Предназначение, судьба и карма. В чем смысл жизни? Раджниш (Ошо) Бхагаван
Дзенская история…
* * *
Один очень любопытный император, желая знать, чем люди занимаются в монастырях, начал повсюду расспрашивать:
– Кто самый знаменитый мастер?
Узнав, что самым знаменитым мастером в то время был Нан-ин, он отправился в его монастырь. Войдя в монастырь, он увидел дровосека и спросил его:
– Этот монастырь так велик, где я могу найти мастера Нан-ин?
Закрыв глаза, человек несколько секунд подумал и сказал:
– Прямо сейчас вы не сможете его найти.
– Почему я не смогу его сейчас найти? Разве ты не понимаешь, что я правитель этой страны? – возмутился император.
– Это не имеет никакого значения. Кем бы вы ни были, это ваше дело. Но уверяю вас, в данный момент вы не сможете его найти.
– Его нет в монастыре? – спросил император.
– Нет, он здесь, – ответил дровосек.
– Тогда, может быть, он занят какой-то работой или принимает участие в церемонии или пребывает в уединении? В чем дело? – не унимался император.
– В данный момент он рубит перед вами дрова. А когда я рублю дрова, я лишь дровосек. Где сейчас мастер Нан-ин? Я лишь дровосек. Вам придется подождать.
«Этот человек сошел с ума, он просто сумасшедший. Мастер Нан-ин рубит дрова?!» – подумал император. Оставив дровосека, он пошел дальше, а Нан-ин продолжил рубить поленья. Приближалась зима, нужно было заготавливать дрова. Император мог подождать, а зима – нет.
Император ждал час, два часа, наконец, через заднюю дверь вошел Нан-ин в одеянии мастера. Император посмотрел на него и узнал в нем дровосека! Тем не менее, он поклонился ему. Мастер присел и спросил его:
– Зачем вы приложили столько усилий, чтобы приехать сюда?
– У меня много вопросов, но я задам их позже. Прежде всего, я хочу знать, вы тот же человек, который рубил дрова?
– Сейчас я мастер Нан-ин, – ответил мастер. – Я не тот же человек, все полностью изменилось. Сейчас я сижу здесь как мастер Нан-ин. Вы спрашиваете меня как ученик и смиренно ждете ответа. Да, человек, очень похожий на меня, рубил дрова, но он был дровосеком. Его тоже зовут Нан-ин.
Император был так озадачен, что немедленно покинул монастырь, так и не задав вопросов, ради которых приехал. Когда он вернулся во дворец, советники спросили у него, что произошло. Он ответил:
– Лучше забыть обо всем, что произошло. Видимо, этот мастер Нан-ин совсем лишился рассудка! Когда он рубил дрова, он сказал: «Я дровосек, а мастера Нан-ин сейчас нет». Затем пришел тот же самый человек в одеянии мастера, и я задал ему вопрос. Он ответил: «Человек, похожий на меня, рубил дрова, но он был дровосеком, а я мастер».
Один из придворных сказал:
– Вы не поняли, что он пытался вам сказать: когда он рубит дрова, он полностью вовлечен в это дело. В нем не остается ничего, что могло бы заявить, что является мастером Нан-ин; он просто дровосек.
* * *
На языке дзен, который очень трудно переводить, то, что он сказал, означало дословно не «я дровосек», а скорее «в данный момент дрова рубятся». Просто дрова рубятся, и он полностью поглощен этим процессом; дрова рубятся: «Происходит рубка дров». А когда он приходит как мастер, он, конечно же, уже другой человек. Он состоит из тех же частей, но в ином сочетании. Так, в каждом действии, если вы полностью в него вовлекаетесь, вы другой человек.
Будда говорил: «Пламя свечи всегда кажется одним и тем же, но оно никогда не бывает одним и тем же даже в течение двух секунд подряд. Пламя постоянно превращается в дым, и появляется новое пламя. Старое пламя исчезает, и возникает новое пламя. Свеча, которую вы зажгли вечером, уже не та свеча, которую вы задуваете утром. Это не то пламя, которое было в самом начале, то пламя давно исчезло, никто не знает, куда. Лишь сходство пламени создает иллюзию того, что это одно и то же пламя».
То же самое можно сказать и про ваше существо.
Это пламя. Это огонь. Каждое мгновение ваше существо меняется, и если вы тотально вовлечены в какое-то действие, вы видите, как вы меняетесь: каждое мгновение появляется новое существо, новый мир, новое переживание. Внезапно все наполняется такой новизной, что вы никогда не видите одну и ту же вещь дважды. И тогда жизнь, естественно, становится вечной тайной, постоянным сюрпризом. С каждым шагом открывается новый мир, мир, полный глубокого смысла и невероятного экстаза.
Когда приходит смерть, она тоже не воспринимается как нечто отдельное от жизни. Смерть – часть жизни, а не ее конец. Это такое же событие, как и все остальное: любовь, рождение. Когда-то вы были ребенком, затем детство прошло; вы стали юношей, затем юноша исчез; вы стали стариком, затем старик исчез – сколько всего с вами происходило! Почему бы не позволить смерти тоже произойти, как и всем другим событиям?
Вообще-то человек, который жил от момента к моменту, проживает и смерть и обнаруживает, что, если поместить все мгновения жизни на одну чашу весов, а мгновение смерти – на другую, чаша смерти перевесит. Смерть всегда весит больше, потому что в ней концентрируется вся прожитая жизнь, а кроме того, к ней добавляется еще нечто, что прежде не было вам доступно. В дополнение к сконцентрированной жизни открывается новая дверь, новое измерение.
* * *
Почему все хотят притворяться теми, кем на самом деле не являются? Какие психологические мотивы стоят за этим?
Ссамого детства вас все осуждают. Все, что вы делаете самостоятельно, исходя из своих собственных предпочтений, неприемлемо. У людей, у толпы, в которой приходится расти ребенку, свои идеи, свои идеалы. Ребенок вынужден им соответствовать. Ребенок беспомощен. Вы когда-нибудь думали об этом? Человеческое дитя – самое беспомощное дитя во всем животном царстве. Почти все животные могут выжить без поддержки родителей и толпы, а человеческое дитя не может, оно немедленно умрет. Это самое беспомощное существо в мире, самое уязвимое и хрупкое. Естественно, власть имущие могут лепить из ребенка все, что им угодно. Поэтому вам всем приходится стать кем-то другим вопреки своей истинной природе. Вот психологические мотивы, стоящие за фактом, что все хотят притворяться теми, кем на самом деле не являются.
Все находятся в шизофреническом состоянии. Никому не позволяется быть самим собой, всех вынуждают быть кем-то другим, с кем их истинная природа не может быть счастлива.
Поэтому, когда человек вырастает и становится самостоятельным, он начинает притворяться, что обладает всеми теми качествами, которыми хотел бы обладать в действительности. В этом безумном мире вас сбивают с истинного пути. Вас превращают в кого-то, кем вы не являетесь. И вы знаете это. Все это знают: одного вынудили стать врачом, другого – инженером, третьего – полицейским, четвертого – преступником, пятого – нищим.
Вокруг существуют самые разные виды принуждения.
В Мумбае есть люди, чей бизнес заключается в том, что они крадут детей, калечат их, делают слепыми, хромыми, заставляют попрошайничать и каждый вечер приносить им все собранные деньги. Да, их обеспечивают пищей и кровом, но к ним относятся как к товару, а не как к людям. Это крайность, однако, то же самое в той или иной степени происходит со всеми.
Никто не чувствует себя легко и непринужденно с самим собой.
* * *
Я слышал об одном великом хирурге, который должен был уйти на пенсию. Он был очень знаменит. Собрались его многочисленные ученики, коллеги, они все танцевали, пели, выпивали, а он грустил в темном углу. Один его друг подошел к нему и спросил:
– Что с тобой? Мы все веселимся, а ты стоишь здесь и грустишь – разве ты не хочешь идти на заслуженный отдых? Тебе семьдесят пять, тебе следовало бы уже выйти на пенсию пятнадцать лет назад. Однако ты такой великий хирург, что даже в семьдесят пять с тобой некому тягаться, никто тебе и в подметки не годится. Теперь ты можешь, наконец, отдохнуть и расслабиться!
Хирург сказал:
– Именно об этом я и размышлял. Мне грустно, потому что родители заставили меня стать хирургом. Я хотел быть певцом, я мечтал об этом. Даже если бы я был уличным певцом, я бы, по крайней мере, был самим собой. Сейчас я известный во всем мире хирург, но я не являюсь самим собой. Когда люди восхваляют меня как хирурга, мне кажется, будто они восхваляют кого-то другого. Меня неоднократно награждали, присваивали почетные ученые степени, но ничто не вызывает радостного трепета в моем сердце, потому что это не я. Профессия хирурга убила меня, уничтожила. Я хотел играть на флейте, даже если бы мне пришлось быть нищим на улице. Но я был бы счастлив.
* * *
В этом мире есть лишь одно счастье – счастье быть собой. Но поскольку никто не является самим собой, каждый пытается спрятаться за маской, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кем являются.
Мы превратили мир в базар, а не в прекрасный сад, в котором всем разрешается цвести своими цветами. Мы заставляем ноготки цвести розами – разве могут ноготки цвести розами? Их розы будут искусственными, пластмассовыми, а в глубине их сердца будут рыдать ноготки, терзаясь чувством стыда: «Нам не хватило смелости восстать против толпы. Они навязали нам искусственные цветы, а у нас есть свои собственные живые цветы, питаемые всеми нашими соками, но мы не можем их показать».
Вас учат быть кем угодно, только не самими собой. Это самое безобразное устройство общества, которое только возможно, потому что оно делает всех несчастными.
* * *
Я слышал о другом великом человеке, о знаменитом профессоре литературы, который выходил на пенсию. Собрались все профессора университета, все его друзья, и они все радовались. Но внезапно они заметили, что он исчез. Один из его друзей, адвокат, вышел из дома…
– Может быть, он в саду? Но что он там делает?
Он сидел под деревом. Адвокат был его самым близким другом, они дружили с детства. Адвокат спросил его:
– Что ты здесь делаешь?
Профессор ответил:
– Что я здесь делаю? Помнишь, пятьдесят лет тому назад я пришел к тебе и сказал, что хочу убить свою жену? А ты сказал: «Не делай этого. Иначе тебе придется провести пятьдесят лет в тюрьме». Я думаю, что если бы я не послушал тебя, сегодня я бы уже вышел из тюрьмы и был бы свободен! Я так зол, что возникает желание: почему бы не убить хотя бы тебя! Сейчас мне семьдесят пять, даже если меня посадят в тюрьму на пятьдесят лет, я там долго не продержусь. Через пять-семь лет я умру. Ты не был мне другом, ты оказался моим злейшим врагом.
* * *
Быть тем, кем не хочешь быть, быть с теми, с кем не хочешь быть, делать то, что не хочешь делать, – вот причина всех ваших несчастий. С одной стороны, обществу удалось сделать вас всех несчастными, а с другой стороны – то же самое общество требует, чтобы вы не показывали своего несчастья – по крайней мере, на людях, публично. Это ваше личное дело. Но это их рук дело! В действительности, это общественное дело, а не личное. Толпа, которая породила все причины вашего несчастья, в конце концов, говорит вам: «Несчастье – это ваше личное дело, поэтому, когда выходите на люди, улыбайтесь. Не показывайте другим своего несчастного лица». И это они называют этикетом, хорошими манерами, культурой. Но это лицемерие!
И пока человек не решит: «Я хочу быть собой, чего бы мне это ни стоило. Пусть меня осуждают, не принимают, не уважают, но я больше не могу притворяться, что я кто-то другой»… Это решение и это заявление – эта декларация свободы, свободы от бремени толпы – дает рождение вашей естественной сущности, вашей индивидуальности. И тогда вам больше не нужны маски. Вы можете быть собой, такими, какие вы есть.
А как только вы становитесь такими, какие вы есть, возникает этот удивительный «мир Божий, который превыше всякого ума».
* * *
Исследования последних нескольких лет показали, что некоторые состояния сознания, вызванные медитативными техниками, активизируют особые биоэлектрические колебания в головном мозге. Эти состояния теперь можно вызывать электрической и звуковой стимуляцией мозга, им можно научиться при помощи биологической обратной связи.
Традиционное «медитативное состояние» – сидение в безмолвии (или, по крайней мере, в безмолвной бдительности) – состоит из двусторонних синхронных альфа-волн. Более глубокая медитация состоит из двусторонних тета-волн. Состояние, называемое «просветленной осознанностью», состоит из двусторонних синхронных альфа-волн и тета-волн в сочетании с бета-волнами нормального мыслительного процесса. Просветленной осознанности можно научиться с помощью биологической обратной связи, используя новейшее современное оборудование.
Являются ли эти виды стимуляции и биологической обратной связи полезными инструментами для медитатора? Какое отношение имеют эти технологические приемы к состоянию медитации, превосходящему все техники? Является ли это примером единения науки и медитации?
Это очень сложный вопрос. Вы должны понять один из главных принципов медитации: ни одна техника не ведет к медитации. Это касается как древних техник, так и новых научных техник биологической обратной связи.
Медитация – это не побочный продукт какой-либо техники. Медитация происходит за пределами ума. Ни одна техника не способна выйти за пределы ума. Однако в научных кругах возникает заблуждение, основанное на том, что, когда человек находится в состоянии медитации, в его мозге появляются определенные волны. Эти волны можно создать извне посредством технических средств, но они не приведут к медитации – вот в чем заблуждение.
Медитация действительно создает особые волны, это ум отражает внутренний мир. Нельзя увидеть, что происходит внутри, зато можно увидеть, что происходит в мозге. И сейчас есть чувствительные приборы, позволяющие видеть, какие именно волны возникают, когда человек спит, какие волны возникают, когда человеку снятся сны, какие волны возникают, когда человек находится в медитации. Но, производя волны, невозможно создать состояние, так как эти волны – лишь симптомы, признаки. Прекрасно, их можно изучать. Но запомните: короткого пути к медитации нет, ни одно механическое устройство не поможет вам.
На самом деле, медитации не требуется техника. Медитация – это понимание. Дело не в том, чтобы сидеть в тишине, не в том, чтобы повторять мантру, а в том, чтобы понять работу тонких механизмов ума. Как только вы их поймете, в вас возникнет великое осознание, которое не принадлежит уму. Это осознание возникает в вашем существе, в вашей душе, в вашем сознании. Ум – это лишь механизм, но когда возникает осознание, оно непременно создает определенную энергетическую структуру. Эта структура и регистрируется умом.
Ум – это очень тонкий механизм, который вы изучаете извне, поэтому максимум, что вы можете изучать, – это мозг. Видя, что каждый раз, когда человек находится в безмолвном, безмятежном, умиротворенном состоянии, в мозге обязательно появляется определенная волна, научный ум говорит, что если воссоздать эту волну в мозге посредством технологии биологической обратной связи, то внутренняя сущность человека достигнет пика осознания. Этого никогда не произойдет. Дело не в причине и следствии.
Эти волны в мозге – не причина медитации, а, напротив, ее следствие. Однако следствием невозможно вызвать причину. Вполне возможно, что биологической обратной связью можно создать в мозге определенные волны, которые дадут человеку ощущение умиротворенности, тишины и безмятежности. Поскольку сам человек не знает, что такое медитация, и ему не с чем сравнить это состояние, его можно ввести в заблуждение, что это и есть медитация, но это не так. Как только механизм биологической обратной связи прекращает свою работу, и как только исчезают волны, тишина, умиротворенность и безмятежность тоже исчезают.
Можно годами использовать эти научные инструменты, но это не изменит ни вашего характера, ни нравственного поведения, ни вашей индивидуальности. Вы останетесь такими же, какими были и раньше.
Медитация трансформирует. Она приводит вас к высшим уровням сознания и меняет весь ваш образ жизни. Она меняет реакции на отклики до такой степени, что просто невероятно, что человек, который в определенной ситуации гневался, теперь точно в такой же ситуации испытывает глубокое сострадание и любовь.
Медитация – это состояние бытия, достигаемое посредством понимания. Для нее требуется разум, а не техники.
Не существует такой техники, которая могла бы наделить вас разумом. В противном случае, мы бы превратили всех идиотов в гениев; все посредственности стали бы Альбертами Эйнштейнами, Бертранами Расселами, Жан-Поль Сартрами. Извне разум изменить невозможно, невозможно сделать его более острым и проницательным, наделить озарениями. Все дело в понимании, и никто не сделает это за вас: ни машина, ни человек. Так называемые гуру веками морочили человечеству голову. Теперь вместо живых гуру голову будут морочить гуру-машины.
Гуру обманывали людей, говоря: «Мы дадим вам мантру. Повторяйте эту мантру». Конечно, постоянно повторяя мантру, вы создаете энергетическое поле, состоящее из волн определенной длины, однако сам человек, повторяющий мантру, остается таким же, каким и был, поскольку все это происходит лишь на поверхности. Когда вы бросаете камешек в тихую гладь озера, возникают круги, которые расходятся по всей поверхности озера, но они совершенно не касаются его глубин. Глубины остаются в полном неведении того, что происходит на поверхности. А то, что вы видите на поверхности, – иллюзия. Вы думаете, что круги расходятся, потому что движутся волны, – это не так, ничего не движется. Когда вы бросаете в озеро камушек, волны не начинают двигаться. Вы можете убедиться в этом, положив на воду цветок. Вы с удивлением заметите, что цветок будет оставаться на одном месте. Если бы волны двигались по направлению к берегу, они бы принесли с собой и цветок. Однако цветок остается на том месте, куда вы его положили. Волны не движутся, просто вода поднимается и опускается в одном и том же месте, создавая иллюзию движения. Глубины озера ничего об этом не знают. И создание волн ничего не изменит ни в характере, ни в красоте озера.
Ум находится между миром и вами. Все, что происходит в мире, воздействует на ум, и благодаря уму вы можете понять, что происходит снаружи. Например, вы видите меня – на самом деле, вы не можете видеть меня, это ваш мозг подвергается воздействию определенных лучей и создает картинку, которую вы интерпретируете в уме. Вы находитесь внутри и видите картинку изнутри. Вы не видите меня, вы не можете меня видеть. Мозг – это посредник. Поскольку внешний мир оказывает воздействие на мозг, внутренне сознание может получать представление о том, что происходит снаружи. Ученые пытаются сделать то же самое: они исследуют медитаторов и фиксируют их волны, то есть энергетические поля, порождаемые медитацией. Естественно, с научной точки зрения они приходят к заключению, что если эти волны возникают всегда, когда человек находится в медитации, то у них появляется ключ: если эти волны воссоздать в мозге, внутри обязательно произойдет медитация.
Вот в чем их заблуждение. Можно создать определенные волновые структуры в мозге, и, если человек ничего не знает о медитации, он может почувствовать безмолвие, безмятежность – на какое-то время, пока действуют волны. Но вам не удастся обмануть медитатора, потому что он увидит, что эти структуры возникают в мозге. Мозг – это низшая реальность, а низшая реальность не в силах изменить высшую. Ум – это слуга, он не может изменить господина. Но можно экспериментировать. Только не забывайте, что ни использование прибора биологической обратной связи, ни повторение звука «ОМ» не имеют никакого значения, они лишь вызывают состояние умственного покоя, а умственный покой – это не медитация.
Медитация – это полет за пределы ума. Она не имеет ничего общего с умственным покоем.
Один из великих американских мыслителей, Джошуа Либман, написал знаменитую книгу «Покой ума». Много лет тому назад, когда мне попалась в руки эта книга, я написал ему письмо: «Если вы искренний и честный человек, вы должны немедленно изъять эту книгу из продажи, потому что такого явления, как покой ума, не существует. Вся проблема в уме. Покой возникает, когда нет ума, – так разве может быть покой ума? Покой ума – это иллюзия, это лишь означает, что шум стих настолько, что кажется, будто наступила тишина, и вам не с чем ее сравнить».
Человека, знающего, что такое медитация, невозможно обмануть никакими техниками, потому что ни одна техника не может дать вам понимания работы ума. Например, вы чувствуете гнев, вы чувствуете ревность, вы чувствуете ненависть, вы чувствуете похоть. Есть ли какая-нибудь техника, способная помочь вам избавиться от гнева, от ревности, от ненависти, от похоти? А если эти чувства не покидают вас, ваш образ жизни остается таким же, как и раньше. Есть только один выход – и никакого другого. Один-единственный выход – это понять, что гневаться просто глупо. Наблюдайте гнев во всех его фазах, будьте бдительны, чтобы он не застал вас врасплох. Будьте внимательны, следите за каждым шагом гнева, и вы удивитесь: по мере роста осознавания гнева он начинает испаряться.
А когда гнев исчезает, возникает покой. Покой – это не позитивное достижение. Когда исчезает ненависть, возникает любовь. Любовь – это тоже не позитивное достижение. Когда исчезает ревность, ко всем окружающим возникает сердечное доброжелательное отношение.
Постарайтесь это понять…
Однако все религии извратили ваши умы, поскольку они не учили вас наблюдать и понимать. Вместо этого они давали вам готовый ответ: гнев – это плохо. А как только вы осуждаете что-то, вы занимаете определенную позицию суждения. Вы осудили и теперь не можете осознавать. Осознание требует состояния не-суждения, а все религии учат людей суждениям: «Это хорошо, это плохо, это грех, это добродетель». Человеческий ум веками загружался всей этой ерундой. Поэтому, как только вы что-то видите, у вас немедленно возникает суждение. И вы уже не способны видеть, вы не можете быть просто безмолвным зеркалом.
Понимание возникает, когда вы становитесь зеркалом, зеркалом всего, что происходит в уме.
Есть одна прекрасная история – даже не просто история, а подлинный исторический факт.
* * *
Один ученик Будды собирался в странствие, чтобы распространять послание мастера. Прежде чем отправиться в путь, он пришел к Будде за благословением и напутствием.
Гаутама Будда сказал:
– Запомни лишь одно: когда идешь, всегда смотри на четыре фута перед собой.
С тех пор вот уже две с половиной тысячи лет буддийские монахи ходят именно так. Это был прием, предназначенный для того, чтобы не смотреть на женщин. Ученики Будды были монахами и давали обет безбрачия.
Ананда, еще один ученик Будды, никак не мог понять, почему монах должен фокусировать взгляд на расстоянии четырех футов впереди себя. Он спросил Будду:
– Я хочу знать, зачем это нужно?
– Так он не будет смотреть на женщин, по крайней мере, на их лица. Самое большее, что он увидит, это ноги, – ответил Будда.
– Но может возникнуть ситуация, – сказал Ананда, – когда женщина будет в опасности. Например, она упадет в колодец и будет звать на помощь. Что в таком случае должен делать монах? Ему придется увидеть ее лицо и ее тело.
– В особых ситуациях ученику позволительно видеть женщин, но это не правило, а лишь исключение.
– А как насчет прикосновения? Может возникнуть ситуация, когда женщина упадет на дороге. Что должен делать твой ученик? Должен ли он помочь ей подняться или нет? Или старая женщина захочет перейти дорогу – как должен поступить твой ученик?
– В качестве исключения – но не правила, запомни это – он может прикоснуться к женщине, но с одним условием, если он не в силах выполнить это условие, ему не позволительны исключения. Условие таково: он должен оставаться лишь зеркалом, он не должен выносить никаких суждений, он не должен занимать никаких позиций. «Женщина красива» – это суждение. «Женщина привлекательна» – это суждение. Он должен оставаться зеркалом, тогда допускаются исключения. В противном случае пусть женщина остается в колодце, ее спасет кто-нибудь другой. Он должен спасать самого себя!
* * *
Будда имеет в виду, что в любой ситуации, когда ум начинает испытывать какое-либо желание: жадность, похоть, амбиции – медитатор должен быть зеркалом. Что это означает? Быть зеркалом означает, что вы просто осознаете. В чистой осознанности ум не в силах стащить вас в грязь, в сточную канаву. Ум совершенно бессилен перед лицом осознанности и не способен проявлять гнев, ненависть, ревность. И поскольку ум совершенно бессилен, все ваше существо погружается в глубокую тишину – в «мир Божий, который превыше всякого ума».
Этот покой, эта тишина, эта радость, это блаженство, естественно, оказывает воздействие на мозг. В нем возникает рябь, длина волн меняется, а ученые, регистрируя эти волновые структуры, думают: «Если при помощи технических приборов воссоздать эти волны в мозге, то мы сможем создать глубину Гаутамы Будды».
Не будьте глупцами.
Все эти технические приборы хороши, все они могут быть полезными. Они не причинят вреда, они помогут вам ощутить вкус покоя, тишины, хотя и поверхностно, но все равно это уже нечто для того, кто никогда не испытывал покоя. Для изнывающих от жажды даже грязная вода не покажется грязной. Для изнывающих от жажды даже грязная вода – великое блаженство.
Так что можете экспериментировать, но помните, что это не медитация; это небольшой отдых, расслабление, в этом нет ничего плохого. Но если люди начнут принимать это состояние за медитацию, то это, безусловно, причинит им вред, так как они остановятся на технических вещах, на поверхностной тишине, думая, что это – все, чего можно достичь, и они этого достигли.
Эти приборы могут оказать людям помощь. Но им необходимо сказать: «Это лишь механический способ приведения ума в состояние покоя, но ум в состоянии покоя – это не истинный покой, истинный покой возникает лишь тогда, когда ум отсутствует. Это невозможно совершить извне, это можно сделать только изнутри. А внутри у вас есть разум и понимание, которые творят чудеса».
Эти технические устройства, эти приборы биологической обратной связи полезны людям, которые не умеют расслабляться, которые ни на минуту не могут ощутить покоя, чьи умы постоянно болтают. Но они должны четко понимать, что это не медитация, что это лишь механический метод, помогающий им расслабиться и получить поверхностное чувство тишины. Если эта тишина послужит для них толчком к поиску истинного, внутреннего, подлинного источника покоя, это будет означать, что эти технические приборы были им друзьями, а специалисты, применяющие их в своей работе, были не препятствиями, а мостами.
Итак, вы можете дать людям почувствовать вкус покоя с помощью этих приборов, но не внушайте им ложного представления, что это медитация. Говорите им, что это лишь слабое эхо истинного, что если они хотят получить истинное, они должны совершить глубокий внутренний поиск, достичь глубокого понимания ума, осознания всех его хитростей, чтобы суметь отстранить его. Тогда ум больше не будет стоять между ними и существованием, и двери откроются.
Медитация – это высшее переживание блаженства. Его невозможно вызвать ни наркотиками, ни приборами, ни внешними методами.
Глава 3
«Я», не-«Я» и перевоплощение
* * *
Что касается меня, не нужно верить ни одному моему слову, все, что я говорю, нужно переживать на своем опыте. И я даю вам метод такого переживания.
Станьте более медитативными. Перевоплощение и Бог, рай и ад не имеют никакого значения. Все, что имеет значение, – это осознанность. Медитация пробуждает вас, делает зрячими, и тогда, чтобы вы ни видели, вы не сможете этого отрицать.
* * *
Мне кажется, что христианское понятие души – это то же самое, что ты подразумеваешь под наблюдателем. Почему Иисус не говорил о возможности перевоплощения души? Кажется, именно в этом заключается различие между восточной и западной религиями. Не мог бы ты рассказать об этом?
Иисус прекрасно знал о перевоплощении.
В Евангелиях масса намеков на этот факт. Буквально на днях я говорил, цитируя Иисуса: «Прежде, чем был Авраам, Я есмь». Кроме того, Иисус говорит: «Приду опять». Существует тысяча косвенных указаний на перевоплощение. Иисус прекрасно знал о нем, но есть особая причина, по которой он не говорил о нем и не проповедовал его.
Иисус побывал в Индии, он видел, что произошло из-за теории перевоплощения. В Индии эта теория существовала почти за пять тысяч лет до появления Иисуса. И это истина, это не просто теория; это теория, основанная на истине. Человек проживает миллионы жизней. Этому учили Махавира, Будда, Кришна, Рама; все религии Индии согласны с этим. Вы удивитесь, узнав, что это вообще единственное, в чем они согласны друг с другом.
Индуисты верят в Бога и в душу. Джайны не верят в Бога, но верят в душу. Буддисты не верят ни в Бога, ни в душу. Но представители всех трех направлений верят в перевоплощение. В него верят даже буддисты, не верящие в душу, что очень странно – кто же тогда перевоплощается? Даже буддисты не отрицают феномен перевоплощения, хотя и отрицают существование души, они говорят, что душа не существует, а перевоплощение существует. При этом без души им было очень трудно доказать перевоплощение, практически невозможно. Но они нашли выход – конечно, их объяснение очень тонкое и труднодоступное для понимания, но, по всей видимости, они ближе всех подошли к истине.
Легко понять, что есть душа и что, когда вы умираете, тело остается на земле, а душа входит в другое тело, в другое лоно; это простое, логичное, математическое объяснение. Однако Будда говорит, что души нет, есть только некий континуум. Это как свеча, которую вы зажигаете вечером и тушите утром. Вас могут спросить: «Вы тушите тот же свет, что зажгли вечером?» Нет, не тот же свет, и в то же время есть некая непрерывность и преемственность. Вечером, когда вы зажгли свечу… Этого пламени больше нет, оно постоянно исчезает и замещается другим пламенем. Замещение происходит так быстро, что вы не видите промежутков, но при помощи каких-нибудь сложных научных инструментов их можно было бы заметить: одно пламя исчезает, другое появляется, затем оно тоже исчезает, и появляется следующее. Между ними обязательно есть интервалы, но их невозможно увидеть невооруженным глазом.
Будда говорит, что подобно тому, как пламя свечи не является одним и тем же – оно постоянно меняется, хотя, с другой стороны, остается одним и тем же, потому что это один и тот же континуум, – точно так же в вас нет души как некой вещи, но есть душа как пламя. Она постоянно меняется, она подобна реке.
Будда не верит в существительные, он верит только в глаголы, и я с ним полностью согласен. Он ближе всех подошел к истине, по крайней мере, он ее глубже всех выразил.
Но почему тогда Иисус, Моисей, Магомет – источники всех трех религий, которые были рождены за пределами Индии, – не говорят о перевоплощении напрямую? По определенной причине, которая заключается в том, что Моисей знал… Египет и Индия постоянно контактировали. Есть подозрение, что некогда Африка была частью Азии, а затем континент начал постепенно смещаться. Индия и Египет были соединены друг с другом, отсюда много схожего между ними. И не удивительно, что Южная Индии населена чернокожими людьми, в венах которых течет часть негритянской, негроидной, крови, – если Африка была соединена с Азией, то, конечно же, имело место смешивание арийцев и негров, после чего Южная Индия стала чернокожей.
Моисей, должно быть, прекрасно знал о существовании Индии. Вы удивитесь, узнав, что Кашмир заявляет, что в нем похоронены Моисей и Иисус. Там есть их могилы: одна – Моисея, другая – Иисуса.
Моисей и Иисус видели, что произошло в Индии благодаря теории перевоплощения. Из-за нее Индия стала вялой и апатичной – никто никуда не торопится. В Индии нет чувства времени, даже сейчас. Хотя все и носят наручные часы, чувства времени нет. Если вам говорят: «Я приду к вам в пять часов вечера», это может означать все что угодно. Человек может прийти в четыре или в шесть, он может вообще не прийти – и никто не воспринимает это всерьез! Это не значит, что он не выполняет своего обещания, просто у него нет чувства времени! Разве можно иметь чувство времени, когда в вашем распоряжении вечность? Когда есть столько жизней, зачем торопиться? Можно не спешить, рано или поздно вы все равно достигните самореализации.
Теория перевоплощения сделала Индию очень вялой, апатичной и тупой. Она лишила Индию сознания времени. Благодаря ей люди постоянно все откладывают на завтра. А если вы можете откладывать на завтра, то сегодня вы остаетесь такими же, какими были вчера, и завтра никогда не наступает. Индия умеет откладывать не только на завтра, но и на следующую жизнь.
Моисей и Иисус оба посетили Индию, и они оба знали об этом явлении. Мухаммед никогда не был в Индии, но он тоже знал, потому что находился очень близко к Индии, и между Индией и Аравией существовало постоянное сообщение. Они решили, что лучше людям говорить следующее: «Есть только одна жизнь, это ваш последний шанс – первый и последний, – если вы его упустите, вы упустите его навсегда». Это способ создать в людях такое сильное стремление, такое интенсивное желание, чтобы они могли с легкостью трансформироваться.
Тогда возникает вопрос: знали ли об этом Махавира, Будда и Кришна? Неужели они не знали, что теория перевоплощения приведет к вялости и апатии? Они использовали совершенно иной метод. Каждому методу свое время; применив какой-нибудь метод однажды, невозможно им пользоваться вечно. Люди к нему привыкают.
Когда Будда, Махавира и Кришна применяли метод перевоплощения, они подходили к нему совершенно с иной точки зрения. Индия в те дни была очень богатой страной. Она считалась самой богатой, золотой страной мира. А в богатой стране самая большая проблема – это скука. Сейчас это происходит на Западе, все западные страны оказались в одном положении. Скука стала самой большой проблемой. Людям смертельно скучно, им так скучно, что хочется умереть.
Кришна, Махавира и Будда воспользовались этой ситуацией. Они сказали людям: «Это ерунда, скука в течение одной жизни – ерунда. Вы уже прожили много жизней. Запомните: если вы нас не послушаете, вы проживете еще множество жизней, и каждый раз вам будет невыносимо скучно. Будет крутиться одно и то же колесо жизни и смерти».
Они изобразили скуку в таких черных красках, что люди, которым в этой жизни уже стало скучно, очень глубоко прониклись религией. Необходимо избавиться от жизни и смерти, необходимо выпрыгнуть из этого колеса, из этого порочного круга рождения и смерти. Поэтому в те дни эта теория была вполне уместна.
Затем Индия стала бедной. И как только она стала бедной, скука исчезла. Бедному человеку никогда не бывает скучно, запомните это; только богатый может позволить себе скуку, это привилегия богатых. Бедный человек не может скучать, ему некогда. Он весь день работает, а придя домой, чувствует себя настолько усталым, что ложится спать. Ему не нужны развлечения – телевидение, кино, музыка, изобразительное искусство, музеи, – ему все это не нужно, он не может себе этого позволить. Его единственное развлечение – секс; естественное, врожденное развлечение. Вот почему в бедных странах рождается больше детей, чем в богатых; там единственное развлечение – секс.
Если хотите сократить численность населения бедных стран, дайте им развлечения. Дайте им телевизоры, радио, кино, дайте им что-то, что сможет отвлечь их от секса.
Я слышал, что американские пары настолько помешались на телевидении, что смотрят его, даже когда занимаются любовью. Секс стал занимать второстепенную, а телевидение – главную роль. Они не хотят пропустить передачу, которая идет в этот момент по телевизору.
Бедные страны знают только одно развлечение, так как не могут позволить себе никакого другого; они могут позволить себе только естественное, врожденное развлечение. Поэтому в бедных странах рождаемость растет, численность населения становится все больше и больше. При этом им не надоедает жизнь. Какая у них жизнь? Вначале нужно иметь жизнь, чтобы от нее устать. Нужны деньги, чтобы они надоели. Нужно иметь много женщин, чтобы ими пресытиться. Нужно иметь много мирского опыта, чтобы с ним покончить.
Как только Индия стала бедной, теория перевоплощения превратилась в уход от реальности, в надежду – вместо скуки она стала надеждой, возможностью откладывать на потом. «В этой жизни я беден. Но беспокоиться не стоит, жизней много. В следующей жизни я буду больше стараться и стану богаче. В этой жизни у меня уродливая жена. Ничего страшного, это лишь вопрос одной жизни. В следующий раз я не совершу такую же ошибку. В этот раз я страдаю от кармы прошлых жизней. В этой жизни я не буду совершать ничего плохого и в следующей жизни смогу наслаждаться». Это стало способом откладывания всего на потом.
Иисус увидел, что метод больше не работает так, как он должен был работать. Ситуация изменилась. Иисусу пришлось придумать другой метод: есть лишь одна жизнь – если хотите быть религиозными, если хотите медитировать, если хотите быть искателями, будьте ими прямо сейчас, потому что завтра у вас нет. Завтрашнего дня может не быть.
Именно поэтому Запад стал слишком заботиться о времени, все спешат. Эта спешка возникла из-за христианства. Метод снова потерпел неудачу. Ни один метод не может работать вечно.
Из своего опыта могу сказать, что тот или иной метод работает до тех пор, пока жив мастер, так как он душа этого метода; он управляет им таким образом, что он работает, а как только мастер уходит, метод выходит из употребления или люди начинают толковать его по-новому.
Итак, на Западе этот метод потерпел полную неудачу, от него одни проблемы. Люди пребывают в постоянной спешке, напряжении, тревоге, поскольку у них есть только одна жизнь. Иисус хотел, чтобы они помнили Бога: раз есть только одна жизнь, помните Бога. А они что делают? Видя, что есть только одна жизнь, они хотят пить, есть и веселиться, ведь другой жизни не будет. Значит, нужно потакать всем своим желаниям. Нужно прямо сейчас выжимать из этой жизни все соки! Кого волнует, что произойдет в Судный день? Да и кто знает, будет он или нет?
* * *
Один преподаватель колледжа для девочек был совершенно непристойным старикашкой. Ни одна его лекция не обходилась без неприличных замечаний. В конце концов, девочки решили, что в следующий раз, когда он скажет очередную непристойность, они все вместе встанут и выйдут из класса.
На следующее утро профессор вошел в классную комнату и заявил:
– Эй, девочки, я слышал, вчера в порт пришел корабль с тридцатью черными матросами на борту. Только представьте себе, девочки, тридцать огромных черных членов…
В этот момент все девочки встали и начали выходить из класса.
– Эй, девочки! – крикнул им профессор. – Не надо торопиться! Они пробудут здесь еще две недели.
* * *
На Западе все торопятся, потому что другой жизни не будет.
* * *
Мэри и Джон жили в одном большом доме в Нью-Йорке. Однажды они встретились и влюбились друг в друга с первого взгляда, но не познакомились. Это продолжалось полгода до тех пор, пока Джон не выдержал напряжения и не пригласил Мэри к себе на коктейль. Девушка неохотно согласилась, но, едва войдя в его квартиру, они немедленно заперли дверь, ринулись в спальню и бросились на кровать.
Через несколько минут Джон произнес хриплым голосом:
– Слушай, мне очень жаль, но если бы я знал, что ты девственница, я бы не торопился…
– Если бы я знала, что у тебя есть время, я бы сняла трусики! – ответила Мэри.
* * *
Какая спешка! Скорость превратилась в манию: быстрее, быстрее! Никого не волнует, куда он идет, главное – идти быстро и изобретать еще более скоростные транспортные средства.
И все это происходит из-за этого метода, который отлично работал во времена Иисуса. Иисус постоянно говорил людям: «Будьте осторожны! Судный день не за горами. Вы увидите конец света в этой жизни, нет другой жизни, кроме этой. А если вы собьетесь с пути, гореть вам вечно в аду!» Он просто создавал психологически накаленную атмосферу. Этот метод работал, пока он был жив, а также еще несколько дней после его ухода. Он продолжал работать несколько дней благодаря ближайшим ученикам, которые несли в себе атмосферу Иисуса, часть его ауры, но затем он произвел прямо противоположный эффект.
Этот метод создал самую материалистическую цивилизацию в мире. Изначально идея была в том, чтобы сделать людей более бдительными и осознанными, чтобы они начали искать Бога и отрешились от всех других желаний и занятий. Их жизнь должна была стать только лишь поиском, постижением Бога. Такова была идея метода. Однако в конечном итоге люди стали абсолютными материалистами, так как другой жизни нет, есть только одна жизнь, значит, надо наслаждаться ею в полной мере! Наслаждайся жизнью, не откладывай ее на завтра.
Индийский метод потерпел неудачу, потому что люди стали вялыми и апатичными. Этот метод работал при Будде. Будда действительно создал одно из величайших религиозных движений в мире. Тысячи людей отреклись от своей прежней жизни и стали саньясинами. Это означает, что они посвятили всю свою энергию поискам истины, поскольку Будда создал такую атмосферу скуки, что вы бы умерли от скуки, если бы упустили свой шанс.
Однако позже произошло прямо противоположное. И так будет всегда. Мастера обречены на непонимание. А люди настолько хитры и изворотливы, что всегда смогут найти способ разрушить любой метод.
Иисус прекрасно знал о том, что жизнь вечна, что перевоплощение – это факт. Он упоминал это косвенно, возможно, он говорил об этом своим ученикам, но не широким массам – по одной простой причине: он видел, что эта идея потерпела неудачу в Индии, нужно было попробовать что-то другое.
Я создаю новые методы, потому что прежние потерпели неудачу. И я прекрасно знаю, что мои методы будут действовать до тех пор, пока я здесь; они обречены на провал после того, как меня не станет, как, впрочем, и все другие методы. Я не живу в иллюзии, думая, что мои методы навсегда останутся такими, какими я их создал. Когда меня не станет, люди исказят их. Но это естественный процесс, с ним нужно смириться; незачем беспокоиться.
Поэтому, раз вы здесь, будьте бдительны и используйте мои методы как можно интенсивнее. Пока я здесь, они будут действовать безупречно. В моих руках они могут создать великолепные ситуации для внутренней трансформации, но как только мои руки перестанут быть видимыми, они окажутся в руках пандитов и ученых, и повторится та же история, что и с древними методами.
Будьте осторожны, будьте бдительны. Не теряйте времени даром.
* * *
Один мой друг, доктор наук по компьютерным технологиям, написавший диссертацию по искусственному интеллекту, говорит, что человек – это всего лишь биохимический компьютер и ничего больше. Будда говорил, что все вещи состоят из определенного набора компонентов, и нет ни «Я», ни высшего «Я», ни души, ни духа, что, как мне кажется, согласуется с точкой зрения моего друга. Ты не мог бы мне помочь? Потому что я чувствую, что в этих точках зрения чего-то не хватает, но сам я не могу понять, чего именно.
Конечно, человек – биокомпьютер, но также и нечто большее.
О большинстве людей можно сказать, что они только биокомпьютеры. Обычно человек состоит только из тела и ума, и то и другое – составные части. Пока человек не войдет в медитацию, он не сможет найти нечто большее, то, что выходит за рамки тела и ума.
Психологи, особенно сторонники бихевиоризма, уже полвека изучают человека, но они изучают обычного человека, и, конечно же, их тезис подтверждается всеми их исследованиями. Обычный человек, бессознательный человек, состоит только из тела и ума. Тело – это внешняя сторона ума, а ум – внутренняя сторона тела. Они оба рождаются, и они оба рано или поздно умирают.
Однако есть нечто большее. Это «нечто большее» делает человека пробужденным, просветленным, Буддой, Христом. Но Будда и Христос не могут стать объектом изучения Павлова, Скиннера, Делгадо и прочих. Они изучают бессознательного человека, а когда вы изучаете бессознательного человека, вы, конечно же, не можете найти в нем ничего трансцендентного. Трансцендентное существует в бессознательном человеке лишь в потенции, как возможность; оно еще не реализовано, оно еще не стало реальностью. Поэтому вы не можете его исследовать.
Трансцендентное можно исследовать только в Будде, да и то с большим трудом; это практически невозможно, потому что то, что вы будете изучать в Будде, снова будет поведением. Если вы уверены, что нет ничего большего, если вы уже пришли к такому заключению, то даже в поведении Будды вы увидите лишь механические реакции, вы не увидите его спонтанности. Чтобы увидеть его спонтанность, вы должны сами заняться медитацией.
Психология может стать настоящей психологией лишь в том случае, если ее основой станет медитация. Слово «психология» означает «наука о душе». Современная психология еще не стала наукой о душе.
Будда, конечно же, отрицал «Я», эго. Но он не отрицал душу, а «Я» и душа не синонимы. Он отрицал «Я», потому что оно существует только в бессознательном человеке. Бессознательному человеку необходима некая идея «Я», иначе у него не будет центра. Он не знает своего истинного центра. Он вынужден придумывать фальшивый центр, чтобы более или менее эффективно функционировать в этом мире, в противном случае функционирование невозможно. Ему необходима хоть какая-то идея «Я».
* * *
Вы, наверняка, слышали знаменитое изречение Декарта: «Cogito ergo sum» – «Я мыслю, следовательно, существую».
Однажды студент спросил профессора, преподающего философию Декарта:
– Сэр, я мыслю, но как мне узнать, что я существую?
Профессор притворился, что не услышал, кто задал вопрос, и стал осматривать аудиторию:
– Кто задал вопрос?
– Я! – ответил студент.
* * *
Человеку необходимо хоть какое-нибудь понятие «Я», иначе он не сможет функционировать. Но поскольку мы не знаем своего истинного «Я», мы заменяем его фальшивым «Я» – выдуманным, составным понятием.
Будда отрицает «Я», поскольку для него «Я» – просто еще одно название эго с легким налетом духовности, без которого между ними нет никакой разницы. Его слово «анатта». «Атта» означает «Я», «анатта» – не-«Я». Но он не отрицает душу. В действительности, когда «Я» полностью отброшено, только тогда вы познаете душу. Но Будда ничего об этом не говорит, потому что об этом нечего сказать.
Его подход – via negativa. Он говорит: «Ты не тело, ты не ум, ты не „Я“». Затем он продолжает отрицать и уничтожать и в итоге уничтожает все, о чем вы только можете помыслить, и ничего не говорит о том, что осталось. То, что осталось, и есть ваша реальность – совершенно чистое небо, без облаков, без мыслей, без названия, без эмоций, без желаний, без эго, на нем ничего не осталось. Все облака исчезли… Осталось лишь чистое небо.
Это невыразимо, неописуемо, неопределимо. Поэтому он ничего об этом не говорит. Он знает, что стоит что-нибудь сказать, и вы немедленно вернетесь к своим прежним идеям эго. Если он скажет: «У вас есть душа», как вы это поймете? Вы подумаете: «Он называет это душой, а мы называем это „Я“ – значит это одно и то же. Разве что это высшее „Я“, духовное „Я“, а не обычное „Я“». Но духовное оно или недуховное, неважно, в нем есть идея отделенности. Будда отрицает, что вы отделены от целого. Вы одно целое с органическим единством существования, поэтому не нужно ничего говорить о вашей отделенности. Даже слово «душа» даст вам некое понятие отделенности, и вы обязательно поймете его по-своему, бессознательно.
Твой друг говорит, что человек – это всего лишь биохимический компьютер и ничего больше. Разве биохимический компьютер может такое сказать? Разве биохимический компьютер может отрицать душу, «Я»? Ни один биохимический компьютер или любой другой компьютер не имеет ни малейшего понятия о «Я» или не-«Я». Однако твой друг это делает, значит, он явно не биохимический компьютер. Ни один биохимический компьютер не способен написать диссертацию по искусственному интеллекту! Неужели ты думаешь, искусственный интеллект может писать диссертацию про самого себя? Необходимо нечто большее.
Ошибочно полагать, что Будда согласен с этой точкой зрения, – вовсе нет. Опыт Будды – это медитация. Без медитации никто не может понять, о чем говорит Будда. Замечание твоего друга сделано с позиции научного наблюдения, это не его личный опыт, это его наблюдение. Он изучает биохимические компьютеры и искусственный интеллект извне. Кто изучает?
Можешь себе представить два компьютера, изучающих друг друга? Компьютер может знать только то, что было в него заложено, в нем нет ничего сверх этого. В него необходимо ввести информацию, и он будет хранить ее в своей памяти; компьютер – это система памяти. Он может творить чудеса в области математики. В математике компьютер может быть гораздо сильнее, чем Альберт Эйнштейн, но компьютер не может быть медитатором. Можешь представить себе компьютер, который безмолвно сидит, ничего не делает, приходит весна, и трава растет сама по себе..?
Многие способности невозможны для компьютера. Он не может влюбляться. Можно собрать множество компьютеров вместе – они не влюбятся друг в друга! Компьютер не способен переживать красоту, ему неведомо блаженство. Ему недоступна осознанность. Компьютер не умеет чувствовать тишину. Эти свойства доказывают, что человек обладает чем-то большим, чем искусственный интеллект.
Искусственный интеллект может проводить научную работу, математическую работу, вычисления, причем очень быстро и эффективно, потому что он машина. Однако машина не способна осознавать то, что она делает. Компьютер не может чувствовать скуку, компьютер не может чувствовать бессмысленность, компьютер не может чувствовать боль. Он не может начать поиски истины, он не может отречься от мира и стать искателем, он не может уйти в горы или в монастырь. Он не способен постичь нечто, находящееся за пределами механики, а все, что имеет значение, находится именно за пределами механики.
* * *
Как отличить просветленную любовь к себе от самолюбия?
Различие между ними тонкое, но четкое, вполне доступное для понимания. Самолюбие делает вас все более и более несчастными. Несчастье указывает на то, что вы больны. Самолюбие – это болезнь, это рак души. От самолюбия вы становитесь более напряженными, нервозными, вы не позволяете себе расслабиться, что ведет к безумию.
Любовь к себе – это противоположность самолюбия. В любви к себе нет «Я», есть лишь любовь. В самолюбии нет любви, есть только «Я». Любовь к себе ведет к расслаблению. Человек, который любит себя, полностью расслаблен. Любовь к кому-то другому может вызывать небольшое напряжение, потому что другой не обязательно находится с вами на одной волне. У него могут быть свои идеи. Другой человек – это другой мир, отсюда большая вероятность столкновений и конфликтов. В силу того, что другой человек – другой мир, велика вероятность бури и грома. Всегда происходит некая борьба. Когда же вы любите себя, никого нет. И нет конфликта – это абсолютная тишина, безграничное наслаждение. Вы наедине с собой, никто вас не беспокоит. Другой совершенно не нужен. На мой взгляд, человек, способный так глубоко любить себя, способен любить других. Если вы не любите себя, разве вы можете любить других? Чтобы распространяться на других, любовь должна вначале зародиться в малом кругу, внутри вас самих.
Люди пытаются любить других, совершенно не осознавая, что не способны любить даже себя. Как можно любить других? Вы не можете поделиться с другими тем, чем не обладаете. Вы можете дать другим лишь то, что уже есть внутри вас.
Таким образом, первый и самый главный шаг к любви – это любовь к себе, но в такой любви нет «Я».
Позвольте мне пояснить, что я имею в виду.
«Я» возникает только как противоположность «ты». «Я» и «ты» существуют вместе. «Я» может существовать в двух измерениях. Первое измерение – «Я-оно»: я и мой дом, я и моя машина, я и мои деньги. Когда есть «Я» как часть «Я-оно», такое «Я» – это почти что вещь. Оно бессознательно, оно спит мертвым сном и храпит. Сознание отсутствует. Вы словно вещь, вещь среди вещей, вы часть своего дома, своей мебели, своих денег.
Вы замечали? Человек, жаждущий денег, постепенно обретает качества денег. Он сам становится деньгами. Он теряет духовность, он перестает быть духом. Он уподобляется вещи. Если вы любите деньги, вы становитесь похожими на них. Если вы любите свой дом, вы постепенно становитесь материальными. Вы становитесь всем тем, что любите. Любовь – это алхимия. Никогда не любите неправильные вещи, иначе вы в них превратитесь. Ничто не обладает такой трансформационной силой, как любовь. Любите то, что может поднять вас выше, на более высокий уровень. Любите то, что превосходит вас.
Именно на этом основано воздействие религии: она дает вам в качестве предмета любви Бога, чтобы вы не падали. Вам приходится подниматься.
В отношении «Я-оно» существует одно «Я», в «Я-ты» существует другое «Я». Когда вы любите человека, в вас возникает другой тип «Я» – «Я-ты». Когда вы любите человека, вы становитесь человеком.
Что же происходит в случае любви к себе? В такой любви нет ни «оно», ни «ты». «Я» исчезает, так как оно может существовать только в двух контекстах – «оно» и «ты». «Я» выступает в качестве фигуры, а «оно» и «ты» – в качестве поля. Когда поле исчезает, «Я» тоже исчезает. Когда вы остаетесь наедине с собой, вы есть, но у вас нет «Я», вы не чувствуете никакого «Я». Вы просто глубокая естьность. Обычно мы говорим: «Я есть». В состоянии, когда вы глубоко себя любите, «Я» исчезает. Остается только естьность, чистое существование, чистое бытие. Оно наполняет вас безграничным блаженством. Оно превращает вас в праздник, в радость. И вы с легкостью отличаете любовь к себе от самолюбия.
Если вы становитесь все более и более несчастными, значит, вы страдаете самолюбием. Если вы становитесь все более и более спокойными, безмолвными, счастливыми, целостными, значит, вы любите себя. Если вы страдаете самолюбием, вы разрушаете других, потому что эго всегда пытается разрушить другого. Если вы движетесь в направлении любви к себе, эго исчезает. А когда эго исчезает, вы позволяете другому быть самим собой, вы даете ему полную свободу. Если у вас нет эго, вы не можете поработить того, кого любите, вы не можете посадить его в клетку. Вы позволяете другому парить орлом высоко в небе. Вы позволяете другому быть самим собой, вы даете ему полную свободу. Любовь дает полную свободу. Любовь – это и есть свобода, свобода для вас и свобода для предмета вашей любви. Эго – это узы, узы для вас и для вашей жертвы.
Однако эго может очень ловко водить вас за нос. Оно коварно и действует очень тонко: оно может притвориться любовью к себе.
Позвольте рассказать вам один анекдот.
* * *
Лицо Муллы Насреддина засветилось радостью, когда он узнал в человеке, спускающемся перед ним в метро, своего приятеля. Он от всей души хлопнул его по спине, так что тот чуть не упал, и воскликнул:
– Голдберг, я с трудом тебя узнал! Ты поправился фунтов на тридцать с тех пор, как я видел тебя в последний раз. И ты подправил себе нос и, клянусь, подрос на два фута.
Человек сердито взглянул на Муллу и холодно ответил:
– Извините, но я не Голдберг.
– Ага! – воскликнул Мулла Насреддин. – Значит, ты и имя сменил?
* * *
Эго очень коварно, оно постоянно себя оправдывает и обосновывает. Если вы теряете бдительность, оно начинает прятаться за любовью к себе. Само слово «Я» становится его защитой. Оно может сказать: «Я твое „Я“». Оно может изменить свой вес, свой рост, свое имя. И поскольку оно является лишь идеей, это нетрудно: оно может стать каким угодно – и маленьким, и большим. Оно – ваша фантазия.
Будьте осторожны. Если вы действительно хотите взрастить в себе любовь, нужно быть очень осторожными. Необходимо совершать каждый шаг с полной осознанностью, чтобы эго не смогло найти ни одной лазейки.
Ваше истинное «Я» не является ни «Я», ни «ты», оно не является ни вами, ни другими. Ваше истинное «Я» трансцендентно. То, что вы называете «Я», – это не ваше истинное «Я». «Я» навязывается реальности. Когда вы называете кого-то «ты», вы не обращаетесь к истинному «Я» этого человека. Вы навешиваете на него ярлык. Если снять все ярлыки, останется истинное «Я», и оно в такой же мере ваше, как и другого человека. Истинное «Я» едино.
Вот почему мы постоянно говорим, что участвуем в жизни друг друга, что мы являемся частью друг друга. Наша истинная реальность – это Бог. Мы можем быть айсбергами, плывущими по океану, – они кажутся отдельными друг от друга, – но стоит им растаять, и ничего от них не останется. Исчезнут определения, исчезнут границы, и айсберга больше нет. Он станет частью океана.
Эго – это айсберг. Растопите его. Растопите его в глубокой любви, чтобы оно исчезло и стало частью океана.
Я слышал…
* * *
Судья выглядел очень суровым.
– Мулла, – сказал он, – твоя жена говорит, что ты ударил ее по голове бейсбольной битой и сбросил с лестницы. Что ты скажешь в свое оправдание?
Мулла Насреддин потер нос и задумался. Наконец, он сказал:
– Ваша честь, в этом деле есть три истины: истина моей жены, моя истина и… правда.
* * *
Он совершенно прав.
– Вы слышали о двух сторонах правды, – сказал он, – но есть еще и третья.
Он абсолютно прав: всегда есть ваша истина, моя истина и правда; я, ты и истина.
Истина – это не я и не ты. Я и ты – трафарет, накладываемый на безграничность истины. «Я» фальшиво, «ты» фальшиво, но они полезны и необходимы в нашем мире. Было бы очень трудно жить в мире без «Я» и «ты». Хорошо – используйте их, но это лишь инструменты. В действительности, нет ни «Я», ни «ты». Существует нечто, некто, некая энергия, не знающая ни границ, ни ограничений. Мы возникаем из нее и снова в ней исчезаем.
