Ликвидатор, или Когда тебя не стало Шилова Юлия
– Так поднимайся быстрее.
– Я не одна.
– А с кем? Со своим киллером, что ли?
– Я с Пашей. Мы ненадолго. Завтра поедем к себе.
– А я разве вас выгоняю? Поднимайся. Я жду.
Повесив трубку, я посмотрела на Пашку.
– Пойдем?
– Пойдем, – решительно кивнул он.
Маринка открыла дверь и бросилась мне на шею.
– Слава богу, что жива, а то мне в голову всякие мысли лезут.
Мы зашли в квартиру. Я отправилась принимать ванну. Маринка стала возиться на кухне, а Пашка прилег на диван смотреть телевизор. Вдоволь насидевшись в душистой пенке и приняв душ, я вышла из ванной. Заглянув в зал, я обнаружила, что Пашка лежит с закрытыми глазами и сладко похрапывает. Тогда я прошла на кухню и села на стул.
– Пахнет – обалдеть!
– Я потушила курицу с картошкой и сделала салат. Помнишь, тот самый, со свеклой, который ты всегда уплетала у нас дома за обе щеки.
– Ты – золото.
– Между прочим, Пашка ничего, симпатичный. Я представляла его совсем другим. Мне казалось, что киллер должен быть страшным, эдаким монстром.
– Ерунда. Ты давай меня не подведи, потише кричи, что он киллер, а то мне не поздоровится. Он же не знает, что я тебе все рассказала. Кстати, я очень рада, что он тебе понравился.
– Ты с ним уже спала?
– Конечно, и не один раз. Я с ним не только спала, я в него по-настоящему влюбилась.
– Правда?
– Правда. Он удивительный человек.
– Ну тогда давай, зови своего удивительного человека за стол, а то курица остывает.
Я натянула халатик, собрала волосы в пучок и подошла к зеркалу. Затем вернулась на кухню.
– Маринка, смотри, с этого бока опять седина полезла.
Маринка подошла поближе и стала рассматривать мою седую прядь.
– Пустяки. Я тебе краску купила. Седина всегда быстро лезет. Придется тебе теперь почаще краситься. Ты что, опять что-нибудь сильное пережила?
– Да нет.
– Не ври. Я же вижу, что ты опять что-то натворила. У тебя глаза врать не умеют.
Неожиданно на кухню зашел Пашка и встал в дверном проеме.
– Запахи!
– Пашка, ты за своей подругой следи. Она у тебя опять седеть начала, – улыбнулась Маринка.
– Да за ней разве уследишь! Она как заведенная носится.
Мы сели за стол и открыли бутылочку коньячка.
– За знакомство. – Маринка подняла бокал и слегка привстала. – Ну и самое главное, за то, что вы оба живы. Дай бог, чтобы у вас все было в порядке. Я надеюсь, что буду свидетельницей на вашей свадьбе.
Мы с Пашкой переглянулись, и он весело мне подмигнул:
– А почему бы и нет? Я думаю, что так оно и будет.
– Ты уверен? – переспросила я его.
– Вполне.
Мы выпили коньяк и принялись поглощать приготовленную Маринкой вкуснятину. Просидев за столом около двух часов, отправились по комнатам. Как только закрылась дверь, я почувствовала напряженное дыхание Павла и бросилась на него со всей страстью и яростью, на которую только была способна.
– Я думал, что умру без тебя. Я так долго ждал, когда ты будешь рядом, – прошептал он мне на ухо.
– Зачем было столько ждать? Лучше бы ты поскорей меня вызволил, – улыбнулась я.
Волна накипевшей страсти подхватила нас, и мы предались сладкому блаженству. Пашка по-прежнему шептал мне что-то на ухо, но я даже не пыталась понять, о чем он говорит. Я знала только одно – он сейчас рядом, он мой, а это самое главное. Для нас не существовало ничего постыдного, ничего недостижимого.
Мы просто любили и были счастливы. Пройдет время, и наступит момент, когда я буду без конца вспоминать эту сумасшедшую ночь, полную любви и нежности. Мне захочется окунуться в нее хотя бы одной клеточкой своего тела, но это, к сожалению, будет невозможно. Я постараюсь спрятать эти незабываемые мгновения как можно дальше и глубже, в самые потаенные уголки своей памяти, но они постоянно будут прорываться и напоминать о себе. Только потом, много позже, я пойму, что не все в жизни можно вернуть, а особенно чистые, доставляющие столько удовольствия чувства.
Глава 10
Проснулись мы от долгого и настойчивого звонка в дверь. Я пошлепала к входной двери, у которой уже стояла сонная Маринка и смотрела в глазок.
– Кто там?
– Не знаю, в подъезде выключили свет. Темно, хоть глаз выколи. Ничего не видно.
Я посмотрела на часы. Пять утра.
– И кого черт ни свет ни заря принес в такое время?! – возмутилась Маринка.
– А ты спросила, кто там?
– Молчат.
– Тогда пусть идут ко всем чертям. Пошли спать.
Мы только хотели разойтись по комнатам, как звонок вновь повторился.
Казалось, он стал еще более громким и более настойчивым.
Я подошла к двери и грозным голосом спросила:
– Кто там? Кому не спится?
Ответа не последовало.
– Что за шутки! Я сейчас милицию вызову! – взорвалась Маринка.
– Вызови, – усмехнулся за дверью мужской голос. – Ты как раз укрываешь у себя опасную преступницу. Милиция приедет и найдет для себя много интересного.
У меня неприятно закололо сердце. Голос показался очень знакомым. Я слышала его не один раз, вне всякого сомнения. Только вот кому он принадлежит, догадаться я не смогла. Неожиданно из комнаты вышел Паша, зевая и потирая глаза.
– Что тут у вас случилось?
– Кто-то звонит в дверь и молчит, – пробормотала испуганная Маринка. – Вернее, не совсем молчит, недавно заговорил.
Пашка недоуменно посмотрел на Маринку, затем перевел взгляд на меня.
– Кто-то звонит и говорит, что ему, дескать, известно, что в этой квартире укрывается преступница, – разъяснила я ситуацию.
Пашка подошел вплотную к двери. В эту минуту раздалась пронзительная трель.
– Кто там? – спросил Пашка. – Какого хрена надо?
Ответа не последовало.
– Кажется, глазок с той стороны заклеили, – озабоченно сказал он и изо всех сил надавил на дверь плечом.
– Ты что делаешь? – ойкнула Маринка.
– Смотрю, крепкие ли у тебя двери. Проверяю их на прочность, чтобы не вышибли.
– Да вроде крепкие. – У Маринки дрожал голос. – А ты хочешь сказать, что нам сейчас будут выбивать двери?
– Я ничего не хочу сказать. Я просто проверяю двери на прочность.
– Да, но как же они будут это делать? Ведь всех соседей разбудят. Сейчас весь дом сбежится!
– Вот это нам как раз и нежелательно. Мы не горим желанием оказаться в эпицентре соседского внимания.
– А я не горю желанием, чтобы мне снесли двери, – обиженно сказала Маринка.
Пашка не обратил внимания на ее слова и озадаченно посмотрел на меня:
– Ты не знаешь, кто это может быть?
– Нет. Правда, голос очень знакомый.
– Подумай хорошенько и постарайся вспомнить.
– Не смогу. Мне нужно увидеть. Я уверена, что хорошо знаю этого человека.
В комнате зазвонил телефон. Мы переглянулись, Пашка кивнул Маринке, и она сняла трубку.
Выслушав чью-то тираду, она широко раскрыла глаза и испуганно сказала:
– Здесь такой нет… Я же вам говорю, вы ошиблись, тут такая не проживает. – Положив трубку, Маринка осела на пол.
– Что случилось? – не выдержал Пашка.
– Жанку спрашивают.
– Кто? – опешил он.
– Откуда я знаю? Он не представился.
Мы не успели сообразить, что делать дальше, как телефон опять зазвонил.
– Надо вырубить его к черту! Сейчас я шнур вытащу, – разозлился Пашка.
Он потянулся к розетке, но я успела его опередить.
– Слушаю вас, – сказала я, сняв трубку и пытаясь придать голосу безразличие.
– Жанка, ты, что ли?
– Я. С кем имею честь разговаривать?
– Не узнала?
– Пытаюсь.
– Я думал, ты обрадуешься. Ну как, ты уже ко мне привыкла или еще нет?
– Серега?
– Он самый.
– А в дверь кто звонил?
– Пончик.
– Он что, уже успел Алика пришить?
– Конечно, уже времени-то сколько прошло. Тебе, чтобы двоих завалить, понадобилась всего какая-то пара минут, а ему одного надо было на тот свет отправить.
– Я что-то не пойму, как вы меня нашли.
– Без особого труда. Мой сосед вез тебя с каким-то чмырем прямо до этого дома. Подъезд запомнил. А нужную квартиру, где живет дама твоего возраста, найти нетрудно. Достаточно было спросить соседей на первом этаже.
– Понятно.
– А теперь послушай меня, девочка, отбросим все шутки в сторону. Подумай о своей подруге. Я могу устроить так, что она будет подыхать в диких мучениях прямо на твоих глазах. Ты этого хочешь?
– Нет.
– Ты прекрасно знаешь, что я слов на ветер не бросаю. Я пущу твою подругу на общак, а потом она сдохнет как последняя собака. Да и дружку твоему тоже не поздоровится. Можешь не сомневаться. У меня в команде есть ребята нестандартной ориентации, ранее судимые. Они будут рады его немного попетушить. Ты этого хочешь?
– Нет.
– Тогда немедленно спускайся вниз и садись в машину, и впредь не имей такой привычки от меня сбегать. Давай спускайся, а то я сегодня из-за тебя всю ночь не спал. Башка трещит. Поехали ко мне домой, вместе отдыхать завалимся. Я думаю, прошло достаточно времени, чтобы ты ко мне привыкла. Так что, ты уже спускаешься?
– Я не спущусь.
– Не понял.
– Я не спущусь.
– Ты что, совсем оборзела, метелка хренова!
– Уезжай, я никуда не выйду.
– Ты что, хочешь сказать, что будешь сидеть в этой хате всю жизнь?!
– Ну, не всю жизнь, а лишь до тех пор, пока ты не уедешь.
– Запомни, сучка гавриловская! Всю дорогу у подъезда будут дежурить мои люди. Если ты не спустишься по-хорошему, то мы вдоволь поиздеваемся над твоими друзьями. Ты поняла?
– Поняла. Только я все равно не спущусь.
– Ну что ж, смотри, тварь проклятая, ты сама подписала своим друзьям приговор!!!
В трубке послышались частые гудки. Я подбежала к окну и посмотрела вниз. У подъезда стоял джип «Паджеро». Из окна высунулся Серега. Выразительно покручивая в руках сотовый телефон, он уставился на Маринкины окна. Рядом с джипом красовался серебряный «Опель». В нем сидели бритоголовые ребята и о чем-то оживленно беседовали. Я попыталась их сосчитать, но это оказалось мне не под силу. Остается только удивляться чудесам техники. И как только они смогли уместиться в относительно небольшом салоне? Отойдя от окна, я села на пол и поджала колени.
– Кто это? – настороженно спросил Пашка.
– Те ребята, от которых ты меня вчера увез.
– Как они тебя нашли?
– Мир не без добрых людей.
Маринка, не говоря ни слова, налила себе полную рюмку водки и залпом ее осушила. Потом она села рядом со мной и прижалась к моему плечу.
– Жанка, скажи правду, нас убьют? – Голос ее жалобно дрожал.
– Глупости. Кому мы нужны! – пыталась подбодрить я подругу.
– Я-то, может, и не нужна, а вот ты им точно необходима. Из-за тебя и нас с Пашкой за компанию прибьют.
Я пристально посмотрела на Маринку и тихо спросила:
– Ты хочешь, чтобы я ушла?
– Не говори ерунды! Я никуда тебя не отпущу. Ты уже опять седеть начала.
– Прекратите! – Пашка ударил кулаком по столу. – Надоели. Давайте лучше подумаем, что нам делать дальше.
– А что делать? Сидеть и ждать у моря погоды, – вздохнув, грустно съязвила я.
Неожиданно во всей квартире погас свет. Маринка бросилась к входной двери.
– Что за чертовщина? Опять что-то с пробками!
– Стой! – закричала я и бросилась следом. – Не вздумай открывать дверь.
– Почему? Надо посмотреть, пробки-то, кажется, выбило.
Я подбежала к двери и оттащила Маринку за край халата.
– Пробки не выбило, их выбили. Вот в чем разница.
Маринка, вздрогнув, спросила:
– Кто?
– Что – кто?
– Кто выбил пробки?
– Тот, кто звонил в дверь.
– А кто звонил в дверь?
– Тот, кто хочет меня убить.
– И много народу хочет тебя убить?
– Много. Возьми себя в руки и не подходи к двери. Если ты откроешь дверь, нас всех убьют.
– Марин, у тебя свечки есть? – вмешался в наш бестолковый разговор Пашка.
– Да, сейчас найду. – Маринка вытерла слезы и пошла на кухню. – Есть парочка.
– Давай одну зажжем.
– Может, обе? Все ж светлее будет.
– Нельзя. Надо экономить. Неизвестно, сколько нам придется так сидеть.
Пашка зажег свечу и направился к телефону.
– Ты что надумал? – испуганно спросила я.
– Позвоню одному товарищу. Он должен помочь.
– Конечно, позвони, – обрадовалась Маринка, – не помирать же нам здесь теперь.
Пашка взял телефонную трубку и тут же положил ее на рычаг.
– Что такое? – вопросительно посмотрела я на него.
– Телефон не работает.
– Что-то на станции? – заволновалась Маринка.
Пашка грустно ответил:
– Нет. Просто нам перерезали провод.
Маринка истерично рассмеялась и сквозь слезы произнесла:
– У нас нет ни света, ни телефона. Внизу сидит целая куча бритых мальчиков. Как я пойду сегодня на работу?
– Выходит, что ты сегодня никуда не пойдешь.
– Но ведь я даже не смогу позвонить и предупредить, что меня не будет. Я никогда так раньше не делала.
– Сегодня сделаешь, – вздохнула я.
– Но меня так могут уволить.
– Пусть. На кой черт тебе нужна такая работа? Ты артистка, так будь ею. В конце концов, у тебя есть деньги, так дай взятку и играй в нормальном театре.
– Как же я дам, если я из дома не могу выйти…
– Но ты же прямо сейчас давать не пойдешь! – разозлилась я.
– Можно в принципе посидеть попить водочки, – предложил Павел. – У тебя есть что-нибудь выпить?
– Конечно, у меня целый бар укомплектован, – обрадовалась Маринка.
– Тогда в чем дело?! Садимся. А мы-то переживаем за свет и телефон, когда здесь море спиртного.
– Конечно, надо все съесть, а то полный холодильник наготовленного. Света нет, все пропадет, – поддержала его Маринка и стала накрывать на стол.
– Вот тебе и ужин при свечах. – Пашка грустно посмотрел в мою сторону.
– Ненавижу ужин при свечах, – вздохнула я.
– Это потому, что ты из Артема, – улыбнулась Маринка. – Наверное, ты теперь всю оставшуюся жизнь будешь ненавидеть свечи.
– Это точно, – засмеялась я. – Дворец культуры угольщиков, профилакторий «Уголек», клуб «Юный шахтер»… Господи, я всегда жалела детей, которые посещают этот клуб. Они такие маленькие, а уже обречены стать шахтерами. Кинотеатр «Шахтер», клуб «Горняк», кафе «Забой». Городской парк полон огромных статуй в касках, с отбойными молотками в могучих руках. Тьфу, даже вспоминать не хочется!
Мы сели за стол и начали пировать.
– Послушай, а у тебя там жених-шахтер был? – поинтересовалась Маринка.
– Конечно, а как же без него! Он говорил, что, когда мы поженимся, я буду каждое утро собирать ему тормозок.
– А что такое – тормозок?
– Это шахтерский обед. А еще он говорил, что будет хорошо зарабатывать и лучше всех в Артеме меня оденет. Но я не повелась на эту байку и предпочла одеваться в Москве.
– А я нигде, кроме Москвы, не была, а уж в Приморье тем более.
– Считай, что тебе повезло.
– Ладно, девчонки, давайте выпьем, – сказал Паша и налил нам по рюмке.
– Что ж теперь, не горевать же нам?
– А что будет, когда мы съедим все запасы? Чем мы будем питаться? – поинтересовалась Маринка.
– Начнем варить каши. У тебя вермишели целый шкаф, – пыталась я подбодрить подругу. – Ты запаслась по-крупному.
– Я вообще запасливая, – засмеялась Маринка.
Паша подошел к окну и посмотрел вниз.
– Сидят? – спросила я с дрожью в голосе.
– А где ж им быть? – вздохнул он. – Сидят, родимые.
Неожиданно он присел и осторожно приподнял голову. Затем встал и пробежал вдоль балкона. Почувствовав неладное, я с испугом спросила:
– Паша, что случилось? Ты что задумал?
– Жаль, что у меня нет оружия с оптическим прицелом. Хватило бы одной винтовки.
– Ты что, хочешь их всех перестрелять?
– Я смог бы это сделать.
