Трэш. #Путь к осознанности Хара Дмитрий

— Олег. А ты помнишь, кстати, что мы с твоими друзьями собираемся на Санторини в сентябре? Билеты уже куплены. Ты если до этого момента в лодку собираешься прыгнуть, то предупреди хотя бы. Можем отменить, конечно. Но там, по-моему, билеты не возвратные и за гостиницы мы уже деньги отдали.

— Да, я помню. Поедем. Может, оттуда и стартану. Там до океана ближе.

— Олеж. Ну чего ты? — Катя села к нему и обняла его искренне и нежно. Олег прослезился. Он вспомнил все хорошее и теплое, что было между ними в эти годы. Может, она и вправду осознает, что может потерять его, и как-то изменится?

Софи:

— Ночью проснулась от того, что Жан во мне и мне больно… Хотелось к тебе. Чтобы ты прижал и сказал: «Девочка моя».

Олег прочитал это и стиснул зубы. Вспомнились слова из песни «Широка река»: «Постучалась в дом боль незваная. Вот она, любовь окаянная. Коротаем мы ночи длинные. Нелюбимые с нелюбимыми».

Днем они созвонились с Софи. Она рассказала Олегу, что Жан пытается строить планы на будущее. Когда машину покупать, куда ехать…

— Я ему говорю, что сейчас не время. Он недоумевает, типа, «ты же так этого хотела». Хотела. А теперь не хочу. К тому же он на меня кредит хочет повесить, а мне оно сейчас вообще ни к чему…

— Я с тобой, девочка моя. Очень скучаю по тебе. Люблю тебя. Хочу тебя.

— Ну, что же ты со мной делаешь. Поговорила с тобой… Теперь мокрая сижу. Нереализованная.

— Так, давай бегом в туалет на реализацию! И мне видеоотчет!

— Лучше я тебе при встрече покажу… Тебе бы понравилось. Я от одного твоего голоса завестись могу, прям до мурашек пробирает, когда ты говоришь.

— Рррррр… Как же ты это делаешь?.. — Олег почувствовал возбуждение в каждой клеточке тела.

— Просто люблю. Была рада тебя слышать. Пиши мне.

— Пока, счастье мое! Глава 52. Роковая случайность

Вечером у Олега была запланирована встреча с творческой группой спектакля в одном из антикафе на Невском проспекте. Отдушина. Одно только предвкушение этой встречи поднимало настроение. На удивление Олега даже Катя решила пойти с ними, да еще и Максимку с собой взять. Раньше такого не было. На встречу пришли режиссер-постановщик спектакля Николай, композитор Гена Генин и администратор Екатерина. Творческий подъем, креатив и простота общения — это нравилось Олегу больше всего в таких встречах. Обсуждали проект нового сценария.

Выбрав момент, когда Николай выйдет покурить, Олег пошел в туалет, а там зашел в почту и увидел первые строчки письма от Софи, обомлел на несколько секунд. Сердце забилось в три раза быстрее:

— Олег, представляешь, я тут переписывалась с Маринкой в ватсапе… Пишу ей: «Блин… Хочется всех дома родственников собрать и выдать: «Я увольняюсь, развожусь и уезжаю жить в Питер…»», только отправила я это случайно не ей… А Жану… Занавес.

Вот уж точно занавес…

Олег вернулся в зал. Но с этой секунды не мог больше думать ни о чем. Может, вот она, точка невозврата. Он уже представил, как будет рассказывать Кате. От одной этой мысли все сжималось внутри. Надо узнать, чем закончилась эта история.

Он вышел на лестницу и набрал номер Софи.

— Софи, привет! Как ты? Чем закончилась история?

— Да ничем. Сказала Жану, что скопировала письмо подруги и случайно отправила ему, а хотела другой подруге отправить.

— Хорошо. Обнимаю тебя.

Он вернулся к гостям. Все по-прежнему.

Когда он вернулся назад, Катя поинтересовалась, куда он уходил.

— Да, по делам надо было позвонить.

— Знаешь, Олег, а у меня для тебя сюрприз.

— Какой еще? — спросил Олег, а сам представил, что Катя заявляет ему: «Мне все надоело, я нашла себе другого».

— Я договорилась насчет полета на параплане для тебя! — Катя улыбнулась.

— Ого! Неожиданно! Вот спасибо!

А в голове его пронеслась мысль: «Блин, где же ты раньше была? Столько лет этого ждал!»

Он выдохнул и вернулся к обсуждению проекта.

Вечером, придя домой, он написал Софи письмо:

— Знаешь, когда сегодня я получил твое письмо о случайно отправленном сообщении Жану, в моей голове пронеслись стайкой мысли о том, как я буду говорить Кате… С одной стороны — мандраж, а с другой — спокойствие какое-то, что нам не придется больше врать и притворяться…

Потом посмотрел на Катю. Она сегодня (как ни странно) захотела пойти со мной, да и Максимку с собой взять (вообще нонсенс). Я понял, что у меня абсолютно нет к ней никакого негатива, что я не собираюсь с ней ссориться из-за того, что у меня появится новая семья, и она не виновата, что не оправдала моих надежд на семейное счастье, что это жизнь, и я готов принять любые ее повороты, чтобы быть с тобой, несмотря ни на что…

Про себя я еще подумал: вот это — очередная «точка невозврата», но уже для Кати…

Мир словно замер… Как в фильме «Господин Никто», перед тем как Вселенная начнет разворачиваться в другую сторону… Я увидел картинку, в которой за столиком на втором ярусе сидели мы с тобой и смотрели сверху на всех посетителей кафе. Мы смотрели и обнимались.

А потом, после разговора с тобой… словно стрелки часов пошли снова, даже в том сломанном будильнике, что стоял у нас на столе в антикафе… Зашевелились губы, ожили лица, мир снова наполнился питерским летом… Наши с тобой фигуры растворились от первого же ветерка, подувшего из окна, со стороны Невского проспекта…

Еще одна не случившаяся сегодня реальность. Еще одна возможность. «Ничто не предопределено, пока не сделан выбор».

Не знаю, как закончился бы этот вечер в «той вселенной», но в этой я лежал на диване, Катя делала мне массаж стоп и всячески старалась. И я уже начал понимать, что по-своему она любит меня и бьется за то, чтобы не потерять, как может…

А в семистах километрах была ты… Та, что перевернула мою Вселенную, та, что смогла сделать невозможное и найти ключик к сердцу, которое, казалось, уже давно закрыто и висит замком с выгравированными именами на перилах моста между прошлым и будущим…

Та, ради которой захотелось свернуть горы, чтобы просто быть с ней… Та, чей голос я слышал в каждой песне о любви… Та, чей шепот: «Олеж, Олеженька…» доносился ко мне с каждым дуновением ветра…

И я понял, что не могу, не хочу злиться на тебя или осуждать тебя… Что моя девочка боится этой главной «точки невозврата», на которой, как на тонкой волосинке, повисла вся ее прошлая жизнь. Я вдруг понял, что так долго ждал и искал тебя, целую вечность, много-много жизней, что готов подождать еще, если это нужно…

И мне захотелось сказать: где бы ты ни была, я хочу, чтобы ты была счастлива… Я хочу, чтобы твои глаза излучали свет… Я благодарен тебе за каждую секундочку, что ты подарила мне… Я благодарен тебе за то, что прагматичный философский тезис «счастья нет» растаял, как искра на ветру… Благодарен за то, что ты разрушила стену из тщательно подогнанных кирпичиков и показала мне, как непредсказуем и прекрасен мир, когда в него врывается любовь…

Я знаю, мы будем вместе, потому что я люблю тебя, потому что ты любишь меня, потому что я люблю, как ты любишь меня, потому что я люблю любить тебя и люблю, как мы любим друг друга…

Софи ответила ему через некоторое время:

— Олеж!))) Ты самое лучшее, что со мной случалось!!!

Сообщение я отправила действительно случайно. В момент, когда я осознала кому, мир не просто остановился, было ощущение, что он вращается с нереальной скоростью, а я вишу над ним. Я ощутила сразу такое количество эмоций! При том не только своих. Я почувствовала, как больно Жану (тем более не в глаза такое сказала, а сообщением). Мое сердце просто выпрыгивало из груди, и почему-то мне показалось, что ты расстроишься из-за этого.

Мы вчера ездили на дачу, увидеть Теда, и моя мама приезжала. Я хотела с ней поговорить и знаю, что она видит, что со мной что-то не так, но боится спросить, точнее, услышать правду. И она не спрашивает. Мы сидели за столом. У меня было ощущение, что я приехала к ним в гости из Питера. Они совсем перестали меня раздражать. Папа Жана покатался со мной на «газели», точнее, я его покатала, и было даже весело. Я смотрела на них, а в параллельной реальности была с тобой, я представила, что все уже случилось, представляла, как мы гуляем по Питеру, как куда-то едем, как пишем… Поняла в очередной раз, что мне страшно, но я привыкаю.

Я боюсь тебя потерять. Я столько тебя искала и столько о тебе мечтала. И мне кажется, отказаться от этой мечты — просто кощунство.

Больше всего меня расстраивает то, что я увезу от них всех Теда. Для них будет шок. С другой стороны, это не конец света, и они смогут видеться.

Я хочу к тебе! Просто тебя нет со мной рядом, и я боюсь. Но без тебя я не хочу совсем!

Люблю тебя! Люблю любить тебя! Люблю, как ты любишь меня, и люблю, как мы любим друг друга!

Олег:

— А если мы пойдем от противного: представим, что наша задача — сохранить семьи как они есть, а мы — друг для друга как тайный приз… Что думаешь о таком варианте?

Софи:

— Я думала уже о таком. Прости, но я не смогу. Не смогу знать, что ты где-то там и я не могу в любой момент к тебе прикоснуться, поговорить с тобой. Знать, что ты засыпаешь с Катей, обнимаешь ее и говоришь какие-то приятные слова. Не смогу спать с двумя мужчинами. Это меня сейчас убивает. Не смогу, если у вас появится новый малыш, да и если у нас с тобой, тоже не смогу. Ты же понимаешь, что вся наша сказка станет лишь воспоминанием. Жить, довольствуясь иллюзией счастья и любви, зная, что можно иначе, — не смогу. Видеться как часто? Раз в месяц? В два? В две недели? Жить один день, а потом снова ждать? Это не жизнь.

Если таким будет твой выбор, я тебя пойму. Но только тогда дальше без меня.

Я хочу, чтобы ты был счастлив! Где бы и с кем ни находился! (Не помню, кто так говорил)).

Если Катя научится делать тебя счастливым, я буду искренне рада, потому что ты как никто другой заслуживаешь настоящего счастья!

Я люблю тебя!

Олег уложил Максимку и пожелал спокойной ночи Тимофею. «Боже, как же я их люблю! Как хочу, чтобы они были счастливы!» Он еще долго не мог заснуть. Заварил себе чай, включил «Господина Никто», пытался поработать. Сон застал его в третьем часу ночи.

Утром его ждало письмо от Софи:

— Милый, знаешь, мне стало совсем спокойно. Я почему-то тоже верю в то, что все можно решить «без крови». Жан, наверно, тоже поймет, к тому же это он всегда мне говорил, что если найдется мужчина, который сможет сделать меня счастливой, то он не будет препятствовать. Мужчина нашелся))).

Знаешь, я тебе не раз уже говорила о книге Лунгиной «Подстрочник». Я ее прочитала тогда же, когда и «Две Буквы». И она изменила мое отношение ко многим вещам. Я была поражена, как люди в советские годы, когда все было сложно и тяжело, могли жить совсем иначе, не как все, и имели, как говорит сама Лунгина, «легкий брак». Тогда я нашла впервые подтверждение своей мечте, мысли о счастливых браках, о возможности быть счастливыми и жить ради друг друга, а не перетягивая одеяло на себя. Я поделилась тогда этим с Жаном, так хотелось, чтобы он очнулся! Услышал меня, и чтобы мы именно так и жили. Но нет. Это была моя мечта. Не его. Он мне тогда ответил, что это только в книжках бывает. Мне стало невыносимо грустно, что он, даже не попробовав, отказался от собственного счастья… Или, может, он и так был счастлив, но мне этого было мало. И вот в очередной раз, срубив мне только что два выросших крыла, он опустил меня с небес на землю.

Я ему благодарна сейчас. Иначе не было бы тебя. Теперь представить не могу, что было бы, если бы я дважды не решилась на тебя. Первый — встреча с писателем. И второй — Йошкар-Ола.

В те моменты я подумала, что если хочу что-то поменять, то нужно идти изменениям навстречу. И все случилось так, как случилось, и я ни разу об этом не пожалела. И ты, надеюсь, тоже)).

Если ты позволишь, я очень постараюсь сделать тебя счастливым и превратить наши отношения в «легкие». И я уверена, у нас получится!

Очень скучаю! Люблю любить тебя и люблю, как ты любишь меня!..)))

Глава 53. Перезревший полет

Они с Катей решили сделать выходной и поехали вместе за город, туда, где его ждал полет на параплане.

Поездка была приятной и легкой. Катя была в хорошем настроении и шутила. Олег наслаждался ее компанией, и казалось, что и здесь тоже как-то все меняется.

Место, в котором проходили полеты, находилось среди полей. Микроавтобус с лебедкой создавал тягу парапланеристу, и, пристегнувшись с ним тандемом, можно было почувствовать на вкус небо.

Олег полетел первым. Волнительные секунды взлета — «как это вообще может летать», плавный взлет, карабин отстегнут, и десять минут свободного падения. День был жаркий, но на высоте трехсот метров было прохладнее. Маленькие домики виднелись за кромкой поля. Божественно! На какое-то время можно почувствовать себя птицей. И в этом состоянии ничто больше не имеет значения. Тишина и благодать.

Приземление — следующий волнительный момент. Олег вообще не представлял, как инструктор управляется с огромным крылом над их головой, но посадка была такой мягкой, словно они сошли со ступеньки эскалатора в метро.

Следующей полетела Катя.

— Как думаешь, я не умру?

— Расслабься и кайфуй!

Ее визг в первые секунды означал, что расслабиться ей удалось не сразу.

Счастливые и довольные они ехали домой.

— Тебе понравилось?

— Да, спасибо, Катюша! Это был лучший подарок!

На обратном пути Олег решил более-менее откровенно поговорить с Катей.

Он решил подготовить ее к предстоящим переменам. Говорил, что не хочет ограничений свободы, что считает полигамность мужчины нормальным явлением, что поддерживает восточную идею многоженства, что считает, что любить можно не одну женщину, и прочее.

К удивлению Олега, Катя сообщила ему, что ради него готова на все…

Олег решил добавить жести и сообщил, что хочет секс с двумя женщинами одновременно… Катя не стала обижаться, а сообщила ему, что не против, «только я не знаю, как это все делается»…

Она говорила ему, что благодарна ему за все, что он сделал в ее жизни, что она его очень уважает и у него хорошо получается менять жизни людей… Олег был в шоке.

Неужели нужно было просто начать говорить об этом раньше? Он винил себя за свою нерешительность и уступчивость в прошедшие годы.

Приехав домой, он увидел письмо от Софи:

— «…Он пришел домой. Из ванной доносился шум воды. Комната была освещена большим количеством свечей. Посреди комнаты стоял стул, около стула лежала веревка.

«Сейчас я ее свяжу», — пронеслось у него в голове, а на лице появилась улыбка и огонек в глазах.

В дверь позвонили. Он открыл. На пороге стояла красивая девушка в светлом плаще. Короткая стрижка. Красные губы. Длинные ресницы. Бежевые лакированные туфли.

Он опешил. Воспользовавшись его оцепенением, она уверенно шагнула в квартиру, снимая плащ. Под ним не оказалось почти никакой одежды. Черное кружевное белье и чулки с поясом одеждой вряд ли можно было назвать.

Незнакомка взяла его за руку, подвела к стулу, жадно начала целовать его губы и снимать с него одежду. Он не сопротивлялся.

Она посадила его раздетого на стул и связала за спинкой руки.

Он не понимал, что все это значит, да и сильно думать сейчас совсем не хотелось.

Незнакомка включила музыку и начала танцевать ему приват.

В этот момент открылась дверь ванной, откуда вышла его девушка, одетая так же, как и незнакомка. Разница была лишь в цвете белья, оно было белое. Они танцевали вместе и, оказавшись около него, сели на колени и начали ласкать его руками и языками…»

Дальше сам;)

Как ты полетал?

До чего же прекрасными и принимающими становятся женщины, когда мужчина начинает заявлять о себе и своих желаниях. Олег говорил с Софи о своем желании сексуальных экспериментов, и она сразу сказала, что абсолютно не против.

Олег написал ей:

— Полетал великолепно! Хочу еще). Но даже полет не может сравниться с сотой долей тех эмоций, которые я испытываю с тобой!

Довольно скоро Софи прислала ему новое письмо:

— Мне хочется засыпать и просыпаться с тобой. Знаешь, уже который день подряд я просыпаюсь со странным чувством, я открываю глаза (в этот момент такое ощущение, что я долго была под водой и всплыла), потом непонимание, почему вокруг эти же стены и нет тебя? Время словно не просто остановилось, а напоминает день сурка. Когда все вокруг проснулись, все в том же дне, но только, кроме меня, этого никто не знает. И все по кругу. Умыться. Завтрак. Скорее сесть в машину и скорее из нее выйти на электричку, чтобы написать тебе и почитать то, что ты уже написал. Рабочий день, который становится прекрасным, когда я слышу твой голос в телефонной трубке. Мучительный вечер. Я знаю, что не хочу оставаться с Жаном наедине и, что еще хуже, не смогу тебе писать, когда захочу.

Сегодня прекрасный вечер. Я одна. Не хватает Теда и тебя для полного счастья.

У меня ощущение, что я тебя теряю. Начиная с того момента, как ты написал, что я сама остановила развитие событий (вчера). Плюс Катя старается доказать тебе что-то. Наверное, свою любовь. Ведь знаешь, я понимаю, что и она тебя, и Жан меня — любят, просто очень по-своему.

Самое удивительное, я думала, буду ревновать и злиться, что у вас сейчас так. Но ни того ни другого у меня нет. Ты ведь так долго к этому шел. Может, я в твоей жизни для того и появилась? Иначе ты бы так не стал разговаривать с Катей, а она бы не стала за тебя бороться. А ты триста тысяч раз стоишь того, чтобы за тебя боролись.

Это ни к чему-то конкретному. Просто хотелось с тобой побыть. Буду смотреть «Иллюзию обмана». Жаль — не с тобой в обнимку…)))

Глава 54. Ожидания не работают

На следующий день Олег позвонил Софи, узнать, как прошел день. По ее голосу он понял, что она расстроена.

— Что случилось, Софушка?

— Знаешь, вчера очень странно все было. Я еду с работы. Жан мне звонит и просит прийти в гараж, так как чинит там стекло. Я думала, что приду, он доделает и поедем домой. Приезжаю, дождь идет такой, сильный летний дождь. Звоню ему. Говорит: стой там, сейчас приеду, у меня зонт есть. Приезжает и говорит: слушай, добеги до машины, я же тут недалеко стою, а то я раздетый… Я расстраиваюсь, что не встретил с зонтом. Иду к машине, думаю, ну мало ли почему он так сделал. Сажусь. Мокрая вся. Он сидит в шортах. Олеж. Ну лето ж на улице! И мужчина с голым торсом вряд ли у кого-то вызвал бы удивление, зато я бы шла под зонтом… Или я чего-то не понимаю?

Дальше больше. Подъезжаем к гаражу. Стоит брат его и еще два друга сидят. Понимаю, что сейчас домой мы явно не едем, да и с его братом мы не общаемся. Спрашиваю: «Зачем меня привез?» Говорит: «Ну, потому что я уже пива выпил, как я потом поеду»… Пипец! Ну можно было хотя бы заранее сказать? Он со мной быть и не планировал! Я нужна была, чтобы забрать машину! Короче, села за руль — уехала домой. Сказал, через час будет. Пришел, наверно, часа в два ночи. Ррррррррр.

— Не расстраивайся, рычалочка моя. Он такой. Ты ведь знаешь это. Вряд ли он был когда-то другим.

— Ну да, не был. Просто сейчас я сравниваю всех с тобой. Ты бы, наверное, так не сделал?

— Да уж точно не сделал бы. Но это же я. А это он. Не злись.

— Фух. Хорошо. Не буду. Хочу к тебе!

— А я хочу, чтобы ты была со мной. А вдруг ошибаешься? Вдруг я еще хуже?

— Значит, я совсем ничего не понимаю в жизни.

— Давай о хорошем. Чего бы ты сейчас хотела?

— Я хочу быть рядом с тобой, гладить твою голову, ноги, спину, лежать на тебе, чтобы чувствовать тебя каждой клеточкой. Видеть, как ты радуешься жизни. Как творишь: рисуешь, пишешь, поешь, танцуешь. Как меняешь жизни людей, как они тебе благодарны. Гордиться тобой! Помогать тебе! Любить тебя! Быть любимой тобой! Родить тебе малышку. Дышать тобой. Жить тобой.

— Тсссс. Сейчас наговоришь. А вдруг все сбудется? Куда счастье девать буду?

— Со мной разделишь! Олеж, есть еще один момент, который меня мучает…

— Какой? Говори срочно!

— Какое-то время не будет работы, соответственно, и денег. Ты, конечно, молодец, что справишься с этим вопросом, просто я так не умею… Я с четырнадцати лет работаю. Единственное время, когда я не работала, — беременность и полгода после родов. Мне было прям нехорошо, и я себя чувствовала виноватой в том, что не могу помочь… И сейчас я вообще себе не могу этого представить. И не сказать тебе этого не могу…

— Не переживай. Что-нибудь придумаешь! — Олег сделал паузу. — Слушай. Я ведь тоже иногда думаю: может, ты и старалась так для Жана, потому что он продолжал не замечать… Был стимул чего-то от него получить. А если давать желаемое? Вдруг твой спортивный интерес пропадет?

— Нет, милый. Я об этом думала, но каждый раз ждала лишь одного — таких же сияющих глаз, как были у тебя на крыше в Йошке. И каждый раз верила — вот сейчас, именно сейчас, увижу. Но все пустое. Они у него такие были, только когда Тед родился, и то на один день хватило, когда из роддома забирал. После твоего взгляда хочется мир на уши поставить, лишь бы увидеть его снова. Так что даже не надейся! Буду тебя мучить сюрпризиками… Только… Ты столько всего видел… Столько пробовал… Ты — задачка посложнее! Но тем интереснее ее решать!

Знаешь, Олег, я ведь тоже могу задать тебе тот же самый вопрос, но не буду. Я верю, что все будет прекрасно, это «комментатор» пытается настроить иначе. Мне иногда кажется, что, наверное, было бы проще, если бы ты сказал, что остаешься с Катей, ведь тогда столько страхов не придется преодолевать и можно тешить себя мыслью: «Ну вот, хотела, но не вышло». Так же было, когда ты меня первый раз позвал в Йошку. «Билетов нет!» Вроде так хотелось, а нет. Но ты не дал мне тогда одуматься и сказал, где их взять. И я благодарна тебе за это, ведь это была бы самая большая ошибка в моей жизни. И вот сейчас. Я на пороге совершения еще большей ошибки. Просто из-за того, что страшно. Что ты не рядом и есть время одуматься. Что нужно все бросить. Поломать десяток жизней. Но не отказаться от тебя, от любви и от счастья.

— Да, как все непросто-то!

— Знал бы ты, Олеж, сколько раз в день я себе говорю, что уеду! Что не изменю своего решения. Что знаю, как будет больно все это проходить, но ты мне дороже. И я справлюсь. Так что… Выключай «комментатора». Не знаешь как, читай «Две Буквы» — крутой чувак написал, какой-то сверхчеловек, других таких не знаю…

— Ну что ж, Софи, поздравляю! — Олег сделал паузу. — Ты справилась со всеми заданиями! Твоя тренировка завершена!

— Мерзавец! Ты с самого начала так планировал меня помучить? Еще не справилась. Вот приеду. Тогда справилась. Или теперь переезжать не обязательно? И это была часть тренинга?

— А разве кто-то из нас говорил о завершении тренинга или определил его границы?

— Помнится мне двадцативосьмидневный срок. Или время — понятие относительное. С тобой я готова на бесконечный тренинг.

— Ладно. Шучу.

— Ну и шутки у тебя! — Софи выдохнула.

— Жду тебя!

— До встречи… хоть пока еще не понимаю, где и когда. Глава 55. Без дубляжа

Вечером Олег решил сводить Катю в кино. Это был показ авторских фильмов в гостинице «Англетер». В небольшом уютном зале демонстрировали фильмы на английском языке с субтитрами. Они выбрали фильм «Побудь в моей шкуре». Всю шкалу эмоций: от безразличия до отвращения — испытал Олег при просмотре этой киноленты. С художественной точки зрения фильм был очень мощный, но оставлял очень вязкое, гадостное впечатление внутри. Может, правда, на это и рассчитывал режиссер. Им же там, в Европе, скучно.

Впереди снова маячили выходные. Олегу хотелось уехать куда-нибудь на природу. Он вспомнил о том, что давно не ездил в домик в деревне Велье Псковской области, который незадолго до смерти купила его мама. Домик был в запустении. На участке не было воды. Но место было потрясающее: озеро через дорогу, вал, под которым, по местным преданиям, находились развалины старинной литовской крепости. В деревне был даже свой маленький музей, церквушка и потрясающий рельеф местности с горками и пригорками, неожиданными поворотами и старинными избушками.

Неподалеку от этой деревни купил хутор друг Олега — Николай, с которым они работали еще в банке. Жизнь Николая тоже в определенный момент совершила очень крутой поворот. Друг работал адвокатом по уголовным делам, затем начальником службы безопасности банка. Николай жил в собственном трехэтажном доме, в курортном районе Питера, воспитывал с женой шестерых детей, и казалось бы, все уже определено. Но в какой-то момент решил уволиться с работы, уехать из Питера и заняться сельским хозяйством. Трудолюбивый Николай довольно быстро отстроил трехэтажный дом на хуторе, обзавелся хозяйством, состоящим из коров, кур, свиней, кроликов, построил пасеку, а недавно купил даже коня. Редкие созвоны с Николаем давали Олегу понять, что тот ничуть не жалеет о своем выборе, наслаждается жизнью наедине с природой, ходит в церковь, и семейство их выросло уже до десяти детей.

Олег давно хотел съездить в Псковскую область, навести порядок в доме, заказать бурение скважины, но все откладывал. Кате не нравилось, что дорога занимает почти шесть часов, что в доме нет удобств, и постепенно они перестали туда ездить. А Олегу очень хотелось как-то восстановить дом или построить новый и отдыхать там, хотя бы несколько недель летом.

Вот, пожалуй, и для этой поездки время настало.

«Хм, а не позвать ли туда Софи?» Эта мысль очень взволновала Олега, но он тут же начал отговаривать себя, вряд ли ей понравится та простая, можно даже сказать, убогая обстановка и отсутствие удобств. Да и вряд ли она сможет уехать на три дня, тем более что два из них — выходные. Минут тридцать Олег нервничал, не зная даже, предлагать ли Софи этот вариант… Но… Ведь можно предложить и рассказать ей все как есть, а если она не захочет — значит, так тому и быть.

Он написал ей:

— В следующие выходные, с пятницы по воскресенье, я еду в Псковскую! Давай со мной;)

Очень быстро она ответила ему:

— Ааааааа… Вот опять))). Опять горящее предложение))). Давай).

Я понятия не имею, как это сделать, но очень хочется!

Фотограф и йошкинский гид Женя прислал фотографии с крыши.

Софи прислала их Олегу, написав:

— Даже на фотографиях видно, как крепко ты меня сжимаешь. Я даже сейчас ощущаю всю силу твоих объятий. Объятий, в которых весь мой мир. Держи меня так всегда…

Женя попросил разрешения использовать фото на их сайте, сказал, что на сайте нет ни одной такой же счастливой пары, и Олег дал разрешение. Он понял, что, даже если кто-то его узнает, — он не против.

Еще одна новая точка отсчета, на полпути к очередной Йошке. Конечно, она сможет решить. Олег не сомневался. Картинка прошлой жизни стиралась все более мощными движениями ластика времени.

Каждый день приносил какие-то новости и события. Жан и Катя, каждый в своем срезе реальности, все больше теряли Софи и Олега. Оба пытались со своей стороны проявиться как-то по-особенному, но было уже поздно.

Вместе с тем Олег решил, что, даже если Софи приедет в Питер, он не будет делать резких движений и уходить от Кати. Он объяснил Софи, что по-своему любит и Катю и не хочет рубить с плеча.

— Я хочу, чтобы ты приняла Катю в моей жизни, а Катя приняла тебя. Я хочу, чтобы и ты, и она были счастливы. И хочу делиться собой и с тобой, и с ней… — писал он Софи.

Софи то принимала это, говоря ему, что готова к любому формату их пребывания в городе, то ее начинали терзать страхи и сомнения, и она прямо сообщала об этом Олегу. Мозг разрывался от вопроса: какое же решение будет правильным?

Прогулки с детьми, походы в кино и рестораны, даже Катин день рождения не меняли вектора развития событий и не прерывали их размышлений и метаний.

Из скаутского лагеря вернулся Тимофей. Олег вместе с Катей встретили загорелого и возмужавшего сына. Тима был, мягко говоря, не первой свежести: испачканная одежда, разрисованное красками после какого-то скаутского ритуала лицо. Катя сразу начала кричать на него. Олег обомлел.

— Катя, ты что? Какое это имеет значение? Видишь, он доволен и счастлив! Это самое главное!

Тимофей обиделся. Минут через пятнадцать Катя уже извинялась перед ним, но внутри Олега лопнула еще одна струнка, которая держала их с Катей вместе.

Софи начала готовить Жана к тому, что хочет уехать. Жан сначала не поверил. Истерики. Долгие разговоры. Она сообщила о своем решении маме и сестре. С первого раза никто не мог понять и принять, что это может случиться, а если и случится, то навсегда.

— Я вчера вспомнила наш с тобой тренинг, когда ты мне написал, что вопрос с семьей не дает мне покоя и его надо решить. Я уже тогда знала, что принесет мне покой, но очень боялась это представить и уж тем более сделать… А сейчас все само собой происходит, — писала ему Софи.

— Когда ты поняла, что мы будем вместе?;) И когда ты захотела, чтобы мы были вместе?

— Я всегда с тобой хотела))), просто не знала, что это ты).

— Это как, Софушка?

— Это так)))). Я тебя себе рисовала в мыслях, а потом ты появился в реальности. Вот и получается).

Глава 56. Ох уж эти провидцы!

Ситуация вдруг накалилась — у Кати нашли небольшую миому. Олегу вдруг стало жалко ее, когда он представил, как чувствовал бы себя на ее месте.

Они вспомнили про тетю Раю из поселка Парголово, которая лет пятнадцать назад заговорила ему спинную грыжу. Олег набрал ее. Рая оказалась жива, здорова и бодра, предложила заехать к ней вечером.

Олег с Катей отправились по знакомому им адресу. Ничего не изменилось ни в жилище тети Раи, таком же скромном, ни в ее внешности. Складывалось ощущение, что время остановилось для нее. А может, так и было.

Катя села на кресло. Рая достала яйцо и начала его кружить над ее головой, приговаривая свои странные язычески-православные заклинания-молитвы.

В какой-то момент она вдруг остановилась, глянув на Олега:

— Ты разводишься? — вдруг спросила она, но быстро оправилась, уточнив: — Кто из вас разводится?

Катя закачала головой: «Нет, нет, никто…»

— Странно! — покачала с свою очередь головой Рая. — Вижу развод здесь или венец безбрачия… А миома-то пройдет. Еще два раза приедете, и пройдет.

Олег обомлел на мгновение. «Откуда она знает?» Огромного труда стоило ему удержать свои эмоции внутри.

Софи приезжала на Московский вокзал в пятницу утром. Олег договорился с Геной, что он поедет вместе с ним и возьмет с собой гитару. Гена понял, что Олег от него не отстанет со своей безумной идеей. Олег купил букет альстрёмерий, Гена надел на себя ковбойскую шляпу.

Дверь вагона открылась, и на платформу выпорхнула она. «Луч солнца золотого тьмы скрыла пелена…» Запели Олег с Женей, вызывая улыбки и смущение прохожих и радость в глазах Софи.

Она приехала в его любимом желтом платье. Он схватил ее на руки… такую хрупкую, любимую и вкусную, а впереди было еще целых два, а может даже и три дня.

Они зашли позавтракать в новое уютное «английское» кафе напротив вокзала. Они завтракали, смотрели друг на друга и улыбались. Олег чувствовал себя влюбленным подростком, и это было так прекрасно. Гена, глядя на них, тоже расплывался в широченной улыбке.

Попрощавшись с Геной, Олег с Софи сели в его машину и поехали в сторону маленькой деревушки Велье, о существовании которой Софи ничего не знала еще пару недель назад. Глава 57. Велье

Олег с гордостью жал на педаль акселератора «инфинити». Мотор ревел, неся их по свежеокрашенным северным утренним солнцем улицам Питера. Два самых счастливых человека в мире наслаждались каждой секундой поездки. Софи не убирала руки с колена Олега, а Олег периодически клал руку на ее ногу. Он вывел машину на Кольцевую автодорогу. Внезапно небо затянуло облаками и закрапал мелкий дождик. Так бывает в Питере. Погода может меняться несколько раз в день.

— Знаешь, Софи, я хочу написать картину, на которой ты стояла бы у решетки радиатора моей машины с включенными фарами.

— Так давай осуществим!

— Ты смелая. Ты знаешь, что остановка на КАД запрещена и здесь опасно?

— Любимый, это меньшее, чем меня можно напугать.

Олег остановил машину у обочины. В этом месте дорога была ограждена красивыми фонарями-опорами, напоминающими ребра бесконечно длинного кита или гигантской анаконды.

Софи вышла и встала в своем коротком желтом платьице напротив машины. Несмотря на моросящий дождик, на улице было довольно тепло. Кадр. Еще кадр.

— А теперь приподними платье и повернись спиной ко мне! — попросил Олег.

Софи, не торопясь, начала приподнимать платье, сначала глядя ему в глаза, а затем медленно повернувшись спиной. Гладкие и четкие окружности ее спортивных ягодиц подчеркнулись сверху полоской платья. Олег почувствовал нереальное наслаждение и возбуждение от смелости Софи. Мимо проносились автомобили. Кто-то издавал гудки.

— Ты сумасшедшая. Пойдем в машину. Дождь усиливается, — сказал ей нежно Олег.

— От такого и слышу! — улыбнулась Софи.

Они сели в машину, и Софи положила свои босые, слегка смоченные моросью дождя ноги на «торпедо» автомобиля. Платье съехало, обнажив уголок белого кружевного белья. Олег нажал на «газ».

Как много они хотели сказать друг другу! Каждая история ложилась маленьким кирпичиком в фундамент их отношений, сопровождаясь восхищением, сочувствием или, как минимум, пониманием.

Обед в придорожном ресторанчике у поселка «Подборовье». Селедка под шубой, грибной суп, пюре, котлетки… Все это было таким вкусным и особенным.

По дороге Олег набрал номер Николая — того самого, который купил хутор рядом с Велье.

Страницы: «« ... 1617181920212223 »»

Читать бесплатно другие книги:

Стоит взглянуть на карту Евразии, и тогда даже школьнику становится понятно, что НАТО и их приспешни...
Рождение детей укрепляет брак? Опыт семейного консультанта говорит об обратном: гораздо чаще отношен...
Это абсолютно новое, дополненное с учетом современных спортивных реалий, улучшенное издание самой по...
Беда наслала на землю вечную зиму и оставила много сирот, родства не помнящих. Киян-море вздыбилось ...
Кто сказал, что нельзя заводить необычных знакомств?Никто. Но это не значит, что их следует заводить...