Мужчина – царь, мужчина – бог, и этот бог у женских ног Шилова Юлия
КОГДА Я ЗАЯВИЛА О ПРОПАЖЕ, ОЛЕГ СДЕЛАЛ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. ПОШЁЛ И ПРИНЁС МНЕ ДЕНЬГИ, ЯКОБЫ ИЗ-ПОД КОВРА. А В СУМКЕ Я ДЕНЕГ ТАК И НЕ ОБНАРУЖИЛА.
В СЕНТЯБРЕ Я ОПЯТЬ ПРИШЛА К НЕМУ ЖИТЬ.
Я КУПИЛА СЕБЕ КРАСИВЫЕ ВЕЩИ В БУТИКЕ, СДЕЛАЛА ПРИЧЁСКУ, ЧТОБЫ ЕМУ ПОНРАВИТЬСЯ. ОН НАСТОЯЛ, ЧТОБЫ МЫ ПОШЛИ НА ДИСКОТЕКУ. НА ДИСКОТЕКЕ Я ОТДАЛА ЕМУ ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ НА СОХРАНЕНИЕ, ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛ МНЕ ИХ, НО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, ПОКА Я СПАЛА, ОН КУПИЛ СЕБЕ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН. В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ Я ОТ НЕГО УЕХАЛА. В МОСКВЕ У РОДИТЕЛЕЙ ВЕЧНЫЕ СКАНДАЛЫ, И Я ОПЯТЬ ОТПРАВИЛАСЬ В ОДЕССУ.
ЗА ДЕНЬ ДО МОЕГО ПРИЕЗДА В КВАРТИРЕ ОЛЕГА ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ И ОН ЗАТОПИЛ СОСЕДЕЙ. СКАЗАЛ, ЧТО ОТДАЛ СОСЕДЯМ ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ. ЖИЛИ МЫ ОПЯТЬ НА МОИ ДЕНЬГИ.
ОЛЕГ ПОСТОЯННО НЫЛ, ЧТО У НЕГО НЕТ НИ ДИВАНЧИКА, НИ ТЕЛЕВИЗОРА С ПЛОСКИМ ЭКРАНОМ, НИ ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК. ОН ТОЛЬКО УСТРОИЛСЯ ОХРАННИКОМ В ЧАСТНЫЙ ГАРАЖ. Я ЕМУ СКАЗАЛА, ЧТО МЕСЯЦ ПОКОРМЛЮ, ПОКА У НЕГО ЖИВУ, А ДАЛЬШЕ ПУСТЬ КРУТИТСЯ НА СВОЮ ЗАРПЛАТУ. В ЭТОТ ДЕНЬ ОН УШЁЛ НА РАБОТУ НА СУТКИ, А НОЧЬЮ СЛУЧИЛАСЬ ПРОТЕЧКА.
Я ПРОСНУЛАСЬ ОТ СТУКА И ВОПЛЕЙ СОСЕДЕЙ. ОРАЛИ ОНИ УЖАСНО, НО Я ДВЕРИ НЕ ОТКРЫЛА.
ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОТЕЧКИ К УТРУ БЫЛИ УБРАНЫ. КОВЁР Я ВЫСУШИЛА УТЮГОМ. ПРОТЕЧКА ПРОИЗОШЛА ОТ ТОГО, ЧТО НОВАЯ РЕЗИНОВАЯ ТРУБА, КОТОРУЮ ПОМЕНЯЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПРОТЕЧКИ, БЫЛА ВСЯ ИЗРЕЗАНА ОСТРЫМ ПРЕДМЕТОМ, А КРАН ВОДЫ ОКОЛО ВОДЯНОГО СЧЁТЧИКА ОТКРЫТ.
КОГДА ОЛЕГ ПРИШЁЛ, ОН НАЧАЛ СТРАШНО ОРАТЬ, ЧТО ЭТО Я ПОРЕЗАЛА ТРУБКУ, ТРЕБОВАЛ, ЧТОБЫ ГНАЛА ДЕНЬГИ И УБИРАЛАСЬ НАВСЕГДА. Я ГОТОВИЛА ЕДУ, ХОДИЛА ПО МАГАЗИНАМ, КУПИЛА ЕМУ ДИВАНЧИК, ПОТОМУ, ЧТО ОН ЭТОГО ХОТЕЛ, И Я ЛЮБИЛА ЕГО!
В ЭТОТ ДЕНЬ Я УЕХАЛА В МОСКВУ. ЛЮБИМЫЙ ТАК УЖАСНО ОБОШЁЛСЯ СО МНОЙ! ОН ВСЁ ЭТО ПОДСТРОИЛ! Я БЫЛА СЛОВНО ЗАГИПНОТИЗИРОВАНА ИМ! ОН ПРОСТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛЬФОНС! Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ВО ВСЁ ЭТО ПОВЕРИТЬ! Я НЕ ЗНАЮ, КОМУ ВООБЩЕ МОЖНО ВЕРИТЬ. У МЕНЯ, КРОМЕ ДОЧЕРИ, НИКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ. А К МУЖЧИНАМ НАДО ОТНОСИТЬСЯ ТАК, КАК ОЛЕГ К ЖЕНЩИНАМ!
ВЕРА, г. МОСКВА.
Дорогая Вера, спасибо за ваше письмо. В письме вы затронули тему мужчин-альфонсов. Эта тема волнует многих женщин и с каждым днём приобретает всё большие и большие масштабы.
Количество мужчин, желающих пожить за счёт женщин, растёт с неумолимой скоростью. В наше время появилось слишком много малоинициативных мужчин со средним интеллектом, но всё же они достаточно хитры и ловки для того, чтобы увлечь женщину и опустошить не только её душу, но и кошелёк.
Эта категория мужчин слишком амбициозна, но их амбиции распространяются не дальше материальных благ, которые для них превыше всего и даже собственного достоинства. Увы, но альфонсы – на сегодняшний день уже социальное явление. Теперь об альфонсах можно рассуждать как о бизнесе потому, что это явление поставлено на поток. У профессиональных альфонсов свои методы знакомства, свой имидж, антураж, свои уловки и приёмчики, своя территория и точно такой же передел рынка, как и в любом другом бизнесе.
Альфонсы выступают не только в роли любителей и профессионалов, они ещё хорошо устраиваются в семьях и прекрасно себя чувствуют в роли мужей-неудачников, взваливающих свою «несостоятельность» на хрупкие женские плечи. Одним словом, альфонс существует за счёт женщины, с которой живёт. Если он профессионал, то чертовски обходителен, заставляет терять голову и открывать свой кошелёк.
Женщине приходится содержать здорового хитрого мужика и выполнять его многочисленные материальные прихоти. У такого мужчины на лице всегда одна и та же маска. Он охотник, а вы – умело пойманная добыча. Он хороший психолог.
Альфонс может утверждать, что он любит, но женщина должна заранее знать об отсутствии у него чувств. Он не может полюбить женщину потому, что слишком сильно любит деньги. Его искусство состоит в том, что он умеет себя преподнести и делает это так, что женщине только остаётся ахать и задумываться о том, почему она не встретила его раньше?
Я попыталась нарисовать истинный портрет мужчины-альфонса и хочу предостеречь своих читательниц: альфонсы опасны! Они полностью, на корню, уничтожают самооценку женщин, убеждая их в том, что они больше никому не нужны. Мол, держись за меня, как утопающий за соломинку, потому, что я в твоей жизни единственный и неповторимый. Без меня пропадёшь, зачахнешь в одиночестве. У таких отношений нет и не может быть будущего. И всё же каждый из нас живёт так, как он хочет. У каждого своя жизнь, и он вправе делать с ней всё, что посчитает нужным. Но нравы нашего общества таковы, что женщина, содержащая альфонса, сталкивается с осуждением окружающих, а сам альфонс служит примером жалостливых насмешек.
Такие отношения могут обойтись без особых трагедий, если женщина, зная цену альфонсу, твёрдо уверена, что поступает правильно и не потеряет голову. Бесполезно закатывать истерики по поводу измен и нужно понимать. что подарками верность альфонса никогда не купишь.
Альфонс всегда в поиске. Он ищет тех, кто богаче, кто может изрядно потратиться на любимую игрушку. Иллюзий, что он бросит якорь навсегда в вашем порту, лучше не строить. Ведь мы, несчастные одинокие женщины, сами плодим негодяев. Ведь если бы мы не соглашались на подобные отношения, то их бы не было вовсе.
Я негативно отношусь к любому виду содержания и напоминаю о том, что отношения с альфонсом похожи на праздник только вначале. Это очень циничные мужчины, и если, не дай бог, вас что-то не будет устраивать и вы перекроете финансовый поток, то он не будет выяснять с вами отношений и пытаться хоть что-то исправить, он просто найдёт другую богатую дурёху.
Мы привыкли воспринимать наших мужчин как защитников и добытчиков, и не совсем укладывается в голове то, что времена и нравы меняются, хотя и теперь, да и в стародавние времена, мужчины отрабатывали деньги своим телом. Не хочется называть подобных субъектов мужчинами, просто язык как-то не поворачивается.
Мужчина, который сторонится работы, а предпочитает быть игрушкой в женских руках, никогда не вызовет уважения. И тут не может быть никаких оправданий, потому что если мужчина хочет найти работу, то он обязательно её найдёт.
В моём понимании альфонс – это не что иное, как разновидность тунеядца. И всё же я не вправе никого осуждать. Многие женщины, став независимыми и самодостаточными, не хотят терять свою свободу. Они считают мои опасения всего лишь предрассудком, и это их право. «Мы поначалу идём в ногу с мужчиной, – говорят они, – а потом незаметно его обгоняем. Нет никакой разницы: кто где и за кого платит».
Если женщина считает, что на данном этапе ей не нужны долгосрочные обязательства, любовь, ревность, упрёки и претензии и она в состоянии завести себе домашнего питомца в лице мужчины-содержанки, то это её стиль жизни и она вольна поступать так, как считает нужным.
В моём понимании мужчина – это сильный пол. Действительно страшно, когда наши мужики оказываются слабаками и приспособленцами. Если я знакомлюсь с мужчиной и узнаю, что он альфонс, у меня сразу пропадает к нему уважение как к личности. Мне неприятны мужчины, которые привыкли жить на всём готовом. Стиль жизни альфонса вызывает крайне негативную реакцию, а его желание выгодно пристроиться заставляет бежать от таких мужчин как от огня и оставляет неприятный осадок.
И всё же почему в нашей жизни так много альфонсов? Наверное, потому, что на них есть спрос, а спрос порождает предложение. Пока есть спрос на подобный тип мужчин, альфонсы будут плодиться с невероятной скоростью.
Женщина позволяет себе покупать любовь мужчины, который зарабатывает деньги тем способом, которым владеет. Ему не важны ни ваше тело, ни ваша душа, его интересует только выгода, которую он получит. Я считаю, что НЕВОЗМОЖНО ВСЁ ПОДРЯД ОПРАВДАТЬ ЛЮБОВЬЮ. Нельзя любить человека, покупая его или продавая себя.
Я не могу не согласиться с тем, что альфонс – это не самое популярное занятие. Хлеб альфонса не сладок. Альфонс – это не мужчина, а мужчинка, который сидит на шее у женщины. Она его кормит, поит, одевает и тычет носом, что и как нужно сделать.
И всё же зачастую мужчин альфонсами делаем мы сами. Сначала даём им деньги в долг, а потом они к этому привыкают и воспринимают как должное. Ко мне приходит много писем от женщин, у которых мужья – самые настоящие альфонсы.
Женщины работают на трёх работах, кормят семьи, а мужья сидят на диванах, смотрят футбол, пьют пиво и читают объявления с предложениями работы, и нужную работу ищут годами. На самом деле они уже её давно не ищут. Зачем? Им и так неплохо. К хорошему привыкаешь быстро. Они просто создают видимость. Муж-альфонс – тяжёлое испытание для женщины. Подобные браки всё равно рано или поздно распадаются. Всё зависит от того, сколько у женщины хватит терпения, а затем становится жаль времени, нервов, сил, которые уходят, чтобы заставить муженька заработать денежку.
Если мужчина хочет найти работу, то он обязательно её найдёт, а если желает сидеть на шее, то будет сидеть на ней до последнего. Даже если вы попытаетесь скинуть его, он будет всячески за вас цепляться и давить на жалость, поэтому делать нужно это достаточно резко и даже грубо. Я знаю, как тяжело жить без мужчины, но всё же нервы будут в порядке и самоуважение останется на месте.
Есть категория мужчин-неудачников, но мы почему-то боимся называть их альфонсами. Подобные мужчины всегда в поисках рабочего места, нигде подолгу не задерживаются. Все свои неудачи они перекладывают на женские хрупкие плечи, выжимают из женщины всё, что можно и, лёжа на диване с газетой «Работа для вас», строят грандиозные планы, но дальше это, увы, не идёт.
Эти мужчины, подобно вампирам, питаются жизненными силами живущей рядом с ним женщины, психологически её подавляют и приписывают все её успехи и достижения себе. В браке с подобными мужчинами женщина очень быстро сдаёт, а мужчина, наоборот, расцветает, накапливает жирок от бездействия и собственной лени.
Перебирая свои старые фотографии, я удивляюсь, сколько же у меня в замужестве было терпения! Молодая, измотанная, жутко уставшая, обессиленная женщина, работающая в круглосуточном режиме, с несчастными глазами и бледным лицом и довольный жизнью муж, миссия которого состояла лишь в том, чтобы создавать видимость, что он при деле. Я смотрю на фотографии и сама не верю, что на них я.
Сейчас я работаю ничуть не меньше, только вот выгляжу в сотни раз лучше, да и на лице никогда не исчезает улыбка. Просто сейчас рядом со мной нет того мужчины, который тянул меня в омут безрадостной и мрачной жизни.
Мужчина, решающий финансовые проблемы за счёт женщины, никогда не сможет стать в её глазах достойным человеком. И всё же альфонсы – творение наших женских рук. Пока есть спрос, есть предложение и зачастую альфонсами наших мужчин делаем именно мы, проявляя к ним совершенно ненужное сострадание и даже самопожертвование.
Мужчине можно помочь и его можно понять, если его финансовая нестабильность – явление временное, но если отсутствие денег величина постоянная, то ни о какой помощи тут не может быть и речи.
Дорогая Вера, даже после всех ваших приключений не стоит так негативно относиться ко всем особям мужского пола. Есть много хороших и достойных людей… Вы СЧАСТЛИВАЯ женщина, ведь у вас есть ДОЧЬ. Вы мать, а мать никогда не может быть одинока.
Мужчины, как правило, непостоянны, сегодня – здесь, а завтра – там. С нами только наши дети и родители. И не забывайте, пожалуйста, что в этой жизни есть ещё один человек, которого вы сможете сделать счастливой, это вы сами. Вам необходимо устроиться на работу и изменить свою жизнь. Найти работу нужно хотя бы для того, чтобы почувствовать себя самодостаточной и независимой женщиной.
Вера, всё плохое имеет особенность когда-нибудь заканчиваться. За холодной зимой всегда наступает весна, за облаками – солнце. Даже если мужчины не привнесли в вашу жизнь хорошего, ЖИЗНЬ НЕ ЗАКОНЧЕНА, ведь мы живём не для мужчин и они никогда не смогут стать монополистами наших мыслей и чувств.
Сделайте счастливой себя и свою дочурку. Любите жизнь, людей, дышите полной грудью и постепенно замените чёрный цвет на более яркий. Вера, жизнь такая разнообразная и красивая, да и мужчины любят счастливых, улыбчивых и интересных женщин!
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! КОЛИЧЕСТВО МУЖЧИН, ЖЕЛАЮЩИХ ЖИТЬ ЗА СЧЁТ ЖЕНЩИНЫ, РАСТЁТ С НЕУМОЛИМОЙ СКОРОСТЬЮ.
2. В НАШЕ ВРЕМЯ ПОЯВИЛОСЬ СЛИШКОМ МНОГО МАЛОИНИЦИАТИВНЫХ МУЖЧИН СО СРЕДНИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ, НО ВСЁ ЖЕ ОНИ ДОСТАТОЧНО ХИТРЫ И ЛОВКИ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УВЛЕЧЬ ЖЕНЩИНУ И ОПУСТОШИТЬ ЕЁ КОШЕЛЁК.
3. АЛЬФОНСЫ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФЕССИОНАЛЫ. АЛЬФОНСЫ ПРЕКРАСНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ И В РОЛИ МУЖЕЙ-НЕУДАЧНИКОВ, ВЗВАЛИВАЮЩИХ СВОЮ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НА ЖЕНСКИЕ ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ.
4. У МУЖЧИНЫ-АЛЬФОНСА НА ЛИЦЕ ОДНА И ТА ЖЕ МАСКА. ОН ВСЕГДА ЛАСКОВ, ВНИМАТЕЛЕН, ЗАБОТЛИВ, ГОТОВ ИСПОЛНИТЬ ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ, И ВАМ НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ, ЧТО ОН ИСКРЕННЕ ВОСХИЩАЕТСЯ ВАМИ. ОН ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО ВЫ ПРОСИТЕ, И ГОВОРИТ ТО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ. И ВСЁ ЖЕ АЛЬФОНС НЕ МОЖЕТ ПОЛЮБИТЬ ЖЕНЩИНУ, ПОТОМУ ЧТО ОН СЛИШКОМ ЛЮБИТ ДЕНЬГИ.
5. АЛЬФОНС МНОГО ГОВОРИТ О СВОЕЙ ЛЮБВИ, НО СОДЕРЖАЩАЯ ЕГО ЖЕНЩИНА ЗАРАНЕЕ ДОЛЖНА ЗНАТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ У НЕГО ЧУВСТВ.
6. В ГРУППЕ РИСКА НАХОДЯТСЯ УСПЕШНЫЕ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ СЛИШКОМ МНОГО РАБОТАЮТ И У КОТОРЫХ НЕТ ВРЕМЕНИ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ.
7. МУЖЧИНА-АЛЬФОНС – ЭТО ЭГОИСТ, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ РАДИ СЕБЯ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ. ЕГО ЗАСЛУГА ЛИШЬ В ТОМ, ЧТО ОН УМЕЕТ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ.
8. ЖЕНЩИНА СЛИШКОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗАВИСИМА ОТ БЛИЗКИХ ОТНОШЕНИЙ И ОЧЕНЬ ЧАСТО, ДАЖЕ ПОНИМАЯ, ЧТО ЕЮ ОТКРОВЕННО ПОЛЬЗУЮТСЯ, НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МУЖСКОГО ТЕЛА В ПОЛЬЗУ ГОРДОСТИ.
9. У ОТНОШЕНИЙ С МУЖЧИНОЙ-АЛЬФОНСОМ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БУДУЩЕГО.
10. НРАВЫ НАШЕГО ОБЩЕСТВА ТАКОВЫ, ЧТО ЖЕНЩИНА, СОДЕРЖАЩАЯ АЛЬФОНСА, СТАЛКИВАЕТСЯ С ОСУЖДЕНИЕМ, А САМ АЛЬФОНС СЛУЖИТ ПРИМЕРОМ ЖАЛКИХ НАСМЕШЕК.
11. ЕСЛИ У ВАС МНОГО ДЕНЕГ, ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ И ОТНОШЕНИЕ К МУЖЧИНАМ СТОЛЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЕ, ЧТО ВАМ НАПЛЕВАТЬ НА ЕГО ЧУВСТВА, – ДЕРЗАЙТЕ!
12. СОГЛАСИТЬСЯ НА ПОДОБНЫЕ ОТНОШЕНИЯ – ЗНАЧИТ, РАСПИСАТЬСЯ В СОБСТВЕННОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И УБЕДИТЬ СЕБЯ, ЧТО ПО-ДРУГОМУ ТЫ МУЖЧИНАМ ПРОСТО НЕ ИНТЕРЕСНА. НЕВОЗМОЖНО ВСЁ ПОДРЯД ОПРАВДАТЬ ЛЮБОВЬЮ!
Если муж пьёт…
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!
ПИШЕТ ВАМ ВЕРОНИКА ИЗ САМАРЫ. КОГДА МНЕ ПЛОХО, Я ВСЕГДА БЕРУ В РУКИ ВАШУ КНИГУ, И МНЕ СТАНОВИТСЯ ЛЕГЧЕ. ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД УМЕР МОЙ МУЖ. ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, И Я ТЯЖЕЛО ПЕРЕНЕСЛА ЕГО СМЕРТЬ.
ЧЕРЕЗ ГОД Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ВАДИМОМ. МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ ДВА МЕСЯЦА, А ПОТОМ СТАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОН СТАЛ СОВСЕМ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ – ЖЕСТОКИМ И ЗЛЫМ. ПОСТОЯННО КРИЧАЛ, БИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ, ОРАЛ НА МОЮ ДОЧЬ, ЧТО Я НЕ ТАК ЕЁ ВОСПИТЫВАЮ, А Я НЕ ПОНИМАЛА, В ЧЁМ Я ВИНОВАТА ПЕРЕД НИМ? ОН ДОВЁЛ МЕНЯ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ, ЧТО Я ПЕРЕРЕЗАЛА СЕБЕ ВЕНЫ И ВСЁ ЖЕ ПРОСТИЛА ЕГО. ВЕДЬ ОН НЕ ПЬЁТ, ВСЁ ДЕЛАЕТ ПО ХОЗЯЙСТВУ. Я ПОСТОЯННО С НИМ РАССТАВАЛАСЬ, А ЗАТЕМ ЕГО ПРИНИМАЛА, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИЛА. МОЕМУ ТЕРПЕНИЮ ПРИШЁЛ КОНЕЦ. МЫ С НИМ РАССТАЛИСЬ, ПРОЖИВ ВОСЕМЬ ЛЕТ.
ГОД НАЗАД Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ. ДУМАЛА, МНЕ ЕГО ПОСЛАЛ БОГ ЗА МОИ СТРАДАНИЯ. ОН КО МНЕ ХОРОШО ОТНОСИТСЯ, НО В НЁМ ЕСТЬ ОДИН НЕДОСТАТОК: ОН ВЫПИВАЕТ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Я ЕМУ ТВЕРЖУ, ЧТО МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ, А ОН УБЕЖДАЕТ МЕНЯ В ТОМ, ЧТО КОГДА ВЫПЬЕТ, ТО ХОРОШО СПИТ. ТРЕЗВЫЙ, МОЛ, НЕ СПИТ ДО УТРА.
Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ, РАЗОЙТИСЬ ИЛИ ЖИТЬ? Я ЕГО ПОЛЮБИЛА, ПРИВЫКЛА К НЕМУ, НО ПИТЬ ОН НЕ БРОСАЕТ. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? С УВАЖЕНИЕМ,
ВЕРОНИКА, г. САМАРА.
Дорогая моя Вероника, вы очень сильная, потому что читаете мои книги, а по-другому просто не может быть. Я поздравляю вас с тем, что вы нашли в себе силы расстаться с Вадимом. Жаль, конечно, что вы потратили на него восемь лет, но лучше поздно, чем никогда. Несдержанный мужчина, полный комплексов, не ваш удел. Подобный тип может запросто подавить женщину, что он и делал все эти годы.
Вероника, вы очень быстро пускаете мужчин в свою жизнь и начинаете вить семейное гнёздышко. С Вадимом вы были знакомы всего два месяца. Конечно, можно сойтись и после двух дней знакомства, но ведь у вас дочь, а это значит, что вы не одна и на вас лежит большая ответственность. Букето-конфетный период проходит, и разделить с человеком свой быт может далеко не каждый. Это ваш дом, вы в нём хозяйка, и так как мужчина приходит жить на вашу территорию, то он должен существовать по вашим правилам, а не диктовать вам свои. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Милая Вероника, если мужчина не пьёт и всё делает по хозяйству, то это ещё не значит, что этот человек сможет создать вам душевный комфорт. Вы должны пускать на свою территорию только того мужчину, который вас уважает, искренне любит, придерживается тех же жизненных принципов, что и вы, и своими поступками доказывает истинное к вам отношение. Если вам нужен мужчина не для случайных встреч, а для совместной жизни, ищите партнёра, готового отдавать, а не только брать. Вы большая умница, что смогли расстаться с человеком, который не оценил вас по достоинству и не оправдал ваших надежд.
Вероника, это замечательно, что вы не теряете надежды устроить свою жизнь, не опускаете руки и постоянно находитесь в поиске. Ваш новый избранник вас любит, но при этом каждый день выпивает. Тут же возникает вопрос, а любит ли он вас? И кого он больше любит, вас или свою выпивку? Если он плохо спит по ночам и убеждает как себя, так и вас в том, что алкоголь действует на него как снотворное, то проще давать ему на ночь настоящее снотворное и спрятать бутылку в дальний угол. Вероника, милая, посмотрите правде в глаза. Ваш новый избранник страдает самой настоящей алкогольной зависимостью. С каждым днём эта пагубная страсть будет отравлять вашу жизнь всё больше и больше. Это большой стресс. И даже при всей вашей любви вы вряд ли сможете помочь мужчине не спиться. Эти отношения, как и ваши прежние, будут зависеть от того, насколько у вас хватит терпения. Год, два, три или больше… Сначала вы верите, что спиртное действует на него как снотворное, потом понимаете, что это далеко не так, а позже поймёте, что человек серьёзно болен. Алкоголик же никогда в жизни не признает, что он болен. Ваш любимый любит не только вас, но и бутылку.
Согласны ли вы принести свою жизнь в жертву алкоголику? Стоит ли он таких жертв? Мужчина-пьяница со временем заставляет женщину отказаться от собственной жизни и интересов. Когда вы поймёте, что он вряд ли сможет бросить пить, у вас может развиться депрессия.
Вероника, милая, у вас только один выход. Не торопитесь сходиться с пьющим мужчиной. Познать всю глубину несчастья вы всегда успеете. Убедить его, что он болен, – нереально, поэтому поставьте условие: либо вы ведёте его к специалистам кодироваться, либо дальнейшие отношения невозможны.
Вы хотите быть счастливой, а разве можно быть счастливой рядом с пьющим неадекватным человеком?! Разве можно быть спокойной рядом с мужчиной, который ложится к вам в постель пьяный, а ваши отношения рассматривает через призму стакана? Если вы уже пустили этого человека в свой дом, то никогда не поздно поставить ему ультиматум.
Если он искренне вас любит и боится потерять, то обязательно примет ваши условия и согласится закодироваться. Супружеская жизнь состоит из компромиссов, и вы не требуете от него ничего невозможного. Если он не готов отказаться от бутылки во имя любви, то пусть живёт с бутылкой.
И ни в коем случае не корите себя. На вашем пути встретился алкоголик, больной человек. Дайте ему возможность стать ответственным человеком и отвечать за свои поступки. Если вы так и не сможете убедить вашего избранника обратиться к специалистам, то бегите от этих отношений, ничего хорошего они в вашу жизнь не принесут. Спасайте себя и ребёнка, потому что вы превратитесь в несчастное существо или начнёте пить вместе с ним.
Вероника, пьющий мужчина – враг женщины. Зачем терять время и тратить душевные силы, страдать и разочаровываться? Ведь положив годы на недостойного мужчину, вы упустите встречу с нужным кандидатом для обустройства личной жизни. В силу кодировки от алкоголизма я верю потому, что знаю примеры из жизни своих подруг и их мужей.
Я понимаю, что нет идеальных мужчин. У каждого есть свои недостатки, но алкоголизм – это не просто недостаток. Это беда и крах всех надежд и иллюзий. Вам нужен мужчина, рядом с которым вы могли бы чувствовать себя комфортно. И я знаю, что вы обязательно такого встретите. И будете счастливы. Все наши жизненные проблемы и неурядицы – это всего лишь новые возможности сделать свою жизнь такой, какой мы хотим её видеть. Пишите! Будьте любимы и счастливы.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
* * *
УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ! ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ НАБОЛЕВШИМ И СПРОСИТЬ СОВЕТА. МЫ С МОИМ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА И НАМ ХОРОШО ВМЕСТЕ. ОН НЕЖНЫЙ, ЛАСКОВЫЙ, ЧУТКИЙ, НО КОГДА ВЫПИВАЕТ, ХОТЯ ЭТО БЫВАЕТ И НЕЧАСТО, СТАНОВИТСЯ ПРОСТО НЕВЫНОСИМ. НЕ ЗНАЮ, ОТКУДА В НЁМ БЕРЁТСЯ СТОЛЬКО АГРЕССИИ, ЖЕСТОКОСТИ И ЗЛОСТИ? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
ВИКА Г., 19 ЛЕТ, г. САРАТОВ.
Дорогая Вика, мне хорошо знакомо всё, о чём вы пишете. Когда-то и у меня был молодой человек, который полностью соответствовал вашему описанию. Я думала, что люблю его бесконечно. Он был очень чутким, любящим, но… до первой рюмки. Стоило ему выпить, как он тут же менялся, и от прежнего милого парня не оставалось даже следа. Слава богу, мне хватило сил и решимости с ним расстаться, иначе бы меня ждала участь глубоко несчастной женщины.
Вика, поднимает ли на вас руку ваш молодой человек, когда выпьет? Если вы деликатно об этом промолчали, но это действительно так, то бегите от него как от огня, потому что ничего хорошего в вашей совместной жизни с ним вы не увидите. И ни в коем случае не верьте его обещаниям, что это никогда больше не повторится. Повторится, и очень скоро!
Если он ударил вас хотя бы один раз, то будет бить постоянно.
Когда-то я прошла эту школу и испытала всё на собственной шкуре. Поэтому если ваш избранник в пьяном угаре агрессивен и жесток, соберите волю в кулак и найдите в себе силы поставить в этих отношениях точку. Рано или поздно они всё равно закончатся, а пока у вас ещё есть шанс устроить свою жизнь так, как вам бы хотелось.
Вика, если ваш молодой человек ещё ни разу не тронул вас пальцем, но пугает вас жестоким поведением в нетрезвом виде, то вы можете за него вполне побороться. Видимо, агрессия в состоянии алкогольного опьянения является особенностью его организма и тут вы просто должны поставить ему условие, а проще – запретить выпивать.
Если он действительно вас любит и хочет сохранить отношения, думая о вашем будущем, то он пойдёт на этот шаг, проявив силу воли. А если нет, то зачем вам нужен спутник жизни, не имеющий силы воли? Любовь сама по себе жертвенна и любящий человек должен принести в жертву своё крайне неприятное пьянство ради вашей любви, спокойствия и вашего благополучия.
Вика, милая, по-настоящему любящий человек обязательно пойдёт на жертвы, тем более рюмка спиртного – это уж не такая и большая жертва. Вы же не просите его изменить уклад жизни, а требуете всего лишь искоренить эту пагубную привычку, потому что именно эта дурная привычка сможет стать причиной вашего дальнейшего расставания. Если ваш молодой человек умеет выпивать нормировано, то разрешайте в праздник выпить ему всего одну рюмку, если он не умеет соблюдать норму и после первой рюмки пускается во все тяжкие, то запретите ему пить вообще.
Обратите внимание на восстановление его нервной системы, потому что, по всей вероятности, она сильно расшатана, а алкоголь только ещё больше усугубляет и без того крайне неприятную ситуацию.
Одним словом, Вика, ваше счастье в ваших руках. Если вы думаете с этим человеком не только встречаться, но и жить и рожать от него детей, то помните, что искоренять дурные привычки, которые вас пугают, лучше сейчас, потому что потом будет поздно.
Подумайте в первую очередь о себе, о своём будущем, о спокойствии и стабильности. Вика, я на собственном опыте убедилась, что свою жизнь нужно строить, обдумав всё до мельчайших подробностей, чтобы потом не было мучительно больно. Лучше заранее задуматься о том, как будут строиться ваши отношения на долгие годы вперёд. Не наступайте на грабли, на которые наступали многие женщины до вас. Не делайте те же ошибки!
Ваш молодой человек должен отказаться от выпивки раз и навсегда, либо вы каждый раз будете жестоко обмануты. Если вы не переломите ситуацию, то в дальнейшем потеряете здоровье и расстанетесь со всеми своими ожиданиями.
Милая, Вика, обдумайте, стоит ли связывать с этим человеком свою судьбу? Крепкий брак – это союз людей, умеющих прощать недостатки друг другу. Если ваш избранник полностью не откажется от спиртного, готовы ли вы прощать его жестокость и агрессию всю свою жизнь? Ведь если вы выйдете за него замуж, возьмёте ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих будущих детей. Как правило, сильная любовь подавляет способность человека оценивать своё будущее реально, но всё же постарайтесь это сделать.
Дай Бог вам сил, терпения, любви и конечно же счастья. Пишите! Я буду рада получать от вас письма.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. ПЬЮЩИЕ ЛЮДИ ВСЕГДА АКТИВНО СОПРОТИВЛЯЮТСЯ ЛЕЧЕНИЮ.
2. В РОССИИ ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ПЬЮЩИХ МУЖЧИН.
3. У КАЖДОЙ ВТОРОЙ ЖЕНЩИНЫ МУЖ ПЬЁТ. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ЖЕНЩИНА, СПРОВОЦИРОВАНЫ ПЬЮЩИМ МУЖЕМ.
4. ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН ЕЖЕГОДНО ПОГИБАЮТ ОТ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ. ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ НАСИЛИЯ СВЯЗАНО С ПЬЯНСТВОМ МУЖЕЙ.
5. У ЖЕНЩИНЫ, ЖИВУЩЕЙ С ПЬЮЩИМ МУЖЕМ, ДЕФОРМИРУЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ. ОЧЕНЬ ЧАСТО ОНА СТАНОВИТСЯ ЛИБО ПОДАВЛЕННОЙ И ДЕПРЕССИВНОЙ, ЛИБО АГРЕССИВНОЙ И СКАНДАЛЬНОЙ.
6. ЖЕНЩИНА, ЖИВУЩАЯ С ПЬЯНИЦЕЙ, КАК ПРАВИЛО, ГЛУБОКО НЕСЧАСТНА, ОЧЕНЬ БЫСТРО СТАРИТСЯ, А МНОГИЕ НАЧИНАЮТ ПИТЬ САМИ.
7. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ВАШЕМУ МУЖУ УСТРАИВАТЬ ПЬЯНКИ ДОМА. ОТ ЭТОГО МУЧАЮТСЯ ВАШИ ДЕТИ.
8. УБЕДИТЕ МУЖА В ТОМ, ЧТО ОН АЛКОГОЛИК, И ЗАСТАВЬТЕ ЕГО ЛЕЧИТЬСЯ.
9. ПОМНИТЕ, ЧТО БРОСИВШИЙ ПИТЬ МУЖЧИНА – ЭТО АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. ПРИГОТОВЬТЕСЬ, ЧТО В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ОН БУДЕТ АГРЕССИВНЫЙ, НЕРВНЫЙ И ЗЛОЙ.
10. АЛКОГОЛИКАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ. ЭТО БОЛЕЗНЬ ДУШИ, НО НЕ БОЛЕЗНЬ ТЕЛА.
11. В ОТЛИЧИЕ ОТ НАРКОТИКОВ АЛКОГОЛЬ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОЩУЩЕНИЯ СЧАСТЬЯ, А ТОЛЬКО СНИМАЕТ НРАВСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.
12. ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ УДАСТСЯ ПРИВЕСТИ МУЖА-АЛКОГОЛИКА ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ НА ЛЕЧЕНИЕ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕГО СМОГУТ ВЫЛЕЧИТЬ. АЛКОГОЛИКА НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, ПОКА ОН САМ НЕ ПОЙМЁТ, ЧТО НУЖНО ЛЕЧИТЬСЯ.
13. ЧАЩЕ ВСЕГО МУЖЧИНЫ ПЬЮТ ИМЕННО В ТЕХ СЕМЬЯХ, ГДЕ ЖЁНЫ ТАЩАТ СЕМЕЙНЫЙ ВОЗ НА СЕБЕ. МУЖЧИНЕ НЕОБХОДИМО ПОРУЧАТЬ ТУ СЕМЕЙНУЮ ОБЛАСТЬ, ГДЕ БЫ ОН МОГ ПРОЯВИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
14. ПЬЯНСТВО МУЖА – РЕЗУЛЬТАТ ЖИЗНИ СЕМЬИ В ЦЕЛОМ. ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС: «ЧТО Я ДЕЛАЮ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МУЖ НЕ ПИЛ?» ОТВЕТИВ НА ЭТОТ ВОПРОС, ИЗМЕНИТЕ ПРИВЫЧНЫЙ РИТМ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, ВОЗЛАГАЯ НА ПЛЕЧИ МУЖА КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
15. ЕСЛИ У ВАС НЕ ОСТАЛОСЬ ЧУВСТВ К МУЖУ, ВЫ УСТАЛИ БОРОТЬСЯ С ЕГО ПЬЯНСТВОМ И БОИТЕСЬ ЗА БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ, ТО РАЗВОДИТЕСЬ!
16. МЫ ВСЕ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ. ВЫБОР ВАШЕГО МУЖА – ПЬЯНСТВО. ОН ДОЛЖЕН САМ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЙ ВЫБОР. ЕСЛИ У ВАС ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ ЧУВСТВА К МУЖУ И ВЫ РЕШИЛИ ЗА НЕГО БОРОТЬСЯ, ТО УБЕДИТЕ ЕГО ОБРАТИТЬСЯ К НАРКОЛОГУ. САМОЙ ВАМ НЕ СПРАВИТЬСЯ.
17. НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ ПЬЮЩЕМУ МУЖУ «НЕТ». ПОМНИТЕ, ЧТО ЖЕРТВЕННЫМИ ПОСТУПКАМИ ВЫ НЕ ЗАСТАВИТЕ МУЖА-ПЬЯНИЦУ СЕБЯ УВАЖАТЬ И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ВЕРНЁТЕ ЕГО ЛЮБОВЬ.
18. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ НИКОМУ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДАРИЛСЯ В БЕСПРОБУДНОЕ ПЬЯНСТВО.
Если бьёт, значит любит?
ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ ЮЛЯ!
У МЕНЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Я ЛЮБЛЮ ОДНОГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, ДО БЕЗУМИЯ. ОН ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ. А МНЕ ВСЁ РАВНО. МНЕ С НИМ ЖИТЬ, А НЕ МОЕЙ МАМЕ. ОН ЛЮБИТ МЕНЯ И СЧИТАЕТ ДНИ, КОГДА МЫ РАСПИШЕМСЯ!
ЮЛЯ, ОН УДАРИЛ МЕНЯ ИЗ-ЗА РЕВНОСТИ! Я НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ, ХОТЯ ОН КЛЯНЁТСЯ, ЧТО ЭТО В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. Я НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ НЕГО. ОН ГОТОВ РАДИ МЕНЯ НА ВСЁ.
ЮЛЯ, ВЕРИТЬ ЛИ МНЕ, ЧТО ЭТО БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ В БРАКЕ? КАК НАМ ЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА? ПРОСТИТЬ ЛИ МНЕ ЕГО? А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ – КАК ЭТО ЗАБЫТЬ? МОЖЕТ, Я ВИНОВАТА? ДАЛА ПОВОД ДЛЯ РЕВНОСТИ? ПОМОГИ МНЕ, ЗАТРОНЬ В СВОИХ РАССКАЗАХ ТЕМУ РЕВНОСТИ. ОН ОЧЕНЬ ВЕРНЫЙ, НО ВСПЫЛЬЧИВЫЙ. ОН БОИТСЯ МЕНЯ ПОТЕРЯТЬ.
ЮЛЯ, Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. ПОМОГИ МНЕ! ТВОЯ ПРЕДАННАЯ,
АННА, г. МЫТИЩИ.
Анечка, это замечательно, что у тебя есть любимый человек, и ты познала потрясающее чувство любви. То, что он из пьющей семьи – ничего страшного, может быть, его минует чаша сия. Есть целая масса примеров, когда в неблагополучных семьях вырастают достойные люди, достигшие в жизни серьёзных высот. То, что твой молодой человек провинциал – тоже не страшно. Наше географическое положение не зависит от нашей любви. Если у него есть целеустремлённость и внутренний стержень, то он всегда найдёт своё место под солнцем. Эти факторы не могут помешать двум молодым людям отказаться от собственного счастья.
А вот то, что он поднял на тебя руку, это звоночек о том, что твой любимый в дальнейшем способен отравить тебе жизнь и сделать глубоко несчастной. И не стоит винить себя. Ты не должна ни перед кем оправдываться и уж тем более себя обвинять. Ревность – это не повод, чтобы бить женщину. Настоящий мужчина никогда не поднимет руку на того, кто слабее. Что бы женщина ни творила и как бы она себя ни вела, он сможет сказать ей всё, что угодно, но ударить – никогда. Если мужчина поднял на тебя руку, то это не мужчина. Это слабый, неуверенный в себе, полный комплексов человек.
Анечка, милая, запомни, пожалуйста, если мужчина хотя бы раз поднял на тебя руку, то не верь ни одному его слову, он будет бить тебя постоянно. Это подсказывает мой личный опыт и опыт моих многочисленных читательниц. Анечка, давным-давно я познакомилась с молодым человеком и тоже собралась за него замуж. В тот момент мне казалось, что это любовь всей моей жизни и что без него мне незачем жить. Тогда я ещё умела бросаться в омут с головой и не могла контролировать своими чувствами.
Рассудительность пришла ко мне с жизненным опытом. Так вот, однажды мой молодой человек меня ударил, я была в шоке, потому что никто никогда в жизни не поднимал на меня руку. Он клялся, что это в первый и последний раз. Я отложила свадьбу, но всё же его простила и ему поверила. Тогда я никого не слушала. Я слушала только своё сердце. А затем он начал меня бить постоянно. По понятным причинам свадьба не состоялась. Сейчас этот человек сделал несчастной другую женщину, которая поверила в то, что он никогда не поднимет на неё руку и не причинит ей боль.
Анечка, мой совет – не выходить замуж, а пожить со своим любимым в гражданском браке. Оформить отношения вы всегда успеете. Не торопись, потому что придёт время и твой любимый ещё может показать своё истинное лицо. Самое главное во взаимоотношениях двух любящих людей – это доверие. Если твой любимый человек устраивает бурные сцены ревности, значит, он тебе не доверяет.
Без доверия не бывает семейной жизни, либо она бывает несчастливой и очень короткой. Анечка, я обещаю рассмотреть тему ревности в своей книге, потому что эта тема волнует многих моих читателей. Если из-за ревности твой любимый смог поднять на тебя руку, это говорит о его низкой культуре и жестокости. Это не любовь, а эгоизм. Показатель слабости, но не силы.
Ревность нужна для того, чтобы знать, что ты не безразлична, но её должно быть в меру. Сила ревности прямо пропорциональна не любви, а чувству собственного эгоизма. От ревности нельзя убежать, но это чувство можно и нужно регулировать. Ревность разрушает семьи и ломает судьбы. Тот, кто ревнует, уже унижен, потому что не доверяет любимому человеку, пытается увидеть то, чего не было. Чем больше в отношениях любви и доверия, тем меньше места для ревности.
Бить и любить – несовместимые вещи. Это осознание собственной несостоятельности. Возможно, твоя мама права и в силу своей мудрости дала понять тебе, что твой молодой человек невоспитан, ведь унижая своей ревностью тебя, он унижает себя. Кулак – это признак слабости, так зачем нужен такой силач? Анечка, милая, не торопись со свадьбой. Тебе понадобится время, чтобы понять – нужны тебе такие отношения или нет? Ты хозяйка своей судьбы, так имей чувство собственного достоинства и силы духа.
Если любимый ударил тебя раз, то будет второй и третий, только уже более резкий. Если твой любимый уже переступил эту грань, то он будет переступать её и дальше. Помимо ревности найдётся ещё сотня причин, и он вновь поднимет на тебя руку, только в дальнейшем страдать будешь не только ты, но и твои дети.
Настоящий мужчина может ударить только словом, потому что он в состоянии себя контролировать и знает, что любимых нужно любить и беречь. Разве можно поднять руку на свою половинку, да ещё такую прекрасную? Разве это любовь? Это чувство собственного эгоизма. И этому нет оправданий.
«Бьёт – значит любит» – это бред для мазохистов. Такое может сказать только больной человек. Это не любовь. Твой любимый любит не тебя, а собственные чувства, считая, что он уязвлён и оскорблён. В браке хочется мира и душевного спокойствия. Ты уверена в том, что твой любимый способен тебе это дать? Ударить может только подлец. Готова ли ты разделить свою судьбу с подлецом?
Даже если ты не будешь давать поводов для ревности, твой любимый всегда найдёт к чему придраться и этот повод может быть самым ничтожным. Да и как можно не давать повода для ревности, если в каждой женщине заложено желание нравиться мужчинам?
Милая Анечка, я высказала своё субъективное мнение, а принимать решение только тебе. Поэтому делай так, как подсказывает твоё сердце.
Бывает, что мужчина просто идеально подходит на роль страстного и пылкого любовника, но совершенно не подходит на роль мужа. В любом случае решение за тобой. Будь счастлива и любима. Пожалуйста, не забывай, что ты у себя одна, и только ты хозяйка своей судьбы. Помни, что даже самой сильной и страстной любви не помешает холодный рассудок.
Обязательно пиши! Ты мой друг, а мне приятно видеть своих друзей счастливыми.
Любящий тебя автор, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!
С ВАШИМ ТВОРЧЕСТВОМ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ СОВСЕМ НЕДАВНО, НО ИМЕННО ВАШИ КНИГИ ПЕРЕВЕРНУЛИ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ.
«СОБЕРИСЬ, ТРЯПКА, И ПРОЧТИ КНИГУ, А ТО СИДИШЬ И БЛЕЕШЬ КАК ОВЕЧКА, СМОТРЕТЬ ПРОТИВНО», – СКАЗАЛА МНЕ ПОДРУГА ГРУБО, НО ЭФФЕКТИВНО, КОГДА Я СИДЕЛА У НЕЁ В ГОСТЯХ И РАСПУСКАЛА НЮНИ. ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЮЛИЯ, Я И ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ВАШИМИ КНИГАМИ. ЮЛИЯ, Я ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ДЕВУШКА. МНЕ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ. КОГДА ИДУ ПО УЛИЦЕ – МУЖЧИНЫ СВОРАЧИВАЮТ ГОЛОВЫ, НО НИ МОИ ДЛИННЫЕ НОГИ, НИ МОЙ ТОНКИЙ СТАН И ДЛИННЫЕ УХОЖЕННЫЕ ВОЛОСЫ НЕ ПРИНЕСЛИ МНЕ СЧАСТЬЯ.
С ДЕТСТВА МОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ СВЯЗАНО С УНИЖЕНИЕМ, ДАВЛЕНИЕМ И ФИЗИЧЕСКИМ НАСИЛИЕМ. МОЁ ДЕТСТВО: ДОМ, ОГОРОД, СКОТИНА, МЛАДШИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ… ОТЦА НЕ ПОМНЮ. МАТЕРИ НЕКОГДА БЫЛО С НАМИ ОБЩАТЬСЯ. РАЗГОВОР У НЕЁ КОРОТКИЙ – РАЗ! И ПОД ГЛАЗОМ ФИНГАЛ…
ПОСЛЕ ШКОЛЫ УЕХАЛА В ДРУГОЙ ГОРОД, ПОСТУПИЛА В УЧИЛИЩЕ, НЕМНОГО ВЗДОХНУЛА СВОБОДНО. НАЧАЛАСЬ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ И ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЧИЛИЩА ПРИНЯЛАСЬ ИСКАТЬ РАБОТУ. Я ТАК УСТАЛА ОТ НИЩЕТЫ, ИЗНОШЕННЫХ КОЛГОТОК И СТОПТАННЫХ ТУФЕЛЬ!
АМБИЦИЙ ХВАТАЛО, ЧУВСТВОВАЛА В СЕБЕ ОГРОМНУЮ СИЛУ. НАТКНУЛАСЬ НА ОБЪЯВЛЕНИЕ И ПРОШЛА КОНКУРС НА ВАКАНСИЮ МЕНЕДЖЕРА. УЕХАЛА В ГОРОД НЕФТЯНИКОВ НИЖНЕВАРТОВСК. ЛЮДИ ТАМ ЖИВУТ БОГАТЫЕ. Я ПОРАЖАЛАСЬ ИХ БЛАГОСОСТОЯНИЮ И ЖИЛА КАК В СКАЗКЕ.
И В МОЕЙ ЖИЗНИ ПОЯВИЛСЯ ИМПОЗАНТНЫЙ, БОГАТЫЙ, В ГОДАХ «ПАПИК». ОН СТАЛ УХАЖИВАТЬ, ДАРИТЬ ПОДАРКИ. Я КУПИЛАСЬ, БРОСИЛА РАБОТУ – ЭТО ЕГО УСЛОВИЕ. ЭТА СВОЛОЧЬ НАИГРАЛАСЬ МНОЙ КАК С КРАСИВОЙ ИГРУШКОЙ. РАСТОПТАЛ МОЁ САМОЛЮБИЕ. ВЕЧНЫЕ УНИЖЕНИЯ И ОСКОРБЛЕНИЯ. БИЛ, НАСИЛОВАЛ, А КОГДА Я СОБИРАЛАСЬ БЕЖАТЬ, ДАРИЛ ДОРОГИЕ ПОДАРКИ И УБЕЖДАЛ, ЧТО В СЛУЧИВШЕМСЯ ВИНОВАТА Я САМА.
В КОНЦЕ КОНЦОВ Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И СООБЩИЛА, ЧТО УЕЗЖАЮ. ОН НЕ БЫЛ ПРОТИВ, ПОТОМУ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАЛ МЕНЯ БЕЗ ОСТАТКА. НИ МОЯ ДУША, НИ МОЁ ТЕЛО ЕМУ БЫЛИ УЖЕ НЕ НУЖНЫ. Я УШЛА В ЧЁМ ПРИШЛА, А ВСЕ МОИ ПОДАРКИ ПЕРЕШЛИ МОЕЙ ПРЕЕМНИЦЕ. ДАЛ МНЕ ДЕНЬГИ НА БИЛЕТ И ВСЁ. А Я БЫЛА ЭТОМУ РАДА, ТОЛЬКО БЫ СВАЛИТЬ ОТ ЭТОГО УРОДА, ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ, НО ЭМОЦИИ ЗАХЛЁСТЫВАЮТ.
ПРИЕХАЛА БЕЗ ДЕНЕГ, ИЗМОТАННАЯ МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ. К МАТЕРИ В ДЕРЕВНЮ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ БЫЛО СМЫСЛА И НИЧЕГО НА ТОТ МОМЕНТ НЕ ПРИДУМАЛА ЛУЧШЕ, КАК ПУСТИТЬСЯ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ. НАЧАЛА ПИТЬ И ПРОДАВАТЬ СВОЁ ТЕЛО. МНЕ БЫЛО НАПЛЕВАТЬ НА СЕБЯ. КАК ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО И ПРОТИВНО, КОГДА МЫ РЕШАЕМ СВОЮ ПРОБЛЕМУ ТАКИМ ЛЁГКИМ ПУТЁМ И НЕ ЗАДУМЫВАЕМСЯ О ТОМ, ЧТО ТАКОЙ ПОСТУПОК МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ КЛЕЙМОМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!
Я ОПУСТИЛАСЬ НА САМОЕ ДНО. НО САМОЕ СТРАШНОЕ ОКАЗАЛОСЬ ВПЕРЕДИ. СУТЕНЁР, КОТОРЫЙ НАС ПРОДАВАЛ, УВИДЕЛ ВО МНЕ СВОЮ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ЖЕНУ, А У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВЫБОРА, ДА И ОН НЕ СПРАШИВАЛ МОЕГО МНЕНИЯ. Я НЕ ПРОТИВИЛАСЬ, ТОЛЬКО БЫ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО БОЛОТА. У НЕГО ПРИЛИЧНЫЕ, ОБЕСПЕЧЕННЫЕ РОДИТЕЛИ.
ОНИ СРАЗУ ПОДАРИЛИ НАМ КВАРТИРУ. Я РАССЛАБИЛАСЬ И ПОДУМАЛА: ВОТ И У МЕНЯ БУДЕТ СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ. СДЕЛАЛИ В КВАРТИРЕ РЕМОНТ. Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЛАСЬ. ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА ВСЁ ПОШЛО КУВЫРКОМ. ОН НЕ ПРИЕХАЛ ВСТРЕЧАТЬ МЕНЯ В РОДДОМ И ДАЖЕ НЕ ПОДОШЁЛ К РЕБЁНКУ. СТРЕСС БЫЛ ТАКИМ СИЛЬНЫМ, ЧТО У МЕНЯ МОМЕНТАЛЬНО ПРОПАЛО МОЛОКО. ВСЁ ВРЕМЯ И СИЛЫ Я ПОСВЯТИЛА РЕБЁНКУ.
МУЖ СТАЛ ПРИДИРАТЬСЯ, БЕСИТЬСЯ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ: ТУФЛИ НЕ ТАК СТОЯТ, КРЫШКА УНИТАЗА НЕ ЗАКРЫТА, СПАГЕТТИ НЕ ТАК СВАРИЛА, И ОПЯТЬ УНИЖЕНИЯ, ПРЕССИНГ, УГРОЗЫ, ПОБОИ.
ОН НИКОГДА МЕНЯ НЕ ЖАЛЕЛ И ВЫГОНЯЛ ИЗ ДОМА В ЛЮБУЮ ПОГОДУ В ЧЁМ МАТЬ РОДИЛА. СОСЕДИ УЖЕ НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ НА МОИ КРИКИ. НЕСКОЛЬКО РАЗ ОН ПЫТАЛСЯ ВЫКИНУТЬ МЕНЯ С БАЛКОНА, ИЗДЕВАЛСЯ – ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ. СОЗДАЁТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ТЫ СЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИШЬ И ХОЧЕТСЯ УМЕРЕТЬ. КОГДА ОН СОВСЕМ ОЗВЕРЕЛ И ПОТАЩИЛ МЕНЯ К РЕКЕ, ЧТОБЫ УТОПИТЬ, КАК КОТЁНКА, Я ВЫРВАЛАСЬ И УБЕЖАЛА. ПЫТАЛАСЬ НАЙТИ ЗАЩИТУ У ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, НО ОНИ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ СЕМЬЯ И ДОЛЖНЫ РАЗБИРАТЬСЯ САМИ.
ОН ПОНЯЛ, ЧТО НЕНАКАЗУЕМ, И ЭТО ЕЩЁ БОЛЬШЕ РАЗВЯЗАЛО ЕМУ РУКИ. ОН ПОСТОЯННО ТВЕРДИТ, ЧТО МНЕ НИКТО И НИЧТО НЕ ПОМОЖЕТ.
МНОГО РАЗ С РЕБЁНКОМ СКИТАЛАСЬ ПО ЧУЖИМ УГЛАМ, БЕЗ ДЕНЕГ, НО ОН НАХОДИЛ, ИЗБИВАЛ И ВОЗВРАЩАЛ ОБРАТНО. «НЕ МОЯ, ТАК И НИЧЬЯ», – ПРИГРОЗИЛ ОН МНЕ. ОБРАЩАЛАСЬ В МИЛИЦИЮ, НО ПОСЛЕ ЭТОГО СТАЛО ЕЩЁ ХУЖЕ, И Я СЛОМАЛАСЬ.
ПОСТОЯННО ДУМАЛА О СУИЦИДЕ, ТОЛЬКО МОЙ СЫНОЧЕК-ОТРАДА, ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ЖИТЬ. ПРЕБЫВАЛА В ПОСТОЯННЫХ ДЕПРЕССИЯХ, ЧТО ОЧЕНЬ СКАЗЫВАЛОСЬ НА ЗДОРОВЬЕ. И ВСЁ-ТАКИ Я НЕ ХОТЕЛА МИРИТЬСЯ С ТАКОЙ ЖИЗНЬЮ. ПОСТОЯННО ИСКАЛА РАБОТУ, НО РАБОТОДАТЕЛИ СКЕПТИЧЕСКИ ОТНОСЯТСЯ К ЖЕНЩИНАМ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ, МНЕ НЕ УДАВАЛОСЬ УСТРОИТЬСЯ.
МЫ В БРАКЕ ШЕСТЬ ЛЕТ, И ВСЕ ГОДЫ Я ТЕРПЛЮ ЭТОТ КОШМАР. ОДНАЖДЫ, ПОД БОЙ КУРАНТОВ, НА НОВЫЙ ГОД Я ЗАГАДАЛА ЖЕЛАНИЕ, ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ, И ОНО НАЧАЛО СБЫВАТЬСЯ. В ЭТОМ ГОДУ Я УСТРОИЛАСЬ НА ПРЕСТИЖНУЮ РАБОТУ И ПОСТУПИЛА В ИНСТИТУТ.
А САМОЕ ГЛАВНОЕ, Я ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ. А ЕЩЁ Я ХОЧУ УЙТИ ОТ МУЖА, ВСТРЕТИТЬ ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА И ВЛЮБИТЬСЯ. ТОЛЬКО Я БОЮСЬ МУЖЧИН И ИМ НЕ ДОВЕРЯЮ. СТРАХ, ЧТО ВСЁ ПОВТОРИТСЯ, УКОРЕНИЛСЯ ГЛУБОКО. ОСТАЁТСЯ МНОГО ВОПРОСОВ, НА КОТОРЫЕ Я НЕ МОГУ НАЙТИ ОТВЕТА.
ЮЛЕЧКА, ПИШУ ВТОРОПЯХ. БОЮСЬ, ПРИДЁТ МУЖ, ПРОЧТЁТ И ТОГДА МНЕ НЕСДОБРОВАТЬ. АДРЕС НЕ ОСТАВЛЯЮ. ПИСАТЬ НЕ СТОИТ. С УВАЖЕНИЕМ,
ВЕРОНИКА, г. ХАБАРОВСК.
Дорогая Вероника, конечно же я изменила ваше имя и город. Ни к чему лишние неприятности. У вас их и так слишком много.
Под бой курантов, на Новый год, вы загадали желание изменить свою жизнь, и ваше желание начало сбываться. Престижная работа – это просто замечательно. То, что вы поступили в институт, тоже прекрасно. Перемены всегда к лучшему. Помимо этого вам ещё просто жизненно необходимы перемены в личной жизни. Нужно подумать не только о собственном душевном спокойствии и благополучии, но ещё и о спокойствии вашего ребёнка.
Вы вышли замуж не за самого лучшего мужчину в своей жизни. Вы отдали руку деспоту, садисту и насильнику. Уже ни для кого не секрет, что в нашем мире каждые сорок минут от насилия гибнет женщина.
Как правило, физическое насилие чаще всего остаётся безнаказанным, потому что наши женщины практически не защищены законом. Мы привыкли жить по принципу: милые бранятся только тешатся. Муж может избить как жену, так и ребёнка, и его от силы посадят на пятнадцать суток.
Теоретически насильника можно посадить, но для этого нужно пройти слишком много унизительных процедур. Брак с насильником – это слишком тяжёлое бремя для женщины. Особенно страшен насильник в состоянии алкогольного опьянения, потому что он может забить до смерти.
Вероника, противостоять вашему мужу довольно трудно. Он постоянно подавляет вашу волю и ощущает себя царьком в небольшом семейном кругу. Ему необходимо ощущение, что вы постоянно находитесь в его власти, что он хозяин вашей жизни и вы его собственность. Ваш муж самоутверждается за ваш счёт.
Я думаю, что в дальнейшем, если вы будете продолжать жить со своим мужем, он может лишить вас как работы, так и учёбы. Ведь у вас появилась своя личная жизнь, и вы стали самостоятельной. Из-за страха вас потерять он может в любой момент лишить вас самостоятельности, а ощущение того, что вы вновь почувствовали себя человеком, останется в прошлом. Вы будете воевать за свою независимость, а ваш супруг – за власть над вами.
Дорогая Вероника, рядом с таким мужем, как ваш, вы вряд ли достигнете тех высот, о которых мечтаете. Не бойтесь потерять мужа, в противном случае вы потеряете себя. И помните, что деспотизм – это диагноз, который с годами будет только усиливаться.
Не предавайте ни себя, ни своего ребёнка! Если вы не готовы разводиться и уйти, не забывайте, пожалуйста, слова Цицерона: «Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится». Выход всегда найдётся.
У вас уже появилось желание изменить жизнь, и вы начали это делать. Вы пишете о том, что нашли престижную работу. Если у вас есть возможность снять себе отдельный угол, то не тяните и уходите. Перед тем как уйти, отнесите заявление в полицию, что вашей жизни угрожает опасность. Быть может, среди институтских друзей или коллег по работе у вас найдётся друг-покровитель, который сможет защитить вас и ребёнка. Если муж увидит в вас СИЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ, то от отступит.
И ещё совет. После очередного избиения обязательно зафиксируйте побои в травмпункте и заведите уголовное дело на своего мужа. Наши женщины зачастую боятся своих обидчиков и не верят в эффективность деятельности правоохранительных органов, а родственники насильника обвиняют жертву. Женщина остаётся одна со своим горем. Необходимо пересмотреть свои взгляды на совместную жизнь.
Мы постоянно говорим о насилии в обществе, боремся, издаём законы и тщательно скрываем насилие в своей семье, делаем вид, что его не существует.
Вероника, так как ведёт себя ваш муж, ведут только ущербные люди. Крайне ограниченные и примитивные. Я даже не сомневаюсь, что он психически нездоров. Поэтому, милая Вероника, пожалейте себя. Кроме вас, это сделать некому. Вам необходимо кардинально изменить свою жизнь.
Первые шаги вы уже сделали. Постоянные обиды и унижения негативно влияют на вашу самооценку, и как бы вы ни пытались взлететь вверх, ваш муж всегда будет тащить вас вниз. В первую очередь вы – мать, а уж потом жена. А это значит, что вы должны позаботиться о душевном здоровье ребёнка.
Вероника, я не боюсь повторяться, но чем дальше, тем хуже. Нет смысла вам держаться за этот брак. Вы долгое время приносили себя в жертву. Пришло время подумать о собственных интересах. Не вы нуждаетесь в вашем муже, а он нуждается в вас. Этот психически нездоровый человек полон комплексов, и вы для него – это постоянная возможность для проявления собственной силы.
Унижая и критикуя вас, он самоутверждается. Отсюда и скандалы за плохо сваренные макароны и незакрытую крышку унитаза… Он отыгрывается на вас за невозможность нормального общения с другими людьми.
Вероника, дорогая моя, ни один мужчина на этом свете не стоит наших страданий. Нельзя приносить ему в жертву ни свою жизнь, ни свои интересы, ни своё время. В отношениях вы должны получать столько же, сколько отдаёте. Быть одной гораздо лучше, чем быть замужем за мужчиной-садистом и деспотом.
Вероника, вы пишете, что хотите уйти от мужа и встретить порядочного человека. Я в вас верю и знаю, что У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ. Только не забывайте, чтобы ЧТО-ТО НАЧАЛОСЬ, НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ЗАКОНЧИЛОСЬ. Я уверена, что в вашей жизни обязательно встретится человек, который искренне вас полюбит. И вас и вашего ребёнка. И не рассказывайте ЕМУ о своём прошлом. Не стоит. Мужчина не должен знать больше, чем ему положено. Да хранит вас Господь.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ ШИЛОВА!
Я ВАША ЧИТАТЕЛЬНИЦА, ЛЮБЛЮ ВАШИ КНИГИ. ПРОЧИТАЛА, НАВЕРНОЕ, ВСЕ И НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ. ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ Я ВАМ ПИШУ. МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛИСЬ ВАШИ ГЕРОИНИ. ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО МНЕ НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ВЫ ЧИТАЕТЕ ВСЕ ПИСЬМА. СКОРЕЕ ВСЕГО, У ВАС ЕСТЬ СЕКРЕТАРЬ, КОТОРЫЙ ПРОСМАТРИВАЕТ КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ И ОТБИРАЕТ САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПИСЬМА.
ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО В ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ МНЕ ПРИШЛОСЬ УЙТИ ИЗ ДОМА. В ТОТ МОМЕНТ Я РАБОТАЛА ПРОДАВЦОМ, И ХОЗЯИН ТОЧКИ ВРЕМЕННО ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ ПОЖИТЬ У НЕГО. СО ВРЕМЕНЕМ МЫ СТАЛИ БЛИЗКИ. ПОНАЧАЛУ ВСЁ МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЫЛО НА НЁМ. ОН ПЛАТИЛ МНЕ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, И Я МОГЛА ТРАТИТЬ ЕЁ НА СЕБЯ. НО Я НЕ УМЕЮ КОПИТЬ ДЕНЬГИ, И ПОЛУЧАЛОСЬ, ЧТО Я ТРАТИЛА ИХ НА ВСЯКУЮ ЕРУНДУ. ТОГДА Я СТАЛА ДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЕМУ, ЧТОБЫ ОН КОПИЛ, А КОГДА НАКАПЛИВАЛАСЬ НУЖНАЯ СУММА НА КАКУЮ-НИБУДЬ ВЕЩЬ, ОН ТУТ ЖЕ МНЕ ОТДАВАЛ ДЕНЬГИ. ВДРУГ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОН ИГРАЕТ В КАЗИНО, И ОДИН РАЗ ПРОИГРАЛ ВСЕ ДЕНЬГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МОИ.
С ТЕХ ПОР ОН ПЕРЕСТАЛ ДАВАТЬ МНЕ КАКИЕ-ЛИБО ДЕНЬГИ. СКАЗАЛ, ЧТО ВСЁ, ЧТО МНЕ НАДО, ОН КУПИТ. НО НА ДЕЛЕ ВСЁ ОКАЗАЛОСЬ НЕ ТАК. ОН ПРОИГРЫВАЕТ. КЛЯНЁТСЯ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ, И ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ СНОВА.
ОН УЗБЕК. БЫЛ ЖЕНАТ. ЕГО ЖЕНА ЕМУ ИЗМЕНИЛА И ТЕПЕРЬ У НЕГО БЗИК НА ЭТУ ТЕМУ. ЕСЛИ Я КОМУ-ТО УЛЫБНУЛАСЬ, ТО ТУТ ЖЕ НАЧИНАЕТСЯ СКАНДАЛ И РАЗБОРКИ. ОН ЗАПРОСТО МОЖЕТ ПОДНЯТЬ НА МЕНЯ РУКУ, ПРИЧЁМ БЕЗ ВСЯКОГО НА ТО ПОВОДА.
ЕМУ СОРОК. МНЕ ДВАДЦАТЬ. У МЕНЯ НЕТ СВОИХ ДЕНЕГ. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ. Я СТАЛА МНОГО ПИТЬ И СТАЛА ОЧЕНЬ НЕРВНАЯ. ПОРОЙ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я УЖЕ ПРОЖИЛА ЛЕТ ПЯТЬДЕСЯТ. ОН ПОСТОЯННО ГОВОРИТ МНЕ, ЧТО Я НИКОМУ НЕ НУЖНА, КРОМЕ НЕГО, ЧТО БЕЗ НЕГО Я ПРОПАДУ. ОН ВООБЩЕ НЕ ДАЁТ МНЕ ДЕНЕГ, ПОПРЕКАЕТ, ЧТО ОН У МЕНЯ НЕ ПЕРВЫЙ.
Я СДЕЛАЛА ПЯТЬ АБОРТОВ, БЫЛО ДВА ВЫКИДЫША И ОДНА ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ. Я УСТАЛА ЖИТЬ. Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ ЗА СВОЮ СЛАБОСТЬ И НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ. НАДО РАЗОРВАТЬ ЭТИ ОТНОШЕНИЯ, ВЕДЬ ОНИ НЕ ПРИВЕДУТ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ, НО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЕСЛИ Я УЙДУ НА УЛИЦУ, ТО ОКАЖУСЬ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ.
В САМОМ НАЧАЛЕ НАШИХ ОТНОШЕНИЙ Я БЫЛА БЕРЕМЕННА ОТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. У МЕНЯ БЫЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ. РЕБЁНОК ЖИЛ ДВЕНАДЦАТЬ ДНЕЙ. НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОН УМЕР, Я НАПИСАЛА ОТКАЗ ОТ РЕБЁНКА. МАМА СКАЗАЛА, ЧТО ИНАЧЕ ДОМОЙ НЕ ПУСТИТ. НО УЗНАЛ ОТЕЦ, И МНЕ ВСЁ РАВНО ПРИШЛОСЬ УЙТИ.
Я СОВЕРШИЛА САМЫЙ СТРАШНЫЙ ГРЕХ – ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА. НАВЕРНОЕ, БОГ МЕНЯ ЗА ЭТО И НАКАЗЫВАЕТ. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО. ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ЖИТЬ? Я БУДУ РАДА ЛЮБОМУ ВАШЕМУ СОВЕТУ. ПОМОГИТЕ МНЕ РЕШИТЬСЯ НА КАКОЙ-НИБУДЬ ПОСТУПОК. С УВАЖЕНИЕМ,
ИРИНА, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
Здравствуйте, дорогая Ирина! Спасибо за ваше искреннее письмо, а также за то, что вы любите и читаете мои книги. Как видите, никакого секретаря у меня нет, и ваше письмо попало лично в руки. Ирина, милая, я опубликовала вашу историю в книге, потому что мне очень хочется, чтобы другие девушки не повторяли тех же ошибок, что и вы. Ирочка, я не имею морального права вас осуждать, но ведь у нас всего одна жизнь, а вы так необдуманно ей распоряжаетесь.
Ни вините себя. Всё что сделано, то уже сделано, но ведь ещё не поздно всё исправить. Вам только двадцать лет, а это значит, что у вас ещё вся жизнь впереди и какой будет эта жизнь, зависит только от вас. ПОКА МЫ ЖИВЫ, НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ВСЁ ИЗМЕНИТЬ.
Первым делом соберите волю в кулак и уйдите от своего друга. Уйдите раз и навсегда. Бесповоротно. Этот этап в вашей жизни прошёл. И дело не в разнице в возрасте. Этот человек вас не любит. Он взял вас в рабство и умело пользуется вашей молодостью и тем обстоятельством, что за вас некому заступиться. Он умело манипулирует вами.
ИРИНА, ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ВЕДУТ В НИКУДА. Освободившись от этого человека, вы можете полностью изменить свою жизнь, а также изменить к ней и своё отношение. Прекратите быть жертвой и начните строить свою собственную судьбу. Вы связали жизнь с недостойным мужчиной, который сделал вас своей рабой и питается вашими жизненными силами.
Ирочка, безвыходных ситуаций не бывает. Нужно всего лишь собраться с мужеством и проявить решимость. Самая большая женская ошибка – это боязнь одиночества. Женщины уходят от мужчин с детьми на руках и коренным образом меняют свою жизнь. Так что же мешает вам? Ведь вам не о ком больше заботиться, кроме как о самой себе. Что вас держит?
Череда абортов, выкидышей… Ирина, всё это не проходит бесследно для организма. Если вам не нужна беременность, то прекратите себя травмировать и позаботьтесь о средствах контрацепции, иначе вы себя загубите. Сейчас огромный выбор противозачаточных таблеток. Пренебрегая ими, вы в первую очередь пренебрегаете своим здоровьем.
Ваш друг полностью взял вас в свою зависимость и прочно вбил комплекс неполноценности, убедив в том, что, кроме как ему, вы больше никому не нужны. Пожалейте не его, а себя, ведь он совершенно вас не жалеет. Вы должны получать столько же, сколько вы отдаёте. А что получаете вы? Слёзы, истерики, скандалы, побои, моральную неустроенность, рукоприкладство и алкогольную зависимость? Вы приносите в жертву свои молодость, силы, здоровье, эмоции.
Поймите, не вы в нём нуждаетесь, а он, потому что вряд ли найдёт ещё такую же девушку, которая бы принесла свою жизнь в жертву и положила её к его ногам. Властвуя над вами, он самоутверждается. ПОМНИТЕ: НИ ОДИН МУЖЧИНА НА СВЕТЕ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ РАДИ НЕГО НУЖНО БЫЛО ЖЕРТВОВАТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Постоянные унижения и побои негативно влияют на вашу самооценку. Вы и в самом деле поверили, что, кроме как ему, больше никому не нужны. НУЖНЫ, если вы возьмёте свою жизнь в собственные руки, пересмотрите взгляды на жизнь и поменяйте жизненные ценности. Ирина, в жизни так мало близких людей… Попытайтесь наладить отношения со своими родителями, ведь прошло столько лет. Роднее у вас никого нет на этой земле. Быть может, они уже простили вас, а вы простили их?
Ведь вы взрослая девушка и имеете право жить в квартире своих родителей. В конце концов, вы, наверное, там прописаны. Все мы в этой жизни делаем какие-нибудь ошибки, приходит время, и мы их исправляем. Ваша встреча – это одна большая ошибка и сейчас настало время её исправлять. Если вариант возвращения к родителям для вас исключён полностью, жаль, но тогда найдите себе работу.
Вы пишете, что боитесь уйти на улицу без денег, но ведь их нет у вас и сейчас. Зато вы приобретёте душевное спокойствие, свободу и сможете встретить достойного мужчину. У вас ещё будут хорошая семья, ребёнок, только нужно всё это заслужить и приложить к этому все усилия.
Не казните себя за то, что оставили ребёнка в родильном доме и написали отказ. Ребёночка нет. Он умер, и вы уже ничем не можете ему помочь. Вы были слишком молоды… Прекратите осуждать и унижать себя. Примите себя такой, какая вы есть со всеми своими ошибками и слабостями. Настало время менять свою жизнь. Вы сможете, потому что вы уже на пределе. Вы устали от такой жизни и вам постоянно хочется плакать.
Ежедневное психологическое насилие, которое вы испытываете, подавило вашу волю и веру в себя. Вы полностью зависимы и боитесь любых перемен. Если вы не откажетесь от мужчины, с которым живёте, то навсегда потеряете себя. Вместо нормальной, полноценной жизни у вас безрадостное существование. Вас подавили и растоптали. Не надейтесь, что ваш мужчина изменится. Деспотизм – это диагноз и с годами он будет только усугубляться. Не предавайте саму себя. Принимайте решение и уходите в другую жизнь. Нужно всего лишь захотеть её изменить, а выход всегда найдётся. Не оставайтесь одна со своей болью и горечью. Пишите. Я всегда с вами. Найдите в себе силы начать всё сначала.
Не знаю, смогла ли я достучаться до вашего сердца, но в любом случае решение всё изменить должны принять только вы сами.
Был момент, когда мы с мамой не понимали друг друга и в один прекрасный день я уехала от неё за десять тысяч километров, даже не сказав «до свидания». Она плакала, переживала, искала меня, но в тот момент я была слишком чёрствой и думала, что она никогда не сможет меня понять. Как же я была глупа, ведь, кроме матери, у меня нет родней человека!
Я бесконечно благодарна судьбе, что та чудовищная ситуация разрешилась и я смогла попросить у неё прощения, а она нашла в себе силы меня простить. Теперь я готова целовать маме руки и постоянно повторяю, как сильно я её люблю, потому что всё, что я в этой жизни имею, я обязана только ей одной.
Ирина, мне хочется пожелать вам мужества, стойкости и здравого рассудка. Помните, что душевный покой женщины – гарантия душевного здоровья её будущих детей. Между мужчиной и женщиной случаются такие отношения, которых лучше бы не было вовсе. Вы ещё слишком молоды, чтобы бояться одиночества. Если вы решитесь изменить жизнь, то вы увидите – вам обязательно встретится мужчина, с которым бы вы смогли стать уверенной, спокойной и бесконечно счастливой. Удачи вам и хорошего состояния души! Научитесь жить без НЕГО. От этого вы станете счастливее и сильнее. Пусть Господь убережёт вас. Вы достойны лучшей жизни и лучшей судьбы. Знайте, я всегда с вами.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. СИЛЬНЫЙ ОБИЖАЕТ СЛАБОГО. ПОКА ТЫ ПОЗВОЛЯЕШЬ СЕБЯ ОБИЖАТЬ – ТЫ СЛАБАЯ, А КОГДА ТЫ СПОСОБНА БОРОТЬСЯ С ОБИДЧИКОМ – ТЫ СИЛЬНАЯ.
2. МУЖЧИНА ВЕДЁТ СЕБЯ С ЖЕНЩИНОЙ ТАК, КАК ОНА ЕМУ ПОЗВОЛЯЕТ.
3. ПОЗВОЛЯЯ ГРУБОЕ ОБРАЩЕНИЕ С СОБОЙ, МЫ ПОКАЗЫВАЕМ, КАК НИЗКО СЕБЯ ЦЕНИМ. РУКОПРИКЛАДСТВО – ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО И С ЭТИМ НУЖНО БОРОТЬСЯ.
