИ связывают блокаду выхода из Балаклавы РКА «Ивановец» с обеспечение прохода 1 марта в Севастополь двух БДК Балтийского флота — «Минск» и «Калининград». Собственно, это было первое нарушение Харьковского договора по Черноморскому флоту.
Украинские пограничники поняли намек, и 4 пограничных катера 2 марта покинули Балаклаву и взяли курс на Одессу. Два катера — «Григорий Гнатенко» пр. 1241.2 и «Оболонь» пр. 1400М «Гриф» — оказались без хода и остались в Балаклаве.
По заявлению представителя городской администрации Балаклавы Владислава Белоусова: «Часть выглядит абсолютно пустой, ни единой души. У причала стоят брошенные пограничные катера, в кабинетах открыты двери, валяются документы».
Чиновник уточнил, что пограничники покинули часть без объяснения причин и не уведомив городские власти о своем уходе.
С суши территория пограничной базы в Балаклаве была блокирована людьми в черном без опознавательных знаков. Однако все обошлось без стрельбы, пограничники покинули часть и разошлись кто куда.
3—4 марта из Керчи в Бердянск пришло 11 катеров украинской погранохраны, на которых находилось свыше 100 человек личного состава. Переход проходил в сложной ледовой обстановке. На помощь судам из Бердянска вышел гражданский буксир, использовавшийся в качестве ледокола. Экипажи катеров в течение последующих двух недель не выпускали с судов.
4—5 марта в Севастополь прибыли два БДК Северного флота — «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец», а также БДК Черноморского флота «Азов».
С украинских авиабаз в Крыму перелетели на Украину две летающие лодки «Бе-12», 2 транспортных самолета Ан-26, 3 вертолета Ми-13 и 2 противолодочных вертолета Ка-27ПЛ.
Примерно с 1 марта над Крымом и прилегающими водами барражировали российские истребители, но огня по украинским летательным аппаратам не открывали.
В ночь на 8 марта в Большой Севастополь был доставлен морем из Анапы новейший противокорабельный ракетный комплекс «Бастион-П» с дальностью стрельбы до 300 км.
В составе комплекса четыре самоходные пусковые установки, каждая с двумя ракетами К-310 «Оникс». Боекомплект дивизиона — 24 ракеты.
Понятно, что «Оникс» предназначены не для стрельбы по остаткам украинского флота, а являются хорошим предостережением американскому 6-му флоту. Те, видимо, все поняли и не проявляли особой активности в Черном море. Так, запланированные еще в 2013 г. на начало марта 2014 г. учения кораблей НАТО на Черном море прошли тихо и богобоязненно. В них приняли участие американский эсминец «Тракстон», болгарский фрегат «Дрызки» и три румынских корабля. В ходе учений проводились поиск подводной лодки и спасение людей с терпящих бедствие судов.
13 марта учения закончились, а «Тракстон» зашел в порт Варна с визитом. Учения происходили на большом расстоянии от берегов Крыма. 17 марта «Тракстон» покинул Варну и нанес визит в Румынию. Когда срок пребывания американского корабля на Черном море, определенный конвенцией Монтре (21 день) стал истекать, «Тракстон» пошел к Босфору и 22 марта прошел в Средиземное море.
Любопытно, что США усилили на 12 самолетов свою группировку в Польше. Кстати, по сему поводу президент Республики Беларусь Лукашенко предложил Путину перебазировать 12–15 истребителей на белорусские аэродромы. А вот «поиграть мускулами» и послать в Черное море на учения большой отряд кораблей Белый дом не рискнул.
8 марта в 7:52 пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире «5 канала» сообщил, что вооруженные российские экстремисты в субботу осуществили нападение на радиотехнический пост «Севастополь», с помощью которого отслеживается надводная обстановка.
«Во время штурма вооруженные российские экстремисты в военной и гражданской одежде выломали входные двери и ворвались в здание. Они демонтировали блоки радиотехнического оборудования и обезвредили кабели связи», — сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.
По сообщениям украинских СМИ, в ночь на 14 марта флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва» в сопровождении еще двух боевых кораблей Черноморского флота РФ подошел к Перекопскому заливу. По украинским данным, задача этой группы кораблей — обеспечить с моря прикрытие группировки российских войск в районе перешейка, соединяющего Крым с материком. А также — контроль воздушного пространства средствами противовоздушной обороны корабля.
Российских данных по сему вопросу нет, а от себя добавлю, что не дюже сведущие в географии Крыма украинцы перепутали Каркинитский залив с Перекопским. В Перекопском заливе средняя глубина по грудь взрослому человеку.
Обратим внимание, что в «блокаде» украинских кораблей в севастопольских бухтах главная роль принадлежала портовым буксирам и вспомогательным судам Черноморского флота. Как только украинский корабль включал двигатели и пытался расчехлить орудия, к его борту подходил буксир и угрожал тараном.
19 марта в 16:53 в Донузлаве российские морпехи захватили корветы «Луцк» и «Хмельницкий». Украинские моряки под конвоем были сведены на берег.
В 20 ч. 56 мин. 20 человек спецназа захватили корвет «Тернополь». Как и в случае с «Луцком» и «Хмельницким», сопротивление спецназу оказано не было.
На следующий день (20 марта) украинские корабли, заблокированные в Донузлаве, попытались устроить шоу — прорыв в открытое море через затопленные корабли.
На прорыв пошел тральщик «Черкассы». Щирые украинцы спели «Врагу не сдается наш гордый „Варяг“…», постояли у затопленных кораблей, попытались канатом стянуть затопленный корабль. Попросили помощи у тральщика «Чернигов», но оттуда их послали…
Кроме того, к заграждению со стороны моря подошел российский ракетный катер пр. 1241.7 Р-60. На нем объявили боевую тревогу и продемонстрировали готовность открыть огонь. К выходу из бухты по суше подтянулись грузовые автомобили с автоматчиками. После этого «Черкассы» отправился к месту прежней стоянки.
22 марта Украина лишилась своей единственной подводной лодки «Запорожье». Ее командир капитан 1-го ранга Роберт Шагиев и 57 человек команды высказали желание служить в ВМФ России. Остальные попросту сбежали. В тот же день лодка под Андреевским флагом в сопровождении буксира перешла из Стрелецкой бухты в Южную и стала рядом с плавучей зарядовой станцией ПЗС-50.
По данным российских СМИ, ввод «Запорожья» в состав Черноморского флота не планируется, и ее переоборудуют в плавучую зарядовую станцию на замену ПЗС-50, которая была переоборудована еще в 1995 г.
22 марта в Донузлаве на сторону России перешли командир и половина экипажа тральщика «Чернигов». Тральщик пришвартовался к берегу.
23 марта тральщик «Черкассы» вновь попытался вырваться из Донузлава, но сел носом на мель. К этому времени БДК «Константин Ольшанский» перешел на сторону России, на борту осталось 20 человек, верных Украине.
По сообщениям украинских СМИ, 24 марта в 18:30 неизвестные вооруженные люди на баркасе под Андреевским флагом высадились на заблокированный в озере Донузлав БДК «Константин Ольшанский».
24 марта в 20:55 три быстроходных катера подошли к единственному оставшемуся в Донузлаве кораблю под украинским флагом — тральщику «Черкассы». Экипаж не сопротивлялся. Согласно украинским СМИ, даже драки приличной не было. Дело ограничилось стрельбой в воздух, поливом водой из брандспойта и метанием взрывпакетов.
Замечу, что часть команды сбежала с «Черкасс» задолго до штурма и, наоборот, на тральщик перебрались «щирые» с других кораблей (3 человека с тральщика «Чернигов» и т. д.).
После штурма на «Черкассах» был поднят Андреевский флаг. Тральщик взят на буксир морским буксиром «Ковель» и уведен к берегу. Замечу, что экипаж «Ковеля» еще в конце февраля 2014 г. перешел на сторону России. А 19 апреля 2014 г. буксир решили вернуть Украине, и он своим ходом дошел до Одессы.
В Севастополе последний корабль под украинским флагом — «Славутич» — был захвачен 22 марта в 18 ч. 30 мин. По украинским данным, корабль брали ополченцы «Севастопольской самообороны». Думаю, это так и было. Косвенный довод — население Севастополя заранее узнало о штурме «Славутича», и утром 22 марта вблизи его на берегу дежурила толпа народа. Если бы «Славутич» брал, к примеру, спецназ ГРУ, то вряд ли узнали об этом заранее.
По традиции командир «Славутича» врубил по судовой трансляции «Варяг». Попробуй капитан сделать это в 2013 г., у него были бы серьезные неприятности с начальством и с СБУ. Вспомним, что во Львове еще в 2010 г. офицерам запретили публично исполнять песни на русском языке.
Замечу, что крейсер «Варяг» вышел в море драться с четырнадцатью японскими кораблями. А «Славутич» — большой корабль в 6000 т водоизмещением, с шестиствольным автоматом АК-630, с четырьмя установками ПЗРК МТУ-4, спаренным 14,5-мм пулеметом 2М-7. А против него малый рейдовый буксир с двумя десятками людей с автоматами.
Правда, украинские журналисты утверждают, что где-то неподалеку крутился неизвестный катер с автоматчиками. И тем не менее песня «Гордый „Варяг“» только подчеркивала комичность ситуации.
Кстати, 40 % команды «Славутича» сбежали с корабля еще до 22 марта. Причем некоторые прыгали с корабля, стоявшего довольно далеко от берега, в ледяную воду и плыли. А в марте температура воды в море +4 …+8 °C.
Подошел буксир. Несколько очередей в воздух. Затем бойцы «Севастопольской самообороны», взобравшись на борт «Славутича», выбили кувалдой двери помещения, куда спрятались господа офицеры.
Вот и всё! Украинского флота более на Черном море не существовало. Флагман СКР (фрегат) «Гетман Сагайдачный» из Средиземного моря ушел в Одессу. Туда же Россия направила и часть кораблей, захваченных в Крыму.
Увы, все склады, причалы и вся инфраструктура флота остались в Крыму. На начало 2015 г. украинское руководство даже не решило, где будет находиться главная военно-морская база Украины!
Чтобы избежать обвинений в предвзятости и не обижать украинцев, процитирую Андрея Клименко, главу наблюдательного совета Майдана, главного редактора BSNews (Ялта — Киев): «…вчера-позавчера, 17–18—19 ноября 2014 года… некие „зеленые человечки“ — в этом случае сухопутные генералы — положили на стол главнокомандующему докладную записку. Она одобрена. Осталось подготовить директиву Генштаба.
Согласно ей, украинские ВМС, один из видов вооруженных сил Украины, трансформируют во… флотилию и подчинят не Генштабу, а Южному оперативному командованию (которого еще почти нет).
Командование ВМС переведут из морской столицы Украины — Одессы, где оно после передислокации из Крыма находится с апреля этого года. Куда? — На берега Южного Буга, в Николаев.
Эта идея возникла и оформилась без участия военных моряков и стала для них не просто неожиданностью, а свидетельством того, что к пафосным словам главнокомандующего нужно относится — ну-у-у-у… пока скажем так: сдержанно. Вспомним:
…Украина была, есть и будет морской державой, заявил Президент Украины Петр Порошенко на параде Военно-Морских Сил Украины в Одессе 24 августа 2014 года. По словам Петра Порошенко, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение. „Главным в этом является настоящий украинский патриотический боевой дух“, — подчеркнул он.
Глава государства выразил благодарность морякам, „которые, несмотря на превосходящие силы противника, выдержали его безумное давление и не покорились во время агрессии в Крыму“. Обращаясь к одесситам, Президент отметил, что Одесса по праву может называться морской столицей Украины…
У нас, приученных не верить на слово никакой власти, даже своей, и умеющим читать между строк, тревога возникла еще месяц назад.
23 октября, во время очередного посещения Одессы, Президент сказал потрясающие вещи — о том, что новые корабли нам не нужны. Достаточно модернизировать то, что есть. И обязательно вернуть то, что захвачено русскими оккупантами в Крыму…
Украина модернизирует отечественный военный флот и оснастит его современным оружием. Об этом Президент заявил во время общения со СМИ в Одессе 23 октября 2014 года. „Сегодня есть наработки по модернизации кораблей, оснащении их высокоточным оружием, новыми средствами радиоэлектронной борьбы, которые сделают эти корабли более эффективными“, — сказал он.
Президент выразил убеждение, что модернизация кораблей сегодня является более уместной и эффективной, чем строительство новых судов. Президент сообщил, что расходы на эти цели предусмотрены в государственном оборонном заказе на 2015 год. „Сейчас в государственном оборонном заказе выделяется достаточно средств для модернизации флота“, — отметил он.
Глава государства также подчеркнул важность задачи возвращения украинских боевых кораблей из Крыма. „Мы должны очень жестко поставить этот вопрос“, — сказал Президент, подчеркнув, что решение самопровозглашенной власти Крыма о якобы национализации этих кораблей не останется без внимания действующей власти. „Мы этого никак не допустим, и эти корабли должны быть в составе Военно-Морских Сил Украины“, — подчеркнул Президент.
Теперь стало ясно, что в идее ликвидации военного флота Президента начали убеждать еще тогда. Ибо у нас нечего „модернизировать“.
В составе ВМС Украины сейчас находятся всего 7 боевых кораблей, все — разных типов, без учета вспомогательных судов:
1) Фрегат „Гетман Сагайдачный“ U130, постройка 1993
2) Средний десантный корабль „Кировоград“ U402 (возвращен РФ), постройка 1970
3) Корвет „Винница“ U206 (возвращен РФ), постройка 1976
4) Ракетный катер „Прилуки“ U153 (возвращен РФ), постройка 1980
5) Артиллерийский катер „Скадовск“ U170
6) Рейдовый тральщик „Геническ“ U360 (возвращен РФ), постройка 1984
7) Корабль управления „Донбасс“ U500 (возвращен РФ), постройка 1970
Примечание „возвращен РФ“ важно с учетом ментальности той самой РФ — оно означает, что перед возвращением кораблей на них с помощью лома и кувалды было варварски уничтожено все, что нельзя снять, открутить и унести.
Надо ли, как уверенно говорит главнокомандующий, возвращать то, что остается у оккупантов? — Категорически „нет“!
И не только потому, что торг с врагами неуместен. В Севастополе и Донузлаве осталось 9 украинских боевых кораблей:
1) Подводная лодка „Запорожье“ U01, постройка 1970
2) Корабль управления „Славутич“ U510, постройка 1990
3) Большой десантный корабль „Константин Ольшанский“ U402, постройка 1985
4) Морской тральщик „Чернигов“ U310, постройка 1974
5) Морской тральщик „Черкассы“ U311, постройка 1977
6) Корвет „Луцк“ U205, постройка 1993
7) Корвет „Хмельницкий“ U208, постройка 1985
8) Корвет „Тернополь“ U209, постройка 1992—2002
9) Ракетный корвет „Приднепровье“ U155, постройка 1982
Вы поняли — мы не случайно указали годы постройки…
Нет никакого смысла (разве что коммерческого?) вести речь ни о возврате, ни о модернизации — а только и исключительно о создании нового флота.
То, что у нас осталось, — это на военно-морском языке не флот, не эскадра, а флотилия разнородных сил. Которая не в состоянии выполнять задачу прикрытия оставшегося у Украины побережья Одесской, Николаевской и Херсонской областей.
Нет денег? — Понятное дело. У нас много чего нет. Но мы не только о том, что надо меньше воровать.
У наших друзей и союзников — США, Канады, Великобритании, Германии, Нидерландов — в консервации, а у них это означает „в хорошем техническом состоянии“, находятся сотни не новых, но вполне боеспособных кораблей тех классов и типов, которые сегодня нам нужны как воздух для обороны от русского нападения. Это ракетные крейсера, фрегаты и эсминцы, корветы и тральщики, корабли береговой охраны и десантные корабли. А у нас пока еще есть не просто офицерские кадры, а, по словам президента, еще и патриотический дух военных моряков.
<…>
С учетом стремительного превращения Крыма в военную базу страны-агрессора с очень скорым появлением там 4–5 новых подводных лодок и 4–5 новых фрегатов и корветов ЧФ РФ, морской державе Украина (© Порошенко П. А.) нужны сегодня, как минимум, такие соединения украинского флота:
1. Черноморская эскадра с базированием на Одессу.
2. Соединение малых кораблей с базированием на Очаков.
3. Соединение малых кораблей с базированием на Скадовск.
4. Азовская морская флотилия с базированием на Бердянск.
5. Дунайская флотилия с базированием на Измаил.
Но мы увлеклись…
Формальный повод для передислокации остатков флота в Николаев — возвращение в Одессу в те здания, где разместились структуры ВМСУ, Южного оперативного командования сухопутных войск (бывший Одесский военный округ). Кстати, при всем уважении, сухопутные генералы, мыслящие категориями лошадей, танков, тачанок и боевых колесниц, как всегда в истории войн, считают, что для обороны береговой линии достаточно поставить артиллерию и пулеметы… И мечтают командовать флотами.
Но что-то подсказывает, что неформальный повод — совсем другой. Уж слишком лакомые для застройки гектары занимают сегодня объекты ВМС Украины в Одессе — центр города, берег моря, военные городки. Опомнитесь, господа, без флота там будут застраивать совсем другие „инвесторы“…
<…>
А можно еще спросить у господина главнокомандующего? — Как в контексте перевода ВМСУ на Южный Буг понимать, что в 60 км от побережья Одесской области и в 180 км от оккупированного Крыма русские ракетные катера охраняют пресловутые „вышки Бойко“, добывающие наш газ?
Впрочем, дадим шанс Президенту: если будет заявлено, что все это неправда, автор публично принесет нижайшие извинения и заверения в совершеннейшем почтении.
Если же окажется, что это правда… Тогда человека, которого и автор в том числе выбирал главнокомандующим, ждет еще один Майдан — военно-морской. С гарантией. И это не угроза — это всего лишь самосбывающийся прогноз»[119].
Статья Клименко была опубликована 14 сентября 2014 г., а 16 ноября того же года, выступая в Николаеве, командующий УВМС вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что в ближайшее время украинский флот получит большое подкрепление.
На заводе «Ленинская кузница» (г. Киев, завод — собственность Петра Порошенко) строят целых два речных катера типа «Гюрза-М». А в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе — корвет проекта 58250. Как сообщил Гайдук, «процент готовности корабля составляет 43 %».
Дам кратенькую справку. Речные катера «Гюрза» поначалу планировались для дельты Дуная, дабы «показать кузькину мать» румынам. Полное водоизмещение катера 40 т. Вооружение: две модифицированные башни от БМП-2, то есть две 30-мм пушки, и два 30-мм гранатомета «Пламя». Осадка 0,7 м. Скорость хода 27,8 узла.
Проектирование корвета проекта 58250 началось в 2005 г. Его проектное водоизмещение 2654 т. Поскольку своего корабельного артиллерийского и ракетного вооружения Украина после 1992 г. не производила и не производит, то вооружение корвета исключительно западное: одна 76-мм установка «Супер Рапид», две 35-мм установки «Эрликон-Миллениум», 8 пусковых установок французских противокорабельных ракет «Экзозет» ММ40 блок 3 и 6 торпед МV90.
Ничего из этого набора в украинском флоте пока не видели. Пишу сие для порядка, поскольку вероятность ввода пр. 58250 в строй до 2020 г. крайне невелика.
В завершение стоит сказать пару слов о судьбе затопленного БПК «Очаков». Поднять корабль водоизмещением 8,5 тысячи т и длиной около 180 м оказалось непростым делом.
По словам инженера аварийно-спасательного отряда Черноморского флота РФ Василия Беха, на то, чтобы затопить «Очаков», ушло всего 80 минут, тогда как на его поднятие понадобилось несколько месяцев и значительные финансовые затраты.
«Ежедневно в три смены в водолазных и других работах принимало участие около ста специалистов. Было изготовлено 23 тонны канатов, которые в Севастополь были доставлены транспортными самолетами, а в Донузлав — грузовыми КамАЗами. Вдоль борта корабля для подъема грузов двигался 100-тонный кран. С целью герметизации корабля установили более 400 металлических пластырей. Для осушения его отсеков применялись гидравлические, инжекторные и электрические насосы, общей производительностью более шести с половиной тысяч кубометров в час», — пояснил Бех.
Работы по подъему Очакова начались в августе, а закончились в начале октября 2014 г.
8 августа 2014 г. в поселке Новоозерный был открыт памятник военным кораблям, затопленным в марте 2014 г. Памятник открыл председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Он сказал: «Именно события „Русской весны“ показали всем патриотизм крымчан и то, что Крым еще более русский, чем казался до тех пор».
Глава 14. Почему Крым был взят без крови?
К 1 января 2014 г. все наиболее боеспособные части украинской армии и МВД находились в Крыму. В течение более чем 20 лет на полуострове регулярно проводились учения сухопутных сил, морпехов и спецназа МВД по подавлению беспорядков в городах, на побережье и в горной местности.
США и НАТО не только материально поддерживали эти учения, но и периодически сами принимали в них участие.
Еще в 1997 г. Украина и НАТО затеяли на Черном море учения «Си Бриз-97». Согласно легенде учений, «украинские и натовские войска должны были подавить выступление „сепаратистов“, поднявших на неком полуострове вооруженный мятеж против законной власти и получивших поддержку от соседнего государства».
Из-за протестов РФ легенда учений «Си Бриз-97» была чуть подправлена, якобы это гуманитарная акция, но элемент «борьбы с сепаратистами» был оставлен.
Итак, 20 лет украинские армия, флот и спецназ МВД готовились к подавлению восстания в Крыму, собрали лучшие части спецназа Украины. И вот все они практически без единого выстрела разбежались или сдались ополченцам и «вежливым людям». Что же произошло? В чем блистательный успех военного вектора «Русской весны»?
Я уже говорил о некоторых специальных аспектах. Так, создавая «рассеянную» военно-морскую базу в Севастополе и стремясь подставить под удар русских, украинские политики вырыли сами себе яму.
Севастопольская ВМБ устояла за 23 года украинского владычества Крымом не благодаря мудрой политике Кремля, а, скорей, вопреки ей. Без поддержки населения Севастополя и Крыма российская ВМБ не просуществовала бы и полгода. Соответственно, «Русскую весну» сделали жители Севастополя и Крым, а «вежливые люди» лишь предотвратили кровопролитие.
Методы подачи информации Кремля и российских СМИ о событиях «Русской весны» и о конфликте в Грузии в 2008 г. очень похожи. В обоих случаях Минобороны РФ и проправительственные СМИ в ходе конфликта выдавали населению довольно много оперативной информации и причем более достоверной, чем СМИ США и ЕС. Свидетель я сам. В ходе обоих конфликтов я смотрел российские новости, «Евроньюс» и т. п. буквально ежечасно.
Но вот после окончания событий 2008 и 2014 годов занавес опустился, и подробности происшедшего почти не появляются.
Волей-неволей мне приходилось обращаться к украинским источникам, в которых худо-бедно, пусть с пристрастием, делаются попытки оценки событий февраля — марта 2014 г.
На мой взгляд, довольно интересна статья известного журналиста Юрия Бутусова «Оккупанты планировали захват Крыма не один год»:
«Обратите внимание, кого именно в первую очередь завербовали россияне: это ВСЕ без исключения командиры частей связи и командиры почти всех разведывательных частей. Не исключено, что значительная часть из них была завербована задолго до российской агрессии. Также на сторону противника перешли командиры боевых кораблей, которые могли бы заблокировать акваторию Крыма. То есть большинство подразделений, которые обеспечивали военную связь и передачу информации, а также разведчики — „глаза и уши“ украинского командования, очевидно, были завербованы противником и работали на врага. Российские спецслужбы с самого начала полностью контролировали всю систему управления украинскими войсками и могли влиять на любые решения.
Вот список некоторых предателей Украины, по которым, по данным „Думской“, возбудила дело военная прокуратура. Это теперь граждане России, перешедшие на службу в путинскую армию — командиры частей военной связи и военной разведки Украины в Крыму, — оцените, какие ключевые посты занимали предатели:
Капитан 2-го ранга Еликеев А. В., начальник центра криптографической и технической защиты информации;
Капитан 1-го ранга Лекарев Д. В., начальник Объединенного информационно-телекоммуникационного узла ВМС Украины;
Капитан 2-го ранга Щербань Д. Б., начальник 104-го отдельного передающего радиоцентра;
Капитан 2-го ранга Васин Е. Е., начальник центра радиоэлектронной разведки ВМС Украины;
Капитан 2-го ранга Невмержицкий Ю. В., начальник 21-го района наблюдения;
Капитан 2-го ранга Захватихата М. К., начальник 29-го морского разведывательного пункта ВМС;
Капитан 2-го ранга Коваль А. В., начальник 30-го Командно-разведывательного центра ВМС Украины;
Подполковник Кулаков А. И., начальник 38-го управления эксплуатации специальных объектов;
Подполковник Миронов А. В., начальник 537-го узла фельдъегерско-почтовой связи;
Подполковник Прилуцкий С. В., начальник 71-го узла фельдъегерско-почтовой связи;
Подполковник Чучин Е. В., начальник 79-го информационно-телекоммуникационного узла;
Капитан 1-го ранга Кацай Д. А., командир 37-го отдельного полка связи.
На сторону противника перешли командиры почти всех боевых частей Минобороны, способных отразить агрессию войск РФ:
Полковник Стороженко С. И., командир 36-й отдельной бригады береговой обороны Войск береговой и территориальной обороны ВМС Украины;
Подполковник Саенко А. А., командир 501-го Отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины (Керчь);
Капитан 3-го ранга Швец А. В., командир 801-го отдельного отряда борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами;
Полковник Козаченко Д. Г., командир 406-й Симферопольской отдельной береговой артиллерийской группы Войск береговой и территориальной обороны ВМС Украины.
Россия завербовала ВСЕХ командиров ударных боевых кораблей, которые могли заблокировать акваторию Крыма:
Капитан 3-го ранга Сухарь Д. А., командир ракетного катера „Прилуки“;
Капитан 3-го ранга Журкин А. В., командир ракетного корвета „Приднепровье“;
Капитан 3-го ранга Макеев С. В., командир противолодочного корвета „Луцк“;
Капитан 3-го ранга Емельяненков М. А., командир противолодочного корвета „Тернополь“;
Старший лейтенант Зиновьев С. Е., командир артиллеристского катера „Херсон“.
Перешла на сторону врага и значительная часть командного состава других подразделений.
Большая часть военнослужащих из 22-тысячной группировки украинских войск в Крыму были жителями Крыма, что облегчило вербовку личного состава. Причем командиров частей завербовали еще до обострения обстановки в Крыму»[120].
На мой взгляд, в этой статье стоит обратить внимание:
а) на чудовищную ложь украинских СМИ;
б) на интересную и достоверную информацию.
Так это вроде бы несовместимые вещи? Нет, все верно. Тотальная вербовка украинских военных — это типичное украинское вранье. Подобное не позволял себе даже Геббельс.
Представим, сколько для этого потребовалось бы тысяч русских шпионов-вербовщиков, откуда бы они взяли столь огромные суммы, куда смотрели СБУ и столь проницательные журналисты?
В чем же ценность статьи Бутусова? В признании того, что киевская власть, причем не власть хунты, захватившей Киев 22 февраля 2014 г., а старая киевская власть и украинство сидели в печенках не только у рядовых крымчан, но и у подавляющего большинства офицеров, служивших в украинских частях, дислоцированных на полуострове.
Я могу допустить, что ГРУ действительно завербовало несколько десятков связистов и офицеров штабов. Но все остальные офицеры хорошо помнили жизнь в СССР, чуть ли не ежедневно общались с российскими коллегами и прекрасно понимали ложь «пьемонтцев». Интересно, сколько заплатило ГРУ матросам и офицерам с корабля управления «Славутич», чтобы они бросались за борт в ледяную воду и плыли к берегу, где их ждали ополченцы и «вежливые люди»?
А теперь обратимся к не менее интересным высказываниям Андрея Сенченко. Он ярый националист, но человек достаточно компетентный — с 11 марта 2014 г. занимает должность и. о. заместителя главы Администрации Президента Украины. Кроме того, Сенченко, так сказать, главный специалист по поражениям украинских вооруженных сил. Так, с 4 по 29 октября 2014 г. он возглавлял комиссию Верховной рады по расследованию потерь украинской армии под Иловайском.
19 марта 2015 г. Сенченко заявил журналистам:
«— На прошлой неделе Президент в одном из своих выступлений сказал, что Россия обязана вернуть оставшиеся в Крыму вооружения украинской армии. Не знаю, с чем связано то, что именно сейчас Президент высказал эту мысль, поскольку эта тема актуальна давно. Наслоилось то, что я на прошлой неделе прочитал материал Дмитрия Тымчука о том, что Украина сумела забрать из Крыма около 1,5 тысячи единиц техники и вооружений. Я набрал Тымчука и спросил: „Откуда ты взял эти цифры?“ Он говорит: „У меня есть официальный ответ на мой запрос Минобороны и Генерального штаба“. Как обычно, под копирку написанный, хотя это два абсолютно разных ведомства, но они, бывало, назначали одного исполнителя в двух ведомствах. Для меня это означает, что, к сожалению, сегодня руководство Генерального штаба и Минобороны не ориентируется вообще в этом вопросе. Поэтому я приготовил для вас документы.
Я занимался выводом вооружений из Крыма с первого дня и до конца. 31 марта, после того, как была достигнута предварительная договоренность с российской стороной, мы вылетали военным бортом в уже оккупированный Крым. Вместе со мной были: Геннадий Воробьев (первый замначальника Генштаба), генерал-лейтенант Владимир Аскаров и группа офицеров Генерального штаба. У нас была встреча в Севастополе, в очень психологически непростой обстановке, когда в Доме офицеров ЧФ РФ в Севастополе возле каждой колонны стоял вооруженный до зубов спецназовец. Атмосфера была неприятная. Нам пытались навязать и посадить за стол переговоров предателя адмирала Дениса Березовского (который перешел на сторону России). Я эту попытку сразу пресек. С российской стороны был генерал армии Булгаков, замминистра обороны, и целый ряд других личностей. Так называемая рабочая группа по организации передислокации вооружений. Был составлен график, много было спорных моментов. Но реально с начала апреля и до 16 июня шла передача вооружений. Там сидела постоянно группа наших офицеров, практически постоянно был генерал-лейтенант Аскаров, который вытянул на себе всю тяжесть этой работы. 16 июня российская сторона сообщила, что они приостанавливают передислокацию в связи с обострением ситуации на Донбассе, которую они же и создали. Кстати, публичный старт этой всей эпопеи с передислокацией наших вооружений был дан 28 марта. Как обычно на постановочной телевизионной встрече Путина с Шойгу. Путин сказал, что „нужно вернуть Украине вооружения“. Этому предшествовала определенная достаточно сложная работа, а условно политический старт — вот это шоу.
— А осталась ли в Крыму наша бронетехника, авиация, стрелковое оружие?
— Вот справки по тому, что осталось. Здесь идет речь о кораблях, отдельно — об авиационной технике.
Справка о выведении кораблей, катеров и судов Военно-Морских Сил с территории АР Крым по состоянию на 12.06.14
Всего подлежит выводу — 49 кораблей, катеров и судов;
6 яхт для морской практики курсантов.
Выведено 32 корабля, катера и судна.
Осталось вывести 17 кораблей, катеров и судов, в том числе:
боевых — 11
корветы — 4:
противолодочные — „Тернополь“, „Луцк“, „Хмельницкий“;
ракетные — „Приднепровье“;
тральщики — 2:
морские — „Чернигов“, „Черкассы“;
большой десантный корабль „Константин Ольшанский“;
большой разведывательный корабль „Славутич“;
большую подводную лодку „Запорожье“;
катера — 2:
артиллерийский „Херсон“;
противодиверсионный „Феодосия“.
9.06.14 осуществлен спуск с киль-блоков на воду прдка „Феодосия“. Переведение к новому пункту базирования будет осуществлено вместе с другими боевыми кораблями.
вспомогательных судов и катеров — 6:
буксиры — 2;
спасательное буксирное судно „Кременец“;
рейдовый буксир „Дубно“;
большой гидрографический катер „Сквира“;
плавкан „Каланчак“;
судно-нефтемусоросборщик МУС 482;
рейдовый разъездной катер РК 603.
Подлежит утилизации — 18 кораблей, катеров и судов, в том числе:
переданы на утилизацию — 4 ед.
Командованием ВМС ВС Украины 06.05.14 принято решение о передаче на ответственное хранение ДП „Укроборонресурса“ — 7 ед., из них переданы — 6 ед. (прдка „Конотоп“, мвс „Вильногорск“, мт „Бахмач“, мтрв „Джанкой“, бтщ „Мелитополь“, мгка МГК-1964). Катер РК-1935 находится на причале и невозможно осуществить его перемещение в целостном состоянии до места хранения, на что получено согласие Министра обороны Украины на хранение катера крупногабаритными сегментами.
Справка о выведении летательных аппаратов Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины с территории АР Крым по состоянию на 08.00 13 июня 2014 г.
Всего на начало 2014 года на территории АР Крым находилось 126 летательных аппаратов (далее — ЛА): самолетов — 84 ед., вертолетов — 42 ед.
Во время событий, связанных с аннексией территории АР Крым, было выведено на материковую часть Украины путем совершения перелета 10 ЛА:
самолетов — 4 ед.;
вертолетов — 6 ед.
По состоянию на 1 апреля 2014 года на территории АР Крым оставалось — 116 ЛА:
самолетов — 80 ед.;
вертолетов — 36 ед.
Из них подлежало выведению — 110 ЛА:
