И на исходе дня… Ёрш Ника
- Доброе утро, - я улыбнулась главному врачу и кивнула головой на интересующий меня предмет: - Это личное дело Горана, не так ли?
- Оно самое, - Руй тряхнул головой, стараясь взбодриться, и сразу поморщился от боли – тело затекло от долгого пребывания в неудобной позе. Осторожно погнувшись в разные стороны, Калфик поднялся, придерживая папку одной рукой. Снова взглянув на меня, мужчина как-то совсем неуверенно продолжил разговор: – Оля, на рассвете, пока ты спала, кое-что произошло. Мы все шокированы. Даже не знаю, стоит ли вам знать…
- Да говорите уже, - перебила я, неосознанно схватив врача за руку. – Это как-то связано с моим сегодняшним кошмаром?
- Скорее всего, да, – Калфик мягко высвободился из моих «тисков», присел на корточки и стал собирать выпавшие раньше документы с пола. Некоторое время мы оба молчали. Теперь я боялась того, что могу услышать, поэтому не торопила мужчину с разъяснениями. Наконец, справившись с задачей, Руй поднялся и продолжил голосом, полным печали: - Камил Зуев был жестоко убит. Неизвестный напал на него сзади, ударил по голове дубинкой, а потом добил множественными ножевыми ранениями в спину. Подло, исподтишка. Урвик лично пытался «поднять» парня для допроса, но пока ничего не вышло.
- Убит, - повторила я. Нащупав кресло, присела на самый краешек и отрешенно посмотрела в имитированное окно. На экране был вид морского побережья, в небе безмятежно парили чайки, но всё это лишь иллюзия покоя. А в жизни всё наоборот. Убит Камил Зуев. Молодой серьёзный и ответственный парень. Горан говорил, когда-нибудь из него выйдет замечательный специалист, лучший в их деле. Но теперь он мёртв. Потому что я сказала Кенвуду Асхарову, что он близок к разгадке! Ну конечно! Это не случайность. Именно об этом говорил мне Эштон Бромс – Камил должен был погибнуть в аварии вместе со мной, но я при помощи Октавии изменила ход событий, отсрочив наши смерти. Я изменила свою судьбу, но не его… Не всегда можно избежать предначертанного.
- Ольга, вам не нужно бояться, сюда никто не сможет проникнуть, вы здесь в безопасности, - вмешался в мои размышления Калфик Руй.
- Я не боюсь, - ответила и только тогда осознала – это правда. Не боюсь, потому что точно знаю: мой срок придёт еще не скоро, а всё самое страшное уже произошло. Подумав, пояснила своё состояние: – Просто сожалею, что не смогла помочь. Своим вмешательством я сделала только хуже. Возможно, если бы я промолчала этой ночью, то сейчас Камил был бы жив и уже нашел бы убийцу. Только что уж теперь говорить об этом? И, кстати, почему вы решили, что его смерть и мой кошмар связаны?
- Потому что вы кричали во сне, - задумчиво ответил Руй. – Мои ребята даже решили, что у вас галлюцинации. Рассказывали всякий бред о том, что кто-то погибнет, если не вмешаться, мол, у кого-то отнимут лицо и душу, а мы бездействуем.
Врач замолчал. Мы переглянулись, запоздало понимая, у сказанного мною был смысл: голову Камила размозжили дубинкой, а потом провели ритуал для того, чтобы раньше срока оторвать душу от тела.
- Кенвуд по-прежнему считает, что это сделал Горан? – спросила я после некоторого размышления.
- Да. И поверьте, у него есть все основания на это. Вук опасен для общества в том состоянии, в котором пребывает сейчас. – Калфик на мгновение сжал в руках папку, а потом протянул её мне: - Почитайте на досуге, и тогда вам многое откроется с совершенно другой стороны. Просто поверьте.
- Поверить вам? – я зло усмехнулась. - Нет уж. Завтра кто-то скажет, что это я прокралась по тёмным коридорам вашей психушки и прибила бедного парня. И вы с удовольствием примите всё за чистую монету, обосновав это моими кошмарами.
- Зря вы так, - Руй укоризненно покачал головой. - Горана обвинили не на пустом месте. После побега в его квартире провели обыск, там нашли зарисовки пентаграмм, схемы для проведения ритуалов изъятия силы, книги по прикладной некромантии…
- Конечно, нашли! – я всплеснула руками от переизбытка чувств. - Он ведь годами расследует именно ритуальные преступления! У него даже на двери туалета висит плакат с шестиугольником и всякими иероглифами вокруг!
- Ольга, вы слишком привязались к нему, не так ли? – грустная понимающая улыбка на лице Калфика Руя окончательно вывела меня из равновесия. – Это и мешает вам взглянуть на ситуацию здраво, непредвзято, так сказать. Просто подумайте, зачем невиновному человеку бежать от правосудия?
- Хорошо, - мне едва-едва удавалось вести себя спокойно, - я вас услышала. Сегодня ознакомлюсь с этим, - показала ему на папку. - И, возможно, изменю своё мнение.
- Вот и прекрасно, – главный врач улыбнулся и отправился к выходу, широко зевая по дороге.
- Скажите еще одну вещь, господин Руй, - он обернулся, а я, снова глядя на море в иллюзионном окне, спросила: - На меня вы тоже завели дело, как на свою пациентку?
- Да.
- И можно с ним ознакомиться?
- Нет, Ольга, это запрещено правилами.
- Конечно, я так и подумала. Бумаги с моими диагнозами пойдут в ход, когда я приду в профнепригодность. Спасибо вам, доктор, за честность.
- Но я не говорил ничего подобного! – Калфика даже перекосило от нахлынувших чувств.
- Некоторые вещи не обязательно говорить, - я, наконец, обернулась и в упор посмотрела в глаза главному врачу. - Только помните, когда-нибудь придёт время каждого из вас пойти «в расход». Кенвуду Асхарову ничего не стоит открыть вот такую папочку и найти в ней оправдание своей жестокости. И никто не заступится. Потому что единственного человека, способного пойти наперекор этому садисту, вы обвинили в убийствах, которых он не совершал.
Руй побагровел от злости, но отвечать мне не стал. Видимо, решил: бесполезно тратить на меня своё драгоценное время.
Что ж, у меня есть, чем заняться. Посмотрим, что такое страшное ты совершил, Горан.
…
Нир Горан Вук
Я проснулся от голода и тут же напрягся, не узнав свою квартиру. События последних дней вихрем промчались в моем мозгу, моментально приводя меня в чувства. Быстро растерев лицо ладонями, я поднялся и подошёл к окну. На улице стемнело. Черт, надо же было так отключиться.
Спустя несколько минут у меня появился новый повод для беспокойства - Халка нигде не было, похоже он еще не появлялся в доме. Что могло произойти за то время, пока я спал? Куда он отправился? С кем общался? Какие действия предпринял? Миллион вопросов и ни одного ответа. Впрочем, если бы Халк хотел меня подставить, то здесь давно были бы ищейки и меня повязали бы прямо во время сна. Значит, он заметил что-то подозрительное и решил перестраховаться. Нужно набраться терпения, Халк не из тех, кто паникует без повода.
По прошествии трех с половиной часов и двух банок консервированной фасоли, я занервничал по-настоящему. Не в силах усидеть на месте, рванул к выходу, полный решимости найти мелкого гада и призвать к ответу. Звонок в дверь застал меня врасплох. Не задумываясь, распахнул ее настежь, чтобы тут же встретиться с не менее растерянным взглядом. Озгуд удивленно осмотрел меня с головы до ног и выдал сакраментальное:
- Опять ты? И что тебе на этот раз нужно?
Я схватил парня за рубаху и затащил в дом, тут же захлопнув за ним дверь. Некоторое время мы просто молча стояли. Разговор не клеился. Мда, пришлось брать дело в свои руки:
- Как ты меня нашёл?!
Парень поморщился и, не отвечая на мой вопрос, отправился изучать дом. Какое-то время я ходил за ним по пятам, потом устал и ушёл на кухню делать себе кофе. На улице начинало светать, а Халка всё не было. Зато зеленоволосое чудо притопало на своих двух. Только о нём подумал, как рядом со мной со скрипом отодвинулся стул.
- А здесь ничё так, уютно, - поделился со мной ящер.
- Не в моём вкусе, - ответил я, осмотрев большую кухню с множеством шкафчиков, тумбочек и полочек. – По-бабски как-то.
- Я бы здесь жил, - совсем уж разоткровенничался Озгуд. - Последние три дня скитаюсь по вокзалам и ночным кафешкам – вот там реально тухло. Холодно и голодно. Кстати, есть что-нибудь перекусить?
Молча поставил перед ним банку с консервированной фасолью.
- Отпад! – судя по скорости поедания продукта, ящер действительно голодал.
Я заварил себе кофе. Отпил несколько глотков, после чего вновь предпринял попытку разговорить парня:
- Ты почему не в секретке?
- Мне там не место, - просто ответил он, пожимая узкими плечами. – К тому же там сейчас атмосфера накалена до предела. Ни спать, ни есть не мог, пока не ушёл оттуда.
- Данте сказал, у тебя рёбра повреждены, - аккуратно продолжил я.
- Были повреждены, да. Ты сломал, – равнодушный взгляд в мою сторону. - Урвик меня подлатал в своей вонючей жиже. Отличное средство, на Реинторе такого нет.
- Это его личное изобретение, – пояснил я. - Он запатентовал эту штуку. Так ты обычно живёшь на Реинторе? Как тебя на наш остров занесло?
- Пришлось лететь сюда. Когда чувствую необходимость что-то сделать – приходится выполнять, иначе с ума сойти можно от расстройства психики.
- И часто ты так… чувствуешь?
- Постоянно, – снова равнодушный взгляд, на этот раз, дополненный грустной улыбкой. - Но я до сих пор к этому не привык и пытаюсь бороться.
- А с Октавией как познакомился? – сам не знаю, почему спросил именно об этом.
- Она жила когда-то на Реинторе, с отцом. Он подобрал меня на улице, привёл в их дом и разрешил оставаться там столько, сколько мне понадобится.
- Эштон Бромс просто так подобрал тебя на улице и разрешил жить у него? – у меня глаза от удивления чуть не выкатились наружу. – Ни за что не поверю. Да он никогда ничего не делал безвозмездно. Только за кредиты, причём суммы в ходу огромные. Даже на смертном одре последним его желанием будет, чтобы все скинулись ему на похороны.
- Он оформил меня на службу в ваше Управление. Я – консультант по особо важным делам. Иногда Асхаров вызывает меня сюда и даёт ознакомиться с материалами какого-либо преступления. Обычно этими делами занималась Октавия, и работали мы в паре. Я несколько дней прислушивался к себе и бродил с ней по городу. В указанных мною местах она впадала в транс и возвращалась с информацией к шефу. Тогда меня отпускали до новой необходимости.
- Всего-то? – притворно восхитился я. – И сколько они тебе платят?
- Мне? – парень явно удивился такой постанове вопроса. - Достаточно и того, что у меня есть пристанище и еда в Реинторе, дорога и жильё на время командировок тоже оплачиваются. Большего мне и не нужно.
Я сжал кулаки и покрепче стиснул зубы. До чего всё это мерзко. Их система прогнила насквозь… Они подбирают ребят с улиц, спасают их от голодной смерти или тюрьмы, прикармливают и… сажают на вечную цепь. И не дай Бог кто-то перестанет выполнять их команды! Ну ничего, когда-нибудь я доберусь до Кени…
- Горан, - в голосе ящера явно ощущался страх. - Ты чего? Снова приступ агрессии? Или как его там… У меня рёбра только-только зажили. Я, наверное, пойду.
- Сидеть! – не сдержался и стукнул ладонью по столешнице. Парень сел и даже руки на коленках сложил. Тьфу, и как его отучить от этого? Для начала нужно втолковать кое-что этому балбесу. – Я зол, Озгуд, но не на тебя. Когда-то меня самого также подобрали и заманили в Управление. Там полно таких как я и ты. Но это не значит, что можно позволять им манипулировать своей жизнью. Мы вернёмся к этому разговору позже, парень, и я помогу тебе. Помогу, не нужно мотать головой. Потом еще "спасибо" скажешь! А сейчас мне нужно идти, у меня друг пропал. Найду его и вернусь за тобой, ясно?
- Пропавший друг – это парень с фото на стене? – уточнил зеленоволосый, тыкая пальцем мне за спину.
Я оглянулся и увидел изображение Халка, распечатанное на допотопной фотобумаге. Сейчас увидеть такую - редкость. Надо же, даже в кухне себя любимого повесил.
- Да, это он.
- С ним всё хорошо, - спокойно сообщил Озгуд, дотрагиваясь до снимка. - Насколько вообще это возможно для человека вечно балансирующего между законом и беззаконием. Он скоро сам придёт.
Я кивнул и уселся допивать свой кофе. Ящер присел рядом, открыл вторую банку консервов и совершенно потерял ко мне интерес.
* * *
Ольга Кир
- Ну, здравствуй, Нир Вук, по прозвищу Горан, - проговорила я вслух, разглядывая фото совсем ещё юного паренька с короткими чёрными волосами, наглой улыбкой и серыми глазами, которые, как я теперь знала, сильно темнели в минуты гнева. – Давай знакомиться.
Итак, невзрачная пластиковая папочка вместила в себя целую жизнь. Читала я жадно, с интересом. В какой-то момент поймала себя на мысли, что Горан мог бы издать автобиографический роман, и он пользовался бы бешеным успехом у любителей детективных драм.
Родился малыш неподалёку от Зеи, но мать предпочла оставить его в родильном отделении из-за отсутствия средств к существованию. Спустя положенный срок, ребёнка перевели в детский дом. Имя Нир, как ни странно, дала ему мать, она же попросила записать его на свою фамилию, объяснив это тем, что в будущем попытается разыскать малютку и вернуть себе.
Когда Горану исполнилось три года, за ним пришла заведующая приюта и отвела в отделение для новорожденных малышей. Там его познакомили с родным братиком, Дарилом. Мать мальчиков умерла при вторых родах. От кого она рожала, где жила всё это время и какие у неё были планы на будущее - никто не знал. Значительно позже Горан разыскивал информацию о ней, но имя девушки оказалось вымышленным, а документы, выданные архивом, поддельными.
Нир очень любил младшего брата. Ради него он примерно занимался, мечтая о том, как однажды найдёт престижную работу и заберёт брата в их собственный дом. Горан был умным и способным ребёнком, кроме того, он часто побеждал на различных спортивных соревнованиях между детскими учреждениями. Его много и часто хвалили. В отличие от брата. Дарил учился посредственно, зато у него обнаружились способности к телепатии. По свидетельствам воспитанников приюта, парень частенько «подслушивал» других ребят, а потом обменивал своё молчание на понравившиеся ему вещи.
Именно Дарил подружился с нелюдимым парнишкой, Пиаром Урвиком, у которого были врождённые способности к некромантии.
Именно Дарил, начитавшись статей, кропотливо собранных совсем юным Пиаром, решил провести ритуал силы, чтобы увеличить возможности своего дара. Уже тогда подобные ритуалы набирали популярность и были запрещены в столице и прилежащих к ней территориях.
Правильно проведённый классический ритуал угрозы не представлял: речь шла о том, чтобы изобразить пятиконечную звезду и подобрать к ней руны, с помощью которых можно провести специальные действа для временного увеличения своих сил. Однако после экспериментов некоего Эраста Вуальера, перекроившего все классические символы на своё усмотрение и в результате увеличившего свои силы в несколько раз навсегда, всюду стали появляться горе-энтузиасты, мечтающие повторить опыт учёного. Проблема заключалась в том, что абсолютное большинство юных мечтателей ошибались с выбором символики, в результате чего в лучшем случае оставались калеками.
Однако Дарил и Пиар настолько увлеклись новой задумкой, что наплевали на риск. Больше года они изучали книги и статьи по прикладной некромантии и даже проводили ряд опытов на крысах.
И вот день икс настал. Для проведения эксперимента им были необходимы пять человек – по количеству углов звезды. Дарил, не задумываясь, позвал Нира, совершенно не разбирающегося в подобных делах. Кроме того, в авантюре приняли участие еще двое парней: один из них - простой человек, а вот второй со способностью заставлять людей делать то, чего он хочет. Достаточно было что-то пожелать, и ему всё преподносили на блюдечке.
Брату Горана на тот момент было тринадцать лет, ему самому едва исполнилось шестнадцать.
И всё могло бы сложиться прекрасно, но… расчёты ребят дали сбой. Нир очнулся уже в реанимации, там же ему сообщили: Дарил Вук и еще двое ребят скончались еще по пути в больницу.
Жизнь Горана тогда круто изменилась. Отняв у него единственного родного человека, судьба взамен предоставила ему неожиданный подарок. Каким-то образом он получил способности одного из погибших ребят к подчинению силой воли. Пиар Урвик также остался жив, и именно ему достались способности Дарила к телепатии.
Общение ребят в дальнейшем быстро перешло на новый уровень под названием «созвонимся как-нибудь». Урвик продолжил учиться, поставив себе цель стать некромантом и разобраться в том, почему провалился эксперимент. Горану же было абсолютно всё равно, его не волновало, что произошло во время ритуала. Потеряв брата, он, казалось, утратил смысл жизни и пустился во все тяжкие.
В деле не расписывалось подробно, как и где прожил следующие четыре года Нир Вук, известно было лишь следующее: он сбежал из приюта и в какой-то промежуток времени вступил в ряды печально известной банды ястребов.
На одном из грабежей его и поймали с поличным. Попытавшись применить свои силы к подчинению, Горан получил разряд электрошокером в грудь, после чего отключился. Тогда же парень вступил в фазу активной мутации, получив весьма нестабильное психическое состояние в довесок. Малейшая ерунда выводила его из себя, заставляя бросаться на окружающих с кулаками. О странном случае узнали федералы, и сам Кенвуд Асхаров, заинтересовавшись случаем Нира Вука, приехал в следственный изолятор для беседы.
Уже спустя несколько дней дело о грабеже замяли, а в секретке у федералов появился новый подопытный Горан Вук. Изучая его жизнь и обстоятельства, во время которых парень приобрел новые способности, Калфик Руй, тогда еще простой интерн, заинтересовался личностью Пиара Урвика, а вскоре и пригласил того для дальнейшего сотрудничества. Так бывшие друзья снова встретились и стали заниматься одним делом.
В течение последующих десяти лет у Горана неоднократно случались нервные срывы, во время которых он полностью терял контроль над собой. Способности его при этом приумножались.
Захлопнув пластиковую папку, я невидящим взглядом уставилась в стену напротив. В моей голове копошились тысячи мыслей, нетерпеливо перебивая друг друга. Я словно прожила вместе с Гораном часть его жизни. И если Кени думал, что прочитанное в деле Вука оттолкнет меня от него, то он совершенно не знает женской души. Меня волной накрыла жалость. Был бы сейчас здесь Асхаров, я бы придушила гада собственными руками! Интересно, сколько еще таких мальчишек, подобных Горану и Урвику, он подобрал с улицы и заставил работать на себя под благовидными предлогами?
Не в силах сидеть на мете, я забегала по палате из стороны в сторону, заламывая собственные руки и кусая губы в кровь.
Что же будет дальше? Почему Вук сбежал именно сейчас? Кто убил Камила Зуева? Сколько еще смертей будет впереди? Что будет со мной?..
Столько вопросов и совершенно не у кого найти ответы! Стоп. Как это не у кого? А я, собственно, на что? Резко остановившись у холодильника, я нервно хихикнула и прикрыла подрагивающие веки. Так, как там говорил Бромс? Прислушаться к себе? Что ж, попробуем…
…
Нир Горан Вук
- Да где его черти носят?! – кипятился я, старательно вымывая чашку из-под кофе.
- Сейчас дырку в фарфоре протрёшь, - невзначай заметил Озгуд и тут же замолчал под моим недоброжелательным взглядом.
- Ты говорил, он вот-вот появится! – чашка жалобно скрипела в моих руках. - Ты говорил, нет повода для беспокойства!
- Я? – зеленоволосый невинно захлопал ресницами. Тоже мне, девица на выданье! – По поводу того, что беспокоиться не о чем, я ничего не говорил. Но с твоим другом всё хорошо.
Медленно вытерев мокрые руки о полотенце, я собрал всё оставшееся терпение в кулак и обернулся к ящеру с новым вопросом:
- Слушай, парень, как ты вообще дожил до своих лет?
Озгуд поднялся из-за стола и быстрым шагом направился к выходу, проговаривая на ходу:
- Я всегда стараюсь вовремя сваливать. Спасибо за еду, кстати! – последние слова прозвучали уже из прихожей.
- Что б тебе эти консервы колом в горле встали, - от всей души пожелал я.
Скрипнула входная дверь. Похоже, ящер снова отправился в путь. Скинув пустые банки из-под фасоли в мусор, я в который раз взглянул на мерно тикающие настенные часы. Что ж, ждать дольше не имеет смысла, пора бить тревогу.
- А чего меня никто не встречает? – резко обернувшись, я встретился взглядом с Халком и тут же почувствовал, как многотонный груз свалился с плеч.
- Ты где, урод, шлялся? – прямо спросил у этого гада, не особенно стараясь подбирать выражения. – Все нервы мне вытрепал!
- Прости, мамочка, - друг хохотнул и кивком головы указал на кофе: - Будь другом, завари и мне чашечку, а то даже моргать боюсь – вырубает меня конкретно.
Молча поставил турку с водой на огонь. Выглядел Халк и вправду неважно: бледное лицо осунулось сильнее обычного, а круги под глазами и вовсе отпугивали яркостью красно-синего окраса.
- Спасибо, а вот и обещанная закусь, – на столешницу рядом со мной приземлился пакет полный еды. – Только подзадержалась маленько. Хорошо, что ты меня искать не отправился.
- Я собирался, - признался, разбирая покупки, - но меня отговорил один тип очень странной наружности.
- Это тот, что по моему дому в грязных кедах разгуливает? – уточнил Халк, засыпая кофе в кипящую воду.
- Он самый. Его зовут Озгуд. И я думал, что он уже ушёл.
- Ушёл. Из кухни ушёл в зал, – друг хмыкнул. - Он и впрямь странный, но отторжения вроде как не вызывает. Ты ему доверяешь?
- Ему невозможно доверять или не доверять, - я пожал плечами, отодвигая Халка в сторону, пока он не испортил кофе, и принимаясь варить напиток самостоятельно. – Озгуд напоминает мне стихию. Ветер. То тёплый попутный, то порывистый штормовой, сбивающий с ног.
- Чувак. Да ты – поэт, оказывается, - Халк похлопал меня по плечу. – А я больше люблю дождь. Пусть Озгуд будет дождём?
- Да иди ты!..
- Ладно, не злись. Ветер, так ветер, – друг рассмеялся и уселся за стол, пожевывая добытый из пакета бургер. - А у меня для тебя новости.
- Хорошие? – уточнил я, до последнего надеясь на лучшее.
- Лучше не придумаешь! – жизнерадостно ответил Халк, протягивая руки за бодрящим напитком. - Тебя заклеймили предателем и объявили в международный розыск. Чем не повод свалить из Зеи и начать новую жизнь?
Что ж, примерно к этому я и готовился. Однако одно дело предполагать, что на тебя повесят всех собак и совсем другое – осознавать: это уже случилось. Подвинув к себе стул, присел на него и, облокотившись руками на его спинку, уточнил:
- Откуда ты это знаешь?
- Из очень надёжного источника, – Халк прищурил глаза и внимательно изучал моё лицо, стараясь найти на нём отголоски испытываемых мною эмоций. Наконец, не обнаружив искомого, он недовольно констатировал: – Ты не выглядишь удивлённым или напуганным.
- Я ожидал чего-то подобного, - кивнул, бросил быстрый взгляд на дверь. - Уверен, что не привёл хвоста?
- Обижаешь, - друг фыркнул.
- А что за источник? В наше время вообще мало кому можно доверять, - не выдержав напряжения, я поднялся и пошёл к окну. Нужно убедиться, что там нет моих коллег.
- Насчёт этого не волнуйся, - Халк развернулся в мою сторону. - Я сам проверил информацию.
- Сам? – я слегка отодвинул занавеску и аккуратно выглянул наружу. Несколько прохожих прогуливались по тротуару в разных направлениях – не было никого даже отдалённо напоминающего стражей порядка, уж в этом я разбираюсь. – Вижу, ты по-прежнему мастер маскировки и ухода от погонь. Вопрос с хвостом снимается с повестки дня.
- Спасибо за доверие, - друг отвесил мне шутовской поклон, - а теперь присядь со мной рядом, если закончил глазеть на местные достопримечательности, есть разговор.
С лица Халка мигом исчезли веселье и дурашливость. Мысленно приготовившись к худшему, я вернулся на свой стул и кивнул, показывая, что готов слушать.
- Я начну немного издалека, если ты не против, - друг не выдержал моего пытливого взгляда и уставился в пустую чашку, нервно покручивая её из стороны в сторону. – Около года назад в «ястребы» пришёл новенький. Совсем молодой пацан, но с большим потенциалом. Он стал работать на Варга, но с одним условием – ему должны были предоставить убежище. Короче, не буду расшаркиваться, он сбежал из вашей секретки. Не смотри на меня так. Да, мы знаем про вашу лабораторию. Больше скажу: Варга заинтересовала эта тема, он поручил нескольким из нас пробраться в систему, чтобы узнать, кто там заправляет вообще, что это за тема такая. Ну, я и пробрался.
- Стоп, - я закрыл ладонями лицо и шумно вздохнул, после чего снова посмотрел на Халка, уточнив: - Ты хочешь сказать, что имеешь доступ не просто в Федеральное Управление, но еще и в его сердцевину?
- Называй эту богадельню как хочешь, - друг пожал плечами. - Хоть сердцевиной, хоть крысятником, хоть тюрягой – всё подойдёт. Там же есть настоящие психи, знаешь? А этот ваш Асхаров - вообще мразь последняя.
- Ты серьёзно?! – я всё еще не верил в то, что услышал. - Там же наивысший уровень защиты.
- Это ничего не значит, дружище. Тебе ли не знать? – Халк самодовольно рассмеялся. - Я ведь мимо тебя раз десять там проходил.
- Ври, да не завирайся!
- Кто врёт?! Я?! – парень вскочил на ноги и протянул мне открытую ладонь правой руки. - Так давай забьемся? Если вру, то с меня этот дом тебе в подарок.
Я сжал челюсти, с сомнением поглядывая в искрящиеся азартом глаза друга:
- Говори уже, как ты это провернул?
- Значит, не станешь спорить? – с долей разочарования в голосе Халк плюхнулся назад и, улыбаясь, как сытый кот, проговорил: - Ну, давай, Нир, вспоминай уроки Варга. Ты ведь был когда-то одним из нас. Кого люди никогда не замечают? Кто может беспрепятственно двигаться в самых потаенных уголках, не вызывая подозрений и вопросов? Ну?
- Обслуживающий персонал, - тихо, словно боясь, что меня подслушают, выдал я.
- Конечно, - Халк залихватски козырнул, - позвольте представиться: помощник электрика, Зоран Мигрос, эмигрант, выходец из Глемира.
- Да там же отбор сумасшедший! – я ошарашено хлопал глазами, совершенно не понимая, как Халк смог устроиться в секретку еще и по липовым документам.
- Отбор для старших сотрудников. А я тупой помощник электрика, раб-сила, так сказать. Зарплата копеечная, хочу тебе сказать, даже положенный минимум не выплачивают. Жмоты.
Я не знал, что на это ответить. Вот вам и секретная лаборатория с лучшей системой защиты. Да ладно система, но как я сам мог не заметить его?
- Не терзай себя напрасно, - милостиво махнул рукой Халк, - я ведь лучший в своём деле. Хорошо, если у тебя еще остались сомнения, то скажи-ка мне одну вещь: ты каждый день бываешь в забегаловке неподалёку от работы, так?
- Ну?
- Теперь скажи мне, как выглядит тамошняя уборщица, баба Зарина? Она больше семи лет моет полы и протирает столы перед вашими носами.
- Откуда ты знаешь, где я бываю? – спросил я, а сам постарался вспомнить, о ком говорит Халк. Перед мысленным взором нарисовалась неясная полноватая фигура, без лица и других опознавательных признаков.
- Никак? – довольно потёр ладони друг. - Так-то. В следующий раз обрати внимание, весёлая старушенция, внуку на гостинцы зарабатывает. Но я не об этом вообще-то хотел тебе рассказать.
- Что ещё? – честно говоря, мне и услышанного хватило по самую шею.
- Дело в том, что вчера вечером я снова пошёл в секретку, монтировал там кое-что, пришлось сильно задержаться. Ну и подслушал некоторые новости. Первое – девчонка твоя, с которой ты последние дни таскался, пришла в себя и во всю мотает нервы Асхарову, он от неё волком воет. Второе – твой побег сочли за признание вины, теперь ты официально считаешься предателем. И третье…
Халк замолчал, снова уставившись на дно своей кружки, не в силах огласить список полностью. Мне почему-то совсем не хотелось его поторапливать, но вот спустя несколько секунд он продолжил, не поднимая глаз:
- Камила Зуева убили этой ночью. Подло, со спины. Говорят, твоя девчонка что-то видела в своих видениях и, соответственно, она будет следующей в твоём списке.
- В каком списке? - опешил я.
- В списке жертв, - пояснил Халк. - Убийство вашего Зуева на тебя повесили.
Я сидел не шевелясь, чувствуя, как внутри закипает кровь, приливая к голове, заставляя немедленно безотлагательно действовать. Ведь я знаю, кто убийца. Знал это и вчера, но не вмешался! Зуев погиб, пока я спал здесь.
- Он пожалеет, - процедил я сквозь зубы и нарочито медленно поднялся из-за стола. В глазах у меня стремительно темнело, в ушах нарастал гул.
- Кто? – Халк вскочил следом. – Кто пожалеет? Асхаров?
- Стик, – я перевёл немигающий взгляд на перепуганного парня. - Данте Стик - крыса. И он мне ответит.
- Он уехал из Управления, как только всем сообщили о смерти Зуева. – затараторил друг, сделав несколько шагов в сторону от меня. - Бешеный такой, чуть не разорвал охранника на КПП, требовавшего от него предъявить пропуск. Я как раз следом за ним выходил.
- Вот как? – недобро улыбнувшись, я направился к выходу. - Кажется, я знаю, куда он может поехать. Мне нужен твой кар.
- Я отвезу, - Халк вмиг нарисовался рядом. - Вдруг тебе помощь понадобится? – мельком посмотрел на меня и тихо добавил: - Или просто на стрёме побуду, чтоб тебе никто не мешал вершить справедливость.
Домик, в котором прятался Серж, мы нашли без труда. Еще перед отъездом я попросил Халка захватить с собой его фирменный серебряный кастет с выгравированными на нём рунами упокоения. Таким можно было легко приструнить ожившего мертвеца, особенно в моём нынешнем состоянии.
Друг остался дежурить у входа, а я тихо открыл входную дверь и проскользнул внутрь. Первое, что почувствовал – это отвратительнейший запах буквально пропитавший стены дома. Затем услышал тихие стоны и рычание. Нацепив на правую руку кастет, размял шею и двинулся в направлении невнятных звуков.
Зрелище, увиденное мною в большой комнате, несказанно меня удивило: у стены, напротив входа, полулежал бледный, истекающий кровью Данте Стик. Парень из последних сил держал перед собой энергетический щит, испускающий робкое голубоватое сияние. Так он защищался от сильно покалеченного мною Сержа, прыгающего вокруг мерцания, рычавшего и мерзко клацавшего остатками челюсти.
Кажется, кукловод потерял связь со своей игрушкой, и сам стал жертвой. Однако долго размышлять над происходящим мне не дали. Триклятое умертвие почувствовало меня и прыгнуло в мою сторону с явными намерениями удовлетворить свои гастрономические нужды.
Пусть земля ему будет пухом.
Обтерев кастет о старый диван, в последний раз глянул на остатки поднятого Стиком зомби и поморщился. Никогда не привыкну к подобным зрелищам.
- Горан, - прохрипел от стены мой напарник, облизывая пересохшие губы.
Я подошёл к нему практически вплотную и, присев на корточки, уставился в его слезящиеся от боли глаза. Глаза человека, которого когда-то считал другом. У меня не было желания уточнять: «Почему?», меня интересовало совсем другое, о чём я и спросил парня, применяя свой дар:
- Это ты поднимал трупов и убил Зуева?
- Нет, – равнодушно ответил Стик. Почему-то я ощутил облегчение от этого: оказывается, для меня было важно, что он не убивал сам.
- Тогда кто?
- Я думал, ты, – огорошил меня Данте.
Моей силе сопротивляться не мог никто. Даже Асхаров при всех своих способностях не мог пойти против моей воли, если я того пожелаю.
- Говори правду, - я постарался подавить в себе нарастающую тревогу, интуиция ожила и вопила о чём-то важном… о чём-то, что я упустил. - Ты причастен к ритуальным убийствам, которые мы расследовали последние несколько недель? – наконец, спросил я.
- Нет, – было мне ответом.
Глава 10
Ольга Кир
Промаявшись добрых полчаса, я уже собиралась разрыдаться от того, что у меня никак не получалось войт в транс, но тут вспомнила о Бромсе. Ему ведь заплатили за уроки со мной, значит, я могу требовать консультации в любой удобный период, например, прямо сейчас!
Идея была гениальной. Подкачало, как всегда, воплощение ее в жизнь.
Выскочив из своей палаты, я осознала: совершенно не знаю, куда идти. Это не секретка, а лабиринт какой-то! На моё счастье в третьем по счёту тупике мне попалась палата с открытой дверью. Внутри же обнаружилась милая бабулька, весьма приличная на вид. Поприветствовав удивленное моим визитом создание, я вежливо спросила, где могу найти Калфика Руя.
- В кабинете он, дочка, - ласково улыбнулась старушка и даже руку мне протянула, мол, «не закрывай дверь, пойдём, проведу тебя».
- Далеко туда идти? – уточнила я, неуверенно подавая локоток новой знакомой. Та впилась в мою конечность, как клещ и кивнула головой влево.
- Не больше, чем нужно, - загадочно ответила старушка и снова мне улыбнулась.
Честно говоря, я и сама не понимала, что именно меня в ней напрягало: лицо доброе, глазки приветливо так сверкают, да и сама она выглядела очень хрупкой – того и гляди, рассыпится. Однако шестое чувство не оставляло меня в покое, заставляя снова и снова косить взглядом на новую знакомую и искать в ней изъяны.
- А вот и нужная нам дверь, деточка, - мне показалось, старушка стала выглядеть свежее, даже голос у неё звучал более бодро, чем несколько минут назад. Я же, напротив, жутко устала и даже одышку заработала, словно мы километр в гору протопали.
Бабулька, не выпуская моего локтя, открыла свободной рукой дверь в помещение и подтолкнула меня внутрь. Небольшая уютная комнатка меньше всего напоминала лабораторию или чей-то рабочий кабинет. Здесь, скорее всего, собирался персонал для чаепитий, по крайней мере, на круглом столе, покрытом белой ажурной скатертью, стояли вазочки с конфетами и печеньем. В углу я приметила большой кожаный диван и бросилась к нему со всех ног.
- Уф, – простонала я, повалившись на мягкую мебель, - как же хорошо!
- Отдыхай, деточка, - ласково прощебетала моя проводница, уже добывшая где-то мягкий тёплый плед. Пока старушка укутывала меня с ног до подбородка, я благодарно кивала и никак не могла понять, отчего мёрзну всё сильнее. Веки мои тяжелели, глаза закрывались, а внутри нарастало чувство пустоты, словно из меня вынимали что-то важное.
- …говорю же вам, - услышала я откуда-то издалека голос Калфика Руя. – Фриза?! Что вы здесь делаете? Боже мой, Оля!..
И всё. Провалилась в сон. Не знаю, что именно сделала старушка, но её действия помогли мне добиться желаемого: я оказалась на том самом перекрёстке, куда недавно приводил меня Эштон Бромс.
Итак, вперёд – будущее. Заманчиво, но пока мне необходимо разобраться с прошлым.
Повернувшись назад, я сделала несколько осторожных шагов и замерла у первой же попавшейся мне двери. Заинтересовавшись тем, что скрывается за ней, повернула ручку и рванула на себя – ничего; толкнула от себя – результат тот же.
- Да чтоб тебя! – выругалась я, вспомнив треклятого Бромса, который ничего не смог толком мне рассказать, и пнула дверь ногой. Та распахнулась настежь, открывая мне вид на тёмное помещение, с наглухо зашторенными окнами. – Всё чудесатее и чудесатее, - поделилась впечатлениями сама с собой, чтобы не было так страшно.
Напомнив себе: это всего лишь сон, шагнула в комнатку и тут же увидела Эштона Бромса, кутающегося в старый махровый халат. Он стоял у полок с книгами и фотографиями. Вроде бы тот же старик, что приходил ко мне с нравоучениями и наставлениями, но… другой. Тот был уверенным в себе, даже наглым. А этот - ссутулившийся, уставший, угнетённый. Глядя на него такого, я засомневалась, действительно ли выбрала прошлое, ведь скорее это будущее старика.
Тишину комнаты внезапно разорвал громкий звонок тачфона, отчего Бромс вздрогнул и плотнее запахнул свой халат. Звонившему пришлось набирать номер старика три раза, и только тогда он подошёл и нехотя, даже через силу, снял трубку:
- Слушаю, - проскрипел Бромс.
На том конце кто-то заговорил. Мужчина, судя по доносившимся до меня звукам. Старик слушал, прикрыв глаза. Иногда он кивал, но не произносил ни слова. Наконец, его собеседник выдохся и замолчал. Эштону пришлось ответить:
- Она больше не очнётся. Ты пренебрёг моими советами, Кенвуд, и теперь она никогда не очнётся, – в голосе старика прорезались гневные нотки, но в следующий миг он добавил уже намного мягче: - Впрочем, ты наверняка сделал для нас всё, что от тебя зависело.
В трубке снова заговорили. На этот раз Бромс слушал спокойно, а на губах его появилась ухмылка, от которой у меня дрожь пробежала по телу. Заканчивать разговор тоже пришлось старику:
- Я верю тебе, мой мальчик. Позвони мне, как только понадоблюсь, и я приеду.
Отключившись от собеседника, Эштон какое-то время постоял, не предпринимая никаких действий, а потом с неожиданной силой швырнул тачфон в стену. Аппарат разлетелся на мелкие кусочки, а старик, сжав кулаки, злобно проскрежетал:
- Ты ответишь мне, щенок, за то, что не уберёг мою девочку! Мы с тобой сочтёмся, как полагается.
Я попятилась назад и буквально выпрыгнула в коридор времени. Дверь за мной бесшумно закрылась. Не успела я обдумать услышанное, как оказалась снова на мягком диванчике в комнате с круглым столом. Голова раскалывалась на части, рук и ног я просто не чувствовала. Последнее моментально привело меня в чувства.
- Что со мной? – перепугано спросила я у Калфика Руя, сжавшего моё запястье и считающего вслух количество биений сердца. – Всё плохо?
