Крым – 2014. Как это было? Широкорад Александр

самолетов — 74 ед.;

вертолетов — 36 ед.

На сегодня выведено 82 ед. ЛА, из них:

самолетов 59 ед. (МиГ-29 — 48 ед.; МиГ-29 УБ — 4 ед.; Бе-12 — 1 ед., Су-25 — 3 ед., Ан-2 — 1 ед., Як-38 — 1 ед., Л-39М1 — 1 ед.);

вертолетов — 23 ед. (Ка-29 — 4 ед.; Ка-27 — 7 ед.; Ми-8Т — 6 ед., Ми-8 ППА — 2 ед.; Ми-8 СМВ — 1 ед.; Ми-8 МТВ — 1 ед.; Ми-8 ПС — 1 ед.; Ми-14 — 1 ед.).

Осталось вывести — 28 ед., из них:

самолетов — 15 ед. (МиГ-29 — 7 ед.; МиГ-29УБ — 2 ед.; Бе-12 — 2 ед., Л-39 М1 — 3 ед.; Ан-72 — 1 ед.);

вертолетов — 13 ед. (Ми-8 Т — 5 ед.; Ми-8 МТ — 2 ед.; Ми-8 МТВ — 3 ед.; Ми-9 — 2 ед.; Ми-24 — 1 ед.).

Полагается утилизации без вывода из АР Крым — 6 ед., из них: Бе-12 — 5 ед.; Ан-26 — 1 ед. Демонтирована и подготовлено к утилизации — 2 ед. Бе-12.

<…>

Что удалось вывести: РАО — ракетно-артиллерийское вооружение — 120 единиц. БТ — бронетехника — 128 единиц. АТ — автотранспорт — 1788 — военные машины, разных модификаций. Корабли — 35 единиц. (Это касается только Вооруженных сил.) К сожалению, из них очень мало боевых кораблей, в основном вспомогательный флот. Авиационная техника — 92 единицы. Это вертолеты и самолеты. Часть были летающими, часть — нет. „Нелетающими“ — значит двигатель на ремонте, но машина на самом деле стоит больших денег.

Мы забрали все танки, часть бронетранспортеров. К сожалению, если бы отдельные личности из того Генштаба не валяли дурака, то мы бы забрали больше. Потому что у нас был случай, когда уже загруженный нашими БТРами эшелон в Керчи разгрузили. Потому что бывшему начальнику Генштаба Куцину хотелось показать, что он большой военачальник. То есть играли мускулами в ситуации, когда нужно было проводить тонкую дипломатию.

— Что касается бронетехники. Была информация, что она была полностью выведена из строя. То есть путем диверсий, песок в баки и т. д.?

— Нет. Это вранье. Она была в том состоянии, в котором она у нас находилась. Первыми мы забрали, по-моему, 41 танк из Перевального. Были отдельные случаи мародерства. Например, на станции Сирень в Бахчисарайском районе грузился автомобильный батальон, который был расквартирован в Бахчисарае. Ну и началось, где-то запаску скрутили, но это, скорей всего, сделали местные жители. В итоге мы с большим трудом смогли пробить такую договоренность, что офицеры из этой воинской части уже по гражданке находились в местах погрузки и контролировали этот процесс. Потом, когда пошли первые эшелоны, появились случаи, когда на перегоне, скажем, между Симферополем и административной границей Крыма и Херсонской области, пошло мелкое воровство. Но нам удалось добиться, хотя и с большим трудом, чтобы там был конвой. То есть до административной границы сопровождал их конвой, а дальше уже принимал — наш. Приходилось и отсюда — из Киева — заниматься даже проволокой, которой прикручивали колеса техники к платформам.

Из некоторых воинских частей удалось вывезти продукты, которые находились на складах. Практически не дошла очередь до стрелкового вооружения. Но оно и не было у нас приоритетным, поскольку, по заявлению нашего военного командования, в первую очередь нас интересовала техника. Это не означает, что мы его собирались оставлять, но была составлена очередность. В приоритете у нас было боевое ядро флота, самолеты, вертолеты. Небольшая их часть смогла улететь своим ходом. Особенно на первом этапе. Потом они выпустили еще раз. Но все эти согласования проходили очень тяжело. Они валяли дурака. Требовали от нас ноту МИДа за пролет над иностранным государством. Естественно, мы ни за что на это не согласились бы. В конечном итоге нам удалось организовать такой конвейер. Есть такие специальные тралы для перевозки самолетов. С МИГа или СУшки снимаются плоскости и другие части. Наши специалисты до такой степени набили руку, что буквально за три часа разбирали МИГ. И эти самолеты там, куда они были потом передислоцированы, были собраны под присмотром заводских специалистов.

Если оценить стоимость того, что мы вывезли — это порядка миллиарда долларов. Это очень большая сумма…

— Почему наши корабли застряли там?

— Было очень много препятствий. Противники валяли дурака. Мы должны были заранее, суток, по-моему, за 20, отдавать им список экипажей. То есть перегонных команд. Их проверяла ФСБ. Что они там проверяли, я не знаю. Корабли были в разном состоянии, тем более после попыток их захвата. Но, что касается тех, которые могли выйти своим ходом, — россияне категорически упирались, мол, нет — только на буксире. И, собственно говоря, часть кораблей была, как обычно, в ремонте, в состоянии, честно говоря, посредственном. Часть пострадали после захвата. Поэтому мы были не уверены относительно некоторых из них. Март — апрель — это еще достаточно штормовой период. И у нас были сомнения, насколько корабли, которые какое-то время не находились под нашим контролем, которые захватили, выдержат переход. Были опасения. Поэтому в принципе все это буксировалось.

Были проблемы с заправкой наших кораблей и буксиров. Нам удалось настоять на том, чтобы заправляли нашим топливом, которое там осталось на наших базах хранения. Хотя часть топлива разворовали… То есть все было очень сложно. Еще раз повторю, что очень хорошо тогда сработала команда во главе с генерал-лейтенантом Аскаровым.

Возвращаясь к кораблям. Было выдвинуто условие российской стороной, чтобы мы убрали наши корабли, которые невозможно передислоцировать. Мотивы той стороны были следующими: мол, вы заберете боевое ядро, а все остальное бросите, и будете на весь мир нас обвинять, что мы вам не отдали. Поэтому договариваемся так: забираете два металлолома — один боевой корабль. Нужно понимать, что эта нервотрепка была круглосуточной. Каждые пять минут новые требования и т. д. Приходилось как-то выкручиваться, чтобы не сорвать совсем эту ситуацию. Хотелось много раз бросить трубку или разбить ее об стол после их разговоров. Возник вопрос, что нужно эти непригодные катера списать. Но, чтобы их можно было утилизировать, или попросту говоря, сдать в металлолом, то сначала его нужно внутриведомственным решением вывести из боевого состава флота, а потом должно быть постановление Кабмина. И вот тут мы застряли, потому что, к сожалению, Кабмин так и не принял этого решения, несмотря на неоднократные просьбы Минобороны. По сухопутной технике россияне вели себя аналогичным образом: „вы должны вывести все“. Первоначальная формула — или все, или ничего. Спорить тогда было с ними бесполезно. Нам нужно было спасать технику, потому что мы понимали, что не закончится история, тем более что они уже поджигали тогда на Донбассе по полной программе. Поэтому каждая пушка, каждый БТР, каждый танк, вывезенный оттуда, нашей армии был нужен…

Тогда нам удалось принципиально согласовать вопрос о том, что мы эти катера (если будет в Киеве оформлено решение) там, в Крыму сдаем на судоразделочную базу, которая перечисляет Минобороны деньги просто за металл. Тогда еще банковская система работала. Но тут же начались попытки вкрутить посредников от нашего же Министерства обороны на оккупированной территории! Можете себе представить?! В этом участвовал один, к счастью, уже бывший, замминистра обороны. Эта попытка нагреть руки привела к тому, что значительная часть нашей техники осталась там.

— Осталась вперемешку? И вполне боеспособная, и металлолом?

— Вперемешку. Но хуже всего для нас эта „перемешка“ выглядит в вопросе боевого ядра флота.

Толстая папка — это перечень того, что нам нужно было вывезти, и то, что мы не успели вывезти, а тонкая — то, что должно было пойти на утилизацию, — поясняет Сенченко.

То есть сегодня эти документы могут быть использованы для оценки нашего движимого имущества, техники и вооружения ВСУ на территории Крыма, которую присвоила РФ. Поэтому, когда представители этого самозваного оккупационного правительства говорят, что все вывезено и там ничего не осталось, я документально подтверждаю, что это — вранье и нашей техники там осталось очень много. Арсеналы вооружения, боеприпасы, мины, торпеды, стрелковое оружие, большое количество бронетехники.

— Пограничники успели вывести большую часть своих кораблей, почему ВСУ не вывели большинство своих?

— Пограничники практически вывели 90 % своих кораблей. Для того, чтобы вывести корабли пограничной службы, достаточно было приказа Николая Литвина, и он такой приказ отдал. А для того, чтобы вывести корабли Военно-морских сил Украины нужен был приказ начальника Генштаба. А начальником Генштаба на тот момент времени был предатель по фамилии Ильин. Даже если бы нужно было решение на уровне командующего ВМС, то опять-таки тогда была сделана ошибка, и на тот момент времени это был Березовский, а когда назначили Сергея Гайдука, тогда уже практически корабли были заблокированы. Кроме того, техническое состояние и боеготовность пограничного флота были намного выше, чем у Военно-морских сил Украины. Многие корабли и суда ВМС находились в состоянии ремонта.

— Есть мнение, что в Крыму можно было бы остановить российскую агрессию, тем самым не дав ей распространиться на Донбасс, чтобы операция того же Гиркина захлебнулась в Крыму. Например, отправить некоторые украинские соединения с материка или подорвать Керченскую переправу, или предпринять другие активные действия.

— Я предлагал на тот момент времени затопить паром, там, где он причаливает в Керчи, и на какой-то период времени это могло сдержать все это дело. Но такого решения тогда принято не было. Сейчас говорят, что нужно было дать команду, а дать команду было некому. Не было легитимного руководства. Если мы говорим о каких-то силах быстрого реагирования в Крыму, например „Беркут“, то они были в абсолютно деморализованном состоянии. Я 26 февраля был в Симферополе в расположении этого „Беркута“, два часа беседовал с личным составом. Но, нужно сказать, что там психоз был просто. В каждом окне были выставлены мешки с песком и пулеметы. Примерно аналогичная ситуация была в крымском территориальном командовании внутренних войск. Я тоже встречался с командным составом… Трудная ситуация, потому что часть из них прошла Майдан с той стороны… Что же касается наших воинских частей, расквартированных в Крыму, то нужно понимать, что российские спецслужбы очень плотно там работали и работали не только в последнюю неделю. Часть наших морпехов вышли из Крыма и служат родине, а многие командиры где остались? Вот вам и ответ на вопрос, мог ли кто-то дать команду.

<…>

Говорить о том, что мы могли отсюда (с материковой части Украины. — Ред.) отправить дополнительные силы… Давайте вспомним, что происходило. У нас не было начальника Генштаба. Еще сидел предатель!

— А быстро сменить?

— А как сменить? У нас на тот момент времени еще президента не было. Пока появился и. о. Президента. А по Конституции и. о. не может это, это и это… Военные могли бы прислушаться к министру обороны, но министр у нас появился только 27 февраля во второй половине дня. А 27-го в 4 утра уже были захвачены админздания в Крыму. Можно было сменить руководство АР Крым, процедура позволяла и голоса для этого были. Для этого нужно было политическое решение, но его, к сожалению, не было»[121].

Как видим, Сенченко признал, что российское командование до 16 июня 2014 г. требовало: «Забирайте все ваше барахло и катитесь к…» При этом Сенченко умалчивает, что большую часть возвращенной Украине из Крыма военной техники, в первую очередь артиллерию и бронетехнику, Киев отправил в Донбасс воевать против ополченцев. Увы, почти вся эта техника была разбита или пленена. Ну а захваченные трофеи ополченцы Донбасса использовали против «укропов».

А вот на севастопольском рынке на «5-м километре» всезнающие бабуси рассказывали мне, что большая часть взятой в Крыму техники и неотправленной до 16 июня тоже ушла из Крыма на Донбасс, но только напрямую. А теперь поди разберись, откуда ополченцы получили «крымский» БТР? То ли через Киев, то ли через Ростов-на-Дону.

Глава 15. Возможна ли стабилизация ситуации в Причерноморье?

На взгляд автора, стабилизация ситуации в Северном Причерноморье, в том числе и на перешейках Крыма, возможна лишь в двух случаях — признании независимости Россией Новороссии или федерализация Украины.

Оба варианта могут произойти лишь в случае нового и на этот раз окончательного поражения украинских войск. Это вполне реально, поскольку усиление артиллерийской дуэли в начале июня 2015 г. грозит перерастанием в полномасштабную войну. В случае разгрома украинских войск и полного освобождения Луганской и Донецкой областей возможно создание независимой Новороссии или трансформирование унитарной Украины в федеративное государство.

Федерализация Украины может пройти самыми различными путями. Так, например, Ирак — вроде бы унитарное государство, но у Курдистана есть своя армия, полиция, парламент и т. д.

Украинские политики и СМИ пытаются доказать всему миру, что федерализация — это исключительно выдумка российских властей, а на Украине о ней никто и никогда не думал.

В связи с этим я решил процитировать здесь главу из свой книги «Украина — противостояние регионов» — «Быть ли Федеративной Республике Украине?». Книга издана в 2009 г. (!), то есть когда ни один действующий российский политик не рисковал произнести слово «федерализация» относительно Украины.

«Быть ли Федеративной Республике Украине?

Подавляющее большинство населения Российской Федерации к 1991 г. было уверено, что Украина — это этнически и экономически однородная если не страна, то по крайней мере регион. Но, как мы уже знаем, незалежной Республикой Украина стали несколько регионов, прошедших совершенно разный путь развития и собранных в одно целое железной волей большевиков.

На незалежной Украине националисты западных регионов на полном серьезе вообразили себя „пьемонтцами“ и пытаются навязать свою власть всей республике.

„Оранжевые“ либералы с помощью США и стран Западной Европы пытаются создать новое унитарное государство. Там будет место только украинцам, которые будут говорить на одном языке (галицийском диалекте с большим количеством польских, английских и других иностранных слов). Украина должна стать членом ЕС и НАТО. Украинцы должны осознать, что у них нет и не было никаких общих связей с Россией, что они — особый народ с принципиально иными языком и историей.

Граница с Россией должна стать непроницаемой, режим перехода — только визовый, как, например, в Прибалтике. Кстати, вступление Украины в ЕС автоматически влечет за собой установление визового режима, что резко ударит по благосостоянию населения Восточной и Южной Украины.

Возможна ли реализация этого оранжевого варианта? Да, вполне, но только в случае полного предательства правительством РФ русских и украинцев, проживающих на востоке и юге Республики Украина.

К 2009 г. „оранжевые“ достигли многого: Ющенко стал президентом Украины, украинский новояз получил широкое распространение среди молодежи, русский язык исключен законодательными органами во многих сферах.

Но имеет место и противоположная тенденция. Как утверждает украинский публицист Даниил Коптив в статье „Федеративная Республика Украина“: „Как это ни парадоксально звучит, но именно унитарный статус Украины является генератором нестабильности страны и скрытой угрозой ее территориальной целостности. Сильные региональные отличия, неоднородность этнического состава территорий являются постоянным фактором, определяющим мотивацию общественного поведения населения при обсуждении любых общеукраинских вопросов. Результаты практически всех выборных кампаний Украины последних 15 лет убедительно свидетельствуют о том, что политическая конкуренция происходит не между партиями, идеологиями, а между регионами. И причина этого в том, что нынешняя правовая система не учитывает, попросту игнорирует региональные и этнические различия, которые между тем являются одним из главнейших факторов политического поведения населения. На протяжении 15 лет мы наблюдали за тем, как любая выборная кампания превращалась в столкновение Запада и Востока.

Унитарный статус Украины не дает населению территорий возможности для реализации представлений об обустройстве своей местной, региональной жизни. Поэтому для защиты своих территориальных особенностей региональные деятели вынуждены претендовать на власть во всей Украине. В условиях унитарного государства единственная возможность для региона защитить свою региональную идентичность — это добиться власти представителей региона НАД ВСЕЙ Украиной. Таким образом, унитарность государства наделяет любой местный конфликт по поводу реального или мнимого ущемления прав местного населения кризисным потенциалом общенационального масштаба“[122].

В самом деле, когда происходят президентские выборы в США, Франции или других западных странах, то число избирателей, проголосовавших за победителя во всех регионах, или превосходит электорат соперника, или чуть-чуть, на несколько процентов, меньше. Был ли, к примеру, департамент во Франции или штат в США, где против Саркози или Обамы проголосовали бы 80 или 90 процентов избирателей?

Я не знаю, будут ли в 2009 г. выборы на Украине, но знаю, что юг и восток проголосуют за Януковича или его сторонника, а запад — за Ющенко и Тимошенко. При любом исходе голосования будет большой регион, подавляющее число граждан которого настроено против президента и его политики. Риторический вопрос: может ли эффективно управляться такое государство при сколько-нибудь демократическом строе?

В этом случае возможно лишь силовое управление регионом. Пример — спартанцы и илоты, или куда более свежий пример: управление поляками в 1922–1939 гг. землями, населенными немцами и западными украинцами. К чему это привело? Первоначально к массовым полицейским репрессиям, а затем к мировой войне.

Не нужно быть ни прорицателем, ни мудрым политиком, чтобы понять, что единственным мирным путем для выхода Украины из кризиса может стать только федерализация страны. Разговор об этом идет уже много лет во всех областях республики.

Вот, к примеру, украинский журналист Сергей Пономарев[123] предлагает на глобусе Украины провести „экватор“, то есть разделить ее на Восточно-Украинскую республику и Западно-Украинскую республику.

„В итоге 10 областей с Крымом, Донбассом, Одессой, Днепропетровщиной и Харькивщиной отойдут ВУР. А ЗУР достанутся Львовщина, Тернопольщина, Волынщина и прочие Житомирщины. Границу предлагается проложить по Днепру, а Киев поделить по-братски: Крещатик с Майданом Незалежности, так и быть, западникам, но Дарницу и аэропорт „Борисполь“ — непременно восточному государству!“

Основные социально-экономические показатели будущих украинских государств

Название

Восточно-Украинская республика

Западно-Украинская республика

Столица

Харьков (кстати, в 20-е годы прошлого века уже был украинской столицей.

Поспешили с переездом?)

Львов (на выбор еще Бердичев

и Жмеринка)

Президент

Виктор Янукович

(с донецкими пацанами)

Виктор Ющенко

(с американскими панами)

Население

25,7 млн, хохлы та москали

25,7 млн, западенцы та захидняки

Официальный язык

Украинский, русский и суржик („шо?“, „нехай!“, „тю?!“)

Западноукраинский с вкраплениями („файна“, „накондубаситься“)

Народное хозяйство

Уголь, машины, вино

Сало, яйки, млеко

Культура и музыка

Классическое грудное украинское пение („ВИА Гра“ и Верка Сердючка)

Дикие танцы (Руслана)

Спорт

Андрей Шевченко (если надоедят гастроли в Милане, сыграет за „Шахтер“ или „Днепр“)

Братья Кличко (западную демократию есть кому защитить!)

Допускаю, что план Пономарева — гротеск. Но в каждой шутке есть доля правды. Посмотрим чисто „оранжевые“ издания. Там крайне озабочены проблемой „сшивания“ Украины. Идет, например, спор, может ли Юлия Тимошенко стать той фигурой, которая „сошьет“ Украину.

Итак, обе стороны констатируют факт, что республика в том положении, что ее надо „сшивать“.

Тот же Даниил Коптив считает, что „достаточно посмотреть на нынешний кризис государственности в Молдавии, Сербии и Грузии. И там и там единство страны оказалось подорванным в силу попыток унификации правовой системы без учета устойчивых, исторически обусловленных территориальных и этнических особенностей.

Если обратиться к примеру стран Евросоюза, членства в котором добивается Украина, то можно заметить, что в Европе лишь два крупных (сопоставимых с Украиной по территории и населению) государства — Франция и Польша — являются унитарными“[124].

Замечу, что во Франции унитарное государство удалось создать лишь за два века весьма жестких репрессий против любых попыток проявления сепаратизма. Вспомним времена Великой французской революции и массовые убийства жителей Вандеи, Бретани, Марселя и Тулона. Огромную роль сыграло и наличие в течение более 100 лет страшного врага — Германии. Да и сейчас с национальным вопросом во Франции не все гладко. Вспомним выступления корсиканских и баскских сепаратистов, а также мусульманского населения страны.

Вторая унитарная страна Европы — Польша. Но базой для польской унитарной модели является этническая однородность страны. При этом следует помнить, что это было достигнуто в результате тотальной депортации немцев и украинцев со своей территории после Второй мировой войны, а также выталкивания из Польши тех евреев, которых не успели истребить немцы. Ну и не стоит забывать про тотальное подавление малых национальностей — кашубов, лемков и других, которое проводится уже почти сто лет при всех режимах: Пилсудского, коммунистическом и нынешнем „демократическом“.

„Проводить жесткую политику украинизации, как этого требуют крайние националисты, с целью ассимиляции национальных меньшинств или их выдавливания по аналогии с прибалтийскими государствами — Украина не может. В отличие от той же Латвии национальные меньшинства Украины имеют право голоса. И любая попытка насильственной украинизации влечет за собой радикализацию антиукраинских идей среди значительной части граждан Украины.

Наивно полагать, что желаемое ультранационалистами вступление Украины в ЕС снизит остроту этих межрегиональных и межэтнических противоречий. Например, за время долгого пребывания Испании в составе Евросоюза не только не решилась проблема Страны Басков, но к ней добавилась и проблема Каталонии. Членство в Евросоюзе не сгладило межрегиональных противоречий в Италии, не остывает упоминавшаяся корсиканская проблема во Франции. В случае с Украиной ситуация будет скорее усугубляться в силу того, что к украинско-русским противоречиям добавляются национальные претензии русинов, крымских татар, уже видна именно национальная перспектива и украинско-румынских (молдавских) противоречий. И эти претензии будут нарастать все более стремительно как в силу имманентных причин, так и в силу топорной украинизаторской политики современного Киева. Кроме того, украинская этническая общность сама по себе нестабильна — есть глубокие культурные различия (в том числе и языковые!) и политические противоречия между украинцами Галиции и украинцами Восточной Украины.

Украинская ситуация парадоксальна — последовательное стремление власти консолидировать многонациональное население для формирования единой украинской нации приводит к политической дестабилизации, усилению межнациональных противоречий и к угрозам территориальной целостности страны“[125].

Между тем, идя по пути увеличения самостоятельности регионов, Украина может обрести подлинный демократический федерализм. Как сказал Глеб Павловский, автор союзного журнала „Век XX и мир“: „Византия — окраина Римской империи — создала новый механизм выживания и в конечном итоге стала новым центром Европы. Таким центром на фоне распада славянского центра Советской империи может стать и ее окраина — Украина“.

На мой взгляд, Павловский несколько преувеличивает возможности Украины, но в целом он прав. Например, федеративная Украина может стать государством, в состав которого захочет войти Приднестровская республика.

Федеративная Украина может интенсивно развивать экономические и культурные связи как со странами Западной Европы, так и с Российской Федерацией. Замечу, что объективно РФ и ее западные партнеры крайне заинтересованы в стабильности на Украине. Ведь по ней проходят нефте— и газопроводы, снабжающие углеводородами Европу.

Только очумевшие от собственной значимости львовские самостийники думают, что кто-нибудь в России мечтает сделать Львовскую область „колонией“ РФ. Пусть уж лучше этот дотационный регион висит камнем на шее восточных регионов Украины.

Даниил Коптив предлагает оригинальный план федерализации Украины.

„С точки зрения территориального устройства будущей Федеративной Республики Украина очевидно, что Федерация будет состоять не из областей, а из более крупных образований — земель. В ее состав должны входить федеральные земли и федеральные города. К федеральным землям относятся:

Волынская Земля (Ровенская, Житомирская, Волынская области; столица — Ровно)

Галицкая Земля (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая области; столица — Львов)

Донецкая Земля (Донецкая, Луганская области; столица — Донецк)

Закарпатская Земля (Закарпатская область; столица — Ужгород)

Запорожская Земля (Запорожская, Днепропетровская; столица — Днепропетровск)

Киевская Земля (Киевская, Черниговская, Полтавская, Кировоградская области, столица — Чернигов)

Крымская Земля (АР Крым, включая Севастополь; столица — Симферополь)

Подольская Земля (Винницкая, Хмельницкая, Черкасская области; столица— Винница)

Приднестровская Земля (бывшая Молдавская АССР: столица — Тирасполь)

Слободская Земля (Сумская, Харьковская области; столица — Харьков)

Черноморская Земля (Одесская, Николаевская, Херсонская области; столица — Николаев).

К федеральным городам относятся города Киев (столица Федерации) и Одесса (вольный город). Федеральные земли и федеральные города являются равноправными участниками Федерации.

Земли являются самоуправляемыми, при этом федеральным властям принадлежат исключительные полномочия по осуществлению внешней политики, обороны, безопасности, контроль за финансовой политикой.

Центральная власть представлена двухпалатным парламентом: нижняя палата — Центральная Рада и верхняя— Федеральный Сенат. Центральная Рада выбирается по пропорционально-мажоритарной системе: половина по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Федеральный Сенат формируется Федеральными Землями: они делегируют по 3 представителя из числа депутатов каждой Земельной Рады. Кроме того, пожизненными сенаторами становятся бывшие президенты и премьер-министры, пробывшие в должности не менее полугода — года.

Центральная Рада формирует из своих членов Федеральное правительство, которое и является главным исполнительным органом на территории Украины.

Президент Украины также выбирается Центральной Радой, решение которой одобряется Федеральным Сенатом. Президент как глава государства осуществляет представительские функции, а также является верховным главнокомандующим.

Фактически главная фигура федерального уровня — Премьер-Министр. Он возглавляет исполнительную власть, руководит работой правительства, осуществляет реализацию межземельных и федеральных программ. Если продолжить аналогию с Германией, то он — украинский канцлер.

Федеральный Сенат назначает главу Федерального Банка и судей Федеральных судов — Конституционного, Верховного и Арбитражного. Сенат решает проблемы межземельных отношений, принимает окончательное решение об объявлении военного или чрезвычайного положения.

Главную роль в регионах играют Земельные Рады. Они обладают всей полнотой власти на территории Земли, за исключением полномочий Федерации. Они формируют Земельные правительства, они делегируют своих представителей в Федеральный Сенат. Налоговая система строится на основе бюджетного федерализма — в Землях должно оставаться не менее 50 процентов собранных там налогов. Земли напрямую взаимодействуют между собой при осуществлении общих проектов.

Армия формируется по принципу землячества, что является возвратом к украинским традициям.

Государственный язык — украинский. Но земли могут предоставить дополнительный официальный статус на своей территории другим языкам. Кроме украинского, официальным статусом могут обладать языки:

Волынская Земля — польский

Галицкая Земля — польский

Донецкая Земля — русский

Закарпатская Земля— русинский и венгерский

Запорожская Земля — русский

Киевская Земля — русский

Крымская Земля — русский и крымско-татарский

Подольская Земля — русский

Приднестровская Земля — русский и молдавский

Слободская Земля — русский

Черноморская Земля — русский

Одесса — русский“[126].

Естественно, что этот план далек от идеала. Но он показывает направление, в котором должны идти украинские политики, чтобы избежать серьезных конфликтов в стране. А серьезнейшее противостояние регионов стремительно надвигается. Зря обманывают население Украины и России политики и журналисты, мол, конфликты в регионах раздуваются кучками политиканов.

Я сам видел в сентябре 2008 г. демонстрацию против визита американских кораблей в Севастополь. Когда я подошел к концу дня к Морскому вокзалу, то увидел сотни две протестующих с флагами и плакатами. Зато в переполненном автобусе, где двое подвыпивших парней начали на русском матерном высказываться о визите янки, против них ополчились почти все пассажиры. Но ругали парней исключительно за мат: мол, действительно, американцы — бяки, но зачем же выражаться в автобусе.

То же самое происходит по всему Крыму и Восточной Украине: на митингах протестуют против входа в НАТО, притеснений русского языка и т. д. сотни, ну пара тысяч человек. А миллионы остальных думают так же, но не присоединяются к демонстрантам: у одних работа, у других семейные дела, третьи считают, что протестами ничего не достигнешь.

Инерция народа крайне велика, но если „оранжевым“ удастся расшевелить население востока и юга, то мало им не покажется.

В конце 2008 г. Украина вместе со всей Европой вошла в полосу серьезнейшего экономического кризиса. На Украине он усугублен затяжным политическим кризисом — противостоянием блоков Ющенко, Тимошенко и Януковича. Каковы могут быть прогнозы развития страны с учетом обоих кризисов?

На мой взгляд, возможны два бескровных варианта.

В первом случае политикам всех трех блоков удастся договориться между собой и создать большую коалицию. Соответственно, главной задачей правящей коалиции станет борьба с последствиями экономического кризиса. Следствием такой политики станет прекращение агитации за вступление в НАТО, ослабление гонений на русский язык, прекращение „войны памятников“ и т. д. В этом случае вопрос о федерализации будет заморожен. Но через несколько месяцев, в крайнем случае через пару лет, он опять встанет, но с еще большей остротой.

Второй вариант прогноза менее оптимистичен. Экономический кризис может и серьезно обострить взаимоотношения трех главных политических блоков. Выборы — ни президентские, ни парламентские — в сложившейся ситуации ничего изменить не смогут. Поэтому региональным властям волей-неволей придется выпутываться из кризиса, ориентируясь на собственные силы, а для этого, понятно, нужен куда больший уровень самостоятельности. И тогда пойдет по нарастающей процесс федерализации. Вопрос лишь в том, какие рамки он примет — мирные или начнется гражданская война.

Не исключена и попытка Ющенко устроить военный переворот и под предлогом спасения Украины ввести в стране военное положение. Но тут Виктору Андреевичу хорошо бы вспомнить изречение Наполеона: „На штыках можно прийти к власти, но сидеть на них нельзя“. Думаю, что военная хунта на Украине продержится в лучшем случае несколько месяцев»[127].

Глава 16. Нужен ли Крыму новый Нюрнберг?

Рассматривая историю Крыма в ХХ веке, волей-неволей поражаешься тому, как много было сделано для полуострова в правление императора Николая II, и еще больше тому, как развивался Крым в середине 1920-х — 1930-х гг., и, наконец, как сразу же после освобождения Крыма в 1944 г. от германско-румынских оккупантов и их прислужников, в кратчайшие сроки проведено восстановление разрушенных городов, портов, заводов, железных дорог и т. д.

К 1990 г. Крым был цветущим курортом. При этом советское правительство сделало Крым базой Краснознаменного Черноморского флота, авиации и сухопутных войск. Мало того, в Крыму находилась чуть ли не половина военных полигонов СССР. Там испытывались все крылатые и баллистические ракеты ВМФ и ВВС, мины, торпеды, лазеры, космическая техника и др. Интересующихся я отсылаю к моей книге «„Непотопляемый авианосец“ Крым 1945–2014» (М.: Вече, 2014). Самое интересное, что военные базы и полигоны не мешали курортам. Мало того, 99,9 % курортников, да и местное население, и не знали, что происходит за ближайшей к пляжу горой.

Передача Хрущевым Крыма Украине была незаконной. Однако это был лишь перенос административной границы. Я сам в 8—10-х классах постоянно допекал проводников поезда № 33 Москва — Симферополь вопросом: а где проходит граница между Украиной и Россией? Никто не знал.

А вот тайная сходка в бане в Беловежской Пуще была вопиющим преступлением. Административная граница за ночь стала государственной.

Франко-итальянская комедия о придурках, бездумно проводящих государственные границы, «Закон есть закон», снятая еще в 1958 г., в 1991 г. стала трагикомедией для десятков миллионов жителей СССР.

Любой школьник понимает, что административные границы принимаются исключительно для удобства местной администрации, транспортных организаций и т. д. Нет в одном районе больницы, а в другом — две, значит, перечислят одну из них в другую административную единицу.

А вот государственная граница должна изменяться по желанию самих жителей данного села, города и т. п. Преступно возводить стену с колючей проволокой между двумя деревнями и требовать визу у людей, 80 % которых имеют родственников в соседней деревне.

Украинские власти за 23 года незаконной оккупации Крыма довели его буквально до ручки. Крымские дороги не ремонтировались много лет, новые не строились. Шутники в Интернете пишут, что правосеки заранее создали ямы на дорогах, чтобы использовать как окопы в войне с русскими.

Восемьдесят процентов аэродромов заброшены и заросли бурьяном, а любители цветных и черных металлов растащили все, что можно. Даже бетонные плиты с ВПП начали выкорчевывать и продавать.

Все пассажирские морские суда, построенные на средства союзного бюджета, украдены украинцами и проданы за границу. То же самое произошло с 90 % малых каботажных судов и катеров.

На Керченском полуострове с 1975 г. строилась Щелкинская АЭС с проектной мощностью 2 тыс. мегаватт, с последующим увеличением ее до 4 тыс. мегаватт. Незалежная Украина достраивать АЭС не стала. А в уже готовых корпусах станции начали устраивать грандиозные дискотеки и снимать фантастические фильмы.

Ливадийский и Воронцовский дворцы в 2000 г. принесли Украине доход по полмиллиона долларов США. Почти все деньги уходили в Киев. Старшие научные сотрудники в музее получали гроши — меньше минимальной пенсии в РФ. Деньги на реставрацию не ассигновали вообще. Я сам в 2000–2013 гг. фотографировал разрушения обоих дворцов.

Любопытно, что в ноябре 2001 г. газета «Крымское время» опубликовала секретное поручение президента Украины Леонида Кучмы главам правительств Украины и Крыма «всесторонне изучить вопрос принадлежности» этих дворцов и музеев и «провести в установленном законом порядке мероприятия для их передачи в управление Государственному управлению делами Украины». То есть Кучма хотел обратить Ливадийский и Воронцовский дворцы в госдачи для себя и своих приближенных.

Перечень бесчинств, творимых украинскими властями в Крыму, займет не один том.

Вот, к примеру, Роман Дмитриев составил перечень:

«Что Керчи дал СССР и что сделала Украина.

1. ЖРК (железорудный комбинат) — уничтожен Украиной.

2. Аглофабрика (агломерационная фабрика) — уничтожена Украиной.

3. Судостроительный завод „Залив“ — почти уничтожен Украиной.

4. КУОР (Керченское управление океанического рыболовства) — уничтожено Украиной.

5. Бочарка — уничтожена Украиной.

6. Радиоламповый завод „Альбатрос“ — уничтожен Украиной.

7. Мясокомбинат — уничтожен Украиной.

8. Пивзавод — уничтожен Украиной.

9. Молокозавод — уничтожен Украиной.

10. Кирпичный завод — уничтожен Украиной.

11. Стеклотарный завод — уничтожен Украиной.

12. Автобусный парк — уничтожен Украиной.

13. Завод железобетонных изделий — уничтожен Украиной.

14. Колхозы и рыбколхозы (и всё их хозяйство) — уничтожены Украиной.

15. СРЗ (судоремонтный завод) — уничтожен Украиной.

16. „Фрегат“ (судоремонтный завод) — уничтожен Украиной.

17. Пряничная фабрика — уничтожена Украиной.

18. Труболитейный завод — уничтожен Украиной.

19. Аэропорт — уничтожен Украиной.

20. Кинотеатры („Луч“, „Ударник“, „Пионер“, „Керчь“, „Дружба“) — уничтожены Украиной.

21. Бесчисленное количество пионерских лагерей, баз отдыха, пансионатов, детских садов, поликлиник, школ… — уничтожено Украиной.

За что из вышеперечисленного я должен любить Украину? Что она дала и что взяла у моего города?

Украина дала нам: 3 революции за 23 года, 4 конституции за 18 лет, 4 разворота на 180 градусов во внешней политике, повышение пенсионного возраста, возродила национализм, уничтожила туризм, построила драконовский капитализм, коррупцию на уровне африканской, породила русофобию, склонила украинский язык в сторону польско-мадьярского диалекта, разрушила армию и флот.

Можно еще очень долго перечислять…»[128]

Возникает резонный вопрос: а почему бы в Симферополе не устроить процесс, который полностью определит ущерб, нанесенный Крыму в ходе 23-летней оккупации? Собрать тонны документов, фото— и киноматериалов. Выяснить, насколько законно украинские чиновники и олигархи приватизировали общенародную собственность в Крыму. Важное место отвести насильственной украинизации школ, вузов, да и всего полуострова.

Естественно, надо пригласить и гостей — независимых европейских и азиатских юристов, политиков и журналистов. Пусть весь мир увидит, что творили на полуострове украинские власти.

После этого властям США и ЕС станет куда неудобнее объяснять своим гражданам, какая это была аннексия Крыма и зачем вводить «санкции».

Процесс поможет собрать материалы для проведения десятков отдельных процессов по изъятию награбленной собственности у украинских олигархов.

В конце концов, разоблаченные «щирые украинцы» предпочтут отдать часть награбленного, дабы не лишиться всего.

Почему процесс до сих пор не проведен?

Видимо, в Крыму не слишком умные люди опасаются, что украинская сторона начнет вопить об аналогичных явлениях в РФ в 1990-х годах и усиления прокоммунистических настроений в обществе.

Опасения эти не стоят и ломаного гроша. Начну с того, что всех жителей Ялты, за исключением украинствующих фанатиков, интересуют исключительно объекты в Ялте, в крайнем случае на всем полуострове. И им совсем безразличны события 1990-х гг. в Урюпинске или Нижнем Тагиле.

Во-вторых, несколько коммунистических партий, существующих в Крыму, не играют серьезной роли в политических процессах на полуострове.

В-третьих, КПРФ давно уже превратилась в социал-демократическую партию, в лучшем случае центристского толка. А уцелевшая марксистская риторика сочетается с солидной недвижимостью у ее вождей.

В-четвертых, коммунисты пусть не самый сильный, но самый верный союзник Путина в борьбе за Новороссию. Не стоит забывать, что местом сбора антифашистских сил в Крыму и Новороссии были именно памятники Ленину.

Проведение Симферопольского процесса нанесет страшный удар по киевским властям и их заморским кукловодам.

Глава 17. Парад 9 мая 2015 года в Севастополе и перспективы обновления Черноморского флота

Не стану скрывать — я люблю Крым и ежегодно бываю на полуострове уже свыше 40 лет. И, естественно, люблю самый русский город Крыма, а, как говорят, и самый русский город в России — Севастополь.

День 9 Мая для Севастополя — двойной праздник: День Победы в Великой Отечественной войне и День освобождения города от германо-румынской оккупации в 1944 г.

Я хорошо помню 9 мая 2012 г. Военного парада, естественно, не было, зато свыше трех часов длилась демонстрация ветеранов флота и севастопольцев. По транспарантам, которые несли демонстранты, можно было вспомнить всю недавнюю историю Крыма и Черноморского флота — Краснознаменный линкор «Севастополь», линкор «Новороссийск», крейсер «Молотов» — «Слава»[129], корабль управления «Жданов», крейсер «Дзержинский», Охрана водного района, разведчики Крыма, партизаны Крыма и т. д.

Страницы: «« ... 56789101112 »»

Читать бесплатно другие книги:

Я, Савва Кобчик, студент Тимирязевской академии, когда я попал в этот мир, то мне просто надо было в...
Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в ...
Если бы безудержное стремление к власти не сопровождалось, как часто бывает, большими потрясениями и...
Карика, воспитанница Пансиона искусных фавориток, должна была стать игрушкой одного из королевских п...
Главный герой приезжает на дикий остров в Тихом океане с целью поохотиться на местных красавиц. Но п...
…Меня зовут Эрк. Когда–то я был человеком…Жизнь это сплошной парадокс. Жизнь на планете Земля это ко...