Влюбиться насмерть, или Мы оба играем с огнем Шилова Юлия
Можно сидеть на диване, печалиться о том, что годы идут и что всех достойных мужчин уже разобрали. А можно посмеяться над статистикой и подойти к ней с другой стороны, рассмотрев достаточно большой уровень разводов. Я считаю, что прихотей судьбы можно ждать только в молодости, но если мы чувствуем, что страстно хотим встретить человека, чтобы разделить с ним судьбу, значит, пора начинать целенаправленные поиски спутника жизни. Только прежде, чем их начинать, нужно на минуту остановиться, посмотреть на себя со стороны, немного постоять у зеркала и сделать так, чтобы вы начали нравиться себе. А уж потом вы непременно начнёте нравиться мужчинам. Главное, не переиграть и не играть в эту вечную и зачастую безрезультатную игру: охотник – добыча.
Мне особо хочется поблагодарить за письмо мою поклонницу, милую девушку Оленьку из Хабаровского края, за её письмо-исповедь. С фотографии мне улыбается прекрасный ангел, и от этой улыбки веет невероятным теплом. Оленька, вы невероятно сильная девушка, и в вас чувствуется крепкий стержень. Инвалидность II группы – это не приговор. Пусть судьба наделила вас маленьким ростом, всего метр тридцать, зато у вас большая душа и щедрое сердце. Вы умница, что решили стать независимой. А что касается любви, то она у вас ещё будет. Просто живите в её предчувствии, и она обязательно к вам придёт. Я уверена: в вашей жизни ещё будет мужчина, который просто не обратит внимание на вашу болезнь. Он её не увидит, и она не будет для него помехой, потому что он будет любить вас такой, какая вы есть, со всеми вашими недостатками и достоинствами. Всё будет хорошо, вот увидите. За холодной зимой всегда приходит весна. Люди, которые бросают на вас неприязненные взгляды, унижают себя, но не вас. Вам не стоит замечать эти взгляды и болезненно на них реагировать. Вы не можете отвечать за тех, кто дурно воспитан. Проблемы у них, но не у вас. Вы ПОЛНОЦЕННАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА. Вы выше этих взглядов и злобных насмешек. А вашему мужчине обязательно повезёт. Такая маленькая хрупкая женщина. Ну и пусть, что в вас всего двадцать семь килограммов. Зато он будет чаще носить вас на руках.
Высокий рост и внешность фотомодели – ещё не залог счастья. Ведь счастье находится внутри нас. У вас очень красивые глаза и потрясающая улыбка. Бесспорно, вам в этой жизни сложнее, чем кому-либо, но вы сильная и обязательно справитесь, потому что у вас есть чувство собственного достоинства и нежная, красивая душа. Ваша судьба – это судьба сильной женщины, которая умеет прощать людям их пороки, глупости, слабости и недостатки. Ведь это действительно сложно – жить и не обращать внимания на всё, что способно отравлять и портить нам жизнь. Но у вас это получается, и вы – хороший пример для подражания тем, кто уже отчаялся и устал от такой жизни. Оленька, мне очень хочется, чтобы вы были счастливы, любимы и чтобы в вашей жизни было как можно меньше слёз и печали.
В жизни любого из нас была первая любовь, предательство, борьба и поражение. У каждого есть шрамы на сердце, отпечатки в душе о некогда близких людях, которые уже давно стали чужими и о которых невозможно забыть. На этой земле слишком мало людей, в жизни которых были только одни любовные отношения. Почти у всех их было несколько, и я не исключение. Я не могу быть идеальной. Я ошибаюсь вместе с вами, осознаю свои ошибки, делаю выводы, учусь искать компромиссы и не страдать от прямолинейности и требовательности. Многие недоброжелатели пытаются уличить меня в том, что если я так хорошо разбираюсь в отношениях мужчины и женщины, то почему сама не прожила всю жизнь с одним мужчиной. Я не прожила с одним мужчиной всю жизнь по той причине, что я земная женщина с обычными земными проблемами, взлётами, падениями, успехами и поражениями. Я умею любить, отпускать, благодарить, прощать и верить. С годами у меня произошла переоценка взглядов на жизнь и на мужчин. Я умею жить и не воспринимать себя только через отношения с мужчиной и никогда не сделаю свою сегодняшнюю личную жизнь достоянием общественности. Мне необходимы понимание и творческая свобода. Пройдя свой нелёгкий жизненный путь, я научилась быть сильной за всех. И даже за тех, у кого больше нет сил.
Невозможно иметь всё. Я обычный человек, и у меня могут быть проблемы и с мужчинами, и с работой, и с детьми. Если мы будем иметь всё, нам будет скучно жить.
Если вы одна, не отчаивайтесь. Вы одна, потому что вы достойны большего. Быть может, вам не хватает веры в себя и любви к себе. Если поймёте, что вы особенная, уверена, вы сможете горы свернуть.
Мне искренне хочется, чтобы все мы научились получать удовольствие от самого процесса жизни, ведь она, увы, одна-единственная и неповторимая. Мне хочется, чтобы мы не боялись делать добро, ведь когда мы делаем добро для других, то получаем необъяснимое удовольствие. Мне хочется, чтобы мы умели радоваться чужим успехам и прекратили друг друга критиковать. От критики появляются ранние морщинки, пропадает блеск в глазах, рано стареет душа и появляется ненависть ко всему миру. Хочется видеть улыбчивых, добрых, отзывчивых людей с красивыми глазами, сильной душой и любовью ко всему, что их окружает, ведь они даже в плохом смогут увидеть хорошее.
Даже в самом тёмном тоннеле всегда есть свет. Пусть слабый, но есть. Главное, его разглядеть и пойти ему навстречу. А для этого нужно учиться быть оптимистами и почаще поднимать голову к звёздному небу. А ещё я желаю нам всем улыбаться. Я знаю, что улыбка творит настоящие чудеса и имеет волшебную силу.
Даже если на улице дождливо и хмуро, а на душе тоска и опускаются руки, я улыбаюсь этому миру и вижу, как этот мир улыбается мне в ответ. Я не боюсь улыбнуться проходящему мимо грустному прохожему. И в тот момент, когда он награждает меня встречной застенчивой улыбкой, я ощущаю, что даже в самый непогожий день на небе начинает проблёскивать солнышко. Призываю своих многочисленных читателей как можно чаще улыбаться и не бояться казаться смешными, потому что улыбка красит не только нас, но и нашу жизнь. Улыбка украшает нас лучше самых драгоценных камней, самой изысканной косметики и самых роскошных платьев. Я приучала себя к улыбке постепенно. По утрам я «надевала» её на лицо точно так же, как кофту или брюки на тело, а затем, когда она, наконец, стала моей привычкой, я начала улыбаться искренне и от души. Я научилась улыбаться не только губами, но и глазами, ведь они должны изучать свет. А ещё улыбка – это отличное оружие против стресса, хвори и плохого настроения. Я научилась улыбаться своим недругам, недоброжелателям, критикам и завистникам. Я их всех очень люблю и желаю им любви, счастья, гармонии в душе, хороших мужчин и много подарков.
Когда я улыбаюсь, я всегда чувствую себя счастливой. Для этого мне не нужны какие-нибудь обстоятельства или причины. Я просто безумно люблю жизнь, людей и умею радоваться каждому дню. Даже если окружающие не расположены улыбаться, я не боюсь проявить щедрость души и подарить им свою улыбку. Мне нравится быть щедрой на улыбки. Когда мы улыбаемся, мир моментально становится теплее, добрее и красивее.
Огромное спасибо всем, кто приходит на мои встречи с читателями. Не могу не передать отдельный привет Сашеньке из славного города Минска, которая бросила все дела и приехала на встречу из Белоруссии. Мы познакомились с Сашей на форуме моего официального сайта. Она светлый человек. Сашенька подарила мне прекрасное стихотворение, которое написала в поезде:
ЖЕНЩИНА-ЛЬВИЦА ЕЁ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ЯНТАРНЫЕ ГЛАЗА…
ЛЬВИЦА С ОГРОМНЫМ СЕРДЦЕМ…
Я ПРИШЛА К НЕЙ, РАССКАЗАЛА О СЕБЕ В ДВУХ СЛОВАХ, А ОНА ВСЁ ПОНЯЛА…
ВСЁ КАК НА ЛАДОНИ…
УДИВИТЕЛЬНО МУДРАЯ И ЧУТКАЯ…
УДИВИТЕЛЬНО БЛАГОСКЛОННА…
ПРИКОСНОВЕНИЯ ЕЁ РУК ПОРОДИЛИ ВОЛНУ, ВТОЛКНУВШУЮ В МЕНЯ НОВУЮ НАДЕЖДУ, ПОЗЫВЫ ЖИЗНИ И СИЛЫ ВСЕЛЕННОЙ…
ДУША ЕЁ БОГАТА И ДОБРА…
И С КАЖДЫМ РАЗОМ ВСЁ БОЛЬШЕ УДИВЛЯЮСЬ, ОТКУДА У НЕЁ БЕРЁТСЯ СТОЛЬКО СИЛ, ЧТОБЫ ТАК ОТДАВАТЬ…
ПУЛЬСИРУЮЩАЯ, ЗОВУЩАЯ…
КАК И ОГОНЬ…
А И ВЕРНО: ЖЕНЩИНА-ПЛАМЯ.
ОНА СКАЗАЛА ТАК МНОГО, НЕ СКАЗАВ НИЧЕГО…
ЗА НЕЁ СКАЗАЛИ ГЛАЗА, В КОТОРЫХ Я СМОГЛА РАЗГЛЯДЕТЬ ПОТАЙНУЮ ДВЕРЦУ…
ОНА БЕСЦЕННО ОДАРИЛА МЕНЯ, ОБДАВ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ…
А Я, ПРЕУМНОЖИВ ЕЁ СИЛУ, НЕ ОСТАВЛЮ ЕЁ ЖАДНО ТОЛЬКО СЕБЕ…
Я ПОДЕЛЮСЬ ЕЮ, НО ВПРЕДЬ НЕ ЗАБЫВАЯ О СЕБЕ…
ПОДЕЛЮСЬ ЕЮ С ТЕМИ, КТО НЕ СМОЖЕТ ДОТЯНУТЬСЯ ДО НЕЁ ЛИЧНО…
КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА Я ВИЖУ ЕЁ, ЧИТАЮ ЕЁ, ДАЖЕ ДУМАЮ О НЕЙ, – ОТКРЫВАЮ ВСЁ НОВЫЕ И НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ…
ОНА ДАРИТ ЖИЗНЬ, НЕ ТРЕБУЯ НИЧЕГО ВЗАМЕН…
ЖЕНЩИНА-ЛЬВИЦА С ЯНТАРНЫМИ ГЛАЗАМИ…
Сашуль, милая, спасибо тебе за этот трогательный стих и прекрасные строки:
…
«ЮЛЕНЬКА, Я ТЕБЯ БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТВОЁ ОГРОМНОЕ, ДОБРОЕ И ЧУТКОЕ СЕРДЦЕ! Я БУДУ ГРУСТИТЬ О ТЕБЕ! В ЭТУ ВСТРЕЧУ Я СТАРАЛАСЬ НЕ ЗАГРУЖАТЬ ТЕБЯ, НО ВЕДЬ ТЫ, КАК ВСЕГДА БЕЗ СЛОВ, ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОНЯЛА И НАШЛА ТЕ САМЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ МНЕ ТАК БЫЛИ НУЖНЫ! ОБНИМАЯ ТЕБЯ, РАЗГОВАРИВАЯ С ТОБОЙ, Я С КАЖДОЙ МИНУТОЙ НАПОЛНЯЛАСЬ ЭНЕРГИЕЙ И ТЕПЛОМ… СЕЙЧАС ЧИТАЮ ПРИВЕЗЁННЫЕ ИЗ МОСКВЫ КНИГИ И РАСТУ И КРЕПНУ – БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ, МИЛАЯ! Я С ТАКИМ УПОЕНИЕМ ЧИТАЮ ТЕБЯ! НЕ ДОГАДЫВАЛАСЬ, СКОЛЬКО ТЫ ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИШЬ. Я НИКОГДА НЕ УСТАНУ БЛАГОДАРИТЬ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ДАЛА МНЕ НОВЫЙ ТОЛЧОК. Я ВСЕГДА НАПОЛНЯЮСЬ СИЛОЙ, ПОСЕЩАЯ МОСКВУ И ОБЩАЯСЬ С ТОБОЙ. СПАСИБО ЗА КРЫЛЬЯ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ УДАЁТСЯ СТОЛЬКИМ ЛЮДЯМ ПОДАРИТЬ.
ПОСТОЯННО ПЕРЕСМАТРИВАЮ ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧИ. СТОЛЬКО УЛЫБОК, ТЕПЛА, СЧАСТЬЯ – ПРОСТО ФАНТАСТИКА! Я СТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ДАВНО НЕ ИСПЫТЫВАЛА! ДОРОГИЕ СЕРДЦУ ЛЮДИ, КОТОРЫХ НИКОГДА НИКТО НЕ ЗАМЕНИТ, РАДОСТНЫЕ СЛЁЗЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ТОЛЬКО САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ В ЖИЗНИ СОБЫТИЯ…
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ ВСЕМ СЕРДЦЕМ И ЗНАЮ, ЧТО ТАКИХ ЛЮДЕЙ МИРУ ДАРИТ ПРИРОДА, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТАРАВШИСЬ! СПАСИБО ТЕБЕ ТЫСЯЧУ РАЗ ЗА ТО, ЧТО ТЫ У НАС ЕСТЬ! Я СЧАСТЛИВА, ЧТО ЖИЗНЬ МЕНЯ ОДАРИЛА РАДОСТЬЮ ДРУЖБЫ С ТАКИМ ПРЕКРАСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ И МУДРОЙ ЖЕНЩИНОЙ, ЛЕДИ, КАК ТЫ…»
Сашуль, ты растрогала меня до слёз. Спасибо, мой дорогой и любимый человек! Москва всем даёт глоток свежего воздуха. Я знаю, как тебе не хватало этой встречи. Родные, любимые лица наших девчонок, море тепла… Я знаю, что в твоей жизни сейчас сложный период, но пройдёт немного времени, и ТЫ СТАНЕШЬ СИЛЬНЕЕ. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! ТЕМНО ВСЕГДА БЫВАЕТ ПЕРЕД РАССВЕТОМ. Старайся получать наслаждение от каждого прожитого дня, ведь этот день больше никогда не повторится. Просто ЖИВИ, просто ЛЮБИ, просто ДЫШИ. Буду рада видеть тебя на встрече ещё и ещё. Так приятно, когда твои красивейшие глаза блестят озорным огоньком и в них отражается НАДЕЖДА. Я всегда о тебе помню и очень люблю!
Мне хочется поблагодарить всех, кто приходит ко мне на встречи. Спасибо за потрясающие цветы. Столько жёлтых роз и тюльпанов… Спасибо за любовь, дружбу, за ваши родные и любимые лица, вашу искренность, подарки и неоценимую поддержку! Я вас очень люблю!
Если вы хотите знать, как попасть на мои встречи, то пожалуйста, заходите на мой сайт. Там всегда есть информация о том, когда состоится следующая встреча. Два раза в год (сентябрь, март) я встречаюсь со своими читателям на книжной ярмарке ВВЦ. Ещё у меня есть встречи в магазинах, куда может прийти любой желающий. Есть встречи для моих самых близких друзей, жителей моего форума, которые стали для меня не просто подругами, а родными людьми. Фотографии с этих встреч вы также можете посмотреть на форуме моего официального сайта в разделе ВСТРЕЧИ С ЮЛИЕЙ ШИЛОВОЙ.
Дорогие друзья! Заходите на мой официальный сайт: shilova.ast.ru. На этом сайте я с огромным удовольствием общаюсь со своими поклонниками. Если вы ещё не с нами, то обязательно присоединяйтесь. Мы очень ждём. Это единственное место на просторах сети, где я общаюсь. У нас образовалась самая настоящая семья. На форуме моего сайта мы делимся своими радостями, горестями, переживаниями и протягиваем друг другу руку помощи. МЫ СЕМЬЯ. Там собрались самые красивые, самые прекрасные и просто потрясающие люди, от которых идут свет и тепло. Приходите! Не пожалеете! Я буду ждать…
В социальных сетях на многих известных сайтах появились мои клоны, которые выдают себя за меня. Поверьте, я не имею к этому никакого отношения! Будьте осторожны и не позволяйте себя обмануть. Если какой-то клон с моей фотографией и моим именем и фамилией выдаёт себя за меня, это не значит, что это я. Многие мои читатели пишут о том, что оставляют мне сообщения на сайте «Одноклассники». Я не имею к этому сайту никакого отношения и даже ни разу там не была. Кроме своего официального сайта, я нигде не общаюсь. Поэтому не пишите на другие сайты. С вами будут общаться виртуальные мошенники. Ответственность за это общение я не несу.
Пожалуйста, не пишите мне на старый ящик. Он больше не действует. Старый ящик для писем, впрочем, как и всё остальное, у меня забрал мой бывший издатель в силу своей природной жадности и человеческой нечистоплотности.
Я по-прежнему жду ваших писем. Теперь у меня новый адрес для писем:
129085, Россия, Москва, абонентский ящик 30.
Если вы напишете мне письмо по этому адресу, оно обязательно попадёт ко мне в руки. Пишите мне свои личностные истории, свои проблемы, радости, горести и неудачи. Я всегда вас пойму и с удовольствием протяну вам свою руку дружбы! По вашей просьбе я всегда поменяю ваши имена и города и отвечу на ваши письма в конце своих книг.
Если вы не хотите, чтобы я писала о вас в своих книгах, то дайте мне знать, и я никогда ничего не сделаю против вашей воли. Просто так много схожих проблем и судеб, что хочется, чтобы хоть капелька вашей душевной боли нашла понимание в сердцах моих читателей, ведь за годы нашего с вами общения мы стали почти единой семьёй, где каждый может понять, помочь, простить, подсказать и поддержать… Мне так приятно осознавать, что почти в каждом уголке нашей необъятной родины и за её пределами у меня есть близкие и понастоящему родные люди.
Мой бывший издатель бесится, теряет лицо, все человеческие качества, но никак не может пережить наш с ним развод и постоянно готовит «подарки» моим читателям, прикрепляя к моим романам других авторов и «одевая» других авторов в мои бывшие обложки в надежде на то, что вы будете путать их со мной. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, не соглашайтесь на подобные «подарки», не ведитесь на жалкие подделки и недобросовестную рекламу! Им движет только желание меня уничтожить, набить свой карман, сбить с пути мою читательскую аудиторию и наказать за то, что я от него ушла. К сожалению, несмотря на то что он будет ещё зарабатывать на моих книгах несколько лет, он не знает, что такое совесть. Обида и ненависть затмили ему глаза. Он думает, что читателя можно обмануть, и считает себя намного умнее других, а я считаю, что ЧИТАТЕЛЯ НЕ ОБМАНЕШЬ! Не доставляйте ему такого удовольствия и покупайте мои книги только в новых роскошных обложках издательства АСТ! Никто не в силах разрушить нашу с вами любовь и дружную семью, которую мы выстраивали годами. Вместе мы сила. Давайте дадим отпор этому зажравшемуся и нечистоплотному олигарху, в глазах которого только доллар, а в голове – калькулятор! Я понимаю, что в бизнесе не существует половой принадлежности. Но грош цена тому бизнесмену, который опускается до мстительности, малодушия и интриг, в которых сам же вязнет. Горько смотреть не на мужчин, а на таких вот горе-мужчинок, которые так потребительски выстраивают свой бизнес, воюют с женщиной, делают на ней деньги и пакостят на каждом углу.
Если вы хотите купить мою книгу, то убедитесь, что она действительно моя. Я получаю массу писем от возмущённых читателей, которые по привычке берут книги в моих бывших обложках, а приехав домой, понимают, что это книги клонов. Не торопитесь покупать книги. У многих плохое зрение, и люди покупают книги машинально, полагаясь только на знакомую цветовую гамму. Именно на эту поспешность и рассчитывает мой бывший издатель, обманным путём вводя моих читателей в заблуждение. Он играет на том, что мои книги узнаваемы и пользуются огромной популярностью. Зачастую покупатели обращают внимание на всем известную обложку и приобретают совсем не те книги, которые собирались купить. Взамен книг любимого автора они приобретают предложенный мошенническим путём плагиат. Покупатели обманываются в своих ожиданиях. В сети своих книжных магазинов издатель расставил своих антиконсультантов, которые, видя, что покупатель заинтересовался моей книгой, тут же подсовывают книгу клонов. Ещё раз прошу вас проявить бдительность. Бывший издатель расставил свои мошеннические сети. Возможно, при покупке моих книг продавцы в магазине будут НАВЯЗЫВАТЬ вам подделки. Их можно понять, продавцам приплатили. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! Не набивайте карман человеку, который жирует за счёт обмана и мошенничества. На обложке моих книг всегда есть надпись: ПОДДЕЛОК МНОГО, ШИЛОВА ОДНА!
Я получаю массу писем от возмущённых читателей, которые лишаются своих денег, покупая подделки.
…
«ЮЛЕНЬКА, ЭТОГО УШАСТИКА, КОТОРЫЙ ПАРАЗИТИРУЕТ НА ТВОЁМ ИМЕНИ, МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ! ПОСТАВИМ НА МЕСТО И РОГА ПООБЛОМАЕМ! МНОГО ХОЧЕТ, ДА МАЛО ПОЛУЧИТ! ЮЛЬ, МЫ С ТОБОЙ. НАС МНОГО. И ВСЕ МЫ СИЛЬНЫЕ! А ТЫ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ. ТЫ СПРАВИШЬСЯ С ЭТИМ ГАДОМ. Я ЗНАЮ. Я В ЭТОМ УВЕРЕНА! ОН ЗА ВСЁ ЗАПЛАТИТ. ПРОСТО ТАК НИЧЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ ДЕЛАЕТСЯ. ЗА ВСЁ НУЖНО ПЛАТИТЬ! ВРОДЕ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, А ПРОПИСНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ИСТИН НЕ ЗНАЕТ. ДЕНЬГИ ЗАТУМАНИЛИ ЕГО МАСЛЯНЫЕ ГЛАЗКИ.
СПАСИБО ЗА СЕМИДЕСЯТУЮ КНИГУ! Я БЕСПОКОИЛАСЬ, ЧТО ИЗ-ЗА ЭТОГО УШАСТИКА КНИГА МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ ПОПАСТЬ В МАГАЗИНЫ НАШЕГО ГОРОДА. КСТАТИ, ЕЁ У НАС НЕТ. ЭТОТ УШАСТИК НАБИВАЕТ СЕБЕ КАРМАНЫ НА ТВОЁМ ИМЕНИ И ТВОИХ КНИГАХ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОН ВСЁ ПОТЕРЯЕТ. ЗЕМЕЛЬКА, ОНА ВЕДЬ КРУГЛЕНЬКАЯ, И ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА СВОИ КРУГИ. ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ, А ПОРОЙ И ВДВОЙНЕ. ОСОБЕННО ЗА СОБСТВЕННУЮ ЖАДНОСТЬ. ЖАЛЬ, ЧТО ОН НИКОГДА ЭТОГО НЕ ПОЙМЁТ, ТАК КАК ЕМУ ЭТО НЕ ДАНО. У НЕГО ПРОСТО УЖЕ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ПОДЛЕНЬКАЯ ДУШОНКА. Я УБЕЖДЕНА, ЧТО РАСПЛАТА НАСТУПИТ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ОБИДНО, ВЕДЬ ИЗДЕВАЕТСЯ НАД НАМИ УШАСТЫЙ ГАД! ТВОИ КНИГИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧИТАЮ С УПОЕНИЕМ. СТАРАЮСЬ НЕ ПРОПУСКАТЬ НОВЫЕ. ЧИТАЮ ИХ УЖЕ БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ. ЧАСТО ИХ ПЕРЕЧИТЫВАЮ. НАХОЖУ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО-ТО НОВОЕ. ТВОИ КНИГИ – МОИ ПОДРУГИ, ХОРОШИЕ СОВЕТЧИКИ. СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТВОЁ ТВОРЧЕСТВО, ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ. УЖЕ ДАВНО ВЫНАШИВАЮ ЖЕЛАНИЕ УВИДЕТЬСЯ С ТОБОЙ. СМОТРЮ НА ТВОЁМ САЙТЕ ТВОИ ФОТОГРАФИИ.
ЯРКАЯ! МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! ОБОЖАЮ КРАСНЫЙ ЦВЕТ С ДЕТСТВА. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ИЗ ТОЛПЫ. ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ! ГЛЯДЯ НА ТЕБЯ, УЖЕ ЕГО ЗАКАЗАЛА. ВНОВЬ И ВНОВЬ ПОВТОРЯЮСЬ – ТВОИ КНИГИ ДЛЯ МЕНЯ – ЭТО ЖИЗНЬ. С ОСОБЫМ ТРЕПЕТОМ ЧИТАЛА ТВОЮ СЕМИДЕСЯТУЮ КНИГУ. КНИГУ О ТВОЕЙ ЖИЗНИ. ЖИЗНЬ ИСПЫТЫВАЛА ТЕБЯ НА ПРОЧНОСТЬ НЕОДНОКРАТНО. И ТЫ ВЫДЕРЖАЛА ВСЕ НЕВЗГОДЫ. Я ПРИШЛА К ВЫВОДУ, ЧТО ТЫ РОДИЛАСЬ НЕ ПРОСТО В РУБАШКЕ, А В СТАЛЬНОЙ РУБАШКЕ. В ТЕБЕ ИЗНАЧАЛЬНО УЖЕ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ СТОЙКОСТЬ, НАСТОЙЧИВОСТЬ, УПОРСТВО, ВЫСОЧАЙШАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ. НЕ КАЖДОМУ ТАКОЕ ДАНО. ЮЛЯ, ТЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ. ДАЖЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЭТО НУЖНО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ТОБОЙ. ТЫ МОЙ УЧИТЕЛЬ ЖИЗНИ.
Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ И ГОРЖУСЬ СОБОЙ, ЧТО Я НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ, ВЕДЬ Я ЧИТАЮ ТОЛЬКО ТВОИ КНИГИ. ТЫ ДЛЯ МЕНЯ ОРИЕНТИР. БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ Я СТАЛА СИЛЬНЕЕ, УСПЕШНЕЕ И ЯРЧЕ! ТЫ НАУЧИЛА МЕНЯ ПРЯТАТЬ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ СВОИ НЕУДАЧИ И ДЕЛАТЬ ИЗ НИХ ВЫВОДЫ. ТЫ УКАЗАЛА МНЕ ПУТЬ К СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНЕ. Я СТАЛА СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ. Я НАУЧИЛАСЬ ЦЕНИТЬ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, А О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ Я ПОДУМАЮ ЗАВТРА – ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
ВЕРА, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ».
Милая Вера, спасибо за дорогие сердцу слова. Я смотрю на твою фотографию и думаю о том, какая же ты красивая. Стильная, уверенная в себе. Я так дорожу твоей любовью и поддержкой и горжусь тем, что меня читают такие замечательные люди, как ты. Я очень тебя люблю и вместе с тобой радуюсь твоему женскому счастью. Ты его выстрадала и заслужила. Любящий и любимый муж, прекрасный сын… Ты создала свой островок гармонии, любви, мира и взаимопонимания.
Верочка, как же я хочу с тобой встретиться и верю, что это обязательно произойдёт. Так хочется тебя обнять и сказать тебе о том, что ТЫ ЛУЧШАЯ. Ты не побоялась скинуть со своих хрупких плеч ненавистного мужа, начать всё сначала и выйти замуж за горячо любимого человека. Ты навсегда в моём сердце, мой уже родной человек. Спасибо тебе за любовь, которую я получаю в почтовых конвертах. Я храню все твои фотографии и фотографии твоей семьи. С каждой фотографией ты хорошеешь на глазах. Так держать!
Огромное спасибо за приятные слова и любовь к моему творчеству Гисматуллиной Юленьке, проживающей в городе Самара. Юленька, спасибо за фотографию. Вы такая яркая и красивая девушка. Мне очень дороги написанные вами слова.
…
«ВАШИ КНИГИ ДЕЛАЮТ УВЕРЕННЕЕ, УМНЕЕ, СЧАСТЛИВЕЕ МИЛЛИОНЫ ЖЕНЩИН! Я ПРОЧИТАЛА АБСОЛЮТНО ВСЕ ВАШИ РОМАНЫ И В ВОСТОРГЕ ОТ КАЖОГО ИЗ НИХ. НЕДАВНО ПРОЧИТАЛА ВАШУ СЕМИДЕСЯТУЮ КНИГУ-АВТОБИОГРАФИЮ, ВЫ ВСЁ-ТАКИ ЕЁ ВЫПУСТИЛИ! ЧИТАЯ ВАС СТОЛЬКО ЛЕТ, Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛАСЬ В ТОМ, ЧТО ВЫ СМЕЛАЯ ЖЕНЩИНА!
ЮЛЕНЬКА, Я ПИШУ ВАМ ПРОСТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ВАШ НЕОЦЕНИМЫЙ ТРУД. КОГДА Я ПРОЧИТАЛА ВАШУ АВТОБИОГРАФИЮ, ТО ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВОСХИТИЛАСЬ ВАШИМ РВЕНИЕМ, УПОРСТВОМ И УМЕНИЕМ ДОБИВАТЬСЯ НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ. ВЫ ТАКАЯ ХРАБРАЯ, НИЧЕГО НЕ БОИТЕСЬ! НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ АВТОБИОГРАФИЮ ЛЮБИМОЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ И СМОТРЕТЬ ВАШИ ФОТОГРАФИИ! У ВАС МИЛАЯ МАМА И ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ДОЧКИ. ЮЛИЯ, Я ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ТЕМ, ЧТО У ВАС ВСЁ ЭТО ЕСТЬ И ВЫ СЧАСТЛИВЫ. ВЫ ВСЕГДА ТАКАЯ ОПТИМИСТИЧНАЯ! ОСТАВАЙТЕСЬ ВСЕГДА ТАКОЙ! И НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА КРИТИКУ. К СОЖАЛЕНИЮ, ОНА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ. КРИТИКА – ЭТО ЗАВИСТЬ, А ЗАВИСТЬ – ЭТО ЗЛО, КОТОРОЕ НАМ НЕ НУЖНО.
ЮЛЕНЬКА, У ВАС СТОЛЬКО ПОКЛОННИКОВ В САМАРЕ! ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ, МЫ БУДЕМ ВАМ ОЧЕНЬ РАДЫ. ВАС ЗДЕСЬ ЛЮБЯТ И ЧИТАЮТ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ДЛЯ НАС ПИШЕТЕ! Я ПОНИМАЮ, КАКОЙ ЭТО ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД».
Милая Юля, спасибо за эти прекрасные слова. Они заряжают позитивом и заставляют идти только вперёд. Я вас очень люблю и с огромным удовольствием вышлю вам свою фотографию с автографом. Будет возможность, обязательно приеду в Самару, ведь теперь я знаю, что в этом городе живут замечательные люди, которые меня любят и ждут.
Огромное спасибо за прекрасное письмо Подсеваловой Леночке, проживающей в Калининградской области. Леночка, письма, которые вы мне писали на мой бывший абонентский ящик, я не получала, так как его наглым образом прикарманил мой бывший издатель. Бог ему судья. Леночка, какое же чудесное письмо вы мне написали!
…
«ЮЛЕЧКА, ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДОКТОР ИЗРАНЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ДУШИ. ВЫ ДАРИТЕ ЛЮДЯМ СВОЁ СЕРДЦЕ И СВОЮ ДУШУ. ВСЕЛЯЕТЕ В НАС НАДЕЖДУ НА ЛУЧШЕЕ В ЖИЗНИ. ПОМОГАЕТЕ ОСОЗНАТЬ, КАК МЫ СЧАСТЛИВЫ ТЕМ, ЧТО ПРОСТО ЖИВЁМ, НЕСМОТРЯ НА МНОГИЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ. ЮЛЕЧКА, Я СЕРДЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ВАШ КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД. МОЛЮ БОГА, ЧТОБЫ ОН ДАЛ ВАМ БОЛЬШЕ ЗДОРОВЬЯ! ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ В ВАШИХ НАДЁЖНЫХ РУКАХ».
У Леночки очень непростая судьба. Вот уже тринадцать лет она на инвалидности. Но Леночка не унывает. У неё есть две потрясающие дочери и свобода. Она живёт, радуется жизни, детям, внукам, друзьям, знакомым, снегу, дождю, ветру, солнцу, свежему воздуху. Сколько ей довелось пережить, одному Богу известно. Леночка очень СИЛЬНАЯ. Она счастлива, несмотря на все свои беды и проблемы. Лена, милая, дорогая, родная, я вас очень люблю! Как же здорово, что судьба подарила мне ещё одного удивительного человека. Пусть дети и внуки вас радуют. Пусть в душе всегда будет весна, а на сердце распускаются цветы. Я вас очень люблю.
Я никогда не устану признаваться вам в своей любви и благодарности. В который раз убеждаюсь в том, что меня читают САМЫЕ-САМЫЕ… Я протягиваю вам руку дружбы и искренне надеюсь, что мы будем проходить этот жизненный путь вместе. СПАСИБО вам, дорогие мои, за то, что ВЫ ЕСТЬ. Ради вас я живу, творю, не думаю о плохом и иду только вперёд. Вы мой тыл, моя любовь, моя надежда и моя вера.
Будьте внимательнее и нежнее к тем, кто вам дорог. Не скрывайте своих чувств и эмоций… НЕ СКУПИТЕСЬ НА ЛЮБОВЬ. Цените всех, кто хоть чуточку дорог вам, чтобы потом вам не о чем было жалеть. Берегите себя и своих близких. Помните: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. В любом из нас есть хоть капля доброты. Нужно только достучаться до закрытых сердец. Ведь именно из наших сердец идёт невидимый свет. Давайте будем согревать друг друга! Давайте не будем бояться сопереживать и дарить друг другу счастливые дни. Дарите людям счастье, и оно вернётся к вам вдвойне. НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО.
Пожалуйста, цените и берегите своих близких. Отвлекитесь хотя бы на минутку от своих ежедневных проблем и подумайте о том, сколько в этом мире прекрасного. Вспомните тепло рук любимого человека, запах моря и цветы акации… Пока мы живы, мы можем многое изменить. Никогда не поздно сделать первый шаг. Пожалуйста, отложите на минутку прямо сейчас эту книгу. Позвоните своим близким и скажите им о том, как вы их любите. СПАСИБО!
Пока я писала этот роман, в Москве взорвали метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Это чудовищно. Погибли ни в чём не повинные люди. Они проснулись как обычно, позавтракали, собрались на учёбу и работу, поцеловали своих близких перед выходом из дома, погладили кошек и собак, провожающих их до дверей, спустились в шумную подземку и по привычке зашли в вагон в начале поезда, ведь так удобнее добраться до выхода… Они ехали в подземке и думали о проблемах, заботах, о том, что с зарплаты нужно будет оплатить коммунальные платежи, купить ребёнку новые сапоги… И вдруг в одно мгновенье ВСЁ ОБОРВАЛОСЬ… Люди погибли, а мы испытываем ужас, страх и боль от того, что произошло. Ни в чём не повинные люди в очередной раз стали жертвой правительственных игр. Страшно… Скорбь и утрату невозможно передать словами. Мне было горько, когда после взрывов таксисты на площади трёх вокзалов взвинтили цены, наживаясь на горе и беде. Когда же до нас дойдёт, что в самых сложных и самых трагических ситуациях нам необходимо объединяться и помогать друг другу. Вызывают уважение те, кто сел на свои машины, поехал к метро и стал бесплатно довозить людей туда, куда им нужно, или хотя бы до промежуточной точки.
Мы должны всегда помнить о том, что наша жизнь очень хрупкая. Один миг, один шаг… Нужно каждый день благодарить Бога за то, что мы живы. Чудом уцелела моя читательница, подруга и просто дорогой мне человек Сашенька Райцева, которая добирается именно тем маршрутом, где произошли взрывы. Сашенька, слава богу, всё обошлось. Я тебя очень и очень люблю. Саша была настолько напугана, что какое-то время боялась спускаться в подземку и не спала по ночам. Сашенька, родная, спасибо ангелу-хранителю, который тебя спас.
Я смотрела на пострадавших людей по телевизору и не знала, чем им помочь. Страшное чувство вины перед близкими тех, кто не вернулся, ведь у нас всё хорошо… В этот страшный день у меня не было возможности сесть за руль автомобиля и помогать подвозить тех, кто голосует, бесплатно. Но я смогла это сделать ближе к вечеру и на следующий день. Нет, это не какой-то героический поступок. Мы просто не давали мародёрам наживаться на чужой беде. Одна моя приятельница последовала моему примеру и попыталась подобрать голосовавшего возле одной из станций, где случился теракт, но её отогнали бомбилы-частники и таксисты. Это не поддаётся здравому рассудку. Пытались отогнать и мою машину, но я, всегда сдержанный человек, сказала всё, что думаю о нелюдях… Неужели по мне не видно, что я не занимаюсь частным извозом? Несмотря ни на что, я всё равно посадила в свою машину случайных попутчиков. Я видела лица этих людей… На них были шок, страх и ужас. У женщин в глазах стояли слёзы.
В этот день я видела много их, автомобилистов, которые бросали все свои дела и развозили людей до места назначения. Одна моя знакомая села в машину и протянула деньги шофёру, но пожилой мужчина даже не прикоснулся к деньгам и произнёс:
– Побойтесь бога…
Спасибо, милый человек… Спасибо, добрые люди… Спасибо за то, что вы есть… Что вы тут же пошли сдавать кровь, бросились к своим машинам и протянули руку помощи тем, у кого машин нет… СПАСИБО! Да хранит вас всех Бог!
Дорогие, будьте внимательны и снисходительны друг к другу! Прощайте друг другу обиды! Цените людей, которые с вами рядом и дороги вам! И помните: в жизни всегда наступает необратимый момент, когда сказанное и сделанное уже не воротишь… Любите друг друга!
Я ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕХ! Всех, кто любит меня и ненавидит, завидует мне, раздражается оттого, что я есть, и искренне радуется за меня… Просто знайте об этом…
До встречи в следующих книгах.
Любящий вас автор, Юлия Шилова
Ответы на письма
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЮЛЕНЬКА! СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ КНИГИ. БЕЗ НИХ БЫЛО БЫ СКУЧНО ЖИТЬ. ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ВЕЧЕРА, КОГДА УСНУТ ДЕТИ, ЧТОБЫ ПОЧИТАТЬ. ВЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ. ЭТО У ВАС ДАР ОТ БОГА. РЕДКО ЛЮДИ НАХОДЯТ РАБОТУ ПО ДУШЕ, А У ВАС ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ. ХОЧУ С ВАМИ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ. МНЕ ДВАДЦАТЬ ТРИ ГОДА. В ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ Я РОДИЛА СЫНА. С ПАРНЕМ ПРОЖИЛИ ДВА ГОДА, ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЛО. Я УСТРОИЛАСЬ В ФИРМУ ДОСУГА, ПАРЕНЬ НАЧАЛ КОЛОТЬСЯ, И Я ОТ НЕГО УШЛА. СНЯЛА КВАРТИРУ, ПРОДОЛЖАЛА РАБОТАТЬ. В ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД Я ВСТРЕТИЛА БЛАТНОГО И ВЛЮБИЛАСЬ С ПОРОГА СРАЗУ. ОН ВЗЯЛ У МЕНЯ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОЗВОНИЛ И СКАЗАЛ:
– ДАЮ ТЕБЕ ТРИ ДНЯ НА РАЗДУМЬЯ. ВЫЙДЕШЬ ЗА МЕНЯ ЗАМУЖ ИЛИ НЕТ.
ЕМУ ТРИДЦАТЬ ОДИН ГОД. ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОН СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ. ОН ИЗ СОСЕДНЕГО ГОРОДА. ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА МЫ СЫГРАЛИ СВАДЬБУ У НЕГО В ГОРОДЕ. ТАМ ТАКОЙ ПИР ЗАКАТИЛИ! МУЖ ПОДАРИЛ МНЕ ГАРНИТУР С БРИЛЛИАНТАМИ ЗА ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЕВРО. СКАЗАЛ, ЧТОБЫ Я ЗАБЫЛА СВОЁ ПОГАНОЕ ПРОШЛОЕ, ЧТО ЛЮБИТ ДО ПОТЕРИ ПУЛЬСА, И ЕСЛИ Я КОГДА-НИБУДЬ ЕМУ ИЗМЕНЮ ИЛИ ПРЕДАМ, ТО ОН ПРОСТО ОТРЕЖЕТ МНЕ ГОЛОВУ, ОТСИДИТ, ВЫЙДЕТ И ЗАБУДЕТ, ЧТО Я КОГДА-ТО БЫЛА В ЕГО ЖИЗНИ. ПОСЛЕ СВАДЬБЫ МЫ ЖИЛИ У МЕНЯ В ГОРОДЕ НА СЪЁМНОЙ КВАРТИРЕ. Я БУКВАЛЬНО КУПАЛАСЬ В ДЕНЬГАХ, НИ В ЧЁМ СЕБЕ И СЫНУ НЕ ОТКАЗЫВАЛА, ПОШЛА УЧИТЬСЯ ВОЖДЕНИЮ. ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. ОН ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ДОЧКУ, УЗИ ПОКАЗАЛО, ЧТО ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ МАЛЬЧИК. НА ПЯТОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ ОН БРОСИЛ НАС И УШЁЛ К СТРИПТИЗЁРШЕ, ЗАБРАВ ВСЁ ЗОЛОТО, КОТОРОЕ ДАРИЛ, КОМПЬЮТЕР У РЕБЁНКА И ДАЖЕ КОФЕВАРКУ, КОТОРУЮ НАМ ПОДАРИЛИ НА СВАДЬБУ. Я БЫЛА ПРОСТО В ШОКЕ, КАК ЛЮБЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК МОГ ТАК ПОСТУПИТЬ? ЕЩЁ БЕРЕМЕННОСТЬ ТЯЖЁЛАЯ БЫЛА… Я ОСТАЛАСЬ ОДНА С ЧЕТЫРЁХЛЕТНИМ РЕБЁНКОМ, БЕРЕМЕННАЯ, БЕЗ ВСЯКИХ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. С КВАРТИРЫ ПРИШЛОСЬ СЪЕХАТЬ К МАМЕ, А У НЕЁ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ЖИТЬ. СПАЛИ С СЫНОМ НА ПОЛУ, ЕЛИ ВЬЕТНАМСКУЮ ЛАПШУ. ТАК БОЛЬНО БЫЛО… СМЫСЛА В ЖИЗНИ НЕ НАХОДИЛА ВООБЩЕ. ОБЪЕЗДИЛА ВСЕ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДА, ХОТЕЛА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕБЁНКА, НО НИКТО НЕ ВЗЯЛСЯ ИЗ-ЗА БОЛЬШОГО СРОКА. ЕГО РОДСТВЕННИКИ ПЕРЕСТАЛИ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ. ОНИ ВСЕГДА НА ЕГО СТОРОНЕ. ДЛЯ НИХ ОН АВТОРИТЕТ. КОГДА ПОДОШЛО ВРЕМЯ РОДОВ, ОН ПОЗВОНИЛ И ПРИВЁЗ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ В РОДИЛЬНЫЙ ДОМ, Я АЖ УДИВИЛАСЬ. РОДИЛА Я ДОЧЕНЬКУ ВОПРЕКИ ВСЕМ УЗИ. ВИДИМО, БОГ ИСПОЛНИЛ ЖЕЛАНИЕ МУЖА. КОГДА Я ПОЗВОНИЛА ЕМУ И СООБЩИЛА О ТОМ, ЧТО ОН СТАЛ ПАПОЙ, ОН ЧУТЬ С УМА НЕ СОШЁЛ. ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА ПРИЛЕТЕЛ В РОДИЛЬНЫЙ ДОМ, И МЕНЯ СРАЗУ ПЕРЕВЕЛИ В ПЛАТНУЮ ПАЛАТУ. ПОСТОЯННО НАЗВАНИВАЛ, ПОКА Я ТАМ ЛЕЖАЛА. СНЯЛ НАМ КВАРТИРУ С ЕВРОРЕМОНТОМ, ЗАБИРАЛ С ЦВЕТАМИ, СИЯЮЩИЙ ОТ СЧАСТЬЯ.
СЕЙЧАС ДОЧКЕ ПОЛГОДА. Я ЖИВУ ОДНА С ДЕТЬМИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. ОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИЕЗЖАЕТ, С ДЕНЬГАМИ ПРОБЛЕМ НЕТ, ДОЧКУ ОБОЖАЕТ, ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ И ДОРОГОЕ ЕЙ ПОКУПАЕТ. СТАЛ ИСПОЛНЯТЬ СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ. Я УЗНАЛА, ЧТО ОТ СТРИПТИЗЁРШИ ОН УШЁЛ.
ЖИВЁТ УЖЕ С ДРУГОЙ, ГОВОРИТ, ЧТО ЛЮБИТ МЕНЯ, ЧТОБЫ Я ПОТЕРПЕЛА, И ВСЁ У НАС БУДЕТ ХОРОШО. Я У НЕГО В ТЕЛЕФОНЕ ЗАПИСАНА «ЖЕНА», А ТА, ДРУГАЯ, «КСЮХА ЖЕНА». КОГДА РУГАЕМСЯ, ОН ГОВОРИТ, ЧТОБЫ Я УСТРАИВАЛА СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ, ТОЛЬКО ЧТОБЫ ЭТО НИ НА КОМ НЕ ОТРАЖАЛОСЬ. А КАК Я ЕЁ БУДУ УСТРАИВАТЬ, ЕСЛИ Я ВСЁ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ? Я КРАСИВАЯ, МОЛОДАЯ, ХУДЕНЬКАЯ ПОСЛЕ ДВУХ РОДОВ И ХОЧУ ЗАСЫПАТЬ НЕ В ХОЛОДНОЙ ПОСТЕЛИ. А КОГДА НЕ РУГАЕМСЯ, ОН ГОВОРИТ:
– ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ ИЗМЕНИ, УБЬЮ.
Я УСТАЛА ЕГО ЖДАТЬ. СКОЛЬКО СЛЁЗ, ОБИДЫ И БОЛИ ОН МНЕ ПРИЧИНИЛ, ПРОСТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ. Я УМИРАЮ ОТ РЕВНОСТИ, А ОН ГОВОРИТ, ЧТО У НЕГО НИКОГО НЕТ И ЧТО ОН ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ, ПОЭТОМУ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ С НАМИ. Я ЗНАЮ, ЧТО У НЕГО КТО-ТО ЕСТЬ. ЕМУ ПОСТОЯННО МЕРЕЩИТСЯ, ЧТО Я НЕ ДОМА, ЧТО ГДЕ-ТО ХОЖУ, ДОЛГО БЫЛА В МАГАЗИНЕ, А ЕСЛИ НЕ БЕРУ ТРУБКУ, ЗНАЧИТ, С КЕМ-ТО СПЛЮ. Я ТАК УСТАЛА ОТ ОДИНОЧЕСТВА И ОТ ДЕЛЁЖКИ ЕГО С КЕМ-ТО…
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ. ВЫ ОЧЕНЬ МУДРАЯ ЖЕНЩИНА. Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ПОСЛЕ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ОПРЕДЕЛЮСЬ В ЖИЗНИ. СКОЛЬКО МНЕ ЖДАТЬ ЕГО, ДО ВОСЬМИДЕСЯТИ ЛЕТ?
ТАТЬЯНА, ЕКАТЕРИНБУРГ».
Танечка, прочитала вашу историю. Так как вы официально замужем, я на всякий случай изменила ваше имя и город, но не сомневаюсь, что вы обязательно себя узнаете. Несмотря на то что вам довелось пережить, вы очень счастливая, ведь у вас двое замечательных деток.
Танечка, ни в коем случае не хочу вас обидеть и буду писать всё, как на духу, но хочу, чтобы вы прислушались к моим словам. С этим человеком у вас счастливой семейной жизни не будет. Да и не то что счастливой, а вообще семьи никогда не получится.
У меня очень хорошая знакомая находится в точно такой же ситуации, как и вы. У вас есть ровно два варианта развития ваших отношений:
1. Ждать блудного мужа до второго пришествия, всячески его оправдывать, слушать его враньё и закрывать глаза на его похождения. Одним словом, погрузиться в мир иллюзий и надеть розовые очки. Поверьте, в этой ситуации не будет ничего хорошего. Вы сделаете себя глубоко несчастной женщиной. А ведь вы такая молодая и такая красивая, неужели вы достойны именно такой судьбы?
2. Разделить понятия «муж» и «отец» на две категории. С мужем нужно однозначно развестись, но при этом приложить все усилия для того, чтобы сохранить детям отца.
Именно второй вариант приняла моя хорошая знакомая и не прогадала. У детей есть отец, который не имеет прав на личную жизнь их матери. Отец приезжает к детям, помогает. И как бы он ни старался перейти границу между отцом и бывшем мужем, хорошо понимает, что прошлого уже не вернуть. А ведь до этого мудрого решения и мирного урегулирования вопроса она несколько лет чувствовала себя собакой на привязи, которая никому не нужна и которую не выпускают погулять. Есть миска, полная еды, будка, но при этом есть тягостное одиночество и ощущение несвободы. Муж просто придерживал её про запас, а сам жил в своё удовольствие и наслаждался любовью нескольких женщин.
Такие, как ваш супруг, детей не бросают. Это ваш козырь. Позвольте ему заботиться о собственном ребёнке. Танечка, ваше положение на сегодняшний день очень шаткое. Один раз ваш муж уже вас предал и обобрал до нитки. Это очень страшно и подло, когда мужчина бросает жену на пятом месяце беременности и, грубо говоря, просто выкидывает её на улицу как использованный материал. Этот поступок говорит о том, что у вашего супруга нет элементарной жалости и у него очень неустойчивая психика. Ни о какой надёжности тут не может быть и речи. Сам факт, что вашему мужу тридцать один год и десять лет из них он отсидел в тюрьме, говорит о том, что, попав за решётку на десять лет в суровые условия, муж потерял ориентир на многие ценности. В этой жизни должно быть что-то святое. Например, беременная жена. Выгонять беременную жену на улицу и забирать компьютер у ребёнка – последнее дело. Особенно страшно, что это сделал человек с достатком.
Ушёл к стриптизёрше, забрав все подарки… Это говорит о НЕНАДЁЖНОСТИ вашего мужа. А как можно строить будущее с таким ненадёжным человеком, как он?! Ваш муж очень быстро загорается, видя перед собой красивую и эффектную девушку. Бросается на всё яркое. Он и вам-то сделал предложение через неделю после знакомства, по телефону. Точно так же и со стриптизёршей… Увидел, загорелся, влюбился, перечеркнув всё жирной чертой. Такие мужчины как быстро загораются, так быстро и остывают.
Милая Танечка, даже если ваш муж ушёл от стриптизёрши, это не значит, что он вернётся к вам. Он будет держать вас в подвешенном состоянии всю жизнь, а в его записной книжке будут появляться всё новые и новые имена, и не только «Ксюха жена», но и «Вера жена», «Света жена» и так далее. Ваш супруг просит вас потерпеть, а терпеть вам придётся всю жизнь. Ваш муж будет жить и гулять в своё удовольствие. Вы для него – мать его ребёнка, не более того. По его поведению нетрудно понять, что в глубине души им движет чувство собственности по отношению к вам. В идеале ему бы очень хотелось, чтобы вы занимались детьми, сидели дома, слушали его байки про то, что он не может с вами жить, так как много работает, и положили свою жизнь к его начищенным ботинкам.
Танечка, в любом случае, как распорядиться своей судьбой, решать только вам самой. Но я бы очень хотела, чтобы вы поняли: с тем человеком, которого вы выбрали для семейной жизни, будущее не построить. Вы всегда будете жить его жизнью, не имея своей собственной. Бесполезно ждать, что он будет менять ситуацию, которая ему удобна. Оцените ситуацию адекватно и не ждите, что ваш муж наконец одумается и определится, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ САМИ. Если хотите счастья своим детям, задумайтесь о собственной счастливой жизни.
Одним словом, Танечка, будьте мудрой. Пришла пора подумать о себе. За вас это будет сделать больше некому. Садитесь с мужем за стол переговоров и ставьте вопрос о разводе. При этом покажите свою прямолинейность, призовите его к разговору по душам, и никакого исполнения семейного долга. Пусть семейный долг ваш супруг исполняет с другими жёнами. СТАВЬТЕ ГРАНИЦУ. Вы – мать его ребёнка, не более того. Пусть ваш супруг увидит в вас не ту молодую девчонку, которая от безысходности пошла работать в фирму досуга, а ЛИЧНОСТЬ. Только, пожалуйста, не обостряйте отношения. Дайте ему понять, что у вас просто не сложилось, что вы не держите на него зла, просто так бывает… Вам оказалось в этой жизни не по пути. Напомните ему, что дочка его очень сильно любит, что он может приезжать к ней когда захочет.
Чтобы вам было полегче, пригласите к себе свою маму. Пусть она поможет с детьми. Пока ваш супруг помогает вам материально, откладывайте накопления на будущее детей, а как только дочурка немного подрастёт, выходите на работу, ведите активную жизнь. Вы обязательно встретите СВОЕГО МУЖЧИНУ, только ему лучше не знать о вашем прошлом и о том, где вы раньше работали. Есть такая хорошая поговорка: «Чем мужчина меньше будет знать, тем спокойнее он будет спать».
Танечка, дорогая, я верю, что всё у вас будет хорошо. Просто вы полюбили человека, абсолютно непригодного для семейной жизни. Пусть он будет хорошим отцом, а хорошего мужа вам придётся ещё поискать. Чтобы вы смогли посмотреть на свою ситуацию со стороны и послушать ещё самые различные мнения, я повесила ваше письмо на форуме своего официального сайта и попросила девочек высказать свою точку зрения.
Танечка, я вас очень люблю. Знаю, как вам нелегко, и искренне надеюсь, что вы примете мудрое решение. В любом случае, какое бы решение вы ни приняли, я буду его уважать.
…
Любящий автор, Юлия Шилова Вот отзывы моих читателей на ваше письмо:
…
Да уж, Татьяна… Нелёгкая у вас судьба… Даже не знаю, что написать… Смотря какие чувства вы испытываете к своему мужу и какие цели преследуете. Хотите пока жить в достатке – значит, терпите, если нет, то уходите. Сомневаюсь, что вы захотите спать теперь уже с двумя детьми на полу, есть вермишель быстрого приготовления и т. д. Меняйтесь внутри, и ваш муж будет меняться внешне. По-моему, и так прогресс налицо (если можно так сказать).
Виктория, г. Челябинск …
Татьяна, какая у вас сложная ситуация! Муж ваш вот вроде говорит: «Устраивай свою личную жизнь, только чтобы это ни на ком не отражалось» и тут же сам себе противоречит: «Изменишь – убью». Скажите, а у вашей мамы нет возможности в комнату ещё одну кровать поставить? Почему вы на полу спали? Можно ещё немного потерпеть, пока доча немного вырастет. И есть же какие-то детские сады, где деток можно с годика оставлять! А старшему сыну уже четыре, его в садик можно отдать. Возможно, мамочка ваша согласится за дочкой присмотреть, а вы в это время ищите себе работу, чтобы самой обеспечивать себя и деток. Это очень сложно. Но уж лучше, чем жить в вечном страхе перед мужем, пусть и в шикарной квартире с евроремонтом. Можно остаться там жить с детками на его обеспечении, тогда ни о какой свободе (вы ведь даже в магазин не можете сходить без его контроля) и личной жизни можно не задумываться. И принимать эту ситуацию спокойно. И всё же попробуйте детей на присмотр мамы оставить и пойти работать. Уверенность в себе и собственных силах появится, вы станете самодостаточной женщиной, и ваш муж (с которым лучше развестись в случае, если примете решение порвать с ним отношения) будет вам не указ! Подать на алименты после развода надо. Возможно, будет от него хоть какая-то помощь. Татьяна, удачи вам и сил!
Любовь, г. Одинцово …
Татьяна! Да, судьба у вас нелёгкая, вы пишете, что он увидел вас и предложил жениться и хотел девочку! Может, он именно вас выбрал как мать для своего ребёнка? Человек сразу предложил вам выйти за него замуж, ну как так сразу это может быть? И как вы так быстро согласились, не зная человека, пусть даже это и любовь?
Что случилось, уже никак не вернуть, вы с двумя детками на руках, если ваш мужчина так себя ведет: он бросил вас уже один раз, забрал все подарки, как его назвать после такого?! Где гарантия, что даже после рождения ребёнка и какогото совместного времени проживания он не уйдёт вновь? Он же открыто гуляет и ведёт двойную жизнь или, может, даже тройную! Если в данный момент он обеспечивает вас и деток, попробуйте откладывать деньги на случай, если он снова всё заберет и оставит вас на улице, тогда у вас будет какой-то капитал хотя бы снять жилье! Будьте сильной, у вас детки, ради них стоит свернуть горы! Сегодня мужчина есть, а завтра его нет… Удачи вам, Татьяна!
Нюта, г. Москва …
Татьяна, здравствуйте! Ревновать бессмысленно, мучаете не только себя, но и детей. Почемуто я очень боюсь, что когда вырастет девочка, муж заберёт её и уйдет навсегда. Этого нельзя допустить. Если он смог бросить вас однажды, что ему помешает сделать это ещё раз?! На мой взгляд, он просто ждёт, когда дочка подрастёт и сможет обходиться без родной мамы. Не удивлюсь, если он попытается лишить вас родительских прав и вообще отрезать от дочери. Сказать, бросайте его, бесполезно, вы не бросите! Вы будете ждать, пока он бросит вас. Он знает, что вы зависимы и никуда не денетесь, как преданная собака всегда будете ждать его. А вы же ЖЕНЩИНА, вы достойны счастья!! И ваши дети достойны нормального отца, нормальной семьи. И в ваших силах дать это им, если вы наконец порвёте с прошлым. Кстати, если вы официально не разведены, то у вас есть шанс получить часть имущества на ребёнка и на то, что он приобретал со дня свадьбы. Значит, без крыши не останетесь. Я надеюсь, у вас и ваших деток будет счастливое будущее!
Елена, г. Киев, 24 года …
Танечка, человек вас предал. Он может предать вас второй раз. Думаю, вам нужно стараться делать свою жизнь и жизнь деток счастливой. И устраивать личную жизнь. Только думайте о собственной безопасности и безопасности детей! Берегите себя и детишек! Счастья вам и удачи!
Нина, г. Кузнецк …
Татьяна, как же вам везёт на проблемных мужчин. Про первого наркомана можно вообще не говорить. А вот второй ваш избранник из разряда тех, кому лучше на пути не попадаться. Он максималист во всём и бабник. А это такая жгучая смесь! Сегодня он вас любит, а завтра Глашу, послезавтра Варю… Он берёт от жизни всё, много отдаёт, но только тогда, когда горит от страсти. А гореть двадцать четыре часа в сутки от страсти просто невозможно. Он многое испытал и не боится терять, авторитет, одним словом. Лично меня такие мужчины всегда пугали. Не будете вы с ним счастливой никогда как жена. А вот доченьку вашу он никогда не бросит, это его плоть и кровь, родное создание. Благодаря ей он к вам опять благоволит. Теперь он и вас в финансовой нужде не оставит. Финансово можете на него рассчитывать. А вот роль жены, думаю, вы уже исполнили. Вы для него теперь мать его кровинки. Те слова, что он говорит вам, звучат страшно – изменишь, убью. Такие люди слов на ветер не бросают. Получается, он как собака на сене. Ни себе ни людям. Вам, конечно, надо дальше строить свою судьбу, но вот как это сделать так, чтоб не было последствий, сказать трудно. Может быть, нужно ещё время, может быть, нужно поговорить с ним на трезвую голову… Трудно сказать. Желаю вам найти выход их этой сложной ситуации и жить в гармонии с собой!
Светлана, г. Киев …
Дорогая Танечка! Ваш муж очень страшный человек, и с таким всегда будете как на вулкане. Я считаю, вам нужно взять себя в руки и порвать с ним раз и навсегда. Не терпите эти унижения и эту бесконечную душевную боль! Он держит вас и спасает только потому, что вы мать его ребёнка, а так, я думаю, этот «мужчина» про вас и не вспомнил бы, да и забудет вовсе, как только дочь подрастёт. Бегите! Бегите сейчас, иначе будет хуже. Лучше поздно, чем никогда. Спасайте себя и своих детей. У вас ещё всё впереди! Руку в кулак – и в бой, навстречу свободе и собственному счастью, которое вот-вот поджидает вас! Женского вам счастья и гармонии в вашей семье!
Наталья, г. Москва, 20 лет …
Моё мнение такое: изначально ошибка знакомиться с блатными, отсидевшими и прочими криминальными элементами, так как обрекаете себя на тяжёлую жизнь. Никакие деньги не заменят покоя, домашнего уюта. Но если такая ситуация возникла (вы сами пишете – с деньгами проблем нет), не тратьте все деньги, копите на будущее, пытайтесь искать другого мужчину. Когда вас будут любить, примут и с тремя и четырьмя детьми. Есть случаи, когда мужчины уходят от красавиц жён, от которых есть дети, к другим с детьми и даже к беременным от других мужчин. Мужчину можно найти где угодно, в том же Интернете. Мама может посидеть с детьми. Кто хочет, тот всегда находит. А на нынешнего не обращайте внимания, берегите нервы. Вы его не перевоспитаете и не измените, и он того не стоит. Пусть он будет проблемой для кого-то другого. Жизнь одна, и не стоит ею жертвовать ради кого попало. Вы рождены, чтобы любить и быть любимой. И впредь ищите мужчину без криминальных наклонностей и никогда не рассказывайте ему, что работали в фирме досуга.
Анастасия, г. Кашира …
Я согласна с Анастасией, что вам нужно откладывать средства на будущее, ведь он может ещё раз сесть! Вы ещё так молоды, и я уверена, что встретится тот мужчина, который не только вас полюбит, но и будет вам защитой, и вы, Татьяна, будете как за каменной стеной! Не терзайте себя, берите от него то, что вам нужно. Он не смотрит на ваши чувства, ему всё равно, только чувство собственности по отношению к вам! А человек, который предал один раз, предаст ещё раз!
Ольга, село Кашары …
Я вас немного понимаю, так как у меня бывшие были наркоман+алкоголик+из рэкета, всё в одном флаконе, и зэк. И как же была права моя мама, когда говорила мне: «Доченька, не связывайся с выходцами из тюрьмы!» Татьяна, а вы не пытались с ним разговаривать: как это он себе представляет вашу отдельную личную жизнь и «изменишь – убью»? У вас должны быть платонические отношения? Что-то у него не вяжется. От вас он в жизни не отстанет, ведь у вас дочь от него, его кровиночка, а за детей они порвут любого, только в прямом смысле. Я полгода не могла спать спокойно, когда решилась бросить блатного, – сколько угроз. Приезжали машины на работу, пытались поджечь дом, подруг моих доставали. Как вспомню – в дрожь бросает. Думаю, вам пора просто откладывать деньги и бежать. Он не оставит вас в покое. Мой бывший успокоился через два года после того, как я уехала в Москву. Понял, что здесь меня не найти. Татьяна, желаю вам силы духа и решительности! И никакого прощения!
Мария, г. Москва …
Самое страшное – быть в отношениях и чувствовать себя одинокой. Странно, почему вас не насторожило, что за плечами вашего мужа зона. «ЕСЛИ Я КОГДА-НИБУДЬ ЕМУ ИЗМЕНЮ ИЛИ ПРЕДАМ, ОН ПРОСТО ОТРЕЖЕТ МНЕ ГОЛОВУ, ОТСИДИТ, ВЫЙДЕТ И ЗАБУДЕТ, ЧТО Я КОГДА-ТО БЫЛА В ЕГО ЖИЗНИ». Какие дикие слова… Ему отсидеть за убийство не страшно, он знает, как вести себя там. Бросил вас с ребёнком… Думаю, никакой любовью тут не пахнет. Пусть приезжает к детям, уделяет им внимание. Ему удобно жить на две семьи. Если вас не устраивает, то пусть живёт с «КСЮХА ЖЕНОЙ». Он устроился прямо как шейх. Две жены. Что вы за него держитесь?! У него позиция: мне можно, а тебе – можно, но чтобы я не знал. Просто поймите: он тревожится о своём спокойствии, не хочет напрягаться, нервничать. Из зоны выходят хорошие психологи. А вот вы почему-то должны себя изводить… Не удивлюсь, если он забрал всё золото и подарил стриптизёрше, вместе с кофеваркой. Вот после таких мужиков самооценка падает. Я вам желаю, чтобы вы поставили точку в отношениях. Чтобы вы встретили мужчину, который будет вас уважать, ценить, любить. Будьте счастливы.
Мария, г. Чебоксары …
Моё мнение: бегите от него, чем быстрее, тем лучше. Человек, который рядом, не должен понижать вашу самооценку. Он просто травмирует вам психику. Попросите помощи у мамы, родственников, поменяйте место жительства, попытайтесь похорошему разорвать отношения. Но мне кажется, после ваших слов по-хорошему не получится. Такой человек очень опасен для вас. Мне тоже показалось, что он просто вас использовал, чтобы вы подарили ему дочь. Может, у него психологические проблемы. Но как можно любить человека, а когда узнать пол ребёнка – просто отказаться? Это идиотизм. Всё равно кто, только бы ребёночек здоровеньким был. Смотрите, чтобы он не навредил вам и вашим детям. Вам нужен другой человек, который будет вас ценить. Поверьте, он вам обязательно встретится, но когда вы порвёте с прошлым. Удачи вам и терпения, желаю вам рядом с собой иметь достойного человека.
Светлана Степаненко, Луганская обл.
…
Татьяна, судьба у вас на самом деле тяжёлая! Но так жить постоянно вы просто не сможете. Сами посудите: сколько вы так протянете! Очень странные отношения у вас с мужем были уже в самом начале. Скажите, а когда он вам говорит: «Будешь изменять – убью!», у вас не возникает чувство страха? Мне кажется, вы настолько стали зависимы и морально и материально от этого человека, что просто не можете признаться, что это не любовь. Ваш муж просто держит вас рядом, как запасную жену! Уходите! Меняйте жизнь! Пока можете! А то, когда захотите уйти, будет поздно!
Леся, г. Смоленск …
Татьяна, вы связались с человеком преступного мира, а для них вообще закон не писан. Родили – и замечательно. У вас двое хороших и замечательных деток. Вам нельзя оставаться с человеком, которому вы не нужны и который вам угрожает. Подрастёт немного доча – ищите работу и устраивайте свою жизнь. Уйти можно и от таких людей. Правда, это весьма сложно. Да вы сами должны понимать, что ждать тут бессмысленно. Он раз за разом будет находить себе другую женщину, а вас держать на коротком поводке.
Ему от вас нужна была дочь, он её получил. И это всё. Неужели вы так слепо верите, что он только работает, что никого у него нет?! Этому человеку особо терять нечего, а вот вы мать двоих детей. Подумайте о них. Вам это надо?
Оксана, г. Минск …
Татьяна, страшная у вас судьба. Вам нужно откладывать деньги и просто бежать от него. Пока, не дай бог, не убил. Люди из преступного мира непредсказуемы.
Анастасия, г. Тула …
Татьяна, я вам очень сочувствую… Вы для него теперь МАМА его дочери… Он будет сдувать с вас пылинки до тех пор, пока доченька с вами, а как жена – вы уже в прошлом… Исполняет супружеский долг, пишете вы. А вы не думали о том, что делает он это только тогда, когда нет никого рядом и ему просто лень искать кого-то, ведь легче «взять» то, что рядом?! Знаю, звучит жестоко, но так оно и есть… Я сама побывала в этой шкуре… И мой вам совет, милая Татьяна: «отрежьте» ему пути к своему телу. И тогда вы посмотрите: или он остепенится и будет только с вами душой и телом, или просто оставит вас быть МАТЕРЬЮ его дитя (что было в моём случае)… «Убью!» он будет кричать до тех пор, пока будет видеть страх в ваших глазах. Но как только страх пропадёт, он забудет эти слова навсегда (как было в моём случае)… И чем быстрее он это увидит в ваших глазах, тем легче вам будет «дышать»… Желаю вам, Татьяна, удачи и сил справиться со всем этим…
Без подписи. Германия …
Сколько раз убеждаюсь в том, что мы сами строим свою судьбу… Татьяна, вы знаете, мне вас совсем не жаль. Вы сами виноваты в том, что сейчас вы имеете… Извините, но, несмотря на все свои трудности, у меня даже в мыслях не было пойти в фирму досуга и стать банальной… Вы слабый человек и сильным уже не станете никогда. Вы сами сделали себя такой, а главное, не хотите изменить свою жизнь… Где была ваша голова, когда вы выходили замуж за этого мужчину? О чём думали? Думали, будет рай или в шоколаде купаться? Он никогда вас не любил, он не любит даже себя… Единственный выход – взять детей и уехать в другой город, только так вы сможете начать другую жизнь… Хотя я уверена, вы не сможете её начать, потому что вам нравится жить так, как вы живёте… Мне больше нечего сказать…
Дина, г. Хабаровск …
Татьяна, свою жизнь каждый из нас живёт ровно так, как считает нужным, и так, как считает достойным. Насколько человек ценит сам себя – ровно настолько его буду ценить и окружающие. У меня дружеский совет, поэтому как другу я буду писать на «ты». Изначально ты себе поставила самую низкую цену. Поэтому и человек, который находился рядом, опустился на самое дно. Благо дело, ты поняла, что этот человек – не герой твоего романа, и рассталась с ним, тем самым вроде как имитируя для самой себя поднятие собственной самооценки. И тут появился в жизни такой себе рыцарь без страха и упрёка, который увлёк тебя в сказку. И всё бы хорошо, но тут следовало бы понять такую вещь: если он способен влюбиться в женщину в самые короткие сроки и жениться на ней, то вполне возможен повтор такого же поступка в дальнейшем. То, что быстро воспламеняется, впоследствии так же быстро гаснет. Потом снова воспламеняется (по отношению к другому человеку), потом так же гаснет. И так далее. Твой туннель был бы мрачным, если бы в конце него не появился свет – книги Юлии и, как последствие их чтения, это письмо. Понять наличие проблемы и захотеть изменить свою жизнь – уже полпути к успеху. Тем не менее все эти достижения станут ничтожными без воплощения их в жизнь. Поэтому я искренне надеюсь, что ты не остановишься на полпути, а пойдёшь дальше. Каким образом? Я так и не поняла, кем ты работаешь сейчас, но советую не работать в фирме досуга. Более того, сделать свой образ жизни и свой круг общения таким, чтобы не было даже намёка на твоё тёмное прошлое, о котором никто не должен знать, даже в самые искренние минуты разговора с кем-либо. Помни о том, что исповедоваться в этой жизни ты должна только перед Всевышним. У тебя растут детки, и ты сама растёшь в себе, поэтому предлагаю тебе сходить в церковь, для начала, и исповедаться. После чего смело идти в новую жизнь. Сразу перестроить всё на новый лад у тебя не получится. Поэтому следует вспомнить о том, что ты – женщина, а значит, ты хитра. Нам это дано природой, чтобы пользоваться. Если боишься знакомиться с молодыми людьми в реальном мире и с детками особо не разгуляешься, есть замечательное изобретение человечества – компьютер и всемирная Сеть – Интернет. Это очень удобно, и можно найти в нём кого угодно. Конечно, на то, чтобы найти действительно хорошего человека, уйдёт немало времени. Тем не менее это реально. Я предлагаю тебе воспользоваться этим и начинать строить отношения с другим человеком (конечно, не без реала). Но ни в коем случае не говорить об этом мужу. Когда у тебя будет к кому уйти, взять деток и тихонько уходить. Потом подать на развод. Тебе предстоит нелёгкая борьба, но без этого не обойтись. Ведь ты прекрасно понимаешь, что с этим человеком тебя ничего хорошего не ждёт. И он не даст тебе быть счастливой с кем-либо. Татьяна, я очень надеюсь, что ты сделаешь всё, чтобы быть счастливой, и тем самым сделаешь счастливыми своих деток. Я абсолютно не надеюсь на то, что ты последуешь всему тому, что я тебе написала, но мне очень хотелось бы, чтоб ты поняла суть этого всего. Ты достойна порядочного и благородного мужчины, потому что в душе являешься таким человеком. Соответственно, твои сокровища достойны заботливого и любящего их маму, а также их самих отца. С самыми наилучшими пожеланиями любви, добра и счастья.
Анюта, г. Киев
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! Я БОЛЬШАЯ ПОКЛОННИЦА ВАШЕГО ТАЛАНТА.
МНЕ НРАВЯТСЯ ВАШИ КНИГИ. Я ИХ ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ. ПЕРВУЮ ВАШУ КНИГУ ПРОЧИТАЛА ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД. ПОМНЮ КАК СЕЙЧАС НАШЕ С ВАМИ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО. ЭТО БЫЛА ЗИМА. Я СПЕШИЛА ПОБЫСТРЕЕ ДОЕХАТЬ ДО ДОМА, ЧТОБЫ ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ КНИГУ… ТАК Я СТАЛА ПОКЛОННИЦЕЙ ВАШИХ КНИГ. А ПОЗЖЕ Я УЗНАЛА О ВАС КАК О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВЫСЛУШАТЬ. ТЕПЕРЬ В МОЕЙ ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКЕ СТОЯТ ВСЕ ВАШИ КНИГИ, И Я ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАДА. Я ИХ ЧАСТО ПЕРЕЧИТЫВАЮ. ОСОБЕННО ВЧИТЫВАЮСЬ В ВАШИ СОВЕТЫ И ДУМАЮ, КАКИЕ ОНИ ТОЧНЫЕ. НЕКОТОРЫЕ ФРАЗЫ Я УЧУ НАИЗУСТЬ, КАК ШКОЛЬНИК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ. Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ВАМ СВОЮ ИСТОРИЮ. МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЫГОВОРИТЬСЯ, ИЗЛИТЬ ДУШУ И ПОЛУЧИТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ О ТОМ, КАК МНЕ БЫТЬ. МОЕЙ ДОЧЕРИ БЫЛО ЧУТЬ БОЛЬШЕ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ, КОГДА Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ. БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО СИЛ ЕГО ТЕРПЕТЬ. ЭТО РЕШЕНИЕ Я ПРИНЯЛА САМА И НИСКОЛЬКО ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЮ. ЧЕЛОВЕК – ТИРАН. ЭТО КОРОТКО О НЁМ. КОГДА Я ПОЛУЧИЛА СВОБОДУ, СТАЛА ОЖИВАТЬ И СМОТРЕТЬ НА МИР ПО-ДРУГОМУ. МНЕ ХОТЕЛОСЬ МНОГОЕ УСПЕТЬ И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА. Я ВЫШЛА НА РАБОТУ. НОВАЯ РАБОТА, НОРМАЛЬНЫЙ ДОХОД, НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ СЫГРАЛИ СО МНОЙ ЗЛУЮ ШУТКУ. ПОСЛЕ РАЗВОДА ПРОШЛО ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ, А Я ТОЛЬКО И ДУМАЮ О РАБОТЕ И О РЕБЁНКЕ. В ОДНОМ КАБИНЕТЕ РЯДОМ СО МНОЙ РАБОТАЕТ МОЙ НАЧАЛЬНИК, ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ВСЕ ВОСЕМЬ ЧАСОВ, МЫ С НИМ ВМЕСТЕ. И ТУТ РАБОТАЮТ ВАШИ ПРАВИЛА: НЕЛЬЗЯ ВЛЮБЛЯТЬСЯ В НАПАРНИКА ПО РАБОТЕ, ХОТЯ ЕСЛИ БЫ Я ПРОЧИТАЛА ВАШУ КНИГУ «ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН, ИЛИ ПОРА ЗАВЯЗЫВАТЬ», Я БЫ ПОДУМАЛА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ. ПЕРВЫЕ ГОДЫ МЫ С МОИМ НАЧАЛЬНИКОМ ПРИСМАТРИВАЛИСЬ ДРУГ К ДРУГУ. ДРУГ ДРУГА УЗНАВАЛИ. ДА, ИМЕННО ГОДЫ. У НЕГО СЕМЬЯ И ДВОЕ ДЕТЕЙ. ЕСТЕСТВЕННО, ОН ИХ ЛЮБИТ. ПРО ЖЕНУ ВСЕГДА НОРМАЛЬНО ОТЗЫВАЛСЯ. ЗА ЭТИ ГОДЫ ОН СТАЛ МНЕ КАК ДРУГ. МЫ МОГЛИ ГОВОРИТЬ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ. ЗАПРЕТОВ НЕ БЫЛО. ОН МНЕ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НРАВИЛСЯ. Я ЛОВИЛА СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО СО МНОЙ ТВОРИТСЯ ЧТО-ТО НЕЛАДНОЕ. Я ЛОВИЛА ЕГО МИМОЛЁТНЫЙ ВЗГЛЯД, ЛЁГКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ, ЕГО ЮМОР. ЕМУ НРАВИЛОСЬ, КОГДА Я СМЕЯЛАСЬ. ГОД НАЗАД Я ПОЛНОСТЬЮ СТАЛА ТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ. МОИ МЫСЛИ БЫЛИ ТОЛЬКО О НЁМ. МНЕ ОТ ЭТОГО СТАНОВИЛОСЬ СТРАШНО. Я ПОНИМАЛА, ЧТО ОН ЖЕНАТ, НО СЕРДЦЕ И РАЗУМ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ВЕРИТЬ. ДА И ОН СТАЛ СЛЮНИ ПУСКАТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ.
НА ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ Я ПОДАРИЛА ЕМУ СУВЕНИР. ОН НЕ ОЖИДАЛ И БЫЛ БЕЗ ПОДАРКА. В СЕРЕДИНЕ РАБОЧЕГО ДНЯ СКАЗАЛ, ЧТО ОТЪЕДЕТ ПО ДЕЛАМ, А САМ ПОЕХАЛ И КУПИЛ МНЕ ШИКАРНЫЙ ОГРОМНЫЙ ВКУСНЫЙ ТОРТ. Я ЛЮБЛЮ СЛАДКОЕ. ОДНАЖДЫ МНЕ ПОЗВОНИЛИ В ДВЕРЬ. ОТКРЫВАЮ, А ОН СТОИТ С ЦВЕТАМИ И ПЬЯНЫЙ. Я УЛОЖИЛА ЕГО В КОМНАТЕ СПАТЬ, НО ОН НЕ ОТПУСТИЛ МЕНЯ, А Я КАК ПОСЛЕДНЯЯ ДУРА, КОТОРАЯ МЕЧТАЛА О НЁМ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, ПОДДАЛАСЬ ЕГО ЛАСКОВЫМ СЛОВАМ. НАС ЗАХЛЕСТНУЛА ВОЛНА, КАК ЭТО И БЫВАЕТ В ПЕРВЫЙ РАЗ. ОН БЫЛ СУПЕРНЕЖНЫМ И ЧУТКИМ, А Я ПОЛУЧИЛА ДИКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, ВЕДЬ Я ЖДАЛА ЕГО И МОЛИЛАСЬ. ВОТ С ЭТОГО И НАЧАЛОСЬ МОЁ ГОРЕ. МЫ СТАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ И ЖДАЛИ МИНУТЫ УЕДИНЕНИЯ. Я ТАЯЛА ОТ СЧАСТЬЯ И ХОТЕЛА, ЧТОБЫ ОНО ДЛИЛОСЬ И ДЛИЛОСЬ. КАК-ТО Я СКАЗАЛА ЕМУ О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ЗАХОТИМ РАССТАТЬСЯ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЖЕМ ДРУГ ДРУГУ, НО ОН УБЕЖДАЛ МЕНЯ, ЧТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ БЫТЬ СО МНОЙ. У НАС НАСТУПИЛО ВРЕМЯ СТРАСТНЫХ ПОЦЕЛУЕВ, ДОЛГОЖДАННОГО СЕКСА, КЛАССНОЙ РОМАНТИКИ, УХАЖИВАНИЙ И ПОДАРКОВ С ЕГО СТОРОНЫ. ОН СТАЛ МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГ. Я ПУСТИЛА ЕГО В СВОЮ ДУШУ, НО ЕГО СЕМЬЯ ВЗЯЛА СВОЁ: ПРОБЛЕМЫ, ЖЕНА И ДЕТИ ОТНЯЛИ ЕГО У МЕНЯ. ДЕТИ СИЛЬНО ЗАБОЛЕЛИ, ОН ПЕРЕЖИВАЛ, А Я ПОЧУВСТВОВАЛА, ЧТО СТАЛА УХОДИТЬ ИЗ ЕГО ЖИЗНИ. МОЁ СЧАСТЬЕ ТАЯЛО С КАЖДЫМ ДНЁМ ВСЁ БЫСТРЕЕ И БЫСТРЕЕ. Я ПЫТАЛАСЬ ВЕРНУТЬ СВОЁ СЧАСТЬЕ И НЕЖНОСТЬЮ, И ХИТРОСТЬЮ, НО ОН СКАЗАЛ, ЧТО ПРИЧИНА НЕ ВО МНЕ. А В ЛЕТНИЙ ОТПУСК МЫ С НИМ СОРОК ДНЕЙ НЕ ВИДЕЛИСЬ И НЕ СОЗВАНИВАЛИСЬ. Я СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЛА И МУЧИЛАСЬ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАЖДУЮ МИНУТУ ДУМАЛА О НЁМ. Я ПРОЛИЛА ОКЕАН СЛЁЗ, НЕ СПАЛА НОЧАМИ, СТАЛА ПОХОЖА НА ИСТЕРИЧКУ, Я ЗАБРОСИЛА ДОМ, ХОЗЯЙСТВО, РЕБЁНКА. Я ПОНИМАЛА ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ, НО СДЕЛАТЬ С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ МОГЛА. БЫЛО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, БУДТО МЕНЯ ЗОМБИРОВАЛИ. В ОТПУСКЕ Я ИСКАЛА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОТЕЛА ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ И СНОВА ВСТРЕЧАТЬСЯ С НИМ.
МЕНЯ НЕ ОСТАВЛЯЛО ЧУВСТВО ОСКОРБЛЕННОЙ И УНИЖЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ, ОН ВЕДЬ МЕНЯ БРОСИЛ, ПОЛУЧАЕТСЯ. НО С НОВОЙ РАБОТОЙ У МЕНЯ НЕ ВЫШЛО, И МНЕ ПРИШЛОСЬ ВЫЙТИ НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА. ОН ВСТРЕТИЛ МЕНЯ КАК ЛУЧШЕГО ДРУГА. ПРИНЯЛСЯ СМЕШИТЬ, ВЕСЕЛИТЬ. А У МЕНЯ СЕРДЦЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, Я НЕ ЗНАЮ, КАК МНЕ С НИМ СЕБЯ ВЕСТИ. Я НЕ ХОЧУ ЕГО ВИДЕТЬ И БОЮСЬ СОЙТИ С УМА. МОЁ СЕРДЦЕ КРИЧИТ ОТ БОЛИ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЮЛЕЧКА?! МЫ ВИДИМСЯ С НИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А ОДНАЖДЫ Я НЕ УДЕРЖАЛАСЬ И ОБНЯЛА ЕГО. ДУМАЛА, ОН МЕНЯ ТОЖЕ ОБНИМЕТ, НО ОН СТОЯЛ КАК ИСТУКАН И ДАЖЕ НЕ ДЫШАЛ В ЭТОТ МОМЕНТ.
ВОТ ТАК И ЖИВУ. ДУМАЮ О НЁМ, ВИЖУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ОБЩАЕМСЯ, КАК ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ. ОН ГЛАЗ С МЕНЯ НЕ СВОДИТ, ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К МОЕМУ МНЕНИЮ, А САМ БОИТСЯ, ЧТО ЛИ, ЧЕГО? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?
ТАНЯ, г. КРАСНОДАР».
Танечка, спасибо за ваше письмо. Чтобы не создать проблем ни вам, ни вашему женатому начальнику, я изменила ваше имя и город, но вы обязательно себя узнаете.
Танечка, у вас ровно два выхода. Это смириться с ситуацией и вновь возвести своего начальника в ранг друга, что вы, скорее всего, не сможете, и второе – найти себе новое место работы. Милая Танечка, ну что тут сказать… Вы ведь и так всё понимаете. Вы полюбили ЧУЖОГО МУЖА. Увы, но так бывает… Любовь не выбирает ни свободных мужчин, ни свободных женщин. Вспышка, страсть… Но однажды пелена с глаз слетает, мужчина вспоминает о семье и чувствует вину перед ней.
Танечка, вы потеряли контроль над собой и зациклились на любви к женатому человеку. Вы попали в зависимость к человеку, отношения с которым совершенно бесперспективны. Если вы хотите стать счастливой, то от этой зависимости нужно избавляться. Ваши чувства пригодятся вам для будущего счастья. Танечка, нужно любить, не разрушая при этом своего внутреннего мира. Вы с этой задачей справиться не смогли.
Танюша, тут нужно понять, что этот роман рано или поздно всё равно бы закончился. Мало того что ваш любимый имеет семью, так вы ещё и коллеги. Свидетелями ваших отношений могут быть сослуживцы. Кто-то из них всегда может просветить жену относительно того, что происходит у её мужа на работе. Трудно понять, что у вашего любимого на душе. Возможно, он испугался, что всё тайное однажды станет явным. Возможно, испугался нахлынувших чувств и решил всё закончить, пока ситуация не вышла из-под контроля. А возможно, эти отношения показались для него слишком обременительными. Он почувствовал вашу любовь и понял, что не готов её принять. Ушла новизна, и уже нет того драйва, который вы оба испытали в самом начале отношений. Быть может, для него эти отношения были не любовью, а просто отдушиной и удовлетворением любопытства. Или он посчитал ваш роман ошибкой и приложил все усилия, чтобы её исправить. Он просто не может сказать НЕТ, потому что очень хочет остаться хорошим.
Обычно подобные романы не заканчиваются плачевно. Не бывает разбитых семей и итальянских страстей с выяснением отношений. Всё просто сходит на нет. Сначала дискомфорт, потом просто приятельские отношения, будто ничего и не было. Правда, есть и случаи, когда приходится менять работу. А если работу всё же менять не хочется, то придётся убирать свои чувства далеко и надолго.
Сейчас все ваши мысли направлены на человека, который не собирается с вами строить свою жизнь. Мужчины-руководители часто привлекательны. Во многом это оттого, что они реализованы как личности. Они часто заводят романы не для серьёзных отношений, ведь в большинстве своём они женаты. Заводят романы для секса и страсти.
Милая моя Танечка, я очень хорошо понимаю, что вы сейчас чувствуете. Очень ущемлено ваше самолюбие. Если мужчина чувствует, что любовь накрыла его с головой, он уходит, и ничто не может его остановить. Ни семья, ни дети, ни беременная жена, ни масса других проблем. Он ставит на карту всё во имя любви, но это не ваш вариант. Ваш любимый изначально не собирался уходить из семьи, которую он любит и которой он дорожит. Возможно, если бы он не был вашим начальником и вы бы не работали вместе, он бы вёл себя так, как другие женатые мужчины. Они предпочитают не разводиться, а сохранять брак и отношения на стороне годами, не считаясь с чувствами ни жены, ни любовницы. Но так как вы работаете в одной организации, этот вариант для него крайне опасен, поэтому он предпочёл свернуть близкие отношения и вернуть их в разряд приятельских. Быть может, в период ваших страстных встреч что-то почувствовала жена и приложила все усилия, чтобы не потерять мужа. Ведь с её точки зрения, это её мужчина. Она выходила за него замуж, а значит, не позволит кому-то со стороны рушить семью, даже если там не всё благополучно. Чтобы заставить мужа одуматься, многие женщины прибегают к имитации собственной болезни или болезни детей. Таким образом муж чувствует свою вину и ответственность за близких. Он опирается на чувство долга.
Даже если вы согласны вступить в тройственный союз, убеждая себя в том, что вам нужен ваш любимый без обязательств, то и это не принесёт вам облегчения. Тяжело любить чужого мужа, понимая, что он никогда не станет твоим. Чем больше вы тратите времени на женатого, тем больше упускаете возможность наладить собственную жизнь. Не думаю, что вы испытываете желание состариться в одиночестве. Ведь там СЕМЬЯ, а у вас ОДИНОЧЕСТВО. Какими бы страстными ни были встречи с вашим любимым, они никогда не смогут создать иллюзию полноценной жизни. Вы будете постоянно находиться в подвешенном состоянии. А ведь за это время вы бы вполне смогли встретить новую любовь. Даже если отношения похожи на праздник, НИЧТО ТАК СИЛЬНО НЕ ПОНИЖАЕТ ЖЕНСКУЮ САМООЦЕНКУ, КАК СВЯЗЬ С ЖЕНАТЫМ МУЖЧИНОЙ.
Вы готовы принадлежать вашему мужчине на любых условиях. Нельзя допускать, чтобы вами играли. Не ставьте крест на главной роли, играя второстепенную. Ваш любимый уже определился с окончательным выбором. Он нашёл в себе решимость с вами расстаться и остаться друзьями. Теперь дело за вами. Своим решением он помог не только себе, но и вам, ведь вам нужно устраивать собственную жизнь.
Что делать в вашем случае? Собрать волю в кулак, ВСТАТЬ С КОЛЕН И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ! Будьте сильной и волевой. Этот мир полон мужчинами. Он не состоит из одного вашего начальника. Вам необходимо ПОДУМАТЬ О СЕБЕ и о своём будущем. Для этого вспомните, пожалуйста, о своей значимости и уникальности. ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. Где-то на земле есть ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ. Просто вы с ним пока не встретились… И как скоро наступит эта встреча – зависит только от вас. А для этого нужно вновь НАЧАТЬ ЖИТЬ. Вспомнить о доме, хозяйстве, ребёнке, которого вы забросили, и конечно же о себе. Уверенность в своей неотразимости, блеск в глазах, выглядеть на все сто и идти по жизни уверенным шагом.
Если вы найдёте в себе силы, то ведите себя с начальником так, будто между вами никогда и ничего не было. Просто коллеги и хорошие приятели. Если чувствуете, что сил нет, немедленно меняйте место работы. Только учтите: после того как вы смените место работы, ваш начальник может попытаться возобновить отношения, ведь теперь ему нечего бояться. Нет злых языков, лишних ушей и глаз ваших коллег. Если вы согласитесь на его предложение, то рискуете попасть в ранг вечных любовниц, живущих в мире иллюзий и сомнительного счастья. Их жизнь напоминает вечный зал ожидания, где ждут самолёт, который задерживается не на день, не на два, а на целые годы… Танечка, оно вам надо? Танечка, дорогая, это хорошо, что вы умеете так любить, но не забывайте: проигрывает тот, кто больше любит. Любить нужно в следующей последовательности: сначала себя, а потом СВОЕГО мужчину. Этот мужчина не ваш. Он ЧУЖОЙ муж, ЧУЖОЙ отец и ЧУЖОЙ любимый человек. Если вы не в силах сохранить его в своих приятелях и вам больно его видеть, меняйте место работы и живите жизнью, в которой ему нет места. Будьте счастливы и любимы! Я держу за вас кулачки и искренне верю, что вы всё преодолеете и у вас всё получится.
…
Любящий вас автор, Юлия Шилова
«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! МЕНЯ ЗОВУТ ДАВИД. МНЕ ТРИДЦАТЬ ТРИ ГОДА. БРЮНЕТ. ГЛАЗА КАРИЕ. РОСТ СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ САНТИМЕТРОВ. РАБОТАЮ. ЗНАК ЗОДИАКА РАК.
МНЕ НРАВЯТСЯ ВАШИ КНИГИ. Я ХОТЕЛ БЫ С ВАМИ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ. ВОТ Я СИМПАТИЧНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, А ДЕВУШКИ ТАК НЕ СЧИТАЮТ. ГОВОРЯТ, Я НЕУДАЧНИК И ЛУЗЕР. А НЕКОТОРЫЕ ПРОСТО ГОВОРЯТ, ЧТО Я ЛОХ. Я ОЧЕНЬ ВСПЫЛЬЧИВЫЙ. МОГУ ДАЖЕ УДАРИТЬ КУЛАКОМ ДЕВУШКУ СО ВСЕЙ СИЛЫ ПО ЛИЦУ. НО КАКОЙ С ЭТОГО ТОЛК? ОНИ ВСЁ РАВНО ВСЯЧЕСКИ МЕНЯ ОБЗЫВАЮТ, А МЕНЯ ПРОСТО ТРЯСЁТ ОТ ЭТИХ СЛОВ. КАК МНЕ БЫТЬ? ПОДСКАЖИТЕ, ИНАЧЕ ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ. Я СЕБЯ ЗНАЮ. НУ ПОЧЕМУ ОНИ ГОВОРЯТ ПРО МЕНЯ ПЛОХИЕ СЛОВА?! Я ИХ НЕНАВИЖУ. ИНОГДА Я МОГУ ЗАМАНИТЬ К СЕБЕ ДЕВУШКУ И НАДРУГАТЬСЯ. ИЗНАСИЛОВАТЬ ГРУБО, ЖЁСТКО, ТАК, КАК Я ХОЧУ. ТАК Я СЕБЯ УТЕШАЮ. ПУСТЬ ЗНАЮТ, С КЕМ СВЯЗАЛИСЬ. ЛИШНИЙ РАЗ ГАДОСТЬ НЕ СКАЖУТ. ОНИ ПОТОМ МЕНЯ БОЯТСЯ И СТАРАЮТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПОПАДАТЬСЯ МНЕ НА ГЛАЗА. ОНИ МНЕ ВСЕ ЗА ЛУЗЕРА И ЛОХА ОТВЕТЯТ.
Я С ДЕТСТВА НЕ ЛЮБЛЮ ДЕВУШЕК. У МЕНЯ К НИМ ОТВРАЩЕНИЕ И НЕНАВИСТЬ. ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, КАК ОДНА ПОДРУГА ПОСМЕЯЛАСЬ НАДО МНОЙ, КОГДА МЫ ЗАНИМАЛИСЬ СЕКСОМ И У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. МНЕ ТОГДА БЫЛО ВОСЕМНАДЦАТЬ, А ЕЙ ШЕСТНАДЦАТЬ.
ОСТАВЛЯЮ ВАМ НОМЕРА СВОИХ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ. ВДРУГ КТО-ТО ЗАХОЧЕТ МНЕ ПОЗВОНИТЬ.
ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.
ДАВИД, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ШАХТЫ».
Давид, если честно, мне совсем не хочется отвечать на ваше письмо. Вы пишете не просто автору, но и ЖЕНЩИНЕ о том, что ненавидите женщин. Значит, вы ненавидите и меня, но всё же читаете мои книги… Очень жаль, что вы из них так для себя ничего и не почерпнули.
А ненависть к женщинам у вас идёт от неуверенности в себе. Для меня мужчина, поднимающий руку на женщину, не мужчина, а всего лишь мужчинка. Не обижайтесь, но это так. Чем вы хвастаетесь? Тем, что бьёте и насилуете женщин?!
То, что вы так тщательно описали свои внешние данные, не забыли указать номера своих мобильных телефонов, говорит о том, что вы хотите кому-то понравиться и завязать знакомство. Поймите, большинство женщин интересуют не внешние данные мужчины, а что там у него внутри – душа или душонка. Женщины ценят и уважают мужчин за их отношение к женскому полу.
В вашем письме полно противоречий. Вы ненавидите женщин и пытаетесь завязать знакомство, оставляя номера своих телефонов и расписывая то, какой вы красавец. Вы пишете, что ненавидите девушек с детства, и тут же говорите о том, девушка посмеялась над вами, когда вы занимались сексом и вам было восемнадцать лет. Давид, но ведь восемнадцать лет – это не детство. Значит, вы не любили девушек задолго до совершеннолетия. Возможно, вы боитесь признаться себе в том, что вас тянет к мужчинам. Иначе как объяснить, что ребёнок с детских пор ненавидит девчонок. Быть может, вы скрытый гомосексуалист? Вы бы не девушек пробовали бить, а попытались найти своё счастье в мужчинах. Тогда это было бы честно…
Лично я увидела в вашем письме задатки маньяка и садиста. Меня очень поразила ваша фраза: «Я СЕБЯ ЗНАЮ. ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЕЩЁ ХУЖЕ». Давид, куда уж хуже? Вы начнёте не только насиловать девушек, но и убивать их, а также избавляться от трупов. ОСТАНОВИТЕСЬ! Вам требуется помощь психиатра. Сами вы со своей проблемой не справитесь. Чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем лучше для вас.
А то, что девушки обзывают вас лохом и лузером, значит, вы им это позволили. Только бороться с этим нужно не с позиции силы, а тем, чтобы поменять что-то внутри. Вы сами как думаете: вас есть за что уважать? Уважать мужчину можно за мужество, за заботу, положительное отношение, за умение зарабатывать деньги, за его могучую спину, за которую хоть иногда можно спрятаться. За чувство ответственности, за надёжность. Вы же, кроме своего роста, цвета глаз и знака зодиака, не описали ни одного положительного качества. Вы описали только ваши комплексы, чудовищный характер и подлые поступки по отношению к девушкам.
Если над вами когда-то в постели посмеялась девушка, это не повод для мести всему женскому полу и для того, чтобы стать насильником. Совершите хоть один поступок, за который вас можно было бы уважать. Хватит проявлять свою мужскую несостоятельность.
Давид, отвечать вам много не буду. Жалко времени. Если вы решили, что я буду вам звонить, то ошиблись. Мне с вами разговаривать не о чем. Думаю, моим читателям тоже.
Я вынесла ваше письмо на форум своего официального сайта. Пожалуйста, послушайте, что вам скажут мои читатели, и посмотрите на себя со стороны. Судьба обделила вас тем, что вам тридцать три года, а вы так и не узнали, что такое любовь… Ещё не поздно, только без психиатра тут не обойтись. Срочно обратитесь к специалисту, в противном случае попадёте за решётку и вам придётся ответить за все свои чудовищные поступки.
Ваши рассуждения о жизни и о женщинах не соответствуют рассуждениям и жизненной позиции зрелого тридцатитрёхлетнего мужчины. Я не хотела вас обидеть, но ещё раз повторюсь: ваше письмо – это письмо психически нездорового человека.
Пожалуйста, прислушайтесь к моему совету и советам моих читателей.
…
Юлия Шилова
Вот отзывы на письмо Давида:
…
Мягко говоря, я в шоке. Вот у таких людей потом окончательно срывает крышу, они становятся насильниками и маньяками, стреляют в людей в супермаркетах… и далее по списку… Понятно, что травма детства, но думаю, вы не один такой на земле, и мужчины не впадают в панику и не ненавидят всех женщин или мстят им потом. Главное – в вашей голове. Нужно правильно относиться к людям и вещам, а вы зациклились. Не пойму, отчего вы тогда страдаете. Если так ненавидите девушек, какая вам разница, как они вас называют… Попробуйте изменить своё отношение к ним, простить подругу, которая вас обидела. Сходите к психологу (или даже уже к психиатру). Нужно искоренить эту злобу и ненависть, быть доброжелательным, и тогда отбоя не будет от противоположного пола… И драться, конечно, очень плохо. Ладно еще с мужиками, но чтобы с женщинами… Вы слабак… Знаете, что вам сдачи никто не даст. А вдруг найдётся такая да и заявит на вас в милицию. Сядете и узнаете, как на зоне относятся к насильникам… Думаю, такая перспектива вас не прельщает… Подумайте, может, лучше остановиться и изменить свою жизнь, пока кто-то не сделал это за вас…
Виктория, г. Челябинск …
Давид, вы свой номер телефона оставляете для девушек, чтобы ударить им кулаком в лицо или изнасиловать? Вы больной, психически нездоровый человек. Вас нужно изолировать от общества. Я ещё удивляюсь, что никто из девушек, над которыми вы надругались, не подал заявление в милицию. Таких подонков, как вы, только так учить надо. И правильно, что вас лохом и лузером называют. Дыма без огня не бывает. Всё ваше поведение говорит о том, что у вас с головой проблемы и вам нужно лечиться. Обратитесь к психиатру! Вам обязательно помогут.
Любовь, г. Одинцово …
Давид, я в шоке! Вы пишете об этом с ужасающим спокойствием как будто то, что вы делаете, нормально! Подобная ситуация в восемнадцать лет могла случиться с любым парнем, вы не исключение. Но такой ненависти к женщинам я ещё не встречала! А потом удивляетесь, почему вас все ненавидят! Естественно, девушки вас будут стороной обходить, а нормальные мужчины – презирать или просто морду бить. Если вам некуда девать свою физическую энергию, лучше спортом займитесь или сходите к психиатру! У вас на самом деле конкретные проблемы с головой. Пока не поздно, голову нужно лечить, а вдруг пригодится! Иначе ближайшая ваша дорога в «не столь отдалённые места», и задержитесь вы там надолго!
Леся, г. Смоленск …
Давид, отправьте свои данные в специализированную больницу и милицию, там они явно нужнее. Я уж не знаю, какой вы лузер, но то, что психически неуравновешенный, это точно! Нарушение психики налицо. Мало того что вы совершаете преступления, у нас за такие вещи сажают, да ещё и говорите об этом как о чём-то будничном. Обратитесь к психиатрам, иначе все кончится небом в клеточку.
Алина, Москва …
Давид, вы просто нездоровый и ненормальный человек! Как можно ненавидеть девушку за то, что она посмеялась над вами в постели?! Вы должны искать проблему в себе, а не в ком-то! То, что вы изнасиловали как хотели девушку – это поступок последнего урода! Вам ещё это все вернётся, и я на это очень надеюсь. На месте девушки я бы заявила на вас в милицию и не оставила это просто так! Лучше лечь в больницу и полечиться, чтобы не навредить ещё кому-то. Делая кому-то плохо и больно, вы не делаете лучше себе. Может только на время… Потом будет только хуже!
Нюта, г. Москва …
Давид, по-моему, по вас плачет психушка. Шизофрения налицо. Да ещё и с маньяческими наклонностями. Как вообще можно допустить такое: ударить девушку в лицо кулаком? Да вы изверг! Лечитесь, пока не оказались за решёткой.
Катерина, г. Тамбов, 34 года …
Давид, симпатичный – это человек, который вызывает симпатию не только внешним видом, но и поведением в обществе. Вы такой симпатии не вызываете. Попробуйте поменять взгляд на этот мир, и он может одарить вас доброжелательной улыбкой. Ответьте сам себе: вы любили? Знаете ли вы ощущение, когда начинаешь постоянно улыбаться, когда просыпаешься, а рядом любимый человек? Неужели вам не хочется испытать это?? Надругательством вы этого не добьётесь! Не получится!
