Крым – 2014. Как это было? Широкорад Александр

Верховная рада Украины издала постановление о досрочном роспуске парламента Крыма.

16 марта в Крыму состоялся референдум. В бюллетенях два вопроса на русском, крымско-татарском и украинском языках: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Отмечалась небывалая активность населения. Всего в референдуме приняли участие по Крыму — 83,01 % избирателей, по Севастополю — 89,5 %. За вхождение в состав РФ высказались по Крыму — 96,77 %, по Севастополю — 95,6 % проголосовавших, за автономию в составе Украины соответственно — 2,51 и 3,37 %. США, ЕС, ООН, НАТО, ряд европейских стран распространили заявление о непризнании референдума в Крыму.

На площади Ленина в Симферополе состоялся концерт в честь завершения референдума — множество людей вышли с флагами РФ и скандировали: «Россия, Россия!»

17 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О признании Республики Крым».

Евросоюз обнародовал список санкций против ряда российских и украинских официальных лиц.

Власти Крыма национализировали расположенные на полуострове активы Черноморнефтегаза, Укртрансгаза и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами.

На полуострове созданы погранслужба и ряд других ведомств.

Парламент Крыма принял постановление об официальном наименовании органов власти Республики Крым, в соответствии с которым Верховный Совет Крыма получил наименование Государственного Совета Республики Крым.

18 марта в Симферополе, близ одной из украинских воинских частей, был открыт огонь, предположительно из снайперской винтовки. Убит украинский военнослужащий и боец самообороны, еще два человека получили ранения. В прокуратуре Республики Крым пришли к мнению, что стрелял снайпер в провокационных целях.

18 марта Президент России Владимир Путин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Севастопольского городского совета Алексей Чалый подписали договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

19 марта Владимир Путин поручил Министерству труда и социальной защиты в кратчайшие сроки увеличить пенсии жителям Крыма.

Над штабом ВМС Украины в Севастополе и Главным военным комиссариатом в Симферополе подняты российские флаги.

20 марта Государственная Дума РФ приняла Федеральный конституционный Закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации и об образовании новых субъектов России: Крыма и города федерального значения Севастополь.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон «О Крыме как о временно оккупированной территории» и заявила «О гарантиях прав крымско-татарского народа в составе украинского государства».

21 марта Владимир Путин подписал Указ о создании Крымского федерального округа в составе двух субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе назначен Олег Белавенцев. Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Украинские политики и СМИ уже 15 месяцев толкуют о незаконных действиях Крымского парламента, аннексии Россией Крыма и т. д. Увы, аргументов нет никаких, если, понятно, не считать деяний древних укров на Крымском полуострове со времен аргонавтов и до гетмана Сагайдачного.

Наиболее же серьезные историки националистического толка открещиваются от укров и приводят один аргумент — Крым на законных основаниях был передан Хрущевым Украине и позже этот факт был закреплен в тексте ряда международных договоров, подписанных в том числе и РФ.

Увы, как уже говорилось, передача Крыма была незаконной даже в рамках СССР, да и речь шла об административных границах.

Так, Чехословакия и Югославия и соответственно их границы были упомянуты в десятках международных договоров, подписанных в том числе и США. Но это не помешало Вашингтону способствовать их развалу.

В свое время Павлу I подали рапорт с опиской. В результате император размашисто написал на нем: «Поручика Синюхаева, как умершего горячкой, считать по службе выбывшим».

А теперь из-за глупой бумаги Хрущева Вашингтонский обком объявил блокаду и хочет сделать Крым выбывшим из мирового сообщества.

Глава 11. Как русские захватили Ялту. Скучная история

17 сентября 2014 г. около 07:30 греческий круизный лайнер «OCEAN MAJESTY», зафрахтованный немецкой компанией Hansa Touristik GmbH, прибыл из порта Сочи на рейд «оккупированной Ялты». Из 436 туристов, находившихся на его борту, около 100 человек побоялись выходить на берег. Ну а остальных возили на автобусах по ЮБК в Ливадию, Воронцовский дворец и т. д. Туристы постоянно спрашивали у гидов: а где русские танки?

Я сам майские праздники в 2014 и 2015 гг. провел в Ялте и не видел там ни одного российского военного. Но самое удивительное то, что ни один опрошенный мною ялтинец не видели ни в феврале, ни в марте 2014 г. НИ ОДНОГО «вежливого человека».

Зато 25 февраля 2014 г. киевское телевидение оповестило свет, что российская армия оккупировала Ялту. Был даже показан сюжет, заснятый украинским журналистом. Действительно, два крытых КамАЗа с российскими номерами въехали в Ялту. Точнее, в военный санаторий Краснознаменного Черноморского флота «Ялта». Журналист в штатском, отслеживавший движение колонны, даже снял через забор одного человека с АКМ, что вызвало бурные эмоции украинских СМИ, — вот он, агрессор с автоматом, покусился на ридну Ялту.

Замечу, что «Ялта» еще до 1941 г. был военным санаторием. К 2014 г. санаторий располагал комфортными лечебными корпусами с дорогим оборудованием. Замечу, что корпус № 8 — бывший дворец эмира Бухарского, построенный в 1903 г.

Так что охрана государственного имущества РФ на галицийской, пардон, киевской мове зовется агрессией. А иные части РФ в Ялту так и не удосужились зайти.

Ну а что творилось в самой Ялте в феврале 2014 г.?

В Ялте, как и во всем Крыму, заправляли регионалы, которых там именовали «донецкими». Из 50 депутатов горсовета 40 были регионалами.

С ноября 2010 г. Ялтинским горсоветом руководил регионал Сергей Илаш — уроженец Черновицкой области. В 2010 г. он прибыл в Ялту из Киева и мгновенно стал ее «хозяином». Как это было, каждый может узнать из соответствующих сайтов. Местное население причислило его к донецкой, а конкретно, к макеевской группировке.

Уже в начале января 2014 г. на видных местах в городе появились свастики, эсэсовские руны, угрозы убить всех врагов Украины и т. п.

Регионалы в Ялте, равно как и во всем Крыму, вели себя как забеременевшие гимназистки — авось киевский Майдан рассосется сам собой.

Противники Майдана в Ялте впервые собрались 8 февраля 2014 г. у кинотеатра «IMAX», принадлежавшего украинскому олигарху и лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку. Путем махинаций он за бесценок купил кинотеатр «Салют». Пикетирующие носили плакаты «Кровавый Арсений, верни кинотеатр Ялте!».

22 февраля сторонники Майдана, в основном приезжие, устроили в ряде крымских городов — Евпатории, Керчи и других — митинги памяти погибших на Майдане. В Ялте около 60 майданщиков (по оценке украинских СМИ) собрались на набережной у памятника Ленину. А почему не у памятника Шевченко, присланного из-за океана в декабре 2007 г.? Там, в сквере имени того же Шевченко, могло поместиться не 60, а 600 человек.

Дело в том, что майданщики собирались надругаться над памятником, а то и снести его. Так тогда же был снесен памятник Ленину под Алуштой. Видимо, для этой цели в Ялте на митинг был подогнан грузовик с черниговскими номерами и символикой «Удара».

Любопытно, что уже после митинга майданщики утверждали, что надо снести памятник Ленину и заменить его памятником… Николаю II или графу Воронцову. Обычные «киевские враки». Хунта снесла памятник Кутузову в Сарнах, а потом стала бы устанавливать памятники царю или Воронцову?

На митинге шло обсуждение планов насильственного захвата власти в Ялте и формирования собственных исполнительных структур. Но тут стали подтягиваться прохожие. Началась перепалка. Охранявшие митинг милиционеры ни во что не вмешивались, и майданщики попросту драпанули. Фотографии «небесной сотни», флаги партии «Удар» и прочие атрибуты майданщиков были порваны и растоптаны. Возмущенные ялтинцы хотели утопить в море грузовик вместе с водителем, но потом дали ему пинок и велели убираться.

Любопытно, что позже в Интернете организаторы митинга ставили себе в заслугу, что в Ялте он прошел «вполне на уровне» и практически без драки, в отличие от Евпатории и Керчи, где 22 февраля майданщиков основательно поколотили.

Несколько слов стоит сказать о керченском Евромайдане. Им заправляла некая журналистка Ирина Седова. Позже, сбежав в Киев, она хвасталась, что собрала на митинге в Керчи (за свержение Януковича) как-то раз аж целых… 50 человек!

22 января 2014 г. Седова собрала около двух десятков активистов, в основном заезжих. Майдановцы на автомобилях привезли большую трибуну, громкоговорители, переносной генератор. Митинг был посвящен памяти «небесной сотни». Причем для политкорректности поминались и бойцы «Беркута». Замечу, что последнее производилось исключительно в Крыму. В Киеве и Львове «Беркут» только проклинали.

Вокруг сторонников «Удара» собралось около тысячи керченцев. (Я несколько раз прокрутил видео, пытаясь посчитать их.) Майдановцев среди них никто не поддержал. Мало того, над толпой реяли флаги РФ, Андреевские и красные. Народ скандировал: «Бандеровцы, сволочи, уезжайте!» и прочее. Около полусотни милиционеров, взявшись за руки, как могли, сдерживали толпу. Но вот на трибуну залезла Седова. В нее полетели тухлые яйца. Она начала вопить: «Я — журналистка, я — журналистка!», рассчитывая на телекамеры западных корреспондентов.

Но тут керченцы прорвали оцепление милиции, вышвырнули с трибуны мадам, трибуну опрокинули, аппаратуру побили. Досталось и здоровым заезжим бугаям в камуфляже. Но били их не сильно, а обидно. Бугаи демонстративно падали, имитировали тяжкие повреждения, то есть отрабатывали спектакль по полной.

Откуда-то керченцы достали американский флаг и публично его спалили. Седову милиционеры оттеснили от керченцев, засунули в милицейский УАЗ и увезли. Бугаев в камуфляже рассадили по такси и послали…

Через несколько дней Седова улетела в Киев и там теперь выступает на телевидении. На телеэкране она клеймит керченцев позором за то, что они променяли свободу на большие зарплаты и безопасность. Не могу ее не процитировать: «Этот маленький полуостров считает, что им выпал счастливый билет, то, что Путин их оккупировал… Город [Керчь. — А.Ш.] счастлив». Оставляю ее слова без комментариев и возвращаюсь к событиям в Ялте.

Вечером 22 февраля у памятника Ленину собралось свыше 500 горожан, и началось формирование отрядов самообороны. Замечу, что инициаторами их стали простые ялтинцы, а функционеры из регионалов и коммунистов пока сидели дома. Отряды самообороны выставили круглосуточные пикеты у памятника Ленину и организовали блокпосты на въезде в Ялту.

23 февраля на набережной собралось свыше 1000 человек, требовавших присоединения Крыма к России. Собравшиеся подчеркнули, что ялтинцы защищают не проворовавшихся регионалов, не уничтожившего «Магарач» Януковича, не латифундиста Южного берега Крыма Азарова — ялтинцы защищают свою Родину. И если потребуется, подобно ялтинским партизанам и подпольщикам, будут вести борьбу с фашистами с «Евромайдана».

24 февраля на сессии горсовета Сергей Илаш подал в отставку, заявив перед этим, что «Крым — частица Украины». Собравшиеся создали новую депутатскую группу «Мы за Ялту». Какое политкорректное название — и вашим, и нашим! По-прежнему над горсоветом реял жовто-блакитный прапор. Но 2 марта по требованию отрядов самообороны прапор сняли, но вывесить российский триколор горсовет не рискнул.

Так и жила Ялта без державного прапора и без власти целых 9 дней. И лишь 11 марта над горсоветом взвился флаг РФ.

Российский спецназ впервые появился в Ялте 6 марта в 6 ч. 30 мин. Четыре грузовика с солдатами захватили в Массандре на улице Мухина спецдивизион береговой охраны Украины. Сопротивления оказано не было.

В апреле 2014 г. на ул. Боткина, 13а, на штаб-квартире «Партии регионов» сменили вывеску. Теперь там отделение партии «Единая Россия». Во главе Ялты новый мэр Николай Ханаки, тоже бывший регионал.

Через год, 22 февраля 2015 г., у памятника Ленину вновь собрался митинг. Среди прочего в резолюции имелось требование установки памятника крымским добровольцам, павшим в боях за Новороссию.

Любопытен ответ «старой новой» ялтинской администрации: «Данный вопрос носит острый политический характер в свете событий, которые в данный момент происходят на территории Новороссии. В связи с чем к рассмотрению вопроса об установке памятника можно будет вернуться после завершения указанных событий. Зам. главы администрации гор. Ялты Е. М. Переверзева».

Классическая тактика регионалов — подождем, чья возьмет, а там или забудем, или станем речи толкать и венки к памятнику возлагать.

Что же касается памятника Ленину, то в мае 2015 г. у его подножия было множество цветов. Однако они предназначались не вождю мирового пролетариата, а сожженным 2 мая 2014 г. одесситам и убитому историку Олесю Бузине.

Глава 12. Нейтрализация сухопутных сил Украины

Как и откуда появились «вежливые люди» в Крыму? Начнем с названия «вежливые». Дело в том, что до референдума в Крыму подразделения ГРУ и морпехов действовали в камуфляже без опознавательных знаков. Их камуфляж отличался от камуфляжа ополченцев, но это было заметно вблизи и лишь профессионалам. В камуфляже были и кубанские казаки, прибывшие в Крым через Керченскую переправу. Есть непроверенные сведения, что в форму кубанских и иных казаков были экипированы и подразделения спецназа ГРУ.

Первым появился термин «зеленые человечки».

Термин «вежливые люди» впервые появился 27 февраля 2014 г. В тот день вечером около 150 людей в камуфляже без знаков различия заняли Симферопольский аэропорт. Они не вступали в разговоры с представителями средств массовой информации, при этом вели себя «очень вежливо», о чем 28 февраля впервые сообщило издание «Политнавигатор»: «Примерно в час ночи захвачен аэропорт Симферополя — теми же людьми. С оружием, крепкие, в такой же одежде. Начальник охраны сообщил, что его людей вежливо попросили выйти», — сказал собеседник агентства.

Термин «вежливые люди» прижился. Проведенное на Украине исследование центра медиакоммуникаций «Новая Украина» показало, что за период с 28 февраля по 4 мая 2014 г. в охваченной исследованием центра части украинского медиапространства появилось более трех тысяч оригинальных новостей или статей (без учета перепечаток) с использованием термина «вежливые люди».

Одновременно термин заполнил медийное пространство Крыма и России.

А что делали «вежливые люди» в Симферопольском аэропорту? Ждали прибытия самозваного министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Этот визит не надо путать с первым визитом Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко в Крым 23 февраля 2014 г. Тогда они приземлились в Симферополе и даже ездили в столицу Крыма. Местные чины МВД не хотели влезть в политические игры и оставили их без поддержки. В итоге Аваков и Наливайченко вылетели обратно в Киев.

На мой взгляд, тут ополченцами, а главное, еще не объявившимися «вежливыми людьми» была допущена важнейшая ошибка. Если бы эту парочку удалось захватить, то они бы перед телекамерами порассказали такое про киевский Майдан!

В конце февраля киевская хунта страшно боялась занятия русскими Центральной Украины. Захват Авакова и Наливайченко резко увеличил бы панику в Киеве. Вполне возможно, что дальнейший ход событий в Новороссии пошел бы по другому сценарию.

Между тем в целом аэропорт Симферополя функционировал в нормальном режиме.

А вот теперь, 28 февраля, Аваков и Наливайченко летели на двух бортах и везли с собой до 200 человек спецназа СБУ.

«Вежливые люди» не допустили Авакова в Симферопольский аэропорт. По одной версии, его самолет вообще не садился, а по другой, сел и быстро взлетел.

Ну а борт с Наливайченко летел в Бельбек. Однако 27 февраля в районе 23 часов в аэропорт Бельбек подъехало более 10 грузовиков и несколько БТР в сопровождении военной автоинспекции с российскими военнослужащими в касках и бронежилетах. Как стало известно из компетентных военных источников в Севастополе, по их утверждению, они прибыли для того, «чтобы не допустить прилета каких-то боевиков». Военнослужащие рассредоточились по периметру аэродрома и развернули штабной БТР со связью.

Понятно, что агент ЦРУ Наливайченко со своими подручными садиться в Бельбеке не пожелал и тоже предпочел вернуться в Киев.

Между тем Черноморский флот опроверг информацию об участии российских военнослужащих в блокировании аэродрома Бельбек, находящегося вблизи Севастополя. Об этом говорилось в сообщении пресс-службы Черноморского флота.

«Никакие подразделения Черноморского флота в район Бельбека не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали», — подчеркнул официальный представитель Черноморского флота.

Также он отметил, что с учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей, была усилена их охрана антитеррористическими подразделениями из состава Черноморского флота.

Кстати, Черноморский флот действительно не имел никакого отношения к блокированию обоих аэропортов.

Вечером 27 февраля в районах Джанкоя и Армянска были замечены блокпосты.

27 февраля в 22:10 в Севастополе очевидцы сообщили, что мимо остановки «Матрос Кошка» в направлении выезда из города в сторону Сапун-горы прошло около 10 военных грузовиков с солдатами на борту, один БТР и одна БМП. Весь транспорт был без номеров.

28 февраля аэропорт Симферополь временно не принимал самолеты из Киева, мотивируя это «закрытым воздушным пространством».

В аэропорту Бельбек в Севастополе прекратилось любое движение самолетов из-за захвата взлетно-посадочной полосы неизвестными, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в военных кругах. «Около 400 человек сейчас находятся в аэропорту Бельбек. Они заняли взлетно-посадочную полосу, и любое движение самолетов прекращено», — рассказал собеседник агентства. По его словам, неизвестные с оружием на контакт не идут. Кто они — пока неизвестно.

В 13:55 попытка захвата аэропортов в Крыму была локализирована, фактически их контролировали правоохранительные органы Украины, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий. «Была попытка захвата аэропортов (в Крыму). Эта попытка была локализирована. Люди, которые туда пришли, сейчас стоят блокпостами вокруг аэропортов. Но фактически аэропорты контролируются правоохранительными органами Украины», — сказал он на брифинге 28 февраля.

В тот же день, 28 февраля, вооруженные лица окружили по периметру отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины в Балаклаве. На вопрос, с какой целью они там находятся, отвечали: «С целью охраны». Командование отряда пограничников начало переговоры с этими людьми. («Вежливые люди» прибыли в Балаклаву на КамАЗах и «Тиграх»).

Выход из Балаклавской бухты, где дислоцировалась морская пограничная охрана Украины, блокировали ракетным катером Черноморского флота РФ.

В Симферополе возле Штаба войск береговой обороны Военно-морских сил Украины находился автомобиль КамАЗ без опознавательных знаков и номеров, возле которого расположились около 10 человек в полной боевой амуниции, в масках и с автоматами Калашникова с подствольными гранатометами.

Как передал вечером 28 февраля корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», грузовик стоял примерно в 100 метрах от входа в штаб. Неизвестные ни с кем не общались и не желали говорить о цели своего пребывания.

Штаб находился на ул. Карла Маркса — фактически в центре Симферополя и вблизи железнодорожного вокзала.

Такой же грузовик, окруженный подразделением в количестве 10 неустановленных лиц, находился возле воинской части береговых войск вблизи ул. Калинина.

28 февраля в 19:44 здание государственной телерадиокомпании «Крым» в Симферополе было окружено вооруженными военными. Об этом Центру журналистских расследований сообщил генеральный директор ГТРК Степан Гулеватый.

Утром 29 февраля возле крымского парламента в Симферополе появились вооруженные люди в полном боевом обмундировании, которое полностью соответствовало амуниции, используемой российской армией. Около 10 человек находилось на углу ул. Карла Маркса и Жуковского. При этом на парапете у одного из фонтанов расположились трое пулеметчиков, двое заняли боевые позиции, один ходил по парапету. Возле них находилась группа людей с георгиевскими ленточками (порядка 20 человек).

Перед парламентом до этого было милицейское оцепление, они просили всех отойти от здания, так как там работали коммунальные службы по разбору баррикад, установленных во время захвата здания парламента.

Вооруженные люди также находились перед зданием Совета министров Крыма.

28 февраля неизвестные разоружили военнослужащих запасного командного пункта 55-го зенитно-ракетного полка в Евпатории, сообщил источник в Министерстве обороны Украины. «Около 30 неизвестных проникли на территорию этой воинской части, разоружили несколько десятков украинских военнослужащих, положили их на пол, отобрали у них средства связи», — рассказал собеседник. По его словам, оружие при этом не применялось, вооруженные лица продолжали находиться на территории части. (Замечу, что в состав 55-го полка, дислоцированного у поселка Черноморское, входили три дивизиона ЗРК «Бук».)

В 11:55 группа вооруженных лиц повредила оборудование, обеспечивающее управление полетами на Кировском военном аэродроме в Крыму, сообщил источник в военных кругах. По словам собеседника агентства, около 150 неизвестных с оружием приехали на территорию аэродрома, вывели из строя оборудование по обеспечению управления полетами, обрезали все провода и разбили аппаратуру. После этого они скрылись в неизвестном направлении. Согласно информации, жертв и пострадавших не было, оружие украинских военнослужащих осталось на месте.

На 1 марта в Керчи на пункте пропуска «Крым — Кавказ» имело место двоевластие. Вооруженные лица окружили симферопольский аэропорт, в сервисной зоне паромной переправы «Крым — Кавказ» находились военнослужащие Черноморского флота РФ, сообщают в Госпогранслужбе Украины: «По состоянию на утро 1 марта пункт пропуска „Симферополь-авиа“ продолжают окружать вооруженные лица, которые не вмешиваются в работу контрольных служб. Пункт пропуска „Крым — Кавказ“ также осуществляет работу в штатном режиме. За предыдущие сутки оформлено 11 паромов. Перед пунктом пропуска в сервисной зоне пребывает численная группа военнослужащих ЧФ РФ, которые в работу пункта пропуска не вмешиваются».

Согласно информации, Госпогранслужба Украины продолжала в полном объеме выполнять в Крыму задачи по охране госграницы.

Замечу, что 28 февраля в Керчь за сутки прибыло 11 паромов.

1 марта российские войска заняли бывший аэродром в Джанкое. На территории аэродрома постоянно перемещались КамАЗы с российскими номерами. Об этом сообщил корреспондент Центра журналистских расследований. По его словам, по периметру стояли военные с автоматами и пулеметами.

1 марта около в 21:20 военнослужащие Вооруженных сил РФ вывезли оружие и боеприпасы из расположения 727-й отдельной радиолокационной роты тактической группы «Крым» Воздушного командования «Юг» Воздушных сил Вооруженных сил Украины, дислоцированной в городе Судак.

«Предварительно установлено, что в 9.00 1 марта 2014 года 30 вооруженных лиц, идентифицированных как военнослужащих ВС РФ, проникли на территорию военной части. Агрессию не проявляли, осуществляли патрулирование, не препятствовали повседневной деятельности. Однако около 20.30 в тот же день российские военные объявили требование командованию военной части относительно сдачи оружия и боеприпасов, угрожая в случае отказа применить оружие. В 21.20 оружие загрузили на автомобиль и вывезли из военной части», — рассказал источник.

2 марта батальон морской пехоты ВМС Украины, который базировался в Феодосии, был заблокирован вооруженными людьми и казаками, сообщал Центр журналистских расследований. Как сообщает издание, от морпехов требовали сложить оружие, срок ультиматума истекает около 10 часов утра, затем будет штурм. Об этом сообщили военнослужащие батальона, обратившиеся к журналистам.

Морские пехотинцы просили представителей СМИ, которые в тот день работали на полуострове, срочно прибыть на место события для «фиксации преступления» — вооруженного нападения на воинское подразделение ВС Украины.

3 марта после блокирования российскими военнослужащими украинских пограничных подразделений в Крыму были уничтожены системы видеонаблюдения и связи, утверждают в Государственной пограничной службе Украины. «Российские спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров, из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи», — сказано в сообщении погранведомства.

В ведомстве напомнили, что ранее российские военные напали на Керченский и Севастопольский отряды морской охраны. «После захвата морского отряда в подразделениях осталось незначительное количество военнослужащих. Остальные из личного состава оставили место дислокации на кораблях и катерах, которые были передислоцированы в Бердянск и Одессу. В этих сложных условиях пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в помещения хранения оружия», — добавили в Госпогранслужбе.

3 марта в 02:07, как передает корреспондент kerch.com.ua, «неизвестные вооруженные люди пытаются проникнуть на территорию Керченского отряда морской охраны. Обстановка напряженная. Непосредственно у ворот части стоит военная машина. Номера не видны. Трое людей в гражданской одежде и в масках ходят по периметру вдоль набережной, стоят у проезжей части и не пускают журналистов подойти ближе. Около пешеходного перехода стоит пассажирский микроавтобус, в котором видно вооруженных людей, на близлежащих стоянках видно еще два подобных автомобиля».

3 марта МВД Украины получило информацию, что на территории Крыма неизвестные под видом украинской стороны в ночь с 3 на 4 марта планируют убийство 3–4 российских солдат для того, чтобы легализовать ввод российских войск на территорию Украины, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович.

«Мы бы хотели, чтобы эти люди опомнились. Потому что таким образом вы провоцируете кровопролитие, которого нет в Крыму. Для нас очень важно, чтобы вы поняли, что жизнь людей — важнейшая ценность. Мы призываем вас: остановитесь! Имейте в виду, ситуация мониторится, ситуация контролируемая», — сообщил Величкович в видеообращении, размещенном на сайте МВД в понедельник.

Естественно, это «утка». Российская сторона не только не осуществляла, но и не планировала подобных провокаций. Но само заявление Величковича показывает, как тогда смертельно боялась хунта ввода российских войск в Новороссию и Центральную Украину.

3 марта «в 19:15 в пункт пропуска паромного сообщения „Крым — Кубань“ на въезд в Украину прибыл паром „Ейск“. Во время осуществления погранконтроля двух микроавтобусов (находящихся на пароме) было обнаружено 7 вооруженных автоматическим оружием и пистолетами лиц», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, позже на следующем пароме «Николай Аксененко» в этот же пункт пропуска прибыло три грузовика КамАЗ тоже с вооруженными людьми. Все эти транспортные средства прорвались под прикрытием военнослужащих ЧФ РФ в сторону центра Керчи.

3 марта в 23:50 Украинский пункт пропуска «Крым», который накануне блокировали российские военнослужащие, возобновил работу. Как напомнила пресс-служба Государственной погранслужбы Украины, вечером 3 марта около 35 вооруженных человек ворвались в пункт пропуска «Крым». После неравного противостояния, угрожая применить оружие, нападавшие заблокировали работу украинских пограничников (в составе смены пограннарядов находилось 15 пограничников, из них 7 женщин).

«Затем в пункт пропуска прибыл начальник отдела пограничной службы „Керчь“ и группа реагирования, которые после переговоров с российскими военнослужащими возобновили работу пункта пропуска. Всего за текущие сутки на данном пункте пропуска украинские пограничники оформили 544 человека», — говорится в сообщении.

Ранее первый заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин сообщил, что в пункт пропуска «Крым» прибыло порядка 50 военнослужащих, которые «продолжают фактически за спиной наших пограничников блокировать пункт пропуска». Кроме того, прибыл паром, на котором было две машины «Газель», и погранично-таможенный наряд приступил к выполнению обязанностей. В этот момент более 25 военнослужащих РФ блокировали место несения службы, оттеснили пограничный наряд своим оружием, в том числе пулеметами, и пропустили на территорию Украины три автомобиля с вооруженными военными РФ.

4 марта в 14:00 со двора здания Совета министров Крыма выехали пять военных спецавтомобилей ГАЗ «Тигр», которые находятся только на вооружении российской армии, с пулеметчиками на крыше, а также два крытых автомобиля «Урал» и КамАЗ. Здание крымского правительства построено в виде замкнутого прямоугольника, поэтому внутренний двор не просматривается. До этого времени здание находилось под охраной военнослужащих в российской форме, в полной амуниции и с оружием. Теперь вход в здание охраняли люди в гражданском, с повязками «Народная дружина Крыма».

Еще 2 марта началась блокада одной из самых крупных украинских частей на полуострове — 36-й бригады войск Береговой обороны УВМС. Замечу, что в последние как минимум 10 лет оная бригада береговой обороной не занималась, а постоянно отрабатывала приемы подавления волнений населения в городах и противопартизанской войны в горах. Фактически это была самая боеспособная украинская часть в Крыму.

Численность личного состава 36-й бригады превышала 2 тысячи человек. На вооружении ее находилось 39 танков Т-64Б8, до 178 бронеавтомобилей, 66 орудий и минометов. Основные силы бригады дислоцировались у села Перевального Симферопольского района, а один батальон — в Феодосии.

На 3 марта число «вежливых людей», блокировавших бригаду в Перевальном, по украинским данным, достигало 800 человек и 30 единиц БТР и автомобилей.

Я умышленно подробно рассказываю об этой самой большой и боеспособной украинской части в Крыму. Она долго сопротивлялась. Так, 6 марта командир части полковник Сергей Стороженко выступил в прямом эфире телеканала АТR. Он отметил, что военнослужащие в части продолжают нести службу и остаются верными присяге народу Украины. По его информации, в связи с блокадой части не работают расположенные на ее территории детский садик и школа. Кроме того, представители самообороны не пропустили священника Украинской православной церкви Киевского патриархата, который шел к церкви на территории части.

Эта «геройская» часть, столь разрекламированная украинскими СМИ, держалась аж до 19 марта. Только тогда на территорию бригады в Перевальном допустили «вежливых людей», а все военнослужащие бригады сдали свое оружие.

2 апреля из Перевального к Перекопу на четырех автобусах и одном КамАЗе отправился личный состав бригады. На Украине их встретили как героев, часть передислоцировали в Одессу, доукомплектовали и снабдили новым вооружением.

Все бы хорошо, но уехали немногим более 150 человек, а остальные 1250 человек остались служить в России или дезертировали. Принял российскую присягу и командир бригады полковник С. И. Стороженко.

А почему же они так долго занимали оборону? Да потому, что морпехов никто не трогал, а несколько офицеров и западэнцев угрожали личному составу.

Но если бы «вежливые люди» пошли на штурм 3 марта, стреляя в воздух и бросая взрывпакеты, база в Перевальном не продержалась бы и 10 минут.

Из сказанного очевидно моральное состояние украинской элитной бригады. А как бы повели себя Богом забытые части в Харьковской, Одесской, Николаевской и других областях в конце февраля — начале марта 2014 г., если бы и туда прибыли «вежливые люди»?

Причем «вежливые люди» не обязательно могли быть из спецназа ГРУ, а просто из хорошо обученных и хорошо вооруженных граждан Украины, проживавших в России, а таких свыше двух миллионов. А к ним бы присоединились сотни тысяч людей, служивших в армии и проживающих в юго-восточных областях Украины. В этом случае мы сейчас имели бы Новороссию от Приднестровья до Мариуполя.

Обратим внимание на два сообщения украинских СМИ.

От 1 марта: «…по трассе Харьков — Симферополь продолжают прибывать в Крым автомобили с российскими „казаками“, которые делают „перевалочную“ остановку в Джанкое».

А вот сообщение от 6 марта: «В 22:50 украинским военным удалось перекрыть трассу стратегического значения Симферополь — Харьков — Москва и не пропустить русских казаков в Херсонскую область».

Таким образом, до 6 марта по всему югу Украины от Харькова разъезжали на автомобилях русские «казаки». Почему бы «казакам» и украинским противникам хунты числом 3–4 тысячи с нужным числом АКМ, РПК, ПТУРС, «Рысей», «Шмелей» и прочего хозяйства не заехать в Одессу? На следующий день в «городе у моря» не было бы ни одного майданутого, по крайней мере живого. Ничего этого не произошло. А почему, мы, видимо, не узнаем никогда.

7 марта в 11:25 российские военные развернули полевой лагерь на территории украинского полигона Чауда возле Феодосии. Ожидалось прибытие десантного корабля. Об этом на своей странице в Facebook сообщает начальник крымского медиацентра Министерства обороны Владислав Селезнев: «Из Феодосии источник сообщает следующее: 2 часа назад 18 грузовиков с военнослужащими РФ прибыли в район мыса Чауда. В эти минуты российские военные разворачивают полевой лагерь на территории украинского полигона Чауда. По информации источника, в ближайшее время ожидается прибытие десантного корабля РФ в район полигона. Известно, что в этом районе обрывистые берега, которые затрудняют десантирование, но, тем не менее, источник настаивает на изложенной выше информации».

Понятно, тут речь идет о полигоне «Песчаная балка», который оставался российским все 23 года украинской оккупации Крыма.

8 марта российский спецназ захватил пропускной пункт Щелкино (Крым, мыс Казантип). Как сообщил «5 канал», российские военные с применением физической силы вытеснили украинских военнослужащих из помещений пограничного пункта и завладели их оружием. По предварительной информации, жертв удалось избежать. Пункт пропуска полностью перешел под контроль российского спецназа.

8 марта в 19:30 колонна военных грузовиков въехала в Симферополь. Машин было более 70, говорилось в сюжете канала ТСН. Грузовики были заполнены военными. На машинах не было номерных знаков. Принадлежность колонны российских войск выдала полицейская машина российской военной автоинспекции, которая сопровождала грузовики. Ранее в Симферополь прибыла колонна из почти 90 военных машин в сопровождении российской автоинспекции.

13 ч. 02 м. Российские военнослужащие продолжают блокировать паромную переправу «Крым», сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. По информации пресс-службы, всего в пункте пропуска находится до 100 вооруженных военнослужащих России и 50 человек так называемой «самообороны», которые, применяя физическую силу, делают невозможным осуществление пограничного и других видов контроля.

«За прошедшие сутки произошли две провокации в пункте пропуска „Крым“, во время которых российские военные способствовали прорыву через границу фактически двух армейских колонн. Они оттеснили представителей всех контрольных служб, а через некоторое время сначала через границу прорвалось 15 автомобилей КамАЗ без номеров, среди которых также был один топливозаправщик и машина связи. Вскоре таким же образом российские военные пропустили еще 10 КамАЗов, 6 „Уралов“ и карету „скорой помощи“», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, техника и материальные средства доставляются десантными кораблями Черноморского флота России. Так, в бухте Казачья из двух кораблей выгрузили сначала 18 грузовых автомобилей «Урал» и КамАЗ с продовольствием, а впоследствии — 17 автомобилей КамАЗ и один БТР.

8 марта, по словам руководителя крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислава Селезнева, в районе 18:00 аэродром в Саках захвачен российскими войсками. «От источников из Новофедоровке стало известно, что аэродром УМВС захвачен российскими солдатами. Их порядка 80 человек. Оборудовали огневые точки вдоль взлетной полосы. Устанавливают пулеметы». По словам Селезнева, российским военным помогают около 40–50 неизвестных в гражданской одежде.

«На аэродром проникли со стороны Михайловки. Так как не смогли заставить комбрига открыть основные ворота аэродрома. Проникли с тыла от прилегающего к аэродрому села. Там нарушено ограждение периметра аэродрома», — написал Селезнев. Он также отметил, что «титушки» своими автомобилями заблокировали все КПП аэродрома.

По состоянию на 19:10 8 марта к командному пункту управления полетов подъехал грузовик. Из него вышло порядка 20 человек в гражданской одежде. «В руках у них биты, палки, щиты. Для переговоров требуют командира бригады», — отметил руководитель крымского медиацентра Министерства обороны Украины.

10 марта. 23:03. На мысе Тарханкут в Крыму российские военнослужащие предприняли попытку захвата отдельной радиолокационной роты Крымского соединения Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Как сообщил заместитель командира соединения по воспитательной и социально-психологической работе подполковник Виталий Онищенко, вечером, 10 марта, возле забора военной части разгрузились восемь КамАЗов без номерных знаков. Около 120 десантников Вооруженных сил России окружили военный городок и предложили личному составу подразделения сложить оружие и сдаться. Командир отдельной радиолокационной роты отказался. После этого начались переговоры.

10 марта в 09:00 семь грузовых автомобилей с российскими солдатами заблокировали расположение отдельной радиолокационной роты тактической группы «Юг» Воздушных сил Вооруженных сил Украины, которая дислоцировалась на мысе Тарханкут. Об этом сообщил глава крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев.

В район Перекопа по состоянию на 09:30 11 марта российские военные перебросили 22 артиллерийские установки. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

Город Перекоп находится на Перекопском перешейке, образующем сухопутную связь между Крымским полуостровом и материком.

По информации Тимчука, в район Джанкоя прибыло 60 единиц военной техники, в том числе реактивная система залпового огня «Град». «На аэродромы ЧФ РФ в Крыму продолжает прибывать с территории России вертолеты Ми-8 и Ми-24».

Вечером 11 марта в городке Инкерман (Севастополь) российские военные с гранатометами требовали от украинских военнослужащих пустить их на склады с боеприпасами, сообщил начальник крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев.

«Рядом с территорией складов, где хранятся боеприпасы разных типов в Инкермане, сосредоточены 35 российских солдат и 40 пророссийски настроенных активистов. Последние своими авто перекрыли выезды с территории воинской части. Российские солдаты требуют от охраны объекта допустить их на территорию украинской воинской части», — написал руководитель крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев на своей странице в социальной сети Facebook.

«На высотах по периметру базы хранения размещены российские военнослужащие. У них, кроме автоматического оружия, гранатометы. Российские солдаты поставили ультиматум — немедленно допустить их на территорию объекта или будет штурм с использованием гранатометов. Сейчас идут переговоры», — сообщил Селезнев.

11 марта в 21:35 406-я Симферопольская отдельная береговая артиллерийская группа ВМС Украины была заблокирована бетонными блоками. «Все выезды с территории воинской части перекрыты бетонными блоками», — написал Владислав Селезнев.

Весьма характерное заявление 11 марта сделал и.о. президента Украины Александр Турчинов: «Украина не будет пытаться силой остановить российскую оккупацию Крыма, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы. Мы не можем начинать военную операцию в Крыму, потому что тем самым мы поставим под удар восточную границу, и Украина останется беззащитной».

Вот еще одно наглядное свидетельство того, что в украинских вооруженных силах на начало марта 2014 г. не было боеспособных частей.

На следующий день слова Турчинова подтвердил и.о. министра обороны Игорь Тенюх: «Военнослужащие Российской Федерации хотели устроить провокации в Крыму и реализовать грузинский сценарий, но украинские военнослужащие на эти провокации не поддаются». «Главная задача, которую хотят реализовать военнослужащие РФ, — провести провокацию. Вопрос стоит так, чтобы с украинской стороны прозвучал выстрел и чтобы пойти по так называемому грузинскому варианту. Украинские моряки показали, что они на провокации не идут», — сказал Тенюх, добавив, что все спорные вопросы обязательно будут решены дипломатическим, мирным путем.

12 марта в 21:10 на аэродроме Кировское находились три «Тигра», четыре КамАЗа, 40 военнослужащих РФ. Солдаты РФ размещены в казармах. Об этом сообщил глава медиацентра Министерства обороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. «Российские солдаты со стоянки выкатили на взлетно-посадочную полосу три самолета ПС ВСУ, с целью воспрепятствовать посадке украинских самолетов. Проводят совместное патрулирование взлетной полосы с украинцами. КПП аэродрома блокируется, вход только по пропускам и то на усмотрение российских солдат», — написал он.

13 марта на двух КамАЗах на территорию отдельного 262-го радиотехнического батальона «Ай-Петри» прибыли 30 «вежливых людей» с автоматами.

На Ай-Петри еще в 1951 г. был развернут 20-й отдельный радиотехнический центр дальней разведки наведения войск ПВО. Первоначально там находилась РЛС типа «Обсерватория». В марте 2014 г. 262-й батальон располагал РЛС типа «Оборона», «Алтай», «Граница-М» и 36Д6. Центр располагался на горе Перепелиной на высоте 1320 м, что давало возможность следить за воздушной обстановкой на всем Черном море и его побережье.

Автоматчики разместились по периметру центра. Аппаратура контроля за воздушным пространством была отключена по требованию «вежливых людей». Личное оружие у украинцев пока не отобрали.

15 марта через Керченский железнодорожный вокзал в глубь Крыма проследовал эшелон с российской военной техникой. На железнодорожных платформах находятся 14 ЗРК С-300, четыре БТРа связи, пять КамАЗов, четыре «Урала» с кунгами, четыре «Урала» тентованных, сообщил руководитель крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев на своей странице в Facebook.

В тот же день дивизион С-300 прибыл в село Гвардейское под Симферополем.

16 марта председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил: «Украинские воинские части на территории Крыма расформируют, военнослужащие могут остаться жить на территории полуострова».

«Все, что размещается здесь, на территории, мы, безусловно, национализируем. Части расформируют. Те, кто захочет жить здесь, — пожалуйста. Кто захочет принять присягу — эти вопросы также будут рассматриваться. Происходит нормальный процесс реорганизации», — сказал Константинов.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе украинских военнослужащих, он заявил, что «они могут попасть в нормальную, серьезную армию, получать хорошую, достойную зарплату и служить нашей родине».

«Те, кто по своим убеждениям не принимает крымской независимости и остается верен Украине, не будут преследоваться. Так, военнослужащим Вооруженных Сил Украины будет предоставлена альтернатива: нести службу в Крыму, приняв присягу Республике Крым, или продолжить ее вне Крыма — в составе украинской армии. Такой же принцип будет применен к госслужащим, сотрудникам силовых структур, ко всем, кто давал присягу на верность Украине. Никто никого силой заставлять принимать новую присягу не будет», — заявляет Константинов.

16 марта россияне доставили в Крым две батареи новейших ЗРПК «Панцирь-С1», сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

17 марта в 14:15 на территорию украинского военного аэродрома недалеко от поселка Кировское в Крыму зашли 11 зенитно-ракетных комплексов «Оса» Вооруженных сил Российской Федерации, сообщил руководитель крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев на странице в Facebook.

На аэродроме Кировское базировался 168-й летно-испытательный комплекс ВВС Украины, способный принимать все типы самолетов. Кировское находится в восточной части Крыма, через поселок проходит железнодорожная линия Джанкой — Керчь. Кроме того, в 20 км находится автомагистраль Симферополь — Новороссийск.

24 марта Украина достигла договоренности с Российской Федерацией относительно выведения украинских воинских частей из Автономной Республики Крым в полном составе с оружием, заявил и. о. министра обороны Игорь Тенюх. «Сегодня запланированы переговоры первого заместителя начальника генштаба с заместителем министра обороны РФ генералом Булгаковым о механизме и порядке выполнения достигнутых договоренностей», — сказал Тенюх. По словам Тенюха, в Генштабе завершается разработка плана передислокации военных частей.

24 марта в 10:30 Минобороны заявило, что из 18,8 тысячи военнослужащих, которые ранее дислоцировались в не признанной Украиной Республике Крым и Севастополе, желание продолжить службу в Вооруженных силах Украины выразили 4,3 тысячи.

«Более 6,5 тыс. военнослужащих и членов их семей, военнослужащих — 4300, членов их семей — 2200, желают продолжить службу в Вооруженных Силах Украины и быть эвакуированными из Автономной республики Крым», — заявил исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх. При этом Тенюх отметил, что до начала агрессии России в Крыму находилось 18,8 тыс. военнослужащих, в частности, 11,5 тыс. военнослужащих Военно-морских сил, Воздушных войск — 2,9 тыс., других подразделений — 4 тыс.

24 марта в 08:15 Минобороны заявило о выполнении поставленных задач украинскими военнослужащими в не признанной Украиной Республике Крым, сообщил заместитель министра обороны Леонид Поляков. «Наши военнослужащие на сегодняшний день выполнили свою миссию в Крыму — они отвлекли на себя войска агрессора, они не позволили нанести удар с юга, они позволили в плановом порядке развернуться Вооруженным силам [Украины. — А.Ш.] до полной готовности», — заявил он.

27 марта в 19:00 вооруженные представители самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова захватили винзавод «Ливадия», сообщает Центр журналистских расследований. «Вооруженные люди нейтрализовали охрану, представились самообороной Аксенова, заняли территорию завода и не пускают внутрь представителей администрации, угрожая открыть огонь на поражение. Милиция приехать отказалась», — сообщает издание.

27 марта в 12:30 все жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18 марта 2014 г., считаются «иностранными гражданами» и должны до 19 апреля выехать за пределы России, чтобы затем въехать и на «законных основаниях оформить вид на жительство».

27 марта в 11:30 украинские десантники взяли под контроль навигационную станцию Черноморского флота России в Геническе Херсонской области. На территорию навигационной станции «Марс-75» несколько военных машин и БТР доставили украинских военнослужащих. Они провели перепись имущества гидрографического объекта. По словам жителей города, российские военные перестали появляться на территории станции два месяца назад.

В тот же день на север Крыма продвигалась колонна из 10 трейлеров РФ, на которых перевозились украинские танки Т-64Б из состава 36-й бригады береговой обороны, находившейся в селе Перевальном. Колонна шла в сопровождении автомобилей ГАИ.

Любопытно заявление, сделанное 29 марта послом по особым поручениям МИД Украины Леонидом Осаволюком: «Аннексия Россией Крыма не закрыла вопрос о делимитации Керченского пролива, Азовского и Черного морей».

31 марта Государственная Дума Российской Федерации приняла решение о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту России.

31 марта средний разведывательный корабль «Лиман» 519-го отдельного дивизиона Черноморского флота РФ был обнаружен в 23 км от Одессы. Корабль находился в нейтральных водах и занимался радиоэлектронной разведкой территории юго-западной части Украины, контролируя передвижения военной техники, самолетов, кораблей и судов.

3 апреля территория Автономной Республики Крым включена в состав Южного военного округа Российской Федерации. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.

Южный военный округ включает в себя регионы Северного Кавказа и юга России. Его образовали в 2010 г. Тогда в него, в частности, вошел и Черноморский флот РФ.

3 апреля Мустафа Джемилев в эфире телепрограммы «Голос Америки» заявил, что Турция отказалась от активного противодействия аннексии Крыма. По его словам, активным действиям Турции помешала энергетическая зависимость, потому что «50 % газа они получают из России, товарооборот между этими странами составляет 38 миллиардов долларов». Прекращение сотрудничества с Россией грозило для Турции экономической катастрофой.

Джемилев добавил, что после оккупации Крыма Россией просил Анкару закрыть Босфорский пролив для прохождения российских военных кораблей и направить турецкий флот к берегам полуострова, «чтобы агрессор не чувствовал себя так уверенно». Турецкие дипломаты ответили, что первый из этих шагов противоречит международным соглашениям по судоходству, а второй требует решения НАТО. В итоге Турция ограничилась заявлениями о неприятии аннексии Крыма и продолжает считать полуостров территорией Украины.

К 10 апреля в Крыму были захвачены все украинские воинские части, и над ними уже подняты флаги РФ. Военнослужащих Вооруженных сил Украины, оставшихся верными присяге, и членов их семей вывезли на материк.

Двадцатитрехлетняя оккупация Крыма закончилась.

Глава 13. Нейтрализация украинского флота

Как уже говорилось, когда Путин решил поддержать крымчан, точно неизвестно. Скрытности ввода войск в Крым способствовали два фактора — война в Сирии и специфика дислокации Черноморского флота в Крыму.

Дело в том, что уже много месяцев из Новороссийска и балтийских портов в Сирию на больших десантных кораблях (БДК) и средних десантных кораблях (СДК) доставлялась военная техника. Кстати, Севастополь в этом транзите никогда не участвовал, а являлся лишь портом приписки черноморских десантных кораблей. Поэтому визиты балтийских и североморских десантных кораблей в Черное море стали рутинным явлением. Они забирали технику в Новороссийске и везли ее через Проливы в Сирию.

Ну а второй фактор Черноморскому флоту навязан Киевом. Правительство Украины заставило РФ отказаться от создания компактной военно-морской базы в Севастополе и договорилось о создании «рассеянной» базы. Ну а теперь недостатки «рассеянной» базы превратились в достоинства. Русские моряки уже много лет разъезжали по всему Крыму на автобусах и БТРах от одного объекта до другого, благо казармы, склады, гаражи, маяки и т. д. расположены за десятки километров друг от друга. Выгоды такой ситуации в данный момент более чем очевидны. Поездок стало больше, маршруты изменились — и всего-то.

В соответствии с соглашениями по пребыванию российского флота в Севастополе численность Черноморского флота РФ по состоянию на 1 января каждого года сообщается МИДом России. Так, по состоянию на 1 января 2014 г. МИД России уведомил, что численность Черноморского флота составляет 12,5 тысячи военнослужащих. Но за три месяца она с 12,5 тысячи выросла до 22 тысяч.

Однако увеличение численности российских войск до 22 тысяч не дотягивало до предела в 25 тысяч, установленного Харьковским договором по Севастопольской ВМБ. На месте России любое государство мира тоже усилило бы охрану своей базы в случае переворота и наступления хаоса в стране ее пребывания.

Поначалу российские войска перебрасывались в район Севастополя только на десантных кораблях.

К 1 января 2014 г. в составе 197-й бригады десантных кораблей, базировавшейся в Севастополе, насчитывалось 7 кораблей:

«Николай Фильченков» — большой десантный корабль проекта 1171. Бортовой номер 152.

БДК-65 «Саратов» — большой десантный корабль проекта 1171. Бортовой номер 150.

БДК-69 «Орск» — большой десантный корабль проекта 1171. Бортовой номер 148.

БДК-46 «Новочеркасск» — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 142.

БДК-54 «Азов» — гвардейский большой десантный корабль проекта 775М. Бортовой номер 151.

БДК-64 «Цезарь Куников» — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 158.

БДК-67 «Ямал» — большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 156.

Однако два корабля — «Цезарь Куников» и «Орск» — ремонтировались в Болгарии. Характерный пример: если Советская Украина на заводах Николаева и других городов строила суда всех классов, то с 2000-х гг. там даже не могли провести полноценный ремонт кораблей. Единственная украинская подводная лодка «Запорожье» несколько лет ремонтировалась силами Украины, но в конце концов ее пришлось передать на российский судоремонтный завод № 13 в Севастополе.

На взгляд автора, действия российских вооруженных сил в Крыму в конце февраля — марте 2014 г. вряд ли станут достоянием читателя в ближайшие годы, по крайней мере в полном объеме. Поэтому автор попытается восстановить хронологию событий, опираясь на сообщения СМИ и своих друзей среди военных и историков Крыма.

Начну с передвижений БДК, которые в начале событий были единственным, а позже оставались главным транспортным средством российских грузоперевозок в Крыму.

24 февраля БДК «Николай Фильченков» подошел к берегам Крыма и высадил войска на грузовиках в Ялте и в Казачьей бухте Севастополя.

В Ялте морпехи разместились на территории российских военных санаториев. В принципе так поступило бы руководство любой другой страны с целью защиты своих граждан от возможных нападений бандеровцев.

Страницы: «« 345678910 »»

Читать бесплатно другие книги:

Я, Савва Кобчик, студент Тимирязевской академии, когда я попал в этот мир, то мне просто надо было в...
Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в ...
Если бы безудержное стремление к власти не сопровождалось, как часто бывает, большими потрясениями и...
Карика, воспитанница Пансиона искусных фавориток, должна была стать игрушкой одного из королевских п...
Главный герой приезжает на дикий остров в Тихом океане с целью поохотиться на местных красавиц. Но п...
…Меня зовут Эрк. Когда–то я был человеком…Жизнь это сплошной парадокс. Жизнь на планете Земля это ко...