Мужчина – царь, мужчина – бог, и этот бог у женских ног Шилова Юлия
Я УХОДИЛА, ОН ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ, Я ВОЗВРАЩАЛАСЬ, И ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ СНАЧАЛА. ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЛО. Я ХУДЕЛА НА ГЛАЗАХ.
УСТРОИЛАСЬ В БОЛЬНИЦУ, НО МУЖЕНЁК ПРОПИВАЛ МОЮ ЗАРПЛАТУ. С РАБОТЫ ЕГО УВОЛИЛИ. ОН ПИЛ В ДОЛГ, А Я ХОДИЛА В СИНЯКАХ.
Я СНОВА ВЕРНУЛАСЬ В ФИРМУ ДОСУГА. МАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО СПИЛАСЬ, УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ. У НЕЁ НЕТ НИ ОДНОГО ЗДОРОВОГО ОРГАНА. А Я РАБОТАЛА И ДНЁМ И НОЧЬЮ, ЧТОБЫ БЫТЬ НЕ ХУЖЕ ВСЕХ. БОЖЕ, КАКИМ НАСЛАЖДЕНИЕМ ДЛЯ МЕНЯ БЫЛИ ШОКОЛАДКИ И ЙОГУРТ. С КАКИМ ДОСТОИНСТВОМ Я ХОДИЛА ПО БУТИКАМ И С КАКОЙ ЛЁГКОСТЬЮ РАССТАВАЛАСЬ С ДЕНЬГАМИ. Я ВЫЖИЛА, А НЕ ОПУСТИЛАСЬ, И НЕВАЖНО, КАКОЙ ЦЕНОЙ МНЕ ЭТО ДОСТАЛОСЬ. У МЕНЯ НЕТ НИ ДРУЗЕЙ, НИ ПОДРУГ. ЭТОТ ЖЕСТОКИЙ МИР МЕНЯ ЗАКАЛИЛ.
Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С МУЖЧИНОЙ, КОТОРЫЙ ЗАПЛАТИЛ ЗА ВСЮ НОЧЬ. БОЛЬШЕ Я НА РАБОТУ НЕ ВЫШЛА… МЫ ЖИВЁМ С НИМ БОЛЬШЕ ГОДА, ОН РАЗВЁЛСЯ С ЖЕНОЙ. Я ПОСТУПИЛА В ИНСТИТУТ. МЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ. ДОМА У НАС ЖИВУТ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ.
И ВРОДЕ БЫ ВОТ ОНА – РАДОСТЬ, А СЧАСТЬЯ НЕТ. У НАС РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. У НЕГО СВОЙ БИЗНЕС, СВОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ, РЕСТОРАНЫ, САУНЫ.
ОН МЕНЯ РЕВНУЕТ ПОСТОЯННО, ТАК, ЧТО НАРЯДЫ СВОИ НАДЕТЬ НЕКУДА. Я ВНАЧАЛЕ ПЫТАЛАСЬ БОРОТЬСЯ С ЕГО ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, С ВЫПИВКАМИ, А ПОТОМ ОПУСТИЛА РУКИ. РОМАНТИКА УШЛА, ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ. НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ ОДИН ОТВЕТ: ТЕБЕ ЖЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ?
ЭТИМ ЛЕТОМ Я ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ ПЛАСТИКУ НОСА, ПОДКАЧАТЬ ГУБЫ И ЯГОДИЦЫ. СЕЙЧАС МНЕ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ДВАДЦАТИ, А Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НА ВСЕ СОРОК. ВЫГЛЯЖУ ПРЕКРАСНО. МУЖИКИ НА УЛИЦЕ ГОЛОВЫ СВОРАЧИВАЮТ, ЖЕНЩИНЫ ЗАВИСТЛИВО ПРОВОЖАЮТ ВЗГЛЯДОМ МОЮ ЭКСКЛЮЗИВНУЮ ШУБКУ, И НИКОМУ НЕТ ДЕЛА ДО ТОГО, ЧТО В ДУШЕ У МЕНЯ ПУСТОТА.
А НЕДАВНО ПОЗВОНИЛА ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНА И СООБЩИЛА, ЧТО ОН ЧАСТЕНЬКО НОЧУЕТ У НЕЁ. НУ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? СКАЗАТЬ «ПРОСТИ – ПРОЩАЙ» И ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬЮ? А ЧТО ДАЛЬШЕ? ОПЯТЬ ВСЁ СНАЧАЛА? ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО РАДИ ДЕНЕГ СОГЛАСНА ТЕРПЕТЬ ВСЁ, ЧТО УГОДНО.
СПАСИБО, ЮЛЯ, ЧТО УДОСТОИЛИ ВНИМАНИЕМ МОЁ ПИСЬМО. ВСЕМ МОИМ БЫВШИМ ЗНАКОМЫМ НЕ ДО МЕНЯ – РАБОТАЮТ, ДЕТЕЙ РАСТЯТ – ДО СВИДАНИЯ! С УВАЖЕНИЕМ,
ТАТЬЯНА, г. ВЛАДИВОСТОК.
Танечка, большое спасибо за ваше письмо. Ваше письмо вошло в книгу, потому что история может оказаться поучительной для других моих читательниц. Она откровенна и не вписывается в стандартные рамки. Знаете, таких грустных писем приходит много, но судьбы девушек, работающих в фирме досуга, зачастую очень похожи. Всё в прошлом, а на душе пустота…
Я ни в коем случае не берусь вас осуждать, просто лишь хочу напомнить вам о том, что только вы сами можете заполнить пустоту в душе. Судьба сейчас дала вам удивительные возможности для собственной самореализации. Займитесь, наконец, собственной жизнью. В мире так много неизведанного, и вам ещё столько предстоит узнать. Что было, то было… Всё осталось в прошлом. Теперь есть только настоящее и необходимо построить будущее.
Вы пишете, что поступили в институт. Замечательно. Сейчас вы должны быть в окружении своих сверстников, и никто не должен знать о вашем прошлом. Для всех вы замужняя дама, состоящая в браке с обеспеченным человеком, и никому не нужно знать, какой ценой далось вам ваше замужество.
Милая Таня, задумайтесь – было бы неплохо реализовать себя в карьере. Вы можете стать независимой и самодостаточной девушкой. Убедите себя в том, что институт нужен вам не для корочки, которая будет лежать в шкафу, а для дальнейшей самореализации. Учитесь старательно. Займитесь изучением иностранных языков. Они в дальнейшем обязательно пригодятся в вашей карьере. Вы живёте во Владивостоке, а это значит, что у вас есть прекрасная возможность выучить японский, корейский, китайский языки, освоить профессию, связанную с международной практикой. Попытайтесь стать счастливой, ведь счастье находится не где-то рядом, оно находится в душе каждого человека.
Проснитесь утром, посмотрите в окно и поблагодарите ласковое солнышко за новый день. Улыбнитесь и скажите себе что-нибудь хорошее. А самое главное – простите свою мамочку. Как бы вам ни было тяжело, но вы должны её простить. Вы сама будете матерью и приложите все усилия для того, чтобы у ваших деток было счастливое и беззаботное детство. Подойдите к матери, обнимите и скажите: «Мама, я тебя простила», и вы почувствуете, как вам станет легче и какой груз снимите с души. Родителей не выбирают, но мы должны уметь их прощать…
Ваша мать сделала вам подарок – произвела вас на свет. И пусть она не смогла вас достойно вырастить. Не могла, не умела, а быть может, и не хотела… Простите её. Жизнь вас закалила, и теперь вы уже не боитесь трудностей. Вы научились ценить жизнь, её маленькие радости и обрели житейскую мудрость.
Став увлечённым человеком, вы обязательно встретите точно такого же увлечённого мужчину, который полюбит вас за ум, прагматичность и желание объять всё необъятное. Только ему никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно знать, чем вы занимались ранее. Чем меньше мужчина будет знать, тем лучше будут развиваться ваши дальнейшие отношения. Это ваша сокровенная тайна.
Конечно, вы можете сделать пластику носа, подкачать губы и ягодицы, но это не заполнит душевную пустоту и не сделает вас счастливой. Так может стоит позаботиться не только о внешности, но и о душе? Может быть, стоит, несмотря на учёбу, вложить деньги в открытие пусть небольшого, но собственного дела? Вы же бывшая медсестра. Было бы неплохо открыть небольшую медицинскую частную фирму, а быть может, даже собственный салон красоты.
Муж в состоянии вам в этом помочь. Вам просто необходимо себя чем-то занять, и тогда все ваши семейные неурядицы отойдут на второй план. Постарайтесь приложить все усилия, чтобы окружающие мужчины смотрели на вас не как на красивую куклу, а на личность. Чтобы ничего не бояться в жизни и не терпеть упрёки мужа, вы должны научиться зарабатывать деньги сами.
Если у вас будет собственный высокий стабильный заработок и твёрдая почва под ногами, то вам больше не страшны непостоянство мужа и возвращение в фирму досуга. Используйте данную ситуацию себе во благо. Рядом с вами есть человек, который сможет предоставить вам финансовую поддержку и свои связи. Начните строить своё будущее прямо сейчас и научитесь смотреть без страха в завтрашний день.
Конфетно-букетный период, увы, быстро заканчивается. Теперь у вас началась семейная жизнь со своими трудностями и проблемами. Ваша задача состоит в том, чтобы обеспечить себе надёжный тыл и прочно встать на ноги. Пришло время жить так, чтобы не попадать в зависимость к другим людям. Не тратьте силы и нервы на самобичевание. Не упрекайте и не оправдывайте себя за свою прошлую жизнь. У вас есть все возможности для того, чтобы стать хозяйкой жизни. И не позволяйте людям и обстоятельствам напоминать о вашем прошлом. Сделайте всё возможное, чтобы состояться в этой жизни.
Поищите себя во всех областях и остановитесь на той сфере деятельности, которая бы приносила вам чувство морального удовлетворения. Найдите СВОЁ дело и заполните душу любовью: к себе, к тому, кто рядом, к окружающим вас людям и миру. Зарабатывать деньги своим умом гораздо приятнее, чем брать их у мужчины и терпеть при этом определённые неудобства.
У вас есть здоровье, муж, крыша над головой, материальный достаток, а ведь многие люди лишены этого. Подумайте об этом. А что касается собственного дела или любимой работы, то это одно из самых интересных удовольствий, которые мы можем получить от жизни. Не бойтесь стать деловой и успешной. Проявите свои настойчивость, любознательность и терпение. Вот увидите, если вы поставите себе целью стать ЛИЧНОСТЬЮ, жизнь обязательно порадует вас.
Танечка, дорогая, только вы сами в состоянии исцелить себя. Дайте себе установку на то, что вы счастливы и у вас всё хорошо. Задействуйте мысли, все силы и чувства собственной самореализацией. И кто знает, может быть, у вас наладятся отношения с супругом, а может, завтра по дороге в магазин вы встретите новую и настоящую любовь… Никто не застрахован от случайностей. В жизни нам возвращается всё то, что мы отдаём. Отдайте тем, кто вас окружает, хотя бы чуточку тепла, и вы почувствуете, как начнёте согреваться сами. Будьте счастливы, любимы и спокойны.
Ваш друг Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛЯ! ПИШЕТ ВАМ ЖЕНЩИНА, ПОТЕРЯВШАЯ НАДЕЖДУ. ЮЛЯ, БЫЛИ У МЕНЯ ЛЮБИМЫЙ МУЖ И СЫН. И ВСЕ ГОДЫ, ПРОЖИТЫЕ ВМЕСТЕ, БЫЛО У НАС ВСЁ ХОРОШО. ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА НАШЕЙ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ Я ЗАБОЛЕЛА, ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ С РАЗРЫВОМ КИШЕЧНИКА, СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ, СКАЗАЛИ, ЧТО РОЖАТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ. НО БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ СЫН, И ЭТО КАК-ТО УСПОКАИВАЛО, ЧТО ХОТЬ ОДИН РЕБЁНОК ЕСТЬ.
ШЛИ ГОДЫ. МУЖ ВЫПИВАЛ. С ГОДАМИ ЭТО УЧАСТИЛОСЬ. ОН СТАЛ ПИТЬ ЗАПОЯМИ ПО ДЕСЯТЬ ДНЕЙ. ПИЛ ДО ОДУРИ. СКАНДАЛЫ, РУГАНЬ ВСЁ БЫЛО. ТАК ПРОШЛО ДЕСЯТЬ ЛЕТ. ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛИ ХОРОШЕЕ МЕСТО. И ВОТ ТОГДА Я ЕГО ПЬЯНОГО ПОВЕЗЛА В НАРКОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ. ТАМ ОН ПРОЛЕЖАЛ ТРИ ДНЯ. КАПЕЛЬНИЦЫ, ПРОМЫВАНИЕ И КОДИРОВАНИЕ СРОКОМ НА ДВА ГОДА.
ПРОШЛИ ЭТИ ДВА ГОДА КАК ОДИН ДЕНЬ. ОН ПЕРЕСТАЛ ПИТЬ. У НАС ПОЯВИЛОСЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ, СТАЛИ ПОКУПАТЬ ВЕЩИ, МЕБЕЛЬ. КУПИЛИ ДАЧУ, МАШИНУ.
НА РАБОТУ ОН ВЗЯЛ К СЕБЕ СВОЕГО ДВОЮРОДНОГО БРАТА. ТОТ ИСКАЛ РАБОТУ, ДЕНЕГ НЕ БЫЛО, А У НЕГО СЕМЬЯ И СЫН. ПРОШЛО ЕЩЁ ДВА ГОДА. МЫ СДРУЖИЛИСЬ С СЕМЬЁЙ БРАТА, Я СДРУЖИЛАСЬ С ЕГО ЖЕНОЙ, ЕЗДИЛИ ОТДЫХАТЬ ВМЕСТЕ. БЫЛО ВСЁ ХОРОШО. НО ПОТОМ МУЖ С БРАТОМ ПОССОРИЛИСЬ. В ИХ СЕМЬЕ ОПЯТЬ НИЩЕТА. И ВОТ ТОГДА МОЙ МУЖ УСТРАИВАЕТ К СЕБЕ НА РАБОТУ ЖЕНУ БРАТА. У НИХ В СЕМЬЕ НАЧАЛИСЬ СКАНДАЛЫ. ЕГО БРАТ НАЧАЛ ВЫПИВАТЬ, И ОНИ С ЖЕНОЙ РАЗВЕЛИСЬ. А Я ПО-ПРЕЖНЕМУ С НЕЙ ДРУЖИЛА. МНЕ ЕЁ БЫЛО ЖАЛЬ. ОСТАЛАСЬ ОДНА С СЫНОМ.
МУЖ УШЁЛ В ЗАПОЙ. СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮБИТ ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ, И УШЕЛ.
ЮЛЕЧКА, ВЫ ЗНАЕТЕ, Я БЫ ЕГО ПРОСТИЛА, ЕСЛИ БЫ ОН ПОПРОСИЛ У МЕНЯ ПРОЩЕНИЯ, ПРИЗНАЛ СВОЮ ОШИБКУ, НО ОН ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ, ГОВОРИТ, ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУЗЬЯМИ. А Я ТАК НЕ МОГУ. НЕ МОГУ ЕГО ДЕЛИТЬ.
Я ЖИВУ СЛОВНО В АДУ. ХОТЕЛА ПОКОНЧИТЬ С ЖИЗНЬЮ, НО ЧТО-ТО МЕНЯ ОСТАНАВЛИВАЕТ.
ЮЛЕЧКА, МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ МНЕ ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТЕ? МНЕ НЕ ХВАТАЕТ МУЖСКОЙ ЛАСКИ, ТЕПЛА И ПОНИМАНИЯ. Я ТОСКУЮ ПО ЭТОМУ. ДУМАЮ О МУЖЕ.
ВЕРА, г. МОСКВА.
Дорогая моя Вера! У меня создалось впечатление, что вы сами, своими руками загнали себя в угол. Вы слишком много думали о муже. Пришла пора подумать и о себе. Сколько же вы приняли мук! Эти вечные запои, измены, предательство близкой подруги. Вера, скажите честно, а на кой чёрт он вам нужен? Пусть ваша разлучница терпит его пьяные выходки и наливает ему похмеляться. Вы своё уже получили. Теперь её очередь. Но если вы так сильно страдаете, значит, вы его любите и он вам действительно нужен?
Вы испытали двойное потрясение. Вас предала ваша подруга, которая знает все ваши самые секреты, и конечно же уж она-то не упустит возможности обсудить их с вашим мужем. Чем ближе к вам человек, тем более сильный и болезный удар он может вам нанести. Зачастую в жизни случается именно так – близкая подруга становится первой кандидаткой на роль любовницы мужа.
И всё же ваш муж не ушел к любовнице насовсем. Что-то его останавливает, он постоянно возвращается к вам. Значит, не всё в их отношениях гладко, и она тоже страдает от его вечных запоев. Кому понравится, если мужчина приходит от жены на неделю и проводит эту неделю в пьяном угаре? Есть вероятность того, что ваш супруг не нужен вашей бывшей подруге. Она просто пользуется им для того, чтобы не слететь с работы и не остаться у разбитого корыта без стабильного заработка. Если бы он действительно был ей нужен, то она бы уже давно сделала всё возможное, чтобы он пришёл и остался, тем более в пьяном угаре он говорил вам, что он её любит.
Дорогая моя Вера, ни один, даже самый хороший мужчина, не стоит того, чтобы из-за него вешаться или кончать с собой. Тем более у вас далеко не самый хороший мужчина. С вами живёт человек, который видел свою жизнь через призму бутылки и наживал ваши материальные ценности, играя на ваших психике и нервах. Всё, что происходит в последнее время, должно заставить вас прозреть и взглянуть на ситуацию совсем другими глазами. Посмотрите на эту ситуацию иначе, как сильная, уверенная в себе женщина, имеющая чувство собственного достоинства и не боящаяся одиночества.
Вера, говорят, что женщина живёт в браке именно с тем мужчиной, которого она заслуживает. Подумайте хорошенько, заслуживаете ли вы такой жизни? Поставьте на одну чашу весов свои здоровье и душевное спокойствие, а на другую – пьянки мужа и его измены. Подумайте, что перевесит и что вам дороже.
Милая Вера, если вы не можете изменить ситуацию, то измените своё отношение к ней. Взгляните на муженька по-новому. Ведь вы всю жизнь прожили с эгоистом, которого мало интересовала ваша душа. Он предал вас, но даже не смог совершить мужского поступка и уйти раз и навсегда из вашей жизни. Он продолжает вас мучить и играет судьбами сразу двух женщин.
Пожалейте себя, займитесь своим здоровьем и нервной системой. Не ждите милости от человека, который проявил к вам чрезмерную моральную жестокость. Ваш муж думает только о себе и собственных интересах, но он совершенно не понимает, как его поведение отражается на вас, да и на сыне тоже. Он не думает о своих близких, так почему вы должны о нём думать?
Читая многочисленные письма своих читательниц, я часто прихожу к мысли, что мужчина может любить двух женщин одновременно – и жену и любовницу. Ждать возвращения вашего мужа можно ещё очень долго. Вы уже слишком измучены для того, чтобы терпеть всё это дальше. Не стоит искать для вашего супруга хоть какие-то оправдания. Конечно, в данном случае только вам решать, как вы повернёте эту ситуацию дальше, но мне кажется, что вам пора ставить ему ультиматум, или вы действительно можете довести себя до греха. Либо он берёт на себя груз вины, увольняет вашу соперницу с работы, прекращает с ней всяческие отношения и возвращается в семью, либо развод, размен квартиры, и вы устраиваете новую жизнь. Ультиматум сбережёт вашу нервную систему и наконец-то разрешит крайне негативную ситуацию.
Подтолкните мужа к решению и поберегите свои нервы. Он слишком хорошо устроился! Днём встречается с вашей бывшей подругой, а вечером возвращается в ваш дом, держит вас на коротком поводке. НАЙДИТЕ В СЕБЕ СИЛЫ ВСЁ ЭТО ПРЕКРАТИТЬ. Только вы можете ответить себе на вопрос: станете ли вы счастливы с этим мужчиной после того, что с вами произошло? Будете ли вы когда-нибудь ему верить? Не слишком ли вы его идеализировали? Что вам дороже, собственная спокойная жизнь или издевательства человека, который не оценил вас по достоинству? Если вы оставите всё как есть, сможете ли вынести такую жизнь дальше? Почему вы не решаетесь кардинально изменить свою жизнь? Чего вы боитесь: остаться одной, материальных потерь или потерять человека, недостойного вас? Ответьте на все эти вопросы, и ваш внутренний голос подскажет правильное решение.
Только, пожалуйста, отвечая на эти вопросы, проявите хоть немного уважения к себе и желания спасти собственную жизнь. Тут третьего не дано. Или вы при помощи ультиматума прекратите двойную разгульную жизнь мужа, или начнёте новую жизнь, в которой обязательно найдётся место человеку, который будет относиться к вам более уважительно и оценит вас по достоинству. А это произойдет, я вас уверяю, стоит только прекратить бояться одиночества и улыбнуться проходящим мимо вас людям. Положить свою жизнь на котяру-алкоголика – это не самый лучший выбор для женщины, которая хочет быть счастливой.
Попытайтесь взять в руки свою судьбу и прекратить моральные издевательства. Я думаю, вы сделаете это с блеском. По крайней мере поставьте перед собой именно такую цель. Соберите силу воли в кулак, призовите всё своё мужество и помните, что ваше счастье зависит только от вас и ни от кого другого. Вы сделали всё возможное для сохранения семьи, но если за брак борется только один партнёр, причём ценой своего собственного здоровья, то это слишком мало, чтобы залатать многочисленные прорехи в отношениях. На ум приходит одна замечательная фраза: «Никогда не гонись за автобусом и за мужчиной. Не пройдёт и пяти минут, как появится следующий».
Вера, иногда отношения между мужчиной и женщиной таковы, что мы начинаем понимать – уж лучше бы этих отношений не было вовсе. Поведение мужа делает вас несчастной, заслуживаете ли вы быть несчастной, решать только вам.
Дорогая Вера, в жизни всё проходит, и если вы сами захотите вылезти из этого болота, то и на вашей улице будет праздник.
Вера, увы, не вы первая и не вы последняя оказались в такой чудовищной ситуации. Очень многие женщины, пережив подобное испытание, смогли стать лучше, устроили личную жизнь и уже не хотят вспоминать о жизни, когда они жили с неверным мужем и тратили массу нервов на улаживание конфликтов из-за его двойной жизни. Если вы устали жить в ауре несчастья, то это знак, что нужно что-то менять. Теперь в ваших силах или загубить свою жизнь, либо быть счастливой. Перешагнуть через личную драму и не сломаться, это один из поводов для самоуважения.
Милая Вера, я очень надеюсь, что вы со всем справитесь и ваш внутренний голос подскажет нужное решение.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
* * *
ЮЛЯ, Я ВАМИ ВОСХИЩАЮСЬ! Я ПРОЧИТАЛА ВСЕ ВАШИ КНИГИ, И ТОЛЬКО ВАМ Я МОГУ РАССКАЗАТЬ СВОЮ ГНУСНУЮ ИСТОРИЮ. МНЕ БЫЛО ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА, Я УЖЕ ПОБЫВАЛА ЗАМУЖЕМ ЗА БЫВШИМ ОДНОКЛАССНИКОМ, АБСОЛЮТНО БЕCСЛЁЗНО С НИМ РАССТАЛАСЬ И БЫЛА ВПОЛНЕ ДОВОЛЬНА СВОЕЙ УСТАКАНИВШЕЙСЯ ЖИЗНЬЮ, КОГДА ОНА, ЖИЗНЬ, МЕНЯ ЗАСТАВИЛА ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛНЫМ НИЧТОЖЕСТВОМ.
Я РАБОТАЛА ПРИЁМЩИЦЕЙ В ХИМЧИСТКЕ. НЕ В КАКОЙ-НИБУДЬ «ЛЕВОЙ», А В ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРЕСТИЖНОЙ. ТУДА УБОГИХ ДЕВИЦ НЕ БЕРУТ, ДА И ПРОСТО ТЕХ, КОГО МОЖНО НАЗВАТЬ НЕКРАСИВОЙ. ДО ТОГО МОМЕНТА Я СЧИТАЛА СЕБЯ КРАСАВИЦЕЙ. ТАМ Я И ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ГЕРОЕМ МОЕЙ ИСТОРИИ.
МОЙ НОВЫЙ ЗНАКОМЫЙ ПОВАДИЛСЯ ЕЖЕДНЕВНО СДАВАТЬ В СРОЧНУЮ ЧИСТКУ ВЕЩИ – К ТОМУ МОМЕНТУ, КОГДА ОН РЕШИЛСЯ ПРИГЛАСИТЬ МЕНЯ НА ЧАШКУ КОФЕ, Я НАСЧИТАЛА БОЛЬШЕ СОРОКА КОСТЮМОВ, БЫЛА ВЛЮБЛЕНА В НЕГО, КАК КОШКА, И СОБИРАЛАСЬ ИДТИ ЗА НИМ НА КРАЙ СВЕТА. НАШИ ОТНОШЕНИЯ РАЗВИВАЛИСЬ БАНАЛЬНО БЫСТРО. И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ Я УЖЕ ПЕРЕЕХАЛА К НЕМУ, А ОН ПРЕДСТАВИЛ МЕНЯ СВОЕЙ МАМЕ. НАША ВСТРЕЧА ПРОИЗОШЛА В РЕСТОРАНЧИКЕ НА ПРОСПЕКТЕ МИРА. УВИДЕВ ЕЁ, Я ПОРАЗИЛАСЬ – ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА СЛОВНО СОШЛА СО СТРАНИЦ ГЛЯНЦЕВОГО ЖУРНАЛА.
А Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ РЕАЛЬНО ПОЧУВСТВОВАЛА ИЗЪЯНЫ СВОЕЙ ВНЕШНОСТИ – ВОЛОСЫ НЕ ДОСТАТОЧНО БЛЕСТЯТ, ДА И ИХ ЦВЕТ БЫЛ ДАЛЁК ОТ СОВЕРШЕНСТВА, КОЖА СУХОВАТА, ВСЯ Я КАЗАЛАСЬ КАКОЙ-ТО НЕУХОЖЕННОЙ РЯДОМ С НЕЙ. С ТОГО САМОГО ДНЯ Я ПОПАЛА ПОД ПРИЦЕЛ НАБЛЮДЕНИЯ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ. ТО, ЧТО ПРОДЕЛЫВАЛА СО МНОЙ ЭТА ЖЕНЩИНА, ДО СИХ ПОР ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ВЗДРАГИВАТЬ. ОНА НЕ ПРОСТО МЕНЯ УНИЖАЛА, ОНА ИСТЯЗАЛА СЛОВАМИ, ВЗГЛЯДАМИ И ДАЖЕ ПРИКОСНОВЕНИЯМИ, КОГДА С ОТВРАЩЕНИЕМ ПРИПОДНИМАЛА ЗА КРАЕШЕК ВОРОТНИК БЛУЗКИ И МОРЩИЛАСЬ, СЛОВНО ПРИНЮХИВАЯСЬ. КАК БУДТО Я НА ПОМОЙКЕ СЛУЧАЙНО ВСТРЕТИЛАСЬ ЕЁ СЫНОЧКУ. ЮЛЯ, САМОЕ УЖАСНОЕ, ЧТО ОН НЕ БЫЛ ЕЁ СЫНОЧКОМ. ОН БЫЛ ЕЁ ЛЮБОВНИКОМ! НО ЭТО Я ПОНЯЛА ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА НАШЕГО СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.
НЕТ, ВЫ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ! ОНА БЫЛА ЕГО ЛЮБОВНИЦЕЙ!.. ОНА! ЕГО! ОНА ПРИХОДИЛА В НАШ ДОМ, Я, КАК ПОСЛЕДНЯЯ ДУРА, ОТДРАИВАЛА КВАРТИРУ И ПЕКЛА ИДИОТСКИЕ ПИРОГИ С РЫБНОЙ НАЧИНКОЙ. А ОНА? МАЛО ТОГО ЧТО УНИЖАЛА МЕНЯ, ЛАЗИЛА ПО ВСЕМ УГЛАМ И СМЕЯЛАСЬ НАД МОЕЙ БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬЮ. ОНА УСАЖИВАЛАСЬ В КРЕСЛО И ДОЛГО КУРИЛА, НАБЛЮДАЯ ЗА МОИМИ ИСТЕРИКАМИ.
ПОСЛЕ ТАКИХ ВСТРЕЧ Я ВСЕГДА УБЕГАЛА ИЗ ЕГО ДОМА И НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ, ПОКА ОН САМ НЕ ПРИЕЗЖАЛ ЗА МНОЙ. ОНА ИМЕЛА ПРАВО НА ВСЁ. И НА МЕНЯ, КАК НА ОЧЕРЕДНУЮ ЖЕРТВУ – ПРЕТЕНДЕНТКУ В ЖЁНЫ, КОТОРУЮ МОЕМУ ФРЕНДУ ПРОСТО НЕОБХОДИМО БЫЛО ЗАВЕСТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В СВЯЗИ СО СЛУЖЕБНОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ. И ЭТО БЫЛО ТАК СТРАШНО! И Я НЕ ЗНАЮ, КОГО Я БОЛЬШЕ НЕНАВИЖУ, ЕГО ИЛИ ЕЁ. СКОРЕЕ ВСЕГО, ОБОИХ. Я БЫ ХОТЕЛА УВИДЕТЬ, КАК ОНИ СТРАДАЮТ И ВИДЯТ, ЧТО Я ЭТО ВИЖУ. ЮЛЯ, ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?
БЕЗ ПОДПИСИ.
Дорогая незнакомка, к сожалению, вы не представились. Поэтому я буду называть вас именно так. Ваше письмо – отличный сюжет для детективного романа, а ваша история заставляет задуматься о том, какие неприятные сюрпризы подкидывает порой наша жизнь. Ваша история поучительна, потому что вы попытались связать свою жизнь с недостойным мужчиной. Вас обманули, унизили и даже предали, но это не должно подорвать веру для новых отношений и закрыть ваше сердце от настоящей любви. Вы спрашиваете, как заставить страдать тех, кто причинил вам чудовищную боль, и как сделать так, чтобы эта боль отозвалась в двойном размере? Милая незнакомка, я думаю, что эти двое уже наказаны. Они наказаны тем, что они не могут быть вместе. Скорее всего, описанная вами Елена Сергеевна далеко несвободна. Она замужем и пребывает в прочном и надёжном браке.
Развод для неё то ли невыгоден, то ли невозможен. Невыгоден, если она полностью зависима в материальном плане от своего супруга, а невозможен, если ваш бывший молодой человек всего лишь игрушка в её руках, и она не видит необходимости вступать с ним в серьёзные отношения.
Вы написали, что ваш бывший молодой человек стал жить с вами только по служебной необходимости. Значит, Елена Сергеевна, по понятным причинам, не могла занять ваше место. Вполне вероятен и такой вариант. Елена Сергеевна находится на содержании у своего мужа и содержит своего молодого человека. И не исключено, что муж Елены Сергеевны – начальник вашего бывшего, а вы понадобились не для продвижения по служебной лестнице, а для отвода глаз, ненужных слухов и спокойной семейной жизни Елены Сергеевны.
Ваш бывший партнёр уже достаточно наказан – он зависит от женщины и лишён способности открыто показать свои чувства. Эти двое уже глубоко несчастны и страдают ярко выраженными отклонениями в психике. Вы насчитали у парня сорок костюмов. Признаться честно, это число повергло меня в шок. Боюсь, что мужчина, имеющий такой гардероб, вряд ли способен кого-то любить, кроме себя самого.
Милая незнакомка, на ваш вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? – мне хочется ответить всего одним словом: ЗАБЫТЬ. У вас есть преимущество. В отличие от этой странной пары, вы ещё можете быть счастливы, и я уверена, что обязательно будете. Вы просто выбрали не того мужчину. Из вашей жизни исчезла любовь, так попытайтесь жить в её предчувствии и она обязательно вас найдёт. Боль притупится, и ваше сердце будет открыто для новой встречи, вы подарите любовь тому, кто действительно этого достоин. «Чужая душа – потёмки». Так стоит ли задумываться о поступках людей, которые обошлись с вами подобным образом? Тем более если эти люди с серьёзными аномалиями личности?
Эти отношения опустили вашу собственную самооценку, и для того, чтобы впустить в своё сердце любовь, её необходимо поднять. Эти двое посмеялись не над вами, а над своими неполноценными, несчастными и убогими отношениями. Что ваш бывший молодой человек имеет на сегодняшний день? Сорок костюмов, многочисленные походы в химчистку с завидной и даже маниакальной периодичностью и унизительную зависимость от более зрелой женщины?! Это достойно соболезнования.
Милая незнакомка, не стоит терять чувство собственного достоинства. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы приобрели полезный опыт, который обязательно пригодится вам в будущем. Ни в коем случае не сдавайтесь и не опускайте руки. В вашей жизни обязательно появится человек, который будет достоин любви и уважения. Жизнь пишет удивительные сценарии, и вполне возможно, что ваш будущий любимый человек бродит где-то поблизости в ожидании долгожданного подарка судьбы – это встречи с вами. А эти двое… Пусть завидуют чужому счастью, потому что у них никогда не будет собственного.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК – ДОСТАТОЧНО СЛОЖНАЯ ФИГУРА. ЕСЛИ СОЮЗ ДВУХ НАРУШАЕТСЯ ТРЕТИМ, ТО ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛОЖИТСЯ НА НЕГО.
2. ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ВЫСТРАИВАЕТСЯ ТОГДА, КОГДА ОДНОМУ ИЗ ПАРТНЁРОВ ЧЕГО-ТО НЕДОСТАЁТ.
3. КОГДА ГОВОРЯТ, ЧТО ВСЁ БЫЛО ХОРОШО, А ПОТОМ МУЖЧИНА НЕОЖИДАННО ПОЛЮБИЛ ДРУГУЮ, ТО ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УСПОКОЕНИЯ. ТАК НЕ БЫВАЕТ. ЕСЛИ ОН ПОЛЮБИЛ ДРУГУЮ, ЗНАЧИТ, У ВАС ВСЁ БЫЛО ПЛОХО.
4. ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ЧАЩЕ ТРЕБУЕТСЯ МУЖЧИНАМ. ИМ НУЖНО САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ. В СЕМЬЕ ЭТО НЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО.
5. ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ГОДАМИ И УСТРАИВАТЬ ВСЕХ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ КАЖДЫЙ СВЯЗАН УЗАМИ БРАКА.
6. МНОГИЕ ДУМАЮТ, ЧТО ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ВЫШЛА ЗАМУЖ, ТО ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО СЧАСТЛИВА. ЭТО МИФ И НЕ БОЛЕЕ.
7. ГОВОРЯТ, ЧТО ЛЮБОВНИК ИЛИ ЛЮБОВНИЦА ХОРОШО ПОДПИТЫВАЮТ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ЭТО МИФ. КТО-ТО ВСЕГДА СТРАДАЕТ.
8. ЛЮБОЙ МУЖЧИНА, ИМЕЮЩИЙ ЛЮБОВНИЦУ И ЛЮБЯЩИЙ ЖЕНУ, ВСЕГДА ИСПЫТЫВАЕТ МУКИ СОВЕСТИ.
9. «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» ЯВНО КОМПЕНСИРУЕТ НЕДОСТАТОК ВНИМАНИЯ СУПРУГОВ ДРУГ К ДРУГУ.
10. ВСЁ ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ.
11. ЖИЗНЬ – НЕ ШАХМАТЫ, ГДЕ МОЖНО ПРИ ЖЕЛАНИИ ПРОСЧИТАТЬ ВСЕ ХОДЫ.
12. ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ЛЮБОВНИК – ЭТО ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ЕЁ КАК ЖЕНЩИНЫ. ДЛЯ МУЖЧИНЫ ЛЮБОВНИЦЫ – ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ.
13. ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБИТЬ ТРЕТЬЕГО НЕВОЗМОЖНО, ЕСЛИ НЕТ КОМФОРТА В СЕМЬЕ.
14. ПСИХОЛОГИЧЕСКИ К ИЗМЕНЕ ГОТОВ ЛЮБОЙ ПАРТНЁР, ЕСЛИ В БРАКЕ ЧТО-ТО НЕ ЛАДИТСЯ.
15. ОЧЕНЬ ЧАСТО МУЖ ОТЗЫВАЕТСЯ НЕЛЕСТНО О ЖЕНЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ СЕБЯ В СВОИХ ЖЕ ГЛАЗАХ.
16. В ТРЕУГОЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ МАССУ НЕНУЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ И РАСТЕРЯТЬ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В ПОСТОЯННЫХ ТЕРЗАНИЯХ, ОБИДАХ И СТРАХАХ.
17. ТРОЕ – ЭТО УЖЕ ТОЛПА.
18. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВНОВЬ ПОВЕРИТЬ В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ И ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ЕДИНСТВЕННОЙ И НЕПОВТОРИМОЙ, БОЛЬШЕ ЗНАКОМЬТЕСЬ, ОБЩАЙТЕСЬ С ЛЮДЬМИ, ЗАЙМИТЕСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ.
19. ЕДИНСТВЕННЫМ ПРОЧНЫМ ФУНДАМЕНТОМ, НА КОТОРОМ МОЖНО СТРОИТЬ БРАК, ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕСТНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ ДРУГ С ДРУГОМ.
20. ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИХОДИТСЯ ДОЛГО СКРЫВАТЬ, ЧАСТО НЕ УСТРАИВАЮТ. ЛУЧШЕ ВЕРИТЬ В ВОЗМОЖНОСТЬ ЧИСТЫХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ИХ СКРЫВАЛИ.
Сильные тоже плачут. Поговорим о проблемах мужчин
ДОБРОЕ УТРО, ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР, ЮЛИЯ! МЕНЯ ЗОВУТ ДЕНИС. МНЕ ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА. Я ПИШУ ТЕБЕ НЕ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА, А ДЛЯ ОБЩЕНИЯ И ХОРОШЕГО И НУЖНОГО СОВЕТА. НО СНАЧАЛА Я ХОТЕЛ БЫ ТЕБЕ СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ МНЕ СИМПАТИЧНА, КАК АВТОР. ПРОСТИ, ЧТО НА «ТЫ». НАДЕЮСЬ, ЭТО НЕ УДАРИТ ПО ТВОЕМУ САМОЛЮБИЮ?
ТЫ ПОРАЗИЛА МЕНЯ СВОЕЙ ОТКРЫТОСТЬЮ. ТЫ НЕ БОИШЬСЯ ГОВОРИТЬ О СЕБЕ. МЕНЯ ПОРАЖАЕТ ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ И УМЕНИЕ РАССУЖДАТЬ, ПРИЧЁМ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО. ТЫ УМЕЕШЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ ЖИЗНЬ И ДАВАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ И ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ. А ХОРОШИЙ И ТОЧНЫЙ СОВЕТ МОЖЕТ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА В ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ СТОРОНУ.
Я ПОНИМАЮ, ЮЛИЯ, ПОЧЕМУ ТВОЁ ТВОРЧЕСТВО ТАКОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ. ПРОСТО ТЫ МНОГОЕ ПЕРЕЖИЛА. БЫЛА БОЛЬ, ПУСТОТА, ГОРЕЧЬ. НО, НЕ ПОЗНАВ ГОРЯ, НЕ ПОЗНАЕШЬ СЧАСТЬЯ.
СЕЙЧАС К ТЕБЕ ПРИШЁЛ УСПЕХ И ИЗВЕСТНОСТЬ БЛАГОДАРЯ ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ И ТВОРЧЕСТВУ. РЕДКО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ БЫ НАСТОЛЬКО ЛЮБИЛА, ОБОЖАЛА И ДАЖЕ БОГОТВОРИЛА СВОЮ РАБОТУ. ЭТО ФЕНОМЕН И БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ.
ЮЛЕЧКА, Я НИЧЕГО О ТЕБЕ НЕ ЗНАЮ. ТОЛЬКО КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ В ПЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. НО ЧУВСТВУЮ, ЧТО ТЫ СЛИШКОМ МНОГО ПЕРЕЖИЛА.
Я НЕ УРОД, ВПОЛНЕ СИМПАТИЧНЫЙ, ОБЩИТЕЛЬНЫЙ С ЧУВСТВОМ ЮМОРА, ДОБРЫЙ, ОБАЯТЕЛЬНЫЙ, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК. У МЕНЯ БЫЛО МНОГО ДЕВУШЕК, НО ЭТО ЛИШЬ ГОЛЫЙ СЕКС. А ХОЧЕТСЯ ЛЮБВИ, ЛАСКОВОГО ВЗГЛЯДА, РОДНОГО ГОЛОСА. ХОЧЕТСЯ ОБНЯТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ, КАК СЕРДЦЕ НАПОЛНЯЕТСЯ ТЕПЛОТОЙ. Я РОМАНТИК. ПИШУ СТИХИ.
ЗНАЕШЬ, ЮЛЯ, ВСЕ МОИ РОВЕСНИКИ ЖЕНИЛИСЬ И ИМЕЮТ ДЕТЕЙ. А МЕНЯ БЕРЁТ ДИКИЙ УЖАС – ГОДА ИДУТ, А Я ВСЁ ОДИН И НИКАК НЕ МОГУ НАЙТИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ. ДА Я И НЕ УСЕРДСТВУЮ В ПОИСКАХ. ПОДСКАЖИ, КАК МНЕ БЫТЬ? ГОВОРЯТ, ЛЮБОВЬ – ЭТО НЕ ТО, ЧТО ИЩЕШЬ, А ТО, ЧТО ПРИХОДИТ САМО. МОЖЕТ, Я НЕ ПРАВ? МНЕ БЫТЬ В ПОИСКАХ ИЛИ ЖДАТЬ? КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ. ЗНАЮ, ЧТО ТЫ МНЕ ДАШЬ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ, А ИНАЧЕ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Я ТЕБЕ ВЕРЮ.
ДЕНИС, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Денис, мне очень понравилось твоё письмо, и я решила вынести его на страницы книги. Надеюсь, ты меня за это строго не осудишь? Ты сказал мне столько приятных слов… Спасибо. Спасибо тебе, дружище. Я всегда горжусь тем, что меня читают мужчины. Через свои книги мне так много хочется им сказать… ЛЮБИТЕ, ЦЕНИТЕ, БАЛУЙТЕ И ЗАБОТЬТЕСЬ О ТЕХ, КТО С ВАМИ РЯДОМ…
Денис, смотрю на твою фотографию. Теперь пришла моя очередь говорить комплименты. Ты очень интересный парень. Высокий, красивый, а ещё ты пишешь потрясающие стихи. Мне они очень понравились. Одним словом, ты неизгладимый романтик, а романтиков в нашей жизни осталось так мало.
Денис, не торопись связывать свою жизнь семейными узами. Живи, дыши полной грудью и не забивай свою голову тем обстоятельством, что другие уже водят своих детей в детский сад. Если тебе хочется любви, то она обязательно будет, ты только постарайся её не пропустить и повнимательнее посмотреть на тех девушек, которые встречаются на твоём пути. Ты же сам пишешь, что у тебя их было очень много.
Когда партнёры встречаются какое-то продолжительное время, между ними всё равно возникает симпатия, эмоциональная привязанность. Может быть, тебе встречаются слишком доступные девушки, которые соглашаются на интимную близость в первый же день знакомства, а потом ты теряешь к ним интерес? Ты же по натуре романтик, а это значит, что тебя хотя бы с месяц нужно помучить. Тебе нужно завоевать девушку, какое-то время добиваться её расположения. Конечно, у тебя были и такие варианты, просто ты ещё не встретил даму сердца, глядя на которую ты бы точно понял, что она ТВОЯ.
Денис, к тебе обязательно придёт любовь, а по-другому просто не может быть. Если ты хочешь услышать моё субъективное мнение, то я считаю, что пока твоё сердце свободно, ты должен находиться в поиске. Если у тебя на данном этапе нет любви, то научись жить в её предчувствии. Я не вижу в этом ничего зазорного. Если ты будешь искать свою любовь, то это не значит, что ты должен броситься на поиски и забыть про всё на свете. Просто внимательно слушай своё сердце. Ты сам поймёшь, когда оно захочет петь и усиленно застучит.
Общайся, встречайся, расширяй круг знакомых, ходи на дискотеки и в клубы. Одним словом, не сиди дома и не жди, что счастье само постучит в двери твоей квартиры. Не постучит! Вокруг столько привлекательных девушек, и хотя бы одну из них ты сможешь сделать счастливой. Это хорошо, что в двадцать четыре года ты не женат. У тебя есть замечательные возможности встать на ноги, обустроить свою жизнь и набраться жизненного опыта.
И ещё, Денис, если ты романтик, то не исключено, что ты уже придумал образ любимой девушки, а теперь ищешь её в жизни, а она тебе всё не встречается и не встречается. Не упрекай себя в том, что ты ещё один. Ты свободен для настоящей любви, которая скоро к тебе придёт и перевернёт твою жизнь.
Я пришла к выводу, что изменения в нашей судьбе не приходят сами собой. Нужно приложить к этому определённые усилия. Разве твои сверстники, которые нашли свою любовь, лучше тебя? Конечно нет. И всё же она к ним пришла. Наверное, они её просто искали.
Попытайся как-то изменить свою жизнь и привычный уклад. Стань более активным, уверенным в себе и расширь круг знакомств. Не бойся меняться. Перемены всегда несут положительные результаты, и ты увидишь, как этот мир изменится вокруг тебя.
Влюбись по собственному желанию! И вот увидишь, тебе обязательно встретится девушка, с которой бы тебе захотелось намного большего, чем просто покувыркаться в постели.
Денис, сделай реальный шаг к переменам, и ты увидишь, как твоя жизнь наполнится любовью. Ты почувствуешь жажду обладания тем, к кому потянется твоё сердце. Пиши! Счастье тебе, любви и удачи.
Твой друг Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ! ВЫ ВСЁ ВРЕМЯ ПИШЕТЕ ОБ ОБМАНУТЫХ ЖЕНЩИНАХ. А ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ – БЫВАЮТ И ОБМАНУТЫЕ МУЖЧИНЫ. ПРИЧЁМ ОБМАНУЛИ МЕНЯ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ. САМ ВИНОВАТ. ВОТ ТЕПЕРЬ И ВЕРЬ В СУЩЕСТВОВАНИЕ ЛЮБВИ, БЕСКОРЫСТНОСТИ И ИСКРЕННОСТИ.
РУСЛАН, г. АЛМА-АТА, КАЗАХСТАН.
Здравствуйте, Руслан! Как ни странно, но в моей почте сегодня очень много писем от мужчин… Руслан, поверьте, я очень хорошо знаю, что в этой жизни бывают не только обманутые женщины, но и мужчины. Почему я о них не пишу? Просто я сама женщина, и мне хочется писать о женщинах. Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но я считаю, что о мужчинах должны писать мужчины.
Я бы никогда не смогла написать книгу, главным героем которой был бы мужчина, и уж тем более писать от его имени. Я просто до кончиков ногтей женщина, и мне более близка и понятна женская психология.
Всех нас в этой жизни обманывают. У всех бывают периоды, когда мы перестаём верить в существование любви и бескорыстности, но проходит время, на нашем пути встречается притягательный человек и вера вновь возвращается.
Руслан, мне очень тяжело отвечать на ваше письмо, ведь я не знаю вашей истории. Если у вас появится желание, то можете написать мне более обстоятельное послание. Любое завершение отношений всегда вызывает состояние безнадёжности и отчаяния. У любого печального опыта есть положительная сторона – мы набираемся мудрости. Я думаю, довольно сложно найти человека, который не испытал обмана или предательства. Меня тоже обманывали, хотя мне казалось, что я знаю о любви всё. Когда-то я не была такой рациональной, как сейчас, и слишком поздно замечала ту грань, когда меня уже не любили, а просто использовали.
Все мы через это проходим, и почти у каждого есть за плечами опыт отношений, когда ты слишком много отдаёшь, сгораешь и ничего не получаешь взамен. И тем не менее все наши пережитые кризисы только укрепляют характер. Проходит время и наступает процесс выздоровления души. Возвращается весна, и мы неожиданно для себя ощущаем, как наше сердечко вновь хочет петь.
Жизнь вообще состоит из множества сюрпризов, и чаще всего она преподносит нам их именно тогда, когда мы уже от неё ничего не ждём. Любая, даже самая болезненная разлука – это всегда путь в новый роман. Прошлые отношения обогащают, а это значит, что те, которые будут у вас в дальнейшем, зависят только от вас. И пусть любовь даёт нам болезненные уроки, но они всегда необходимые. С наилучшими пожеланиями.
Ваш автор и друг, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ! ПИШЕТ ВАМ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОЧИТАЛ ВСЕ ВАШИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
ОДНАЖДЫ ПОСЛЕ ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ Я ВЕРНУЛСЯ В СВОЙ МАЛЕНЬКИЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОДОК. ОТДОХНУВ НЕДЕЛЬКУ ДОМА, Я ПОШЁЛ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ. ОБОЙДЯ ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, Я ТАК И НЕ НАШЁЛ РАБОТЫ.
В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ У МЕНЯ БЫЛО ОТМЕЧЕНО, ЧТО Я УЧАСТВОВАЛ В БОЕВЫХ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ЧЕЧНЕ, ЧТО У МЕНЯ НАРУШЕНА ПСИХИКА, ЧЕЧЕНСКИЙ СИНДРОМ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Я СЛУЖИЛ В ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОМ БАТАЛЬОНЕ.
ЧЕСТНО СКАЗАТЬ, ЮЛИЯ, БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО. Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ БЕСПОМОЩНЫМ. СПУСТЯ МЕСЯЦ Я ВСЁ ЖЕ УСТРОИЛСЯ В АВТОБУСНЫЙ ПАРК. СТАЛ РАБОТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ АВТОБУСА. ДЛЯ МОЛОДОГО ПАРНЯ Я ЗАРАБАТЫВАЛ НЕПЛОХО. ПОЗНАКОМИЛСЯ С ХОРОШЕЙ ДЕВУШКОЙ. ЧЕРЕЗ ГОД СДЕЛАЛ ЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ДО СВАДЬБЫ ОСТАВАЛОСЬ ДВА МЕСЯЦА. ДЕНЕГ НУЖНО БЫЛО К СВАДЬБЕ ПОДЗАРАБОТАТЬ, Я РЕШИЛ ПОДКАЛЫМИТЬ ХОРОШУЮ СУММУ – НА ПОДАРОК СВОЕЙ НЕВЕСТЕ. Я СОГЛАСИЛСЯ ПЕРЕГНАТЬ ИНОМАРКУ ОДНОМУ ДРУГУ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА В ЧЕЛЯБИНСК.
ДОРОГА БЫЛА ОПАСНАЯ И ТЯЖЁЛАЯ. Я ДОЕХАЛ ДО СВЕРДЛОВСКА БЕЗ ПРОБЛЕМ. НА ВЪЕЗДЕ В ГОРОД МЕНЯ ОСТАНОВИЛ ГАИШНИК ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ.
ВО ВРЕМЯ ПРОВЕРКИ НА ЗАДНЕМ СИДЕНЬЕ НАШЛИ ОРУЖИЕ И ЗОЛОТО. УВИДЕВ ВСЁ ЭТО, Я ПРОСТО ОБАЛДЕЛ. Я НЕ МОГ ПОВЕРИТЬ, ЧТО САМ ОКАЗАЛСЯ ПО ТУ СТОРОНУ ЗАКОНА. НА СУДЕ ДРУГ ВСЁ ОТРИЦАЛ. МНЕ ДАЛИ СРОК.
В ЗОНЕ, ГДЕ Я ОТБЫВАЛ НАКАЗАНИЕ, ПОЗНАКОМИЛСЯ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ. ЭТИ ЛЮДИ ДО ЗОНЫ РАБОТАЛИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НО ПОЧЕМУ-ТО ОТБЫВАЛИ СРОК, ГДЕ И Я.
СРЕДИ ЗЭКОВ Я НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ДРУГИХ, НО И В ОБИДУ СЕБЯ НИКОГДА НЕ ДАВАЛ. Я ВЫШЕЛ ДОСРОЧНО. ПОЗАДИ ОСТАЛАСЬ КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА, ТУСКЛЫЕ ФОНАРИ И ЛАЙ СОБАК.
ВЕРНУВШИСЬ В СВОЙ ГОРОДОК, Я УЗНАЛ, ЧТО МОЯ НЕВЕСТА ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ТОГО, КОТОРЫЙ УПЁК МЕНЯ ЗА РЕШЁТКУ. ОНИ ЖИВУТ В ПИТЕРЕ. У НЕГО СВОЙ БИЗНЕС. ПОНАЧАЛУ Я ХОТЕЛ РАЗОБРАТЬСЯ С НИМИ, НО, ПОДУМАВ, РЕШИЛ, ЧТО НЕ СТОИТ МАРАТЬ РУКИ. Я РЕШИЛ СМИРИТЬСЯ. НО МОЯ ЛЮБОВЬ К ЭТОЙ ДЕВУШКЕ НЕ УТИХАЕТ И ПО СЕЙ ДЕНЬ.
Я ПРОШЁЛ СУРОВУЮ ШКОЛУ ТЮРЕМНОЙ ЖИЗНИ, ВОЕВАЛ В ЧЕЧНЕ И ОСТАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ. ИНОГДА Я ДУМАЮ – ПОЧЕМУ ЛЮДИ ТАКИЕ ЗЛЫЕ? ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК В ЖИЗНИ УСТРОЕНО? МНЕ ЧАСТО СНЯТСЯ ТРЕВОЖНЫЕ СНЫ О БЫЛОМ. ПРОСТО НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ЭТО БЫЛО СО МНОЙ.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНАТ. ИМЕЮ СЫНА. ЛЮБЛЮ СВОЮ ЖЕНУ, НО ТАКОГО ЧУВСТВА, КАК БЫЛО РАНЬШЕ, У МЕНЯ НЕТ.
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПИСЬМО БЕЗ ПОДПИСИ.
Вот такая история и отличный сюжет для книги. Милый друг, спасибо за то, что вы читаете мои произведения, за то, что вы не озлобились на людей, не сломались. Вы сильная ЛИЧНОСТЬ, а сильная личность способна только на сильные поступки. Тяготы тюремной жизни не сломили вас, вы воевали в Чечне и остались ЧЕЛОВЕКОМ, а это значит, что настоящие мужчины у нас есть, и мы по праву можем ими гордиться.
Временами мне бывает больно за тех, кто служил в Чечне, за наших пенсионеров и матерей-одиночек. Хочется кричать от несправедливости, чёрствости и равнодушия, но к глубокому сожалению, я ничего не могу сделать. Я могу только писать книги и скрашивать своим творчеством серые будни многих несправедливо отодвинутых на обочину жизни людей. Я живу в государстве, но до сих пор не знаю, что такое поддержка, потому что оно никогда мне ничего не давало и я всю жизнь всего добиваюсь и зарабатываю сама. А оно всего лишь диктует, кому и сколько я должна: чиновникам, налоговым органам и т. д. Действительно, страшно жить в стране, на помощь которой никогда нельзя рассчитывать, потому что рассчитывать в этой жизни можно только на себя.
Почему люди такие злые? Я и сама часто задавала этот вопрос. Наверное, потому, что сейчас такое время и всё же я верю, что на этом свете намного больше добрых людей, чем злых, просто многие прячут свою доброту и стараются казаться намного хуже, чем они есть на самом деле. Лично мне в жизни везёт на хороших людей, и я стараюсь закрыть себя от любого негатива, общаясь только с теми людьми, которые действительно мне приятны.
Милый друг, спишите всё, что с вами произошло, на необходимый жизненный опыт. Вы набрались мудрости. И это замечательно, что вы не стали мстить. В этой жизни к нам всё возвращается бумерангом, и вы уже смогли отомстить тем, кто вас предал, своим счастьем. Пройдя все испытания, которые выпали на вашу долю, вы смогли превратиться в мудрого и любящего человека, а всё, что нужно для счастья, у вас уже есть. Любимая жена, сынишка – это ваш надёжный тыл, ваш маленький, вами же созданный мир, в котором нет лжи, злости, предательства и подлости. Эти двое родных вам людей нуждаются в вашей любви, заботе и преданности.
Вы счастливый человек, потому что у вас ЭТО есть, а ведь многие об этом только мечтают и живут рука об руку с одиночеством. Вы не только счастливый человек, но ещё и успешный, и ваш самый большой жизненный успех – это ваш сын. Ваша задача состоит в том, чтобы у него никогда не было тех проблем, которые были у вас, и его жизненный путь был более лёгким и не таким тернистым. Прижмите его к себе и скажите, как сильно вы его любите. А затем обнимите свою жену и не забывайте говорить ей как можно чаще тёплые и дорогие сердцу слова. Мы все так в этом нуждаемся…
А что касается прошлой любви, то это лишь миражи… Уязвлённое самолюбие. Прошли годы, и сегодня ваша бывшая невеста уже совсем не та девушка, которую вы так сильно любили. Это совершенно чужая женщина, которая осознанно выбрала свой путь, и рядом с ней вам не нашлось места. Отпустите её из своих мыслей и пожелайте ей счастья. Она не ВАША. Она ЧУЖАЯ. Так стоит ли терзать свою душу из-за чужой женщины? Это были чужие руки, чужие губы, чужие слова, чужие обещания и чужие клятвы. Судьба отвела вас от неё в сторону, потому что вы бы никогда не были с ней счастливы и не смогли создать тот тёплый и добрый мир, который сейчас у вас есть. Вы любите не бывшую девушку. Вы любите память о ней.
Я знаю, что это нелегко, но всё же постарайтесь отпустить её из своих мыслей, ПРОСТИТЬ и пожелать ей женского счастья. Не стоит хранить то, что вам больше не нужно, потому что в дальнейшем это может придавить вас своей тяжестью.
Я желаю вам мира в душе, мира в вашем сердце и мира в вашей семье. Да хранит вас Бог.
Ваш автор и друг, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ ПИШЕТ МУЖЧИНА И ХОЧЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ САМЫМ СОКРОВЕННЫМ. Я БОЛЬШОЙ ПОКЛОННИК ВАШЕГО ТАЛАНТА И СТАРАЮСЬ ПОКУПАТЬ ВСЕ ВАШИ КНИГИ. ОНИ ПОМОГАЮТ МНЕ УЙТИ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ЖИЗНИ И ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД СЛОЖНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.
В ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ Я СТАЛ ОТЦОМ, БУДУЧИ СТУДЕНТОМ. МОЯ ЛЮБИМАЯ БРОСИЛА МЕНЯ И ДОЧЬ, УБЕЖАВ ИЗ РОДИЛЬНОГО ДОМА И ИСЧЕЗНУВ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ. НЕ БУДУ ОПИСЫВАТЬ, КАК ТРУДНО БЫЛО ЗАБРАТЬ ДОЧЬ ИЗ РОДИЛЬНОГО ДОМА, НЕ БУДУЧИ ОФИЦИАЛЬНЫМ МУЖЕМ, И ДОКАЗЫВАТЬ ВСЕМ, ЧТО ЭТО МОЯ ДОЧЬ И ЭТО МОЁ ПРАВО ЗАБРАТЬ ЕЁ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ!
В ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ С МАЛЫШКОЙ НА РУКАХ И С ОТКАЗОМ В ПРОЖИВАНИИ В ОБЩЕЖИТИИ. ДУРАЦКАЯ ГОРДОСТЬ НЕ ПОЗВОЛИЛА МНЕ СРАЗУ ОТВЕЗТИ КАТЕНЬКУ К РОДИТЕЛЯМ. Я ДУМАЛ, ЧТО САМ ВСЁ СМОГУ И САМ НА ЗЛО СУДЬБЕ ВОСПИТАЮ ДОЧЬ. МЫ СНЯЛИ КОМНАТУШКУ, И Я БРОСИЛ ИНСТИТУТ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЙТИ ЗАКАЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОПИТАНИЕ.
СТУДЕНТ, ВЫПИСАННЫЙ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ В ПИТЕРЕ, СМОГ ТОЛЬКО РАЗГРУЖАТЬ ВАГОНЫ ВЕЧЕРАМИ, ВСЮДУ ТАСКАЯ ЗА СОБОЙ КОЛЯСКУ. В ОДИН ИЗ ТАКИХ МОИХ ПОДВИГОВ КАТЯ ПРОСТУДИЛАСЬ И СХВАТИЛА ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ. И ТОГДА Я ПОКЛЯЛСЯ СЕБЕ В ТОМ, ЧТО Я УБЬЮ ИЛИ УКРАДУ, НО МОЯ ДОЧЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГОЛОДАТЬ И НУЖДАТЬСЯ В ТЁПЛЫХ ВЕЩАХ.
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ РОДИТЕЛЯМ ЗА ПОМОЩЬ В ВОСПИТАНИИ ДОЧЕРИ И СОЖАЛЕЮ О СВОЕЙ ГЛУПОСТИ И САМОУВЕРЕННОСТИ В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РОДДОМА.
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ Я УЗНАЛ, ГДЕ НАХОДИТСЯ МОЯ «ЛЮБИМАЯ». ОНА УЕХАЛА ЗА ГРАНИЦУ И У НЕЁ ВСЁ ТИП-ТОП, КАК ГОВОРИТ МОЯ ДОЧЬ. Я НЕ БУДУ ОПИСЫВАТЬ СВОИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОРЕ ПИТЕРСКОГО КРИМИНАЛА, КАК ТЯЖЕЛО БЫЛО ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОШЛОГО И НАЧИНАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Я ХОЧУ НАПИСАТЬ О НАСТОЯЩЕМ И О ТОМ, ЧТО МЕНЯ ТРЕВОЖИТ.
МОЕЙ ДОЧЕРИ УЖЕ ПЯТНАДЦАТЬ. МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА. МНЕ ОЧЕНЬ ОДИНОКО. Я ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ СМОГЛА БЫ ПОЛЮБИТЬ И МЕНЯ, И МОЮ ДОЧЬ. Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО СТАРЕЮ И БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ ОДИН.
ЭТО НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МОЯ ДОЧЬ УЕХАЛА УЧИТЬСЯ В ПРЕСТИЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ. Я ПОНЯЛ, ЧТО ОНА ВЫРОСЛА И Я ДОЛЖЕН ОТПУСТИТЬ ЕЁ В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ. Я НЕ СТАЛ ЖЁНОНЕНАВИСТНИКОМ. ПОСЛЕ ВСЕГО СЛУЧИВШЕГОСЯ Я ЛЮБЛЮ ЖЕНЩИН И БОЮСЬ ИХ. БОЮСЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА И ОДИНОЧЕСТВА.
Я НЕ СМОГ ЗАМЕНИТЬ ПОЛНОСТЬЮ МОЕЙ ДОЧЕРИ МАТЬ. ОНА НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛА ЖЕНСКОЙ ЛЮБВИ, И Я БОЮСЬ, ЧТО С НЕЙ БУДЕТ, КОГДА ОНА СТАНЕТ МАТЕРЬЮ, ВЕДЬ У НЕЁ ЕЁ НИКОГДА НЕ БЫЛО – НИ ЖЕНСКОЙ ЛЮБВИ, НИ ЖЕНСКОЙ ЗАБОТЫ. СМОЖЕТ ЛИ ОНА СТАТЬ ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ И МАТЕРЬЮ, НЕ ЗНАЯ ВСЕГО ЭТОГО?
Я ВСЁ ЕЩЁ БЕЗУСПЕШНО НАДЕЮСЬ НА ВСТРЕЧУ С ЛЮБИМОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ, НО ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО НЕ РЕАЛЬНО! МОЖЕТ, ПОЭТОМУ Я ПОЛЮБИЛ ВАШИ РОМАНЫ. В НИХ ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ. ВОСХИЩАЮСЬ ЖЕНЩИНАМИ И ИХ ПОСТУПКАМИ.
Я СТАРЕЮ! Я ОДИНОК, И Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ ДОЧЬ И ЗА ЕЁ БУДУЩЕЕ! ВЕДЬ Я НЕ ВЕЧЕН, И Я НЕ ВСЕГДА СМОГУ ЕЁ ЗАЩИТИТЬ ОТ ГОСПОЖИ-ЖИЗНИ!
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ МОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ НАВЕЯЛИ НА ВАС СКУКУ И ОТНЯЛИ ВРЕМЯ. Я НЕ ЗНАЮ, ОТВЕТИТЕ ЛИ ВЫ НА МОЁ ПИСЬМО И ПРОЧТУ ЛИ Я ЕГО НА СТРАНИЦАХ ВАШЕЙ КНИГИ. НАШ ГОРОД МАЛЕНЬКИЙ. ВСЕГО ОДИН КНИЖНЫЙ МАГАЗИН, И ОН НЕ БЛЕЩЕТ АССОРТИМЕНТОМ. НО КАК ТОЛЬКО Я ВАМ НАПИСАЛ, МНЕ СТАЛО ЧУТОЧКУ ЛЕГЧЕ. ИСКРЕННЕ ВАШ,
ЮРИЙ, ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Дорогой Юрий, спасибо вам за письмо и за тёплые слова о моём творчестве. А также спасибо за то, что теперь я знаю, что в одном маленьком городе у меня есть друг и поклонник, готовый прийти на помощь в любую секунду, если потребуется. Это золотые слова, и я за них вам бесконечно благодарна. Приятно чувствовать надёжное плечо друга, на которого всегда можно рассчитывать.
Юрий, дорогой мой, бесценный друг, ни о какой старости ещё не может быть и речи. Просто ваша дочь стала взрослой. Она уехала учиться в колледж, и вы остались совсем один. Одним словом, начался самый что ни на есть кризис среднего возраста. Наша жизнь имеет цикличность. Через определённые промежутки времени наступает то радость, то тоска, то хандра и переоценка всех жизненных ценностей.
Юра, вы подались чувству безнадёжности и начали чувствовать себя старым, но у этого чувства нет будущего. Просто пришла пора что-то изменить в своей жизни. Вас начало затягивать в сети безжалостное одиночество. Ваш возраст – не проблема. Проблема состоит в ваших чувствах и в том, как вы сами себя ощущаете.
Наш возраст не измеряется морщинами. Молодость – это не период жизни, а состояние души. Молодость – это результат нашей воли, способность воображения, победа мужества над робостью. Это состояние нашего духа. Ни при каких обстоятельствах нам нельзя терять присутствие духа.
Юра, вы замечательный отец и вами по праву можно гордиться. Так получилось, что в этой жизни вы полюбили слишком легкомысленную и беспечную девушку, которая с лёгкостью бросила дочь и благо, что вы смогли о ней позаботиться и дать ей достойное воспитание. Мне действительно больно, что среди нас есть люди, которые могут с такой лёгкостью и непринуждённостью отказываться от своих детей.
Видимо, ваша любимая решила, что родила ребёнка от очень ответственного и порядочного человека. Юра, я думаю, что ваши волнения напрасны. Ваша дочь – счастливая девушка потому, что вы смогли ей дать столько своей любви, тепла и заботы, сколько может дать далеко не каждая мать. Доченька ваша будет прекрасной женой и матерью и дай бог, чтобы когда она вышла замуж, у неё была потрясающая свекровь, в которой бы она ощутила родственную душу.
С тех пор как ваша дочь уехала на учёбу, вы почувствовали своё одиночество и теперь не знаете, чем заполнить пустоту и как свыкнуться с мыслью, что скоро дочка должна отправиться в большое плавание под названием жизнь.
Юра, вас сможет спасти от тягостного и томительного одиночества только одно верное и проверенное средство: ЖЕНЩИНА! И желательно, любимая. Вы слишком рано закрыли своё сердце от любви и пришли к выводу, что это чувство, увы, не для вас.
Дорогой Юрий, я беру на себя смелость обратиться к своим читателям за поддержкой. Поверьте, меня читают замечательные люди, среди которых тоже много таких же одиноких сердец и которые с радостью поддержат вас каким-либо советом, или просто напишут несколько нужных, ободряющих слов, от которых на сердце станет теплее. Я ни в коем случае не хочу играть роль свахи, боже упаси! Совсем нет. Я просто мечтаю обратиться к своим читательницам с призывом помочь отогреть одинокое мужское сердце. Ну куда это дело годится?! Тяготится одиночеством прекрасный мужчина, который в этой жизни не побоялся трудностей и вырастил красавицу дочь!
Дорогие мои, родные, любимые, неповторимые, если вы хотите написать Юрию письмо, то шлите письма на мой адрес:
129085, Москва, абонентский ящик 30.
Все письма для этого замечательного одинокого папы я ему обязательно перешлю. Давайте все вместе вернём ещё молодому, но уже постаревшему сердцем мужчине веру в любовь, счастье и лучшее будущее. А ведь по сути Юрию нужно так мало! Отогреться душой и возобновить веру в те ценности, которые он утратил…
Давайте вместе вернём его к жизни, потому что Юрий, как никто другой, сейчас нуждается в верном и надёжном друге. Быть может, это будут письма не только от женщин, но и мужчин с похожими судьбами, которые поделятся своими рецептами, как миновать кризис среднего возраста, позабыть боль обиды.
В стране много матерей-одиночек, а про отцов-одиночек мы почему-то молчим… Наверное, потому, что мужчины не на виду и стараются прятать от посторонних свои проблемы. А ведь они тоже нуждаются в нашем понимании и дружеском участии.
Я знаю точно, что где-то есть чудесная женщина, которая точно так же, как Юра, проводит одинокие вечера, смотрит до ночи телевизор, ложится спать в холодную постель, отрывает листы календаря и терпеливо ждёт встречи со счастьем… Проходят день за днём, неделя за неделей, пролетает месяц за месяцем, а встреча всё не происходит. Но она ждёт, надеется и верит, что он уже на полпути к ней, что сделает всё возможное, чтобы приблизить эту встречу как можно быстрее, ведь ей так много нужно ему сказать, а может быть, даже всплакнуть на его сильном плече. И ей не будет стыдно за эти слёзы, потому что она знает, что он поймёт, погладит её по волосам и прижмёт к себе, чтобы уже никогда и никуда её не отпустить. А она и сама уже не захочет никуда уходить, потому что вся её жизнь без НЕГО была бегом по кругу и уже не имела особого смысла. Она подарит ему свою нерастраченную любовь, тепло, нежность и, посмотрев в его усталые глаза, скажет фразу, исходящую из самого сердца: «Господи, как же долго я тебя ждала… Как же долго…»
Юра, я верю, что обязательно найдётся ЖЕНЩИНА, способная оценить всю глубину вашей души. ЖЕНЩИНА, которой вы сможете отдать всю свою нерастраченную любовь и нежность. Вы МУЖЧИНА, которым хочется гордиться, за спину которого хочется спрятаться, чтобы укрыться от людской молвы и жизненных невзгод. Вы тот, ради которого не хочется размениваться по мелочам, а хочется стремиться к стабильности.
А ещё я горжусь тем, что вы читаете мои книги, что они вам близки и понятны. Говорят, мужское одиночество намного тягостнее, чем женское, но вы ОТЕЦ, а это значит, что не можете быть одиноки.
Юра, дорогой мой друг, подойдите к зеркалу и посмотрите на своё отражение. Вы ещё молодой и интересный мужчина, а это значит, что самое лучшее время у вас ещё впереди. Не оглядывайтесь назад, а научитесь получать удовольствие от жизни прямо сейчас. Ведь жизнь – момент сиюминутный.
Я встаю утром с постели и всегда благодарю жизнь за то, что она подарила мне возможность прожить ещё один день, увидеть мир и порадоваться ласковому и доброму солнышку. Сейчас достаточно трудно создать гармоничные отношения, наверное, потому, что нам за тридцать и нет уже былого детского максимализма.
Мы уже давно сняли розовые очки и пришли к выводу, что они очень сильно портят зрение. У всех за плечами опыт определённых отношений, свои дети и свои взгляды на жизнь. И где-то там вдалеке остались моменты взаимного счастья с людьми из нашего прошлого. Пусть эти люди, увы, не оправдали наших надежд, и их поступки одним махом обесценили то, чем мы дорожили, но ведь были же телефонные звонки, от которых учащённо стучало сердце, вечера под луной… Мы держались за руки, целовались и верили, что эти отношения на всю жизнь.
И пусть мы больше не способны на поступки, на которые были способны в молодости, пусть они останутся только в воспоминаниях. Пусть наша любовь наглядно нам показала, что она может быть горькой и драматичной. Пусть мы уже не способны на былые фантазии, но ведь мы ещё не разучились наслаждаться обществом интересного человека, тем более жизненный опыт и житейская мудрость больше не позволят нам больно падать с высоты собственных заблуждений.
Юра, то состояние, в котором вы сейчас находитесь, долго продолжаться не может, и помочь себе вы должны сами. Начните меняться, попробуйте вести активный образ жизни, гоните прочь хандру и подумайте, сколько же в жизни ещё интересного и неизведанного! Настало время подумать о самом себе. Вспомните о том, что жизнь способна приносить радость, уверенность в завтрашнем дне и различные удовольствия.
Дорогой Юрий, настройтесь в своей жизни на лучшее. Старость ещё далеко! ЛУЧШИЕ ГОДЫ У НАС ЕЩЁ ВПЕРЕДИ! Давайте вместе поблагодарим жизнь за то, что она ещё бьёт в нас ключом, за те жизненные уроки, которые мы с вами приобрели, и пусть она никогда не была лёгкой и порой испытывала на прочность, но тем не менее мы к ней не в претензии, ведь испытания закалили наш характер, научили надеяться в этой жизни только на самих себя и сделали из нас по-настоящему сильных людей. Давайте вместе поверим в себя и свои возможности.
Не замыкайтесь в себе. Все письма моих читателей, написанные для вас, я перешлю. Я очень надеюсь на поддержку и понимание тех, кто меня читает. Вы не один. Не падайте духом. Будьте счастливы и любимы! Пишите!
Искренне ваш автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. МУЖСКОЕ ОДИНОЧЕСТВО ЗНАЧИТЕЛЬНО ТЯГОСТНЕЕ, ЧЕМ ЖЕНСКОЕ.
2. ЖЕНЩИНА ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ, ОДНИМ ЖЕСТОМ, ОДНИМ СЛОВОМ МОЖЕТ ВЫЛЕЧИТЬ МУЖЧИНУ ОТ ОДИНОЧЕСТВА. СТОИТ ЛИШЬ ЕЙ СКАЗАТЬ О ТОМ, ЧТО ОН ЕЙ НУЖЕН.
3. ВЫБИРАЕТ НЕ МУЖЧИНА, ВЫБИРАЕТ ЖЕНЩИНА.
4. МУЖЧИНАМ НРАВЯТСЯ ЖЕНЩИНЫ, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ САДИТЬСЯ СЕБЕ НА ШЕЮ.
5. МУЖЧИНАМ НРАВЯТСЯ ЖЕНЩИНЫ, ПОНИМАЮЩИЕ КОНЦЕПЦИЮ ЛИЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ. ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО У МУЖЧИН ЕСТЬ ПРАВО НА ЛИЧНУЮ СВОБОДУ. ЭТО НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НОРМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
6. ЧЕМ БОЛЬШЕ МУЖЧИНЫ ЗАТРАТЯТ НА НАС СВОИХ ДУШЕВНЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ СИЛ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОНИ БУДУТ НАС ЛЮБИТЬ. ТАКОВ ЗАКОН.
7. ОЧЕНЬ ЧАСТО МУЖСКИЕ ЧУВСТВА ВСПЫХИВАЮТ, КАК СПИЧКА, А ЗАТЕМ НАЧИНАЮТ ТЛЕТЬ, КАК УГЛИ В КОСТРЕ.
8. СЕКС – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО НУЖНО НА САМОМ ДЕЛЕ ОТ НАС НАШИМ МУЖЧИНАМ, НО СИЛА ПОЛОВОГО ВЛЕЧЕНИЯ ТВОРИТ ЧУДЕСА.
9. ПРИ ЛЮБОМ ПОКУШЕНИИ НА СВОБОДУ МУЖЧИНА БУДЕТ ХОТЕТЬ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ВАШИХ УЗ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА РАЗРУШАЕТ САМЫЕ БЛИЗКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
10. В ПОИСКАХ СВОЕГО ПУТИ К СЕРДЦУ ЛЮБИМОГО НАЙДИТЕ С НИМ ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ. ЛЮБЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СКРЕПЛЁННЫЕ ОБЩИМИ ИНТЕРЕСАМИ, ПРИОБРЕТАЮТ БОЛЬШУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ В СРАВНЕНИИ С ОТНОШЕНИЯМИ, ПОСТРОЕННЫМИ ТОЛЬКО НА СЕКСЕ. КОГДА СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕРЯЮТ СВОЮ ОСТРОТУ, А ЛЮБОВЬ УЖЕ НЕ ТАКАЯ СИЛЬНАЯ, КАК РАНЬШЕ, ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАСТАВЛЯЮТ НАХОДИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ.
11. У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ ШИРОКИЙ КРУГ ИНТЕРЕСОВ. НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ НА ОДНОМ МУЖЧИНЕ. КОГДА МУЖЧИНА ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ПУПОМ ВСЕЛЕННОЙ, ОН НАЧИНАЕТ ЕЮ ПРОСТО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ПЕРЕСТАЁТ ЕЁ ЦЕНИТЬ.
12. САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО РЕДКО КАКАЯ ЛЮБОВЬ ГАРАНТИРУЕТ НАМ СЧАСТЬЕ. ЛЮБОЙ РЕЗУЛЬТАТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО. ОН ДАЁТ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ И ЗАКАЛЯЕТ НАШУ ДУШУ.
13. ДЛЯ МУЖЧИНЫ НУЖНО УМЕТЬ БЫТЬ ЗАГАДКОЙ. НИЧТО НЕ ВЛЕЧЁТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НЕИЗВЕСТНОСТЬ.
14. ЛЮБОЙ МУЖЧИНА ВСЕГДА СОБСТВЕННИК. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
15. МУЖЧИНЫ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУТ, КОГДА ЗАМЕЧАЮТ ИХ СЛАБОСТИ.
16. НЕ СТОИТ РАССКАЗЫВАТЬ МУЖЧИНЕ О БЫВШИХ ВОЗЛЮБЛЕННЫХ. ИМ НЕ НУЖНА ИЗЛИШНЯЯ ОТКРОВЕННОСТЬ И ГЛУПОЕ СТРЕМЛЕНИЕ ВЫЛОЖИТЬ ВСЁ НАЧИСТОТУ. СВОИМИ ОТКРОВЕНИЯМИ МЫ САМИ НАСТРАИВАЕМ СВОЕГО МУЖЧИНУ НА НЕЖЕЛАТЕЛЬНУЮ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ.
17. МУЖЧИНЫ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ПОЛИГАМНЫ. ЕСЛИ ЖЕНЩИНЕ ДЛЯ ИЗМЕНЫ НУЖНА ПРИЧИНА, ТО МУЖЧИНЕ – ПРОСТО УДАЧНОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
18. МЫ САМИ РАСТИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ И САМИ ЕЁ УБИВАЕМ. ПОСЛЕ ЛЮБВИ ВСЕГДА, КАК ПОСЛЕ ПОЖАРА. САМОЕ ГЛАВНОЕ – НЕ СТАТЬ ИНВАЛИДОМ ЛЮБВИ, ПОТОМУ ЧТО ОНА МОЖЕТ ВСЁ РАЗРУШИТЬ И СЖЕЧЬ.
19. ДАВАЙТЕ ВСПОМИНАТЬ О НАШИХ МУЖЧИНАХ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ИХ УЖЕ ДАВНО НЕТ РЯДОМ С НАМИ. ПУСТЬ ПЛОХОЕ СОТРЁТСЯ. ПУСТЬ В ПАМЯТИ ОСТАНУТСЯ ТОЛЬКО ПРЕКРАСНЫЕ, ЯРКИЕ И НЕЗАБЫВАЕМЫЕ МОМЕНТЫ.
За облаками всегда солнце
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ ЮЛИЯ! МНЕ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ. Я ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЕСТЬ ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ДОЧЕРИ ОДИННАДЦАТЬ. У МЕНЯ ЕСТЬ РАБОТА, ХОТЯ И НЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ, И КРЫША НАД ГОЛОВОЙ, КАЗАЛОСЬ БЫ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ СЧАСТЬЯ? НО ЕГО НЕТ. ЕСТЬ ПРОСТО БЫТ, А ЖИТЬ СТАЛО СКУЧНО И НЕИНТЕРЕСНО. МОЛОДОСТЬ ПОЧТИ ПРОШЛА, ЛЮБОВЬ ПЕРЕШЛА В ПРИВЫЧКУ. ДА И БЫЛА ЛИ ОНА?
РАБОТАЮ ПОЧТИ БЕЗ ВЫХОДНЫХ, А ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО МЕНЯ, ТЕЧЁТ, КАК БЫСТРАЯ РЕКА. НЕ УСПЕВАЮ НЕДЕЛИ СЧИТАТЬ, А НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО УЖЕ ДАВНО НЕ ПРОИСХОДИТ. КТО-ТО СКАЖЕТ, ЧТО Я ПРОСТО БЕШУСЬ, ЧТО У ДРУГИХ И ЭТОГО НЕТ, НО Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС. Я ХОЧУ ВЗРЫВООПАСНОЙ СТРАСТИ ХОТЯ БЫ НЕНАДОЛГО. ХОЧУ СМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ. С ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ НИКУДА НЕ ВЫЕЗЖАЮ ИЗ ГОРОДА. ДА И РАБОТУ ХОЧЕТСЯ СМЕНИТЬ НА БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНУЮ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ.
ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ ВАШИ КНИГИ, НО, К СОЖАЛЕНИЮ, Я ЧИТАЮ НАМНОГО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ВЫ ПИШЕТЕ. У НАС С МУЖЕМ ПОЧТИ НЕТ ДРУЗЕЙ, ДА И НЕКОГДА ИХ ПРИНИМАТЬ – ОТДЫХАЕМ МЫ РЕДКО.
МЫ ЖЕНАТЫ УЖЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ, НО ЗА ЭТО ВРЕМЯ ТАК НИГДЕ И НЕ БЫЛИ. ИНОГДА МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СТАРОСТЬ УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ, ЧТО ОНА ПОДСТУПАЕТ КО МНЕ С ЧУДОВИЩНОЙ БЫСТРОТОЙ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ЖИЗНИ УЖЕ НЕ СЛУЧИТСЯ.
ЮЛЕНЬКА, МИЛАЯ, МОЖЕТ, ВЫ МНЕ ПОДСКАЖЕТЕ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ И ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ СТАЛА ВЕСЕЛЕЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ?
ГОРОД У НАС НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. ВЫЙТИ ОСОБО НЕКУДА, ДА И НЕКОГДА. РУТИНА ЗАСАСЫВАЕТ ВСЁ ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ. ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ ЖИЗНИ. Я НЕ ДОВОЛЬНА НИ ЖИЗНЬЮ, НИ СОБОЙ И НЕ ИСПЫТАЮ ЭТОГО НИКОГДА. ЧТО-ТО Я СОВСЕМ ОПУСТИЛА РУКИ, ДА И ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ПОДНИМАТЬ ИХ СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ. ОТВЕТИТЬ ВЫ МНЕ, КОНЕЧНО, НЕ СМОЖЕТЕ. ПРЕДСТАВЛЯЮ, СКОЛЬКО ПРИХОДИТ ВАМ ПИСЕМ, НО ТО, ЧТО ВЫ ЕГО ПРОЧИТАЕТЕ, УЖЕ ГРЕЕТ ДУШУ.
