Мужчина – царь, мужчина – бог, и этот бог у женских ног Шилова Юлия
16. С РАЗВОДОМ НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ С ЧИСТОЙ СТРАНИЦЫ.
17. НЕ БОЙТЕСЬ РАССТАВАТЬСЯ С НЕУДАЧНЫМ ПРОШЛЫМ. ПОМНИТЕ, НА СВЕТЕ ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ВЫ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫМ. ЭТО ВЫ САМИ. СЧАСТЬЕ НЕ ГДЕ-ТО. ОНО НАХОДИТСЯ ВНУТРИ НАС. ВЫ НЕ ЖЕРТВА!
18. МУЖЧИНА НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МОНОПОЛИСТОМ ВАШИХ МЫСЛЕЙ И ЧУВСТВ. НУЖНО ОТВЕСТИ ДЛЯ НЕГО В СВОЕЙ ЖИЗНИ ОПРЕДЕЛЁННОЕ МЕСТО, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
19. КАКИЕ БЫ СЛОВА ВЕРНОСТИ МЫ НИ ПРОИЗНОСИЛИ И КАК БЫ СИЛЬНО НИ ЛЮБИЛИ, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ПРИДЁТ МОМЕНТ, КОГДА МЫ ПОЙМЁМ, ЧТО НЕОБХОДИМО РАССТАТЬСЯ. ЛЮБОЙ РЕЗУЛЬТАТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО. ОН ДАЁТ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ И ЗАКАЛЯЕТ ДУШУ. СЧАСТЛИВАЯ ЛЮБОВЬ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ТОЛЬКО НА ХОРОШО ВСПАХАННОЙ ПОЧВЕ ПЕРЕЖИТЫХ НАМИ ПРОШЛЫХ ОТНОШЕНИЙ.
20. МЫ МОЖЕМ ПРЕВРАТИТЬ СВОЮ БОЛЬ В СИЛУ И НАПРАВИТЬ ЭНЕРГИЮ В ПОЗИТИВНОЕ РУСЛО. ЧЕРЕЗ РАЗЛУКУ МЫ ВСЕГДА ПРИХОДИМ В НОВЫЙ РОМАН. ЕСЛИ НЕ СЫПАТЬ СОЛЬ НА РАНУ, ТО СО ВРЕМЕНЕМ ОНА ЗАРАСТЁТ.
21. ЖЕНЩИНА ОДНА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОНА НЕ ДАСТ СЕБЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА СЧАСТЬЕ. НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СВОЁМ ПРАВЕ ЕЩЁ НА ОДНУ ЛЮБОВЬ. ДЛЯ МНОГИХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗВОД СТАНОВИТСЯ НАЧАЛОМ НОВОЙ ЖИЗНИ И НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. ВАЖНО ТОЛЬКО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ПРИЧИНЫ РАЗВОДА И ПОСТАРАТЬСЯ НЕ ПЕРЕНЕСТИ БЫЛЫЕ ОШИБКИ В НОВУЮ ЖИЗНЬ.
Одиночество. Как научиться с ним жить
МОЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ЮЛИЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ, НО МОЁ СЕРДЦЕ ЗАКРЫТО ДЛЯ МУЖЧИН. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ ИХ ВЕРТИТСЯ ВИДИМО-НЕВИДИМО. Я ВЫБРАЛА СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОДИНОЧЕСТВО И ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВПОЛНЕ КОМФОРТНО. ВСЯ ЭТА ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ. ТЕПЕРЬ МЕНЯ НИЧЕМ НЕ ПРОШИБЁШЬ. НЕДАВНО ЗА МНОЙ СТАЛ УХАЖИВАТЬ ПРИЛИЧНЫЙ МУЖЧИНА, НО Я ОБРУБИЛА ЕГО УХАЖИВАНИЯ НА КОРНЮ. ПОДРУГИ ГОВОРЯТ, ЧТО СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОДИНОЧЕСТВО В ТРИДЦАТЬ ЛЕТ – ЭТО НАРУШЕНИЕ В ПСИХИКЕ.
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? НЕУЖЕЛИ МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО ОБЩЕПРИНЯТЫМ СТАНДАРТАМ, НО ЕСЛИ МНЕ ХОРОШО ОДНОЙ, ТО ПОЧЕМУ РАДИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ Я ДОЛЖНА С КЕМ-ТО СХОДИТЬСЯ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПЛОХО? С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ,
АНТОНИНА, г. ЯРОСЛАВЛЬ.
Дорогая Антонина, каждому своё. Если вы научились жить в одиночестве, это не самообман и вам так жить комфортно, то почему бы и нет? Я считаю счастливыми тех людей, которые прожили свою жизнь так, как хотели, и несчастливыми тех, кто прожил жизнь так, как этого хотели окружающие люди. Стремление быть как все и быть не хуже других – не самое лучшее стремление в нашей жизни. Я за яркие индивидуальности. Да и вообще словосочетание ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА неправильное и некрасивое. Вы не ОДИНОКАЯ. Вы СВОБОДНАЯ! Если вы любите уединение, то почему кто-то должен мешать вашей любви? Вы вправе строить свою жизнь, как того желаете. Если вы чувствуете, что пока вам не нужны рамки семьи, то не стоит их воздвигать. Самое главное – это чувствовать себя востребованной жизнью и уметь управлять собственной судьбой, независимо от того, находится рядом с вами мужчина или нет.
Видимо, у вас был слишком негативный опыт прошлой любви, который прочно засел вам в душу. Такой опыт есть практически в жизни каждой женщины. Душевная боль долго отходит и учит нас осторожности и недоверию. Именно поэтому зачастую, после того как мы обожглись на молоке, начинаем дуть на воду.
Одиночество приятно, если вы выбрали его сознательно. Когда-то я тоже была одинока. Одиночество я выбрала совершенно сознательно, придя к мнению, что в этой жизни не всем дано иметь счастливую личную жизнь. Но пришло время, и я ощутила, что одиночество начинает на меня давить, оно меня душит и просто уничтожает. У меня начали опускаться руки. Тогда я открыла своё сердце для любви и пустила в неё новое чувство. Я не пожалела об этом ни минуты, потому что без любви жизнь стоит на месте.
Дорогая Антонина, если когда-нибудь вы почувствуете, что устали от одиночества и вместо вашего закадычного друга оно превращается в вашего заклятого врага, значит, это долгожданный звонок к переменам. Только не спешите, не обращайте внимание на общественное мнение. Вы почувствуете это сами. Живите так, как вам хочется, но всё же оставьте дверцу в своей душе чуть приоткрытой, а вдруг кому-то захочется проскользнуть в эту щелочку, а вам захочется его впустить… С наилучшими пожеланиями.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
* * *
МИЛАЯ, ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ПРЕКРАСНЫЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЮТ В ЖИЗНИ, ЗА ВАШИ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ДАЁТЕ ЧИТАТЕЛЯМ. ВЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ, КАКУЮ ПОМОЩЬ ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ МНОГИМ ЛЮДЯМ. СЕЙЧАС Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК МОГЛА РАНЬШЕ ЖИТЬ БЕЗ ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА. КОГДА В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВАША НОВАЯ КНИГА, Я ЕЁ СРАЗУ ЖЕ ПОКУПАЮ.
ВЫ СТАЛИ ДЛЯ МЕНЯ САМОЙ ЛУЧШЕЙ ПОДРУГОЙ И СОВЕТЧИКОМ. У МЕНЯ ДОМА ЦЕЛАЯ БИБЛИОТЕКА, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ОБОЖАЕМЫХ МНОЙ МЕЛОДРАМ. Я МОГУ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ИХ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ, А ИНОГДА ОНИ МНЕ НЕОБХОДИМЫ, КАК СРОЧНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ.
МИЛАЯ ЮЛЕЧКА, В МОЕЙ ЖИЗНИ СЕЙЧАС ВСЁ РУХНУЛО. ВСЁ РАЗРУШЕНО. Я ПРОСЫПАЮСЬ УТРОМ – МНЕ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ ОТ ТОЙ ТЯЖЕСТИ, КОТОРАЯ НАКОПИЛАСЬ У МЕНЯ В ДУШЕ. Я ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, КАК ЖИТЬ И КАК МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ИЗНУРЯЮЩЕЙ ДУШЕВНОЙ БОЛИ? КАК НЕ ВИНИТЬ СЕБЯ ЗА ОШИБКИ ПРОШЛОГО. КАК БЫТЬ В ТАКИХ СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ, КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ НЕ СЛОМАТЬСЯ?
ЮЛЕЧКА, РАНЬШЕ Я ВСЕГДА БЫЛА ОПТИМИСТКОЙ, А ТЕПЕРЬ СЕБЯ НЕ УЗНАЮ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО УЖЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ И ОНА НЕ ПРЕПОДНЕСЁТ МНЕ ПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ. КОНЕЧНО, Я НАД СОБОЙ РАБОТАЮ, СТАРАЮСЬ НАСТРОИТЬ СЕБЯ НА ПОЗИТИВНЫЙ ЛАД, НО ГДЕ-ТО ТАМ, В ГЛУБИНЕ ДУШИ, НЕВЫНОСИМО ТЯЖКО…
ЮЛИЯ, ДОРОГАЯ, МНЕ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ ВАШ СОВЕТ, КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ВСЁ РУХНУЛО? ВСЁ: ЛУЧШАЯ ПОДРУГА, РАБОТА, ДРУЗЬЯ, МЕЧТА И ЛЮБОВЬ, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ ТЫ СДЕЛАЛА ВСЁ И ОСТАЛАСЬ, КАК В СКАЗКЕ, СТАРУХА У РАЗБИТОГО КОРЫТА. СЕЙЧАС В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕТ, В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА – НИЧЕГО. ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО Я НАЕДИНЕ С ТЕМ ГРУЗОМ И КОМКОМ РЫДАНИЙ В ДУШЕ И ОСОЗНАНИЕМ ТОГО, ЧТО НИЧЕГО УЖЕ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ.
МОЯ ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА, ВАШИ СТРОЧКИ БУДУТ МНЕ КАК БАЛЬЗАМ НА ДУШУ. С БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЮБОВЬЮ К ВАШЕМУ ТАЛАНТУ, ТВОРЧЕСТВУ И УВАЖЕНИЕМ,
ЛЕНА, 26 ЛЕТ, г. НОВОКУЗНЕЦК.
Дорогая Леночка, спасибо за ваш крик души.
Моя жизненная позиция такова – если всё рухнуло, то нужно вставать с колен, хорошенько отряхиваться и НАЧИНАТЬ ВСЁ СНАЧАЛА. Никогда не поздно начать всё сначала, пока мы живы! Даже когда вокруг вас одни руины, остался только один человек – это ВЫ. Есть человек, которого вы действительно можете осчастливить – это вы сами.
Лена, дорогая, прекратите себя истязать и заниматься самоуничтожением. Подойдите к зеркалу. На вас смотрит молодая, интересная женщина, у которой есть руки, ноги, здоровье. Не стоит бояться писать жизнь с чистого листа. Даже если обстоятельства припёрли вас к стенке, не сдавайтесь. Если вы сейчас не можете изменить ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась, то измените своё отношение к ней.
Дерзайте, учитесь, ищите новую работу, приобретайте новую специальность, знакомьтесь, кружите головы мужчинам, живите интересной и насыщенной жизнью. Смело переступайте через свои сомнения и страхи. Ваша жизнь будет ярче, краше и радостнее.
Леночка, женская психика очень гибкая. Даже если мы теряем всё на свете, то мы редко теряем самих себя. Мы все хотим быть слабыми и укрыться за широкой мужской спиной от людской молвы, но, увы, таких мужчин мало и приходится рассчитывать только на себя. Самое главное – не впадать в отчаяние. Нет ни одной депрессии, которая со временем бы не прошла. И пусть сейчас всё вокруг черным-черно, но ведь наша жизнь имеет цикличность. Сейчас обстановка мрачная, но пройдёт время, и всё вокруг окрасится в яркие цвета. Самое главное – верить, что плохое пройдёт. Если есть возможность, то хоть ненадолго смените обстановку, куда-нибудь поезжайте, отвлекитесь. Герман Гессе говорил: «Отчаяние Бог нам посылает не затем, чтобы убить нас. Он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь».
Леночка, милая, мы сами пишем сценарий собственной жизни и порой ошибаемся. Это нормально. Без ошибок у нас бы не было необходимого жизненного опыта. Если вы посчитали, что ваш сценарий написан неудачно, то скомкайте листы с непонравившимся сценарием. Выкиньте его в мусорную корзину и начинайте писать новый.
Леночка, редкий человек может похвастаться тем, что его жизнь была безоблачной и беззаботной. Большинство людей жили нелегко. Жили так, как умели. Жизнь даёт нам столько испытаний, сколько мы в состоянии вынести. И как бы ни было больно, но наше прошлое – это прекрасная основа для того, чтобы начать заново себя строить. У вас есть ценный опыт.
Несмотря ни на что, постарайтесь сказать СПАСИБО жизни за те жизненные уроки, которые она вам преподнесла. Благодаря им, вы стали сильнее. Постарайтесь освободиться от негативного жизненного опыта и простить всех, кто причинил вам хоть какую-то боль. Поверьте в себя и свои возможности. Попытайтесь вообразить себе счастливое будущее. Убедите себя в том, что ВСЁ ХОРОШЕЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.
Наши несчастья в нас самих и наше счастье тоже. Подруги и мужчины в жизни приходят и уходят. С нами остаются только наши родители и дети. Постарайтесь отнестись к этому философски.
Научитесь уважать своё прошлое и попробуйте переписать историю своей жизни, не откладывайте новый сценарий в долгий ящик.
Вы СИЛЬНАЯ, и у вас ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! Я вас очень сильно люблю и всегда мысленно с вами.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛЯ!
ПОЧЕМУ-ТО МНЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЧАТЬ ЭТО ПИСЬМО. НАВЕРНОЕ, МИНУТ ДВАДЦАТЬ Я СИДЕЛА И СМОТРЕЛА НА ЧИСТЫЙ ЛИСТ БУМАГИ. И ВОТ РЕШИЛА НАПИСАТЬ…
МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЬГА. МНЕ ДВАДЦАТЬ ДВА ГОДА. УЖЕ ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ Я ПРОЖИЛА ЛЕТ В ШЕСТНАДЦАТЬ-СЕМНАДЦАТЬ. ТОГДА Я БЫЛА ПОХОЖА НА ВАШИХ ГЕРОИНЬ. ТАКАЯ ЖЕ ОТЧАЯННАЯ, СМЕЛАЯ, УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ. В ГЛАЗАХ ОГОНЬ И НИКОГО И НИЧЕГО НЕ БОЯЛАСЬ.
А КУДА ВСЁ ЭТО ДЕЛОСЬ СЕЙЧАС? Я И САМА НЕ ЗАМЕТИЛА, КАК ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТРУСИХУ, БОЯЩУЮСЯ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК. ВДРУГ ЭТО КОМУ-ТО НЕ ПОНРАВИТСЯ? РАНЬШЕ Я ВСЕГДА ВЫДЕЛЯЛАСЬ ИЗ ТОЛПЫ, СЕЙЧАС Я НЕ ТАКАЯ ЗАМЕТНАЯ И ЯРКАЯ. Я БОЮСЬ БЫТЬ ТАКОЙ. НО ПОЧЕМУ? ЧТО МНЕ МЕШАЕТ БЫТЬ ЯРКОЙ, КАК РАНЬШЕ?
У МЕНЯ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЧИНАМИ. С НИМИ Я ПЫТАЮСЬ СКРЫТЬ СВОЙ СТРАХ И ПРЕВРАТИТЬСЯ В ТУ ДЕВЧОНКУ, КОТОРАЯ УМЕЕТ КРУТИТЬ МУЖИКАМИ, НО ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЁ СЛИШКОМ ФАЛЬШИВО. Я УЖЕ ДАВНО НЕ ХОЖУ НА СВИДАНИЯ, ТАК КАК БОЮСЬ ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕУВЕРЕННОЙ В СЕБЕ СЕРОЙ МЫШИ.
ХОТЯ ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ, ТО МЕНЯ УЖЕ ДАВНО НИКТО НА ЭТИ САМЫЕ СВИДАНИЯ И НЕ ПРИГЛАШАЛ. ВНЕШНОСТЬЮ МЕНЯ ПРИРОДА НЕ ОБИДЕЛА. У МЕНЯ ХОРОШАЯ ФИГУРА И КРАСИВЫЕ ГЛАЗА. В ОБЩЕМ, ДЕВУШКА Я ЗАМЕТНАЯ, НО ВЕДЬ ВНЕШНОСТЬ – ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ. ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО МОИ ТЕМПЕРАМЕНТ, САМОДОСТАТОЧНОСТЬ И УВЕРЕННОСТЬ СПРЯТАНЫ ГДЕ-ТО ГЛУБОКО-ГЛУБОКО, А ОСТАЛСЯ ОДИН ТОЛЬКО СТРАХ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК. Я БОЮСЬ БЫТЬ САМА СОБОЙ.
Я БОЮСЬ, ЧТО МЕНЯ НЕ ОЦЕНЯТ, КОСО ПОСМОТРЯТ. Я БОЮСЬ БЫТЬ НЕОРДИНАРНОЙ, ЯРКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ, ВЕДЬ Я ТАКОЙ РАНЬШЕ БЫЛА. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ВСТРЕТИТЬ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА. ЗНАЮ, ЧТО ТРУСИХА ЕМУ НУЖНА НЕ БУДЕТ. КЛАССНОМУ МУЖИКУ НУЖНА СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, СМЕЛАЯ И СУМАСБРОДНАЯ.
ЮЛЕНЬКА, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ СТАТЬ ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРОЙ СМОТРЯТ В СЛЕД. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ВЫ КОНЕЧНО ЖЕ МНЕ НЕ ОТВЕТИТЕ, ВЕДЬ В МОЁМ ПИСЬМЕ НЕТ НИКАКОЙ ИСТОРИИ. НО МНЕ НАДОЕЛО ВЕСТИ ТАКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, ВЕДЬ У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. ПОЭТОМУ Я И ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ПОМОГЛИ МНЕ НАЙТИ СЕБЯ. А ТО У МЕНЯ КАК-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ…
Я ХОЧУ ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХИ И КОМПЛЕКСЫ, НО ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ, С ЧЕГО НАЧАТЬ. Я ХОЧУ ЖИТЬ РАДОСТНО. ВЫ ОЧЕНЬ МУДРАЯ И СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА, И Я НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ. СПАСИБО. ВАША ПОКЛОННИЦА,
ОЛЬГА, г. НИЖНИЙ НОВГОРОД.
Дорогая Оленька, спасибо за ваше письмо. Вы сами себя загнали в угол и наполнили свою жизнь комплексами и страхами. Если у вас возникло желание освободиться от всего этого, то начинайте это делать прямо сегодня, иначе можно заработать депрессию.
Мой совет прост – нужно просто себя полюбить. Влюбиться в каждую клеточку своего тела и прекратить бояться себя. Сотни женщин смогли стать такими, какими они хотят себя видеть, значит, у вас тоже получится. Чем вы хуже? Ничем. В этой жизни можно научиться всему и если сильно захотеть, то можно стать счастливой, потому что счастье находится внутри нас. Нужно лишь обрести гармонию в душе как с собой, так и с окружающим нас миром. Если вы хотите справиться со своими страхами, то представьте, что мир – это театр и в этом театре вам дали роль роковой красавицы.
Интересная роль, правда? Так попробуйте её сыграть, и вы увидите, как этот мир начнёт подыгрывать вам. Играя, вы сможете найти свой образ и сделать его естественным. После того как игра закончится, у вас останутся привычки, повадки, суждения, которые будут вам помогать и придадут уверенности.
Для начала прекратите зависеть от общественного мнения. ВЫ У СЕБЯ ОДНА И ВАМ НЕ ВАЖНО, ЧТО ДУМАЮТ О ВАС ЛЮДИ И ЧТО ГОВОРЯТ. Попробуйте жить и не обращать внимание на тех, кто способен испортить вам жизнь. Это сложно, но этому нужно научиться. Я попробовала, и у меня получилось, значит, получится и у вас. Люди, которые пытаются вас критиковать, не стоят ваших сил и времени. Простите им их слабость и живите дальше. Будьте оптимисткой, ведь лучше смеяться над собой, чем плакать. Поверьте в себя, и эта вера научит вас уверенно шагать по жизни. Поймите, уверенным женщинам в этой жизни живётся легче, потому что они свободны и независимы как внутренне, так и внешне.
Научитесь правильно себя подавать, найдите собственный стиль и научитесь умело пользоваться достоинствами своей внешности и прятать свои недостатки. Позвольте себе быть сексуальной, яркой, совсем не такой, как все.
Перестаньте сомневаться в себе, ведь вы у себя одна-единственная, и жизнь у вас одна. Замечайте всё только хорошее и старайтесь не видеть плохого. Общайтесь только с приятными людьми и старайтесь избегать общения с теми, кто вам неприятен. Почаще общайтесь с оптимистами – это общение будет накапливать в вас положительные и созидательные эмоции.
ЖЕНЩИНА, КОТОРОЙ СМОТРЯТ В СЛЕД, – это женщина без возраста, которая умеет выделиться из толпы и держать мужчин в напряжении до самой старости, потому что она хорошо понимает: нельзя любить кого-то больше, чем он любит тебя. Свои чувства можно и нужно контролировать. Ни в коем случае нельзя терять голову, потому что потом будет достаточно трудно её найти. Вы должны стать личностью, которая может заставить окружающих считаться с собой.
Оленька, вы должны осознать, что вам повезло родиться ЖЕНЩИНОЙ, а для этого вам нужно всегда хорошо выглядеть. Помните, что внешность – это ваша визитная карточка. И всё же внешность не главное. Можно быть очень красивой, но с пустой душой. Богатый внутренний мир играет важную роль. От женщины должно идти душевное тепло. Бывает, что от дурнушки идёт такой душевный тёплый свет, что у неё отбоя от кавалеров нет.
Пусть вам перемывает косточки кто угодно, это не стоит вашего внимания. Будьте выше людских пересудов и не забывайте, пожалуйста, что ваша уверенность в себе должна подкрепляться конкретными достижениями.
Почаще себя балуйте. Следите за голосом, мимикой, одеждой. Почувствуйте вкус к жизни. Создайте имидж сильной, смелой и красивой девушки. Разрешите себе быть яркой, счастливой и успешной. Постоянно меняйтесь, чтобы быть всегда манящей. Если вы будете интересны себе, то вы обязательно заинтересуете и других людей. Всё зависит от вашего внутреннего настроя и желания.
У вас должна быть внутренняя установка на то, что вы хотите себя изменить, сильнейшая вера в себя и тяжелейшая ежедневная работа по оттачиванию своего нового образа. Старайтесь жить как можно более насыщенно, найдите работу, которая бы приносила как моральное, так и материальное удовлетворение, и помните, что вам не стоит стыдиться желания стать лучше. Оно естественно. Вы должны быть женщиной со стержнем внутри, которая может преодолеть любые препятствия и не сгибаться от неудач.
Обязательно возьмите свою самую лучшую фотографию и поставьте на самое видное место. Смотрите на себя почаще и улыбайтесь. Такой красивой вы теперь должны быть всегда. Научитесь наслаждаться собственным образом и принимать себя такой, какая вы есть. Не вздумайте упрекать себя за недостатки и попробуйте их полюбить.
А что касается ЛЮБИМОГО, то вы обязательно ЕГО встретите. Даже не сомневайтесь. Я верю, что если вы ЕГО встретите, то не упустите своего счастья. ОН примет вас любой, со всеми вашими достоинствами и недостатками. ОН будет любить вас назло всему. Нужно запрограммировать себя на счастье, и тогда обязательно всё получится.
Милая Оленька, вам нужно преодолеть свой страх и начать новую жизнь, а затем придёт опыт, и вы обретёте уверенность. Вы должны научиться получать от жизни удовольствие, радоваться всему, что вас окружает. Проходя мимо цветочного ларька, остановитесь и купите себе букет цветов. Нет ничего страшного в том, что вы сами себе сделаете подарок. Даже самый простенький букет может улучшить ваше настроение и прибавит уверенности в себе.
Я буду ждать вашего письма и надеяться, что у вас всё получится, потому что огромный мир лежит у ваших ног. Будьте очаровательной, великолепной, удивительной и постоянно удивляющей. С самыми наилучшими пожеланиями.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. ОДИНОЧЕСТВО – ЭТО СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, КОТОРОЕ МЫ ИСПЫТЫВАЕМ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ.
2. ОЧЕНЬ ЧАСТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ САМОДОСТАТОЧНОСТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ.
3. МНОГИЕ РАЗВЕДЁННЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО К ОДИНОКОЙ ЖИЗНИ ОНИ ПРИВЫКЛИ ЕЩЁ В ПЕРИОД СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. КОГДА БРАК НАЧАЛ РАСПАДАТЬСЯ, КАЖДЫЙ УЖЕ ЖИЛ САМ ПО СЕБЕ.
4. УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ БОЯТЬСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ.
5. УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОБОИТСЯ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ.
6. УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ БОИТСЯ ОЦЕНИВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ.
7. ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УДОБНО В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
8. КОГДА ВАМ ОЧЕНЬ ОДИНОКО, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАГЛЯНИТЕ СЕБЕ В ДУШУ, И ВЫ УВИДИТЕ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ.
9. БЛАГОДАРЯ СОБСТВЕННОМУ ОТНОШЕНИЮ К МИРУ, МОЖНО СТАТЬ СОВЕРШЕННО ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ. ЗДОРОВО ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО ВЕСЬ МИР ВОКРУГ ТЕБЯ НАЧАЛ КРУЖИТЬСЯ В ДРУГОМ РИТМЕ.
10. ВРЕМЯ И ЭНЕРГИЮ, КОТОРУЮ ВЫ ТРАТИТЕ НА ГОРЬКИЕ СЛЁЗЫ, ВЫ МОЖЕТЕ НАПРАВИТЬ НА СВОЙ УСПЕХ.
11. ДОБИВАЯСЬ МАЛЕНЬКИХ, НО НЕОБХОДИМЫХ ПОБЕД, ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ У СЕБЯ ПОД НОГАМИ БОЛЕЕ ТВЁРДУЮ ПОЧВУ.
12. ЖЕНЩИНА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ОДИНОКОЙ, И РАЗВОДИТСЯ ТОЖЕ ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ.
13. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИНЫ НЕ ХОТЯТ СТАВИТЬ ШТАМП В ПАСПОРТЕ. ЭТО ПРОИСХОДИТ ОТ ТОГО, ЧТО МЫ СТАЛИ ЧЕСТНЕЕ КАК С МУЖЧИНАМИ, ТАК И С СОБОЙ. МЫ ПРОСТО НЕДОРОГО ЦЕНИМ СВОЙ БРАК…
14. МЫ СТАЛИ ЦЕНИТЬ СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ. ВРЕМЕНА, КОГДА ЖЕНЩИНА МЕЧТАЛА СКЛОНИТЬ ГОЛОВУ НА СИЛЬНОЕ ПЛЕЧО, ПОСТЕПЕННО ПРОХОДЯТ. РОЗОВЫЕ ОЧКИ, ГОРЬКИЕ СЛЁЗЫ И БЕССОННЫЕ НОЧИ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ТОЛЬКО ЮНОСТЬ. УВЫ, ОНА ТАК СКОРОТЕЧНА…
15. НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕМЕН В СВОЕЙ ЖИЗНИ. СТРЕМИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ СТАТЬ СИЛЬНОЙ, КРАСИВОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ. ПОДХОДИТЕ К СВОЕЙ ЖИЗНИ ТВОРЧЕСКИ!
16. ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО И СЧАСТЛИВО НУЖНО СЕЙЧАС, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЕСТЬ РЯДОМ С ВАМИ МУЖЧИНА ИЛИ НЕТ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ЛЮБВИ, ТО УЧИТЕСЬ ЖИТЬ В ЕЁ ПРЕДЧУВСТВИИ. ОТНОСИТЕСЬ К МУЖЧИНАМ ФИЛОСОФСКИ. ОНИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ. С НАМИ ВСЕГДА ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО НАШИ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ.
17. НЕ БОЙТЕСЬ ОДИНОЧЕСТВА И УЧИТЕСЬ ОТНОСИТЬСЯ К СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОЗИТИВНО.
18. ЛЮБОЕ МГНОВЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ – БЕСЦЕННОСТЬ.
19. НАЧИНАЙТЕ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО, ПОЛНОЦЕННО СЕЙЧАС, СИЮ МИНУТУ. НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ НА ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ВЫ ВСТРЕТИТЕ МУЖЧИНУ. МУЖ – ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЯ ЖИЗНЬ.
20. ВСТРЕЧАЮТСЯ ЖЕНЩИНЫ С НЕЛЁГКОЙ СУДЬБОЙ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТ КАЖДЫЙ СВОЙ НОВЫЙ ДЕНЬ УЛЫБКОЙ. УЧИТЕСЬ У НИХ! ЛЕГКО ОБЩАТЬСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ПОЛНОСТЬЮ ДОВОЛЕН СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. ЛЮБИТЕ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ ПРЯМО С ЭТОЙ МИНУТЫ…
А я люблю женатого…
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МИЛАЯ ЮЛЕЧКА! Я ДОЛГО НЕ РЕШАЛАСЬ НАПИСАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ. МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, И Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАШИМ ТВОРЧЕСТВОМ. У МЕНЯ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ВАШИХ СОЧИНЕНИЙ, И КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ С ВАМИ ЗНАКОМЫ УЖЕ МНОГО ЛЕТ. МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ ВАШИ КНИГИ ВЫХОДИТЬ ИЗ РАЗНЫХ ЩЕКОТЛИВЫХ СИТУАЦИЙ.
ЭТА ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. МНЕ ПОНРАВИЛСЯ ОДИН МУЖЧИНА, И ЕСЛИ БЫ ОН НЕ ПОДОШЁЛ КО МНЕ ПЕРВЫМ И НЕ СКАЗАЛ, ЧТО Я ЕМУ ТОЖЕ НРАВЛЮСЬ, ТО НИЧЕГО БЫ И НЕ БЫЛО. ВО-ПЕРВЫХ, У НЕГО СЕМЬЯ: ЖЕНА И ДВОЕ ДЕТЕЙ. ВО-ВТОРЫХ, РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. ЛЕТОМ, КОГДА ЕГО ЖЕНА И ДЕТИ БЫЛИ В ДЕРЕВНЕ, ВСЁ И НАЧАЛОСЬ. МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ С БОРЬКОЙ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ У НЕГО ДОМА. НАМ БЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШО ВМЕСТЕ.
В КОНЦЕ ЛЕТА, КОГДА ЕГО СЕМЬЯ ПЕРЕЕХАЛА В ГОРОД, МЫ ПРЕКРАТИЛИ ВСТРЕЧИ И НАЧАЛИ ПЕРЕЗВАНИВАТЬСЯ. ИНОГДА СИДЕЛИ В КАФЕ И ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЛИ, НО ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ. БОРЬКА ЯВЛЯЕТСЯ СОСЕДОМ МОЕЙ РОДСТВЕННИЦЫ. ОДНАЖДЫ Я ПОШЛА К НЕЙ В ГОСТИ И ВСТРЕТИЛАСЬ С ЕГО ЖЕНОЙ, КОТОРОЙ УЖЕ ОБО МНЕ ДОЛОЖИЛИ СОСЕДИ. СОСТОЯЛСЯ РАЗГОВОР, И БОРЬКИНА ЖЕНА ПОПРОСИЛА ОСТАВИТЬ ЕЁ СЕМЬЮ В ПОКОЕ. ПОСЛЕ ЭТОГО МЫ С БОРИСОМ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ И НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЛИСЬ ДО ЛЕТА. Я ДУМАЛА, ЧТО ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ.
ЛЕТОМ СЛУЧАЙНО ВСТРЕТИЛИСЬ В ПОДЪЕЗДЕ И ПОЗДОРОВАЛИСЬ. БОРЬКА САМ НАЗНАЧИЛ МНЕ ВСТРЕЧУ. Я ДОЛГО НЕ МОГЛА РЕШИТЬСЯ, НО МЕНЯ ТЯНУЛО К НЕМУ, И МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ. ОН ПОПРОСИЛ ВОЗОБНОВИТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ. О ВСТРЕЧАХ У НЕГО ДОМА НЕ БЫЛО РЕЧИ. ТАМ БДИТЕЛЬНЫЕ СОСЕДИ. ПОЭТОМУ МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ ТО НА ПРИРОДЕ, ТО У НЕГО В МАШИНЕ, ТО В ПОДСОБКЕ НА ЕГО РАБОТЕ.
НО ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, А ЭТО УЖЕ БУКВАЛЬНО ПОЛГОДА, Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО БОРИС КО МНЕ ОХЛАДЕЛ. ОН СТАЛ ГРУБО СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ, ПОСТОЯННО ЗАНЯТ, О ВСТРЕЧАХ ВООБЩЕ СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Я ПЫТАЛАСЬ С НИМ ПОГОВОРИТЬ, РАЗОБРАТЬСЯ, НА ЧТО ОН МНЕ ГОВОРИТ, ЧТОБЫ Я НЕ ПРИНИМАЛА ЭТО БЛИЗКО К СЕРДЦУ, ЧТО ПРИДЁТ ВРЕМЯ, И МЫ ОПЯТЬ БУДЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ.
Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ, НАВЕРНОЕ ПОТОМУ, ЧТО ОН У МЕНЯ ПЕРВЫЙ И, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОСЛЕДНИЙ. Я ОДНОЛЮБ. Я ПЫТАЛАСЬ НАЙТИ КОГО-НИБУДЬ ДРУГОГО, НО ДАЛЬШЕ РАЗГОВОРА ДЕЛО НЕ ИДЁТ. Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ ДРУГОГО МУЖЧИНУ. МЕНЯ ДРУГИЕ НЕ ВОЛНУЮТ КАК ЖЕНЩИНУ. И БОРИС, ЗНАЯ ЭТО, ПОЛЬЗУЕТСЯ. ОТТАЛКИВАЯ МЕНЯ, ОН ЗНАЕТ, ЧТО Я НИКУДА НЕ УЙДУ ОТ НЕГО. НО ВСЁ-ТАКИ МЕНЯ ПУГАЕТ ЕГО ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. Я ВООБЩЕ СТАЛА БОЯТЬСЯ НАШИХ ВСТРЕЧ И БОЮСЬ, ЧТО ОДНА ИЗ НИХ ОКАЖЕТСЯ ПОСЛЕДНЕЙ. КАК ТОЛЬКО Я НАЧИНАЮ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ, У МЕНЯ НАЧИНАЕТСЯ ИСТЕРИКА. Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ЖИЗНИ БЕЗ НЕГО. ЧТОБЫ Я УСПОКОИЛАСЬ, ОН ПРЕДЛОЖИЛ СДЕЛАТЬ МНЕ РЕБЁНКА. Я ОТВЕТИЛА ОТКАЗОМ.
ЮЛЕНЬКА, МОЖЕТ, ВЫ ПОМОЖЕТЕ МНЕ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ? Я НЕ ЗНАЮ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДАЛЬШЕ – РВАТЬ ОТНОШЕНИЯ ИЛИ ЖДАТЬ ВСТРЕЧИ? С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ К ВАМ,
МАРИНА, г. ЛЬВОВ.
Дорогая Мариночка, спасибо за ваше искреннее письмо и за любовь к моему творчеству. Так как Борька у нас мужчина женатый, то я изменила ваше имя и город, но вы обязательно себя узнаете. Я, на всякий случай, вышлю вам свой автограф с пометкой, чтобы вы искали ответ на своё письмо в этой книге. Смена имени не нарушит спокойствие как вашей частной жизни, так и жизни Бориса и его семьи.
Читаю ваше письмо, а в голове крутится песенка: «Наш Борька бабник…» С мужчинами вечные проблемы – у кого есть порох в пороховницах, отрабатывают за двоих, а иногда и за троих. Мариночка, дорогая моя, боюсь говорить вам банальные вещи, но Борис – женатый человек, а это значит, что он не свободен. Вы встречаетесь с ним уже не один год, и если бы он испытывал к вам то, что испытываете к нему вы, то уже давно бы ушёл из семьи и посвятил свою жизнь вам. Я даже не сомневаюсь в том, что вы любите, а Борис лишь позволяет себя любить.
Дорогая Мариночка, пожалуйста, подумайте о своём будущем и ответьте себе на вопрос, что именно вы ждёте от этих отношений, ведь они рано или поздно закончатся? Вы ждёте, что Борис уйдёт из семьи? Он не уйдёт. Быть может, только в том случае, если жена сама его выгонит. Но она его не выгоняет, а терпеливо сносит его измены. Ведь она знает о вашем существовании. Она нашла в себе силы мужа простить, закрыла на всё глаза и, скорее всего, взяла с него клятву, что он обязательно прекратит вашу связь. Значит, она относится к категории женщин, которые умеют прощать измены и хотят сохранить семью любой ценой. Не каждая жена простит мужу измену в семейном гнезде на супружеской постели. Она простила. Значит, надежды на то, что она его выгонит, нет. Сам он никогда не уйдёт. Мужчины вообще не любят глобальных перемен в своей жизни. Уходят только те, кто сильно любит. Судя по вашему письму, этого нет. Именно поэтому Борис и говорит вам, чтобы вы не принимали ничего близко к сердцу. Сам-то ведь он спокоен.
Мариночка, у ваших отношений нет будущего. Вы не сможете всю свою жизнь встречаться с любимым в машине и под кустами. Как и любой девушке, вам хочется ясности и стабильности. Борис хорошо знает, что вы его любите. Молодая, красивая… Ему это льстит и тешит самолюбие. Он может поступать так, как считает нужным, потому что вы для него прочитанная книга. Вы сами пишете, что он твердит, мол, вы от него никуда не денетесь, поэтому и обращается с вами подобающим образом. Мариночка, любой мужчина должен бояться потерять свою партнёршу. Ему необходимо дать понять, что он держит в своей руке жар-птицу, которая в любой момент может улететь и больно обжечь ему руки. Тогда он будет делать всё возможное, чтобы её удержать. В противном случае он просто перестаёт её ценить.
Мариночка, я думаю, что проблема охлаждения Бориса заключается в том, что ему удобно встречаться с вами только летом, когда жена и дети в отъезде. Как только семья уезжает из города, Борис становится сексуально активным. После того как семья возвращается в город, его сексуальная активность и вольная жизнь сходят на нет и он впадает в семейную зимнюю спячку. И всё же он держит вас при себе. Как говорится: «И нести тяжело, и бросить жалко…» Поверьте – вы или другая, ему всё равно. Встречаясь с вами, он отдыхает от рутины семейной жизни, и, чувствуя себя виноватым перед женой, наверняка очень активен с ней в постели.
Мариночка, первая любовь – это всегда боль. ВСЕГДА! Борис первый мужчина в вашей жизни, но не последний. Вы сами устанете от отношений, где вы только даёте, ничего не получая взамен. Ваше очаровательное сердечко устанет, и вам захочется перемен. Вы дарите себя всю и довольствуетесь теми крохами, которые бросает вам Борис. Не стоит хранить ему верность. Это не те отношения. А то, что он предложил сделать ребёнка, говорит о том, что он безответственный человек, если хочет взвалить на вас такую ответственность. Ребёнку нужен отец, а какой из него папаша?
Мариночка, если вы будете продолжать ваши отношения с Борисом, то вашими спутниками станут постоянные душевные страдания, одиночество и неуверенность в будущем. Молодость не вечна и быстротечна. А ведь вы щедро тратите на него свою молодость, чувства и даже здоровье. Вы одиноки, а он нет. Ему льстит, что у него и жена, и любовница. Сами подумайте, разве такие отношения дают вам радость? Только горе и бессонные ночи.
Пересмотрите свое к нему отношение. Пусть он для вас будет только любовником – и точка. Не надо рассматривать ваши встречи как ошеломляющую любовную страсть. Думайте о нём как об одном из многих, а не единственном. Потому что единственный он – для своей жены.
Мариночка, продолжать ли отношения с Борисом или рвать по-живому, решать только вам. Как долго вы можете быть игрушкой женатого мужика? Ему-то хорошо! Его ласкают сразу две женщины.
У всех есть право на любовь. ЛЮБОВЬ, а не посиделки под кустами. Никто не отнимал этого права у вас. Не стоит жалеть Бориса. Он вас не жалеет. Ответьте себе на вопрос: что именно вы ждёте от этих отношений? И готовы ли вы всю жизнь находиться на заднем плане, так сказать в обозе, думая о чужой личной жизни, не имея своей собственной? Насколько вас ещё хватит? А ведь вы можете встретить человека достойного, который бы вас любил и, главное, уважал. Сделал бы вас матерью своего ребёнка и обожал бы вас обоих.
Вы спрашиваете, как вести себя дальше? Мариночка, если вы хотите услышать моё субъективное мнение, то нужно подумать о себе и рвать по-живому. А принимать решение только вам самой. Подумайте о себе, о своём душевном спокойствии и о том, как же всё-таки хорошо быть ЕДИНСТВЕННОЙ. Борька не стоит ни ваших слёз, ни ваших переживаний. Он ведь и гулять-то от семьи не умеет. Держит вас в подвешенном состоянии вечного ожидания. Пора подумать и о себе любимой, потому что ваши отношения с Борисом настолько понизили вашу самооценку, что вы не представляете себя без него. А что хорошего он принёс в вашу жизнь, кроме того, что выработал у вас самую настоящую любовную зависимость?
А что касается того, что другие мужчины не волнуют вас как женщину… Вы ведь, кроме Бориса, никого не знали. Дерзайте, и любовь непременно вас найдёт!
Мариночка, я искренне желаю вам справиться с ситуацией и выйти из неё не побеждённой, а победительницей. Пишите! Я буду рада получить от вас весточку.
Любящий вас автор и друг, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙ, ЮЛИЯ!
УЖЕ ГОД, КАК Я СТАЛА ТВОЕЙ ПОКЛОННИЦЕЙ. ТВОИ КНИГИ УВЛЕКАЮТ ТАК, ЧТО ОТОРВАТЬСЯ ОТ НИХ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. ТАМ ЕСТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ВЫЖИВАТЬ В ЭТОМ МИРЕ. ОСОБЕННО ИНТРИГУЮТ, КОНЕЧНО, СЦЕНЫ С МУЖЧИНАМИ. ТВОИ ГЕРОИНИ ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ. И ЭТО ЗДОРОВО! ОДНИМ СЛОВОМ – ЖЕНЩИНЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
У МЕНЯ ЕСТЬ ЦЕЛЬ – СТАТЬ ТАКОЙ ЖЕ, КАК ТВОИ ГЕРОИНИ.
МНЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ. МОЕМУ ДРУГУ ТРИДЦАТЬ ОДИН. ОН ЖЕНАТ И У НЕГО ЕСТЬ РЕБЁНОК.
ЗНАКОМСТВО ПРОИЗОШЛО СЛУЧАЙНО. ОДНАЖДЫ Я РЕШИЛА ПОЛАЗИТЬ В ТЕЛЕФОНЕ БРАТА МОЕЙ ПОДРУГИ. ОБНАРУЖИЛА КУЧУ НОМЕРОВ МАЛЬЧИКОВ… И ТУТ МНЕ В ГОЛОВУ ПРИШЛА МЫСЛЬ ПЕРЕПИСАТЬ СЕБЕ НЕКОТОРЫЕ ТЕЛЕФОНЫ. СРЕДИ ЭТИХ ТЕЛЕФОНОВ ОКАЗАЛСЯ ЕГО НОМЕР. ЕГО ЗОВУТ СТАС. В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ МЫ ПЕРЕПИСЫВАЛИСЬ. В ОСНОВНОМ ПИСАЛА Я. ОН ОТВЕЧАЛ НА СООБЩЕНИЯ, НО КРАЙНЕ РЕДКО. МНОГО РАЗ ПРЕДЛАГАЛ ВСТРЕТИТЬСЯ, НО Я ОТКАЗЫВАЛАСЬ. ВЕДЬ МНЕ БЫЛО ПЯТНАДЦАТЬ, А ЕМУ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ. И ВОТ В СЕМНАДЦАТЬ Я РЕШИЛАСЬ. МЫ СТАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ, НО СЕКСА У НАС НЕ БЫЛО. МЫ ПЕРЕПИСЫВАЛИСЬ, ВСТРЕЧАЛИСЬ ПО ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ, НО ТОЛЬКО НОЧЬЮ. ОН ЛЮБИЛ НАХОДИТЬСЯ В МАЛОЛЮДНЫХ МЕСТАХ.
Я ТОЛЬКО ПОПЫТАЮСЬ ЕГО ОБНЯТЬ ИЛИ ПОЦЕЛОВАТЬ, КАК СРАЗУ ПОЛУЧАЮ ОТПОР. ОН ССЫЛАЕТСЯ НА УСТАЛОСТЬ ИЛИ НА ТО, ЧТО НЕ ЛЮБИТ ЦЕЛОВАТЬСЯ, А ИНОГДА И НА ТО, ЧТО У МЕНЯ ПОМАДА НА ГУБАХ. А В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРИЕДЕТ – УЛЯЖЕТСЯ НА СВОЁМ СИДЕНЬЕ В МАШИНЕ И УСНЁТ. А Я СИЖУ КАК ДУРА, ДА МУЗЫКУ СЛУШАЮ, ТАК КАК ЕСЛИ ВДРУГ ЕГО ПОТРЕВОЖУ – ОН НАЧНЁТ СРАЗУ ЖЕ ВОЗМУЩАТЬСЯ ИЛИ УЕЗЖАЕТ ДОМОЙ.
ВСТРЕЧИ НАШИ ДЛЯТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО НАСТРОЕНИЯ. ИНОГДА ДВА ЧАСА, А ИНОГДА ШЕСТЬ. ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, ЗАЧЕМ ТОГДА ЕХАТЬ В ТАКУЮ ДАЛЬ КО МНЕ, ЕСЛИ ОН УСТАЛ И У НАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НИ РАЗГОВОРА, НИ СЕКСА?! ЭТОЙ ЗИМОЙ Я ПОТЕРЯЛА ДЕВСТВЕННОСТЬ С ДРУГИМ ПАРНЕМ, НО СТАСУ ЭТО ВСЁ РАВНО, ВЕДЬ САМ ОН НИ НА ЧТО НЕ РЕШАЕТСЯ.
ОН ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ МОЙ ХАРАКТЕР, БУДТО Я ЕЩЁ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК. ТОГДА Я СПРОСИЛА, ЗАЧЕМ ОН ОБЩАЕТСЯ С РЕБЁНКОМ? А ОН ОТВЕТИЛ, ЧТО С ДЕТЬМИ ТОЖЕ ОБЩАЮТСЯ.
СТАС – ОБЕСПЕЧЕННЫЙ МУЖЧИНА. ЭТО Я ПОНЯЛА ПО ЕГО ПОДАРКАМ: БУКЕТЫ ЦВЕТОВ, ЗОЛОТО. ОН ДАЖЕ ПОДАРИЛ МНЕ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН НА НАШУ ТРЕТЬЮ ВСТРЕЧУ. ЭТОТ ТЕЛЕФОН БЫЛ ПОСЛЕДНЕЙ МОДЕЛИ И КОНЕЧНО ЖЕ САМЫЙ ДОРОГОЙ.
Я ЗНАЮ, ЧТО ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ СО МНОЙ. ВЕДЬ У НЕГО ЖЕНА И РЕБЁНОК. ОДНАЖДЫ Я ПОПЫТАЛАСЬ ПОРВАТЬ С НИМ, НО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
Я ПОСЛАЛА СООБЩЕНИЕ ЕГО ЖЕНЕ. Я ЗНАЮ ЕЁ НОМЕР, ТАК КАК ОНА ОДНАЖДЫ УВИДЕЛА МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА У СТАСА И РЕШИЛА ВЫЯСНИТЬ, КТО Я. Я СКАЗАЛА, ЧТО МЫ ПРОСТО ЗНАКОМЫЕ И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Я НАПИСАЛА, ЧТО ЕЙ УЖАСНО ПОВЕЗЛО С МУЖЕМ. ХОТЯ СТАС МНЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ОНИ УЖЕ ДАВНО НЕ ЖИВУТ, КАК ЛЮБЯЩИЕ СУПРУГИ, А ПРОСТО СУЩЕСТВУЮТ КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ. ОНА ПЕРЕДАЛА МОИ СЛОВА СТАСУ, И ОН НАПИСАЛ, ЧТО Я ЕЩЁ РЕБЁНОК И ЧТОБЫ Я ЗАБЫЛА ВСЕ НОМЕРА. ИМЕННО ЭТО Я И РЕШИЛА СДЕЛАТЬ, НО ТОЛЬКО СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ, Т. К. МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО С НИМ РАССТАВАТЬСЯ. И ВСЁ ЖЕ ОН ПРИСЛАЛ СООБЩЕНИЕ: «ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ПОГОВОРИТЬ, ТО Я ПРИЕДУ».
Я ВЫХОЖУ НА ПЛОЩАДКУ СВОЕГО ЭТАЖА И ВИЖУ, ЧТО ЕГО МАШИНА СТОИТ В ПЯТИДЕСЯТИ МЕТРАХ ОТ ДОМА, А ИДЁТ ДОЖДЬ. Я НАПИСАЛА ЭСЭМЭСКУ, ЧТОБЫ ОН ПОДЪЕХАЛ К ПОДЪЕЗДУ. ОН ОТВЕТИЛ, ЧТО ЭТО БЛАЖЬ И ЕСЛИ Я НЕ ВЫЙДУ, ТО ОН УЕДЕТ ДОМОЙ. Я СКАЗАЛА, ЧТОБЫ ОН УЕЗЖАЛ. И ОН УЕХАЛ И ДО СИХ ПОР НЕ ПРИСЛАЛ НИ ОДНОГО СООБЩЕНИЯ.
Я ХОЧУ ЕГО ЗАБЫТЬ, НО НЕ МОГУ! Я УЖАСНО К НЕМУ ПРИВЯЗАНА, НО НЕ ХОЧУ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЮ СЛАБОСТЬ. И ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ТВОИМ КНИГАМ, ЮЛЯ, У МЕНЯ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ.
СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ТВОЮ ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ. ЦЕЛУЮ,
МАША, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, АГРОГОРОДОК.
Дорогая Машенька! Мне хочется поблагодарить тебя за то, что ты являешься поклонницей моего творчества. Я очень люблю своих читателей. Для меня это просто близкие и родные люди, мнением которых я дорожу. Ты прислала письмо с пометкой «срочно», но, посмотрев на дату письма, видно, что оно отправлено давно, а попало мне в руки только сейчас. Поэтому не обессудь, что я так долго тянула с ответом. Так работает наша почта. Вероятно, твоя ситуация давно разрешилась, но так, как ты предлагаешь мне оценить происшедшее, то лучше поздно, чем никогда, и я берусь это сделать.
Машенька, спасибо тебе за доверие. Я внимательно прочитала твоё письмо. Моё мнение заключается в том, что Стас не совсем состоятелен как мужчина, а проще говоря, он импотент. Конечно же ты можешь мне возразить и сказать, что у него есть ребёнок, но знаешь: чужая семья – потёмки. Нет гарантии, что это его ребёнок и что он не женился на женщине с ребёнком. И даже если он сильно постарался и смог сотворить ребёнка, то различные половые расстройства могли возникнуть после рождения ребёнка. Машенька, ну сама посуди, какой мужчина будет встречаться с совершеннолетней девушкой, которая сама просит близости, по три раза в неделю в течение года где-нибудь в лесу или у реки по ночам и не польстится на её молодое и красивое тело? Это может только в одном случае, если этот мужчина по мужской линии не состоятелен.
Ни о какой любви тут не может быть и речи, хотя бы потому, что Стасу было всё равно, когда ты потеряла свою девственность. Если мужчина любит женщину, то в плане преданности он всегда собственник. Безразличие Стаса обусловлено тем, что он не относился к тебе серьёзно и не строил в отношении тебя далеко идущих планов.
Машенька, ты решила строить отношения с ЖЕНАТЫМ МУЖЧИНОЙ, а все женатые мужики играют по одним и тем же правилам. Это особые односторонние и достаточно сложные и нечестные отношения, при которых мяч забивается только в одни ворота. Стас не любил людные места не потому, что они ему не нравились, а потому, что он женат и не хотел афишировать ваши отношения. По той же причине он часто ждал тебя в своей машине. И в дождь он не подъехал к дому потому, что, скорее всего, у подъезда стоял кто-то из соседей или соседи смотрели в окна. Если ты стала встречаться с женатым мужчиной, значит, ты должна быть готова к различным манипуляциям с его стороны.
Маша, я не скрою, что меня немного смутил тот факт, что женатый мужчина может позволить себе три раза в неделю отлучиться на ночь из дома. Это наводит на мысль, что эта роскошная вседозволенность заключается в том, что Стас для своей семьи уезжал на ночные заработки и занимался извозом на своей частной машине. Жена провожала своего благоверного «бомбить» на машине, и он действительно «бомбил», когда ехал к тебе. Поэтому он приезжал к тебе очень сильно уставший и не хотел ни разговаривать, ни заниматься сексом. Отоспавшись, он ехал «бомбить» дальше, а ты возвращалась домой и ломала голову…
Ты молодая, эмоциональная, интересная. Твоя любовь для него самоутверждение и неотразимость в собственных глазах. Ему это льстит и греет душу. Жена, ребёнок и молодая любовница, которая готова просто сидеть в машине по несколько часов и слушать радио… Ты смирилась с таким положением, и Стаса это устраивало. Ему удобно гулять на стороне, а затем возвращаться в дом, где его всегда ждут.
Стас играет судьбами двух женщин. Маша, ты спрашиваешь, зачем ты ему нужна? Ты ему очень удобна. Только вот встаёт вопрос, зачем он тебе нужен? Если ты любишь и встречаешься с одним, а отдаёшь свою девственность другому, потому что твой любимый не знает, что с ней делать? Маша, это замечательно, что ты не показываешь cвою слабость. Тебе нужно найти молодого человека, который сможет оценить тебя по достоинству. Почувствуй себя привлекательной и сильной девушкой, которая заслуживает лучшего к себе отношения и которая никогда не будет одна.
Машенька, не стоит тратить чувства и нервы на человека, который живёт своей жизнью и даже не думает в неё тебя пускать. Я прекрасно понимаю, как тебе сейчас тяжело, но поверь мне, пройдёт время, и тебе станет легче. Ты вышла на работу, больше общайся с людьми, подумай о новых увлечениях. А ещё лучше, поменяй номер мобильного телефона и с этого момента НАЧНИ НОВУЮ ЖИЗНЬ. Ты должна быть готова к новой встречt и новой любви. Каждая разлука – это всегда новый роман. Именно она приближает нас к долгожданной встрече. Машенька, твое сегодняшнее одиночество – это всего лишь пауза, потому что пройдёт совсем немного времени, и ты почувствуешь, как твоё сердечко захочет петь. Ты обязательно встретишь человека, у которого ты будешь только на первом месте. Он будет любить тебя безоглядно и встречаться с тобой не только в безлюдных местах.
Машенька, желаю тебе терпения, мудрости и осознания того, что только ты сама являешься хозяйкой своей жизни. Не стоит терять времени с человеком, который строго соблюдает дистанцию в ваших отношениях, а отношения выстраивает в зависимости от своего настроения. Чем больше времени будешь с ним проводить, тем больше потеряешь счастливых минут своей единственной, неповторимой жизни.
Машенька, я желаю тебе только искренних чувств и только положительных эмоций. За облаками всегда солнце, а за разлукой всегда новая встреча.
Любящий тебя автор, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ ЮЛЕНЬКА!
ТЫ МНЕ ОЧЕНЬ БЛИЗКА И ДОРОГА. МНЕ ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, НО МОЙ КОШМАР ДЛИТСЯ УЖЕ ТРИ ГОДА. МНЕ ТАК ТРУДНО, ЧТО Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ. Я РОДИЛАСЬ НА УКРАИНЕ В БЕДНОЙ, НО ПОРЯДОЧНОЙ СЕМЬЕ. ВОСПИТЫВАЕТ МЕНЯ ОДНА МАМА. ОНА ОЧЕНЬ ДОБРАЯ, НЕ ПЬЁТ, НЕ КУРИТ И ВСЮ ЖИЗНЬ ТРУДИТСЯ. А Я ПРИНЕСЛА ЕЙ ТАКУЮ БОЛЬ!
ВСЁ НАЧАЛОСЬ В ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ. КАК И У МНОГИХ ПОДРОСТКОВ, У МЕНЯ «СОРВАЛО КРЫШУ». Я ДРУЖИЛА С ПЛОХОЙ КОМПАНИЕЙ, УБЕГАЛА ИЗ ДОМА, РУГАЛАСЬ С МАМОЙ, ПИЛА, КУРИЛА, А ОДНАЖДЫ ВСТРЕТИЛА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЗА МЕНЯ ЗАПЛАТИЛ. У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО СОБСТВЕННЫХ ДЕНЕГ. МАМА НЕ МОГЛА МНЕ ДАВАТЬ НА РАСХОДЫ. ОДНИМ СЛОВОМ, Я НАЧАЛА КРУТИТЬСЯ В ГНИЛОЙ СРЕДЕ. БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ НРАВИЛИСЬ НОЧНЫЕ ГУЛЯНКИ, НЕОЖИДАННЫЕ СПУТНИКИ, ИХ МАШИНЫ, ГОСТИНИЦЫ, РЕСТОРАНЫ. Я ГУЛЯЛА КАК В РОСКОШНЫХ АПАРТАМЕНТАХ, ТАК И В ПОДВОРОТНЯХ, КУДА НЕКОТОРЫЕ «КРУТЫЕ» МЕНЯ ЗАВОЗИЛИ. Я ЖИЛА С РАЗНЫМИ ЭКЗЕМПЛЯРАМИ, НО О НИХ НЕ СТОИТ НИ ПЛАКАТЬ, НИ ВСПОМИНАТЬ. НЕКОТОРЫЕ УСПЕШНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ МЕНЯ, ПРОДАВАЯ ДРУГИМ. Я СОВЕРШИЛА МОРЕ ОШИБОК, СДЕЛАЛА АБОРТ. НО Я НИ О ЧЁМ НЕ ХОЧУ ЖАЛЕТЬ.
А ОДНАЖДЫ Я ВСТРЕТИЛА ЧЕЛОВЕКА – СУТЕНЁРА И НАРКОМАНА. ОН ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ СЪЕЗДИТЬ НА НЕДЕЛЬКУ ИЗ УКРАИНЫ В ГОРОД-МЕЧТУ МОСКВУ. Я СОГЛАСИЛАСЬ.
УЖЕ В МЕТРО Я ПОНЯЛА, ЧТО МОСКВА ОБЫЧНЫЙ ГОРОД, ТОЛЬКО БОЛЬШОЙ. ДОМА, МАГАЗИНЫ, СУПЕРМАРКЕТЫ, МАШИНЫ, ТРОЛЛЕЙБУСЫ, ТРАМВАИ КАК И НА УКРАИНЕ.
ДЕНИС ПРОДАЛ МЕНЯ. Я БЫЛА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ, ХУДЕНЬКОЙ ДЕВОЧКОЙ. ПОНАЧАЛУ Я РЫДАЛА, НО ПОТОМ ОСВОИЛАСЬ, УСТАЛА, НО НЕ СМИРИЛАСЬ.
ДЕНЕГ МНЕ НЕ ДАВАЛИ, ТАК КАК У МЕНЯ БЫЛ ДОЛГ – ОДЕЖДА НА ОСЕНЬ. У МЕНЯ БЫЛИ ОДНИ ЛЕТНИЕ ВЕЩИ. ПРИШЛА ЗИМА, НАСТУПИЛ ХОЛОД. ОМОН, ОБЛАВЫ. ПОБОИ И УНИЖЕНИЯ…
НЕ ЗНАЮ, КАК Я ВСЁ ЭТО ПЕРЕЖИЛА. МЕНЯ НИКОГДА НЕ БИЛА МАМА. А ЗДЕСЬ В МОСКВЕ СТРАЖИ ПОРЯДКА, ЗНАЯ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ РЕГИСТРАЦИИ, ЧТО Я НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, ДЕЛАЛИ ТАКОЕ! Я МНОГО РАЗ БЫЛА В СИТУАЦИЯХ, КОГДА ПЬЯНЫЕ КЛИЕНТЫ ХОТЕЛИ УБИТЬ, УНИЧТОЖИТЬ, ИЗДЕВАЛИСЬ, ТАК КАК СЧИТАЛИ, ЧТО Я ТАКАЯ, КАК И ВСЕ ШЛЮХИ. А Я НЕ ТАКАЯ. Я ОЧЕНЬ ДОБРАЯ, НЕЖНАЯ, ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ, ЖИВОТНЫХ, ЧИСТОПЛОТНАЯ, ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ. Я ХОТЕЛА СЧАСТЬЯ, ЛАСКИ, А ПОЛУЧИЛА АД. ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? Я ВЕДЬ ДАЖЕ НЕ МОГУ НАГРУБИТЬ И ДАТЬ СДАЧИ. Я УЧИЛАСЬ НА ПЯТЬ В ШКОЛЕ.
ПРОШЛО ПОЛГОДА. У МЕНЯ НЕ БЫЛО ДОКУМЕНТОВ, ДЕНЕГ. БОЛИ Я УЖЕ НЕ ЧУВСТВОВАЛА, НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЕ НА СИНЯКИ, ССАДИНЫ И ХОЛОД. Я ЗАБОЛЕЛА, ПРОСТУДИЛА ЯИЧНИКИ. У МЕНЯ НАЧАЛОСЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ. Я ЗАГИБАЛАСЬ, НЕ ЕЗДИЛА НА ЛЕНИНГРАДКУ И ЧИТАЛА ТВОИ КНИГИ.
БЫЛО ОБИДНО, ЧТО Я, КАК КОТЁНОК, БРОШЕНА ПОД КОЛЁСА СУДЬБЫ. Я ХОТЕЛА, ЧТОБЫ МАМА МЕНЯ ПОЖАЛЕЛА. КОГДА МНЕ СТАЛО НЕМНОГО ЛУЧШЕ, Я УБЕЖАЛА. БРОСИЛА ВСЕ СВОИ ВЕЩИ. Я ДОБРАЛАСЬ ДО ГРАНИЦЫ И НЕЗАКОННО ПЕРЕШЛА СНАЧАЛА ОДНУ, А ПОТОМ ДРУГУЮ И ПОПАЛА В ЛУГАНСК.
Я НЕ МОГУ ОПИСАТЬ ВСТРЕЧУ С МАМОЙ. МНЕ БОЛЬНО ЭТО ВСПОМИНАТЬ.
ПРОШЁЛ ГОД ПОСЛЕ АДА. Я ЛЕЧИЛАСЬ В БОЛЬНИЦЕ, ЗАКОНЧИЛА ШКОЛУ ЭКСТЕРНОМ, УЧУСЬ НА ПОВАРА, ЧИТАЮ ТВОИ КНИГИ И НЕ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА. МЕНЯ ДОЛГО МУЧИЛИ КОШМАРЫ ВО СНЕ. Я ПОСТОЯННО ВСПОМИНАЮ МОСКВУ И БУДУ ВСПОМИНАТЬ ЕЁ ДО КОНЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ. МНЕ ТАК ПРОТИВНО!
СЕЙЧАС Я ВСТРЕЧАЮСЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ВДВОЕ МЕНЯ СТАРШЕ. ОН ЖЕНАТ, ЕСТЬ ДЕТИ. У НАС ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НИ НАМЁКА НА ДЕНЬГИ, НО Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ЭТО НЕ МОЁ. ИНОГДА НАВАЛИВАЕТСЯ БЕЗЫСХОДНОСТЬ. ЕСЛИ БЫ ТЫ ВИДЕЛА, ГДЕ Я ЖИВУ! ДОМ С ПЕЧНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ. У НАС НЕТ НИ ВАННЫ, НИ ТУАЛЕТА. ВЕЧНЫЕ ТАЗИКИ, ХОЛОДНАЯ ВОДА. МНЕ ТАК ВСЁ ЭТО НАДОЕЛО!
КРОМЕ МУЖЧИНЫ, С КОТОРЫМ ВСТРЕЧАЮСЬ, У МЕНЯ НЕТ ДРУЗЕЙ. ОН ПОСТОЯННО МЕНЯ КОНТРОЛИРУЕТ, СЕРЬЁЗНО КО МНЕ ОТНОСИТСЯ, НО ЕМУ ТОЖЕ ТЯЖЕЛО – НУЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ ДАЛЬШЕ.
ЮЛЕЧКА, ОТВЕТЬ МНЕ, УМОЛЯЮ! ИНАЧЕ Я ВООБЩЕ РАЗОЧАРУЮСЬ В ЖИЗНИ. ПОМОГИ! Я ВЕРЮ В ТЕБЯ.
ИРИНА, УКРАИНА.
Дорогая Иришка, с болью в сердце прочитала твоё письмо, и первое, что пришло мне в голову – несчастной ты сделала сама себя и загнала в угол. Что было, то было и уже ничего не изменишь. Мы все время от времени срываемся с жизненной карусели. Что поделаешь, ты, как и многие, сорвалась с неё тоже. Поэтому немедленно отряхни с себя пыль и заберись на неё вновь. Ты не несчастная. Ты молодая, интересная, не инвалид, не калека, а то, что ноет душа, так это нужно перетерпеть. Пройдёт время, и всё забудется. ЗАБУДЬ О ПРОШЛОМ. Прекрати заниматься самоедством и самоуничтожением. Считай, что ты набралась жизненного опыта и сделала для себя соответствующие выводы.
Ты пишешь, что умеешь даже в плохом видеть хорошее. Ты не погибла, не стала калекой от рук какого-нибудь сексуального маньяка и не пропала без вести, как сотни других девчонок, отправившихся в Москву в поисках лёгкой жизни. ТЫ ОСТАЛАСЬ ЖИВА и нашла в себе силы бежать, а на это способна далеко не каждая девушка. Это говорит о том, что ты сильная. Ты не захотела быть жертвой обстоятельств, смогла круто изменить жизнь и вернуться в родной дом. И пусть этот дом совсем плохенький с печным отоплением, без туалета и ванны. Пусть! Зато он ТВОЙ, родной. Это то место, где тебя всегда ждут, любят и примут в любое время. В этом доме живёт твоя милая мама, которая в этой жизни ничего не видела, кроме вечной работы. У неё, наверное, печальные глаза… И только ты в состоянии сделать так, чтобы родные глаза хоть немного повеселели.
Знаешь, мне тяжело давать тебе советы. Периодически душа болит и у меня, только, может, уже не так сильно, как раньше. С годами боль притупляется, а у многих и вовсе проходит. Жизнь не бывает без боли, и эта боль не может быть выше того предела, который мы можем перенести.
Не стыдись своего прошлого, потому что именно от стыда возникает низкая самооценка, и не вздумай о своей прошлой жизни никому рассказывать. Это табу! Запомни, НИКОМУ И НИКОГДА! Мужчина не должен знать больше, чем ему положено. Если он узнает личное, значит, ты будешь уязвима и беззащитна. При случае он припомнит тебе твоё прошлое. Берегись! Не надо допускать такие вещи.
Похорони своё прошлое и вместе с ним, воспоминания о нём. Начни жизнь с чистого листа, с новой тетрадной страницы. Купи свечку, представь маленькое кладбище пусть ещё живых людей, которые причинили тебе когда-то сильную боль, и попроси этих людей никогда больше тебя не беспокоить. ТЫ ЖИВЁШЬ НОВОЙ ЖИЗНЬЮ, А ОНИ УЖЕ УМЕРЛИ. Мёртвые не должны мешать жить живым. Если хочется плакать, то поплачь. Поплачь и стань сильнее. Распрощайся со своим прошлым, и оно прекратит тебя мучить. Ты оступилась и выбрала плохой путь. Проституция – это путь в НИКУДА. Разве ты для этого рождена? Спиши всё, что с тобой произошло на свой юный возраст, хотя бы для собственного успокоения. Ты многое повидала и уже никогда не повторишь прошлых ошибок.
Иришка, не все люди, достигшие успеха и материального благополучия, родились в состоятельных семьях и росли в достатке и роскоши. Скорее наоборот. У тебя есть все шансы изменить жизнь своей семьи, потому что ты живёшь в мире безграничных возможностей, стоит лишь умело ими воспользоваться. Знаешь, а я ведь тоже родилась в небогатой семье за десять тысяч километров, в маленьком шахтёрском городке. Там раньше постоянно отключали электричество, и дома имелся всего один кран с холодной водой. О горячей воде там как-то не подумали. И для того чтобы покупать себе обновки, я с тринадцати лет работала. Все мои сверстники отдыхали после уроков, ездили на летние каникулы, а я мыла полы на каком-нибудь предприятии, носила почту, торговала мороженым. И это не значит, что я чем-то лучше тебя. Просто не бывает безвыходных ситуаций. Из любой можно найти достойный выход.
Я навсегда запомню свою первую покупку. Это новенький плащ, на который я заработала мытьём полов в детском садике. С какой гордостью я пришла в нём в школу! Я всегда знала, что никто не принесёт мне ничего на блюдечке, что в этой жизни мне рассчитывать не на кого, кроме как на саму себя.
Без любви к себе ты никогда и ничего не достигнешь. Ты не несчастная. Ты счастливая, потому что счастье находится внутри тебя. Раньше говорили, что счастливыми могут быть только дураки. Ерунда. Это говорят люди, не отягощенные интеллектом. Счастливым может быть каждый, кто находится в ладу с самим собой и в гармонии с окружающим миром. Можно быть счастливой как с мужчиной, так и без него. Когда ты это поймёшь, то посмотришь на окружающий тебя мир совсем другими глазами.
Начни жить уверенно, добивайся поставленной цели. Ты молодец, что закончила школу экстерном и теперь получаешь специальность. Попробуй кроме учёбы найти какую-нибудь подработку. Все мы когда-то были студентами и помимо учёбы работали для того, чтобы иметь карманные деньги. И пусть это будет совсем не та работа, о которой ты мечтала, но это лишь вопрос времени.
Выучившись на кондитера, сразу ищи работу, которая бы приносила тебе стабильный доход. Ничего, что у тебя только будет диплом и никакого опыта. Верь в провидение и себя. Дай себе установку стать счастливой, и у тебя всё получится! Помни, работодатели ценят уверенность в глазах и умение прятать свои недостатки.
В-третьих, пересмотри свою личную жизнь и подумай о том, стоит ли тратить молодость и лучшие годы на человека, который никогда не будет твоим. Проводя время с ним, ты можешь упустить какую-то важную встречу, какой-то взгляд и какое-то дорогое для тебя слово. Ты пытаешь его оправдать, мол, ему и так тяжело, он обеспечивает свою семью. Ты пытаешься оправдать ЧУЖОГО мужчину, ЧУЖОГО мужа и ни капли не думаешь о себе. НАУЧИСЬ ДУМАТЬ О СЕБЕ И ПОЙМИ: ТЫ У СЕБЯ ОДНА. Вот и пусть он лучше контролирует не тебя, а свою жену и больше работает для того, чтобы его дети ни в чём не нуждались. Ты – свободная птица и тебе нужен человек, который помогал бы достичь определённых жизненных успехов, а не тащил камнем на дно. Зачем тебе чужие проблемы и чужие мужья. Ты молода, красива, у тебя вся жизнь впереди. Тебе нужен мужчина, на которого ты бы смогла переложить часть своих проблем и забот. С возрастом ты будешь видеть вокруг себя одних женатых мужиков, которые нуждаются только в удобной молодой любовнице, а на твою душу им будет наплевать. Не упускай время, ищи человека, с которым было бы легко шагать по жизни. Молодой, холостой, перспективный – вот твоя цель!
А прошлое… Да и чёрт с ним, с этим прошлым! Когда ты перестанешь думать о нём, оно тебя само отпустит. Кто в жизни не делал ошибок, тот не набрался мудрости. Живи настоящим и уверенно смотри в будущее.
Я буду ждать твоего письма и верить, что у тебя всё сложится хорошо. Самое главное – рационально и ответственно подойти к своей жизни, и результат не заставит тебя ждать. Желаю удачи!
Любящий тебя автор, Юлия Шилова.
* * *
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МИЛАЯ ЮЛИЯ!
ПИШЕТ ВАМ КРИСТИНА. МНЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ. ЮЛЕЧКА, МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЧИТАТЬ ВАШИ КНИГИ. БЛАГОДАРЯ ВАШИМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Я ПОВЕРИЛА В СЕБЯ. В МОЕЙ ЖИЗНИ ПОЯВИЛСЯ МУЖЧИНА, КОТОРОГО Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО БУДЕТ СО МНОЙ, ЕСЛИ МЫ РАССТАНЕМСЯ. НО ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ СЕМЬЯ. МЫ С НИМ ВСТРЕЧАЕМСЯ ТАЙНО УЖЕ ГОД, И Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. ЮЛЕЧКА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? БЫВАЕТ ЛИ ТАКАЯ ЛЮБОВЬ? БУДУ ЛИ Я СЧАСТЛИВА, ВСТРЕЧАЯСЬ С СЕМЕЙНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? ЮЛЕЧКА, ПОМОГИ МНЕ И ДАЙ СОВЕТ.
КРИСТИНА, УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Дорогая Кристина, конечно же такая любовь бывает и очень часто. Сотни, а то и тысячи девушек находятся в статусе любовницы женатого мужчины и не знают, что будет с ними дальше. Никто не застрахован от подобной ситуации. Любая из нас может сегодня быть женой, а завтра развестись и оказаться в роли любовницы.
Сейчас вы влюблены, и вас такие отношения устраивают, но пройдёт время, и захочется чего-то большего, настоящего, своего, а не чужого. Вы отдаёте ему себя всю, без остатка, а он лишь часть себя, потому что принадлежит жене и детям. Это не равноценная отдача, и со временем она будет мучить вас всё больше и больше. Одинокие вечера… Праздники… Вроде бы вы при мужчине, но по-настоящему одна, потому что оба вынуждены держать свои отношения в тайне. От отчаяния всё чаще и чаще вы будете представлять его в кругу его семьи, ревновать к супруге, испытывать боль от того, что он спит с ней в одной постели… Я хорошо знаю, о чём говорю, потому что сама через это прошла.
Никто не вправе вас осуждать. Это ваша жизнь. Но счастья на чужом несчастье не построишь. Подумайте, там – жена, дети… Они верят ему, надеются на его поддержку. Если он может их обмануть, он обманет и вас. Рано или поздно, найдётся более молодая и перспективная… Отношения надо строить честно, а он просто пользуется вами, вы же на данном этапе ничего не требуете взамен.
Конечно, случается и так, что мужчина уходит из семьи и строит новые отношения. Но решите для себя, нужен ли вам мужчина, который постоянно будет думать о детях, общаться с бывшей женой и решать ещё и их проблемы? И это будет длиться постоянно. Вы должны будете выслушивать рассказы о его детях, бывшей супруге и прочих родственниках, нравится вам это или нет. Иначе он решит, что вы сухая и чёрствая женщина, совсем не интересуетесь его жизнью и замкнётся в себе.
Сейчас вы живёте проблемами его семьи и забываете о своей собственной, но сколько это может продолжаться? Женатые мужчины совсем не так несчастны со своими жёнами, как любят рассказывать. Они неплохо с ними живут и вполне комфортно при этом себя чувствуют. А «нелюбимая» жена и знать не знает, что муженёк хочет с ней расстаться.
Кристина, у любовных отношений должно быть будущее. Если его нет, то они продержатся ровно столько, насколько у вас хватит терпения. Потому что данная ситуация со временем всё больше и больше будет не устраивать только вас, но не вашего мужчину. Его вполне всё устраивает и у него всё в полном порядке. Быть абсолютно счастливой с семейным мужчиной НЕЛЬЗЯ, потому что в женщине самой природой заложено желание быть единственной. Мужчины иногда уходят из семей, но для этого они должны очень сильно любить… Так сильно, что просто взять и поставить на карту ВСЁ, не сомневаясь в том, что эта женщина того стоит. И всё же основная часть мужчин предпочитает играть судьбами двух женщин, стараясь всеми правдами и неправдами сохранить и жену, и любовницу.
Вы встречаетесь уже год. Значит, вы просто стали игрушкой для мужчины, живущего в прочной и надёжной семье. Я понимаю, что вы очень сильно любите, но если так будет продолжаться дальше, то эта любовь будет приносить вам только боль и угнетать томительным ожиданием встреч.
Кристина, дорогая моя, мне искренне хочется пожелать вам женского счастья, любви и светлого СЧАСТЛИВОГО будущего.
Пишите! Я буду рада получить от вас весточку.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
1. ЕСЛИ ЖЕНАТЫЙ МУЖЧИНА ЗАВОДИТ СЕБЕ ЛЮБОВНИЦУ, ТО ЭТО СОВСЕМ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН ХОЧЕТ РАЗВЕСТИСЬ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ. ОЧЕНЬ ЧАСТО ЖЕНАТЫЙ МУЖЧИНА ЗАВОДИТ РОМАН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОТЕШИТЬ СВОЁ САМОЛЮБИЕ И ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ.
2. ЕСЛИ ВАШ ЛЮБОВНИК УВЕРЯЕТ ВАС В ТОМ, ЧТО ОН НЕСЧАСТЕН СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ, ТО ЭТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕПРАВДА.
3. МНОГИМ МУЖЧИНАМ УДОБНО, ЧТО ЕГО ЛЮБЯТ СРАЗУ ДВЕ ЖЕНЩИНЫ.
4. ЖЕНАТЫЙ МУЖЧИНА – ЭТО СТАТЬЯ РАСХОДА. РАСХОДА ВАШИХ ЛЕТ.
5. СИТУАЦИЯ, КОГДА МУЖЧИНА НЕ УХОДИТ РАДИ ДЕТЕЙ И ГОВОРИТ, ЧТО СОЗДАЁТ ВИДИМОСТЬ НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬИ ТОЛЬКО РАДИ НИХ, МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ГОДАМИ. КАК БУДУЩИЙ МУЖ ТАКОЙ МУЖЧИНА АБСОЛЮТНО БЕСПЕРСПЕКТИВЕН.
6. ЕСЛИ ВЫ СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНО ХОТИТЕ ПРОДЛИТЬ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ РОМАН С ЖЕНАТЫМ ЛЮБОВНИКОМ, ТО НЕ СТАВЬТЕ ЕГО ПЕРЕД ВЫБОРОМ «Я ИЛИ ОНА». ВЫБОР МОЖЕТ БЫТЬ НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.
7. НИКОГДА НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ ЧУВСТВО ВИНЫ. ЕСЛИ ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ ДОСТАВЛЯЮТ ВАМ СТРАДАНИЯ, ТО СТОИТ ЛИ ИХ ПРОДОЛЖАТЬ?
8. ЛЮБИТЕ ТОГО, С КЕМ ЖИВЁТЕ, ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ЖИТЬ С ТЕМ, КОГО ЛЮБИТЕ!
9. ХОТЬ И ГОВОРЯТ, ЧТО НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ СЧАСТЬЯ НЕ ПОСТРОИШЬ, НО МНОГИЕ СТРОЯТ. НУЖНО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ОСОБОГО СЧАСТЬЯ И НЕ БЫЛО. ЕСЛИ МУЖЧИНА УХОДИТ ИЗ СЕМЬИ, ТО ВОЗМОЖНО, ОН БЫЛ ГОТОВ К РАЗРЫВУ, А В СЕМЬЕ И БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ БЫЛО НЕ ВСЁ ГЛАДКО. ПРОСТО ЕМУ БЫЛ НУЖЕН НЕОБХОДИМЫЙ ТОЛЧОК.
10. ЕСЛИ ВЫ ВСТРЕЧАЕТЕСЬ С ЖЕНАТЫМ МУЖЧИНОЙ, ТО НИКОГДА НЕ РАССПРАШИВАЙТЕ ЕГО О ЖЕНЕ, ТЁЩЕ И ДЕТЯХ. ИНАЧЕ ВЫ ПРЕВРАТИТЕСЬ В ЖИЛЕТКУ ДЛЯ СЛЁЗ.
11. ВАШ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, КАК ОН ВАМ ДОРОГ, НО ПРИ ЭТОМ ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ВЫ СВОБОДНАЯ ПТИЦА.
12. ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ НА ОТНОШЕНИЯ С ЖЕНАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ТО СТРОЙТЕ ИХ ТАК, КАК БУДТО ДЛЯ ВАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЕГО ЖЕНЫ. ЖЕНА – ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМА, НО НИКАК НЕ ВАША. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КУДА-ТО ПОЙТИ ВЕЧЕРОМ, А ОН НЕ МОЖЕТ, ТО ИДИТЕ С ПОДРУГОЙ.
13. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ЛЮБОВНИЦ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ОНИ С ХОДУ ИГРАЮТ ПО ПРЕДЛОЖЕННЫМ ПРАВИЛАМ. ЭТО КАК МЯЧ В ОДНИ ВОРОТА. ВЫ ПРОСТО ПОСЛУШНЫЙ ИГРОК БЕЗ ПРАВА ГОЛОСА И СВОИХ ВЗГЛЯДОВ. ЕСЛИ ВАША ПОЗИЦИЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ВАШЕГО МУЖЧИНУ, ТО ЛУЧШЕ РАССТАТЬСЯ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ПОТЕРЯТЬ ГОЛОВУ И ОСТАТЬСЯ ВЕЧНОЙ ЛЮБОВНИЦЕЙ.
14. ЕСТЬ МНОГО ДЕВУШЕК, КОТОРЫЕ СТАЛИ ВЕЧНЫМИ ЛЮБОВНИЦАМИ. ИХ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ НЕ ЗОВУТ ЗАМУЖ И НЕ ОТПУСКАЮТ. НАЗЫВАЮТ ВТОРЫМИ ЖЁНАМИ. ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЖИЗНИ, МЫСЛЕЙ И ЧУВСТВ. УВЫ, НО ОНИ НЕ В СИЛАХ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ.
15. ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТЕЛИ ОТБИТЬ МУЖЧИНУ, ТО НЕ ДУМАЙТЕ О ЕГО ЖЕНЕ, КАК О ЗЛОБНОЙ МЕГЕРЕ, КОТОРАЯ ВСЕМИ МЕТОДАМИ УДЕРЖИВАЕТ СВОЕГО МУЖА. СОВСЕМ НЕТ. ОНА ТОЖЕ ЕГО ЛЮБИТ.
16. НИЧТО ТАК СИЛЬНО НЕ ПОНИЖАЕТ ЖЕНСКУЮ САМООЦЕНКУ, КАК СВЯЗЬ С ЖЕНАТЫМ МУЖЧИНОЙ.
17. НУЖНО ЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ТЕБЯ ОЦЕНИТЬ, ЛИБО ОДНОЙ.
18. В ОТНОШЕНИЯХ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРСПЕКТИВА. ЕСЛИ ЕЁ НЕТ, ТО НЕТ У ТАКОЙ ЛЮБВИ И БУДУЩЕГО.
19. ЕСЛИ ВЫ ЗАВЕЛИ РОМАН С ЖЕНАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПРИГОТОВЬТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ВАМ ПРИДЁТСЯ ОТДАВАТЬ ЕМУ СЕБЯ ВСЮ БЕЗ ОСТАТКА, А САМОЙ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ КРОХАМИ.
20. ПОЙМИТЕ, ЧТО ВПЕРЕДИ МНОГО НОВОГО, ИНТЕРЕСНОГО, У КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ ЕСТЬ КРЫЛЬЯ. ПРОСТО ПОРОЙ МЫ О НИХ ЗАБЫВАЕМ. МИР ПОЛОН ХОЛОСТЫХ ДОСТОЙНЫХ МУЖЧИН И ЭТОТ МИР ЛЕЖИТ ТОЛЬКО У НАШИХ НОГ!
Любовный треугольник. Кто лишний?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО. ВЫ ОБЛАДАЕТЕ НЕОБЫКНОВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ. ЕЮ ЗАРЯЖЕНЫ ВСЕ ВАШИ КНИГИ. МНЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ СИЛЬНОЙ, СМЕЛОЙ И ОТКРОВЕННОЙ, КАК ВАШИ ГЕРОИНИ. СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ, И ЗА ТЕ СИЛЫ, КОТОРЫЕ ВСЕЛЯЕТЕ В СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ.
ОТ КОГО МЕНЯ РОДИЛА МОЯ МАТЬ – ДО СИХ ПОР ЗАГАДКА. ОНА ВСЕГДА ВЫПИВАЛА, А КОГДА ВЫПИВАЛА, СТАНОВИЛАСЬ НАСТОЯЩИМ ТИРАНОМ. ОДЕВАЛАСЬ Я ОЧЕНЬ СКРОМНО. УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ МЕНЯ НЕНАВИДЕЛИ ЗА МОЮ НИЩЕТУ, ПОТОМУ ЧТО Я НЕ МОГЛА СДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НУЖДЫ ШКОЛЫ. НАДО МНОЙ ВСЕ СМЕЯЛИСЬ.
ПОСЛЕ ШКОЛЫ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ. ТРИ ГОДА МЕНЯ УНИЖАЛИ И ТАМ. ПРИЧИН БЫЛО ДОСТАТОЧНО: СТОПТАННЫЕ БОТИНКИ, НЕЛЕПАЯ ШАПКА С УЦЕНЁНКИ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ МАТЬ ТВЕРДИЛА ОДНО И ТО ЖЕ – ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ? – СЛОВНО МНЕ В УПРЁК. И ТАК ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ И ИЗ ГОДА В ГОД. ВОТ ТАК Я, СЕМНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДЕВЧОНКА, ОКАЗАЛАСЬ В ФИРМЕ ДОСУГА.
ЗДЕСЬ БЫЛИ СОТНИ ЖЕНЩИН ВСЕХ ВОЗРАСТОВ, МЕСТНЫЕ И ПРИЕЗЖИЕ. ОТУПЕВШИЕ ОТ ГЕРОИНА, АЛКОГОЛЯ И ПОСТОЯННОГО НЕДОСЫПАНИЯ. ОНИ НЕ ГНУШАЛИСЬ НИЧЕМ И НИКЕМ. МОЯ МАТЬ ТОЖЕ НЕ ГНУШАЛАСЬ ЭТИХ ДЕНЕГ, ХОТЯ ЗНАЛА, КАК Я ИХ ЗАРАБАТЫВАЮ.
НА КУРСЕ ВСЯ МОЯ ГРУППА УЗНАЛА О МОЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НА МЕНЯ ПОКАЗЫВАЛИ ПАЛЬЦЕМ. Я ЖЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА РАБОТЯГУ И ЗАБЫЛА ВСЁ ЭТО КАК СТРАШНЫЙ СОН. НО И ЗДЕСЬ СУДЬБА НЕ ДАЛА МНЕ ПОБЛАЖКУ. МУЖ НАЧАЛ РЕВНОВАТЬ МЕНЯ КО ВСЕМ, ЗАПРЕТИЛ ОБЩАТЬСЯ С МАТЕРЬЮ, СТАЛ ВЫПИВАТЬ И МЕНЯ ПОКАЛАЧИВАТЬ. УЖ БОЛЬНО МОЁ ПРОШЛОЕ НЕ ДАВАЛО ЕМУ ПОКОЯ.
