Мужчина – царь, мужчина – бог, и этот бог у женских ног Шилова Юлия

4. ЖЕСТОКОСТЬ – ЭТО СЛАБОСТЬ.

5. МУЖЧИНА, БЬЮЩИЙ ЖЕНЩИНУ, КРОМЕ ОТВРАЩЕНИЯ НИЧЕГО ВЫЗЫВАТЬ НЕ МОЖЕТ.

6. НИ ОДИН МУЖЧИНА НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗ-ЗА НЕГО СТРАДАТЬ.

7. НЕ БОЙТЕСЬ ПОТЕРЯТЬ МУЖЧИНУ-ДРАЧУНА, ТОГДА ВЫ НЕ ПОТЕРЯЕТЕ СЕБЯ.

8. НЕ СТРАШИТЕСЬ ДАВАТЬ СДАЧИ. БУДЬТЕ ХОРОШЕЙ ТОЛЬКО С ХОРОШИМИ МУЖЧИНАМИ.

9. ЖИЗНЬ С МУЖЧИНОЙ-ДРАЧУНОМ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ПСИХИКУ. ЕСЛИ МУЖЧИНА ПОДНИМАЕТ РУКУ НА ЖЕНЩИНУ, ТО ОН РАСПИСЫВАЕТСЯ В СОБСТВЕННОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

10. БИТЬ И ЛЮБИТЬ – НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. ЭТО УНИЖАТЬ И УНИЖАТЬСЯ.

11. ПОДУМАЙТЕ ХОРОШЕНЬКО: НУЖНЫ ЛИ ВАМ ПОДОБНЫЕ ОТНОШЕНИЯ? ВЕДЬ ВЫ ХОЗЯЙКА СВОЕЙ СУДЬБЫ! ПОМНИТЕ: САМОУВАЖЕНИЕ ДОРОЖЕ.

12. НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА МОЖЕТ УДАРИТЬ ТОЛЬКО СЛОВОМ.

13. ЕСЛИ МУЖЧИНА ПОДНЯЛ РУКУ, ЗНАЧИТ, ЭТО УЖЕ НЕ ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ У ВАС РАНЬШЕ. СЛИШКОМ МНОГО НЕДОМОЛВОК И ПРЕТЕНЗИЙ.

14. ЕСЛИ НАСИЛИЕ НАД ПСИХИКОЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КЛИНИКЕ НЕВРОЗОВ И ИЗРЕДКА САМОУБИЙСТВУ, ТО ФИЗИЧЕСКОЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ИНВАЛИДНОСТИ И ЗАЧАСТУЮ К СМЕРТИ. УЖЕ ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО В МИРЕ ОТ НАСИЛИЯ КАЖДЫЕ СОРОК МИНУТ ГИБНЕТ ЖЕНЩИНА.

15. БРАК С ДРАЧУНОМ – ТЯЖЁЛОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ. ОСОБЕННО СТРАШЕН МУЖЧИНА В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. МОЖЕТ ЗАБИТЬ ДО СМЕРТИ.

16. НЕ БОЙТЕСЬ РАЗВОДА. НАШИ ЖЕНЩИНЫ НАСТОЛЬКО СИЛЬНЫ, ЧТО ОНИ В СОСТОЯНИИ ПРОКОРМИТЬ И СЕБЯ, И СВОИХ ДЕТЕЙ.

17. ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ СЕБЯ И ВАС ПОЛЮБЯТ ДРУГИЕ.

19. ЖЕНЩИНЫ ОПРАВДЫВАЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ С МУЖЬЯМИ-ИЗВЕРГАМИ ТЕМ, ЧТО ОНИ ЖИВУТ С НИМИ РАДИ ДЕТЕЙ. ТАКУЮ ЖИЗНЬ НЕЛЬЗЯ ОПРАВДАТЬ ДАЖЕ ЛЮБОВЬЮ. ЭТО САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ ЖЕНЩИНЫ – ГАРАНТИЯ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЕЁ ДЕТЕЙ. РАЗВОД – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СПАСТИСЬ ОТ ПОДОБНОГО МУЖЧИНЫ.

Я выбрала не того мужчину. Мой любимый – деспот

УВАЖАЕМАЯ МОЯ ЛЮБИМАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА, ЮЛИЯ ШИЛОВА! Я РИСКНУЛА ВАМ НАПИСАТЬ, ХОТЯ Я НИ НА ЧТО НЕ НАДЕЮСЬ, НО НА ДУШЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ, А ЭТО УЖЕ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. Я ПЕРЕЖИЛА РАЗВОД. У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН. ЕМУ СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ. КРАСИВЫЙ, УМНЫЙ МАЛЬЧИК УЧИТСЯ В КОЛЛЕДЖЕ.

БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПОМОГАЕТ, ТАК КАК ОН СО СВОЕЙ НОВОЙ ПАССИЕЙ ЖИВЁТ В ГЕРМАНИИ. НАМ МАТЕРИАЛЬНО ТЯЖЕЛО, НО ЭТО ВСЁ ВРЕМЕННО. ДЕНЬГИ ДЕЛО НАЖИВНОЕ.

Я ХОТЕЛА ВАМ ПОВЕДАТЬ О СТРАШНЫХ ВРЕМЕНАХ, ДЛИВШИХСЯ ПОЛТОРА ГОДА. ПОСЛЕ РАЗВОДА Я СМОГЛА НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ И УЕХАТЬ К МОРЮ, ДУМАЛА ТАМ СНЯТЬ СТРЕСС. НА ЮГЕ ПОЗНАКОМИЛАСЬ С МУЖЧИНОЙ. ТОГДА МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОН – МОЯ НАГРАДА ЗА ВСЕ ИСПЫТАНИЯ.

СТРОЙНЫЙ, ЗАГОРЕЛЫЙ С СИЛЬНЫМИ РУКАМИ, ЛАСКОВЫЙ, НЕЖНЫЙ С ОТЛИЧНО ПОСТАВЛЕННОЙ РЕЧЬЮ. Я ПОВЕДАЛА ЕМУ О СВОЁМ ГОРЕ, И ОН СМОГ МЕНЯ УСПОКОИТЬ. ВСЁ БЫЛО КАК ВО СНЕ: МОРЕ, ПАЛЬМЫ, ПЛЯЖ. ПО ВЕЧЕРАМ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ, ГОРЫ, ПРОГУЛКИ И ОБАЛДЕННЫЙ СЕКС.

МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО НЕБО СМЕЁТСЯ, МОРЕ ИГРАЕТ, ВСЁ ВОКРУГ ТАК ПРЕКРАСНО…

ОТПУСКУ ПРИШЁЛ КОНЕЦ, И Я УЕХАЛА В МОСКВУ, ОСТАВИВ ЕМУ СВОЙ ТЕЛЕФОН И АДРЕС. ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО МЫ ПОЧТИ СОСЕДИ. ЖИВЁМ НА ОДНОЙ УЛИЦЕ, НО НИЧЕГО ДРУГ О ДРУГЕ НЕ ЗНАЕМ. В ОБЩЕМ, Я ПОТЕРЯЛА ГОЛОВУ ОТ ЛЮБВИ. ПРОСТО СОШЛА С УМА. ВСЁ ВРЕМЯ ДУМАЛА ТОЛЬКО О НЁМ.

ОН ПОЗВОНИЛ, И НАША СКАЗКА ПОВТОРИЛАСЬ. У НЕГО ОКАЗАЛАСЬ СВОЯ КВАРТИРА. ОН РАЗВЕДЁН. Я ВЕРИЛА ВСЕМУ, ЧТО ГОВОРИЛ МОЙ НЕНАГЛЯДНЫЙ ВИТЮША.

ПЕРВЫЙ РАЗ ОН ПОДНЯЛ НА МЕНЯ РУКУ ЗА ТО, ЧТО Я ПРОСТО ГРОМКО РАЗГОВАРИВАЛА ПО ТЕЛЕФОНУ, СМЕЯЛАСЬ СО СВОИМ ДВОЮРОДНЫМ БРАТОМ. МОЙ ЛЮБИМЫЙ МНЕ НЕ ПОВЕРИЛ. ПОТОМ ПОШЛО ДРУГОЕ: ПЛОХО ВЫСТИРАННАЯ РУБАШКА, НЕВКУСНЫЙ СУП, КОФЕ, ВЫПЛЕСНУТЫЙ МНЕ В ЛИЦО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО МАЛО САХАРА ПОЛОЖИЛА…

ЕСТЕСТВЕННО Я УЖЕ БОЯЛАСЬ БЛИЗОСТИ. ОН НАЧИНАЛ МЕНЯ МУЧИТЬ. А ОДИН РАЗ ПЫТАЛСЯ ЗАПЕРЕТЬ МЕНЯ В КЛАДОВКЕ. Я ОЧЕНЬ ГРОМКО ПЛАКАЛА, КРИЧАЛА, ЗВАЛА НА ПОМОЩЬ. КОГДА ОН ОСТАВЛЯЛ МЕНЯ ОДНУ ДОМА, ЗАКРЫВАЛ ОКНА, ВЕДЬ ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАЖ. ЗАПИРАЛ ДВЕРЬ НА ЗАМКИ, УБИРАЛ ТЕЛЕФОН, НЕ РАЗРЕШАЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ. СТИРАТЬ МОЖНО БЫЛО ТОЛЬКО РУКАМИ.

ОСОБЕННО БЫЛИ СТРАШНЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ. КАК-ТО ПОЗДНИМ ВЕЧЕРОМ К НЕМУ ПРИЕХАЛ ДРУГ. ОНИ ПРОШЛИ НА КУХНЮ И ДОЛГО ГОВОРИЛИ. Я СДЕЛАЛА ВИД, ЧТО ИДУ СТИРАТЬ В ВАННУЮ, НО ВДРУГ УВИДЕЛА ТОРЧАЩИЙ ВО ВХОДНОЙ ДВЕРИ КЛЮЧ. РАСПОЛОЖЕНИЕ КВАРТИРЫ БЫЛО ТАКОЕ, ЧТО ВАННАЯ НАХОДИЛАСЬ РЯДОМ С ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ.

Я БРОСИЛАСЬ В ВАННУЮ, ВКЛЮЧИЛА ВОДУ И ПОД ШУМ ЛЬЮЩЕЙСЯ ВОДЫ ТРЯСУЩИМИСЯ ОТ СТРАШНОГО ВОЛНЕНИЯ РУКАМИ ОТКРЫЛА ВХОДНУЮ ДВЕРЬ И В ЧЁМ БЫЛА – В ТОНЕНЬКИХ НОСКАХ, ДЖИНСАХ, ФУТБОЛКЕ И БЕЗ ОБУВИ БРОСИЛАСЬ ЗА ДВЕРЬ, ДАЖЕ ЗАБЫВ ЕЁ ПРИКРЫТЬ.

НА УЛИЦЕ СТОЯЛ НОЯБРЬ. ДОЖДЬ, ЖУТКИЙ ХОЛОД. Я БРОСИЛАСЬ БЕЖАТЬ, НЕ РАЗБИРАЯ ДОРОГИ К СВОЕМУ ДОМУ. ВОКРУГ ТЕМНО, НО Я СУМЕЛА ДОБРАТЬСЯ ДО СВОЕГО ДОМА. ДВЕРЬ ОТКРЫЛ СЫН.

ОЧНУЛАСЬ Я В БОЛЬНИЦЕ. ДИАГНОЗ: СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА, СЛОМАННОЕ РЕБРО И ПРОЧЕЕ. ВОТ ТАКОЙ УЖАС МНЕ ДОВЕЛОСЬ ИСПЫТАТЬ. Я ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ВЫРВАЛАСЬ ИЗ РАБСТВА. КОНЕЧНО ЖЕ БЫЛ ЗАПРОС ИЗ БОЛЬНИЦЫ. ЕГО ВЫЗВАЛ К СЕБЕ УЧАСТКОВЫЙ И ОН СРАЗУ СМОГ ЗАВОЕВАТЬ ЕГО РАСПОЛОЖЕНИЕ. УЧАСТКОВЫЙ СРАЗУ РЕШИЛ, ЧТО Я ПРОСТО ЗАХОТЕЛА ЖЕНИТЬ НА СЕБЕ МУЖИКА.

Я СТАЛА ПРЕДМЕТОМ НАСМЕШЕК СОСЕДЕЙ. МНЕ СНИЛИСЬ КОШМАРЫ, Я ПЛАКАЛА ПО НОЧАМ. МЫСЛЬ О МЕСТИ НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ.

Я ТЕПЕРЬ ИСКРЕННЕ ВЕРЮ В ТО, ЧТО ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ ОДИН ШАГ. Я БОЮСЬ МУЖЧИН И НЕ ЗНАЮ, КАК ЖИТЬ С ЭТИМ ДАЛЬШЕ. ЕЩЁ РАЗ ПРОСТИТЕ, ЧТО Я ВЫПЛЕСНУЛА ВАМ СВОЮ БОЛЬ. ТЕПЕРЬ МЕНЯ МУЧАЮТ НЕ ТОЛЬКО ОТЧАЯНИЕ, ЗАДЕТОЕ САМОЛЮБИЕ, НО ЕЩЁ И БЕДА СО ЗДОРОВЬЕМ ПОСЛЕ СТРАШНЫХ ПОБОЕВ. С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ, ВАША ЧИТАТЕЛЬНИЦА И ПОКЛОННИЦА,

ЮЛИЯ, г. МОСКВА.

Дорогая Юленька, прочитала ваше письмо и поразилась – как же вам досталось! Вам встретился настоящий садист. Жаль, конечно, что вы так и не смогли его посадить. Ведь таким уродам место в тюрьме. Вам нужно было идти до конца и, несмотря на участкового, написать заявление в полицию, обязательно его зарегистрировать, предоставить все справки из больницы и завести уголовное дело. А ещё лучше было бы набрать телефон полиции, лёжа в больнице.

В отделении полиции регистрируют все звонки, и делу бы обязательно дали ход. Такое нельзя прощать и пускать на самотёк. Участковый ни царь и уж тем более не бог. Существует закон, и если вам нанесли телесные повреждения, то Виктор должен был за них ответить. Видимо, в тот момент вы были слабы, ни так требовательны и настойчивы и, по-женски, его пожалели, но такие люди не могут быть достойны жалости.

Нужно разговаривать только со стороны закона, потому что если мужчина поднял руку на женщину, то это уже не мужчина. А за наших продажных участковых становится невероятно стыдно. Даже если вы хотели на себе кого-то женить, то это исключительно ваше личное дело, и ни один участковый не имеет права осуждать вас за это. Он должен выполнять свои должностные обязанности, а не заниматься самоуправством.

Вы встретили больного человека, потому что деспотизм – это диагноз. Вы слишком долго его терпели и своим терпением и любовью сами развязывали ему руки. Вам нужно было заканчивать эти отношения с самого первого удара. С таким человеком невозможно жить, потому что у таких людей неустойчивая психика и слишком частые колебания настроения. Он привык самоутверждаться за счёт более слабых людей и создавать постоянную конфликтную обстановку потому, что вечно ищет, к чему можно придраться.

Ваш избранник – ущербный человек, и судьба в очередной раз испытала вас на прочность. Он хотел ощущать безграничную власть над вами, видеть ваши глаза, полные страха, полностью подавить вашу волю и испытывать от этого удовлетворение. Как правило, такие мерзавцы умеют произвести должное впечатление на свою партнершу.

Дорогая Юля, можно сказать, что вы ещё хорошо отделались, ведь всё могло бы закончиться гораздо хуже. Такие, как Виктор, никогда не признают свою вину. Такого спутника жизни и врагу не пожелаешь. Вам повезло хотя бы потому, что вы смогли спастись. Сделайте соответствующие выводы и постарайтесь достойно принять этот жизненный урок. Жить одной гораздо лучше, чем с таким мужчиной, как Виктор.

Милая Юля, я искренне надеюсь на то, что вы не потеряете уверенности в себе, негативное отношение к мужчинам постепенно пройдёт. Если в вашей душе сейчас пусто, то просто выдержите паузу. Таких мужчин, как Виктор, не так уж много, но они есть. Каждая разлука, которая происходит в нашей жизни, приближает нас к новой встрече. Говорят, что для того чтобы найти что-то стоящее, приходится покопаться в мусоре.

Увы, но в этой жизни так получается, что мы полностью отдаёмся новому чувству, растворяемся в любимом человеке или просто закрываем глаза на его многочисленные недостатки.

Иллюзии, которые вы питали, растаяли как дым после того, как вы стали с ним жить. Вы приняли своего любимого не за того, кто он есть на самом деле, но в этом нет вашей вины. Вы просто любили и отдавали всю себя без остатка, а как говорится, любовь слепа.

Пройдёт время, боль отступит на второй план, и вы сможете посмотреть на этот мир другими глазами. Самая лучшая месть Виктору – это, несмотря ни на что, быть счастливой. Ни в коем случае не отказывайтесь от радостей жизни и не тратьте понапрасну свои душевные силы. Отомстите ему своим счастьем.

А что касается мужчин… Милая Юля, настоящие мужчины ещё не перевелись. Я вас в этом уверяю. Есть умные, самодостаточные, интересные, замечательные мужчины, и пусть не всем они встречаются на пути, но всё же такие молодцы есть. И от одной этой мысли на душе становится тепло. Юленька, даже в плохом можно найти хорошее. Если ситуацию нельзя исправить, то можно просто принять её такой, какая она есть, и к ней привыкнуть.

Что поделаешь, если это уже произошло и ничего изменить невозможно! Примите это как жизненный опыт и научитесь с ним жить. Ведь в этих отношениях помимо негатива было и что-то хорошее. Была любовь… Пусть странная, но она всё же была… И в этой любви находились моменты, которые грели душу. Просто сказка закончилась, а принц оказался подлецом, недостойным вашего внимания.

Вы написали, что стали насмешкой ваших соседей. Юленька, будьте выше людских пересудов и не обижайтесь на ущербных людей. Злых языков так много. Умейте прощать людям их хамство и невоспитанность. Пожалейте их, радуйтесь, что вы никогда не опуститесь до их уровня.

В этой жизни приходится много страдать, сталкиваться с несчастной любовью и преодолевать в себе желание удержать мужчину любой ценой. Но мы учимся извлекать уроки из прошлого и, встречая новую любовь, не забываем про холодный рассудок. Теперь вы уже не позволите себе ради отношений с любимым мужчиной поступиться собственным благополучием и спокойствием. После расставания с любимым мы все становимся мудрее, сильнее, опытнее.

Виктор просто просится на страницы моего произведения, и я, несомненно, сделаю из него героя моего очередного романа. В конце концов, народ должен знать своих героев в лицо. Мне до сих пор страшно представить, как мужчина, имея в доме стиральную машину, заставляет женщину стирать вручную! Что это, экономия электричества или садизм? О таком редком экземпляре просто необходимо поведать миру и предостеречь тех, кто может с ним познакомиться.

Милые женщины, будьте осторожны! Если вы познакомитесь с москвичом Виктором и отправитесь к нему в гости в его трёхкомнатную квартиру на четвёртом этаже, находящуюся в Восточном округе Москвы (улицу не буду называть по этическим соображениям!), то вы можете домой не вернуться или попасть в настоящее рабство. Охотится Виктор в основном на курортах, где море, пальмы и беззаботная жизнь. Он умеет красиво ухаживать, водит в рестораны, особенно если вы отдыхаете по системе «всё включено». Его приметы: стройный, загорелый, с сильными руками, ласковый, нежный, говорливый. Намечает своей жертвой обычно разведённую женщину. Может успокоить и подставить своё плечо в трудную минуту.

Дорогие мои читательницы, ни в коем случае не ведитесь на его трёхкомнатную квартиру! Если вы это сделаете, то придётся издали любоваться стиральной машиной, а стирать бельё вручную. Вам не разрешат подходить к окнам. Прыгнуть из окна вы тоже не сможете. Всё-таки четвёртый этаж. Вам не разрешат пользоваться телефоном и выходить на улицу. У вас не будет ключей от квартиры. И если станете протестовать, то просто закроют в кладовке, несмотря на все ваши слёзы и крики о помощи.

Прежде чем зайти в его квартиру, десять раз подумайте о последствиях и взвесьте все за и против.

Милая Юля, держитесь и смотрите в будущее с оптимизмом. Я уверена, что это испытание вам было послано перед новой, настоящей любовью, где вас обязательно будут ценить, любить и уважать. Крепитесь, я с вами.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

* * *

ДОРОГАЯ ЮЛИЯ, СКОРО У МОЕЙ ДОЧЕРИ СВАДЬБА, НО Я ПРОТИВ ЕЁ ИЗБРАННИКА. УЖ БОЛЬНО СИЛЬНО ОН ДАВИТ НА ДОЧЬ И ИМЕЕТ НА НЕЁ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ОН – ДЕСПОТ И НЕ ДУМАЮ, ЧТО ОНА БУДЕТ С НИМ СЧАСТЛИВА. НЕ МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОДСКАЗАТЬ: НА ЧЁМ МОЖНО ЕГО ПОДЛОВИТЬ?

РЕГИНА ЛЬВОВНА, г. МОСКВА.

Дорогая Регина Львовна, будущего деспота можно запросто распознать ещё до свадьбы. У всех деспотов чрезмерно развито самолюбие, которое зачастую принимает болезненные формы. Если пойти против его самолюбия, то он сразу вспылит. Чтобы жизнь вашей дочери в дальнейшем не стала адом, нужно обязательно поговорить с его матерью, встретиться с его родными и расспросить о том, какой он был в детстве.

У многих деспотов с детства проявляется желание причинить боль другим. Нужно сразу обратить внимание на то, был ли он трудным подростком. Если до свадьбы избранник вашей дочери ударил её хотя бы раз, то нужно бежать от него со всех ног как от огня и ни в коем случае не верить его обещаниям и уговорам, что это было всего один раз и больше никогда не повторится. Повторится и даже неоднократно. Вас должно насторожить, если избранник вашей дочери лезет буквально во все её дела. Критикует одежду, её поступки. Учит, навязывает ей своё мнение, настраивает вашу дочь против вас и ваших родственников.

Для деспота самое главное – это его жизнь и интересы, а все другие побоку. Обратите внимание на то, как этот молодой человек относится к близким. Это очень важно. Если он проявляет жестокость, надо быть начеку. Это очень страшно, когда мужчина любит только себя и все его мысли заняты собой любимым.

Вас должно насторожить и то, что мужчина часто поправляет вашу дочь, то она не так сказала, то не то сделала и не так себя повела. Во всём прав только он. Может, он болезненно ревнив, а для ревности ваша дочь не даёт даже повода. Всё это задатки будущего тирана. Цель любого тирана – это подавить и унизить. Будьте внимательны и помните, душевный покой вашей дочери – это гарантия душевного здоровья её будущих детей. Даже в самой горячей страсти не помешает холодный рассудок.

Мужчина, самоутверждающийся за счёт женщины, не самая лучшая партия для построения счастливой семьи. Не бойтесь потерять домашнего тирана, иначе потеряете саму себя. Такому человеку нужно постоянно противостоять, иначе можно оказаться в полной зависимости. Если избранник вашей дочери подходит под мои описания, то даже не пытайтесь его изменить. Это диагноз, и с годами он будет только усиливаться. Результат жизни с деспотом очень печален. Можно лишиться друзей, досуга, потерять свой собственный взгляд на жизнь, а в дальнейшем и право голоса. Я желаю настоящего женского счастья вашей дочери.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

* * *

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО В СОРОК ПЯТЬ ЛЕТ Я ОПЯТЬ ВЛЮБИЛАСЬ. ПОЛЮБИЛА ВТОРОЙ РАЗ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. С АЛЕКСЕЕМ Я ВСТРЕЧАЛАСЬ В ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ. МЫ ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА. НО ИСТОРИЯ БАНАЛЬНА, ЕГО ЗАБРАЛИ НА СЛУЖБУ, А Я НЕ ДОЖДАЛАСЬ И ВЫШЛА ЗАМУЖ. ВЛЮБЛЁННОСТЬ БЫЛА, НЕ ОТРИЦАЮ, НО И БЕРЕМЕННОСТЬ, КОТОРАЯ И ПОДТОЛКНУЛА К БРАКУ. БРАК СРАЗУ ОКАЗАЛСЯ НЕУДАЧНЫЙ. МУЖ – ТИРАН. ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОХАРАКТЕРИЗОВАЛИ ТАКОЙ ТИП МУЖЧИН. ОДИН В ОДИН. ЭТО МОЙ МУЖ. УНИЖЕНИЯ, ПОБОИ, СКАНДАЛЫ. ЕЩЁ ДО СВАДЬБЫ ОН НА МЕНЯ РУКУ ПОДНЯЛ, НО Я СТЕРПЕЛА, ПРОМОЛЧАЛА.

ВОТ И ПОШЛА ЖИЗНЬ. РОДИЛСЯ МАЛЬЧИК. Я БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА. МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕ ГОДЫ ЖИЛА ТОЛЬКО РАДИ НЕГО. ДУМАЛА, РЕБЁНКУ НУЖЕН ОТЕЦ И Я ВСЁ ТЕРПЕЛА. Я ПОШЛА РАБОТАТЬ НА РЫНОК, ТОРГОВАТЬ. СЫН ОКОНЧИЛ ШКОЛУ, ПОСТУПИЛ В ИНСТИТУТ. ВСЕ ПЯТЬ ЛЕТ Я ЕГО УЧИЛА, Т. Е. ПОМОГАЛА МАТЕРИАЛЬНО. МУЖ РАБОТАЛ ТРЕНЕРОМ, ПОЛУЧАЛ МАЛО, ДА И ДЕНЕГ НИКОГДА НЕ ДАВАЛ. РАБОТАЯ НА РЫНКЕ, Я КУПИЛА ДВУХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ МОЙ МУЖ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ, НО НЕ ПРОПИСАН. ОН ПРОПИСАН У РОДИТЕЛЕЙ. И ВОТ МЕСЯЦ НАЗАД Я ЕЗДИЛА К СЕБЕ НА РОДИНУ, НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОЕЙ ПЕРВОЙ ЛЮБОВЬЮ. ОН ЗНАЛ, ЧТО Я ПРИЕДУ. У НЕГО ТОЖЕ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ НЕ СЛОЖИЛАСЬ. И ЗАКРУТИЛА МЕНЯ НОВАЯ ЛЮБОВЬ…

СНАЧАЛА БЫЛИ ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ. ПОТОМ ЧУВСТВА К НЕМУ ОКРЕПЛИ. Я УВИДЕЛА, ЧТО ОН ПО-ПРЕЖНЕМУ МЕНЯ СИЛЬНО ЛЮБИТ. ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА, ЧТО МОЖНО ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВСЮ ЖИЗНЬ. ПРОЖИЛИ МЫ ЭТОТ МЕСЯЦ КАК ВО СНЕ. ОН БЫЛ ВСЁ ВРЕМЯ СО МНОЙ.

В МОЛОДОСТИ, В ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ, ОН БЫЛ МОИМ ПЕРВЫМ МУЖЧИНОЙ. У МЕНЯ С НИМ АБСОЛЮТНАЯ ГАРМОНИЯ. В БЫТУ МНЕ С НИМ СПОКОЙНО. ОН ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МОЕМУ МУЖУ. И МНЕ БЕЗУМНО ЗАХОТЕЛОСЬ ВЕРНУТЬ ЕГО СЕБЕ. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗА НЕГО ЗАМУЖ.

Я ВЕРНУЛАСЬ К СЕБЕ ДОМОЙ В ТВЕРСКУЮ ОБЛАСТЬ, НО ТЯЖЕЛО ПЕРЕНЕСЛА РАССТАВАНИЕ. ДУША ГОРИТ. СНАЧАЛА ДУМАЛА – ПРОЙДЁТ, НО НЕ ПРОХОДИТ. НАЧАЛИСЬ ДЕПРЕССИЯ, ИСТЕРИКА. ОПЯТЬ ДУМАЮ О СВОЁМ СЫНЕ. Я НЕ ДОЛЖНА ЕГО ОГОРЧАТЬ, ВЕДЬ У НЕГО ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ. НО И С СОБОЙ НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУ. СЕЛА НА ТАБЛЕТКИ. ПРИЗНАЛАСЬ СНАЧАЛА СЫНУ – КОНЕЧНО ОГОРЧИЛСЯ. ПРИЗНАЛАСЬ МУЖУ – КОНЕЧНО ПОДНЯЛ РУКУ.

ПОШЛИ УГРОЗЫ В МОЙ АДРЕС И МОЕГО СЫНА. ИЗ КВАРТИРЫ УХОДИТЬ НЕ ЖЕЛАЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. ХОТЯ АДВОКАТ МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ ПРАВА НА МОЕЙ СТОРОНЕ. РАЗВОД, ОН НЕ ПРОПИСАН. НО КАК ТЯЖЕЛО БОРОТЬСЯ С ТАКИМ ДЕСПОТОМ! ОН ПРИДУМЫВАЕТ ВСЯКИЕ ГАДОСТИ ПРОТИВ МЕНЯ. Я ПО НАТУРЕ МЯГКАЯ, СЛАБОХАРАКТЕРНАЯ, ХОТЯ ДОБИВАЮСЬ ТОГО, ЧЕГО ХОЧУ.

СЫН ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВАЛ СЕМЬИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮБИТ НАС ОДИНАКОВО. СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ МЕНЯТЬ. ОНА МНЕ ПОТОМ И КРОВЬЮ ДОСТАЛАСЬ. ВРЕЗАТЬ НОВЫЙ ЗАМОК В ОТСУТСТВИЕ МУЖА – ЭТО СОВЕТУЕТ АДВОКАТ. И ЗДЕСЬ Я ПРОЯВЛЯЮ СВОЁ МАЛОДУШИЕ. ХОЧЕТСЯ ЦИВИЛИЗОВАННО, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

АЛЕКСЕЙ СОБИРАЕТСЯ ПРИЕХАТЬ КО МНЕ В ТВЕРСКУЮ ОБЛАСТЬ. Я НЕ ЗНАЮ, КАК БЫТЬ. ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН ПРИЕХАЛ, НО БОЮСЬ, ЧТО БЫВШИЙ МУЖ ПОКАЛЕЧИТ ЕГО.

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ АЛЕКСЕЯ! НЕ ХОЧУ ЕГО ТЕРЯТЬ! Я НЕ ХОЧУ ЖЕРТВОВАТЬ СВОИМИ ГОДАМИ ЖИЗНИ С НЕЛЮБИМЫМ МУЖЕМ. СЫН УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ. Я ЕМУ ВСЁ ОБЪЯСНИЛА. ДОЛЖНА ЖЕ МАМА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ?

ЮЛЕНЬКА, ВОТ ВЫ ПИШЕТЕ, ЧТО НЕ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ПРОШЛОЕ. ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ МЫ БУДЕМ ГЛУБОКО НЕСЧАСТНЫ. НО ПОЧЕМУ? ЕСЛИ ДУША МОЯ ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ЛЁШКА МОЯ ПОЛОВИНКА И Я БЕЗ НЕГО НЕ МОГУ?

КАК ПОСТУПИТЬ? НЕ ХОЧУ ЖИТЬ ПО-СТАРОМУ. ВО МНЕ ВСЁ ПРОТЕСТУЕТ! Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ! Я НЕ ЗНАЛА МНОГО ЛЕТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. БЕЗУМНО ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ. БРОСИТЬ ВСЁ И УЕХАТЬ К АЛЕКСЕЮ? ЗДЕСЬ У МЕНЯ БИЗНЕС, СЫН, КВАРТИРА. НЕ СОВСЕМ ЕЩЁ ГОЛОВУ ПОТЕРЯЛА. ОПЯТЬ РАБОТАТЬ НА НОВОЕ ЖИЛЬЁ? ТЕПЕРЬ ДРУГОМУ МУЖЧИНЕ? КАК Я ЖАЛЕЮ, ЧТО Я НЕ СТЕРВА! ВЫГНАЛА БЫ МУЖА И ТУТ ЖЕ ЗА ДРУГОГО ЗАМУЖ ВЫШЛА. ВОТ ОНО ТЕБЕ И СЧАСТЬЕ. С УВАЖЕНИЕМ,

ВЕРА.

Вера, милая, спасибо за такое искреннее письмо. Когда вы купите эту книгу и увидите в ней своё послание, скорее всего, ваша ситуация уже разрешится и вы встретитесь с Алексеем. Если это уже произошло, то мне от души хочется пожелать вам настоящего женского счастья. Вы, как никто другой, его заслужили.

Милая моя читательница, моя подруга, моя родная душа – это же замечательно, что у вас получилась такая история! Ваш брак был ошибкой, и судьба дала вам шанс её исправить. Героиня моего романа, приехав в свой родной город, встретила свою первую любовь и разочаровалась. У вас не так. Вы встретили первую любовь, и чувства вспыхнули с новой силой.

Когда-то я приехала в свой маленький шахтёрский городок, увидела свою первую любовь и пришла в ужас. Боже, по ком же я когда-то страдала… Кого же я когда-то любила… Мужчина, моя первая любовь, полностью деградировал. У пивного ларька стоял неопрятный, заросший мужик с большим животом, пил пиво, ел воблу и неприязненно смотрел на меня. Рядом с ним стояли его «коллеги» и считали деньги на бутылку, выражаясь при этом нецензурно.

Я смотрела на неухоженного мужлана и не верила в то, что когда-то этот человек писал мне красивые письма, строил со мной планы на будущее и рассказывал о своей любви. Просто я помнила этого человека совсем другим… Я быстро ушла, стараясь сохранить о прошлом хорошие воспоминания, хотя от увиденного мороз прошёл по коже. А ещё я поблагодарила свою судьбу за то, что она меня уберегла и я не вышла за этого «принца» замуж…

Верочка, у вас совсем другой случай. Вы встретили человека, о котором подсознательно тосковало ваше сердце. Даже страшно подумать, что было бы, если вы не поехали на свою малую родину и не встретили Алексея… Он – ваша награда и спасательный круг в бурном водовороте жизни.

Вера, вы хотите стать счастливой женщиной, так будьте! Всё в ваших руках. Надо лишь побороться за своё счастье. Не позволяйте мужу портить вам жизнь. Не обращайте внимание на его гадости. Если вы приняли решение, то развод – единственный выход разрешить ситуацию. Так как муж у вас не прописан и не имеет к вашей квартире никакого отношения, сделайте всё возможное, чтобы ему не было доступа в квартиру. Если же вы приобрели квартиру в браке, то несмотря на то, что муж в ней не прописан, она является совместно нажитым имуществом и он имеет полное право подать на её раздел.

Постарайтесь найти хорошего адвоката, который смог бы обезопасить вас от раздела квартиры и обойтись малой кровью. После официального развода ваш муж может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в течение трёх лет. Хорошо, если бы он не пошел на это и не создавал лишних проблем.

Вам не нужно чужое, но и своё отдавать не надо. В благородство играть не стоит, потому что это будет игра только в одни ворота. Вы должны сделать всё возможное, чтобы после развода ни в коем случае не пострадало ваше благосостояние.

Расстаться цивилизованно с деспотом невозможно. Это не тот тип мужчины. Иначе вы доведёте себя до клиники неврозов. Не оставляйте мужу никаких шансов. Пусть он поймёт, что это не просто бунт на корабле, а окончательный и бесповоротный разрыв. Вы выбрали не самого лучшего спутника жизни. Деспот никогда не женится на женщине с сильным характером, потому что он самоутверждается за счёт женщины, подавляет её, рассчитывает на слабохарактерность.

Пришла пора проявить силу характера, проявить волю и решимость. Ваш муж не способен принять какие-либо доводы, потому что он привык, что за совместные годы вы увязли в сетях его деспотизма. Болевая точка деспота – его уязвлённое самолюбие. Своей новой любовью вы ударили по его болевой точке. Победите свой страх и ничего не бойтесь. Как правило, деспоты и домашние тираны – слабые личности. Даже если ваш муж изображает перед вами смелого и решительного человека, знайте – он просто надел маску, под которой прячет все свои комплексы. Дайте ему достойный отпор. Пусть он увидит перед собой смелую и решительную женщину.

Вы никогда не были с ним счастливы. Вы просто долгие годы тянете свою супружескую лямку. Вы никогда не отдыхали со своим мужем душой. Ваш сын уже взрослый, и он обязательно вас поймёт. У него будет своя семья, и вы должны подумать сейчас о себе, любимой. Я знаю, что такое тащить семейный воз на себе. От вашего мужа нет толку как от добытчика, так и от близкого по духу человека.

Вера, дорогая, я верю, что вы сильная натура, потому что вам ничего в жизни не давалось легко. Иногда нам встречаются такие мужчины, с которыми мы просто обязаны быть стервами. Казаться беззащитной можно с хорошими мужчинами, а плохим нужно уметь показать свои зубки. К вам долгое время были безжалостны, поэтому не стоит проявлять свою жалость. Не забывайте, у вас есть право неприкосновенности частной жизни, а также право на неприкосновенность жилища.

Верочка, даже не сомневайтесь, устраивайте свою личную жизнь и будьте счастливы. И пожалуйста, разделите переживания и хлопоты с Алексеем. Ведь теперь у вас есть МУЖЧИНА. Пусть он позаботится о вашем душевном спокойствии и безопасности. Справиться со всеми препятствиями вдвоём вам будет намного легче. Вера, не отказывайтесь от своего счастья.

Жизнь не так часто представляет нам шанс быть счастливыми и любимыми. Вам этот шанс выпал. Так ради чего вам нужно отказываться? Ради человека, с которым вы не видели ничего хорошего? Ради сплетен людей? Да они три дня поговорят и забудут. Ради страха? Но любовь должна вас сделать сильнее.

Верочка, пора проявить решимость и сохранить: любимого человека, сына, квартиру и бизнес. Пусть каждый в этой жизни остаётся с тем, что он заслужил и заработал. Вы умная и мудрая женщина. Пусть ваш муж начинает с нуля. Вы слишком много работали и позаботились о том, чтобы вам больше не пришлось этого делать. Вы заслужили полное право быть желанной, вызывать восхищение и уважение. ВЫ ДОСТОЙНАЯ ЖЕНЩИНА, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВАС МОЖНО ИСКРЕННЕ ПОЛЮБИТЬ. Вы вернулись в прошлое и увидели разницу между показными чувствами и настоящими. Эта разница оказалась просто огромной, ведь всё познаётся в сравнении.

Любовь должна изменить вашу жизнь и придать ей новый смысл. Не бойтесь любви, впустите её в свою жизнь и будьте бесконечно счастливы. Вы пришли к определённому рубежу и нужно этот рубеж перешагнуть. Дай бог, чтобы у вас хватило сил и терпения. Я знаю, что у вас всё получится и вы обязательно будете счастливы. Пишите! Я всегда с вами. Буду рада получить от вас письмо.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:

1. ПОМНИТЕ, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ МИРИТЬСЯ С ДЕСПОТИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ СВОЕГО МУЖА. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ СЕБЯ САМИ, ТО ЖАЛЕТЬ ВАС БУДЕТ НЕКОМУ.

2. ДЕСПОТ ИЩЕТ В ЖЁНЫ СЛАБУЮ ЖЕНЩИНУ. СИЛЬНЫХ ОН ИЗБЕГАЕТ. СЛАБУЮ СРАЗУ ПОДАВЛЯЕТ И, ТЕША СВОЁ САМОЛЮБИЕ, ПОКАЗЫВАЕТ БЕЗГРАНИЧНУЮ ВЛАСТЬ НАД НЕЙ.

3. СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ С ДЕСПОТОМ, КАК ВОЙНА. СУПРУГА ВОЮЕТ ЗА СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ, А МУЖ – ЗА ВЛАСТЬ И ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД НЕЙ.

4. ДЕСПОТ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ И ТЯЖЁЛЫЙ СПУТНИК ЖИЗНИ. ОН МОЖЕТ ПРИВОДИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ДОВОДЫ В ОПРАВДАНИЕ СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ, НО ВСЁ ДЕЛО В ЕГО СОБСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ.

5. СНАЧАЛА ДЕСПОТУ ЖЕНЩИНЫ УСТУПАЮТ В МЕЛОЧАХ, А ЗАТЕМ ПО-КРУПНОМУ ОКАЗЫВАЮТСЯ В ПОЛНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. ЧЕМ ДОЛЬШЕ ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ С ПОДОБНЫМ СОКРОВИЩЕМ, ТЕМ БОЛЬШЕ УВЯЗНЕТЕ В СЕТЯХ ДЕСПОТИЗМА.

6. ЖИЗНЬ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ – ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ ЧЕРЕДА СКАНДАЛОВ И НЕРВНЫХ СРЫВОВ.

7. ЕСЛИ ВАШ МУЖ КОНТРОЛИРУЕТ ВАС В МЕЛОЧАХ, ОКАЗЫВАЕТ НА ВАС ДАВЛЕНИЕ, ПЫТАЕТСЯ ПОДЧИНИТЬ, ХОЧЕТ ЛИШИТЬ НЕЗАВИСИМОСТИ, ТО ДАЖЕ НЕ НАДЕЙТЕСЬ ЕГО ИЗМЕНИТЬ. ВРЕМЯ ТОЖЕ ЕГО НЕ ИЗМЕНИТ. СКОРЕЕ НАОБОРОТ. С ГОДАМИ ЕГО ДЕСПОТИЗМ БУДЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ ВСЁ СИЛЬНЕЕ. ДЕСПОТИЗМ – ЭТО ДИАГНОЗ.

8. ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ НА ЖИЗНЬ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ТО СНАЧАЛА ВЫ ЛИШИТЕСЬ ДРУЗЕЙ, ПРИВЫЧНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ОБЩЕНИЯ, А ПОСЛЕ И ПРАВА ГОЛОСА.

9. С МУЖЧИНАМИ-ТИРАНАМИ НУЖНО БОРОТЬСЯ. ПОСТОЯННЫЕ ОБИДЫ И УНИЖЕНИЯ ПОНИЖАЮТ САМООЦЕНКУ И ВЫРАБАТЫВАЮТ КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ.

10. НЕ ТЕРПИТЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ДЕСПОТА МОЛЧА И НЕ БОЙТЕСЬ ПОКАЗАТЬ ОСТРЫЕ ЗУБКИ.

11. СЛАБОЕ МЕСТО ТИРАНА – ЕГО САМОЛЮБИЕ. У ТИРАНА ПОЛНО ВНУТРЕННИХ КОМПЛЕКСОВ, КОТОРЫЕ ОН УМЕЛО СКРЫВАЕТ.

12. БРАК – ЭТО СОЮЗ ДВУХ РАВНОПРАВНЫХ ПАРТНЁРОВ. НИ ОДИН ИЗ ПАРТНЁРОВ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОКУШАТЬСЯ НА СВОБОДУ ДРУГОГО. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНОСИТЕ В ЖЕРТВУ НИ СВОЮ ЖИЗНЬ, НИ СВОЁ ВРЕМЯ, НИ СВОИ ИНТЕРЕСЫ.

13. НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛУЧАЕТЕ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ СТАНЕТЕ ЖЕРТВОЙ, КОТОРАЯ ЖИВЁТ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ. ВЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОТДАЁТЕ.

14. ТЯЖЁЛЫЙ ХАРАКТЕР ТИРАНА – ЭТО СЛЕДСТВИЕ АНОМАЛИИ ЕГО ЛИЧНОСТИ.

15. МОЖНО ИСПОРТИТЬ ДАЖЕ САМОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО МУЖЧИНУ, ЕСЛИ ВЕСТИ СЕБЯ С НИМ НЕПРАВИЛЬНО.

16. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МУЖЧИН, КОТОРЫЕ ИЩУТ ВО ВСЁМ ВЫГОДУ. ЕМУ ВАЖНЫ ТОЛЬКО ЕГО ИНТЕРЕСЫ И УСТРЕМЛЕНИЯ.

17. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО, ЕСЛИ МУЖЧИНА ЛЮБИТ ТОЛЬКО СЕБЯ И ВСЕ ЕГО МЫСЛИ ЗАНЯТЫ ТОЛЬКО СОБОЙ, ЛЮБИМЫМ.

18. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО НЕ ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В МУЖЧИНЕ-ТИРАНЕ, А ОН В ВАС. ЕМУ ПРОСТО НЕОБХОДИМА ПОДПИТКА ИЛЛЮЗИИ СОБСТВЕННОЙ СИЛЫ.

19. ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЖИТЬ С ТИРАНОМ И ГОТОВЫ К РАЗВОДУ, ТО НЕ ДУМАЙТЕ, А РАЗВОДИТЕСЬ! СМЕЛО УХОДИТЕ В ДРУГУЮ ЖИЗНЬ.

20. НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ ЗАХОТЕТЬ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ, И ВЫХОД ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ.

Есть ли жизнь после развода?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛЕЧКА, МОЯ ЛЮБИМАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА И ПРОСТО МИЛЫЙ И ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД. С ВАШИМ ТВОРЧЕСТВОМ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ НЕДАВНО, НО СРАЗУ СКУПИЛА ВСЕ ВАШИ КНИГИ. САМА СУДЬБА ПОДВЕЛА МЕНЯ К НИМ.

В МОЕЙ ЖИЗНИ НАСТАЛ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ ПЕРИОД. МЕНЯ БРОСИЛ МУЖ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРИВЕДЯ В ДОМ СВОЮ ЛЮБОВНИЦУ, ЧТОБЫ ОНА У МЕНЯ ВСЕМУ НАУЧИЛАСЬ. ОНА ЖИЛА ВМЕСТЕ С НАМИ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА. ЗАТЕМ МЕНЯ ВЫГНАЛИ ИЗ ДОМА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОТПРАВИВ ДОЧКУ НА ОТДЫХ.

САМИ МЫ ИЗ ПИТЕРА. ТАМ У НАС ЕСТЬ КВАРТИРА, НО В МОСКВЕ ЖИВЁМ ДВА ГОДА. Я ХОТЕЛА УЕХАТЬ ДОМОЙ, НО ОН УГОВОРИЛ МЕНЯ ОСТАТЬСЯ. ЛЕТО, МОЛ, ОТДОХНИ, А ПОТОМ БУДЕШЬ РАБОТАТЬ. Я ТЕБЕ ФИРМУ КУПЛЮ. Я ЕМУ ПОВЕРИЛА. ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛА УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ ДОЧКА, ЕЙ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ. Я ОСТАЛАСЬ И НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ОН ОБРАЗУМИТСЯ, ВЕДЬ ЕГО ЛЮБОВНИЦА МЛАДШЕ ЕГО НА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ.

МНЕ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. РАБОТЫ НЕТ, ДРУЗЕЙ И ПОДРУГ В МОСКВЕ НЕТ. У ДОЧКИ СВОИ ДЕЛА. СПАСАЮСЬ ТОЛЬКО ВАШИМИ КНИГАМИ. СТАРАЮСЬ ЖИТЬ И НЕ УНЫВАТЬ, НО НЕ ВСЕГДА ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ. СТАРАЮСЬ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО Я ЕЩЁ БУДУ СЧАСТЛИВА. Я ВЕДЬ ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК. ВСЕГДА К ЛЮДЯМ ПРИХОЖУ НА ПОМОЩЬ, РАДУЮСЬ ЗА ЛЮДСКОЕ СЧАСТЬЕ.

Я НИКОГДА НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЮ. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, НО Я НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЮ. БОГ ПОСЫЛАЕТ МНЕ ИСПЫТАНИЯ, И Я ДОЛЖНА ИХ ВЫНЕСТИ. ДОЧКА ЗАЯВИЛА, ЧТО В ПИТЕР ОНА НЕ ПОЕДЕТ И ОСТАНЕТСЯ С ОТЦОМ. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО КОНЕЦ ВСЕГО. МУЖ НАС НЕ БРОСАЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО. ОН НАС СОДЕРЖИТ, ПРИЕЗЖАЕТ, ВО ВСЁМ ПОМОГАЕТ, ОДЕВАЕТ И ОБУВАЕТ НАС. У МЕНЯ ЖИЗНЬ, КАК В ФИЛЬМЕ «ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА», БРОШЕННАЯ, НО НЕ СОВСЕМ ОТПУЩЕННАЯ. НА РАЗВОД ПОДАВАТЬ ОН ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ. Я ТОЖЕ ЗНАКОМИЛАСЬ С МУЖЧИНАМИ, НО ВСЁ НЕ ТО. Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО Я ПЕРЕСТАЛА ВЕРИТЬ ЛЮДЯМ – НЕТ. Я ВСЁ ЕГО ЖДУ, ХОТЯ ПОНИМАЮ, ЧТО ОН МНЕ НЕ НУЖЕН, НО СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ.

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА ВАШ ТРУД И ВАШУ ПОДДЕРЖКУ. С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ,

НАДЕЖДА.

Дорогая Наденька, низкий вам поклон за ваше искреннее письмо и за любовь к моему творчеству.

Я почувствовала, как глубока ваша боль, хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело. Наденька, а вы попробуйте его больше не ждать и понемногу отпускать его из своего сердца. Никто из нас не может быть рядом с человеком, который предпочёл быть в другом месте и с другими людьми. Я понимаю, что вас терзают сомнения, но тем не менее вы должны настраивать себя на то, что это ВСЁ.

Я не имею права вас осуждать. Ни вас, ни вашего мужа. Тем более вы не написали, что вам нужен мой совет. Мне просто хочется вас поддержать и проявить женскую солидарность.

Страшно думать, что вы чувствовали в тот момент, когда муж привёл в ваш дом любовницу и вы прожили с ней вместе четыре месяца. Вот если бы вернуть тот момент, да выставить обоих прочь откуда пришли и закрыть поплотнее дверь от обид, боли и разочарований…

Дорогая Наденька, мне так хочется, чтобы вы справились со сложной ситуацией и вышли из неё с высоко поднятой головой. Милая моя женщина, ваша ситуация намного сложнее, чем в фильме «Покровские ворота». Ваш муж при новой даме сердца, а вы в одиночестве. А знакомиться с мужчинами пока бесполезно. Для того ЧТОБЫ ЧТО-ТО НАЧАЛОСЬ, НУЖНО, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ЗАКОНЧИЛОСЬ. Подумайте об этом.

Вы постоянно думаете о своём муже, о дочери и живёте их интересами. При этом вы совершенно не думаете о себе. А ведь у вас есть ДУША. И ей очень БОЛЬНО. Пойдите в церковь, поклонитесь иконе Богородицы, поставьте свечки за здравие своим близким, даже тем, которые вас предали. У каждого из нас есть душа, и мы все ответственны за неё перед Богом. И я, и вы, и те, кто нас окружают.

Наденька, милая моя, вы сознательно смирились с ролью жертвы. Дайте себе ещё один шанс быть счастливой. Поверьте, всё только в ваших руках. Пришло время подумать о себе. За вас это делать некому. Поговорите серьёзно с дочерью, ведь она уже взрослая девушка. Объясните ей, как вам тяжело, и пусть она откинет юношеский эгоизм и поедет вместе с вами домой: туда, где у вас есть квартира, родственники и друзья. Вам нужна поддержка, общение, да и смена обстановки, в конце концов. Надя, САМОУВАЖЕНИЕ дороже. Если найдёте в себе силы, то возвращайтесь домой и заживите СВОЕЙ жизнью.

Возвращение блудного мужа можно ждать до второго пришествия. Очень тяжело находиться всё это время в подвешенном состоянии. А дома и стены лечат. Зачем вам этот искусственный вакуум, где нет работы, друзей и мужа? Пришла пора подумать и о своей собственной жизни, а ведь вы о ней в последнее время думали меньше всего. И уж если ваш муж и захочет когда-нибудь вернуться в вашу отлаженную жизнь, то вы всегда сами для себя решите, нужен ли вам человек, который может не только вас предать, но и привести в дом чужую женщину для того, чтобы она всему у вас училась? Своим поступком он словно катком прошёлся по вашему самолюбию и пропахал, словно трактором, вашу жизнь.

В любом случае решение принимать только вам, но всё же не забывайте, что постоянная роль жертвы очень сильно снижает нашу самооценку, приводит к сильным страданиям, стрессам, депрессиям, нарушает психику и не даёт жить. Вы приехали в Москву семьёй, для того чтобы быть надёжным тылом своему мужу. Но теперь семьи нет, и вы совершенно ему не нужны. Он придерживает вас то ли из-за жалости, то ли про запас, если с любовницей не заладится. Так заставьте его вас УВАЖАТЬ. Пусть он увидит в вас ЛИЧНОСТЬ и поймёт, что вы можете прекрасно обойтись без него. Он задал свои правила игры, и вы, не раздумывая, согласились играть по его правилам. И постарайтесь убедить вашу дочь подумать не только о себе и собственных интересах, но и о вас, ведь вы сейчас так нуждаетесь в её понимании. Она ещё не в том возрасте, чтобы решать, в каком городе она будет жить. Для этого у неё есть родители, с которыми она ОБЯЗАНА считаться. Если она хочет жить с отцом, то это её право. Просто вам нужно обстоятельно с ней побеседовать и рассказать о всех перспективах жизни с отцом и чужой женщиной, которой она не нужна.

Наденька, дорогой мой человек, ваше самопожертвование никем не будет оценено. Чем больше вы будете жить и думать о ком-то, тем прохладнее к вам будут относиться и тем больше и больше вы будете загонять себя в угол и не находить выхода. Проявите твёрдость характера, как по отношению к дочери, так и к мужу. Пусть они знают, что вы имеете собственный взгляд на ситуацию и своё мнение на то, что сейчас происходит. Нельзя загонять себя в угол мечтами, мол, муж обязательно вернётся. Не стоит сознательно продлевать свою боль.

Ваша семейная лодка разбилась, потому что была непрочна. И даже если вы её отремонтируете, она всё равно даст течь. Не истязайте себя и не думайте о том, что супруг вернётся. Простите его, попытайтесь отпустить свои чувства и займитесь собственной жизнью. Расставание – это всегда больно, страшно и тяжело, но не стоит сбрасывать со счетов, что это и – НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Но тем не менее разрыв уже случился. Примите это как факт, с которым нужно смириться и жить дальше. Всё в ваших руках, и только вы сами можете согласиться и дальше жить в роли жертвы и пустить свою жизнь под откос, либо избавиться от депрессии, слёз и начать жить НОВОЙ жизнью. Ведь я чувствую, что вы очень добрый, милый, приятный и тактичный человек. На этих струнках и сыграл ваш супруг.

Построив свою жизнь отдельно от мужа, вы забудете о прошлом и НАЧНЁТЕ ДУМАТЬ О СВОЁМ БУДУЩЕМ.

Наденька, пишите! Мне приятно получать от вас весточки. Да хранит вас Бог!

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

* * *

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!

МНОГО РАЗ ХОТЕЛА НАПИСАТЬ ВАМ И КАЖДЫЙ РАЗ ОТКЛАДЫВАЛА. САМА НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ. ПРОЧИТАЛА ВСЕ ВАШИ РОМАНЫ ВПЛОТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. ВОСХИЩАЮСЬ КРАСОТОЙ ВАШЕЙ ДУШИ И ДАРОМ ОТ БОГА, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ВЫ ДОНОСИТЕ ДО НАС, ЧИТАТЕЛЕЙ, СВОЙ МАГИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ. НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ, НО ХОЧУ ПОВЕДАТЬ ВАМ СВОЮ ИСТОРИЮ. БЫТЬ МОЖЕТ, МНЕ ПОЛЕГЧАЕТ.

СО СВОИМ МУЖЕМ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ, КОГДА МНЕ БЫЛО ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ. МЫ БЫЛИ В ОДНОЙ КОМПАНИИ. Я ВСТРЕЧАЛАСЬ С ЕГО ДРУГОМ, ОН – С МОЕЙ ПОДРУГОЙ. ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ У НАС И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО. ЗАТЕМ КОМПАНИЯ РАСПАЛАСЬ, И МЫ ПОТЕРЯЛИ СВЯЗЬ.

В СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ Я РОДИЛА ДОЧЬ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНЦА, С КОТОРЫМ ВСТРЕЧАЛАСЬ. ОКАЗАЛОСЬ, ОН ЖЕНАТ. Я ОСТАВИЛА РЕБЁНКА БАБУШКЕ И РАБОТАЛА ГДЕ ПРИДЁТСЯ: ПРОДАВЦОМ КНИГ, КОСМЕТИКИ, ПОВАРОМ В КАФЕ И, НАКОНЕЦ, СТАЛА ПРОДАВАТЬ НА ВЕЩЕВОМ РЫНКЕ НОРКОВЫЕ ШАПКИ.

ИНОГДА БЫЛО ХОЛОДНО ДО БЕЗУМИЯ, А ИНОГДА ЖАРКО ДО УМОПОМРАЧЕНИЯ. КАК РАЗ НА БАЗАРЕ Я ПОВСТРЕЧАЛА СНОВА СВОЕГО МУЖА. ОН ЗНАЛ О МОЕЙ ЖИЗНИ ВСЁ: О РЕБЁНКЕ И О ТОМ, С КЕМ Я ЕГО НАЖИЛА. ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ Я ЖИЛА ОДНА.

В ОБЩЕМ, ЗАКРУТИЛАСЬ У НАС ТАКАЯ ЛЮБОВЬ, ЧТО НЕ ТОЛЬКО БАЗАР, БЛИЗКИЕ ПОДРУГИ ЗАВИДОВАТЬ СТАЛИ. МЫ СТАЛИ НЕРАЗЛУЧНЫ КАК ДНЁМ, ТАК НОЧЬЮ. ТАК ПРОШЛО ДВА ГОДА. КОГДА Я СКАЗАЛА ЕМУ, ЧТО БЕРЕМЕННА, ОН ИЗМЕНИЛСЯ В ЛИЦЕ И СКАЗАЛ, ЧТО ЕЩЁ НЕ ГОТОВ ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЁНКА. НА ТОТ МОМЕНТ НАМ БЫЛО ПО ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА. НО Я БЫЛА СЕРЬЁЗНО НАСТРОЕНА РОДИТЬ ЭТОГО РЕБЁНКА, ТАК КАК ОПАСАЛАСЬ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ СМОГУ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. НА БАЗАРЕ СЛИШКОМ ЧАСТО ПРОСТЫВАЛА.

Я СКАЗАЛА, ЧТО ОН СВОБОДЕН ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, И ПОПРОСИЛА УЙТИ. НО ОН ОСТАЛСЯ И ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ БЫЛ РЯДОМ. ПРАВДА, ЕГО ГЛАЗА СТАЛИ ПУСТЫМИ И ЧУЖИМИ… ЭТОТ ХОЛОД Я ЧУВСТВОВАЛА ВСЁ ВРЕМЯ. ЗА МЕСЯЦ ДО РОДОВ ОН СДЕЛАЛ МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Я НЕ МОГЛА ПРОСТИТЬ ЕМУ ТО, ЧТО СНАЧАЛА ОН НЕ ХОТЕЛ РЕБЁНКА, А ЗАТЕМ БЫЛ ХОЛОДЕН СО МНОЙ. НО ПОД УГОВОРЫ РОДСТВЕННИКОВ Я СОГЛАСИЛАСЬ. ПРИ ПОМОЩИ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ Я РОДИЛА ЕМУ СЫНА.

ПРИ ВЫПИСКЕ ИЗ РОДИЛЬНОГО ДОМА Я УВИДЕЛА ТАКУЮ ПУСТОТУ В ГЛАЗАХ, УСЛЫШАЛА ТАКОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ В ГОЛОСЕ, ЧТО РАСХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ. ДАЛЕЕ ПОСЛЕДОВАЛИ ЕГО ПОСТОЯННЫЕ ОТЛУЧКИ. ОН НЕ НОЧЕВАЛ ДОМА, ХОДИЛ ЯКОБЫ РЕМОНТИРОВАТЬ МАШИНУ В ГАРАЖ ДРУГА И, КАК ОКАЗАЛОСЬ, СРАЗУ СТАЛ ЗАЯДЛЫМ РЫБАКОМ И ОХОТНИКОМ.

СЫНУ БЫЛО ДВА МЕСЯЦА, КОГДА Я ВЗЯЛА ДЕНЬГИ ИЗ ЛИЧНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ И ПОШЛА НА КУРСЫ БУХГАЛТЕРОВ. С УЧЁБОЙ Я СОВМЕЩАЛА РАБОТУ И ЗАБОТУ О ДВУХМЕСЯЧНОМ РЕБЁНКЕ. ОТ ДЕШЁВОЙ ОБУВИ НОГИ БЫЛИ В МОЗОЛЯХ И КРОВИ, И ДАЖЕ ЯЗВАХ. ПРИ ЭТОМ МУЖ ДАЖЕ НЕ СПОЛОСНУЛ НИ ОДНОЙ ПЕЛЁНКИ И ВСЯЧЕСКИ ВЫРАЖАЛ СВОЁ НЕДОВОЛЬСТВО ПРИ ЛЮБОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ.

В ТАКОМ КОШМАРЕ ПРОШЁЛ ГОД МОЕЙ ЖИЗНИ. А ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ МЫ РАЗВЕЛИСЬ ПО ОБОЮДНОМУ ЖЕЛАНИЮ. НО ВСЁ ЖЕ ОН ЗАБИРАЛ РЕБЁНКА НА ПРОГУЛКИ, А КОГДА ЕГО ПРИВОДИЛ, ТО ВСЕГДА БЫЛ ПЬЯН. Я ЗАПРЕТИЛА ЕМУ ВИДЕТЬ СЫНА, И ОН ИСЧЕЗ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ. ЖИТЬ СТАЛО ПРОЩЕ, ХОТЯ НЕ ПОЙМУ, КУДА ДЕЛАСЬ ЕГО ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ.

А НОГИ Я НЕ ЗРЯ В КРОВЬ СБИВАЛА. ТЕПЕРЬ Я БУХГАЛТЕР В БОЛЬШОЙ И ПРЕСТИЖНОЙ ФИРМЕ. ПОЛУЧАЮ НЕПЛОХУЮ ЗАРПЛАТУ. НАЧАЛЬСТВО МЕНЯ УВАЖАЕТ, ПОТОМУ ЧТО Я ЗА КОПЕЙКИ ВСЕГДА БРАЛАСЬ ЗА ЛЮБУЮ РАБОТУ. ТЕПЕРЬ Я САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, НО НА ЛИЧНОМ ФРОНТЕ СЧАСТЬЯ ИСКАТЬ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ. СЛИШКОМ БОЛЬНО БЫЛО РАЗОЧАРОВАТЬСЯ В ЛЮБИМОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

ДОЧЕРИ СЕЙЧАС ДЕВЯТЬ ЛЕТ, СЫНУ ДВА ГОДА. ОНИ СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ, НО ИНОГДА ТАК ЗАЩЕМИТ ОДИНОЧЕСТВО – ДО САЛЮТА В ГЛАЗАХ. ЭТО СТРАШНО. У МЕНЯ МНОГО ЗНАКОМЫХ МУЖЧИН, НО СЕРЬЁЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ Я ПРОСТО БОЮСЬ.

БЫВАЛО, ИДЁШЬ ПО УЛИЦЕ, ПАДАЕТ ПУШИСТЫЙ СНЕГ, ПОСМОТРИШЬ В ЧЬИ-ТО ГЛАЗА, И АЖ БОЛЬНО ОТ ТЕПЛА, КОТОРОЕ ОНИ ИЗЛУЧАЮТ. Я СРАЗУ УСКОРЯЮ ШАГ И УХОЖУ ОТ ЭТОГО НАВАЖДЕНИЯ. Я БОЮСЬ МУЖЧИН ТАК, КАК БОЯТСЯ И ПРЕЗИРАЮТ ПРЕДАТЕЛЕЙ. НЕУЖЕЛИ ЭТО ВСЁ? Я ОБРЕЧЕНА НА ОДИНОЧЕСТВО? А МОЖЕТ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ? В ЧЁМ ЖЕ Я ВИНОВАТА? ЧТО ЖЕ Я НЕ ТАК СДЕЛАЛА? НЕ ЗНАЮ…

ЮЛИЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ МНЕ НЕ ОТВЕТИТЕ, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ВАШЕЙ ПОКЛОННИЦЕЙ. СПАСИБО ЗА ВСЁ. ВАША ЧИТАТЕЛЬНИЦА,

ЮЛИЯ, 27 ЛЕТ, КАЗАХСТАН.

Милая Юлечка, бесконечно благодарна, что вам так дороги и близки мои книги. А также спасибо за вашу столь откровенную исповедь. Прочитав письмо, я сразу захотела опубликовать его в этой книге. Меня поразил ваш самый настоящий героизм. Оставив двухмесячного ребёнка дома, пойти на курсы, сбивая ноги в кровь… Вы смогли стать самостоятельной женщиной, а это дорогого стоит. По себе знаю. Сама начала всё с нуля с двумя детьми на руках.

Юленька, милая, я искренне за вас рада, ведь с этой чудовищной ситуации вы вышли не побеждённой, а победительницей с высоко поднятой головой. В вашей ситуации развод был просто неизбежен. Отношения себя исчерпали. В таком случае двое не живут, а мучают друг друга. Люди расходятся и дают партнёру право ещё на одну любовь. Юленька, не забывайте про это право. Оно у вас есть и настанет момент, когда вы обязательно захотите им воспользоваться. Просто пока ещё рано…

Слишком мало времени прошло с того самого момента, когда вы расстались со своим мужем. Поэтому совершенно естественно, что сейчас у вас тяжёлый период, отсюда и отношение ко всем мужчинам, как к предателям. Это так называемый реабилитационный восстановительный период. Не зря же говорят, что развод – это маленькая смерть и даже своего рода ампутация. Ты жив, но у тебя отрезали что-то очень важное и без этого важного ты плохо себя чувствуешь. Реабилитационный период у всех проходит по-разному. Кто-то выздоравливает быстрее, а у кого-то он растягивается на годы. У меня он длился ровно два года. Я восстанавливала себя по крупицам и панически бежала от мужчин, пытающихся завязать со мной отношения. А однажды пришёл момент выздоровления. Я проснулась и поняла, что два года в моём доме на правах квартиранта живёт одиночество. Оно настолько прижилось на моей жилплощади, что стало мною командовать и указывать мне на то, как я должна распоряжаться своим временем. И даже если я была приглашена на какую-нибудь вечеринку, одиночество мёртвой хваткой цеплялось за мою руку и под любыми уговорами оставляло дома. Оно улыбалось и чувствовало себя просто прекрасно, когда я оставалась дома, плакала в подушку и занималась самоедством и даже самоуничтожением, копаясь в своём прошлом.

Избавиться от одиночества оказалось достаточно сложным делом. Пришлось выживать его активным образом, а когда ему надоело сидеть и дуться на меня дома, оно само ушло из моей квартиры в поисках новой жертвы на роль одинокой женщины.

Расставание с любимым человеком – это сильнейшее потрясение для души. Юленька, самое главное – не копаться в себе и думать, какую же ошибку и где вы совершили? Почему любовь и уважение вашего мужа так быстро пропали? Это путь в НИКУДА. Вы ЖЕНЩИНА, а это значит, что всё, что делали, вы делали правильно и не обязаны ни перед кем оправдываться. Ваш бывший муж оказался совсем не ВАШИМ. Он чужой, потому что ВАШ никогда не сделает вам больно и будет в первую очередь думать о вас и уж потом о себе. Всё, что ни делается в этой жизни, всё к лучшему. Этот человек просто не оправдал ваших надежд, он слишком слаб, чтобы находиться рядом с такой СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

С разлукой жизнь не закончилась. Вокруг вас так много мужчин! Если вы не готовы к серьёзным отношениям и бежите от них как от огня, значит, ещё не время. Но всё же вам не помешает завести отдушину. Хотя бы для того, чтобы одиночество начало на вас обижаться и потихоньку паковало свой чемодан. И пусть ещё не время для серьёзных отношений, а вот флирт и мужчина-друг-любовник в одном флаконе вам совсем не помешают. А почему бы и нет? Ведь теперь вы свободная женщина и вполне можете себе это позволить. Нет ничего страшного в том, что если хотя бы один день в неделю вы будете посвящать себе, любимой, общаться с приятным вам человеком, а ваша мама поможет с детьми.

Жизнь не стоит на месте. Она продолжается. Вы счастливая. У вас есть двое очаровательных детей. А мужчина… Почему нет? И совсем не обязательно пускать его в свой дом и свою душу. Он должен знать своё место. А уж в каком векторе будут строиться ваши отношения, решать только вам самой. Просто после полученного жизненного опыта мы с вами уяснили одну хорошую истину: нельзя любить кого-то больше, чем кто-то любит тебя. Нельзя любить слишком сильно: не оценят.

Юленька, после развода я думала, что моя жизнь пойдёт под откос. Я воспринимала развод как трагедию, как крах всей своей жизни. Тогда я ещё не могла знать, что развод – это в первую очередь перемены, а перемены всегда ведут к лучшему. Юля, все отношения проверяются временем. Ваши отношения не выдержали проверку на прочность.

Сейчас, спустя много лет, когда я оглядываюсь на свою жизнь, вспоминаю всё, что угодно, но почему-то стёрся из воспоминаний тот отрезок, где я была замужем и играла роль счастливой супруги. Потому что вспомнить-то нечего. Юля, я сама через всё это прошла и могу с твёрдостью заявить: развод – это ваша победа! Вы выиграли, а он проиграл. Вы выиграли двоих детей, хорошую работу и личную свободу. А вот он остался ни с чем, да ещё не оценил и потерял такую ЖЕНЩИНУ. Ему намного комфортнее в компании с рюмкой.

Юленька, дорогая моя, вы не побоялись взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей, а это значит, что вы должны дать себе шанс на встречу с тем, кто тоже вас ищет и находится уже на полпути к вам. Просто на свете так много людей и соблазнов, что он немного затерялся, но тем не менее он тоже ждёт встречи с вами и двигается в нужном направлении. Ему просто нужно немного помочь. Открыть своё сердце для новой любви и начать жить в её предчувствии.

А ваша душевная боль с каждым прожитым днём будет становиться всё тише и тише. Время всё расставляет на свои места и всё лечит. Жизнь научила, что вся ответственность за нас и наших детей лежит только на нас самих. Больше нам в этой жизни надеяться не на кого. Ведь мы сильные, а быть слабой сейчас просто непозволительная роскошь. Уж мы-то с вами знаем, что счастливая жизнь начинается не со свадьбы, а со дня нашего рождения на свет. Счастье находится внутри наших сердец. Женщина может стать счастливой как с мужчиной, так и без него. Страх остаться одной омрачает нашу жизнь. Не стоит думать, что всю оставшуюся жизнь вы проживёте одна. Развод даёт свободу в поиске новой любви. Юленька, не пропадайте надолго. Пишите!

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

* * *

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛЕНЬКА! Я ПОКЛОННИЦА ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА УЖЕ ТРИ ГОДА. В МОЕЙ БИБЛИОТЕКЕ ЕСТЬ ВСЕ ВАШИ КНИГИ. Я ИХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И БЕРЕГУ. Я НИКОГДА ВАМ НЕ ПИСАЛА, НО ВСЕГДА МЫСЛЕННО БЛАГОДАРИЛА. ЮЛЕНЬКА, МНЕ НЕУДОБНО ПРОСИТЬ, НО Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ. ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ И ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. МНЕ ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД.

В СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ЖЕНЕЙ. РОДИТЕЛИ БЫЛИ ПРОТИВ НАШИХ ВСТРЕЧ. ЗАПРЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ ВЫЗВАЛИ ПРОТЕСТ. РОДИТЕЛИ СДАЛИСЬ, И МЫ ПОЖЕНИЛИСЬ. В ВОСЕМНАДЦАТЬ. У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ДОЧКА КСЕНИЯ. МЫ ЖИЛИ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ. КОГДА ДОЧКЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, МОИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ НАМ БЛАГОУСТРОЕННУЮ КВАРТИРУ, И МЫ В НЕЁ ПЕРЕЕХАЛИ. СЕЙЧАС КСЮШЕ ТРИ ГОДА. ЖЕНЕ ДАНА БЫЛА ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ НА ТРИ ГОДА. СЕЙЧАС ОН УХОДИТ СЛУЖИТЬ.

МЫ ПОССОРИЛИСЬ, НО ЗАТЕМ ВНОВЬ СОШЛИСЬ, ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ СВАДЬБЫ И ВНОВЬ РАЗОШЛИСЬ. ВОТ УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ КАК ОН УШЁЛ. МЫ МОЛОДЫЕ, ГОРЯЧИЕ И НАДЕЛАЛИ МНОГО ОШИБОК. СЕЙЧАС Я ОДНА И ОН ТОЖЕ. КОГДА МЫ ЖИЛИ ВМЕСТЕ, ТО ВЕЧНО РУГАЛИСЬ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ. СЕЙЧАС ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ ХОРОШО. ДА И Я ПЕРЕВЕЛАСЬ НА ЗАОЧНЫЙ И ТОЖЕ НЕПЛОХО ЗАРАБАТЫВАЮ. НО БЕЗ НЕГО МНЕ НЕ НУЖНЫ ЭТИ ДЕНЬГИ. МНЕ ВСЁ НЕ МИЛО. Я НИЧЕГО И НИКОГО НЕ ХОЧУ. РАБОТА, ДОМ, РЕБЁНОК… ПО ВЕЧЕРАМ СЛЁЗЫ И МЫСЛИ О НЁМ. ОН СКОРО УЙДЁТ В АРМИЮ И НЕ ХОЧЕТ К НАМ ВЕРНУТЬСЯ. ГОВОРИТ, ЧТО У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ. ТВЕРДИТ, ЧТО НЕ ВЕРИТ, ЧТО Я СМОГУ ЕГО ДОЖДАТЬСЯ. РЕБЁНКА ОН ЛЮБИТ.

ЮЛЕНЬКА, КАК ЗАСТАВИТЬ ЕГО ПОВЕРИТЬ? КАК ВЫПРОСИТЬ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС И ЕЩЁ РАЗ ПОПРОБОВАТЬ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ? Я ЗНАЮ, ЧТО ОН НАС ЛЮБИТ. Я ЭТО ЧУВСТВУЮ. ИНОГДА ОН ПРИХОДИТ…

ЮЛЕНЬКА, УМОЛЯЮ ВАС, НАУЧИТЕ НУЖНЫМ СЛОВАМ, ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛСЯ, ПУСТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ АРМИИ. Я ЕГО БУДУ ЖДАТЬ И ДУМАЮ, ЧТО МЫ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ ВЫВОД ИЗ ПРОШЛЫХ ОШИБОК И НАЧАТЬ СНАЧАЛА. ПРОСТО МЫ БЫЛИ СЛИШКОМ ГЛУПЫ. ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ. ЕГО МАМА МЕНЯ НЕНАВИДИТ, И Я ЕЁ ПОНИМАЮ. КАК МНЕ ЗАСТАВИТЬ ЕГО МЕНЯ ВЫСЛУШАТЬ? ЮЛЕНЬКА, А ЕЩЁ ЛУЧШЕ НАПИШИТЕ ЕМУ САМИ. Я ЕМУ ПЕРЕДАМ.

УМОЛЯЮ. ПОМОГИТЕ МНЕ ИСПРАВИТЬ МОИ ОШИБКИ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ОТВЕТИТЕ, ТО Я ВАС ПОЙМУ. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОТВЕЧАТЬ ТАКИМ, КАК Я, КТО РУШИТ И ЛОМАЕТ СВОЁ СЧАСТЬЕ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ И ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ ДРУГИМ. РЕБЁНОК СТРАДАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ Я И ОН… С УВАЖЕНИЕМ,

ЛЕНА, г. КИРОВ.

Дорогая Леночка, прочитала ваш крик души и почувствовала, как защемило моё сердечко. Мне очень приятно, что вы так сильно любите моё творчество. Если вам так понятны и дороги мои книги – значит, мы с вами близкие и родные души.

Леночка, милая моя, несомненно, вы с Женей ещё слишком молодые, горячие и амбициозные, и ваша общая ошибка в том, что вы оба не смогли создать психологический комфорт в семье. Ведь секрет благополучного брака прост: нужно любить, уважать, а самое главное – уступать друг другу. Ведь брак не бывает без компромиссов. Нужно уметь слушать не только себя, но и своего партнёра. Каждый человек имеет право на ошибки, и на это право никто не должен покушаться, даже в браке. Казалось бы, для благополучного и счастливого брака у вас есть всё: любовь, красавица-дочка, отдельная квартира. Не хватает только одного: взаимопонимания.

Для того чтобы семья крепла день ото дня, нужно много работать. И это совсем несложно, как кажется на первый взгляд. Нужно делать так, чтобы ваш супруг получал как можно больше положительных эмоций. Нужно уметь вовремя говорить «прости», если вы повели себя по отношению к близкому человеку неуважительно или причинили ему сильную боль. Леночка, если вы считаете, что в чём-то неправы перед Женей, то ни в коем случае не бойтесь сказать ему об этом. Через прощение мы все приходим к собственному исцелению.

Леночка, конечно же я не могла не написать вашему Жене. Надеюсь, вы передадите ему моё письмо. А чуть позже вы обязательно подарите ему эту книгу с моим автографом. Я напишу тёплые слова для вас обоих. Как только книга выйдет из печати, я сразу вам её перешлю. Пусть он прочитает не только моё письмо, но и ваше тоже. Пусть он знает, о чём вы думаете, что чувствуете и как его любите. Если мы не переубедим Женю совместными усилиями, я вновь размещу письмо в своей книге, и мы будем обращаться к нему так до тех пор, пока не пробьём стену непонимания и отчуждения.

Держитесь! Я и мои читатели на вашей стороне! Будем брать Женю измором!

Дорогие читатели! Если у вас найдутся несколько добрых слов для Жени, то обязательно пишите! Ваши письма я перешлю Лене. Давайте проявим солидарность и поддержим Леночку и Ксению.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Письмо для Жени

Дорогой Женя, давай знакомиться. Меня зовут Юлия Шилова. Я писательница. Работаю в жанре криминальной мелодрамы. Ты уже это понял, когда Лена дала тебе мою книгу. Когда вы жили одной семьёй, ты, наверное, видел, что твоя супруга читает мои книги и проводит с ними вечера. Но теперь мы с ней общаемся не только через книги, но и пишем друг другу письма. Мы стали подругами. Преданными и проверенными временем. Лена увлекается моим творчеством уже три года, а это значит, что на протяжении этих лет мы с ней вместе. Так как мы близкие подруги, то по понятным причинам у нас есть свои женские секреты, и Лена поделилась со мной тем, что случилось у вас в семье.

Женя, ты только не подумай, что я буду давать тебе какие-то советы или наставления, как старший товарищ. Нет, у тебя есть родители, которые конечно же имеют своё мнение на этот счёт. А мне просто хочется поговорить с тобой о жизни и напомнить о том, что ТЕБЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЯТ, и как бы ты не терзался в сомнениях, будут ждать из армии красавица-жена и очаровательная дочурка, которая так нуждается в папе. Ведь когда-то ты выбрал Лену, одну из многих, и принял решение на ней жениться. А это значит, что была любовь, и ты увидел в ней что-то такое, чего не было в других девушках. Вполне вероятно, что за время семейной жизни твоя супруга во многом была неправа. Она в чём-то тебя упрекала, критиковала и на чём-то настаивала. Возможно, она даже не хотела воспринимать тебя таким, какой ты есть, и ваши первые ссоры были из-за денег. Женя, это нормально. Все молодые семьи проходят через это и камень преткновения у всех один и тот же. Просто некоторые преодолевают этот рубеж, а некоторые расходятся и каждый идёт своей дорогой.

Женя, попробуй отбросить эмоции и включить рассудительность. Подумай о том, что все мы имеем право ЕЩЁ НА ОДИН ШАНС. Так дай возможность воспользоваться этим правом своей супруге. Ведь она ещё так молода, и она по своей сути ещё ничего не видела в этой жизни, кроме раннего замужества и ребёнка. Опыт приходит к нам с годами и порою для того, чтобы понять и оценить, нужно потерять. Есть такое понятие, как сила любви, и она проявляется только тогда, когда ты теряешь и остаёшься в одиночестве. Ещё не поздно спасти ваши отношения, откинув аргументы, что вы совсем разные и у вас ничего не получится.

Попробуй довериться своим ощущениям. Сейчас не время критиковать свою вторую половинку, ведь людей без недостатков не бывает. У тебя семья и ребёнок. Сделай шаг навстречу своей супруге и будь к ней хоть немного терпимее. Ведь ей так мало нужно для счастья – только бы ты был рядом. Я уверена, что если вы оба с Леночкой постараетесь, то вам удастся преодолеть возникшие разногласия и не допустить их в будущем. Попробуй отнестись к Лене так, как бы тебе хотелось, чтобы она отнеслась к тебе самому.

Женя, если ты действительно любишь Лену, то вернёшься к ней, несмотря на ваши конфликты. Твоё чувство ответственности должно взять вверх, ты же МУЖЧИНА, ОТЕЦ, и быть приходящим и ночным гостем, изредка проведывая свою жену, совсем не для тебя. Если ты не любишь Лену и женился на ней только для того, чтобы получить отсрочку от армии, то это не по-мужски. Я искренне надеюсь на твою порядочность в этом вопросе. Если ты и дальше будешь продолжать этот конфликт и манипулировать своей женой, развивая в ней комплекс вины, то это провокация с твоей стороны.

Когда люди ссорятся, то первым идёт на примирение тот, кому это нужнее. В вашем случае это необходимо Лене, потому что она тебя ЛЮБИТ и вся ответственность за ребёнка лежит на ней. Так зачем же тебе добровольно отказываться от того, кто тебя любит и будет ждать? Не забывай, что СЕМЬЯ – это ещё и ребёнок. Ведь ничто не сравнится с переживаниями маленького существа, какими бы сильными они ни были у взрослого человека. Своим уходом ты создал слишком много факторов, которые отрицательно влияют на психику твоей маленькой дочери. Мы, взрослые, уже давно научились избавляться от отрицательных эмоций, а вот наши дети, увы, не умеют этого делать. Женя, в нашей стране много одиноких матерей, становится невыносимо больно, когда узнаёшь, что ещё такой одной семьёй стало больше.

Дорогой Женя, разрыв отношений происходит только в том случае, если партнёры понимают, что проблема не может быть решена. Я уверена, что это не ваш с Леной случай, ведь ваша проблема в молодости, неопытности и общей неготовности к семейной жизни. Вы должны сделать всё возможное для того, чтобы спасти отношения. Неужели вы можете так легко сдаться? Ведь трудно сказать человеку, которого ты когда-то любил или любишь: «Прощай!»

Женя, я знаю, что ты очень сильно любишь свою дочурку, поэтому прошу за свою подругу Лену: дай ей шанс не только тебя дождаться, но и попробовать НАЧАТЬ ВСЁ СНАЧАЛА. Я прошу тебя об этом как от своего имени, так и от имени всех моих читателей. Мы все будем следить за развитием событий в вашей семье и надеяться, что вы обязательно будете счастливы. Армия – это очень хорошая школа и проверка отношений на прочность. Позволь Лене проводить тебя в армию и писать письма, а самое главное, вернись из армии не в родительский дом, а к ней. В дом, где тебя ждёт семья. Только очень хочется, чтобы ты чувствовал, что письма приходят к тебе в часть не от твоей бывшей, а от настоящей второй половинки, от жены и матери твоего ребёнка. И пусть Леночке с Ксенией нелегко. Пусть… Но они справятся, они тебя дождутся. Вот увидишь! А по-другому просто не может быть. Они же так СИЛЬНО ТЕБЯ ЛЮБЯТ! Им нужно совсем немного. Им нужно, чтобы ты подкинул в огонь любви дровишек и вместе с ними смотрел на это яркое и красивое пламя.

Я очень надеюсь на твоё понимание и твоё правильное решение.

Близкая подруга Лены, автор Юлия Шилова.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:

1. РАЗВОД КРАЙНЕ НЕПРИЯТНАЯ ПРОЦЕДУРА, НО ЭТО ОДИН ИЗ ЭТАПОВ НАШЕЙ ЖИЗНИ. КАК БЫ НИ БЫЛО ТЯЖЕЛО, НУЖНО УЧИТЬСЯ ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОМУ ФАКТУ ФИЛОСОФСКИ.

2. ЖИЗНЬ УЧИТ НАС НЕ ГОВОРИТЬ «НИКОГДА» И «НИ ЗА ЧТО».

3. ПОСЛЕ РАЗВОДА ВАС МОЖЕТ ОХВАТИТЬ СТРАННОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ ИЛИ ДАЖЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ. ВЫ НАЧНЁТЕ БОЯТЬСЯ СВОЕЙ СВОБОДЫ. ЭТО ПРОЙДЁТ. НУЖНО ПЕРЕТЕРПЕТЬ И НЕ ПОТЕРЯТЬ ВКУС К ЖИЗНИ. ЭТО БЫЛ ПРОСТО НЕ ВАШ МУЖЧИНА…ТЕПЕРЬ НУЖНО ВЫБИРАТЬ САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ЧТОБЫ НЕ ЖАЛЕТЬ О ПОТРАЧЕННЫХ УСИЛИЯХ И ВРЕМЕНИ.

4. ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ С МУЖЧИНОЙ МЫ СТАНОВИМСЯ МУДРЕЕ И ОПЫТНЕЕ.

5. НЕ НУЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ И ВЫЧЁРКИВАТЬ ЛЮБИМОГО ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ. ВСЁ ПРОЙДЁТ САМО СОБОЙ. НО ВОСПОМИНАНИЯ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИЧИНЯТЬ ДУШЕВНУЮ БОЛЬ.

6. ПОСЛЕ РАЗВОДА НЕОБХОДИМО ВОССТАНОВИТЬ СВОИ СИЛЫ. ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НУЖНО ПОМЕНЯТЬСЯ И СТАТЬ ДРУГОЙ. ТЫ БУДЕШЬ КРАСИВЕЕ, УМНЕЕ И СИЛЬНЕЕ. ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЦЕНИТ ДРУГОЙ МУЖЧИНА, А ПРЕЖНИЙ УЖЕ НИКОГДА ТЕБЯ НЕ ПОЛУЧИТ.

7. МОЖНО ОТОМСТИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ОЦЕНИВШЕМУ ТЕБЯ, СВОИМИ УСПЕХАМИ И СВОИМ СЧАСТЬЕМ.

8. НУЖНО НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ ОТПУСТИТЬ И ПРОСТИТЬ. ПРОШЛОЕ НЕ ДОЛЖНО ЗАТЯГИВАТЬ. ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ ТО, ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО, ИНАЧЕ ЭТО ЗАДАВИТ НАС СВОЕЙ ТЯЖЕСТЬЮ.

9. МЫ ВСЕ ПЕРЕЖИВАЕМ БОЛЬ, НО ОНА НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ ТОГО ПРЕДЕЛА, КОТОРЫЙ МЫ МОЖЕМ ВЫНЕСТИ. ОТ СТРАДАНИЯ К ИСЦЕЛЕНИЮ!

10. РАЗВОД – НЕ КОНЕЦ ЖИЗНИ! ЭТО ВСЕГДА НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. ПЕРЕМЕНЫ ВСЕГДА К ЛУЧШЕМУ. НЕ СМОТРИТЕ НА РАЗВОД КАК НА КРАХ СВОЕЙ ЖИЗНИ. РАЗВОД НЕ ДОЛЖЕН ЗАСЛОНИТЬ ВАС ОТ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРАЯ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ НЕСЛОЖИВШАЯСЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ.

11. ДУША РАЗВИВАЕТСЯ И КРЕПНЕТ В СТРАДАНИЯХ. ГОРЕЧЬ ОБИДЫ ПРОЙДЁТ. ДЕРЖИТЕСЬ ДОСТОЙНО И ГОРДИТЕСЬ СОБОЙ!

12. НАЙДИТЕ ЗАНЯТИЯ ПО ДУШЕ, ЧТОБЫ ОТТЕСНИТЬ ПЕРЕЖИВАНИЯ НА ЗАДНИЙ ПЛАН. ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ЭТОТ ОГРОМНЫЙ МИР НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ ОБРЫВКОМ ВАШЕЙ НЕСЛОЖИВШЕЙСЯ СЕМЬИ. ЭТОТ МИР ГОРАЗДО ШИРЕ, МНОГОГРАННЕЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ.

13. МОЖНО УЙТИ В СТРАДАНИЯ И ЖИТЬ В АУРЕ НЕСЧАСТЬЯ, ТОЛЬКО ВОТ ЧТО ЭТО ДАСТ? НЕМЕДЛЕННО БЕРИТЕ СЕБЯ В РУКИ. В ЖИЗНИ СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ЛЮДЕЙ И СТОЛЬКО УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ!

14. В ВАШИХ СИЛАХ ЗАГУБИТЬ ЖИЗНЬ И В ВАШИХ ЖЕ СИЛАХ СДЕЛАТЬ ЕЁ ДОСТОЙНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ.

15. ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПЕРЕШАГНУТЬ ЧЕРЕЗ ЛИЧНУЮ ДРАМУ И НЕ СЛОМАТЬСЯ, ЗНАЧИТ, У ВАС ПОЯВИТСЯ ЕЩЁ ОДИН СПОСОБ ДЛЯ САМОУВАЖЕНИЯ.

Страницы: «« 12345678 »»

Читать бесплатно другие книги:

В данной книге рассматривается авторская методика для укрепления мышечного корсета грудного и поясни...
В данной книге рассматривается авторская методика для укрепления мышечного корсета грудного и поясни...
В данной книге рассматривается авторская методика для укрепления мышечного корсета грудного и поясни...
В данной книге рассматривается авторская методика для укрепления мышечного корсета грудного и поясни...
В данной книге рассматривается авторская методика для укрепления мышечного корсета грудного и поясни...
В данной книге рассматривается авторская методика для укрепления мышечного корсета грудного и поясни...